Оглавление диссертации Ушаков, Александр Валентинович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, определяющие ограничение применения донорской крови и ее компонентов
1.2. Сравнительная характеристика метода предоперационной изоволемической гемодилюции по сравнению к другим методам аутогемотрансфузии
1.3. Способы предоперационной изоволемической гемодилюции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация работы по заготовке аутоплазмы у детей методом прерывистого двукратного плазмафереза
2.2. Методология предоперационной заготовки аутоплазмы у детей с деформацией позвоночника
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПЛАЗМОЭКСФУЗИИ НА
ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ СТАРШЕ 10 ЛЕТ С ДЕФОРМАЦИЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА
ГЛАВА 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ИЗОВОЛЕМИЧЕСКАЯ ГЕМОДИЛЮЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ АУТОПЛАЗМЫ В ХИРУРГИИ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ
4.1. Методика предоперационной изоволемической гемодилюции с применением свежезамороженной аутоплазмы
4.2. Стратегия и тактика интраоперационной изоволемической гемодилюции
4.3. Оценка эффективности предоперационной изоволемической гемодилюции с применением свежезамороженной аутоплазмы
4.4. Осложнения предоперационной гооволемической гемодилюции
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ушаков, Александр Валентинович, автореферат
Актуальность проблемы
За последние годы значительно возросло число реакций и осложнений при трансфузии донорской крови и ее компонентов (Воробьёв А.И., 1999; Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 2002).
В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией растет число случаев инфицирования реципиентов вирусами таких жизнеопасных инфекций как гепатит и СПИД (Емельянов С.И. и др., 1999; Голосова Т.В. и др., 2000).
Опасности, связанные с гемотрансфузией, стимулируют поиск альтернативных методов замещения операционной кровопотери и, в том числе, к разработке программ по аутогемотрансфузии в детской хирургии.
Одним из методов, позволяющих ограничить гемотрансфузию, является предоперационная изоволемическая гемодилюция (ЛИГ), при которой непосредственно перед началом операции у пациента проводится эксфузия части цельной крови с замещением изъятого объема плазмозаменителями. В результате разведения крови, в единице объема операционной кровопотери теряется меньшее количество собственных компонентов крови.
Известны способы ПИГ с использованием альбумина, кристаллоидных растворов, плазмозаменителей на основе декстрана, желатина и производных гидроксиэтилкрахмала (Fontana J.L., Welborn L., 1995; Mackay Z., Shugufta Q. et al., 1996; Kreimeier U., Messmer K., 1996).
Исследования, посвященные оценке клинической эффективности предоперационной гемодилюции у детей, по мнению ряда авторов, служат достаточным обоснованием для широкого использования этого метода ауто-трансфузии в детской хирургии (Stehling L., 1987; Stokman J.A., 1987; Kang Y. et al., 1989). Однако, несмотря на имеющиеся рекомендации, ПИГ не находит широкого применения в клинической практике по причине невысокой способности метода ограничивать применение донорских компонентов крови и высокого риска осложнений (Lisander В. et al., 1994; Bryson G.L. et al., 1998).
В настоящее время доказано, что все заменители плазмы, в той или иной степени, отрицательно влияют на систему гемостаза и что при операционной кровопотере более 30% ОЦК изолированное их использование опасно развитием коагулопатии (Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000; Mortelmans YJ.etal., 1995).
Отрицательной стороной известных способов ПИГ является то, что в результате предоперационной эксфузии крови пациент уже до начала оперативного вмешательства имеет дефицит факторов свертывания, и это не может не влиять на объем операционной кровопотери (Weiskopf R.,1995). Продолжающиеся потери факторов свертывания в ходе оперативного вмешательства на фоне их исходного дефицита требуют компенсации при суммарном дефиците более 30%, что можно достичь за счет возврата крови резервированной до операции или за счет трансфузии донорской плазмы. Оба решения возникающей проблемы ограничивают эффективность ПИГ.
На основании имеющихся исследований можно утверждать, что метод ПИГ с применением плазмозамещающих растворов позволяет отказаться от трансфузии донорских компонентов крови при кровопотере менее 30% ОЦК.
При оперативных вмешательствах у детей по поводу врожденной и приобретенной деформации позвоночника заместительная гемотрансфузия, чаще всего, является неотъемлемой частью инфузионно-трансфузионной программы. Наиболее тяжелые степени деформации позвоночника формируются в период интенсивного роста в возрасте старше 10 лет, и их радикальная хирургическая коррекция сопровождается кровопотерей превышающей 30% ОЦК.
В настоящем исследовании обобщается опыт применения метода ПИГ с использованием свежезамороженной аутоплазмы при плановых операциях по поводу деформаций позвоночника у детей, сопровождающихся кровопотерей более 25% ОЦК.
Цель работы
Повысить эффективность метода предоперационной изоволемической гемодилюции и снизить риск развития посттрансфузионных реакций и осложнений при оперативном лечении деформаций позвоночника у детей.
Задачи исследования
1. Оценить реакцию организма детей старше 10 лет с врожденной и приобретенной деформацией позвоночника на предоперационную двухэтапную заготовку плазмы методом прерывистого двукратного плазмафереза (ПА).
2. Обосновать применение свежезамороженной аутоплазмы в качестве основного компонента замещения крови при выполнении предоперационной изоволемической гемодилюции.
3. Исследовать эффективность способа предоперационной изоволемической гемодилюции с эксфузией 20% ОЦК и применением свежезамороженной аутоплазмы при плановом хирургическом лечении деформаций позвоночника у детей.
Новизна исследования
Получены новые сведения о влиянии плазмоэксфузии методом прерывистого двукратного плазмафереза на организм детей старше 10 лет с деформацией позвоночника.
Изучено влияние ПИТ с эксфузией 20% ОЦК и применением свежезамороженной аутоплазмы на гемодинамику, биохимический состав крови, КОС и гемостаз.
Научно обоснован способ аутогемотрансфузии при плановом хирургическом лечении деформаций позвоночника у детей.
Практическая ценность работы
Предложенный способ ПИГ позволит ограничить использование донорских компонентов крови, что соответственно уменьшит число посттранс-фузионных осложнений и снизит затраты на оперативное лечение.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на обществе детских хирургов Санкт-Петербурга (2001), конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАМН, профессора Г.А. Баирова (Санкт-Петербург, 2002) и на Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием «Бескровная хирургия: новые направления в хирургии, анестезиологии, трансфу-зиологии» (Сочи, 2003).
Методика ПИГ с применением свежезамороженной аутоплазмы внедрена в работу хирургической клиники СПбГПМА.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Предоперационная эксфузия плазмы методом прерывистого двукратного ПА, выполненная с целью предоперационной заготовки аутоплазмы, относительно быстро компенсируется и хорошо переносится детьми старше 10 лет с деформацией позвоночника.
2. Использование свежезамороженной аутоплазмы повышает эффективность метода предоперационной гемодшпоции и позволяет ограничить применение донорских компонентов крови.
3. Способ предоперационной гемодшпоции с применением свежезамороженной аутоплазмы позволяет уменьшить число посттрансфузион-ных осложнений и снизить затраты при оперативном лечении деформаций позвоночника у детей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационная изоволемическая гемодилюция с применением свежезамороженной аутоплазмы в хирургии позвоночника у детей"
ВЫВОДЫ
1. Дети старше 10 лет с врожденной и приобретенной деформацией позвоночника хорошо переносят и быстро компенсируют плазмоэксфузию, что позволяет провести предоперационную двухэтапную заготовку аутоплазмы методом прерывистого двукратного ПА с интервалом двое суток, в объеме равном 40% ОЦП, за 5 дней до планового оперативного вмешательства.
2. Применение свежезамороженной аутоплазмы в качестве основного компонента замещения крови при создании ПИГ повышает безопасность метода и позволяет уменьшить число посттрансфузионных реакций и осложнений при операциях на позвоночнике у детей.
3. ПИГ в объеме 20% ОЦК с применением свежезамороженной аутоплазмы при оперативном лечении деформации позвоночника у детей позволяет отказаться от трансфузии донорских компонентов крови при кровопотере до 45% ОЦК.
4. Метод ПИГ с применением свежезамороженной аутоплазмы позволяет снизить материальные затраты на оперативное лечение деформаций позвоночника у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью снижения трансфузионных реакций и осложнений при выполнении операций, сопровождающихся кровопотерей более 30% ОЦК, следует использовать метод ПИГ с применением свежезамороженной аутоплазмы.
2. Метод прерывистого двукратного плазмафереза может являться основой при проведении заготовки аутоплазмы в стационарных условиях. Повторная операция плазмафереза может быть проведена через двое суток. Оперативное вмешательство следует выполнять не ранее чем через трое суток после повторной операции плазмозаготовки.
3. При выполнении ПИГ, плазменную часть резервируемой крови необходимо возмещать свежезамороженной аутоплазмой в соотношении 1:1, а расчетный объем клеточной части забранной крови компенсировать коллоидным плазмозаменителем.
4. Свежезамороженную аутоплазму необходимо использовать в ходе основного этапа операции в период наибольшей потери крови.