Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Полисомнографи в оценке функционального состояния центральной нервной системы у лиц, перенесших острые интоксикации фосфорорганическими отравляющими веществами

ДИССЕРТАЦИЯ
Полисомнографи в оценке функционального состояния центральной нервной системы у лиц, перенесших острые интоксикации фосфорорганическими отравляющими веществами - диссертация, тема по медицине
Фролов, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Оглавление диссертации Фролов, Александр Сергеевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Ночной сон как основной элемент в системе циркадных ритмов человека.

1.2.Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека.

1.3.Нарушения сна при различных болезнях и при воздействии 15 различных неблагоприятных экзогенных факторов непрофессионального характера

1.4.Нарушения сна при воздействии неблагоприятных профессио- 29 нальных факторов.

1.5 Медикаментозная коррекции нарушений сна.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВА- 34 НИЙ.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Клинический метод.

2.1.2. Нейрофизиологические методы исследования

2.2. Организация и объем исследований.

ГЛАВА III. Состояние здоровья работников бывшего производства ФОВ на ОАО «Химпром» г. Волгоград.

Глава IV. Клиническая картина острых производственных интокси- 53 каций ФОВ

Глава V. Полисомнографическое исследование ночного сна при ост- 62 рых производственных интоксикациях ФОВ

Глава VI. Клиническая картина последствий острых производствен- 67 ных интоксикаций ФОВ

Глава VII. Объективная оценка нарушений сна методом полисомно- 72 графии у лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций

7.1. Объективная оценка нарушений сна методом полисомнографии у 72 лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций ФОВ до проведения курса комплексного лечения

7.2. Объективная оценка нарушений сна методом полисомнографии у 86 лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций ФОВ после проведения курса комплексного лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Фролов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы.

Экспериментальные данные и клинический опыт указывают на преимущественное поражение у работников производств ФОВ, а также у людей, пострадавших при терактах, центральной нервной системы (Дрогичина Э.А., 1973, Казантинова Г.М. соавт., 1998; Шульга В.Я.,2002; Янно Л.В. соавт., 2002; Александров Ю.В., Чарова Т.А., 2005).

Изучение характера токсических проявлений в острый период, и последствий острых интоксикаций ФОВ позволяет осуществлять рациональную терапию пострадавших, а также правильно решать экспертные вопросы о степени потери трудоспособности у лиц с последствиями перенесенных острых производственных отравлений.

Известно, что различные экзогенные факторы (интоксикации винилхло-ридом, травмы черепа, нейроинфекции) изменяют как структурную организацию, так и количественные параметры ночного сна (Бардер А.И., 1975, Ковров Г.В., Левин Я.И. 1991, Коляганов П. И. 2002, Белов A.M. 2000, Шерман М.А., Шутов A.A. 2003)

Экспериментальные токсикологические исследования (С.Н. Голиков 1982, Stojiljkovic М.Р. Milovanovic Z.A., Bokonjic D.A. et all 2002) доказали наличие морфологических изменений и угнетение активности холинэстеразы преимущественно в передних отделах головного мозга (ствол мозга, диэнцефальная область) животных при острых интоксикациях ФОВ. Учитывая, что центры вегетативной регуляции и сомногенные структуры головного мозга человека (диэнцефальная область, ствол головного мозга, ретикулярная формация ствола головного мозга) могут поражаться при острой интоксикации ФОВ, нельзя исключить связь возникновения астенических, вегетативных и диссомнических расстройств токсического генеза с поражением указанных структур головного мозга. Можно предположить корреляцию между выраженностью астеновегетативных и диссомнических расстройств и тяжестью токсического воздействия ФОБ.

Наличие методики непрерывной регистрации ночного сна (полисомно-графическая запись) позволяет объективизировать качественные и количественные параметры ночного сна, тем самым объективно оценивать тяжесть острых интоксикаций ФОВ, а также постоксических изменений ЦНС в отдаленные сроки. Исследователей, изучающих различные нарушения сна, сдерживает трудоёмкость методики полисомнографии (непрерывный контроль за качеством записи, ручная подготовка полисомнограммы для статистической обработки и т.д.). В последнее время (Дорохов В.Б. 2002 г., Baumgart - Schmitt R., Wenzel А., Danker-Hoffe H., Herrmann W.M. 2002) появились сообщения о разработке компьютерных полисомнографических полиграфов для психофизиологических и клинических исследований. Внедрение в практику клинической токсикологии этих новых технологий позволит шире использовать изучение нарушений ночного сна метод непрерывной полисомнографии.

Цель исследования.

Определить значение полисомнографии в диагностике последствий перенесенных острых производственных интоксикаций как объективного критерия функционального состояния ЦНС и оценки эффективности лечения острых интоксикаций нейротропными ядами и их отсроченных эффектов. Задачи исследования.

1.Изучить структуру субъективной и объективной неврологической симптоматики у лиц с острыми интоксикациями ФОВ и их последствиями. 2.Оценить информативность параклинических методов обследования у лиц с последствиями острых интоксикаций ФОВ.

3.Изучить характер диссомнических расстройств у лиц с последствиями острых интоксикаций ФОВ (анкетирование и полисомнографическое обследования).

4. По данным полисомнографического исследования провести анализ эффективности комплексного лечения у лиц с последствиями острых интоксикаций ФОБ.

Научная новизна

Впервые дана объективная характеристика диссомнических расстройств полученных с помощью полисомнографического исследования у лиц, перенесших острые производственные отравления зарином и зоманом. Показано, что качественные и количественные параметры ночного сна отражают тяжесть острой интоксикации и последствий острых интоксикаций ФОВ, а также эффективности реабилитационного лечения отравлений. Впервые предложены критерии тяжести токсического поражения ЦНС с учётом параметров ночного сна.

Практическая значимость

Выяснены характер, продолжительность и динамика расстройств сна в зависимости от тяжести острой интоксикации и отдалённых последствий интоксикаций ФОВ. С учётом параметров ночного сна предложены критерии оценки тяжести токсического поражения ЦНС. Динамика качественных и количественных показателей ночного сна после проведения курса лечения может оценить эффективность реабилитационных мероприятий, а также при решении экспертных вопросов на комиссии МСЭ по установлению степени утраты трудоспособности у профессиональных больных. Положения, выносимые на защиту

1. Диссомнические расстройства, возникающие при острых интоксикациях зарином и зоманом, являются следствием токсического поражения со-многенных структур и ретикулярной формации ствола головного мозга.

2. Субъективные и объективные показатели ночного сна отражают тяжесть токсического поражения ЦНС. Полисомнографическое исследование показало, что выраженность токсического процесса определяется прежде всего продолжительностью времени полноценного сна и удельным весом в структуре сна фазы быстрого сна, отвечающего за психодинамические процессы.

3. Выраженные расстройства сна должны найти своё отражение при формировании диагноза острых отравлениях ФОВ и отдалённых последствий интоксикаций.

4. В ходе лечения интоксикаций ФОВ необходима коррекция диссомниче-ских расстройств.

5. Динамика параметров ночного сна, на фоне проводимого реабилитационного лечения может быть показателем тяжести токсического процесса, а также критерием эффективности проведённого лечения.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИГПиЭЧ (Санкт-Петербург, 2002), на международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на научно-практической конференции «Научно — технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2004), на расширенном заседании научных сотрудников клинического отдела НИИГТП (2006).

Материалы диссертации представлены на заседании Ученого совета НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии 2006 года. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полисомнографи в оценке функционального состояния центральной нервной системы у лиц, перенесших острые интоксикации фосфорорганическими отравляющими веществами"

выводы

1.При острых производственных интоксикациях ФОВ преимущественное поражение стволовых и подкорковых структур головного мозга приводит к поражению так называемых «сомногенных» структур головного мозга.

2.Степень диссомнических расстройств как в острый период производственного отравления ФОВ, так и при отдалённых последствиях интоксикаций соответствует тяжести патологического процесса.

3 Метод непрерывной полисомнографии объективно отражает функциональное состояние ЦНС у лиц с последствием острых производственных интоксикаций ФОВ.

4. Параметры ночного сна, полученные при проведении полисомнографии объективно отражают, тяжесть диссомнических расстройств.

5. У лиц с последствиями острых производственных интоксикаций ФОВ снижается удельный вес фазы быстрого сна, играющая важную роль в психодинамических процессах у человека.

6.Динамика параметров ночного сна после реабилитационного лечения может говорить об эффективности терапии и подтвердить тяжесть посттоксических изменений в ЦНС.

7. Для объективной оценки функционального состояния ЦНС у лиц с отдалёнными последствиями острых интоксикаций ФОВ могут быть использованы нейрофизиологические критерии ночного сна, полученные методом полисомнографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При острых производственных интоксикациях ФОВ практическим врачам необходимо анализировать диссомнические расстройства, которые могут быть обусловлены как токсическим воздействием ФОВ, так и передозировкой атропиноподобных препаратов (антодотами).

2.Даже умеренные диссомнические расстройства требуют коррекции снотворными препаратами преимущественно короткого действия.

3.Выраженные диссомнические расстройства должны найти отражении при формировании клинического диагноза согласно МКБ - 10.

4.При проведении экспертизы тяжести посттоксических нарушений и контроля эффективности лечения рекомендуется проведение полисомнографического исследования до и после курса восстановительного лечения.

5. Показатели ночного сна, как объективные критерии функционального состояния ЦНС, рекомендуется использовать при решении экспертных вопросов у лиц с отдалёнными последствиями острых производственных интоксикаций ФОВ.