Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Полипы кардио-эзофагеального перехода у детей: причины возникновения, динамика развития, тактика лечения и прогноз

ДИССЕРТАЦИЯ
Полипы кардио-эзофагеального перехода у детей: причины возникновения, динамика развития, тактика лечения и прогноз - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Полипы кардио-эзофагеального перехода у детей: причины возникновения, динамика развития, тактика лечения и прогноз - тема автореферата по медицине
Сергеева, Татьяна Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Татьяна Николаевна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы. • I )

Глава III. Характеристика групп детей с полипами кардио-эзофагеальиого перехода: клинико-аиамнестические особенности, эндоскопическая и гистологическая характеристики полипов, сопутствующая патология верхних отделов пищеварительного тракта.

Глава IV. Консервативное ведение детей с полипами кардио-эзофагеального перехода: катамнез пациентов и эффективность терапии.

Глава V. Эндоскопическая полипэктомия у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода: катамнез пациентов и причины рецнднвировання.

Глава VI. Суточная рН-метрия у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

Глава VII. Отдалённый катамнез детей с полипами кардио-эзофагеального перехода (результаты обследования пациентов старше

18 лет).

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сергеева, Татьяна Николаевна, автореферат

Термином «полип верхних отделов пищеварительного тракта» обозначают все новообразования его слизистой оболочки (СО) с экзофитным типом роста.

В настоящее время нередкой находкой при проведении эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) у детей становится обнаружение полипов в области кардио-эзофагеального (пищеводно-желудочного) перехода. Они преобладают в структуре полиповидных образований верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) у детей, составляя 4155 % (Щербаков П.Л., 1997; Саралов С.Н. и соавт., 2002). В последние годы число детей с полипами кардио-эзофагеального перехода возросло с 0,2 % в 1997 г. до 1,4 - 3,4 % в 2002-2005 гг. (Щербаков П.Л., 1997; Папко С.Б., 2004; Сосюра В.Х. и соавт., 2005).

Установлена связь возникновения полипов кардио-эзофагеального перехода с рефлюкс-эзофагитом (Баранов А. А., Климанская Е.В., Римарчук Г.В., 2002; Папко С.Б., 2004; Bak-Romaniszin L. et al., 2005). Однако результаты суточного мониторинга рН в пищеводе у детей с данной патологией недостаточны и противоречивы.

В настоящее время нет единых подходов к тактике ведения детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, а также единой тактики в отношении гистологического исследования.

Эндоскопическая полипэктомия (ЭП) - один из методов лечения полипов кардио-эзофагеального перехода - является инвазивной процедурой, часто проводимой под наркозом. Многие дети имеет небольшие полипы, не подлежащие полипэктомии. Кроме того, в литературе имеются многочисленные сведения о рецидивировании полипов (Попов A.JI. и соавт., 1997; Князева Б.Г., 2003; Сосюра В.Х. и соавт., 2005).

Отсутствуют единые подходы к консервативному лечению детей с полипами кардио-эзофагеального перехода. Нет данных об эффективности современных антисекреторных препаратов и прокинетиков в лечении детей с данной патологией.

Серьёзность проблемы также обусловлена риском развития диспластических изменений полипозной ткани (Susan С. et al., 2001; Папко С.Б., 2004).

Таким образом, актуальным представляется изучение причин возникновения, оценка отдалённых результатов консервативного и оперативного лечения полипов кардио-эзофагеального перехода, а также разработка тактики ведения детей с данной патологией.

Цель исследования: на основе анализа причин возникновения и оценки эффективности различных методов лечения полипов кардио-эзофагеального перехода у детей разработать алгоритм ведения и обосновать принципы терапии детей с данной патологией.

Задачи исследования:

1. Дать возрастно-половую характеристику и изучить клинико-анамнестические особенности детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

2. Представить эндоскопическую и гистологическую характеристики полипов кардио-эзофагеального перехода у детей.

3. Изучить сопутствующую патологию верхних отделов пищеварительного тракта у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода путём проведения эндоскопических и функциональных методов исследования (в том числе суточной рН-метрии пищевода и желудка).

4. На основе катамнестических наблюдений оценить эффективность консервативной терапии и эндоскопической полипэктомии у детей с полипами и факторы, влияющие на неё.

5. Оценить прогноз детей с полипами кардио-эзофагеального перехода путём обследования взрослых пациентов, у которых полипы были выявлены в детском возрасте.

6. Разработать рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

Научная новизна

При катамнестическом наблюдении в течение от 1 до 8 лет установлено, что у большинства детей с полипами кардио-эзофагеального перехода размером менее 5 мм, не подвергавшихся ЭП, отмечается отсутствие роста (58,2%) или регрессия полипов (36,3%).

Выявлено, что частота рецидивирования полипов кардио-эзофагеального перехода после ЭП составила 46,0%. Впервые на основе длительного катамнестического наблюдения (от 1 до 9 лет) показано, что факторами, способствующими возникновению рецидивов, являются: младший школьный возраст ребёнка, наличие воспалительных изменений полипа, прогрессирование эзофагита и нарушений моторики ВОПТ, нерегулярная лекарственная терапия после ЭП.

Впервые при катамнестическом наблюдении детей с рецидивирующими полипами установлено, что у пациентов, получавших только консервативную терапию без повторных ЭП, не было роста (23,1%) или наблюдали обратное развитие рецидивных полипов (76,9%).

Впервые при проведении суточного рН-мониторинга оценена кислотообразующая функция желудка у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода в сравнении с пациентами с хроническими воспалительными заболеваниями ВОПТ без полипов.

При проведении суточного рН-мониторинга в пищеводе, у детей с полипами отмечено большее число и длительность щелочных гастро-эзофагеальных рефлюксов (ГЭР), а также более продолжительное время с рН>7,5 за сутки, по сравнению с пациентами с хроническими заболеваниями ВОПТ без полипов.

Впервые установлено, что у пациентов старше 18 лет в большинстве случаев (82,4%) отмечается полная регрессия полипов, обнаруженных в детском возрасте и не потребовавших проведения ЭП, при сохраняющихся клинических и эндоскопических признаках рефлюкс-эзофагита.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм ведения детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

Выявление, по данным суточной рН-метрии пищевода, более высокой частоты патологических ГЭР у детей с полипами (в 42,1% случаев) по сравнению с пациентами с хроническими заболеваниями ВОПТ без полипов (в 30,8% случаев), обосновывает целесообразность включения этой методики в план обследования детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

Показана необходимость регулярной антирефлюксной терапии с проведением повторных курсов прокинетиков, современных антисекреторных препаратов у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, как наблюдающихся консервативно, так и перенесших ЭП, с целью предупреждения роста и рецидивирования полипов.

Установлено, что, несмотря на регрессию полипов, у пациентов 18-27 лет сохраняются клинические и эндоскопические проявления рефлюкс-эзофагита, что требует дальнейшего наблюдения и лечения таких пациентов у гастроэнтеролога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полипы кардио-эзофагеального перехода наиболее часто обнаруживаются у мальчиков в возрасте от 7 до 15 лет и не имеют специфической клинической симптоматики.

2. Развитие полипов кардио-эзофагеального перехода происходит на фоне воспалительных изменений пищевода (у 93,3% пациентов), причём в 63,0% случаев отмечается эрозивный эзофагит; нарушений моторики В ОПТ в виде недостаточности кардии, гастро-эзофагеального пролапса (у половины детей) и дуодено-гастрального рефлюкса (у 81,9% пациентов); гастрита и дуоденита различной степени выраженности (у всех пациентов). По морфологическому строению полипы относятся, преимущественно, к гиперпластическому типу.

3. У большинства (94,5%) детей с полипами размером менее 5 мм, не подвергавшихся ЭП, отмечается отсутствие роста или регрессия полипов. Обратное развитие полипов наиболее часто происходит в подростковом возрасте (13-15 лет) у детей с отсутствием эрозивного эзофагита. Обратному развитию полипов способствует регулярная терапия антисекреторными препаратами и прокинетиками.

4. Факторами риска рецидивирования полипов после ЭП являются: младший школьный возраст ребёнка (6-10 лет), наличие воспалительных изменений на поверхности полипа, прогрессирование эзофагита и нарушений моторики ВОПТ (недостаточности кардии и гастро-эзофагеального пролапса, дуодено-гастрального рефлюкса), нерегулярная лекарственная терапия после полипэктомии.

5. Для детей с полипами кардио-эзофагеального перехода характерна более высокая, по сравнению с детьми с хроническими заболеваниями ВОПТ без полипов, частота патологических ГЭР, а также большее число, длительность щелочных рефлюксов и более продолжительное время с рН>7,5 за сутки.

6. Полипы, выявленные в детском возрасте, и не потребовавшие проведения ЭП, подвергаются у подавляющего (82,4%) большинства пациентов регрессии во взрослом возрасте, при сохраняющихся проявлениях рефлюкс-эзофагита.

Внедрение в практику.

Основные положения и рекомендации настоящего исследования используются в работе гастроэнтерологического, эндоскопического и амбулаторно-консультативного отделений клиники детских болезней ММА им. И.М.Сеченова. Результаты диссертации используются также в педагогической работе кафедры детских болезней: при обучении студентов и проведении занятий с ординаторами и слушателями ФПК.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены на X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), XII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики» в свете реализации проекта «Здоровье». От простого к сложному» (Москва, 2007), III Конгрессе с международным участием «Российский медицинский форум 2008», посвященном 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 40 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полипы кардио-эзофагеального перехода у детей: причины возникновения, динамика развития, тактика лечения и прогноз"

ВЫВОДЫ

1. Частота выявления полипов кардио-эзофагеального перехода при проведении ЭГДС у детей увеличилась с 4,2% в 2003 году до 6,2 % в

2007 году.

2. Полипы кардио-эзофагеального перехода наиболее часто обнаруживаются у мальчиков в возрасте от 7 до 15 лет преимущественно при впервые проведённой ЭГДС. Крупные полипы (>5 мм) чаще выявляются у детей в возрасте до 12 лет с более коротким анамнезом гастроэнтерологического заболевания (1,8±2,1 года), полипы небольших размеров (<5 мм) - у подростков (13-15 лет) с достоверно более длительным анамнезом (4,1±3,2 года), р<0,001.

3. Эндоскопическими особенностями полипов кардио-эзофагеального перехода являются: расположение на конце утолщенной складки в области правой и задней стенок пищеводно-желудочного перехода, широкое основание, полусферическая форма. Для крупных полипов (более 5 мм) характерно большее разнообразие форм и типов, эрозирование поверхности (р=0,04).

4. Полипы кардио-эзофагеального перехода у 93,3% детей сопровождаются воспалительными явлениями в пищеводе, нередко (в 63,0% случаев) - с образованием линейной эрозии над полипом; нарушениями моторики верхних отделов пищеварительного тракта в виде недостаточности кардии, гастро-эзофагеального пролапса (в половине случаев) и дуодено-гастрального рефлюкса (в 81,9% случаев); явлениями гастрита, дуоденита различной степени выраженности (у всех детей).

5. При морфологическом исследовании выявляются гиперпластические полипы (у 91,2% детей) и, редко, фовеолярная гиперплазия (у 8,8% детей) слизистой оболочки кардиального отдела желудка с высокой частотой воспалительных изменений (64,7%). Частота диспластических изменений низкой степени составила 2,9%.

6. У большинства детей (94,5%) с полипами размером менее 5 мм, не подвергавшихся полипэктомии, отмечается отсутствие динамики (58,2%) или обратное развитие полипов в виде уменьшения размеров (21,8%) или полной регрессии (14,5%). Обратное развитие полипов чаще происходит в подростковом возрасте (13-15 лет) у детей с отсутствием эрозивного эзофагита.

7. Обратное развитие полипов, а также отсутствие рецидивов после полипэктомии чаще наблюдается у детей, получающих повторные курсы антирефлюксной терапии ингибиторами протонной помпы, прокинетиками, антацидами.

8. Частота рецидивов полипообразования после эндоскопической полипэктомии составила 46,0%, после повторного её проведения -43,0%. Факторами риска рецидивирования явились: младший школьный возраст ребёнка (6-10 лет), наличие воспалительных изменений на поверхности полипа, прогрессирование эзофагита и нарушений моторики верхних отделов пищеварительного тракта (недостаточности кардии и гастро-эзофагеального пролапса, дуодено-гастрального рефлюкса), нерегулярная лекарственная терапия после полипэктомии.

9. У пациентов с рецидивами, получавших только консервативную терапию без повторных полипэктомий, не было роста (у 23,1% пациентов) или наблюдали обратное развитие рецидивных полипов в виде уменьшения их размеров (у 46,1% пациентов) и полной регрессии (у 30,8% детей) в течение от 2 месяцев до 3 лет.

Ю.По данным суточного мониторинга рН в пищеводе, патологические ГЭР у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода выявлялись чаще (в 42,1% случаев), чем у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта без полипов

30,8%), причём с одинаковой частотой - кислотные и щелочные. Для детей с полипами характерно большее количество и длительность щелочных рефлюксов, а также более продолжительное время с рЫ>7,5 за сутки. Возникновение щелочных ГЭР в пищеводе совпадало с регистрацией дуодено-гастральных рефлюксов в теле желудка.

11. У всех пациентов 18-27 лет отмечалось обратное развитие полипов кардио-эзофагеального перехода, выявленных в детском возрасте и не потребовавших проведения полипэктомии, в виде уменьшения их размеров (в 17,6%) случаев) и полной регрессии (в 82,4% случаев) на фоне сохраняющихся клинических и эндоскопических проявлений рефлюкс-эзофагита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении у ребёнка полипа кардио-эзофагеального перехода при ЭГДС показано проведение биопсии полипа с морфологическим исследованием и последующее плановое диспансерное наблюдение и лечение на основе предложенного алгоритма.

2. Детям с полипами кардио-эзофагеального перехода рекомендуется проведение суточной рН-метрии пищевода с целью выявления патологического ГЭР и его варианта (кислотный, некислотный). В комплексном лечении пациентов с патологическим кислотным ГЭР важное значение имеет назначение ингибиторов протонной помпы, а в лечении детей с патологическим некислотным (щелочным) ГЭР -назначение прокинетиков.

3. Решение о проведении эндоскопической полипэктомии принимается врачом-эндоскопистом совместно с лечащим врачом-гастроэнтерологом на основании оценки размеров полипа, состояния его слизистой оболочки, динамики развития и результатов морфологического исследования.

4. Детям с полипами кардио-эзофагеального перехода, не подлежащими полипэктомии, а также тем, кому она была проведена, необходима регулярная антирефлюксная терапия, включающая повторные курсы ингибиторов протонной помпы и прокинетиков.

5. Диспансерное наблюдение детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, не подвергавшихся полипэктомии и перенесших её, предусматривает проведение контрольных ЭГДС 1 раз в 6 месяцев.

6. Пациенты старше 18 лет с полипами кардио-эзофагеального перехода в анамнезе должны наблюдаться гастроэнтерологом с регулярным проведением ЭГДС и биопсии пищевода с целью выявления ГЭРБ и предотвращения её осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Полипы кардио-эзофагеального перехода у детей: причины возникновения, динамика развития, тактика лечения и прогноз

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ПОЛИПЫ КАРДИО-ЭЗОФАГЕАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА У ДЕТЕЙ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ, ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003470584

Москва - 2009

003470584

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Эрдес Светлана Ильинична

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Щербаков Петр Леонидович

Доктор медицинских наук, профессор Мухина Юлия Григорьевна

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится « /¿Г » Шс//,л 2009 г. в а часов на заседании Диссертационного совета Д 208.040.10 при ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119992, Москва, ул. Трубецкая, дом 8, стр.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49)

Автореферат разослан « /У » cAQZji 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Эрдес Светлана Ильинична

Актуальность проблемы

Термином «полип верхних отделов пищеварительного тракта» обозначают все новообразования его слизистой оболочки (СО) с экзофитным типом роста.

В настоящее время нередкой находкой при проведении эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) у детей становится обнаружение полипов в области кардио-эзофагеального (пищеводно-желудочного) перехода. Они преобладают в структуре полиповидных образований верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) у детей, составляя 4155 % (Щербаков П.Л., 1997; Саралов С.Н. и соавт., 2002). В последние годы число детей с полипами кардио-эзофагеального перехода возросло с 0,2 % в 1997 г. до 1,4 - 3,4 % в 2002-2005 гг. (Щербаков П.Л., 1997; Папко С.Б., 2004; Сосюра В.Х. и соавт., 2005).

Установлена связь возникновения полипов кардио-эзофагеального перехода с рефлюкс-эзофагитом (Баранов A.A., Климанская Е.В., Римарчук Г.В., 2002; Папко С.Б., 2004; Bak-Romaniszin L. et al., 2005). Однако результаты суточного мониторинга pH в пищеводе у детей с данной патологией недостаточны и противоречивы.

В настоящее время нет единых подходов к тактике ведения детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, а также единой тактики в отношении гистологического исследования.

Эндоскопическая полипэктомия (ЭП) - один из методов лечения полипов кардио-эзофагеального перехода - является инвазивной процедурой, часто проводимой под наркозом. Многие дети имеет небольшие полипы, не подлежащие полипэктомии. Кроме того, в литературе имеются многочисленные сведения о рецидивировании полипов (Попов A.JI. и соавт., 1997; Князева Б.Г., 2003; Сосюра В.Х. и соавт., 2005).

Отсутствуют единые подходы к консервативному лечению детей с полипами кардио-эзофагеального перехода. Нет данных об эффективности современных антисекреторных препаратов и прокинетиков в лечении детей с данной патологией.

Серьёзность проблемы также обусловлена риском развития диспластических изменений полипозной ткани (Susan С. et al., 2001; Папко С.Б., 2004).

Таким образом, актуальным представляется изучение причин возникновения, оценка отдалённых результатов консервативного и оперативного лечения полипов кардио-эзофагеального перехода, а также разработка тактики ведения детей с данной патологией.

Цель исследования: на основе анализа причин возникновения и оценки эффективности различных методов лечения полипов кардио-эзофагеального перехода у детей разработать алгоритм ведения и обосновать принципы терапии детей с данной патологией.

Задачи исследования:

1. Дать возрастно-половую характеристику и изучить клннико-анамнестические особенности детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

2. Представить эндоскопическую и гистологическую характеристики полипов кардио-эзофагеального перехода у детей.

3. Изучить сопутствующую патологию верхних отделов пищеварительного тракта у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода путём проведения эндоскопических и функциональных методов исследования (в том числе суточной рН-метрии пищевода и желудка).

4. На основе катамнестических наблюдений оценить эффективность консервативной терапии и эндоскопической полипэктомии у детей с полипами и факторы, влияющие на неё.

5. Оценить прогноз детей с полипами кардио-эзофагеального перехода путём обследования взрослых пациентов, у которых полипы были выявлены в детском возрасте.

6. Разработать рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

Научная новизна

При катамнестическом наблюдении в течение от 1 до 8 лет установлено, что у большинства детей с полипами кардио-эзофагеального перехода размером менее 5 мм, не подвергавшихся ЭП, отмечается отсутствие роста (58,2%) или регрессия полипов (36,3%).

Выявлено, что частота рецидивирования полипов кардио-эзофагеального перехода после ЭП составила 46,0%. Впервые на основе длительного катамнестического наблюдения (от 1 до 9 лет) показано, что факторами, способствующими возникновению рецидивов, являются: младший школьный возраст ребёнка, наличие воспалительных изменений полипа, прогрессирование эзофагита и нарушений моторики ВОПТ, нерегулярная лекарственная терапия после ЭП.

Впервые при катамнестическом наблюдении детей с рецидивирующими полипами установлено, что у пациентов, получавших только консервативную терапию без повторных ЭП, не было роста (23,1%) или наблюдали обратное развитие рецидивных полипов (76,9%).

Впервые при проведении суточного рН-мониторинга оценена кислотообразующая функция желудка у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода в сравнении с пациентами с хроническими воспалительными заболеваниями ВОПТ без полипов.

При проведении суточного рН-мониторинга в пищеводе, у детей с полипами отмечено большее число и длительность щелочных гастро-эзофагеальных рефлюксов (ГЭР), а также более продолжительное время с

рН>7,5 за сутки, по сравнению с пациентами с хроническими заболеваниями ВОПТ без полипов.

Впервые установлено, что у пациентов старше 18 лет в большинстве случаев (82,4%) отмечается полная регрессия полипов, обнаруженных в детском возрасте и не потребовавших проведения ЭП, при сохраняющихся клинических и эндоскопических признаках рефлюкс-эзофагита.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм ведения детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

Выявление, по данным суточной рН-метрии пищевода, более высокой частоты патологических ГЭР у детей с полипами (в 42,1% случаев) по сравнению с пациентами с хроническими заболеваниями ВОПТ без полипов (в 30,8% случаев), обосновывает целесообразность включения этой методики в план обследования детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

Показана необходимость регулярной антирефлюксной терапии с проведением повторных курсов прокинетиков, современных антисекреторных препаратов у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, как наблюдающихся консервативно, так и перенесших ЭП, с целью предупреждения роста и рецидивирования полипов.

Установлено, что, несмотря на регрессию полипов, у пациентов 18-27 лет сохраняются клинические и эндоскопические проявления рефлюкс-эзофагита, что требует дальнейшего наблюдения и лечения таких пациентов у гастроэнтеролога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полипы кардио-эзофагеального перехода наиболее часто обнаруживаются у мальчиков в возрасте от 7 до 15 лет и не имеют специфической клинической симптоматики.

2. Развитие полипов кардио-эзофагеального перехода происходит на фоне воспалительных изменений пищевода (у 93,3% пациентов),

причём в 63,0% случаев отмечается эрозивный эзофагит; нарушений моторики ВОПТ в виде недостаточности кардии, гастро-эзофагеального пролапса (у половины детей) и дуодено-гастрального рефлюкса (у 81,9% пациентов), гастрита и дуоденита различной степени выраженности (у всех пациентов). По морфологическому строению полипы относятся, преимущественно, к гиперпластическому типу.

3. У большинства (94,5%) детей с полипами размером менее 5 мм, не подвергавшихся ЭП, отмечается отсутствие роста или регрессия полипов. Обратное развитие полипов наиболее часто происходит в подростковом возрасте (13-15 лет) у детей с отсутствием эрозивного эзофагита. Обратному развитию полипов способствует регулярная терапия антисекреторными препаратами и прокинетиками.

4. Факторами риска рецидивирования полипов после ЭП являются: младший школьный возраст ребёнка (б-10 лет), наличие воспалительных изменений на поверхности полипа, прогрессирование эзофагита и нарушений моторики ВОПТ (недостаточности кардии и гастро-эзофагеального пролапса, дуодено-гастрального рефлюкса), нерегулярная лекарственная терапия после полипэктомии.

5. Для детей с полипами кардио-эзофагеального перехода характерна более высокая, по сравнению с детьми с хроническими заболеваниями ВОПТ без полипов, частота патологических ГЭР, а также большее число, длительность щелочных рефлюксов и более продолжительное время с рН>7,5 за сутки.

6. Полипы, выявленные в детском возрасте, и не потребовавшие проведения ЭП, подвергаются у подавляющего (82,4%) большинства пациентов регрессии во взрослом возрасте, при сохраняющихся проявлениях рефлюкс-эзофагита.

Внедрение в практику.

Основные положения и рекомендации настоящего исследования используются в работе гастроэнтерологического, эндоскопического и амбулаторно-консультативного отделений клиники детских болезней ММА им. И.М.Сеченова. Результаты диссертации используются также в педагогической работе кафедры детских болезней: при обучении студентов и проведении занятий с ординаторами и слушателями ФПК.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены на X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), XII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики» в свете реализации проекта «Здоровье». От простого к сложному» (Москва, 2007), III Конгрессе с международным участием «Российский медицинский форум 2008», посвященном 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ffiO страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 40 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 23 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Группу исследования составили 105 детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, выявленными при проведении ЭГДС, со сроком катамнестического наблюдения от 1 до 9 лет (М±о = 3,1 ±1,8 лет). Дети проходили обследование и лечение в Клинике детских болезней ММА им. И.М. Сеченова (директор - д.м.н., профессор H.A. Геппе), Измайловской

детской городской клинической больнице (главный врач - А.П. Жарков, зав. эндоскопическим отделением - к.м.н. М.А. Квирквелия).

Пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошли 55 детей с полипами размером менее 5-6 мм, наблюдавшихся консервативно, без проведения ЭП. Вторую группу составили 50 детей с полипами размером более 5 мм или другими показаниями к их удалению, которым была проведена ЭП.

Также были обследованы 20 взрослых пациентов 18-27 лет, у которых полипы были обнаружены в детском возрасте в 1993-2003 гг.

Детям проводилось обследование, включающее: изучение жалоб и анамнеза заболевания, инструментальная диагностика (ЭГДС с биопсией ткани полипа и СО антрального отдела желудка с морфологическим исследованием биоптатов, эндоскопическая рН-метрия, суточное мониторирование рН в пищеводе и желудке, диагностика Н.ру1оп). Также проводилось изучение архивных историй болезней детей за период с 1993 по 2003 гг.

Таблица 1

Сводная таблица проведённых исследований.

Исследование Количество пациентов

дети с полипами (п=105) дети с хроническими заболеваниями ВОПТ без полипов (п=13) пациенты старше 18 лет (п=20)

ЭГДС 105/500* 13/17 20

Биопсия СО полипа 34/40 - -

Диагностика Н. pylori 56 9 -

Эндоскопическая рН-метрия 19 - 8

Суточная рН-метрия пищевода и желудка 19/22 13 -

Изучение архивных историй болезней 40 - 20

♦Примечание: числитель - число больных, знаменатель - число исследований.

Эзофагогастродуоденоскопия проводилась на базе эндоскопического отделения клиники детских болезней ММА им. И.М.Сеченова (зав. отд. -В.Г. Найчук) с помощью видеоэндоскопической системы ЕРХ-201Н

фирмы «Fujinon» (Япония). Описание эндоскопических изменений (в том числе полипов) и формулировка заключений проводилась в соответствии с Минимальной Стандартной Терминологией эндоскопии пищеварительной системы (Маржатка 3., Фёдоров Е.Д., 1996). Для оценки степени повреждения СО пищевода использовалась классификация рефлюкс-эзофагита у детей по G. Tytgat в модификации В.Ф. Приворотского с соавторами, 2004 г.: I степень - очаговая эритема и (или) рыхлость СО абдоминального отдела пищевода; II степень - то же + появление одиночных эрозий; III степень - то же + распространение воспаления на грудной отдел пищевода, множественные эрозии; IV степень - язва пищевода, пищевод Барретта, стеноз пищевода.

Морфологическое исследование биоптатов проводилось в лаборатории иммунопатологии у детей ММА им. И.М. Сеченова патоморфологами д.м.н. A.B. Новиковой и к.м.н. А.Я. Шершевской. Предварительно биоптаты фиксировали в 10 % нейтральном растворе формалина, забуференном по Лилли. Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Гистологический тип полипа устанавливался в соответствии с Международной гистологической классификацией опухолей пищевода и желудка № 18 на основе рекомендаций ВОЗ (Oota К, Sobin L., 1982).

Диагностику инфекции Н. pylori проводили бактериоскопическим методом и с помощью быстрого уреазного теста в биоптатах СО антрального отдела желудка. Инфицирование Н. pylori диагностировалось при совпадении положительных результатов двух тестов.

Эндоскопическая пристеночная рН-метрия выполнялась с использованием ацидогастрометра «АГМ-03» (НПП «Исток-Система», Россия).

24-часовое мониторирование pH проводилось при помощи аппарата «Гастроскан 24» (НПП «Исток-Система», Россия) до назначения антисекреторных препаратов 19 пациентам с полипами и 13 детям с хроническими воспалительными заболеваниями ВОПТ без полипов.

Для оценки кислотных ГЭР использовались показатели, предложенные T.R. DeMeester (1999): суммарное время с рН в пищеводе <4 (в % к общему времени исследования), время с рН <4 в положении лежа (в % к общему времени в положении лежа за исследование), время с рН <4 в положении стоя (в % к общему времени в положении стоя за исследование), суммарное число рефлюксов за сутки, число рефлюксов продолжительностью более 5 минут, максимальную продолжительность рефлюкса в минутах, индекс De Meester.

Подъёмы рН в пищеводе выше 7,5 более 27 раз в сутки расценивались как патологический щелочной ГЭР (Гнусаев С.Ф. с соавт., 2003; Пахомовская Н.Л., 2006). Для оценки щелочных ГЭР также учитывали такие показатели, как время с рН более 7,5 за сутки (в %), число эпизодов щелочных ГЭР длительностью более 5 минут, наиболее продолжительный щелочной ГЭР (в минутах).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета программ «Биостатистика для Windows» и «Microsoft Excel». Достоверность различий сравниваемых величин определяли по критерию Стьюдента, различия считали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полипы кардио-эзофагеального перехода наиболее часто выявлялись у детей в возрасте от 7 до 15 лет (рис. 1). При этом в младшем школьном возрасте более часто (в 38,0% против 21,8%) встречались крупные полипы размером более 5 мм, требующие проведения ЭП, в то время как у подростков (13-15 лет) достоверно чаще выявлялись небольшие (размером до 5 мм) полипы (36,4% против 16,0%, р=0,016).

В обеих группах отмечалось преобладание мальчиков: 46 (83,6%) в группе детей, наблюдавшихся консервативно, 33 (66,0%) среди пациентов перенесших ЭП (р<0,001, р=0,001 соответственно).

116,0*

3-6 лет 7-9 лет 10-12 лет 13-15 лет

Дети,

наблюдавшиеся консервативно

Дети, перенесшие ЭП

Рис.

Возраст наблюдаемых детей, при котором полип кардио-эзофагеального перехода был выявлен впервые.

* - статистически достоверные различия между детьми, наблюдавшимися консервативно и перенесшими ЭП.

Анализ анамнеза заболевания детей выявил, что средняя длительность заболевания до обнаружения полипа у детей, получавших консервативную терапию, составила 4,1±3,2 лет. У детей, перенесших полипэктомию, она была достоверно меньше - 1,8±2,1 лет (р< 0,001).

У большинства пациентов полип кардио-эзофагеального перехода был диагностирован при впервые проведённой ЭГДС: у 61,8% детей, наблюдавшихся консервативно и 80,0% детей, перенесших ЭП.

По данным клиники детских болезней частота обнаружения полипов кардио-эзофагеального перехода при поведении ЭГДС возросла с 4,2% в

2003 г. до 6,2% в 2007 г. (рис. 2). При этом в 2006 г. она составила 9,2%. %

2003 г. 2004 г. 2005 г, 2006 г. 2007 г. ГОДЫ

Рис. 2. Динамика частоты обнаружения полипов кардио-эзофагеального перехода, по данным клиники детских болезней за 2003-2007 гг.

При оценке эндоскопических характеристик полипов кардио-эзофагеального перехода было выявлено, что они наиболее часто располагались на задней или правой стенках пищеводно-желудочного перехода (у 90,9% пациентов) и достоверно реже выявлялись на левой и передней стенках (9,1%, р<0,001).

У большинства детей, наблюдавшихся консервативно, размеры полипов не превышали 4 мм (54,6%) или определялись как утолщенная складка кардии (32,7%). У детей, перенесших ЭП, в большинстве случаев (84,0%) были полипы размером от 5 до 10 мм (табл. 2). У подавляющего большинства пациентов (99,0%) полипы имели широкое основание, полип на ножке отмечался у одного ребёнка, перенесшего ЭП.

Таблица 2.

Эндоскопическая характеристика полипов кардио-эзофагеального перехода у детей.

Эндоскопические признаки на момент выявления полипа Дети, наблюдавшиеся консервативно (п=55) Дети, перенесшие ЭП (п=50) Р. достоверность различий

Абс. % Абс. %

Размер полипа

утолщенная складка кардии 18 32,7% 2 4,0% <0,001

2-4 мм 30 54,6% 6 12,0% <0,001

5-7 мм 7 12,7% 31 62,0% <0,001

8-10 мм - - 11 22,0% <0,001

Тип полипа

на широком основании 55 100% 49 98,0% 0,32

на ножке - - 1 2,0% 0,32

Эрозирование СО полипа 2 3,6% 8 16,0% 0,04

У пациентов с меньшими размерами полипов, наблюдавшихся консервативно, в отличие от пациентов, перенесших ЭП, достоверно реже отмечались воспалительные изменения на поверхности полипа в виде эрозирования (3,6% против 16,0%, р=0,04).

При оценке сопутствующих эндоскопических изменений ВОПТ за всё время наблюдения было выявлено, что у подавляющего большинства детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, как наблюдавшихся консервативно, так и перенесших ЭП, отмечались воспалительные изменения в пищеводе (98,2% и 88,0% соответственно). При этом часто (у 61,8% и 64,0% детей соответственно) обнаруживалась линейная эрозия над полипом. У одного пациента, наблюдавшегося консервативно, была выявлена язва пищевода. Нарушения моторики нижнего пищеводного сфинктера в виде недостаточности кардии и гастро-эзофагеального пролапса были диагностированы в 56,3% и 40,0 % случаев соответственно, дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) - в 82,0%. У всех детей отмечались явления гастрита и дуоденита различной степени выраженности.

При гистологических исследованиях в большинстве случаев (у 87,5% пациентов, наблюдавшихся консервативно и 100% детей, перенесших ЭП) были диагностированы гиперпластические полипы СО кардиального отдела желудка. У 12,5% детей, наблюдавшихся консервативно, определялся начальный этап формирования гиперпластического полипа -фовеолярная гиперплазия.

Гистологически выявлялась высокая частота воспалительных изменений СО полипа (64,7%). Диспластические изменения низкой степени были обнаружены только у одного ребёнка с большим полипом при его морфологическом исследовании после удаления.

Всем детям, наблюдавшимся консервативно, контрольные ЭГДС проводились 1 раз в 3-6 месяцев. Динамическое наблюдение детей в течение от 1 до 8 лет (М±ст = 2,7±1,5 г.) показало, что у 58,2% пациентов размеры полипа оставались неизменными (рис. 3). У 36,3% детей было отмечено обратное развитие полипов в виде уменьшения его размеров и исчезновения (у 14,5 %). И только у трёх детей (5,5 %), был выявлен небольшой рост полипа.

□ без динамики ц полная регрессия

[Г] уменьшение Ц небольшой рост размеров

Рис. 3. Динамика развития полипов кардио-эзофагеального перехода у детей, наблюдавшихся консервативно.

При сравнении групп детей с регрессией полипов и с отсутствием динамики их развития и ростом были выявлены факторы, которые могут способствовать обратному развитию полипов.

Так, регрессия полипов происходила наиболее часто в подростковом возрасте (рис. 4). У детей 3-8 лет уменьшение размеров и полную регрессию полипов отмечали только в 12,5% случаев, а отсутствие динамики и рост - в 87,5% (р=0,005), в то время как у подростков (13-15 лет) обратное развитие - у 45,0%, а отсутствие динамики и увеличение размеров - у 55,0% детей.

□ Дети с обратным развитием полипов

□ Дети с отсутствием динамики и с ростом полипов

3-8 лет 9-12 лет 13-15 лет Возраст детей на момент (п=8) (п=27) (п=20) обнаружения полипа

Рис. 4. Динамика развития неудалённых полипов в зависимости от возраста детей на момент их обнаружения.

* - статистически достоверные различия между детьми с обратным развитием полипов и с отсутствием динамики и ростом полипов.

Благоприятным фактором обратного развития полипов являлось отсутствие эрозивного эзофагита у ребёнка (рис. 5). В группе детей с отсутствием динамики и ростом полипов эрозивный эзофагит наблюдали достоверно чаще (в 70,6% случаев), чем эзофагит I степени (в 26,5 %

14,5%

5,5%

21,8%

случаев), р<0,001. А у детей с обратным развитием полипов эрозивный

эзофагит отмечался лишь в половине случаев.

_

□ эзофагит I степени Н эзофагит II степени

□ эзофагит IV степени (язва пищевода)

Дети с обратным Дети с отсутствием развитием полипов динамики и ростом (п=20) полипов (п=35)

Рис. 5. Степень тяжести эзофагита у детей с различной динамикой

развития полипов.

* - статистически достоверные различия между детьми с эзофагитом I и II степени.

Всем детям, наблюдавшимся консервативно, назначалась терапия антацидами, 96,4% детей получали мотилиум, 87,3% - ферменты, 74,5% -ингибиторы протонной помпы (ИПП), 60,0% - эрадикационную терапию по поводу Н.ру1оп-ассоциированного гастрита.

Таблица 3.

Динамика развития полипов кардио-эзофагеального перехода на фоне лечения ингибиторами протонной помпы.

Динамика развития полипов Терапия ИПП (п=41)

количество курсов общая длительность лечения, недели

1-2 (п=31) 3-5 (п=10) <4 нед. (п=16) 4-8 нед. (п=14) 8-12 нед. (п=11)

Дети с обратным развитием полипов 10 (32,3%) 4 (40,0%) 5 (31,3%) 5 (35,7%) 4 (36,4%)

Дети с отсутствием динамики и ростом полипов 21 (67,7%) 6 (60,0%) 11 (68,7%) 9 (64,3%) 7 (63,6%)

р, достоверность различий 0,007 0,40 0,04 0,13 0,23

При анализе динамики развития полипов кардио-эзофагеального перехода у детей, получавших ИПП (табл. 3) было выявлено, что достоверно реже полипы подвергались обратному развитию у детей, получивших 1-2 курса терапии ИПП: у 32,3% пациентов против 67,7% без регрессии полипов (р=0,007) и с общей длительностью терапии менее 4 недель: у 31,3% детей против 68,7% (р=0,04).

С целью оценить эффективность ЭП, мы наблюдали 50 детей, перенесших её с 1999 по 2004 год. Показаниями к ЭП являлись: размер полипа более 5-6 мм, полипы на ножке, с эрозированием поверхности, кровоточащие, интенсивный рост полипа (более, чем в 1,5 раза за год).

Катамнестическое наблюдение в течение от 1 до 9 лет (М±о = 3,6±2,0 лет) не выявило рецидивов полипообразования у 27 детей (54,0%), и у 23-х (46,0%) отмечалось повторное возникновение полипов. Частота рецидивов полипообразования составила 43,0% и после повторно проведённых ЭП.

С целью выявить факторы риска рецидивирования полипов, было проведено сравнение групп детей без рецидивов и с рецидивами полипообразования.

Отмечено, что в группе детей с рецидивами было достоверно больше пациентов, которым оперативное вмешательство проводилось в младшем школьном возрасте (в 6-10 лет): 69,6% против 30,4% детей, перенесших ЭП в 11-15 лет (р=0,01). А в группе без рецидивов ЭП достоверно чаще выполнялась в подростковом возрасте (11-15 лет): 66,7% против 33,3% (р=0,02).

Воспалительные изменения на поверхности полипа отмечались достоверно чаще у детей с рецидивами: 52,2% против 22,2% детей без рецидивов (р=0,02).

У детей с рецидивами полипов после проведения ЭП (рис. 7) достоверно возрастала частота выявления эзофагита (причём более, чем у 77,0% детей диагностировался эзофагит II степени), недостаточности

кардии и гастро-эзофагеального пролапса (с 21,7 до 52,2%, р=0,03), ДГР (с 39,1 до 95,7%, р<0,001). У детей без рецидивов ухудшения эндоскопических показателей после выполнения ЭП не происходило (рис. 6).

% ,1..............................................................................................................................................................

100

78,6

□ до проведения ЭП Ш после проведения ЭП

эзофагит эзофагит недостаточность дГр I ст. II ст. кардии и гастро-

эзофагеальный пролапс

- статистически достоверные различия

Рис. 6. Эндоскопические изменения ВОПТ у детей без рецидивов полипообразования до и после проведения ЭП.

%

100

75 50 25 0

Ш

50,0

50,0

22,7

52,2*

21,7*

39,1*

□ до проведения ЭП ИЗ после проведения ЭП

эзофагит эзофагит недостаточность ;ц |> 1 ст. П ст. кардии и гастро-

эзофагеальный пролапс

Рис. 7. Эндоскопические изменения ВОПТ у детей с рецидивами

* - статистически достоверные различия

полипообразования до и после проведения ЭП.

При сравнении медикаментозной терапии у детей без рецидивов (за всё время наблюдения) и с рецидивами полипообразования (до возникновения рецидива) отмечено, что у детей без рецидивов проводилось большее количество курсов (1,73±1,39 против 1,0±0,0 соответственно) и была достоверно большей общая длительность лечения мотилиумом (3,9±2,5 недель против 2,1±0,7 недель соответственно, р=0,02). Также у пациентов

без рецидивов проводилось большее количество курсов терапии ИПП (2,0±1,7 против 1,5±0,6 соответственно) с большей общей длительностью лечения (9,8±13,4 против 4,0±2,б недель соответственно). Это свидетельствует о необходимости проведения повторных курсов антирефлюксной терапии, включающей данные препараты, у детей после ЭП.

Суточное мониторирование рН в пищеводе было проведено 19 пациентам с полипами и 13 детям с хроническими воспалительными заболеваниями ВОПТ без полипов.

а £

о а

Н 40

ч

о

а

Дети с Контрольная полипами группа

Дети с Контрольная

полипами

группа

Дети с Контрольная полипами группа

— МесНап 1 125%-75% ~Г Мт-Мах

Рис. 8. Сравнение показателей щелочного рефлюкса у детей с полипами и в контрольной группе (квартили, максимальное и минимальное значения).

Патологические ГЭР чаще выявлялись в группе детей с полипами (42,1%) по сравнению с пациентами контрольной группы (30,8%). При этом у половины пациентов отмечались кислотные рефлюксы (КР) и у половины - щелочные рефлюксы (ЩР).

Для детей с полипами по сравнению с пациентами контрольной группы было характерно большее количество рефлюксов с рН>7,5 и более продолжительное время с рН>7,5 за сутки, а также более длительные ЩР (рис. 8).

У всех детей возникновение ЩР в пищеводе совпадало по времени с подъёмами рН выше 4-6 в теле желудка, что может быть связано с ДГР.

Показатели КР не имели достоверно значимых различий у детей с полипами и в контрольной группе.

При обследовании 20 пациентов 18-27 лет, у которых полипы были выявлены в детском возрасте, в большинстве случаев (82,4%), отмечалась полная регрессия полипов, не подвергавшихся удалению, и, достоверно реже, - уменьшение их размеров (17,6%), р<0,001. Рецидивов после перенесённой в детском возрасте ЭП выявлено не было.

При проведении ЭГДС у 55,0% взрослых пациентов были выявлены недостаточность кардии и гастро-эзофагеальный пролапс, у половины пациентов отмечался эрозивный эзофагит, у 40,0% - эзофагит I степени и у одной пациентки был диагностирован и гистологически подтверждён пищевод Баррегга (с очагами желудочной метаплазии в пищеводе).

Алгоритм ведения детей с полипами кардио-эзофагеального перехода.

ВЫВОДЫ

1. Частота выявления полипов кардио-эзофагеального перехода при проведении ЭГДС у детей увеличилась с 4,2% в 2003 году до 6,2 % в 2007 году.

2. Полипы кардио-эзофагеального перехода наиболее часто обнаруживаются у мальчиков в возрасте от 7 до 15 лет преимущественно при впервые проведённой ЭГДС. Крупные полипы (>5 мм) чаще выявляются у детей в возрасте до 12 лет с более коротким анамнезом гастроэнтерологического заболевания (1,8±2,1 года), полипы небольших размеров (<5 мм) - у подростков (13-15 лет) с достоверно более длительным анамнезом (4,1±3,2 года), р<0,001.

3. Эндоскопическими особенностями полипов кардио-эзофагеального перехода являются: расположение на конце утолщенной складки в области правой и задней стенок пищеводно-желудочного перехода, широкое основание, полусферическая форма. Для крупных полипов (более 5 мм) характерно большее разнообразие форм и типов, эрозирование поверхности (р=0,04).

4. Полипы кардио-эзофагеального перехода у 93,3% детей сопровождаются воспалительными явлениями в пищеводе, нередко (в 63,0% случаев) - с образованием линейной эрозии над полипом; нарушениями моторики верхних отделов пищеварительного тракта в виде недостаточности кардии, гастро-эзофагеального пролапса (в половине случаев) и дуодено-гастрального рефлюкса (в 81,9% случаев); явлениями гастрита, дуоденита различной степени выраженности (у всех детей).

5. При морфологическом исследовании выявляются гиперпластические полипы (у 91,2% детей) и, редко, фовеолярная гиперплазия (у 8,8% детей) слизистой оболочки кардиального отдела желудка с высокой

частотой воспалительных изменений (64,7%). Частота диспластических изменений низкой степени составила 2,9%.

6. У большинства детей (94,5%) с полипами размером менее 5 мм, не подвергавшихся полипэктомии, отмечается отсутствие динамики (58,2%о) или обратное развитие полипов в виде уменьшения размеров (21,8%) или полной регрессии (14,5%). Обратное развитие полипов чаще происходит в подростковом возрасте (13-15 лет) у детей с отсутствием эрозивного эзофагита.

7. Обратное развитие полипов, а также отсутствие рецидивов после полипэктомии чаще наблюдается у детей, получающих повторные курсы антирефлюксной терапии ингибиторами протонной помпы, прокинетиками, антацидами.

8. Частота рецидивов полипообразования после эндоскопической полипэктомии составила 46,0%, после повторного её проведения -43,0%. Факторами риска рецидивирования явились: младший школьный возраст ребёнка (6-10 лет), наличие воспалительных изменений на поверхности полипа, прогрессирование эзофагита и нарушений моторики верхних отделов пищеварительного тракта (недостаточности кардии и гастро-эзофагеального пролапса, дуодено-гастрального рефлюкса), нерегулярная лекарственная терапия после полипэктомии.

9. У пациентов с рецидивами, получавших только консервативную терапию без повторных полипэктомии, не было роста (у 23,1% пациентов) или наблюдали обратное развитие рецидивных полипов в виде уменьшения их размеров (у 46,1% пациентов) и полной регрессии (у 30,8% детей) в течение от 2 месяцев до 3 лет.

10.По данным суточного мониторинга рН в пищеводе, патологические ГЭР у детей с полипами кардио-эзофагеального перехода выявлялись чаще (в 42,1% случаев), чем у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта без полипов

(30,8%), причём с одинаковой частотой - кислотные и щелочные. Для детей с полипами характерно большее количество и длительность щелочных рефлюксов, а также более продолжительное время с рН>7,5 за сутки. Возникновение щелочных ГЭР в пищеводе совпадало с регистрацией дуодено-гастральных рефлюксов в теле желудка.

11. У всех пациентов 18-27 лет отмечалось обратное развитие полипов кардио-эзофагеального перехода, выявленных в детском возрасте и не потребовавших проведения полипэктомии, в виде уменьшения их размеров (в 17,6% случаев) и полной регрессии (в 82,4% случаев) на фоне сохраняющихся клинических и эндоскопических проявлений рефлюкс-эзофагита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении у ребёнка полипа кардио-эзофагеального перехода при ЭГДС показано проведение биопсии полипа с морфологическим исследованием и последующее плановое диспансерное наблюдение и лечение на основе предложенного алгоритма.

2. Детям с полипами кардио-эзофагеального перехода рекомендуется проведение суточной рН-метрии пищевода с целью выявления патологического ГЭР и его варианта (кислотный, некислотный). В комплексном лечении пациентов с патологическим кислотным ГЭР важное значение имеет назначение ингибиторов протонной помпы, а в лечении детей с патологическим некислотным (щелочным) ГЭР -назначение прокинетиков.

3. Решение о проведении эндоскопической полипэктомии принимается врачом-эндоскопистом совместно с лечащим врачом-гастроэнтерологом на основании оценки размеров полипа, состояния его слизистой оболочки, динамики развития и результатов морфологического исследования.

4. Детям с полипами кардио-эзофагеального перехода, не подлежащими полипэктомии, а также тем, кому она была проведена, необходима регулярная антирефлюксная терапия, включающая повторные курсы ингибиторов протонной помпы и прокинетиков.

5. Диспансерное наблюдение детей с полипами кардио-эзофагеального перехода, не подвергавшихся полипэктомии и перенесших её, предусматривает проведение контрольных ЭГДС 1 раз в 6 месяцев.

6. Пациенты старше 18 лет с полипами кардио-эзофагеального перехода в анамнезе должны наблюдаться гастроэнтерологом с регулярным проведением ЭГДС и биопсии пищевода с целью выявления ГЭРБ и предотвращения её осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эрдес С.И., Сергеева Т.Н., Сосюра В.Х., Новикова A.B., Шершевская А.Я. Полипы кардии у детей// Педиатрическая фармакология. - 2006. - т. 3. - № 4. - Приложение. - с. 133-134.

2. Эрдес С.И., Сергеева Т.Н., Сосюра В.Х., Новикова A.B., Шершевская А.Я. Полипы кардии у детей// Материалы XIII Конгресса детских гастроэнтерологов России. - Москва. - 2006. -с.101-103.

3. Эрдес С.И., Сергеева Т.Н. Полипы кардио-эзофагеального перехода у детей// Педиатрия. - 2006 . - № 6. - с. 101-109.

4. Эрдес С.И., Сергеева Т.Н., Новикова A.B., Шершевская А.Я. Наблюдение и лечение детей с полипами кардио-эзофагеального перехода// Сборник материалов XI Конгресса педиатров России. «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва. - 2007. - с.785.

5. Эрдес С.И., Сергеева Т.Н., Новикова A.B., Шершевская А.Я. Катамнез детей с полипами кардио-эзофагеального перехода// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии,

колопроктологии. - 2007. - т. XVII. - № 5. - Приложение №30. -с.119.

6. Эрдес С.И., Сергеева Т.Н., Мухаметова Е.М. Суточная рН-метрия у детей с полипами карио-эзофагеального перехода// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. -т. XVIII - № 5. - Приложение №32. - с. 140.

7. Эрдес С.И., Сергеева Т.Н., Мухаметова Е.М. Суточная рН-метрия у детей с полипами карио-эзофагеального перехода// Педиатрия. -2008. - № 6. - с. 42- 46.

Список сокращений

ВОПТ Верхние отделы пищеварительного тракта

ГЭР Гастроэзофагеальный рефлюкс

ИПП Ингибиторы протонной помпы

КР Кислотный рефлюкс

СО Слизистая оболочка

ЭГДС Эзофагогастродуоденоскопия

ЭП Эндоскопическая полипэктомия

ЩР Щелочной рефлюкс