Оглавление диссертации Богоутдинова, Анна Владимировна :: 2005 :: Томск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Лечение опухолей костей. Замещение пострезекционных дефектов (Обзор литературы).
1.1. Строение и развитие костной ткани.
1.2. Опухоли костей.
1.3. Лечение опухолей костей.
1.4. Замещение пострезекционных дефектов.
1.5. Биосовместимость имплантатов.
1.6. Законы деформирования металлических и биологических систем.
1.7. Сплавы на основе никелида титана.
1.8. Осложнения пластики костных дефектов в условиях комбинированного противоопухолевого лечения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальное исследование.
2.1.1. Резекция ребра, замещение пострезекционного дефекта кости пластиной из пористого никелида титана.
2.1.2. Гистологическое исследование.
2.1.3. Радиоизотопная двухфазная остеосцинтиграфия.
2.1.4. Рентгенологическое исследование.
2.1.5. Исследование шлифов пористых пластин из никелида титана.
2.2. Клинические исследования.
2.2.1. Характеристика клинического материала.
2.2.2. Хирургический этап - резекция кости.
2.2.3. Реконструкция пострезекционных костных дефектов.
Глава 3. Собственные наблюдения и обсуяедение.
3.1. Обсуждение экспериментально полученных данных.
3.1.1 Резекция кости с пластикой дефекта пористым никелидом титана у лабораторных животных.
3.1.2. Данные исследования лабораторных животных после замещения пострезекционных дефектов пористым никелидом титана в течение первого месяца наблюдения.
3.1.3. Данные исследования лабораторных животных после замещения пострезекционных дефектов пористым никелидом титана через один месяц наблюдения.
3.1.4. Данные исследования лабораторных животных после замещения пострезекционных дефектов пористым никелидом титана через три месяца наблюдения.
3.1.5. Данные исследования лабораторных животных после замещения пострезекционных дефектов пористым никелидом титана через шесть месяцев наблюдения.
3.1.6. Данные исследования лабораторных животных в более поздние сроки наблюдения.
3.1.7. Обсуждение экспериментально полученных данных.
3.2 Клинические исследования.
3.2.1. Органосохраняющие операции с замещением пострезекционного дефекта пористым никелидом титана при опухолях костей.
3.2.2. Послеоперационный период. Осложнения после органосохраняющих операций с использованием никелида титана.
3.2.3. Результаты рентгенологического исследования.
3.2.4. Результаты гистологического исследования тканей.
Глава 4. Результаты органосохраняющего лечения опухолей костей с пластикой пострезекционных дефектов пористым никелидом титана . 106 4.1. Местные рецидивы и метастазирование после органосохраняющего лечения опухолей костей с пластикой пострезекционных дефектов пористым никелидом титана.
4.2. Функциональные результаты лечения опухолей костей с пластикой дефекта пористым никелидом титана.
Введение диссертации по теме "Онкология", Богоутдинова, Анна Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ
Основным этапом лечения большинства костных опухолей является хирургический. Успехи современной диагностики [179, 180, 215, 224], курсы цитостатического и лучевого воздействия на ткань новообразований позволили шире применять органосохраняющие операции [4, 5, 16, 24, 25, 26, 33, 38, 54, 72, 80, 88, 105, 109, 124, 126, 143, 154, 165, 168, 192, 201, 226]. При большинстве злокачественных опухолей создались условия выполнять не калечащие операции, а экономные резекции с замещением пострезекционного дефекта. Хирургическое лечение доброкачественных опухолей костей также требует восстановления дефекта кости [6, 8, 46, 47, 50, 51, 66, 78, 88, 132].
Несмотря на то что в настоящее время известно большое количество способов пластики костных дефектов [8, 9, 10, 22, 23, 27, 28, 29, 31, 38, 39,
43, 63, 65, 82, 83, 84, 89, 90, 92, 106, 110, 113], применяемые материалы не всегда удовлетворяют предъявляемым требованиям [7, 18, 50, 92, 86, 89, 110,
144, 157]. Широко распространенные аутопластические способы нередко позволяют решить проблему закрытия пострезекционного дефекта, однако высокая травматичность, техническая сложность и длительность оперативного вмешательства и «болезнь» трансплантата являются основными недостатками аутопластики [14, 15, 27, 38, 52, 80, 89, 90, 119, 120,
130, 153, 167, 171, 176, 177, 189, 216, 219]. Использование трупного материала и ксенокости распространено не так широко. Главным недостатком этих способов является большое количество нагноений в области оперативного вмешательства, обусловленное отторжением пластического материала [18, 19, 23, 27, 29, 33, 48, 65, 67, 161, 164, 167].
Применение перечисленных видов костной пластики требует длительного восстановления структуры и функции оперированной кости [7, 17, 25, 26, 27,
38, 70, 74, 105, 231], что не всегда приемлемо для онкологических пациентов.
Снижение резистентности организма, действие цитостатиков, пред-, интра- и послеоперационная лучевая терапия и т.д. замедляют процессы адаптации элементов костной пластики, вызывают отторжение, усугубляют «болезнь трансплантата», замедляют его сращение с материнской костью, вызывают патологические переломы [17, 18, 24, 25, 26, 37, 38, 41, 70, 74, 105, 231].
Активное использование в качестве пластического материала металлов, керамики и полимеров частично позволяет решать задачу пластики костных дефектов [9, 34, 41, 42, 43, 57, 118, 98, 107, 157, 158, 167, 184], но отсутствие пластичности, недостаточная биологическая инертность, повреждение тканей «продуктами износа» - «металлоз», высокая стоимость, сложность проведения в послеоперационном периоде лучевой терапии, исследований на компьютерном и магнитно-резонансном томографах ограничивает их применение [6, 17, 25, 26, 45, 46, 47, 66, 70, 74, 105, 231].
При выполнении пластики костного дефекта, в том числе при лечении опухолей костей, очень важно сохранить прочностные свойства (опороспособность), жёсткость и упругость (эластичность) резецированной кости [6, 45, 46, 47, 66, 78, 105, 231]. Необходимо, чтобы материал по поведению был подобен живой ткани: проявлял высокую эластичность; имел заданный гистерезис, степень и величина восстановления формы которого соответствовали бы необходимой степени и величине восстановления формы костной ткани; обладал биохимической и биомеханической совместимостью со средой организма, электрохимическим поведением; был легко моделируемым [6, 30, 45,46, 47,50,51,66, 78].
На современном этапе развития реконструктивно-восстановительной медицины замещение костных дефектов при опухолевых заболеваниях костей представляет сложную и актуальную проблему [6, 7, 14, 39, 100, 102, 103, 109, , 112, 131, 132, 148, 171], требующую продолжения исследований, разработки новых методик пластики, поиска адекватных пластических материалов.
Эластичный пористый проницаемый сплав никелида титана, разработанный в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы, имеет физико-механические свойства, величину гистерезиса, близкие к костной ткани, обладает биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма [1, 2, 6, 30, 39, 40, 44, 45, 46, 47, 50, 51, 66, 78, 129, 100, 102, 111, 114, 129, 132, 134, 135, 146]. Успешное применение его в травматологии, стоматологии, хирургии органов брюшной полости и грудной клетки создало предпосылки для использования этого материала для пластики пострезекционных костных дефектов в ортопедической онкологии [6,30,39, 44, 45,46, 47, 50,51,66, 78, 80, 103, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 129, 131, 132, 135, 146].
Результаты применения пористого никелида титана для пластики пострезекционных костных дефектов при опухолях костей [6, 45, 46, 47, 78, 100, 103, 132], в том числе в условиях проведения комбинированной терапии, недостаточно изучены, что делает наше исследование своевременным и актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить возможность использования пористого никелида титана для пластики пострезекционных дефектов при опухолях костей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать динамику образования костной ткани в порах имплантата из никелида титана в эксперименте на животных. Установить изменения клеточного состава тканей, прилежащих к конструкциям из пористого никелида титана.
2. Провести клиническую апробацию пластики костных дефектов имплантатами из пористого никелида титана у пациентов с опухолевыми заболеваниями костей.
3. Изучить особенности течения послеоперационного периода у больных опухолями костей, которым для пластики пострезекционного дефекта использовался никелид титана, исследовать структуру и частоту осложнений, разработать комплекс профилактических мероприятий.
4. Оценить результаты пластики пострезекционных дефектов пористым никелидом титана в условиях комбинированного лечения опухолей костей.
1 5. Провести сравнительный анализ функциональных результатов замещения костных дефектов пористым никелидом титана и аутокостью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучена эффективность применения имплантатов из пористого никелида титана для замещения пострезекционных дефектов у больных доброкачественными и злокачественными опухолями костей в условиях проведения комбинированной терапии. Изучены особенности течения послеоперационного периода, структура осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Методики органосохраняющих I операций с пластикой пострезекционных дефектов пористым никелидом титана при- доброкачественных и злокачественных опухолях костей могут быть использованы для лечения больных в онкологических и общехирургических отделениях, занимающихся указанной патологией. Для снижения частоты и тяжести послеоперационных осложнений может быть рекомендована разработанная программа лечебно-профилактических мероприятий. Изученный способ пластики костных дефектов позволяет выполнять пластические операции по поводу некоторых опухолей амбулаторно, под местной анестезией.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Пористый никелид титана является адекватным пластическим материалом для замещения дефектов после резекций, выполненных по поводу костных опухолей.
2. Использование пористого никелида титана для пластики пострезекционных дефектов приводит к образованию васкуляризированной костной ткани, формируя прочный композит. Ткани, образованные в порах и окружающие имплантат, не имеют специфических изменений и признаков металлоза.
3. Применение пористого никелида титана в качестве пластического материала не препятствует проведению комбинированной терапии, не ухудшает результаты противоопухолевого лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты проведенных исследований доложены на конференциях молодых ученых НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, 2002, 2004, 2005 гг. Томск; на республиканских конференциях: «Актуальные вопросы торакальной хирургии», 28-29 октября 2002 г., Улан-Удэ, «Актуальные вопросы хирургии и терапии», 21-22 декабря 2004 г., Улан-Удэ; на областном обществе онкологов, февраль 2004 г., Томск; на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине», 17-18 мая 2004 г., Томск.
Основные положения диссертации представлены в 14 печатных работах.
ОБЪЁМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 146 отечественных и 85 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пластика пострезекционных дефектов пористым никелидом титана в лечении опухолей костей"
выводы
1. В результате замещения костного дефекта имплантатом из пористого никелида титана к третьему месяцу после имплантации в порах образуется нормальная костная ткань. Ткани, окружающие и образованные в порах, в раннем и отдалённом послеоперационном периодах не имеют специфических изменений и признаков металлоза.
2. Применение пористого никелида титана для замещения пострезекционных дефектов у пациентов с опухолями костей не усложняет ход операции, уменьшает операционную травму (не нужен забор аутокости, сокращается время операции), не утяжеляет течение послеоперационного периода у больных опухолями костей, в том числе в условиях комбинированной терапии. .
3. Применение пористого никелида титана для пластики пострезекционного дефекта после органосохраняющих операций по поводу костных опухолей не увеличивает количество ранних (5,9% в группе исследования, 6,75% в группе контроля) и поздних (4,7% и 4%) послеоперационных осложнений по сравнению с группой контроля. Достоверных различий в структуре осложнений не выявлено.
4. Использование пористого никелида титана для пластики пострезекционных дефектов в сочетании с комбинированной терапией костных сарком позволяет уменьшить реабилитационный период, не препятствует проведению лучевой терапии и обследованию.
5. После органосохраняющих операций с замещением костных дефектов пористым никелидом титана хорошие и удовлетворительные функциональные результаты получены у 98,5% больных, в группе контроля - у 94,6%). Функциональные результаты пластики пострезекционных дефектов пористым никелидом титана у пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями костей сопоставимы с результатами в контрольной группе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успехи комбинированного лечения опухолей костной системы, связанные с проведением современной цитостатической терапии и лучевого воздействия на ткань злокачественных костных опухолей, позволяют по-иному взглянуть на объем хирургического лечения этих пациентов. При таких опухолях, как остеогенная саркома, паростальная саркома, злокачественная остеобластокластома и некоторых других, создались условия выполнять не калечащие операции (ампутации, экзартикуляции, межлопаточно-грудные и межподвздошно-брюшные вычленения), а экономные резекции пораженного участка кости. Число рецидивов после подобных резекций не повысилось, не уменьшилась общая продолжительность жизни этих больных, не увеличились сроки и частота появления метастазов. Образованные в процессе хирургического лечения костных сарком и доброкачественных новообразований пострезекционные костные дефекты требуют восстановления.
Несмотря на то что на сегодняшний день известно большое количество способов пластики костных дефектов (аутопластика, гомопластика, гетеропластика, пластика искусственными материалами), применяемые материалы не всегда удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям и зачастую не позволяют решить проблему замещения пострезекционного дефекта. Аутокость обладает идеальной биосовместимостью, но высокая травматичность, техническая сложность и длительность оперативного вмешательства, «болезнь» трансплантата являются основными недостатками аутопластики. Главным недостатком пластики гомо- и ксенокостью является большое количество нагноений в области оперативного вмешательства, обусловленных отторжением пластического материала. Применение перечисленных видов костной пластики требует длительного времени для восстановления структуры и функции оперированной кости, что не всегда приемлемо для онкологических пациентов. Общее ослабление организма, действие цитостатиков, пред-, интра- или послеоперационная лучевая терапия и т. д. замедляют процессы адаптации элементов костной пластики, вызывают отторжение, усугубляют «болезнь трансплантата», замедляют его сращение с материнской костью, вызывают патологические переломы. Использование в качестве пластического материала металлов, керамики и полимеров частично решает задачу пластики костных дефектов, быстро восстанавливая опороспособность. Однако отсутствие пластичности, недостаточная биологическая инертность, повреждение тканей «продуктами износа», высокая стоимость, сложность проведения в послеоперационном периоде лучевой терапии, исследований на компьютерном и магнитно-резонансном томографах ограничивают их применение.
На современном этапе развития реконструктивно-восстановительной хирургии пластика костных дефектов при опухолевых заболеваниях костей представляет одну из сложных и актуальных проблем, требующую продолжения исследований, разработки новых методик пластики, поиска новых пластических материалов.
Перспективным направлением в реконструктивной онкологии является применение искусственных материалов (металлов и полимеров) для закрытия пострезекционных костных дефектов. При выполнении пластики костного дефекта очень важно сохранить прочностные свойства (опороспособность) кости, поэтому при выборе материала необходимо, чтобы он по поведению был подобен живой ткани.
Успех реконструктивного этапа лечения с использованием имплантата определяется в первую очередь его биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма. Имплантат должен быть совместим со средой организма, в которой он будет функционировать, и обладать физико-механическими свойствами и электрохимическим поведением, необходимыми для выполнения заданной функции в условиях проведения противоопухолевого лечения. Высокоэластичные сплавы никелида титана, обладающие биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма, нашли успешное применение в травматологии, стоматологии, хирургии органов брюшной полости и грудной клетки, создались условия для использования этого «живого» материала в ортопедической онкологии, в том числе и для пластики костных дефектов. Тем не менее вопросы, касающиеся возможности выполнения органосохраняющих операций при опухолях костей с одномоментной костной пластикой и замещением костных дефектов пористым никелидом титана в условиях проведения комбинированной терапии, остаются недостаточно изученными. Именно замещению пострезекционных костных дефектов у больных опухолями костей посвящено наше исследование.
Целью исследования явилось изучение возможности использования пористого никелида титана для пластики пострезекционных дефектов у пациентов с опухолями костей, в том числе в условиях проведения комбинированного лечения.
Для подтверждения факта прорастания пористых имплантатов из никелида титана была выполнена экспериментальная часть работы. Эксперименты на животных проводились на 15 взрослых беспородных собаках. Животным выполнялась поднадкостничная резекция ребер. Дефект после проведенной операции замещался пластиной из пористого никелида титана марки ТН-10. Размер пор 50-150 мкм. Размер пластин моделировался по размеру костного дефекта.
Наблюдения за животными в послеоперационном периоде показали, что животные, которым проводилось замещение резецированных участков рёбер пластинами пористого никелида титана, хорошо перенесли оперативное вмешательство. В послеоперационном периоде нагноение послеоперационного рубца встретилось у одной собаки и зажило вторичным натяжением. Гистологическая картина во все сроки послеоперационного периода свидетельствует о биологической инертности имплантатов из никелида титана. При проведении двухфазной радиоизотопной остеосцинтиграфии в костную фазу исследования выяснено, что через один месяц после имплантации конструкций из никелида титана накопление радиофармпрепарата в проекции имплантированных конструкций не отмечалось, что свидетельствует об отсутствии костной ткани в порах конструкций из никелида титана и подтверждается данными, полученными при изучении шлифов пористых пластин, гистологически определяются лишь островки костной ткани. По данным, полученным при исследовании шлифов пористых пластин из никелида титана через один месяц после имплантации, поры на границе «кость - металл» заполнены в основном соединительной тканью. К третьему месяцу послеоперационного периода в порах имплантатов из никелида титана появляется костная ткань, а через шесть месяцев после имплантации конструкций из никелида титана практически все поры заняты костной тканью. Этот факт подтверждён при изучении шлифов пористых пластин из никелида титана и данных двухфазной радиоизотопной остеосцинтиграфии. Инвазия костной ткани в поры конструкции начинается на концах имплантата, примыкающих к оставшимся проксимальному и дистальному отрезкам резецированных рёбер, - это видно при изучении рентгенограмм, сцинтиграмм и шлифов пористых пластин. В костную фазу остеосцинтиграфии через шесть месяцев отмечено накопление радиофармпрепарата в проекции имплантированных конструкций, несколько ниже по сравнению с интактными рёбрами. Такая картина свидетельствует о наличии костной ткани в порах никелида титана, количество которой ниже по сравнению с интактными рёбрами, что коррелирует с данными, полученными при исследовании шлифов пористых пластин, большинство пор заполнено костной, хрящевой и соединительной тканью. Наличие костной ткани в порах имплантата подтверждено гистологическими исследованиями.
Через пятнадцать месяцев и два года после имплантации конструкций из никелида титана накопление радиофармпрепарата в костную фазу исследования в проекции имплантатов идентично с интактными рёбрами, что свидетельствует о заполнении пор никелида титана костной тканью и подтвеждается исследованием шлифов пористых пластин - поры всех исследовавшихся шлифов заполнены костной тканью.
При проведении рентгенологического исследования установлено, что в течение первых месяцев наблюдения отмечаются отчетливые рентгенологические признаки образования костной мозоли, более выраженные у проксимального и дистального концов имплантата. Через пятнадцать месяцев вдоль всего имплантата определяется облако затемнения, по плотности соотносимое с костными частями интактных ребер.
Таким образом, отсутствие послеоперационных осложнений при проведении экспериментов, связанных с использованием имплантатов из пористого никелида титана для пластики пострезекционных костных дефектов, даёт нам основание считать предлагаемый материал возможным к использованию в клинической практике.
Клиническое исследование основывается на результатах лечения 159 пациентов с опухолями костей. В группе исследования органосохраняющие операции с замещением пострезекционного дефекта пористым никелидом титана выполнены 85 больным, из них по поводу злокачественных новообразований - 19 (22,4%), доброкачественных -66 (77,7%). В контрольной группе 74 больным было выполнено замещение пострезекционного дефекта аутокостью: 58 (78,4%) по поводу доброкачественных опухолей, 16 (21,6%) - по поводу злокачественных.
Пластику пострезекционных костных дефектов применяли при различных типах органосохраняющих операций у больных с первичными и рецидивными опухолями костей. Резекции выполняли преимущественно в условно-радикальном объеме. Использование в качестве пластического материала пористого никелида титана не утяжеляло ход операции, не мешало проведению интраоперационного облучения. В результате применения эндопротезов, пластин, гранул из пористого никелида титана каких-либо особенностей и последствий, препятствующих одномоментной реконструкции пострезекционных костных дефектов, выявлено не было.
По количеству и структуре ранних послеоперационных осложнений после органосохраняющих операций с пластикой пострезекционного дефекта пористым никелидом титана и пластикой аутокостью (5,9% в группе исследования и 6,8% в группе контроля) достоверных различий не выявлено.
В отдаленном послеоперационном периоде у больных обеих групп (4,7% и 4,0% соответственно) не выявлено ни одного случая осложнения гнойно-воспалительного характера. В исследуемой группе в 2 случаях ((2,3%)/85) наблюдался перелом пористого имплантата. В группе контроля встречались осложнения, связанные с перестройкой трансплантата и материнской кости. Перелом аутотрансплантата наблюдали у 2 (2,7%) из 74 больных в подгруппе сарком ((12,5%)/16), оба пациента получили комбинированную терапию с ИОЛТ 15 Гр.
При рентгенологическом исследовании пациентов, у которых для замещения пострезекционных дефектов использовали пористый никелид титана, наблюдали интегрирование костной ткани в поры имплантата через' три месяца после имплантации. С течением времени увеличивались количество замещенных пор и зрелость костной ткани. Консолидацию наблюдали в сроки 10-11 месяцев у пациентов с доброкачественными опухолями костей, 11-12 месяцев — с костными саркомами.
Гистологически в порах пластин никелида титана, извлеченных через две недели после пластики, морфологическая картина отражает процесс формирования остеоцитов. Через три недели определяются фрагменты примитивных костных балок, сформированных в процессе вторичного энхондрального остеогенеза, на границе костных балок расположены немногочисленные сосуды капиллярного и синусоидного типа, в окружающей ткани сохраняются отдельные признаки неспецифического воспаления. Через шесть недель - молодая костная ткань без признаков специфического воспаления и металлоза. Через два года в порах определяется зрелая костная ткань, вокруг имплантата - участки остеосклероза. Результаты гистологического исследования подтверждают наличие нормального остеогенеза в порах никелида титана.
При оценке результатов органосохраняющего лечения больных с опухолями костей отмечено, что наибольшая частота местного рецидивирования приходится на первый год наблюдения. Отмечается зависимость частоты местных рецидивов от характера выполненных операций, достоверных различий в сравниваемых группах не выявлено.
Метастатическое поражение легких за двухлетний период в исследуемой группе наблюдали в 1 случае ((5,5%)/19), в контрольной группе метастазы в легких встретили в 3 случаях ((18,75%)/16), что, вероятно, объясняется злокачественностью течения гистологической формы опухоли.
Анализ функциональных результатов у больных с опухолями костей, перенесших органосохраняющее хирургическое лечение, показал, что в исследуемой группе с замещением пострезекционного костного дефекта пористым никелидом титана удалось достичь хороших и удовлетворительных результатов у 97,7% больных, в группе контроля после костно-пластических операций - у 97,3%.
Таким образом, пористый никелид титана является адекватным пластическим материалом для замещения пострезекционных дефектов у пациентов с опухолями костей, который образует прочный васкуляризированный композит, костная ткань, образованная в порах, не имеет признаков металлоза.
Применение пористых имплантатов не влияет на безрецидивную выживаемость, не мешает проведению комбинированного лечения.
Применение описанного варианта замещения пострезекционных костных дефектов после органосохраняющих операций по поводу опухолей костей, возможно, окончательно не решит проблему выбора оптимального пластического материала. Однако полученные результаты позволяют надеяться, что изученный нами материал - пористый никелид титана — расширит возможности онкологов в выполнении реконструктивного этапа органосохраняющего лечения опухолей костей.