Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенез и экспериментальная терапия при интоксикации соединениями хрома (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Бабиенко, Владимир Владимирович :: 2004 :: Москва
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ - 4 ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВАI
РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ
ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА (Обзор литературы)
1.1. Мшфоэлементозы: механизмы влияний на репродукцию
1.2. Патогенетические механизмы эффектов соединений хрома
1.3.Некоторые подходы к фармакотерапии микроэлементозов
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика групп женщин и общие методы исследований
2.2. Определение уровня хрома в крови
2.3. Исследование процессов ПОЛ и АОС
2.4. Исследование иммунологической реактивности
2.5. Экспериментальные исследования
2.6. Методы лечения
2.7. Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРФЕРОНА И ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ПОСТУПЛЕНИИ ХРОМА В ОРГАНИЗМ
3.1. Проявления хром- индуцированного экспериментального дерматита в различных условиях фармакологического лечения
3.2. Показатели иммунологической реактивности в различных условиях фармакологического лечения
ГЛАВА
ЭКОЛОГО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ В СУДОРЕМОНТЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКАХ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА
4.1. Характеристика общей и гинекологической заболеваемости
4.2. Общая характеристика состояния органов и систем организма
4.3. Содержание хрома в крови у женщин, занятых на производственных участках, контактирующих с соединениями 89 хрома
4.4. Перекисное окисление липидов в крови женщин, подверженных действию хрома и эффекты комплексной фармакотерапии
4.4.1. Состояние неферментативного звена АОС
4.4.2. Процессы ПОЛ и состояние ферментативного звена АОС у женщин, работающих в условиях судоремонта, контактирующих с соединениями хрома
4.5. Иммунологические изменения у женщин, подверженных действию соединений хрома и их коррекция интерфероном и липоевой кислотой
4.5.1. Содержание отдельных типов лейкоцитов
4.5.2. Т-и В-лимфоциты
4.5.3. Содержание иммуноглобулинов женщин
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бабиенко, Владимир Владимирович, автореферат
Актуальность работы. В последние время заметно возросла заболеваемость, обусловленная модификацией среды обитания человека. Среди этих факторов заметная роль принадлежит микроэлементозам, вызванным чрезмерным поступлением в организм солей различных металлов [Бабенко Г.А., 2001; Евсеев А.А. и соавт., 1998; Кудрин А.В.и, соавт., 2000; Кудрин А.В., Скальный А.В., 2001; Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2001; Скальный А.В., 1999; 2000; Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000; Сусликов В.Л., 2000; Burner S.P., McGinnis R., 1998]. Так, установлено, что возрастание содержания свинца и ртути приводит к гормональному дисбалансу, а именно- к падению уровня хорионического гонадотропина, эстриола плацентарного лактогена, прогестерона а также кортизола, способствует возникновению гинекологической патологии, а продолжение беременности в этих условиях является невозможным [Запорожан В.Н., 1996; 2003; Зелинский А.А., 1992; Кашенцева Е.А. и соавт., 1999; Мищенко В.П., 1998; 2002]. Характерными также являются общие нарушения в организме женщин, выражающиеся в снижении иммунологической реактивности, нарушениях со стороны свертывающей и противосвертывающей системы крови. Главной мишенью действия многих микроэлементов является фето- плацентарный комплекс: в тканях плаценты, полученных в случае missed abortion содержание железа превышает уровень показателей в тканях медицинского аборта в 1,5, кадмия -более, чем в 7,4 раз, а ртути, свинца, алюминия- более, чем в два раза [Задорожная Т.Д., 1998; Кашенцева Е.А. и соавт., 1999; Мищенко В.П., 1998; 2002; Campbell D.M., 1988; Domingo J.L., 1994; Simonik I. Et al., 1991; Ferro-Luzzi A.et al., 1998]. Можно полагать, что избыточное поступление микроэлементов в организм женщин представляет собой важный фактор риска нарушений функций женского организма.
Одним из микроэлементов содержание которого в организме подвержено выраженным колебаниям, в зависимости от его количества в окружающей среде, является хром [Авцын А.П. и соавт., 1991; Сютинський B.B.i сшвавт., 1999; Arena V.C.et al., 1999; Lao T.T. et al., 2000; Basketter D. et al., 2001; Randall J.A., Gibson R.S., 1987]. Хром входит в состав сталей, где его количество может составлять до 18,0%, и при обработке металлов возможно его поступление в организм работающих как алиментарным, так и аэрогенным путем [Шафран Л.М., 1992]. Хром и его соединения оказывает значительные эффекты, принимая участие в метаболизме глюкозы и липидов, выполняет важную роль в поддержании структурно- функциональных свойств нуклеиновых кислот, функции щитовидной железы [Кудрин АВ.и соавт., 2000; Кудрин А.В., Скальный А.В., 2001; Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2001; Скальный А.В., 1999; 2000; Borel J.S. et al., 1984; Headlam H.A., Lay P.A., 2001]. Профессиональные поражения, обусловленные избыточным поступлением хрома в организм включают аллергические дерматиты, изъязвления кожи, нарушения иммунологической реактивности, рост риска развития бронхогенной карциномы [Авцын АП. и соавт., 1991; Кудрин АВ.и соавт., 2000; Орджоникидзе З.Г и соавт., 2001;Скальный A.B.,2000;Borel J.S. et al., 1984; Laborda R. et al., 1986; Rudolf E. et al., 2000; Zhitkovich A. et al., 2000].
В механизмах инактивации и выведения соединений хрома наиболее важное значение имеют тиоловые соединения, представленные в том числе и в структуре металлотионеинов- специфических белков, связывающих металлы [Dunn М.А. et al., 1987; SusaN. et al., 1994; Sutherland J.E. et al., 2000]. Учитывая важную роль тиол- дисульфидной системы, как одного из компонентов антиоксидантной системы организма [Соколовский В.В., 1996; Snow Е.Т., 1994], возможность индукции синтеза металл отионеинов стероидными гормонами, а также интерфероном [Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2001; Shiraishi N., et al., 1994; Nagamine Т., Takagi H., 1997], следует полагать, что микроэлементозы, вызванные соединениями хрома, возможно, имеют важное значение для развития патологических процессов в репродуктивной системе женского организма. Однако вопросы патогенеза хром- вызванной интоксикации до последнего времени остаются мало исследованными.
Исходя из вышеизложенного, весьма актуальной представляется исследование патогенетических механизмов хром- индуцированной интоксикации, обоснования рациональных подходов к ее коррекции.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа связана с фрагментом плановой научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии "Проблемы материнства и детства в семье и современных социально- экономических условиях Украины" (№ госрегистрации 0196U018907).
Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение патогенеза хром- индуцированной интоксикации в клинических и экспериментальных условиях и обоснование метода лечения микроэлементоза, вызванного соединениями хрома на основе коррекции иммунологической реактивности и механизмов антиоксидантной защиты.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать эколого- эпидемиологическую характеристику общей и гинекологической заболеваемости женщин, занятых в судоремонте, подверженных воздействию соединений хрома.
2. Изучить в эксперименте сенсибилизацию животных к соединениям хрома после содержания животных на соответствующих производственных участках.
3. Исследовать уровень содержания хрома в крови у женщин работающих в условиях судоремонта и его динамику в условиях применения антиоксидантов и интерферона.
4. Изучить показатели ПОЛ и АОЗ в крови у женщин с высоким уровнем концентрации хрома в тканях организма
5. Обосновать целесообразность. применения фармакотерапии антио ксидантной направленности (витамин Е и липоевая кислота) и интерферона в эксперименте на животных, сенсибилизированных к действию соединений хрома.
6. Исследовать клеточное и гуморальное звенья иммунологической реактивности у женщин с высоким уровнем хрома в тканях и динамику данных показателей в условиях применения патогенетически обоснованного терапевтического комплекса.
Объект исследования - патогенез хром-индуцированного микроэлементоза Предмет исследования -состояние гинекологического здоровья женщин, занятых в условиях производства, контактирующих с соединениями хрома. Методы исследования - экспериментальные, клинико- лабораторные, эпидемиологические, биохимические, иммунологические, статистические.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что установлено патогенетическое значение нарушений иммунологической реактивности, состояния перекисного окисления липидов в обусловленных соединениями хрома экспериментальных дерматитах а также повышении общей и гинекологической заболеваемости женщин, занятых на производственных участках с высоким поступлением хрома в организм (участки гальванизации, шлифования и сортировки деталей, обслуживания вентиляции).
Впервые показано, что повышение уровня хрома в организме приводит к снижению неферментативных механизмов; антиоксидантно й защиты-аскорбатной и тиол- дисульфидной системах, нарушениям в системе ферментативного контроля перекисных процессов, угнетению активности нейтрофильного ростка крови, возрастанию активности Т- системы лимфоцитов на фоне относительного угнетения активности В- лимфоцитов.
Впервые показано, что применение интерферона, приводит к снижению уровня хрома в организме женщин, проведена сравнительная оценка данных эффектов действием антиоксидантов- витамина Е и липоевой кислоты.
Впервые установлено, что сочетанное применение интерферона и липоевой кислоты обеспечивает потенцированный лечебный эффект в отношении функциональных и метаболических нарушений, индуцированных соединениями хрома в организме женщин.
Практическое значение работы заключается в патогенетическом экспериментально- клиническом обосновании и внедрении в практику метода профилактики воспалительных заболеваний у женщин, контактирующих с соединениями хрома, и основанного на комбинированном применении интерферона и липоевой кислоты.
Установленные особенности функциональных расстройств организма женщин при действии соединений хрома могут быть использованы для идентификации степени тяжести микроэлементоза и разработки методов лечения.
Личный вклад диссертанта. Диссертантом лично проведено патентно-информационный поиск, подготовлены материалы к планированию работы,, собран клинический материал, проведены диагностические и лечебные мероприятия. Диссертантом осуществлен сравнительный анализ клинической эффективности разработанного метода, изучено состояние перекисного окисления и иммунологической реактивности. Самостоятельно выполнены экспериментальные исследования на животных, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.
Апробацию работы проведено на заседаниях Одесского областного общества патофизиологов и акушеров- гинекологов (1997-2003), Ежегодных конференциях молодых ученых Одесского государственного медицинского университета (1996- 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в профильных научных журналах, получен патент Украины на способ лечения микроэлементозов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, двух разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 274 источников, из которых- 160 иностранные.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез и экспериментальная терапия при интоксикации соединениями хрома (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Действие соединений хрома на женский организм сопровождается взаимосвязанными нарушениями со стороны нервной системы, кожных покровов, желудочно- кишечного тракта, сердечно- сосудистой и дыхательной систем, а также опорно- двигательного аппарата. У женщин, занятых на участках с повышенным воздействием хрома на организм отмечается возрастание общей и гинекологической заболеваемости воспалительными поражениями гениталий, увеличение частоты менометрорагий, предменструальных кровотечений, а также опсо- и алгоменорей.
2. Содержание хрома в сыворотке крови у работниц, занятых на участках гальванизации, шлифования и сортировки, а также обслуживания вентиляционных систем судоремонтного производства в три раза превышает таковое в группе женщин, занятых на других участках судоремонта. Показатель хром/креатинин в моче коррелирует с уровнем хрома в сыворотке крови.
3. Содержание экспериментальных животных на участках электролиза и гальванизации, шлифования и сортировки деталей судоремонтного производства сопровождается повышением чувствительности к аллергизирующему действию бихромата калия, возрастанием специфических аллергических реакций - PCAJI и ТАН.
4. Лечение экпериментальных животных внутриназальным применением интерферона, а также липоевой кислоты (10,0 мг/кг, в/бр) сопровождается снижением алл ер газирующего действия бихромата калия. Сочетанное применение препаратов обеспечивает усиленный терапевтический эффект, выражавшийся в практически полном предотвращении бихромат-индуцированного дерматита.
5. Высокий контакт с соединениями хрома вызывает нарушения неферментативного звена антиоксидантной системы: в крови женщин наблюдается снижение уровня восстановленных форм аскорбиновой кислоты с увеличением окисленных, уменьшается число тиоловых групп с одновременным возрастанием содержания дисульфидных групп. Отмечается увеличение содержания МДА, увеличивается активность ГР, ГШ как плазмы, так и эритроцитов, а также СОД эритроцитов.
6. Применение в общем лечебном комплексе антиоксидантов (витамин Е, липоевая кислота) обеспечивает восстановление имеющих место нарушений со стороны аскорбатной и тиол- сульфгидр ильной систем, а также ферментативного звена АОС. Сходное улучшение наблюдается также в связи с применением интерферона. Совместное применение липоевой кислоты и интерферона обеспечивало потенцированный корригирующий эффект, что выражалось практически в полной нормализации всех исследовавшихся показателей в ранние сроки с начала лечения.
7. Повышенное поступление соединений хрома в организм женщин сопровождается изменениями иммунологической реактивности: лейкоцитозом на фоне угнетения активности нейтрофильного ростка крови, возрастанием активности Т- системы лимфоцитов на фоне относительного угнетения активности В- лимфоцитов и тенденцией к снижению уровня иммуноглобулинов A, G и М.
8. Под влиянием интерферона отмечается стимуляция нейтрофильного ростка крови, снижении уровня эозинофилов, моно- и лимфоцитов у женщин, подвергшихся воздействию соединений хрома. Данные эффекты являются более выраженными и наблюдаются в ранние сроки лечения на фоне введений липоевой кислоты. Комбинированное применение препаратов корригирует функциональное состояние лимфоцитарной системы, оказывает стимулирующее влияние на продукцию иммуноглобулина G.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в результате исследований данные свидетельствуют о том, что под влиянием поступления в организм женщин субнормальных концентраций соединений хрома, как фактора специфической производственной среды, происходят выраженные нарушения гинекологического здоровья. В условиях контакта с соединениями хрома на участках электролиза и гальванизации, шлифования и сортировки деталей, а также обслуживания вентиляционных систем, повышается общая гинекологическая заболеваемость, возрастает риск возникновения воспалительных заболеваний гениталий. Выявлено, что у женщин, занятых на производственных участках судоремонта, контактирующих с соединениями хрома, более часто встречаются воспалительные поражения придатков, которые имеют, как правило, двухсторонний характер, как и заболевания матки.
Необходимо отметить, что подобная картина может быть результатом изменений иммунологической реактивности, в том числе, связанной с дефицитом интерфероногенеза [Банникова Т.В. и соавт., 1999; Запорожан В.Н., 1999]. Связанные с воспалительными процессами гениталий и поражений смежных органов боли внизу живота, повышенная утомляемость, плохой сон лежат в основе существенного снижения трудоспособности, представляющее несомненный народно- хозяйственный аспект рассматриваемой проблемы [Андриевский А.Г., 1995].
У женщин, занятых на указанных производственных участках судоремонта выявляются нарушения овариально- менструальной функции-менометрорагии, предменструальные кровотечения, а также опсо- и алгоменореи. Подобные нарушения могут быть результатом гормональных нарушений, патогенез которых рассматривается в контексте стресс- связанных нарушений функции гипоталамо- гипофизарно- надпочечниковой системы [Запорожченко М.Б., 1997]. Поскольку частота подобных нарушений овариально- менструальной функции является большей у женщин контактирующих с соединениями хрома в сравнении с другими группами работниц судоремонта, возможно полагать, что соединения хрома обеспечивают более выраженные эффекты в отношении центральных механизмов регуляции, задействованных в стресс- провоцированных нарушениях.
В практическом отношении важным является установленный факт возрастания частоты менометрорагий при увеличении стажа работы в условиях судоремонта. Поскольку установлено, что выделение соединений хрома из организма работниц осуществляется достаточно быстро, и, таким образом, компонент кумуляции в осуществлении патогенных эффектов представлен незначительно, рост частоты менометрорагий представляется результатом дисрегуляторных гормональных нарушений, которые имеют самоподдерживающиеся механизмы формирования.
В условиях действия соединений хрома выявляется повышенная частота развития нарушений функционального состояния нервной системы, кожных покровов, желудочно- кишечного тракта, сердечно- сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, частыми были жалобы со стороны опорно- двигательного аппарата. Исследование корреляционных зависимостей отдельных проявлений позволило установить наличие взаимосвязи между нарушениями деятельности нервной системы, кожных покровов с одной стороны и желудочно- кишечного тракта- с другой. Кроме того, нарушения со стороны сердечно- сосудистой системы имеют функциональную взаимосвязь с расстройствами деятельности нервной системы, нарушениями со стороны кожных покровов и дыхательной системы.
Необходимо подчеркнуть, что указанные системы наиболее часто вовлекаются в формирование токсических эффектов хрома [Иванникова Т.Ф., Фиалковская Т.А., 1981; Кречковский Е.А., 1985; Кугаевская Н.В., 1997;
Сандрацкая С.Э., 1970; Сомов Б.А.И соавт., 1976; Стародубцева А.Т., 1976; Шадиев Х.Ш., 1988; Шафран Л.М. и соавт., 1982; Rudzki Е. et al., 1988; Rycoft R.J.G., Calcan C.D., 1987; Watanabe К. et al., 1997]. С другой стороны, вовлечение практически всех интегративных систем в развитие производственно обусловленных нарушений может происходить на основе длительного контакта с соединениями хрома, на основе формирующихся по типу порочных кругов патогенетических механизмов.
Важное значение в осуществлении эффектов соединений хрома на организм женщин связан с механизмами стресса, являющихся типичными для работы на водном транспорте, в том числе и в условиях судоремонта [Запорожченко М.Б., 1997]. Роль стрессорных факторов, в частности, проявилась в нарушениях состояния вегетативных регуляторных систем, выявленных при проведении ритмокардиометрии. При этом обнаруживается зависимость особенностей выявленных нарушений от характера производственной деятельности. Так, выраженность дисрегуляторных нарушений убывает в следующем порядке: цех шлифования и сортировки деталей, участок электролиза и гальванизации, участок обслуживания вентиляционных систем.
Следует также отметить, что приведенная зависимость выраженности нарушений от участка занятости женщин может также объясняться и различной нагрузкой соединениями хрома. Так, в целом уровень хрома в крови у работниц, подверженных действию его соединений, более чем в три раза превышал таковой у инженерно- технического персонала. Уровень хрома в сыворотке крови работниц убывал в таком же порядке, как и выраженность нарушений со стороны вегетативной нервной системы: цех электролиза и гальванизации, цех шлифования и сортировки деталей, цех обслуживания вытяжной вентиляции. Данное соответствие позволяет полагать, что соединения хрома имеют важное значение для реализации стресс- обусловленных расстройств и, возможно, повышает чувствительность женского организма к действию стрессорных раздражителей.
Полученные результаты показывают, что соединения хрома достаточно быстро выделяются из организма, что может быть обнаружено после двухдневных перерывов в работе на соответствующих участках. Однако, вероятно, речь может идти о различных путях превращения соединений хрома, так как и после продолжительных перерывов в крови продолжала определяться достаточно высокая концентрация хрома. Отсутствие кумулятивного характера действия соединений хрома подтверждается также отсутствием зависимости уровня хрома в сыворотке крови от стажа работы на судоремонтном производстве.
В значительной степени отсутствие данных по этому вопросу в современной отечественной литературе может объясняться тем, что уровень хрома в сыворотке крови является крайне нестабильным и выравнивается очень быстро после внутривенного введения соединений хрома [Anderson R.A. et al., 1985, Mertz W., Roginski E.E., 1971]. В работе [Lim Т.Н. et al, 1983] показан характер распределения и кинетика уровня хрома в плазме крови после внутривенного применения хром- содержащих препаратов. Авторы установили, что хром находится в равновесии с двумя четко определяемыми его компартментами имеющими среднюю и низкую скорость обмена, а также с третьим компартментом для которого характерна высокая скорость обмена. Наибольшим является медленный пул (35 мкг), в то время как средне- и высокая скорость обмена содержат соответственно 0,8 и 0,13 мкг хрома в организме человека.
Возможно, что имеющие место нарушения репродуктивной функции у женщин- работниц морского транспорта [Андриевский А.Г., 1995; Лобенко А. А. и соавт., 1994] могут объясняться и непрямым действием хрома, который использует для своего обмена те же переносчики, что и железо и цинк. Поэтому в условиях, например, дефицита цинка, что является весьма частой причиной расстройств репродукции у женщин [Мвденко В.П., 1997, 1998; Anderson R.A. et al., 1985], возникает опасность высокого поступления хрома и развития токсического эффекта.
Таким образом, полученные результаты позволяют констатировать, что в условиях судоремонта в организме женщин происходит существенное возрастание содержания хрома, что прямо коррелирует с работой на соответствующих участках, где высока вероятность поступления соединений хрома в организм. Можно полагать, что наряду с другими известными токсическими элементами [Авцын А.П. и соавт., 1991; Андриевский А.Г., 1995; Мпценко В.П., 1997, 1998; Anderson R.A. et al., 1985], хром может рассматриваться в качестве микроэлемента, вызывающего нарушения репродуктивной функции организма работников морского транспорта, занятых в условиях судоремонта.
В механизмах выведения соединений хрома, также как и соединений других микроэлементов, тяжелых металлов важное значение имеет выработка металлотионеинов, связывающих эти вещества [Елецкий Ю.К., Цыбульский А.Ю., 1989; Webb М., Cain К., 1982]. По- видимому, разработанный фармакологический комплекс- комбинированное применение липоевой кислоты и интерферона обеспечивает эффект за счет прежде всего выведения соединений хрома из организма, осуществляющееся на основе индукции синтеза металлотионеинов. Причем, если интерферон оказывает непосредственное стимулирующее влияние на процессы синтеза данных белков [Dunn М.А. et al., 1987], то липоевая кислота обеспречивает восстановление сульфгидрильных групп, являющихся важным компонентом функциональной активности металлотионеинов [Webb М., Cain К., 1982]. Причем процессы синтеза металлотионеинов и эффекты липоевой кислоты реализуются внутриклеточно [Dunn М.А. et al., 1987]. Действие липоевой кислоты, направленное на снижение токсического эффекта соединений металлов может осуществляться также за счет восстановления внутриклеточного глутатиона [Packer L. et al., 1995]. В контексте рассмотреного механизма важным является установленная в работе относительно большая эффективность комбинирования интерферона с липоевой кислотой, чем с витамином Е. По- видимому, речь идет о стимуляции процессов выведения солей металлов из организма под влиянием липоевой кислоты, в то время как под влиянием витамина Е на первом плане находится повышение резистентности мембран клеток к повреждающему действию соединений хрома.
Важным компонентом токсических эффектов хрома в организме женщин является стимуляция перекисных процессов, истощение и подавление антиоксидантных механизмов. Так, у работниц выявлено снижение уровня аскорбиновой кислоты, повышение количества ее окисленных форм метаболитов- ДАК и ДКГК.
Причиной увеличения суммарного содержания редуцированной и окисленной форм АК (АК+ОФ) может быть .увеличение выброса АК из ткани надпочечника, а также дестабилизация связи АК с белками крови (распад аскорбигена) [Мандриевская Н.М., 1997]. Окислительная модификация в аскорбатном обмене может быть связана как с ферментативным, так и с неферментативным окислением, а восстановленный глутатион способен редуцировать ДАК в АК и, соответственно, в условиях недостатка небелковых тиолов процесс редукции замедляется и доминирует сдвиг в сторону повышенного содержания окисленных форм АК [Мандриевская Н.М., 1997].
Под влиянием раздельного применения интерферона и липоевой кислоты, а также интерферона и витамина Е отмечалось возрастание количества восстановленой формы АК, снижение представленности окисленных форм АК. Сочетанное применение препаратов обеспечивало более выраженный эффект.
У женщин, работающих в условиях судоремонта контактирующих с соединениями хрома наблюдалось снижение содержания тиоловых групп, а также возрастание содержания дисульфидных связей в небелковой и белковой фракциях плазмы крови. Данные нарушения достаточно эффективно нивелировались под влиянием как раздельного применения антиоксидантов и интерферона, так и при их сочетанном применении. Причем, включение в общий комплекс разработанного фармакологического комплекса сопровождалось значительно более выраженным терапевтическим эффектом в сравнении с традиционным лечением пациенток.
Таким образом, существенно важным механизмом лечебных эффектов разработанного комплекса- интерферон и липоевая кислота является стимуляция активности неферментативного звена антиоксидантной системы организма- аскорбатной и тиол- дисульфидной окислительно-восстановительных систем.
Полученные результаты также свидетельствуют, что в спектре лечебных эффектов комбинированного применения интерферона и липоевой кислоты пор ед став лен компонент регуляции ферментативных антиоксидантных процессов.
Так, у женщин, занятых на участках с высоким поступлением соединений хрома в организм отмечается активация процессов ПОЛ, проявляющееся в накоплении конечного продукта ПОЛ - МДА как в плазме крови, так и в эритроцитах. Параллельно имело место возрастание содержания ферментативного звена АОС, таких как ГР, ГТП, а также СОД в эритроцитах. В меньшей степени изменяется содержание каталазы. Следует отметить, что подобные изменения являются весьма характерными для женщин, работающих на водном транспорте [Андриевский А.Г., 1995; Запорожченко М.Б., 1997]. Однако выраженность подобных нарушений в условиях отягощающего, по нашему мнению действия соединений хрома, является более значительной.
Под влиянием кратковременного курса инсталляций интерферона отмечается значительная нормализация уровня МДА, показателей ферментативной антиоксидантной системы до субнормального уровня. Под влиянием липоевой кислоты и витамина Е также отмечается терапевтический эффект в отношении показателей ПОЛ/АОС, выражающееся в снижении уровня МДА и ферментативной активности в сравнении с показателями до начала лечения. Следует отметить, что корригирующие эффекты были более выражены в условиях применения липоевой кислоты. В то же время, на 5-е сутки лечения исследуемые показатели остаются более высокими, чем в группе контроля.
Установлено, что сочетанное применение липоевой кислоты и интерферона более эффективно корригирует уровень МДА и показатели ферментативной антиоксидантной системы, а выраженный терапевтический эффект отмечался уже на 5-е сутки с момента начала лечения. В то же время, сочетание интерферона с витамином Е, которое обеспечивает положительную терапевтическую динамику исследуемых показателей, является менее эффективным и большинство исследуемых показателей, характеризующих патологический процесс, превышало соответствующие значения относительно группы контроля.
Возможно предположить, что механизмы компенсации нарушений в системе ПОЛ/АОС под влиянием комплексного применения интерферона и липоевой кислоты в значительной мере объясняются первичным снижением уровня хрома. В то же время, нормализация активности ГР и ГТП под влиянием липоевой кислоты прямо связана с повышением эффективности внутриклеточного восстановления глутатиона [Packer L. et al., 1995]. Это подтверждается полученными результатами более эффективного влияния липоевой кислоты на активность внутриклеточной ГР в сравнении с активностью ГР плазмы крови.
Следует отметить, что указанные нарушения ПОЛ носят специфичный для хрома характер, поскольку поступление в организм женщин, занятых в условиях судоремонта других микроэлементов, в частности,- железа и цинка обусловливало менее выраженное изменение этих показателей. Можно полагать, что подобные отличия объясняются более высокой способностью хрома оказывать сенсибилизирующее действие на организм, что связано с возможностью формирования более глубоких и разнообразных нарушений функционального состояния иммунной системы, что, в свою очередь, определяет интенсивность формирования свободных радикалов в организме работающих [Авцын А.П. и соавт., 1991; Domingo J.L., 1994; Love A.H.G. et al., 1983; Lewis M.etal., 1992].
Можно полагать, что определение соотношения ПОЛ- АОС в крови женщин, контактирующих с соединениями хрома, занятых в судоремонте позволяет проводить комплексную оценку интенсивности нарушений, связанных с избыточным поступлением хрома, а их коррекция, в свою очередь, представляет собой компонент комплексного лечения микроэлементозов.
Как правило, усиление процессов ПОЛ обеспечивает снижение активности иммунокомпетентной системы [Воскресенский О.Н., Туманов В.А., 1982; Packer L. et al., 1995]. Изучение иммунологических показателей у женщин, занятых на производстве, контактирующих с соединениями хрома, показало наличие существенных отклонений, прежде всего, со стороны клеточных механизмов иммунологической реактивности. Так, в группе исследуемых женщин отмечалась лейкопения в структуре которой выявлялось повышенное содержание эозинофилов, относительный лимфоцитоз, а также нейтропения. Под влиянием интерферона отмечалась эффективная коррекция нарушений со стороны лейкоцитарной формулы. При этом оптимальная коррекция имевших место нарушений отмечалась к десятому дню инсталляций интерфероном. Под влиянием липоевой кислоты, также, имела место нормализация состава лейкоцитов периферической крови. При этом эффекты препарата, в отличие от действия интерферона, не сопровождались стимуляцией активности нейтрофильного ростка крови. Действие липоевой кислоты также было наиболее выражено к десятым суткам с момента начала лечения.
Комбинированое применения интерферона и липоевой кислоты сопровождалось выраженным корригирующим эффектом в отношении индуцированных избыточным поступлением соединений хрома нарушений лейкоцитарной формулы. Причем выраженное терапевтическое действие препаратов отмечалось уже на пятые сутки лечения, т.е. в тот период, когда сомостоятельное введение интерферона или липоевой кислоты не оказывало заметного эффекта.
Весьма характерными были нарушения со стороны лимфоцитов крови у женщин, подверженных действию соединений хрома. Так, отмечалось повышение функциональной активности Т- лимофцитарной субпопуляции, что проявлялось как в возрастании общего числа Т- лимфоцитов, так и в увеличении представленности Т- хелперной субпопуляции. Одновременно имела место тенденция к снижению числа В- лимфоцитов, а также Т-супрессоров. Подобные изменения могут свидетельствовать о дисбалансе в лимфоцитарной системе, развивающейся в виде сенсебилизации замедленного типа [Бодяжина В.И., Стругацкий В.М., 1985; Кишешян Е.С. и соавт., 1995].
Описанные нарушения со стороны иммункомпетентной системы являются весьма характерным для действия соединений хрома в составе различных красок и развития контактного дерматита [Кугаевская Н.В., 1997; Сандрацкая С.Э., 1970; Сомов Б.А.И соавт., 1976; Стародубцева А.Т., 1976; Шадиев Х.Ш., 1988; Rudzki Е. et al., 1988; Rycoft R.J.G., Calcan C.D., 1987; Watanabe К. et al., 1997].
Следует, однако, заметить, что описанные изменения со стороны клеточного компартмента иммунокомпетентной системы могут иметь другой характер в условиях, когда отсутствует компонент аллергизации замедленного типа. Так, в исследованиях Банниковой Т.В. и соавт., (1999), проведенных у женщин Донецкого региона, т.е. подверженных вредному действию промышленных факторов, связанных прежде всего с запыленностью и загрязнением продуктами неполного сгорания каменного угля, показано, что при воспалительных заболеваниях внутренних гениталий у женщин отмечалось развитие выраженной лимфопении. Показатели клеточного иммунитета были достоверно ниже в сравнении с таковыми у здоровых женщин- уровень общей популяции Т- лимфоцитов - более, чем на 20% в сравнении с группой контроля, Т- хелперов- на 10%. В меньшей степени отмечалось уменьшение уровня Т-супрессоров, снижение уровня которых составляло около 3%. Важным также было отмеченное уменьшение уровня В- лимфоцитов, причем, по мнению автора, лимфоцитопения на фоне сниженнного иммунорегуляторного индекса свидетельствовала о вторичном характере имеющего место иммунодефицита и указывало на неблагоприятный характер прогноза заболевания. Кроме того, важным моментом было выраженное падение активности Т- хелперов, что указывало на угнетение Т- клеточной активности во время начальной реакции на антиген в индуктивной фазу иммунного ответа.
По мнению авторы дефицит естественных киллеров указывает на на ослабление "первого эшелона" протифоинфекционной защиты, а именно,-спонтанного лизиса и элиминации из организма мутантных и генетически измененных клеток. Авторы обнаружили обратную корреляционную связь между уровнем естественных киллеров и Т- супрессоров и длительность антибиотикотерапии в анамнезе. У женщин, работающих в условиях вредного производства Донбасса отмечалось подавление функциональной активности Т-лимфоцитов, что проявлялось в падении выраженности показателя РБТЛ при стимуляции ФГА. Причем, выраженность дапнных нарушений коррелировала с длительностью воспалительного процесса.
В исследованиях Банниковой Т.В. и соавт., (1999) установлено, что в условиях формирования воспалительных гинекологических процессов отмечается снижение уровня IgA, обеспечивающего тканевую защиту от антигенов. Кроме того, наблюдалось снижение продукции IgG, а также дефицит IgM. В целом выявление нарушения способствовали фомированию бактериального процесса. Наряду с этими нарушениями, имело место увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов. Кроме того, важным фактором, выявленным автором, было снижение активности комплемента, что лежало в основе таких нарушений как снижение гемолиза, бактериолизиса, нейтрализации вируса, участия в воспалительном процессе и элиминации из организма иммунных комплексов.
Наконец, еще одним важным моментом, выявлявшимся у данного контингента больных,было снижение фагоцитарной активности гранулоцитов и моноцитов по фагоцитарному числу и фагоцитарному индексу. Определялась также низкая бихимическая готовность клеток к завершенному фагоцитозу- по уровню активнсоти щелочной и кислой фосфатаз.
Нужно также отметить, что в отличие от приведеных результатов, в наших условиях у женщин отмечается нарушения функциональных отношений между отдельными типами лимфоцитов, а не дефицит их функции, при которых более репрезентативно выявляются корригирующие эффекты интерферона. В процессе лечения с помощью инсталляций интерферона у работниц отмечается нормализация нарушеных показателей- происходит снижение числа Т-лимфоцитов на фоне параллельного возрастания В- лимфоцитов. Следует также отметить, что параллельно протекают процессы увеличения числа иммуноглобулинов A, G и М. Причем, наиболее выраженной является стимуляция количества IgG.
Сходные по своему характеру, однако менее выраженные стимулирующие антителопродукцию эффекты отмечены в процессе применения липоевой кислоты.
Сочетанное применение интерферона и липоевой кислоты сопровождалось нормализацией функционального состояния Т- и В-лимфоцитарных субпопуляций уже на 5- е сутки с момента начала лечения, т.е. в те сроки, когда раздельное применение препаратов не оказывало выраженного корригирующего эффекта. Под влиянием сочетанного применения препаратов эффект стимуляции продукции иммуноглобулина G отмечался на пятые сутки с момента начала лечения- в период, когда самостоятельное применение препаратов не оказывало заметного эффекта.
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что эффекты коррекции иммунологической реактивности организма женщин, подверженых действию соединений хрома, - как клеточного, так и гуморального звеньев, носят потенцированный характер при сочетанном применении интерферона и липоевой кислоты.
С другой стороны, предлагаемый фармакологической комплекс, позволяющий элиминировать соединения хрома из организма, по- видимому, оказывает десенсебилизирующее действие. Данный эффект прослеживается в экспериментальных исследованиях работы. Для идентификации сенсебилизирующего эффекта соединений хрома была применена методика воспроизведения дерматита накожными аппликация раствора бихромата калия. Полученные результаты показали, что содержание экспериментальных животных на производственных участках с высоким содержание соединений хрома, сопровождаются повышением чувствительности животных к действию бихромата калия. В этих условиях у животных в более короткие сроки достигалось развитие выраженного дерматита, проявляющегося в том числе в изъязвлении кожи, развитии глубоких инфильтратов. В то же время, аналогичное содержание животных на производственных участках, где отсутствало воздействие соединений хрома, не повышало аллергизирующего действия бихромата калия.
Под влиянием раздельного применения интерферона и липоевой кислоты в значительной мере предотвращалось формирование выраженых воспалительных аллергических реакций кожи, индуцируемых высокими концентрациями бихромата калия. Однако и в этих условиях сохранялись достаточно выраженные изменения в зоне нанесения бихромата калия. В условиях сочетанного применения липоевой кислоты в дозе, которая ранее была неэффективной и интерферона, оказывающего при самостоятельном применении нестабильный лечебный эффект, отмечалось усиленное терапевтическое действие в отношении провокации бихроматом калия кожных воспалительных реакций у животных, сенсебилизированных к соединениям хрома в условиях производства.
Наличие десенсебилизирующего действия комплекса интерферона и липоевой кислоты подтвердилось результатами проведения специфических иммунологических проб: под влиянием интерферона и липоевой кислоты блокировалось или значительно снижалось развитие реакции специфической агломерации лейкоцитов и значительно снижались результаты теста альтерации нейтрофилов.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что под влиянием применения в отдельности как липоевой кислоты, так-и интерферона отмечается снижение сенсебилизации организма животных к сосединениям хрома и данный эффект значительно усиливается при комбинированном применении лекарственных препаратов.
Следовательно, можно говорить о положительном влиянии предложенного нами комплекса у женщин, подверженых воздействию соединений хрома. Под влиянием данного комплекса отмечается повышение элиминации солей хрома из организма, стимуляция иммунологической реактивности, снижение общей и гинекологической заболеваемости, а также нормализация процессов ПОЛ, повышение резервов антиоксидантной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез и экспериментальная терапия при интоксикации соединениями хрома (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
Р Г Б ОД
БАБИЕНКО Владимир Владимирович
О 4 МАР 2004
ПАТОГЕНЕЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СОЕДИНЕНИЯМИ ХРОМА (клинико- экспериментальное исследование)
14.00.16- патологическая физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва- 2004
Работу выполнено на кафедре общей гигиены Одесского государственного медицинского университета МОЗ Украины.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники Украины,
доктор медицинских наук, профессор Гоженко Анатолий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Демуров Евгений Аркадьевич
доктор биологических наук, профессор Глебов Рудольф Николаевич
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова_ защита состоится «¿У » ^СМ^'г?- 2004 года в / 6 часов на-заседании диссертационного совета Д-212.203.06 при Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198 г.Москва, ул.Миклухо- Маклая, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского
Университета дружбы народов
по адресу: 117198 г.Москва, ул.Миклухо- Маклая, д.6.
Автореферат разослан « 2-4 » /- 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г.А.Дроздова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние время заметно возросла заболеваемость, обусловленная модификацией среды обитания человека. Среди этих факторов заметная роль принадлежит микроэлементозам, вызванным чрезмерным поступлением в организм солей различных металлов [Бабенко Г.А., 2001; Евсеев A.A. и соавт., 1998; Кудрин A.B.и соавт., 2000; Кудрин A.B., Скальный A.B., 2001; Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2001; Скальный A.B., 1999; 2000; Скальный A.B., Кудрин A.B., 2000; Сусликов В.Л., 2000; Bunner S.P., McGinnis R., 1998]. Главной мишенью действия многих микроэлементов является фето- плацентарный комплекс: в тканях плаценты, полученных в случае missed abortion содержание железа превышает уровень показателей в тканях медицинского аборта в 1,5, кадмия - более, чем в 7,4 раз, а ртути, свинца, алюминия- более, чем в два раза [Задорожная Т.Д., 1998; Запорожан В.Н., 1996; 2003; Кашенцева Е.А. и соавт., 1999; Мищенко В.П., 1998; 2002; Campbell D.M., 1988; Domingo J.L., 1994; Simonik I. Et al., 1991; Ferro-Luzzi A.et al., 1998]. Можно полагать, что избыточное поступление микроэлементов в организм женщин представляет собой важный фактор риска нарушений функций женского организма.
Одним из микроэлементов содержание которого в организме подвержено выраженным колебаниям, в зависимости от его количества в окружающей среде, является хром [Авцын А.П. и соавт., 1991; Снитинский В.В.и соавт., 1999; Arena V.C.et al., 1999; Lao T.T. et al., 2000; Basketter D. et al., 2001; Randall J.A., Gibson R.S., 1987]. Хром входит в состав сталей, где его количество может составлять до 18,0%, и при обработке металлов возможно его поступление в организм работающих как алиментарным, так и аэрогенным путем [Шафран Л.М., 1992]. Хром и его соединения оказывает значительные эффекты, принимая участие в метаболизме глюкозы и липидов, выполняет важную роль в поддержании структурно-функциональных свойств нуклеиновых кислот, функции щитовидной железы [Кудрин A.B.и соавт., 2000; Кудрин A.B., Скальный A.B., 2001; Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2001; Скальный A.B., 1999; 2000; Borel J.S. et al., 1984; Headlam H.A., Lay P.A., 2001]. Профессиональные поражения, обусловленные избыточным поступлением хрома в организм включают аллергические дерматиты, изъязвления кожи, нарушения иммунологической реактивности, рост риска развития бронхогенной карциномы [Авцын А.П. и соавт., 1991; Кудрин A.B.и соавт., 2000; Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2001;Скальный A.B.,2000;Borel J.S. et al., 1984; Laborda R. et al., 1986; Rudolf E. et al., 2000; Zhitkovich A. et al., 2000].
В механизмах инактивации и выведения соединений хрома наиболее важное значение имеют тиоловые соединения, представленные в том числе и
в структуре металлотионеинов- специфических белков, связывающих металлы [Dunn М.А. et at., 1987; Susa N. et al., 1994; Sutherland J.E. et al., 2000]. Учитывая важную роль тиол- дисульфидной системы, как одного из компонентов антиоксидантной системы организма [Соколовский В.В., 1996; Snow Е.Т., 1994], возможность индукции синтеза металлотионеинов стероидными гормонами, а также интерфероном [Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2001; Shiralshi N„ et al., 1994; Nagamine Т., Takagi H„ 1997], представляет знчительный интерес выяснение патогенетической роли данных факторов в формировании хром- вызванного микроэлементоза и обоснования рациональных подходов к его коррекции.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа связана с фрагментом плановой научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии "Проблемы материнства и детства в семье и современных социально- экономических условиях Украины" (№ госрегистрации 0196U018907).
Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение патогенеза хром- индуцированной интоксикации в клинических и экспериментальных условиях и обоснование метода лечения микроэлементоза, вызванного соединениями хрома на основе коррекции иммунологической реактивности и антиоксидантной защиты (АОЗ).
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать эколого- эпидемиологическую характеристику общей и гинекологической заболеваемости женщин, занятых в судоремонте, подверженных воздействию соединений хрома.
2. Изучить в эксперименте сенсибилизацию животных к соединениям хрома после содержания животных на соответствующих производственных участках.
3. Исследовать уровень содержания хрома в крови у женщин работающих в условиях судоремонта и его динамику в условиях применения антиоксидантов и интерферона.
4. Изучить показатели ПОЛ и АОЗ в крови у женщин с высоким уровнем концентрации хрома в тканях организма
5. Обосновать целесообразность применения фармакотерапии антиоксидантной направленности (витамин Е и липоевая кислота) и интерферона в эксперименте на животных, сенсибилизированных к действию соединений хрома.
6. Исследовать клеточное и гуморальное звенья иммунологической реактивности у женщин с высоким уровнем хрома в тканях и динамику данных показателей в условиях применения патогенетически обоснованного терапевтического комплекса.
Объект исследования - патогенез хром-индуцированного микроэлементоза Предмет исследования -состояние гинекологического здоровья женщин, занятых в условиях производства, контактирующих с соединениями хрома. Методы исследования - экспериментальные, клинико- лабораторные, эпидемиологические, биохимические, иммунологические, статистические.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что установлено патогенетическое значение нарушений иммунологической реактивности, состояния ПОЛ в обусловленных соединениями хрома экспериментальных дерматитах а также повышении общей и гинекологической заболеваемости женщин, занятых на производственных участках с высоким поступлением хрома в организм.
Впервые показано, что повышение уровня хрома в организме приводит к снижению неферментативных механизмов АОЗ- аскорбатной и тиол-дисульфидной системах, нарушениям в системе ферментативного контроля ПОЛ, угнетению активности нейтрофильного ростка крови, возрастанию активности Т- системы лимфоцитов на фоне относительного угнетения активности В- лимфоцитов. Показано, что применение интерферона, приводит к снижению уровня хрома в организме женщин, проведена сравнительная оценка данных эффектов действием антиоксидантов-витамина Е и липоевой кислоты.
Впервые установлено, что сочетанное применение интерферона и липоевой кислоты обеспечивает потенцированный лечебный эффект в отношении функциональных и метаболических нарушений, индуцированных соединениями хрома в организме женщин.
Практическое значение работы заключается в патогенетическом экспериментально- клиническом обосновании и внедрении в практику метода профилактики воспалительных заболеваний у женщин, контактирующих с соединениями хрома, и основанного на комбинированном применении интерферона и липоевой кислоты.
Установленные особенности нарушения организма женщин при действии соединений хрома могут быть использованы для идентификации степени тяжести микроэлементоза и разработки методов лечения.
Личный вклад диссертанта. Диссертантом лично проведено патентно- информационный поиск, подготовлены материалы к планированию работы, собран клинический материал, проведены диагностические и лечебные мероприятия. Диссертантом осуществлен сравнительный анализ клинической эффективности разработанного метода, изучено состояние перекисного окисления и иммунологической реактивности. Самостоятельно выполнены экспериментальные исследования на животных, проведена статистическая обработка полученных результатов,
сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.
Апробацию работы проведено на заседаниях Одесского областного общества патофизиологов и акушеров- гинекологов (1997-2003), Ежегодных конференциях молодых ученых Одесского государственного медицинского университета (1996- 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в профильных научных журналах, получен патент Украины на способ лечения микроэлементозов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, двух разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 266 источников, из которых- 159 иностранные.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследований. 205 женщин среднего возраста 36,0+ 5,6 лет, которые работали в условиях судоремонта на протяжении от 1 до 25 лет, были взяты в качестве обследуемых. Все обследованные не имели в анамнезе приема фармакологических препаратов, включающих хром. Средняя длительность работы в условиях судоремонта составила 11,0+ 3,7 лет. Основными участками работы были электролитическое хромирование поверхностей (участок электролиза и гальванизации), участок шлифовки и сортировки деталей, а также обслуживание вытяжной и фильтрационной системы помещений. Исследуемые женщины были разделены по стажу работы на производстве ("стажевым группам"): "до 1 года" - исследуемая группа составила 27 женщин, контрольная -394, "1-3 года" - соответственно 68,325, "свыше 3 лет" - 90 и 264.
В контрольные группы входили женщины, занятые на участках производства, где в воздухе помещений не наблюдалось повышенного содержания высокодисперсных соединений металлов. В отдельную "группу сравнения" (30 женщин) вошли работницы, занятые на участках, где отмечалось высокое поступление в организм железа и цинка (механическая обработка металлических поверхностей, складирование).
У пациенток с гинекологическим осмотром проводились исследования общего анализа крови и мочи. Для оценки адаптации организма к условиям труда использовали метод вариационной ритмокардиометрии, разработанный Баевским P.M. (1984) в модификации Береснева A.B., Беседина Б.П., Стратиенко А.П. (1992).
Определение хрома в сыворотке крови и в моче осуществляли по [Randall J.A., Gibson R.S., 1987]. Креатинин определяли спектрофотометрически по реакции с пикриновой кислотой.
Состояние тиол- дисульфидной системы изучалось методом амперометрического титрования [Соколовский В.В., 1996]. Состояние аскорбатной окислительно- восстановительной системы изучали в сыворотке крови по показателям редуцированной аскорбиновой кислоты (АК) и ее окисленных форм (ОФ), дегидроаскорбиновой (ДАК) и дикетогулоновой (ДКГК) [Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977].
Определение показателей ПОЛ осуществлялось в плазме крови и в эритроцитах. При этом определяли уровень конечного продукта ПОЛ- МДА в тесте с тиобарбитуровой кислотой и выражали в мкмоль/л. О состоянии антиоксидантной системы судили по содержанию активности глутатионпероксидазы (ГТП)- в мкмоль/мин/л, глутатионредуктазы (ГР)- в мккат НАДФН/л, каталазы - в мккат/мл/с - в плазме и эритроцитах, а также СОД (в усл. ед.) в эритроцитах [Шувалова Е.П., Антонова Т.В., 1997].
Субпопуляции лимфоцитов исследовали исходя из экспрессии дифференцировочных антигенов на поверхности клеток. Для идентификации поверхностных структур Т- и В- лимфоцитов (CD3 и CD19), а также субпопуляций Т- клеточного звена (Т- хелперы (CD4), Т- супрессоры (CDS), использовали метод прямой иммунофлюоресценции с помощью соответствующих моноклональных антител фирм "Ortho Diagnostic System" [Меньшиков В.В., 1987]. Содержание IgG, А, М определялось методом радиальной иммунодиффузии [Manchini G. et al., 1965] с использованием соответствующих антисывороток производства Московского НИИ вакцин и сывороток им. И.М.Мечникова.
Эксперименты по изучению влияния бихромата калия на организм животных выполнены на крысах - самках и самцах линии Вистар массой 160180 грамм (170 животных). Животных содержались в течение от двух до четырех недель в цехах судоремонтного производства. Исследование аллергенных свойств проводили путем проведения реакции специфической агломераци лейкоцитов (РСАЛ) [Алексеева О.Г., Дуева Л.А., 1978; Дуева Л.А. и соавт., 1980], а также теста альтерации нейтрофилов (ТАН) в котором выявляли степень дегенерации клеток под действием специфического антигена (Алексеева О.Г., Дуева Л. А., (1978), Дуева Л.А. и соавт., (1980).
Введение витамина Е и липоевой кислоты (в суточных дозах соответственно-100 (перорально) и 10,0- 50,0 мг/кг, в/м) проводили на протяжении 20 дней. Интерферон (ампулы по 2,0 мл) растворяли в физиологическом растворе и применяли внутриназально из расчета 5 капель в каждую ноздрю три раза в день в течение 10 дней. Женщинам контрольной
группы в аналогичных условиях внугриназально применяли физиологический раствор. Экспериментальное лечение у животных выполнялось в виде ежедневных введений липоевой кислоты (10,0 мг/кг, в/м), а также внутриназальных инсталляций интерферона (10 дней).
Проявления хром- индуцированного экспериментального дерматита в различных условиях лечения. Проявления аллергического дерматита у животных, содержавшихся в течение недели в шлифовальном цехе, характеризовались быстрым формированием первых воспалительных изменений, которые регистрировались у 3 крыс уже после 3-й аппликации (в контроле- на 6-е сутки). После 11-й аппликации эрозии отмечались у всех крыс и после 12-й у 2 крыс отмечались язвенные дефекты (1,3 х 2,7 мм), которые после 14-й аппликации аллергена отмечались у трети животных.
Уже после 2-й аппликации раствора (0,25%) у 3 крыс, содержавшихся в цехе гальванизации, имело место развитие очаговых эритематозных изменений, а после 5-го нанесения испытуемого вещества воспалительные реакции регистрировались у всех животных. Последующие аппликации сопровождалось возрастанием числа животных с эрозивными нарушениями, которые после 12-й аппликации отмечались у половины животных. После 14-й аппликации у 3 крыс имело место развитие язв (2,0 х 3,5 мм).
В группе животных, находившихся в цехе литья, после 14-й аппликации бихромата калия у 2 крыс отмечались эрозивные изменения, у остальных животных регистрировались эритематозные поражения кожи, отечность, болезненность при пальпации, мелкопластинчатое шелушение.
Оценка выраженности воспалительных изменений кожи, провоцируемых аппликациями бихромата калия у крыс, показала отсутствие ее динамики при введениях липоевой кислоты в дозе 10,0 мг/кг, в/м в сравнении с таковыми в контроле. В то же время повторные инсталляции интерферона сопровождались снижением интенсивности воспалительных изменений, которые были меньше таковых в контроле на 5-й, 10-й, 12-й и 14-й дни с начала эксперимента (Р<0,05). В условиях сочетанного применения липоевой кислоты (10,0 мг/кг) и инсталляций интерферона в течение всего периода наблюдения интенсивность воспалительного процесса была меньше таковой в контроле на 58- 73% (Р<0,05). У животных в конце аппликационного цикла регистрировалось шелушение кожи, а также эритематозные изменения у 7 животных из 14.
Показатели иммунологической реактивности в различных условиях лечения. Показатель РСАЛ, определенный в конце двух недель пребывания животных в цехе шлифования, был повышен в сравнении с контролем как у самцов, так и у самок и составил соответственно 1,11+ 0,09
и 1,20+ 0,10, а после 4 недель - до 2,73+ 0,15 и 3,01+ 0,23 балла (в контроле-0,07+0,01 и 0,05+ 0,01 баллов соответственно) (Р<0,05).
В условиях сочетанного применения липоевой кислоты (10,0 мг/кг, в/м) и инсталляций интерферона на протяжении четырех недель в дозах, которые не оказывали эффекта при самостоятельном применении, регистрировалось снижение показателя РСАЛ в группе самцов до 0,08+ 0,01 и в группе самок-до 0,10+0,02 баллов.
Выраженность ТАН в группе животных, которых содержали на производстве в течение двух недель составила 0,07+ 0,01 и 0,08+ 0,01 балла в группах самцов и самок соответственно. Аналогичное исследование показателя ТАН, произведенное через 4 недели содержания животных в условиях производства показало, что исследуемый показатель в группах составил соответственно 1,35+ 0,22 и 1,51+ 0,27 баллов. В группах контроля ТАН был отрицательным как у самок, так и самцов (Р<0,05).
При сочетанном применении липоевой кислоты и интерферона в группе самцов выраженность показателя составила 0,05+ 0,01 балла, а в группе самок- 0,07+ 0,01 балла (Р<0,05). В то же время данные показатели были меньше таковых в группах животных, которым осуществляли инсталляции интерферона (Р<0,05).
Характеристика контингента женщин, задействованных в работе. У 135 (65,9 %) пациенток анамнез был отягощен перенесенными воспалениями органов малого таза. Развитие воспалительных заболеваний органов малого таза у 42 (20,5%) пациенток было связано с абортами, у 6 (2,9%) - с другими внутриматочными вмешательствами, у 11 (5,4%) - с использованием внутриматочных контрацептивов, у 1 (0,5%)- с лапаротомией. У 17 (8,3%) больных воспалительные изменения были связаны с инфекциями, которые передаются половым путем.
В группе женщин, имевших стаж до одного года, общая гинекологическая заболеваемость не отличалась от таковой в общей группе женщин. В группе со стажем работы от одного до трех лет показатели общей и гинекологической заболеваемости превышали таковые в контроле на 12,2% (соответственно 57,4+ 0,7% и 45,2+ 0,2%, Р<0,001), а в группе со стажем более трех лет- на 11,9% (соответственно 58,9+ 0,6% и 47,0+ 0,2%, Р<0,001). Заболеваемость воспалительными заболеваниями в группе со стажем до одного года была выше таковой в группе контроля на 10,1% соответственно 29,6+ 1,7% и 19,5+ 0,1%, Р<0,001), в то время как в стажевой группе от одного до трех лет - на 18,2% (соответственно 38,2+ 0,7% и 20,0+ 0,1%, Р<0,001), а при стаже работы более трех лет - на 16,2% (соответственно 37,8+ 0,5% и 21,6+ 0,2%, Р<0,001). Впервые заболевших среди женщин со стажем до года было 40,7+ 1,8% (в контроле- 37,1+ 0,1%, Р<0,001), в группе со
стажем от года до трех лет- 39,7+ 0,7% (в контроле- 35,0+ 0,2%, Р<0,001), в группе со стажем работы более трех лет- 42,2+ 0,5% (в контроле- 35,0+ 0,2%, Р<0,001). Воспалительные процессы гениталий ранее отмечались в стажевой группе от года до трех лет у 63,2+ 0,7% женщин и в группе со стажем более трех лет- в 61,1+ 0,5%, что было меньше соответствующих значений в контроле (Р<0,001).
Во всех группах отмечалась большая частота жалоб на быструю утомляемость (на 3,3% 3,4% и 3,6%) (Р<0,001), а также повышенную эмоциональную лабильность (на 4,3%; 2,7% и 1,3%) (Р<0,01). Более частым было также снижение трудоспособности в стажевых группах от года до трех и более трех лет (соответственно на 1,4% и 5,2%, Р<0,001).
Алгоменорея в группе женщин со стажем работы до года наблюдалась в 44,4+ 1,9% (в контроле- 32,2+ 0,1%) (Р<0,001). Также более часто данное проявление имело место в группах со стажем от года до трех лет и более трех лет - соответственно в 39,7+ 0,7 % и в 41,1+ 0,6% (в контроле- 32,9+ 0,1% и 34,1+ 0,2%) (Р<0,001). Менометрорагия также отмечалась более часто в соответствующих стажевых группах - в 14,8+ 1,3%, 19,4+ 0,6% и в 22,2+ 0,5%, что было больше показателей в группах контроля (Р<0,001). Пред- и постменструальные кровотечения отмечались в стажевых группах в 11,1+ 1,2%, 13,2+ 0,5% и в 12,2+ 0,4%, а опосоменорея- в 11,1+ 1,2%, 11,8+ 0,5% и в 8,9+ 0,3%, что было выше соответствующих показателей в группах контроля (Р<0,001). Олигодисменорея чаще отмечалась в стажевых группах до года и от года до трех лет- соответственно в 14,8+ 1,3% (Р<0,001) и в 10,3+ 0,5% (Р<0,01). Для женщин всех стажевых групп характерной была абсолютная аноргазмия, которая превышала соответствующие показатели в группах контроля на 3,9%, 2,2% и 1,8% соответственно (Р<0,001). Также более часто в сравнении с контролем отмечались такие нарушения как вторичная фригидность (на 5,4%, 2,3% и 3,0%, Р<0,001), патологические поллюции (на 4,9%, 4,5% и 7,0%, Р<0,001). Кроме того, в стажевых группах от года до трех лет и более трех лет более часто отмечался болезненный половой акт- на 2,3% и 2,0%, Р<0,001).
Общая характеристика состояния органов и систем организма женщин, подверженных действию хрома, и имеющих нарушения овариально- менструальной функции. Исследование корреляции отдельных нарушений у женщин, показало, что наиболее высокая положительная связь обнаруживалась между жалобами на расстройства со стороны нервной системы (эмоциональную лабильность, головные боли, нарушение сна, чувство онемения пальцев рук и др.) и поражениями кожи (г=0,81), которые проявлялись в облигатных и аллергических дерматозах. Следует отметить, что жалобы со стороны нервной системы присутствовали
у 96,7% больных с поражениями кожи. Коррелятивная связь обнаруживалась между нарушениями со стороны желудочно- кишечного тракта и нервной системы (г=0,65), а также желудочно- кишечного тракта и кожи (г=0,47). При этом наиболее частыми жалобами со стороны желудочно- кишечного тракта были боль в животе, тошнота, рвота, изжога, отрыжка, запоры, поносы (54,8% женщин). Среди жалоб со стороны сердца отмечались ноющие, давящие, сжимающие боли в области проекции сердца, приступы сердцебиения, чувство замирания, остановка сердца (67,1% женщин), коррелирующие с нарушениями нервной системы (1= 0,61). У 72,3% женщин, имевших дерматозы, регистрировались жалобы на состояние сердца и сосудов (г=0,54). Со стороны дыхательной системы у 18,3% женщин отмечался кашель, насморк, першение, боль в зеве. У 33,1 % регистрировались боли в позвоночнике, боль, тугоподвижность суставов.
Наличие невротических расстройств при объективном обследовании отмечено у 81,3% обследованных женщин. Хронический гастрит был обнаружен у 27,2%, хронический холецистохолангит- у 31,9%, а хронический колит- у 19,5% женщин. Кроме того, у 15,3% женщин имел место остеохондроз позвоночника с различными сосудистыми синдромами, артроз обнаруживался у 11,5% осмотренных. Повышенные показатели артериального давления определялись у 25,4%, стенокардия- 8,9% обследованных женщин. Кроме того, у 7,5% женщин был обнаружен хронический бронхит. Оценка стрессорного состояния согласно шкалы Ридера показала, что 30,3% женщин находились в состоянии высокого стресса. 37,9 % женщин оценили себя как «нервные» и всего 12,1% женщин дали себе оценку как «не нервные».
Содержание хрома в крови у женщин, занятых на участках с высоким содержанием его соединении. Содержание хрома в сыворотке крови у работниц стажевой группы от года до трех лет, а также женщин других стажевых групп, имевших нарушения овариально- менструальной функции, занятых на соответствующих участках судоремонта, было достоверно более высоким в сравнении с контрольными наблюдениями (соответственно 0,49 ± 0,02 и 0,15+ 0,01 нг/мл, Р<0,001). Уровень хрома в сыворотке крови коррелировал с величиной соотношения хром/креатинин, определявшегося в моче. Причем, данная корреляция отчетливо отмечалась в конце рабочей недели (пятница- г=0,72), в то время как в понедельник подобная корреляция была выражена гораздо более слабо (г=0,45). В то же время средний уровень хрома в моче (0,96+ 0,04 нг/мл) и средняя величина соотношения хром/креатинин (0,83+0,.03) в понедельник оставались выше, чем в контрольных наблюдениях (соответственно- 0,24+_0,01 нг/мл и 0,18+ 0,01; Р<0,001). Средний уровень экскреции хрома с мочой и соотношение
Таблица I.
Уровень хрома у женщин, занятых в условиях судоремонта на различных производственных участках (М+ гп).
Производственные участки Сыворотка крови (нг/мл) Соотношение хром/креатинин в моче
Пятница (нг/мг) Понедельник (нг/мг)
Электролиз (п= 20) 1,04+ 0,05 **# 2,75+ 0,22***# 0.78+ 0,07**
Шлифование и сортировка деталей (п=27) 0,44+ 0,04* 0,61+0,08** 0,52+ 0,06*
Обслуживание вытяжной вентиляционной системы (п=25) 0,39+0,02* 0,54+ 0,05** 0,67+ 0,07**
Примечание: *- Р<0,01; **- Р<0,01; ***- Р<0,001- в сравнении с соответствующими показателями в группе контроля (женщины, не имеющие контакта с хромом). #- Р<0,05 в сравнении с аналогичным показателем в группах работниц занятых на других производственных участках.
хром/креатинин были существенно меньшими утром в понедельник (0,96+ 0,04 нг/мл), чем в средине дня в пятницу (1,46+ 0,06 нг/мл) (Р<0,01).
Отдельной задачей данного раздела исследований было изучение уровня хрома и соотношения хрома/ креатинин у женщин в условиях применения фармакологического комплекса интерферона и липоевой кислоты (10,0 мг/кг, в/м).
Через 10 суток с момента прекращения производственного контакта с соединениями хрома у женщин, занятых на участке электролиза и гальванизации отмечалось снижение уровня хрома в сыворотке крови в сравнении с показателями в конце рабочей недели (Табл. 2). При этом также отмечалось снижение показателя хром/креатинин в моче. Вместе с тем, на фоне применения инсталляций интерферона и введений липоевой кислоты уровень хрома в сыворотке крови уменьшался более, чем в два раза, а показатель хром/ креатинин - в 2,5 раза (Р<0,05) (Табл. 2.).
Перекисное окисление липидов в крови женщин, подверженных действию хрома и эффекты комплексной фармакотерапии. В условиях применения интерферона и антиоксидантов (липоевая кислота, витамин Е)
Таблица 2.
Уровень хрома у женщин через 10 суток реабилитации, проводимой в различных условиях (М+ ш).
Группы наблюдения Сыворотка крови (нг/мл) Соотношение хром/креатинин в моче (нг/мг)
Традиционная реабилитация (п= 10) 0,85+0,06 0,56+0,07
Интерферон+ липоевая кислота (п=10) 0,42+ 0,04* 0,23+ 0,04*
Примечание: *-Р<0,05 в сравнении с группой женщин, у которых проводилась традиционная реабилитация.
показатели состояния аскорбатной окислительно- восстановительной системы не отличались от таковых в группе контроля за исключением ДАК, уровень которого на 42% превышал таковой в контроле (Р<0,01). В то же время, содержание АК превышало таковое в группе с традиционным лечением на 26% (Р<0,05), а уровень ДКГК был на 28% меньшим (Р<0,05).
В условиях применения разработанного лечебного комплекса все исследовавшиеся показатели состояния тиол-дисульфидной окислительно-, восстановительной системы не отличались от таковых в группе контрольных наблюдений и были меньшими (дисульфидные группы)/большими (сульфгидрильные группы), чем до начала лечения. Кроме того, уровень тиоловых групп был на 57% и 35% большим, а сульфгидрильных - на 65% и 32,1% меньшим, чем в группе с традиционным лечением (Р<0,001).
Под влиянием сочетанного применения интерферона и липоевой кислоты отмечалось значительное снижение уровня МДА, которое было выше таковых в группе контроля в эритроцитах и плазме крови соответственно на 53,0% (Р<0,05) и на 14,3% (Р>0,05). Активность ГТП в плазме и в эритроцитах также была выше таковых в контроле соответственно на 50,0% (Р>0,05) и в 1,98 раза (Р<0,05). Активность ГР как в плазме, так и в эритроцитах было выше, чем в контроле- соответственно на 45,9% и на 4,1% (Р>0,05). Менее выраженная эффективность в отношении исследуемых показателей отмечена в условиях сочетанного применения витамина Е и интерферона.
Иммунологические изменения у женщин, подверженных действию соединений хрома и их коррекция интерфероном и липоевой кислотой. У
женщин, подвергнутых воздействию хрома (стажевая группа от года до трех
лет), общее количество лейкоцитов в крови составило 7,12+0,12 Г/л, что было на 8,1% меньше, чем в группе сравнения (Р<0,05). При этом у женщин выявлялся высокий уровень эозинофилов - на 44,0% больше, чем в группе контроля (Р<0,05), а также высокое содержание лимфоцитов, превышающее контрольное значение на 17,3% (Р<0,05). Обнаруживалось снижение уровня папочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов- на 27,0% и на 24,2% (Р<0,05). Кроме того, отмечалось увеличение содержания общей популяции Т- лимфоцитов до 1,58+ 0,12 Г/л, что было на 26,8% больше, чем в группе контроля (Р<0,05). Содержание В- лимфоцитов составило 0,13+ 0,04 Г/л и было на 18,7% меньше, чем в контроле (Р>0,05). Содержание хелперных Т-лимфоцитов превышало уровень в контроле на 37,9% (Р<0,05), в то время как уровень супрессорных Т- лимфоцитов составлял 0,23+ 0,05 Г/л и был ниже соответствующего показателя в группе контроля на 22,6% (Р>0,05). В условиях сочетанного применения итерферона и липоевой кислоты в дозах, которые не вызывали эффекта при самостоятельном применении, уже на 5-е сутки комбинированного лечения увеличением уровня лейкоцитов до 7,59+ 0,23 Г/л (Р>0,05). В этот период уровень папочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов соответственно на 3,2% и 4,7% превышало показатели в группе контроля (Р>0,05), а содержание моноцитов и сегментоядерных нейтрофилов было меньше соответственно на 9,5% и 1,3% (Р>0,05). В этот период также содержание Т- лимфоцитов было выше соответствующего показателя в группе контроля на 9,6% (Р>0,05), в то время как уровень В-лимфоцитов был соответственно меньшим на 6,2% (Р>0,05). В этот период уровень Т- хелперных лимфоцитов, Т- супрессорных лимфоцитов не отличались от соответствующих показателей в контроле. (Р>0,05). Содержание ^А и превышало таковое в контроле соответственно на 2,3% и 9,7% (Р>0,05), в то время как содержание 1§М было меньше контроля на2,1%(Р>0,05).
Гинекологическая заболеваемость женщин контактирующие на производстве с соединениями хрома, после предложенной терапии. В
результате терапии с включением инстилляций интерферона и введений липоевой кислоты (10,0 мг, в/м) в исследуемой группе после лечения снизилась общая гинекологическая заболеваемость (52,2±1,4% против 58,9±0,5%), заболеваемость воспалительными гинекологическими заболеваниями (31,1± 1,4% против 37,8 ±0,5%). Кроме того снижались показатели преимущественной локализации воспалительных процессов в придатках матки (42,2+ 1,1% против 46,7±0,6%), поражения придатков матки с обеих сторон (31,1+1,3% против 34,4+ 0,5%), нарушения овариально-менструальной функции (56,7 ±1,2% против 60,0 ±0,5%). При этом исследуемые показатели были выше таковых в контроле.
В то же время "преимущественная локализация воспалительного процесса в матке", как и "поражение придатков матки с одной стороны", "выраженный болевой синдром внизу живота и пояснице с иррадиацией в нижние конечности", "снижение или потеря трудоспособности", "эмоциональная лабильность", "нарушение сна", "быстрая утомляемость", "нарушение функции смежных органов", в исследуемой группе получавшей лечение встречалось реже не только по сравнению с этой группой до лечения, но и относительно контрольной группы.
При изучении нарушений овариально-менструальной функции у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий, работающих в условиях судоремонта и контактирующих с соединениями хрома после лечения, установлено достоверное снижение частоты встречаемости апьгоменорреи (35,6 1,3% против 41,1 0,6%), менометроррагии (14,4± 0,7% против 22,2 ±0,5%), пред- и постменструальных кровотечений (10,0±0,5% против 12,2±0,4%), опсоменореи (5,5± 0,7% против 8,9±0,3%), олигомнорреи (7,8±0,4% против 8,9±0,3%).
При изучении нарушений половой функции у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий, работающих в условиях судоремонта и контактирующих с соединениями хрома после лечения установлено, что при постоянстве встречаемости абсолютной аноргазмии, относительная аноргазмия встречается достоверно реже (10,0±0,3% против 12,2±0,4%) как и вторичная фригидность (10,0±0,3% против 12,2±0,4%), болезненный половой акт (17,810,4% против 25,6±0,5%), патологические поллюции (4,4±0,2% против 10,0±0,4%).
ВЫВОДЫ
1. Действие соединений хрома на женский организм сопровождается взаимосвязанными нарушениями со стороны нервной системы, кожных покровов, желудочно- кишечного тракта, сердечно- сосудистой и дыхательной систем, а также опорно- двигательного аппарата. У женщин, занятых на участках с повышенным воздействием хрома на организм отмечается возрастание общей и гинекологической заболеваемости воспалительными поражениями гениталий, увеличение частоты менометрорагий, предменструальных кровотечений, а также опсо- и алгоменорей.
2. Содержание хрома в сыворотке крови у работниц, занятых на участках гальванизации, шлифования и сортировки, а также обслуживания вентиляционных систем судоремонтного производства в три раза превышает таковое в группе женщин, занятых на других участках судоремонта. Показатель хром/креатинин в моче коррелирует с уровнем хрома в сыворотке крови.
3. Содержание экспериментальных животных на участках электролиза и гальванизации, шлифования и сортировки деталей судоремонтного производства сопровождается повышением чувствительности к аплергизирующему действию бихромата калия, возрастанием специфических аллергических реакций - РСАЛ и ТАН.
4. Лечение экспериментальных животных внутриназальным применением интерферона, а также липоевой кислоты (10,0 мг/кг, в/бр) сопровождается снижением аллергизирующего действия бихромата калия. Сочетанное применение препаратов обеспечивает усиленный терапевтический эффект, выражавшийся в практически полном предотвращении бихромат- индуцированного дерматита.
5. Высокий контакт с соединениями хрома вызывает нарушения неферментативного звена антиоксидантной системы: в крови женщин наблюдается снижение уровня восстановленных форм аскорбиновой кислоты с увеличением окисленных, уменьшается число тиоловых групп с одновременным возрастанием содержания дисульфидных групп. Отмечается увеличение содержания МДА, увеличивается активность ГР, ГТП как плазмы, так и эритроцитов, а также СОД эритроцитов.
6. Применение в общем лечебном комплексе антиоксидантов (витамин Е, липоевая кислота) обеспечивает восстановление имеющих место нарушений со стороны аскорбатной и тиол- сульфгидрильной систем, а также ферментативного звена АОС. Сходное улучшение наблюдается также в связи с применением интерферона. Совместное применение липоевой кислоты и интерферона обеспечивало потенцированный корригирующий эффект, что выражалось практически в полной нормализации всех исследовавшихся показателей в ранние сроки с начала лечения.
7. Повышенное поступление соединений хрома в организм женщин сопровождается изменениями иммунологической реактивности: лейкоцитозом на фоне угнетения активности нейтрофильного ростка крови, возрастанием активности Т- системы лимфоцитов на фоне относительного угнетения активности В- лимфоцитов и тенденцией к снижению уровня иммуноглобулинов А, О и М.
8. Под влиянием интерферона отмечается стимуляция нейтрофильного ростка крови, снижении уровня эозинофилов, моно- и лимфоцитов у женщин, подвергшихся воздействию соединений хрома. Данные эффекты являются более выраженными и наблюдаются в ранние сроки лечения на фоне введений липоевой кислоты. Комбинированное применение препаратов корригирует функциональное состояние лимфоцитарной системы, оказывает стимулирующее влияние на продукцию иммуноглобулина в.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Лобенко A.A., Бабиенко В.В. Изменение уровня хрома в организме женщин- работниц морского транспорта, занятых в судоремонте// Вестник морской медицины.- 1998,-№4,- С.87-90
2.Бабиенко В.В. Иммунологические нарушения у женщин, занятых в судоремонте и их коррекция интерфероном// Вестник морской медицины. -
1999.- №1.- С.51- 53.
3. Бабиенко В.В. Перекисное окисление липидов в организме женщин-работниц морского транспорта, занятых в судоремонте, подверженных действию хрома// Вестник проблем биологии и медицины,- 1999,- №12.-С.31-40.- С. 104- 107.
4. Бабиенко В.В. Состояние аскорбатной и тиол- дисульфидной систем у женщин, работающих в судоремонте, подверженных действию хрома: эффекты комплексной терапии// Вестник проблем биологии и медицины,-
2000,-№4,-С.31-40.
5. Бабиенко В.В. Способ лечения микроэлементозов. Патент Украины № 33998 А. Бюллетень №1 от 15.02.2001.
Владимир В.Бабиенко Патогенез и экспериментальная терапия при интоксикации соединениями хрома (клинико- экспериментальное исследование).- Рукопись.
В хронических опытах на крысах линии Вистар установлено, что содержание крыс на производстве с высоким содержанием соединений хрома сопровождается усилением реакций специфической агломерации лимфоцитов (PCAJI) и теста альтерации нейтрофилов (ТАН). Кроме того, в этих условиях усиливалась выраженность кожных воспалительных реакий, получаемых в течение двухнедельных аппликаций раствора бихромата калия Указанные изменения эффективно устранялись под влиянием липоевой кислоты (10,0 мг/кг, в/м) и инсталляций интерферона в дозах, которые не оказывали заметного эффекта при самостоятельном применении. У женщин занятых на производстве с высоким содержанием соединений хрома, отмечалось увеличение общей и гинекологической заболеваемости в сравнении с контролем на 11,9- 12,2%, возрастала частота алгоменорей- на 6,8% - 12,2%, олигодисменорей на 0,6%- 7,2%, а менометрорагий- на 6,7%-12,7% в сравнении с контролем. Указанные изменения развивались на фоне высокого уровня хрома в сыворотке крови (0,49 + 0,02 и 0,15+ 0,01 нг/мл в контроле, Р<0,001). На фоне применения внутриназапьных инстилляций интерферона и введений липоевой кислоты уровень хрома в сыворотке крови
уменьшался более, чем в два раза, а показатель хром/ креатинин - в 2,5 раза (Р<0,05). При этом отмечалась нормализация со стороны аскорбатной и тиол-дисульфидной систем крови, а также показателей клеточной и гуморальной иммунологической реактивности.
Vladimir V.Babienko Pathogensis and experimental therapy of chromium compounds induced intoxication (clinical and experimental investigations-Manuscript.
Диссертация на соискание научной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.16.- патологическая физиология.- Одесский государственный медицинский университет МОЗ Украины, 2003 г.
In chronical experiments on Wistar rats it was established that rats keeping under condition of manufacturing with high level of chromium compounds was followed by the intensification of specific agglomeration of lymphocytes and neutrophil alteration test. Besides, dermatitis induced via two- weeks bichromate salt applications was also intensified. Mentioned deteriorations were effectively abolished via lipoic acid (10,0 mg/kg, i.m.) and interferone instillations in dosages which were not effective, when administered separate. In women who were engaged at manufacture with high content of chromium compounds, the heightening of the general and gynecological diseases by 11,9- 12,2%, when compared to control group, was seen. The frequency of algomenorea was greater by 6,8% - 12,2%, olygo-dismenorea- by 0,6%- 7,2%, and metroragia by 6,7%-12,7% in comparison with the control group. Mentioned disturbances developed along with the increased level of chromium in blood serum (0,49 + 0,02 and 0,15+ 0,01 ng/ml in control group, P<0,001). The intranasal interferone instillations and lipoic acid administrations reduced the chromium level in blood serum by two times fold and the index chromium/ creatinin was reduced by 2,5 times fold (P<0,05). The normalization of ascorbate and thiol- disulfide blood systems as well as cellular and humoral indices of immunological reactivity was also registered.