Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка условий труда и состояния здоровья работающих на современных газотранспортных предприятиях

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка условий труда и состояния здоровья работающих на современных газотранспортных предприятиях - тема автореферата по медицине
Шакирова, Эльвира Тимерьяновна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка условий труда и состояния здоровья работающих на современных газотранспортных предприятиях

П 0 ий - 8 ОКТ 1996

на правах рукописи

Шакирова Эльвира Тимерьяновна

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА СОВРЕМЕННЫХ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург - 1996

Работа выполнена в Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора

Российской Федерации

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Карамова Л.М.

д.м.н., профессор Усольцев В.И. Официальные оппоненты - д.м.н., профессор Игнатюк А.Н.

Ведущее учреждение - С.-Петербургский НИИ гашены труда и профзаболеваний

Защита диссертации состоится " ¿¿¿^/¿¿¿'/т' г. в

часов на заседании Диссертационного Совета при Санкт-

Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина 41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии последипломного образования.

Автореферат разослан "_"_ 199 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент В.К.Пригожина

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В условиях общего спада производства и ряда других факторов, затрудняющих экономическое положение страны, газовая промышленность является одной из немногих стабильных отраслей. Важнейшей частью газового комплекса является система магистральных газопроводов с современными газотранспортными предприятиями, подземными хранилищами газа и т.д. В связи с возрастающими масштабами строительства газопроводов, внедрением оборудования большой единичной мощности происходит динамичное изменение производственных факторов воздействующих на человека, а также появления новых, иногда более интенсивных производственных вредностей.

В научной литературе имеются работы по изучению отдельных гигиенических факторов производственной среды газокомпрессорных станций (шум, микроклимат).Рядом авторов в 70-80-годы изучалось сочетанное воздействие шума и нагревающего микроклимата на отдельные физиологические функции организма. Однако такие исследования немногочисленны, сведения носят отрывочный характер. Между тем, возрастание мощности внедряемых агрегатов и дальнейшее расширение сети магистральных газопроводов тредует специального изучения комплексного и сочетанного воздействия всех факторов производственной среды на организм работающих, обуславливаег необходимость разработки единых методических подходов дня оценки подобных видов воздействия. Особенностью газотранспортных предприятий является размещение их преимущественно в сельской местности, повышенная шу.мность, взрыво- и пожароопасность, отдаленность производственных участков от медицинских учреждений. Это определяет необходимость не только изучения состояния здоровья работающих, но и решения многочисленных медико-социальных задач, разработки принципов организации медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации, направленных на обеспечение безопасности условий труда и сохранения здоровья.

Цель: Определение закономерностей формирования неспецифических и специфических реакций организма на сочетанное воздействие комплекса физических, химических и других факторов, сопутствующих процессу транспорта газа и разработка научно-обоснованных принципов организации медицинского обслуживания и профессиональной реабилита-циий работающих газотранспортных предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ факторов производственной среды современных газотранспортных предприятий, изучить гигиенические особенности формирования условий труда основных групп работающих.

2. Выявить закономерности формирования здоровья работающих в зависимости от профессионально-производственных и социально-бытовых условий и особенности ранних клинико-функциональных изменений в организме, обосновать информационные критерии их оценки.

3. Разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактики неблагоприятного влияния на организм факторов производственной

-21

среды,принципы медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации работающих газотранспортных предприятий.

Научная новизна и теоритеческая значимость. Впервые проведено комплексное изучение факторов производственной среды газотранспортных предприятий, изучены закономерности формирования состояния здоровья в зависимости от профессионально-производственных и социально-бытовых условий (выявлены особенности проявления неспецифических и специфических реакций организма). Впервые установлен комплекс наиболее ранних изменений в функциональном состоянии организма работающих в газотранспортной отрасли. Разработаны научно-обоснованные принципы медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации работающих, система мероприятий, направленная на дальнейшую оптимизацию условий труда.

Практическая значимость работы.

1. На основании результатов комплексного изучения условий труда и состояния здоровья рабочих газотранспортных предприятий разработаны методические рекомендации по совершенстованию медицинского обслуживания и оптимизации условий труда рабочих современных газотранспортных предприятий (утверждены Российским Советом профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства № от 16.06.93г.)

2. Разработанный в результате проведенных исследований комплекс мероприятий по улучшению условий труда на газокомпрессорных станциях принят для внедрения (письмо № 38-37 от 02.06.92 г.)

3. Внедренные лечебно-профилактические рекомендации позволили улучшить качество проводимых медицинских осмотров. Результатом оздоровительных мероприятий явилось отсутствие за последние годы вновь выявляемых случаев профессиональной тугоухости и запущенной соматической патологии (письмо № 38-65 от 17.11.94 г.).

4. Разработано рационализаторское предложение № 239/2-92 от 29.12.92 г. "Способ ранней диагностики гемоциркуляторных расстройств".

5. Материалы работы использованы в разработке методических рекомендаций "Система критериев в оценке профессионального риска, повреждение здоровья и утрата трудоспособности для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение" (на основе Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-97 г.г., Постановление РФ от 26 августа 1995 г. № 843).

6. Рационализаторское предложение № 254/ 3-96 " Способ лечения гемоциркуляторных нарушений."

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании технического совета Российского Совета профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (1993 г.), на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы ранней диагностики профзаболеваний", Москва (1993 г.), на научной конференции, посвященной 40-летию УфНИИ МТ и ЭЧ (1995 г.), на конференциях работников АО "Баштрансгаз" (1992-95 г.г.).

Основиые положения, выносимые на защиту.

1. Современные газотранспортные предприятия характеризуются непрерывностью технологического процесса, высоким уровнем автоматизации. Производственная среда ГКС характеризуется комплексом неблагоприятных факторов, ведущим из которых является интенсивный высокочастотный шум.

2. Здоровье рабочих газотранспортных предприятий формируется, в первую очередь, под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды. На первый пран выступают заболевания, связанные с воздействием повышенных уровней производственного шума (поражение вегетативной нервной системы, нейросенсорная тугоухость и другие).

3. К наиболее ранним изменениям, возникающим в состоянии здоровья работающих, вседствие воздействия комплекса производственных факторов производственной среды относится определенный комплекс функциональных, реографических, гемоциркуляторных и иммунологических показателей.

4.Внедрение научно-обоснованного комплекса гигиенических и оздоровительных мероприятий способствует снижению заболеваемости на газотранспортных предриятиях.

Материалы и методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы комплексные гигиенические, клинико-функциональные, статистические исследования выполнены на пяти крупных газокомпрессорных станциях предприятия "Баштрансгаз" РАО ГАЗПРОМ.

Гигиенические исследования включали в себя оценку технологического процесса, оборудования, количественную оценку основных неблагоприятных факторов: уровней шума, вибрации, параметров микроклимата, степень загрязнения воздушной среды с определением среднесменных концентраций, проводились хронометражные наблюдения. Всего в процессе выполнения работы было отобрано и проанализировано 2296 проб воздуха, 2000 замеров уровней звукового давления и шума, 426 общей технологической вибрации, 1591 измерений уровней искусственной освещенности, 675 параметров неи-онизирующих излучений.

Измерение производственного шума проводили с помощью измерительного прибора ВШВ-003. Расчет эквивалетного уровня шума проводили на основе хронометража рабочего времени в соответствии с "Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах" ( 94 ).

Состояние здоровья оценивалось по результатам заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) "круглогодовых рабочих" и углубленного медицинского осмотра 368 рабочих газокомпрессорных станций по специально разработанной анкете. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности изучена углубленным полицевым методом за три года (Н.В.Догле, А.Я.Юркевич, 1984).

Социально-бытовые факторы изучались с помощью анкет путем интервьюирования рабочих. Программа углубленного медицинского

осмотра* вкшочала сбор анамнестических данных, содержащих сведения, характеризующие пол, возраст, общий профессиональный стаж, перенесенные заболевания, наследственную отягащенность по бронхо-легочным, сердечно-сосудистым, желудочно-кишечным, онкологическим заболеваниям, осмотр терапевта, невропатолога, отоларинголога, окулиста. Проведение комплекса гематологических исследований по общепринятой методике; биохимических с определением уровней билирубина, активности трансаминаз (Alt, Ast), вычисления коэффицента де Ритиса, определения общего белка и белковых фракций; иммунологических с определением фагоцитарной активности лейкоцитов, содержания сывороточного лизоцима, концентрации основных классов иммуноглобулинов, титров аутоантител.

В целях оценки функционального состояния ряда систем програм-ма исследования включала: аудиометрию, электрокардиографию, пневмотахо-метрию, реоэнцефалографию.

Исследования гемомикроциркуляции конъюнктивы проводились с помощью щелевой лампы ЩЛ-56, в бескрасном свете при увеличение в I860 раз.

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методиками вариационной статистики, корреляционно-регрессионного анализа ( 108,109).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гигиенические исследования показали, что современные газотранспортные предприятия характеризуются непрерывностью технологического процесса, автоматизацией производственной цепочки, размещением оборудования как на закрытых, так и на открытых площадках. Газокомпрессорные станции (ГКС) предназначены для компримирования (сжатия) транспортируемого газа до давления, обеспечивающего подачу от источников газа до газораспределительных станций потребителей. На ГКС приняты две системы размещения оборудования: первая, когда газоперекачивающие агрегаты (ГПА) размещены в отдельно стоящих блок-боксах, вторая, когда 8-16 ГПА размещены в одном помещении - цехе. Показано, что с гигиенических позиций размещения оборудования в блок-боксах наиболее благоприятно.

Анализируя результаты гигиенических исследований следует сказать, что качественный состав комплекса вредных факторов на обоих типах ГКС одинаков, однако, интенсивность отдельных составляющих существенно зависит от принятой системы планирования. Ведущим вредным фактором является высокочастотный широкополосный постоянный шум, генерируемый компрессорами. Уровни шума в блок-боксах на всех частотах на 8-10 дб выше, чем при размещении компрессоров в цехе. Наибольших значений шум достигает в машинных залах вокруг работающих ГПА, по ходу маршрута машиниста (до 120 дб).

Вторым по значимости фактором является вибрация, имеющая гигиеническое значение лишь в машинных залах цехов, где вследствии техничсеких нарушений уровни производственного шума зависят от

вибрации металлических настилов, которые жестко связаны с фунда-метами агрегатов. Передающаяся вибрация заставляет вибрировать металлический настил и уровень шума усиливается.

Анализ результатов загрязнения воздушной среды показал, что на всех технологических установках ГКС имеет место комбинированный характер воздействия химического фактора. Комплекс токсических веществ представлен предельными, непредельными, ароматическими углеводородами, оксидом углерода, диоксидом серы, азота и др. Отмечены отдельные превышения ПДК в машинных залах, на рабочих местах слесарей по ремонту оборудования в период проведения ремонтных работ. Рассчитаны среднесменные концентрации вредных веществ для рабочих основных профессий ГКС (Табл. I). Среднесменные концентрации вредных веществ для всех групп работающих не достигают соответствующих ПДК. Суммарные концентрации (сумма углеводородов и оксида углерода) у машинистов и слесарей КИП не превышают единицы. У слесарей по ремонту оборудования отмечено превышение допустимых концентраций (> 1) во время процедуры сборки и разборки ГПА, разгерметизации оборудования, когда концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны резко возрастала.

Микроклимат изученного производства носит интермитирующий характер и зависит от плотности размещения оборудования, климатических условий местности. Влияния резких перепадов температур отмечается в холодный период года при работе на открытых площадках, особенно для профессиональных групп машинистов и слесарней по ремонту оборудования.

Проведенные хронометражные исследования показали, что класс условий труда машинистов по тяжести и напряженности трудового процесса соответствует вредным, степень 3 (3.3), у слесарей по ремонту вредным, степень 2 (3.2), у слесарей КИП допустимым (2).

Проведенные психофизиологические исследования у рабочих изученного производства не выявили признаков переутомления в процессе смены и трудовой недели.

Хронометражные наблюдения показали, что у машинистов эквивалентные уровни звука в среднем соответствуют 98-105 дб, что превышает ПДУ на 18-25 дб. У слесарей по ремонту данный показатель соответствует 78-100 дб, что превышает ПДУ на 20 дб, а у прибористов эквивалентные уровни звука не превышают допустимых (Табл. 2).

Для выявления закономерности формирования здоровья работающих было отобрано 368 рабочих основных профессий: 181 машинист технологических компрессоров, 65 слесарей по ремонту оборудования, 122 слесарей КИП. Все обследованные - мужчины. Возраст большиства работающих во всех трех группах не превышал 40 лет (40,3 - 42,8 %). При распределении рабочих в зависимости от стажа на производстве самой многочисленной во всех трех профессиях была группа до 5 лет (44,6 - 46,4 -47,5%).

Изучение социально-бытовых условий работающих показало сопоставимость всех трех профессиональных групп по жилищно-бытовым

Таблида 1

Среднесменные концентрации вредных веществ для работающих основных профессий

Профессиональная группа Вредные вещества (мг/мЗ)

Предельные углеводороды ПДК-300,0 Непредельные углеводороды ПДК-50, 0 Оксид углерода ПДК-2-,0 Хк

Машинисты 50, 4 18,3 4,3 0,8

Слесари по ремонту 60, 3 22,3 3,5 1,1

Слесари КИП 22,9 12,3 2,4 0, 37

Примечание: Хк рассчитана по формуле

С1 С2 СЗ _ + + _

ПДК1 ПДК2 ПДКЗ

предельные непредельные оксид

углеводороды углеводороды углерода

Таблица 2

Эквивалентный уровень шума для основных профессий в Зависимости от типа ГКС

Эквивалентный уровень шума

ГТУ-10 ГПА-10

Машинисты 98 105

Слесари по ремонту оборудования 100 78

Слесари КИП и А 1 78 | 84

условиям, семейному положению, психологическому климату в семье. Машинистов и слесарей по ремонту оборудования гораздо больше, чем слесарей КИП беспокоят неудовлетворительные условия труда (шум, вибрация, газовый фактор и др.), их же чаще привлекают к сверхурочным работам. Установлено, что курящих лиц среди слесарей по ремонту и КИП было достоверно больше, чем среди машинистов. Слесари по ремонту и слесари КИП значительно чаще употребляют алкоголь, чем машинисты. Вахтовый, сменный характер работы, большая отвественность в процессе смены являются сдержи-вающим фактором употребления алкоголя машинистами.

При анализе жалоб в группах машинистов и слесарен по ремонту отмечается повышенная частота невротических расстройств в виде утомляемости, раздражительности, головных болей по сравнению со слесарями КИП (Табл. 3). На ряду с невротическими жалобами рабочих первых двух профессий достоверно чаще, чем слесарей КИП беспокоил шум в ушах (34,8+3,5; 39,0+6,8 и 10,8+2,8 % соответственно в 1, 2 и 3 группах) и боли в области сердца (35,0+3,5; 28,5+5,5 и 15,8+3,3 %).

При аудиометрическом исследовании установлено, что интенсивный производственный шум приводит к развитию у рабочих двухсторонних кохлеарных невритов в группах машинистов и слесарей по ремонту. С увеличением производственного стажа число лиц с невритами в этих группах возрастает (Рис. 1). Всего профессиональных потерь слуха среди машинистов выявлено 36,0+3,4%, у слесарей по ремонту - 38,5+6% и у слесарей КИП - 5,7+2,0%. Обращает на себя внимание, что потери слуха у рабочих, имеющих в процессе трудовой деятельности контакт как с шумом, так и с вибрацией (машинитсы) диагносцируются в среднем на 1 год раньше по сравнению с рабочими, не имеющими контакта с вибрацией.

Изучение функционального состояния верхних дыхательных путей выявило, что почти у каждого второго машиниста (49,5+3,7%) и каждого третьего слесаря по ремонту (35,3+6,2%) диагносцировались хронические суб- и атрофические фарингиты, число которых нарастало с увеличением стажа работы. Хронический бронхит среди машинистов с одинаковой частотой встречался как среди курящих, так среди не курящих лиц, в то время как во второй и третьей профессиональных группах он с несколько большей частотой отмечен среди курящих лиц. При изучении показателей бронхиальной проходимости методом пневмотахометрии выявлено уменьшение соотношения выдоха к вдоху (К) наравне с курящими и у некурящих рабочих первой и второй профессиональных групп. Достоверно чаще этот показатель был снижен у машинистов по сравнению со слесарями КИП в группе не курящих (Р <0,05).

При анализе сердечно-сосудистого тонуса у рабочих установлено, что число лиц с пограничным и повышенным артериальным давлением среди машинистов и слесарей по ремонту было достоверно больше, чем среди слесарей КИП как по уровню систолического артериального давления (САД) так и диастолического (ДАД). Выявлена тенденция к увеличению числа лиц с повышенным артериальным давлением с нарастанием стажа работы. Характерно, что если при стаже 0-5 лет у машинистов

Таблица 3.

Частота субъективных изменений со стороны нервной системы у рабочих ГКС в зависимости от стажа (р±ш).

Проиэводст венно-профессиональные группы Стаж, лет Симптомы

Головная боль Утомляемость Раздражительность Голово-круже-ния Снижение памяти Нарушение сна Онемение в конечностях Боль в ногах и руках Боль в пояснице

Машинисты 0-5 6-10 11 и> Всего 34,5± 4,8 16,4± 5,0 63,9+ 7,8 34,3±3,5* 35,7+ 5,0 27,9± 6,0 80,6± 6,7 42,0±3,6* 21,4± 4,0 13,1± 3,8 27,8± 7,6 19, 5± 2,9* 4,8± 1,8 6, 6± 3, 0 27,8+ 7,6 9,9± 2,2 3,6± 1,8 11,5± 4,0 25,0± 7,5 10,5± 2,2 2,4± 2,0 8,2± 3,8 22,2± 7,4 8,8± 2,1 7,1± 3,1 11,5± 4,0 22,2+ 7,4 12,3± 2,4 3,6± 1,8 9,8± 3,9 22,2+ 7,4 9,4± 2,2 8,3± 3,2 16,4± 5,0 38,9± 8,0 17,1± 2,5

Слесари по ремонту 0-5 6-10 11 и> Всего 3,4± 3,4 10,0± €,9 43,8±12, 8" 15,6+ 4,1 13,7± 6,9 50,0±11,8 62,5±11,8 37,2±,9 * * 3,4± 3,4 10, 0± 6,9 37,5±11,4" 14, 3± 4,0 12, 5± 8, 0 3,1± 2,1 10,0± 7,0 25, 0± 11,0 9,4± 4,2 10,3± 5,9 5,0± 5,0 6,3± 6,0 7,5± 3,8 18,8± 10,0 4,8± 3,0 6,9± 4,9 15,0± 8,0 31,3±12,0 14,9± 3,7 20, 6± 7,8 30,0± 9,9 43,8±13,0 26,9±5,4**

Прибористы 0-5 6-10 11 и> Всего 5,2± 3,1 11,1± 5,0 10, 7± 6,0 8,2+ 2,4 10, 3± 4,0 27,8± 8,0 21,4+ 8,0 18,2± 2,9 2,8± 2,8 3,6± 3,6 3,6± 1,6 1, 7± 1,7 2,8± 2,8 3,6± 3,6 4,5+ 1,8 3,6± 3,6 1,6± 1,1 1,7± 1,7 2,8± 2,8 3,6± 3,6 4, 5± 1,8 3, 6± 3,6 1,6± 1,1 1,7 ±1,7 5,6 ±4,0 7,1± 5,0 8,2± 2,4 13,9± 6,0 21, 4± 8,0 8,9± 2,2

Примечание: * - достоверные различия между I и III профессиональными группами,

** - достоверные различия между II и III профессиональными группами, " - достоверные различия между стажевыми группами 0-5 и 11 и более лет.

о 0-5 6-10 >=11

Снижение слуха у машинистов ГКС в зависимости от стажа

Рис. 1

по оси абсцисс- стаж работы, по оси ординат- процент лиц с пониженным слухом

"пограничное" АД регистрировалась у каждого третьего машиниста, то к 6-10 годам работы этот показатель снижался и резко возрастал до 50,0+8,0% к 11 и более годам работы как по уровню САД , так и по уровню ДАД. С увеличением стажа работы на производстве растет число лиц с гипертонической болезнью. Так при стаже 11 и более лет гипертоническая болезнь диагносцирована у каждого третьего машиниста (30,5 + 9,8 %) и у каждого четвертого слесаря по ремонту (25,0 + 11,7%).

Статистический анализ значимости наиболее распространенных факторов риска артериальной гипертензии (отягащенная наследственность, повышенный вес и др.) не выявил их влияния. В то же время установлено, что боли в области сердца и "пограничная" гнпертензия чаще наблюдались у курящих слесарей КИП, в то время как обнаруженные сдвиги были характерны для некурящих рабочих в первых двух профессиональных группах, что может свидетельствовать о роли профессионального фактора в развитии выявленных нарушений в этих группах.

Изменения со стороны гемодинамики предшествуют развитию стойких нарушений слухового анализатора. Изучение характера сердечной деятельности показало, что более чем у половины рабочих первой и второй групп определяются нарушения биоэлектирческой активности миокарда, регистрирующиеся уже на втором, третьем году работы. Наиболее часто встречающимися были отклонения по коду 9-5 (высокий остроконечный зубец Т в грудных отведениях) (16,5 +2,4; 21,5 + 5,0; 9,7 + 2,7% соответственно в 1,11 и III группах) (Р < 0,05). Наличие высокочастотного остроконечного зубца Т (код 9-5) у практически здоровых рабочих может свидетельствовать о ранних стадиях нейродинамических нарушений, возникающих под действием интенсивного производственного шума в комплексе с другими факторами ГКС.

При изучении вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы, при помощи вегетативно-возмущающих рефлексов обнаружено в большинстве своем симпатикотоническое реагирование по клиностотичес-кой и глазосердечной пробе у обследованных машинистов (92,4 + 2,3; 90,5 + 4%).

Функциональные изменения сердечно-сосудистой, нервной системы были расценены как синдром вегето-сосудистой дистопии, преимущественно симпато-адреналового характера, который регистрировался достоверно чаще в группе машинистов (39,4+5,5%) по сравнению со слесарями КИП (16,5+3,3%) (Р<0,05). Результаты изучения характера и распространенности вегето-сосудистых дистоний у обследованных рабочих позволяет говорить о ее связи с воздействием производственных факторов ГКС. Об этом свидетельствует значительная частота заболеваний, зависимость от профессионального стажа, отсутствие других этиологических факторов(Табл.4).

Изучение функционального состояния мозгового кровообращения методом реоэнцефалографии показало, что у машинистов уже при стаже 05 лет выявлена неустойчивость сосудистого тонуса как крупного, так и среднего калибра с преобладанием гипертонуса, отражающих нарушения периферического кровотока. Значения дикротического индекса и модуля

Таблица 4.

Распространенность вегетососудистых дистоний среди рабочих ГКС в зависимости от стажа работы.

Профессионально-производственные группы Стаж работы Вегетососудистая дистония

Машинисты 0-5 лет 11,9+4,1

6-10 лет 34, 4+6, 0

11 и более 83,3+6,0*

Всего 39,4+3,6

Слесари по ремонту 0-5 лет 6-10 лет 11 и более Всего 17,2±7,2 4 5±10,0 62,5+12,1 30,4±5,6

Примечание: *- достоверные различия между стажевыми группами I и II профессиональных групп

упругости были статистически достоверно выше результатов, полученных у рабочих прибористов (Табл. 5). В группе слесарей по ремонту выявлено существенное снижение пульсового кровенаполнения (реографический индекс) на фоне изменений эластотонических свойств сосудов. Установленные сдвиги реографнческих показателей у машинистов с увеличением возраста и стажа нарастали. Выявлена умеренная взаимосвязь между состоянием церебральной гемодинамики и угнетением слуховой чувствительности среди машинистов и слесарей по ремонту, в то время как среди прибористов она недостоверна и выражена слаба. Данное положение подтверждают предположения о том, что более значительные изменения в первых двух профессиональных группах формируются вследствии воздействия неблагоприятных факторов производственной среды ГКС.

При исследовании гемомикроциркуляции коныонктивы глаза показано, что в группе машинистов средняя сумма баллов (коньюнктивальный индекс - КИ) более чем в 2 раза (12,85) превышал показатели контроля (5,75). Частота изменений микроциркуляции (79,6+7,7%) у них также была достоверно выше, чем в контроле (41,0+6,8) (Р<0,05) (Табл. 6). Установленные изменения КИ и гемоциркуляции у маши-нистов достоверно нарастали с увеличением стажа работы. Выявлена прямая корреляционная связь между нарушениями гемоциркуляции коныонктивы с общими циркуляторными расстройствами. Нарушение микроциркуляции в 80% случаях имели место у практически здоровых рабочих (КИ у них 10,0, что достоверно выше, чем в контроле - 5,7) (Р<0,05) (Рис. 2).

При изучении ретннальных сосудов обнаружено, что ангиопатии сетчатки гепертонического типа значительно чаще встречаются у машинистов и слесарей по ремонту, чем у слесарей КИП (84,2+4,5; 83,3+6,5; 50,4+4,6% соответственно в 1,11 и III группах) (Р < 0,05). Изменения сосудов сетчатки обнаруживаются у рабочих уже при стаже 1-3 года без клинических проявлений общих циркуляторных расстройств и нормальным уровнем АД, причем среди машинистов и слесарей по ремонту достоверно чаще чем среди слесарей КИП (47,8+8,2; 34,5+4,8; 16,9+2,3% соотвественно в I, II и III группах) (Р<0,05). Ретроспективный анализ показал, что у 45,3% обследованных машинистов изменения ретинальных сосудов выявлены за 3 года до установления клинического диагноза вегето-сосудистой дистонии. Наши предположения о том, что ангиопатии сетчатки служат проявлением общих циркуляторных расстройств подтверждается наличием значительной корреляционной связи между числом ангиопатии и общими сосудистыми дистониями (г=0,56). Офтальмологические нарушения сочетаются с изменениями в мозговой гемодинамики у 89,3% машинистов и у 92,7% слесарей по ремонту. В контрольной группе этот показатель составил 54,3%.

На основании комплексного обследования желудочно-кишечного тракта у машинистов достоверно чаще по сравнению со слесарями КИП выявлены дискинезии желчевыводящих путей (9,3+2,1; 3,3+1,6%) (Р<0,05). Генез клинических проявлений дискинезий, видимо, является следствием нарушения влияния шума на регуляцию внутренних органов со стороны

Таблица S. .

Количественные показатели церебрального кровообращения у рабочих ГКС в зависимости от профессии (р+т).

Показатели Машинисты Слесари по ремонту Прибористы Контрольная группа

1. Фрэнтомастоидальное отведение

Географический индекс (относит.ед.) 2,46+0,09 2, 4 6±0, 10 2,58±0,10 2,80±0,10

Дикротический индекс (%) 81,62±1,07* 75,04+2,39 69, 1+1,8 67,15+1,72

Модуль упругости (%) 17,67±0,45* 15,69+1,04 13,1+0,92 11,57±0,40

2. Битемлоральное отведение

Географический индекс (относ.ед.) 2,25±0,08 1,93±0,15 2,23±0,11 2,42+0,15

Дикротический индекс ()% 72,88+0,96* 71,84±2,39 61,72±1,92 60,92±1,76

Модуль упругости (%) 14,0+0,42* 12,36±1,04 11,14±0,48 11,13±0,50

Примечание: * - достоверные различия между I и III профессиональными группами.

90,4%

53,2%

100,00%!

ч

и 80,00%-

с

л 60,00%-

о

40,00%-

л

и 20,00%-

ц

0,00%-

Больные Практически

ВСД здоровые

Рис. ±

Частота нарушений микроциркуляции бульбарной коныонктивы у рабочих ГКС.

ЦНС, а именно вследствии нарушения вегетативной регуляции кинетики желчеобразования, что подтверждается одновременным выявлением дискинезий у лиц с вегетососудистой дистоннен.

При анализе биохимических показателей для группы машинистов и слесарей по ремонту была характерна умеренная гипербилирубинемия (14,5 + 2,6; 13,2 + 4,2%) и повышение активности трансаминаз. Отсутствие выше перечисленных изменений у рабочих Ш-й профессиональной группы позволяет нам говорить о возможном влиянии профессионально-производственных факторов на функциональное состояние печени у машинистов и слесарей по ремонту.

Исследуя показатели периферической крови было обнаружено, что у рабочих I и II профессиональных групп, судя по средним значениям, выявлена тенденция к некоторому увеличению количества эритроцитов. Для машинистов и слесарей по ремонту было характерно снижение количества лейкоцитов с ростом стажа работы, в то время как в группе слесарей КИП количество лейкоцитов стремилось к норме. В то же время заметное увеличение числа лимфоцитов (более 39%) обнаружено только среди рабочих I и II групп (22,0+3,0; 26,0+5,4% соответственно). Мы считаем, что выше перечисленнные изменения, выявленные в крови у рабочих можно отнести к неспецифическим проявлениям адаптационно-компенсаторных реакций организма в ответ на воздействие шума и комплекса токсических веществ, характеризующихся усилением взаимных влияний (127).

При изучении естественной резистентности организма установлено, что у подавляющего большинства машинистов и слесарей по ремонту определяется гииерпродукция аутоантител к сердцу, головному мозгу и легким в диагностически высоких титрах (1/40 и выше) достоверно чаще по сравнению с прибористами (Табл. 6). Следует подчеркнуть, что у 35,7% обследованных лиц, у которых опредялись диагностически высокие титры аутоантител к одному или несколько органам клинически были признаны практически здоровыми. В группах машинистов и слесарей по ремонту определялись повышенные значения иммуноглобулинов А,М,С. Данные изменения в части случаев были расценены как дисгаммоглобулинемия. У 50,2+4,8% машинистов и 48,3+4,2% слесарей выявлено угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов. Угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов сопровождалось повышением активности лизоцима у 50,2+4,6%) слесарей по ремонту и 48,3+4,2% машинистов. Все выше перечисленные изменения в I и II профессиональных группах определялись достоверно чаще, чем в контроле и группе слесарей КИП. Можно предположить, что все выше перечисленные сдвиги в иммунограмме свидетельствуют о повышении защитно-приспособительных механизмов организма в ответ на подавление естественной реактивности организм;!.

Напряжение иммунной регуляции пока обеспечивает состояние "практического здоровья" у рабочих ГКС. Так анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 3 года показал, что по основным показателям уровень ВУТ во всех профессиональных группах соответствует низкому, согласно оценочной шкале Е.Л.Ноткина (Табл. 7).

Таблица 5. ,

Частота отклонений от нормы показателей аутоиммунитета у рабочих газокомпрессорных станций (%+т) .

Профессиональн ые группы Титр аутоантител 1/40 и выше

печень сердце головной мтт легкие

Машинисты 40, 4± 4,0 39, 3+4, 2* 37,4± 4,1 51,2± 4,3

Слесари по ремонту 35,2± 7,5 27,3± 7,4 25, 2± 6, 3 50,0+ 8,6

Слесари КИП 26, 2± 4, 8 25,4± 5,0 18,2+ 4,3 43, 2± 6, 1

Всего 32-, 4+ 4,5 32,4+ 3,8 28,1+ 3,5 50,0+ 4,8

Примечание: * - достоверные различия между I и III профессиональными группами.

Таблица

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (в сумме по всем классам болезней) в среднем за 3 года но 100 круглогодовых рабочих (р+т).

Производственно-профессиональные группы Показатели заболеваемости Средняя продолжительность одного случая На одного больного

Болевшие Случаи Дни Дней Случаев

Машинисты 37,Ш,1* 33,9± 2,2 435,8 12,7+ 1,9 14,4 1,3±0,6

Слесари по ремонту 38,5± 2,1** 34,8± 2,7 387,6 11,2± 3,8 13,2 3,8± 1,8

Слесари КИП 26,4± 2,5 26,5+ 2,8 305,7 13,3+ 2,7 11,9 1,8± 0,4

Примечание: * - достоверные различия показателей между I и III профессиональными группами, ** - достоверные различия показателей между II и III профессиональными группами.

Более высокие показатели ЗВУТ как в сумме по всем болезням, так и по ряду нозоологических форм был выше у машинистов и слесарей по ремонте оборудования. Повышение уровня ЗВУТ у них происходит в основном за счет ОРЗ, болезней периферической нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, что, повидимому, объясняется обнаруженным у них снижением естественного антиинфекционного иммунитета.

Проведенный анализ результатов комплексных исследований гигиенического состояния производственной среды, технологического процесса, социально-гигиенической оценки жизни и быта, состояния здоровья работающих на газотранспортных предприятиях позволил нам разработать основные принципы медико-гигиенической защиты работающих и выделить три группы диспансерного наблюдения для проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий:

"Д-1" - здоровые лица

"Д-2"- лица, относящиеся к группе повышенного риска развития профессиональных и общесоматических заболеваний:

1. Стаж работы в условиях шума - 5-10 лет;

2. Возраст принятия на работу 18 лет, 40 лет и старше;

3. Лица с признаками воздействия шума на орган слуха;

4. Лица с хроническими заболеваниями уха без снижения слуха;

5. Лица с коньюнктивальным индексом более 8 баллов;

6. Лица с сочетаниями ангиопатии сетчатки и коньюнктивальным индексом более 8 баллов без клинических проявлений ВСД;

7. Лица с изменениеями ряда иммунологических и функциональных показателей (не менее 2), наиболее информативными из них являются: повышения титра антител к одному или нескольким органам, снижение фагоцитарной активносги лейкоцитов, повышения уровня лизоцима, снижение коэффициента бронхиальной проходимости, вегетативный зубец Т (на ЭКГ)> снижение реографического индекса, повышения дикротического индекса и модуля упругости (по РЭГ)-

"Д-3" - 1. Лица с профессиональным снижением слуха всех степеней;

2. Лица с ярко выраженными клиническими проявлениями ВСД, гипертонической болезни, хроническими соматическими заболеваниями.

Основынми принципами организации медицинского обслуживания, профессиональной реабилитации работающих на газотранспортных предприятиях являются:

1. Профилактический, направленный на обеспечение санитарно-гигиенических норм, организацию предварительных и периодических медицинских осмотров. Кратность осмотров, участие необходимых специалистов определяется соответствующей диспансерной группой.

2. Лечебный, направленный на оказание медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями и общеклиническими формами патологии.

3. Диспансерный - с учетом донозологических и конкретных форм патологии, диспансеризация здоровых лиц с учетом исполняемой работы, чему способствует создание кабинетов реабилитации на ГКС по принципу оказания реабилитационной помощи без отрыва от производства.

На основании выше изложенного нами сделаны следующие основные выводы:

1. Современные газотранспортные предприятия характеризуются непрерывностью технологического процесса, комбинированным и соче-танным воздействием вредных факторов производственной среды на организм работающих.Ведущим вредным производственным фактором ГКС является высокочастотный, широкополосный интенсивный шум.

2. Условия труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса в I группе (машинисты технологических компрессоров) оценены как вредные ( класс 3.3 ), воП группе( слесари по ремонту оборудования как вредные (класс3.2) и в III группе (слесари КИП и А ) как допустимые ( класс 2).

3. Здоровье рабочих газотранспортных предприятий формируется, в первую очередь, под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды. На первый план выступают заболевания, связанные с воздействием повышенных уровней шума, вибрации, образуя известный симптомокомплекс " шумовой" патологии ( вегето-сосудистые дистонии, двусторонняя нейросенсорная тугоухость).

4. К наиболее ранним изменениям, возникающим в состоянии здоровья работающих, вследствии воздействия комплекса факторов производственной среды ГКС относится определенный комплекс функциональных, реографических, гемоциркуляторных и иммунологических показателей.

5. В целях повышения качества диспансеризации работающих на газотранспортных предприятиях необходимо обязательное участие в периодических медицинских осмотрах офтальмолога. Рабочие с выявленными клиническими и функциональными изменениями органа зрения должны быть отнесены к группам риска по общесоматическим заболеваниям.

6. Сформулированные основные принципы по организаци медицинского обслуживания и профессиональной реабилитации работающих на ГТП позволили предложить систему дифференцированного диспансерного наблюдения. Внедрение научно-обоснованного комплекса гигиенических и оздоровительных мероприятий способствует снижению заболеваемости на указанных предприятиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Состояние здоровья рабочих газокомпрессорных станций /Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здороья рабочих в нефтедобыв. и нефтехим. пром. -М., 1992, -С.32-37 (в соавторстве с Карамовой Л.М.).

2. Способ ранней диагностики гемоциркуляторных изменений - JS's 239/2 от 29. 12.92 (в соавторстве с Обуховой М.П.).

3. Выявление ранних циркуляторных расстройств у рабочих газокомпрессорных станций /Эколого-гигиенические проблемы Уральского реги-

она: материалы докладов научно-практической конференции, посвящ. 40-летию УфНИИ МТ и ЭЧ, Уфа, 1995 г., -С. 78-84. (в соавторстве с Обуховой М.П.).

4. Функциональное состояние организма рабочих, обслуживающих продуктопроводы. /Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона: материалы докладов научно-практической конференции, посвящ. 40-летию УфНИИ МТ и ЭЧ, Уфа, 1995г., -С.91-95. (в соавторстве с Карамовой Л.М., Чурмантаевой С.Х., Пьяновой Ф.З.).

5. Вопросы оргнанизации медицинского обслуживания и диспансеризации рабочих в современных газотранспортных предприятиях. /Химия и здоровье: тезисы докладов научно-практической конференции, посвящ. памяти проф. Г.М.Мухаметовой. -Уфа, 1993. -С.46-49.

6. Методические рекомендации по совершенствованию медицинского обслуживания и оптимизации условий труда рабочих современных газотранспортных предприятий. -Москва, 1993г.

7. Методические рекомендации "Система критериев, оценка профессионального риска повреждения здоровья, утраты трудоспособности для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение (на основе Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995 -97 г.г)" - Москва, 1995г.

8. Карамова Л.М., Шакирова Э.Т., Гимранова Г.Г. Изучение распространенности основных неинфекционных заболеваний у рабочих газотранспортных предприятий Салаватского района Республики Башкортостан И Северо-восточный регион Башкортостана: Актуальные проблемы и пути их решения: тезисы докл. науч.-практ. конференции-Уфа, 1996,- С 317-319.

9. Условия труда рабочих, занятых строительством и эксплуатацией газокомпрессорных станций и магистральных газопроводов на территории Салаватского и других районов Республики Башкортостан/ Н.Р.Рах-матуллин, Э.Т.Шакирова, В.О. Красовский, Р.Ш.Басырова // Северовосточный регион Башкортостана. Актуальные проблемы и пути решения: тезисы докл. науч.-практ. конференции- Уфа, 1996.-С 313-315.

10. Организация медицинского обслуживания рабочих газотранспортных предприятий Башкортостана / Окружающая среда и здоровья: тезисы докладов региональной научно-практической конференции - Казань, 1996. -С.126-127 (в соавт. Л.М.Карамовой).

11. Рационализаторское предложение "Способ лечения гемоциркуля-торных нарушений" № 254-3 96.

* * *

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.м.н., профессору Л.М.КАРАМОВОЙ за руководство и постоянное внимание к работе.