Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка риска здоровью сотрудников научно-исследовательских институтов при воздействии факторов различной природы
Оглавление диссертации Гаджиев, Гаджимагомед Джамалутдинович :: 2011 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ В ФОРМИРОВАНИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
3.1 Характеристика факторов солнечной активности.
3.2 Характеристика факторов геомагнитной активности.
ГЛАВА 4. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
4.1 Статистические исследования эффектов солнечной активности на популяционном материале.
4.2 Зависимость уровней и динамики заболеваемости от интенсивности и вариации гелиогеофизических факторов.
4.3 Исследование эффекта запаздывания уровней заболеваемости на действие гелиогеофизических параметров.
4.4 Реакция уровней заболеваемости на резкие всплески солнечной активности в динамике.
ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТАХ.
5.1 Гигиеническая оценка условий труда сотрудников научно-исследовательских институтов.
5.2 Интегральная гигиеническая оценка условий труда сотрудников научно-исследовательских институтов.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОТРУДНИКОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Гаджиев, Гаджимагомед Джамалутдинович, автореферат
Актуальность темы
Для любой сложной иерархически организованной структуры с большим числом взаимосвязанных компонентов любое внешнее воздействие нарушает, прежде всего, согласованность функционирования отдельных подсистем [1,4,98]. Оценить характер таких нарушений представляется достаточно трудной задачей, особенно когда речь идет об эффектах слабых воздействий на популяционном и организменном уровнях, таких, как, например, воздействие естественных электромагнитных полей (геомагнитной активности) и вредных производственных факторов, большинство которых обладают кумулятивным эффектом.
На сегодняшний день имеется достаточное количество фактов, указывающих на то, что многие явления на нашей планете - от биохимических процессов внутри клетки живого организма, до событий, происходящих на уровне биосферы планеты в целом, связаны с действием гелиогеофизических факторов [27,101,114,156]. Особую важность в данной области исследований имеет проблема изучения механизмов развития и динамики заболеваний, и той роли, которую играют при этом факторы, связанные с солнечной активностью. Реакция организма человека на изменение солнечной активности и ее проявлений в геофизических явлениях неоднозначна. Сказываются индивидуальные особенности организма, его адаптационные способности, которые могут изменяться с возрастом, состоянием окружающей, производственной среды и другими причинами. Иными словами, связь между производственными и непроизводственными факторами и здоровьем человека - явление многофакторное.
Наряду с этим, весьма сложной в настоящее время является проблема солнечно-биосферных связей в сочетании с производственными вредными факторами на состояние здоровья населения.
Проблема здоровья сотрудников разных отраслей науки заслуживает особого внимания, поскольку спектр воздействующих производственных факторов очень широк. От состояния здоровья ученых зависят их новые открытия во всех направлениях науки, разработка новых технологий и успешное их внедрение, совершенствование научно-технического прогресса, успешное развитие экономики страны. Неблагоприятные условия труда, являясь источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий, в том числе научных сотрудников, могут приводить к прогрессированию широко распространенных общих заболеваний [114,105,107,109,110].
Депопуляция населения страны, сопровождающаяся резким ослаблением творческого, научного потенциала нации из-за увеличения доли пенсионеров и инвалидов, в перспективе станет причиной недостатка трудовых ресурсов [20,22,36,66,103]. Неблагополучие во многих отраслях промышленности, в том числе в науке и серьезное ухудшение здоровья работающих стало предметом обсуждения на сессии отделения профилактической медицины РАМН (18-19 июня 2002г.) и отражено в «Национальном плане действия по гигиене окружающей среды Российской Федерации». В этой связи сохранение рабочей силы, продление периода активной деятельности населения, в том числе и научных работников, приобретает особое медико-социальное значение.
В настоящее время в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы определены основные стратегические направления деятельности, где основное внимание уделяется совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга и внедрению новых информационных технологий с применением методов медицинской климатологии, донозологической диагностики, биомониторинга окружающей среды [88,106,107,108]. С целью реализации вышеуказанных направлений активно разрабатываются и основные методологические подходы к организации мониторинга состояния здоровья работающих [8,11,15,67,68].
Для современного этапа развития гигиены, тесно связанного с внедрением новых технологий в различных отраслях, характерно изучение комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия различных профессиональных и непрофессиональных факторов, в том числе малой интенсивности [141,110,116,118]. Вследствие этого создаются предпосылки перенапряжения физиологических систем и снижения адаптационных возможностей организма.
До настоящего времени в отечественной литературе недостаточно внимания уделяется проблеме изучения влияния факторов производственной и непроизводственной среды на здоровье научных сотрудников. Между тем, изучение влияния факторов окружающей среды, в частности солнечной активности, геомагнитной возмущенности и производственных факторов на состояние здоровья сотрудников, занятых в сфере науки, является весьма актуальным.
Цель исследования: оценка уровней заболеваемости научных сотрудников в зависимости от солнечной активности, геомагнитной возмущенности, производственных факторов и анализ риска для обоснования мер профилактической направленности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: г
1. Оценить динамику уровней гелиогеофизических факторов с последующим выявлением закономерности связи с уровнем заболеваемости населения и научных сотрудников.
2. Дать сравнительную характеристику условий труда сотрудников научно-исследовательских институтов с оценкой наиболее значимых факторов риска для здоровья.
3. Определить особенности, характер, уровень развития заболеваемости научных сотрудников, состоящих на диспансерном учете по результатам медицинских осмотров с учетом воздействующих производственных факторов.
4. Оценить связь одновременного воздействия факторов гелиогеомагнитной активности и производственной среды с состоянием здоровья сотрудников НИИ на основе установленных закономерностей.
У 6
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных комплексных исследований получены новые научные данные о влиянии гелиогеомагнитных факторов на здоровье населения, а также сотрудников НИИ с учетом воздействия факторов производственной среды.
В работе впервые проведена оценка уровня заболеваемости населения и сотрудников научной сферы в. зависимости от подъемов геомагнитной возмущенности и солнечной активности.
На основе проведенной комплексной гигиенической оценки условий труда научных сотрудников, как элемента формирования профессионального риска, в работе на обширном материале продемонстрирована значимая часть спектра и характера динамики распространения заболеваний и неблагоприятных производственных и гелиогеофизических факторов. Выделены группы производственных потенциально опасных для здоровья факторов, специфичных для каждого НИИ. Впервые установлена связь между частотой возникновения отдельных заболеваний у сотрудников НИИ и условиями труда и уровнем солнечной активности в разные фазы 11-летнего цикла.
Практическая значимость работы
Выполненные комплексные гигиенические исследования по изучению особенностей трудовой деятельности, выявлению вредных производственных факторов, данные анализа заболеваемости послужили основой для разработки профилактических мероприятий по снижению профессионального риска и сохранению здоровья научных сотрудников. Так,.по результатам исследования разработано и утверждено Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информационно-методическое письмо «Пути оптимизации сохранения и укрепления здоровья научных сотрудников в условиях воздействия факторов производственной среды», в котором предложен комплекс мероприятий по улучшению здоровья и методика оценки заболеваемости по результатам медицинских осмотров. Разработанные научно-методические, информационные 7 подходы, рекомендации, направленные на совершенствование мероприятий по выявлению неблагоприятных факторов приняты к внедрению в санитарном надзоре (акт внедрения от 20.01.2011г.)
В программу об обязательном ежегодном медицинском осмотре (в соответствии с приказом № 90 от 14.03.96г.) внедрены лабораторные и диагностические исследования (УЗД, эндоскопия) для сотрудников Иркутского научного центра (ИНЦ), как дополнительные диагностические мероприятия, что позволяет определить тактику ведения выявленных больных и прогнозировать степень риска возникновения производственно обусловленных заболеваний (акт внедрения от 26.10.2010г.).
Материалы выполненных исследований используются при проведении обязательных медицинских осмотров в ИНЦ (акт внедрения от 20.10.2010г.). Разработанный комплекс мер, направленных на улучшение состояния здоровья сотрудников НИИ ИНЦ СО РАН принят к использованию в Иркутском институте химии им. А.Е.Фаворского (ИрИХ) при дополнительных медицинских осмотрах (акт внедрения от 07.09.2010г.).
Материалы и результаты исследований внедрены в практику обучения студентов и используются в учебном процессе на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 14.01.2011г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Периодичность солнечной активности, сопряженная с изменением геомагнитной возмущенности, обусловливает изменения в уровнях заболеваемости. Установленные закономерности позволили выделить нозологические формы заболеваний, проявляющиеся при воздействии солнечной и геомагнитной активности.
2. Особенностью условий труда научных сотрудников является воздействие комплекса неблагоприятных физических и химических факторов производственной среды, степень выраженности которых в каждом НИИ различна. Условия труда научных сотрудников всех институтов классифицируется как вредные (3.1-3.3 степени).
3. Наличие комплекса факторов, формирующих вредные условия труда, способствуют высокому риску развития общей патологии, проявляющиеся в повышении уровней заболеваемости сотрудников.
4. Риск заболеваний у научных сотрудников в условиях производственной среды увеличивается за счет воздействующих гелиогеофизических факторов, о чем свидетельствует возрастание уровней заболеваемости сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, костно-мышечной, мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта, системы дыхания.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Международной конференции «Циклы», г.Ставрополь, 25 - 27 мая 2005 г., X Конференции молодых ученных «Современные проблемы в астрофизике и физике космической плазмы», г. Иркутск, 17-22 сентября 2007г., II Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека», г. Санкт-Петербург, 1-4 июля 2008г., Межведомственном Совете биолого-почвенного факультета ИГУ, г.Иркутск, 2002, 2003, 2004г.г., Инновационном форуме, г. Иркутск 4-6 февраля 2009г., XI конференции молодых ученных «Современные проблемы в астрофизике и физике космической плазмы», Иркутск, 7-12 сентября 2009г., Проблемной комиссии ГОУ ВПО ИГМУ 23 декабря 2010 г.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в т.ч. 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 48 таблиц, 38 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска здоровью сотрудников научно-исследовательских институтов при воздействии факторов различной природы"
выводы
1. Установлена зависимость между заболеваемостью взрослого населения и геомагнитной возмущенностью и солнечной активностью. Уровни солнечной активности преимущественно и Б-10.7 соответственно) обусловливают возникновение аритмий, вегетососудистой дистонии, психических расстройств и язвенной болезн желудка и ДГЖ, хронического гастрита. С показателями геомагнитной активности (Кр, К, Об!) установлена зависимость развития болезней органов дыхания (хронического бронхита и бронхиальной астмы), панкреатита, пиелонефрита, артрито-артрозов, онкологической патологии, анемии. Инфаркты миокарда, цереброваскулярные болезни, остеохондрозы, обострения мочекаменной болезни, возможно, обусловлены как солнечной, так и геомагнитной активностью (р<0,05).
2. Гигиенические условия труда на рабочих местах в НИИ ИНЦ СО РАН характеризуются комплексом неблагоприятных факторов, приоритетными из которых по степени не соответствия санитарно-гигиеническим нормативам являются физические факторы (микроклимат, освещенность, уровни ЭМП), вредные химические вещества (кислоты, основания, органические соединения). Условия труда сотрудников НИИ с учетом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды классифицируются как вредные и опасные (3 класс) различной степени вредности (3.1-3.3).
3. По результатам медицинских осмотров неблагоприятные условия труда обуславливают более высокий риск заболеваемости научных сотрудников ИНЦ СО РАН. Ранжирование по степени увеличения профессионального риска (КН.) в НИИ представлено: солнечно-земной физики (2,5) > динамики систем и теории управления (2,7) > химии (2,8) > Байкальский филиал геофизической службы (2,8) > геохимии (2,8) > земной коры (3,1) > географии (3,6) > Лимнологический институт (3,8) > Сибирский институт физиологии и биохимии растений (4,7) > систем энергетики (7,3).
163
4. Заболеваемость научных сотрудников, подверженных действию вредных факторов производственной среды, связана с показателями солнечной активности. Преимущественно отмечена связь заболеваний нервной и эндокринной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем с индексами солнечной активности XV и Р-10.7 в институте систем энергетики и географии (р<0,05).
5. Результаты проведенного исследования могут служить основанием для разработки краткосрочных и долгосрочных прогнозов негативного влияния «космической погоды» на состояние здоровья различных групп населения, в т.ч. «групп риска» с целью профилактики определенных нозологических форм заболеваний. Полученные материалы позволяют рекомендовать дополнительные лабораторные и диагностические исследования в программу проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска здоровью сотрудников научно-исследовательских институтов при воздействии факторов различной природы
На правах рукописи
ГАДЖИЕВ Гаджимагомед Джамалутдинович
ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ СОТРУДНИКОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ РАЗЛИЧНОЙ
ПРИРОДЫ
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 6 ИЮН 2011
Иркутск-2011
1ь
4850213
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор биологических наук,
профессор_Гречаный Георгий Васильевич
доктор биологических наук,
профессор Игнатьева Лариса Павловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Макаров Олег Александрович
доктор медицинских наук Панков Владимир Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»
Защита диссертации состоится «¿V» /¿/¿'/Л ¡> 2011г. в //часов на заседании Диссертационного совета Д.208.032.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 664003, Иркутск, ул.Красного Восстания, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России»
Автореферат разослан «77» 0 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Б.П. Лемешевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аш-уалышсть проблемы. Для любой сложной иерархически организованной структуры с большим числом взаимосвязанных компонентов любое внешнее воздействие нарушает, прежде всего, согласованность функционирования отдельных подсистем (Конрадов A.A., 1994). Оценить характер таких нарушений представляется достаточно трудной задачей, особенно когда речь идет об эффектах слабых воздействий на популяционном и организменном уровнях, таких, как, например, воздействие естественных электромагнитных полей (геомагнитной активности) и вредных производственных факторов, большинство которых обладают кумулятивным эффектом.
Известно, что многие явления на нашей планете - от биохимических процессов внутри клетки живого организма, до событий, происходящих на уровне биосферы планеты в целом, связаны с действием гелиогеофизических факторов (Чижевский Л.А., 1964; Бреус Т.К., 2003). Особую важность в данной области исследований имеет проблема изучения механизмов развития и динамики заболеваний, и той роли, которую играют при этом факторы, связанные с солнечной активностью. Реакция организма человека на изменение солнечной активности и ее проявлений в геофизических явлениях неоднозначна. Сказываются индивидуальные особенности организма, его адаптационные способности, которые могут изменяться с возрастом, состоянием окружающей, производственной среды и другими причинами. Иными словами, связь между производственными и непроизводственными факторами и здоровьем человека - явление многофакторное.
Особого внимания заслуживает проблема здоровья сотрудников разных отраслей науки, поскольку спектр воздействующих производственных факторов очень широк. От состояния здоровья ученых зависят их новые открытия во всех направлениях науки, разработка новых технологий и успешное их внедрение, совершенствование научно-технического прогресса, успешное развитие экономики страны. Неблагоприятные условия труда, являясь источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий, в том числе научных сотрудников, могут приводить к прогрессированию широко распространенных общих заболеваний (Покровский В.И., 2003, Рахманин Ю. А. с соавт., 2007; Онищенко Г.Г., 2007; Михнкж Т.Ф., 2007; Ревич Б. А., Шелепчиков А. А., 2008; Помыткина Т. Е. с соавт., 2010).
Депопуляция населения страны, сопровождающаяся резким ослаблением творческого, научного потенциала нации из-за увеличения доли пенсионеров и инвалидов, в перспективе станет причиной недостатка трудовых ресурсов (Казначеев В.П. с соавт., 2002; Рахманин Ю. А., 2007; Онищенко Г.Г., 2005). Неблагополучие во многих отраслях промышленности, в том числе в науке и серьезное ухудшение здоровья работающих стало предметом обсуждения на сессии отделения профилактической медицины РАМН (18-19 июня 2002г.) и отражено в «Национальном плане действия по гигиене окружающей среды Российской Федерации». В этой связи сохранение рабочей силы, продление периода активной деятельности населения, в том числе и научных работников, приобретает особое медико-социальное значение. В настоящее время в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы определены основные стратегические направления, где основное внимание уделяется совершенствованию системы
социально-гигиенического мониторинга и внедрению новых информационных технологий с применением методов медицинской климатологии, донозологической диагностики, мониторинга окружающей среды (Онищенко Г.Г., 2005; Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 2006). С целью реализации вышеуказанных направлений активно разрабатываются основные методологические подходы к организации мониторинга состояния здоровья работающих (Рахманин Ю. А. с соавт., 2007; Черешнева В.А., 2008).
Для современного этапа развития гигиены, тесно связанного с внедрением новых технологий в различных отраслях, характерно изучение комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия различных профессиональных и непрофессиональных факторов, в том числе малой интенсивности (Судаков К.В., 2002; Рахманин Ю. А., 2009). Вследствие этого создаются предпосылки перенапряжения физиологических систем и снижения адаптационных возможностей организма (Измеров Н.Ф., 2002; Данилов И. П., 2007; Стожаров А.Н., 2007; Саноцкий И.В., 1986; Безруков Г.А., Спирин В.Ф., 2003; Карелин А. О., Гедерим В. В., с соавт., 2008; Суржиков Д. В., 2007).
До настоящего времени в отечественной литературе недостаточно внимания уделяется проблеме изучения влияния факторов производственной и непроизводственной среды на здоровье научных сотрудников. Между тем, изучение влияния факторов окружающей среды, в частности солнечной активности, геомагнитной возмущенности и производственных факторов на состояние здоровья сотрудников, занятых в сфере науки, является весьма актуальным.
Цель исследования: оценка уровней заболеваемости научных сотрудников в зависимости от солнечной активности, геомагнитной возмущенности, производственных факторов и анализ риска для обоснования мер профилактической направленности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить динамику уровней гелиогеофизических факторов с последующим выявлением закономерности связи с уровнем заболеваемости населения и научных сотрудников.
2. Дать сравнительную характеристику условий труда сотрудников научно-исследовательских институтов с оценкой наиболее значимых факторов риска для здоровья.
3. Определить особенности, характер, уровень развития заболеваемости научных сотрудников, состоящих на диспансерном учете, по результатам медицинских осмотров с учетом воздействующих производственных факторов.
4. Оценить связь одновременного воздействия факторов гелиогеомагнитной активности и производственной среды с состоянием здоровья сотрудников НИИ на основе установленных закономерностей.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных комплексных исследований получены новые научные данные о влиянии гелиогеомагнитных факторов на здоровье населения, а также сотрудников НИИ с учетом воздействия факторов производственной среды.
В работе впервые проведена оценка уровня заболеваемости населения и сотрудников научной сферы в зависимости от подъемов геомагнитной возмущенности и солнечной активности.
На основе проведенной комплексной гигиенической оценки условий труда научных сотрудников, как элемента формирования профессионального риска, в работе на обширном материале продемонстрирована значимая часть спектра и характера динамики распространения заболеваний и неблагоприятных производственных и гелиогеофизических факторов. Выделены группы производственных потенциально опасных для здоровья факторов, специфичных для каждого НИИ. Впервые установлена связь между частотой возникновения отдельных заболеваний у сотрудников НИИ и условиями труда и уровнем солнечной активности в разные фазы 11-летнего цикла.
Практическая значимость работы.
Выполненные комплексные гигиенические исследования по изучению особенностей трудовой деятельности, выявлению вредных производственных факторов, данные анализа заболеваемости послужили основой для разработки профилактических мероприятий по снижению профессионального риска и сохранению здоровья научных сотрудников. Так, по результатам исследования разработано и утверждено Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информационно-методическое письмо «Пути оптимизации сохранения и укрепления здоровья научных сотрудников в условиях воздействия факторов производственной среды», в котором предложен комплекс мероприятий по улучшению здоровья и методика оценки заболеваемости по результатам медицинских осмотров. Разработанные научно-методические, информационные подходы, рекомендации, направленные на совершенствование мероприятий по выявлению неблагоприятных факторов приняты к внедрению в санитарном надзоре (акт внедрения от 20.01.2011г.)
В программу об обязательном ежегодном медицинском осмотре (в соответствии с приказом № 90 от 14.03.96г.) внедрены лабораторные и диагностические исследования (УЗД, эндоскопия) для сотрудников Иркутского научного центра (ИНЦ), как дополнительные диагностические мероприятия, что позволяет определить тактику ведения выявленных больных и прогнозировать степень риска возникновения производственно обусловленных заболеваний (акт внедрения от 26.10.2010г.).
Материалы выполненных исследований используются при проведении обязательных медицинских осмотров в ИНЦ (акт внедрения от 20.10.2010г.). Разработанный комплекс мер, направленных на улучшение состояния здоровья сотрудников НИИ ИНЦ СО РАН принят к использованию в Иркутском институте химии им. А.Е.Фаворского (ИрИХ) при дополнительных медицинских осмотрах (акт внедрения от 07.09.2010г.).
Материалы и результаты исследований внедрены в практику обучения студентов и используются в учебном процессе на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 14.01.2011г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Периодичность солнечной активности, сопряженная с изменением геомагнитной возмущенности, обусловливает изменения в уровнях заболеваемости.
Установленные закономерности позволили выделить нозологические формы заболеваний, проявляющиеся при воздействии солнечной и геомагнитной активности.
2. Особенностью условий труда научных сотрудников является воздействие комплекса неблагоприятных физических и химических факторов производственной среды, степень выраженности которых в каждом НИИ различна. Условия труда научных сотрудников всех институтов классифицируется как вредные (3.1-3.3 степени).
3. Наличие комплекса факторов, формирующих вредные условия труда, способствуют высокому риску развития общей патологии, проявляющиеся в повышении уровней заболеваемости сотрудников.
4. Риск заболеваний у научных сотрудников в условиях производственной среды увеличивается за счет воздействующих гелиогеофизических факторов, о чем свидетельствует возрастание уровней заболеваемости сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, костно-мышечной, мочеполовой систем, желудочно-кишечного тракта, системы дыхания.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Международной конференции «Циклы», г.Ставрополь, 25 - 27 мая 2005 г., X Конференции молодых ученных «Современные проблемы в астрофизике и физике космической плазмы», г. Иркутск, 17-22 сентября 2007г., II Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека», г. Санкт-Петербург, 1-4 июля 2008г., Межведомственном Совете биолого-почвенного факультета ИГУ, г.Иркутск, 2002, 2003, 2004г.г., в Инновационном форуме, Иркутск 4-6 февраля 2009г., XI конференции молодых ученных «Современные проблемы в астрофизике и физике космической плазмы», Иркутск, 7-12 сентября 2009г., Проблемной комиссии ГОУ ВПО ИГМУ 23 декабря 2010 г.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в т.ч. 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автором определены направления, цель, задачи, сформирована база данных, алгоритм исследования, проведен сбор и систематизация научных материалов, использованы методические подходы, выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Автором представлены результаты научных исследований в печати, сформулированы выводы, практические рекомендации и подготовлена диссертационная работа. В силу выраженной междисциплинарности исследований, часть работы выполнена в соавторстве с сотрудниками института солнечно-земной физики.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 48 таблиц, 38 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 170 отечественных и 72 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты, объем и методы исследований
Объектами исследования выбрано население и научные сотрудники институтов Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН (ИНЦ СО РАН): Институт солнечно-земной физики (ИСЗФ), Лимнологический институт, Институт географии им. В.Б. Сочавы, Институт геохимии им. А.П. Виноградова, Институт земной коры (ИЗК), Иркутский институт химии (ИрИХ) им. А.Е.Фаворского, Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева (ИСЭМ), Институт динамики систем и теории управления (ИДСТУ), Сибирский институт физиологии и биохимии растений (СИФиБР), Байкальский филиал геофизической службы (БФГС).
Изучение влияния факторов производственной среды и гелиогеофизических факторов на состояние здоровья проводилось в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема исследования влияния гелиогеофизических и производственных факторов на состояние здоровья
Объем исследований по комплексной гигиенической оценке влияния гелиогеофизических факторов и условий труда отражен в таблице 1.
Степень солнечной и геомагнитной активности характеризовалась индексами солнечной активности - числом Вольфа (W), интегральным потоком радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7см. (F10.7) при частоте 2800 МГц, планетарным и региональным индексами геомагнитной активности - (К), (Кр) соответственно, индексом геомагнитной возмущенности (Dst).
Гигиеническая оценка условий труда проводилась на основании материалов аттестации рабочих мест заведующих лабораториями, с.н.с., м.н.с., сотрудников, технологов, лаборантов, а также работников инженерного состава.
Параметры микроклимата в институтах определяли в теплый и холодный периоды года и оценивали по СанПиН 2.2.4.548 - 96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Оценку освещенности проводили в соответствии с СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение»,
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному освещению жилых и общественных зданий».
Таблица 1 — Материалы, методы и объем исследований
Методы исследований Показатели, источники информации ИСЗФ Лимнол. ин-т Ин-т географии Ин-т геохимии ИЗК ИрИХ ИСЭМ ИДСТУ СИФиБР БФГС
Оценка уровней солнечной и геомагнитной активности (количество измерений) Ш,Р10.7см. индексы ежедневные - 2920
К, Кр индексы ежесуточные с трехчасовым интервалом -23360
индекс ежесуточные с часовым интервалом - 70080
Гигиеническая оценка условий труда сотрудников НИИ инц СО РАН по материалам аттестации рабочих мест(количество измерений, анализов) параметры микроклимата 240 60 80 439 178 348 556 116 40 20
освещенность 287 87 114 938 219 682 804 251 78 70
ЭМП ПЭВМ и ВДТ 585 30 105 1245 255 1113 1615 435 143 90
ЭМП пром. частоты 6 4 66 26 10 4
шум 79 142 24
ЭМП РЧ 10
УФ излучение 24
концентрации химических веществ 33 31 96 38 192 16
Анализ заболеваемости по Д-учету и обращаемости карты регистрации данных мед. осмотра (единиц информации) 320 320 265 340 357 450 280 138 254 103
Стат. талоны (количество обращений) 125273
Оценка уровней ЭМП ПЭВМ и ВДТ на рабочих местах выполнялась в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», условий труда при воздействии электромагнитного поля частотой 50 Гц проводилась согласно СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 «Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях». Гигиеническая оценка шума осуществлялась в соответствии с утвержденными нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах» с дополнениями и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Ультрафиолетовое излучение оценивалось по СН «Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях (№ 4557- 88)». Электромагнитные поля радиочастотного диапазона оценивались согласно СанПиН 2.2.4.1191-03
8
«Электромагнитные поля в производственных условиях». Характеристика степени загрязнения воздуха рабочей зоны химическими вредными веществами (кислотами, основаниями, тяжелыми металлами и пр.) проводилась в соответствии с ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Общая гигиеническая оценка условий труда и определение класса по степени вредности и опасности каждого фактора выполнена в соответствии с Руководством Р. 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Оценка состояния здоровья населения и научных сотрудников и возможное влияние гелиогеомагнитной активности проводились на базе поликлиники и больницы ИНЦ СО РАН г.Иркутска на основе статистических талонов по обращаемости за 8-летний период времени с последующим математическим анализом связей этих показателей. Банк" данных с медицинскими показателями содержал ежесуточное число обращений за медицинской помощью по поводу определенных нозологических систем и форм заболеваний. По данным указанного банка информации по нозологическим системам болезней установлено, что за указанный период всего обращений по системам - 125 273.
Оценка заболеваемости сотрудников, которые находились на Д-учете по результатам медицинских осмотров, была проведена в зависимости от условий труда. Всего проанализировано 2827 амбулаторных карт сотрудников, что составляет 92,02% от всех сотрудников НИИ ИНЦ СО РАН (3072): мужчин - 1192 (42,17%), женщин - 1625 (57,48%). При этом в каждой амбулаторной карте отмечались сведения о профессиональных вредных факторах, воздействующих на каждого сотрудника. Анализ заболеваемости проводился в сравнении с контрольной группой - 659 человек ИНЦ, не занятых во вредных условиях труда.
Относительные риски RR(OP) рассчитывались по формуле:
RR(OP) = j-;zde
Р, и Рк - показатели заболеваемости сотрудников НИИ подверженных и не подверженных воздействию вредных производственных факторов соответственно.
Статистический анализ выполнялся с использованием компьютерных программ Excel, Ctatgrafics, пакета программ Statistical, с использованием сглаживания методом скользящей средней, кросскорреляционного анализа (коэффициент Пирсона), корреляционного анализа (коэффициент Спирмена), дисперсионного анализа, критерия Стьюдента (t), Фишера (р), Спектрально-временной анализ (СВАН). Достоверными считались различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка динамики гелиогеофизических факторов
За весь период проведения исследования в рядах индексов солнечной и геомагнитной активности наблюдались четкие повторы значительных всплесков, связанных с резкими вспышками на Солнце, сопровождающиеся выраженной солнечной активностью и магнитными бурями. Такие события наблюдались в июне и ноябре 1999 года, в марте - августе 2000г., в июне, сентябре, октябре, декабре
2001г., в апреле и мае 2002г. Необходимо отметить, что спектры ритмов Dst, Кр, К -индексов, W и F10,7 параметров обладают отчетливо выраженными периодами, соответствующими ритмам магнитных полей Солнца, в частности 9,0; 6,75 и 5, 37 дня. Очевидно, что ритмы этих показателей являются кратными периоду собственного вращения Солнца и его гармоникам. Спектральная мощность ритмов Кр-индекса геомагнитной активности на нисходящей ветви цикла солнечной активности оказалась сосредоточенной главным образом в около 28-дневной и околонедельной компоненте, как и в ритмах магнитных полей Солнца.
На рисунке 2 представлена динамика изменений параметров солнечной активности (W и F10,7), из чего следует, что параметры солнечной активности пропорциональны друг другу, с ростом чисел Вольфа увеличивается и значение потока радиоизлучения на длине волны 10,7см.
Рисунок 2 - Динамика изменения вариаций солнечной активности (W, F10,7) за
исследуемый период
Динамика уровней индексов геомагнитной активности Кр, К и (рис.3) показывает, что кривая индекса сопровождается несколькими резкими пиками в периоды магнитных бурь при всплесках солнечной активности. Кривые Кр, К и Бе! индексов сопровождаются одновременными диаметрально противоположными несколькими резкими пиками, которые и определяют магнитные бури. Пики подъемов кривых Кр, К достаточно параллельны, с Dst - противоположны.
-Кр.
-к
-Dst.
Рисунок 3
- Динамика изменения вариаций геомагнитной активности (Кр, К, Бб^ за исследуемый период ю
Необходимо отметить, кривые Кр и индекса сопровождаются
одновременными резкими подъемами пиков, с некоторым запаздыванием относительно друг друга. Совпадения пиков параметров солнечной и геомагнитной активности усиливаются во время магнитных бурь и при резких всплесках солнечной активности. Периоды запаздывания относительно друг друга данных кривых связаны с тем, что солнечная активность доходит до Земли после вспышек на Солнце от 8-10сек. до 1-Змин., а магнитная активность на Земле возникает от нескольких часов до 1-3 суток после вспышек на Солнце.
Обусловленность заболеваемости населения воздействием гелиогеофизических факторов
В результате анализа обращаемости населения за медицинской помощью получены данные, свидетельствующие о наличии корреляционной связи между уровнями заболеваемости отдельными нозологическими формами и системами с коэффициентами вариации гелиогеомагнитной активности.
По характеру реакции организма на изменение солнечной и геомагнитной активности выделены заболевания, реагирующие преимущественно на волновое излучение Солнца и соответственно на уровни и Р-10.7, а также реагирующие на корпускулярный фактор геомагнитной активности, соответственно на уровни индексов К, Кр и Об^ Кроме того, можно выделить группы болезней, с положительной реакцией, отсутствием реакции и отрицательной реакцией на гелиогеофизические факторы.
Из всех классов болезней заболевания сердечно-сосудистой, нервной системы и органов дыхания имели значимые коэффициенте! корреляции с теми или иными параметрами солнечной и геомагнитной активности. Так, болезни сердечнососудистой системы имели положительную связь со всеми коэффициентами (г=0,68, р< 0,05), Р-10.7 (г=0,72, р< 0,05), Кр (1=0,79, р< 0,05), К (г=0,78, р< 0,05), (г=-0,70, р< 0,05), болезни нервной системы - с показателями солнечной активности (г=0,93, р< 0,001) и Р-10.7 (г=0,91, р< 0,001), болезни органов дыхания -отрицательную с индексом геомагнитной активности (г=-0,73, р< 0,05).
Выявленные корреляционные связи между уровнем заболеваемости отдельными нозологическими формами и параметрами гелиогеомагнитной активности представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Коэффициенты корреляции между уровнем заболеваемости нозологическими формами и параметрами солнечной и геомагнитной активности
Нозологическая форма заболевания Р-10.7 Кр К Бе!
1 2 3 4 5 6
Инфаркт миокарда 0,66 0,69* 0,35 0,31 -0,69*
ИБС 0,46 0,5 0,56 0,56 -0,25
Болезни, хар-ся повышенным АД 0,28 0,32 0,55 0,54 -0,72*
Тромбофлебиты 0,01 0,11 о л 0,07 -0,27
Цереброваскулярные болезни 0,93*** 0,96*** 0,81** 0,79* -0,65
Аритмии 0,81** 0,76* 0,52 0,53 -0,27
Вегетососудистые дистонии 0,88** 0,81** 0,53 0,53 -0,37
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6
Психические расстройства 0,92*** 0,91*** 0,59 0,58 -0,62
Пневмония -0,25 -0,27 -0,33 -0,31 -0,25
Хронический бронхит 0,46 0,51 0,49 0,48 -0,84**
Бронхиальная астма 0,47 0,51 0,72* 0,72* -0,85**
Язвенная болезнь желудка и ДПК 0,76* 0,70* 0,25 0,25 -0,30
Хронический гастрит 0,69* 0,65 0,16 0,14 -0,36
Колит -0,04 -0,12 -0,27 -0,25 0,23
Гепатит 0,27 0,28 0,16 0,12 -0,34
Холецистит 0,09 0,01 -0,11 -0,09 -0,12
Желчекамен.бол-нь -0,26 -0,27 -0,39 -0,41 0,46
Панкреатит 0,47 0,43 0,46 0,46 -0,71*
Гломерулонефрит -0,58 -0,55 -0,40 -0,39 -0,04
Пиелонефрит 0,46 0,49 0,67 0,68* -0,63
Мочекам. б-нь 0,26 0,23 0,58 0,57 -0,73*
Сахарный диабет -0,29 -0,18 0,16 0,13 -0,04
Патология щит. железы -0,18 -0,14 0,29 0,28 -0,01
Дерматоз 0,58 0,51 -0,04 -0,05 0,10
Артрито-артрозы 0,29 0,28 0,57 0,58 -0,79*
Остеохондроз 0,78* 0,81** 0,77* 0,74* -0,80*
Онкологическая патология 0,25 0,28 0,48 0,49 -0,82**
Анемия 0,21 0,23 0,50 0,51 -0,74*
Примечание: * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001
Заболеваниями, преимущественно обусловленными солнечной активностью Р-10.7) являются аритмии, вегетососудистые дистонии, психические расстройства, язвенная болезнь желудка и ДНК, хронический гастрит; геомагнитной возмущенностью (Кр, К, Об^ - артериальная гипертония, болезни органов дыхания (хронический бронхит и бронхиальная астма), панкреатит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, артрито-артрозы, онкологическая патология, анемии. Заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркты миокарда, цереброваскулярные болезни), остеохондрозы связаны и с солнечной и геомагнитной активностью; при этом с индексом связь всегда отрицательная.
Гигиеническая оценка условий труда сотрудников научно-исследовательских институтов ИНЦ СО РАН
По результатам исследований условий труда сотрудников в институтах ИНЦ СО РАН выявлено, что с разной степенью выраженности, основными по распространенности производственными факторами являются микроклимат, низкая освещенность на рабочих местах сотрудников, в том числе при работе на ПЭВМ и ВДТ, низкочастотные электромагнитные поля ПЭВМ и ВДТ, в некоторых институтах - электромагнитные поля частотой 50 Гц, шум, электромагнитные поля радиочастотного диапазона, ультрафиолетовая радиация и химические вещества.
Анализ полученных результатов указывает на то, что параметры микроклимата на некоторых постоянных рабочих местах сотрудников при различных категориях работы (1а, 16, На) выходили за пределы допустимых величин в институтах геохимии, химии, земной коры и в институте физиологии и биохимии растений. Так,
в холодный период года на некоторых рабочих местах температура воздуха была ниже нижней границы нормы на 2-3 °С, а относительная влажность - на 5-8%.
Неблагоприятным фактором во всех НИИ, практически на всех рабочих местах явилась недостаточная их освещенность при работе с ПЭВМ и ВДТ. Так, средние уровни общей освещенности рабочей поверхности большинства рабочих мест были ниже 300 лк, кроме лимнологического института (337,23±22,41 лк) и географии (369,1±17,76 лк). При норме коэффициента пульсации 5% практически на всех рабочих местах сотрудников НИИ средний уровень данного показателя составил от 5,45±0,91 - в институте химии до 29,1±0,59 -географии. Кроме того, в институтах солнечно-земной физики и систем энергетики не ограничена прямая блесткость на 2,3% и 1,8% рабочих местах, а в институте геохимии не ограничена отраженная блесткость на 11,7% рабочих поверхностей.
При оценке показателей освещенности рабочих мест при выполнении зрительных работ, относящихся к разрядам Б1 и А2, также установлены низкие уровни освещенности всех рабочих мест. Особенно в институтах химии (112,3±15,95 лк - Б1) и земной коры (120,7±7,83 лк - А2), при норме 300 и 400 лк соответственно. Средние уровни коэффициента пульсации для разряда работы Б1 не превышали норм, однако в пяти институтах на некоторых рабочих местах коэффициент пульсации был практически в 2 раза выше нормы (<15%), достигая 2328%. Средние уровни коэффициента пульсации при разряде работы А2 превышали норму (<10%) в лимнологическом институте (26,9±1,42), географии (27,0±1,36), земной коры (11,8±2,13), физиологии и биохимии растений (14,6±2,76).
Уровни ЭМП ПЭВМ и ВДТ на большинстве рабочих мест в институтах не соответствовали нормам, при этом уровни напряженности электростатического поля и переменного электрического поля в диапазоне 2 кГц - 400 кГц не превышали норм. Средние уровни напряженности переменного электрического поля в диапазоне 5 Гц - 2 кГц только в институтах химии, физиологии и биохимии растений, систем энергетики и солнечно-земной физики на всех рабочих местах не превышали допустимого значения (25 В/м). В остальных НИИ отмечалось превышение ПДУ, ранжирование данного показателя по степени снижения можно представить: лимнологический институт (60,5±36,50 В/м) > институт земной коры (50,76±5,64 В/м) > географии (39,29±1б,95 В/м) > геохимии (33,32±4,36 В/м) > Байкальский филиал геофизической службы (28,00±14,80 В/м) > динамики систем и теории управления (27,97±6,73 В/м).
Максимальные уровни плотности магнитного потока диапазона 2 кГц - 400 кГц при норме 25 нТл на некоторых рабочих местах зарегистрированы от 26,0 до 73,0 нТл в институте химии, геохимии и динамики систем и теории управления и систем энергетики.
Необходимо отметить, что некоторые сотрудники института химии, физиологии и биохимии растений, земной коры, географии, геохимии, солнечно-земной физики помимо ЭМП ПЭВМ и ВДТ подвержены воздействию ЭМП частотой 50 Гц, а в институте геохимии - ЭМП радиочастотного диапазона 10 кГц -30 кГц. Средние уровни напряженности электрического поля, магнитной индукции магнитного потока ЭМП частотой 50 Гц, напряженности электрического и магнитного поля ЭМП радиочастотного диапазона не превышали допустимых норм.
При оценке уровней шума установлено, что на рабочих местах в НИИ эквивалентные уровни шума выше допустимых значений в институте геохимии на 39% рабочих мест, химии 11%, физиологии и биохимии растений 33%. В институте геохимии УФ-излучение регистрировалось в - В области по средним значениям в 2 раза выше нормы, в УФ-С области в 80 раз при норме 0,001 Вт/м2.
При гигиенической оценке загрязнения воздуха рабочей зоны химическими веществами (таблица 3) наиболее распространенными и приоритетными по степени превышения ПДК и соответственно, риска возможного и реального ущерба здоровью работающих являются: в лабораториях лимнологического института пропан-2-он - 1,1 ПДКм.р. и диметилбензол -2,1 ПДКм.р., в институте геохимии диоксид кремния - 11 ,ЗПДКм.р., метилбензол 6,4ПДКм.р.
Таблица 3 - Средние уровни содержания веществ в воздухе рабочей зоны
НИИ Вещества Доля ПДК
Лимнологический институт пропан-2-он диметилбензол 1,1 ПДК м.р.- макс. 2,1 ПДК м.р. - сред.
Институт геохимии им. А.П.Виноградова диоксид кремния в пыли (1070%) пыль растительного и животного происхождения(диоксид кремния менее 2%) метилбензол I,6 ПДК м.р. - сред II,ЗПДК м.р. - макс. 1,01 ПДК ср.см. - сред. 3 ПДК м.р.- макс. 6,4 ПДК м.р,- сред., 2,4 ПДКср.см. - сред.
гидрохлорид 1Д ПДК м.р,- макс.
Институт земной коры гидрохлорид гидроксид натрия гидрофторид 1,07 ПДКм.р. - сред. 1,12 ПДКм.р. - сред. 2 ПДК ср.см.- макс.
Иркутский институт химии им. А.Е.Фаворского гидроксид натрия гидрохлорид серная кислота диметилбензол 1,18 ПДКм.р. - макс. 1,06 ПДКм.р. - макс. 1,1 ПДКм.р. - макс. 1,43 ПДКм.р. - сред.
Сибирский институт физиологии и биохимии растений гидрохлорид гидроксид натрия диметилбензол 1,1 ПДКм.р. - сред. 1,16 ПДКм.р. - сред. 1,91 ПДКм.р. - сред.
В других НИИ степень превышения ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны незначительна, при этом максимально разовые концентрации диметилбензола достигали 2ПДК.
Таким образом, производственная и трудовая деятельность сотрудников ИНЦ СО РАН характеризуется особенным многофакторным воздействием, что в определенной мере может способствовать росту общей заболеваемости. Условия труда научных сотрудников всех институтов классифицируются как вредные (класс 3) 1-3 степени (таблица 4).
Таблица 4 - Общая гигиеническая оценка условий груда сотрудников ИНЦ СО РАН
Факторы ИСЗФ Лимнол. ин-т Ин-т географии Ин-т геохимии ИЗК ИрИХ исэм ИДСТУ СИФиБР БФГС
Микроклимат 1-2 2 2 1-3.1 23.1 2-3.2 1-2 2 2-3.1 2
Освещенность 3.13.2 3.1-3.2 3.1 3.1-3.2 3.13.2 3.13.2 3.1-3.2 3.1 3.1-3.2 3.1
ЭМП ЭВМ и вдт 2 2-3.1 2-3.1 2-3.1 23.1 2-3.1 2.0-3.1 2.-3.1 2 2-3.1
ЭМП пром. частоты (50 Гц) 2 2 2 2 2 2
Шум 2-3.3 2-3.3 2-3.2
ЭМП 10 кГц-30 кГц 2
УФ-радиация 2-3.1
Химические вещества 2-3.1 2-3.1 2-3.3 23.1 2-3.1 3.1
Общая оценка 3.13.2 3.1 -3.2 3.1-3.2 3.1-3.3 3.13.2 3.13.3 3.1-3.2 3.1 3.1-3.2 3.1
Характеристика заболеваемости сотрудников НИИ, находящихся на диспансерном учете по результатам медицинских осмотров
Уровни заболеваемости сотрудников НИИ, находящихся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и ежегодно проходящих периодические медицинские осмотры, варьирует от 47,4 до 76,5 (на 100 человек) (таблица 5). При сравнении результатов с контрольными группами, выявлены достоверные различия (р<0,001). При этом относительный риск (Ш1) развития заболеваний составил 2,5 в институте земной коры, 7,3 в институте систем энергетики.
Таблица 5 - Уровни заболеваемости по Д-учету сотрудников ИНЦ СО РАН (на 100
сотрудников)
Институты Уровень заболеваемости сотрудников подверженных воздействию вредных факторов Уровень заболеваемости сотрудников контрольной группы в институте 1 Р Относительный риск (ЯК)
ИСЗФ 47,39 19,26 5,21 р<0,001 2,5
Лимнологический институт 49,91 13,3 9,03 р<0,001 3,8
Институт географии 61,24 17,14 7,68 р<0,001 3,6
Институт геохимии 53,88 13,64 6,85 р<0,001 4,0
Институт земной коры 76,51 25,0 10,89 р<0,001 3,1
ИрИХ 71,05 25,8 7,79 р<0,001 2,8
ИСЭМ 52,04 7,14 6,07 р<0,001 7,3
ИДСТУ 49,12 17,91 7,18 р<0,001 2,7
СИФиБР 71,39 15,21 5,67 р<0,001 4,7
БФГС 54,09 19,2 4,17 р<0,001 2,8
ВСЕГО 64,09 17,2 28,51 р<0,001 3,7
Неблагоприятные факторы производственной среды формируют определенную степень риска здоровью сотрудников НИИ. Так, «более» высокая степень риска развития заболеваний в 4,0 и более раза у сотрудников института геохимии, физиологии и биохимии растений, систем энергетики; средняя степень риска - 3,0 -3,9 раза (лимнологический институт, институт географии, земной коры); слабая степень риска - 2,0 - 2,9 раза (институт солнечно-земной физики, химии, динамики систем и теории управления, Байкальский филиал геофизической службы).
Так, у сотрудников каждого из исследуемых институтов, находящихся на Д-учете (таблица 6) и ежегодно проходящих медицинский осмотр, с высокой достоверностью (р< 0,001, р< 0,01, р< 0,05) преобладают болезни сердечнососудистой системы и крови 9,07- 29,52- и желудочно-кишечного тракта - 9,84 -23,78.
Таблица 6 - Уровни заболеваемости по отдельным группам заболеваний среди сотрудников НИИ ИНЦ СО РАН (на 100 сотрудников), уровень заболеваемости/относительный риск (ЯК)
Институт исэм Институт Институт СИФиБР ИрИХ БФГС ИЗК Лимнол. ИДСТУ ИСЗФ
геохимии географии институт
желудочно- 18.88 11.42 21.71 17.81 23.78 9.84 18.07 13.23 19.64 11.19
кишечного 10,4 6,27 5,5 14,7 11.2 21,6 17 6,71 32,4 4,92
тракта *** *** *** *** ♦*+ 1* *** *** *** ***
печени, 106 5.02 10.08 7.43 6.41 4.92 7.83 4.73 6.25 3.36
желчного 1,68 2,76 2,55 6,12 3,02 10,8 7,37 2,4 10,3 1,4
пузыря и * **• *** **♦ *** *** +**
поджелудочной
системы
дыхательной 6.12 2,06 5.43 5.33 5.31 4.92 11.04 4.16 3.57 4.48
системы 3,36 1,13 1,38 4,39 2,5 10,8 10,4 2,11 5,88 1,97
*»» ** *** *** *** ♦ ***
сердечно- 13.27 15.98 11.63 21.32 17.51 16,39 29.52 9.07 12.5 12.31
сосудистой 7,28 8,78 2,95 17,6 8,24 36 27,8 4,6 20,6 5,41
системы и «** *** * ** *** *** •**
крови
нервной и 2.28 2.33 7.57 2.76 1.64 2.21 4.54 0.009 1.49
эндокринной 2,8 1,25 0,59 6,24 1,3 3,6 2,08 2,3 0,01 0,66
системы Ж* •++ *++ *** »+* *
костно- 1.53 7.76 4.65 4,35 6.82 8.19 3.82 2.08 1.79 4.85
мышечной 0,84 4,26 1,18 3,58 3,21 18 3,59 1,05 2,94 2,13
системы *** * *** * *** »**
мочеполовой 3.06 7.08 4.65 7.01 6.89 8,19 4.02 10.02 3.57 9,33
системы 1,68 3,89 1,18 5,78 3,24 18 3,78 5,08 5,88 4,1
* *+ ** * +** ** * »**
кожи 1.02 2.28 0.78 0.56 1.59 0 0 2,08 0.89 0,37
0,56 1,25 0 0,46 0,75 0 0 1,05 1,47 0,16
*» *
Примечание: <-Ь Р > 0,05; * - р 50,05; »♦ -р <0,01; »**-р<0,001
При этом в среднем по ИНЦ уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы составил 18,32, желудочно-кишечного тракта -17,52, мочеполовой системы - 6,87, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы - 6,16, дыхательной системы - 5,45, костно-мышечной - 5,17, нервной и эндокринной систем - 3,73, заболевания кожи - 1,22 на 100 сотрудников (р<0,001, р<0,05). Обращает на себя
внимание различная градация заболеваний внутри каждого института, иногда с преобладанием тех или иных форм.
Также отмечается увеличение риска развития различных форм заболеваний у сотрудников, подверженных воздействию вредных производственных факторов, по сравнению с контрольной группой. При этом степень увеличения риска развития заболеваний в каждом институте разная, что вероятнее всего связано со снижением адаптационных и иммунных механизмов организма сотрудников при длительном и ежедневном контакте с вредными факторами разной степени выраженности. По степени относительного риска (Ш*) условно можно выделить три группы заболеваний: с «относительно» высокой степенью риска - заболевания желудочно-кишечного тракта - от 4,92 (институт солнечно-земной физики) до 32,4 (институт динамики систем и теории управления) и сердечно-сосудистой системы - от 2,95 (институт географии) до 36 (Байкальский филиал геофизической службы); со «средней» степенью риска - заболевания панкреатобиллиарной системы - от 1,4 (ИСЗФ) до 10,8 (Байкальский филиал геофизической службы), дыхательной - от 1,13 (институт геохимии) до 10,8 (Байкальский филиал геофизической службы), мочеполовой - от 1,18 (институт географии) до 18 (Байкальский филиал геофизической службы) и костно-мышечной - от 0,84 (институт систем энергетики) до 18 (Байкальский филиал геофизической службы); со «слабой» степенью риска -заболевания нервной и эндокринной систем - от 0,01 (ИДСТУ) до 6,24 (институт физиологии и биохимии растений) и болезни кожи - от 0 до 1,47 (ИДСТУ).
Неблагоприятные факторы производственной среды определяют повышенный уровень профессионального риска (таблица 7). Наиболее распространенным и ведущим по степени воздействия на организм отмечен химический фактор (М1 -3,8) при уровне заболеваемости 65,1, затем физический - 3,4) (р<0,001) при заболеваемости 58,4.
Таблица 7 - Уровни заболеваемости по Д-учету сотрудников ИНЦ СО РАН с учетом производственных факторов (на 100 сотрудников)
Факторы риска Уровень заболеваемости 1 Р яя
Химический 65,1 19,6 р<0,001 3,8
Физический 58,4 15,9 р<0,001 3,4
Контроль 17,2
Для оценки связи заболеваемости по Д-учету по результатам медицинских осмотров с гелиогеофизическими факторами в периоды высокой солнечной и геомагнитной активности, в периоды относительно спокойного солнца и в зависимости от условий производственной среды проводились расчеты коэффициента корреляции. Установлена связь уровней заболеваемости с индексами солнечной активности XV и Б-10.7 в институте систем энергетики (г=0,83, р<0,05; г=0,78, р<0,05) и в институте географии (г=0,79, р<0,05; г=0,78, р<0,05). Следует отметить, что в контрольной группе таковой не отмечено.
При оценке связи уровней заболеваемости по Д-учету по анализируемым группам болезней в целом по ИНЦ с гелиогеофизическими показателями отмечена положительная связь заболеваний нервной и эндокринной систем (г=0,71, р<0,05),
17
костно-мышечной (г=0,67, р<0,05), и мочеполовой (г=0,78, р<0,05) с индексом W, а также заболеваний мочеполовой системы с индексом Р-10,7 (г=0,72, р<0,05). Наличие корреляционной связи в контрольной группе не отмечено.
Из результатов оценки связи заболеваний сотрудников, подверженных воздействию неблагоприятных производственных факторов, с параметрами солнечной и геомагнитной активности в институтах отмечалась зависимость уровней заболеваний с показателями солнечной активности (\У и Р-10,7) (рис.4). В контрольной группе (рис.5) данная связь не прослеживалась, лишь в некоторых случаях фиксировалась корреляционная связь с показателями геомагнитной активности (Кр и К). Также обращает внимание выраженность и наличие корреляционной связи между заболеваемостью и гелиогеофизическими параметрами (р<0,05, р<0,01, р<0,001) в НИИ систем энергетики, географии, геохимии, далее в лимнологическом институте, институте физиологии и биохимии растений, Байкальском филиале геофизической службы, институте солнечно-земной физики.
исэм
Печени, желчного пузыря и поджелудочной железы
Системы дыхания
Костно-мышечной системы
Мочеполовой системы
ИСЗФ
Мочеполовой системы
СИФиБР
Костно-мышечной системы
Институт геохимии
Желудочно-кишечного тоакта
Сердечно-сосудистой системы
Нервной и эндокринной систем
Желудочно-кишечного траета <
Сердечно-сосудистой системы
Нервной и эндокринной систем
Костно-мышечной системы
Мочеполовой системы
\У
¿Г
Р-10.7
Кр,К
Институт географии
Печени, желчного пузыря и поджелудочной железы
Системы дыхания
Сердечно-сосудистой системы
Нервной и эндокринной систем
Костно-мышечной системы
Мочеполовой системы
БФГС
* Желудочно-кишечного тракта
Мочеполовой системы
Лимнологический
Печени, желчного пузыря и поджелудочной железы
Кожи
Рис. 4. Корреляционные связи заболеваний по Д-учету сотрудников НИИ, подверженных воздействию вредных производственных факторов и параметров солнечной и геомагнитной активности (р<0,05)
Рис.5. Корреляционные связи уровней заболеваний по Д-учету контрольной группы и параметров солнечной и геомагнитной активности
При этом с параметрами солнечной активности имеют связь заболевания мочеполовой, нервной и эндокринной, костно-мышечной систем, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, заболевания сердечно-сосудистой системы" сотрудников НИИ геохимии, географии, ИСЭМ, ИСЗФ, БФГС, СИФиБР.
Установленные причинно-следственные связи уровней заболеваемости научных сотрудников, работающих во вредных условиях производственной среды, указывают на существенное значение гелиогеофизической активности в формировании нарушений здоровья.
ВЫВОДЫ
1. Установлена зависимость между заболеваемостью взрослого населения и геомагнитной возмущенностью и солнечной активностью. Уровни солнечной активности преимущественно (XV и Б-10.7 соответственно) обусловливают возникновение аритмий, вегетососудистая дистония, психические расстройства и язвенная болезнь желудка и ДПК, хронический гастрит. С показателями геомагнитной активности (Кр, К, Об^ установлена зависимость болезней органов дыхания (хронического бронхита и бронхиальной астмы), панкреатита, пиелонефрита, артрито-артрозов, онкологической патологии, анемии. Инфаркты миокарда, цереброваскулярные болезни, остеохондрозы, обострения мочекаменной болезни, возможно, обусловлены как солнечной, так и геомагнитной активностью (р<0,05).
2. Гигиенические условия труда на рабочих местах в НИИ ИНЦ СО РАН характеризуются комплексом неблагоприятных факторов, приоритетными из которых по степени не соответствия санитарно-гигиеническим нормативам являются физические факторы (микроклимат, освещенность, уровни ЭМП), вредные химические вещества (кислоты, основания, органические соединения). Условия труда сотрудников НИИ с учетом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды классифицируются как вредные и опасные (3 класс) различной степени вредности (3.1-3.3).
3. По результатам медицинских осмотров неблагоприятные условия труда обуславливают более высокий риск заболеваемости научных сотрудников ИНЦ СО РАН. Ранжирование по степени увеличения профессионального риска (Ш1) в НИИ представлено: солнечно-земной физики (2,5) > динамики систем и теории управления (2,7) > химии (2,8) > Байкальский филиал геофизической службы (2,8) >
геохимии (2,8) > земной коры (3,1) > географии (3,6) > Лимнологический институт (3,8) > Сибирский институт физиологии и биохимии растений (4,7) > систем энергетики (7,3).
4. Заболеваемость научных сотрудников, подверженных действию вредных факторов производственной среды, связана с показателями солнечной активности. Преимущественно отмечена связь заболеваний нервной и эндокринной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем с индексами солнечной активности W и F-10.7 в институте систем энергетики и географии (р<0,05).
5. Результаты проведенного исследования могут служить основанием для разработки краткосрочных и долгосрочных прогнозов негативного влияния «космической погоды» на состояние здоровья различных групп населения, в т.ч. «групп риска» с целью профилактики определенных нозологических форм заболеваний. Полученные материалы позволяют рекомендовать дополнительные лабораторные и диагностические исследования в программу проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаджиев Г.Д. Влияние солнечной активности и геомагнитной возмущенности на здоровье сотрудников ИНЦ СО РАН. / Г.В. Гречаный, Г.Д. Гаджиев // Материалы международной VI 1 конференции «ЦИКЛЫ». -Ставрополь, 2005. - Т. 3. - С.7-8.
2. Гаджиев Г.Д. Влияние производственных факторов на показатели заболеваемости сотрудников научно-исследовательских институтов ИНЦ СО РАН / Г.Д. Гаджиев, Г.В. Гречаный // Сибирский медицинский журнал. - 2007. -№3.-С. 70-73.
3. Гаджиев Г.Д.. Геомагнитные бури и их влияние на показатели заболеваемости сотрудников Научно - исследовательских институтов ИНЦ СО РАН / Г.Д. Гаджиев, Г.В. Гречаный // Сибирский медицинский журнал. - 2007. -№ 8. - С. 59-62.
4. Гаджиев Г.Д., Влияние гелиогеофизических параметров на различные группы заболеваний сотрудников Иркутского научного центра СО РАН /Г.Д. Гаджиев, P.A. Рахматуллин, A.A. Казанков // Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике. X конференция молодых ученных «Современные проблемы в астрофизике и физике космической плазмы». - Иркутск, 17-22 сентябрь. 2007. -С. 262-264.
5. Гаджиев Г.Д. Профилактика влияния производственных факторов на заболеваемость сотрудников ИНЦ СО РАН /Г.Д. Гаджиев //Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапия и курортология сибирского региона: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию клинического курорта «Ангара». -Иркутск, 2007. -С. 99 - 102
6. г Гаджиев Г.Д. Болезни "мишени" - индикаторы солнечной и геомагнитной активности /Г.Д. Гаджиев//Аюуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапия и курортология сибирского региона: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию клинического курорта «Ангара». - Иркутск, 2007. -С. 102-104.
7. Гаджиев Г.Д. Взаимосвязь динамики спектра распространения заболеваний и производственных факторов риска сотрудников ИНЦ СО РАН / Г.Д. Гаджиев. «Окружающая среда и здоровье человека»: Второй Санкт-Петербургский международный экологический форум Санкт-Петербург. 1-4 июня 2008г. // Вестник Российской Военно-медицинской Академии. 2008. Ч. 1. - № 3 (23). - С. 32-33.
8. Гаджиев Г.Д., Рахматуллин P.A. Влияние гелиогеофизических факторов на болезни системы органов кровообращения и дыхания сотрудников ИНЦ СО РАН / Г.Д. Гаджиев, P.A. Рахматуллин // «Окружающая среда и здоровье человека»: Второй Санкт-Петербургский международный экологический форум Санкт-Петербург. 1-4 июня 2008г. // Вестник Российской Военно-медицинской Академии. 2008. Ч. 2. - № 3 (23). - С. 368-369.
9. Гаджиев Г.Д., Рахматуллин P.A. Геокосмофизические факторы и здоровье сотрудников Иркутского научного центра СО РАН. / Инновационный форум 2009. -Иркутск, 4-6 февраль. 2009.
10. Гаджиев Г.Д. Актуальные задачи организации изучения влияния гелиогеофизических факторов на показатели заболеваемости у определенной популяции населения Восточной Сибири //Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня. Сборник научных статей 4-ой Межрегиональной конференции. - Иркутск, 2009. - Выпуск 6. Т. 1,-С 59-69.
11. Гаджиев Г.Д., Агапитов А.Е. Обоснование и организация экологического мониторинга влияния производственных факторов на заболеваемость и болезненность сотрудников ИНЦ СО РАН //Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня. Сборник научных статей 4-ой Межрегиональной конференции. - Иркутск, 2009. - Выпуск 6. Т. 1,-С 123-130.
12. Gadzhiev G.D, Rakhmatulin R.A. Trends of oncological diseases of ISC SB RAS employees in connection with solar and geomagnetic activity variations. The IX Russian -Chinese Workshop on Space Weather. Russian - Chinese Joint Research Center on Space Weather. June 22-27.2009. Irkutsk, Russia.
13. Гаджиев Г.Д., Авраменко H.A., Рахматуллин P.A. Динамика онкологических заболеваний сотрудников ИНЦ СО РАН в связи с изменениями солнечной и геомагнитной активности. Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике. Тезисы. XI конференция молодых ученных «Современные проблемы в астрофизике и физике космической плазмы». - Иркутск, 7-12 сентябрь 2009. - С. 93
14. Гаджиев Г.Д. Эколого-гигиенические принципы мониторирования заболеваемости сотрудников Иркутского научного центра СО РАН // Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М. Кожова: тезисы докладов международной научной конференции и международной школы для молодых ученых. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. - С. 318.
15. Гаджиев Г.Д., Рахматуллин P.A., Дорохова А.Н. Экологические аспекты воздействия солнечной и геомагнитной активности на состояние здоровья сотрудников ИНЦ СО РАН /Г.Д. Гаджиев, P.A. Рахматуллин, А.Н. Дорохова //Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра. - Иркутск. 2010. - JY° 6 (76) Ч. 1. - С. 132-138.
Список сокращений:
Dst - индекс геомагнитной возмущённое™
F10.7см. - поток радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7см.
W - числа Вольфа - интегральная характеристика солнечной активности
БФГС - Байкальский филиал геофизической службы
ДПК - двенадцатиперстная кишка
Д-учет - диспансерный учет
ИДСТУ - Институт динамики систем и теории управления
ИЗК - Институт земной коры
ИНЦ - Иркутский научный центр
ИрИХ - Иркутский институт химии им. А.Е.Фаворского
ИСЗФ - Институт солнечно-земной физики
ИСЭМ - Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева
К - региональный индекс геомагнитной активности
Кр - планетарный индекс геомагнитной активности
м.н.с. - младший научный сотрудник
НИИ - научно-исследовательские институты
НИИ ИНЦ СО РАН - Научно-исследовательские институты Иркутского научного центра
ПДК - предельно-допустимые концентрации
ПЭВМ и ВДТ - персональные электронно-вычислительные машины видеодисплейные терминалы с.н.с. - старший научный сотрудник СВАН - Спектрально-временной анализ
СИФиБР - Сибирский институт физиологии и биохимии растений УЗД - ультразвуковая диагностика УФ - ультрафиолетовое излучение ЭМП - электромагнитные поля
Отпечатано: ООО «Издательство «Аспринт» 664003 г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18, оф. 67, тел.: (3952) 742-887 бумага офсетная, формат 60*90 1/16 усл. печ. л. 1,5 заказ № 070 тираж 100 экз.