Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Оценка мозгового кровотока методом транскраниальной доплерографии у новорожденных и детей первого года жизни с различными врожденными пороками сердца при операциях с искусственным кровообращением

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка мозгового кровотока методом транскраниальной доплерографии у новорожденных и детей первого года жизни с различными врожденными пороками сердца при операциях с искусственным кровообращением - диссертация, тема по медицине
Раяпов, Нуркан Оматович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Раяпов, Нуркан Оматович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I. Современные представления об особенностях церебральной гемодинамики (обзор литературы).10

1.1. Механизмы регуляции мозгового кровотока у новорожденных детей.

1.2. Основные факторы, вызывающие нарушения мозгового кровотока.

1.3. Методы исследования сосудов головного мозга.

1.4. История развития допплерографии.

Глава II. Клиническая характеристика больных и методика проведенияТКДГ. 30

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Методика проведения ТКДГ у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС.

Глава III. Результаты исследования. 52

3.1. Дооперационный период.

3.2. Интраоперационное мониторирование.

3.3. Послеоперационный период.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Раяпов, Нуркан Оматович, автореферат

Врожденные пороки сердца составляют один из ведущих разделов патологии детского возраста и приводят к высокой инвалидизации детей и смертности. Рождаемость детей с врожденными пороками сердца по данным разных авторов составляет 0,7- 1,7% [10, 36]. Примерно в 1/3 случаев ВПС сочетается с экстракардиальными врожденными аномалиями опорно -двигательного аппарата, центральной нервной системы, желудочно -кишечного тракта, мочеполовой системы [78, 104]. Естественное течение ВПС сопровождается высокой летальностью. 40 - 80% пациентов с ВПС погибают в грудном возрасте, 70% - преимущественно в первые месяцы жизни [10].

Уровень современной сердечно-сосудистой хирургии позволяет своевременно диагностировать, корригировать и восстанавливать здоровье 97% детей с ВПС. На сегодняшний день в России выполняется не более 22 % операций пациентам с ВПС, которым эти операции показаны [11]. В связи с этим и благодаря достигнутым существенным положительным результатам в хирургическом лечении детей раннего возраста во всем мире считается принципиально важным выполнить операцию в течение первых месяцев жизни. Нормально развивающееся общество заинтересовано в развитии новейших технологий, а хирургия сердца, как правило, использует самые последние достижения науки и техники, причем делает это с все возрастающей интенсивностью [9]. Врожденные пороки сердца являются экономической и социальной проблемой, так как операция на сердце дорогостоящая процедура и не всегда своевременно удается оказать помощь больному.

Развитие искусственного кровообращения значительно расширило диапазон хирургических вмешательств и дало возможность коррекции большинства сложных врожденных и приобретенных пороков [13]. Между тем, несмотря на новейшие достижения в области кардиохирургии, остается высоким риск развития органических и функциональных нарушений на всех уровнях нервной системы [31]. В связи с этим актуальной задачей, по -прежнему, остается изучение влияния различных пороков сердца на состояние церебральной гемодинамики. Вопросы профилактики повреждения головного мозга во время операции на сердце с искусственным кровообращением, и развивающиеся после операции неврологические расстройства остаются открытыми. С повреждениями головного мозга у новорожденных связывают не только высокий уровень перинатальной смертности, но и качество жизни любого человека. Установлено, что практически любое перинатальное повреждение головного мозга, по сути, является цереброваскулярным расстройством. Нарушение церебральной гемодинамики является ведущим механизмом формирования поражения головного мозга новорожденного, возникшего под воздействием универсального повреждающего фактора - гипоксии [17]. В связи с развитием и усовершенствованием следящей аппаратуры остаются проблемы безопасности исследований, которые, по мнению А. Э, Уолкер должны отвечать следующим условиям; неинвазивность, доступность четкой и нетрудоемкой обработки, возможность измерять кровоток как в супра - так и в интратенториальных областях мозга [28].

С внедрением в клиническую практику ультразвуковых допплеровских аппаратов появились новые возможности в изучении гемодинамики в целом.

В современных условиях транскраниальная допплерография позволяет интраоперационно получить и оценить в реальном времени данные о состояние мозгового кровотока. Наличие и применение этого метода является критерием профессионального уровня клиники и служит обеспечению безопасности пациента при операциях на сердце. Метод оценки состояния мозгового кровообращения в основном используется у взрослых. У новорожденных и детей первого года жизни ТКДГ не использовалась в связи с тем, что УЗДГ аппараты не были оснащены необходимыми приспособлениями для проведения исследования в этой группе пациентов. Но в связи с развитием и усовершенствованием аппаратуры появилась реальная возможность применения транскраниальной допплерографии и у детей.

В настоящее время в отечественной литературе нет руководств по проведению методики интра- и периоперационной транскраниальной допплерографии мозговой гемодинамики у новорожденных и детей первого года жизни, оперируемых в условиях искусственного кровообращения. Исходя из этого, были определена цель нашего исследования.

Цель исследования

Определить возможность применения транскраниальной допплерографии для оценки состояния артериальной гемодинамики и выявления эмболий сосудов головного мозга во время хирургической коррекции врожденных пороков сердца с искусственным кровообращением и после оперативных вмешательств у новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Разработать методику проведения транскраниальной допплерографии у новорожденных и детей первого года жизни.

2. Изучить состояние артериального кровотока головного мозга при различных врожденных пороках сердца у новорожденных и детей первого года жизни.

3. Оценить состояние гемодинамики в артериях головного мозга до оперативного вмешательства, во время и после оперативного вмешательства с искусственным кровообращением.

4. Определить основные факторы влияющие на изменения мозгового кровотока в интра- и периоперационном периодах.

Научная новизна

Исследование является первой работой в России по изучению показателей гемодинамики в среднемозговых артериях у новорожденных и детей первого года жизни в интра- и периоперационном периодах. Разработана методика проведения транскраниальной допплерографии в интра- и периоперационном периодах. Впервые на основании результатов мониторирования показателей кровотока в среднемозговых артериях проведена оценка изменений гемодинамики в исследуемых артериях на этапах хирургического лечения больных с различными врожденными пороками сердца.

Практическая ценность

Смоделировано устройство для внешней фиксации транскраниальных датчиков, приспособленных к длительному мониторированию.

Внедрение предложенной методики позволит проводить транскраниальную допплерографию в интра- и периоперационном периодах у новорожденных и у детей первого года жизни.

Установлена обязательность проведения транскраниальной допплерографии в дооперационном периоде для выявления возможных осложнений в послеоперационном периоде и выработки тактики проведения ИК и наркоза у детей первого года жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

Транскраниальная допплерографии является информативным неинвазивным методом в оценке состояния артерий головного мозга.

ТКДГ - мониторинг во время операции и в раннем послеоперационном периоде является весьма ценной методикой, позволяющей производить длительное слежение за перфузией сосудов головного мозга, выявлять на ранних стадиях гемодинамические нарушения и регистрировать эпизоды эмболий в артериях головного мозга, а также своевременно проводить их коррекцию.

Применение метода ТКДГ целесообразно проводить больным с "синими" пороками, а также при планируемой длительности ИК более 90 минут.

Благодарность

Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто принял участие в реализации этой работы. Не могу не выразить особую признательность людям, без которых проведение этого исследования было бы невозможным.

Академику РАМН J1.A. Бокерия, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, за предложение работать над этой темой, благосклонное внимание и поддержку, оказываемые на всем протяжении данного исследования.

Д.м.н. А.И. Киму, руководителю отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, за понимание и мудрые советы.

Коллективам отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения анестезиологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка мозгового кровотока методом транскраниальной доплерографии у новорожденных и детей первого года жизни с различными врожденными пороками сердца при операциях с искусственным кровообращением"

Выводы

1 .У новорожденных и детей 1 года жизни основной сопутствующей патологией являлась постгипоксическая энцефалопатия - 88,3 случаев (в группе с "бледными" пороками-86,6%, с "синими"-90%). Гипертензионно-гидроцефальный синдром наблюдался у 46,6% больных (с "бледными" пороками - у 36%, с "синими" - у 56,6% больных).

2.Величина индекса пульсации кровотока по СМА у пациентов с "синими" пороками выше, чем у пациентов с "бледными" пороками, что является отражением спазма артерий вследствие снижения минутного объема крови и повышения вязкости.

3. После индукции пациентов в наркоз отмечается снижение ЛСК на 27%, увеличение Р1 на 11%, Ш на 11% у пациентов с "бледными" пороками сердца, снижение ЛСК на 18%, увеличение Р1 на 5% и Ш на 3% у больных с "синими" пороками. При ИК линейная скорость крвотока снижается на 53%, снижение Р1 и И на 77% и 60% у пациентов с "бледными" пороками и на 70% и 50%), соответственно, при "синих" пороках.

4. Нарушение соосности выходной части артериальной канюли и восходящей части аорты приводит к гемисферной асимметрии кровотока по СМА.

5.ИК длительностью более 90 минут приводит к увеличению Р1 и И.

6.На основании анализа мозгового кровотока во время ИК целесообразно выделение адекватной, затрудненной, и неадекватной перфузии как прогностических критериев развития осложнений со стороны ЦНС в послеоперационном периоде.

7.0сновными факторами, вызывающими неврологические нарушения после операций на сердце в условиях ИК, являются церебральная эмболия и нефизиологический" характер искусственной перфузии головного мозга, приводящие к развитию ишемии и нарушению ауторегуляции мозгового кровообращения.

8.При неврологических осложнениях в раннем послеоперационном периоде отмечаются нарушения церебральной гемодинамики, а именно снижение линейной скорости кровотока, возрастание индексов пульсации и периферического сопротивления (И> 0,90), что является следствием выраженного нарушения микроциркуляции и развития внутричерепной гипертензии.

Практические рекомендации

1 .Учитывая влияние ИК на церебральную гемодинамику больным с "синими" пороками, а также планируемой длительности ИК более 90 минут, целесообразно проведение дооперационного транскраниального допплерографического обследования.

2.Интраоперационный мониторинг наиболее оправдан у детей с "синими" пороками, а также у пациентов с выявленными нарушениями церебрального кровообращения.

3.Проведение интраоперационного мониторинга церебральной гемодинамики наиболее оправдано на этапах канюляции аорты, полной перфузии, снятия зажима с аорты и восстановления естественного кровообращения.

4.Допплерографическая диагностика нарушений перфузии во время операции основывается на определении характера кривой скорости потока, его симметричности в СМА с обеих сторон.

5.В раннем послеоперационном периоде всем больным показано проведение транскраниальной допплерографии с целью выявления нарушений со стороны сосудов головного мозга.