Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аорты и физическая работоспособность

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аорты и физическая работоспособность - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аорты и физическая работоспособность - тема автореферата по медицине
Юргенс, Татьяна Арвидовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Юргенс, Татьяна Арвидовна :: 2005 :: Москва

Список сокращенийстр.

Введениестр.

Глава I. Результаты лечения коарктации аорты в отдаленные сроки после операции и оценка физической работоспособности (обзор литературы)стр.

1. Хирургическое лечение коарктации аортыстр.

2. Изучение отдаленных результатов хирургического лечения коарктации аортыстр.

3. Осложнения после пластики коарктации аорты в отдаленные сроки после операциистр.

4. Реабилитация и физическая работоспособность в отдаленные сроки после операциистр.

Глава II. Материалы и методы исследованиястр.

1. Характеристика клинического материаластр.

2. Причины госпитальной летальностистр.

3. Методы исследованиястр.

Глава III. Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аортыстр.

1. Характеристика обследованных больных в отдаленны сроки после операциистр.

2. Анализ отличных результатов обследованиястр.

3. Анализ хороших результатов обследованиястр.

4. Анализ удовлетворительных результатов обследованиястр.

5. Анализ неудовлетворительных результатов обследованиястр.

6. Летальность в отдаленном периодестр.

7. Коррекция сопутствующих пороков сердца и сосудов в отдаленные сроки после пластики коарктации аортыстр.

Глава IV. Оценка физического состояния оперированных по результатам нагрузочных тестовстр.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Юргенс, Татьяна Арвидовна, автореферат

От первой операции, выполненной в 1944 году в Швеции хирургом С. Crafford и в 1955 году в России E.H. Мешалкиным, до настоящего времени накоплен большой опыт хирургического лечения коарктации аорты. Хирургическое лечение единственный и бесспорный метод лечения этого порока. Разработаны различные способы хирургической коррекции. По мере накопления опыта многие исследователи стали заниматься оценкой результатов в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Изучение отдаленных результатов оперативной коррекции коарктации аорты велось в зависимости от многих факторов: анатомических вариантов порока, возраста больных во время операции, вида корригирующей пластики, регрессии патологических признаков на основании измерения артериального давления на руках и ногах, электрокардиографических данных, рентгенологической картине, реовазографии конечностей, динамике общего состояния больных, жалоб, причин неблагоприятных результатов.

Количественные критерии убедительно указывали на необходимость лечения данного порока хирургическим путем. Некоторые авторы оценивали функциональное состояние оперированного больного, применяя нагрузочные тесты, оценивая реакцию сердечно-сосудистой системы, числа сердечных сокращений, изменения артериального давления на руках и ногах, изменения кровотока на конечностях, изменения электрокардиограммы. Количественной оценю! физического состояния и работоспособности оперированных больных в отдаленные сроки после хирургической коррекции коарктации аорты до настоящего времени не проводилось. Отсутствует сопоставление результатов общеклинического обследования и физической работоспособности в различные сроки после операции. Эти обстоятельства и определяют актуальность проделанной работы.

Цель исследования

Целью исследования является получение комплексной оценки отдаленных результатов хирургического лечения коарктации аорты по результатам общеклинического обследования, определения функционального состояния и физической работоспособности оперированных больных.

Основные задачи

1. Изучить показатели гемодинамики и клинику отдаленного периода после пластики коарктации аорты.

2. Дать оценку отдаленным результатам после хирургической коррекции коарктации аорты в зависимости от вида пластики, наличия сопутствующих врожденных пороков сердца.

3. Изучить функциональное состояние и физическую работоспособность в отдаленном периоде после операции.

4. Оценить причину неудовлетворительных результатов и летальность в отдаленном периоде после коррекции коарктации аорты.

5. Обосновать алгоритм обследования пациентов перенесших хирургическую коррекцию коарктации аорты.

Научная новизна

На большом клиническом материале с применением современных методов исследования при длительных сроках наблюдения (до 29 лет) после операции, впервые проведено детальное изучение течения послеоперационного периода после коррекции коарктации аорты. Проведено сопоставление общеклинического обследования с данными функционального состояния и физической работоспособностью оперированных больных. Впервые применены субмаксимальные и пороговые нагрузочные тесты, на основании которых получены количественные критерии трудовых возможностей больных после хирургической коррекции коарктации аорты.

Практическая значимость исследования

Анализ большого клинического материала доказал высокую эффективность хирургической коррекции коарктации аорты методом резекции суженного участка с анастомозом "конец в конец". Результаты операции и физическая работоспособность находятся в прямой зависимости от возраста и исходного состояния больных во время операции, наличия сопутствующих врожденных пороков сердца. При этом, чем моложе пациенты во время операции, тем лучше результаты в отдаленные сроки и выше их физическая работоспособность. Сопутствующие врожденные пороки сердца ухудшают отдаленные результаты и снижают физическую работоспособность оперированных больных. Нередко пациенты, перенесшие оперативное лечение на сердце и сосудах считаются инвалидами и не допускаются к трудовой деятельности, находятся на щадящем режиме. Только проведение функциональных методов исследования и проведение дозированной субмаксимальной и пороговой велоэргометрической пробы позволяет оценить физическую работоспособность и дать рекомендации по трудовой и физической активности пациентов, перенесших коррекцию коарктации аорты в различные сроки после операции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аорты и физическая работоспособность"

ВЫВОДЫ

1. Показатели гемодинамики и клиника отдаленного периода после хирургической коррекции коарктации аорты зависит от: возраста больных на момент операции; от вида корригирующей операции; от наличия сопутствующих других врожденных пороков сердца и сосудов.

Наилучшие результаты (отличные и хорошие) отмечены у пациентов оперированных в возрасте до 15 лет и составляют - 91%. Из них оптимальный возраст для операции 4-6 лет и 13-15 лет.

Наилучший вид пластики коарктации аорты - резекция с анастомозом "конец в конец", при которой отличные и хорошие результаты составили 89,4%.

Результаты оперативного лечения у пациентов с изолированной коарктацией аорты лучше, чем у пациентов, у которых коарктация аорты сочеталась с другими врожденными пороками сердца. Отличные и хорошие результаты оперативного лечения изолированной коарктации аорты составили 89,4%, а в сочетании с другими врожденными пороками сердца - 82,5%.

2. Функциональное состояние и физическую работоспособность необходимо определять при помощи велоэргометрической пробы на основе субмаксимальных нагрузочных тестов. По общей физической работоспособности можно судить о степени приспособленности организма к нагрузке. Интегральным показателем физического состояния и его физической работоспособности является величина максимального потребления кислорода. Количественные показатели физической работоспособности у пациентов после хирургической коррекции коарктации аорты в основном соответствуют здоровым нетренированным людям в 81,1%, а в 18,9% уровень физической работоспособности находится на низкому ниже среднего уровнях. Показатели максимального потребления кислорода находятся на уровне здоровых людей. Сопутствующие пороки сердца снижают уровень физической работоспособности. У пациентов с изолированной коарктацией аорты количественные показатели на высоком, выше среднего и среднем уровнях выявлена - у 92,8% обследованных, а у пациентов с сопутствующими врожденными пороками сердца этот показатель составляет — 65,6%. Низкие показатели физической работоспособности (в 6,7%) при отличных и хороших результатах общеклинического обследования являются результатом детренированности оперированных пациентов, находящихся на щадящем режиме.

3. Неудовлетворительные результаты оперативного лечения коарктации аорты в отдаленные сроки после операции выявлены в 8,4% от общего числа обследованных. Из них пациенты с изолированной коарктацией аорты составили -3,7%, а пациенты, у которых коарктация аорты сочеталась с другими врожденными пороками сердца - 4,6%. Наибольший процент неудовлетворительных результатов в отдаленные сроки выявлен у оперированных в возрасте до 1 года (11%) и в возрасте 19-29 лет (15,8%). Неудовлетворительные результаты преобладали после резекции коарктации аорты с протезированием, и составил - 30%, тогда как после анастомоза "конец в конец" — 6%. Неудовлетворительные результаты, связанные с рекоарктацией выявлены в 6,8% (31 случай из 454 обследованных). Осложнения в виде образования ложных аневризм выявлены в 3 случаях на фоне отторжения проксимальной части протеза, в 6 случаях отмечено образование аневризмы восходящей аорты на фоне недостаточности аортального клапана.

Летальность в отдаленном периоде составила 2,4% (из 454 обследованных -погибли 11). Во время повторной операции .погибли - 3,от острого инфаркта-~ миокарда - 1, от септического эндокардита - 1, от разрыва аневризмы поджелудочной железы и кровотечения — 1, от острого нарушения мозгового кровообращения на фоне прогрессирующей артериальной гипертензии — 1, от патологии печени - 2. Основные причины летальности в отдаленные сроки после операции связаны с основным заболеванием.

4. Пациенты, перенесшие хирургическую коррекцию коарктации аорты должны находиться на диспансерном наблюдении, нуждаются в динамическом обследовании для оценки состояния, возникших осложнений (рекоарктация, аневризмы, решение вопроса о коррекции сопутствующего врожденного порока сердца). Для объективной оценки физической реабилитации больных, оперированных по поводу коарктации аорты, необходимо комплексное обследование с применением велоэргометрического нагрузочного теста. Это позволит дать рекомендации по трудовому прогнозу и физической активности пациента

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешного лечения коарктации аорты, прежде всего, требуется ранняя диагностика порока, которая должна начинаться микропедиатрами, педиатрами. При подозрении на коарктацию аорты необходима консультация кардиохирурга.

2. Больные, у которых коарктация аорты протекает с выраженной сердечной недостаточностью или на фоне высокой артериальной гипертензии верхней половины туловища, нуждаются в хирургическом лечении на первом году жизни ребенка.

3. Предпочтительным видом пластики коарктации аорты является наложение анастомоза "конец в конец".

4. Прибегать к пластике коарктации аорты методом протезирования только в исключительных случаях.

5. Все больные, перенесшие оперативное вмешательство по поводу коарктации аорты, особенно это относится к больным после протезирования в начальный период становления сердечно-сосудистой хирургии с применением несовершенного шовного материала (60-70гг.), нуждаются в динамическом наблюдении и обследовании.

6. Повторные операции необходимо производить при рекоарктации с градиентом более 40 мм рт. ст. и наличии ложных аневризм анастомоза.

7. При хирургическом лечении коарктации аорты, сочетающейся с другими врожденными пороками сердца, прежде всего, необходимо устранить коарктацию аорты. Одновременную коррекцию коарктации аорты и сопутствующего врожденного порока сердца следует выполнять в тех случаях, когда это не утяжеляет состояние больного.

8. Для объективной оценки физической реабилитации больных, оперированных по поводу коарктации аорты, необходимо комплексное обследование с применением велоэргометрического нагрузочного теста на субмаксимальном или пороговым уровне с определением максимального потребления кислорода.

9. Наличие сниженных показателей работоспособности у больных после адекватной коррекции коарктации аорты, как изолированной, так и в сочетании с другими врожденными пороками сердца, корригированными или не требующими хирургической коррекции, при отсутствии других отягчающих моментов, требуют отмены режима двигательных ограничений и назначения физкультуры, дозированной физической нагрузки.

Пациенты с высоким, выше среднего, среднем уровнями работоспособности и отличными и хорошими результатами по общеклиническим данным обследования могут быть отнесены к практически здоровым людям, с полным сохранением трудоспособности. Они не нуждаются в реабилитации в отдаленном периоде.

Пациенты с уровнем ниже среднего и низкой работоспобностью и отличными и хорошими результатами по общеклиническим данным обследования нуждаются в физической адаптации, дозированной физической нагрузке под контролем врачей.

Лица с низкой и ниже среднего уровнями физической работоспособности и неудовлетворительными результатами общеклинического обследования нуждаются в ограничении и даже полном исключении физической нагрузки, а таюке дополнительной медикаментозной терапии и хирургической коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аорты и физическая работоспособность

На правах рукописи

I

Юргенс Татьяна Арвиловна

Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аорты и физическая работоспособность

I

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Селиваненко Вилор Тимофеевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Коростелев Александр Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Кокшенов Игорь Валерьевич

Ведущая организация - Институт трансплантологии органов и тканей РАМН

Защита состоится « »_2005 года в_часов

на заседании диссертационного ученого совета Д 001.019.01 при ГУ Институте хирургии им. A.B. Вишневского РАМН (Москва 115093, Б. Серпуховская, 27)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Шульгина Н.М.

гоо^_ 2 2634№

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД- артериальное давление АН - аортальная недостаточность Ао - аорта

АС - аортальный стеноз БАП - баллонная ангиопластика ВДЛВ - верхнедолевая легочная вена ВПС - врожденный порок сердца ДМТТП - дефект межпредсердной перегородки ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ДП - дефект перикарда ИК - искусственное кровообращение ИП - истмопластика ИЭ - инфекционный эндокардит КвК- конец в конец КА - коарктация аорты ЛГ - легочная гипертензия ЛДВПВ - левая добавочная верхняя полая вена ЛА - легочная артерия ЛЛА - левая легочная артерия ЛПА - левая подключичная артерия ЛСА - левая сонная артерия МК - митральная комиссуротомия МН - митральная недостаточность МПК - максимальное потребление кислорода МС - митральный стеноз НДЛВ - нижнедолевая легочная вена ОАП - открытый артериальный проток ОИМ- острый инфаркт миокарда ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения ОШ - обходное шунтирование Пр - протезирование ППА - правая подключичная артерия РКА - рекоарктация аорты РТ - реторакотомия СЛА - стеноз легочной артерии СССУ - синдром слабости синусового узла УГ - умеренная гипотермия ФЭ - фиброэластоз эндокарда ЧСС - число сердечных сокращений ШТ - Шершевского-Тернера ЭКГ - электрокардиограмма ЭКС - электрокардиостимулятор ЭХО-КГ - эхокардиография

РОС. НАЦИОНАЛЬНА)! БИБЛИОТЕКА I

¿"•да/я

.,..., . ....... )Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

От первой операции, выполненной в 1944 году в Швеции хирургом С. Сгайог<1 и в 1955 году в России Е.Н. Мешалкиным, до настоящего времени накоплен большой опыт хирургического лечения КА. Хирургическое лечение - единственный и бесспорный метод лечения этого порока. Разработаны различные способы его хирургической коррекции. По мере накопления опыта многие исследователи стали заниматься оценкой результатов в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Изучение отдаленных результатов оперативной коррекции КА велось в зависимости от многих факторов (анатомических вариантов порока, возраста больных во время операции, вида корригирующей пластики, регрессии патологических признаков) на основании измерения артериального давления на руках и ногах, электрокардиографических данных, рентгенологической картины, реовазографии конечностей, динамики общего состояния больных, жалоб, причин неблагоприятных результатов.

Количественные критерии убедительно указывали на необходимость лечения данного порока хирургическим путем. Некоторые авторы оценивали функциональное состояние оперированного больного, применяя нагрузочные тесты, оценивая реакцию сердечно-сосудистой системы, число сердечных сокращений, изменения АД на руках и ногах, изменения кровотока на конечностях, изменения ЭКГ. Количественной оценки физического состояния и работоспособности оперированных больных в отдаленные сроки после хирургической коррекции КА до настоящего времени не проводилось. Отсутствует сопоставление результатов общеклинического обследования и физической работоспособности в различные сроки после операции. Эти обстоятельства и определяют актуальность проделанной работы.

Работа основана на анализе сорокалетнего опыта отделения кардиохирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Проведен анализ

хирургического лечения КА 552 больных. Изучены и оценены отдаленные результаты хирургической коррекции КА у 454 пациентов в сроки от 1 до 29 лет после операции. Дана оценка функционального состояния и физической работоспособности, оперированных в отдаленные сроки после операции.

Цель исследования

Целью исследования является получение комплекса унификации систематизации оценки отдаленных результатов хирургического лечения КА по результатам общеклинического обследования, определения функционального состояния и физической работоспособности оперированных больных.

Задачи исследования

1. Изучить показатели гемодинамики и клинику отдаленного периода после пластики КА.

2. Дать оценку отдаленным результатам после хирургической коррекции КА в зависимости от вида пластики, наличия сопутствующих

впс.

3. Изучить функциональное состояние и физическую работоспособность в отдаленном периоде после операции.

4. Оценить причину неудовлетворительных результатов и летальность в отдаленном периоде после коррекции КА.

5. Обосновать алгоритм обследования пациентов перенесших хирургическую коррекцию КА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее эффективным, наилучшим способом пластик КА является резекция суженного участка с наложением анастомоза КвК.

2. Алгоритм обследования пациентов в отдаленные сроки после пластики КА должен включать общеклиническое обследование (ЭКГ, ЭХО-КГ, рентгенологическое исследование и др.) с обязательным

проведением дозированной субмаксимальной или пороговой велоэргометрической пробы с количественной оценкой физической работоспособности.

3. Пациенты с высоким, выше среднего, среднем уровнями работоспособности и отличными и хорошими результатами по общеклиническим данным обследования могут быть отнесены к практически здоровым людям, с полным сохранением трудоспособности. Они не нуждаются в реабилитации в отдаленном периоде.

Пациенты с уровнем ниже среднего и низкой работоспобностью и отличными и хорошими результатами по общеклиническим данным обследования нуждаются в физической адаптации, дозированной физической нагрузке под контролем врачей.

Лица с низкой и ниже среднего уровнями физической работоспособности и неудовлетворительными результатами общеклинического обследования нуждаются в ограничении и даже полном исключении физической нагрузки, а также дополнительной медикаментозной терапии и хирургической коррекции.

Научная новизна

На большом клиническом материале с применением современных методов исследования при длительных сроках наблюдения (до 29 лет) после операции, впервые проведено детальное изучение течения послеоперационного периода после коррекции КА. Проведено сопоставление общеклинического обследования с данными функционального состояния и физической работоспособностью оперированных больных. Впервые применены субмаксимальные и пороговые нагрузочные тесты, на основании которых получены количественные критерии трудовых возможностей больных после хирургической коррекции КА. Разработан алгоритм обследования и рекомендации по ведению пациентов после хирургической коррекции КА в отдаленные сроки.

Практическая значимость

Анализ большого клинического материала доказал высокую эффективность хирургической коррекции КА методом резекции суженного участка с анастомозом КвК. Результаты операции и физическая работоспособность находятся в прямой зависимости от возраста и исходного состояния больных во время операции, наличия сопутствующих врожденных пороков сердца. Чем моложе пациенты во время операции, тем лучше результаты в отдаленные сроки и выше их физическая работоспособность. Сопутствующие ВПС ухудшают отдаленные результаты и снижают физическую работоспособность оперированных больных. Нередко пациенты, перенесшие оперативное лечение на сердце и сосудах считаются инвалидами и не допускаются к трудовой деятельности, находятся на щадящем режиме. Только проведение функциональных методов исследования и проведение дозированной субмаксимальной и пороговой велоэргометрической пробы позволяет оценить физическую работоспособность и дать рекомендации по трудовой и физической активности пациентов, перенесших коррекцию КА в различные сроки после операции.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и могут быть использованы другими кардиохирургическими и кардиологическими клиниками страны.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместной научной конференции сотрудников отделений кардиохирургии, хирургии сосудов и ишемической болезни сердца, ангиографии, анестезиологии и реанимации и курса функциональной диагностики кафедры терапии ФУВ МОНИКИ от 10 октября 2005 г., Третьем Всероссийском съезде кардиологов. Свердловск, 1985., Всесоюзной конференции: Актуальные вопросы хирургии

сердца и сосудов. Алма-Ата, 1987., Первом Всесоюзном съезде сердечнососудистых хирургов. М., 1990., Международной научно-практической конференция: Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Дубна, 1992., Одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. М., 2005.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы тринадцать работ, три из них в центральной печати.

Объем и структура работы диссертации

Диссертационная работа изложена на 228 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 163 отечественных и 99 зарубежных авторов, списка больных. Работа содержит 2 рисунка и 62 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования В отделении кардиохирургии МОНИКИ им М.Ф. Владимирского с 1964 по 2004 год прооперированно 552 больных по поводу КА. Возраст больных на момент операции составлял от 2 месяцев до 56 лет, в среднем 10 лет 8 месяцев. Лиц женского пола было 188 - 34%, лиц мужского пола было 364 - 66%. Новорожденных до 1 года было 23, детей и подростков от 1 до 18 лет было 448, взрослых больных в возрасте от 19 до 56 лет было 81. Все оперированные больные были разделены на две группы (таблица 1):

I группа - больные, оперированные по поводу изолированной КА;

II группа - больные, оперированные по поводу КА сочетающейся с ОАП и другими ВПС.

Зависимость оперированных больных от возраста и пола по группам.

Возраст в годах Число больных Мужчин Женщин Всего

I II I II I II

До 1 2 21 1 19 1 2 23

1-3 51 55 37 37 14 18 106

4-6 58 48 35 31 23 17 106

7-12 59 67 36 37 23 30 126

13-15 43 30 34 20 9 10 73

16-18 26 9 25 7 3 2 37

19-29 38 12 25 6 13 6 50

30-39 14 3 5 0 9 3 17

40-49 7 5 3 4 4 1 12

50-56 1 1 1 1 0 0 2

Всего п - % 301 251 202 89 99 162 552

I группа - Больные с изолированной КА.

П груша - Больные с КА, сочетающейся с ОАП и другими ВПС.

Хирургическая коррекция КА выполнена методом КвК у 476 больных - 86%, Пр у 48 - 8,7%, ИП у 21 - 3,8%, ОШ у 3 - 0,54% и БАП у 4 - 0,7% (таблица 2).

Таблица 2

Распределение оперированных по возрасту и вида пластики.

Вид пластики Возраст пациентов в годах

До 1 1-3 4-6 7-12 13-15 16-18 19-29 30-39 40-49 50-56 Всего п-%

КвК 22 102 100 107 56 29 39 13 6 2 476- 86%

Пр 1 1 2 9 11 7 11 2 4 0 48- 8,7%

ИП 0 3 2 6 6 1 0 2 1 0 21- 3,8%

ОШ 0 0 1 2 0 0 0 0 0 0 3- 0,54%

БАП 0 0 1 2 0 0 0 0 1 0 4- 0,7%

Всего у 23 4,6 106 19,2 106 19,2 126 22,8 73 13,2 37 6,7 50 9 17 3 12 2,2 2 0,4 552100%

У всех была "типичная" локализация КА в области перехода дуги аорты в нисходящую часть. Согласно принятой в ИСС им. А.Н. Бакулева классификации / A.B. Покровский, 1975 / у больных выявлены следующие типы КА:

I тип - изолированная КА в 301 случаях - 54,5 %.

II тип - КА в сочетании с ОАП была у 155 больных, при этом локализация ОАП ниже сужения аорты выявлена у 11 пациентов и сопровождалась ЛГ. Только ОАП сопутствовал КА у 101 больного (18,3%).

В остальных 54 случаях наблюдалась комбинация с другими врожденными ВПС.

Ш тип - КА в сочетании с другими ВПС и крупных сосудов в 156 случаях - 28,2 %.ФЭ у 30 больных, причем в сочетании с ОАП у всех, и у 19 с другими ВПС, возраст больных не превышал 5 лет. Пороки митрального клапана выявлены у 11, пороки аортального клапана у 41, у 1 из них был субаортальный стеноз. ДМПП был у 5 больных, стеноз легочной артерии у 3 пациентов, у 2 из них был стеноз левой ветви JIA. Аномальное отхождение ППА выявлено у 8, отхождение было ниже места сужения аорты. У 1 больной было отхождение обеих подключичных артерий ниже сужения и у 1 больной аномальное отхождение общей JICA. Отхождение ЛПА от суженного участка или ниже выявлено у 2 больных. Добавочная ВЛПВ была выявлена у 12 больных. Дефект перикарда обнаружен у 2 больных, у одного из них также аномалия развития плевры, целомическая киста перикарда у 1 больного, опухоль средостения у 1 больного, у 5 больных была аневризма восходящей аорты (таблица 3). Одновременное сочетание нескольких ВПС выявлено у 59 из них. В основном сопутствующие пороки были у детей и подростков до 18 летнего возраста, что составило 193 пациента - 77 %, у лиц от 19 до 56 лет сопутствующий порок встретился в 21 случае - 23 %, пороки аортального клапана у 11, в сочетании с ОАП из них было в 1 случае, у 1 больной МН. Кроме того, у больных были выявлены сопутствующие врожденные заболевания: у 1 больной 10 лет болезнь Дауна с синдромом

Таблица 3

Характеристика больных с сопутствующими врожденными пороками сердца.

Возраст пациентов в годах

Сопутствующие ВПС До1 1-3 4-6 7-12 13-18 19-29 30-56 Всего

ОАП 2 27 18 32 17 3 1 101

ОАП.ФЭ 7 3 1 0 0 0 0 11

ОА11, ФЭ, ДМЖП 2 0 1 2 0 0 0 5

ОАП, ФЭ, ДМПП 2 0 0 0 0 0 0 2

ОАП, ФЭ, МС, ЛГ 1 1 1 0 0 0 0 3

ОАП, ФЭ, МН, ЛГ 2 0 1 0 0 0 0 3

ОАП, ФЭ, АС 0 1 0 0 0 0 0 1

ОАП, ФЭ, субАС 0 1 0 0 0 0 0 1

ОАП, ФЭ, ДМЖП, ЛГ 2 1 1 0 0 0 0 4

ОАП, СЛА, ЛГ, ЛДВПВ 0 0 0 1 0 0 0 1

ОАП, ФЭ, стеноз левой ветви ЛА 0 1 0 1 0 0 0 2

ОАП, АС 0 1 0 2 1 1 0 5

ОАП, АН 0 0 0 0 1 1 0 2

ОАП, АС, ДМЖП 0 0 1 0 0 0 0 1

ОАП, аневризма синуса 0 0 0 1 0 0 1 ?

Вальс альвы

ОАП, ДП 0 1 0 0 0 0 0 1

ОАП, ДП, ДМЖП 0 0 0 1 0 0 0 1

ОАП, аномальный дренаж ВДЛВ 0 1 1 0 0 0 0 2

ОАП, абберантное отхождение 0 1 1 1 0 0 8

ППА

ФЭ,ЛГ 0 2 0 0 0 0 0 2

ДМЖП 0 3 3 3 0 0 0 9

ДМПП 0 1 0 2 0 0 0 3

МН 0 1 1 2 2 0 1 7

АС 0 4 9 4 4 1 4 26

АН 0 0 0 1 2 4 0 7

Аневризма восходящего отдела 0 0 0 3 1 1 0 5

аорты

Аном. отх. общей ЛСА 0 1 0 0 0 0 0 1

Целомическая киста перикарда 0 0 1 0 0 0 0 1

ЛДВПВ 1 3 3 3 1 0 0 11

Аномалия Эбштейна 0 1 0 0 0 0 0 1

Эрлахера-Блаунда; болезнь Шерешевского-Тернера у 3 пациенток: 11 лет, 11 лет и 15 лет; гидроцефалия у больной 10 лет; удвоение левой почки у больного 2 лет 6 месяцев. ЛГ выявлена у 12 больных в возрасте до 7 лет. ОАП закрывался одновременно с КА. У 24 больных произведена одновременная коррекция других ВПС. 5 женщин с КА оперированы во время беременности. Осложненное течение КА - образование аневризм в области сужения выявлено у 22 пациентов. Возраст этих больных был от 2 месяцев до 45 лет, пациентов мужского пола было 12, женского - 10. Размеры аневризм были от небольших 6x6мм до значительных 80x40мм. С возрастом величина аневризм увеличивалась.

Госпитальная летальность после пластики КА составила 3,8 %, т. е. из 552 оперированных в клинике с 1964 по 2004 год умерло 21 (таблица 4).

Таблица 4

Госпитальная летальность после пластики КА по годам работы клиники.

Вид пластики Количество умерших по годам

1964-1969 1970-1974 1975-1979 1980-1984 1985-2004 Всего п-%

КвК 3 7 2 3 1 16-2,9%

Пр 4 - 1 - - 5-0,9%

Всего п-% 7- 1,27% 7-1,27% 3-0,54% 3-0,54% 1-0,18% 21-3,8%

За начальный период работы клиники с 1964 по 1974 годы после операции умерли 14 пациентов из 195 оперированных, а с 1975 по 2004 год погибли 7 больных из 357 оперированных. Значительное снижение летальности в последние годы говорит об улучшении техники операций, а также улучшения анестезиологического пособия и повышения качества интенсивной послеоперационной терапии.

Статистическая обработка полученного материала производилась в операционной системе Windows ХР Professional edition SP2 с применением программ Microsoft Office Excel, Access; пакета программного обеспечения статистического анализа SPSS vi2.0.

Отдаленные результаты хирургического лечения коарктации аорты

Отдаленные результаты изучены у 454 оперированных, что составило 85,5% от 531 выписавшегося из клиники после операции. Обследование проведено в сроки от 1 года до 29 лет, в среднем 7,8 лет. Возраст пациентов на момент обследования был от 2 лет до 64 лет.

До - и после коррекции КА помимо физикальных методов исследования выполнялись: ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, эхокардиография, а также по показаниям зондирование полостей сердца и ангиокардиография, функциональные нагрузочные тесты.

Все обследованные разделены на 2 группы:

I группа - пациенты, оперированные по поводу изолированной КА,

П группа - пациенты, оперированные по поводу КА сочетающейся с ОАП и другими ВПС.

Из 454 обследованных, 296 пациентов было мужского пола - 65%, 158 - женского пола - 35% . Из них в I группе было 254, а во II группе было 200 пациентов. Через 1 год после операции обследовано 100 пациентов. Через 2-3 года обследовано 148 больных, через 4-10 лет - 273, через 11-20 лет - 122, через 21-30 лет - 30 пациентов, всего проведено обследований 673. При этом необходимо отметить, что однократно в различные сроки обследовано 354 человека, 2-х кратно с перерывом 1, 3, 5, 8 лет -75 пациентов, 3-4 кратно - 39 пациентов.

По данным обследования пациентов в отдаленные сроки после операции выделены четыре группы результатов: отличные, хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные.

Группу с отличными результатами составили пациенты, у которых артериальное давление было на уровне нормальных возрастных показателей, нормализовалось соотношение величин артериального давления между верхними и нижними конечностями. Жалоб больные не предъявляли, полностью трудоспособные. Электрокардиографические и

рентгенологические данные не имели патологических признаков отклонения от нормы.

Группу с хорошими результатами составили больные, у которых состояние после операции значительно улучшилось, но полной нормализации его не произошло. АД верхней половины туловища снизилось, отсутствовал патологический градиент артериального давления между верхними и нижними конечностями. Отмечалось эпизодическое повышение АД, сопровождавшееся головной болью, болями в области сердца, головокружением. Увеличение физических нагрузок способствовало появлению вышеперечисленных жалоб, поэтому больные старались избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. АД превышало возрастную норму не более чем на 25%.

В группе с удовлетворительным результатом также отмечено улучшение состояния и снижение АД верхней половины туловища. Однако АД оставалось постоянно повышенным более чем на 25% в покое (но не более 50%). Сохранялся патологический градиент АД между верхними и нижними конечностями, который не превышал 20 мм рт.ст. У больных сохранялись жалобы на головную боль, головокружение, боли в области сердца. Трудоспособность больных ограничена.

Группу с неудовлетворительными результатами составили больные, у которых диагностирована РКА или выявлены осложнения в отдаленные после операции сроки (ложная аневризма, сдавление протеза или аорты Рубцовыми тканями и др.). В эту группу были включены также больные с высокой артериальной гипертензией, превышающей на 50% и более возрастную норму, являющейся не осложнением самой операции, а следствием поздно произведенной коррекции порока в результате несвоевременной диагностики или длительной консервативной терапии.

Проведенный анализ клинического состояния показал следующее распределение результатов: отличные - у 150 - 33%, хорошие - у 242 - 53,3%, удовлетворительные - у 24 - 5,3%, неудовлетворительные - у 38 - 8,4%. При

оценке учитывались данные последнего обследования. У большей части обследованных получены отличные и хорошие результаты в отдаленном периоде после операции, что составило - 392 пациента - 86,3% (таблица 5).

При сравнении результатов, полученных при обследовании пациентов

1 группы - оперированных с изолированной КА и П 1руппы - оперированных с КА в сочетании с ОАП и другими ВПС, отмечается, что в I группе отличные и хорошие результаты составили - 89,3%, а во П группе - 82,5%, неудовлетворительные в I группе - 6,7%, а во II группе - 10,5%.

Произведена сравнительная оценка результатов I и П групп больных в зависимости от произведенной пластики и возраста на момент операции (таблица 6). Из 214 больных I группы с пластикой КвК - отличные и хорошие результаты получены у 198 - 92,5%, а из 183 больных П группы с пластикой КвК - отличные и хорошие результаты у 157 - 85,8%. Неудовлетворительные результаты в I группе составили - 4,7% , а во П группе - 7,6% обследованных после пластики КвК.

После Пр в I группе обследовано 27 пациентов, из них отличные и хорошие результаты у 6,3%. Во П группе после Пр обследовано 13 пациентов, из них отличные и хорошие результаты у 5,4%.

ОШ выполнено у 3 пациентов, из них к I группе относились

2 больных, которые имели хороший отдаленный результат. Один пациент из II группы с неудовлетворительным отдаленным результатом.

Больных после ИП КА обследовано 14 человек. В I группе из 11 обследованных у 9 был отличный и хороший результат - 81,8%, неудовлетворительных результатов не было. Во II труппе из 3 обследованных пациентов, у 2 был отличный и хороший результаты, у одного неудовлетворительный результат.

Анализируя результаты с разными видами пластик отмечено, что процент отличных и хороших результатов самый высокий при пластике КвК в обеих группах. Процент неудовлетворительных результатов самый высокий при ОШ - 33,3% и при Пр - 30%.

Таблица 5

Общая характеристика обследованных в отдаленные сроки после операции в зависимости от возраста во время операции

Возраст на момент операции в годах Отдаленный результат операции Всего п - м/ж Всего п-м/ж

Отличный Хороший Удовлетв. Неудовл.

I п I П I П I П I П

До1 п - м/ж 2 1/1 7 7/0 4 3/1 10 9/1 1 1/0 0 0/0 2 1/1 1 1/0 9 6/3 18 17/1 27 23/4

1-3 п - м/ж 12 7/5 16 9/7 22 14/8 22 15/7 2 1/1 2 2/0 3 2/1 3 1/2 39 24/15 43 27/16 82 51/31

4-6 п - м/ж 13 10/3 15 10/5 22 15/7 18 12/6 0 0/0 4 3/1 0 0/0 3 2/1 35 25/10 40 27/13 75 52/23

7-12 п - м/ж 22 12/10 17 9/8 30 16/14 23 14/9 2 2/0 3 2/1 2 2/0 7 4/3 56 32/24 50 29/21 106 61/45

13-15 п - м/ж 17 12/5 8 4/4 23 17/6 12 9/3 1 1/0 0 0/0 5 4/1 0 0/0 46 34/12 20 13/7 66 47/19

16-18 п - м/ж 7 6/1 3 3/0 14 12/2 5 5/0 2 1/1 1 1/0 0 0/0 3 2/1 23 19/4 12 11/1 35 30/5

19-29 п - м/ж 4 1/3 3 0/3 20 11/9 1 1/0 1 1/0 3 3/0 4 3/1 2 1/1 29 16/13 9 5/4 38 21/17

30-39 п - м/ж 3 1/2 1 0/1 6 1/5 2 0/2 1 1/0 1 1/0 0 0/0 1 0/1 10 3/7 5 1/4 15 4/11

40-54 п - м/ж 0 0/0 0 о/о 6 4/2 2 1/1 0 0/0 0 о/о 1 1/0 0 о/о 7 5/2 3 2/1 10 7/3

Всего п - м/ж 80 50/30 70 42/28 147 93/54 95 66/29 10 8/2 14 12/2 17 13/4 21 12/9 254 164/90 200 132/68 454 296/158

I группа - Больные с изолированной КА.

II группа - Больные с КА, сочетающейся с ОАП и другими ВПС.

Таблица 6

Отдаленные результаты в зависимости от возраста на момент операции и _вида пластики._

Вид пл-ки Отд. рез-т. Возраст больных к моменту операции в годах. Всего

До1 1- -3 4- 12 13- -18 19- -54

I II I п I П I П I П I П

Отл. 1 6 12 16 34 31 20 11 7 4 74 68

Хор. 4 10 21 22 45 38 27 15 27 4 124 89

КвК Удов. 1 0 2 2 1 7 2 0 0 3 6 12

Неуд. 1 1 3 2 1 6 3 2 2 3 10 14

Всего 7 17 38 42 81 82 52 28 36 14 214 183

Отл. 0 0 0 0 1 2 3 0 0 0 4 2

Хор. 0 0 0 0 2 2 8 2 3 2 13 5

Пр Удов. 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 2 2

Неуд. 2 0 0 0 1 2 2 1 3 0 8 4

Всего 2 0 0 0 5 6 13 4 7 3 27 13

Отл. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Хор. 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 0

ОШ Удов. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Неуд. 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

Всего 0 0 0 0 2 1 0 0 0 0 2 1

Отл. 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1

Хор. 0 0 1 0 3 1 2 0 2 0 8 1

ИП Удов. 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 0

Неуд. 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

Всего 0 1 1 1 3 1 4 0 3 0 11 3

Всего 9 18 39 43 91 90 69 32 46 17 254 200

I - больные с изолированной КА;

П - больные с КА, сочетающейся с ОАП и другими ВПС.

Из всех обследованных пациентов у 150 получен отличный результат: в 1 группе у 80 и во II группе у 70. Возраст обследованных в I группе на момент операции был от 2 месяцев до 38 лет. Возраст на момент обследования был от 4 до 44 лет. В I группе отличные результаты были в основном у детей и подростков - всего 73 - 91,25%. Из этих обследованных у 74 произведена пластика КвК, Пр - у 4, ИП -1.

Из обследованных 70 пациентов II группы, имеющих отличный результат мужского пола - 42 и женского пола - 28. Возраст на момент

операции был от 2 месяцев до 32 лет. Возраст на момент обследования был от 5 лет до 44 лет. У всех обследованных АД на руках и ногах соответствовало возрастной норме (таблица 7).

Хороший результат определен у 242 обследованных, что составило 53,3%. Из них пациенты I группы составили - 147 человек, лиц мужского пола было 93 и лиц женского пола - 54. Возраст пациентов I группы на момент обследования составил от 2 месяцев до 48 лет. Из обследованных I группы 147 человек с хорошими результатами в основном были дети до

18 лет - 115 человек - 78%. В этой группе пластика КвК выполнена у 124, Пр - у 13, ОШ - 2, ИП - 8. Возраст пациентов на момент обследования составлял от 2 лет до 64 лет. Хорошие результаты у больных П группы определены у 95 человек, из них мужского пола - 66, женского пола - 29. Из общего числа с хорошими результатами 90 пациентов оперированы до 18 лет - 94,7%. В таблице 8 дана характеристика АД в динамике в разные сроки после операции.

Из всех обследованных удовлетворительные результаты были признаны у 30 из 454, что составило 6,6%. Пациентов, относящихся к I группе с изолированной КА было 11, из них лиц мужского пола - 9 и лиц женского пола - 2 человека. Среди них пластика КвК была выполнена у 6, Пр - у 2 и ИП - 2. Возраст пациентов на момент операции был от 1 года до 31 года, возраст на момент обследования составил от 8 лет до 33 лет. Удовлетворительные результаты у пациентов П группы отмечены у

19 человек, т. е. из всех обследованных П группы - 9,5%. Из них лиц мужского пола - 15 и лиц женского пола - 4. После пластики КА КвК - 12 человек, после Пр - 2. Возраст пациентов на момент операции составлял от 1 года до 42 лет, на момент обследования от 3-х лет до 44 лет. АД было у всех повышенно (таблица 9). Неудовлетворительные результаты обследования были признаны у 38 пациентов в отдаленные сроки после операции. От общего числа обследованных это составило 8,4%. В группу с неудовлетворительными результатами отнесены больные, у которых

с отличными результатами.

Возраст на момент операц. в годах. АД До операции При выписке Срок после операции в годах

1-3 4-10 11-20 21-29

I II I II I II I II I п I П

До1 с 105 102 2,4 85 83,1 зд 85,5 95 90 115 121Д 4,8 ----- 125

д 60 55,3 4,2 60 60 4,1 55,5 60 60 75 74,2 2,1 75

1-3 с 105,3 3,4 100,4 5,4 87,3 4Д 84,6 3,8 85 90,2 3,1 89,1 2,8 112,3 3,8 115,4 3,8 ------ ----

д 60,3 4,5 58,2 3,3 55,7 2,1 58,1 3,8 ---- 50 56,3 4,1 55,2 2,1 68,3 4,8 65,4 4,3 -----

4-6 с 125,4 4Д 122 3,8 105,7 4,2 103,3 3,4 85 86,1 2,1 106,4 4,1 103,1 3,1 118,5 4,3 115,2 3,8 125 130

д 81,3 3,4 80,2 2,7 76,4 2,2 77,2 3,1 55 56,3 3,8 65,4 3,1 66,1 2,8 71,3 4,6 73,2 3,8 75 80

7-12 с 138 4,3 136 3,8 119,4 4,2 110,4 3,8 112,3 4,1 110,5 3,8 120 4,3 118,1 3,1 120,3 4,5 118,5 3,8 125 123,5 3,5

д 76,8 2,2 74,1 3,1 78,3 3,3 75,4 3,6 72,1 3,1 70,5 3,4 72,5 3,1 68,5 4,1 71,5 4,3 74,3 3,8 80 78,5 3,8

13-15 с 164,3 зд 158,1 4,3 132,1 6,4 128,4 4Д 123,5 3,3 118,3 3,8 122,4 4,5 118,3 3,8 125,1 4,3 126,1 3,8 135

д 93,6 4Д 85,4 4,7 84,1 3,8 79,3 2,8 75,4 2,1 72,5 3,8 78,5 3,8 76,3 2,8 80,5 3,5 81,3 2,8 80 -----

16-18 с 180,4 4,7 178,3 3,6 141,3 4,3 136,3 3,8 121,5 3,5 115,3 2,8 120 126,3 3,1 124,3 2,8 130

д 92,7 3,3 85,4 4,3 86,3 2,8 81,3 4,3 76,5 4,5 74,2 3,8 80 81,5 3,6 80,5 3,5 80

19-29 с 192,4 2,6 185 3,4 151,3 4,8 145,3 3,8 135 136,4 4,1 132,5 3,5 130 130 125 ------ ------

д 94,3 3,4 90,4 4,3 87,6 4,3 83,4 3,8 80 75,8 3,8 78,5 4,3 80 80 80 ----- ------

30-39 с 202 4,1 180 141 3,4 135 140 138 2,9 135 ------ ------ ------ -----

д 105,2 2,1 90 85 1,7 85 80 83 3,1 85 ------ ------ ----- ------

с хорошими результатами.

Возраст на момент операц. в годах. АД До операции При выписке Срок после операции в годах

1-3 4- 10 11-20 21-29

I II I п I II I п I П I П

До1 с 110,2 3,5 112,5 4,5 90,1 3,8 87,5 3,5 80 80 90 92,5 3,8 118,5 2,8 120,5 3,1 -----

д 62,5 3,4 68,5 2,8 54,5 4Д 55,7 3,8 55 60 65 64,5 3,1 74,5 3,2 71,5 2,8 ---- ----

1-3 с 107,2 3,8 108,1 4,8 95,3 3,3 88,5 3,1 87,5 3,8 90,1 4,5 93,5 зд 90,5 3,7 116,5 2,9 112,6 3,1 125

д 65,3 4,1 61,5 3,8 62,5 3,7 60,5 2,8 60,1 4,5 58,5 3,1 57,3 3,6 60,1 4,5 67,8 4,1 65,1 3,8 80

4-6 с 124,5 3,9 119,3 3,1 107,3 2,7 105,1 зд 95,3 3,7 96,1 2,1 104,3 4,1 102,8 3,1 115,3 3,1 117,3 4,1 ---- 124,3 3,1

д 83,5 4,1 79,5 3,1 78,5 2,9 75,5 3,1 56,5 3,3 54,3 2,7 60,1 3,5 63,8 4,1 75,1 2,8 72,5 3,1 75,5 2,8

7-12 с 136,7 3,7 138,3 2,6 118,5 4,1 115,7 3,1 111,8 3,8 112,7 3,1 116,7 3,1 115,8 4,3 ---- 122,5 3,7 ----- 126,3 3,1

д 81,3 2,8 76,5 3,1 78,3 3,8 76,5 2,8 71,5 3,1 73,5 3,4 75,1 2,8 76,4 3,1 77,5 4,1 81,5 3,7

13-15 с 166,3 2,8 155,1 4,6 127,1 3,3 126,7 4,1 119,5 3,1 115,5 4,1 123,5 3,8 120,3 4,1 120 115 -----

д 91,5 3,8 81,5 3,3 82,5 3,8 78,5 3,1 80,1 3,8 75,8 4,3 75,3 3,1 74,2 3,3 80 80 ---

16-18 с 185,3 4,4 175,1 3,8 140,3 4,8 138,1 зд 122,3 3,1 118,5 4,2 122,3 3,8 120 ---- 140

д 93,5 3,1 85,1 4,2 87,3 3,8 80,5 2,7 83,1 2,3 78,5 2,7 82,3 3,8 75 --- 85 -----

19-29 с 197,3 2,1 187,1 3,1 145,4 4,3 143,3 3,7 132,1 3,1 125 125,3 4,1 121,3 3,8 129,5 ЗД 125 130 ---

д 93,8 3,1 85,3 2,7 85,3 3,7 83,2 3,1 75,6 3,8 75 78,3 3,8 75,6 4,1 80,3 1,8 80 80

30-39 с 201,5 3,9 195,5 4,5 161,5 4,4 145,3 3,8 140,1 3,7 135,3 4,1 140,5 3,5 138,1 4,1 145 145 140

д 97,5 1,5 87,5 3,8 90,7 3,7 85,3 3,1 82,3 4,7 76,5 3,8 83,5 3,8 79,3 4,1 85 85 80

40-54 с 210,5 4,1 215,5 157,3 4,4 147,1 3,8 151,3 4,7 145,3 3,8 1403 3,8 ----- 140 ------ ------ ------

д 94,3 4,1 100 87,4 4Д 82,5 3,8 85,3 3,8 81,5 2,9 82,5 3,7 85 ------ ------ -----

с удовлетворительными результатами.

Возраст До При Срок после операции в годах

на операции выписке 1- 3 4- 10 11 -20 21 -29

момент операц. в годах. АД I II I П I П I II I П I П

До1 с 120 90 ----- ------ ------ 115 ------ ------ ------ ------

д 80 ----- 70 75 ------ ---- ---- -----

1-3 с 108,3 2,8 109,4 3,7 85,5 2,5 87,5 3,1 ------ ----- 110 105,5 1,5 120 120 ----- 150

Д 71,5 3,1 68,5 2,5 55,5 3,5 57,5 2,8 ---- 75 80,5 4,5 80 80 90

4-6 с ----- 115,5 4,7 ----- 97,7 3,8 ----- 125,5 3,5 155,3 3,8 ------ ------ ----- ------

Д ---- 83,5 ЗД 65,5 2,5 ----- 84,5 4,1 87,5 3,1 ----- ------

7-12 с 141,3 3,5 143,2 3,8 110,3 3,8 117 3,1 130 125 ----- 140 150 160,3 3,1 155

д 87,5 2,5 83,3 ЗД 73,5 3,5 76,3 ЗД 80 80 ----- 80 85 84,5 3,1 ----- 85

13-15 с 165 125 ---- 150 --- --- ---- --- ----

д 90 80 ---- 85 ----- ------ ------ ---- ---- ------ ------

16-18 с 183,3 3,3 177,3 2,8 143,5 4,1 135 145 150 --- 160 ------

д 84,3 3,1 81,4 2,8 82,5 3,8 80 85 85 ----- 85 --- -----

19-29 с 182,3 4,7 177,3 3,8 138,5 3,8 141,5 4,1 157,3 3,8 150 ----- 160

д 93,1 3,8 87,3 4,1 85,3 3,5 81,7 4,1 87,3 2,8 85 ----- 85 ----- ------ ------

30-39 с 215 210 145 135 160 150 ------ ------ ------ ------ ------

д 95 90 90 85 85 85 ------ ------ ------ ------ -----

Динамика артериального давления у пациентов

с неудовлетворительными результатами.__

Возраст на момент операц. в годах. АД До операции При выписке Срок после операции в годах

1-3 4-10 11-20 21-29

I II I П I II I П I П I II

До1 с 110,5 2,5 120 90,5 3,5 100 100 100 120 ----- ----- ----- ---

Д 55,5 3,5 60 55,5 3,5 60 60 60 70 ------ ----- -----

1-3 с 115,5 3,1 100,5 3,8 105,5 3,8 90,5 3,5 — — 110,5 3,5 115,5 3,1 150,1 3,8 155,5 2,8 --- -----

Д 65,5 3,5 58,5 3,8 62,3 3,5 55,5 3,5 — 69,5 3,5 72,5 3,5 87,5 3,5 ----- -----

4-6 с 125,3 4Д ---- 115,5 3,5 — — ----- 145,5 3,5 ---- 170,5 2,5 -----

д 75,3 3,5 --- 70,5 3,1 — — ------ 82,5 3,8 84,5 3,3 ---- ----

7-12 с 141,5 3,5 135,5 3,8 120,5 2,8 115,5 3,1 130 125 145,3 3,5 141,5 2,7 180 --- 200 205,5 2,5

д 78,5 3,8 74,3 3,1 71,5 3,5 68,5 2,8 80 75 82,5 3,5 83,5 2,8 90 90 92,5 3,5

13-15 с 155,5 3,3 125,5 3,8 ---- 133,5 зд 138,5 2,8 155,5 2,8 ----- 175,5 2,5 190

д 83,5 3,8 73,5 2,7 ----- 78,5 3,5 81,5 2,1 84,5 3,5 ----- 84,5 3,5 --- 85 ---

16-18 с ----- 182,5 3,8 ----- 143,5 3,5 ----- 145 -- 160 190

д 78,5 3,5 72,5 2,8 80 ---- ------ ----- 85 90

19-29 с 185,5 2,8 182,5 3,5 135,5 3,8 128,5 2,8 ----- --- ----- 164,5 3,8 170,5 3,3 -- ---

д 85,5 3,2 75,5 3,8 75,5 3,5 73,3 4,1 ------ ----- ----- 84,5 4,1 82,3 3,8 ----- ----

30-39 с 190 ------ ----- 180 ---- ------ ------ 190 ----- -----

д 85 ------ ---- 85 ------ ------ ----- 100

40-54 с 205 200 ------ ------ ----- ----- 170 180 ----- ----

д 105 90 ----- ------ 90 90 ------ ----- ----- -----

диагностирована РКА или выявлены осложнения в отдаленные сроки после операции, больные с устойчивой высокой АГ, превышающей на 50% и более возрастную норму (таблица 10), являющейся не осложнением операции, а следствием поздно произведенной коррекции, и ряд осложнений связанных с патологией других органов.

У пациентов I группы неудовлетворительные результаты в отдаленном периоде после операции выявлены в 17 случаях, что составляет от всей I группы 6,7% (мужского пола - 13 и женского пола - 4 человека). После пластики КвК было - 9, после протезирования - 8. Возраст пациентов на момент операции был от 9 месяцев до 53 лет, на момент обследования от 3 лет до 60 лет.

Из оперированных пациентов II группы неудовлетворительные результаты выявлены в 21 случае, т. е. в 10,5% от общего количества. Из них мужского пола - 12 и женского пола - 9. Возраст больных на момент операции составил от 1 года до 45 лет. На момент обследования возраст составил от 5 лет до 54 лет. Сроки обследования от 3-х лет до 21 года после операции.

При оценке характера изменений у больных с неудовлетворительными результатами выявлено: РКА - 17 больных в I группе и у 14 во П группе. У больных после Пр в 3 случаях произошел частичный отрыв протеза в области верхнего анастомоза, что в 2 случаях закончилось летальным исходом. В 6 случаях у больных выявлена на фоне АН аневризма восходящей аорты. Повторные операции по поводу РКА выполнены у 8 больных I группы и у 8 больных II группы. Из повторно оперированных во время операции погибли трое. Остальным 15-ти больным с РКА аорты предложено оперативное лечение.

В отдаленные сроки после операции умерло 11 человек, что составило 2,4% от всех обследованных. Из обследованных 200 больных II группы сопутствующие пороки были корригированы до пластики КА - у 2 больных и у 24 больных одновременно с пластикой КА. У 15 пациентов сопутствующие

пороки сердца и сосудов были корригированы в отдаленные сроки после пластики КА, что представлено в таблице 11.

Таблица 11

№ Пол Возраст на момент 1-й операции Сопут. порок Вид пласт. КА Возраст на момент 2-й операции Коррекция сопутств. порока Возраст на момент обследов. Рез-тат

1 м 1 год ДМПП КвК 6 лет ДМПП в условиях УГ 7 лет Хорош.

2 ж 3 года ДМЖП КвК 8 лет ДМЖП в условиях ИК 10 лет Хорош.

3 м 4 года ДМЖП КвК 6 лет ДМЖП в условиях ИК 7 лет Хорош.

4 м 5 лет ДМЖП КвК 7 лет ДМЖП в условиях ИК 11 лет Хорош.

5 ж 4 года ДМЖП КвК 9 лет ДМЖП в условиях ИК 11 лет Хорош.

6 м 9 лет ДМЖП КвК 10 лет ДМЖП в условиях ИК 14 лет Хорош.

7 м 11 мес. ДМПП КвК 11 лет ДМПП в условиях УГ 13 лет Хорош.

8 м 3 года АС КвК 13 лет Протезиров. Ао клапана в условиях ИК 16 лет Неудовл. ОНМК

9 м 13 лет АН КвК 14 лет Протезиров. Ао клапана в условиях ИК 15 лет Удовл. Умерен. РКА

10 м 10 лет Аневр. восх. Ао КвК 11 лет Коррекция аневризмы восх. Ао Умер во время операции

11 м 6 лет ОАП, МС,ЛГ КвК 23 года МК 30 лет Хорош.

12 ж 9 лет СЛА, СССУ КвК, пластика СЛА 34 года имплантация ЭКС 36 лет Хорош.

13 м 17 лет ПАВБ КвК 39 лет имплантация ЭКС 42 года Хорош.

14 ж 22 года ФЭ прав, почечной артерии КвК 30 лет пластика прав, почечн. артерии 32 года Хорош.

15 ж 7 лет стеноз и тромбоз левой бедрен. артерии КвК 13 лет хромбэктомия и пластика левой бедрен. артерии 14 лет Хорош.

Оценка физического состояния оперированных по результатам нагрузочных тестов

Анализируя клиническое состояние пациентов в отдаленные сроки после операции, проведена количественная оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. С этой целью ряду обследованных с не осложненным послеоперационным течением в отдаленные сроки после операции выполнено велоэргометрическое исследование с субмаксимальной PWC,70 или пороговой нагрузкой PWCWiso- Интегральным показателем функционального состояния организма и его физической работоспособности является величина максимальной аэробной производительности это максимальное потребление кислорода. Величину максимального потребления кислорода - МПК определяли косвенным методом, основанным на факте линейной зависимости учащения сердечных сокращений от интенсивности физической нагрузки и тесной прямой связи между частотой пульса и величиной потребления кислорода.

B.C. Фарфель, 1969; Н.И. Волков, 1970; Т. Sjostrand, 1947, Н. Wahlund, 1948, P.O. Astrand 1952, предложили номограмму, которая позволяет, зная массу тела обследуемого, величину нагрузки и частоту пульса при ней, косвенно определить МПК, хотя нагрузка была не максимальной, а средней интенсивности. В качестве нагрузки использовали велоэргометрию.

Расчет нагрузок производился по формуле B.JI. Карпмана.

PWC170 = N,+ (N2 - N[)x , где

Ni и N2 - мощность первой и второй нагрузок в кг м/мин Ф1 и Ф2 - частота сердечных сокращений в конце первой и второй нагрузок. Величина потребления кислорода при частоте сердечных сокращений 170 уд/мин - VOj(l70). Этот показатель рассчитывается непрямым путем по формуле B.J1. Карпмана и соавт., (1974) или по номограмме Астранда.

VO2170 = VO!(l)+VO2(2)-VOj(l)x^5|l

, где

У0г (0- потребление кислорода при первой нагрузке, У02 (2) - потребление кислорода при второй нагрузке, Ф1 и Ф2 - соответственно ЧСС в конце первой и в конце второй нагрузок.

Учитывая количественные показатели физической работоспособности на субмаксимальном и пороговом уровнях, проведена оценка физического состояния относительно здоровых нетренированных лиц различного возраста и пола. Мы пользовались градацией предложенной Л.С. Байбиковой, 1974, В.Л. Карпманом, 1975, С.В. Хрущевым, 1980, З.Б. Белоцерковским, 1986 г., в основе которой лежит учет основных физических показателей, в частности это показатели физической работоспособности здоровых нетренированных людей. Выделено 5 уровней физической работоспособности: низкий, ниже среднего, выше среднего, высокий, соответственно каждой возрастной группе, полу и возрасту (таблица 12).

Таблица 12

Физическая работоспособность здоровых, не тренированных лиц

Возраст, годы Низкая Ниже средней Средняя Выше средней Высокая

7-12 м <299 300 - 349 350- 549 550- 649 >650

ж < 199 200 - 299 300 - 499 500 - 599 >600

13-15 м <399 400 - 549 550 - 699 700- 899 >900

ж <299 300 - 399 400 - 500 600 - 699 >700

16-18 м <599 600 - 749 750- 899 900 - 1099 > 1100

ж <399 400-499 500 - 699 700 - 799 >800

19-29 м <699 700 - 849 850- 1149 1150- 1299 > 1300

ж <499 450 - 549 550 - 749 750 - 849 >850

30-39 м <599 600 - 749 750 -1049 1050-1199 > 1200

ж <399 400 - 499 500 - 699 700 - 799 >800

40-49 м <499 500 - 649 650 - 949 950- 1099 > 1100

ж <299 300 - 399 400 - 599 600 - 699 >700

50-59 м <399 400 - 549 550 - 949 850 - 999 > 1000

ж < 199 200 - 299 300 - 499 500 - 599 >600

В отдаленном послеоперационном периоде обследовано 74 пациента с применением нагрузочного теста. Перед проведением велоэргометрического теста все пациенты предварительно обследованы и проведена оценка общеклинических отдаленных результатов. Возраст больных к моменту обследования был от 7 до 51 года (средний возраст составлял 23 года 7 месяцев).

В таблице 13 дана характеристика оперированных в зависимости от возраста на момент обследования и результата общеклинического обследования. Необходимо отметить, что у всех пациентов был положительный гемодинамический эффект пластики КА.

Таблица 13

Характеристика обследованных, перенесших нагрузочную _велоэргометрическую пробу. __

Возраст на момент обследов. в годах Результат общеклинического обследования Всего Процент-е /%/ Соотнош.

Отличный Хорош. Удовлетв. Неудовлет.

Количество обследованных

7-12 М ' ^ Ж * 1 « ; » 1 « ! • 3 Ю,8 «

13-15 ^ * ! ' 5 * * • 1 « ; 14 8 10'8 14'6 4,0

16-18 ^ » 1 » 1 » ! ■ ? " ; 20 3 10'8 9,5

19-29 ^ - 1 > 5 ■ 1 • ! 19 '72 25 7 ^ 9,5

30-39 ^ • 1 « 5 > : • ! » ; 20 3 8,1 ' 12,2

40-51 ^ > 5 * 1 • 2 • 2 « 4 8 1 2'7 8Д 5,4

в м Всего у^ 23 45 43 22 22 12 10 « ? ' ? « 5 44,6

%% % ЙПЯ 31>1 60,8 29>? 29 7 • 13,5 « V 100 35'4 44,6 -

Лиц мужского пола было 41 (55, 4%), а лиц женского иола было 33 (44,6%). В основном у оперированных пациентов результат общеклинического обследования был отличным в 60,8% и хорошим в 29,7%, и лишь в 8,1% был удовлетворительным, и в 1,4%, у 1-го больного был не удовлетворительным.

В 19 случаях (25,7%) во время проведения нагрузочного теста возникли признаки неадекватности нагрузки, которые проявились одышкой. У этих пациентов с признаками неадекватности нагрузки определили величину пороговой нагрузки PWCu0-l50. которая колебалась у них от 255 кгм/мин до 900 кгм/мин. У 55 пациентов (74,3%) во время проведения нагрузочного теста не выявлено признаков неадекватности нагрузки, и он доведен до субмаксимального уровня PWCпo•

Величина общей работоспособности при этом колебалась от 486 кг м/мин до 1317 кг м/мин. Полученные количественные показатели общей физической работоспособности позволили всех пациентов перенесших нагрузочный тест разделить на 5 уровней (таблица 14): с низким, ниже среднего, средним, выше среднего, высоким уровнями физической работоспособности. Анализ и оценка общей физической работоспособности, уровень максимального потребления кислорода при выполнении субмаксимальных нагрузочных тестов производились в зависимости от перенесенного нагрузочного теста, возраста, пола, срока прошедшего после операции в каждой группе раздельно.

Из всех пациентов I группы тест субмаксимальной физической нагрузки PWCl7o выполнили 32 человека, и 10 пациентов выполнили нагрузочный тест на пороговом уровне Р\УС14о-15о (таблица 14).

Величина работоспособности на среднем, выше среднего и высоком уровнях была выполнена 39 пациентами, что составило 92,8%. У 3 пациентов работоспособность была на низком и ниже среднего уровнях, что составило 7,2% (таблица 15).

Таблица 14

Распределение больных зависимости от уровня физической работоспособности и вида выполненного нагрузочного теста по группам.

Уровень физической работоспособности

Вид нагрузочного Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Всего п-%

теста I П I II I П I II I II I П

Количество обследованных

Максимальная PWC17o п % 2 4,8 2 6,3 1 2,4 3 9,4 16 38 16 50 6 14,4 1 3,1 7 16,4 1 3,1 32 76 23 71,9

Субмакси-

мальная п 5 1 6 2 2 2 1 10 9

пороговая % 15,6 3,1 14,4 6,3 4,8 4,8 3,1 24 28,1

Всего п 2 7 1 4 22 18 8 1 9 2 42 32

% 4,8 21,9 2,4 12,5 52,4 56,3 19 3,1 21 6,2 100 100

I группа - Больные с изолированной КА. П группа - Больные с КА, сочетающейся с ОАП и другими ВПС.

Таблица 15

Средние значения физической работоспособности обследованных в отдаленные сроки после пластики изолированной КА._

Возраст на момент обследов. в годах Уровень физической работоспособности Средние значения в возрастных группах

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

Средние значения физич. работоспособ. в кг м/мин

11-12 £ - - 355 - 753,3 + 23,2 692,6 ±34,1 653,7 ±200,1 692,6 ± 34,1

13-15 £ - - 615+91,9 420± 14,1 736,7 930 724,8+157,4 420 ±14,1

16-18 М - - 788,7 512,7 ±14,2 900 - 844,3 ± 249,1 512,7 ±14,2

19-29 ^ - 486 930± 11,5 586 ±19,8 1153 1317 1031,7± 166,1 552,7 ±59,4

30-39 ^ 280 280 - 846,3 ±67,5 593 ±38,2 1067 780 - 777,2 ±297,7 561 ±214,7

40-51 ^ ; - 900 582 665 ±60,6 662 900 647,8 ±56,5

Показатели МПК в основном соответствуют здоровым нетренированным лицам (таблица 16).

Таблица 16

Средние значения максимального потребления кислорода обследованных

в отдаленные сроки после пластики изолированной КА.

Возраст на момент обследов. в годах Уровень физической работоспособности Средние значения в возраст, группах

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

Средние значения МПК в мл/мин/кг

1Ы2 - - ; 33,6 50,3 ±0,8 42,2 ±2,0 46,2 ±8,4 42,2 ±2,0

13-15 ^ ; _ 39,3 ±8,4 35,9 ±7,6 37,8 45,8 40,5 + 6,0 35,9 ±7,6

16-18 ^ - - 43,0 34,4 ±2,9 37,0 - 40,0 ±4,2 34,4 ±2,9

19-29 ^ - 26,8 36,5 ±4,5 29,1 ±8,9 42,8 42,7 38,6 ±4,9 28,4 ±6,5

30-39 ^ 23,0 31,5 ; 38,2 ±7,5 29,8 ±4,3 40,4 30,9 - 35,6 ±8,9 30,5 ±2,6

40-51 £ - - 38,7 33,5 31,4+8,8 26,9 38,7 30,9 ±6,5

П группу представляли пациенты, перенесшие нагрузочную пробу, у которых КА была в сочетании с другими ВПС в количестве 32. Возраст пациентов на момент обследования был от 7 до 48 лет, в среднем составлял 22 года. Детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет было 10, взрослых в возрасте от 19 до 48 лет было 22 человека. Результат общеклинического обследования в основном был хорошим и отличным у 27 из 32 обследованных П группы, у 4 результат был удовлетворительным, и у 1 больного неудовлетворительный. В таблице 17 дана характеристика пациентов II группы по результатам общеклинического обследования и уровню физической работоспособности.

У больных П группы КА была в сочетании с ОАП у 16 человек, что составило 50% обследованных; в сочетании с ОАП и одновременно со стенозом аортального клапана у 2 больных 6,3%; в сочетании с ОАП, ФЭ, ЛГ и стенозом митрального клапана у 1 больного -3,1%; с ФЭ у 2 пациентов

-6,3%; в сочетании с ФЭ и со стенозом аортального клапана у 1 пациента -3,1%; со стенозом аортального клапана у 1 больного - 3,1%; и еще у 2 пациенток был синдром Шерешевского-Тернера - 6,3% (таблица 18).

Таблица 17

Распределение обследованных П группы в отдаленные сроки после пластики

КА сочетающейся с другими ВПС в зависимости от уровня общей физической работоспособности и данных общеклинического обследования.

Результат общеклинического обследования Уровень физической работоспособности Всего п-%

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

Количество обследованных

Отличный 1- 3,1% 2- 6,3% 15-46,9% 1-3,1% 1-3,1% 20-62,5 %

Хороший 1- 3,1% 2- 6,3% 3- 9,4% 0- 0 1-3,1% 7-21,9 %

Удовлетвор. 4-12,5% 0- 0 0- 0 0- 0 0-0 4- 12,5 %

Неудовлетв. 1- 3,1 % 0- 0 0- 0 0- 0 0-0 1-3,1%

Всего п-% 7-21,9% 4-12,5% 18-56,3% 1-3,1 % 1-6,3% 32-100 %

Таблица 18

Распределение обследованных II группы по уровню общей

работоспособности и диагнозу на момент операции._1_____

Сопутствующий Уровень физической работоспособности

врожденный порок Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Всего п-%

ОАП 3 - 9,4 % 2 - 6,3 % 8-25% 1-3,1% 2- 6,3% 16-50%

ОАП, АС 0- 0 1 - 3,1% 1 - 3,1 % 0-0 0-0 2-6,3%

ОАП, ФЭ, ЛГ, МС 1 - 3,1 % 0- 0 0- 0 0-0 0-0 1 - 3,1 %

ФЭ 0- 0 1 - 3,1 % 1-3,1% 0-0 0-0 2- 6,3%

ФЭ, АС 1 - 3,1 % 0-0 0- 0 0-0 0-0 1 - 3,1 %

АС 1 - 3,1 % 0-0 7-21,9% 0-0 0-0 8-25%

ШТ 1 - 3,1 % 0-0 1 - 3,1 % 0-0 0-0 2- 6,3%

Всего п-% 7-21,9% 4-12,5% 18-56,3% 1-3,1 % 2-6,3% 32-100 %

Из 32 пациентов П группы выполнили тест с субмаксимальной нагрузкой Р\УС170 23, а тест на пороговом уровне PWCl5o 9 человек.

При проведении оценки уровня физической работоспособности больных II группы в зависимости от возраста на момент обследования отмечено, что работоспособность на высоком и выше среднего уровнях была

только у 3 обследованных, у 18 пациентов уровень был на среднем значении (56,25%). У достаточно большого числа (13 пациентов) уровень физической работоспособности был низким и ниже среднего (таблица 19).

Таблица 19

Средние значения физической работоспособности обследованных II группы в отдаленные сроки после пластики КА в сочетании с другими ВПС.

Возраст на момент обследов. в годах Уровень физической работоспособности Средние значения в возрастных группах

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

Средние значения физической работоспособности вкгм/мин

7'12 Ж - - - ; 690 690

13-15 J 260,8 ±34,1 - 553 491,5 ±72,8 - ; 333,6 ±148,8 491,5 ± 72,8

16-18 JJ 300 665 819 ±64,6 533,5 ±33,2 916 1122 860 ±157 455,7± 136,8

19-29 ^ 606,5 ±75,7 333 300 496 908,7 ±42,5 630 ±93,3 - ; 706,5 ±251,9 522,3 ± 64,6

М 30-39 Z ж - 640 592,5 ±72,1 - - 640 592,5± 72,1

40-49 £ _ _ 650 _ _ 650

Значение МПК у пациентов II группы, соответствует здоровым нетренированным лицам соответственно уровню физической работоспособности (таблица 20).

При сравнении количественных показателей физической работоспособности обследованных I и П групп можно отметить, что во всех возрастных группах средние значения Р\УС в I группе выше, чем во II группе. А по уровню физической работоспособности в I группе только 3 пациента имеют низкий и ниже среднего уровни, тогда как во II группе их 11. Сравнивая количественные значения МПК пациентов, перенесших нагрузочные тесты в I и П группах также отмечается, что средние значения соответственно возрастным группам в I группе выше, чем во П группе обследованных. Какой-либо зависимости уровня физической работоспособности от вида пластики КА не отмечено.

Таблица 20

Средние значения максимального потребления кислорода обследованных II группы в отдаленные сроки после резекции КА в сочетании с другими ВПС.

Возраст на момент обследов. в годах Уровень физической работоспособности Средние значения в возрастных группах

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

Средние значения МПК в мл/мин/кг

7-12 М ' Ж - ; 43,6 43,6

13-15 ™ 29,9+ 1,4 - 44,6 38 ± 4,7 - - 33,6 ±7,4 38 ±4,7

16-18 M 48,6 43,6 37,3 ±12 36,5 ± 10,2 38,1 48,4 40,3+ 7 40,5 ±10

M 19-29 ™ 36,3 + 5,6 36,1 20,4 36,8 42 ± 4,8 30,4 ± 5,7 - _ 36,5 ± 9,2 33,4 ± 4,8

30-39 ^ ; - 30,2 ± 8,4 21,1 - 21,1 30,2 ± 8,4

M 40-49 ™ _ _ 40 _ 40

Приведенные данные показывают, что клиническое состояние больных после хирургической коррекции КА вполне хорошее, и количественные показатели физической работоспособности PWC и МПК в основном находятся на среднем или более высоком уровнях по сравнению со здоровыми нетренированными людьми. На уровень физической работоспособности оказывает влияние сопутствующий ВПС, как корригированный (в меньшей степени), так и не корригированный (в большей степени), не требующий на момент обследования хирургической коррекции.

Кроме того, у ряда больных с хорошими и отличными результатами по общеклиническим данным обследования большое влияние на физическую работоспособность оказывает детренированность, малоподвижный образ жизни пациентов, находящихся на щадящем режиме.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрбДО

34

ВЫВОДЫ

1. Показатели гемодинамики и клиника отдаленного периода после хирургической коррекции КА зависят от: возраста больных на момент операции; от вида корригирующей операции; от наличия сопутствующих других ВПС.

Наилучшие результаты (отличные и хорошие) отмечены у пациентов оперированных в возрасте до 15 лет и составляют - 91%. Оптимальный возраст для операции 4-6 лет и 13-15 лет.

Наилучший вид пластики КА - резекция с анастомозом КвК, при которой отличные и хорошие результаты составили 89,4%.

Результаты оперативного лечения у пациентов с изолированной КА лучше, чем у пациентов, у которых КА сочеталась с другими ВПС. Отличные и хорошие результаты оперативного лечения изолированной КА составили 89,4%, а в сочетании с другими ВПС - 82,5%.

2. Функциональное состояние и физическую работоспособность необходимо определять при помощи велоэргометрической пробы на основе субмаксимальных нагрузочных тестов. По общей физической работоспособности можно судить о степени приспособленности организма к нагрузке. Интегральным показателем физического состояния и его физической работоспособности является величина МПК. Количественные показатели физической работоспособности у пациентов после хирургической коррекции КА, в основном, соответствуют таковым у здоровых нетренированных людей в 81,1%, а в 18,9% уровень физической работоспособности находится на низком и ниже среднего уровнях. Показатели МПК находятся на уровне здоровых людей. Сопутствующие пороки сердца снижают уровень физической работоспособ. У пациентов с изолированной КА количественные показатели на высоком, выше среднего и среднем уровнях выявлена - у 92,8% обследованных, а у пациентов с сопутствующими ВПС этот показатель составляет - 65,6%. Низкие показатели физической работоспособности (в 6,7%) при отличных и хороших

результатах общеклинического обследования являются результатом детре-нированности оперированных пациентов, находящихся на щадящем режиме.

3. Неудовлетворительные результаты оперативного лечения КА в отдаленные сроки после операции выявлены в 8,4% от общего числа обследованных. Из них пациенты с изолированной КА составили -- 3,7%, а пациенты, у которых КА сочеталась с другими ВПС - 4,6%. Наибольший процент неудовлетворительных результатов в отдаленные сроки выявлен у оперированных в возрасте до 1 года (11%) и в возрасте 19-29 лет (15,8%). Неудовлетворительные результаты преобладали после резекции КА с протезированием, и составил - 30%, тогда как после анастомоза КвК - 6%. Неудовлетворительные результаты, связанные с РКА выявлены в 6,8% (31 случай из 454 обследованных). Осложнения в виде образования ложных аневризм выявлены в 3 случаях на фоне отторжения проксимальной части протеза, в 6 случаях отмечено образование аневризмы восходящей аорты на фоне недостаточности аортального клапана.

Летальность в отдаленном периоде составила 2,4% (из 454 обследованных - погибли 11). Во время повторной операции погибли - 3, от острого инфаркта миокарда - 1, от септического эндокардита - 1, от разрыва аневризмы поджелудочной железы и кровотечения - 1, от острого нарушения мозгового кровообращения на фоне прогрессирующей АГ - 1, от патологии печени - 2. Основные причины летальности в отдаленные сроки после операции связаны с основным заболеванием.

4. Пациенты, перенесшие хирургическую коррекцию КА должны находиться на диспансерном наблюдении, нуждаются в динамическом обследовании для оценки состояния, возникших осложнений (РКА, аневризмы, решение вопроса о коррекции сопутствующего ВПС). Для объективной оценки физической реабилитации больных, оперированных по поводу КА, необходимо комплексное обследование с применением велоэргометрического нагрузочного теста. Это позволит дать рекомендации по трудовому прогнозу и физической активности пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешного лечения КА, прежде всего, требуется ранняя диагностика порока, которая должна начинаться микропедиатрами, педиатрами. При подозрении на КА необходима консультация кардиохирурга.

2. Больные, у которых КА протекает с выраженной сердечной недостаточностью или на фоне высокой АГ верхней половины туловища, нуждаются в хирургическом лечении на первом году жизни ребенка.

3. Предпочтительным видом пластики КА является наложение анастомоза КвК.

4. Прибегать к пластике КА методом протезирования только в исключительных случаях.

5. Все больные, перенесшие оперативное вмешательство по поводу КА, особенно это, относится к больным после протезирования в начальный период становления сердечно-сосудистой хирургии с применением несовершенного шовного материала (60-70гг.), нуждаются в динамическом наблюдении и обследовании.

6. Повторные операции необходимо производить при РКА с градиентом более 40 мм рт. ст. и наличии ложных аневризм анастомоза.

7. При хирургическом лечении КА, сочетающейся с другими ВПС, прежде всего, необходимо устранить КА. Одновременную коррекцию КА и сопутствующего ВПС следует выполнять в тех случаях, когда это не утяжеляет состояние больного.

8. Для объективной оценки физической реабилитации больных, оперированных по поводу КА, необходимо комплексное обследование с применением велоэргометрического нагрузочного теста на субмаксимальном или пороговым уровне с определением МПК.

9. Наличие сниженных показателей работоспособности у больных после адекватной коррекции КА, как изолированной, так и в сочетании с другими ВПС, корригированными или не требующими хирургической

коррекции, при отсутствии других отягчающих моментов, требуют отмены режима двигательных ограничений и назначения физкультуры, дозированной физической нагрузки.

Пациента с высоким, выше среднего, среднем уровнями работоспособности и отличными и хорошими результатами по общеклиническим данным обследования могут быть отнесены к практически здоровым людям, с полным сохранением трудоспособности. Они не нуждаются в реабилитации в отдаленном периоде.

Пациенты с уровнем ниже среднего и низкой работоспобностью и отличными и хорошими результатами по общеклиническим данным обследования нуждаются в физической адаптации, дозированной физической нагрузке под контролем врачей.

Лица с низкой и ниже среднего уровнями физической работоспособности и неудовлетворительными результатами общеклинического обследования нуждаются в ограничении и даже полном исключении физической нагрузки, а также дополнительной медикаментозной терапии и хирургической коррекции.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панасенко В.И., Юргенс Т.А. Прорыв аневризмы артерии поджелудочной железы в левую плевральную полость // Советская медицина. -1984. -№ 11.-С.118-119.

2. Старцев А.И., Палеев Н.Р., Сумбатов Л.А., Юргенс Т.А. Реорграфическое определение объемной скорости церебрального кровотока, ударного и минутного объемов сердца у больных КА до и после хирургической коррекции порока // Ш Всероссийский съезд кардиологов. - Свердловск. - 1985. - С.468-469.

3. Сумбатов Л.А., Францев В.И., Старцев А.И., Лехтман А. М., Соловьев Л. В., Юргенс ТА., Соболев Л.В. Изучение кровообращения

головного мозга методом компьютерной ангиостинциграфии до и после хирургического лечения КА // Ш Всероссийский съезд кардиологов.

- Свердловск. - 1985. - С.143-144.

4. Францев В.И., Старцев А.И., Юргенс Т.А., Соболев JI.B. Состояние церебрального кровотока у больных с КА // ГЦ Всероссийский съезд кардиологов. - Свердловск. - 1985. - С.271-272.

5. Старцев А.И., Францев В. И., Лехтман А.М., Юргенс Т.А. Динамика результатов реоэнцефалографического исследования церебрального кровообращения у больных КА // Ш Всероссийский съезд кардиологов.

- Свердловск. - 1985. - С.678.

6. Францев В.И., Юргенс Т.А. Повторные реконструктивные операции при РКА // Всесоюзная конференция: "Актуальные вопросы хирургии сердца и сосудов". - Алма-Ата. - 1987.

7. Францев В.И., Юргенс Т.А. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения КА у больных, оперированных в первые три года жизни // I Всесоюзный съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва. -1990. - С.183-184.

8. Францев В.И., Юргенс Т.А. Аневризмы грудного отдела аорты, выявленные у больных с КА перед операцией и в отдаленные сроки после нее //Вестникхирургии.- 1992.-№7-12.-С.151-157.

9. Юргенс Т.А. Редкое наблюдение фиброзно-мышечной дисплазии почечных артерий через 7 лет после пластики КА // Грудная и сердечнососудистая хирургия. - 1991. - Хг 12 - С.59.

10. Селиваненко В.Т., Юргенс Т.А., Бутеева И.С., Алексеев A.A. Реабилитация детей и подростков после хирургической коррекции КА // Международная научно-практическая конференция: "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". - Дубна. - 1992. - 25-28 августа. - С.239.

11. Селиваненко В.Т., Юргенс Т.А., Мартаков М.А. КА в сочетании с другими пороками сердца и сосудов в свете хирургической коррекции и

отдаленных результатов // XI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва. - 2005. - 23-26 октября. - С.15.

12. Селиваненко В.Т., Юргенс Т.А., Мартаков М.А. Физическая работоспособность оперированных по поводу КА в отдаленные сроки после операции // XI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва. - 2005. - 23-26 октября. - С. 122.

13. Селиваненко В.Т., Юргенс Т.А., Мартаков М.А., Зайнетдинов Е.М., Дудаков В.А. Ведение больных после развития раннего и позднего типов парадоксальных гипертензий после устранения КА. Профилактика и лечение // XI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва. - 2005. - 23-26 октября. - С. 149.

Принято к исполнению 28/10/2005 Исполнено 31/10/2005

Заказ № 1190 Тираж-100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru.

»25327

РНБ Русский фонд

2006-4 29821