Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности суточного профиля артериального давления и электрокардиографии у больных артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности суточного профиля артериального давления и электрокардиографии у больных артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности суточного профиля артериального давления и электрокардиографии у больных артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Кузелин, Юрий Леонидович Ижевск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кузелин, Юрий Леонидович :: 2004 :: Ижевск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методы измерения артериального давления: история, суточное мониторирование, бифункциональное мониторирование.

1.2. Показатели суточного мониторирования АД.

1.2.1. Средние значения АД.

1.2.2. Индексы нагрузки давлением.

1.2.3. Показатели суточного профиля АД.

1.2.4. Показатели вариабельности артериального давления.

1.2.5. Динамические и комбинированные показатели.

1.3. Прогностические критерии показателей суточной нагрузки давлением

1.4. Прогностические критерии холтеровского мониторирования ЭКГ.

1.5. Прогностические показатели суточной вариабельности ритма сердца

1.6. Протокол суточного мониторирования АД.

1.7 Нормативы суточного мониторирования АД.

Глава 2. Характеристика обследованных больных. Основные методические принципы работы.

2.1.1. Характеристика обследованных больных.

2.1.2. Критерии формирования выборки.

2.1.3. Критерии исключения.

2.2. Общий план исследования. Особенности протокола суточного мониторирования АД у больных тяжелой артериальной гипертензией.

2.2.1. Материалы и методы.

2.2.2. Показания и противопоказания для проведения суточного мониторирования АД (СМАД или БФМ).

2.2.3. Изучаемые показатели суточного мониторирования АД, ЭКГ и ВРС

Глава 3. Суточный мониторинг АД у больных артериальной гипертензией различной степени тяжести.

3.1. Показатели суточного мониторирования АД у лиц с нормальным АД.

3.2. Показатели суточного мониторирования АД у лиц с мягкой АГ.

3.3. Показатели суточного мониторирования АД у лиц с умеренной АГ.

3.4. Показатели суточного мониторирования АД у лиц с тяжелой АГ.

3.5. Сравнительный анализ суточного профиля и показателей нагрузки давлением у больных АГ различной степени тяжести.

3.6. Вариабельность артериального давления.

Глава 4. Показатели холтеровского мониторирования ЭКГ у больных артериальной гипертонией различной степени тяжести. Вариабельность ритма сердца.

4.1. Тяжесть течения артериальной гипертензии и нарушения ритма сердца

4.2. Артериальная гипертензия и ишемия миокарда

4.3. Показатели суточной вариабельности ритма сердца в зависимости от тяжести течения АГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузелин, Юрий Леонидович, автореферат

Актуальность темы. Первый доклад экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАТ I) определил артериальную гипертонию (АГ) как величайшую в истории человечества неинфекционную пандемию, определяющую структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Развитие исследований по проблеме АГ, ознаменованное фундаментальными открытиями и данными широкомасштабных эпидемиологических исследований и клинических работ, привело к кризису общепринятых представлений и потребовало коренного пересмотра многих из них.

Разработка проблем профилактики, диагностики и лечения АГ в Российской федерации крайне актуальна в связи с очень высоким уровнем сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [14, 56, 57, 92, 93, 94]. Особую тревогу вызывают широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация и4 снижение продолжительности жизни. По данным обследования репрезентативной выборки (1993), стандартизованная по возрасту распространенность АГ (140/90 мм рт. ст. и выше) в России среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин -41,1% [107].

Вопросы, связанные с оптимальным ведением и лечением больных АГ, по прежнему находятся в центре внимания и специалистов (кардиологов) и практических врачей. Этот раздел кардиологии в связи с его исключительной важностью для снижения высокой сердечно-сосудистой смертности недавно был выделен в самостоятельную специальность — клиническую гипертензиологию (специалист по АГ) — вначале в США, затем и в Европе [45].

АГ на всех этапах становления независимо от пола и возраста является мощным, но потенциально устранимым фактором риска, существенно влияющим на показатели сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности. АГ в силу ее распространенности стала по существу междисциплинарной проблемой, в связи с чем необходимы четкие и понятные разным специалистам рекомендации по рациональному ведению больных АГ [107].

За последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями АГ. По данным Рабочей группы Всемирной организации здравоохранения (1997), Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга занимает одно из первых мест в Европе. В России среди мужчин 45 - 74 лет 87,5% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8%. У женщин того же возраста доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний равна 85%, в структуре общей смертности -45,4% [56, 57, 107].

Среди мужчин до 40 лет лекарственную терапию получают только 10% больных АГ, в последующих возрастных группах этот показатель увеличивается до 40% у больных 70—79 лет. Эффективность лечения АГ у мужчин практически не зависит от возраста и колеблется от 4 до 7%. Среди женщин антигипертензивную терапию получают от 30% в возрастной группе 20—29 лет до 58% в возрастной группе 60—69 лет. Эффективность лечения уменьшается с возрастом: если до 50 лет эффективно лечится каждая пятая женщина, то в последующем число эффективно леченых женщин уменьшается до 8%, достигая минимума — 1.5% в последние годы жизни [107].

Все эти данные свидетельствуют о высокой распространенности АГ в российской популяции, плохой осведомленности больных о наличии у них заболевания (особенно среди мужчин), недостаточном назначении лекарственной терапии больным АГ и катастрофически низкой ее эффективности [92, 93, 94], которая во многом связана с недоучетом индивидуального суточного профиля артериального давления у больных.

И хотя данной проблеме посвящено значительное число исследований, однако, до настоящего времени она остается изученной недостаточно полно, при этом следует отметить, что большинство работ, посвященных АГ, касаются ее мягкой (МАГ) и умеренной (УАГ) форм. Собственно сам метод суточного мониторирования АД больше приемлем для больных МАГ и УАГ. Такой акцент в изучении АГ определяется более высокой распространенностью мягкой и умеренной АГ и возможностями эффективной ее терапии [110], но в то же время нельзя не признать, что в результате этого наиболее тяжелая по определению группа больных зачастую остается вне поля зрения исследователей [69]. Не изученными остаются особенности суточного профиля АД, связанных с ними данных электрокардиографической картины, состояния регуляторных систем организма (хотя бы по данным вариабельности ритма сердца) в зависимости от тяжести течения АГ. Вышесказанное и определило направление и цель предпринятого нами исследования.

Цель исследования: выявить особенности и клинико-функциональные взаимосвязи суточного профиля АД, электрокардиографической картины, и показателей вариабельности ритма сердца в зависимости от тяжести АГ.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности суточного профиля АД в зависимости от тяжести течения АГ и разработать функционально-диагностические критерии суточной нагрузки давлением для больных тяжелой артериальной гипертонией.

2. Установить взаимосвязи тяжести течения АГ с наличием и характером нарушений ритма сердца.

3. Выявить наличие и степень ишемических изменений ЭКГ у больных АГ различной степени тяжести.

4. Определить состояние регуляторных систем по данным вариабельности ритма сердца.

5. Провести сравнительную оценку методик суточного мониторирования АД со стандартными и увеличенными интервалами между измерениями при тяжелой АГ.

Научная новизна:

1. Впервые выявлены особенности суточного профиля и вариабельности АД в зависимости от тяжести АГ. Определены и предложены в качестве функционально-диагностических критериев показатели нагрузки давлением и суточного профиля АД (индекс времени - ИВ, индекс площади - ИП, степень ночного снижения - СНС) у больных тяжелой артериальной гипертензией.

2. Установлены взаимосвязи тяжести течения АГ с наличием и характером нарушений ритма сердца, ишемических изменений ЭКГ. По мере роста тяжести АГ нарастают число, продолжительность и выраженность нарушений ритма сердца и ишемических изменений ЭКГ.

3. Впервые изучено состояние регуляторных систем организма (по данным вариабельности ритма сердца) в зависимости от тяжести АГ. Начальная «симпатизация» ВНС с ростом тяжести АГ сменяется истощением регуляторных систем организма.

4. Выявлены недостатки принятого на сегодня протокола суточного мониторирования АД (СМАД) с интервалами между измерениями 15 минут днем и 30 минут ночью и показано, что уменьшение частоты измерений с интервалами между измерениями 30 минут днем и 60 минут ночью не снижает информативности исследования и повышает переносимость исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертония III ст., или тяжелая АГ (ТАГ), является наиболее неблагоприятным вариантом течения АГ, качественно отличающимся от мягкой и умеренной АГ (соответственно АГ I и II ст.). У больных ТАГ достоверно чаще встречается извращенный суточный профиль АД, высокие показатели вариабельности АД. Возрастание тяжести АГ сопровождается прогрессирующим нарушением состояния регуляторных систем, что проявляется снижением практически всех показателей вариабельности ритма сердца.

2. При тяжелом течении артериальной гипертензии достоверно чаще, чем при мягкой и умеренной АГ, встречаются прогностически неблагоприятные нарушения ритма сердца, увеличиваются продолжительность и выраженность ишемических изменений ЭКГ.

3. Используемый большинством авторов протокол суточного мониторирования АД (с интервалами между измерениями 15 минут днем и 30 минут ночью) является малоприемлемым для больных тяжелой артериальной гипертонией из-за повышенного дискомфорта и появления болевых ощущений, вызванных выраженной и продолжительной компрессией плеча. Модифицированный протокол (интервалы 30 минут днем и 60 минут ночью) является более приемлемым.

Практическая значимость работы:

1. Результаты исследования представляют ценность для работы кардиологов, терапевтов и других специалистов, занимающихся лечением больных АГ, позволяя наиболее адекватно оценить состояние больного и назначить оптимальную схему медикаментозной терапии.

2. Определены и предложены в качестве функционально-диагностических критериев показатели суточной нагрузки давлением, вариабельности и суточного профиля АД для больных тяжелой АГ (ИВ, ИП, СНС АД).

3. Установлена зависимость показателей СМАД, холтеровского мониторирования (наличие и степень нарушений ритма, ишемических изменений, значений вариабельности ритма сердца) от тяжести течения АГ.

4. Предложен оптимальный протокол суточного мониторирования АД для больных тяжелой артериальной гипертонией.

Апробация работы проведена в 2004 году на совместной клинической конференции кафедр госпитальной терапии ИГМА, внутренних болезней с курсами ПП и ВПТ и сотрудников РКБ № 3 Удмуртской республики. Основные положения диссертации докладывались на Третьей всероссийской конференции "Современные возможности холтеровского мониторирования" (С.-Петербург, 2002 г.), на Клинической конференции посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии (Ижевск, 2002 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003) и на Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" (Москва, 2004 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ в центральных и региональных изданиях.

Внедрение результатов исследования.

В практическую работу РКБ № 3, впервые в Удмуртской республике, внедрены методы суточного мониторирования АД (СМАД) и бифункционального мониторирования (СМАД и холтеровское мониторирование), позволяющие более достоверно, объективно и детально, по сравнению с обычными методами диагностики АГ (измерение АД врачом, самостоятельное измерение АД), оценить состояние больных АГ, эффективность проводимой медикаментозной терапии, отнести больного к той или иной группе риска и, соответственно, определить тактику дальнейшего лечения пациента.

Полученные данные и выводы диссертации используются в практике преподавания на кафедре госпитальной терапии Ижевской государственной медицинского академии.

Объем и структура работы: Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 20 таблиц и 13 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности суточного профиля артериального давления и электрокардиографии у больных артериальной гипертензией"

выводы

1. Среди больных тяжелой артериальной гипертонией (ТАГ) значительно чаще, чем при мягкой и умеренной АГ, встречаются больные с патологически измененным суточным профилем АД - недостаточным снижением АД в период ночного сна (Non-dippers) и с ночными значениями АД, превышающими дневные (Night-peakers), а так же с повышенной вариабельностью АД, что является прогностически неблагоприятным и требует коррекции лечения с ориентацией на индивидуальный суточный профиль.

2. По мере роста тяжести АГ нарастает, достигая максимума при ТАГ, выраженность и частота желудочковых (особенно 4А и 5 градаций по В. Lown ) и предсердных аритмий, увеличивается частота и продолжительность ЭКГ-признаков ишемии миокарда.

3. Рост тяжести АГ сопровождается достоверным снижением всех показателей вариабельности ритма сердца, которое проявляется как во временной, так и в частотной областях и наиболее выражено при тяжелой АГ, что свидетельствует о перенапряжении регуляторных систем.

4. Выявление при бифункциональном суточном мониторировании у больных тяжелой АГ, в отличие от больных с мягкой и умеренной АГ, вышеперечисленных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений позволяет высказать предположение о том, что ТАГ является качественно новым состоянием в развитии АГ.

5. Протокол суточного мониторирования АД при ТАГ вследствие повышенного дискомфорта для пациентов требует модификации, а именно -обоснованного в работе увеличения интервалов между измерениями АД до 30 минут днем и 60 минут ночью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Суточное бифункциональное мониторирование АД и ЭКГ показано всем больным с тяжелым течением АГ в силу наиболее часто встречающихся извращенного суточного профиля АД, патологических изменений ЭКГ и вариабельности ритма сердца

2. Больным тяжелой АГ рекомендуется модифицированный протокол суточного мониторирования АД с интервалами между измерениями АД днем 30 минут, ночью 60 минут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности суточного профиля артериального давления и электрокардиографии у больных артериальной гипертензией

На правах рукописи

Кузелин Юрий Леонидович

ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/ Ижевск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Лещинский Лев Александрович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Зубарев Михаил Анатольевич;

- доктор медицинских наук, доцент Филимонов Михаил Алексеевич.

Ведущая организация - Екатеринбургский научный медицинский центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий МЗ РФ.

Защита состоится « » Й^сТ^^Д_[_ 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 208.029.02 при Ижевской государственной медицинской академии (426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281, тел.: 52-62-01).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Казакова И.А.

//////

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первый доклад экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям определил артериальную гипертонию (АГ) как величайшую в истории человечества неинфекционную пандемию, определяющую структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности.

Разработка проблем профилактики, диагностики и лечения АГ в Российской федерации крайне актуальна в связи с очень высоким уровнем сердечнососудистой заболеваемости и смертности (W.B. Abrams, 1995; Р.Г. Оганов, 1999; Ю.В. Котовская, Ж.Д. Кобалава и др., 2003). Особую тревогу вызывают широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, ранняя инва-лидизация и снижение продолжительности жизни. По данным обследования репрезентативной выборки, стандартизованная по возрасту распространенность АГ (140/90 мм рт. ст. и выше) в России среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин - 41,1% (ДАТ 1,2000).

За последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями АГ. По данным Рабочей группы Всемирной организации здравоохранения (1997), Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга занимает одно из первых мест в Европе.

Все эти данные свидетельствуют о высокой распространенности АГ в российской популяции, плохой осведомленности больных о наличии у них заболевания (особенно среди мужчин), недостаточном назначении лекарственной терапии больным АГ и катастрофически низкой ее чфф<чгги^нг«-ти (У> г Qra-нов, 1999; И.Е. Чазова, 2003), которая во многом связана с н НАЦИ01|Л 1Ы1ЛЯ дуального суточного профиля артериального давления у бол

И хотя данной проблеме посвящено значительное числЛ И£йЛМ6ваник," однако, до настоящего времени она остается изученной недостаточно полно,

з

при этом следует отметить, что большинство работ, посвященных АГ, касаются ее мягкой (МАГ) и умеренной (УАГ) форм. Такой акцент в изучении АГ определяется более высокой распространенностью мягкой и умеренной АГ и возможностями эффективной ее терапии (А.Н. Рогоза, 1997), но в то же время нельзя не признать, что в результате этого наиболее тяжелая по определению группа больных зачастую остается вне поля зрения исследователей (Л.А. Ле-щинский, 2000). Не изученными остаются особенности суточного профиля АД, связанные с ними данные электрокардиографической картины, состояние регу-ляторные систем организма в зависимости от тяжести течения АГ. Вышесказанное и определило направление и цель предпринятого нами исследования.

Цель исследования: выявить особенности и клинико-функциональные взаимосвязи суточного профиля АД, электрокардиографической картины и показателей вариабельности ритма сердца в зависимости от тяжести АГ.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточного профиля АД в зависимости от тяжести течения АГ и разработать функционально-диагностические критерии суточной нагрузки давлением для больных тяжелой артериальной гипертонией.

2. Установить взаимосвязи тяжести течения АГ с наличием и характером нарушений ритма сердца.

3. Выявить наличие и степень ишемических изменений ЭКГ у больных АГ различной степени тяжести.

4. Определить состояние регуляторных систем по данным вариабельности ритма сердца.

5. Провести сравнительную оценку методик суточного мониторирования

и увеличенными интервалами между измерениями при

Научная новизна:

1. Впервые выявлены особенности суточного профиля и вариабельности АД в зависимости от тяжести АГ. Определены и предложены в качестве функционально-диагностических критериев показатели нагрузки давлением и суточного профиля АД (индекс времени - ИВ, индекс площади - ИП, степень ночного снижения - СНС, вариабельность АД и др.) у больных тяжелой артериальной гипертензией.

2. Установлены взаимосвязи тяжести течения АГ с наличием и характером нарушений ритма сердца, ишемических изменений ЭКГ. Показано, что по мере роста тяжести АГ нарастают частота, продолжительность и выраженность нарушений ритма сердца и ишемических изменений ЭКГ.

3. Впервые изучено состояние регуляторных систем организма (по данным вариабельности ритма сердца) в зависимости от тяжести АГ. Установлено, что начальная «симпатизация» вегетативной нервной системы с ростом тяжести АГ сменяется истощением регуляторных систем организма.

4. Выявлены недостатки принятого на сегодня протокола суточного мо-ниторирования АД (СМАД) с интервалами между измерениями 15 минут днем и 30 минут ночью и показано, что уменьшение частоты измерений с интервалами между измерениями 30 минут днем и 60 минут ночью, не снижая информативности исследования, повышает его переносимость.

Практическая значимость работы:

1. Результаты исследования могут быть использованы в работе кардиологов, терапевтов и других специалистов, занимающихся лечением больных АГ, позволяя наиболее адекватно оценить состояние больного и назначить оптимальную схему медикаментозной терапии.

2. Определены и предложены в качестве функционально-диагностических критериев показатели суточной нагрузки давлением, вариа-

бельности и суточного профиля АД для больных тяжелой АГ (ИВ, ИП, СНС АД).

3. Установлена зависимость показателей СМАД, холтеровского монито-рирования (наличие и степень нарушений ритма, ишемических изменений, значений вариабельности ритма сердца) от тяжести течения АГ.

4. Предложен оптимальный протокол суточного мониторирования АД для больных тяжелой артериальной гипертонией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертония III ст., или тяжелая АГ (ТАГ), является вариантом течения заболевания, качественно отличающимся от мягкой и умеренной АГ (соответственно АГ I и II ст.). У больных ТАГ достоверно чаще встречается извращенный суточный профиль АД, высокие показатели вариабельности АД. Возрастание тяжести АГ сопровождается прогрессирующим нарушением состояния регуляторных систем, что проявляется снижением практически всех показателей вариабельности ритма сердца.

2. При тяжелом течении артериальной гипертензии достоверно чаще, чем при мягкой и умеренной АГ, встречаются прогностически неблагоприятные нарушения ритма сердца, увеличиваются продолжительность и выраженность ишемических изменений ЭКГ.

3. Используемый большинством авторов протокол суточного мониторирования АД (с интервалами между измерениями 15 минут днем и 30 минут ночью) является малоприемлемым для больных тяжелой артериальной гипертонией из-за повышенного дискомфорта и появления болевых ощущений, вызванных выраженной и продолжительной компрессией плеча. Модифицированный протокол (интервалы 30 минут днем и 60 минут ночью) является более приемлемым.

Внедрение в практику

В практическую работу РКБ № 3 и РДЦ УР, впервые в Удмуртской республике, внедрены методы суточного мониторирования АД (СМАД) и бифункционального мониторирования (СМАД и холтеровское мониторирова-ние), позволяющие более достоверно, объективно и детально, по сравнению с обычными методами диагностики АГ (измерение АД врачом, самостоятельное измерение АД), оценить состояние больных АГ, эффективность проводимой медикаментозной терапии, отнести больного к той или иной группе риска и, соответственно, определить тактику дальнейшего лечения пациента.

Полученные данные и выводы диссертации используются в практике преподавания на кафедре госпитальной терапии Ижевской государственной медицинского академии.

Апробация работы проведена в 2004 году на совместной клинической конференции кафедр госпитальной терапии ИГМА, внутренних болезней с курсами ПП и ВПТ и сотрудников РКБ № 3 Удмуртской республики. Основные положения диссертации докладывались на Третьей всероссийской конференции "Современные возможности холтеровского мониторирования" (С.-Пб., 2002 г.), на клинической конференции посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии (Ижевск, 2002 г.) и на всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" (Москва, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 20 таблиц и 13 рисунков.

Список литературы содержит 272 источник, в т.ч. 131 отечественных и 141 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Всего суточное бифункциональное мониторирование было проведено 244 больным: у 40 АД было в пределах нормы (1 группа), у 40 определялась мягкая АГ (МАГ, 2 группа), у 40 - умеренная АГ (УАГ, 3 группа) и у 124 - тяжелая АГ (ТАГ, 4 группа) по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2001). Группы не имели достоверных различий по полу и возрасту.

В группах 1-3 исследования проводились в условиях отмены медикаментов, в группе 4, исходя из деонтологических соображений, больные продолжали получать ранее назначенное лечение.

Критерии формирования выборки.

Для изучения суточного профиля АД использованы данные суточного мониторирования АД больных, направленных на исследование в период с 01.01.1999 г по 01.02.2002 г в отделение функциональной диагностики Республиканской клинической больницы № 3.

В исследование включались пациенты с тяжелым течением артериальной гипертонии (АГ III степени), в качестве контрольных групп изучались показатели суточного мониторирования АД и ЭКГ пациентов с нормальным уровнем АД, мягким и умеренным течением АГ (соответственно МАГ и УАГ или АГ I и II степени).

Использовалась общепринятая классификация АГ, диагноз устанавливался на основании проведенных ранее исследований, не включавших суточное мониторирование АД.

Критериями тяжелой артериальной гипертензии (ТАГ) считались наличие зарегистрированных в медицинской документации величин систолического АД - 180 мм рт. ст. и выше и/или диастолического ПО мм рт. ст. и выше, измеренных традиционным способом.

Критерии исключения:

• Ранее установленный диагноз ИБС.

• Нарушения ритма, значительно повышающие погрешность измерения АД (постоянная форма мерцания предсердий).

• Изменения конечной части желудочкового комплекса, затрудняющие оценку ишемических изменений ЭКГ (синдром WPW, нарушения внут-рижелудочковой проводимости и др.).

Мониторирование ЭКГ и АД производилось на аппаратно-компьютерном комплексе КТ4000АД (фирма «ИНКАРТ», С.-Петербург), прошедшим испытания на точность измерения АД по протоколам ANSI/AAMI SP-10-1987 и BAS «Американский национальный стандарт для электронных или электрических сфигмоманометров», в ходе которых было показано соответствие приборов принятому стандарту.

Для обработки данных мониторирования принимались протоколы исследований с максимальными интервалами автоматических измерений и/или измерений АД «по требованию» днем в среднем 30 минут, ночью интервалы составляли в среднем не более 1 часа. Следует отметить, что у большинства обследованных частота измерений была несколько выше (за счет дополнительных измерений по «тревожным параметрам»).

Диагностическая система "КТ-4000АД" предоставляет возможность полной многосуточной регистрации до 3 любых отведений ЭКГ, одновременного измерения АД с возможностью визуального контроля и врачебной коррекции, расчет показателей вариабельности ритма сердца.

•Перед исследованием пациенты инструктировались о поведении во время мониторирования. При инструктаже пациентам указывалось на недопустимость как чрезмерных нагрузок, нетипичных для данного пациента, так и слишком низкой физической активности в дневное время.

Во время мониторирования АД пациенты получали задание вести дневник, где они должны были обязательно отмечать время сна (в т.ч. дневного), время возникновения каких-либо симптомов (болей, нарушений ритма сердца), эмоциональных всплесков, время приема пищи и вынужденного приема лекарственных препаратов.

Исследовались следующие показатели суточного мониторирования АД, ЭКГ и ВРС:

а) По данным ЭКГ:

- Значения средней ЧСС днем и ночью;

- Максимальные и минимальные значения ЧСС за минуту и десятисе-кундные отрезки времени;

- Циркадный индекс (отношение среднедневной ЧСС к средненочной ЧСС);

- Наличие и количество аритмий, связь их с физической или эмоциональной нагрузкой;

- Преходящие нарушения проводимости сердца;

- Наличие, продолжительность ишемических нарушений ЭКГ, связь их со степенью физической активности, величину смещения сегмента ST (мкВ) в соответствующих отведениях, количество и общее время эпизодов ишемии миокарда, наличие болевых ощущений у пациента.

б) По данным суточного мониторирования АД:

- Средние, максимальные и минимальные значения систолического, диастолического и среднего гемодинамического АД отдельно в периоды дневного бодрствования и ночного сна;

- Процент превышения нормативных значений АД, индекс времени (ИВ), индекс площади (ИП), индекс площади нормированный для систолического, диастолического и среднего гемодинамического АД отдельно за сутки, ночь и день;

- Степень ночного снижения АД (%) как отношение разницы среднедневных и средненочных значений, отнесенных к среднедневным значениям АД;

- Отдельные измерения АД сопоставлялись со степенью физической активности и видом деятельности (по ЧСС и дневнику пациента).

в) По данным суточной вариабельности ритма сердца:

- SDNN (мс) - стандартное отклонение NN интервалов;

SDANN (мс) - стандартное отклонение средних NN, вычисленных за короткие (5 мин.) интервалы в течение всей записи;

- SDNN index (мс) - среднее значение стандартных отклонений NN-интервалов вычисленных по 5-минутным периодам в течение всей записи;

- RMSSD (мс) - среднеквадратичное отклонение разницы последовательных интервалов - квадратный корень из средней суммы квадратов разностей между смежными NN интервалами;

- pNN50 (%) - (NN50 деленное на общее количество NN) * 100;

- ТР (мс2) - общая мощность спектра ВРС (до 0.4 Гц);

- VLF (мс2) - мощность в диапазоне очень низких частот (до 0.04 Гц);

- LF (мс2) - мощность в диапазоне низких частот (0.04 -0.15 Гц);

- HF (мс2) - мощность в диапазоне высоких частот (0.15- 0.4 Гц);

- LF7HF - индекс централизации.

Статистическая обработка и расчеты результатов осуществлялись с использованием программы Microsoft Excel 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние тяжести артериальной гипертонии на суточный профиль АД

В ходе проведенного исследования установлены средние значения систолического и диастолического АД в периоды дневного бодрствования и дневного сна в каждой из исследуемых групп (рис. 1).

□ САДд ВСАДн

ЕДАДд ■ ДАДн

НАД МАГ УАГ ТАГ

Рис. 1. Средние значения систолического и диастолического АД днем и ночью.

Из представленных на рисунке данных видно, как с ростом тяжести АГ, даже несмотря на проводившуюся медикаментозную терапию в группе больных с тяжелой АГ, от группы к группе достоверно (р<0,001) возрастают показатели нагрузки давлением. Более выражено эта закономерность проявляется при анализе интегральных показателей нагрузки давлением (индекс времени, индекс площади и т.д.), в частности, на рис. 2 представлены значения индекса площади приведенного (ИПП).

Большую роль в патогенезе АГ, поражении органов-мишеней и повышении риска сердечно-сосудистых осложнений играет недостаточное снижение АД в период ночного сна.

Как видно из представленных данных (рис. 3), с ростом тяжести АГ, степень ночного снижения АД прогрессивно уменьшается (достоверность различий для САД: р1-2>0,5, р2-3<0,01, р3-4<0,01, для ДАД: p1.2>0,05, р2-3<0,05, Р3-4<0,001) при этом наблюдается сильная отрицательная корреляция между средними значениями САД в дневное время и степенью ночного снижения АД, а именно коэффициент корреляции составил - 0,88 (рис. 1 и 3).

Эта же закономерность отражается и в изменении структуры суточных профилей АД у больных АГ различной степени тяжести (рис. 4).

В группе больных с УАГ доля пациентов с нарушением суточного ритма АД была достоверно выше и значительно выше она была среди больных ТАГ (общее количество - 55,5%). Количество больных с недостаточным снижением (Non-dippers) составило здесь 36%, больных с повышением АД в ночное время (Night-peakers) было 13%.

Следует отметить, что больные с повышением АД в ночное время в нашей выборке зарегистрированы только в группе тяжелой артериальной гипертонии. Число же больных с чрезмерным уменьшением АД в период ночного сна (Over-dippers) прогрессивно уменьшается от группы с нормальными цифрами АД до группы больных с тяжелым течением АГ.

Таким образом, тяжесть АГ существенным образом взаимосвязана с нарушениями циркадного ритма АД, что следует учитывать при суточном распределении медикаментозной терапии больным АГ.

Рисунок 5 наглядно демонстрирует зависимость значений вариабельности АД, которые являются одними из критериев наличия риска сердечнососудистых осложнений, от тяжести течения АГ. Заметен прогрессирующий рост вариабельности соответственно от 1 к 4-й группе пациентов, при этом наибольшие и достоверные различия наблюдаются между группой больных ТАГ, где средние значения вариабельности АД превышают условно принятые нормативные значения, и остальными группами.

Рис. 4. Доля пациентов с нарушенным суточным профилем АД.

Артериальная гипертония и нарушения ритма сердца

Из таблицы 1 видно, что частота и тяжесть нарушений ритма нарастает по мере роста тяжести АГ. Наиболее наглядно это проявляется при анализе суправентрикулярных нарушений ритма, особенно парной и групповой пред-сердной экстрасистолии (р2-3<0,01, р1-4<0,001) и прогностически неблагоприятных желудочковых нарушений ритма 4А - 5-й градаций по В. Lown в модификации М. Ryan (для их суммарного количества -р3-4<0,001).

Таблица 1

Нарушения ритма сердца у больных АГ различной степени тяжести.

Вид нарушения ритма сердца НАД (М±ш) МАГ (М±ш) УАГ (М±ш) ТАГ (М±т)

Желудочковые аритмии по В. Lown в модиф. М. Ryan (%) 0 37,5±7,65 25,0±6,85 27,5±7,06 22,5±3,75

1 62,5±7,65 75,0±6,85 72,5±7,0б 77,5±3,75

2 0,0 2,5±2,47 0,0 2,4±1,37

3 0,0 0,0 0,0 3,2±1,58

4А 5,0±3,45 2,5±2,47 7,5±4,16 12,9±3,01

4Б 0,0 2,5±2,47 5,0±3,45 8,87±2,55

5 2,5±2,47 2,5±2,47 2,5±2,47 7,26±2,33

Предсердная экстрасистолия парная и групповая 7,5±4,16 22,5±6,60 47,5±7,90 49,2±4,49

Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия 7,5±4,16 2,5±2,47 7,5±4,16 9,2±2,60

Артериальная гипертония и ишемия миокарда.

Таблица 2

Наличие и продолжительность ЭКГ-признаков ишемии миокарда у больных АГ различной степени тяжести (М±т).

Ишемия миокарда НАД (1) МАГ (2) УАГ (3) ТАГ (4) Р

Доля больных с ИшМ (%) 2,5±2,47 7,5±4,16 25,0±6,85 27,4±4,01 Р1-2>0,05 Ри<0,05 Р34>0,05

Средн. время одного эпизода ИшМ (мин.) 2,0±0,00 2,3±0,17 2,9±0,35 4,9±0,37 Р|-2>0,05 р2.з>0,05 Р1.3<0,05 0,001

Средн. время ИшМ (мин.) у 1 больного 2,0±0,00 4,7±0,34 5,5±0,74 6,7±0,56 Р|-2< 0,001 р2-з>0,05 рз^>0,05 р2Ч<0,01

Доля ночных эпизодов 0 0 0 7,80% р<0.01

По мере роста тяжести АГ достоверно нарастает тяжесть ишемии миокарда, что проявляется в прогрессирующем увеличении частоты и продолжительности ишемических изменений ЭКГ. Следует отметить, что наличие ночных эпизодов ишемии миокарда в нашей выборке зарегистрировано лишь в группе больных тяжелой АГ.

Артериальная гипертония и вариабельность ритма сердца

НАД МАГ УАГ ТАГ

Рис. 6. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

Результаты исследований ВРС в частотной области в зависимости от наличия и степени тяжести АГ представлены на рисунке 6. Как видно, появление и прогрессирование АГ сопровождается достоверным снижением абсолютных значений как общей мощности спектра (ТР), так и каждого из составляющих его компонентов - очень низких (VLF), низких (LF) и высоких (HF) частот, при этом подобная картина наблюдается как в течение суток в целом, так и при дифференцированном анализе результатов в периоды сна и бодрствования. Следует отметить, что по большинству изучавшихся показателей группа больных с тяжелой АГ достоверно отличалась как от пациентов без АГ так и от больных с мягкой и умеренной АГ.

Таким образом, появление и рост тяжести АГ сопровождается достоверными изменениями ВРС, отражающими изменения функциональной активности вегетативных и нейрогуморальных центров регуляции. Последнее в наибольшей степени проявляется при тяжелой АГ.

Аналогичная динамика прослеживается и при анализе временных показателей ВРС (Рис. 7).

Рис. 7. Доля интервалов RR синусового происхождения отличающихся более чем на 50 мс.

1. Среди больных тяжелой артериальной гипертонией (ТАГ) значительно чаще, чем при мягкой и умеренной АГ, встречаются больные с патологически измененным суточным профилем АД - недостаточным снижением АД в период ночного сна (Non-dippers) и с ночными значениями АД, превышающими дневные (Night-peakers), а так же с повышенной вариабельностью АД, что является прогностически неблагоприятным и требует коррекции лечения с ориентацией на индивидуальный суточный профиль.

2. По мере роста тяжести АГ нарастает, достигая максимума при ТАГ, выраженность и частота желудочковых (особенно 4А и 5 градаций по В. Lown ) и предсердных аритмий, увеличивается частота и продолжительность ЭКГ-признаков ишемии миокарда.

idpNN50

НАД МАГ УАГ ТАГ

ВЫВОДЫ

3. Рост тяжести АГ сопровождается достоверным снижением всех показателей вариабельности ритма сердца, которое проявляется как во временной, так и в частотной областях и наиболее выражено при тяжелой АГ, что свидетельствует о перенапряжении регуляторных систем.

4. Выявление при бифункциональном суточном мониторировании у больных тяжелой АГ, в отличие от больных с мягкой и умеренной АГ, вышеперечисленных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений позволяет высказать предположение о том, что ТАГ является качественно новым состоянием в развитии АГ.

5. Протокол суточного мониторирования АД при ТАГ вследствие повышенного дискомфорта для пациентов требует модификации, а именно — обоснованного в работе увеличения интервалов между измерениями АД до 30 минут днем и 60 минут ночью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Суточное бифункциональное мониторирование АД и ЭКГ показано всем больным с тяжелым течением АГ в силу наиболее часто встречающихся извращенного суточного профиля АД, патологических изменений ЭКГ и вариабельности ритма сердца.

2. Больным тяжелой АГ рекомендуется модифицированный протокол суточного мониторирования АД с интервалами между измерениями АД днем 30 минут, ночью 60 минут.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Капачинская Л.Г Служба неинвазивной диагностики / Капачинская Л.Г., Кузелин Ю.Л. // Кардиоцентру 20 лет. Ижевск, 1999. - С. 99-102.

2. Кузелин ЮЛ. Артериальная гипертония и нарушения ритма сердца / Кузелин Ю.Л., Мультановский Б.Л. // Кардиоцентру 25 лет. 10 лет большой кардиохирургии в Удмуртской республике. - Ижевск, 2003. - С. 278.

3. Кузелин Ю.Л. Взаимосвязь тяжести артериальной гипертонии и ишемии миокарда по данным суточного мониторинга ЭКГ и АД / Кузелин Ю.Л., МультановскиЙ Б.Л., Лещинский Л.А // Вестник аритмологии. - 2002. - № 27.

- С. 52.

4. Кузелин Ю.Л. О влиянии тяжести артериальной гипертонии на цирка-дианный ритм артериального давления, ишемию миокарда и нарушения ритма сердца (по результатам суточного мониторинга ЭКГ и АД). Проблемы клиники внутренних болезней. Вопросы современной фармакотерапии / Кузелин Ю.Л., МультановскиЙ Б. Л., Лещинский Л. А. // Материалы конференции, посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии. - Ижевск: «Экспертиза», 2002.

- С. 43-45.

5. Кузелин Ю.Л. Об основных взаимосвязях циркадного ритма АД и нарушений сердечного ритма с тяжестью АГ и возможностью их коррекции ме-топрололом / Кузелин Ю.Л., МультановскиЙ Б.Л., Лещинский Л.А. // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний". - М. - 2004. - С. 34.

6. Кузелин Ю.Л. Особенности суточного профиля артериального давления в зависимости от степени тяжести артериальной гипертонии / Кузелин Ю.Л., МультановскиЙ Б.Л., Лещинский Л.А. // Кардиоцентру 25 лет. 10 лет большой кардиохирургии в Удмуртской республике. - Ижевск, 2003. - С. 280281.

7. Кузелин Ю.Л. Тяжелая артериальная гипертония у молодых; клинико-этологическая характеристика и патогенез / Кузелин Ю.Л., МультановскиЙ Б.Л., Шадрина А.Е. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию МСЧ «ИЖМАШ». Ижевск, 1999. - С. 114-115.

8. Кузелин Ю.Л. О взаимосвязи циркадного ритма артериального давления, ишемии миокарда и нарушений ритма сердца с тяжестью артериальной гипертонии / Кузелин Ю.Л., МультановскиЙ Б. Л., Лещинский Л. А. // России-

ский национальный конгресс кардиологов. От исследоваий к стандартам лечения. Материалы конгресса. М., 2003. - С. 180.

9. Лещинский Л.А. Артериальная гипертония и нарушения ритма сердца: взаимосвязь по данным суточного мониторинга ЭКГ И АД / Лещинский ЛА, Кузелин Ю.Л., Мультановский Б.Л. // Вестник аритмологии. - 2002. - № 27.-С. 54.

10. Лещинский Л.А. Бифункциональное суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ у больных артериальной гипертензией: особенности, клиническое и прогностическое значение (методические рекомендации для врачей-кардиологов, курсантов факультета последипломной подготовки ИГМА и студентов старших курсов ИГМА) / Лещинский Л.А., Кузелин Ю.Л., Мультановский Б.Л. - Ижевск, 2004. -10 с.

11. Опыт применения прилазида у больных умеренной и тяжелой артериальной гипертонией / Лещинский Л.А., Максимов Н.И., Мультановский Б.Л., Кузелин Ю.Л. // Кардиоцентру 20 лет. Ижевск, 1999. - С. 155-157.

12. Мультановский Б.Л. Взаимосвязь тяжести артериальной гипертонии и ишемии миокарда / Мультановский Б.Л., Кузелин Ю.Л., Лещинский Л. А. // Кардиоцентру 25 лет. 10 лет большой кардиохирургии в Удмуртской республике. - Ижевск, 2003. - С. 182-183.

13. Мультановский Б.Л. К вопросу о взаимосвязи тяжести артериальной гипертонии и циркадианного ритма артериального давления (по данным суточного мониторирования) / Мультановский Б.Л., Кузелин Ю.Л., Лещинский Л.А. // Вестник аритмологии. - 2002. - № 27. - С. 60.

14. Мультановский Б.Л. Применение цилазаприла у больных умеренной и тяжелой артериальной гипертонией / Мультановский Б.Л., Максимов Н.И., Кузелин Ю.Л. // Труды ИГМА, том XXXVII. Ижевск, 1999. - С. 81.

15. Кузелин Ю.Л. Об особенностях суточной динамики артериального давления у больных артериальной гипертонией разной степени тяжести / Кузе-лин Ю.Л., Лещинский Л.А., Мультановский Б.Л. // Российский национальный

конгресс кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. М, 2001. - С. 210.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

БФМ - бифункциональное мониторирование (АД и ЭКГ) ВРС - вариабельность ритма сердца ДАД - диастолическое АД (мм рт. ст.)

ДАДд - среднее значение ДАД за период дневного бодрствования

ДАДн - среднее значение ДАД за период ночного сна

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени (%)

ИП - индекс площади (%)

НРС - нарушения ритма сердца

ПП - процент превышения нормативных значений АД

ИшМ - ишемия миокарда

САД - систолическое АД (мм рт. ст.)

САДд - среднее значение САД за период дневного бодрствования

САДн - среднее значение САД за период ночного сна

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС АД - степень ночного снижения АД (%)

HF - мощность спектра ВРС в диапазоне высоких частот (мс2)

LF - мощность спектра ВРС в диапазоне низких частот (мс2)

STD АД - стандартное отклонение или вариабельность АД (мм рт. ст.)

ТР - общая мощность спектра ВРС (мс2)

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 14.09.2004. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1440.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

Hi 17 5 43

РЫБ Русский фонд

2005-4 15274