Оглавление диссертации Шатохин, Николай Викторович :: 2006 :: Красноярск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возрастные особенности морфологических изменений поясничного отдела позвоночника человека.
1.2. Особенности строения передней и задней продольных связок поясничного отдела позвоночника в возрастном аспекте.
1.3. Особенности строения надостистой и коротких связок поясничного отдела позвоночника человека.
1.4. Трехмерное моделирование.
1.5. «Золотое сечение» в медицине.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности строения поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения.
3.1.1. Длина поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения.
3.1.2. Ширина поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения.
3.1.3. Возрастные особенности поясничного лордоза.
3.2. Особенности строения передней и задней продольных связок у людей с разными типами телосложения.
3.2.1. Математические закономерности строения продольных связок поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения. ^
3.3. Особенности строения желтых связок у людей с разными типами телосложения.
3.4. Особенности конструкции межостистых связок у людей с разными типами телосложения.
3.5. Особенности строения надостистых связок у людей с разными типами телосложения.
3.6. Особенности устройства межпоперечных связок у людей с разными типами телосложения.
3.7. Взаимосвязи морфометрических параметров поясничного отдела позвоночника человека с разными типами телосложения на этапах постнатального онтогенеза.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Шатохин, Николай Викторович, автореферат
Повреждения и заболевания позвоночника представляют собой один из наиболее сложных и значимых, с клинической точки зрения, разделов патологии опорно-двигательного аппарата.
Анатомические и физиологические особенности пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга способствуют возникновению и развитию большого числа вертеброгенных заболеваний и компрессионных синдромов (Николаев В.Г., Терехов Л.И., 2003).
Поражения поясничного отдела позвоночника приводят к длительной нетрудоспособности в самом активном возрасте - 25-60 лет (Федосеева М.А., 1978; Leboeuf С., 1991). Травмы поясничного отдела позвоночника составляют 41,7% от всех переломов позвоночника (Цивьян Я.Д., 1971). При этом смертность составляет 6,2% (Гориневская В.В., 1953). На боль в поясничной области позвоночника предъявляют жалобы от 14% до 45% пациентов (Coste J., Paolaggi J.B., 1989). Хотя бы один раз в жизни испытывали боли в поясничной области почти 90% людей (Манвелов Н.С. с соавт., 1999).
Величина поясничного лордоза определяет устойчивость позвоночника к травмам. Искривление позвоночника ведет к нарушению его динамического равновесия и обуславливает морфологические изменения в позвонках и межпозвонковых дисках (Недоступ Л.М., Михайленко О.А., 2001).
Повреждения связочного аппарата поясничного отдела позвоночника относятся к числу малоизученных и трудно диагностируемых видов травм. Вовремя не распознанные и не леченные повреждения в дальнейшем являются причиной длительных страданий больных (Дмитриев А.Е., 1972).
Вопросы анатомического и гистологического строения связок позвоночника у плодов и взрослых людей в литературе представлены неоднозначно (Грешнова О.Г., 2002; Nachemson A.L., 1968; Takagi М. et al., 1986; Yahia L.H. et al., 1990; Yahia H., Aktouf N., 1990; Postacchini F. et al., 1994; Misawa H. et al., 1994; Neumann P. et al., 1994).
При хорошем знании общих принципов строения связок отмечается недостаток и противоречивость сведений о их ширине, толщине, местах прикрепления (Грешнова О.Г., 2002) и ориентации. Отсутствие полной информации о параметрах связок поясничного отдела позвоночника человека затрудняет биомеханический анализ поясничной части позвоночного столба (Behrsin J.F., Briggs С.А., 1988).
Значительный интерес к изучению связочного аппарата позвоночного столба обусловлен еще и тем, что имеется тесная коррелятивная связь между появлением патологических процессов в позвоночнике и изменением структуры его связок. Окостенение передних и задних продольных, межостистых и желтых связок, является причиной болевого синдрома, сжатия спинного мозга вследствие стеноза канала на поясничном уровне (Рутенбург М.Д., 1970; Yamashita Y. et al., 1990; Olszewski A.D. et al., 1996; Mazieres В., Rovensky J., 2000).
Для понимания причин возникновения боли в пояснице очень важно знание биомеханики различных элементов спинного мозга и позвоночника (Panjabi М.М. et al., 1982). Большой интерес ученые разных стран проявляют к созданию биомеханических и математических моделей как позвоночного столба в целом, так и различных его отделов (Сивец Ю.В., Авдеева К.Ю., 2005; Silva M.J., Gibson L.J., 1997; Overaker D.W. et al., 1999; Beausejour M. et al., 1999; Sadegh A.M., Tchako A., 2000). Проблема моделирования заболеваний приобретает весьма ценное научное и практическое значение. Моделирование позволяет воспроизвести отдельные звенья процесса болезни, которые могут быть использованы для патогенетического лечения. Математические методы позволяют резко снизить количество трудоемких экспериментов и могут быть использованы в прогностических целях (Аникин Ю.М., Карманская М.М., 1975).
Форма живого организма, в основе построения которого лежит сочетание симметрии и «золотого сечения», является неотъемлемым признаком его идеального функционирования и гармонии (Цветков В.Д., 2000). Принцип золотого сечения» - высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в медицине и не только.
В работе Ю.М. Аникина и соавт. (2004) был показан ряд математических закономерностей в анатомическом строении позвоночного столба человека, которые были очень близки к «золотой пропорции», что свидетельствует о конструктивно-анатомической целостности организации позвоночного столба человека и максимальном обеспечении его функции -опоры и движения.
Актуальным и перспективным остается принцип индивидуального подхода к развитию и строению анатомических структур в организме человека. Такая задача успешно решается с помощью клинической антропологии, изучающей индивидуально-типологическую изменчивость фенотипа (Николаев В. Г. с соавт., 2003; Дюсенова А.А. с соавт., 2004; Дорохов Р.Н., Сулимов А.А., 2005).
В своих исследованиях В.Г. Николаев и Л.И. Терехов (2003) показали влияние индивидуальных особенностей строения позвонка на клиническое течение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Но несмотря на возросший интерес к вышеотмеченным проблемам, строение соединительнотканных структур поясничного отдела позвоночника человека в онтогенезе остается малоизученным разделом и представляет собой перспективное направление современной морфологии.
Нет сведений и о коррелятивных взаимоотношениях между соединительнотканными структурами поясничного отдела позвоночника и антропометрическими параметрами тела человека в постнатальном
Суммируя вышесказанное, мы пришли к выводу, что в литературе недостаточно освещены вопросы по анатомии и гистологии связок поясничного отдела позвоночника человека на этапах онтогенеза при различных типах его телосложения. Антропометрическая оценка физического развития человека с определением пропорциональных показателей обладает высокой эффективностью и может использоваться при оценке воздействия на организм человека как негативных, так и позитивных факторов окружающей как негативных, так и позитивных факторов окружающей среды (Николаев В.Г. с соавт., 2003). Изучение этих вопросов имеет важный научный и практический интерес для неврологии, травматологии, нейрохирургии, ортопедии, геронтологии и судебно-медицинской экспертизы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить закономерности строения, структурные преобразования, индивидуальную и возрастную изменчивость связок поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить закономерности строения и возрастные преобразования поясничного отдела позвоночника в зависимости от типа телосложения человека.
2. Изучить закономерности строения связок поясничного отдела позвоночника в зависимости от типа телосложения человека на этапах постнатального онтогенеза.
3. Выявить закономерности роста и возрастные преобразования связок поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения.
4. Описать возрастные структурные преобразования связок поясничного отдела позвоночника.
5. Установить математические закономерности в строении поясничного отдела позвоночника и его связок у людей с разными типами телосложения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение внешнего и внутреннего строения передней продольной, задней продольной, надостистой, желтых, межостистых, межпоперечных связок поясничного отдела позвоночника в постнатальном онтогенезе у людей с разными типами телосложения. Также впервые:
1. Выявлены различные формы поясничного отдела позвоночника в прямой проекции в зависимости от возраста и типа телосложения.
2. Получены анатомические стандарты размерных характеристик связок поясничного отдела позвоночника.
3. Выявлены возрастные, индивидуальные и типологические особенности анатомии связок поясничного отдела позвоночника.
4. Установлены возрастные и типологические особенности фиброархи-тектоники связок поясничного отдела позвоночника.
5. Описана вариантная анатомия связок поясничного отдела позвоночника в зависимости от типа телосложения.
6. Найдены коррелятивные взаимоотношения между морфометриче-скими параметрами соединительнотканных образований поясничного отдела позвоночника и антропометрическими данными тела человека. Для наиболее значимых связей предложены уравнения регрессии.
7. Построена трехмерная компьютерная модель желтой связки.
8. Интерпретировано учение о «золотом сечении» для объяснения закономерностей строения соединительнотканных структур поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные дополняют знания о соединительнотканных образованиях поясничного отдела позвоночника человека и могут быть использованы в вертебрологической практике при диагностических и хирургических вмешательствах у людей с разными типами телосложения.
Сведения о вариантах строения связок поясничного отдела позвоночника представляют интерес для рентгенологии и лучевой диагностики, а также специалистов ЯМТ, ЯМР и УЗИ.
Полученные уравнения регрессии для соединительнотканных образований поясничного отдела позвоночника человека могут быть полезны для определения размерных характеристик осевого скелета, а также позволят усовершенствовать методы медико-криминалистической идентификации личности по частям тела.
Совокупность полученных морфометрических данных о соединительнотканных образованиях позвоночника в зависимости от типа телосложения и возраста людей могут быть использованы для разработки биомеханических и математических моделей позвоночного столба и его связок на основе «золотого сечения».
Построенная трехмерная модель желтой связки позволит проводить анализ вариантной анатомии на качественно новом уровне и может стать основой проведения специализированных учебных занятий по нормальной анатомии и оперативной хирургии.
Материалы диссертации внедрены в лечебный процесс ряда отделений (травматологического, нейрохирургического, паталогоанатомического, рентгенологического) Амурской областной клинической больницы, в учебный процесс кафедр нервных болезней, травматологии, анатомии человека, гистологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины Амурской государственной медицинской академии. В ЦНИЛ Амурской государственной медицинской академии внедрен ряд новых анатомических и гистологических методик.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Закономерности развития, конструктивные и индивидуальные особенности внешнего и внутреннего строения связок поясничного отдела позвоночника обусловлены формообразовательными процессами, возникающими в ходе становления двигательных позвоночных сегментов и'различны у людей с разными типами телосложения.
2. Тип телосложения, статические и биодинамические нагрузки определяют скорость роста связок двигательных сегментов поясничного отдела позвоночника, уровень их функциональных и адаптационных возможностей на этапах постнатального онтогенеза.
3. Конструктивно-анатомические пропорции поясничного отдела позвоночника и его связок отражают в своем строении ряд математических закономерностей и, в частности, принцип «золотого сечения».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены на заседании Амурского отделения Российского научного медицинского общества АГЭ 5 июня 2006 года. Основные положения диссертации доложены на IV и V региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003, 2004); VII, VIII и IX Дальневосточной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, ДВО РАН, 2003, 2004, 2005); XI Российско-Японском медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); XII Японо-Российском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ из них 2 в рецензируемых журналах из списка ВАК. Получено 7 рационализаторских предложений.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста (собственно текста - 137 страниц), состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, включающей 7 подглав, заключения и выводов. Список литературы состоит из 130 отечественных и 88 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 39 рисунками, а так же 35 приложениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности строения связок поясничного отдела позвоночника у людей с разными типами телосложения"
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на большое внимание ученых к изучению соединительнотканных структур ПОП, имеющиеся данные трудно сопоставимы, либо из-за неоднородного подбора возрастных групп, либо изучение проводилось на единичных возрастных группах, что не дает возможность проследить возрастную динамику соединительнотканных структур ПОП. Кроме этого отсутствуют данные и о размерных характеристиках ПОП на всех уровнях в зависимости от ТТ.
Длина и ширина ПОП являются своеобразными возрастными индикаторами, которые отражают изменения, связанные с возрастом и ТТ человека. Нами были изучены изменения прямой и дуговой длины ПОП как по ППС, так и по ЗПС, а также изменения его ширины от новорожденного до старческого возраста на всех уровнях в зависимости от ТТ.
Было установлено, что у взрослых при ДТТ ПОП в прямой проекции имеет форму трапеции, где угол отхождения боковых сторон от крайних точек верхней стороны составляет чуть более 90°, а расстояние между верхней и нижней сторонами является наибольшим по сравнению с МТТ и БТТ. Для БТТ характерна также трапециевидная форма, но при этом угол отхождения боковых сторон от крайних точек верхней стороны является наибольшим по сравнению с другими ТТ, а расстояние между верхней и нижней сторонами меньше, чем при МТТ и ДТТ. В МТТ форма ПОП в прямой проекции, занимает промежуточное положение между ДТТ и БТТ. В новорожденном и первой половине грудного возраста, форма ПОП напоминает прямоугольник.
В зависимости от длины и ширины ПОП было установлено, что длинный и узкий ПОП характерен для ДТТ, средний и промежуточный - МТТ, короткий и широкий - БТТ.
Предложенный классификационный индекс, в силу своей индивидуальности для каждой возрастной группы, позволяет установить принадлежность не только к тому или иному ТТ, но и возрасту. Как видно из таблицы 2, цифровые значения классификационного индекса снижаются с возрастом при всех ТТ, но при этом наибольшее его значение характерно для БТТ, а наименьшее - для ДТТ.
С возрастом отмечается увеличение длины ПОП по отношению к новорожденному. Так, в грудном возрасте длина увеличивается в среднем в 1,2 раза, в раннем детском - в 1,8 раза, во 2-м детском - в 2,74 раза. Наибольшая длина ПОП установлена в юношеском возрасте, что в 3,9 раза больше, чем в новорожденном. Далее происходит уменьшение прямой и дуговой длины по ППС и ЗПС, и в старческом возрасте длина ПОП в среднем в 1,14 раза меньше чем в юношеском возрасте.
Прямая и дуговая длина ПОП по ППС больше, чем по ЗПС во всех возрастных группах и ТТ. Разница величин прямой и дуговой длины ПОП по ППС и ЗПС находится в очень тесной связи с формированием ПЛ.
Разница длин ППС с ЗПС по прямой и дуговой длинам ПОП в новорожденном возрасте практически отсутствует, в среднем составила лишь 0,12мм (0,25%) по прямой длине и 0,14 мм (0,29%) - по дуговой длине. С ростом ребенка и приобретениями навыков самостоятельной ходьбы разница увеличивается и своего максимума достигает в юношеском возрасте, где прямая длина по ППС больше, чем по ЗПС на 16,47 мм (8,87%), а дуговая длина - на 18,54 мм (9,72%).
Наибольшая разница между дуговой и прямой длиной по ППС и ЗПС установлена при ДТТ, а наименьшая - при БТТ во всех возрастных группах, чему свидетельствует часто встречающаяся сутулость у людей ДТТ.
Наибольший коэффициент вариации прямой и дуговой длины по ППС и ЗПС установлен в грудном возрасте. Объясняется это особенностями роста длины тела и позвоночника (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 2001; DiMeglio, 1989). При этом наибольший его показатель наблюдается при МТТ, что примерно в 2 раза больше чем при ДТТ и БТТ.
В старческом возрасте коэффициент вариации выше, чем в остальных взрослых возрастных группах по причине дегенеративно-инволюционных изменений. Однако, в целом варьирование прямой и дуговой длины по ППС и ЗПС является слабым.
При рассмотрении прямой и дуговой длины ПОП по ППС и ЗПС в зависимости от ТТ, во всех возрастных группах имеется разница в абсолютных числах, но статистически значима она только между ДТТ и БТТ.
Темпы прироста прямой и дуговой длины ПОП неравномерны. Можно выделить 3 этапа: ускоренного, замедленного и отрицательного ТП. Так, возрастной период от новорожденного до 2-го детского возраста является этапом ускоренного роста. Со 2-го детского и по 1-й зрелый возраст - период замедления. И, наконец, в возрастном отрезке с 1-го зрелого по старческий возраст отмечается отрицательный ТП. В зависимости от ТТ, в грудном возрасте превалирует ТП при ДТТ, а в раннем детском - уже при БТТ. Во 2-м детском и юношеском возрастах можно отметить выравнивания ТП в зависимости от ТТ. Данная тенденция прослеживается до старческого возраста и связана с замедлением и падением ТП в целом.
Ширина ПОП увеличивается в кранио-каудальном направлении во всех возрастных группах и ТТ. Талии на телах ПП обуславливают волнообразный характер увеличения ширины ПОП в кранио-каудальном направлении. В целом от Li к L5 статистически достоверно происходит увеличение ширины тел позвонков и МПД во всех возрастных группах и ТТ за исключением грудного возраста. Это объясняется тем, что в грудном возрасте форма ПОП изменяется от прямоугольной до трапециевидной. Конструкция ПОП, в виде трапеции сочетает в себе устойчивость и прочность.
Наименьшая ширина тел позвонков и МПД установлена при ДТТ, а наибольшая - при БТТ во всех возрастных группах.
Коэффициент вариации ширины тел позвонков колеблется от 1,03% до 16,21% и наибольшая его величина при МТТ отмечается в грудном, юношеском и пожилом возрастах, а при ДТТ и БТТ - в грудном, 2-ом детском и пожилом возрастах. Наименьшее варьирование установлено в новорожденном возрасте на всех уровнях. Аналогичное варьирование отмечено для средней ширины МПД ПОП от 0,99% до 21,44%. При этом наибольшая вариабельность при ДТТ и МТТ наблюдается в грудном, юношеском и пожилом возрастах, а при БТТ - грудном, 2-ом детском и пожилом возрастах. Наименьшая вариабельность - в новорожденном возрасте.
Нами был установлен ряд математических закономерностей относительно размерных характеристик ПОП. Так, отношение длины ПОП к сумме длин первых 3-х ПП и их МПД составило значение, которое на 3% отличается от «золотого сечения». Отношение высоты тела ПП к средней ширине тела, также очень близко к «золотому сечению». Однако, выше установленные закономерности найдены только для взрослых возрастных групп, в детских возрастах данные пропорции не соблюдаются, что связанно с процессом становления ПОП, который завершается в юношеском - 1-м зрелом возрастах, что подтверждается литературными данными. Так, В.Г. Николаев с соавторами (2003) по многочисленным наблюдениям пришли к заключению, что наиболее целесообразным возрастным периодом для изучения локальных и топических конституций является юношеский и 1-й зрелый возраст, когда заканчивается формирование функциональных систем и нет негативного влияния патологических изменений. Эти возрастные периоды являются базовыми и с ними можно сравнивать показатели других периодов.
Толщина ППС более чем в 2 раза превышает толщину ЗПС, в большинстве возрастных групп (р<0,01). При этом толщина ППС и ЗПС на уровне тела больше, чем на уровне МПД. С возрастом разница толщины между ППС и ЗПС варьирует. Если у взрослых ППС толще ЗПС в 2,07-2,42 раза, то в детских возрастных группах - в 1,61 - 2,08 раза. Наименьшая разница наблюдалась в грудном возрасте (в 1,61 раза), что связано с более быстрым ростом ЗПС в толщину по сравнению с 1111С, а наибольшая разница - в старческом возрасте (в 2,42 раза), что можно объяснить более выраженными дегенеративными процессами в ППС.
Темп прироста толщины ППС и ЗПС с возрастом значительно варьирует. Так, наибольшая его величина наблюдается в раннем детском возрасте
124,32% и 86,96% для ППС и ЗПС соответственно. Далее с возрастом происходит снижение ТП, однако, при этом он остается положительным до пожилого возраста включительно.
Статистически значимой разницы толщины продольных связок между ТТ во всех возрастных группах нами не установлено.
В изученной литературе приводятся противоречивые сведения о ширине ППС и ЗПС, причем отсутствуют количественные параметры. Лишь в работе О. Г. Грешновой (2002) приводятся данные ширины продольных связок, но только со 2-го зрелого по старческий возраста. Нет сведений и об изменении ширины связок при разных ТТ.
По нашим данным ППС при различных ТТ постепенно расширяется в кранио-каудальном направлении, а ЗПС наоборот - сужается.
Однако, увеличение ширины ППС от Li к L5 в большинстве возрастных групп и ТТ статистически незначимо, за исключением пожилого и старческого возрастов (р<0,001). А вот ширина ЗПС во всех возрастных группах и ТТ статистически значимо уменьшается от Li к L5 Несколько другая тенденция изменения ширины установлена для ППС на уровне МПД от LrL2 к L4-L5. На этих уровнях во всех возрастных группах и ТТ значения ширины статистически значимы. (р<0,05). Аналогичная закономерность характерна и для ЗПС на уровне МПД от LrL2 к L4-L5. Таким образом, ППС и ЗПС не только являются функциональными антагонистами, но и имеют противоположный характер продольной конфигурации в кранио-каудальном направлении.
В нашей работе впервые получены количественные данные о ширине продольных связок на всех уровнях тел поясничных позвонков и МПД в по-стнатальном онтогенезе при ДТТ, МТТ и БТТ, которые отсутствуют в изученной нами литературе, но имеют крайне важное практическое значение при нейрохирургических и ортопедических вмешательствах на позвоночном столбе, включая эндоскопические операции. Разница ширины ППС и ЗПС варьируют в зависимости от уровня, возраста и ТТ, но при этом является статистически значимой. В детских возрастных группах (новорожденный - 2-й детский возраст) ППС шире ЗПС при ДТТ на уровне тела в 4,31 раза, а на уровне МПД - в 1,98 раза, при МТТ - в 3,94 и 1,76 раза, а при БТТ - в 3,63 и 1,69 раза соответственно. Во взрослых возрастах (юношеский - старческий) ППС шире ЗПС при ДТТ на уровне тел ПП в 9,68 раза, а на уровне МПД - в 2,03 раза, при МТТ - в 8,45 и 1,78 раза, а при БТТ - в 5,58 и 1,73 раза соответственно.
Наиболее значительное увеличение ширины ППС происходит с новорожденного по юношеский возраст. Далее, отмечается незначительное увеличение ширины до 2-го зрелого (на уровне тела) и пожилого возрастов (на уровне МПД). От 2-го зрелого возраста к старческому связка становится уже. ППС шире при БТТ, и уже при ДТТ во всех возрастных группах.
Средняя ширина ЗПС на уровне МПД значительно увеличивается с новорожденного до юношеского возраста (р<0,05). Далее, отмечается незначительный рост значений ширины до 2-го зрелого возраста. Со 2-го зрелого возраста к старческому возрасту связка становится уже (р>0,05). В зависимости от ТТ ЗПС шире при БТТ и уже при ДТТ во всех возрастных группах, как на уровне тел, так и на уровне МПД, при этом статистически значимая разница ее ширины установлена между всеми ТТ во взрослых возрастных группах (р<0,05) и между ДТТ и БТТ во 2-м детском возрасте.
Разделение ЗПС О.Г. Грешновой (2002) на узкие, средние и широкие, не в полной мере отражает характеристику ЗПС, так как подобное разделение не связано с конкретным ТТ. Результаты наших исследований позволили выявить большую индивидуальную изменчивость ширины связок в разных возрастных группах в зависимости от ТТ. Тем не менее, была установлена закономерность хода волокон ЗПС на уровне ПДС, на основании чего нами была предложена классификация, где выделены три формы ЗПС на уровне ПДС L3-L4: пикообразная - ДТТ, ромбовидная - МТТ и прямоугольная - БТТ.
Для практической медицины является важной информация о частоте изменчивости размеров продольных связок (Грешнова О.Г., 2002). Крайние варианты ширины ППС чаще наблюдались у верхних позвонков и МПД поясничного отдела и реже у нижних, то есть их частота уменьшалась в кранио-каудальном направлении от Li к L5.
Уровень локализации крайних размеров ширины ЗПС зависит от возраста и ТТ. Крайние размеры ширины ЗПС при ДТТ наиболее характерны для тел Lз и МПД L2-L3, а для БТТ - тел L2 и МПД LrL2, L2-L3.
Впервые нами был прослежен абсолютный прирост, ТП и темп роста ППС и ЗПС на уровне тел и МПД ПОП с новорожденного до старческого возраста. Так, ТП ширины ППС на уровне тел ПП растет с новорожденного по юношеский возраст, а на уровне МПД рост отмечается с новорожденного по 2-й детский возраст. В зрелых возрастах ТП ППС снижается, а в пожилом и старческом принимает отрицательные значения. В ЗПС тенденция ТП ширины на уровне МПД идентична ТП ширины ППС на уровне тела. Темп прироста ЗПС на уровне тела увеличивается на отрезке от новорожденного до раннего детского возраста, а далее отмечается снижение ТП до 1-го зрелого возраста включительно. Во 2-м зрелом возрасте установлен подъем ТП ширины ЗПС, а в пожилом и старческом возрасте ТП - отрицательный.
За счет истончения кнаружи ППС не имеет четких границ так как сливается с надкостницей. В поясничном отделе позвоночника ППС имеет многочисленные продольные щели, что подтверждают наблюдения А.И. Борисевич (1968) и О.Г. Грешновой (2002). При этом рельефность ППС наиболее выражена в зрелых, пожилом и старческом возрастах.
Нами впервые было показано влияние на формирование ППС медиальных ножек диафрагмы. Вплетаясь в ППС, МНД составляют с ней единое целое так, что по ходу ППС разграничить ее волокна не представляется возможным. В количественном отношении волокна правой МНД в месте ее вплетения в ППС составили 49,94%, а левой - 36,97%). Большое значение имеет и место отхождения МНД от ПОП. Уровень отхождения МНД больше зависит от возраста и меньше - от ТТ. В детских возрастных группах чаще всего это уровень тела L4, а во взрослых возрастах уровень значительно выше (Ьз-Ь2). Левая МНД начинается в большинстве случаев на один позвонок выше правой. Данный «подъем» уровня отхождения МНД с возрастом мы объясняем тем, что в новорожденном, а также в грудном возрастах межреберные мышцы недоразвиты и основной мышцей вдоха является диафрагма. При этом ПЛ еще только начинает формироваться. С возрастом роль межреберных мышц в акте вдоха возрастает, а также увеличивается и угол ПЛ. Под влиянием физической нагрузки МНД «поднимаются». При этом происходит укрепление ППС в ее нижних отделах за счет волокон МНД. Уровень отхождения МНД зависит и от ТТ.
В отличие от ППС, ЗПС сильнее соединена с МПД и очень слабо - с телами ПП. К тому же на уровне тел ПП ЗПС более прочный контакт имеет в верхней и нижней его частях, а в средней его части практически перекидывается, выполняя функцию «навесного моста». Что вполне согласуется с данными литературы (Клионер И.Л., 1962; Цивьян Я.Л., 1971; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1973, Грешнова О.Г., 2002). Мы не можем согласиться с результатами В.Г. Татариновой и Н.А. Ильиной (1965), которые полагают, что данная связка прочно сращена со всеми структурами позвоночного столба на всем своем протяжении.
После рассмотрения гистотопографических препаратов ППС и ЗПС сделанных на уровнях МПД в горизонтальной плоскости, и изучения направления и характера вплетения волокон ППС и ЗПС в МПД мы полагаем, что продольные связки выполняют функцию его армирования.
Большая амплитуда сгибания по сравнению с амплитудой разгибания ПОП приводит к биомеханически детерминированной большей растяжимости ЗПС. Что, по всей видимости, функционально выражается в ее сужении от L] к L5.
По своей структуре обе продольные связки относятся к плотной соединительной ткани с явным преобладанием волокнистых структур над клеточными элементами и межуточным веществом. Среди волокнистых структур основная масса в обеих связках принадлежит KB, именно это дает основание относить продольные связки к коллагеновым (Усков Б., 1964; Попелянский Я.Ю., 1974).
Передняя продольная связка структурно сформирована из продольно ориентированных и компактно расположенных KB, обладающих характерной извилистостью, в отличие от ЗПС, часть волокон которой нередко располагается в косом направлении.
Коллагеновые волокна обеспечивают прочностные свойства, а ЭВ обладают способностью к обратимой деформации. Количественное отношение и способ взаимодействия ЭВ и KB определяют оптимальное соотношение прочностных и упруго-эластических свойств ткани (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Так как в обеих продольных связках KB преобладают над ЭВ и имеют значительно большую толщину (в 7-8 раз), эти связки можно охарактеризовать как прочные, но мало эластичные структуры связочного аппарата позвоночного столба.
Деформативно-прочностные свойства связок обусловлены извилистым ходом волокон, образованием ими «запасных складок», а также сложных каркасов в виде решеток, архитектура которых допускает изменение длины связок без изменения длины самого волокна. Увеличение длины связок происходит посредством расправления запасных складок и изменения формы ромбов решетки. Это подтверждается данными многих исследователей (Макаров А.К., 1968; Никитин В.Н. с соавт., 1977; Субботин М. Я., Донских Н. В., 1979; Николенко В.Н., 1984, 1997; Калмин О.В., 2002; Schneider D., 1952; Viidik А., 1973).
Таким образом, особенности фиброархитектоники ППС и ЗПС способствуют их высоким прочностным свойствам, так как обе связки несут главным образом опорную функцию, в целом обеспечивая стабильность передних отделов ПОП.
С возрастом изменяется качественный состав волокнистых структур, в сторону преобладания КВ. Количество ЭВ уменьшается. Изменяется с возрастом и ориентация волокон: в новорожденном и грудном возрастах направление волокон менее упорядочено, что является следствием малых направленных нагрузок, в последующих детских возрастных группах с возрастанием нагрузки на ПОП отмечается формирование более упорядоченной направленности волокон, преимущественно вдоль вертикальной оси ПОП. Данные тенденции наблюдаются до 2-го зрелого возраста, так как в последующем уменьшается количество строго ориентированных волокон. В старческом возрасте преобладают разнонаправленные KB, но, несмотря на это, расположение волокон соответствует особенностям механической функции ткани в каждый данный момент.
Нами установлено несколько случаев оссификации ППС в пожилом и старческом возрастах. Оссификация ППС является наиболее частым морфологическим изменением в позвоночном столбе, характеризующим вместе с другими признаками наличие локальных или общих проявлений старения. Данные изменения следует рассматривать как проявление адаптации к нагрузке и как компенсаторно-приспособительные реакции, которые приводят к стабилизации позвоночного столба и способствуют удержанию туловища в вертикальном положении (Косинская Н.А., Рохлин Д.Г., 1962; Борисевич А.И., 1968; Подрушняк Е.П., Сницарук Л.И., Орлова Е.В., 1986).
Форма живого организма, в основе построения которого лежит сочетание симметрии и «золотого сечения», является неотъемлемым признаком его идеального функционирования и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип «золотого сечения» - высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в медицине и не только.
По мнению В.Г. Николаева с соавт. (2003), на данный момент времени перспективными являются применение для объяснения многих факторов изменчивости организма человека учения о «золотом сечении» и чисел ряда Фибоначчи.
Таким образом, можно отметить, что близость систем к «идеальным» по своей структуре и биомеханическим свойствам могут быть обусловлены стремлением соотношения соединительнотканых структур к «золотой пропорции». Это объясняется тем фактом, что ПДС ПОП подвержены максимальным нагрузкам. Поэтому связочный аппарат ПОП должен обладать идеальными биомеханическими характеристиками для полноценного функционирования всего организма в целом.
Наибольшим значением для биомеханики позвоночного столба обладают ключевые зоны, т.е. области изменения его кривизны, и в частности, ГШ, формирующийся в результате распределения силы тяжести и действия мышечного напряжения. Степень выраженности ПЛ является определяющей в списке устойчивости позвоночника к травмам (Трегубов С.Л., 1934).
По данным А.А. Маркосяна (1969), постоянное установление поясничной кривизны относят к 12 годам. Окончательно же сформировываются изгибы позвоночного столба к 18-20 годам (Иваницкий М.Ф., 1965). Однако, согласно нашим исследованиям, становление ПЛ происходит к 21 году. Данные результаты четко согласуются с разностью величин прямой и дуговой длины ПОП по ППС и ЗПС. В последующих возрастных группах (1-ом зрелом, 2-м зрелом и пожилом возрастах) наблюдается уменьшение ПЛ.
Несомненно, на образование ПЛ оказывает влияние множество факторов. В нашем исследовании была поставлена цель установить влияние мор-фометрических параметров связочного аппарата ПОП на формирование ПЛ у взрослых. В результате был установлен ряд коррелятивных взаимоотношений, на основании которых составлены уравнения регрессии (85-87).
Желтые связки, кроме соединения дужек смежных позвонков, выполняют еще и функцию, обратную функции пульпозных ядер МПД. При разгибании туловища ЖС укорачиваются и действуют подобно мышцам, способствуя удержанию туловища в состоянии разгибания и уменьшая при этом напряжение мышц. При сгибании они растягиваются и тем самым также уменьшают напряжение мышц - выпрямителей туловища.
Нами было показано, что анатомия ЖС зависит от уровня, возраста и ТТ. Так, при изучении геометрии ЖС на каждом уровне в горизонтальной плоскости нами были подробно прослежены изменения конфигурации ЖС в краниально-каудальном направлении.
Мы описали ряд элементов на поверхности суставных отростков ПП, имеющих большое значение в качестве мест фиксации волокон ЖС, и установили что ЖС участвует также в укреплении капсулы дугоотростчатого сустава и предотвращает ущемление менискоидов в суставной щели.
По данным Q.H. Hogan (1991) круто изогнутые правые и левые половины ЖС соединяются по средней линии под разными углами, что согласуется с нашими данными, но при этом нами были установлены особенности их соединения в различных ТТ. Так, наименьший угол соответствует ДТТ, а наибольший - БТТ. Кроме этого, были показаны закономерности хода волокон на уровне L2-L3 от верхнего к нижнему краю дуг в зависимости от ТТ. Так, при ДТТ волокна ЖС справа и слева идут от вышележащей дужки к нижележащей параллельно друг другу, при МТТ - под углом 20-25°, а при БТТ угол составил 30-35°.
В доступной нам литературе приводятся противоречивые сведения о толщине ЖС, причем отсутствуют количественные данные в детских возрастных группах. Однако, знания изменения толщины в норме в различных возрастных группах имеет большое практическое значение, так как изменения толщины ЖС (гипертрофия) по данным М.Д. Рутенбурга (1970), А.А. Родионова (1991) могут являться причиной болевого синдрома, неврологических расстройств и блокады позвоночника.
Так, по данным М.Д. Рутенбурга (1970) толщина ЖС по средней линии достигает 7-8 мм, Е. Zarzur (1984) получил результаты, в которых ЖС составила 3-5 мм, а по сведениям J.G. Parkin и G.R. Harrison (1985), толщина ЖС варьирует от 2 до 5 мм, что расходится с полученными нами данными, где наименьшая толщина у новорожденных - 0,4 мм, а наибольшая (во 2-м зрелом возрасте) — 2,85 мм.
В литературе имеются единичные сведения о ширине и длине ЖС (Zarzur Е., 1984). Однако, нами совсем не найдено данных о ее цифровых параметрах в различных возрастных группах в зависимости от ТТ и уровня расположения. Согласно нашим результатам, ширина ЖС посегментно увеличивается в краниально-каудальном направлении. Наибольшая ширина установлена во 2-м зрелом возрасте при всех ТТ, а длина - в юношеском и 1-м зрелом возрасте. Наибольшая посегментная длина ЖС во всех возрастных периодах составила в группе с ДТТ, а ширина больше при БТТ.
Установлено, что значения абсолютного прироста, ТП и темпа роста размеров ЖС зависят от уровня ее залегания, возраста и ТТ. Так, активный рост ЖС в ширину отмечается в период с грудного по ранний детский возраст. В последующих возрастах отмечается снижение ТП этого показателя. В пожилом возрасте ТП принимает отрицательные значения. Спурт длины ЖС отмечен с грудного по 2-й детский возраст, где ТП и принимает максимальные значения при ДТТ. В следующих возрастных группах ТП снижается и со 2-го зрелого по старческий возраст включительно ТП отрицательный. Таким образом, ТП длины выше, чем ширины, но при этом отрицательный ТП отмечается раньше для длины ЖС. Наибольший ТП длины установлен при ДТТ, а ширины - при БТТ.
Пик ТП толщины ЖС установлен в грудном возрасте на уровне L4-L5. В последующих возрастах ТП снижается, а в пожилом и старческом возрастах принимает отрицательные значения.
Одной из особенностей строения ЖС является наличие в ее толще ще-левидных карманов различной глубины, описание которых встречается в работах В.Я. Протасова (1968), А.А. Родионов (1991). Карманы ЖС заполнены жировой тканью и сосудами, что подтверждается литературными данными (Родионов А.А., 1991; Parkin I.G., Harrison G.R., 1985).
Установлено, что жировая ткань в карманах ЖС появляется позже, чем в других областях тела. Возможно этот факт объясняет результат экспериментальной работы W.W. Montgomery, Van Orman Peter (1967), доказавших, что жировая ткань тормозит остеогенез, угнетая активность фосфатаз. Можно предположить, что раннее появление жировой ткани в эпидуральном пространстве замедляло бы процесс формирования задней стенки канала и, как следствие, замыкание дуг позвонков (Родионов А.А. с соавт., 2002).
Морфометрические параметры карманов ЖС изменяются в зависимости от возраста и ТТ. При этом размеры ширины и глубины кармана ЖС зависит от уровня его расположения. При рассмотрении карманов ЖС в боковой проекции, нами выделены варианты его строения в зависимости от возраста и ТТ. В грудном возрасте карман не изменяет своей конфигурации на протяжении всего ПОП, однако в последующих возрастах уже отмечаются изменения в геометрии кармана в зависимости от уровня его расположения. Таким образом, нами выделены основные разновидности конфигурации карманов: остроконечные, зубцеобразные, в виде «падающей капли», синусо-видные.
Наибольшая ширина кармана ЖС установлена при БТТ, а наименьшая -при ДТТ во всех возрастных группах. Наибольшая глубина кармана ЖС установлена при ДТТ, а наименьшая - при БТТ во всех возрастных группах.
Наличие карманов ЖС необходимо учитывать в хирургической (при катетеризации эпидурального пространства) и судебно-медицинской практике - при решении вопроса о том, имеется - ли проникающее ранение задней стенки позвоночного канала или нет (Родионов А.А., 1991).
Механические свойства ЖС обусловлены ее структурой (Hukins D.W. et al., 1990). Наши данные подтверждают исследования К. Kashiwagi (1993), F. Postacchini et al. (1994), которые установили, что с возрастом в ЖС происходит уменьшение и истончение ЭВ и увеличения толщины и количества КВ. Эластические волокна расположены в ЖС параллельными рядами, между которыми находятся коллагеновые микрофибриллы маленького диаметра и небольшое количество веретенообразных фибробластов и фиброцитов, что также согласуется с литературными данными (Сапин М. Р., Билич Г. JL, 2001; Yahia L. Н. et al., 1989; Yahia Н. et al., 1990; Postacchini F. et al., 1994).
В изученной нами литературе мы не встретили информации о трехмерном моделировании ЖС. Хотя попытки моделирования позвоночника, как посегментно, так и целиком в литературе представлены весьма широко. Однако, в этих работах связочный аппарат представляется в очень упрощенной форме, что не соответствует его истинному анатомическому строению в трехмерном пространстве. Так, если ППС, ЗПС, НОС, МОС и МПС еще можно представить в моделях в упрощенной форме, то ЖС имеет более сложную пространственную ориентацию, что на наш взгляд не учитывается при моделировании позвоночника. Учитывая это, нами была проведена работа по трехмерному моделированию ЖС. Для расширения демонстрационных возможностей модели была произведена ее анимация. В результате полученная модель может вращаться вокруг всех осей и рассматриваться под любым углом зрения. Созданная модель ЖС может быть использована в качестве учебного пособия, объекта для отработки хода оперативных вмешательств, а также для анализа вариантной анатомии.
Межостистые связки ПОП располагаются между остистыми отростками двух соседних позвонков. Спереди у основания остистого отростка МОС граничит с ЖС, а сзади у его верхушки - с НОС. При этом границы МОС весьма условны, поэтому соединительнотканную конструкцию из трех связок (ЖС, МОС и НОС) мы предлагаем назвать «задним стабилизационным связочным комплексом».
В зависимости от ТТ МОС нами разделены на широкие, узкие, длинные и короткие. Так, в ДТТ превалируют широкие и длинные МОС, представляющие собой широкие тяжи прямоугольной формы. При БТТ связки узкие и короткие и имеют трапециевидную форму. МОС при МТТ занимает промежуточное положение между ДТТ и БТТ. При этом ширина МОС превалирует над длиной при всех ТТ.
Значение параметров МОС, а также направление пучков волокон варьируют в зависимости от уровня, ТТ и возраста. Средние значения толщины и ширины МОС увеличиваются от новорожденного до 2-го зрелого возраста, а длины - до 1-го зрелого возраста, далее наблюдается снижение значений. Отчетливая дифференцировка пучков волокон «ad oculus», а также различия направления волокон в зависимости от ТТ внутри возрастных групп установлены начиная со 2-го детского возраста.
Описанные R. Scapinelli (1988) ограниченные окостенения в МОС взрослого человека нами были установлены в пожилом и старческом возрастах в виде оссификаций и формирования ложных суставов преимущественно на уровне L3-L4.
Толщина и ширина МОС увеличиваются от LrL2 до L4-L5 во всех возрастах и ТТ. Вектор увеличения длины МОС в возрастных группах может быть разным. Так, в раннем детском, 1-м зрелом и 2-м зрелом возрасте длина МОС увеличивается в каудально-краниальном направлении.
Толщина МОС наиболее вариабельна при ДТТ в грудном возрасте на уровне L2-L3, и 2-ом зрелом возрасте - на уровне Li-L2, при МТТ, а при БТТ -в грудном возрасте на уровне L2-L3. Значительные коэффициенты вариации ширины МОС установлены лишь в грудном возрасте при всех ТТ, при этом наибольший коэффициент установлен на уровне L4-L5. Коэффициент вариации длины МОС значительный в грудном возрасте и наибольшее его значение установлено на уровне Ь2-Ьз при всех ТТ. В остальных возрастных группах коэффициент вариации длины являлся низким либо средним в зависимости от уровня при всех ТТ.
В нашем исследовании впервые была показана динамика изменения параметров (ширина, длина, толщина) МОС в зависимости от ТТ, где просматриваются этапы интенсивного и замедленного прироста. С новорожденного по грудной возраст ТП толщины, ширины и длины ускорены. Далее ТП параметров МОС различаются в разных возрастных группах. Так, ТП толщины в раннем детском, 2-м детском и юношеском возрастах относительно грудного возраста снижается, а с юношеского по 1-ый зрелый возраст отмечается увеличение ТП, где и достигает максимального значения при ДТТ. В дальнейшем происходит снижение ТП, а начиная с пожилого возраста отмечается отрицательный ТП. Темп прироста ширины и длины МОС увеличивается с новорожденного до грудного возраста, далее отмечается снижение ТП до раннего детского возраста. Максимальной величины ТП достигает во 2-ом детском возрасте, для ширины МОС - при МТТ, а длины - при ДТТ. Со 2-го детского и по старческий возраст отмечается снижение ТП, при этом отрицательный ТП ширины МОС установлен в пожилом возрасте, а отрицательный ТП длины зафиксирован во 2-м зрелом возрасте.
Фиброархитектоника МОС различна в зависимости от места ее расположения, возраста и ТТ. Чем ближе к ЖС, тем больше отмечается преобладание ЭВ над KB и описание фиброархитектоники близко к описанию таковой у ЖС. В месте перехода волокон МОС в НОС волокнистые структуры схожи по составу и архитектонике волокон с НОС. В центральной части МОС основным структурным компонентом являются извилистые KB, при этом их количество преобладает над ЭВ и другими элементами связок, что подтверждается литературными данными (Yahia L. Н. et al., 1989, 1990). KB имеют четкие очертания, при этом часть волокон идет вдоль продольной оси остистых отростков, а часть - под разными углами, переплетаясь друг с другом. Это объясняет способность МОС передавать натяжение от тораколюмбаль-ной фасции на позвоночник (Aspden R. М. et al., 1987; Yahia Н. et al., 1990); что подтверждается и нашими данными относительно направления волокон при различных ТТ, где большинство волокон МОС относительно продольной оси тела человека при ДТТ идут под углом 8б,7±2,1°, при МТТ угол составляет 79,2±3,04°, а при БТТ угол равен 64,7±2,9°.
Нами также было показано изменение морфологии волокнистых структур МОС и НОС с возрастом. Так, в новорожденном и грудном возрастах структура волокон слабо организованна, при этом отмечается большое количество ЭВ. Наиболее сильно, возрастные изменения выражены в пожилом и старческом возрастах, где в обеих связках KB становятся толстыми, их извилистость сглаживается, ЭВ отмечается незначительное число.
Надостистая связка на уровне ПОП представлена в виде непрерывного тяжа, проходящего по вершинам остистых отростков. Состоит НОС в основном из KB и формируется преимущественно за счет тораколюмбальной фасции и волокон МОС.
В литературе существуют разногласия относительно окончания НОС от уровня L3 до Ь4. В наших исследованиях окончание НОС в большинстве случаев было зафиксировано на уровне L5, и вообще не установлено окончания НОС на уроне L3.
Нами впервые было показано изменение НОС в горизонтальной плоскости в зависимости от уровня и ТТ. Так, на уровне остистых отростков МОС можно разделить на широкие, что характерно больше для БТТ и узкие - преимущественно для ДТТ. Так же на уровне остистых отростков нами было показано большое количество вариантов форм НОС (в виде «перевернутой короны», квадрата, треугольника, прямоугольника, овоида, трапеции и т.д.). J. Myklebust et al. (1988) объясняют разнообразие форм НОС различными механическими нагрузками в ПОП. Мы разделяем эту точку зрения и дополняем ее еще двумя факторами - возрастом и ТТ.
Толщина НОС увеличивается в кранио-каудальном направлении с новорожденного по 1-й зрелый возраст, где и достигает максимальных величин. В последующих возрастах отмечается снижение толщины и лишь в старческом возрасте установлен небольшой подъем за счет дегенеративных изменений НОС. Статистически значимой разницы толщины между ТТ нами не установлено.
Наибольший ТП толщины НОС на уровне надостистого отростка установлен во 2-м детском возрасте. С возрастом ТП снижается, а в пожилого возраста он становится отрицательным.
Несмотря на слабый интерес исследователей к изучению МПС, она представляется нам очень важной структурой ПОП. МПС, ограничивая боковые движения позвоночника в противоположную сторону, способны стабилизировать позвоночный столб. МПС являются также местом вплетения мышечных волокон.
В новорожденном и грудном возрасте МПС представляет собой соединительнотканную пластинку без четкого направления волокон. По всей видимости это связано с еще незначительными физическими нагрузками на ПОП.
Ряд авторов (Раубер А., 1914; Воробьев, 1932; Сапин М. Р., Билич Г. Л., 2001; Gray Н. V., 1877) указывают, что МПС соединяют лишь верхушки поперечных отростков соседних позвонков, с чем мы не можем согласиться. По нашим данным большинство МПС практически полностью занимали место между поперечными отростками. При этом нами было выделено множество различных вариантов строения МПС. В предложенной нами классификации МПС в основу положено два принципа: первый - в зависимости от типа направления большей части волокон (продольное, поперечное, косое), второй -разделение по длине и ширине.
В доступной нам литературе мы не нашли данных о динамике роста МПС при разных ТТ. Нами было установлено, что пик ТП ширины МПС приходится на юношеский возраст, а длины - на 2-й детский возраст.
Для толщины МПС во всех возрастных группах и ТТ, а так же для длины в грудном возрасте, установлено значительное варьирование. В остальных возрастных группах коэффициент вариации для длины и ширины имеет слабый и средний уровень.
Фиброструктура МПС в детских и взрослых возрастах разная. В детских возрастных группах нет четкого направление волокон, при этом среди KB и ЭВ отмечается большое количество мышечных, которые тесно переплетаются с волокнистыми структурами связки. Во взрослых возрастных группах направление хода волокон (преимущественно KB) становится более четким, при этом их направление зависит от вектора напряжения мышц. В пожилом и старческом возрастах отмечается утолщение КБ и даже их кальцинация, ЭВ в данных возрастных группах немногочисленны.
В настоящее время разработано много способов судебно-медицинской идентификации личности по различным костям скелета. Однако, данные способы не всегда удовлетворяют требованиям судебно-медицинской экспертизы. Наряду с определением роста, пола и возраста человека важным является определение его ТТ (Чикун В.И. с соавт., 2004). В своих исследованиях В.Г. Николаев с соавторами (2005) показали, что методы математической статистики создают большие возможности для разработки скрининговых методов исследования в биомедицинской антропологии.
Нами были установлены особенности корреляционных связей соединительнотканных структур ПОП, а также был показан ряд связей антропометрических параметров между соединительнотканными структурами ПОП в различных возрастных группах в зависимости от ТТ.
На основании полученных многочисленных уравнений линейной регрессии для упрощения использования полученных формул была разработана компьютерная программа для определения антропометрических параметров и возраста по морфометрическим показателям соединительнотканных структур ПОП и наоборот. Кроме этого, программа имеет обширный иллюстрированный справочный материал, который базируется на литературных и собственных данных строения связочного аппарата ПОП.