Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование) - тема автореферата по медицине
Супряга, Анна Анатольевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Супряга, Анна Анатольевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нарушение менструальной функции у девочек-подростков как медико-социальная проблема (обзор литературы).

1.1. Становление менструальной функции у девочек-подростков

1.2. Факторы риска нарушения менструальной функции.

1.3. Личностные особенности и репродуктивное здоровье социально-неблагополучных девочек-подростков.

1.4. Организация профилактики и лечения нарушений менструальной функции, ИППП в подростковом возрасте

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-социальная характеристика девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии.

3.1. Медико-социальная характеристика обследованного контингента.

3.2. Общая и гинекологическая заболеваемость спецконтингента

3.3. Особенности полового развития.

ГЛАВА 4. Факторы риска развития нарушения менструального цикла у воспитанниц колонии.

4.1. Социально-гигиенические факторы риска.

4.2. Социально-психологические факторы риска.

ГЛАВА 5. Дифференцированный выбор лечения нарушения менструального цикла в условиях воспитательной колонии и оценка его эффективности.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Супряга, Анна Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Отклонения в становлении репродуктивной системы девочек-подростков оказывают отрицательное влияние на её состояние в дальнейшем и служат фоном для возникновения ряда гинекологических заболеваний. Позднее менархе, олигоменрея, опсоменорея, первичная и вторичная аменореи в пубертатном возрасте могут приводить к бесплодию, невынашиванию и недонашиванию беременности, фето-плацентарной недостаточности и другим осложнениям гестации, родов, а также послеродового периода (Сидельникова В.М., 1999; Назаренко Т.А. и соавт., 2000; Гуркин Ю.А., 2000; Фролова О.Г., 2005). Ведущими причинами отклонений в становлении менструальной функции в пубертатном периоде являются длительные стрессовые ситуации, психоэмоциональное перенапряжение, неблагоприятные социально-бытовые условия, такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками (Баранов А.Н. и соавт., 1997). Неблагоприятное влияние на состояние половой системы у женщин оказывают воспалительные процессы полового тракта, инфекции, передающиеся половым путём, которые являются также фактором риска развития бесплодия, внематочной беременности, патологического течения беременности, родов и послеродового периода (Маркин С.А., 1997).

До последнего времени наблюдается дефицит работ, посвящённых становлению и состоянию репродуктивной системы у девочек-правонарушительниц подросткового возраста, находящихся длительное время в условиях воспитательной колонии. Для данного контингента характерно воздействие комплекса отрицательных факторов: неблагоприятные социально-бытовые условия (в том числе, неполноценное питание, многократные и длительные стрессовые ситуации и др.); курение; злоупотребление алкоголем и наркотиками; раннее (часто вынужденное) начало половой жизни; наличие инфекций; передающихся половым путем

Тарасова М.А., 2005). Среди таких лиц значительно чаще встречаются воспалительные процессы вульвы, влагалища, возможное восходящее инфицирование матки и придатков (Лопаткина JI.B., 2006).

Необходимо отметить, что имеются определенные сложности в изучении состояния репродуктивной системы у данного спецконтингента, а также в проведении коррегирующей терапии выявленных отклонений. В связи с этим представляет большое научно-практическое значение установление частоты и степени тяжести различных видов патологии со стороны репродуктивной системы у воспитанниц данных учреждений. Особенно актуальным является разработка и осуществление мероприятий по диагностике и устранению выявленных отклонений, доступных к осуществлению в условиях воспитательных колоний.

Цель исследования.

Научно обосновать медико-социальные подходы к профилактике, диагностике и комплексному лечению нарушений менструального цикла у девочек-подростков в условиях воспитательной колонии.

Задачи исследования.

1. Определить частоту задержки полового развития, первичной и вторичной аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии.

2. Оценить ведущие медико-социальные и социально-психологические факторы риска названных нарушений.

3. Разработать "Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога" для формирования базы данных о воспитанницах и оптимизации работы акушера-гинеколога медицинской части воспитательной колонии.

4. Предложить медико-социальные подходы к профилактике, диагностике и лечению аменореи, олигоменореи и опсоменореи у правонарушительниц в условиях стресса, вызванного заключением.

Научная новизна.

Впервые изучена частота задержки полового развития, аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков правонарушительниц в возрасте 14-18 лет, находящихся в воспитательной колонии. Предложен комплекс наиболее информативных клинико-лабораторных показателей (доступных для воспроизводства в сети медицинских частей воспитательных колоний (ВК) и следственных изоляторов (СИЗО)) для прогнозирования и ранней диагностики у данного спецконтингента отклонений со стороны половой сферы. Предложен тест оценки вероятности развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков, прибывших из СИЗО в воспитательную колонию. Впервые разработан комплекс мероприятий по коррекции отклонений в репродуктивной системе у данного контингента пациенток. Показана зависимость вероятности развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков в условиях воспитательных колоний от особенностей их психики.

Научно-практическая значимость.

Заключается в том, что они позволяют оптимизировать лечебно-профилактическую помощь девочкам-подросткам, находящихся в условиях воспитательной колонии на основе разработанного подхода. Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение в профилактике и лечении нарушения менструальной функции у воспитанниц ВК, внедрены в практику работы гинеколога медицинской части ФГУ Рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области. Предложения по профилактике ИППП и нарушений репродуктивного здоровья у социально неблагополучных девочек-подростков внедрены в практику работы ГУ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, в Рязанском базовом медицинском колледже.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на научной секции конференции «Межведомственное партнёрство в охране здоровья подростков» (Рязань, 2002);

- на заседании Рязанского областного научного общества акушеров-гинекологов (Рязань, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье девочек: основные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2005); на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007).

Разработаны 2 рационализаторских предложения:

- № 1180 от 23.03 2005 «Циклическая витаминотерапия с метаболическим компонентом и фитотерапией, используемая для стимулирования половой' гормональной функции»;

- № 1219 от 18.01 2007 Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога, используемое для формирования локальной базы данных».

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в "Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространённость и факторы риска задержки полового развития, аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии.

2. Отдалённые результаты комплексного лечения (циклическая витаминотерапия с метаболическим компонентом, фитотерапия с апитерапевтическим комплексом, электросонфорез с бромом по глазнично-сосцевидной методике) олигоменореи, опсоменореи и аменореи у спецконтингента и возможности их прогнозирования.

3. Предложенные медико-социального подходы к профилактике вторичной аменореи, олигоменореи и опсоменореи у воспитанниц в условиях стресса, вызванного заключением.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 155 отечественных и 21 зарубежный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. Среди обследованных девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии, у 98,4% выявлены нарушения менструального цикла. В их структуре преобладают вторичная аменорея (60,9%) и олигоменорея с опсоменореей (35,9%). Задержка полового развития, диагностированная у воспитанниц колонии в 53,5% случаев, развивается на фоне физической зависимости от наркотиков! (опиатов) и сопровождается наиболее длительной вторичной аменореей (до 39 месяцев).

2. На девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии, влияет комплекс неблагоприятных факторов, приводящих к вторичной аменорее в 67,1% случаев. К ведущим факторам риска социальной дезадаптации девочек-подростков относятся: воспитание в неполных и негармоничных семьях, низкий уровень материальной обеспеченности, жестокое обращение и эмоциональное отвержение со стороны родителей, злоупотребление ими алкоголем и наличие судимостей, низкий уровень образования подростков.

3. Злоупотребление ' никотином, психостимуляторами, прием галлюциногенов при сформировавшейся эйфорической психической зависимости не сопровождались нарушением менструального цикла у девочек-подростков до ареста. Начало злоупотребления наркотиками (в основном опиатов) в течение первого года после менархе у обследованных пациенток оказывает наиболее неблагоприятное влияние на состояние репродуктивной системы и приводит к развитию вторичной аменореи длительностью более двух лет. Нерегулярное, ситуационное употребление опиатов с психической зависимостью от них также приводит к возникновению вторичной аменореи. Однако восстановление менструальной функции происходит самостоятельно, но уже после вынужденного прекращения наркотизации в связи с поступлением в воспитательную колонию.

Воспитанницы со сформировавшейся зависимостью к алкоголю до ареста тяжелее переносят стресс, вызванный условиями пребывания в воспитательной колонии-и изменением их социального статуса. Нарушения со стороны репродуктивной системы у них более'выражены, что чаще всего проявляется вторичной аменореей после заключения.

4. Развитие вторичной аменореи на фоне действия хронической невротизации у воспитанниц зависит от типа акцентуации характера и психопатии, а также от коэффициента интеллекта. Наиболее тяжело к условиям воспитательной колонии приспосабливаются девушки-подростки с гипертимным типом акцентуации- характера, с диагностированными ядерными конституциональными и органическими шизоидными, сенситивными и гипертимными психопатиями, с низким коэффициентом интеллекта.

5. Создание "Автоматизированного рабочего места врача-гинеколога" позволяет сформировать базу данных,, тестировать воспитанниц, подготавливать выборки по заданному набору параметров, имеющихся в индивидуальной карте, получать результаты в виде отчетов. Для внесения изменений информации в электронной копии карты приложение может проводить электронные корректировки (редактирование) карт.

6. При назначении воспитанницам; с акцентуациями характера, психопатиями, олигофрениями неясного генеза, страдающим нарушениями менструального цикла по типу вторичной аменореи, циклической витаминотерапии с метаболическим компонентом (ЦВТ-МК) совместно с фитотерапией с апитерапевтическим компонентом (ФТ-АпК) в течение 3-6 месяцев удаётся достичь результата в абсолютном^большинстве наблюдений (от 95,7% до 100%): Если до лечения типы • влагалищных мазков определялись, как; 2-й и реже 1-2-й, то после лечения характер цитологического исследования мазков? представлен 3-м и 3-4-м типами: Лечение вторичной' психогенной; аменореи; w нормогонадотропной гипоэстрогении назначением электросна-фореза с бромом, по глазнично-сосцевидной методике и ЦВТ-МК совместно- с ФТ-АпК позволяет уже в течение 3-х месяцев добиться восстановления менструальной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При поступлении девочки-подростка в воспитательную колонию; рекомендуется; заполнять, индивидуальную регистрационную карту на каждую воспитанницу с целью выяснения условий содержания, срока: пребывания, тяжести совершённого преступления, половой ориентации, исходного1 состояния здоровья и социально-бытовой обстановки, до помещения; в режимно-воспитательное учреждение, возможной смены климатического и часового- поясов, особенностей психики (наличие определённого типа1 акцентуации характера и психопатии,, уровня интеллекта), предшествующего заключению аддиктивного; поведения; что позволяет разработать индивидуальный' диагностический алгоритм- для объективной; оценки глубины поражения репродуктивной, системы воспитанницы.

2. Индивидуальный подход к лечению девочек-подростков, пребывающих в воспитательной колонии и страдающих нарушениями менструального цикла вплоть до вторичной аменореи, с учётом возможного предшествующего заключению аддиктивного поведения, особенностей психики (наличие определённого типа акцентуации характера и психопатии, уровня интеллекта) и длительности вторичной аменореи позволяют повысить эффективность лечения, сохранить и восстановить репродуктивную функцию у воспитанниц после отбытия из воспитательной колонии.

3. Целесообразно для лечения вторичной аменореи в условиях медчасти воспитательной колонии учреждения у девочек-подростков 14-18 лет на фоне действия хронического стресса, вызванного заключением, применять ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК и электросном-форезом с бромом по глазнично-сосцевидной методике. Девочкам-подросткам, содержащимся в следственных изоляторах, в течение 3 месяцев в качестве средства профилактики нарушений менструального цикла рекомендуется проведение курсов ЦВТ-МК.

4. Воспитанницам с отклонениями в репродуктивной системе в условиях воспитательной колонии рекомендовано осуществлять определённую либерализацию режима с проведением спортивных мероприятий, конкурсов, концертов с привлечением максимального числа участников и с поощрениями как можно большего числа воспитанниц. Данная тактика может рассматриваться и как положительное подкрепление устраивающей общество-модели поведения, и как выработка несовместимого поведения.

5. Каждой воспитаннице ВК при освобождении необходимо предоставить в доступной форме необходимую информацию о состоянии её здоровья, методах контрацепции, способах профилактики инфекций, передающихся половым путем. Каждой воспитаннице рекомендуется пройти курс лечения в течение 3 месяцев с помощью ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК. С каждой девочкой-подростком должна проводиться в индивидуальном порядке беседа о естественных физиологических процессах в организме женщины, о необходимости сохранениями реализации репродуктивной функции.

6. Рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов медицинских частей воспитательных колоний, разработанное и опробированное «Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога» для формирования базы данных о воспитанницах и оптимизации работы врача. При организации и проведении профилактики нарушений менструального цикла у воспитанниц необходимо учитывать выявленные медико-социальные и социально-психологические факторы риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование)

На правах рукописи

ООЗ 1Ь№ои

Супряга Анна Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование)

14 00 01 - Акушерство и гинекология 14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 6 ^

Москва 2008

003168580

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители

Профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Росздрава» доктор медицинских наук Миров Игорь Михайлович

Профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», доктор медицинских наук, профессор Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты.

Профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», доктор медицинских наук, профессор Сою-нов Мухаммед Назар Аманович

Заведующая отделением медико-социальных исследований ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН», Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита диссертации состоится «¿0_» 2008 года в // часов на за-

седании Диссертационного совета Д 212 203 01 ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117333 г Москва, ул Фотиевой, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117 198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д.6)

2008 г

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.М Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Отклонения в становлении репродуктивной системы девочек-подростков оказывают отрицательное влияние на ее состояние в дальнейшем и служит фоном для возникновения ряда гинекологических заболеваний Позднее менархе, олигоменорея, опсоменорея, первичная и вторичная аменореи в пубертатном возрасте могут приводить к бесплодию, невынашиванию и недонашиванию беременности, фетоплацентарной недостаточности и другим осложнениям гестации, родов, а также послеродового периода (Сидельнико-ва В М , 1999, Назаренко Т А и соавт , 2000, Гуркин Ю А , 2000, Фролова О Г , 2005) Ведущими причинами отклонений в становлении менструальной функции в пубертатном периоде являются длительные стрессовые ситуации, психоэмоциональное перенапряжение, неблагоприятные социально-бытовые условия, такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками (Баранов А Н и соавт, 1997) Неблагоприятное влияние на состояние половой системы у женщин оказывают воспалительные процессы половых органов, инфекции, передающиеся половым путем, которые являются также факторами риска развития бесплодия, внематочной беременности, патологического течения беременности, родов и послеродового периода (МаркинС А, 1997)

До последнего времени наблюдается дефицит работ, посвященных изучению становления и состояния репродуктивной системы у девочек-правонарушительниц подросткового возраста, находящихся длительное время в условиях воспитательной колонии Для данного контингента характерно воздействие комплекса отрицательных факторов неблагоприятные социально-бытовые условия (неполноценное питание, многократные и длительные стрессовые ситуации и др ), курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, раннее (часто вынужденное) начало половой жизни, наличие инфекций, передающихся половым путем (Тарасова М А, 2005) Среди таких лиц значительно чаще встречаются воспалительные процессы вульвы, влагалища и внутренних половых органов (Лопаткина JIВ , 2006)

Необходимо отметить, что имеются определенные сложности в изучении состояния репродуктивной системы и проведении коррегирующей терапии выявленных отклонений у данного спецконтингента В связи с этим представляет большое научно-практическое значение выявление частоты и

степени тяжести различных видов патологии репродуктивной системы у девочек-подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, а также разработка и осуществление мероприятий по их диагностике и устранению в данных учреждениях.

Цель исследования.

Научно обосновать медико-социальные подходы к профилактике, диагностике и комплексному лечению нарушений менструального цикла у девочек-подростков в условиях воспитательной колонии

Задачи исследования.

1 Определить частоту задержки полового развития, первичной и вторичной аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии

2 Оценить ведущие медико-социальные и социально-психологические факторы риска названных нарушений

3 Разработать «Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога» для формирования базы данных о воспитанницах и оптимизации работы акушера-гинеколога медицинской части воспитательной колонии

4 Предложить медико-социальные подходы к профилактике, диагностике и лечению аменореи, олигоменореи и опсоменореи у правонарушительниц в условиях стресса, вызванного заключением

Научная новизна.

Впервые изучена частота задержки полового развития, аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков правонарушительниц в возрасте 14-18 лет, находящихся в воспитательной колонии Предложен комплекс наиболее информативных клинико-лабораторных показателей (доступных для использования в сети медицинских частей воспитательных колоний (ВК) и следственных изоляторов (СИЗО)) для прогнозирования и ранней диагностики отклонений со стороны половой сферы у данного спецконтингента Предложен тест для оценки вероятности развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков, прибывших из СИЗО в воспитательную колонию Впервые разработан комплекс мероприятий по профилактике и коррекции отклонений в репродуктивной системе у данного контингента пациенток Выявлена зависимость нарушений менструального цикла у девочек-подростков в условиях воспитательных колоний от особенностей их психики

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты позволяют оптимизировать лечебно-профилактическую помощь девочкам-подросткам, находящимся в условиях воспитательной колонии на основе разработанного подхода. Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение в профилактике и лечении нарушения менструальной функции у воспитанниц ВК, внедрены в практику работы медицинской части ФГУ «Рязанская воспитательная колония УФСИН России по Рязанской области» Разработано «Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога медицинской части воспитательной колонии» Предложения по профилактике инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и нарушений репродуктивного здоровья у социально неблагополучных девочек-подростков внедрены в практику работы ГУ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер»

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, в Рязанском базовом медицинском колледже

Апробация работы Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены

- на научной секции конференции «Межведомственное партнерство в охране здоровья подростков» (Рязань, 2002),

- на заседании Рязанского областного научного общества акушеров-гинекологов (Рязань, 2004),

- на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье девочек основные проблемы и перспективы развития (новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек)» (Москва, 2005),

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007)

Разработаны 2 рационализаторских предложения

- № 1180 от 23 03 2005 г «Циклическая витаминотерапия с метаболическим компонентом и фитотерапией, используемая для стимулирования половой гормональной функции»,

-№1219от 1801 2007 г «Автоматизированное рабочее место врача-

5

гинеколога, используемое для формирования локальной базы данных»

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в "Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ"

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Распространённость и факторы риска задержки полового развития, аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии

2 Отдаленные результаты комплексного лечения (циклическая витаминотерапия с метаболическим компонентом, фитотерапия с апитерапевтическим комплексом, электросонфорез с бромом по глазнично-сосцевидной методике) олигоменореи, опсоменореи и аменореи у спецконтингента

3 Предложенные медико-социального подходы к профилактике вторичной аменореи, олигоменореи и опсоменореи у воспитанниц в условиях стресса, вызванного заключением

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений Работа иллюстрирована 29 таблицами и 7 рисунками Библиография включает 145 отечественных и 31 зарубежный источник

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы, касающейся нарушений менструальной функции у девочек-подростков как медико-социальной проблемы, становлению менструальной функции и факторам риска ее нарушения, личностным особенностям и репродуктивному здоровью социально-неблагополучных девочек-подростков, организации профилактики, диагностики и лечения нарушений менструальной функции в подростковом возрасте

Во второй главе содержится характеристика базы, объектов и этапов исследования Приводится методика сбора, обработки полученных материалов и анализ результатов

Настоящее исследование проводилось на базе Рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области, где девочки-подростки в возрасте 14-18 лет отбывают сроки наказания от 6 месяцев до 10 лет на общем и строгом режимах. Численность спецконтингента в 2000-2007 гг колебалась от 320 до 500 человек.

Выполнение работы предусматривает соблюдение определенной этапно-сти

На первом этапе был проведен анализ отечественных и зарубежных литературных данных, характеризующих особенности становления репродуктивной системы девушек-подростков, влияние различных факторов на менструальную функцию

В ходе выполнения второго этапа исследования была получена медико-социальная характеристика воспитанниц Были изучены особенности становления репродуктивной системы и гинекологическая заболеваемость 320 девочек-подростков, пребывающих в условиях ВК, и определены факторы риска развития олигоменореи, опсоменореи и вторичной аменореи у спецконтингента

Третий этап исследования заключался в научном обосновании комплекса мероприятий по устранению нарушений менструального цикла у спецконтингента На примере 60 воспитанниц оценена эффективность его применения Даны рекомендации по оздоровлению изучаемого контингента девушек-подростков

Обследованные воспитанницы были условно разделены на 3 группы (В, С, Д-сравнения) по 20 человек в каждой, сформированные из воспитанниц ВК с вторичной аменореей, которые до проведения настоящего исследования имели одинаковые условия содержания Длительность вторичной аменореи в группе В составляла от 6 до 39 месяцев, в группе С - от 6 до 37 месяцев и в группе Д - от 6 до 32 месяцев

Помимо сбора анамнеза, консультаций гинеколога, психиатра, хирурга, ЛОР-врача, окулиста, дерматовенеролога, фтизиатра проводилось тестирование девушек с помощью патодиагностического опросника А Е Личко и «индивидуального теста-шкалы» Проводился также общепринятый комплекс лабораторных исследований Полученные данные заносились в «Индивидуальную регистрационную карту воспитанницы Рязанской ВК УФСИН России по Рязанской области». У 60 воспитанниц групп В, С и Д кроме общеклини-

ческих методов исследования дважды (до и после 6 месяцев лечения) проводилось исследование крови на гонадотропные и стероидные гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, кортизол), цитологическое исследование влагалищных мазков методом «короткой ленты», тестирование с помощью восьмицветового теста Люшера

Основным методом лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков, пребывающих в условиях ВК, явился дополненный и скорректированный нами способ циклической витаминотерапии (ЦВТ), предложенный Ю А Гуркиным (2000) В качестве метаболического компонента (МК) применяли селен-актив, апилак, метионин, глицин (рационализаторское предложение № 1180 от 2005 г) совместно с фитотерпией и апитерапевтическим компонентом (ФТ-АпК) Лечение проводилось поэтапно с оральным применением средних терапевтических доз препаратов всем воспитанницам с вторичной аменореей в течение 3 месяцев

1 неделя тиамина бромид, никотиновая кислота, глюконат кальция, глицин

2 неделя аскорбиновая кислота, рибофлавин, глютаминовая кислота, глицин

3 неделя пиридоксина гидрохлорид, ретинола ацетат, токоферола ацетат, метионин, апилак, селен-актив

4 неделя ретинола ацетат, токоферола ацетат, метионин, апилак, селен-актив

Совместно с ЦВТ-МК использовалась фитотерапия с апитерапевтическим компонентом (ФТ-АпК) в течение 3 месяцев Для проведения фитотерапии использовались следующие травы шалфей лекарственный, душица обыкновенная, хмель обыкновенный, зверобой продырявленный, элеутерококк колючий, малина обыкновенная, земляника лесная, крапива двудомная, малина обыкновенная, тысячелистник обыкновенный

Совместно с фитотерапией использовался апитерапевтический компонент в качестве добавления в отвар трав один раз в день на ночь в течение трех недель каждого месяца лечения одной чайной ложки меда.

Совместно с вышеозначенной комплексной терапией в ряде случаев применялся электросонфорез с бромом по глазничноретромастоидальной методике №10 В качестве дополнения к приведенному лечению в течение после-

дующих 3 месяцев применялся поливитаминноминеральный комплекс «Эле-вит» (Элевит Пронаталь)

В работе использовался комплекс методов клинико-лабораторный, социально-гигиенический, психологический, математико-статистический

В третьей главе представлена клинико-социальная характеристика 380 девочек-подростков, пребывающих в условиях ВК Все воспитанницы содержались на общем режиме Из них 53,4% - это бывшие городские жительницы, на лиц без определенного места жительства приходится 6,3% девочек-подростков Установлено, что 78,2% обследованных занимались бродяжничеством или совершали побеги из дома

Результаты исследования позволяют говорить о ведущей роли типа семьи и характера семейных отношений в социальной дезадаптации девочек-подростков Так, до ареста в гражданском браке проживали 19,5% воспитанниц, в полной негармоничной семье - 0,8%, в неполной негармоничной семье - 66,6%, проживали с родственниками - 4,2%, воспитывались в интернате -8,9% девочек-подростков. Только 1,6% девочек-подростков воспитывались в обеспеченных семьях В семьях со средним и низким достатком воспитывались соответственно 49,2% и 40,3% респонденток

Взаимоотношения с родителями и социальный климат в семьях воспитанниц колонии во многом зависел от их обеспеченности Установлено, что две трети девочек-подростков из обеспеченных семей подвергались чрезмерной опеки со стороны родителей, тогда как в малообеспеченных семьях преобладали респодентки, воспитывавшиеся в условиях потворствующей гипо-протекции и эмоционального отвержения со стороны эмоционально значимых для них людей (65,3%) При этом почти треть обследованных девочек-подростков из малообеспеченных семей охарактеризовали свои взаимоотношения с родителями, как жестокие Наиболее благоприятный психологический климат был в семьях воспитанниц со средним достатком.

Следует отметить, что социально-неблагополучный статус семьи, обуславливающий стереотип поведения, весьма часто сочетается с судимостью одного или обоих родителей В частности, 44,2% девочек-подростков имеют судимых родителей, а в 17,4 % - судимых родственников

Курение родителей и воспитателей интернатов отмечали все девочки-подростки, а злоупотребление алкоголем было характерно для 86,6% семей воспитанниц колонии

Установлено, что 9,5% девочек-подростков ни разу до ареста не посещали школу, 8,4% - окончили начальную школу, 79,7% воспитанницы до ареста имели за плечами 5-9 классов, а 2,4% девушек на момент ареста являлись студентками колледжей, техникумов, институтов

Во время обучения в школе ВК 41,3% девочек-подростков не стремились к получению знаний, 3,1% воспитанниц отказывались посещать школу даже под угрозой заключения в ДИЗО, 48,2% - регулярно посещали занятия, но показывали посредственную успеваемость Тогда как только 7,4% девочек-подростков, задействованных в исследовании, показывали хорошую и отличную успеваемость, обучались экстерном, благополучно поступали в институт и техникум на заочную форму обучения

Установлено, что 92,6% воспитанниц колонии до ареста жили половой жизнью, при этом 1,3% обследованных девочек-подростков занимались проституцией, имели роды и аборты в анамнезе соответственно 8,4% и 12,6% воспитанниц Образовательный уровень, являющийся одним из факторов формирования сексуальной культуры человека, в группе обследованных был весьма низок Все респондентки не использовали презерватив при первой сексуальной связи, а в дальнейшем крайне редко применяли презерватив при сексуальных контактах

В ходе обследования воспитанниц установлено, что более чем у половины из них (55,5 на 100 обследованных) имеют психические расстройства (олигофрении и психопатии) Травмы черепа в анамнезе выявлены у 20,3% девочек-подростков Наряду с этим установлено, что страдали энурезом и гнойными воспалительными заболеваниями кожи соответственно 57,4 и 68,7 на 100 осмотренных девушек Хронические воспалительные заболевания женской половой сферы выявлены у 14,2, эрозия шейки матки - у 3,9, хронический пиелонефрит - у 0,8 на 100 осмотренных воспитанниц Среди ИППП, выявленных в ходе медицинского осмотра девочек-подростков, отбывающих наказание в колонии, преобладали сифилис и трихомонадный кольпит (соответственно 7,1 и 6,1 случая на 100 обследованных), 2,6% воспитанниц болели гонореей

Страдают зависимостью от алкоголя и опиатов 13,2% и 18,2% обследованных девочек-подростков, регулярно употребляли ингалянты до ареста 2,9% воспитанниц

В результате изучения состояния менструальной функции девочек-подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, было установлено, что у 98,4% воспитанниц имеются нарушения разной степени выраженности (рисунок 1).

29,1

□ без НОМЦ В первичная аминорея

И олигоопсоменорея Ш вторичная аменорея 6-12 месяцев

В вторичная аменорея 12-18 месяцев а вторичная аменорея 1 8 - 24 месяца Е2 вторичная аменорея более 24 месяцев в ювенильное кровотечение

Рис. 1. Распределение девочек-подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, по состоянию их менструальной функции

(в %).

Из представленных данных следует, что среди обследованных девочек-подростков преобладали лица с вторичной аменореи различной длительности (60,9%), среди которых было больше лиц с вторичной аменореей от 6 до 12 месяцев. Следует отметить, что более трети воспитанниц колонии страдали олигоменореей и опсоменореей (35,9%).

Рассмотрим особенности менструальной функции воспитанниц до заключении. Следует отметить, что у 78,3% обследованных, страдающих нарушениями менструального цикла по типу олигоменореи и опсоменореи, до заключения отмечались регулярные менструации. Примерно у каждой пятой воспитанницы (21,7%) наблюдались нерегулярные менструации до заключения. В группе воспитанниц с регулярными менструациями до заключения на момент обследования преобладали девочки-подростки с олигоменореей и опсоменореей, доля которых была в 1,8 раза больше, чем среди воспитанниц с диагностированным нарушением менструального цикла до заключения. То-

гда как удельный вес девочек-подростков, страдающих вторичной аменореей длительностью более 24 месяцев в группе воспитанниц с диагностированным нарушением менструального цикла до заключения был достоверно выше, чем среди таковых без нарушений менструального цикла до заключения под стражу (соответственно 31,1% и 1,4%) Различия являются статистически достоверными (р 0,001) Следует отметить, что в группе девочек-подростков с нормальной менструальной функцией до ареста в ходе обследования не было выявлено воспитанниц с первичной аменореей, тогда как в другой группе их было 2,8%

Задержки полового развития, диагностированные у девочек-подростков, отбывающих наказание в условиях ВК, в большинстве случаев развиваются на фоне физической зависимости от опиатов и сопровождаются вторичной аменореей длительностью более 24 месяцев

В четвертой главе представлены факторы риска развития олигоменореи, опсоменореи и вторичной аменореи у воспитанниц колонии

Почти все девочки-подростки с первого месяца после ареста начинали отмечать у себя признаки нарушений менструального цикла Самой неблагополучной группой в отношении развития длительной вторичной аменореи оказались девочки-подростки со сформировавшейся физической зависимостью от наркотиков на момент ареста При этом у 80,5% воспитанниц нарушение менструального цикла было вызвано внешним стрессовым воздействием (у 70,8% оно связано с арестом, у 4,5% - с совершением преступления, у 5,2% - с изнасилованием) Кроме того, у 18,6% нарушения были обусловлены употреблением наркотиков на свободе, у остальных - другими внешними воздействиями, в том числе медицинским абортом

Основными причинами, хронологически связанными с началом нарушения менструального цикла у девочек-подростков, отбывающих наказание в условиях ВК, является психоэмоциональный стресс и употребление опиатов до заключения (р < 0,001)

Большинство воспитанниц колонии до заключения отдавали предпочтение никотину (89,1 на 100 опрошенных), более половины регулярно употребляли алкоголь и ингалянты (соответственно 69,4 и 65,6 на 100 опрошенных), тогда как злоупотребляли опиатами 45,9 на 100 опрошенных девочек-подростков При сборе анамнеза установлено, что только злоупотребление

опиатами хронологически связано с началом вторичной аменореи Употребление опиатов и стимуляторов до заключения следует рассматривать в качестве возможного фактора риска развития длительной вторичной аменореи

Основными факторами, способствующими аддиктивному поведению воспитанниц колонии, являлись жестокое обращение с подростком в семье, постоянные конфликты между родителями и членами семьи, алкоголизм отца, эмоциональное отвержение со стороны матери, алкоголизм матери и несостоятельность в учебе

При патохарактерологическом обследовании с помощью патодиагности-ческого опросника (ПДО), предложенного АЕ Личко (1981), выявлены эпи-лептоидные черты у всех 147 воспитанниц, употреблявших наркотики до заключения При этом у 91,2 на 100 опрошенных выявлены неустойчивые черты В значительно меньшей степени отмечаются истероидные (49,7 на 100 опрошенных), лабильные (10,2 на 100 опрошенных) и даже сенситивные черты (2,0 на 100 опрошенных)

По мнению АЕ Личко (1985), наркомания вызывает эпилептоидизацию личности Однако воспитанницы колонии не употребляют наркотиков в заключении, следовательно можно говорить о стойкой эпилептоидизации личности, сохраняющейся даже на фоне полного отказа от злоупотребления опиатами

Установлено, что 45,9% обследованных девочек - подростков злоупотребляли опиатами до заключения Их средний возраст составил 17,1 ± 0,3 года Все они, как правило, являлись выходцами из неблагополучных семей и имели дефекты воспитания по типу гипопротекции

Установлено, что начало употребления наркотиков в ранние сроки после менархе (в течение первого года) приводит к наиболее неблагоприятному влиянию на состояние репродуктивной системы с наличием вторичной аменореи длительностью более двух лет

Нерегулярное, ситуационное употребление наркотиков длительностью не более 6-12 месяцев ведет к наличию олигоменореи и опсоменореи (у 52,6% девочек-подростков 1-й группы) У остальных обследованных даже такая наркотизация вызывает вторичную аменорею длительностью от 6 до 18 месяцев.

При наличии психической зависимости от наркотиков длительность вторичной аменореи часто превышает два года У таких лиц, так же как и у не имевших психической зависимости восстановление менструальной функции происходит самостоятельно, но после вынужденного прекращения наркотизации в связи с поступлением в ВК

При физической зависимости у всех обследованных наблюдалась длительная (более двух лет) вторичная аменорея и задержка полового развития 1-2-й степени У большинства из них удается добиться восстановления менструальной функции через 8-12 месяцев пребывания в ВК только на фоне коррегирующих мероприятий Однако, у 9,0% девочек-подростков, страдающих физической зависимостью от наркотиков, восстановления менструальной функции к этому времени не произошло, что требует дополнительной реабилитационной терапии

Одним из проявлений ответной реакции формирующегося организма на длительное воздействие стрессовых факторов является нарушение менструального цикла (чаще по типу аменореи у ранее ритмично менструирующей девочки подросткового возраста) При лечении аменореи у данного контингента особое значение имеет индивидуальный подход к воспитаннице Эта задача значительно облегчается после соответствующего тестирования, проведённого психиатром, в том числе с помощью таблиц ПДО А Е Личко

С помощью ПДО А Е Личко, выявлено 112 воспитанниц (35%) с различными типами акцентуаций характеров, 149 девушек (46,6%) с различными типами психопатий По результатам осмотра психиатра, еще 55 девушек (17,2%) страдают олигофренией легкой степени дебильности, а 4 воспитанницы (1,2%) являются психически здоровыми и не обладают акцентуацией характера

Была изучена зависимость степени выраженности нарушений менструального цикла, возникших у девочек-подростков на фоне действия хронической невротизации, от вышеуказанных состояний психики (табл 1)

Таблица 1

Зависимость степени выраженности нарушений менструального цикла, возникших у девочек-подростков на фоне хронической невротизации,

от особенностей психики

Тип психики Без НМЦ (п=5) ЮК (п=2) Олигоменорея и опсоменорея^) 15) Первичная аменорея (п=3) Вторичная аменорея длительностью (п=195)от итого

6 и до 12 месяцев (п—93) 12 и до 18 месяцев (п=54) 18 идо 24 месяцев (п-12) 24 и до 39 месяцев (п=36)

Психически здоровые (4=4) 100% 0 0 0 0 0 0 0 100%

Акцентуация характера (п=112) 0 0 51,8% 2,7% 16,0% 10,7% 5,4% 13,4% 100%

Психопатиея (п=149) 0 0 38,3% 0 26,8% 18,8% 4,0% 12,1% 100%

Олигофрения (п=55) 1,8% 3,6% 0 0 63,6% 25,5% 0 5,5% 100%

Подростки с разными типами психики по-разному реагируют на наказание, которым является для них заключение под стражу, а также на действующий в ВК комплекс системы запретов, из которых главным является запрет на свободу. Эти факторы ложатся в основу хронической невротизации подростка

При детальном изучении зависимости длительности аменореи от типа акцентуации характера и принятии за рабочую версию того, что чем хуже девочка-подросток способна адаптироваться в условиях ВК, тем более глубокий и длительный стресс она испытывает, и тем серьезней будут нарушения в ее репродуктивной системе, получены следующие данные

Наиболее тяжело из всех акцентуированных к стрессу, вызванного заключением, приспосабливаются подростки с гипертимным типом акцентуации характера Среди воспитанниц с данным типом акцентуации характера не было лиц, страдающих незначительным поражением репродуктивной системы олигоменореей и опсоменореей У всех 9 воспитанниц отмечалась вторичная аменорея длительностью более 12 месяцев

Среди акцентуированных воспитанниц, обладающих конформным, эпи-лептоидным, истероидно-неустойчивым типами акцентуации характера, оли-гоменорея и опсоменорея отмечались в 50%-65,6% случаев Это больше (ве-

роятность различий р < 0,001), чем у гипертимных правонарушительниц, пребывающих в ВК Однако, среди 66 девочек с истероидно-неустойчивым типом акцентуации характера 15 (24,6%) - страдали вторичной аменореей длительностью более 12 месяцев Среди лиц с диагностированным истероидно-неустойчивым типом акцентуации характера достоверно больше (р < 0,05) воспитанниц с тяжелым поражением репродуктивной системы по сравнению с девочками-подростками с эпилептоидным и конформным типами акцентуаций характера

Самыми благополучными в отношении низкой вероятности развития НМЦ на фоне психоэмоционального стресса можно считать девочек-подростков с эпилептоидным и конформным типами акцентуации характера

С целью нормализации нейро- и психогенных нарушений 45 воспитанницам (группа А) из 51 с вторичной аменореей применялся ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК в течение 6 курсов 7 воспитанниц, страдавших вторичной аменореей, лечения не получали (группа сравнения А) При проведении данной схемы лечения у 43 (95,6%) воспитанниц произошло восстановление менструального цикла У 7 девочек-подростков, не получавших лечения, самостоятельного восстановления менструальной функции не произошло

Из 58 воспитанниц, страдавших олигоменореей и опсоменореей, ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК в течение 6 курсов получила 21 воспитанница (группа Б) Удалось добиться нормализации менструальной функции у всех пролеченных девочек-подростков У 37 воспитанниц, не получавших такого лечения (группа сравнения Б), олигоменорея и опсоменорея сохранялась в течение 6 месяцев наблюдения При назначении воспитанницам циклической витаминотерапии с метаболическим компонентом (ЦВТ-МК) совместно с фитотерапией с апитерапевтическим компонентом (ФТ-АпК) в случае наличия аменореи удалось достичь положительного результата в большинстве наблюдений (95,7%)

Наиболее тяжело из воспитанниц с диагностированными ядерными конституциональными и органическими психопатиями адаптируются в условиях ВК лица с шизоидной, сенситивной и гипертимной психопатиями В большей степени из воспитанниц с диагностированной психопатией к условиям ВК адаптируются девушки с истероидным вариантом ядерных конституциональных психопатий У воспитанниц с сочетанием психопатии и вторичной

психогенной аменореей, не получавших лечения, не наблюдалось самостоятельного восстановления менструального цикла в течение 12 месяцев

Рассмотрим особенности менструального цикла воспитанниц, страдающих олигофренией.

При обследовании 320 воспитанниц колонии, выявлено 55 (17,2%) девушек, страдающих олигофренией Из 55 воспитанниц с олигофренией у 49 (89,1%) - обнаружены признаки пограничной умственной отсталости, т е коэффициент интеллекта находится в пределах от 70% до 90% У каждой десятой воспитанницы (10,0%) коэффициент интеллекта был равен 61-69% Из 55 обследованыых с диагностированной до заключения умственной отсталостью 17 (30,9%) - страдали аменореей длительностью более 12 месяцев

При назначении предложенного лечения менструальный цикл восстановился у всех через 2-3 месяца лечения и оставался регулярным в течение 8-10 месяцев наблюдения Воспитанницы подгруппы сравнения данного лечения не получали и самостоятельного восстановления менструальной функции среди них не отмечалось

В пятой главе научно обоснованы подходы к дифференцированному выбору лечения нарушений менструального цикла в условиях ВК и дана оценка его эффективности, а также представлены пути их профилактики

При назначении воспитанницам с диагностированными акцентуациями характера, психопатиями, олигофрениями неясного генеза и страдающим вторичной аменореей ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК в течение 3-6 месяцев наблюдается восстановление менструального цикла Самостоятельного восстановления менструальной функции не происходит

На данном этапе исследования с целью выяснения эффективности лечения и его отдаленных результатов было обследовано 60 воспитанниц ВК, страдавших вторичной аменореей Они были условно разделены на 3 группы (группы В, С, Б-сравнения), сформированные из воспитанниц ВК с вторичной аменореей, которые до проведения настоящего исследования имели одинаковые условия содержания

Помимо общеклинических методов обследования на данном этапе у 60 воспитанниц групп В, С, Б дважды (до и после 6 месяцев лечения) проводилось исследование крови на гонадотропные и стероидные гормоны (Ж, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, кортизол), цитологическое исследование влагалищных мазков методом «короткой ленты», тестирование

с помощью теста Люшера Анализ уровня секреции ЛГ и ФСГ проводилось дважды до начала лечения (с разницей в 14 дней, т к все воспитанницы страдали вторичной аменореей) и единожды после 6 месяцев лечения

Воспитанницы группы В получали ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК в течение 3 месяцев и «Элевит» в течение последующих 3 месяцев Воспитанницы группы С помимо вышеозначенного лечения получали дополнительно по 10 сеансов электросна-фореза с бромом по глазнично-сосцевидной методике в первые 3 месяца лечения Воспитанницы группы сравнения Б никакого лечения не получали

У всех 60 воспитанниц, страдающих вторичной аменореей длительностью от 6 и до 39 месяцев, до начала лечения и наблюдения выявлена нормогона-дотропная гипоэстрогения У всех с помощью теста Люшера среди них были выявлены высокие показатели тревожности, что может служить доказательством внутреннего психофизиологического конфликта При анализе результатов цитологического исследования влагалищных мазков выявлены 1-2-й и 2-й типы мазков

Повторное исследование уровня гормонов крови проводилось после 6 месяцев лечения на 21 день цикла у воспитанниц групп «В» и «С» В группе «Б» исследование после 6 месяцев наблюдения проводилось в произвольно выбранный день, т к менструальный цикл у воспитанниц контрольной группы не восстановился Повторное тестирование воспитанниц с помощью теста Люшера проводилось после 6 месяцев наблюдения в группе «Б» и после 6 месяцев лечения в группах «В» и «С» Проводилось также повторное цитологическое исследование влагалищных мазков методом «короткой ленты» Девушки контрольной группы не получали никакого лечения Из 20 девочек данной группы сумма условных балов 0' не обнаружена ни у одной воспитанницы Минимальное количество условных балов составляет 1', выявлено у одной воспитанницы Максимальное количество условных баллов составляет 12' И выявлено оно у четырех воспитанниц (20%) данной группы При повторном тестировании через 6 месяцев всех 20 воспитанниц контрольной группы 5' выявлено у одной воспитанницы, а максимально возможное число условных балов 12' - у 14 воспитанниц (70%) данной группы Результаты теста остались без изменения у 5 девушек (25%), улучшение наступило у одной воспитанницы на 1' Менструальный цикл самостоятельно не восстановился ни у одной из воспитанниц группы «Б» После проведения исследова-

ния крови воспитанниц на гормоны (Ж, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, про-лактин, тестостерон, кортизол) выявлено, что у всех воспитанниц наблюдается нормогонадотопная гипоэстрогения При цитологическом исследовании влагалищных мазков методом «короткой ленты» вновь выявлены 1 -2-й типы мазков

Девушки группы «В» в течение 3 месяцев получали ЦВТ-МК совместно с ФТ и Ап-К В последующие 3 месяца лечения воспитанницы группы «В» получали поливитамин «Элевит» по схеме При первом тестировании воспитанниц группы «В» тестом Люшера (до начала лечения) выявлено что ни у одной из воспитанниц сумма условных баллов не равна 0', минимальная сумма условных баллов для данной группы составляет 2' и отмечалась у одной воспитанницы Максимальная сумма условных баллов для данной группы составляет 10' и отмечается у одной воспитанницы При повторном тестировании воспитанниц второй группы не выявлено признаков тревоги (0') у одной воспитанницы (5%). Максимальная сумма условных баллов для повторного тестирования в данной группе составляет 8' и наблюдалась у одной обследованной За 6 месяцев лечения не выявлено изменений психоэмоционального статуса у 10 воспитанниц данной группы Ни у одной из них не выявлено ухудшения Менструальный цикл возобновился у всех 20 воспитанниц группы «В» Однако у 6 обследованных наблюдалась олигоменорея и опсоменорея (у них удалось добиться по 2-3 менструации) и снижение уровня эстрогенов до 200 нг/л на 21-й день менструального цикла (при норме 260800 нг/л) У остальных 16 воспитанниц группы «В» при исследовании уровня гормонов крови на 21-й день цикла отклонений от нормы не выявлено При цитологическом исследовании влагалищных мазков методом «короткой ленты» выявлены 3-й и 3-4-й типы мазков

Лица из группы «С» в течение 3 месяцев помимо ЦВТ-МК совместно с ФТ и АпК получали по 10 процедур электросна-фореза с бромом по глазнич-но-сосцевидной методике В последующие 3 месяца воспитанницы группы «С» получали поливитамин «Элевит» по схеме При тестировании воспитанниц тестом Люшера до лечения у всех обследованных выявлены признаки тревоги Минимальная сумма условных балов для данной группы составляет 3' и наблюдалась у одной воспитанницы Максимальная сумма условных балов для данной группы составляет 12' и отмечалась у двух воспитанниц После проведения указанного лечения в течение 6 месяцев выявлены признаки

19

тревоги у 10 воспитанниц Минимальная сумма баллов для данной группы составляет 0', что выявлено у 10 воспитанниц Сумма условных баллов равная 1' и выявлена у одной воспитанницы Максимальная для данной группы сумма условных баллов равна 5' и выявлена у трех воспитанниц (15%) Ни у одной из воспитанниц не выявлено ухудшений психоэмоционального статуса, а улучшения отмечены в 100% случаев При этом у всех воспитанниц произошло восстановление менструального цикла (по 4-5 менструаций) При исследовании уровня гормонов крови на 21-й день менструального цикла отклонений от нормы не выявлено При цитологическом исследовании влагалищных мазков методом «короткой ленты» выявлены 3-й и 3-4-й типы мазков

Учитывая результаты тестирования с помощью теста Люшера (высокие показатели тревожности во всех трех группах до начала лечения и снижение этих показателей в группах «В» и «С» после курса лечения) и результаты исследований уровня гормонов крови (нормогонадотропная гипоэстрогения у 60 воспитанниц до начала лечения и улучшение этих показателей вплоть до полной их нормализации у 20 воспитанниц (100%) группы «С» и 16 воспитанниц (80%) группы «В»), а также хронологическую связь начала нарушений менструального цикла у девочек-подростков, можно сделать вывод о наличии психогенного характера вторичной аменореи и нормогонадотропной гипоэстрогении

При организации и проведении профилактики нарушений менструального цикла у воспитанниц необходимо учитывать выявленные медико-социальные и социально-психологические факторы риска Воспитанницам с отклонениями в репродуктивной системе рекомендуется осуществлять определенную либерализацию режима с проведением спортивных мероприятий, конкурсов, концертов с привлечением максимального числа участников и с поощрениями как можно большего числа воспитанниц Каждой воспитаннице ВК при освобождении необходимо предоставить в доступной форме необходимую информацию о состоянии ее здоровья, методах контрацепции, способах профилактики инфекций, передающихся половым путем.

В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования, которые послужили основой для формулирования выводов и практических рекомендаций

ВЫВОДЫ:

1 Среди обследованных девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии, у 98,4% выявлены нарушения менструального цикла В их структуре преобладают вторичная аменорея (60,9%) и олигоменорея с опсоменореей (35,9%) Задержка полового развития, диагностированная у воспитанниц колонии в 53,5% случаев, развивается на фоне физической зависимости от наркотиков (опиатов) и сопровождается наиболее длительной вторичной аменореей (до 39 месяцев)

2 На девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии, влияет комплекс неблагоприятных факторов, приводящих к вторичной аменорее в 67,1% случаев К ведущим факторам риска социальной дезадаптации девочек-подростков относятся воспитание в неполных и негармоничных семьях, низкий уровень материальной обеспеченности, жестокое обращение и эмоциональное отвержение со стороны родителей, злоупотребление ими алкоголем и наличие судимостей, низкий уровень образования подростков

3 Злоупотребление никотином, психостимуляторами, прием галлюциногенов при сформировавшейся эйфорической психической зависимости не сопровождались нарушением менструального цикла у девочек-подростков до ареста Начало злоупотребления наркотиками (в основном опиатов) в течение первого года после менархе у обследованных пациенток оказывает наиболее неблагоприятное влияние на состояние репродуктивной системы и приводит к развитию вторичной аменореи длительностью более двух лет Нерегулярное, ситуационное употребление опиатов с психической зависимостью от них также приводит к возникновению вторичной аменореи Однако восстановление менструальной функции происходит самостоятельно, но уже после вынужденного прекращения наркотизации в связи с поступлением в воспитательную колонию

Воспитанницы со сформировавшейся зависимостью к алкоголю до ареста тяжелее переносят стресс, вызванный условиями пребывания в воспитательной колонии и изменением их социального статуса Нарушения со стороны репродуктивной системы у них более выражены, что чаще всего проявляется вторичной аменореей после заключения

4 Развитие вторичной аменореи на фоне действия хронической невроти-зации у воспитанниц зависит от типа акцентуации характера и психопатии, а

21

также от коэффициента интеллекта Наиболее тяжело к условиям воспитательной колонии приспосабливаются девушки-подростки с гипертимным типом акцентуации характера, с диагностированными ядерными конституциональными и органическими шизоидными, сенситивными и гипертимными психопатиями, с низким коэффициентом интеллекта

5 Создание "Автоматизированного рабочего места врача-гинеколога" позволяет сформировать базу данных, тестировать воспитанниц, подготавливать выборки по заданному набору параметров, имеющихся в индивидуальной карте, получать результаты в виде отчетов Для внесения изменений информации в электронной копии карты приложение может проводить электронные корректировки (редактирование) карт

6 При назначении воспитанницам с акцентуациями характера, психопатиями, олигофрениями неясного генеза, страдающим нарушениями менструального цикла по типу вторичной аменореи, циклической витаминотерапии с метаболическим компонентом (ЦВТ-МК) совместно с фитотерапией с апитерапевтическим компонентом (ФТ-АпК) в течение 3-6 месяцев удается достичь результата в абсолютном большинстве наблюдений (от 95,7% до 100%) Если до лечения типы влагалищных мазков определялись как 2-й и реже 1-2-й, то после лечения характер цитологического исследования мазков представлен 3-м и 3-4-м типами Лечение вторичной психогенной аменореи и нормогонадогропной гипоэстрогении назначением электросна-фореза с бромом по глазнично-сосцевидной методике и ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК позволяет уже в течение 3-х месяцев добиться восстановления менструальной функции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 При поступлении девочки-подростка в воспитательную колонию рекомендуется заполнять индивидуальную регистрационную карту на каждую воспитанницу с целью выяснения условий содержания, срока пребывания, тяжести совершенного преступления, половой ориентации, исходного состояния здоровья и социально-бытовой обстановки до помещения в режим-но-воспитательное учреждение, возможной смены климатического и часового поясов, особенностей психики (наличие определенного типа акцентуации характера и психопатии, уровня интеллекта), предшествующего заключению

аддиктивного поведения, что позволяет разработать индивидуальный диагностический алгоритм для объективной оценки глубины поражения репродуктивной системы воспитанницы

2 Индивидуальный подход к лечению девочек-подростков, пребывающих в воспитательной колонии и страдающих нарушениями менструального цикла вплоть до вторичной аменореи, с учетом возможного предшествующего заключению аддиктивного поведения, особенностей психики (наличие определенного типа акцентуации характера и психопатии, уровня интеллекта) и длительности вторичной аменореи позволяют повысить эффективность лечения, сохранить и восстановить репродуктивную функцию у воспитанниц после отбытия из воспитательной колонии

3 Целесообразно для лечения вторичной аменореи в условиях медчасти воспитательной колонии учреждения у девочек-подростков 14-18 лет на фоне действия хронического стресса, вызванного заключением, применять ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК и электросном-форезом с бромом по глазнич-но-сосцевидной методике Девочкам-подросткам, содержащимся в следственных изоляторах, в течение 3 месяцев в качестве средства профилактики нарушений менструального цикла рекомендуется проведение курсов ЦВТ-МК

4 Воспитанницам с отклонениями в репродуктивной системе в условиях воспитательной колонии рекомендовано осуществлять определенную либерализацию режима с проведением спортивных мероприятий, конкурсов, концертов с привлечением максимального числа участников и с поощрениями как можно большего числа воспитанниц Данная тактика может рассматриваться и как положительное подкрепление устраивающей общество модели поведения, и как выработка несовместимого поведения

5 Каждой воспитаннице ВК при освобождении необходимо предоставить в доступной форме необходимую информацию о состоянии ее здоровья, методах контрацепции, способах профилактики инфекций, передающихся половым путем Каждой воспитаннице рекомендуется пройти курс лечения в течение 3 месяцев с помощью ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК С каждой девочкой-подростком должна проводиться в индивидуальном порядке беседа о естественных физиологических процессах в организме женщины, о необходимости сохранения и реализации репродуктивной функции

6 Рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов медицинских

частей воспитательных колоний, разработанное и опробированное «Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога» для формирования базы данных о воспитанницах и оптимизации работы врача. При организации и проведении профилактики нарушений менструального цикла у воспитанниц необходимо учитывать выявленные медико-социальные и социально-психологические факторы риска

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Супряга А А, Миров И М Влияние употребления героина и синтетических опиатов на основные показатели состояния половой сферы девочек-подростков //Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков-межвед межрегион сб. науч тр - Рязань, 2002 -Вып 2 - С 139-142

2 Супряга А А, Миров И М Основные показатели становления репродуктивной системы и возможности коррекции выявленных ее нарушений у девушек-подростков 14-18 лет, находящихся в воспитательно-трудовом учреждении // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии / под ред В Б Цхай - Красноярск Изд-во КрасГМА, 2004 -Вып 11 - С 476-483

3 Супряга А А , Миров И М. Влияние злоупотребления опиатами на развитие гипоменструального синдрома у девочек-подростков 14-18 лет, поступивших в режимно-воспитательное учреждение // Материалы 7 Рос форума «Мать и дитя».- М ,2005 -С 511

4. Супряга А А, Миров ИМ Гинекологическая заболеваемость и особенности состояния репродуктивной системы у девочек-подростков 14-18 лет, находящихся в условиях режимно-воспитательного учреждения и возможности коррекции выявленной патологии // Сб науч. тр межрегион на-уч.-практ. конф. с междунар. участием «Репродуктивное здоровье девочек: основные проблемы и перспективы развития (новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек)» -М,2005 -С 103-105

5 Супряга А А, Тарасова М А Факторы риска вторичной психогенной аменореи у девочек-подростков в условиях воспитательной колонии //Формирование и укрепление общественного здоровья в современных условиях межригион сб науч тр - Липецк, 2006 - С 63-66

6 Супряга А.А, Коновалов О Е Медико-социальные подходы к профилактике вторичной аменореи и олигоопсоменореи у правонарушительниц подросткового возраста //Формирование и укрепление общественного здоровья в современных условиях межригион сб науч тр - Липецк, 2006 - С 66-68

7 Супряга А А, Миров И М Коновалов О Е Возможности коррегирую-щей терапии вторичной психогенной аменореи у девушек -подростков 14-18 лет, находящихся в условиях режимно-воспитательного учреждения // Рос медико-биол вестн им акад ИП Павлова -2007-№ 1 -С-40-45

8 Коновалов О Е , Супряга А А Медико-социальная характеристика девушек-подростков 14-18 лет, находящихся в условиях режимно-воспитательного учреждения // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины сб науч тр - Рязань 2007 - С 215-217

Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование)

Супряга Анна Анатольевна (Россия)

Цель настоящего исследования заключалась в научном обосновании медико-социальных подходов к профилактике, диагностике и комплексному лечению нарушений менструального цикла у девочек-подростков в условиях воспитательной колонии. Обследовано 380 воспитанниц колонии с различными нарушениями менструального цикла олигоменореей, опсоменореей, вторичной аменореей длительностью от 6 и до 39 месяцев Выявлены ведущие медико-социальные и социально-психологические факторы риска названных нарушений При лечении была использована циклическая витаминотерапия с метаболическим компонентом (ЦВТ-МК) совместно с фитотерапией и апитерапевтическим (ФТ-АпК) В качестве физиолечения применялся электросонфорез с бромом по глазнично-сосцевидной методике Предложенная схема негормонального лечения даёт положительный результат более чем в 95 % наблюдений и является удобной для применения в условиях медицинских частей воспитательных колоний

Peculiarities of formation of a reproductive system of girl-teenagers in an educational colony (a complex medical-social and clinical-static research)

Supryaga Ann (Russia)

The Purpose of this research was to give scientific proves to medical-social ways of prophylaxis, diagnostics and complex treatment of breaches of menses of girl-teenagers in an educational colony 380 young girl with different breaches of menses were examined Chief medical-social and clinical-static risk-factors of named breaches were found out Cyclic vitaminotherapy and phytoterapy were used during the treatment The suggested scheme of a non-hormone treatment gives positive results in more than 95% Besides this scheme is very convenient for used in a medical station in an educational colony

Отпечатано в типографии ООО «Поверенный» Рязань, ул Гоголя, д 16, офис 202 Тираж 100 экз Заказ № 497