Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности соматического и индивидуально-психологического развития девушек-чеченок

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности соматического и индивидуально-психологического развития девушек-чеченок - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности соматического и индивидуально-психологического развития девушек-чеченок - тема автореферата по медицине
Эльгакаева, Зулихан Адьяновна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Эльгакаева, Зулихан Адьяновна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Понятие физического развития

1.2. Конституция и типология

1.3. Методы оценки физического развития

1.4. Динамика физического развития во времени

1.5. Физическое и половое развитие девушек в пубертатном и 18 юношеском возрасте

1.6. Эндокринная регуляция процессов роста и развития

1.7. Пубертатный скачек роста

1.8. Акселерация

1.9. Факторы, влияющие на физическое и половое развитие

1.10. Общее представление о личности

1.11. Психическое состояние личности

1.12. Влияние стресса на физическое и половое развитие

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Данные о развитии, социально - бытовых и социально - 48 экономических условиях жизни девушек исследуемых групп

3.2. Результаты антропометрических исследований

3.2.1. Показатели длины тела, туловища, верхних и нижних 51 конечностей

3.2.2. Показатели массы тела

3.2.3. Показатели окружности груди

3.2.4. Показатели ширины плеч

3.2.5. Показатели окружности бедра

3.3. Гармоничность физического развития

3.4. Показатели основных размеров таза

3.5. Исследование корреляционных связей между изучаемыми 64 показателями

3.6. Половое развитие девушек исследуемых групп

3.6.1. Степень развития молочных желез

3.6.2. Степень развития оволосения

3.6.3. Особенности становления менструальной функции

3.6.4. Половая формула у девушек в группах исследования

3.7. Результаты УЗИ внутренних половых органов

3.8. Исследование гормонального статуса

3.9. Личностные индивидуально - психологические особенности 84 девушек в группах исследования

3.9.1. Исследование уровня ЛТ и СТ

3.9.2. Исследование по клиническому опроснику для выявления 87 невротических состояний

3.9.3. Исследование черт личности по методике 16 — факторного 93 опросника Кеттелла

Глава 4. Обсуждение результатов ]

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Эльгакаева, Зулихан Адьяновна, автореферат

Одной из важных проблем современной медицины является состояние соматического и репродуктивного здоровья в подростковом возрасте [42, 65, 94, 196, 224, 233].

Сложная демографическая ситуация во многом обусловлена низким состоянием репродуктивного потенциала молодежи, вступающей в семейную жизнь [51, 153, 158,.167, 222, 236].

Уровень индивидуального развития подростковой популяции определяет основные черты здоровья последующих возрастных периодов, а так же демографическую ситуацию страны [62, 143; 17Г, 173, 188, 199].

Подростковый возраст чрезвычайно ■ важен в анатомо — физиологическом, психологическом и социальном становлении человека [1, 65, 223].

Он характеризуется неустойчивостью механизмов адаптации и высокой реактивностью. Именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма; под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка, интенсивно протекают процессы роста и развития, в результате чего окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа развития организма [34, 46, 50, 197, 207]

Ряд исследователей, в последнее десятилетие, указывает на ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения [24, 65, 167, 171].

Отмечается значительный рост болезней нервной системы, желудочно - кишечного тракта, соединительной ткани. Хронические заболевания и функциональные нарушения регистрируются сейчас практически у каждого второго подростка. До 40 % подростков имеют те или иные ограничения в выборе профессии. У девушек, помимо вышеназванных заболеваний, часто регистрируются гинекологические заболевания, которые в дальнейшем оказывают негативное воздействие на детородную функцию будущей женщины. В структуре этого класса заболеваний первое место занимает нарушение менструального цикла, а так же задержка полового развития и патология яичников [34, 42, 69, 227, 236].

Состояние физического развития выступает как один из ведущих критериев здоровья, доступных для измерения, оценки и интерпретации и требует регулярного отслеживания тенденций. Физическое развитие человека характеризуется прежде всего величиной общих размеров тела: К ним относятся: масса тела, длина тела и окружность грудной клетки. По мнению многих авторов, масса и длина тела являются основными признаками, характеризующими физическое развитие человека [44, 53, 84, 112, 172, 189, 192].

Усиливается интерес к изучению конституциональных особенностей девушек-подростков. Это связано с тем, что изучение роста и развития женского организма в период становления репродуктивной функции актуально для науки и практики здравоохранения в связи с выполнением женщиной детородной функции [14,25, 113, 218].

Прогноз репродуктивного здоровья будущей женщины во многом зависит от гармоничности её физического и полового развития в пубертатный период жизни. Физическое развитие, половое созревание, размеры костного таза, становление менструальной функции являются показателями формирования репродуктивного здоровья [7, 21, 34, 38, 186].

Неблагоприятные факторы вне зависимости от их природы, вызывают нарушения функции репродукции. Раннее выявление этих нарушений и своевременная коррекция, является управляемым фактором сохранения репродуктивного здоровья в период полового созревания [31, 79, 153]. В последнее время все больше исследований указывают на сдвиг сроков полового созревания в сторону более старшего возраста [16, 26, 134, 157, 216].

Своевременное выявление и предупреждение нарушений репродуктивной системы девушек - подростков возможны лишь при понимании закономерностей и наличии возрастных нормативов физического и полового развития в современных условиях [20, 32, 58, 136, 177].

В настоящее время личностным особенностям придается большое значение, так как они во многом определяют характер реагирования субъекта па внешне — средовые факторы [72, 124, 214]. Использование факторного анализа, позволяет выделить черты личности: Черты объединяют группы тесно связанных личностных признаков. Число черт определяет размерность личностного пространства. Они иерархически организованы, их верхний уровень образуют факторы. Факторы имеют множество разнообразных поведенческих проявлений, относительно стабильны (постоянны во времени при неизменности привычных условий жизни), воспроизводятся в разных исследованиях и социально значимы. Они относятся к наиболее общим структурно-динамическим характеристикам стиля деятельности [124, 175, 164, 170].

Многими исследователями отмечается, что специфичность реагирования личности обусловливается не только характером внешней стимуляции, но и индивидуально - психологическими особенностями субъекта. Реакции на внешние воздействия могут быть различными в зависимости от черт личности, уровня тревожности и психоэмоционального состояния субъекта. В ряде работ подчеркивается, что стрессорные воздействия различного характера могут привести к трансформации процессов роста и развития [35, 97, 234].

Подобного рода данные, касающиеся лиц подросткового и юношеского возраста, немногочисленны, а многие аспекты реакций реагирования у них остаются неясными. В связи с этим изучение свойств и структуры личности, состояния психо — эмоциональной сферы является актуальным и важным.

Характер индивидуально — психологических особенностей, типы реагирования на внешнесредовые факторы во многом определяется уровнем тревожности. Тревожность рассматривается как механизм развития неврозов. За границами оптимальных значений тревожность оказывает негативное влияние на поведение и деятельность личности. Поэтому так важна диагностика этого состояния для решения ряда практических вопросов [82, 213, 230].

Таким образом, отсутствие региональных стандартовпо физическому и половому развитию, отсутствие данных по становлению репродуктивной функции, отсутствие исследований психологическихособенностей""девушек 14 - 16 лет, проживающих в Чеченской республике, делает исследование актуальным и своевременным.

Цель исследования:

Изучить изменения физического и полового развития, а так же личностных и индивидуально - психологических особенностей девушек, проживающих в разных регионах Чеченской республики.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические показатели и их отклонения у девушек -чеченок

2. Оценить и сравнить гармоничность физического развития и его отклонения у обследуемых лиц

3. Оценить половое развитие у данного контингента и выявить региональные различия

4. Исследовать и сравнить состояние гормональной функции у девушек — чеченок

5. Оценить и сравнить уровень ситуативной и личностной тревожности обследуемого контингента

6. Выявить и сравнить невротические состояния у девушек в группах исследования

7. Провести, диагностику личностных особенностей девушек, проживающих в различных районах Чеченской республики.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное исследование изменений физического и полового развития, а так же личностных индивидуально - психологических особенностей девушек в возрасте 14 — 16 лет, проживающих в различных районах Чеченской республики. Установлены общие закономерности физического и полового развития по- возрастам. Исследован уровень функциональной активности эндокринной системы у данного контингента. Выявлены региональные различия по исследуемым показателям4 физического и полового развития, а так же по уровню тревожности, астении и вегетативных нарушений. Впервые исследованы личностные особенности девушек Урус — Мартановского и Наурского района республики Чечня.

Практическая значимость:

Полученные результаты характеризуют региональные особенности физического и полового развития девушек 14 — 16 лет в-реенублике-Чечня. QJ-Результаты исследования позволяют более объективно оценить уровень физического и полового развития девушек в разных районах республики, своевременно выявитьдевушек, угрожаемых по нарушению физического и полового развития, при-проведении диспансеризации. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки региональных стандартов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Девушки Урус — Мартановского и Наурского районов имеют закономерную динамику физического развития.

2. У девушек Урус - Мартановского района имеются более выраженные различия в физическом и половом развитии по сравнению с их сверстницами из Наурского района.

3. У девушек Урус — Мартановского района отмечается более высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, большая частота встречаемости невротических состояний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности соматического и индивидуально-психологического развития девушек-чеченок"

2. Результаты исследования необходимо использовать в программе подготовки врачей - терапевтов подростковых кабинетов, врачей общей практики и педиатров.

3. Необходимо выделять группы девушек, представляющих риск нарушений по физическому и половому развитию

4. Необходимо проведение оценки физического и полового развития девушек на профилактических осмотрах при диспансеризации для уточнения возрастной последовательности появления и степень развития половых признаков с учетом выявленных региональных особенностей.

5. При выявлении нарушений закономерной динамики физического и полового развития необходимо обследование в условиях гинекологической клиники.

6. Проведение психологического исследования необходимо для своевременного выявления невротических состояний, высокого уровня тревожности, вегетативных расстройств для их своевременной коррекции и профилактики развития заболеваний внутренних органов в будущем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследования у девушек Наурского района Чеченской республики могут использоваться для формирования региональных стандартов физического и полового развития для профилактических осмотров и диспансерного наблюдения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности соматического и индивидуально-психологического развития девушек-чеченок

1672

на правах рукописи

ЭЛЬГАКАЕВА

Зулихан Адьяиовна

Особенности соматического и индивидуально -психологического развития девушек-чеченок

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003471672

Работа выполнена в ГОУ ДГГО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

АВТАНДИЛОВ Александр Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

КИСЛЯК

Оксана Андреевна

доктор медицинских наук, профессор

ГИЛЯРЕВСКИЙ Сергей Руджерович

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится 25 июня 2009г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.071.02 при ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (123995, г. Москва, ул.Баррикадная, д. 2/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (125445, г.Москва, ул. Беломорская, 19).

Автореферат разослан » 2009г.

Ученый секретарь КИЦАК

Диссертационного Совета Василий Яковлевич

Актуальность исследования.

Одной из важных проблем современной медицины является состояние соматического и репродуктивного здоровья в подростковом возрасте (Ильин А. Г., 2000; Кучма В. Р., 2001; Sands W. А., 2005).

Сложная демографическая ситуация во многом обусловлена низким состоянием репродуктивного потенциала молодежи, вступающей в семейную жизнь (Гуркин Ю. А., 1998; Филькина О. М., 2000).

Подростковый возраст чрезвычайно важен в анатомо физиологическом, психологическом и социальном становлении человека (Щедрина А. Г., 1995; Абдурахманов Р. А., 2002).

Он характеризуется неустойчивостью механизмов адаптации и высокой реактивностью. Именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма; под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка, интенсивно протекают процессы роста и развития, в результате чего окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа развития организма (Воронцов И. М., 1986; Захарова JI. В., 2006; Hallett V., 2005).

Ряд исследователей, в последнее десятилетие, указывает на ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения. Отмечается значительный рост болезней нервной системы, желудочно - кишечного тракта, соединительной ткани. Хронические заболевания и функциональные нарушения регистрируются сейчас практически у каждого второго подростка. До 40 % подростков имеют те или иные ограничения в выборе профессии. У девушек, помимо вышеназванных заболеваний, часто регистрируются гинекологические заболевания, которые в дальнейшем оказывают негативное воздействие на детородную функцию будущей женщины. В структуре этого класса заболеваний первое место занимает нарушение менструального цикла, а также задержка полового развития и

патология яичников (Бактимирова Р. Г., 1996; Шепин О. П. 1996; гасит Н. А., 2006).

Состояние физического развития выступает как один из ведущих критериев здоровья, доступных для измерения, оценки и интерпретации и требует регулярного отслеживания тенденций. Физическое развитие человека характеризуется прежде всего величиной общих размеров тела. К ним относятся: масса тела, длина тела и окружность грудной клетки. По мнению многих авторов, масса и длина тела являются основными признаками, характеризующими физическое развитие человека (Власов В. В., 1993; Никитюк Б. А., 1998; Сппишш Е. М., 2005).

Усиливается интерес к изучению конституциональных особенностей девушек-подростков. Это связано с тем, что изучение роста и развития женского организма в период становления репродуктивной функции актуально для науки и практики здравоохранения в связи с выполнением женщиной детородной функции. Прогноз репродуктивного здоровья будущей женщины во многом зависит от гармоничности её физического и полового развития в пубертатный период жизни. Физическое развитие, половое созревание, размеры костного таза, становление менструальной функции являются показателями формирования репродуктивного здоровья (Айламазян Э. К., 1996; Бутов О. А., 2000; Мопэта Б. У.,2005).

Неблагоприятные факторы вне зависимости от их природы, вызывают нарушения функции репродукции. Раннее выявление этих нарушений и своевременная коррекция, является управляемым фактором сохранения репродуктивного здоровья в период полового созревания. В последнее время все больше исследований указывают на сдвиг сроков полового созревания в сторону более старшего возраста. Своевременное выявление и предупреждение нарушений репродуктивной системы девушек - подростков возможны лишь при понимании закономерностей и наличии возрастных нормативов физического и полового развития в современных условиях (Андреева М. В., 2005; Баранов А. Н., 2005; МсЬасЫап 1А, 1996).

Большое значение придается личностным особенностям, так как они определяют характер реагирования личности. Использование факторного анализа позволяет выделить черты личности, которые иерархически организованы и относительно стабильны (Кашапов Р. Р. , 2002; Хъелл JL, 2000).

Специфичность реагирования личности обуславливается индивидуально-психологическими особенностями субъекта. Черты личности, уровень тревожности и психо-эмоциональные состояния определяют реакции на внешние воздействия.

Стрессорные воздействия различного характера могут привести к трансформации процессов роста и развития (Бройтигам В., 1999; Любан -Плоцца Б., 2000; Windmann S, 2006).

Уровень тревожности оказывает влияние на особенности реагирования личности. За границами оптимальных значений тревожность может лежать в основе развития невроза (Колюцкая Е. В., 2005; Ware J. Е., 2002).

Таким образом, отсутствие региональных стандартов по физическому и половому развитию, отсутствие данных по становлению репродуктивной функции, отсутствие исследований психологических особенностей девушек 14-16 лет, проживающих в Чеченской республике, делает исследование актуальным и своевременным.

Цель исследования:

Изучить изменения физического и полового развития, а так же личностных и индивидуально - психологических особенностей девушек, проживающих в разных регионах Чеченской республики.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические показатели и их отклонения у девушек -чеченок

2. Оценить и сравнить гармоничность физического развития и его отклонения у обследуемых лиц

3. Оценить половое развитие у данного контингента и выявить региональные различия

4. Исследовать и сравнить состояние гормональной функции у девушек -чеченок

5. Оценить и сравнить уровень ситуативной и личностной тревожности обследуемого контингента

6. Выявить и сравнить невротические состояния у девушек в группах исследования

7. Провести диагностику личностных особенностей девушек, проживающих в различных районах Чеченской республики.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование изменений физического и полового развитая, а так же личностных индивидуально - психологических особенностей девушек в возрасте 14-16 лет, проживающих в различных районах Чеченской республики. Установлены общие закономерности физического и полового развития по возрастам. Исследован уровень функциональной активности эндокринной системы у данного контингента. Выявлены региональные различия по исследуемым показателям физического и полового развития, а так же по уровню тревожности, астении и вегетативных нарушений. Впервые исследованы личностные особенности девушек Урус - Мартановского и Наурского района Чеченской республики. Практическая значимость.

Полученные результаты характеризуют региональные особенности физического и полового развития девушек 14-16 лет в Чеченской республики.

Результаты исследования позволяют более объективно оценить уровень физического и полового развития девушек в разных районах республики, своевременно выявить девушек, угрожаемых по нарушению физического и полового развития, при проведении диспансеризации. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки региональных стандартов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Девушки Урус - Мартановского и Наурского районов имеют закономерную динамику физического развития.

2. У девушек Урус - Мартановского района имеются более выраженные различия в физическом и половом развитии по сравнению с их сверстницами из Наурского района.

3. У девушек Урус - Мартановского района отмечается более высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, большая частота встречаемости невротических состояний.

Апробация результатов исследования. Апробация диссертации состоялась 02 марта 2009 года на совместной научной конференции кафедры терапии и подростковой медицины ГОУ ДПО РМАПО и кафедры терапии ФУВ ГОУ высшего профессионального образования РГМУ. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 источников, из которых 173 отечественных и 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 диаграммами и 24 таблицами. Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено обследование 114 девушек в возрасте 14-16 лет, проживающих в Урус - Мартановском (горном) и Наурском (равнинном) районе Чеченской республики. Для обследования выбирался фактически здоровый контингент (по данным амбулаторных карт и анамнеза).

По национальной принадлежности все девочки были чеченки.

Было выделено 2 группы исследования. В 1 группу вошли девушки, проживающие в Урус - Мартановском районе, во вторую - в Наурском районе. В каждом возрастном периоде по группам было обследовано по 19 девушек.

Для определения антропометрических показателей использовали антропометрическую методику В. В. Бунака (Бунак В. В., 1964) и стандартный набор антропометрических инструментов: антропометр Мартина с ценой деления 1 мм, точность измерения - 0,5 см.

Так же использовались рычажные весы типа «Фербенкс» с точностью измерения до 0,1 кг; большой толстотный и скользящий циркуль с миллиметровой шкалой деления; сантиметровую полотняную ленту с ценой деления 1 мм; тазомер.

Изучались следующие антропометрические показатели: масса и длина тела; окружность грудной клетки выше и ниже молочных желез, ширина плеч; межостистый, межгребневой, межвертельный размеры, наружная конъюгата таза; длина верхней конечности и ее сегментов, лобковая и паховая длина нижней конечности, бедра, голени, длина стопы.

При оценке гармоничности физического развития основным антропометрическим показателем явилась длина тела, для которой в каждой возрастной группе соответствует допустимая величина массы тела и окружности грудной клетки. При отклонении фактической величины массы тела или окружности грудной клетки, соответственно возрасту и длине тела от предложенной таблицами средней величины (М) в пределах ± ст -физическое развитие расценивалось гармоничным; при отклонении от средней величины (М) более, чем на ±1 о - дисгармоничным с дефицитом или избытком; при отклонении от средней величины (М) более, чем на ±2 а -физическое развитие расценено резко дисгармоничным с дефицитом или избытком соответствующего антропометрического показателя (Анапасенко, Г.Л., 1981; Дорохов Р. Н„ 1986; Баранов А. Н., 1999).

При наружном осмотре оценивался уровень полового созревания по степени развития вторичных половых признаков в баллах. Оценивались стадии развития волосяного покрова на лобке (Р), в подмышечных впадинах (Ах), стадии развития молочных желез (Ма), а также возрастом появления первой менструации и ее характером (Ме). Суммированием баллов определялась формула полового созревания (Коколина В. Ф., 1991; Ушакова Г. А., 1996).

Определялась активность эстрадиола, прогестерона, а так же фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов.

Забор крови осуществлялся из локтевой вены утром натощак в первую фазу менструального цикла (7-8 день). Концентрации ФСГ и ЛГ проводили посредством иммунофлюоресцентного метода с использованием системы «DELFIA» производства . «WALLAC Oy» (Финляндия). Измерение флюоресценции проводится на флюориметре типа «ARCUS» (фирмы «LKB» - Швеция). Концентрацию эстрадиола и прогестерона определяли посредством радиоиммунологического метода с использованием наборов реактивов фирмы ХОП ИБОХ (Белоруссия): «СТЕРОН-П-125Г».

УЗИ органов малого таза проводили по стандартной методике с использованием трансабдоминального доступа на аппарате Aloka SSD 500 (Япония) с конвексными датчиками частотами 3,5-5,0 МГц, линейными датчиками частотами 7,5-10 МГц.

Тревожность оценивалась посредством методики «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера - Ю. JL Ханина. При интерпретации показателей использовали следующие ориентировочные оценки уровня тревожности: до 30 баллов - низкая, 31-44 балла -умеренная; 45 и более высокая. Для выявления и оценки невротических состояний использовался «Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний» К. К. Яхина, Д. М. Менделевич. Показатель больше +1,28 указывает на уровень здоровья, меньше -1,28 - невротическое расстройство (Костина Л. М., 2002; Прихожан А. М., 2002).

Для исследования личности использовалась многофакторная личностная методика Кеттелла (форма С), адаптированная с 1972 г (Капустина А. Н., 2004; Cattell R. В., 1982).

Вычисления проводили на персональном компьютере Pentium - IV с помощью прикладных программ Windows-XP, Microsoft Excel-XP, SPSS 13.0 for Windows.

Результаты исследования.

Длина тела отражает в основном пластические процессы в организме человека. В отличие от других показателей, длина тела меняется только в одном направлении - с прибавлением, и стабилизируется при достижении определенного возраста. Поэтому при комплексной оценке физического развития по совокупности основных признаков на основе их корреляционной связи, показатели роста являются исходными.

При сопоставлении средних показателей длины тела установлено, что средняя взвешенная роста у девушек Урус - Мартановского района (1 группа) больше, чем в Наурском районе (2 группа), причем максимальные различия приходятся на возраст 15 лет (10,2 %; р < 0,01) (Таблица № 1).

Таблица № 1.

Показатели длины тела у девушек исследуемых групп (М ± ш)

Возраст (лет) Длина тела (см)

1 группа 2 группа

14 161,1 ±0,81 157,3 ±0,87**

15 164,9 ±0,95 160,9 ±0,82**

16 165,7± 1,15 161,1 ±0,83**

Примечание: ** -р < 0,01

Выявлено статистически достоверное различие по длине туловища между девушками 1 и 2 группы, причем большие показатели отмечены у девушек Урус - Мартановского района по всем возрастам. Ежегодная прибавка данного показателя составляет у девушек с 14 до 16 лет в Урус -Мартановском районе 3,6 %, в Наурском районе - 2,2 %, причем

10

статистически достоверные различия отмечены между возрастами 14 и 15 лет в обеих группах (р < 0,05).

При сопоставлении средней длины верхней конечности выявлено, что этот показатель у девушек Урус - Мартановского района больше, чем Наурского район, причем максимальные различия приходятся на возраст 14 лет (5,1 %; р < 0,01). Общий прирост данного показателя составил у девушек к 16 годам в Урус - Мартановском районе 3,1 %, в Наурском - 5,9 %. Максимальный темп прироста длины верхней конечности отмечен у девушек Наурского района с 14 до 15 лет (на 4,5 %; р < 0,01).

Отмечалось достоверное превышение средней длины нижних конечностей у девушек Урус - Мартановского района во всех возрастных группах. Максимальные различия по этому показателю выявляются в возрастной группе 15 и 16 лет. Так, в группе 15 лет различие составляет 3,5 %, а в группе 16 лет - 3,2 %. Максимальный прирост длины нижней конечности выявлен в возрастной группе девушек с 14 до 15 лет как в Урус -Мартановском, так и в Наурском районе. Общий прирост показателя с 14 до 16 лет в большей степени отмечен у девушек 1 группы и составил 4,5 %; у девушек 2 группы - 2,5 %.

Показатель массы тела в исследуемых группах представлен в таблице № 2.

Таблица № 2.

Показатель массы тела у девушек исследуемых групп (М ± ш)

Возраст (лет) Масса тела (кг)

1 группа 2 группа

14 49,7 ±0,19 47,7 ±0,39*

15 56,5 ± 0,52 54,7 ±0,5*

16 58,3 ± 0,64 56,4 ±0,45*

Примечание: * - р < 0,05

По показателю массы тела отмечается более высокая вариабельность по сравнению с показателями роста. Кроме того, здесь не прослеживается закономерность в увеличении этого параметра пропорционально возрасту. При сравнении показателей массы тела оказалось, что вес девушек

Урус - Мартановского района больше, чем девушек Наурского района, причем данная закономерность отмечается для всех возрастных групп (р < 0,05).

Окружность груди в группах обследуемого контингента не имеет каких-либо отклонений от имеющихся в литературе данных и можно определить как анатомически нормальную (таблица № 3).

Таблица № 3.

Показатели окружности груди у девушек исследуемых групп (М ± т)

Возраст (лет) Окружность груди (см)

1 группа 2 группа

14 79,1 ±0,52 77,7 ±0,63*

15 80,7 ± 0,64 78,7 ±0,8*

16 81,6 ±0,75 79,5 ± 0,55*

Примечание: * - р < 0,05

Увеличение окружности груди с 14 до 16 лет происходит у девушек 1 группы с 79,1±0,52 см на 2,5 см (прирост 3,2 %), у девушек 2 группы с 77,7 ± 0,63 см на 1,8 см (прирост 2,3 %) (р < 0,05).

Индивидуальная оценка физического развития позволила выявить девушек, имеющих средний рост, отставание в росте и опережение в росте, гармоничное и дисгармоничное физическое развитие. Уровень среднего (нормального) физического развития девушек обеих групп достаточно высок. 74,5 % девушек Урус - Мартановского района и 82,7 % девушек Наурского района имеют своевременные, гармоничные показатели антропометрии. Различия по группам являются статистически достоверными (р < 0,05) и указывают на больший процент девушек с гармоничным физическим развитием, проживающих в Наурском районе. Среди них по сравнению с группой девушек Урус - Мартановского района ниже процент девушек с дисгармоничным развитием. В то же время девушек с опережением возрастной нормы установлено 4,9 %, а с

отставанием 8,9 %, что может указывать на замедлении процессов акселерации во 2 группе.

Дисгармоничное физическое развитие у всех обследованных обусловлено отклонениями массы тела - в 20,6 %, размеров роста — в ] 7,9 %, окружности грудной клетки - в 18,3 % случаев.

Таким образом, физическое развитие девушек Чеченской республики имеет региональные особенности. Отмечается преобладание дисгармоничного физического развития у девушек Урус - Мартановского района.

Изучение особенностей формирования костного таза, имеет большое значение так как форма таза, его размеры, развития таза по возрастам, позволяет своевременно выявить отклонения от нормы. Одной из центральных проблем является формирование поперечно - суженного таза, что наблюдается все чаще в настоящее время в связи с интенсивным ростом тела в длину в сочетании с недостаточным увеличением поперечных размеров.

Увеличение размеров костного таза происходит неравномерно и подчиняется закономерностям роста других компонентов скелета. Для девушек как Урус - Мартановского, так и Наурского районов характерен ежегодный прирост всех исследуемых размеров. Из поперечных размеров наиболее быстро увеличивается conjugata externa, distantia cristaram и distantia spinarum, несколько медленнее - медленнее других увеличивается distantia trochanterica. Девушки Урус - Мартановского района имеют большие размеры по всем изучаемым расстояниям, при статистически достоверных различиях для возрастной группы 16 лет (таблица № 4).

Таблица № 4.

Показатели основных размеров таза у девушек исследуемых групп (М ± т)

Возраст (лет) Distantia spinarum (см)

1 группа 2 группа

14 21,5 ±0,21 21,3 ±0,28

15 22,5 ±0,14 22,4 ±0,27

16 23,5 ±0,12 22,9 ± 0,26*

Distantia ы^агит (см)

14 23,8 ± 0,25 23,6 ± 0,23

15 25,2 ±0,14 24,8 ± 0,28

16 26,2 ±0,1 25,6 ± 0,22*

Б181апИа 1гос11агйепса (см)

14 27,0 ± 0,22 26,5 ±0,21

15 27,9 ± 0,28 27,1 ±0,23

16 28,6 ±0,11 28,2 ±0,19*

Соп.jugata ех(егпа (см)

14 17,0 ±0,3 16,9 ±0,26

15 17,8 ±0,16 17,9 ±0,29

16 18,8 ±0,18 18,1 ±0,2*

Примечание: * - р < 0,05

Таким образом, исследование размеров таза у девушек в подростковом возрасте является важным с точки зрения пропорциональности телосложения, половой дифференцировки и оценки полового созревания. В условиях акселерации, при которой за счет интенсивного роста тела в длину, увеличение поперечных размеров происходит недостаточно быстро, и закономерно, формируется поперечно - суженный таз. Это в свою очередь, может неблагоприятным образом отражаться на вынашивании беременности и родоразрешении.

Половое развитие девушек, время и характер становления менструальной функции являются важными показателями общего физического развития и подвергаются воздействию множества биологических, природно - климатических и социально - экономических факторов, которые определяют состояние организма в целом.

Отмечается сохранение закономерной последовательности появления вторичных половых признаков: в начале отмечается рост молочных желез, затем лобковое оволосение и далее оволосение в аксиллярных областях. К 16 годам стадию развития молочных желез Ма4 имеют 78,9 % девушек Урус -Мартановского района и это достоверно больше, чем их сверстниц из

Наурского района. Та же закономерность прослеживается и в отношении лобкового и аксиллярного оволосения.

По срокам становления менструальной функции девушки Урус -Мартановского района опережают своих сверстниц из Наурского района. В возрасте 14 лет на отсутствие месячных указало 15,8 % девушек Урус

- Мартановского района и 21,0 % девушек Наурского района. Больший процент девушек Урус - Мартановского района в этом возрасте имеет стадию МеЗ (63,1%), в то время как в Наурском районе - 52,7 %. Сходное соотношение сохраняется в группе 15 летних девушек: в Урус -Мартановском районе стадию МеЗ имеет 89,4 % обследованных, в Наурском

- 84,2 %. Отчетливо прослеживается нарастание процента менструирующих девушек с возрастом. В возрасте 16 лет у девушек Урус - Мартановского района стадия МеЗ наблюдается в 94,7%, Ме2 - 5,3 %, а у девушек Наурского района - 89,4 % и 10,6 % соответственно.

Исходя из полученных данных, был установлен общий балл полового развития по возрастам у девушек Урус - Мартановского и Наурского района (таблица № 5).

Таблица № 5.

Общий балл полового развития у девушек исследуемых групп (М ± т)

Возраст (лет) Общий балл полового развития

1 группа 2 группа

14 10,47 ±0,36 9,72 ± 0,28**

15 12,21 ±0,25 10,84 ±0,32**

16 12,63 ± 0,22 12,07 ±0,19**

Примечание: ** -р <0,01

При анализе результатов отмечается, что с увеличением возраста девушек неуклонно нарастает средний балл половой формулы. У девушек Урус - Мартановского района вторичные половые признаки развиваются более интенсивно, особенно в возрасте 15 и 16 лет. Это связано с более ранним формирование молочных желез, причем в основном в начале формирования этого признака, а так же более ранним наступлением первой

менструации. К 16 годам сохраняется статистически достоверное различие по общему баллу полового развития с преобладанием у девушек Урус -Мартановского района.

Сложные взаимосвязи нейро - гуморальных механизмов и их динамическая функциональная перестройка под влиянием различных внешних и внутренних факторов требует всесторонней оценки гормонального профиля девушек подросткового возраста для своевременной коррекции при возникающих нарушениях, а так же с целью профилактики нарушений полового созревания, нарушений

менструального цикла и профилактики бесплодия.

При сравнении концентрации ФСГ по возрастам у девушек обеих групп выявляется тенденция к более низкому уровню выработки ФСГ у девушек Урус - Мартановского района, с достоверным преобладанием уровня ЛГ у них же.. Выявлена тенденция к повышению уровня эстрадиола и к снижению уровня прогестерона у девушек 1 группы (таблица № 6).

Таблица № 6.

Гормональный статус у девушек исследуемых групп (М ± т)

Возраст (лет) Концентрация гормонов

1 группа (п = 57) | 2 группа (п = 57)

ФСГ (МЕ/мл)

14 7,35± 1,12 8,09 ± 1,36

15 10,1 ±1,3 11,7 ± 1,03

16 14,6 ± 1,24 16,4± 1,18

ЛГ (МЕ/мл)

14 9,1 ±0,36 7,82 ± 0,5 **

15 13,4 ±0,49 10,6 ±0,57**

16 17,8 ±0,39 15,4 ±0,48**

Эстрадиол (пг/мл)

14 82,5 ± 1,23 79,8 ±1,62

15 87,1 ±1,08 85,7 ±1,57

16 90,1 ± 1,34 88,4 ±1,45

Прогестерон (пг/мл)

14 0,95 ±0,22 1,12 ±0,13

15 1,33 ±0,11 1,48 ±0,09

16 1,6 ± 0,15 1,73 ±0,11

Примечание: ** -р <0,01

Специфичность реагирования личности обусловливается не только характером внешней стимуляции, но и индивидуально - психологическими особенностями субъекта. Стрессорные воздействия различного характера могут привести к трансформации процессов роста и развития.

Типы реагирования на внешнесредовые факторы во многом определяется уровнем тревожности. Тревожность рассматривается как механизм развития неврозов. За границами оптимальных значений тревожность оказывает негативное влияние на поведение и деятельность личности.

У девушек Урус - Мартановского района выявляется высокий уровень ситуативной тревожности (СТ) во всех возрастных группах. Наиболее высокий уровень СТ отмечен в возрасте 14 лет (53,1 ± 1,29 балла) с дальнейшим снижением к 16 годам (р < 0,05). Уровень СТ у девушек Наурского района можно считать средним во всех возрастных группах, (диаграмма № 1).

Диаграмма № 1.

Уровень СТ у девушек исследуемых групп (М + т)

53,1« ,29

о Урус-Мартановский район

В Наурский район

* - р < 0,05

Отмечается высокий уровень личностной тревожности (ЛТ) у девушек Урус - Мартановского района во всех возрастных группах, причем

максимально показатель выражен у девушек 14 лет (49,7 ± 1,01 балла) с последующим снижением к 16 годам. Девушки Наурского района имеют средний уровень JIT во всех возрастных группах. Отмечается различие по данному показателю между обеими группами по всем возрастам (р < 0,05).

Диаграмма № 2.

Уровень ПТ у девушек исследуемых групп (М + т)

; ---------—as——П—— г~7~5

' --' ■ ------------■-■■-. 46,1±1.29 . :-.

Н Урус-Мартановск|лй район

и Наурский район

' - р < 0,05*

При анализе результатов исследования по клиническому опроснику для выявления и оценки невротических состояний К. К. Яхина, Д. М. Менделевич по шкале астении были получены высокие значения, превышающие нормативные у девушек Урус - Мартановского района с максимумом в возрасте 14 лет. Высокие значения по этой шкале сохранялись до 16 лет, хотя имели тенденцию к снижению (диаграмма № 3).

Диаграмма № 3.

Результаты исследования по клиническому опроснику невротических состояний. Шкала астении (М + т)

2,24

1.35Ю.06 . ■ . ---

-Шц,

| 0 Урус-

и— - Мартановский район

к ■ Наурский район

Г 15™

рзй, * - р < 0,05

16 лет

При сравнении по шкале астении по группам выявляется значительное достоверное превышение показателя у девушек Урус -Мартановского района по сравнению с их сверстницами из Наурского района по всем возрастам (р < 0,01), что вероятно связано с длительно существующим психоэмоциональным перенапряжением, в основе которого лежат факторы социального и бытового характера.

По шкале вегетативных нарушений отмечается превышение показателя выше нормативных значений по всем возрастам у девушек, проживающих в Урус - Мартановском районе. Наиболее выраженное увеличение показателя отмечено в возрасте 14 лет (1,83 ± 0,06 балла). В группе девушек Наурского района данный показатель не превышал нормативных значений по всем возрастам (0,58 ± 0,04 ~ 1,05 ± 0,02 балла). При сравнении обеих групп девушек отмечается статистически достоверное различие по показателю данной шкалы для 14, 15 и 16 лет (р < 0,01).

У обследованных девушек 14, 15 и 16 лет результаты по методике 16 -факторного опросника Кеттелла оказались весьма близкими по своему значению без статистически достоверных различий, поэтому все возрастные группы были объединены в одну по каждому району. Весь дальнейший

сравнительный анализ проводился между двумя большими группами: девушки Урус - Мартановского и Наурского района.

В проведенном исследовании по фактору второго порядка экстраверсии -интроверсии (СИ) получено А+,Р-, Н-, что в целом по группе соответствует следующим особенностям: открытость в межличностных контактах, способность к непосредственному общению, сдержанность и рассудительность в установлении социальных контактов, осторожность и застенчивость. По фактору второго «независимость - покорность» (СЩ) получено: Е+, ОН-, СЬ-, Ь+, И-, что соответствует таким качествам, как независимость характера, настороженность по отношению к людям, прямолинейность. В социальной сфере проявляются конформные реакции: зависимость от мнения и требования группы, приверженность общепринятым моральным правилам и нормам, некоторая социальная несамостоятельность; независимость проявляется в мотивации и чувстве долга, ответственности.

По блоку интеллектуальных характеристик выявлено: Е+, В-, С>1-, М-. Это соответствует конкретности воображения, направленности на практическую, конкретную деятельность.

В проведенном исследовании получены следующие результаты по блоку эмоциональных характеристик: С-, 0+, С?3+, (24-, Ь-, СИ-, что указывает на повышенную тревожность, эмоциональную неустойчивость, пластичность нервной системы, неуверенность в себе, сомнения и мнительность. Поведение может быть импульсивным. Высокие оценки по СН- вместе с фактором С?3+ подчеркивают развитие волевых качеств.

Таким образом, проведенное комплексное обследование девушек двух разных районов Чеченской республики: Наурского (равнинного) и Урус -Мартановского (горного) с оценкой изменений физического, полового развития и психо - эмоционального статуса позволило установить серьезные различия в их развитии по всем изучаемым показателям. Поскольку истоки многих заболеваний (артериальная гипертензия, нейро - циркуляторная

дистония, болезни желудочно - кишечного тракта, туберкулез и др.) закладываются в подростковом возрасте из — за высокой реактивности и сниженной резистентности растущего организма к неблагоприятным факторам внешней среды, необходимо проявлять повышенное внимание к подросткам, проживавших в прошлом в социально неблагополучных районах республики.

Выводы

1. Девушки Урус - Мартановского района более развиты по ряду антропометрических показателей (весу, росту, окружности грудной клетки, длине верхних и нижних конечностей) по всем возрастным группам.

2. Дисгармоническое физическое развитие преобладает у девушек Урус - Мартановского района (25,5 %) и обусловлено, в первую очередь, отклонениями размеров роста, окружности грудной клетки и дефицита массы тела. У них так же преобладает неравномерное увеличение размеров костного таза с тенденцией к формированию поперечно - суженного таза.

3. У девушек Урус - Мартановского района вторичные половые признаки (молочные железы, менархе) развиваются раньше и более интенсивно. В то же время у девушек Наурского района определяется более низкий балл половой формулы по всем возрастным подгруппам, что обусловлено менее интенсивным развитием вторичных половых признаков.

4. При исследовании гормональной функции определяется достоверное региональное различие в уровне лютеинизирующего гормона с преобладанием его у девушек в 1-й группе во всех возрастных подгруппах, а так же тенденция к снижению уровня фолликулостимулирующего гормона и прогестерона, что в будущем может быть неблагоприятным фактором для их репродуктивного здоровья.

5. У девушек Урус - Мартановского района наблюдаются высокие значения уровня личностной и ситуативной тревожности во всех возрастных подгруппах (опросник Спилбергера - Ханина, шкалы 16 - РБ Кеттелла) по

сравнению с девушками Наурского района, что в последующем приводит к развитию у большинства из них невротических состояний.

6. Для девушек Чеченской республики отмечены следующие личностные особенности: открытость в межличностных контактах, осторожность, независимость характера, настороженность по отношению к людям, тенденции к конформизму, направленности на практическую деятельность. В эмоциональной сфере выявляется высокая тревожность, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, развитые волевые качества.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты исследования у девушек Наурского района Чеченской республики могут использоваться для формирования региональных стандартов физического и полового развития для профилактических осмотров и диспансерного наблюдения.

2. Результаты исследования необходимо использовать в программе подготовки врачей - терапевтов подростковых кабинетов, врачей общей практики и педиатров.

3. Необходимо выделять группы девушек, представляющих риск нарушений по физическому и половому развитию

4. Необходимо проведение оценки физического и полового развития девушек на профилактических осмотрах при диспансеризации для уточнения возрастной последовательности появления и степень развития половых признаков с учетом выявленных региональных особенностей.

5. При выявлении нарушений закономерной динамики физического и полового развития необходимо обследование в условиях гинекологической клиники.

6. Проведение психологического исследования необходимо для своевременного выявления невротических состояний, высокого уровня тревожности, вегетативных расстройств для их своевременной коррекции и профилактики развития заболеваний внутренних органов в будущем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эльгакаева 3., Чубаров М., Автандилов А. Физическое и половое развитие девушек в Чеченской республике // Врач.- 2009.- № 2.- С. 72 -74.

2. Эльгакаева З.А., Автандилов А.Г., Чубаров М.В Уровень тревожности девушек - подростков Чеченской Республики // Материалы XVI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство».-Москва.- 2009 г.

3. Эльгакаева З.А., Автандилов А.Г., Чубаров М.В Изменение гормонального статуса девушек - чеченок подросткового возраста // Материалы XVI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство».- Москва.- 2009 г.

4. Эльгакаева З.А., Автандилов А.Г., Чубаров М.В Выявление и оценка невротических состояний у девушек - чеченок // Материалы XVI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство»,-Москва.- 2009 г.

5. Эльгакаева З.А., Чубаров М.В., Автандилов А.Г. Особенности физического и полового развития девушек в Чеченской Республике. (Методические рекомендации). Министерство Здравоохранения Чеченской Республики, г. Грозный, 2009.- 20 с.

Заказ №167. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru