Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности репродуктивной функции и состояние новорожденных у женщин, контактирующих с индустриальными смазочными маслами
4857727
На правах рукописи
ГОЛОВАЧЁВА СНЕЖАННА ВЛАДИМИРОВНА
ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ИНДУСТРИАЛЬНЫМИ СМАЗОЧНЫМИ МАСЛАМИ
14.01.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 ОКТ 2011
Самара-2011
4857727
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Людмила Савельевна Целкович
Официальные оппоненты доктор медицинских наук,
Шатунова Елена Петровна
доктор медицинских наук, профессор Давидян Лиана Юрьевна
Ведущее учреждение:
Башкирский государственный медицинский Университет.
Защита диссертации состоится 2011 года в 10 часов на засе-
дании диссертационного Совета Д 208.085.04 в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 161 «Б»).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443079, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан Чо А & 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Е.С. Гасилина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях наблюдающегося в последние годы роста российской промышленности повышается и значение проблем профилактики воздействия факторов производственной среды на организм человека. В России эти проблемы стоят более остро, чем в странах Европы и США, так как отечественная экономика развивается в основном экстенсивно - увеличивает мощности без адекватного качественного развития технологий. Это означает, во-первых, рост техногенного давления на здоровье работников и, в частности, на репродуктивную функцию женщин, а, во-вторых, вовлечение в промышленное производство все большего и большего числа работоспособного населения, включая женщин фертильного возраста.
Основной химический фактор в России, как и во всем мире, - это ископаемые углеводороды и их производные. Без них сегодня не обходится ни одна сфера человеческой жизни. Проводятся масштабные исследования патогенного действия предельных углеводородов, в результате многие из них внесены в различные нормативные перечни вредных веществ, что обязывает работодателей принимать меры по защите здоровья работников. Однако по некоторым органическим соединениям отсутствуют исследования степени и характера их патогенного влияния на специфические функции женского организма. К таким неизученным или малоизученным веществам относятся индустриальные смазки, которые сегодня представляют собой целый комплекс разнообразных углеводородов и иных веществ (базовое масло, загуститель, присадки, добавки). Между тем немало традиционно женских профессий предполагают постоянный или достаточно частый контакт со смазочными материалами, начиная со швеи и заканчивая собственно смазчицей. Отрицательно воздействуя на регуляцию эндокринной системы, смазочные масла вызывают гормональную или генеративную дисфункцию (Соп^оск С.Н. й а1., 1991; Серов В.Н., 2006), снижают продолжительность психофизиологического и генетического напряжения, вызывают рост специфических нарушений. При этом отмечается высокая частота репродуктивной патологии, осложнений течения беременности и родов (Корниенко Г.Г. и соавт., 1998), рост удельной доли спонтанных выкидышей, недоношенных и маловесных детей, врожденных пороков развития плода, СЗРП,
2
мертворождаемости и младенческой и перинатальной смертности (Благодатин В.М., 2003; Измеров Н.Ф. и соавт., 2004; Ткаченко Л.В., 2006).
Описанные тенденции на фоне негативной демографической динамики в стране обусловливают необходимость поиска реальных путей защиты материнства и детства от техногенного загрязнения, в том числе и от воздействия химических факторов.
Таким образом, изучение влияния компонентов смазочных материалов, направленное на разработку системы защиты репродуктивной функции женщин, имеет весомое значение для сохранения их здоровья и обеспечения устойчивого развития будущих поколений.
Цель настоящего исследования - определить характер и степень патогенного влияния компонентов современных минеральных смазочных масел на репродуктивную функцию работниц промышленного предприятия и разработать адекватные меры профилактики.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи.
1. Отобрать среди работниц СПЗ, родивших одного ребенка в 2006- 2009 гг., две группы с сопоставимыми социальными и профессиональными характеристиками, из которых одна (основная) постоянно взаимодействует с индустриальными маслами, а вторая группа (сравнения) не имеет контакта с вредными веществами.
2. Провести сравнительное гигиеническое исследование условий труда данных групп.
3. Провести сравнительное исследование социальных показателей, анамнестических данных отобранных работниц СПЗ
4. Изучить и сравнить закономерности течения беременности и родов, а также состояние новорожденных у исследуемого контингента работниц.
5. Разработать систему практических рекомендаций по защите репродуктивной функции работниц от химического воздействия индустриальных смазок.
Научная новизна работы
1. Впервые получены достоверные сведения о воздействии комплекса углеводородов, входящих в состав индустриальных масел, на репродуктивную функцию женщины-работницы машиностроительного предприятия.
2. Научно обоснована необходимость включения упомянутых углеводородов в «Перечень потенциально опасных химических веществ по действию на репродуктивную функцию».
3. Впервые предложено использовать комплекс признаков химического угнетения репродуктивной функции в качестве маркера наличия (отсутствия) химического фактора в определенной промышленной зоне.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выработать и обосновать ряд практических рекомендаций организационного и медицинского характера по защите репродуктивной функции смазчиц и работниц иных профессий, связанных со смазками. Внедрение этих рекомендаций в практику здравоохранения обеспечит повышение уровня медицинского обслуживания работниц, снижение их заболеваемости и повышение рождаемости в этом достаточно многочисленном социальном слое российского общества.
Положения, выносимые на защиту
1. Постоянный контакт с индустриальными маслами приводит к резкому росту частоты гинекологических и экстрагенитальных патологий у смазчиц. При этом результатом воздействия на смазчиц индустриальных масел или их компонентов являются статистически значимые отличия в частоте возникновения аднекситов, периметрита и эндометриоза, а так же дерматиты.
2. Частота патологии менструальной функции в основной группе значительно выше, и аномально колеблется в зависимости от стажа работы. Наиболее часто встречается у смазчиц: менометрорагия, гипо- и гиперменорея.
3. Динамика частоты осложнений беременности в зависимости от стажа работы на СПЗ у смазчиц аномальна и отражает этапы реакции организма на постоянное воздействие компонентами индустриальных масел.
4. Постоянное воздействие компонентов индустриальных масел значительно увеличивает перинатальную смертность, а также частоту и тяжесть патологии сре-
ди новорожденных от женщин, контактирующих с данными веществами. Значительная доля (не менее 15%) беременностей у таких женщин прерывается на ранних сроках гестации.
5. Плацентарная ткань работниц основной группы созревает быстрее, причем скорость старения возрастает прямо пропорционально сроку гестации. Во второй половине беременности в системе «мать - плацента - плод» под влиянием компонентов индустриальных масел развиваются гемодинамические нарушения по типу недостаточности фетоплацентарного комплекса без выраженной клинической симптоматики.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО СамГМУ, сотрудников ЦПСиР. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании секции «Экология и здоровье материнства и детства» XIII Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), на заседании научного совета Минздрава РФ и РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Самара, 2009).
В обсуждении участвовали врачи женских консультаций и гинекологических стационаров, на базе которых проводились исследования в рамках диссертации.
Личный вклад автора заключается в самостоятельном выполнении эхогра-фических исследований плаценты в различные сроки беременности работниц, доп-плерографии сосудов фетоплацентарного комплекса и морфологических исследований плаценты после срочных родов. Также лично автором разработан алгоритм защиты репродуктивной функции от вредного воздействия индустриальных масел и произведена клинико-статистическая обработка полученных результатов исследований с вычислением средних относительных величин и ошибок.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования и основанные на них рекомендации по организации профилактических мер для смазчиц ОАО «Самарский подшипниковый завод» внедрены в практику гинекологического отделения ЦПСиР (г. Самара), гинекологического отделения ГКБ №10, женских консультаций ММУ ГП №8 и ММУ ГП №13, санатория-профилактория
СПЗ. Разработанная и апробированная методика диспансеризации и профилактики работниц используется в женских консультациях.
Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1 и №2, ИПО СамГМУ. Более подробно материалы излагаются на занятиях с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных работах, 4 из которых входит в список реферируемых периодических изданий, формируемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Изложена на 160 страницах машинописи, иллюстрирована 51 таблицей и 28 графиками, фотографиями и схемами. Список литературы содержит 219 источников, в том числе 143 отечественных и 76 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (материал, методы и объем исследования)
Для изучения воздействия компонентов индустриальных смазок на репродуктивную функцию работниц нами был выбран Самарский подшипниковый завод (СПЗ), поскольку на этом предприятии в технологическом процессе присутствует полуавтоматическая операция по смазке подшипников, выполняемая смазчицами, и по сортировке, выполняемая сортировщицами. Проведено ретроспективное исследование 468 работниц, чья одноплодная беременность завершились в период с 2006 по 2009 год. Из них 248 смазчиц, постоянно контактирующих со смазками, составили основную группу и 220 сортировщиц, не имеющих контакта со смазками, вошли в группу сравнения. Группы были сопоставимы по таким параметрам, как возраст, семейное и социальное положение. Обследование включало сбор анамнеза (путем выкопировки из формы №025-у истории болезни в специально разработанную карту) и объективное обследование с помощью дополнительных методов. Проводилось также свободное интервьюирование. Выявлялись сопутствующие соматические заболевания, изучалось состояние репродуктивной системы работниц.
6
Исследование и оценка условий труда осуществлялись в соответствии с методиками и нормативами, закрепленными в «Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05), с учетом СанПиН 2.2.0.555-96, устанавливающих некоторые особенности нормирования производственных факторов и оценки условий труда для женщин, в том числе беременных.
Для наиболее раннего определения характера и степени влияния компонентов смазочных масел на репродуктивную функцию смазчиц применялось полипозиционное чрезкожное эхографическое исследование плаценты в различные сроки беременности. Всех рожавших из числа обследованных (234 смазчицы и 210 сортировщиц) подвергали неоднократному УЗИ с помощью аппарата «Sonobaer 140 А/S». Оценивались следующие показатели плаценты: локализация; отношение плаценты к стенкам матки и к внутреннему маточному зеву; оценка хориальной мембраны; идентификация базального слоя; ультраструктура паренхимы; толщина плаценты. После комплексной оценки определялась ультразвуковая стадия структурности с применением классификации, разработанной Grannum P. et al. (1979).
Для получения ряда дополнительных данных выполнялась допплерография сосудов фетоплацентарного комплекса. Исследованию подвергались 80 женщин, в том числе 45 смазчиц и 35 сортировщиц.
Морфологическое исследование плаценты осуществлялось 70 женщинам (по 35 из каждой группы) после срочных родов и при отсутствии клинических симптомов осложнения беременности. Макроскопический осмотр проводился по методу Э. Говорка (1970), микроскопический - по методу А.П. Милованова (1999).
Результаты исследований подвергались статистической обработке с вычислением средних относительных величин и ошибок (М±ш), (р±ш), критерия Фишера-Стьюдента (t) и показателя значимости различий (р-величина). Различия считались значимыми при р<0,05. Статистические данные были обработаны на ПК с использованием статистической программы табличного процессора Microsoft Excell'2003.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В подшипниковой промышленности, одной из самых автоматизированных отраслей машиностроения, ряд вспомогательных технологических операций полно-
стью не механизирован. К таким операциям относятся смазка (автоматно-токарный цех) и сортировка (заготовительный цех, цеха №1 и №3). На этих работах заняты преимущественно женщины репродуктивного возраста. Для определения влияния на организм работниц производственных факторов нами был проведен анализ данных санитарно- гигиенических условий труда по таким параметрам, как химический фактор, микроклимат, уровень освещенности и шума. При этом использовались данные отдела труда и зарплаты (ОТиЗ), карты аттестации соответствующих рабочих мест и результаты собственных исследований.
Полуавтоматический метод смазывания (основной на СПЗ) дает около 20% потерь смазочных материалов. Их подача к месту смазывания осуществляется вручную. И поскольку многие компоненты смазок аккумулируются на рабочем месте (обладают малой летучестью и легко абсорбируются на поверхности), смазчица непосредственно контактирует с полисилоксанами, полигликолями, сложными эфирами, перфтор- и перхлоруглеродами. В смазках присутствуют также летучие компоненты - диэфир, полиэфир, окись углерода. В соответствии с лабораторными измерениями в воздухе рабочих зон смазчиц содержание предельных углеводородов превышает ПДК в 2 раза - 600 мг/м3 при норме 100-300 мг/м3. Таким образом, по химическому фактору условия труда смазчиц оцениваются как вредные - класса 3.2. Кроме того, имеет место комбинация воздействия токсических веществ с рядом физических факторов (вынужденная поза, монотонность работы, значительная динамическая нагрузка) и эмоциональными нагрузками. А это, как известно, усиливает негативное влияние химического фактора на специфические функции женского организма.
По итогам исследования химического фактора, степени тяжести и напряженности труда сортировщиц выяснено, что в воздухе рабочих зон присутствуют те же соединения, что и в рабочих зонах смазчиц, но в минимальных концентрациях (в несколько раз меньше ПДК). Основными негативными факторами являются вынужденная поза, динамические нагрузки, монотонность работы и эмоциональная напряженность. В результате общей оценки, в соответствии с методикой, предусмотренной руководством Р 2.2.2006-05, условиям труда сортировщиц присвоен класс 3.3.
Итак, исследовав условия труда сортировщиц и смазчиц, мы установили, что физические й эмоциональные факторы их производственной деятельности аналогичны. Единственным отличием является химический фактор - контакт с углеводородами и их производными, который присутствует у смазчиц и практически отсутствует у сортировщиц.
Для оценки влияния производственной среды на состояние здоровья работниц рассматриваемых профессий нами был проведен анализ их соматической, гинекологической заболеваемости и состояния менструальной функции до наступления настоящей беременности. Установлено, что сопутствующая экстрагенитальная патология у смазчиц была значимо выше, чем у сортировщиц (0,32 на одну обследуемую при 0,12 у сортировщиц). По распространенности лидируют заболевания ССС, астеновегетативный синдром, ЛОР-заболевания. Среди последних преобладают фарингиты и ларингиты, из чего следует, что воспалительный процесс в органах дыхания имеет нисходящий характер. Подобная ситуация характерна для воздействия газового фактора (Айламазян Э.К., 1997; Измеров Н.Ф., 2003). Нами обнаружена также резкая выраженность заболевания кожи (дерматит), тогда как у сортировщиц эта патология не встречалась. Достоверно чаще у смазчиц возникала гинекологическая патология - 0,46 случаев на 1 обследуемую при 0,32 у сортировщиц. Наиболее распространенными являлись аднекситы, эрозия шейки матки и опущение стенок влагалища. Резкие несовпадения (р<0,001) отмечены по аднекси-ту, периметриту и эндометриозу. Это дает нам основание предположить, что данные заболевания являются результатом воздействия компонентов индустриальных смазок на организм женщины. Набор выявленных патологий, степень их распространенности и различия показателей с группой сравнения соответствуют данным, опубликованным ранее другими исследователями о влиянии ксенобиотиков на репродуктивное здоровье женщины.
В ходе исследования менструальной функции установлено, что по возрасту становления менархе группы не имели отличий. За время работы на СПЗ продолжительность и характер менструального цикла изменились у 136 (54,8±3,16%) смазчиц при 25 (11,4±2,14%) у сортировщиц. Причем в группе смазчиц значитель-
но снизилась доля нормального 28-дневного цикла, но резко возросло количество с нерегулярным и болезненным циклом в 31 день (р<0,001). У сортировщиц изменения последнего показателя не имели статистической значимости (р>0,05). Выявлено значимое превышение патологии менструальной функции у смазчиц (51,2±3,17% при 12,7±2,24% у сортировщиц, р<0,001). Наиболее распространенными были альгогиперменорея (19,4±2,51%) и альгоменометрорагия (11,3±2,01%), причем среди сортировщиц частота этих заболеваний намного меньше - соответственно 1,2±0,73% (р<0,001) и 5,5±1,54% (р<0,05). Специфическими для смазчиц стали такие заболевания, как менометрорагия, гипо- и гиперменорея. Эти показатели свидетельствуют о высокой значимости химического фактора в генезе патологий менструальной функции.
Обнаружена зависимость частоты нарушений менструального цикла смазчиц от стажа работы по данной профессии: наиболее часто нарушения возникали в первые 3 года работы и после 10 лет. Такая закономерность может служить высокоинформативным тестом неблагоприятного воздействия смазочных масел, что и обусловливает формирование патологических отклонений у работниц опасного производства. У сортировщиц частота нарушений постепенно нарастала прямо пропорционально стажу, что можно признать нормой.
Представляются важными результаты изучения настоящей беременности у работниц обследуемых групп. Показатель частоты осложнений у смазчиц был значимо выше (85,9±2,21%), чем у сортировщиц (36,8±3,25%), (р<0,01). Кроме того, множественные осложнения встречались у смазчиц в 2,4 раза чаще (35,9±3,05%), чем у сортировщиц (15,0±2,41%), (р<0,05). По всем выявленным осложнениям показатели у смазчиц статистически значимо превышали аналогичные показатели у сортировщиц. Наиболее частым осложнением оказалась угроза прерывания беременности (23,0±2,67% при 8,1±1,84% в группе сортировщиц), (р<0,01). Сочетания «тошнота - гипертония» и «рвота - гипертония» (с частотой, превышающей статистическую погрешность) отмечены только у смазчиц. Наиболее тяжелым множественным осложнением явилось сочетание «нефропатия - анемия» (8,9±1,07% при 2,7±1,09% у сортировщиц), (р<0,05). У сортировщиц осложнения отсутствовали в
возрастах до 20 и более 30 лет, тогда как у смазчиц в тех же возрастах более 80% беременностей протекали с осложнениями.
При сопоставлении частоты осложнений со стажем работы была выявлена прямая корреляционная связь: менее всего осложнений встречалось у смазчиц, проработавших к моменту настоящей беременности от 3 до 5 лет (69,4±5,43%). При меньшем и большем стаже частота осложнений превышала 90%. У сортировщиц показатели колебались вокруг среднего значения - 36,8±3,25%. Выявленная динамика частоты осложнений в зависимости от стажа работы отражает этапы реакции организма на постоянное отравление углеводородами (мобилизация, пик сопротивляемости к 3-5 годам работы, затем срыв иммунитета).
Представляется интересным анализ исходов беременности. У обследуемых смазчиц доля срочных родов значительно меньше (55,6±3,15%), чем у сортировщиц (83,2±2,52%), (р<0,05). При категорировании исследуемых работниц по возрасту к моменту родов было установлено, что в двух категориях (до 20 лет и более 30 лет) в группе сортировщиц не наблюдалось прерываний беременности, тогда как у смазчиц был 1 случай в возрасте до 20 лет (5,6±5,42%) и 4 случая в возрасте более 30 лет (16,0±7,33%).
В возрасте до 20 лет доля срочных родов в группах различалась в 1,5 раза (61,0±11,50% у смазчиц при 91,7±7,96% у сортировщиц, р<0,01); к 20-25 годам разница снижается до 1,4 раза (56,3±5,32% при 80,2±4,18%, р<0,05), затем вновь начинает расти и в категории «более 30 лет» достигает максимума (48,0±9,99% при 86,4±7,31%, р<0,01). Запоздалые роды у сортировщиц отмечены только в категории «25-30 лет», тогда как у смазчиц это явление наблюдалось во всех возрастных категориях.
Исследования характера исходов беременности по критерию «стаж работы» показали, что картина срочных родов у смазчиц совпадает с их распределением в зависимости от возраста. В группе сортировщиц наблюдался обратный тренд: доля срочных родов достигала максимума в категории «более 5 лет» (88,5±3,61%). При этом во всех категориях стажа сортировщицы рожали в срок значимо чаще, чем смазчицы (р<0,05). Доля преждевременных родов в обеих изучаемых группах не
имеет значимых отличий при стаже до 3 лет (12,2±3,45% у смазчиц при 15,0±3,99% у сортировщиц, р>0,05) и 3-5 лет (18,1±4,54% при 12,9±4,26%, р>0,05). Затем у смазчиц этот показатель резко растет, тогда как у сортировщиц падает (23,3±4,56% при 5,1 ±2,49%, р<0,01).
Таким образом, выявленная статистическая значимость отличий исходов беременности у работниц сравниваемых групп позволяет нам утверждать, что вызваны они причинами, связанными с химическими факторами изучаемого производства.
Исследование собственно родовой деятельности показало, что у смазчиц осложнения случались в два раза чаще, чем у сортировщиц (76,1 ±2,79% при 36,7±3,33%, р<0,05), причем этот разрыв наиболее выражен у повторнородящих (82,4±4,13% при 32,6±4,08% у сортировщиц, р<0,01). Доля осложнений родов у смазчиц изменялась прямо пропорционально порядковому номеру беременности (с осложнениями 72,5±3,66% первородящих смазчиц и 82,4±4,13% - повторнородящих), тогда как нормой является обратная зависимость между этими показателями - например, как у сортировщиц (39,8±5,54% у первородящих и 32,6±4,08% - у повторнородящих).
Самым распространенным осложнением в обеих группах было несвоевременное излитие околоплодных вод. У первородящих оно распространено примерно одинаково (29,5±3,74% у смазчиц при 23,1±4,77% у сортировщиц, р>0,05). Однако у повторнородящих уже отмечалось резкое различие: 28,2±4,88% у смазчиц при 12,1 ±2,84% у сортировщиц, р<0,01.
Такое осложнение, как гестоз в форме нефропатии, значимо чаще встречалось у смазчиц (р<0,01 как для перво- , так и для повторнородящих), и его можно считать специфическим результатом воздействия индустриальных смазок на организм женщины. Также специфической можно считать такую аномалию, как слабость родовой деятельности: во всех категориях она встречалась у смазчиц примерно в два раза чаще, чем у сортировщиц. Кровотечений в результате гипотонии матки у первородящих и повторнородящих смазчиц (10,0±2,46% и 12,9±3,64% соответственно) отмечено в несколько раз больше, чем у сортировщиц (2,6±1,80% и 2,3±1,30% со-
ответственно). Следует отметить, что гипотония матки в родах — один из постоянных признаков длительного взаимодействия женщины с углеводородами.
Сравнение объемов кровопотери показало, что кровопотерю более 600 мл можно считать специфическим признаком, связанным со смазками, поскольку у сортировщиц этот показатель лежит в рамках статистической погрешности.
Исследование родового травматизма показало, что у первородящих смазчиц имела место одна специфическая травма - разрывы стенок влагалища. У повторнородящих в дополнение к разрывам влагалища значимо чаще выявлялись разрывы шейки матки (4,7±2,30% при 1,5±1,06% у сортировщиц, р<0,05). Общий процент травмированных среди смазчиц значимо выше, чем у сортировщиц (16,7±2,44% при 10,5±2,12% соответственно, р<0,05). Эти данные говорят о том, что постоянный контакт женщины с компонентами индустриальных промышленных смазок негативно влияет на состояние и функционирование мышечной ткани влагалища и матки.
Оперативное вмешательство при родах потребовалось 54 (23,1±2,75%) смазчицам и 22 (10,5±2,12%) сортировщицам, (р<0,05). При анализе характера оперативных вмешательств выяснилось, что смазчицам требовалось значительно больше вмешательств в родах, чем сортировщицам. Исключение составляли перинеотомия и кесарево сечение.
При сопоставлении частоты осложнений в родах и количества оперативных вмешательств со стажем выявлена следующая закономерность (рис. 1): показатели основной группы статистически значимо превышают данные по группе сравнения, причем с ростом стажа растет и значимость разрыва (с р<0,05 до р<0,01). Это указывает на то, что смазчицы, кроме общих с сортировщицами негативных профессиональных факторов, испытывают воздействие еще одного фактора - химического, который значительно усиливает воздействие всего комплекса производственных явлений, снижающих репродуктивную способность женщины.
Детальный анализ особенностей рождения детей у женщин обследуемых групп (234 и 210 соответственно) показал, что у смазчиц живыми родились 226 (96,6±1,18%) детей, у сортировщиц доля живых значимо больше - 208 (99,1 ±0,65%), р<0,05. При этом у смазчиц 6 (2,6±1,04%) плодов погибли антенатально, 2 (0,9±0,62%) - интранатально, у сортировщиц 1 плод погиб антенатально, 1 - интранатально. Мертворожденные, погибшие интранатально, в обеих группах были переношенными (более 5000 г).
Основная группа
20,0% 15,0% 10,0% 5,0%
0,0%
Первородящие Повторнородящие
а разрывы стенок влагалища бз разрывы шейки матки □ разрывы промежности
Группа сравнения
20,0% 15,0% 10,0% 5,0%
0,0%
Первород я щ не Повторнородящ ие
Рис. 1. Изменение структуры родового травматизма в группах при повторных родах
Ранняя неонатальная смертность среди новорожденных отмечена лишь у смазчиц, где умерло двое детей (8,54 ребенка на 1000 родившихся). В группе сортировщиц ранняя неонатальная смертность отсутствовала.
Таким образом, показатель перинатальной смертности составил в группе смазчиц (всего умерло 10 новорожденных) 42,74%о, в группе сортировщиц (всего умерло 2 новорожденных) - 9,52%о (р<0,05).
Примененная для оценки состояния новорожденных шкала Апгар показала, что у смазчиц значительно больше новорожденных, состояние которых оценивалось как критическое (21,4±2,74% при 5,8±1,62% у сортировщиц, р<0,01). Доля новорожденных с нормальным состоянием (с оценкой 710 баллов) у смазчиц была, напротив, значительно меньше, чем в группе сравнения (68,8±3,10% при 89,4±2,06%, р<0,01).
У новорожденных в основной группе с оценкой более 4 баллов значительно чаще, чем у таких же новорожденных в группе сравнения, наблюдалась асфиксия (14,2±2,63% при 5,7±1,66% соответственно, р<0,05). Причем асфиксия длительностью более 5 минут отмечалась только у детей смазчиц. Значительно чаще встречались также патологические отклонения (81,6±2,53% и 63,8±3,32% соответственно, р<0,05). Наиболее распространенной была гипоксия различных форм и степени тяжести. Ее частота в 3 раза превышала аналогичный показатель в группе сортировщиц (70,5±2,98% при 23,3±2,92%, р<0,01). Такое различие показателей обусловлено проявлением хронической гипоксии (109 случаев из 165, то есть 66,1% всего объема гипоксии в группе смазчиц). У детей сортировщиц доля хронической гипоксии была намного меньше - 10,9±2,15% (р<0,01). Данные по степени тяжести гипоксии у новорожденных сравниваемых групп свидетельствуют о том, что частота этой патологии новорожденных практически совпадает в сравниваемых группах (5,4±1,48% и 3,5±1,27% соответственно, р>0,05). При этом частота выявления легкой степени хронической гипоксии у детей смазчиц значительно выше (41,2±3,22% и 7,4±1,81% соответственно, р<0,01). Что касается других форм гипоксии, то разрыв между легкой и остальными степенями не так резко выражен, но все же существует. Следовательно, специфическим последствием контакта матери
с индустриальными смазками является легкая степень гипоксии у ее новорожденного ребенка.
При изучении весовых показателей новорожденных выяснилось, что маловесных детей (с массой тела меньше 3000 г) родилось у смазчиц намного больше -30,4±3,07%, чем у сортировщиц - 18,8±2,71% (р<0,05), крупных детей (более 4000 г) - 13,0±2,25% и 6,2±1,67% соответственно (р<0,05).
Почти каждый пятый ребенок у смазчиц родился с СЗРП, что резко отличается от аналогичного показателя сортировщиц (22,2±2,72% и 8,1±1,88% соответственно, р<0,01). Причем этот разрыв образован наиболее тяжелыми проявлениями гипотрофии - 2-3 степени тяжести (16,7±2,44% и 1,9±0,94% соответственно, р<0,01). Врожденные пороки развития в 3 раза чаще наблюдались у детей смазчиц (11,1±2,05% и 3,3±1,23% соответственно, р<0,01). Такое же соотношение в группах имеет частота ядерной конъюгационной желтухи (9,4±1,91% и 2,9±1,1б% соответственно, р<0,01).
Таким образом, в отличие от нормального развития репродуктивной функции женщины и состояния новорожденных (сравнительное улучшение от беременности к беременности) в основной группе наблюдается обратный процесс. Связано это, по-видимому, с тем, что все адаптационные резервы организм беременной работницы использует для нейтрализации отравляющего эффекта компонентов индустриальных смазок.
Отметим, что полученные результаты исследований течения настоящей беременности работниц, родового акта и состояния новорожденных сходны с итогами проведенных ранее научных исследований влияния различных ксенобиотиков на репродуктивную функцию женщины. Это позволяет предположить, что репродуктивная функция смазчиц также подвергается негативному влиянию химического фактора - компонентов индустриальных смазок, применяемых в технологическом цикле СПЗ. Для достоверного подтверждения (или опровержения) этой гипотезы мы подвергли неоднократному УЗИ всех рожавших из числа обследуемых работниц, а также провели макро- и микроскопическое исследование морфологии пла-
цент, обладающих, как известно, высокой чувствительностью к воздействию химических агентов.
Полученные в ходе УЗИ данные показали, что до срока беременности 31-32 недели работницы сравниваемых групп не имеют статистически значимых отличий в характере изменений структуры плаценты. Позже появляются заметные межгрупповые отличия. В частности, именно в 31-32 недели у всех смазчиц (100% женщин) плацента переходит на первую стадию развития, тогда как у сортировщиц еще присутствует нулевая стадия во всех категориях стажа (5,2±1,53%). Кроме того, на всех сроках гестации и во всех сгажевых категориях плацента в основной группе стареет значительно быстрее, чем в группе сравнения. Причем различия растут с увеличением как срока гестации, так и стажа работы: р-величина изменяется от <0,05 до <0,01, а на 40 неделе гестации для стажевой категории «более 5 лет» - даже до <0,001. В целом же доля женщин с сильно структурированной плацентой в основной группе вырастает с 48,3±3,27% на сроке 31-32 недели до 91,4±1,83% на 40 неделе (р<0,05).
В основной фуппе выявлены колебания удельной доли нормально развившихся плацент в зависимости от стажа работы на СПЗ, характерные для работниц химических и нефтеперерабатывающих предприятий: при стаже 3-5 лет организм работницы ближе к норме, нежели до или после этого срока.
Допплерометрическое исследование маточных артерий беременных основной группы выявило снижение диастолической скорости, однако мы не обнаружили достоверного повышения индексов сопротивляемости по сравнению с сортировщицами. При этом наблюдалось снижение систоло-диастолического отношения (СДО) и пульсаци-онного индекса (ПИ) с ростом срока беременности, что говорит о нормальном развитии кровотока в маточных артериях.
Анализ допплерограмм кровотока артерии пуповины беременных показал, что зачастую у смазчиц конечная диастолическая скорость относительно мала по сравнению с сортировщицами. Это подтверждается динамикой индексов сопротивления. В 22-23 недели беременности СДО и ПИ в сравниваемых группах практически не отличаются. Однако уже в 28-30 недель появляется статистический разрыв (3,05±0,07 при 2,88±0,06 и 1,47±0,04 при 0,96±0,02 соответственно, для обоих пар
показателей р<0,05), а к 39-40 неделям он достигает высокой значимости (2,55±0,06 при 2,19±0,03 и 1,02±0,04 при 0,81±0,02 соответственно, в обоих случаях р<0,01). Учитывая результаты сонографии плацент, такую динамику индексов сопротивления артерии пуповииы в основной группе можно объяснить ростом периферического сопротивления кровотоку в пуповине из-за недостаточности терминальной сосудистой сети у плодов. Кроме того, такой вывод подтверждается значительно большей частотой гестозов и СЗРП в основной группе, выявленной при клинико-статистическом исследовании работниц сравниваемых групп.
Допплерометрия аорты плода показала, что до 30 недель гестации групповые индексы сопротивления в обследуемых группах не имеют значимых отличий: СДО
- 5,53±0,21 при 5,41±0,27, ПИ - 1,77±0,05 при 1,74±0,04 соответственно, для обоих показателей р>0,05. Однако в 39-40 недель отмечается иная динамика индексов сосудистого сопротивления в аорте плода основной группы - происходит их резкое повышение и образуется статистическое отличие с группой сравнения: СДО — 5,82±0,26 при 4,91±0,18, ПИ - 2,04±0,06 при 1,73±0,04, для обоих показателей р<0,05.
Сопоставление данных допплерографии аорты плода и его внутренней сонной артерии показало противоположную динамику сопротивляемости указанных сосудов в основной группе. Такая картина образуется вследствие увеличения конечной диастолической скорости в сонной артерии плода. Это, а также противоположная направленность векторов развития сопротивляемости аорты и сонной артерии плода подтверждает сделанный нами ранее вывод о характерной для основной группы компенсаторной централизации кровотока плода с целью нормального снабжения мозга кислородом и питательными веществами в условиях снижения плацентарной перфузии.
Таким образом, у работниц, контактирующих со смазками, во второй половине беременности развиваются гемодинамические нарушения в системе «мать - плацента
— плод» без выраженной клинической симптоматики. При этом важно отметить, что выявленная у них динамика индексов сосудистого сопротивления совпадает с карти-
ной, характерной для беременных женщин, подвергавшихся воздействию ксенобиотиков (Шешунов В.И., 1999).
Плацента беременной женщины, контактировавшей с углеводородами, подвергается некоторым морфологическим изменениям. Поскольку характер и степень таких изменений достаточно постоянны, постольку их наличие можно считать маркером отравления соответствующими ксенобиотиками.
В процессе макроскопического изучения плацент родильниц основной группы выявлены следующие специфические признаки: у большинства плацент отсутствовал блеск материнской и плодовой поверхности; некоторые плаценты были отечными, с мекониальной жидкостью; на материнской поверхности встречались свежие инфаркты размером 0,7-1,1 см; имела место неравномерная толщина долей плацент.
Микроскопическое исследование плацент родильниц сравниваемых групп показало, что наиболее распространенными изменениями являлись (табл. 1): накопление фиброидных масс и петрификатов; большое количество клеток Лангтанса; инфаркты, тромбы и кровоизлияния в межворсинчатом пространстве, в том числе с гибелью значительного количества ворсин; большое количество синтициальных почек одновременно с дегенеративными изменениями синтиция (пикноз ядер, кариорексис, мутное набухание цитоплазмы); большое количество полнокровных и отечных ворсин и одновременно - склероз ворсин; коллагенизация сггромы ворсин с гиалинизацией краевых отделов.
Таким образом, в результате изучения плацент родильниц обеих групп мы получили картину, сходную с данными подобных исследований по поводу влияния газового фактора на репродуктивную функцию женщин. В частности, в целом совпадают характер и частота морфологических изменений в плацентах родильниц основной группы, а также степень различий с показателями плацент работниц, не подвергавшихся негативному химическому воздействию. На основании полученных данных мы можем считать достоверным утверждение, что все выявленные нами негативные особенности течения беременности и родов, а также состояния новорожденных у смазчиц являются результатом их постоянного контакта с отравляющими веществами. При этом единст-
венным претендентом на роль лидера химического фактора является комплекс углеводородов, из которьк состоят смазочные масла, используемые в технологическом процессе подшипникового производства. Отсюда следует закономерный вывод: индустриальные углеводородные смазки обладают патогенным и тератогенным действием на репродуктивную функцию женщины.
Таблица 1
Микроскопические изменения в плацентах обследуемых в зависимости от стажа работы (% от количества исследованных плацент)
Стаж работы Характер изменений плацент, п (р+ш)
Доля плацент с изменениями, п(р+т) Фибршюидные ворсины Полнокровные ворсины и обилие клеток ! Лангтанса Отечные ворсины
До 3 лет Основная группа (N=12) П (91,7±7,96) 10 (83,4±10,74) 1 (8,3±7,96) -
Группа сравнения (N=12) 6 (50,0±14,43) 4 (33,3±13,60) 1 (8,3±7,96) 1 (8,3±7,96)
р-величина <0,01 <0,01 >0,05 -
3-5 лет Основная группа (N=14) 11 (78,6±10,96) 4 (28,6± 12,08) 4 (28,б±12,08) 3 (21,4±10,9б)
Группа сравнения (N=14) 8 (57,1±13,23) 2 (14,3±9,36) 4 (28,6±12,08) 2 (14,3±9,36)
р-величина >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Более 5 лет Основная группа (N=9) 9 (100,0) 3 (33,3±15,71) 3 (33,3±15,71) 3 (33,3±15,71)
Группа сравнения (N=9) 1 (11,1±10,47) - - 1 (11,1±10,47)
р-величина <0,01 - - >0,05
Для защиты репродуктивной функции женщины от воздействия химического фактора нами разработана специальная система, объединяющая и координирующая усилия предприятия, учреждений здравоохранения и самих работниц (рис. 2). При этом критерием эффективности данной системы являются'показатели гинекологической и экстрагенигальной патологии у работниц.
Рис. 2. Система защиты репродуктивной функции работницы от вредного воздействия индустриальных масел
Как и всякий другой алгоритм управления, он состоит из нескольких этапов: 1) периодический сбор и анализ информации об управляемой среде (в нашем случае - о репродуктивной функции работниц); 2) при необходимости -разработка мер реагирования; 3) их реализация; 4) контроль эффективности; 5) внесение изменений по результатам контроля.
Администрация предприятия обязана отслеживать уровни и концентрации вредных веществ, оперативно видоизменять меры по охране здоровья работниц в соответствии с рекомендациями медпункта, даже если нет превышения ПДК.
Работницы, как элемент системы, наиболее заинтересованный в ее деятельности, должны планировать беременность за 6 месяцев до зачатия ребенка, поскольку компоненты индустриальных масел, как и другие углеводороды, кумулируются в организме и для их выведения требуется около полугода. Далее - соблюдать правила техники безопасности и личной гигиены, оперативно сообщать администрации о необходимости устранения утечек смазочных материалов. И последнее - добросовестно выполнять врачебные предписания.
Территориальные учреждения здравоохранения должны проводить информационный обмен с медпунктом предприятия, что поможет женским консультациям и гинекологическим отделениям подобрать наиболее действенные методы лечения.
Медпункт предприятия, на основе сравнительного анализа экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости смазчиц и сортировщиц оценивает влияние существующего химического фактора на репродуктивную функцию смазчиц. Варианты оценки: «допустимый уровень», «недопустимый уровень». При этом негативная оценка вредности химического фактора для администрации предприятия служит сигналом о необходимости совершенствования мер охраны здоровья работниц; для женских консультаций и гинекологических отделений - основанием для включения смазчиц в группу риска по гинекологическим заболеваниям, а также по осложненному течению беременности и родов.
Одной из важнейших функций персонала медпункта должно стать формирование у смазчиц хотя бы минимального багажа знаний о риске для репродуктивной функции влияния химического фактора. Полученные смазчицами в ходе индивидуальных бесед и групповых занятий сведения обеспечат их мотивацию на
сознательное и активное выполнение своих обязанностей в рамках описываемой системы защиты.
В заключение отметим, что описанная система защиты репродуктивной функции женщины высокоэффективна при любых производственных химических факторах (при условии проведения специального исследования конкретного химического фактора). Ее применение будет способствовать динамическому наблюдению за состоянием здоровья работниц, коррекции патологических отклонений до и во время беременности, предупреждению возникновения необратимых изменений в органах репродуктивной системы, послужит надежной основой профилактики возникновения гестационных и перинатальных осложнений.
ВЫВОДЫ
1. Комплекс неблагоприятных производственных факторов, воздействующих на организм работниц СПЗ (предельные и непредельные углеводороды, индустриальные масла), ведет к ухудшению репродуктивного здоровья женщин и ее потомства.
2. Гинекологическая заболеваемость возникает в два раза чаще в основной группе (0,46 случаев на 1 женщину, а в группе сравнения - 0,23). Сопутствующая экстрагенитальная патология также значимо чаще встречается в основной группе (0,32 заболевания на одну обследуемую против 0,12 в группе сравнения, р<0,01).
3. Частота осложнений беременности в основной группе значительно выше, чем в группе сравнения: 85,9±2,21% против 36,8±3,25%, р<0,01. Кроме того, множественные осложнения встречались у смазчиц в 2,4 раза чаще, чем у сортировщиц: 35,9±3,05% против 15,0±2,41%, р<0,05. Менее всего осложнений встречается у смазчиц, проработавших к моменту настоящей беременности от 3 до 5 лет (69,4±5,43%). При меньшем и большем стаже частота осложнений превышает 90%.
4. Доля женщин с сильно структурированной плацентой в основной группе выросла с 48,3±3,27% на сроке 31-32 недель до 91,4±1,83% на 40 неделях (р<0,05). Также в 39-40 недель отмечено резкое повышение ИСС аорты
плодов основной группы по сравнению с группой сравнения: СДО -5,82±0,26 против 4,91±0,18, ПИ - 2,04±0,06 против 1,73±0,04, для обоих показателей р<0,05. Одновременно произошло повышение диастолической скорости в сонной артерии плодов основной группы: СДО - 3,29±0,15 против 4,11±0,16 в группе сравнения.
5. Срочные роды у смазчиц значительно меньше, чем у сортировщиц (55,6±3,15% против 83,2±2,52% соответственно, р<0,05). Осложнения родов в основной группе случались в 2 раза чаще, чем в группе сравнения (76,1±2,79% против 36,7±3,33%, р<0,05). Причем этот разрыв наиболее выражен у повторнородящих (82,4±4,13% против 32,6±4,08%, р<0,01).
6. Перинатальная смертность в основной группе составила 9,24%о, а в группе сравнения - 6,5 2%о (р<0,05). Оценка по шкале Апгар показала, что доля новорожденных с нормальным состоянием (с оценкой 7-10 баллов) у смазчиц была значительно меньше, чем в группе сравнения (68,8±3,10% против 89,4±2,06%, р<0,01).
7. В плацентах основной группы обнаружены геморрагические и ишемические инфаркты, а также интраплацентарные гематомы в количестве, значительно превышающем аналогичный показатель для плацент родильниц группы сравнения (85,7±3,68% против 25,7±7,39%, р<0,01). Относительно стажа работы на СПЗ доля измененных плацент родильниц основной группы имеет следующую закономерность - между пиками в категориях «до 3 лет» (91,7±7,96%) и «более 5 лет» (100,0%) находится спад в категории «3-5 лег» (78,6± 10,96%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Автоматизировать по возможности технологические участки, где выполняются операции с индустриальными смазками, чтобы исключить любые контакты человека с ними. А пока это не сделано, гарантировано исключить случаи превышения ПДК, для чего реализовать следующие мероприятия:
- оборудовать рабочие места индивидуальной вентиляцией;
- установить и жестко контролировать необходимую периодичность влажной уборки (с применением моющих средств, эффективно смывающих смазки) рабочей зоны, а также стирки рабочей одежды;
- имеющимися средствами снизить технологические потери смазок, приведя производственное оборудование в соответствие с его же паспортными характеристиками;
- активно стимулировать должностных лиц по охране труда к инициативному и деятельному выполнению своих профессиональных обязанностей;
2. При наборе работников соответствующих профессий предпочтение следует отдавать мужчинам или необратимо бесплодным либо, напротив, многодетным женщинам. При этом трудоустраивающейся женщине должна разъясняться опасность этой работы для ее репродуктивной функции, необходимость четкого соблюдения мер безопасности.
3. Рекомендуется обеспечить за счет средств предприятия более тщательную и частую диспансеризацию женского персонала, работающего со смазками. Излишняя экономия в этом вопросе ударит не только по здоровью потенциальной матери и ее будущего потомства, но и по карману самому работодателю. Он, во-первых, потеряет квалифицированного работника, а во-вторых, заплатит больше, ибо лечение профзаболевания оплачивает организация. А как известно, лечение намного затратнее профилактики.
4. Смазчиц с момента установления беременности следует немедленно переводить на другую работу. В идеале же это следует делать примерно за полгода до предполагаемого зачатия. Отсюда вытекает желательность планирования беременности (не менее чем за год до предполагаемого зачатия). Если все же жен-
26
щина забеременела, будучи смазчицей, тем более если она продолжала работать смазчицей, ее следует включить в группу высокого риска по самопроизвольному прерыванию беременности, СЗРП и некоторым иным тяжелым последствиям воздействия химического фактора.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Яценко (Головачёва), C.B. Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, занятых в производстве подшипников. / C.B. Яценко (Головачёва),Т.В. Иванова II XIII Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека». Самара, - 2008. - С. 50-52.
2. Яценко (Головачёва), C.B. Особенности течения доброкачественных заболеваний шейки матки в зависимости от условий проживания: тезисы / C.B. Яценко (Головачёва), Р.Б. Балтер, Е.В. Кулагина [и др.] П Акт. вопросы последипломного образования и здравоохранения: Матер, межрег. науч.-практ. конф. - Самара, 2008.-С. 133-136.
3. Яценко (Головачёва), C.B. Психодиагностические методы и психопрофилактический подход в профилактике осложнений гестации, родового акта и перинатальной патологии / C.B. Яценко (Головачёва), Р.Б. Балтер, Т.Г. Сулейманова [и др.] II Современные аспекты решения мед.-соц. проблем репродукт. здоровья женщин: Сб. науч. тр., поев. 90-летию СамГМУ и 35-летию кафедры акуш. и гин. №2. - Самара, 2009. - С. 179-181.
4. Яценко (Головачёва), C.B. Значение определения гормонального статуса у женщин с доброкачественными заболеваниями шейки матки в зависимости от техногенной нагрузки условий проживания / C.B. Яценко (Головачёва), Е.В. Кулагина, Т.Н. Мизонина [и др.] II Современные аспекты решения мед.-соц. проблем репродукт. здоровья женщин: Сб. науч. тр., поев. 90-летию СамГМУ и 35-летию кафедры акуш. и гин. №2. - Самара, 2009. - С . 263-265.
5. Яценко (Головачёва), C.B. Факторы риска развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин, работающих в контакте с углеводородами / C.B. Яценко (Головачёва), H.A. Кургузкина, Р.Б. Балтер, И.Ю. Ковчужная [и др.] // Изв. Самар. науч. центра Рос. академии наук (Спец. выпуск «XIV конгресс «Экология и здоровье человека». Том 1) - 2009. - С. 84-89.
6. Яценко (Головачёва), C.B. Влияние антропогенного загрязнения воздушной среды на развитие у работниц подшипникового производства гиперпластических процессов эндометрия / C.B. Яценко (Головачёва), H.A. Кургузкина, Р.Б. Балтер [и др.] II Изв. Самар. науч. центра Рос. академии наук (Спец. выпуск «XIV конгресс «Экология и здоровье человека». Том 1). - 2009. - С. 90-96.
7. Яценко (Головачёва), C.B. Особенности фето-плацентарного комплекса, выявленные сонографическим исследованием у беременных работниц СПЗ / C.B. Яценко (Головачёва) И Аспирантские чтения «Молодые ученые - медицине», поев. 90-летию СамГМУ. - Самара, 2010. - С. 75-79.
8. Яценко (Головачёва), C.B. Влияние окружающей среды на репродуктивное здоровье беременной женщины и новорожденного / C.B. Яценко (Головачёва) П Амбулаторно - поликлиническая помощь -платформа женского здоровья: сб. науч. статей, поев. 70-летию основания акушерско-гинекологического отделения ММУ ГП №9. Самара, - 2010. - С. 28-29.
9. Яценко (Головачёва), C.B. Течение беременности у женщин, работающих с индустриальными смазочными маслами / C.B. Яценко (Головачёва) // Аспирантские чтения «Молодые ученые - медицине», поев. 90-летию СамГМУ. - Самара, - 2011. - С. 75-79.
10. Яценко (Головачёва), С.В Морфологические изменения плацент родильниц, контактировавших с индустриальными смазочными маслами / C.B. Яценко (Головачёва) // Морфологические Ведомости № 2. - 2011. - С. 56-58. /
11. Яценко (Головачёва), С.В Особенности гинекологического статуса женщин, контактирующих с индустриальными смазочными маслами. С.В. Яценко (Головачёва), Р.Б. Балтер // Известия Самарского научного центра Российской академии наук (Специальный выпуск «XIV конгресс «Экология и здоровье человека», том 1). - 2011. -С. 75-80.
Список сокращений
ИСС - индексы сосудистого сопротивления ПДК - предельно допустимая концентрация ПИ - пульсационный индекс СДО - систоло-диастолическое отношение СЗРП- синдром задержки роста плода СПЗ - Самарский подшипниковый завод УЗИ - ультразвуковое исследование ЧСС - частота сердечных сокращений
ГОЛОВАЧЁВА Снежанна Владимировна
Особенности репродуктивной функции и состояние новорожденных у женщин, контактирующих с индустриальными смазочными маслами
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Корректор Н Е. Петропольская Компьютерная верстка Е.Э. Парсаданян
Подписано в печать 06.10.11. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,75 усл. п. л. Заказ № 30. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217, тел. 926-07-51