Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности острофазовых реакций и морфофункциональные изменения жизненно важных органов и систем организма при огнестрельном ранении живота (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Береснев, Андрей Михайлович :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ОСОБЕННОСТЯХ ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ ЖИВОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Огнестрельные ранения живота в войнах и локальных конфликтах.
1.2. Раневая баллистика огнестрельных ранений.
1.3. Патогенез огнестрельных ранений живота.
1.4. Синдром интраабдоминальной гипертензии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальная модель огнестрельного ранения живота.
2.2. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПАТОГЕНЕЗА И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЯХ ЖИВОТА. 56 3.1. Баллистическая характеристика огнестрельных ранений живота.
§
3.2. Острофазовые реакции жизненно важных органов и систем организма при огнестрельных ранениях живота.
§
3.3. Острофазовые реакции системы кровообращения при развитии синдрома абдоминальной гипертензии вследствие огнестрельного ранения живота.
3.4. Морфологическая характеристика последствий огнестрельных ранений живота.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Береснев, Андрей Михайлович, автореферат
Актуальность исследования
Огнестрельные ранения живота продолжают оставаться одним из самых сложных разделов военно-полевой хирургии и характеризуются тяжестью и множественностью повреждений, что обусловлено сложностью топографо-анатомических взаимоотношений органов и тканей брюшной полости, а также совершенствованием огнестрельного оружия [25, 75, 93, 103, 110].
Частота огнестрельных ранений живота по данным разных авторов колеблется в пределах 7-10 % от общего числа раненых в локальных конфликтах последних десятилетий [10, 35, 42, 47, 113, 120].
В структуре огнестрельных ранений во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ранения живота встречались в 1,9-5,0 % случаев, во Вьетнаме в американской армии — в 9,8 % всех раненых [3, 6, 13, 50, 73, 1 15, 131].
По опыту контртеррористических операций в Чеченской республике частота огнестрельных ранений живота составила 12,9 %. Анализ летальных исходов на различных этапах медицинской эвакуации показал, что в результате огнестрельных ранений живота на поле боя погибли 10,1 % раненых, на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи 20,0 % раненых, на этапе оказания специализированной медицинской помощи - 24,2 %. Общая летальность при проникающих ранениях живота составляла 22,2-25,6 % [62, 78].
Важнейшими факторами, определяющими исходы огнестрельных проникающих ранений живота, считаются вид ранящего снаряда, область ранения, сроки оказания квалифицированной хирургической помощи, опыт хирурга, его умение выбрать в каждом конкретном случае оптимальный объем оперативного лечения [40, 41].
Тяжесть огнестрельных ранений живота определяется также общей реакцией организма на огнестрельное ранение живота, в ответ на которое происходит комплекс сложнейших, взаимообусловленных и взаимоотягощающих патологических процессов [29, 99, 109].
Развитие шокового синдрома и травматической болезни вообще связывается с изменениями микрососудистого русла, ведущими к гипоксии и гипотрофии, нарушениями микроциркуляции вследствие ударно-волнового повреждающего воздействия высокоскоростных ранящих снарядов, в результате которого по периферии раневого канала образуются участки ткани с ультраструктурными повреждениями, нарушенным внутриклеточным метаболизмом [38, 49, 95].',
Использование современных средств и методов обезболивания, совершенствование способов эвакуации раненых, хирургической тактики и оперативной техники, широкие возможности лабораторно-инструментальной диагностики, а также применение новых фармакологических препаратов позволили улучшить исходы, снизить летальность при огнестрельных проникающих ранениях живота в современных локальных вооруженных конфликтах [16, 74, 92, 102, 117].
Совершенствование огнестрельного оружия и боеприпасов к нему определяют перед исследователями необходимость глубокого изучения особенностей патогенеза современной боевой травмы, профилактики и лечения развивающихся осложнений.
Целью исследования явился анализ острофазовых реакций системы кровообращения и морфологических изменений внутренних органов, возникающих в результате огнестрельных ранений живота, полученных в эксперименте современными видами огнестрельного оружия.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать экспериментальную модель исследования изменений центральной и периферической гемодинамики при огнестрельных ранениях живота современными видами ранящих снарядов, полученных в эксперименте.
2. Изучить особенности развития и течения патологических реакций организма на проникающее огнестрельное ранение живота на основе их экспериментального исследования на животных.
3. Исследовать влияние повышения интраабдоминального давления, возникающего после проникающего огнестрельного ранения живота, на центральную и периферическую гемодинамику экспериментального животного.
4. Исследовать влияние раннего введения растворов адреналина гидрохлорида, мексидола и реамберина на острофазовые реакции системы кровообращения, вызванные огнестрельным ранением живота.
Научная новизна исследования
В изучении огнестрельных ранений живота использован комплексный научный подход, собравший в себе моделирование подобных повреждений на животных с использованием баллистических, физико-математических, патоморфологических исследований.
Результаты изучения острофазовой реакции системы кровообращения на боевую огнестрельную травму живота доказали, что запуск патологического каскада, вызывающего развитие синдрома полиорганной недостаточности, в значительной степени определяется повышением интраабдоминального давления и концентрации свободных радикалов, создаваемых ранящим снарядом в поврежденных тканях за счет формирования сферы поражения.
Изучены особенности патогенеза огнестрельных ранений живота при применении медикаментозных средств протективного действия для коррекции патологических реакций на огнестрельную травму.
Практическая значимость работы
Баллистическое исследование и рассчитанная физико-математическая модель показали, что современные высокоскоростные малокалиберные ранящие снаряды оказывают многокомпонентное повреждающее действие при ранении живота. При этом происходит запуск патологического каскада в виде развивающейся полиорганной недостаточности, преимущественно за счет эндогенной интоксикации и абдоминальной гипертензии, что подтверждено пато-морфологическими исследованиями. Совокупность этих методов позволяет объективно и комплексно оценивать эффективность медикаментозной профилактики и лечения развивающихся осложнений при огнестрельных ранениях живота.
Полученные результаты фармакологической коррекции зарегистрированных патологических реакций позволяют рекомендовать препараты обладающие антиоксидантным и антигипоксантным действием для профилактики осложнений огнестрельных ранений живота. В качестве антиоксиданта с дополнительным объемзамещающим действием с целью нормализации гомеостаза, центральной и периферической гемодинамики, функции жизненно важных органов и профилактики развития полиорганной недостаточности может применяться раствор реамберина.
Реализация результатов исследования
Предложенные в работе методики используются в Научно-исследовательской лаборатории «Боевой патологии» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках Государственного оборонного заказа РФ. Кроме того, результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии, военно-полевой (военно-морской) хирургии и военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (2005), совещаниях кафедр хирургии, военно-полевой (военно-морской) хирургии и военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2005).
Положения, выносимые на защиту:
1. Использованная в работе экспериментальная модель позволяет достоверно изучить патогенез и варианты медикаментозной коррекции острофазовых патологических реакций, возникающих при огнестрельных ранений живота.
2. Запуск каскада патологических реакций, вызывающих развитие синдрома полиорганной недостаточности, в значительной степени зависит от повышения интраабдоминального давления и концентрации свободных радикалов, создаваемых ранящим снарядом в поврежденных тканях за счет формирования сферы поражения.
3. При огнестрельных ранениях живота для профилактики и лечения эндогенной интоксикации могут применяться фармакологических препараты, обладающие протективным действием на поврежденные ткани.
4. Применение в ранние сроки антиоксидантных препаратов является эффективным средством предупреждения и снижения тяжести травматического шока, стабилизации центральной и периферической гемодинамики, уменьшения тканевой гипоксии при огнестрельных ранениях живота.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в периодической медицинской печати и сборниках научных работ, из них 1 статья в зарубежной печати.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель содержит 104 отечественных и 98 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности острофазовых реакций и морфофункциональные изменения жизненно важных органов и систем организма при огнестрельном ранении живота (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальная модель, использованная в работе, позволяет унифицировать изучение механизмов формирования огнестрельного ранения живота. При помощи модулей баллистика и реаниматолога возможно определение баллистических характеристик ранящего снаряда, а также тяжести наносимых им повреждений, оценивая показатели сердечно-сосудистой системы биологического объекта и результаты патоморфологическими исследованиями.
2. Огнестрельные ранения живота характеризуются возникновением каскада острофазовых реакций со стороны сердечнососудистой системы обусловленных баллистическими характеристиками ранящих снарядов, развитием эндогенной интоксикации и бактериального шока вследствие контаминации микробов из просвета кишки и лавинообразным повышением уровня тканевой пероксидации.
3. Повышение интраабдоминальной гипертензии при огнестрельном ранении живота характеризуется повышением ЦВД, снижением ударного объема левого желудочка и периферического сопротивления, мозаическим повреждением всех слоев стенки тонкой и толстой кишки, а также паренхиматозных органов вне зоны раневого канала и приводит к развитию СПОН. При этом тяжесть и вероятность развития СПОН увеличивается пропорционально скорости нарастания ИАГ.
4. Применение в ранние сроки после огнестрельного ранения живота антиоксидантных препаратов является эффективным средством предупреждения и снижения тяжести травматического шока, стабилизации центральной и периферической гемодинамики, уменьшения тканевой гипоксии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для стандартизации исследований по изучению боевой огнестрельной травмы живота возможно применение экспериментальной модели, основанной на физико-математическом моделировании огнестрельного ранения живота с использованием модулей баллистика и реаниматолога.
2. При огнестрельных ранениях живота основными пусковыми механизмами определяющими тяжесть острофазовых реакций со стороны жизненно важных органов и систем организма являются баллистические свойства ранящих снарядов, развитие эндогенной интоксикации с избыточным образованием активных форм кислорода и метаболитов перекисного окисления липидов, бактериальный шок и потенцированное ими повышение интраабдоминального давления.
3. Коррекция повышения интраабдоминального давления вследствие огнестрельного ранения живота наряду с антигипоксант-ной и антиоксидантной инфузионной поддержкой определяют характер мероприятий направленных на профилактику СПОН.
4. Для использования в качестве антиоксиданта с дополнительным объемзамещающим действием в ранние сроки после ранения, показано введение раствора реамберина с целью нормализации го-меостаза, центральной и периферической гемодинамики, функции жизненно важных органов и профилактики развития полиорганной декомпенсации.