Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДЕНТАЛЬНЫХ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ, ПРЕПАРАТОВ КСЕНОТРАНСПЛАНТАТОВ И АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ
Оглавление диссертации Черниченко, Андрей Александрович :: 2012 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Материалы, используемые при дентальной имплантации
1.1.1 Металлы их сплавы, пластмасса
1.1.2 Аутогенные костные трансплантаты
1.1.3 Алло - ксеноткани
1.1.4 Комбинирование пластических материалов
1.1.5 Мембраны для направленной регенерации кости
1.2 Морфологические особенности репарации тканей при применении титановых имплантатов
1.2.1 Морфологические особенности репарации тканей при комбинировании пластических материалов
1.2.2 Морфологические особенности направленной регенерации кости при помощи мембран
1.2.3 Влияние физических факторов
1.3 Общие правила пластики челюстей и дентальной имплантации
1.3.1 Влияние операционных манипуляций
1.3.2 Влияние нагрузки костной ткани ложа на заживление при имплантации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфологический метод
2.2.2. Морфометрический метод
2.2.3. Рентгенологический метод
2.2.4. Статистический метод
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТНОЙ
ТКАНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМПЛАНТАНИОННЫХ
МЕТОДИК
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТНОЙ
ТКАНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОСТЕЗАМЕЩАЮЩЕГО
ПРЕПАРАТА «Bio-Oss»
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТНОЙ , ТКАНИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ПРИКРЕПЛЕНИЯ ИЗОЛИРУЮЩЕЙ
МЕМБРАНЫ «Bio-Gide»
Введение диссертации по теме "Стоматология", Черниченко, Андрей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире проживает 80 млн. людей, у которых отсутствуют зубы, и они не пользуются стоматологическими протезами [255]. Имплантация может помочь в решении этой проблемы. При лечении с помощью внутрикостных дентальных имплантатов возникает ряд трудностей [154]. Важной проблемой является отказ пациентов от этого варианта лечения. Основными причинами отказа от имплантации для пациента являются, боязнь боли; значительная длительность лечения; высокая стоимость хирургического и ортопедического этапов лечения [158]. Все выше перечисленные проблемы на сегодняшний день не решены полностью и требуют дальнейшего совершенствования.
В России проведены исследования с целью определения нуждаемости населения в ортопедическом лечении с использованием внутрикостных дентальных имплантатов [71]. Число пациентов, которым необходимо такое лечение, составляет 5—10 % от нуждающихся в стоматологическом протезировании. Провести же это лечение по медицинским и экономическим соображениям могут только 1,5—3 % пациентов по данным на 2001.
В последние годы благодаря применению новых имплантационных технологий в лечении вторичной адентии и часто сопутствующей ей атрофии костной ткани альвеолярного отростка достигнуты значительные успехи [1,3,
115]. Разработка таких методик - как увеличение объёма альвеолярных гребней, синуслифтинг, транспозиция и латерализация нижнечелюстного нерва позволила улучшать предимплантационную картину [72, 115, 153, 182, 273].
Дальнейший прогресс в решении этой важной медицинской и социальной проблемы невозможен без детального углублённого изучения морфологии костной ткани зубочелюстной области при патологических изменениях, а также её реакции на оперативное вмешательство [19, 43, 87, 106, 107, 108, 112, 133,
171, 183]. В связи с этим появилось большое количество работ посвященных исследованиям аутокости и костезамещающих препаратов, применяемых при Н различных формах данной патологии [129, 187]. Особый интерес вызывает использование комбинации аутокости и костезамещающих препаратов, а также стимуляторов остеосинтеза, так как в этом случае предполагается достичь максимальной эффективности при восполнении дефекта костной ткани. Ускорение и усиление регенерационных процессов в костной ткани существенно облегчит работу врача стоматолога, так как снизит риск отторжения имплантата и позволит пациенту получить конечный результат раньше, чем при стандартной методике. Влияние операционных манипуляций [91] и собственно предимплантационной подготовки остаются не полностью раскрытыми и недостаточно исследованными. Противоречивая информация о влиянии факторов физической нагрузки при установке имплантатов, в особенности их влияние на состояние костной ткани в последующем, требует более подробного изучения. Представляется, что сопоставление морфо-функциональных изменений, возникающих в костной ткани при имплантации с различной нагрузкой на костное ложе имплантата (различную степень его разрушения), а также при использовании комбинации аутокости и костезамещающих препаратов с изолирующими мембранами, позволит установить оптимальный вариант их комплексного использования.
Цель исследования:
Установление в эксперименте оптимального варианта имплантационных методик на основании изучения морфологических изменений в костной ткани нижней челюсти.
Задачи исследования:
1. Дать морфологическую характеристику изменений костной ткани при применении модели титановых имплантатов с различным диаметром и степенью компрессии исходного имплантационного ложа.
2. Описать морфометрическую картину костной ткани нижней челюсти при применении модели титановых имплантатов в зависимости от применяемой непосредственной компрессионной нагрузки на имплантационное ложе.
3. Изучить морфологические изменения костной ткани при использовании костезамещающего препарата «Bio-Oss» в различных объемных соотношениях с аутокостью.
4. Охарактеризовать влияние на морфологическое состояние костной ткани различного варианта прикрепления изолирующей коллагеновой мембраны «Bio-Gide».
Научная новизна исследования:
Комплексно изучен и оценен в динамике морфогенез костной ткани в эксперименте на животных при введении препарата «Bio-Oss» с аутокостью.
Впервые выявлена оптимальная пропорция смеси препарата «Bio-Oss» с аутокостью.
Впервые оценено влияние методов фиксации резорбируемой мембраны на качество и полноценность регенераторных процессов в костной ткани нижней челюсти опытных животных.
Обладают новизной данные полученные в эксперименте по изучению стабильности моделей титановых дентальных имплантатов при нагруженном ложе. По новому обосновано использование компрессии для достижения ранней нагрузки на костную ткань.
Полученные в результате исследования новые данные углубляют и дополняют известные сведения о процессах репаративного остеогенеза в нижней челюсти и обосновывают новые возможные механизмы стимулирования этого процесса.
Научно — практическая значимость работы:
В работе представлены новые данные о механизмах остеогенеза костной ткани нижней челюсти на фоне применения моделей титановых дентальных имплантатов при нагруженном ложе.
Применение титановых дентальных имплантатов при нагруженном ложе дает возможность сократить сроки заживления костных дефектов нижней челюсти, снизить риск возникновения осложнений в челюстно-лицевой области, что в итоге может улучшить результаты лечения больных с данной патологией.
Полученные морфологические данные темпов формирования и качества костного регенерата нижней челюсти при использовании комбинации препаратов ксенотрансплантатов и аутотрансплантатов могут послужить основой для дальнейших исследований с целью применения их в клинической практике.
Возможно, перенести в клиническую практику результаты сравнения способа фиксации резорбируемой мембраны. Повысить эффективность применения смесей костнопластических материалов при замещении дефектов альвеолярного отростка за счёт использования их в оптимальной пропорции.
Полученные данные будут способствовать разработке эффективных комплексных методов подготовки к дентальной имплантации у больных с дефектами кости альвеолярного гребня.
Практическая значимость работы для клинической стоматологии заключается в повышении эффективность лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов и костезамещающих материалов за счёт выявления в эксперименте оптимального варианта операции.
Проведенное экспериментальное исследование позволило уточнить сроки и частоту возникновения фиброинтеграции и остеоинтеграции на фоне введения различных соотношений ксенотканей с аутокостью, определить для данных показателей роль таких факторов как доза вводимого препарата, влияние способа прикрепления изолирующей мембраны и различной компрессии имплантационного ложа в ходе его формирования.
Наблюдаемые в эксперименте этапы морфогенеза костной ткани, возникших при введении препарата «Bio - Oss» в сочетании с аутокостью, представляют интерес для специалистов в области ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, патологической анатомии, гистологии. Полученные в исследовании новые данные могут быть использованы в курсах лекций по ортопедической стоматологии, патологической анатомии и в медицинских ВУЗах и на курсах повышения квалификации врачей вышеуказанных специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основную роль в процессах формирования остеоинтеграции и регенерации костной ткани играют площадь контакта и нагрузка на им плантационное ложе.
2. Увеличение площади контакта за счёт перегрузки имплантационного дожа не даёт значимых положительных результатов в регенерации костной ткани.
3. Наилучшие результаты достигнуты при использовании смеси препарата ксенотрансплантата и аутотрансплантатом в соотношении равном 1:1, совместно с коллагеновыми резорбируемыми мембранами зафиксированными не менее чем 4 пинами.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию проф. П.Г.Подзолкова (2008). Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (2009,2012). На заседании проблемной комиссии по стоматологии и отоларингологии (2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, из них две статьи в журналах входящих в перечень ВАК РФ, 1 методическое пособие.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, списка литературы, который включает работы отечественных 197 и иностранных авторов 85. Работа иллюстрирована 85 рисунками и 14 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДЕНТАЛЬНЫХ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ, ПРЕПАРАТОВ КСЕНОТРАНСПЛАНТАТОВ И АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ"
выводы
1. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа в пределах 0-3 мм (0 - 85,7 %) получены результаты. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 0,5 мм (85,7 %) наблюдаются неблагоприятные морфологические процессы. Ишемия сосудов, преобладание дистрофических процессов. Показатели коэффициентов объёмной плотности, активного роста и резорбции резко снижены. Повышается риск разрушения целостности костной структуры ложа. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 1,5 мм (57,1 %). Деструктивные процессы преобладали над регенерационными. Наблюдаем изменение показателей коэффициентов активного роста и резорбции в сторону снижения активности клеточного компонента костной ткани. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 2,5 мм (28.57 %) оптимальный результат даёт относительно небольшая компрессия имплантационного ложа. Что является компромиссом между условиями первичной стабильности, сохранением трофики, и течением регенерационных процессов. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 3,5 мм (0 %) обуславливается отсутствием сжатия, первичная стабильность и регенерационные процессы менее выражены.
2. Рентгенологически не выявлена зависимость регенерации и реорганизации костной ткани от ранней компрессионной нагрузки на имплантационное ложе.
3. Изучение и оценка морфологии регенераторных процессов в костной ткани при использовании различных соотношений аутотрансплантата и препарата ксенотрансплантата «Bio-Oss» показала, что использование смеси аутокости и костезамещающего препарата «Bio-Oss» в соотношении 1:1 ускоряет процессы пролиферации соединительно-тканных клеточных элементов в эксперименте. Группа 50/50 % соотношение соотношений аутотрансплантата и препарата ксенотрансплантата наиболее благоприятно течение морфологических процессов (регенерации и реорганизации). Группа
75/25 % морфологические показатели ниже чем в группе с равными пропорциями. Группа 100 % костезамещающий препарат не восполняет потерю клеточного компонента в операционном участке, что в свою очередь сказывается на сроках и интенсивности морфологических процессов. 4. Оценка влияния на регенерацию костной ткани у экспериментальных особей дополнительно к введению ксенотканей фактора - различного варианта прикрепления изолирующей коллагеновой мембраны «Bio-Gide»,показала, что наиболее оптимальная динамика восстановления костной ткани имеет место при замещении костного дефекта смесью аутокости и костезамещающего препарата «Bio-Oss» в соотношении 50/50%, а так же при фиксации к краям дефекта покрывающей мембраны 4 пинами. При использовании малого количества фиксирующих элементов: 2 пина не достигнута изоляция и герметичность операционного участка, что было подтверждено морфологически. При использовании шовного материала (кетгута) не достигнут результат сопоставимый с 4 пинами, но лучше чем при применении 2х пинов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Врачам стоматологам рекомендуется:
1. Использовать раннюю компрессионную нагрузку при формировании и м плантационного ложа при применении имплантатов при объёме компрессии ложа при его формировании около 20-25% от линейных размеров имплантата (в зависимости от типа применяемого имплантата) для обеспечения его первичной стабильности независящей от типа костной ткани в зоне операции.
2. Использовать равное соотношение препарата ксенотрансплантата и крупных фрагментов аутотрансплантата в смеси для заполнения дефекта костной ткани сохранившимися в аутотрансплантате жизнеспособными клеточными элементами.
3. Рекомендуется обратить внимание на плотность фиксации резорбируемой мембраны для обеспечения изоляции процессов регенерации в дефекте, от воздействия внешней среды, и врастания в дефект эпителиальных тканей в самые ответственные сроки восстановления костной ткани. 4. Результаты комплексного морфологического исследования позволят сравнить -макро и микроскопическое строение, особенности формирования костной ткани на фоне дентальной имплантации. Наблюдаемые в эксперименте этапы морфогенеза костной ткани, возникающих при введении препарата «Bio -Oss» в сочетании с аутокостью, представляют интерес для специалистов в области ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, патологической анатомии, гистологии. Полученные в исследовании новые данные могут быть использованы в курсах лекций по ортопедической стоматологии, патологической анатомии и в медицинских ВУЗах и на курсах повышения квалификации врачей вышеуказанных специальностей.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДЕНТАЛЬНЫХ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ, ПРЕПАРАТОВ КСЕНОТРАНСПЛАНТАТОВ И АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ
На правах рукописи
и"*'
ЧЕРНИЧЕНКО Андрей Александрович
ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДЕНТАЛЬНЫХ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ, ПРЕПАРАТОВ КСЕНОТРАНСПЛАНТАТОВ И АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ
(экспериментальное исследование)
1 4 IIЮН 2012
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2012
005045726
Работа выполнена на кафедре - клинике ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный мед университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России
Научные руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Манашев Георгий Геннадьевич Доктор медицинских наук, профессор кафедры патологической анатомии им. проф. П.Г. Подзолкова
Зыкова Лариса Дмитриевна Доктор медицинских наук, профессор кафедры -клиники стоматологии ИПО Института стоматологии - научно-образовательного центра инновационной стоматологии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный мед университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России Шевченко Дмитрий Павлович
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой стоматологии ФППС ГБОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России
Пылков Александр Иванович
ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится » 2012 г. в_часов
На заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный мед университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный мед университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1).
Автореферат разослан «_Ци_» 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.037.03
кандидат медицинских наук, доцент Е.А. Аверченко
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения за последнее десятилетие, в мире проживает 80 млн. людей, у которых отсутствуют зубы, и они не пользуются стоматологическими протезами. Естественная убыль костной ткани альвеолярного гребня при вторичной адентии также является распространенной проблемой при дентальной имплантации. Уменьшается как объём костной ткани, так и снижается её плотность, что сильно ограничивает возможность применения имплантационных конструкций. Известно, что определенные дефекты костной ткани или ее возрастная утрата, патологические состояния не могут быть полностью устранены путем ее физиологической регенерации или благодаря хирургическому вмешательству.
В последние годы благодаря применению новых имплантационных технологий в лечении вторичной адентии и часто сопутствующей ей атрофии костной ткани альвеолярного отростка достигнуты значительные успехи.
Сама подготовка протезного ложа сопровождаются неизбежным повреждением и удалением костной ткани в области операции. Успех восстановительного хирургического лечения в итоге во многом определяют процессы репаративной регенерации костной ткани челюстно-лицевой области пациента.
Репаративные процессы в костных дефектах челюстей после оперативного лечения протекают в условиях инфицированной операционной раны, на фоне нарушенной микроциркуляции и тканевой гипоксии, когда остеопластическая функция резко снижена. Кроме того, костная ткань челюстно-лицевой области обладает крайне низкими потенциями к регенерации вследствие малого содержания кроветворного костного мозга (Перова М.Д., 2005). Поэтому даже частичное восстановление костной ткани в области послеоперационных дефектов является весьма сложным этапом лечения (Безруков В.М. и др. 2002; Дробышев А.Ю. и др., 2002; Yoshikawa Т. et al., 1996; Ymashita Y. et al., 1998; Minora U., 2003). Репаративный остеогенез в посттравматических дефектах челюстей происходит медленно — от 6 месяцев до 4 лет и более, а в ряде случаев такие дефекты вообще полностью не заполняются костной тканью (Лошкарев В.П. 2000; Jleyc П.А. и др., 2001; Лысенок Л.Н., 2001; Безруков В.М. и др., 2002).
С целью стимуляции репаративного остеогенеза и сохранения опоры зуба для заполнения костных дефектов применяют костные ауто- и аллотрансплантаты, хрящ, препараты на основе гидроксиапатита. Однако эти материалы имеют такие недостатки как сложность в изготовлении и хранении, низкая скорость деградации и провоспалительный эффект. При их применении довольно часто развиваются осложнения в виде удлинения сроков заживления, нагноения костной раны, отторжения инородного материала (Воложин А.И. и др., 1992; Аболмасов Н.Г. и др, 1995; МагхегМ., 2001).
Разработка таких методик - как увеличение объёма альвеолярных гребней, синуслифтинг, транспозиция и латерализация нижнечелюстного нерва -позволила улучшать предимплантационную картину. В связи с этим появилось большое количество работ посвященных исследованиям аутотрансплантов и костезамещающих препаратов, применяемых при различных формах данной патологии. Особый интерес вызывает использование комбинации аутокости и костезамещающих препаратов, а также стимуляторов осгеосинтеза, так как в этом случае предполагается достичь максимальной эффективности при восполнении дефекта костной ткани.
Однако решения данной проблемы найденные различными исследователями часто дают неодназначный результат.
Представляется, что сопоставление морфо-функциональных изменений, возникающих в костной ткани при имплантации с различной нагрузкой на костное ложе имллантата (различную степень его разрушения), а также при использовании комбинации аутотрансплантата и препарата ксенотрансплантата с изолирующими мембранами, позволит установить оптимальный вариант их комплексного использования.
Поэтому изучение и совершенствование методик лечения дефектов зубных рядов остаётся актуальным как с научной, так и практической точек зрения.
Цель исследования: Установление в эксперименте оптимального варианта имплантационных методик на основании изучения морфологических изменений в костной ткани нижней челюсти при вторичной адентии.
Задачи исследования:
1. Дать морфологическую характеристику изменений костной ткани при применении модели титановых имплантатов с различным диаметром и степенью компрессии исходного имплантационного ложа.
2. Описать морфологическую картину костной ткани нижней челюсти при применении модели титановых имплантатов в зависимости от применяемой непосредственной компрессионной нагрузки на имплантационное ложе.
3. Изучить морфологические изменения костной ткани при использовании костезамещающего препарата «Bio-Oss» в различных объемных соотношениях с аутокостью.
4. Охарактеризовать влияние на морфологическое состояние костной ткани различного варианта прикрепления изолирующей коллагеновой мембраны «BioGide».
Научная новизна:
Впервые комплексно изучен и оценен в динамике морфогенез костной ткани в эксперименте на животных при введении препарата «Bio-Oss» с аутокостью.
Впервые проведена оценка влияния плотности и герметичности прикрепления
резорбируемой мембраны на скорость регенераторных процессов в костной ткани нижней челюсти опытных животных.
Обладают новизной данные полученные в эксперименте по изучению стабильности моделей титановых дентальных имплантатов при нагруженном ложе. По новому обосновано использование компрессии для достижения ранней нагрузки на костную ткань.
Теоретическое и практическое значение: Полученные в результате исследования новые данные углубляют и дополняют известные сведения о процессах репаративного остеогенеза в нижней челюсти и обосновывают новые возможные механизмы стимулирования этого процесса. В работе представлены новые данные о механизмах остеогенеза костной ткани нижней челюсти на фоне применения моделей титановых дентальных имплантатов при нагруженном ложе.
Применение титановых дентальных имплантатов при нагруженном ложе дает возможность сократить сроки заживления костных дефектов нижней челюсти, снизить риск возникновения осложнений в челюстно-лицевой области, что в итоге может улучшить результаты лечения больных с данной патологией. Полученные патоморфологические данные темпов формирования и качества костного регенерата нижней челюсти при использовании комбинации препаратов ксенотрансплантатов и аутотрансплантатов могут послужить основой для дальнейших исследований с целью применения их в клинической практике.
Полученные данные будут способствовать разработке эффективных комплексных методов подготовки к дентальной имплантации у больных с атрофией кости альвеолярного гребня.
Практическая значимость работы для клинической стоматологии заключается в повышении эффективность ортопедического лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов и костезамещающих материалов за счёт выявления в эксперименте оптимального варианта операции.
Проведенное экспериментальное исследование позволило уточнить сроки и частоту возникновения фиброинтеграции и остеоинтеграции на фоне введения различных соотношений ксенотканей с аутокостью, определить для данных показателей роль таких факторов как доза вводимого препарата, влияние плотности прикрепления изолирующей мембраны и различной компрессионной нагрузки на имплантационное ложе в ходе его формирования.
Результаты комплексного морфологического исследования позволяют сравнить -макро и микроскопическое строение, особенности формирования костной ткани на фоне дентальной имплантации. Наблюдаемые в эксперименте этапы морфогенеза костной ткани, возникших при введении препарата «Bio - Oss» в сочетании с аутокостью, представляют интерес для специалистов в области ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, патологической
5
анатомии, гистологии. Полученные в исследовании новые данные могут быть использованы в курсах лекций по ортопедической стоматологии, патологической анатомии и в медицинских ВУЗах и на курсах повышения квалификации врачей вышеуказанных специальностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основную роль в процессах формирования остеоинтеграции и регенерации костной ткани играют площадь контакта и нагрузка на им плантационное ложе.
2. Увеличение площади контакта за счет перегрузки имплантационного ложа не даёт значимых положительных результатов в регенерации костной ткани.
3. Наилучшие результаты достигнуты при использовании смеси препарата ксенотрансгтлантата и аутотрансплантатом в соотношении равном 1:1, совместно с коллагеновыми резорбируемыми мембранами зафиксированными не менее чем 4 пинами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию проф. П.Г.Подзолкова (2008). Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (2009, 2012). На заседании проблемной комиссии по стоматологии и отоларингологии (2012).
Внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования внедрены в лекционный курс и практические занятия на кафедрах патологической анатомии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии «Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ в центральной и местной печати, из них две статьи в журнале входящем в перечень ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литерэтуры, материалов и методов исследования, одной главы собственных исследований, заключения, списка литературы, который включает - 197 работы отечественных и -85 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 85 рисунками и 14 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Экспериментальное исследование: Для решения поставленных в работе задач были проведены экспериментальные исследования на 120 кроликах - самцах и самках, в возрасте-4-5 недель массой от 1,5 кг и до 3,0 кг (в начале эксперимента), содержащихся на стандартном рационе питания. Контрольную группу составляли те
же животные, но с противолежащими интактными участками челюстей (рисунок 1).
СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА
Ранняя компрессионна я нагрузки на имплантацион
ное ложе непосредствен но в процессе его
формирования
Влияние ксенотранспла нтата «Bio-
Oss», в различном соотношении с аутотрансплан
тагом на регенераторны е процессы в
КПГТНЛЙ ПГЯНИ
плотности фиксации изолирующей
мембраны «Bio-Gide» на сроки и качество регенерации костной ткани
Рисунок 1 - Части эксперимента
I часть эксперимента. Мы исследовали влияние фактора компрессионной нагрузки на имплантационное ложе непосредственно в процессе его формирования. Для этого под общим наркозом при помощи наружного доступа (через кожные покровы) к основанию нижней челюсти делался разрез, отслаивалась надкостница. Раскрывалось операционное поле площадью 1,5 см2 в области корней нижних резцов правой половины нижней челюсти.
Таблица 1 - Характеристика и распределение экспериментального материала
Серия эксперимента Диаметр (мм) костного дефекта Сроки жизни подопытных животных в эксперименте Всего животных в эксперименте (голов)
1 месяц 3 месяца 6 месяцев
количество животных (голов) количество животных (голов) количество животных (голов)
Имплантационная модель титанового дентального имплантанта D=3,5 мм 0,5 4 4 4 48
1,5 4 4 4
2,5 4 4 4
3,5 4 4 4
Под водяным охлаждением на низких оборотах при помощи понижающего стоматологического наконечника с шаровидной фрезой диаметром 0,5 мм была пройдена кортикальная пластинка. Далее цилиндрическими фрезами были сформированы при помощи шаблонов исходные ложа имплантата в костной ткани глубиной 5 мм разного диаметра у каждого экспериментального животного (таблица !)•
Рисунок 2 - Схема эксперимента
Далее у всех животных при помощи набора титановых остеотомов диаметром от 1,5 мм до 3,5 мм было сформировано окончательное ложе имплантата диаметром 3,5 мм. Этот способ формирования ложа был выбран для создания непосредственной нагрузки, как фактора влияющего на регенерацию костной ткани (рисунок 2). При формировании имплантационного ложа в разных подгруппах экспериментальных животных отличался объём костной ткани, которую сжимали при помощи остеотомов, чтобы установить модели имплантатов (таблица 2). Таблица 2 - Объём сжатия костной ткани ложа имплантата
Диаметр исходного ложа имплантата в /мм Диаметр имплантата в /мм Сжатие костной ткани ложа имплантата Сжатие костной ткани ложа имплантата в %
1 0,5 3,5 3 85,7
2 1,5 3,5 2 57,1
3 2,5 3,5 1 28,57
4 3,5 3,5 0 0
Операционная рана была ушита хирургической шёлковой нитью. Наложенные
операционные швы были сняты через неделю. Животных выводили из эксперимента через 1,3,6 месяцев.
Исследовалась костная ткань нижней челюсти вокруг моделей титановых дентальных имплантатов у 48 животных, которые вошли в I часть эксперимента
Объектом исследования служила нижняя челюсть подопытного с зоной дефекта.
II часть эксперимента. Исследовалось влияние косгезамещающего препарата «Вю-Озв», в различном соотношении с аутокостью на регенераторные процессы в костной ткни.
Таблица 3 - Характеристика и распределение экспериментального материала
Серия эксперимента % соотношение аутокустис препаратом «Bio-Oss» Сроки жизни подопытных животных в эксперименте Всего животных в эксперименте (пгг.)
1 месяц 3 месяца 6 месяцев
Количество животных (голов) Количество животных (голов) Количество животных (голов)
Смесь аутокости с костезамещающим препаратом «Bio-Oss» 50:50 4 4 4 36
75:25 4 4 4
100:0 4 4 3
Предоперационная подготовка и начальная часть операции (до формирования ложа) были подобны I части.
Далее цилиндрическими фрезами было сформировано ложе трансплантата диаметром 5 мм и глубиной 2,5 мм, полусферической формы.
В процессе формирования ложа транспланта извлекался фрагмент кортикальной аутокости экспериментального животного, который использовался при создании смеси с препаратом ксеноткани «Bio-Oss».
Фрагмент аутотрансплантата измельчался. Затем на мерной площадке предметного стекла с делениями 10x10 мм с шагом по 1 мм определялся необходимый объём аутотрансплантата и препарата ксеноткани «Bio-Oss».
В созданное ложе транспланта, помещали смесь в различном соотношении. В ходе эксперимента «смесь» вводили животным однократно участок операции закрывался колагеновой рассасывающейся мембраной «Bio-Gide» в форме квадрата площадью 1 см2(таблица 3).
Мембрана фиксировалась к кости по краям ложа 4 пинами для удержания и изоляции смеси от окружающей среды. Дальнейшие манипуляции с экспериментальными животными проводили как в I части эксперимента.
Исследовалась костная ткань нижней челюсти из участков трансплантации и окружающих тканей у 36 кроликов которые вошли в II часть эксперимента.
Определялась эффективность использования разного соотношения аутокости экспериментального животного в смеси с костезамещающим препаратом «Bio-Oss» при заполнении стандартного дефекта.
III часть эксперимента. Исследовалось влияние плотности фиксации изолирующей мембраны «Bio - Gide» на сроки и качество регенерации костной
ткани.
Серия эксперимента Диаметр (мм) костного дефекта Тип фиксации мембраны (шт.) Сроки жизни подопытных животных Всего животных в эксперименте (голов)
1 месяц 3 месяца 6 месяцев
количество животных (голов) количество животных (голов) количество животных (голов)
Влияние плотности фиксации мембраны на регенерацию 5 кетгут 4 4 4 36
5 2 4 4 4
5 4 4 4 4
объёмных пропорциях аутотрансплантата 50 %и препарата ксенотрансплантата «Bio-Oss» 50 %, смешивалась с кровью из раны, закрывалась мембраной «Bio-Gide», используя разные варианты фиксации еб к краям ложа (рисунок 3).
Зона I ^тптовые швы
Mfufinan» j Зона операции || Мембрана | Пины ■
lkäJ
первый способ
второй способ
Рисунок 3 - Схема эксперимента
третий способ
У всех 36 экспериментальных животных по 1 дефекту (таблица 4).
Дальнейшие манипуляции с экспериментальными животными проводили как в I части эксперимента.
Исследовалась костная ткань нижней челюсти из участков трансплантации и окружающих тканей у 36 кроликов которые вошли в III часть эксперимента.
Патоморфологическне методы: Кость с областью дефекта фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, декальцинировали в 1% растворе охлажденного Трилона-В в течение 2-4 суток с ежедневной сменой декальцинирующего раствора, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации, выдерживали в ксилоле и заключали в парафин (Меркулов Г.А., 1969, Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1971). На санном микротоме из блока костной ткани нижней челюсти объёмом 1 см3 приготавливали ступенчатые срезы толщиной 5-6 мкм, 3 из которых окрашивали гематоксилином Маейера и эозином, по 2 от каждой челюсти по методу ван Гизона пикрофуксином, для оценки клеточно-тканевого состава декальцинированной костной ткани.
Дифференцировка остеоида в минерализированной кости, легко достигается при использовании контрастного окрашивания по методу von Kossa наряду с методом Ван Гизон, эозином, сафранином или почти любой похожей окраски. (Меркулов ГЛ., 1969; Волков О.В., Елецкий Ю.К. 1971).
При приготовлении гистологических срезов костную ткань нижней челюсти ориентировали так, чтобы срез прошел поперечно к зоне костного дефекта.
Гистологические препараты изучали с помощью светового микроскопа «ZEISS-Axiolab» при увеличениях от 50 до 400 раз.
Морфометрические методы: На гистологических срезах морфометрическое исследование тканевых структур проводили согласно положений теоретического обоснования и конкретных примеров применения этих методов (Автандилов Г.Г., 1990).
Гистоморфометрию проводили с помощью программно-микроскопного комплекса, который включат в себя световой микроскоп «ZEISS-Axiolab», цифровую видеокамеру «AxioCam» и персонального компьютера. Для обработки полученных данных использовали стандартное программное обеспечение Office 2000 и специализированную статистическую программу «Axio Vision Manual Release 3.1».
При увеличении 100 раз проводили измерения ширины новообразованных костных балочек (мкм), а также всей зоны неоостеогенеза вокруг костного дефекта (мкм), производя в каждом стекле по 20 измерений в случайных участках. Ограничив на изображении стандартную площадь 1000 мкм, путем случайных наложений подсчитывали численную плотность (Nv) гаверсовых каналов в костном регенерате.
Специальные методы: Рентгенологический метод
Для оценки динамики заживления костного дефекта на 30, 90, 180 сутки выполнена рентгенография выделенной нижней челюсти в проекции костного дефекта на дентальном рентген-аппарате IRIX70CCXTrophy (Франция).
На радиовизиографе «Trophy», проведены исследования макропрепарагов нижней челюсти двумя способами. Мы применяли в данном эксперименте наиболее практичные способы радиовизиографии, с учетом особенностей её проведения, а также строения скелета зубо-челюстного аппарата экспериментальных животных. Длиннофокусная рентгенография за счёт увеличения расстояния излучатель - объект при минимальном расстоянии объект - сенсор, расхождение лучей сводилось к минимуму и сквозь объект проходит пучок лучей, направление которых было близко к параллельному. Сенсор располагался параллельно вертикальной оси модели имплантата или ложа трансплантата и перпендикулярно направлению луча.
Оклюзионная рентгенография применялась для обследования челюсти в целом и её отдельных фрагментов в частности. Оклюзионная рентгенография отдельных участков альвеолярного отростка производилась с помощью сенсора универсального размера. Съемка осуществлялась в аксиальной проекции. Сенсор устанавливался перпендикулярно вертикальной оси модели имплантата или ложу трансплантата.
В силу специфики направления луча и особенностей строения челюстей данный метод использовался нами именно для нижней челюсти. На каждый препарат нижней челюсти получали визиограммы в 2 проекциях, всего 240.
При рентгенологическом исследовании учитывались следующие параметры. Строение костной ткани тела нижней челюсти и альвеолярной части, а также количественное соотношение губчатого и компактного вещества различно. Костные балки губчатого вещества альвеолярной части мощные, схожи по строению с фрагментами компактного вещества, располагаются горизонтально, и на рентгенограмме именно такие структуры образуют характерный жёсткий линейный рисунок. Губчатое вещество тела нижней челюсти, рентгенологически не характеризуется наличием жёсткого рисунка и определяется на рентгенограмме как гомогенный участок равномерной плотности, представляет собой рыхлую, хрупкую, слабо минерализованную ткань. Основная рентгенологическая тень на рентгенограмме обусловлена двумя слоями мощной кортикальной пластинки, которая формирует до 80% визуальной картины.
Статистический анализ
При анализе полученных количественных данных было определено, что характер распределения во всех группах отличался от нормального, что обусловило необходимость воспользоваться непараметрическими методами для принятия или отрицания, так называемой, нулевой гипотезы при сравнении между группами. В пользу данного выбора свидетельствовало следующее: во-первых - малая
12
численность групп, во-вторых, при анализе числовых данных каждой группы их среднее значение, медиана и мода не совпадали, что свидетельствовало об асимметричности распределения. И наконец, тест Шапиро-Уилка, также свидетельствовал о несоответствии имеющихся выборок нормальному закону распределения.
Достоверность различий между группами с независимыми интервальными переменными определялась при помощи критерия Манна-Уитни (и) как непараметрического критерия для независимых групп. Данный метод основан на замещении реальных значений рангами, при этом сохраняется информация о характере распределения.
Где Т - сумма рангов наименьшей из сравниваемых групп, а пМ- численность меньшей из групп.
Достоверность различий между группами с номинальными переменными определялась при помощи критерия Пирсона ДО) для таблиц сопряженности (кросстабулярных таблиц) в том числе и для таблиц 2x2, который вычисляется следующей формулой:
Где О - наблюдаемое число в клетке таблицы сопряженности, Е - ожидаемое число в той же клетке. Суммирование проводится по всем клеткам таблицы.
Данный метод хорошо подходит для оценки как двух пар и так и для большего числа качественных признаков.
Статистическая обработка полученных результатов производилась при помощи программ «Microsoft Excel» «Statistica 7», «SPSS 17.0 for Windows». Результаты собственных исследований и их обсуждение Макроскопическое исследование всех препаратов I части эксперимента нижней челюсти в указанные сроки показало отсутствие в них патологических изменений воспалительного характера. Случаев расхождения операционных швов или отторжения моделей имплантатов мы не регистрировали, все они сохранили стабильность положения на всём протяжении эксперимента.
У животных всех экспериментальных групп на 30 сутки костный дефект сохранялся, имел округло-овальную форму. Во всех группах животных после операции в правой половине нижней челюсти рентгенологически четко определялись границы модели имплантата (инородного тела металлической плотности). Ярко выраженных изменений деструктивного характера или отторжения имплантата не наблюдалось. Рентгенологическое наблюдение показало
и^Т-гфи+Щ
однородную структуру костной ткани в окружающих модель имплантата участках, на всём протяжении эксперимента. Рентгенологически не выявлена зависимость регенерации и реорганизации костной ткани от ранней динамической нагрузки на имплантационное ложе.
Результаты морфометрии костной ткани в экспериментальном дефекте нижней челюсти
В краевых зонах костного спила присутствовало выраженное острое воспаление с некрозом и рассасыванием костной ткани, обильно инфильтрированной нейтрофилами. что, видимо, является реакцией на прямую механическую и термическую травму кости при создании дефекта стоматологическим бором. Анализируя полученные данные, можно отметить, что формирование имплантационного ложа с диаметром исходного отверстия 3,5 мм с последующим внедрением титанового имплантата является неблагоприятным для регенерации костной ткани (рисунок 4). Отсутствует плотный микроконтакт между поверхностью модели имплантата и имплантационным ложем, тогда как у экспериментальных животных с исходным имплантационным ложем диаметром 2,5 мм показатели регенерации наиболее достоверно выраженные (р<0,05), что объективно свидетельствует о наиболее благоприятных условиях восстановления участка кости при такого рода оперативном вмешательстве (рисунок 5).
Рисунок 4 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 180 сутки эксперимента подопытного животного с диаметром исходного имплантационного ложа 3,5 мм. (окраска гематоксилин - эозином. Увеличение X 200). 1 - фибробласты, 2 - остеоциты
Выявленное снижение численной плотности клеточного компонента костной ткани к 3 месяцу практически во всех исследуемых группах, вероятнее всего, свидетельствует о снижении к данному сроку регенераторной и резорбционной активности кости с последующей активацией остеокластов отмечалось достоверно значимое различие в морфометрических показателях коэффициента резорбции и активного роста костной ткани (р<0,05).
Рисунок 5 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 90 сутки эксперимента подопытного животного с диаметром исходного имплантационного ложа 2,5 мм. (окраска гематоксилин - эозином. Увеличение X 200). 1-рыхлая волокнистая соединительная ткань, 2-рыхловолокнистой костной тканью
Наиболее однообразные изменения в исследуемых группах установлены со стороны размеров гаверсовых каналов, площадь которых численно возрастала от 1 го к 6 - му месяцу исследования (р<0,05), за исключением образцов с исходным отверстием 3,5 мм. Образование костной ткани там происходило медленнее, чем образование соединительной ткани. Соответственно в зоне контакта поверхности модели имплантата и ложа преобладала фиброзная ткань, не замещавшаяся на костную ткань. Таким образом, выявленные патоморфологические и морфометрические особенности остеорепарации нижней челюсти в эксперименте при применении титановых имплантатов с различными исходными диаметрами имплантационного ложа в различные сроки, показали, что диаметр титанового имплантата должен быть больше исходного ложа имплантата в челюсти. Это даёт более выраженную реакцию регенерации, чем конгруентное имплантационное ложе при стандартной методике.
Чрезмерное уменьшение диаметра исходного имплантационного ложа до 0,5 -1,5 мм, по сравнению с диаметром имплантата 3,5 мм так же не дало ощутимых положительных изменений в показателях регенерации костной ткани имплантационного ложа (рисунок 6). Из выше сказанного следует, что оптимальный результат даёт относительно небольшое уменьшение диаметра исходного имплантационного ложа в пределах 2,0 - 2,5 мм отмечалось достоверно значимое различие (р<0,05) (таблицы 5, 6, 7). Это способствует нормальному оттоку экссудата из воспалительного инфильтрата возникающего как ответ на прямую механическую и термическую травму костной ткани.
Рисунок 6 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 30 сутки эксперимента подопытного животного с диаметром исходного имплантационного ложа 1,5 мм. (окраска гематоксилин - эозином. Увеличение X 160). 1-полиморфно-ядерные лейкоциты, 2-фрагменты костной ткани, 3- грануляционная ткань
Таблица 5 - Показатели объемной плотности костной ткани нижней челюсти
Срок исследования ДиамеЫ ложа N. имплантата N. Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; <?„<&) (Ме; Оь<Ь) (Ме; (Ме; <2ь СЪ) (Ме; ОъОг) (Ме; ОьСЬ)
0,5 мм 45,4 (43,6 -46,7) 46(45,1 -47,0) 46,3 (45,1 -47,8) 35,8 (34,8 -36,5) 48 (46,8 -48,8) 49,2 (47 -51,4)
1,5 мм 43,7 (43,2 -44,7) 46 (44,8 -47,1) 44,2 (43,9 -44,5) 37 (35,6 - 37,6) 47,7(46,1 -48,9) 48,9 (47,8 -49,9)
2,5 мм 45,5 (45,1 -46,4) 48,6 (47,2 -49,9) 47,5 (46,5 -48,4) 41,9 (41 - 42,8) * 54,9 (53,1 -55,7)' 62,8 (59,4 - 65,2) •
3,5 мм 45,2 (44,8 -45,6) 46,1 (45,3 -46,9) 46,1 (44,2 -48,2) 35,5 (35,2 -36,2) 44,2 (43,2 -45.6) 45,1 (44,3 -45.9>
примечание, достоверные различия соответствующих показателей между группами - * р - статистическая значимость различий показателей между группами по критерию Маниа-Уитни (и) Таблица 6 - Показатели коэффициента резорбции костной ткани нижней челюсти
N. Срок и&дедования Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
ложа N. имплантата (Ме; <?„Ог) (Ме; <?|.Ог) (Ме; ОьОг) (Ме; д„С?2) (Ме; ОьСЬ) (Ме; ОьОг)
0,5 мм 2(1,8 -2,1) 1,8(1,4 -2,1) 1,4(1,3 -1,7) 4,4 (4,3 - 4,5) 2,2 (2 -2,3) 2,1 (1,7 -2,3) *
1,5 мм 1,7(1,6-1.9) 1,7(1,6 -1,9) 1,9(1,7 -2) 4,3 (4,2 -4,4) 2,2(1,8 -2,4) 1,8(1,7 - 1,8)
2,5 мм 1,9(1,8 -2) 2,2(2 -2,3) 1,6(1,3 -2,1) 3,1 (3 -3,2) 2,4 (2,2 - 2,5) * 1,6(1,4 - 1,7)
3,5 мм 2,2(1,9 -2,5) 2, (1,7 -2,3) 1,8(1,4 -2,1) 4(3,7 -4,2) 2,4 (2,2 -2,6) 1,8(1,6 -2)
Это стимулирует процесс утилизации и преобразования разрушенной костной ткани. Также умеренное давление в пределах 20-25% на костную ткань способствует
16
быстрой фиброзно-костной регенерации вокруг титанового имплантата. Морфометрические показатели в (таблицах 5, 6, 7) также достоверно подтверждают эти наблюдения (р<0,05).
Таблица 7 - Показатели коэффициента активного роста костной ткани нижней челюсти
\ Срок иЬ«{гсдовання Диямета ложа \ имплантата \ Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; <3ь(?2) (Ме; ОьСЬ) (Ме; <?1,02) (Ме; <},,<},) (Ме; 01,Ог) (Ме; ОьОг)
0,5 мм 10,4 (9,3 -11.7) 7,7 (6,3 -9,3) 9,5 (9,3 - Ю,2) 19(18 - 19,6) 15(13,9 -16) 9,3 (8,8 -10,1)
1,5 мм 9,9 (8,3 -11,7) 10,2 (8,9 -11,2) 12,1 (11,9 -12,1) 19,1 (18,5 -20) 18,2 (153 -20,2) 10,1 (9,5 -10,6)
2,5 мм 10,4(9,8 -11,1) 9,3 (8,3 -10,3) 11,2(10,6 -11,9) 28,4 (253 -32)' 10,5(9 -12) 8,6 (7 -9,7)
3,5 мм 9,5 (8,2 - Ю,4) 9,1 (8,1 -9,9) 9.6(9 -10,3) 18.8(17,7 - 19,2) 15,9(15 -17,1) 9,6(9 -10,1)
Эксперимент показал высокую пластичность костной ткани и благоприятную динамику регенераторных процессов при правильном подборе конструкции титанового имплантата и диаметра исходного отверстия имплантационного ложа. А также целесообразность непосредственной компрессионной нагрузки имплантационного.
Во всех группах животных II части эксперимента макроскопически дефекты выражено не пальпировались, швы были заживлены, по краям раны признаков воспаления не наблюдалось. Рентгенологически в некоторых группах животных в II части эксперимента после операции в правой половине нижней челюсти определялось разрежение костной ткани без четко выраженной границы и структуры. Рентгенологически отличить зону операции справа от интактного участка той же челюсти слева можно только по наличию пинов ограничивающих дефект.
Суммируя полученные данные (рисунки 7, 8,9), следует отметить, что наиболее выраженное формирование костной ткани отмечается при замещении костного дефекта материалом состоящим на 50 % из аутотрансплантата и на 50 % препарата ксенотрансплантата «Вю-Обб». Морфометрически объёмная плотность костной ткани в этой группе составила до 65,1 %. В остальных подгруппах масса костной ткани ниже, отмечалось достоверно значимое различие (р<0,05), чем в группе контроля (таблица 8).
Рисунок 7 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 30 сутки эксперимента подопытного животного с соотношением в смеси костезамещающего препарата «Bio-Oss» и аутокости 50/50 % при заполнении ложа трансплантата (окраска гематоксилин - эозином. Увеличение X 160). 1-молодая грануляционная ткань, 2-остеокласты
Рисунок 8 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 30 сутки эксперимента подопытного животного с соотношением в смеси костезамещающего препарата «Вю-Обб» и аутокости 75/25 % (окраска гематоксилин - эозином. Увеличение X 160). 1- фибробласты, эпителоидные, плазматические клетки, 2-костномозговые каналы
Показатели коэффициента резорбции костной ткани и коэффициента резорбции в основной группе фактически совпали (таблицы 9, 10). В поздние сроки наблюдается преимущество равного соотношения демонстрируя достоверно значимое различие (р<0,05) от остальных групп.
Рисунок 9 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 30 сутки эксперимента подопытного животного с ложа трансплантата заполненным костезамещающим препаратом «Вю-Овв» 100 % (окраска гематоксилин - эозином. Увеличение X 160). 1 -грануляционная ткань, 2- лимфоциты
18
Срок исЬкдовяния Соотношение препярятов4^ Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; 0„<}2) (Ме; ОьСЬ) (Ме; ОьСМ (Ме; ОьОг) (Ме; ОьСЬ) (Ме; ОьОг)
50/50 43,9 (42,9 -44,7) 45,9 (43,6 -48,1) 48,8 (47,4 -49,9) 48,7 (47 -50)* 54,5 (53,2 -56,1)' 64,1 (63,6 - 65,1) *
75/25 45,1 (44,3 -46,1) 46 (44,1 -483) 47,7(45,1 -50,1) 41,2(40,8 -41,4) 48,8 (47,2 - 50,4) 55,9 (55,3 - 56,2)
100 к/зам 43,3 (42,2 -44,3) 47 (45,7 -48,8) 50,4 (48,4 -51,5) 43,4(41,4 -44,9) 49,9 (49,5 -50,4) 54,2 (42,5 - 55,9)
Таблица 9 - Показатели коэффициента резорбции костной ткани нижней челюсти
\ Срок исЬдедовяния Соотн«Ь«яие преп»рятов\_ Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; 0.,02) II (Ме; ОьОг) (Ме; ОьСЬ) (Ме; 0,,0г) (Ме; ОьСЫ
50/50 1,9(1,6 -2,1) 2(1,8 -2,1) 1,9(1,4 -2,3) 2,6 (2,4 — 2,7)* 1,6(1,5 -1,8) 2,5(2,2 -2,6)'
75/25 2,1 (2 -2,1) 2(1,7 -2,2) 1,9(1,8 -2) 2(1,5 -2,5) 1,7(1,3 -2,3) 1,6(1,4 -1,9)
100 к/зам 1,8(1,8 -1,9) 2,2(2 -2,3) 2,2(1,7 -2,6) 1,9(1,7 -2,2) 2,1 (1,5 -2,7)' 2,1 (1,6 -2,4)
Таблица 10 - Показатели коэффициента активного роста костной ткани нижней
челюсти
\ Срок ясишпнш Соотношение препяр»тов\. Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; О.,02) (Ме; ОьСЬ) (Ме; 0..02) (Ме; о.,о2) (Ме; 0ь02) (Ме; 01,Ог)
50/50 11,4(9,3 - 13,2) 8,7 (7,8 -10,1) 11,1 (9,9 -12) 24,8 (23,6 -26,1)' 14,9(13,7 -16) 11,7(10,6 - 12,4)
75/25 9,9 (8,3 -11,7) 10,2 (8,9 -11,2) 12,1 (11,9 - 12,1) 18,3 (17,4 -19) 15,7 (14,8 -163)' 10,15(9 -11,6)
100 к/зам 10,4 (9,8 -11,1) 9,3 (83 - Ю,3) 11Д (10,6 -11,9) 19(17,9 - 19,7) 14,7(13,5 - 15,2) 8,6(8,1 -9,7)
Выявленные патоморфологические и морфометрические особенности
остеорепарации нижней челюсти в эксперименте при применении аутокости и костезамещающего препарата «Вю-Обз» с различными исходными соотношениями и в различные сроки, показали, что большее исходное соотношение аутокости над костезамещающим препаратом влияет на преобладание регенеративных процессов, над реорганизационными.
Преобладание в смеси костезамещающего препарата ведёт к большей активности остеокластов в более ранние сроки, что способствует ранней реорганизации и утилизации костезамещающего препарата. Так равное соотношение способствует быстрой фиброзно-костной регенерации. Эксперимент также показал, что костная ткань является перспективным материалом в отношении регенерации
при правильном подборе смеси ауто кости и костезамещающего препарата.
Во всех группах животных III части эксперимента макроскопически дефекты выражено не пальпировались, швы были заживлены, по краям раны признаков воспаления не наблюдалось. Рентгенологически в группах животных после операции картина аналогичная 2 части эксперимента.
Во всех группах формирование костной ткани в краях дефекта сопровождалось наличием процессов вторичного остеолиза в более глубоких отделах кости челюсти в ответ на воспаление в зоне травмирования и регенерации , кости, проявляющееся развитием процессов ремоделирования зрелой кости челюсти с одновременно протекающим остеолизом и остеосинтезом (рисунки 10,11).
Рисунок 10 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 180 сутки эксперимента подопытного животного с соотношением в смеси костезамещающего препарата «Bio-Oss» и аутокости 50/50 % при заполнении трансплантационного ложа и фиксации изолирующей мембраны 4 пинами (окраска
Рисунок 11 - Микроскопическое строение костной ткани нижней челюсти на 30 сутки эксперимента подопытного животного с соотношением в смеси костезамещающего препарата «Bio-Oss» и аутокости 50/50 % при заполнении трансплантационного ложа и фиксации изолирующей мембраны «Bio-Gide» кетгуговыми швами (окраска гематоксилин - эозином. Увеличение X 160). I-молодая грануляционная ткань, 2-остеокласты
Выявленные патоморфологические особенности остеорепарации нижней челюсти в экспериментальных группах соотнесены с рентгенологической картиной заживления дефекта отмечалось достоверно значимое различие в группе при фиксации 4 пинами (р<0,05).
\ Срок исЪшования ТипыХ фикеацин^ч Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; 01,0!) (Ме; ОьСЬ) (Ме; ОьО!) (Ме;0ь02) (Ме; ОьСЬ) (Ме; 0.,02)
Кетгут 44,9 (44,1 -45,9) 47(43,6-50.1) 47(45,1-48,4) 36,9 (36,3 -37,7) 44,7 (43,4 -45,5) 50,7 (49,1 -52,1)
2 пина 46,1 (44,5 -47,5) 48(46,9-48,6) 47,6 (45 -50) 37,05(33,6-39,9) 44,8 (43,6 -45,8) 50,4 (49,8 -51,4)
4 пина 45,1 (44,5 -46,7) 45,5 (44,5 -47.7) 49,5 (47 -51,2) 48,3 (45$ -50,2) 56(55,4-57,3)* 65,8 (643 -66,9)*
Таблица 12 - Показатели коэффициента резорбции костной ткани нижней челюсти
\ Срок Контрольная группа Основная группа
исикжшания Типы фикс«ции\. 30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; ОьСЬ) (Ме; 0.-02) (Ме; 01.02) (Ме; ОьОг) (Ме; 0„02) (Ме; 0„0:)
Кетгут 1,9(1,6-2,1) 1,9(1,7-2,1) 1,9(1,7-2,1) 2,2(2-2,5) 2(1,8-2,1) 1,9(1,7-2,1)
2 пина 1,9 (1,82,1) 1,75(1,6-1,8) 1,9(1,8-2) 2(1,6-2,3) 2Д (1,9 -23)' 2(1,8-2,1)
4 пина 1,8(1,7-1,8) 1,95(1,3-2,3) 2(1,6-2,4) 2,1 (1,82,5) 1,6(1,5-1.8) 1,8(1,4-2,2)
Таблица 13 - Показатели коэффициента активного роста костной ткани нижней
челюсти
\ Срок 1ЮШОВННЯ Типы^^ фикеацин^ч. Контрольная группа Основная группа
30 дней 90 дней 180 дней 30 дней 90 дней 180 дней
(Ме; 0„0,) (Ме; ОьСЬ) (Ме; 0„01) (Ме; О.,Ог) (Ме; 01,02) (Ме; 01,02)
Кетгут 12,2(11,1-13,4) 9,8 (8,611) 10,8(9,9-11.5) 17,1 (15,5 -18,9) 11,8 (11,2 -13) 9,4 (8,8 -Ю)
2 пина 10,9(10,1 -11.7) 11,6(10,3-12) 12,1 (11,812,7) 16,5(15-18,3) 15,2(13,5 -17,1) 10,4(8,8-11,4)
4 пина 10,2(9,8-10,9) 9,9 (8,6 -11,4) 10,9(9,6-11,7) 233 (21,6 -26)* 153 (15 -15,8)* 9 (8,6- 9,5)
На 30 сутки на рентгенограммах животных в нижней челюсти сохранялся дефект костной ткани, как при его самопроизвольном заживлении, так и в условиях использования комбинации препаратов ксенотрансплантатов и аутотрансплантатов.
Костный дефект имел несколько меньшие размеры, чем в начале эксперимента, и его полость была заполнена рентгенологически менее плотной тканью, чем костная, что свидетельствует о незрелости и недостаточной минерализации костного регенерата к исходу- 3-х месяцев во всех экспериментальных группах.
Морфометрические показатели в (таблицах 11, 12, 13) позволяют проследить динамику изменений в экспериментальной и контрольной группах.
Суммируя полученные данные относительно 3-х основных групп можно отметить, что наиболее оптимальная динамика восстановления костной ткани наблюдается при замещении костного дефекта смесью костезамещающего препарата «Вю-Овв» и аутокости в соотношении 1:1, а так же при фиксации к краям дефекта покрывающей мембраны 4 пинами (р<0,05).
Заключение: Представленные результаты динамики заживления травматического костного дефекта нижней челюсти позволяют констатировать факт формирования органотипичного костного регенерата в условиях применения комбинации препаратов ксенотрансплантатов и аутотрансплантатов.
В челюстно-лицевой хирургии рядом авторов отмечен положительный эффект от использования ранней компрессионной нагрузки имплантационного ложа. Полученные нами результаты исследования подтверждают оправданность её применения в процессе лечения воспалительно-деструктивных процессов в зубочелюстном аппарате, делают перспективными дальнейшие исследования химических и биологических свойств комбинации препаратов ксенотрансплантатов и аутотрансплантатов.
ВЫВОДЫ
1. 1. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа в пределах 0-3 мм (0 - 85,7 %) получены результаты. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 0,5 мм (85,7 %) наблюдаются неблагоприятные морфологические процессы. Ишемия сосудов, преобладание дистрофических процессов. Показатели коэффициентов объёмной плотности, активного роста и резорбции резко снижены. Повышается риск разрушения целостности костной структуры ложа. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 1,5 мм (57,1 %). Деструктивные процессы преобладали над регенерационными. Наблюдаем изменение показателей коэффициентов активного роста и резорбции в сторону снижения активности клеточного компонента костной ткани. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 2,5 мм (28,57 %) оптимальный результат даёт относительно небольшая компрессия имплантационного ложа. Что является компромиссом между условиями первичной стабильности, сохранением трофики, и течением регенерационных процессов. При изменении диаметра исходного имплантационного ложа до 3,5 мм (0 %) обуславливается отсутствием сжатия, первичная стабильность и регенерационные процессы менее выражены.
2. Рентгенологически не выявлена зависимость регенерации и реорганизации костной ткани от ранней компрессионной нагрузки на имплантационное ложе.
3. Изучение и оценка морфологии регенераторных процессов в костной ткани при использовании различных соотношений аутотрансплантэта и препарата ксенотрансплантата «Вю-Овв» показала, что использование смеси
22
костезамещающего препарата «Bio-Oss» и аутокости в соотношении 1:1 ускоряет процессы пролиферации соединительно-тканных клеточных элементов в эксперименте. Группа 50/50 % соотношение препарата ксенотрансплантага и аутотрансплантата наиболее благоприятно течение морфологических процессов (регенерации и реорганизации). Группа 75/25 % морфологические показатели ниже чем в группе с равными пропорциями. Группа 100 % костезамещающий препарат не восполняет потерю клеточного компонента в операционном участке, что в свою очередь сказывается на сроках и интенсивности морфологических процессов. 4. Оценка влияния на регенерацию костной ткани у экспериментальных особей дополнительно к введению ксенотканей фактора - различного варианта прикрепления изолирующей коллагеновой мембраны «Bio-Gide», показала, что наиболее оптимальная динамика восстановления костной ткани имеет место при замещении костного дефекта смесью костезамещающего препарата «Bio-Oss» и аутокости в соотношении 50/50 %, а так же при фиксации к краям дефекта покрывающей мембраны 4 пинами. При использовании малого количества фиксирующих элементов: 2 пина не достигнута изоляция и герметичность операционного участка, что было подтверждено морфологически. При использовании шовного материала (кетгута) не достигнут результат сопоставимый с 4 пинами, но лучше чем при применении 2х пинов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Врачам стоматологам рекомендуется:
1. Использовать раннюю компрессионную нагрузку при формировании имплантационного ложа при применении имплантатов при объёме компрессии ложа при его формировании около 20-25 % от линейных размеров имплантата (в зависимости от типа применяемого имплантата) для обеспечения его первичной стабильности независящей от типа костной ткани в зоне операции.
2. Использовать равное соотношение препарата ксенотрансплантага и крупных фрагментов аутотрансплантата в смеси для заполнения дефекта костной ткани сохранившимися в аутотрансплантате жизнеспособными клеточными элементами.
3. Рекомендуется обратить внимание на плотность фиксации резорбируемой мембраны для обеспечения изоляции процессов регенерации в дефекте, от воздействия внешней среды, и врастания в дефект эпителиальных тканей в самые ответственные сроки восстановления костной ткани.
4. Результаты комплексного морфологического исследования позволят сравнить -макро и микроскопическое строение, особенности формирования костной ткани на фоне дентальной имплантации. Наблюдаемые в эксперименте этапы морфогенеза костной ткани, возникающих при введении препарата «Bio-Oss» в сочетании с аутокостью, представляют интерес для специалистов в области ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, патологической анатомии, гистологии.
23
Полученные в исследовании новые данные могут быть использованы в курсах лекций по ортопедической стоматологии, патологической анатомии и в медицинских ВУЗах и на курсах повышения квалификации врачей вышеуказанных специальностей.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1Лерниченко, A.A. Морфологические аспекты при имплантации титановых конструкций в стоматологии / A.A. Черниченко, Г.Г. Манашев, Л.Д. Зыкова // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск, 2006. - №3. - С. 12-16. 2.Черниченко, A.A. Репаративная регенерация костной ткани нижней челюсти при использовании костезамещающего препарата «БИО-ОСС» и аутокости в эксперименте / A.A. Черниченко, Г.Г. Манашев, Л.Д. Зыкова [и др.] // Актуальные вопросы современной патологии: сб. науч. тр. Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию проф. П.Г. Подзолкова. - Красноярск, 2008. - С. 431-438. З.Черниченко, A.A. Репаративная регенерация костной ткани нижней челюсти при использовании титанового имплантата в эксперименте / A.A. Черниченко, Г.Г. Манашев, Л.Д. Зыкова [и др.] // Сибирское медицинское обозрение. -Красноярск, 2008. - №1. - С. 29-33.
4.Черниченко, A.A. Репаративная регенерация костной ткани нижней челюсти при использовании костезамещающего препарата «БИО-ОСС» и аутокости в эксперименте / A.A. Черниченко, Г.Г. Манашев, Л.Д. Зыкова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» и XVI краевой научно практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 30-летию специальности «Стоматология» Красноярского государственного медицинского университета. - Красноярск, 2009. -С. 330-336.
5. Черниченко, A.A. Репаративная регенерация костной ткани нижней челюсти при использовании костезамещающего препарата «Bio - Oss» и аутокости в эксперименте с разными вариантами фиксации изолирующей коллагеновой мембраны «Bio - Gide» / A.A. Черниченко //Врач - Аспирант. - Воронеж, 2011. -№6.3. - С. 462-470.
Подписано в печать 23.04.2012г. Объем 1,5 п л., 1,4 усл.п л. Тираж 100шт. ООО «Восьмой день» г.Красноярск, ул.Маерчака, 18-201