Оглавление диссертации Трухачева, Наталья Николаевна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1 .Обзор литературы.
1.1 .Теоретические основы профилактики кариеса.
Биологическая роль фтора
1.2. Изменение химического состава и физиологических показателей твердых тканей зуба в норме и при кариесе.
1.2.1. Роль микроэлементов в патогенезе кариеса
1.2.2. Изменение функциональной устойчивости твердых тканей зуба в норме и при кариесе
Глава 2. Материал и методики исследований.
2.1. Материал исследований.
2.2. Методики клинических исследований.
2.3. Методики клинико-лабораторных исследований.
2.4. Методики лабораторных исследований
2.5. Методики статистической обработки материалов исследования
Глава 3.Собственные исследования
3.1. Результаты клинического исследования твердых тканей зубов.
3.2. Результаты лабораторного исследования эмали кислотная биопсия эмали in vivo).
3.3. Результаты клинико-лабораторных исследований зубов, удаленных в связи с физиологической сменой.
3.4. Результаты лабораторного исследования эмали при кариесе в стадии белого пятна (in vitro).
3.5. Результаты исследования интактного дентина.
3.6. Результаты исследования дентина, пораженного кариесом.
3.7. Результаты исследования микротвердости эмали и дентина в норме и при кариесе
3.8. Результаты исследования содержания хлора в эмали и дентине
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Трухачева, Наталья Николаевна, автореферат
Кариес зубов и его осложнения у детей продолжают оставаться одной из центральных проблем современной стоматологии. Несмотря на усилия детских стоматологов по санации детей в организованных детских коллективах и совершенствование методик лечения, распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей не имеют тенденции к снижению [6, 24, 50, 84]. К 1,5 годам 85% детей нуждается в помощи стоматолога, у 80% детей в возрасте 6-7 лет источником одонтогенной инфекции, ведущей к интоксикации и аллергизации организма является каждый третий зуб. [82]. Большой вред здоровью ребенка наносит потеря зубов, сопровождающаяся нарушением функции органов и систем. В создавшейся ситуации в борьбе с болезнями зубов и полости рта важную роль отводят профилактике. [22, 79, 162, 165, 166, 181, 180].
С середины двадцатого века для профилактики кариеса зубов используются соединения фтора. Выбор этого микроэлемента обусловлен его способностью повышать резистентность эмали, ускорять процессы ее реминерализа-ции и оказывать бактерицидное действие на кариесогенные и иные бактерии. Результаты многочисленных исследований подтвердили противокариозную эффективность фторидов как при местном использовании, так и при системном поступлении в организм. В настоящее время наиболее перспективными являются системные методы профилактики, один из которых фторирование молока для детского питания.
Согласно ранее проведенным исследованиям этот метод позволяет снизить развитие кариеса на 40-50%. При этом подтвержден двойной механизм действия фтора: местный и системный. [12, 58, 104]
Однако, несмотря на многочисленные исследования по изучению влияния фторированного молока на организм, еще нет точных данных о влиянии его на динамику обменных процессов эмали и дентина в норме и при кариесе, не определен наиболее оптимальный возраст детей для начала употребления фторированного молока, частоту и длительность приема, антикариозный эффект молока без каких-либо противокариозных добавок.
Отсутствие достаточного количества данных, множество спорных вопросов и необходимость разрешения их побудили заняться данной проблемой.
Цель исследования - повышение эффективности диагностики и профилактики кариеса зубов у детей.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Изучить изменение показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей под влиянием длительного приема фторированного молока.
2. Определить влияние длительного приема фторированного молока на резистентность интактной эмали методом кислотной биопсии по В.К.Леонтьеву (1974).
3. Исследовать и сравнить содержание фтора в эмали детей, употреблявших и не употреблявших фторированное молоко с помощью рентгеноспек-трального микроанализа с дисперсией по длинам волн.
4. Провести сравнительную оценку обмена микроэлементов в норме и при кариесе в эмали и дентине контрольной и профилактической групп с использованием высоких технологий (рентгеноспектральный микроанализ и растровая электронная микроскопия).
5. Модифицировать методику количественного определения хлора химическим путем с помощью спектрофотометра и определить его роль в минеральном обмене твердых тканей зуба.
6. Определить влияние употребления фторированного молока на микротвердость эмали и дентина.
Научная новизна работы:
В процессе исследований впервые было использовано сочетание методов количественной оценки содержания микроэлементов (биопсия эмали, химический анализ хлора путем осаждения нитратом серебра и сравнения со стандартными растворами на спектрофотометре) с высокими технологиями (растровая электронная микроскопия - РЭМ, рентгеноспектральный микроанализ - РМА) для определения химического состава твердых тканей зуба под влиянием фторированного молока.
Определена зависимость скорости растворимости эмали по кальцию и фосфору при употреблении фторированного молока.
Впервые выявлено влияние фторированного молока на метаболические процессы в эмали и дентине в норме и при кариесе при помощи высоких технологий.
Показано влияние употребления фторированного молока на состояние твердых тканей зуба при развитии кариозного процесса в эмали и дентине молочных зубов. Впервые зафиксировано изменение содержания хлора в ин-тактных и кариозных эмали и дентине и определена его роль в развитии кариозного процесса с помощью лабораторных методов исследования (РЭМ, РМА, химический анализ хлора).
Впервые изучена микротвердость молочных зубов под влиянием приема фторированного молока в норме и при кариесе.
Практическая значимость работы:
Дана комплексная характеристика биохимических изменений в эмали и дентине в норме и при кариесе под влиянием длительного приема фторированного молока.
Модифицирована методика химического анализа хлора с помощью спектрофотометрии. Определена отрицательная роль хлора в развитии кариеса.
Установлено повышение функциональной устойчивости эмали при приеме фторированного молока.
Выявлена необходимость увеличения сроков приема фторированного молока. С целью повышения эффективности профилактических мероприятий установлена необходимость сочетания приема фторированного молока с местными противокариозными мероприятиями и активизации санитарно-просветительской работы в детских организованных коллективах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности минерального обмена твердых тканей зуба под влиянием фтора молока в условиях развития кариеса"
ВЫВОДЫ:
1. При исследовании показателей индекса КПУ установлено снижение распространенности кариеса временных зубов на 27,69 % и постоянных зубов на 54,53 % в результате 3-х летнего приема фторированного молока.
2. Под влиянием фторированного молока снижается выход кальция на 17.42% и фосфора на 13,60% в кислотный биоптат, что свидетельсвует о повышении резистентности эмали и снижении скорости кислотной растворимости поверхностных слоев эмали.
3. Прием фторированного молока способствует достоверному повышению содержания фтора в поверхностных слоях эмали в 1,8 раза, что оказывает положительное влияние на минеральный обмен в твердых тканях зуба.
4. Исследование микрохимического состава (РМА) интактной эмали выявили увеличение содержания кальция в 1,07 и фосфора в 1,08 раза в результате 3-х летнего приема фторированного молока, и снижение содержания натрия в 1,4, магния в 1,05, хлора в 1,2, серы в 1,6 раза.
5. Установлено, что количество кальция и фосфора в эмали в стадии белого кариозного пятна выше в 1,05 раза и 1,09 раза соответственно в группе детей, употреблявших фторированное молоко, что повысило способность эмали к реминерализации и позволит восстановить минеральный обмен в более короткие сроки. В кариозной эмали профилактической группы снижено содержание натрия в 1,13, кремния в 1,05, магния в 1,69, хлора в 1,31, калия в 1,18 и серы в 1,22 раза по сравнению с контрольной группой.
6. Установлено, что при кариесе в эмали по сравнению с интактной эмалью снижается содержание натрия в 1,45 раза в контрольной и 1,29 раза в профилактической, магния в 1,7 и 2,8 раза соответственно, и возрастает количество хлора, серы и калия соответственно в 1,25, в 1,28 и 2,20 раза в профилактической и в 1,24, 1,29, и в 2,6 раза в контрольной группе. В дентине под влиянием фторированного молока наблюдаются те же тенденции, что и в эмали, но выраженные в меньшей степени.
7. Определение хлора химическим методом на спекторофотометре (подтвержденное РМА) позволило выявить повышение содержания хлора в кариозной эмали и дентине в профилактической группе в 1,23 и 1,19 раза в контрольной в 1,18 и 1,28 раза соответственно, что подтверждает его отрицательную роль в метаболизме твердых тканей зуба при кариесе.
8. Исследование микротвердости позволило установить достоверное увеличение микротвердости эмали на 4,83 % под влиянием фторированного молока. Изменения микротвердости дентина незначительны, хотя и имеют тенденцию к повышению в результате длительного приема фторированного молока.
В эмали при кариесе происходит менее выраженное снижение микротвердости (33,75%) в группе, где дети пили фторированное молоко, по сравнению с контрольной группой (35,27%). Микротвердость дентина при кариесе снижается в меньшей степени, чем эмали и равнозначно в обеих группах (23,61% и 23,95% в профилактической и контрольной группах соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью повышения эффективности профилактичексих мероприятий и предотвращения развития кариеса необходимо усилить санитарио-просветительную работу по улучшению гигиенического состояния полости рта у детей дошкольного возраста.
2. Прием фторированного молока с целью профилактики кариеса необходимо сочетать с местным использованием профилактических средств, например, фторсодержащих зубных паст.
3. С целью создания прочной структуры эмали постоянных моляров необходимо расширить сроки употребления фторированного молока до окончательного формирования постоянного прикуса.
4. При производстве зубных паст, эликсиров и других профилактических средств, важно учитывать необходимость включения микроэлементов, ингибирующих хлор.