Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности кардио-ренальных нарушений и возможности их адекватной коррекции у больных артериальной гипертензией с первичным субклиническим гипотиреозом

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности кардио-ренальных нарушений и возможности их адекватной коррекции у больных артериальной гипертензией с первичным субклиническим гипотиреозом - тема автореферата по медицине
Солдатенко, Наталья Викторовна Ставрополь 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности кардио-ренальных нарушений и возможности их адекватной коррекции у больных артериальной гипертензией с первичным субклиническим гипотиреозом

На правах рукописи

Солдатенко Наталья Викторовна

ОСОБЕННОСТИ КАРДИО-РЕНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ АДЕКВАТНОЙ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ПЕРВИЧНЫМ СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 3 ОКТ 2014

Ставрополь - 2014

005553789

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Елисеева Людмила Николаевна Официальные оппоненты:

Багмет Александр Данилович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой поликлинической терапии

Астахова Замира Татарбековна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой внутренних болезней №4

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «16» декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного медицинского университета и на сайте www.stgmu.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор гЖ/1 Калмыкова Ангелина Станиславовна

БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) является важной медико-социальной проблемой в связи с высокой заболеваемостью, риском развития сердечно-сосудистых осложнений и смертностью. Распространенность АГ среди взрослого населения составляет 40% и увеличивается с возрастом (Бойцов С.А. и соавт., 2012, Чазова И. Е., Ощепкова Е. В., 2013). Вместе с тем, первичный субклинический гипотиреоз (СГ) также является распространенным состоянием, достигающим в популяции 6-17% (Helfand M., 2004). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой частоте развития атеросклеротиче-ских изменений в сосудах на фоне превышающего референсные границы уровня ТТГ (Igbal A. et al, 2006, Hamilton О.А. et al., 2008). Между тем, проблема коморбидности АГ и первичного СГ остается недостаточно изученной.

Современные достижения в изучении АГ обусловливают необходимость изучения особенностей поражения органов-мишеней. Вместе с тем, данные о структурно-функциональной перестройке миокарда у больных АГ в сочетании с первичным СГ малочисленны и противоречивы (Oner F.A. et al., 2011, В. Biondi, 2012). По мнению исследователей, в настоящее время недостаточно данных для окончательного суждения о связи субклинической тиреоидной недостаточности с развитием каких-либо симптомов и осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (Демидова Т.Ю., Галиева O.P., 2008). Вопрос об особенностях взаимосвязи толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) сонных артерий со структурными изменениями в щитовидной железе (ЩЖ) и тиреоидным статусом остается малоизученным. В доступной литературе отсутствуют сведения о состоянии почечного кровотока у больных АГ в сочетании с СГ, в том числе на фоне антигипертензивной терапии.

В настоящее время рекомендации по лечению АГ у больных первичным гипотиреозом отсутствуют (ESH/ESC, 2013). В литературе имеются единичные работы, посвященные эффективности антигипертензивной терапии у больных АГ в сочетании с СГ. Вместе с тем, решение вопроса о выборе наиболее рациональной схемы комбинированной антигипертензивной терапии позволит уменьшить риск сердечно-сосудистых осложнений у данной категории пациентов.

Цель исследования - разработка оптимального алгоритма коррекции кардио-ренальных нарушений у больных артериальной гипертензией в сочетании с первичным субклиническим гипотиреозом.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и спектр поражения внутренних органов у боль-

ных с первичным гипотиреозом в условиях реальной клинической практики.

2. Уточнить особенности взаимосвязи толщины комплекса интима-медиа сонных артерий со структурными изменениями в щитовидной железе и тиреоидным статусом.

3. Определить структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка, спектр изменений маркеров эндотелиальной дисфункции и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с первичным субклиническим гипотиреозом.

4. Изучить особенности артериального и венозного почечного кровотока у больных артериальной гипертензией в сочетании с первичным субклиническим гипотиреозом.

5. Определить эффективность плейотропных влияний различных схем комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией в сочетании с первичным субклиническим гипотиреозом.

6. Разработать алгоритм лечения кардио-ренальных нарушений у больных артериальной гипертензией в сочетании с первичным субклиническим гипотиреозом.

Научная новизна работы. Впервые изучены особенности взаимосвязи толщины комплекса интима-медиа сонных артерий со структурными изменениями в щитовидной железе и тиреоидным статусом.

Впервые проведено комплексное изучение особенностей ремоделиро-вания миокарда левого желудочка и сонных артерий у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом.

Впервые исследованы особенности артериального и венозного почечного кровотока у больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом.

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка влияния отдельных схем комбинированной антигипертензивной терапии препаратами с разным механизмом действия на параметры миокарда левого желудочка, артериального и венозного почечного кровотока, толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом.

Разработан алгоритм дифференцированного использования изученных антигипертензивных препаратов в соответствии с особенностями их действия на структурно-функциональные параметры миокарда левого желудочка, почечный кровоток и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий.

Практическая значимость. Установлена целесообразность включения допплерографического исследования сердца, почечного кровотока и

сонных артерий в комплекс обследования пациентов с артериальной ги-пертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом с целью ранней диагностики структурно-функциональных нарушений и своевременной их коррекции.

Определена необходимость измерения толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и целенаправленного поиска атеросклеротических бляшек у пациентов с диффузными (по типу аутоиммунного тиреоидита) и диффузно-узловыми изменениями в щитовидной железе с целью своевременного вьивления факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и их профилактики.

Доказано, что использование комбинированной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента лизиноприл и тиазидо-подобный диуретик индапамид, у пациентов с артериальной гипертензи-ей в сочетании с первичным субклиническим гипотиреозом улучшает диастолическую функцию миокарда левого желудочка, венозный отток по магистральным венам почек, уменьшает толщину комплекса интима-медиа сонных артерий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определена высокая частота коморбидной сердечно-сосудистой патологии с преобладанием артериальной гипертензии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных первичным гипотиреозом, коррелирующие с возрастом, стажем гипотиреоза и уровнем тиреотроп-ного гормона.

2. У пациентов с артериальной гипертензией и первичным субклиническим гипотиреозом в сравнении с больными артериальной гипертензией с нормальной функцией щитовидной железы выявлены достоверно более низкие значения морфометрических показателей левого желудочка, его систолической функции при более значимой диастолической дисфункции.

3. Степень морфологических и эндотелиальных изменений сосудов у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом в большей степени коррелирует с уровнем тиреотропного гормона в сравнении с больными артериальной гипертензией с нормальной функцией щитовидной железы, имеющих взаимосвязь этих нарушений с дислипидемией.

4. Комбинации лизиноприла, амлодипина, бисопролола с индапамидом имеют сопоставимый антигипертензивный эффект у пациентов с артериальной гипертензией и субклиническим гипотиреозом, однако по совокупности плейотропных эффектов наиболее оптимальной является комбинация лизиноприла и индапамида.

Личный вклад автора. Диссертантом самостоятельно проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, архивный материал клиники за 2005-2011гг. Автор лично участвовала в проспективном комплексном обследовании и лечении пациентов с АГ в сочетании с первичным СГ. Диссертантом самостоятельно выполнены обобщение и статистическая обработка результатов исследования, написан текст диссертации, а также большинство публикаций по теме исследования.

Практическое использование полученных результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» г. Краснодара, МБУЗ МО СР «Северская центральная районная больница», в учебный процесс кафедры факультетской терапии и кафедры пропедевтики внутренних болезней ГЪОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Материалы диссертации доложены на V международной конференции «Экология и география материковой линии Европа-Азия на юге России» МАНЭБ (Краснодар, 2012), V Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний (Барнаул, 2013), XXXIX сессии «Мультидисци-плинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» (Москва, 2013), I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013), XVIII Ежегодном конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2013), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), XII съезде кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа (Краснодар, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 9 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 50 отечественных и 252 иностранных источника.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Кубанского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации 01200903372.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами обследовано 463 пациента. На первом этапе проведен ретроспективный анализ 300 медицинских карт амбулаторных и стационарных пациентов с первичным гипотиреозом, находившихся на обследовании и лечении в краевой клинической больнице №1 им. проф. С.В. Очаповского за период 2005-2011гг. В анализируемом контингенте изучены частота и спектр патологии сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

На втором этапе исследована взаимосвязь ТКИМ сонных артерий и структурных изменений в ЩЖ у 251 пациента. Обследовано 165 пациентов со структурными изменениями в ЩЖ по данным УЗИ, в том числе 71 человек (1-я группа) с изменениями ЩЖ по типу аутоиммунного тиреои-дита (АИТ) (59 женщин, 12 мужчин, 48,85±10,43 лет), 63 пациента (2-я группа) с диффузно-узловыми изменениями ЩЖ (46 женщин и 17 мужчин, 53,4±9,9 лет), 31 человек (3-я группа) с солитарными узлами в ЩЖ (21 женщина и 10 мужчин, 48,58±9,02 лет) без сопутствующих сердечнососудистых заболеваний; контрольная группа - 86 здоровых добровольцев (48 женщин и 38 мужчин, 47,19±10,2 лет). Все пациенты имели нормальные показатели АД. Определяли антропометрические показатели -рост, вес, индекс массы тела (ИМТ). Исследование крови включало определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), креатинина, глюкозы, аспарта-таминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, липидного спектра - общий холестерин (ОХС), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), триглицериды (ТГ). Всем обследуемым проведено ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ с оценкой объема и структуры органа, скорости кровотока в сосудах паренхимы ЩЖ. Одновременно определялась ТКИМ сонных артерий и число атеросклеротических бляшек (АСБ) в сонных артериях.

На третьем этапе проведена сравнительная оценка структурно-функциональных особенностей сердца, ТКИМ сонных артерий и почечного кровотока у больных АГ в сочетании с СГ в сравнении с пациентами с АГ без патологии ЩЖ. Обследовано 212 пациентов, разделенных на 2 группы. Основную группу составили 101 пациент с АГ в сочетании с первичным СГ. Причиной первичного СГ у пациентов 1 группы был аутоиммунный тиреоидит. Группу сравнения (2-я группа) составили сопоставимые по возрасту и полу 111 пациентов с эссенциальной АГ (гипертоническая болезнь II стадии I-II степени) без патологии ЩЖ. По половому составу в обеих группах сравнения были женщины. Предшествующая антигипертензивная терапия у всех включенных в исследование отсутствовала или была нерегулярной. Клиническая характеристика паци-

ентов, обследованных на III этапе, представлена в таблице 1. Критериями исключения на III этапе исследования явились ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь III стадии, симптоматические АГ, нарушения ритма и проводимости, пороки сердца, хронические гепатиты и циррозы печени, острый и хронический гломерулонефрит, злокачественные новообразования, сахарный диабет. Всеми пациентами подписано письменное информированное согласие на участие в исследовании. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Таблица 1

Клиническая характеристика пациентов, обследованных

на III этапе

Показатели АГ*, n=lll (M+SD) АГ+СГ, n=101 (M+SD)

Возраст, лет 50,04±Ю,12 52,74±9,87

АД сист, мм рт ст 170,84±5,81 169,98±5,09

АД диаст, мм рт ст 96,44±2,61 96,66±3,04

Стаж АГ, лет 7,39±4,75 7,21±5,73

Стаж СГ, лет - 6,82±5,16

ИМТ, кг/м2 32,88±5,44 32,76±4,19

ТТГ, мкМЕ/л 1,7б±1,34 7,22±2,43

сТ4, пмоль/л 15,36±1,53 14,80±1,30

сТ3, пмоль/л 4,8±0,9 4,3±0,7

1-я степень АГ, % 14,4% 11,9%

2-я степень АГ, % 85,6% 88,1%

*- здесь и далее расшифровка аббревиатур представлена в списке сокращений

Диагностика АГ осуществлялась в соответствии с рекомендациями Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (РМОАГ) и Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) (2010). Диагноз первичного СГ был поставлен врачом-эндокринологом согласно клиническим рекомендациям Американской ассоциации клинических эндокринологов и Американской тиреоидной ассоциации по диагностике и лечению гипотиреоза у взрослых (2010).

С целью оценки эффективности и безопасности схем комбинированной антигипертензивной терапии больные АГ в сочетании с СГ были разделены на 3 группы. 1-я группа получала блокатор медленных кальциевых каналов амлодипин в суточной дозе 5-10 мг и диуретик индапа-мид в суточной дозе 1,5 мг 1 раз с сутки. 2-я группа - ингибитор ангио-тензинпревращающего фермента (ИАПФ) лизиноприл в суточной дозе 5,0-10 мг в сочетании с индапамидом. 3-я группа - селективный бета,-адреноблокатор бисопролол в суточной дозе 5,0-10 мг в сочетании с

индапамидом. Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 2. Проспективное динамическое наблюдение за состоянием пациентов осуществлялось на протяжении 18 месяцев. На этапе включения в исследование и через 18 месяцев лечения пациентам с АГ в сочетании с СГ проводился расчет ИМТ, определение уровня ТТГ, свободного тироксина (сТ4) и трийодтиронина (сТ3), ОХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, креатинина крови, трансаминаз, уровня микроальбуминурии (МАУ), расчет скорости клубоч-ковой фильтрации (рСКФ) по МТОМ) и СКР-ЕР1, выполнялись УЗИ ЩЖ, сонных артерий с оценкой ТКИМ и количеством АСБ, эхокардиография (ЭХО-КГ), УЗИ печени и почек с оценкой артериального и венозного почечного кровотока.

Таблица 2

Клиническая характеристика групп наблюдения_

Показатели 1 группа (п=37) Амлодипин + Индапамид (M±SD) 2 группа (п=31) Лизиноприл + Индапамид (M±SD) 3 группа (п=30) Бисопролол + Индапамид (M±SD)

Возраст, лет 53,47±8,6 52,10±8,51 52,38±8,08

АД с, мм рт ст 169,75±3,79 170,03±4,86 172,08±3,63

АДд, мм рт ст 95,77±2,63 96,79±2,77 97,5±3,32

Стаж АГ, лет 7,17±2,74 7,21±2,67 7,23±3,85

Стаж СГ, лет 6,78±4,52 6,85±5,12 6,6,79±4,98

ИМТ, кг/м2 32,37±4,15 32,68±4,09 32,63±4,78

ТТГ, мкМЕ/л 7,12±0,97 7,28±0,91 7,23±2,16

сТ4, пмоль/л 14,83±1,49 14,78±1,37 14,81±1,43

сТ3, пмоль/л 4,28±0,76 4,31±0,68 4,3±0,69

Измерение артериального давления (АД) осуществляли ручным сфигмоманометром по методу Н.С. Короткова (3-х кратно в положении сидя с интервалом 5 мин.), проводился осмотр глазного дна, исследование неврологического статуса. Уровень ТТГ, сТ4 и сТ3 определяли имму-нохемилюминисцентным методом (Advia Centaur Immunoassay system, Bayer, США). СКФ рассчитывали по формулам MDRD и CKD-EPI; МАУ - методом иммунохроматографии с помощью тест-полосок CLINITEK Microalbumin2. Концентрацию эндотелиальных факторов (фактор роста эндотелия сосудов-VEGF и трансформирующий фактор роста ßi - TGF-ßi) в сыворотке крови определяли с помощью иммуноферментного анализатора Statfax 2100 с использованием готовых реактивов со стандартными 96-луночными планшетами тест-наборов: фактор роста эндотелия сосудов (VEGF, Вектор-Бест, Россия) и трансформирующий фактор роста ß! (TGF-ßi, ELISA, Германия).

Ультразвуковое исследование проводилось на ультразвуковом сканере «PHILIPS» HD-11 ХЕ (США). ЭХО-КГ выполняли по стандартной методике с использованием трансторакальных датчиков 3,5/5,0 МГц, сканирование осуществляли в В- и М-режимах, цветного, импульсноволнового и тканевого допплеровского картирования. По формуле рассчитывали индекс относительной толщины стенок (ИОТС) левого желудочка (ЛЖ). Вариант ремоделирования ЛЖ определяли в соответствии с рекомендациями A. Ganau и соавт. (1992). Для определения «объемной нагрузки» ЛЖ использовали индекс нагрузки объемом (ИНО, мл/г) и ударный объем ЛЖ (УО, мл), который определяли по разнице КДО и КСО.

Всем пациентам выполнено УЗИ почек, почечных артерий и вен. Использовались сканирование в В-режиме, цветовое допплеровское картирование, импульсноволновая допплерография. Для количественной характеристики кровотока в магистральной почечной артерии оценивались: максимальная (Vmax) и минимальная (У,ш„) скорость, индексы резистентности (RI). В магистральных почечных венах регистрировали максимальную (Vvenmax), минимальную (Vvenmin) венозную скорость и разницу между этими показателями (dVven).

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью программ «Microsoft Excel 2010» и «Statistica for Windows 6.0». Использовали методы вариационной статистики, корреляционного и дисперсионного анализов. Все данные представлены в виде средней (М) и стандартного отклонения (SD). Для определения динамики изменений распределения показателей под влияния схемы лечения вычисляли Д%. При параметрическом распределении сравнение средних независимых групп по количественным переменным использовали t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера (однофакторный дисперсионный анализ с использованием критерия Шеффе). Оценку связей между показателями проводили с помощью корреляционного анализа с использованием коэффициента корреляции Пирсона (г). Различия средних величин, а также корреляционные связи признавались достоверными при уровне значимости р<0,05. При сравнении величин, выраженных в процентах, использовали критерий согласия хи-квадрат (х2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведен ретроспективный анализ частоты и спектра кардио-ренальных нарушений у 300 пациентов с первичным гипотиреозом по данным медицинских карт амбулаторных и стационарных пациентов. Средний уровень ТТГ составил 41,49±9,71 мЕд/л, свТ4 - 11,32±0,58 пмоль/л, сТ3 — 3,49±1,09 нмоль/л, антител к тиреопероксидазе -570,17±74,18 Ед/мл. Среди пациентов преобладали женщины - 87,3%.

Средний возраст больных составил 46,28±1,42 лет. Средний стаж гипотиреоза - 6,95±0,72 лет. Сопутствующие ССЗ выявлены у 50,7% пациентов, наиболее частым коморбидным состоянием явилась АГ — 43,0%. Средний стаж АГ составил 6,65±1,52 лет. У большинства пациентов диагностирована II стадия АГ - 76%, I стадия АГ - у 17%, III стадия - у 7%. Средний возраст больных гипотиреозом в сочетании с АГ был достоверно выше (52,6±1,65 лет против 44,05±2,29 лет у больных с нормальным АД; р=0,0001). Средний стаж первичного гипотиреоза у больных с АГ был достоверно выше (9,71±1,65 лет против 5,38±0,96 лет у больных с нормальным АД; р=0,0001). Установлено увеличение частоты АГ с возрастом (г=0,47; р=0,031), стажем гипотиреоза (г=0,33; р=0,042), выявлена положительная корреляция между уровнями АДдиаст и ТТГ (г=0,33; р=0,01). В большинстве случаев имело место сочетание двух и более сердечно-сосудистых заболеваний - 89%. У больных первичным гипотиреозом в сочетании с АГ достоверно чаще по сравнению с больными гипотиреозом с нормальным уровнем АД регистрировались ИБС (34,9% и 1,75%; х2=50,4; р=0,0001), нарушения ритма и проводимости (30,2% и 9,9%; х2=16,2; р=0,0001).

Факторы риска ССЗ обнаружены у большинства больных гипотиреозом - 95,3%, в том числе, гиперхолестеринемия - 78,7%; гиподинамия -74,3%; избыточный ИМТ - 71,3%, абдоминальное ожирение — 57,7% (табл. 3). Доля лиц с ожирением и метаболическим синдромом среди больных ГТ с АГ была достоверно выше (55,8% и 31%; х2=Ю,9; р=0,001 и 56,6% и 35,7%; %2=4,2; р=0,04 соответственно).

Таблица 3

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний _у больных первичным ГТ_

Показатель Группы обследованных пациентов (М±8Э)

Всего; п=300 ГТ; п=171 ГТ+АГ; п=129

Общий холестерн >5,0 ммоль/л 236 (78,7%) 120 (70,2%) 116(89,9%)

Глюкоза >5,6 ммоль/л 81 (27%) 42 (24,6%) 39 (30,2%)

ИМТ >25 кг/м2 214 (71,3%) 93 (54,4%) 111 (86%)*

Гиподинамия 223 (74,3%) 114 (66,7%) 109 (84,5%)

Табакокурение 61 (20,3%) 32 (18,7%) 29 (22,5%)

Абдоминальное ожирение 173 (57,7%) 84 (49,1%) 89 (69,0%)*

*- р<0,05 в сравнении с группой пациентов с гипотиреозом

Изучена взаимосвязь ТКИМ сонных артерий с характером структурных изменений в ЩЖ и тиреоидным статусом. При сопоставимых средних значениях ТКИМ в анализируемых группах, АСБ в области сонных артерий обнаружены у 36,5% больных с диффузно-узловыми изменениями ЩЖ (28,26% женщин и 58,8% мужчин) и у 14,1% (13,6% женщин и 8,33% мужчин) - в группе с диффузными изменениями ЩЖ по типу АИТ; достоверно чаще по сравнению с контролем в этих группах регистрировались множественные АСБ и максимальная степень стенозирова-ния просвета артерии (р<0,05). Выявлена положительная корреляция средней силы между ТКИМ и возрастом в группе контроля (г=0,53), в группе с диффузно-узловыми изменениями ЩЖ (г=0,58), узловыми образованиями в ЩЖ (г=0,54) и сильная корреляция (г=0,78) в группе с диффузными изменениями ЩЖ. Обнаружена положительная корреляция средней силы между ТКИМ и уровнем ТТГ у пациентов с диффузно-узловыми изменениями в ЩЖ (г=0,59) и диффузными изменениями по типу АИТ (г=0,32). Следовательно, УЗИ сонных артерий с измерением ТКИМ и целенаправленным поиском АСБ у больных с диффузными и диффузно-узловыми изменениями в ЩЖ позволяет получить дополнительную информацию к традиционным факторам риска сердечнососудистых заболеваний.

Сравнительный анализ показателей ТКИМ сонных артерий выявил достоверно более высокие средние значения у больных АГ с СГ в сравнении с пациентами с АГ без патологии ЩЖ (0,800±0,091мм против 0,768±0,126мм; р=0,033). Зависимость ТКИМ от состояния функции ЩЖ косвенно подтверждается тем фактом, что у больных АГ с СГ при более высоких показателях ТКИМ ее толщина менее значимо зависит от уровня ОХС и триглицеридов (г=0,33 и г=0,30; р=0,01) по сравнению с больными АГ с нормальной функцией ЩЖ (г=0,42 и г=0,61; р=0,004). У больных АГ без патологии ЩЖ выявлена положительная корреляция средней силы между количеством АСБ и уровнем триглицеридов крови (г=0,46; р=0,001). Изложенное подтверждается и тем, что ТКИМ у больных АГ с СГ и ожирением (ИМТ>30 кг/м2) была сопоставима с ТКИМ аналогичной группы больных с нормальным и избыточным ИМТ (0,815±0,096 мм против 0,777±0,086; р=0,091). Вместе с тем, ТКИМ у больных АГ в сочетании с СГ, получавших малые дозы тироксина, была достоверно ниже, чем у пациентов, не получавших заместительную терапию (0,773±0,074 мм против 0,809±0,090 мм; р=0,047).

Сравнительный анализ маркеров дисфункции эндотелия (\ТЮР и ТвР-РО обнаружил наиболее высокие средние показатели в группе больных АГ с СГ (р<0,001), наименьшие — в группе здоровых (р<0,001) (рис. 1).

600 500 ■400 300 200 100 0

Здоровые <п-25) АГ <п~3 I) АГ+СГ (п™29)

т УЕОТ. шли ш ТОЬ'-Р I, Ш-/М.ГГ

Рас. I. Показатели дисфункции эндотелия (УЕСГ и ТОР-^/) у здоровых, пациентов с АГ и АГ в сочетании с первичным С Г * - р<0,05 в сравнении с группой здоровых; # - р<0,05 в сравнении с группой пациентов с АГ

Выявлена положительная корреляция средней силы между ТКИМ сонных артерий и уровнем УЕвР (г=0,45; р=0,01); ТКИМ и ТОР-Р5 (г=0,41; р=0,01), между уровнем ЛПНП и УЕвР (г=0,37; р=0,03); ТТГ и УЕвР (г=0,48; р=0,01); ТТГ и Т0р-Р,(г=0,49; р=0,01) у пациентов с АГ в сочетании с СГ.

Анализ морфометрических показателей сердца по данным ЭХО-КГ выявил достоверные различия (табл. 4), доказавшие, что у пациентов с АГ развиваются более выраженные структурные изменения миокарда по сравнению с больными АГ с СГ.

Таблица 4

Морфометрические показатели сердца у больных АГ и АГ+СГ

Показатели АГ АГ+СГ Р

п= 111 (М+ЭЭ) п=101 (М+вО)

ЛП, мм 38,93±3,18 36,95+3,15* 0,0001

ПП, мм 32,10±2,34 31.43+2,08* 0,029

ЛП/ПП 1,22±0,09 1,17+0,09* 0,0001

КДР ЛЖ, мм 51.62±3,31 49,06+3.06* 0,0001

КДО ЛЖ. мл 128,12+18,81 113.74+16,43* 0,0001

ИКДО ЛЖ, мл/м2 62,19±3,56 58.03+1,73* 0,0001

КСР ЛЖ, мм 33,11±3,12 31,32+3,10* 0,0001

КСО ЛЖ, мл 45,01±9,71 39,43+7,55* 0,0001

ИКСО ЛЖ, мл/м2 21,72+4,53 20,34+3.08* 0,011

ММЛЖ, г 240,29±51,71 199,59+40,30* 0,0001

ИММЛЖ, г/м2 114,58±21,00 100.87+15,95* 0,0001

ТМЖП, мм 10,09±1,10 9,52+0,89* 0,0001

ТЗСЛЖ, мм 10.27±0.93 9,49+0,87* 0,0001

ИОТС 0,40±0,03 0.39+0,03* 0,016

* - р<0,05 в сравнении с группой пациентов с АГ

Патологические типы геометрии ЛЖ (по А. Оапаи) у больных АГ с нормальной функцией ЩЖ встречались в 1,7 раза чаще, чем у пациентов с АГ в сочетании с СГ (57,7% и 33,7% соответственно; х2=12,3; р=0,0001). Эксцентрический тип гипертрофии ЛЖ у пациентов с АГ встречался достоверно чаще (38,8% против 19,8% при АГ с СГ; у?=9,8; р=0,003). Напротив, концентрическое ремоделирование ЛЖ достоверно чаще регистрировалось у пациентов с АГ и СГ (7,9% и 5,4%; %2=0,85; р=0,355).

Анализ показателей сократительной функции ЛЖ выявил сопоставимые, находящиеся в пределах нормальных значений, средние показатели ФВ ЛЖ и СИ в обеих группах. Вместе с тем, средние показатели УО, УИ, МОК у больных АГ с СГ были достоверно ниже, чем у больных АГ (73,81±12,16 и 83,20±13,31 мл; р=0,0001; 37,88±5,50 мл/м2 и 40,29±7,12 мл/м2; р=0,007; 5116,5±1206,6 мл/мин и 6053,6±1160,1 мл/мин; р=0,0001 соответственно). Напротив, средние показатели МСд, ПУВ, ИНО у больных АГ с СГ были достоверно выше по сравнению с больными АГ (209,63±15,95 и 194,97±13,66 г/см2; р=0,006; 0,38±0,06 мл/г и 0,36±0,06 мл/г; р=0,016; 0,58±0,07 мл/г и 0,54±0,06 мл/г; р=0,0001). В группе пациентов с АГ+СГ установлена прямая корреляция средней силы между уровнем ТТГ и ИНО (1=0,36; р=0,048).

При сопоставимых средних значениях скорости раннего диастоличе-ского наполнения ЛЖ (УЕ мк) и коэффициента УЕ/УА пиковая скорость позднего диастолического наполнения (УА мк) у пациентов с АГ была достоверно выше (69,35±10,02 см/с против 66,30±9,35 см/с; р=0,023). Доля пациентов с диастолической дисфункцией ЛЖ составила 76,6% в группе АГ и 85,2% в группе больных АГ с СГ. В обеих группах зарегистрирован ригидный тип (1-й тип) диастолической дисфункции (табл. 5).

Таблица 5

Показатели диастолической функции у больных АГ и АГ +СГ

Показатели АГ п= 111 АГ+СГ п=101 Р

(\iiSD) (М±8Б)

УЕ',см/с 7,34±1,45 5,76±1,67* 0,0001

Уд1, см/с 11,61±3,12 10,78±3,89 0,087

Уе'/УД1 0,63±0,033 0,51±0,021* 0,0001

Уе/Уе1 8,56±3,27 10,65±3,11* 0,0001

* - р<0,05 в сравнении с группой пациентов с АГ

У больных АГ с СГ обнаружено более выраженное нарушение функции почек по сравнению с больными АГ с нормальной функцией ЩЖ. Средние значения рСКФСкг>-ЕР1 У больных АГ с СГ были достоверно ниже, чем у больных АГ (72,52±12,83 мл/мин/1,73м2 и 81,41±14,36

мл/мин/1,73м2; р=0,0001). В группе пациентов АГ с СГ выявлена положительная умеренная корреляция между уровнями ТТГ и креатинина (r=0,47; р=0,0001); pCKÍ>CKD.Epi в большей степени зависела от уровня ТТГ (г=-0,384; р=0,004), чем от уровня ЛПНП (г=-0,079; р=0,788). У больных АГ без нарушения функции ЩЖ выявлена обратная корреляция между уровнем между рСКФ и ТКИМ (г=-0,382; р=0,001). Выявленные взаимосвязи подтверждают негативное влияние субклинического дефицита ТТГ на функцию почек.

Сравнительный анализ показателей почечной гемодинамики обнаружил достоверно более высокие показатели индекса резистентности (RI) у пациентов с АГ и СГ по сравнению с больными АГ с нормальной функцией ЩЖ (RId 0,665±0,041 против 0,649±0,039; р=0,004; RIS 0,672±0,040 против 0,657±0,037; р=0,005). Это не было связано с нарушением венозного оттока по магистральным венам почек, в состоянии которого значимых различий между группами больных не обнаружено. У больных АГ с СГ выявлена положительная корреляция средней силы между RI и ТКИМ (г=0,38; р=0,02), между Vmax и уровнем ТТГ (т=0,41; р=0,049), между уровнем креатинина и RI справа (г=0,31; р=0,003) и RI слева (г=0,32; р=0,002); отрицательная корреляция средней силы между RI и рСКФ (г=-0,50; р=0,0001). Напротив, у больных АГ с нормальной функцией ЩЖ обнаружена положительная корреляция между RI и состоянием венозного оттока по почечным венам (dV ven) (r=0,42; р=0,02), а корреляции между RI и ТКИМ не выявлено (г=0,27; р>0,05). Следовательно, у больных АГ с СГ величина RI почечных артерий в большей степени зависит от величины ТКИМ, а у больных АГ — от состояния венозного оттока.

Проведена сравнительная оценка динамики структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, ТКИМ и почечного кровотока у больных АГ в сочетании с СГ на фоне трех схем комбинированной антигипертензивной терапии (амлодипин+ индапамид, лизино-прил+индапамид, бисопролол+индапамид).

Исходные структурно-функциональные параметры миокарда ЛЖ у пациентов анализируемых групп были сопоставимы. Через 18 мес терапии изучаемые комбинации препаратов оказали достоверный сопоставимый антигипертензивный эффект; у всех больных в анализируемых группах были достигнуты целевые значения АД по критериям РМО-АГ/ВНОК (2010). Сравнительный анализ динамики морфометрических показателей ЛЖ не выявил достоверных изменений большинства параметров, за исключением достоверного уменьшения ТЗЛЖ на фоне терапии лизиноприл+индапамид (Д%=-1,46±1,07%; р=0,030) и ИОТС (Д%=-1,27±3,25%; р=0,025) на фоне комбинации бисопролол+индапамид. Через 18 мес. лечения зарегистрировано достоверное увеличение ФВ ЛЖ и У О

на фоне комбинации амлодипин+индапамид (Д%=0,89±1,63; р=0,004 и Д%=1,35±2Д1; р=0,001) и достоверное снижение средних показателей МОК и СИ (Д%=-4,69±5,73; р=0,005 и Д%=-5,42±5,32; р=0,001). На фоне терапии комбинациями амлодипин+индапамид и лизиноприл+индапамид зарегистрировано достоверное снижение МСд (Д%=-11,26±7,4%; р=0,0001 и Д%=-13,78±5,60% соответственно; р=0,0001). У пациентов, получавших бисопролол+индапамид, достоверно увеличился УО (Д%=1,78±4,96; р=0,043), а МОК и СИ достоверно снизились (Д%=-9,63±10,4; р=0,048 и Д%=-9,97±13,1; р=0,037) в связи с достоверным снижением ЧСС (Д%=-9,96±6,01%; р=0,001). Однофакторный дисперсионный анализ выявил значимое влияние схемы лечения на величину ММЛЖ, наибольшее уменьшение ММЛЖ отмечено на фоне терапии бисопролол+индапамид (F=4,459; р<0,05).

Вместе с тем, сравнительная оценка диастолической функции ЛЖ выявила положительную динамику показателей трансмитрального кровотока во всех группах пациентов. Однофакторный дисперсионный анализ выявил наиболее значимое влияние на параметры диастолической функции ЛЖ комбинации амлодипин+индапамид (F=7,632; р<0,001), на фоне лечения которой выявлено достоверное повышение скорости раннего наполнения ЛЖ (VE мк) - Д%=5,20±5,68% (р=0,048); значимое снижение скорости позднего диастолического наполнения ЛЖ (VA мк) - Д%=-11,38±7,5% (р=0,0001), достоверное увеличение отношения пиковых скоростей на митральном клапане (Ve/VAmk) - Д%=19,42± 16,51% (р=0,0001). В режиме импульсноволновой тканевой допплерографии зарегистрировано достоверное улучшение показателей диастолической функции ЛЖ: увеличение Ve'Mk - Д%=28,23±6,12%; р=0,003; Ve'/Va1 -Д%=36,22± 13,43%; р=0,0001; уменьшение Ve/Ve1 - Д%=-17,87±9,34; р=0,001. В группе больных АГ с СГ, принимавших лизиноприл+индапамид, диастолическая функция миокарда ЛЖ также улучшилась, о чем свидетельствовало достоверное увеличение VE/VA и Ve/Va1 (Д%=7,01±4,00; р=0,025 и Д%=15,25±3,23; р=0,049 соответственно). Достоверно улучшилась диастолическая функция ЛЖ на фоне терапии бисопролол+индапамид - Ve'/Va1 увеличилось на 6,43±5,37%; р=0,038.

Таким образом, при сопоставимом антигипертензивном эффекте через 18 мес лечения выявлено достоверное улучшение показателей диастолической функции миокарда ЛЖ во всех группах пациентов с АГ в сочетании с СГ, наиболее значимо выраженное при лечении комбинацией амлодипин+индапамид.

Проведено сопоставление динамики ТКИМ сонных артерий на фоне различных схем антигипертензивной терапии. Достоверных различий в динамике ТКИМ у больных, получавших комбинации амлоли-

пин+индапамид и бисопролол+индапамид не выявлено (Д%=1,52±4,61; р=0,081 и Д%=1,36+4,88; р=0,498). Вместе с тем, на фоне терапии лизи-ноприл+индапамид к концу анализируемого периода зарегистрировано достоверное уменьшение ТКИМ (Д%=-4,58±5,05%; р=0,047). При наличии атеросклеротических бляшек степень стеноза на фоне 1-й (амлоди-пин+индапамид) и 3-й схем терапии (бисопролол+индапамид) достоверно не изменилась, на фоне лечения комбинацией лизиноприл+индапамид имела тенденцию к снижению (Д%=-4,86±5,21; р=0,052). На фоне проводимой терапии к окончанию периода наблюдения достоверных изменений липидного профиля, уровня глюкозы в группах наблюдения не выявлено. Однофакторный дисперсионный анализ также подтвердил наиболее значимое влияние на изменение ТКИМ комбинации лизиноприл+индапамид (Р=27,655; р<0,0001).

Таким образом, антигипертензивная терапия комбинацией лизино-прил + индапамид в течение 18 месяцев достоверно уменьшает ТКИМ сонных артерий у больных АГ с первичным СГ.

Проведен сравнительный анализ динамики допплерографических показателей почечного артериального и венозного кровотока у больных АГ в сочетании с первичным СГ на фоне различных схем комбинированной антигипертензивной терапии. Исходные показатели уровня креатинина сыворотки крови, рСКФско -ерь показатели почечной гемодинамики в группах сравнения были сопоставимы и сопровождались повышенными Ы в артериях обеих почек. Во всех группах выявлена положительная корреляция средней силы Ы с возрастом пациентов (г=0,69; т=0,66 и г=0,64 соответственно) и обратная корреляция рСКФ с ТКИМ сонных артерий (г=-0,37; г=-0,41; 1=-0,33).

Через 18 месяцев наблюдения выявлено достоверное снижение уровня МАУ и достоверное увеличение рСКФСкю-ЕР1 (Д%=6,49±6,13; р=0,042) в группе пациентов, принимавших лизиноприл+индапамид (Д%=-7,42±6,82; р=0,03). В зависимости от схемы комбинированной терапии выявлены разнонаправленные изменения почечной гемодинамики. Так, на фоне лечения комбинацией амлодипин+индапамид через 18 мес достоверно увеличился Ш в почечных артериях с обеих сторон: Ыа -Д%=2,83±2,21%; р=0,001; - Д%=3,44+1,91%; р=0,0001. Число пациентов с двусторонним Ы >0,70 возросло с 32,4% до 40,5%. Также выявлено достоверное двухстороннее ухудшение почечного венозного кровотока: увеличение <1Ууеп справа - Д%=16,28±35,27%; р=0,001 и с1Ууеп слева -Д%=11,85+16,97%; р=0,001. Число больных с двусторонними нарушениями почечного венозного оттока (с1Ууеп> 21 см/сек) увеличилось в 1,5 раза (с 62,1% до 94,6%). Сочетание двустороннего увеличения Ы и ухудшения венозного почечного оттока на фоне терапии амлодипин+индапамид

обнаружено у 40,5% пациентов, что, по нашему мнению, обусловлено влиянием амлодипина. Следовательно, терапия комбинацией амлоди-пин+индапамид в течение 18 месяцев достоверно ухудшала как артериальный, так и венозный почечный кровоток.

Напротив, на фоне приема комбинации лизиноприл+индапамид Ы в почечных артериях не изменился. Число пациентов с Ю >0,70 осталось прежним (35,5%). Выявлено ассиметричное изменение У1ептах: справа Ууепшах достоверно не изменилась (р=0,813), слева - достоверно снизилась (Д%=-10,48±20,1%; р=0,005). Число больных с двухсторонними нарушениями почечного венозного оттока (с1Ууеп> 21 см/сек) уменьшилось в 2,5 раза (с 58,1% до 22,6%). Доля пациентов с двусторонним увеличением Щ и ухудшением венозного почечного оттока уменьшилось с 35,5% до 16,1%. Следовательно, комбинация лизиноприла с индапами-дом через 18 месяцев улучшала венозный отток и значимо не влияла на Ш.

Комбинированная терапия бисопролол+индапамид за контрольный период наблюдения достоверно не повлияла на средние показатели почечного артериального кровотока. Число пациентов с М >0,70 увеличилось с 30% до 43,3%. Ууеп гшп справа значимо не изменилась (р=0,364), слева достоверно снизилась - Д%=-47,85±35,00% (р=0,040). Число больных с 2-х сторонними нарушениями почечного венозного оттока (с!Ууеп> 21см/сек) увеличилось с 63,3% до 76,7%. Следовательно, комбинированная терапия бисопролол+индапамид ухудшила венозный отток.

Таким образом, по совокупности плейотропных эффектов у больных АГ в сочетании с первичным СГ наиболее оптимальным является использование комбинации лизиноприла с тиазидоподобным диуретиком индапамидом.

ВЫВОДЫ

1. У больных первичным гипотиреозом определена высокая частота коморбидной сердечно-сосудистой патологии с преобладанием артериальной гипертензии (43%) и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с преобладанием гиперхолестеринемии (78,7%), коррелирующие с возрастом, стажем гипотиреоза и уровнем тиреотропного гормона.

2. Обнаружена достоверно большая частота атеросклеротических бляшек в сонных артериях и положительная корреляция средней силы между толщиной комплекса интима-медиа и уровнем тиреотропного гормона у больных с диффузными (г=0,32) и диффузно-узловыми (г=0,59) изменениями в щитовидной железе в сравнении с пациентами без патологии щитовидной железы.

3. У пациентов с артериальной гипертензией и первичным субклиническим гипотиреозом в сравнении с больными артериальной гипертензи-

ей без патологии щитовидной железы выявлены достоверно более высокие значения уровня маркеров дисфункции эндотелия (фактора роста эндотелия сосудов и трансформирующего фактора роста (З^, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и достоверно более низкие морфометрические показатели левого желудочка в сочетании с более выраженными нарушениями систолической и диастолической функции.

4. Расчетная скорость клубочковой фильтрации (СКХ)-ЕР1) достоверно ниже, а индексы резистентности кровотока в почечных артериях достоверно выше у больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом в сравнении с аналогичными показателями пациентов с артериальной гипертензией и нормальной функцией щитовидной железы.

5. При сопоставимом антигипертензивном эффекте через 18 месяцев терапии комбинации лизиноприл+индапамид, амлодипин+индапамид, бисопролол+индапамид у больных артериальной гипертензией и субклиническим гипотиреозом улучшают диастолическую функцию миокарда левого желудочка; комбинация лизиноприл+индапамид достоверно уменьшает толщину комплекса интима-медиа сонных артерий, улучшает почечный венозный кровоток, не влияя на индексы резистентности в почечных артериях; напротив, комбинация амлодипин+индапамид достоверно увеличивает индексы резистентности в почечных артериях и ухудшает венозный отток из почек.

6. По совокупности плейотропных эффектов у больных артериальной гипертензией в сочетании с первичным субклиническим гипотиреозом наиболее оптимальным является использование комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (лизиноприла) с тиазидоподобным диуретиком индапамидом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом необходимо включать до-пплерографическое исследование сердца, почек, сонных артерий с целью ранней диагностики структурно-функциональных нарушений.

2. У пациентов с диффузными (по типу аутоиммунного тиреоидита) и диффузно-узловыми изменениями в щитовидной железе необходимо проводить измерение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и целенаправленный поиск атеросклеротических бляшек с целью своевременного выявления факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и их коррекции.

3. У больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом наиболее оптимальным является использование комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (лизинопри-

ла) с тиазидоподобным диуретиком индапамидом, которая улучшает диа-столическую функцию левого желудочка, венозный отток по магистральным венам почек и уменьшает толщину комплекса интима-медиа сонных артерий.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Структурно-функциональные особенности центральной и почечной гемодинамики в зависимости от состояния функции щитовидной железы у больных с артериальной гипертензией / Н.В. Солдатенко, Л.Н. Елисеева, О.И. Ждамарова, И.С. Кулабухова, Ю.Р. Шейх-Заде // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012. - №4 (133). - С. 100 -104.

2. Солдатенко Н.В. Динамика внутрипочечного кровотока у больных артериальной гипертензией с субклиническим гипотиреозом на фоне ан-тигипертензивной терапии // Пермский медицинский журнал. - 2013. -№1 (30). - С. 54 - 59.

3. Солдатенко Н.В., Елисеева Л.Н., Ждамарова О.И. Особенности взаимосвязи толщины комплекса интима-медиа и структурных изменений в щитовидной железе // Фундаментальные исследования. - 2013. -№2.-С. 172- 176.

4. Солдатенко Н.В., Елисеева Л.Н., Ждамарова О.И. Взаимосвязь артериального и венозного почечного кровотока у больных артериальной гипертензией с субклиническим гипотиреозом // Фундаментальные исследования. - 2013. - №2. - С. 177 - 180.

5. Солдатенко Н.В., Елисеева Л.Н., Ждамарова О.И. Динамика структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией с субклиническим гипотиреозом на фоне антигипертензивной терапии // Казанский медицинский журнал. - 2013. — Т. XCIV, №3. - С. 289 - 293.

6. Солдатенко Н.В., Ждамарова О.И., Елисеева Л.Н. Влияние амло-дипина в комбинации с индапамидом на почечный кровоток у больных артериальной гипертензией в сочетании с гипотиреозом // Новые технологии. - 2013. - Вып. 1. - С. 154-157.

7. Солдатенко Н.В., Ждамарова О.И. Особенности почечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом // Материалы V Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания». - М., 2012. - С. 374 - 380.

8. Особенности внутрипочечной гемодинамики при патологии щитовидной железы / И.С. Кулабухова, М.Ш. Хуако, Л.Н. Елисеева, Н.В. Солдатенко, A.A. Сирунянц // Сб. научн. докладов IV-й Международной конференции «Экология и география материковой линии Европа-Азия на Юге России». — Краснодар, 2012. - С. 65 - 71.

9. Солдатенко Н.В., Ждамарова О.И., Елисеева Л.Н. Влияние лизи-ноприла в комбинации с индапамидом на почечную гемодинамику у больных артериальной гипертензией с субклиническим гипотиреозом // Сб. научн. трудов «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». - Нижний Новгород, 2013. — С. 337 - 341.

10. Солдатенко Н.В., Елисеева Л.Н., Ждамарова О.И. Состояние ге-паторенальной системы у больных артериальной гипертензией с субклиническим гипотиреозом // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. - Барнаул, 2013. - С. 51 - 52.

11. Солдатенко Н.В., Ждамарова О.И. Структурно-функциональные особенности печени у больных первичным гипотиреозом // Сб. тезисов XXXIX сессии ЦНИИГЭ «Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам». - Москва, 2013. - С. 137 - 138.

12. Солдатенко Н.В., Ждамарова О.И., Елисеева Л.Н. Частота стеато-за печени у больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом // XVIII Российский конгресс «Гепатология сегодня». - Москва, 2013. - С. 64.

13. Солдатенко Н.В., Ждамарова О.И., Елисеева Л.Н. Сравнительная эффективность схем комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом // Московский международный форум кардиологов. -Москва, 2013.-С. 159.

14. Солдатенко Н.В., Елисеева Л.Н. Спектр и частота сердечнососудистой патологии у больных первичным гипотиреозом // Сб. научных трудов «Материалы XII съезда кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального округа». — Краснодар, 2013. - С. 214-219.

15. Солдатенко Н.В., Елисеева Л.Н. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных первичным гипотиреозом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». - Профилактическая медицина. - 2014. - №2 (17), вып. 2. — С. 83.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АСБ — атероскперотическая бляшка ГТ - гипотиреоз

ИОТС - индекс относительной толщины стенок

КДР — конечно-диастолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОХС - общий холестерин

рСКФ — расчетная скорость клубочковой фильтрации

СГ — субклинический гипотиреоз

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТКИМ - толщина комплекса интима-медиа

Т'ГГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩЖ - щитовидная железа

ФВ - фракция выброса

ЭхоКГ - эхокардиографическое исследование

¿У«*-разность между максимальной и минимальной скоростью в магистральных почечных венах Ы — индекс резистентности

УЕ — скорость раннего диастолического наполнения желудочка УЕ' - пиковая скорость раннего диастолического движения латеральной части митрального кольца в период раннего расслабления миокарда УА— максимальная скорость позднего диастолического наполнения желудочка УА' - скорость позднего диастолического движения латеральной части митрального кольца в период систолы предсердий

Уе/Уа -отношение максимальных скоростей потоков раннего и позднего диастолического наполнения

Уе'/Уд1 - отношение максимальных скоростей движения латеральной части митрального кольца в период раннего и позднего наполнения левого желудочка Ур/УЕ' - отношение максимальной скорости трансмитрального потока к скорости смещения митрального фиброзного кольца в период раннего диастолического наполнения левого желудочка

Упах~ максимальная скорость артериального почечного кровотока Ушп ~ минимальная скорость артериального почечного кровотока Ууепшах — максимальная скорость в магистральных почечных венах Ууеппип — минимальная скорость в магистральных почечных венах

Солдатенко Наталья Викторовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 08.10.14. Подписано в печать 08.10.14. Формат 60x84 7i6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2095. Тираж 100 экз.

ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ

«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 89.