Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Особенности формирования нарушений здоровья и их профилактика у рабочих с высоким уровнем профессионального воздействия на организм соединений марганца и фтора
Оглавление диссертации Чащин, Максим Валерьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕ11ИЙ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ СОЕДИНЕНИЙ МАРГАНЦА И ФТОРА (аналитическим обзор литературы).
1.1 Гигиеническая характеристика марганца.
1.2 токсикодинамика и токс и коки неги ка марганца в организме.
1.2.1 Поглощение желудочно-кишечным трактом.
1.2.2 Поглощение легкими.
1.2.3 Проникновение марганца через кожные покровы.
1.2.4 Способы транспортировки марганца в организме.
1.2.5 Содержание марганца в различных тканях.
1.2.6 токсикокинетика марганца в биологических жидкостях.
1.3 Эпидемиология нарушений здоровья, связанных с профессиональной экспозицией к соединениям марганца.
1.4 Патогенез токсического действия соединений марганца.
1.4.1 Результаты экспериментальных исследований.
1.5 Профессии с повышенным риском развития хронической интоксикацой марганцией.
1.6. Гигиеническая характеристика условий труда электросварщиков и особенности формирования их нарушений здоровья.
1.6.2 Заболеваемость электросварщиков.
1.8 Нейропсихологические тесты в диагностике нарушений здоровья, связанных с профессиональным воздействием соединений марганца
1.9 Влияние марганца на репродуктивную функцию человека.
1.7.2 Состояние железа и марганец.
1.9 Комбинированное действие марганца и фтора па организм электросварщиков.
1.9 Нарушения здоровья, связанные с профессиональным воздействием соединений фтора.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Организация исследований.
2.3. Гигиеническая оценка условий труда.
2.3.1 Объем и методы оценки параметров микроклимата.
2.2.2. Объёмы и методы оценки параметров световой среды.
2.2.3. Объёмы и методы определения параметров шума и вибрации.
2.2.4. Объёмы и методы оценки ультрафиолетового излучения.
2.2.5. Объёмы и методы оценки загрязнения воздуха рабочей зоны.
2.2.6. Объёмы и методы оценки показателей тяжести. и напряжённости трудового процесса.
2.2.7. Методы оценки организации производственного процесса.
2.2.6. Объемы и методы определения веществ в биосредах.
2.2.8. Общая гигиеническая оценка условий труда.
2.3. Объёмы и методы изучения влияния вредных условий труда на здоровье электросварщиков.
2.3.1 Объем и методы изучения заболеваемости.
2.3.2 Методы изучения нейрофизиологического состояния.
2.4 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ГИГИЕ1IA ТРУДА В СВАРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1 Описание основного технологического процесса.
3.1.1 Оборудование сварочного цеха.
3.2 Характеристика трудовых операций.
3.3 Организация естественной и принудительной вентиляции. сварочного цеха.
3.4 ГИГИЕ11ИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ.
3.4.1 Гигиеническая характеристика микроклимата. производственных помещений.
3.4.2 Гигиеническая характеристика производственного шума.
3.4.3 Гигиеническая характеристика производственной вибрации.
3.4.4 Гигиеническая оценка параметров световой среды.
3.4.5 Гигиеническая характеристика ультрафиолетового излучения
3.5 Гигиеническая характеристика состояния воздушной среды.
3.5.1 Оценка индивидуальной экспозиции к ингредиентам сварочного аэрозоля.
3.5.2 Экспозиция к фтору.
3.5.3 Другие компоненты сварочного аэрозоля.
3.5.4 Оценка прошлой экспозиции.
3.5.5 Оценка экспозиции к марганцу в контрольной группе.
3.6 Показатели тяжести и напряжённости трудового процесса.
3.6.1 Показатели напряжённости трудового процесса.
3.7 Общая гигиеническая оценка степени вредности и опасности условий труда электросварщиков.
3.8 Оценка экспозиции электросварщиков методами биологического мониторинга.
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ.
4.1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.
4.2 Заболеваемость по результатам периодических медицинских осмотров.
4.2.1 Распротраненность болезней органов дыхания.
4.2.2 Распространенность болезней нервной системы.
4.2.3 Распространенность болезней костно-мышечпой системы и соединительной ткани.
4.2.4 Распространенность заболеваний органов кровообращения.
4.2.5 Распространенность болезней кожи и подкожной клетчатки.
4.2.6 Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата
4.3 Профессиональная заболеваемость электросварщиков.
4.3.1 Распространенность профессиональных заболеваний электросварщиков.
4.3.2 Cl руктура профессиональных заболеваний сварщиков.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОФЕНКИ ФУ11КЦИОНАЛЫ ЮГО СОСТОЯ11ИЯ
НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ РАБОТНИКОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЮГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЕДИ11ЕНИЯМИ МАРГАНЦА.
5.1 характеристика исследуемой группы.
5.2 Результаты нейропсихологического тестирования электросварщиков
5.3 Результаты тестов сварщиков па скорость восприятия визуальной информации и внимание (когнитивных функций).
5.4 Результаты многофакторного линейно! о регрессионного анализа параметров пейропсихологических тестов и влияющих факторов.
5.5 Результаты нейропсихологического тестирования пациентов с ХМИ
5.5.1 Результаты тестов для оценки амплитуды колебания тела в ортостатическом положении.
5.5.2 Результаты тестов на скорость восприятия визуальной информации и внимание (когнитивных функций) пациентами с ХМИ.
5.5.3 Оценка диагностической ценности нейронсихологических тестов .!.
ГЛАВА 6. ОЦЕ11КА СОСТОЯ11ИЯ ЗДОРОВЬЯ СВАРЩИКОВ И ПАЦИЕНТОВ С ХМИ С ПОМОЩЬЮ КЛИНИЧЕСКИХ И
ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1.1 Результаты обследования пациентов, страдающих хронической марганцевой интоксикацией.
6.2 Результаты лабораторных исследований биологических материалов
6.2.1 Клинические симптомы ХМИ и содержание маргаш\а в крови.
6.2.2 Результаты определения уровня пролактина и ингибина В в сыворотке крови.
6.2.3 Результаты лечения пациентов клиники профессиональных заболеваний с помощью пектиновых добавок.
ГЛАВА 7. COBPEMEHI1ЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЕДИ11ЕНИЙ МАРГА11ЦА И ФТОРА НА ОРАП1ИЗМ (обсуждение р езул ьтатов 11сс л г: дов aiш я).
7.1 Основные результаты исследования и их значение для медицины труда.
7.2 Этиологическая роль фтора в формировании нарушений здоровья у электросварщиков.
7.3 Алгоритм обоснования экспертного решения при подозрении на хроническую марганцевую или фтористую интоксикацию.
7.3.1 Оценка результатов психоневрологических тестов, симптоматического вопросника и определения марганца в крови.
7.3.2 Экспертиза по установлению связи заболевания с профессией.
7.3.3 Экспертиза профессиональной трудоспособности.
7.3.4 Основные лечебно-реабилитационные мероприятия.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Чащин, Максим Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы. В современных отраслях экономики России свыше 2,5 миллионов работников подвергаются профессиональному воздействию соединений марганца, среди которых основную группу с наиболее высоким уровня риска развития профессиональных заболеваний составляют электросварщики, занятые на операциях по сварке и резке стальных конструкций с применением флюсов. Сварка в настоящее время является одним из ведущих технологических процессов производства, обеспечивающих возможность неразъемного соединения различных металлов и их сплавов. В той или иной мере с ней связано более половины валового национального продукта всех промьниленно развитых стран. С помощью сварки перерабатывается более 2/3 всего потребляемого металлопроката. Среднегодовой объем производства сварных металлоконструкций в мире составляет 350-370 млн. тонн (Мазур А.А., 2002). Во многих случаях электросварка не имеет технической и экономически целесообразной альтернативы в создании прочного и долговечного соединения деталей машин и конструкций, вследствие чего меры по совершенствованию существующих систем снижения профессионального риска в этих производствах остаются еще весьма актуальными.
Как известно, резкое увеличение объема сварочного производства в 8090-е годы прошлого столетия происходило экстенсивными методами. При этом обеспечение безопасных условий труда отставало от роста объемов сварочных работ (Патон Б.Е., Мазур А.А. и др., 1993). В результате и сегодня во многих сварочных цехах сохраняется высокий риск развития профессиональных заболеваний, одним из которых является хроническая марганцевая интоксикация (ХМИ). Только в Санкт-Петербурге в период с 1985 по 2005 год было впервые выявлено 306 случаев хронической марганцевой интоксикации среди сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий. При этом во всех других развитых странах мира сообщалось за последние 10 лет лишь об отдельных казуистических случаях (Ellingson D.G. at al.,
Первые научные работы, описывающие марганец как «нервный яд» появились еще в XIX веке. С тех пор было опубликовано значительное число работ, посвященных проблемам диагностики, лечения и профилактики хронической марганцевой интоксикации (ХМИ). Огромный вклад в изучение этих тем внесли российские ученые Дрогичина Э.А., Рыжкова М.Н., Черепанова Г.Н., Грацианская JI.H., Артамонова В.Г. и др. Они создали научные основы клиники, патогенеза и патоморфологии ХМИ. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными закономерности возникновения клинических проявлений и исходов вредного воздействия соединений марганца на организм при одновременной экспозиции к другим токсикантам, входящим в состав сварочного аэрозоля, в частности, фторидов, железа, хрома, никеля и других ингредиентов, не определены дозо-зависимые связи при комбинированных видах профессионального воздействия на организм. Длительное время ставится под сомнение возможность применения методов биологического мониторинга для определения фактической экспозиции организма к профессиональному воздействию марганца. Не полностью раскрыт и ряд других закономерностей в формировании профессиональной патологии у этих работников, которые могли бы существенно улучшить перспективы ранней диагностики хронической марганцевой интоксикации и ее своевременной профилактики, что имеет исключительно важное значение для снижения ин-валидизации и сохранения здоровья этой многочисленной категории работающих в нашей стране (Артамонова В.Г., Шаталов Н.Н., 1988).
Большая часть ХМИ по опубликованным данным диагностируется в поздних клинических стадиях, со стойкой утратой трудоспособности, нередко уже при появлении выраженных признаков токсической энцефалопатии (Грацианская JI.H., 1964). В этой стадии отмечается тенденция к прогресси-рованию заболевания даже после прекращения контакта с соединениями марганца. Считается, что обратимые изменения клинических проявлений
ХМИ могут наблюдаться в начальной стадии заболевания при условии прекращения вредного воздействия. Однако диагностика ХМИ в этой стадии представляет определенные трудности и больные с ранними клиническими признаками при периодических медицинских осмотрах и обращениях за медицинской помощью, как правило, не выявляются (Грацианская JI.H., 1964; Артамонова В.Г., Шаталов Н.Н., 1988).
Как известно, главная этирлогическая роль в формировании многих нарушений здоровья электросварщиков принадлежит сварочному аэрозолю, в состав которого входит не только марганец, но значительный перечь других токсических веществ. Одним из самых опасных из этих веществ является фтор, при интенсивном воздействие которого существует значительный риск развития хронической фтористой интоксикации (ХФИ). Однако в научной литературе недостаточно данных об этиологической роли фтора в формировании профессиональной патологии электросварщиков. В целом профессиональная группа, подвергающихся воздействию фторидов более значительна, чем лиц, находящихся в контакте с марганцем. Наибольшее количество рабочих, экспонированных к фтору, занято в производстве первичного алюминия. Среди работников, подвергающихся воздействию неорганических фторидов в процессе труда, сохраняется один из самых высоких уровней профессиональных заболеваний. Так, например, у лиц, занятых в производстве первичного алюминия, получаемого путем электролиза в расплаве фтористых солей - 24,6 случаев на 10000 работающих, что существенно выше, чем в целом по цветной металлургии - 13,87 случаев на 10000 работающих и 1,66 (2005 г.) случаев в целом по России. Все чаще стали выявляться случаи вне-костных форм интоксикации в виде инволютивно-дистрофического процесса, в частности, в, мышцах и связках. Значительно выросла доля болезней органов дыхания в структуре профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний среди рабочих подвергающихся воздействию соединений фтора. Причем внедрение некоторых новых производственных технологий, например, предварительно обожженных анодов хотя и обеспечило снижение распространенности профессионального флюороза, однако одновременно увеличило заболеваемость болезнями органов дыхания и дыхательных путей.
Исходя из этого, научное обоснование системы превентивных мер, основанных на совершенствование методов ранней диагностики, восстановительного лечения и профилактики и обеспечивающих эффективное сохранение и укрепление здоровья работающих при интенсивном росте производства и обработки металлов, выделено нами в качестве темы диссертационных исследований.
Диссертационная работа выполнялась по основному плану научных исследований ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» и в соответствии с отраслевой программой научных работ по проблеме «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)»
Протокол диссертационных исследований одобрен решением комитета по медицинской этики ФГУН «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера», а также комитетом по медицинской этике Национального института рабочей среды и профессионального здоровья, Норвегия, Осло, который принимал участие в планировании, техническом обеспечении и обсуждении результатов исследований.
Цель исследования: Научное обоснование и разработка методов ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний у работников, подвергающихся интенсивному воздействию сварочного аэрозоля, содержащего соединения марганца и фтора.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Дать гигиеническую оценку условий труда работников, выполняющих трудовые операции по электрической сварке, резке и наплавке стальных конструкций с применением фтористых флюсов, определить уровни профессионального риска в связи с особенностями выполняемых производственных процессов.
2. Выявить основные закономерности вредного влияния соединений марганца и фтора на показатели заболеваемости и функциональное состояние организма работников изучаемых производств.
3. Дать оценку зависимости между результатами нейропсихологи-ческих тестов, выполненных у электросварщиков и различными показателями, ассоциированными с одним из способов гигиенической оценки экспозиции (в частности стаж работы, среднесменные концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и в зоне дыхания).
4. Разработать критерии применения методов по определению содержания марганца и фтора в биологических средах организма у работников в качестве биологических маркеров экспозиции к этим веществам при их профессиональном комбинированном воздействии.
5. Обосновать диагностический алгоритм при проведении экспертизы связи ХМИ с профессией и критерии ее ранней диагностики, основанные на современных представлениях об особенностях экспозиции, токсикокине-тики марганца и последовательности развития его нейротоксических эффектов у электросварщиков.
6. Разработать и внедрить систему профилактических мер, направленных на снижение уровня профессиональных заболеваний и сохранения здоровья работников с высоким уровнем профессионального риска вредного воздействия соединений марганца и фтора.
Научная новизна работы. На примере электросварщиков, занятых в машиностроительных и судостроительных производствах с повышенным риском возникновения хронических марганцевых и фтористых интоксикаций, осуществлена системная оценка профессиональной экспозиции к основным вредным веществам, включающая современные методы измерения содержания газов и аэрозолей в зоне дыхания и определение биологических маркеров экспозиции в моче и крови работников.
Установлено, что наиболее интенсивному воздействию соединений марганца подвергаются электросварщики, выполняющие трудовые операции ручной и полуавтоматической видами электросварочных работ с использованием фторсодержащих флюсов, в особенности на нестационарных рабочих местах и в полузамкнутых, недостаточно вентилируемых пространствах.
Использование индивидуального пробоотбора в зоне дыхания позволило установить неполное соответствие задачам медицины труда тех стандартных методов гигиенической оценки вредных веществ в воздухе рабочих зон, которые до настоящего времени повсеместно применяются в отечественной практике для аттестации рабочих мест по условиям труда и результаты которых, как правило, являются одним из основных аргументов при экспертном установлении связи заболевания с профессией.
Показано, что между содержанием в воздухе аэрозолей железа (Fe) и марганца (Мп) существует статистически очень тесная связь, независимо от видов сварочных работ и используемого оборудования, что позволяет использовать определение соединений железа в качестве маркера экспозиции к марганцу при выполнении электросварочных работ.
Получены убедительные доказательства статистически значимой связи между концентрацией марганца, измеренной в зоне дыхания работников с помощью современных методов персонального мониторинга, и его содержанием в венозной крови, которые, однако, находятся в тесной зависимости между собой лишь в пределах 48 часов после завершения работы, что, хотя и ограничивает возможности широкого применения этого метода в оценке условий труда электросварщиков, однако позволяет использовать его с целью верификации профессиональной экспозиции при решении экспертных вопросов но установлению связи заболеваний с интенсивностью вредного воздействия на организм у работников.
Впервые получены данные о влиянии повышенной профессиональной экспозиции к марганцу на изменения микроэлементного профиля сыворотки крови и мочи, которые приобретают стойкий специфический характер при возникновении клинических проявлений ХМИ. Установлено, что длительная экспозиция марганцем вызывает изменение почечной экскреции двухвалентных катионов, с вовлечением преимущественно системы внутриклеточного транспорта двухвалентных металлов.
Получены новые данные о наличии достоверной корреляционной связи между повышением концентраций в крови марганца и уровнями пролактина и ингибина В, которые способны оказывать влияние на некоторые клинические проявления ХМИ, а также на нарушения репродуктивного здоровья электросварщиков и, в частности, на распространенность эректильной дисфункции.
В результате комплексных гигиенических и клинических исследований, впервые определено диагностическое значение для постановки диагноза ХМИ комплекса из 12 нейрофизиологических и психологических тестов, характеризующих преимущественно нарушения когнитивных, центральных, в том числе экстрапирамидных и периферических нейромышечных функций. Предложены критерии их оценки и разработан алгоритм клинического обследования и вынесения экспертных решений у больных с подозрением на профессиональную хроническую интоксикацию соединениями марганца.
Впервые с помощью специально разработанного программно-аппаратного нейрофизиологического комплекса получены убедительные данные об отсутствии каких-либо особенностей в сроках возникновения и патологических проявлениях тремора верхних конечностей, в частности, в интенсивности и частоте неконтролируемых мышечных сокращений у пациентов, страдающих хронической марганцевой интоксикацией в сравнении с пациентами, у которых развился тремор другой этиологии. По-видимому, клиническое значение тремора верхних конечностей, как одного из ранних специфических симптомов ХМИ является не вполне обоснованным. Установлено, что наиболее чувствительными показателями для выявления ранних проявлений ХМИ являются скорость реакции сгибательного аппарата указательного пальца той кисти, которая не являющейся основной для выполнения трудовых операций, а также скорость психомоторной реакции, объем кратковременной памяти, временной интервал необходимый для сосредоточения внимания на поставленной задаче.
На основании токсикокинетических исследований впервые показана эффективность использования некоторых природных лечебных средств, в частности, пектиновых веществ, для ускоренного выведения марганца из организма электросварщиков, хотя статистически достоверного улучшения большей части нейрофизиологической симптоматики при этом не выявлено.
Впервые разработан протокол обследования больных, страдающих ХМИ, с целью формализации алгоритма обоснования экспертных решений по связи заболеваний с профессией.
Показано также, что, несмотря на близкие уровни профессиональной экспозиции к фторидам у электросварщиков машиностроительных предприятий и некоторых категорий рабочих электролизных цехов алюминиевых заводов, клинически выраженные случаи профессионального флюороза костей среди электросварщиков не выявляются.
Определены основные требования к созданию баз данных по учету и анализу показателей распространенности профессиональных хронических интоксикаций для создания регистра, включающего разделы стандартизации диагностических процедур, оценки качества лечения и медицинской реабилитации пациентов.
Теоретическое значение работы. Разработаны научные принципы оценки профессиональной экспозиции работников к комплексу вредных веществ при процессах электрической сварки и резки металлов, а также при электролизе первичного алюминия, которые в большей мере отражают современные потребности при проведении эпидемиологических исследований и экспертизы связи заболеваний с профессией. Дано научное обоснование критериев систематизация различных показателей, характеризующих нарушения функциональных систем, вовлеченных в патологический процесс, разработан и апробирован программно-аппаратный комплекс для ранней диагностики хронической профессиональной марганцевой интоксикации. Обоснована также необходимость применения при гигиенической оценке условий труда электросварщиков методов определения биологических маркеров экспозиции и маркеров риска вредных эффектов.
Разработана и внедрена методология комплексной профилактики профессиональных заболеваний у работников, подвергающихся вредному воздействию соединений марганца и фтора как изолированно, так и в форме комбинированного воздействия.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Выполненные гигиенические исследования условий труда, оценка экспозиции на предприятиях машиностроения, судостроения и производства первичного алюминия послужили основой к разработке и использованию научно-обоснованных рекомендаций по принятию дополнительных мер, направленных на совершенствование программы диспансеризации работающего населения, медицинской профилактики профессиональных заболеваний и экспертизы профессиональной пригодности работников этих отраслей экономики, а также улучшению качества экспертизы связи заболеваний с профессией. Разработан комплекс мероприятий по профилактике, ранней и дифференциальной диагностике, лечению и медицинской реабилитации больных с хронической марганцевой и фтористой интоксикацией.
Полученные результаты гигиенических, эпидемиологических и клинических исследований явились основанием для разработки комплекса санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, совершенствование методов оценки экспозиции, сохранение здоровья работников в сварочных производствах. В результате внедрения оздоровительных программ, включающих эти мероприятия, существенно улучшилась диагностика ранних форм профессиональных интоксикаций, снизился уровень воздействия на организм вредных производственных факторов. Более чем в 2 раза уменьшились показатели стойкой утраты трудоспособности среди работников сварочного производства, сократилось количество случаев профессиональных заболеваний с выходом на инвалидность.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены на федеральном, отраслевом и региональном уровнях и используются в практике служб санитарно-эпидемиологического надзора, центров профпа-тологии, лечебно-профилактических учреждений г. Санкт-Петербурга (акт о внедрении 11ИР от 04.06.2006 года), Ленинградской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа. Востребованы специалистами отделов охраны труда, социальной политики судостроительных и машиностроительных предприятий (акт о внедрении НИР от 01.06.2006 г. и от 14.06.2006 г.), а такf же в деятельности городского экспертного совета по профпатологии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.
Основные положения диссертационной работы были использованы при подготовке следующих нормативных и методических документов:
1. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05 (письмо Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Оншценко № 0100/57-06-26 от 12.01.2006).
2. Методические рекомендации «Профилактика и ранняя диагностика хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий Санкт-Петербурга» (утверждены Главным государственным санитарным врачом в Санкт-Петербурге 04.12.2003г. -Санкт-Петербург, 2004- 28с.).
3. Методические рекомендации «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека» (утверждены руководителем департамента Госсанэпиднадзора, за№ 11-8/240-09 от 12.07.2002. - М., 2002. - 17 с.).
4. Пособие для врачей «Хроническая профессиональная интоксикация фтором и его соединениями - флюороз» (утверждено секцией по гигиене УМС Минздрав РФ от 21.02.2003.-М., 2003.-23 е.).
5. Пособие для врачей «Современные методы диагностики и профилактики хронической профессиональной интоксикации соединениями марганца» (утверждено секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ и CP РФ, протокол №1 от 30 января 2006 г.).
6. Приказ № 83 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.08.2004 года «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) i справка № 02/563 от 16.06.2006 года).
7. Учебном пособие «Этапность токсико-гигиенических исследований» (утверждено на заседании кафедры токсикологии СПб МАПО 02.06.2006 года. Санкт-Петербург, 2006.)
8. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения России в 2004 году» (письмо Руководителя ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора от 01.06.2006 года).
9. Материалы диссертационных исследований использованы при разработке «Национального плана действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 гг.» Минздрав России, Москва, 2001.
Материалы диссертационной работы используются также в учебном процессе Национального Норвежского Университета (Норвегия, Тромсё) (акт о внедрении от 08.11.2006 года).
Апробации материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях и форумах различного уровня в том числе:
Международных: Международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003), Вторая международная конференция по вопросам окружающей среды, здоровья и безопасности в производстве алюминия (Санкт-Петербург, 2003), 17 Международная конференция научного общества по эпидемиологии окружающей среды (Йоханнесбург, 2005), конференция «Мониторинг атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны» (Люси, 2005), 9-й международный симпозиум «Оценка влияния факторов производственной и окружающей среды с помощью неи-ропсихологических методов исследования» (Гиеонгджу, Корея, 2005), Международная конференция «Нейротоксичные металлы: свинец, ртуть и марганец. От исследований к практическим мерам по профилактике вредного воздействия» (Бресция, Италия, 2006), 13-й Международный конгресс по приполярной медицине (Новосибирск, 2006).
Всероссийских: «Методы оценки риска здоровью работающих в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда и интенсивности воздействия вредных и опасных производственных факторов» (Санкт-Петербург, 2001), IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001), «Актуальные проблемы обитаемости, радиционной и химической безопасности кораблей и судов ВМФ» (Санкт-Петербург, 2001), «Вопросы здравоохранения в рамках социального партнерства» (Москва, 2002), «Медико-гигиенические аспекты обеспечения работ с особо опасными химическими веществами» (Санкт-Петербург, 2002), «Медико-гигиенические аспекты обеспечения работ с особо опасными химическими веществами»
Санкт-Петербург, 2002), «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России» (Екатеринбург, 2004), «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005),
Итоги диссертационной работы и ее основные результаты доложены на совещании «О мерах по охране здоровья работников предприятий алюминиевой промышленности» (Москва, 2004), Ученом совете ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора (протокол № 1 от 10 марта, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда при выполнении большинства видов электрической сварки и резки металлов на предприятиях машиностроения и судостроения, в особенности ручной и полуавтоматической с применением фтор-содержащих флюсов, сопряжены с повышенным риском возникновения профессиональных заболеваний, в развитии которых ведущее гигиеническое значение сохраняет загрязнение воздуха ультратонкими (менее 1 мкм) фракциями сварочного аэрозоля, содержащего соединения марганца, железа, хрома, никеля и других металлов, а также парами оксидов азота, фторидами и озоном. В развитии наиболее тяжелых последствий хронического воздействия сварочного аэрозоля на организм электросварщиков определяющую роль играют соединения марганца и фтора.
2. Существующая методология гигиенической оценки условий труда электросварщиков некорректно отражает истинную экспозицию работников к вредному воздействию сварочного аэрозоля и нуждается в серьезном совершенствовании, в частности, путем применения современных средств и методов индивидуального отбора проб и анализа ультратонких фракций аэрозоля, верификации данных путем внедрения в практику гигиенических расследований и экспертиз методов прямого определения содержания марганца в цельной крови и фторидов в моче (при использовании фторсодержащего флюса), а также применения других биомаркеров для оценки прошлой (накопленной)экспозиции.
3. Ранняя диагностика хронической профессиональной марганцевой интоксикации у электросварщиков, подвергающихся комбинированному воздействию компонентов сварочного аэрозоля, должна включать не только тщательную оценку неврологического статуса больного, но и дополнительные инструментальные методы исследования, направленные на изучение функционального состояния центральной нервной системы, в том числе двигательной и когнитивных функций, психоэмоционального статуса. Оценка основного симптомокомплекса хронической марганцевой интоксикации, позволяющая верифицировать диагноз на ранних стадиях развития заболевания, должна включать определение симптомов Штельвага, Дальримпля, оценку рефлексов, мышечного тонуса, расстройств чувствительности, а также компьютеризированные тесты по определению и анализу параметров скорости моторной реакции указательного пальца кисти, точности тонких координационных движений верхних конечностей и оценку эффективности поддержания устойчивости тела в вертикальном положении.
4. Комплексный подход к профилактике хронических марганцевых интоксикаций требует разработки и внедрения дополнительных мер по автоматизации производственных процессов сварки и резки металлов с сокращением объемов ручных и полуавтоматических видов сварки с применением фтористых флюсов, улучшение эффективности средств коллективной и индивидуальной защиты, осуществления ранней диагностики и индивидуальной медицинской профилактики нарушений здоровья.
Лнчнын вклад автора. Автором разработаны планы и программа исследований диссертационной работы. Им обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследований, осуществлена их организация. Автор принимал непосредственное участие в гигиенических, эпидемиологических и клинических исследованиях, сборе и обработке первичного материала. Им проанализированы архивные документы предприятий и проведен их статистический анализ для получения ретроспективной оценки условий труда за период с 1995 по 2005 годы, показателей профессиональной заболеваемости электросварщиков за 20 лет (с 1985 по 2005 гг.). Автор самостоятельно подготовил структуру баз данных, обосновал и сформулировал основные научные гипотезы и провел их проверку.
Материалы, изложенные в диссертационной работе, получены в результате исследования, имеющего номер государственной регистрации 120.0507429, где автор был ответственным исполнителем. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, обобщение и анализ результатов исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Доля участия автора в накоплении информации более 80 %, в обобщение и анализе материалов - до 100 %.
Публикации. Основные положения диссертационной работы, изложе
4 1 ны в 1-ой монографии, 1-м учебном и 1-м методическом пособиях, опубликованы в 26 научных работах, напечатанных в международной, центральной г и региональной печати, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 231 источник, из них 72 отечественных и 159 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, иллюстрирована 78 таблицами и 28 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования нарушений здоровья и их профилактика у рабочих с высоким уровнем профессионального воздействия на организм соединений марганца и фтора"
ВЫВОДЫ
1. Ведущую роль в формировании основных нарушений здоровья у электросварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий, подвергающихся воздействию сварочного аэрозоля сложного композиционного состава, играют следующие факторы: гигиеническое несовершенство производственных процессов и оборудования, в частности ручной и полуавтоматической сварки с использованием фторсодержащих флюсов, недостаточная эффективность применяемых средств коллективной защиты, неадекватная методология оценки экспозиции и связанных с ней нарушений здоровья, что не обеспечивает в полной мере раннюю диагностику, и проведение эффективной профилактики, ряда наиболее тяжелых профессиональных заболеваний, приводит к некорректному назначению лечебных мероприятий и вынесению экспертных решений.
2. Содержание марганца в воздухе рабочей зоны существенно зависит от вида сварки, сварочного материала и длительности сварочного процесса. При этом концентрации марганца могут изменяться быстро от 0,003 до 4,620 мг/м (в пересчете на МПО2), что предопределяет необходимость индивидуального отбора проб воздуха для эффективного измерения среднесмен-ной концентрации аэрозоля как наиболее приемлемого метода оценки профессионального риска возникновения хронической марганцевой интоксикации и других профессиональных заболеваний.
3. К основными закономерностям формирования нарушений здоровья электросварщиков, занятых ручной и полуавтоматической сваркой с использование флюсов, относятся ранние изменения двигательной и когнитивных функций ЦНС, в виде нарастания симптомов брадикинезии, снижения мышечной силы, психомоторных реакций, расстройства внимания, повышение концентраций марганца в крови от 8,7 до 23,5 мкг/л, увеличение уровня пролактина до 193 М.Е/л и более. При этом ни время появления, ни характер и интенсивность тремора не являются достаточно специфичными симптомами хронической марганцевой интоксикации у электросварщиков.
4. Отбор индивидуальных проб воздуха в зоне дыхания электросварщиков в течение всей рабочей смены и последующий химический анализ по определению содержания марганца, представленного в ингалируемой фракции, позволил дать наиболее точную оценку профессиональной экспозиции, а также установить статистически значимые дозо-зависимые эффекты в связанных с ней изменениях состояния здоровья электросварщиков, которые выявляются при среднесменной концентрации марганца (в пересчете на Мп02) равной 0,121 мг/м3 (0,204-2,320 мг/м3).
5. Длительное воздействие марганца в составе сварочного аэрозоля, приводит к уменьшению его экскреции (также кобальта и железа) через почки. Этот эффект распространяется на большинство двухвалентных элементов, основным механизмом выведения которых является система внутриклеточного транспорта двухвалентных металлов. Марганец способен аккумулироваться в организме и даже после длительного прекращения контакта со сварочным аэрозолем, продолжает обнаруживаться в крови в повышенных концентрациях (от 5,2 до 19,1 мкг/л).
6. Установлено наличие достоверной корреляционной связи между увеличением концентраций в крови марганца и повышением содержания пролактина и ингибина В, которые способны оказывать влияние на некоторые клинические проявления ХМИ, а также на нарушения репродуктивного здоровья электросварщиков и, в частности, на распространенность эректиль-ной дисфункции. Эффект повышения концентраций пролактина в крови под влиянием профессиональной экспозиции к марганцу имеет обратимый характер, что проявляется нормализацией значений этого показателя после прекращения профессионального контакта со сварочным аэрозолем.
7. Из 12 нейропсихологических тестов, использовавшихся для обнаружения ранних проявлений хронической марганцевой интоксикации, наибольшей диагностической ценностью обладают тест на скорость движения указательного пальца руки или «печатающий палец», тест для оценки кистевой силы, а также цифро-символьный тест, который имеет достоверную корреляцию с интенсивностью воздействия марганца на организм работающих и могут использоваться в комплексе методов, улучшающих раннюю диагностику этой интоксикации.
8. Клиническая картина основных нарушений здоровья у электросварщиков, занятых на работах с применением фторсодержащих флюсов, включает в себя симптомы характерные как для воздействия марганца, так и газообразных соединений фтора. В этой профессиональной группе наблюдаются сходные тенденции в распространенности поражений органов дыхания и дыхательных путей, в сравнении с работниками производства первичного алюминия, где соединения марганца не являются вредным производственным фактором (12,2 и 18,4 на 100 обследованных соответственно), а экспозиция к летучим соединениям фтора достаточно близка.
9. Разработан комплекс методов, позволяющих существенно повысить точность определения экспозиции, уточнить оценку профессионального риска, обосновать алгоритм принятия экспертного решения по установлению связи заболевания с профессией, улучшить качество ранней диагностики и профилактики хронических марганцевых и фтористых интоксикаций. Внедрение этого комплекса в систему организации медицинской помощи работающему населению, в частности на машиностроительных и судостроительных предприятиях и алюминиевых заводах позволило снизить показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости среди работников наиболее массовых профессий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Превентивные меры, включающие систему медико-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья рабочих в производствах, связанных с повышенной экспозицией марганца и фтора должны быть комплексными и включать:
• Модернизацию технологических процессов, стремящуюся к достижению санитарно-гигиенических норм условий труда путем автоматизации работ и усиления контроля за соблюдением регламентов техники безопасности;
• Совершенствование методов оценки экспозиции, основанных на индивидуальной дозиметрии и результатах биологического мониторинга;
• Совершенствование методов ранней диагностики хронических профессиональных интоксикаций, включая использование ее основных критериев в алгоритм обследования: 1) стаж работы более 5 лет в условиях воздействия соединений марганца, превышающих ПДК воздуха рабочей зоны; 2) превышение более чем на 75 % рекомендуемых показателей для результатов 12 нейропсихологических тестов, 50 % положительного результата симптоматического вопросника; 3) признаки астеновегетативного синдрома, рассеянная органическая симптоматика с преимущественным поражением экстрапирамидной системы, признаки токсической полиневропатии; 4) депрессивно-истероидный и тревожно-навязчивый симптомокомплексы; 5) ритмические «залпы» частых осцилляций в мышцах в состоянии их покоя и ослабление биоэлектрической активности при произвольных мышечных сокращениях Усиление биоэлектрической активности в экстензорах и ее снижение во флексорной группе мышц; 6) Снижение скорости проведения импульса по нервам верхних и нижних конечностей; 7) Симметричная гипотермия в дистальных отделах верхних и нижних конечностей; 8) Повышение уровня пролактина в сыворотке крови более 193 М.Е/л; 9) Повышение концентрации марганца в цельной крови от 8,7 до 23,5 мкг/л и более; 10) повышение концентрации фтора в моче более 4 мг/л из пробы, взятой до начала рабочей смены в период отсутствия контакта с производством в последние 48 часов; 11) количественный показатель минерализации на уровне середины диафиза лучевой кости более 0,414+0,01 мг/мм3 при подозрении на хроническую фтористую интоксикацию.
• Совершенствование методов и способов коллективной и индивидуальной защиты работающих;
• Осуществление комплекса реабилитационных мероприятий для групп повышенного риска развития профессиональных интоксикаций.