Оглавление диссертации Шадривова, Евгения Владимировна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Кишечный шов, основная проблема хирургии желудочно-кишечного тракта
1.1. Виды кишечного шва, концепции современных способов исполнения кишечного шва
1.2. Осложнения после формирования анастомоза на органах желудочно-кишечного тракта
1.3. Особенности репаративных процессов в условиях перитонита и осложнения после формирования анастомоза на органах желудочно-кишечного тракта
1.4. Проблема герметичности межкишечных анастомозов
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3 Оценка тяжести состояния обследованных больных
2.4 Выбор лечебной тактики
2.5 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III
ДИАГНОСТИКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЭНТЕРО-ЭНТЕРОАНСТОМОЗА
3.1. Клинические проявления несостоятельности анастомоза
3.2. Результаты лабораторной диагностики
3.3. Результаты инструментальной диагностики
ГЛАВА IV
АНАЛИЗ ПРИЧИН ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЭНТЕРО-ЭНТЕРОАНАСТОМОЗА В УСЛОВИЯХ ПЕРИТОНИТА
4.1. Динамика внутрибрюшного давления при развитии несостоятельности энтеро-энтероанастомоза
4.2. Анализ результатов лечения и факторов, влияющих на исход заболевания после наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Используемые сокращения
АД артериальное давление ВБА верхняя брыжеечная артерия ВБД внутрибрюшное давление ВБГ внутрибрюшная гипертензия ЖКТ желудочно-кишечный тракт ИВЛ искусственная вентиляция легких ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации МИЛ Мангеймский индекс перитонита ОРИТ отделение реанимации и интенсивной терапии ПОН полиорганная недостаточность СВР системная воспалительная реакция УЗИ ультразвуковое исследование ЦВД центральное венозное давление ЧСС частота сердечных сообщений
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шадривова, Евгения Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Среди актуальных задач современной хирургии органов брюшной полости важное место занимает проблема несостоятельности кишечных швов. Проблема несостоятельности швов кишечной стенки является одной из самых драматичных в хирургии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [42, 50, 67].
Актуальность диктуется и сохраняющейся высокой частотой несостоятельности кишечного шва, которая встречается от 2,7% до 45,5% [124, 131]. По данным З.М. Сигала и др., U. Iselin et al. в экстренных условиях процент несостоятельностей тонкокишечных соединений увеличивается в 510 раз, достигая при перитоните 24,4-31% [84, 115]. В 23-50,8% случаев недостатлчность межкишечных соустий явилась причиной смерти [115]. И.В. Счастливцев (2002) сообщил о 8% несостоятельности анастомозов после экстренных резекций тонкой кишки [76]. При этом несостоятельность двухрядного шва развивалась в 15% случаев, а однорядного - в 3,8%. А.П. Власов и др. (2000) в эксперименте получили несостоятельность тонкокишечных соустий при перитоните в 13-26%, что привело к развитию послеоперационного перитонита, а в 50% наблюдений возникновению свищей в области соустья и явилось причиной летальных исходов в 10-59,5% случаев [11, 18, 25,44, 75].
Одной из ведущих причин возникновения послеоперационной несостоятельности швов кишечного анастомоза является несовершенная методика их исполнения [10]. До настоящего времени выбор способа анастомозирования пищеварительного тракта остается одной из актуальнейших проблем в абдоминальной хирургии. Кишечные швы, используемые в хирургии, наряду с преимуществами имеют и ряд, в той или иной мере выраженных, недостатков.
Особую значимость приобретает восстановление непрерывности ЖКТ в условиях некупированного воспаления брюшины или нарушения мезентериального кровообращения, так как возможность репаративной регенерации у данного контингента больных резко ограничена, что сопровождается повышенным риском несостоятельности анастомозов [73, 64]. Перитонит имеет все необходимые предпосылки для возникновения внутрибрюшной гипертензии - выраженное воспаление брюшины, обширный тканевой отёк с прогрессирующей перитонеальной экссудацией, развитие пареза кишки, генерализованный висцеральный отёк вследствие синдрома системного воспалительного ответа, массивная инфузионная терапия [43, 63, 158, 159]. Несостоятельность анастомозов ЖКТ является причиной послеоперационного перитонита у 38-40% больных и в 40-60% случаев является причиной смерти [136]. Отсутствие четких клинических критериев оценки состояния органов брюшной полости в ранние сроки после операции по поводу перитонита почти в 50% случаев приводит к запоздалым оперативным вмешательствам [13, 36].
Выявление закономерностей в развитии осложнений при исполнении традиционных методов анастомозирования в условиях перитонита представляет не только научный, но и практический интерес. При изучении заживления -кишечных анастомозов в условиях нарушенного кровоснабжения и перитонита преобладают одиночные работы [27, 56]. До настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно, а имеющиеся в литературе немногочисленные сообщения нередко противоречивы.
Учитывая выше изложенное определены цель и задачи исследования.
Цель работы: исследование факторов влияющих на выбор способа наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита.
Задачи:
1. Провести ретроспективный анализ результатов резекций тонкой кишки в условиях перитонита по материалам клиники.
2. Определить патогенетическую связь внутрибрюшной гипертензии при прогрессирующем перитоните с развитием несостоятельности энтеро-энтероанастомоза на основании анализа клинических исходов.
3. Оценить способы наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита и выбрать оптимальный.
4. Разработать алгоритм хирургической тактики при формировании энтеро-энтероанастомоза и его несостоятельности в условиях перитонита.
Научная новизна исследования
1. Проведённым исследованием выявлена прямая корреляционная связь между состоятельностью энтеро-энтероанастомоза и повышением внутрибрюшного давления (ВБД) при прогрессировании послеоперационного перитонита.
2. Обосновано применение энтеро-энтероанастомоза «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием анастомоза латексным тканевым клеем в условиях перитонита (рационализаторское предложение № 558/23 2010 г.).
3. Установлены критерии развития неблагоприятного исхода заболевания после наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита.
4. Разработан алгоритм рациональной хирургической тактики при формировании энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита.
Практическая значимость
Примененная методика наложения прецизионного шва энтеро-энтероанастомоза «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием анастомоза латексным тканевым клеем позволяет предупредить развитие несостоятельности анастомоза в условиях перитонита и снизить летальность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Мониторинг внутрибрюшного давления является высокоинформативным диагностическим тестом несостоятельности энтеро-энтероанастомоза при прогрессирующем перитоните.
Применение в условиях перитонита методики наложения энтеро-энтероанастомоза «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием линии шва латексным тканевым клеем способствует увеличению прочности анастомоза.
Точное сопоставление всех слоев кишечной стенки и дополнительная герметизация швов тканевым латексным клеем обеспечивает защиту линии швов от перитонеального экссудата.
Реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс отделений хирургии ГКБ № 29 г. Москва, ФГУ «32 ЦВМКГ МО РФ». Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России»
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2008, 2009); на III Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» представлены в виде тезисов (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в центральной печати и 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 164 источников (79 отечественных и 85 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами, 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита"
выводы
1. По данным ретроспективного анализа при резекции участка тонкой кишки в условиях перитонита несостоятельность анастомоза «конец в конец» однорядным непрерывным швом диагностируется в 22% случаев, анастомоза «конец в конец» двухрядным швом в 34,4% случаев, а анастомоза «бок в бок» двухрядным швом в 44%.
2. Повышение ВБД выше 15 мм рт. ст. более 4 часов после резекции тонкой кишки и наложения анастомоза в условиях перитонита является достоверным признаком прогрессирующего послеоперационного перитонита и показанием к лапаротомии.
3. Развитие несостоятельности швов энтеро-энтероанастомоза по мере прогрессирования перитонита прямопропорционально связано с повышением уровня внутрибрюшного давления.
4. В условиях перитонита и повышенного внутрибрюшного давления наиболее оправданным является энтеро-энтероанастомоз «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием линии шва латексным тканевым клеем.
5. При экстренных хирургических операциях, когда после резекции участка тонкой кишки в условиях перитонита, его распространенность и характер экссудата позволяют восстановить непрерывность ЖКТ, целесообразно накладывать энтеро-энтероанастомоз «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом с укрытием линии шва латексным тканевым клеем.
6. Уровень резекции тонкой кишки при нарушении мезентериального кровообращения целесообразно определять после проведения ревизии верхней брыжеечной артерии и реваскуляризирующего вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Быстрое повышение и длительное сохранение высокого уровня внутрибрюшного давления у больных после резекции участка тонкой кишки с наложением энтеро-энтероанастомоза характеризует развитие послеоперационного перитонита, что требует выполнения релапаротомии.
2. Установлено, что факторами риска развития неблагоприятного исхода у больных после резекции участка тонкой кишки и наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита являются:
- возраст старше 50 лет;
- наложение энтеро-энтероанастомоза «бок в бок» двухрядным швом;
- значения шкал: МИП - более 30 баллов, APACHE II - более 19 баллов, SOFA - более 4 баллов; ЛИИ - более 8 усл. ед.;
- уровень внутрибрюшного давления III, IV степени
3. Первичное реанастомозирование при релапаротомии по поводу несостоятельности анастомоза и прогрессирующего послеоперационного перитонита возможно только при отсутствии показаний для назоэнтеральной интубации: перитонит местный, серозно-фибринозный, в ходе ревизии брюшной полости не выявлено межпетельных абсцессов, расширения кишки и выраженного пареза.
4. В тех случаях, когда при релапаротомии установлены показания для повторной назоэнтеральной интубаций: выраженный парез и расширение кишечника, распространённый перитонит с формирующимися межпетельными абсцессами, первичное реанастомозирование не целесообразно. Показано выведение энтеростомы для дополнительной декомпрессии кишечника и раннего энтерального питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита
004680919 На правах рукописи
ШАДРИВОВА Евгения Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНТЕРО-ЭНТЕРОАНАСТОМОЗА В УСЛОВИЯХ ПЕРИТОНИТА
14.01.17 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 АПР 2010
Москва-2010
004600919
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» на кафедре хирургии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
ЗУБРИЦКИИ Владислав Феликсович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
АЧКАСОВ Евгений Евгеньевич
доктор медицинских наук, профессор
ХРУПКИН Валерий Иванович
Ведущая организация: ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава»
Защита диссертации состоится <.</и/<?-( 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при ГОУ ПДО «Государственый институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России»
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь днссертациош1опГсав«та—~
кандидат медицинских наук —
Демьянков К.Б.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
ВБА верхняя брыжеечная артерия
ВБГ внутрибрюшная гипертензия
ВБД внутрибрюшное давление
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИВЛ искусственная вентиляция легких
ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации
НБА нижняя брыжеечная артерия
ОРИТ отделение реанимации и интенсивной терапии
ПОН полиорганная недостаточность
УЗИ ультразвуковое исследование
ЦВД центральное венозное давление
ЧСС частота сердечных сокращений
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Среди актуальных задач современной хирургии органов брюшной полости важное место занимает проблема несостоятельности кишечных швов. Проблема несостоятельности швов кишечной стенки является одной из самых драматичных в хирургии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [Егиев В.Н., 1993; Истомин Н.П. и др., 1999].
Актуальность диктуется и сохраняющейся высокой частотой несостоятельности кишечного шва, которая достигает 45% [Kyzer S. et al., 1992; Miller S. et al., 1996]. По данным З.М. Сигала и соавт., U. Iselin и соавт., в экстренных условиях несостоятельность тонкокишечных соединений увеличивается в 5-10 раз (4,2-7,9%), достигая при перитоните 24,4-31% [Сигал М.З. и др., 1991; Iselin U. et al., 1993]. В 23-50,8% случаев недостатлчность межкишечных соустий явилась причиной смерти [Iselin U. et al., 1993]. В.И. Счастливцев (2002) сообщил о 8% несостоятельности анастомозов после экстренных резекций тонкой кишки. При этом несостоятельность двухрядного шва развивалась в 15% случаев, а однорядного - в 3,8%. А.П. Власов и соавт. (2000) в эксперименте получили несостоятельность тонкокишечных соустий при перитоните в 13-26%, что привело к развитию послеоперационного перитонита, а в 50% наблюдений возникновению свищей в области соустья и явилось причиной летальных исходов в 10-59,5% случаев [Белокуров Ю.Н. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2000; Гостищев В.К. и др., 1992; Каншин Н.Н., 1998; Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2008].
Одной из главных причин возникновения послеоперационной несостоятельности швов кишечного анастомоза является несовершенная методика их исполнения [Белокуров Ю.Н. и др., 1988]. До настоящего времени выбор способа анастомозирования пищеварительного тракта остается одной из актуальнейших проблем в абдоминальной хирургии. Кишечные швы, используемые в хирургии, наряду с преимуществами имеют и ряд недостатков.
Особую значимость приобретает восстановление непрерывности ЖКТ в условиях некупированного воспаления брюшины или нарушения мезентериального кровообращения, так как возможность репаративной регенерации у данного контингента больных резко ограничена, что сопровождается повышенным риском несостоятельности анастомозов [Хрупкин В.И. и др., 1999; Савельев B.C. и др., 2007]. Перитонит имеет все необходимые предпосылки для возникновения внутрибрюшной гипертензии (ВБГ) - выраженное воспаление брюшины, обширный тканевой отек с прогрессирующей перитонеальной экссудацией, развитие пареза кишки, генерализованный висцеральный отек вследствие синдрома системного воспалительного ответа, массивная инфузионная терапия [Зубрицкий В.Ф. и др., 2007; Саввин Ю.Н. и др., 2006; Tons С. et al., 2000; Wheeler А., 1999]. Несостоятельность анастомозов ЖКТ является причиной послеоперационного перитонита у 38-40% больных и в 40-60% - причиной
4
смерти [РюЫетап ¡. й а1., 1999]. Отсутствие четких клинических критериев оценки состояния органов брюшной полости в ранние сроки после операции по поводу перитонита почти в 50% случаев приводит к запоздалым оперативным вмешательствам [Брюсов П.Г. и др., 1997; Саввин Ю.Н. и др., 2006].
Выявление закономерностей в развитии осложнений при исполнении традиционных методов анастомозирования в условиях перитонита представляет не только научный, но и практический интерес. При изучении заживления кишечных анастомозов в условиях нарушенного кровоснабжения и перитонита преобладают одиночные работы [Дарвин В.В., 1996; Милюков В.Е. и др., 2004]. До настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно, а имеющиеся в литературе немногочисленные сообщения нередко противоречивы.
Цель работы: исследование причин влияющих на выбор способа наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ результатов резекций тонкой кишки в условиях перитонита по материалам клиники.
2. Определить патогенетическую связь внутрибрюшной гипертензии при прогрессирующем перитоните с развитием несостоятельности энтеро-энтероанастомоза на основании анализа клинических исходов.
3. Оценить способы наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита и выбрать оптимальный.
4. Разработать алгоритм хирургической тактики при формировании энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита и его несостоятельности.
Научная новизна
1. Проведённым исследованием выявлена прямая корреляционная связь между состоятельностью энтеро-энтероанастомоза и повышением внутрибрюшного давления (ВБД) при прогрессировании послеоперационного перитонита.
2. Обосновано применение энтеро-энтероанастомоза «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием анастомоза латексным тканевым клеем в условиях перитонита (рационализаторское предложение № 558/23 2010 г.).
3. Установлены критерии развития неблагоприятного исхода заболевания после наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита.
4. Разработан алгоритм рациональной хирургической тактики при формировании энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита.
Практическая значимость
Примененная методика наложения прецизионного шва энтеро-энтероанастомоза «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием анастомоза латексным тканевым клеем позволяет предупредить развитие несостоятельности анастомоза в условиях перитонита и снизить летальность.
Реализация результатов исследования
Созданный алгоритм хирургической тактики при формировании энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита и разработанная методика наложения данного анастомоза внедрены в клиническую практику клинических баз кафедры хирургии и военно-полевой хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России». Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Мониторинг ВБД является высокоинформативным диагностическим тестом несостоятельности энтеро-энтероанастомоза при прогрессирующем перитоните.
Применение в условиях перитонита методики наложения энтеро-энтероанастомоза «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием линии шва латексным тканевым клеем способствует увеличению прочности анастомоза.
Точное сопоставление всех слоев кишечной стенки и дополнительная герметизация швов тканевым латексным клеем обеспечивают защиту линии швов от перитонеального экссудата.
Апробация диссертации
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2008, 2009); на III Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» представлены в виде тезисов (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в центральной печати, и 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и
б
методов исследования, собственные результаты и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 159 источников (74 отечественных и 85 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положено проведение ретроспективного анализа за период с 2003 по 2006 г. 109 историй болезни пролеченных больных, которым по экстренным показаниям была выполнена резекция участка тонкой кишки по поводу перфорации дивертикула Меккеля, острых язв тонкой кишки, мезентериалыюго тромбоза, странгуляционной кишечной непроходимости, заворота тонкой кишки.
Кроме того, проанализированы результаты обследования и лечения 78 больных, которым по экстренным показаниям была выполнена резекция участка тонкой кишки за период с 2007 по 2009 г. Все больные находились на стационарном лечении в хирургических отделениях городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана (г. Москва), являющейся клинической базой кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».
Возраст больных варьировал от 25 до 75 лет. Количество больных трудоспособного возраста составило 47,4%.
Сопутствующие заболевания имелись у 51 (65,4%) больного. В структуре сопутствующих заболеваний основное место занимали: ишемическая болезнь сердца - 22 (43,1%) случая, ожирение II-III степени -16 (31,4%) случаев, хронические заболевания легких - 6 (11,8%) случаев, хронические заболевания печени и почек - 4 (7,8%) случая, сахарный диабет -3 (5,9%). У 24 (47,1%) больных была выявлена патология двух органов и систем, у 8 (15,7%) - трех и более.
Сроки поступления больных в стационар с момента заболевания колебались от 6 ч до 3 сут. Большинство (65,4%) больных поступили в первые сутки с момента заболевания.
Все больные были разделены на 3 группы. В I группу (23 чел. - 29,5%) вошли больные, которым после резекции тонкой кишки был наложен анастомоз по типу «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием линии шва латексным тканевым клеем. Во II группу (36 чел. - 46,2%) больные, которым анастомоз был наложен «конец в конец» двухрядным швом. В III группу (19 чел. - 24,3%) вошли больные, которым анастомоз был выполнен по типу «бок в бок» двухрядным швом.
В связи с прогрессированием перитонита всем больным в экстренном порядке были выполнены лапаротомия и резекция участка тонкой кишки с наложением межкишечного анастомоза (табл. 1).
7
Таблица 1
Заболевания явившиеся прнчнной перитоннта_
Вид патологии Группа
I II III
Перфорация дивертикула Меккеля (п=5) 2 2 1
Острые язвы тонкой кишки (п=7) 2 4 1
Мезентериальный тромбоз (п=21) 7 10 4
Странгуляционная кишечная непроходимость (ущемленная пахово-мошоночная, бедренная грыжи, спаечная болезнь) (п=33) 8 15 10
Заворот тонкой кишки (п=12) 4 5 3
Всего... 23 36 19
Причиной перитонита являлись: перфорация дивертикула Меккеля, острые язвы тонкой кишки, мезентериальный тромбозом, странгуляционная кишечная непроходимость, заворот тонкой кишки.
Длительность перитонита у пациентов всех групп колебалась от 6 ч до 4 сут и в среднем составляла 48±15,5 ч. При этом в 55 (71%) случаях перитонит носил распространенный характер и в 37 (47,4%) случаях по характеру экссудата был гнойно-фибринозным.
В комплекс методов клинической, лабораторной и инструментальной диагностики, под динамическим контролем которого проводили лечение больных перитонитом, входили: мониторинг температуры тела, артериального давления (АД), пульса (ЧСС), центрального венозного давления (ЦВД); общий анализ крови и мочи; исследование биохимических параметров крови (глюкоза, общий белок, билирубин, креатинин, мочевина, электролиты); газовый состав артериальной и смешанной венозной крови; коагулограмма; ЭКГ; почасовой и суточный диурез, подсчет патологических и физиологических потерь; тяжесть состояния по балльным шкалам; осмотр терапевта.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) выполняли при поступлении больного в стационар, в дальнейшем осуществлялся УЗ-мониторинг с интервалом в 2-3 сут.
Рентгенологическое исследование органов грудной и брюшной полости было выполнено всем больным. При оценке полученных результатов принимали во внимание косвенные рентгеновские признаки, обусловленные прежде всего изменениями в плевральных полостях, тонкой и толстой кишке, наличие свободного газа. При этом выявленные нарушения со стороны ЖКТ были характерны для распространенных форм перитонита. При отсутствии противопоказаний выполнялась лапароскопия.
Степень эндогенной интоксикации и динамика воспалительного процесса оценивались подсчетом лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) Я.Я. Кальф-Калифа и уровня молекул средней массы.
Для оценки прогноза и тяжести состояния больных использовали шкалы Мангеймского индекса перитонита, APACHE II [Knaus W. et al., 1985]. Степень органной дисфункции определяли по шкале SOFA [Vincent J. et al., 1996]. Оценку синдрома системной воспалительной реакции SIRS - по R. Bone и соавт. (1991).
Всем больным с мезентериальным тромбозом было выполнено ангиографическое обследование, включавшее селективную ангиографию верхней брыжеечной артерии (ВБА).
Ангиографические исследования и рентгенохирургические операции были выполнены на рентгеновских установках «Telestatic» фирмы «Simens», рентгенооперационном кардиоваскулярном комплексе «Integris V-3000» фирмы «Philips». Для введения контраста в сосудистое русло использовались высоконапорные импульсные инжекторы: «Simens-Angiograf» и «Angiomat-6000». Для контрастирования сосудистого русла применялись следующие контрастные вещества: омнипак, урографин, ультравист-240.
Учитывая известную инвазивность рентгеноэндоваскулярных вмешательств, позволяющую отнести их к разряду ангиохирургических операций, перед выполнением процедуры больному разъяснялись суть операции и варианты ее завершения. Вмешательство выполнялось только при наличии предварительного согласия пациента. Это обстоятельство важно еще и потому, что вмешательство, как правило, проводилось под местной анестезией, требовало определенных затрат времени и сопровождалось субъективными гемодинамическими эффектами (чувство жара во время введения контраста, головокружение).
Перед началом исследования, в целях премедикации, внутримышечно вводили 1 мл 2% раствора промедола, 2 мл 1% раствора димедрола, 2 мл реланиума. Операционное поле обрабатывали по общепринятой методике. Хирург и операционная сестра надевали стерильные халаты поверх рентгенозащитной одежды.
В качестве артерии доступа использовалась правая бедренная артерия. Доступ осуществлялся путем пункции и катетеризации по методике Сельдингера. Место пункции обезболивалось 50 мл 0,5% раствора новокаина. Пункция артерии проводилась под углом 45° к коже. После пункции артерии через просвет иглы под телевизионным контролем заводили ангиографический проводник. Для выполнения суперселективной катетеризации применялся управляемый проводник Глайда с тефлоновым покрытием или проводник с подвижным сердечником. По проводнику в просвет артерии заводили дилататор, после его удаления, ангиографичекий катетер.
В стволе ВБА мы выделяли три сегмента: проксимальный - от устья до места отхождения средней ободочной артерии; средний - участок артерии от
средней ободочной до отхождення подвздошно-ободочной артерии; нижний - участок ствола артерии ниже отхождения подвздошно-ободочной артерии.
После проведения селективной ангиографии ВБА, при которой была верифицирована локализация тромботической окклюзии выполнена ревизия проксимального участка ВБА. В ходе ревизии артерии открытая тромбэктомия была произведена в 7 случаях и в 14 - тромбэктомия катетером Фогарти.
Больным с сохраненным магистральным мезентериальным кровотоком были проведены измерение ВБД и его мониторинг в динамике. Измерение проводилось согласно рекомендациям Всемирного общества по изучению ВБГ (WSACS) по методикам: I. Krön и соавт. (1998) и М. Cheatham и соавт. (1998) в мочевом пузыре.
Внутрибрюшное давление оценивали каждые 8 ч, если оно было ниже 15 мм рт. ст., и каждые 4 ч при ВБД выше 15 мм рт. ст. (норма 0-3 мм рт. ст.).
Измерение ВБД по способу I. Krön и соавт. (1989) заключалось в использовании непосредственного соединения уретрального катетера Фолея с системой для внутривенной инфузии, через которую в мочевой пузырь вводили 100 мл физиологического раствора в качестве среды, преобразующей показания.
Методика измерения ВБД в мочевом пузыре по М. Cheatham и соавт. (1998) заключалась в следующем. Мочевой катетер Фолея через трёхходовый переключатель, последовательно соединенный с системой для внутривенных инфузий со 100-миллилитровым шприцем, замыкали на тонометр низких давлений. В полость пустого мочевого пузыря вводили 50 мл стерильного физиологического раствора, затем переключатель перекрывали в направлении к тонометру низкого давления. После калибровки системы по нулевой линии (уровень лонного сочленения) производили измерение ВБД в конце выдоха
Больным, у которых была зарегистрирована ВБГ II, III, IV степени, была выполнена энтерография: через декомпрессионный канал 2-просветного зонда вводили 200-300 мл воды с 40 мл 30% водорастворимого контрастного вещества (уротраст, урографин).
Всем больным до и после оперативного вмешательства проводили комплексное лечение, включающее массивную инфузионную, антибактериальную терапию.
Продолжительность и объем предоперационной подготовки зависели от общего состояния больного, которое характеризовалось выраженностью эндогенной интоксикации и нарушениями водно-электролитного, кислотно-щелочного баланса.
Хирургическое вмешательство у всех больных заключалось в резекции участка тонкой кишки с наложением энтеро-энтероанастомоза, санации брюшной полости и ее дренировании. Выбор оптимального способа закрытия лапаротомной раны зависел от тяжести перитонита, степени распространенности патологического процесса.
Макро- и микроскопия для изучения состояния тканей в области несостоятельности анастомоза нами не использовалась, поскольку она не
ю
является методом количественной оценки, хотя и описывает изменения на тканевом уровне. Морфометрия, хоть и позволяет выявить отдельные изменения в перианастомотической области, все же не решает проблемы количественного анализа, поскольку выбор фрагмента для исследования носит субъективный характер, и в связи с этим также не использовалась. Основным критерием эффективности предлагаемого лечебного алгоритма являлась его клиническая результативность.
Математическая обработка выполнена с использованием программного пакета «ВЮЯТЛ'Г».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По данным ретроспективного анализа, среди пациентов было 43% женщин и 57% мужчин. Сроки заболевания при поступлении больных в стационар варьировали от 6 ч до 4 сут. Большинство больных поступили в ранние сроки с момента заболевания. Так, 33% больных доставлены в первые 6 ч с момента заболевания и еще 34,4% - в первые сутки. Таким образом, лечение было начато в ранние сроки с момента заболевания у 67,4% больных. Продолжительность госпитализации составляла 10-22 сут. В большинстве наблюдений имел место распространенный серозно-фибринозный или распространенный фибринозно-гнойный перитонит. Общая летальность составила 20%.
Всем этим пациентам была выполнена резекция тонкой кишки в условиях перитонита. Энтеро-энтероанастомоз «конец в конец» однорядным непрерывным швом был наложен 34 (31,2%) пациентам, энтеро-энтероанастомоз «конец в конец» двухрядным швом был наложен 47 (43,1%) пациентам и энтеро-энтероанастомоз «бок в бок» двухрядным швом был наложен 28 (26%) пациентам.
Больных обследовали по стандартной схеме, включающей клиническую оценку состояния, данные лабораторных и инструментальных методов исследования. Всем больным до и после оперативного вмешательства проводили комплексное лечение в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), включавшее инфузионную, антибактериальную терапию, профилактику и купирование пареза кишечника.
Был произведен анализ 40 историй болезни умерших больных, которым был наложен энтеро-энтероанастомоз в условиях перитонита. Во всех рассмотренных случаях выполнялась аутопсия, позволившая уточнить характер осложнений и причину смерти.
На аутопсии было выявлено, что причиной смерти в 60% случаев явился послеоперационный перитонит из-за несостоятельности энтеро-энтероанастомоза. Это связано со снижением содержания в крови общего белка и альбуминов, что привело к замедлению репаративных процессов в организме и непосредственно в зоне анастомоза, с падением АД в ходе
операции, не связанным с выраженным кровотечением, с нарушением микроциркуляции крови в зоне анастомоза.
Одним из осложнений явилось развитие пневмонии в 22% случаев. Пневмония в большинстве наблюдений развивалась в стационаре, т. е. была госпитальной, в 9% наблюдений носила очагово-сливной полисегментарный или абсцедирующий характер и часто развивалась на фоне продленной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Всего из 40 умерших пациентов на продленной ИВЛ находилось 23 чел.
У 18% больных причиной летальных исходов явились сопутствующие заболевания. Чаще всего это была острая сердечно-сосудистая недостаточность.
Таким образом, по данным ретроспективного анализа видно, что большинство (49%) больных поступающих в стационар по поводу перитонита, связанного с заболеваниями тонкой кишки, находились в трудоспособном возрасте. Большинству (67,4%) больных лечение было начато в ранние сроки с момента заболевания. Наиболее часто (43,1%) накладывался энтеро-энтероанастомоз «конец в конец» двухрядным швом. Чем тяжелее перитонит, тем чаще наблюдается несостоятельность энтеро-энтероанастомоза. В 22% случаев несостоятельным был анастомоз, наложенный «конец в конец» однорядным непрерывным швом, в 34,4% случаев - анастомоз, наложенный «конец в конец» двухрядным швом, и в 44% случаев - анастомоз, наложенный «бок в бок» двухрядным швом. Наиболее частой причиной смерти (60%) у больных, которым был наложен энтеро-энтероанастомоз в условиях перитонита, явилась несостоятельность энтеро-энтероанастомоза.
При нарушениях висцерального кровообращения мы выделяли три стадии течения заболевания:
I - стадия компенсации;
II - стадия субкомпенсации;
III - стадия декомпенсации.
Степень ишемических расстройств у больных этой группы представлена в табл. 2.
Таблица 2
Распределение больных в зависимости от _стадии заболевания_
Стадия ишемии Нозологическая форма Число больных
I Ишемическая стадия 2
II Стадия инфаркта 7
III Стадия перитонита 12
Всего... 21
Проведенные у больных с мезентериальным тромбозом сопоставления ангиогарфических данных и результатов диагностических лапаротомий
12
позволили установить, что при локализации окклюзионно-стенотического поражения на протяжении I сегмента ВБА у большинства больных наблюдалось тотальное нарушение кровообращения тонкой кишки в сочетании с поражением слепой или всей правой половины толстой кишки. При локализации эмбола во II сегменте поражалась терминальная часть тощей кишки и вся подвздошная. При локализации оккклюзионно-стенотического процесса в III сегменте, но сохранении коллатерального бассейна существенные гемодинамические проблемы, вплоть до инфаркта стенки, наступали в области подвздошной кишки. Сочетание острой окклюзии I сегмента ВБА с облитерацией устья нижней брыжеечной артерии (НБА) приводило к развитию тотального поражения тонкого и толстого кишечника.
Для оценки степени ВБГ нами использована классификация D. Meldrum и соавт. (1997), согласно которой при I степени ВБГ давление в брюшной полости повышается до 10-15 мм рт. ст., при II - до 15-25 мм рт. ст., при III - до 25-35 мм рт. ст. и при IV - свыше 35 мм рт. ст.
В послеоперационном периоде у 37 (47,4%) больных было выявлено увеличение ВБД, из них у 15 (40,5%) было отмечено развитие ВБГ II степени, у 17 (46%) ВБГ III степени, у 5 (13,6%) - ВБГ IV степени.
Для визуализации состоятельности анастомоза в 17 случаях была применена энтерография. Результаты энтерографии у данных пациентов представлены в табл. 3.
Таблица 3
Результаты энтерографии у пациентов с различной степенью
виутрнбрюшной гипертензии
Состояние анастомоза Внутрибрюшное давление Группы пациентов
I п=11 II п=14 III п=12
Состоятелен II степени (15-25 мм рт. ст.) 4 4 2
III степени (25-35 мм рт. ст.) 3 4 2
IV степени (>35 мм рт. ст.) 1 - -
Итого... 8 8 4
Несостоятелен II степени (15-25 мм рт. ст.) - 2 3
III степени (25-35 мм рт. ст.) 1 3 4
IV степени (>35 мм рт. ст.) 2 1 1
Итого... 3 6 8
При исследовании взаимосвязи между ВБГ и развитием несостоятельности швов анастомоза было выявлено, что увеличение показателей ВБД совпадало с развитием несостоятельности анастомоза.
При анализе взаимосвязи между уровнем ВБГ, развитием несостоятельности анастомоза и тяжестью состояния больных были получены данные, приведенные в табл. 4.
Таблица 4
Взаимосвязь между уровнем внутрибрюшной гипертензии и
тяжестью состояния больных
Состояние анастомоза
Показатели состоятелен несостоятелен
п=20 п=17
II степень ВБГ 10 (50%) 5 (29,4%)
Количество баллов по шкалам:
МИП 12±3 15±2
APACHE II 10,4±2,5 14,3±3,1*
SOFA 1,3±1,6 2,4±0,8*
III степень ВБГ 9 (45%) 8(47,1%)
Количество баллов по шкале:
МИП 14±2 24±2*
APACHE II 17,3±1,8 19,2±1,7*
SOFA 2,9±1,8 4,2±2,2*
IV степень ВБГ 1 (5%) 4 (23,5%)
Количество баллов по шкале:
МИП 22±2 33±2*
APACHE II 17,3±3,8 19,2±2,7*
SOFA 3,Ш,8 4,1±1,2
*- достоверность различий межэу I и II группами (р <0,05).
Установлена статистически значимая положительная корреляционная связь между исследуемыми показателями. Увеличение показателей ВБД совпадало с ухудшением состояния пациентов по шкалам МИП, APACHE II, SOFA и было связано с прогрессированием воспалительного процесса в брюшной полости, развитием несостоятельности анастомоза и признаков полиорганной недостаточности (ПОН).
Исследования показали, что на состоятельность энтеро-энтероанастомоза оказывают влияние следующие факторы:
1. Тяжесть состояния больного и вид патологии, с которой он поступил.
2. Способ наложения анастомоза. Наиболее часто несостоятельность энтеро-энтероанастомоза развивалась у больных (43%) II группы (из 14 пациентов анастомоз несостоятелен у 6) и больных (66,7%) III группы (из 12 пациентов анастомоз несостоятелен у 8); тогда как у пациентов I группы несостоятельность анастомоза развивалась в 27,3% случаев (из 11 больных у 3). Использование двухрядного шва в большей в степени травмирует ткани и нарушает кровообращение в области соустья.
14
3. Точность сопоставления краев раны (прецизионность). Соответствие сшиваемых слоев кишечной стенки друг другу.
4. Внубрюшное давление. Чем выше ВБД. тем неблагоприятнее прогноз.
Анализ причин несостоятельности энтеро-энтероанастомоза у больных с перитонитом
Результаты развития несостоятельности энтеро-энтероанастомоза в исследуемых группах представлены на рис. I.
1 группа II группа III группа
Рис.1. Количество случаев несостоятельности энтеро-
энтероанастомоза в исследуемых группах
У пациентов I группы развитие несостоятельности анастомоза было установлено в 3 случаях, во II группе - в 6 случаях и в III группе - в 8 случаях.
Как видно из представленных данных, наибольшее число несостоятельности энтеро-энтероанастомоза было отмечено в III группе при анастомозе «бок в бок», а наименьшее - в I группе, где был применен анастомоз «конец в конец» однорядным непрерывным швом.
При оценке динамики ВБД у пациентов с развитием в послеоперационном периоде несостоятельности анастомоза были получены следующие данные представленные на рис. 2.
сутки
Рис.2. Динамика внутрибрюшного давления у больных с осложненным течением послеоперационного периода после резекции участка тонкой кишки в условиях перитонита
В 1 -е сутки послеоперационного периода ВБД уеличивалось до 15 мм рт. ст. В последующем ВБД ежесуточно увеличивалось на 3±1,8 (р<0,05). К 4-м суткам были отмечены клинические признаки развития несостоятельности анастомоза. Больным по экстренным показаниям были выполнены релапаротомия, резекция участка тонкой кишки с анастомозом и наложен анастомоз «конец в конец» однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием линии шва латексным тканевым клеем.
Таким образом, была установлена статистически значимая положительная корреляционная связь (р<0,05) между развитием несостоятельности анастомоза и уровнем ВБГ. Увеличение показателей ВБД коррелировало с показателями тяжести состояния пациентов по шкалам APACHE II, SOFA и было связано с прогрессированием перитонита и развитием признаков ПОН.
У больных с неосложненным послеоперационным периодом отмечалось постепенное снижение показателей ВБД, что коррелировало с данными общеклинического обследования, результатами лабораторных тестов и показателями бальной оценки по шкалам МИЛ, APACHE II, SOFA. Нормальные показатели внутрибрюшного давления в этой группе были отмечены к 7-м суткам. Динамика снижения ВБД соответствовала стиханию воспалительного процесса в брюшной полости и улучшению общего состояния пациентов.
Динамика ВБД у пациентов после лапаротомии, резекции участка тонкой кишки и наложения анастомоза с неосложненным послеоперационным периодом представлена на рис. 3.
20-1
15-S. 1050-1»
Рис. 3. Динамика внутрибрюшного давления у больных после резекции участка тонкой кишки в условиях перитонита с неосложненным течением слеоперационного перитонита
В течение первых суток после операции было зафиксировано ВБД до 15 мм рт. ст. В дальнейшем значения ВБД постепенно уменьшались. Это соответствовало степени воспалительно-деструктивных изменений в брюшной полости, тяжести операционной травмы, способу закрытия операционной раны.
У 17 пациентов была выявлена несостоятельность знтеро-энтероанастомоза. При этом анастомоз, наложенный «конец в конец» однорядным непрерывным швом, явился наиболее прочным. Так. при развитии ВБД II степени в I группе пациентов анастомоз был состоятелен во всех случаях, при ВБД III степени - в 33.2% случаев и при ВБД IV степени - в 50% случаев. Во II группе при II степени ВБГ анастомоз был несостоятелен в 33.2% случаев, при ВБГ III степени - в 43% случаях. При ВБГ IV степени был несостоятелен. В III группе больных при развитии ВБГ II степени анастомоз был несостоятелен в 60% случаев, при ВБГ III степени - в 66,7% случаях. При развитии IV степени ВБГ анастомоз был несостоятелен.
Повышение ВБД приводит к существенному замедлению и стазу микроциркуляции в стенке тонкой кишки в зоне анастомоза, что приводит к ишемии кишечной стенки и развитию несостоятельности анастомоза. Что, в свою очередь, приводит к усилению воспалительного процесса в брюшной полости и еще большему увеличению ВБД. Таким образом возникает замкнутый круг.
Больным с синдромом ВБГ лапаротомия была завершена декомпрессионной лапаростомой с закрытием операционной раны синтетической заплатой. Показаниями к применению методики являлось значительное повышение ВБД; наличие признаков ПОН; тяжесть состояния по балльным шкалам, оцененная как высокая.
Площадь имплантируемой в дефект передней брюшной стенки целлофановой заплаты варьировала от 250 до 625 см2. В послеоперационном
периоде у этих больных отмечалось значительное снижение ВБД и купирование явлений ПОН в отличие от пациентов, которым декомпрессионная лапаротомия не производилась, а операционная рана ушивалась наглухо либо была наложена спицевая лапаростома. При этом у больных с наложенной декомпрессионной лапаростомой купирование признаков перитонита потребовало в 2 раза меньшего количества программных санаций.
Анализ полученных результатов показал, что выполнение лапаротомии, использование лапаростомии с проведением программных ревизий и санаций приводило к снижению ВБД, что позволило предотвратить дальнейшее прогрессирование перитонита, прогрессирование ПОН и предотвратить развитие несостоятельности анастомоза.
Решение о декомпрессии брюшной полости принималось на основании результатов измерений ВБД с учетом всей клинической картины перитонита и наличия ПОН.
Таким образом, развитие прогрессирующего перитонита и повышение ВБД явились неблагоприятными прогностическими признаками развития несостоятельности энтеро-энтероанастомоза.
Анализ результатов лечения и факторов, влияющих на исход заболевания у пациентов, которым выполнена резекция участка тонкой кишки с наложением энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита
Стратегия лечения больных с перфорацией дивертикула Меккеля, острыми язвами тонкой кишки, мезентериальным тромбозом, странгуляционной кишечной непроходимостью, заворотом тонкой кишки состояла в сдерживании дальнейшего распространения воспалительного процесса в брюшной полости и профилактике развития гнойных осложнений. Показанием к хирургическому вмешательству являлось наличие клинических признаков прогрессирующего перитонита.
Схема лечения данных больных включала в себя:
1. Выполнение лапаротомии.
2. Устранение очага развития перитонита - резекция пораженного участка тонкой кишки.
3. Интраоперационную санацию и дренирование брюшной полости.
4. Интубацию тонкой кишки, находящейся в состоянии пареза.
5. Выбор способа закрытия послеоперционной раны.
6. Проведение комплексной инфузионной и антибактериальной терапии.
Использованная тактика лечения позволила достичь результатов, приведенных в табл. 5.
Таблица 5
Результаты комплексного лечения больных с перитонитом, которым выполнена резекция участка тонкой кишки с наложением
анастомоза
Показатели результатов лечения I группа п=23 II группа п=36 III группа п=19
Общий срок стационарного лечения, сут. 15,8±2,5 23,5±4,2 27,1±1,6
Срок лечения в отделении реанимации, сут. 5,5±2,2 10,5±5,4 15,4±5,5
Число операций у одного больного при несостоятельности анастмоза 2±1 3±1 4±1
Количество осложнений, п (%) 9(39,1) 16 (44,4) 13(68,4)
Количество несостоятельностей энтеро-энтероанастомоза, п (%) 3 (33,2) 6(37,5) 8(61,5)
Обшесоматческие осложнения, п (%) 6 (66,7) 10 (62,5) 5 (38,5)
Летальность по группам, п (%) 2(2,6) 7(9) 8(10,3)
Общая летальность, п (%) 17(22)
Наименьшие сроки стационарного лечения (15,8±2,5 сут) были в I группе больных. У больных I группы сроки пребывания в ОРИТ составили в среднем 5,5±2,2 сут. Срок пребывания больных II и III групп в стационаре был достоверно больше, чем в I группе, и достигал максимальных величин в III группе - 15,4±5,5 сут.
Как видно из представленных данных, уровень общей летальности составил 22%. У 38 пациентов в процессе лечения развились различные осложнения, которые в 44,7% случаев были связаны с прогрессированием послеоперационного перитонита.
Развитие несостоятельности анастомоза и послеоперационного перитонита служило веским основанием для выполнения повторных хирургических вмешательств.
Высокая (22%) летальность послужила основанием для изучения критериев развития неблагоприятного исхода заболевания у больных, которым выполнена резекция участка тонкой кишки с наложением энтеро-знтероаанастомоза в условиях перитонита. В этой связи все больные, независимо от того, каким способом наложен анастомоз, были разделены на две группы: выжившие и умершие. Данный подход был применен для изучения прогностической значимости отдельных неблагоприятных факторов на течение заболевания (табл. 6).
Таблица 6
Оценка прогностической значимости факторов риска летального исхода у больных, которым была выполнена
резекция участка тонкой кишки с наложением энтеро-энтероанастомоза _в условиях перитонита _
Достоверность
Критерии Умершие Выжившие Р (критерий Стьюдента)
Число больных, п 17 61 -
Возраст, лет 57Д±16,9 47,0±12,9 <0,05
Пол:
- мужской, п (%) 10 (58,8) 41 (67,2) 0,772
- женский, п(%) 7(41,1) 20 (32,8) 0,173
Способы наложения анастомоза, п(%)
«Конец в конец» однорядным
непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием линии шва 2(11,8) 24 (39,3) <0,05
тканевым латексным клеем
«Конец в конец» двухрядным швом 6 (35,3) 26 (42,6) 0,793
«Бок в бок» двухрядным швом 9 (52,9) 11(18) <0,05
Тяжесть состояния больных по шкалам, баллы
МИЛ 31±6 22±2 <0,001
APACHEП 19,3±3,6 12,4±3,5 <0,001
SOFA №2.2 3,1±1,8 <0,001
Количество несостоятельностей анастомоза при различном уровне внутрибрюшной гипертензии, п (%)
И степень (15-25 мм рт. ст.) 2(11,8) 3(4,9) <0,05
III степень (25-35 мм ргг. ст.) 2(11,8) 4(6,5) <0,05
IV степень (>35 мм рт. ст.) 6 (35,3) - -
Количество операций 4,7±4,2 2,9±2,0 0,014
Сроки пребывания в реанимации, сут 15,6±5,3 12,041,6 <0,05
Сроки стационарного лечения, сут 15,5±7,2 20,0±1,6 <0,05
Лабораторные показатели
Гемоглобин, г/л 128,9±20,2 131,8±20,6 0,608
Лейкоциты, х10ч/л 16,8±6,8 14,6±5,0 0,144
ЛИИ, усл. ед. 12,2±5,0 7,9±5.2 <0,003
Общий белок, г/л 60,6±9,8 61,8±8,5 0,620
Креатинин ммоль/л 0,12±0,1 0,09±0,09 0,239
Общий билирубин мкмоль/л 30,3±10,8 31,6±6,4 0,532
Глюкоза ммоль/л 7,8±2,3 7,3±1,3 0,248
При анализе полученных данных было установлено, что достоверное увеличение вероятности летального исхода у больных после резекции участка тонкой кишки и наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита связанно с наличием следующих факторов:
- возраст старше 50 лет;
- наложение энтеро-энтероанастомоза «бок в бок» двухрядным швом;
- значения шкал: МИП - более 31 баллов, APACHE И - более 19 баллов, SOFA - более 4 баллов; ЛИИ - более 8 усл. ед.;
- уровень ВБД - III, IV степень.
Обращает на себя внимание наличие достоверной корреляционной зависимости между способом наложения энтеро-энтероанастомоза, уровнем ВБД и летальностью.
Для лечении больных, которым необходима резекция участка тонкой кишки в условиях перитонита, нами был применен прецизионный шов энтеро-энтероанастомоза.
Техника его заключалась в следующем.
Учитывая, что наиболее прочным из всех слоев тонкой кишки является субсерозный, который при ранении кишки сокращается и, как правило, не попадает в шов, нами был применен прецизионный шов энтеро-энтероанастомоза с обязательным захватом субсерозы. После резекции кишки оба ее конца сближали тремя «швами-держалками», в которые захватывали серозный, мышечный и субсерозный слои. Затем, удерживая кишку за эти швы, накладывали анастомоз «конец в конец» однорядным непрерывным швом с захватом субсерозного слоя, не беря в шов слизистую. Использовали атравматическую иглу и рассасывающийся шовный материал. Затем на линию шза и на 1-2 см проксимальнее и дистальнее линии анастомоза с помощью ложечки Фолькмана наносился латексный тканевой клей слоем 0,1 мм. После аппликации и экспозиции в течение 4-8 мин наступала полимеризация клеевой композиции с образованием прозрачной тонкой эластичной пленки.
ВЫВОДЫ
1. По данным ретроспективного анализа, при резекции участка тонкой кишки в условиях перитонита несостоятельность анастомоза «конец в конец» однорядным непрерывным швом развивается в 22% случаев, анастомоза «конец в конец» двухрядным швом - в 34,4% случаев, а анастомоза «бок в бок» двухрядным швом - в 44%.
2. Повышение внутрибрюшного давления выше 15 мм рт. ст. после резекции тонкой кишки и наложения анастомоза в условиях перитонита является достоверным признаком прогрессирующего послеоперационного перитонита и показанием к лапаротомии.
3. Развитие несостоятельности швов энтеро-энтероанастомоза по мере прогрессирования перитонита прямо пропорционально связано с уровнем внутрибрюшного давления.
4. В условиях перитонита и повышенного внутрибрюшного давления наиболее оправданным является энтеро-энтероанастомоз «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом без захвата слизистой и укрытием линии шва латексным тканевым клеем.
5. Алгоритм хирургической тактики при формировании энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита включает наложение энтеро-энтероанастомоза «конец в конец», герметизацию линии швов латексным тканевым клеем и не зависит от распространенности перитонита.
6. Уровень резекции тонкой кишки при нарушении мезентериального кровообращения целесообразно определять после проведения ревизии верхней брыжеечной артерии и реваскуляризирующего вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При экстренных операциях больным, которым необходимо выполнение резекции участка тонкой кишки в условиях перитонита, целесообразно накладывать энтеро-энтероанастомоз «конец в конец» прецизионным однорядным непрерывным швом с укреплением линии шва тканевым латексным клеем.
2. Быстрое повышение и длительное сохранение высокого уровня внутрибрюшного давления у больных после резекции участка тонкой кишки с наложением энтеро-энтероанастомоза характеризует развитие послеоперационного перитонита, что требует выполнения релапаротомии.
3. Факторами риска развития неблагоприятного исхода у больных после резекции участка тонкой кишки и наложения энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита являются:
- возраст старше 50 лет;
- наложение энтеро-энтероанастомоза «конец в конец» двухрядным швом и «бок в бок» двухрядным швом;
- значения шкал: МИП - более 31 баллов, APACHE II - более 19 баллов, SOFA - более 4 баллов; ЛИИ - более 8 усл. ед.;
- уровень внутрибрюшного давления III, IV степени.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Диагностическая значимость изменения внутрибрюшного давления у больных с подозрением на несостоятельность энетеро-энтероанастомоза / В.Ф. Зубрицкий, Е.В. Шадривова, М.В. Забелин // Матер. III Конгр. московских хир.: Неотложная и специализированная хирургическая помощь. М., 2009. С.155-156.
2. Дифференцированный подход и прогнозирование осложнений при лечении перитонита / В.Ф. Зубрицкий, М.В. Забелин, A.A. Сальников, Е.В. Шадривова// Науч. тр. ГИУВ МО РФ. М, 2008. С. 62.
22
3. Микробиологический пейзаж у больных с распространенным перитонитом / В.Ф. Зубрицкий, М.В. Забелин, A.A. Сальников, Е.В. Шадривова// Науч. тр. ГИУВ МО РФ. М., 2008. С. 63.
4. Определение жизнеспособности тонкой кишки для предупреждения развития несостоятельности энетро-энтероанастомоза / В.Ф. Зубрицкий, Е.В. Шадривова, М.В. Забелин // Науч. тр. ГИУВ МО РФ. М„ 2008. С. 70.
5. Особенности формирования энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита / В.Ф. Зубрицкий, И.С. Осипов, Е.В. Шадривова, М.В. Забелин, В. А. Жиленков // Хирургия. 2009. № 12. С. 25-29.
6. Ретроспективный анализ результатов операций на полых органах желудочно-кишечного тракта в условиях распространенного перитонита / В.Ф. Зубрицкий, Е.В. Шадривова, М.В. Забелин, K.M. Юсупов // Матер. Ill Конгр. московских хир.: Неотложная и специализированная хирургическая помощь. М„ 2009. С. 156.
7. Роль внутрибрюшного давления при диагностике и лечении экстренной абдоминальной патологии / В.Ф. Зубрицкий, М.В. Забелин, Е.В. Шадривова, A.A. Крюков // Вест. мор. врача. 2008. X« 6. С. 99-100.
8. Селективная ангиография верхней брыжеечной артерии в зоне межкишечных анастомозов тонкой кишки при лечении больных мезентериальным тромбозом / В.Ф. Зубрицкий, М.В. Забелин, Е.В. Шадривова // Воен.-мед. журн. 2009. №6. С. 80.
9.Формирования энтеро-энтероанастомоза в условиях распрстранённого гнойно-фибринозного перитонита / В.Ф. Зубрицкий, A.JI. Левчук, М.В. Забелин, Е.В. Шадривова // Вестн. нац. мед.-хир. центра им. Н.И. Пирогова. 2010. (принята к печати).
Рационализаторское предложение
1. Способ укрепления энтеро-энтероанастомоза в условиях перитонита и внутрибрюшной гипертензии: Уваров A.M., Зубрицкий В.Ф, Забелин М.В., Шадривова Е.В. 2010. №558/23.
Подписано в печать 25.03.2010 Формат 60X90 1/16. Объем 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Копировальные центры «В Печать!» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru