Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Особенности диагностики и лечения поллинозного конъюнктива с индуцированным нарушением слезообразования

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и лечения поллинозного конъюнктива с индуцированным нарушением слезообразования - тема автореферата по медицине
Чилингарян, Лилит Борисовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и лечения поллинозного конъюнктива с индуцированным нарушением слезообразования

г

На правах рукописи

ЧИЛИНГАРЯН ЛИЛИТ БОРИСОВНА

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛЛИНОЗНОГО КОНЪЮНКТИВИТА С ИНДУЦИРОВАННЫМ НАРУШЕНИЕМ СЛЕЗООБРАЗОВАНИЯ

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ОКТ 2012

Москва - 2012

005053991

005053991

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова» Министерства здравоохранения и социального развития России

Научный руководитель: Майчук Дмитрий Юрьевич

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Борзенок Сергей Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор

Слонимский Алексей Юрьевич доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

ФГБОУ высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состой гея » 2012 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.014.01 при ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздравсоцразвития России по адресу: 127486, Москва, Бескудниковский бульвар, Д.59А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан »

¿¡¿Ял^/Ь* 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

В.В. Агафонова

Список сокращений

АК - аллергический конъюнктивит

АКК - атопический кератоконъюнктивит

ВГД — внутриглазное давление

BOA — всемирная организация аллергии

ВРСП - время разрыва слезной пленки

ГП — глазная поверхность

ГЦА — гомоцитотропные антитела

КПК - крупнопапиллярный аллергический конъюнктивит

ЛК — лекарственный конъюнктивит

ИЛ - интерлейкины

ФНО — фактор некроза опухоли

СЖ — слезная жидкость

СП — слезная пленка

СИТ — специфическая иммунотерапия

ССГ — синдром сухого глаза

ТСГ - тиреостимулирующий гормон

ПК — поллинозный конъюнктивит

ПСК — поллинозный сезонный конъюнктивит

ВСГ — вторичный сухой глаз

IgG — иммуноглобулины класса G

IgA - иммуноглобулины класса А

slgA — секреторный иммуноглобулин класса А

IgM — иммуноглобулины класса М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На долю поллинозных конъюнктивитов (ПК) приходится 90% всех аллергических заболеваний глаз (Buckley RJ., 1998, Calonge М, 1999, McGill JI et al 1999, Imonikhe R et al. 2011).

ПК развивается в определенное время года, в основном, вследствие контакта конъюнктивы с пыльцой амброзии,-трав и деревьев (Abelson MB, Schaefer К., 1993). Подобно большинству других аллергических заболеваний, ПК обусловлен гиперчувствительностью I типа, которая возникает у сенсибилизированных к какому-либо антигену лиц при контакте с этим

антигеном (РпесПаепёег МН., 1995). Однако в ряде исследований, наряду с этим, отмечается развитие отсроченных реакций (АЬеЬоп МВ, БсИаеГег К., 1993, БиИаеге М, 2011). Изменения, возникающие при аллергических реакциях I типа, обычно бывают обратимыми и исчезают после прекращения контакта с антигеном. Однако, если эта реакция повторяется многократно, она может привести к хроническому воспалению (МсвШ Л а1 1996). У некоторых больных с ПК отмечаются отсроченные реакции, подтвержденные гистологическими исследованиями, которые возникают через 6—12 часов после начальной реакции на контакт с антигеном и заключаются в воспалительной инфильтрации конъюнктивы. Такое течение процесса может приводить к длительному сохранению симптомов и хроническому воспалению (1лсЬ1еп51ет ЬМ., 1993, АЬеЬоп МВ, БсЬаеГег К., 1993, В1е1огу Ь., 2011).

Клиническая картина ПК в остром периоде характеризуется нестерпимым зудом век, жжением глаз, светобоязнью, слезотечением. При хронической форме ПК наблюдается умеренное жжение глаз, незначительное отделяемое, периодически зуд век (Майчук Ю.Ф., 2000).

Хроническое раздражение конъюнктивы аллергенами ведет к гиперплазии лимфатических фолликулов конъюнктивы в виде бледно-розовых образований на переходных складках век. Этот процесс называется фолликулезом конъюнктивы. Образовавшиеся фолликулы обладают персистенцией и трудно поддаются традиционной терапии, вызывают чувство дискомфорта и оказывают механическое воздействие на слезную пленку (СП) (Азнабаев М.Т., Мальханов В.Б., 1995, Ильина Н.И., Польнер СЛ., 2001).

Нарушения СП, количественные и качественные, представляют собой поражение слезного функционального комплекса, включающего глазную поверхность (111), главную слезную железу и их нервно-рефлекторную взаимосвязь. Нарушение любого из компонентов этой системы приводит к повреждению рефлекторного взаимодействия элементов слезного комплекса и развитию болезни (Веиегшап II. XV., 1998).

Формирующийся при этом симптомокомплекс под названием вторичный сухой глаз (ВСГ) приводит к угнетению антисептических свойств СП и усугубляет течение аллергического процесса (Вге\У1й Н., 51з1аш Б., 2001, Сомов Е.Е., Бржеский В.В., 2003, Майчук Д.Ю., 2004).

4

Таким образом, лечение ПК должно быть направлено на борьбу с факторами, осложняющими течение аллергического процесса, а его сезонный характер диктует необходимость выработки схем терапии в зависимости от обострений, их длительности, тяжести, предусматривающих профилактические мероприятия, направленные на смягчение течения заболевания.

Целью настоящей работы явилось - повышение эффективности диагностики и лечения поллинозного конъюнктивита. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать клинико-инструментальный комплекс оценки состояния глазной поверхности у пациентов с поллинозным сезонным конъюнктивитом.

2. Разработать медикаментозный комплекс лечения поллинозного конъюнктивита, направленный на уменьшение фолликулярной реакции конъюнктивы.

3. Изучить клинический эффект использования слезозаместителей в терапии поллинозного конъюнктивита, сочетанного со стадией гиперсекреции слезной жидкости при вторичном синдроме сухого глаза.

4. Оценить степень инфицирования бактериальной инфекцией пациентов с поллинозным конъюнктивитом в сочетании с нарушением слезообразования.

5. Разработать и апробировать алгоритм ведения пациентов с поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года.

Научная новизна

1. Впервые при проведении комплексных клинико-инструментальных исследований состояния глазной поверхности у пациентов с поллинозным конъюнктивитом доказано, что его течение осложняется нарушением слезопродукции, проявляющейся ее гиперсекрецией в 29% случаев, гипосекрецией в 71% случаев, фолликулярной инфильтрацией в 87% случаев, сочетание с вторичной бактериальной инфекцией в 67% случаев.

2. Впервые доказана возможность объективизации фолликулярной реакции глаза методом фотографирования с подсчетом количества и величины фолликулов.

3. Впервые при поллинозном конъюнктивите доказана прямая коррелирующая взаимосвязь между нарушением целостности слезной пленки и степенью фолликулярной инфильтрации конъюнктивы.

4. Доказано восстановление антисептических свойств слезной пленки при применении слезозаместителей с бактериостатическим консервантом в условиях сочетания поллинозного конъюнктивита и нарушения слезообразования.

5. Впервые доказано, что применение слезозаместительных препаратов в стадии гиперсекреции слезной жидкости позволяет снизить субъективные жалобы на 47% и купировать гиперсекрецию в 73% случаев в сравнении с традиционными методами терапии поллинозного конъюнктивита, не предусматривающими применение слезозаместительных препаратов при гиперсекреции слезной жидкости.

Практическая значимость работы

1. Разработанный и клинически апробированный метод инструментальной оценки состояния глазной поверхности, состоящий из анкетирования, тестов слезопродукции, окраски конъюнктивы и роговицы, фотометрического исследования, бактериологического исследования, позволил ввести объективные критерии для улучшения мониторинга за выявленными, осложняющими течение заболевания, факторами и успешностью лечения поллинозного конъюнктивита.

2. Доказана возможность контроля состояния фолликулярной реакции глаза при помощи фотографирования при увеличении 1:10 с делением на квадранты со стороной в 1,5 см.

3. Доказано, что оптимальный алгоритм лечения поллинозного конъюнктивита в сочетании с нарушением слезообразования представляет собой поэтапное использование лекарственных средств в течение календарного года: в период обострения — блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, комбинированных антибактериальных и кортикостероидных препаратов, системной терапии, а также дополнительно применение слезозаместительных препаратов различной пролонгированное™; в период ремиссии - противоаллергических препаратов комбинированного действия; кортикостероидных препаратов по показаниям; использование слезозаместительного препарата гиалуроновой кислоты, содержащего в

6

своем составе консервант с бактериостатическим эффектом (полигексанид), позволяющих снизить в период очередного сезонного обострения степень субъективных жалоб на 50%, объективной симптоматики на 45% и в 3 раза быстрее купировать острую аллергическую реакцию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный и клинически апробированный метод инструментальной оценки состояния глазной поверхности, состоящий из анкетирования, тестов слезопродукции, окраски конъюнктивы и роговицы, фотометрического исследования, бактериологического исследования, позволяет ввести объективные критерии для улучшения мониторинга за выявленными, осложняющими течение заболевания факторами, и усовершенствования лечения поллинозного конъюнктивита

2. Угнетение антисептических свойств слезной пленки при поллинозном конъюнктивите приводит к ухудшению состояния глазной поверхности и усилению признаков аллергического процесса.

3. Алгоритм ведения пациентов с поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года, позволяющий снизить субъективные жалобы в период сезонного обострения в 2 раза и купировать острую аллергическую реакцию в 3 раза, представляет собой поэтапное использование лекарственных средств в течение календарного года: в период обострения — блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, комбинированных антибактериальных и кортикостероидных препаратов, системной терапии, а также дополнительно применение слезозаместительных препаратов различной пролонгированное™; в период ремиссии - противоаллергических препаратов комбинированного действия; кортикостероидных препаратов по показаниям; использование слезозаместительного препарата гиалуроновой кислоты, содержащего в своем составе консервант с бактериостатическим эффектом (полигексанид).

Внедрение в практику

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность

ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Апробация результатов исследования Результаты проведенной работы были доложены и обсуждены: на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2007), III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2009» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Невские горизонты -2010» (Санкт-Петербург, 2010), IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии" (Казань, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2011» (Москва, 2011).

Апробация работы проведена на конференции в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России (Москва, 2012).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 122-х страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23-мя рисунками, 34-мя таблицами. Список литературы содержит 41 отечественный и 78 иностранных источников.

Содержание работы Материал и методы исследования В клинических исследованиях участвовало 210 пациентов (382 глаза) с ПК с нарушениями слезопродукции в возрасте от 19 до 71 года. Среди них мужчин - 78 (37%), женщин - 132 (63%).

97 пациентов (46%), (194 глаза) были с острым течением ПК. Основными жалобами в период обострения являлись зуд, гиперемия, отечность, слезотечение, чувство инородного тела. Данные пациенты в период ремиссии не предъявляли жалоб.

113 пациентов (64%), (226 глаз) были с хроническим течением ПК, проявляющимся наряду с вышеприведенными жалобами в период обострения, предъявлением в период ремиссии субъективных жалоб различной степени выраженности на зуд, рези, чувство инородного тела.

Среди всех пациентов у 83-х человек (40%), (166 глаз) наблюдалось сочетание ПК с аллергическим процессом другой локализации (экзема, бронхиальная астма, нейродермит, сочетание с пищевой и/или лекарственной аллергией). Сроки лечения и наблюдения составили от 1-го до 15-ти месяцев.

Все пациенты были разделены на 4 группы. Каждая группа в свою очередь была разделена на 2-е подгруппы — опытную и контрольную в зависимости от вида проводимого лечения.

1. В группу I вошли 60 пациентов (120 глаз) с ПК с крупными фолликулами конъюнктивы.

2. В группу II вошли 60 человек (120 глаз) с гиперсекрецией СЖ с хроническим течением ПК. Пациенты предъявляли жалобы на слезотечение при контакте с различными факторами (пыль, мороз, ветер, яркий свет и др).

3. В группу III вошли 60 пациентов (82 глаза) в период ремиссии аллергического процесса.

4. В группу IV вошли 60 пациентов (120 глаз) с хроническим течением ПК в течение календарного года. Причем в опытную подгруппу IV-1 (30 человек, 60 глаз) вошли пациенты, участвующие в группе I (подгруппа 1-1), поскольку данные пациенты находились под нашим наблюдением в течение календарного года.

Для оценки клинической картины и статистической обработки данных был предложен диагностический комплекс, включающий сбор анамнеза,

биомикроскопию на щелевой лампе (Carl Zeiss, Германия), исследование уровня слезопродукции (Тест Ширмера), определение качества слезной пленки по Норну, оценку высоты стояния слезного мениска, тест LIPKOFi окраску роговицы и конъюнктивы различными красителями, фоторегистрацию на фотощелевой лампе (Торсоп, Япония), лабораторное исследование (бактериологический анализ конъюнктивы).

Результаты исследования заносились в модифицированные нами специально разработанные таблицы OSDI (Ocular Surface Disease Index) (Schiffmann RM et al, 2000). Для статистической оценки данные суммировались в общий балл.

Пациентам группы 1 проводилось разработанное фотометрическое исследование конъюнктивы, суть которого состоит в специфической (секторальной) оценке фотографии конъюнктивы нижнего века с фолликулами при определенном стандарте увеличения. Диагностические критерии для оценки включают в себя следующие параметры фотографии: окраска флюоресцеином, фотографирование на фотощелевой лампе при увеличении 1:10 с делением на квадранты со стороной 1,5 см, программа Office Picture Manager, открытие 100%. Пациентам в группе 2 проводилась слезно-носовая проба с целью исключения патологии слезоотводящих путей.

Были проведены 4 клинических исследования:

1. Терапевтическое воздействие на фолликулярную инфильтрацию конъюнктивы (группа I)

Подгруппа 1-1 — основная (30 человек - 60 глаз) получала олопатадина гидрохлорид — 2 раза в день в течение 3-х месяцев. Подруппа 1-2 -контрольная получала кромоглициевую кислоту динатриевой соли — 2 раза в день в течение 3-х месяцев, а так же дексаметазон — 4 раза в день первую неделю с последующим еженедельным снижением частоты закапывания в течение 3 недель.

2. Применение слезозаместителей при ПК с гиперсекрецией СЖ (группа II)

В обеих подгруппах в качестве специфического лечения была назначена противоаллергическая терапия — олопатадина гидрохлорид - 2 раза в день в течение 21-го дня, комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат, содержащий тобрамицин и дексаметазон — 3 раза в день — 7 дней, начиная со второй недели — сосудосуживающий

10

препарат тетризолина гидрохлорид - 2 раза в день 7 дней. Системная терапия включала таблетки дезлоратадина по одной таблетке в день - 10 дней.

Пациенты подгруппы И-1 (основная, 30 человек - 60 глаз) помимо вышеперечисленной терапии получали слезозаместительный препарат, содержащий в своем составе пропиленгликоль и гидроксипилгуар - 4 раза в день на 21 день. Выбор данного слезозаместителя основывался на результатах субъективной комфортности пациентов.

Пациенты подгруппы II-2 (контрольная, 30 человек — 60 глаз) не получали слезозаместительного лечения.

Пациенты осматривались на 7-й, 14-й и 21-й день терапии. 3. Исследование бактериостатического эффекта слезозаместителей

при хроническом течении ПК (группа III)

На основании анализа состава слезозаместителей низкой вязкости, содержащих в своем составе антисептик в виде консерванта, был выбран препарат гиалуроновой кислоты, содержащий консервант с бактериостатическим эффектом - полигексанид.

Был проведен эксперимент, целью которого явилось изучение влияния консерванта полигексанид в составе слезозаместителя на рост патогенной микрофлоры in vitro.

Было проведено бактериологическое исследование воздействий слезозаместительного препарата с консервантом полигексанид и препарата пиклоксидин на патогенную (Staphylococcus aureus, Streptococcus mitis) и условно-патогенную микрофлору (Staphylococcus epidermidis), выделенную с мазка конъюнктивы.

Были проведены 2 вида исследований: посев на твёрдые и плотные питательные среды. Количественная оценка роста микрофлоры проводилась по принятой шкале градации, рекомендованной Минздравом СССР (от 22.04.1985 N 535): I степень - очень скудный рост - рост только на жидких средах; на плотной питательной среде рост отсутствует; II степень - на плотной питательной среде рост до 10 колоний микроорганизмов определенного вида; III степень - на плотной питательной среде рост от 10 до 100 колоний; IV степень - на плотной питательной среде рост более 100 колоний.

Анализ данных экспериментального исследования, позволил провести клиническое исследование, направленное на изучение бактериостатического

И

эффекта консерванта полигексанид в составе слезозаместителя. В данном исследовании участвовали пациенты группы III (60 пациентов — 82 глаза).

Подгруппа ПІ-1 (основная) включала в себя 40 человек (60 глаз) - и получала противоаллергическую терапию - олопатадина гидрохлорид - 2 раза в день 28 дней, а также слезозаместитель на основе гиалуроновой кислоты ОД %, содержащий в составе полигексанид, - 4 раза в день на 14 дней.

Подгруппа ІІІ-2 (контрольная) - 20 человек (22 глаза) - получала олопатадина гидрохлорид по той же схеме, что и основная подгруппа. В качестве слезозаместительной терапии был назначен бесконсервантный препарат гиалуроновой кислоты 0,1% - 4 раза в день на 14 дней.

Всем пациентам было проведено бактериологическое исследование мазка с конъюнктивы для выявления наличия микрофлоры в исследуемых группах до начала исследования и через 2 недели после начала терапии.

4. Разработка и оценка эффективности применения алгоритма

ведения пациентов с ПК в течение календарного года (группа IV)

В группу IV вошли 60 человек (120 глаз). В подгруппе ІУ-1 (30 человек — 60 глаз) в период очередного обострения назначалась кромоглициевая кислота - 2 раза в день на 7 дней, олопатадина гидрохлорид - 2 раза в день на 3 месяца, комбинированный препарат, содержащий тобрамицин и дексаметазон — 4 раза в день на 7 дней, слезозаместитель на основе гиалуроновой кислоты, содержащий консервант полигексанид, - на 7 день терапии — 4 раза в день в течение 3-х месяцев. Следует также отметить, что в дальнейшем пациенты опытной подгруппы начинали получать противоаллергическую терапию за 2-3 недели предполагаемого сезонного обострения.

В контрольной подгруппе ІУ-2 (30 человек — 60 глаз) в период обострения ПК был применен общепринятый метод терапии - препарат кромоглициевой кислоты — 2 раза в день на 7 дней, дексаметазон — 4 раза в день первую неделю с последующим еженедельным снижением частоты закапывания в течение 3 недель. Слезозаместители применялись при необходимости.

В обеих подгруппах была проведена сравнительная оценка субъективных и объективных признаков. Из субъективных жалоб учитывались зуд, чувство инородного тела и скорость купирования процесса.

Результаты собственных исследований

В результате проведенных исследований из 210-ти пациентов (382 глаза) у 183-х пациентов (87%), (366 глаз) была выявлена фолликулярная инфильтрация конъюнктивы нижнего века, у 27-ми пациентов (13%), (54 глаза) отмечалось наличие сосочков, у 150-ти пациентов (71%), (300 глаз) наблюдалось нарушение слезопродукции в виде гипосекреции, гиперсекреция наблюдалась у 60-ти пациентов (29%), (120 глаз), наличие микрофлоры - у 141-го пациента (67%), (201 глаз).

Результаты терапевтического воздействия на фолликулярную инфильтрацию конъюнктивы (группа I)

Средний балл ощущения чувства песка в обеих подгруппах до лечения составил 2,2±0,1, жалобы на слезотечение - 1,9±0,1. Через 3 месяца после терапии в основной подгруппе средний балл жалоб на чувство песка составил 0,06±0,04, в контрольной подгруппе, получавшей кортикостероид, -0,2±0,08. Жалобы на слезотечение через 3 месяца в основной подгруппе составили 0,1±0,05, в контрольной подгруппе - 0,3±0,08. В обеих подгруппах отмечается достоверное снижение данной жалобы по сравнению с началом лечения (р<0,05). Через 3 месяца по окончании терапии в основной подгруппе отметилось достоверное снижение жалоб на чувство песка и слезотечение в сравнении с контрольной (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Выраженность жалоб пациентов в основной и контрольной подгруппах через

3 месяца от начала терапии в баллах (М±т)

подгруппы ^^ _^^йыраженность жалоб Основная подгруппа (1-1) *п=30 Контрольная подгруппа (1-2) *п=30

Чувство песка 0,06 ±0,04** 0,2 ± 0,08

Гиперемия 0,1 ± 0,06 0,06 ± 0,04

Зуд 0,06 ± 0,04 0,1 ±0,05

Отек 0 0

Слезотечение 0,1 ± 0,05** 0,3± 0,08

*п-количество глаз, **р<0,05

Через 3 месяца от начала терапии данные теста Ширмера увеличились в опытной подгруппе с 2,0 ± 0,1 до 2,4 ± 0,1(р<0,05). Данные пробы Норна возросли с 1,5 ± 0,1 до 2,1 ± 0,09 (р<0,01).

Показатели тестов слезопродукции в контрольной подгруппе не претерпели достоверных изменений, что можно объяснить отрицательным влиянием кортикостероидов на процессы слезопродукции.

Через 3 месяца от начала терапии в опытной подгруппе отметилось достоверное снижение объема и количества фолликулов в сравнении с контрольной (табл. 2).

Таблица 2

Данные фотометрического исследования конъюнктивы в основной и контрольной подгруппах в баллах через 3 месяца после лечения (М±ш)

подгруппы ^^^наличие фолликулов основная подгруппа 1-1 *п=30 контрольная подгруппа 1-2 *п=30

через 3 мес через 3 мес

Кол-во фолликулов в квадрате 3,0 ±0,1** 3,5 ±0,1

Объем фолликулов 1,1 ±0,09*** 2,0 ± 0,1

*п-количество глаз, **р < 0,05; ***р < 0,01

Таким образом, применение препарата, содержащего олопатадина гидрохлорид, в терапии ПК в период обострения сроком на 3 месяца приводит к достоверному снижению таких признаков, как чувство песка и слезотечение в сравнении с контрольной подгруппой. В основной подгруппе так же отметилось улучшение показателей тестов слезопродукции и уменьшение объема и количества фолликулов в сравнении с контрольной подгруппой. Отсутствие положительной динамики в контрольной подгруппе можно объяснить отрицательным влиянием кортикостероидов на процесс слезообразования. Учитывая данные исследования, кратковременный курс кортикостероидной терапии логично рекомендовать только в случае выраженной симптоматики аллергического процесса (в период обострения), а так же с целью быстрого уменьшения таких симптомов, как отечность, гиперемия.

Результаты исследования купирования гиперсекреции слезы при аллергическом конъюнктивите (группа II)

В основной подгруппе средний балл интенсивности жалоб на слезотечение составил 2,5 ± 0,1, в контрольной подгруппе - 2,4 ± 0,1. Уменьшение данного признака в основной подгруппе примерно в 2 раза отметилось уже на 7-й день терапии и составило 1,8 ± 0,1. На 28-й день терапии средний балл составил 0,1 ± 0,09 (р<0,01). В контрольной подгруппе достоверное уменьшение данного признака отметилось на 14-й день терапии и составило 1,7 ± 0,1, на 28-й день терапии - 0,4 ± 0,09 (р<0,01).

До начала терапии в опытной подгруппе частота возникновения чувства песка составила 2,0 ± 0,1, на 28-й день терапии - 0,1 ± 0,07 (р<0,01). Уменьшение жалоб в среднем в 2 раза отмечалось в данной группе на 7-й день терапии.

Таким образом, слезозаместительная терапия в сочетании с противоаллергической терапией привела к уменьшению или исчезновению таких субъективных жалоб как слезотечение и чувство песка, что улучшило качество жизни пациентов при ПК (табл. 3).

Таблица 3

Выраженность жалоб пациентов в основной и контрольной подгруппах на 28 день терапии в баллах (М±т)

подгруппы ^^ ^ввграженность жалоб Основная подгруппа (II-1) *п=30 Контрольная подгруппа (П-2) *п=30

Слезотечение 0,1 ±0,09** 0,4 ±0,09**

Зуд 0 0

Чувство песка 0,1 ±0,07*** 0,5 ±0,1

Гиперемия 0 0,1 ±0,1

Резь 0 0

*п-количество глаз, **р < 0,05, ***р<0,01

Функциональные тесты выявили у пациентов обеих подгрупп нарушение слезотечения в виде гиперсекреции СЖ. Средний балл теста Ширмера в опытной группе составил 3,9 ± 0,06, в контрольной группе - 4,0.

Достоверное снижение гиперсекреции в опытной подгруппе в сравнении с контрольной наблюдалось к 21-му дню терапии и составило 3,2±0,07 (р<0,05). Уменьшение гиперсекреции в контрольной подгруппе наблюдалось на 28-й день терапии и составило 3,6 ± 0,09.

Результаты пробы по Норну выявили нестабильность слезной пленки -время разрыва слезной пленки до лечения составило в опытной подгруппе 1,6 ± 0,1, в контрольной подгруппе 1,8 ± 0,1. Результаты теста Норна в опытной подгруппе на 28-й день терапии составили 2,5 ± 0,1 (р<0,05), в контрольной подгруппе - 2,0 ± 0,1 (р>0,05).

Таким образом, применение слезозаместителей в стадии гиперсекреции ВСГ восстанавливает процесс слезообразования. Можно предположить, что данный эффект возникает вследствие уменьшения патологических импульсов с глазной поверхности к главной слезной железе при использовании слезозаместителей. Восстановление рефлекса приводит к нормализации функции главной и добавочной слезных желез и, как следствие, к исчезновению гиперсекреции и восстановлению чувства комфортности пациентов.

Результаты экспериментального исследования по возможности контроля роста микрофлоры глаза у пациентов с ПК

Через 72 часа после посева пробирок с культурой Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus mitis на плотные питательные среды, во всех контрольных пробирках определялась 4-я степень роста колоний. При применении пиклоксидина для всех трех возбудителей рост микроорганизмов не наблюдался в 78% или соответствовал 1-й степени в 22%. При применении полигексанида рост микроорганизмов во всех 3-х сериях пробирок соответствовал 2-ой степени роста.

Таким образом, результат экспериментального исследования подтвердил способность консерванта полигексанид задерживать рост патогенной микрофлоры.

Результаты оценки бактериостатического эффекта слезозаместителей при хроническом течении ПК (группа III)

В результате проведенных исследований было установлено, что из 210-ти пациентов (382 глаза) с ПК в сочетании с нарушением слезопродукции наличие микрофлоры было выявлено у 141-го пациента (67%), (201 глаз). Среди них условно патогенная микрофлора в виде стафилококка эпидермального была выявлена у 103-х пациентов (49%), (130 глаз), сочетание условно-патогенной и патогенной микрофлоры - у 38-ми пациентов (18%), патогенная микрофлора в виде золотистого стафиллококка - у 21-го пациента (10%), (37 глаз).

Поскольку у пациентов на обеих глазах могла присутствовать как разная микрофлора (патогенная, условно-патогенная), так и отсутствие микрофлоры на парном глазу, то результаты исследований приведены в виде количества глаз.

Через 2 недели после терапии в подгруппе Ш-1 (основной) у 20-ти пациентов с условно-патогенным стафилококком (32 глаза) отсутствие микрофлоры было отмечено на 13-ти глазах (41%), на 19-ти глазах (59%) отметилось сохранение условно-патогенной микрофлоры.

У 20-ти пациентов с выявленной патогенной микрофлорой (28 глаз) после окончания терапии было отмечено отсутствие микрофлоры на 13-ти глазах (43%), на 6-ти глазах была отмечена смена патогенной микрофлоры на условно-патогенную в виде стафилококка эпидермального (21%). На 9-ти глазах (32%) после окончания терапии патогенная микрофлора сохранилась.

У всех пациентов подгруппы Ш-2 (контрольной, 20 человек - 21 глаз) было выявлено повторное высевание, как патогенной (9 глаз), так и условно-патогенной микрофлоры (13 глаз). Следовательно, можно предположить, что слезозаместитель без консерванта не влияет на состав микрофлоры пациентов и обладает только слезозаместительным эффектом. Разработка алгоритма ведения пациентов с поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года

На основании проведенных исследований, был разработан алгоритм ведения пациентов с ПК в период обострения, в межсезонный период, а также при хроническом течении (табл. 4, 5, 6).

Таблица 4

Тактика ведения пациентов с ПК в период сезонного обострения

Таблица 5

Тактика ведения пациентов с Ж с хроническим течением аллергического

процесса

Таблица 6

Тактика ведения пациентов с ПК в период ремиссии

1 — слезозаместительная терапия

2 - антигистаминная и кортикостероидная терапия (при необходимости)

3 - комбинированный противоаллергический препарат за 3 недели до сезонного обострения

Результаты оценки эффективности применения разработанного алгоритма ведения пациентов с ПК в течение календарного года (группа IV)

При проведении сравнительной оценки возвращения субъективных и объективных симптомов заболевания, из субъективных жалоб учитывались: зуд, чувство инородного тела и скорость купирования процесса. Для объективной оценки клинической картины учитывались: степень развития фолликулов, степень отека, степень гиперемии, время купирования острой фазы. Исследование проводилось с периода сезонного обострения (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительная оценка возвращения симптомов*** в периоды обострения основной (IV-1) и контрольной (IV-2) подгрупп в течение календарного года в баллах (М±ш)

группы признак4-. до лечения 6 месяцев 12 месяцев

IV-1 *п=30 IV-2 *п=30 IV-1 *п=30 IV-2 *п=30 IV-1 *п=30 IV-2 *п=30

Зуд 2,5± 0,09 2,5±0,09 0,7± 0,1** 1,2± 0,1 1,2±0,08** 2,4±0,09

Чувст. песка 2,3± 0,08 2,3±0,08 0,2±0,07** 2,2±0,07 1,2±0,01** 2,2± 0,07

Отек 1,9 ±0,1 1,8 ±0,1 0,8±0,08** 0,9± 0,1 1,2±0,08** 1,7± 0,1

Гиперемия 1,9 ±0,1 1,9 ±0,1 0,6±0,06** 1,7± 0,1 1,1±0,06** 1,9 ±0,1

*п-количество глаз, **р<0,05 в подгруппах через 6 мес. и 12 мес. от начала лечения, ***0 баллов - отсутствие жалоб, 1 балл - слабо выраженные проявления, 2 балла - выраженные проявления, 3 балла - резко выраженные проявления.

Таким образом, в результате применения разработанного алгоритма терапии сезонного ПК общий балл субъективной и объективной симптоматики к периоду очередного обострения (через 12 мес.) снизился в опытной группе на 50% и 45% соответственно. В контрольной группе к периоду сезонного обострения симптоматика не претерпела значительных изменений. Острую аллергическую реакцию удавалось купировать в опытной подгруппе в 3 раза быстрее в сравнении с контрольной подгруппой.

Выводы

1. Разработанный и клинически апробированный метод инструментальной оценки состояния глазной поверхности, состоящий из анкетирования, тестов слезопродукции, окраски конъюнктивы и роговицы, фотометрического исследования, бактериологического исследования, позволяет ввести объективные критерии для улучшения мониторинга за выявленными, осложняющими течение заболевания факторами, тем самым усовершенствовать лечение поллинозного конъюнктивита.

2. Применение комбинированных противоаллергических препаратов, включающих в себя антигистаминный и мембраностабилизирующий компоненты, при поллинозном конъюнктивите позволяет в 2 раза уменьшить фолликулярную инфильтрацию конъюнктивы, по сравнению с терапией, включающей в себя использование противоаллергических препаратов мембраностабилизирующего действия и стероидных противовоспалительных препаратов.

3. Применение слезозаместительных препаратов при гиперсекреции слезной жидкости позволяет снизить субъективные жалобы в 47% случаев и купировать гиперсекрецию в 71% случаев в сравнении с традиционными методами терапии поллинозного конъюнктивита, не предусматривающими применение слезозаместительных препаратов в этих условиях.

4. При осложненном течении поллинозного конъюнктивита хронической бактериальной инфекцией, использование слезозаместителя с консервантом (полигексанид) достоверно способствует санации конъюнктивальной полости в 43% случаев и замещению патогенной микрофлоры на условно-патогенную в 21% случаев.

5. Предложенный алгоритм лечения поллинозного конъюнктивита в сочетании с нарушением слезообразования, представляющий собой поэтапное использование лекарственных средств в течение календарного года: в период обострения - блокаторов Ш-гистаминовых рецепторов, комбинированных антибактериальных и кортикостероидных препаратов, системной терапии, а также дополнительно применение слезозаместительных препаратов различной пролонгированное™; в период ремиссии - противоаллергических препаратов комбинированного действия; кортикостероидных препаратов по показаниям; использование слезозаместительного препарата гиалуроновой кислоты, содержащего в своем составе консервант с бактериостатическим эффектом (полигексанид), позволяет снизить в период очередного сезонного обострения степень субъективных жалоб на 50%, объективной симптоматики на 45% и в 3 раза быстрее купировать острую аллергическую реакцию.

Практические рекомендации

1. При диагностике поллинозного конъюнктивита для оценки сопутствующих осложняющих факторов в виде фолликулярной инфильтрации конъюнктивы, нарушения слезообразования, присоединения вторичной бактериальной инфекции, необходимо проводить комплексную оценку состояния глазной поверхности.

2. Для оценки степени нарушения слезообразования пациентам с поллинозным конъюнктивитом необходимо проводить комплексное исследование, включающее в себя функциональные тесты, характеризующие количественную (тест Ширмера) и качественную оценку (проба по Норну) состояния слезной пленки.

3. Для уменьшения фолликулеза конъюнктивы при хроническом течении ПК рекомендуется применение комбинированного противоаллергического препарата, содержащего олопатадина гидрохлорид.

3. Для купирования гиперсекреции СЖ при ПК рекомендуется использование слезозаместителей низкой вязкости.

4. Для успешной нормализации глазной поверхности при осложненном течении поллинозного конъюнктивита хронической бактериальной инфекцией, рекомендуется использовать слезозаместитель с консервантом (полигексанид).

5. За две недели до предполагаемого сезонного обострения рекомендуется профилактическое применение комбинированных противоаллергических и кортикостероидных препаратов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Майчук Д.Ю., Чилингарян Л.Б. Причины гиперсекреции слезы при аллергических конъюнктивитах // Федоровские чтения - 2007: б-я научно-практ. конф. с международным участием: Сб. науч. ст. - М., 2007. - С. 343.

2. Майчук Д.Ю., Чилингарян Л.Б. Опыт применения антиоксидантного препарата Тамерит при лечении конъюнктивитов // «Актуальные проблемы офтальмологии»: 2-я Всерос. науч. конф. молодых ученых: Сб. науч. ст. - М., 2008.-С. 51-53. .

3. Майчук Д.Ю., Кишкин Ю.И., Чилингарян Л.Б. Клинический случай акантамебного кератита // «Актуальные проблемы офтальмологии»: 2-я Всерос. науч. конф. молодых ученых: Сб. науч. ст. - М., 2008. - С. 44-45.

4. Майчук Д.Ю., Кишкин Ю.И., Чилингарян Л.Б. Хирургическое лечение акантамебного кератита методом ФРК // Федоровские чтения - 2009: 8-я научно-практ. конф. с международным участием: Сб. науч. ст. — М., 2009. - С. 91-92.

5. Миронова Э.М., Шарова А.Б., Воробьева М.А., Лысенко А.И., Чилингарян Л.Б., Пчелинцева О.И. Эффективность применения фторхинолонов при лечении конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов // 9-й съезд офтальмологов России: Тез. докл. М., 2010. - С. 362.

6. Чилингарян Л.Б., Майчук Д.Ю., Пронкин И.А. Исследование бактериостатического контроля в состояниях хронических аллергозов. // «Невские горизонты- 2010»: Сб. нуч. ст. Спб, 2010. - С. 491-494.

7. Майчук Д.Ю., Чилингарян Л.Б., Григорян А.Р. Сочетание сезонного аллергического конъюнктивита с вторичной инфекцией // «Невские горизонты- 2010»: Сб. нуч. ст. Спб., 2010. - С. 355-358.

8. Майчук, А.Р. Григорян, Л.Б. Чилингарян, И.А. Пронкин. Современный взгляд на течение и стадии аденовирусного конъюнктивита // «Восток -Запад» - 2011: науч.-практ. конф. по офтальмохирургии с международным участием: Сб. науч. ст. - Уфа, 2011. - С. 319-320.

9. Чилингарян Л.Б., Майчук Д.Ю, Григорян А.Р., Финогенова Т.С. Сравнительная оценка эффективности применения алгоритма терапии

22

пациентов с сезонным аллергическим конъюнктивитом // «Восток - Запад» -2011: науч.-практ. конф. по офтальмохирургии с международным участием: Сб. науч. ст. - Уфа, 2011. - С. 355-357.

10. Пронкин И.А., Майчук Д.Ю., Чилингарян Л.Б., Григорян А.Р. Эффективность сочетанной терапии хронических кератитов с бактериальным блефароконъюнктивитом // Федоровские чтения - 2011: 9-я научно-практ. конф. с международным участием: Сб. науч. ст. - М., 2011. - С. 383-384.

11. Майчук Д.Ю.,Чилингарян Л.Б., Кишкин Ю.И., Майчук Н.В. Лечение акантамебного кератита методом ФТК. Анализ проблемы и клинический случай. - Офтальмохирургия. Москва. - 2011.- № 6. С. 51-60.

12. Чилингарян Л.Б., Майчук Д.Ю., Пронкин И.А., Григорян А.Р. Влияние наличия глистной инвазии кишечника на рецидивирование токсико-аллергического кератита у детей // Офтальмохирургия. - 2012. - № 1. - С. 8992.

13. Майчук Д.Ю., Чилингарян Л.Б. Сезозаместительная терапия при аллергических состояниях глаз // Офтальмология. - 2012. - т.9, № 2. - С. 7276.

14. Майчук Д.Ю., Чилингарян Л. Б., Пронкин И.А. Шовный материал как причина крупнопапиллярного конъюнктивита // Офтальмохирургия. - 2012,-№ 2. - С. 90-92.

Автобиография

Чилингарян Лилит в 1997 г. окончила Ереванский Ордена Трудового Красного Знамени Медицинский Университет им. М. Гераци по специальности «лечебное дело».

Проходила клиническую ординатуру по специальности офтальмология в Московском НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца, работала врачом-офтальмологом.

Обучалась в аспирантуре в ФГБУ МНТК «МГ» им. С.Н. Федорова.