Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Особенности адаптации организма гребцов-академистов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности адаптации организма гребцов-академистов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности адаптации организма гребцов-академистов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения - тема автореферата по медицине
Иванчикова, Наталья Николаевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Иванчикова, Наталья Николаевна

61 12-3/790

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)

ИВАНЧИКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМОВ РАБОТЫ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Ширковец Евгений Аркадьевич доктор педагогических наук, профессор

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................11

1Л. Особенности срочной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам...............................................................................................11

1.2. Особенности долговременной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам...............................................................................................13

1.3. Классификация тренировочных нагрузок.........................................................16

1.4. Соотношение тренировочных нагрузок в различных зонах энергообеспечения у гребцов-академистов на этапах годичной подготовки...............................................................................................................................19

1.5. Критерии оценки функционального состояния гребцов-академистов на различных этапах годичной подготовки...................................21

1.6. Функциональные резервы физической работоспособности.....................30

1.7. Заключение......................................................................................................................34

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................36

2.1. Организация исследований и испытуемые........................................................36

2.2. Материалы и методы исследования......................................................................37

2.2.1. Анализ специальной литературы.......................................................................37

2.2.2. Методы функциональной диагностики...........................................................37

2.2.3. Морфологические методы исследования.......................................................37

2.2.4. Гематологические методы исследования.......................................................42

2.2.5. Биохимические методы исследования.............................................................42

2.2.6. Анализ планирующей и отчетной документации.......................................45

2.3. Статистическая обработка полученных данных.............................................46

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................................48

3.1. Результаты анализа динамики морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей у гребцов контрольной и основной групп исследования на этапах годичной подготовки..............................................................................................................................48

3.2. Результаты анализа объемов тренировочных нагрузок в различных зонах энергообеспечения, уровня специальной работоспособности и динамики соревновательного результата высококвалифицированных гребцов на этапах годичной подготовки.....................................................................55

3.3.1. Результаты анализа динамики морфологических показателей у высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки _ 61

3.3.2. Результаты анализа динамики показателей центральной гемодинамики у высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки................................................63

3.3.3. Результаты анализа динамики гематологических и биохимических показателей в крови высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки..........65

3.4. Результаты факторного анализа функционального состояния гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения..................................................................................................68

3.5. Заключение......................................................................................................................73

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...................74

4.1. Динамика морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей у гребцов контрольной и основной групп исследования на этапах годичной подготовки...........................................74

4.2. Сравнительная характеристика объемов работы в различных зонах энергообеспечения и показателей специальной работоспособности высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки.............................................................................................77

4.3.1. Динамика морфологических показателей у высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки...........................................................................................82

4.3.2. Динамика показателей центральной гемодинамики у высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп

на этапах годичной подготовки.....................................................................................84

4.3.3. Динамика биохимических и гематологических показателей в крови высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки.....................................................................................85

4.4. Структура функционального состояния высококвалифицированных гребцов в зависимости от объемов работы

в различных зонах энергообеспечения.......................................................................88

4.5. Заключение......................................................................................................................93

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................97

ПРИЛОЖЕНИЕ Акты внедрения...................................................................................125

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АнП - анаэробный порог

АП - аэробный порог

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

КрФ - креатинфосфат

КФК - креатинфосфокиназа

МСМК - мастер спорта международного класса

мпк - максимальное потребление кислорода

НАД - никотинамидадениндинуклеатид, окисленная форма

НАДН - никотинамидадениндинуклеатид, восстановленная форма

ОФП - период по общей физической подготовке

СП - период по специальной подготовке

ЦНС - центральная нервная система

чсс - частота сердечных сокращений

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Проблема адаптации спортсмена организма к большим тренировочным и соревновательным нагрузкам представляет теоретический и практический интерес, так как связь между состоянием спортсмена и задаваемой нагрузкой - центральный вопрос теории планирования тренировки [25, 112]. При подготовке высококвалифицированных спортсменов следует ориентироваться на средства и методы, обеспечивающие адекватность тренировочных воздействий по характеру и глубине сдвигов в деятельности функциональных систем. Для достижения необходимого тренировочного эффекта важным является оптимальный подбор интенсивности работы, предопределяющей характер срочных и долговременных адаптационных реакций организма спортсмена [75, 157]. Чрезмерное увеличение объема и интенсивности тренировочной работы приводит к усилению сдвигов в функционировании различных систем и органов, возникновению и углублению процессов утомления, замедлению восстановительных процессов [66]. Критерием эффективности тренировочного процесса служат показатели энергетических затрат на единицу выполняемой специфической работы [53, 128, 129, 142].

Большинство современных исследований посвящено изучению педагогических принципов и подходов, реализуемых в ходе построения тренировочного процесса [85]. Однако вектор педагогических воздействий направлен на изменение физического потенциала человека, то есть на биологическую сторону его сущности. Поэтому без системы контроля, обеспечивающей оценку изменений функционального состояния спортсмена на различных этапах годичной подготовки, невозможно правильно спланировать и провести педагогический процесс повышения тренированности [141].

Цель исследования заключена в определении биологических особенностей адаптации организма высококвалифицированных спортсменов в академической гребле для оптимизации учебно-тренировочного процесса на различных этапах годичной подготовки с учетом морфологических, функциональных, гематологических и биохимических изменений.

Объект исследования - функциональные изменения в организме спортсменов под воздействием тренировочных нагрузок.

Предмет исследования - процесс формирования функциональной подготовленности гребцов-академистов на этапах годичной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что адаптационные изменения всех систем организма спортсменов взаимосвязаны с объемами работы в различных зонах энергообеспечения и обусловливают работоспособность спортсменов и энергетические характеристики выполняемой работы. Использование комплекса морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей позволит определять эффективность тренировочного процесса и своевременно выявлять отклонения в подготовке высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности адаптации организма гребцов контрольной и основной групп исследования к тренировочным нагрузкам на этапах годичной подготовки.

2. Изучить динамику объемов работы в различных зонах энергообеспечения, уровень специальной работоспособности и энергетические характеристики выполняемой работы у высококвалифицированных гребцов-академистов.

3. Оценить влияние различных по объему и интенсивности тренировочных программ на динамику морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей у высококвалифицированных

спортсменов на этапах годичной подготовки, специализирующихся в парном и распашном весле.

4. Определить структуру функционального состояния гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения.

Научная новизна исследования. Впервые в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения определены особенности адаптации организма гребцов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам, динамика уровня специальной работоспособности, энергетические характеристики выполняемой работы и структура функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании взаимосвязи морфофункциональных изменений в организме высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки и объемов работы в различных зонах энергообеспечения. Создана информационная база структуры функционального состояния спортсменов как основы эффективного управления тренировочным процессом.

Практическая значимость. Полученные данные позволили обосновать необходимость создания структуры функционального состояния высококвалифицированных гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения. Разработанная система успешно внедрена в учебный процесс Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта, школы высшего спортивного мастерства. Работа нашла свое отражение в практической деятельности специалистов филиала Гомельского государственного училища олимпийского резерва. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях по специальности «Преподаватель по физической культуре. Тренер по гребле», на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров.

Методы исследования: морфологические, функциональные, биохимические, гематологические, статистические методы, а также анализ планирующей и отчетной документации.

Организация исследования. Для определения особенностей адаптации организма спортсменов в зависимости от мастерства проводили предварительный эксперимент с участием гребцов-академистов различной квалификации на протяжении 2005-2008 годов. Многократно обследовано 113 спортсменов (всего 858 наблюдений). Контрольную группу составили 92 квалифицированных спортсмена (23 - KMC и 69 - МС, всего 421 наблюдение), основную группу - 21 МСМК (437 наблюдений).

Основной эксперимент проведен с участием

высококвалифицированных спортсменов национальной команды по академической гребле Республики Беларусь в сезоне 2006-2007 годов.

На первом этапе была проанализирована специальная литература по вопросам адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, изменению морфологических, функциональных, биохимических, гематологических и гормональных показателей на этапах годичной подготовки и их взаимосвязь с уровнем специальной работоспособности.

На втором этапе проведены биохимические, гематологические, морфологические, функциональные обследования и тестирование работоспособности гребцов-академистов на различных этапах годичной подготовки в зависимости от спортивной квалификации.

На третьем этапе исследований выявлены особенности изменения морфологических, функциональных, биохимических, гематологических, гормональных показателей в организме гребцов-академистов контрольной и основной групп исследования. У высококвалифицированных гребцов-академистов проанализированы объемы работы в различных зонах энергообеспечения, динамика соревновательного результата в годичном цикле подготовки и определены факторы функциональной подготовленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Достоверными маркерами адаптации организма высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения являются гормональные показатели в сыворотке крови и компонентный состав массы тела.

2. Реализация различных по объему и интенсивности тренировочных программ приводит к повышению уровня специальной работоспособности на фоне различных энергетических характеристик выполняемой работы.

3. Комплекс морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей определяет структуру функционального состояния гребцов-академистов распашной и парной групп.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, трех актов внедрения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 246 источников: 167 отечественных и 79 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности срочной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам

Биологические механизмы адаптации организма человека к физическим нагрузкам сложились в ходе эволюции и закреплены в геноме. Поэтому молекулярные механизмы адаптации одинаковы для любого организма. Однако в зависимости от соматотипа и типа высшей нервной деятельности каждого спортсмена уровень реализации отдельных адаптационных механизмов характеризуется индивидуальными особенностями [95].

Структурно-функциональная перестройка, происходящая при реализации физической нагрузки, является основой срочной адаптации, оказывающей воздействие на центральную нервную систему, обмен веществ, сердечно-сосудистую, дыхательную и гормональную системы [116]. При этом за счет нервной и гормональной регуляции осуществляется поддержание постоянства внутренней среды организма во время и после выполнения физической нагрузки [95, 117, 164]. Мышечная деятельность активирует гипофиз, который вызывает повышение секреции АКТГ, стимулирующего деятельность коры надпочечников. Функционирование гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпатико-адреналовой систем способствует возникновению стресс-реакции организма и увеличению работы органов и тканей на клеточном и молекулярном уровнях [30, 32, 90]. Происходит значительное по величине и длительности высвобождение гормонов и медиаторов: кортиколиберина, АКТГ, соматолиберина, катехоламинов, глюкокортикоидов, минералокортикоидов. При этом интенсивные и продолжительные нагрузки вызывают чрезмерную активацию стресс-реализующих систем [92, 119, 126].

«Срочная» адаптация со стороны двигательного аппарата характеризуется вовлечением в работу части моторных единиц. При этом скорость и сила сокращений мобилизованных единиц оказываются ограниченными, но максимально возможными для данной стадии адаптации. Координация движений является недостаточно совершенной [119]. Мышечная деятельность вызывает снижение содержания в мобилизованных скелетных мышцах гликогена, креатинфосфата, рост концентрации аммиака и лактата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации организма гребцов-академистов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения

На правах рукописи

ИВАНЧИКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА

ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМОВ РАБОТЫ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

5 ¿.ПР ш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2012

005020222

Диссертационная работа выполнена в отделе современной системы подготовки в олимпийских видах спорта на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, Ширковец Евгений Аркадьевич

Официальные оппоненты:

Бобков Геннадий Александрович, доктор биологических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела разработки проблем «спортсмен и окружающая среда» Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)

Шенкман Борис Сгивович, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией миологии Института медико-биологических проблем

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)

Защита диссертации состоится 2504.2012 г. в ІСГЗО на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) по адресу 105005, г. Москва, Елизаветинский переулок, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК)

Автореферат разослан «¿Л» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Неборский С.А.

з

АЛТ АнП АСТ КМС КФК

мс

мсмк

ОФП СП

чсс

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аланинаминотрансфераза анаэробный порог аспартатаминотрансфераза кандидат в мастера спорта креатинфосфокиназа мастер спорта

мастер спорта международного класса период по общей физической подготовке период по специальной подготовке частота сердечных сокращений

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема адаптации организма спортсменов к большим тренировочным и соревновательным нагрузкам представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как связь между состоянием спортсмена и задаваемой нагрузкой - центральный вопрос теории планирования тренировки [Ю.В. Верхошанский, 1985; В.М. Никольская, 1984]. При подготовке высококвалифицированных спортсменов следует ориентироваться на средства и методы, обеспечивающие адекватность тренировочных воздействий по характеру и глубине сдвигов в деятельности функциональных систем. Для достижения необходимого тренировочного эффекта важным является оптимальный подбор интенсивности работы, предопределяющей характер срочных и долговременных адаптационных реакций организма спортсмена [Е.А. Ширковец, 1975; C.B. Красовская, 1992]. Чрезмерное увеличение объема и интенсивности тренировочной работы приводит к усилению сдвигов в функционировании различных систем и органов, возникновению и углублению процессов утомления, замедлению восстановительных процессов [О.С. Коган, 2003]. Критерием эффективности тренировочного процесса служат показатели энергетических затрат на единицу выполняемой специфической работы [Ю.Ф. Удалов, 1989; A.B. Еликов, 2008; И.Н. Слаутина, 2006].

Большинство современных исследований посвящено изучению педагогических принципов и подходов, реализуемых в ходе построения тренировочного процесса [Л.П. Матвеев, 1999; Ф.П. Суслов, 1998]. Однако вектор педагогических воздействий направлен на изменение физического потенциала человека, то есть на биологическую сторону его сущности. Поэтому без системы контроля, обеспечивающей оценку изменений функционального состояния спортсмена на различных этапах годичной подготовки, невозможно правильно спланировать и провести педагогический процесс повышения тренированности [В.А. Сутула, 2001].

Цель исследования заключена в определении биологических особенностей адаптации организма высококвалифицированных спортсменов в академической гребле для оптимизации учебно-тренировочного процесса на различных этапах годичной подготовки с учетом морфологических, функциональных, гематологических и биохимических изменений.

Объект исследования: функциональные изменения в организме спортсменов под воздействием тренировочных нагрузок.

Предмет исследования: процесс формирования функциональной подготовленности гребцов-академистов на этапах годичной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что адаптационные изменения всех систем организма спортсменов взаимосвязаны с объемами работы в различных зонах энергообеспечения и обусловливают работоспособность спортсменов и энергетические характеристики выполняемой работы. Использование комплекса морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей позволит определять эффективность тренировочного процесса и своевременно выявлять отклонения в подготовке высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности адаптации организма гребцов контрольной и основной групп исследования к тренировочным нагрузкам на этапах годичной подготовки.

2. Изучить динамику объемов работы в различных зонах энергообеспечения, уровень специальной работоспособности и энергетические характеристики выполняемой работы у высококвалифицированных гребцов-академистов.

3. Оценить влияние различных по объему и интенсивности тренировочных программ на динамику морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей у высококвалифицированных

спортсменов на этапах годичной подготовки, специализирующихся в парном и распашном весле.

4. Определить структуру функционального состояния гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения.

Научная новизна исследования. Впервые в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения определены особенности адаптации организма гребцов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам, динамика уровня специальной работоспособности, энергетические характеристики выполняемой работы и структура функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании взаимосвязи морфофункциональных изменений в организме высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки и объемов работы в различных зонах энергообеспечения. Создана информационная база структуры функционального состояния спортсменов как основы эффективного управления тренировочным процессом.

Практическая значимость. Полученные данные позволили обосновать необходимость создания структуры функционального состояния высококвалифицированных гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения. Разработанная система успешно внедрена в учебный процесс Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта, школы высшего спортивного мастерства. Работа нашла свое отражение в практической деятельности специалистов филиала Гомельского государственного училища олимпийского резерва. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях по специальности «Преподаватель по физической культуре. Тренер по гребле», на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров.

Методы исследования. Морфологические, функциональные, биохимические, гематологические, статистические методы, а также анализ планирующей и отчетной документации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Достоверными маркерами адаптации организма высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения являются гормональные показатели в сыворотке крови и компонентный состав массы тела.

2. Реализация различных по объему и интенсивности тренировочных программ приводит к повышению уровня специальной работоспособности на фоне различных энергетических характеристик выполняемой работы.

3. Комплекс морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей определяет структуру функционального состояния гребцов-академистов распашной и парной групп.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, трех актов внедрения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 246 источников: 167 отечественных и 79 зарубежных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования. Для определения особенностей адаптации организма спортсменов в зависимости от спортивного мастерства проводили предварительный эксперимент с участием гребцов-академистов различной квалификации на протяжении 2005-2008 годов. Многократно обследовано

113 спортсменов (всего 858 наблюдений). Основную группу составил 21 МСМК (437 наблюдений), контрольную группу - 92 квалифицированных спортсмена (23 - KMC и 69 - МС, всего 421 наблюдение).

Основной эксперимент проведен с участием 15 МСМК, из них 7 спортсменов, специализирующихся в парном весле, 8 - в распашном.

На первом этапе была проанализирована специальная литература по вопросам адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, изменению морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей на этапах годичной подготовки и их взаимосвязь с уровнем специальной работоспособности.

На втором этапе проведены биохимические, гематологические, морфологические, функциональные обследования и тестирование работоспособности гребцов-академистов на различных этапах годичной подготовки в зависимости от спортивной квалификации.

На третьем этапе исследований выявлены особенности изменения морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей в организме гребцов-академистов контрольной и основной групп исследования. У высококвалифицированных гребцов-академистов проанализированы объемы работы в различных зонах энергообеспечения, динамика соревновательного результата в годичном цикле подготовки и определен комплекс показателей, характеризующих функциональное состояние.

Математико-статистическая обработка полученных данных производилась согласно общепринятым требованиям с помощью компьютерной программы Statistica 5,0 для Windows. Для характеристики выборки рассчитывали среднее значение (Хер) и среднее квадратичное отклонение (о). Сравнительный анализ проводился с использованием методов параметрического анализа (в контрольной и основной группах исследования) и методов непараметрического анализа (в парной и распашной группах

исследования).

Факторный анализ проводили с использованием метода главных компонент с вращением осей методом «Нормализованный варимакс». Статистически значимыми считались различия при уровне значимости (р) меньше 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения особенностей адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в зависимости от спортивной квалификации проводили оценку динамики морфологических, функциональных, гематологических и биохимических показателей на этапах годичной подготовки в организме спортсменов контрольной и основной групп исследования. Анализ полученных результатов выявил особенности в исходном уровне функционального состояния гребцов обеих групп (Таблица 1, 2). На подготовительном этапе определены отличия между спортсменами контрольной и основной групп исследования в значениях массы тела, динамометрии левой и правой кисти, относительных и абсолютных показателей мышечного компонента и абсолютных значениях жирового компонента массы тела, систолического и диастолического давления, минутного объема крови, показателей ЧСС в покое, содержания мочевины и активности АЛТ в сыворотке крови (р<0,05).

Определены особенности морфофункциональных изменений в организме спортсменов контрольной и основной групп исследования на этапах годичной подготовки. В контрольной группе спортсменов на соревновательном этапе подготовки отмечалось достоверное увеличение мышечного компонента массы тела на 5,8% и концентрации тестостерона в сыворотке крови на 54,9% (р<0,05).

Таблица 1

Динамика морфологических показателей у гребцов контрольной и

основной групп исследования на этапах годичной подготовки (Хср±а)

Группа спортсменов Этап подготовки А, % Р

подготовительный | соревновательный

Масса тела, кг

Контрольная 90,0±9,8 (К,О) 82,3±8,7 (К,О) -8,6 >0,05

Основная 102,0±6,8 (К,О) 100,5±7,3 (К,О) -1,5 >0,05

Динамометрия левой кисти, кг

Контрольная 51,1±9,6 (К,О) 52,7±6,9 (К,О) +3,1 >0,05

Основная 55,2±12,8 (К,О) 59,0±6,3 (К,О) +6,9 >0,05

Динамометрия правой кисти, кг

Контрольная 56,2±8,3 (К,О) 56,0±9,2 (К,О) -0,4 >0,05

Основная 60,3±14,6 (К,О) 64,8±8,4 (К,О) +7,5 >0,05

Мышечная ткань, кг

Контрольная 44,9±4,5 (К,О) 41,9±3,2 (К,О) -6,7 >0,05

Основная 49,8±3,7 (К,О) 50,6±3,4 (К,О) +1,6 : >0,05

Мышечная ткань, %

Контрольная 50,0±2,8 (К,О; П,С) 52,9±2,4 (К,О; П,С) +5,8 <0,05

Основная 48,9±2,8 (К,О; П,С) 50,4±2,4 (К,О; П,С) +3,1 <0,05

Жировая ткань, кг

Контрольная 14,9±5,9 (К,О) 13,2±7,2 | -11,4 >0,05

Основная 17,8±5,7 (К,О; П,С) 15,4±5,5 (П,С) -13,5 <0,05

Жировая ткань, %

Контрольная 16,3±5,1 16,7±6,1 +2,5 >0,05

Основная 17,3±5,8 (П,С) 15,3±4,8 (П,С) -11,6 <0,05

Примечания: К, О - достоверные отличия между контрольной и основной группами

спортсменов; П, С - достоверные отличия между подготовительным и соревновательным этапом; А - изменение показателя на этапах подготовки

В основной группе исследования выявлено достоверное увеличение относительных значений мышечного компонента массы тела на 3,1 % и содержания тестостерона в сыворотке крови на 21,0%; снижение показателей жирового компонента массы тела (абсолютного на 13,5 % и относительного на 11,6%), активности КФК на 16,5%, концентрации кортизола на 19,5% и частоты сердечных сокращений в покое на 8,6 % (р<0,05).

Таблица 2

Динамика показателей центральной гемодинамики, гематологических и биохимических показателей у гребцов контрольной и основной групп

исследования на этапах годичной подготовки (Хср±а)

Группа спортсменов Этап подготовки Д,% Р

подготовительный | соревновательный

Систолическое давление, мм рт. ст.

Контрольная 121±11,8 (К,О) 12б±12,3 +4,1 >0,05

Основная 127±10,2 (К,О) 126±10,0 -0,8 >0,05

Диастолнческое давление, мм рт. ст.

Контрольная 75±8,6 (К,О) 77±9,0 +2,7 >0,05

Основная 79±7,7 (К,О) 76±14,7 -3,8 >0,05

Частота сердечных сокращений в покое, уд/мин

Контрольная 62±9,9 (К.О) 59±10,8 (К,О) -4,8 >0,05

Основная 58±9,5 (К,О; П,С) 53±7,0 (К,О; П,С) -8,6 <0,05

Минутный объем крови, л/мин

Контрольная 7,1±3,2 (К,О) 5,6±2,6 -21,1 >0,05

Основная 6,3±2,2 (К,О) 6,0±1,6 >0,05

Гематокрит, %

Контрольная 41,8±1,9 41,3±2,5 -1,2 >0,05

Основная 41,1±1,9 41,3±2,3 +0,5 >0,05

Мочевина, ммоль/л

Контрольная 5,5±1,1 (К,О) 5,5±1,3 - >0,05

Основная 6,0±1,3 (К,О) I 5,7±1,4 -5,0 >0,05

КФК, Ед/л

Контрольная 209,4±118,3 211,2±141,1 +0,9 >0,05

Основная 227,2±146,2 (П,С) 189,7±112,1 (П,С) -16,5 <0,05

АЛТ, Ед/л

Контрольная 20,1±8,8 (К,О) 22,9±10,3 +13,9 >0,05

Основная 23,5±9,3 (К,О) 23,2±9,8 -1,3 >0,05

Кортизол, нмоль/л

Контрольная 972,0±327,1 901,4±304,0 -7,3 >0,05

Основная 923,2±335,1 (П,С) 743,5±26,4 (П,С) -19,5 <0,05

Тестосте рон, нмоль/л

Контрольная 14,2±5,2 (П,С) 22,0±14,8 (П,С) +54,9 <0,05

Основная 15,7±6,9 (П,С) 19,0±9,8 (П,С) +21,0 <0,05

Примечания: К, О - достоверные отличия между контрольной и основной группами

спортсменов; П, С - достоверные отличия между подготовительным и соревновательным этапом; Д - изменение показателя на этапах подготовки

Поскольку адаптация к тренировочным нагрузкам у гребцов основной группы исследования характеризовалась повышением экономичности

функционирования различных систем организма, следовательно, в данной группе спортсменов необходимо провести анализ объемов тренировочных нагрузок на различных этапах годичной подготовки, оценить особенности морфологических, функциональных, гематологических и биохимических изменений и определить структуру функционального состояния спортсменов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения.

Тренировочные нагрузки гребцов парной и распашной групп были систематизированы с использованием энергетического критерия (Таблица 3).

Таблица 3

Классификация тренировочных нагрузок по зонам энергообеспечения (Ф.П. Суслов, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин, 1995)

Зона энергообеспечения Направленность Реакция организма

ЧСС, уд/мин лактат, ммоль/л

I (восстановительная аэробная) Активизация восстановительных процессов 100-130 до 2

11 (развивающая аэробная) Повышение уровня аэробных возможностей, скорости анаэробного порога 140-170 3-4

III (развивающая аэробно- гликолитическая) Повышение аэробных возможностей, специальной выносливости, специальной выносливости к длительной работе 160-190 5-8

IV (развивающая гликолитическая) Повышение гликолитеческих анаэробных возможностей, специальной выносливости к работе средней и малой продолжительности 170-200 8-15 и более

V (спринтерская алактатная) Повышение алактатных анаэробных возможностей, совершенствование скоростных и скоростно-силовых способностей

По результатам анализа объемов тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов выявлено, что у гребцов парной группы на подготовительном этапе доля работы во второй зоне энергообеспечения составляла 62,3 % (Таблица 4). На соревновательном этапе подготовки отмечалось увеличение объемов работы в первой зоне энергообеспечения на 38,2 % и снижение объемов работы во второй зоне - на

25,0 %. Увеличились объемы работы в третьей зоне энергообеспечения на 12,5 %, в четвертой - в 6,0 раз, пятой - в 2,0 раза.

Таблица 4

Динамика объемов тренировочных нагрузок высококвалифицированных гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки (%)

Зона интенсивности Парная группа Распашная группа

I II Д, % I II д,%

Первая 35,6 49,2 +38,2 58,7 57,1 -2,7

Вторая 62,3 46,7 -25,0 30,2 31,4 +4,0

Третья 1,6 1,8 +12,5 7,4 7,4 -

Четвертая 0,3 1,8 в 6,0 раз 2,8 3,3 +17,9

Пятая 0,2 0,4 в 2,0 раза 0,9 1,0 +11,1

Примечания: 1 - подготовительный этап, II - соревновательный этап, Д - изменение показателя на подготовительном и соревновательном этапах

У спортсменов распашной группы соотношение объемов работы в различных зонах энергообеспечения практически не менялось на этапах годичной подготовки. Исключение составили объемы работы в четвертой зоне энергообеспечения. Данный показатель на соревновательном этапе подготовки увеличился на 17,9 %.

Для оценки эффективности тренировочного процесса проводили тестирование специальной работоспособности на гребном эргометре «Концепт И»: первое - на подготовительном этапе по общей физической подготовке, второе - на подготовительном этапе по специальной подготовке, третье - на соревновательном этапе. Спортсменами выполнялось задание 2000 м гребли с максимальным темпом. По окончании тестирования осуществлялся забор крови для определения концентрации лактата в сыворотке крови.

На фоне реализации различных по объему и интенсивности тренировочных программ выявлены различия в динамике энергетических характеристиках выполняемой работы на этапах годичной подготовки у гребцов парной и распашной групп (Таблица 5).

Таблица 5

Результаты тестирования работоспособности высококвалифицированных

гребцов парной и распашной групп на этапах годичной подготовки (Хср+а)

Показатель Этап подготовки

подготовительный соревновательный

ОФП СП

1 2 3

Парная группа

Время, с 371,3+2,8 (1,2;1,3) 362,2+4,3 (1,2; П,Р) 361,8+8,1 (1,3)

Лактат, ммоль/л 18,4±1,7 (1,2; 1,3) 13,7+1,7(1,2) 11,9+0,9 (1,3; П,Р)

Распашная группа

Время, с 373,9+7,0(1,3) 368,4+5,1 (П,Р) 365,0+2,9 (1,3)

Лактат, ммоль/л 19,2+3,0(1,2; 1,3) 12,5±1,7 (1,2; 2,3) 15,9+2,0 (1,3; 2,3; П,Р)

Примечания: 1, 2, 3 - достоверные отличия между этапами подготовки; П, Р-достоверные отличия между парной и распашной группами спортсменов

У спортсменов парной группы отмечалось улучшение показателей специальной работоспособности. На подготовительном этапе по общей физической подготовке время выполнения контрольного задания составляло 371,3+2,8 с, на подготовительном этапе по специальной подготовке -362,2±4,3 с, на соревновательном - 361,8+8,1 с. В качестве положительной адаптационной реакции организма спортсменов отмечалось достоверное снижение концентрации лактата после выполнения задания от 18,4±1,7 ммоль/л на подготовительном этапе по общей физической подготовке до 13,7+1,7 ммоль/л на подготовительном этапе по специальной подготовке и 11,9±0,9 ммоль/л на соревновательном этапе (р<0,05).

В группе спортсменов, специализирующихся в распашном весле, также отмечался рост уровня специальной работоспособности на этапах годичной подготовки. При этом концентрация лактата в сыворотке крови после выполнения тестирования на соревновательном этапе подготовки достоверно увеличивалась по сравнению с подготовительным этапом по специальной подготовке (р<0,05). Время выполнения контрольного тестирования и концентрация лактата на подготовительном этапе по общей физической подготовке, по специальной подготовке и на соревновательном этапах

соответственно составляли 373,9±7,0с и 19,2±3,0 ммоль/л, 368,4+5,1 с и 12,5±1,7 ммоль/л, 365,0±2,9 с и 15,9+2,0 ммоль/л.

Для оценки направленности адаптационных изменений в организме высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения проводили анализ динамики морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей (Таблица 6). В обеих группах гребцов отмечалось увеличение значений мышечной силы рук и активности белково-азотистого обмена. Показатели динамометрии правой и левой кисти на подготовительном этапе у спортсменов парной группы соответственно составляли 45,4±6,4 и 45,3±10,8 кг, у спортсменов распашной группы - 51,8±9,5 и 46,4±5,6 кг. На соревновательном этапе отмечалось достоверное возрастание значений динамометрии правой кисти у гребцов парной группы на 35,9 % до 61,7±2,1 кг, у гребцов распашной группы на 25,7 % до 65,1 ±9,0 кг (р<0,05). Значения динамометрии левой кисти также достоверно увеличивались на 32,5 % до 60,0±4,2 кг - в парной группе, на 26,9 % до 58,9±6,1 кг - в распашной группе (р<0,05).

Концентрация мочевины в сыворотке крови гребцов парной группы на подготовительном этапе составляла 5,0± 1,2 ммоль/л, на соревновательном -6,7±1,7 ммоль/л (достоверное увеличение на 34,0%, р<0,05), в распашной группе гребцов - 5,1±0,7 ммоль/л и 6,8±0,7 ммоль/л (достоверное увеличение на 33,3 %, р<0,05).

На фоне реализации различных по объему и интенсивности тренировочных программ определены особенности адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам на этапах годичной подготовки. В парной группе спортсменов на соревновательном этапе подготовки отмечалось достоверное увеличение мышечного компонента массы тела и концентрации тестостерона в сыворотке крови (р<0,05). Показатели относительных значений мышечной массы тела увеличивались на 4,9 % от 47,3±1,7 до 49,6±1,8% на соревновательном этапе подготовки. При этом

содержание тестостерона в сыворотке крови повышалось в 2,2 раза от 15,0±8,1 до 32,4±8,3 нмоль/л (р<0,05).

Таблица 6

Динамика морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей у гребцов парной и распашной групп на этапах

годичной подготовки (Хср±о)

Группа спортсменов Этап подготовки Д,% Р

подготовительный | соревновательный

Динамометрия левой кисти, кг

Парная 45,3±10,8 (П,С) 60,0±4,2 (П,С) +32,5 <0,05

Распашная 46,4±5,6 (П,С) 58,9±6,1 (П,С) +26,9 <0,05

Динамометрия правой кисти, кг

Парная 45,4±6,4 (П,С) 61,7±2,1 (П,С) +35,9 <0,05

Распашная 51,8±9,5 (П,С) 65,1±9,0 (П,С) +25,7 <0,05

Мышечная ткань, %

Парная 47,3±1,7 (П,С) 49,6±1,8(П,С) +4,9 <0,05

Распашная 47,3±2,4 47,8±3,9 + 1,1 >0,05

Частота сердечных сокращений в покое, уд/мин

Парная 51±8,1 (П,Р) 60±7,1 +17,6 >0,05

Распашная 64±9,8 (П,Р) 57±11,3 -10,9 >0,05

Ударный объем крови, мл

Парная 103,2±13,5 120,7±21,1 (П,Р) +17,0 >0,05

Распашная 92,6±31,7 89,3±37,0 (П,Р) -3,6 >0,05

Гемоглобин, г%

Парная 15,5±0,5 (П,Р) 15,1 ±0,5 (П,Р) -2,6 >0,05

Распашная 16,4±0,7 (П,Р) 16,0±0,3 (П,Р) -2,4 >0,05

Гематокрит, %

Парная 41,3±1,0 39,8±1,8 -3,6 >0,05

Распашная 42,8±1,3 41,9±3,2 -2,1 >0,05

Мочевина, ммоль/л

Парная 5,0±1,2 (П,С) 6,7±1,7 (П,С) +34,0 <0,05

Распашная 5,1±0,7 (П,С) 6,8±0,7 (П,С) +33,3 <0,05

Кортизол, нмоль/л

Парная 877,1±357,5 1000,4±284,9 + 14,1 >0,05

Распашная 864,1+331,4 (П,С) 1114,6+167,6 (П,С) +29,0 <0,05

Тестостерон, нмоль/л

Парная 15,0±8,1 (П,С) 32,4±8,3 (П,Р; П,С) в 2,2 раза <0,05

Распашная 13,8±2,4 (П,С) 10,0±3,3 (П,Р; П,С) -27,5 <0,05

Примечания: П, Р - достоверные отличия между парной и распашной группами

спортсменов; П, С - достоверные отличия между подготовительным и соревновательным этапом; Д - изменение показателя на этапах подготовки

В распашной группе выявлено достоверное повышение концентрации кортизола и снижение содержания тестостерона в сыворотке крови (р<0,05). Значения кортизола на подготовительном и соревновательном этапах составляли соответственно 864,1±331,4 и 1114,6± 167,6 нмоль/л (достоверное увеличение на 29,0 %, р<0,05). При этом содержание тестостерона в сыворотке крови на соревновательном этапе снижалось на 27,5% от 13,8±2,4 до 10,0±3,3 нмоль/л (р<0,05).

С целью оценки эффективности тренировочного процесса и своевременного выявления факторов, определяющих работоспособность, проводили факторный анализ. Были выбраны следующие четырнадцать показателей: концентрация кортизола и тестостерона в сыворотке крови, концентрация гемоглобина и уровень гематокрита крови, содержание мочевины, масса тела, абсолютные значение жировой и мышечной массы тела, диастолическое и систолическое давление, ЧСС в покое, концентрация лактата в сыворотке крови после выполнения контрольного тестирования, динамометрия левой и правой кисти. При этом исключались расчетные показатели для уменьшения информационного шума. В каждой группе спортсменов было выделено по четыре фактора. В парной группе спортсменов первый фактор с процентным значением 30,6% назван «Сосудистым» и выявил высокие нагрузки на показатели систолического и диастолического давления крови (Таблица 7).

Таблица 7

Значение процента общей дисперсии факторов функционального состояния высококвалифицированных гребцов

Процеї гг от общей дисперсии

Фактор 1 Фактор 2 | Фактор 3 Фактор 4

Парная группа

30,6 19,3 I 14,4 12,6

Распашная группа

25,7 20,0 | 17,9 11,7

Второй фактор назван «Силовым» с процентным значением 19,3 % и включал показатели динамометрии левой и правой кисти, содержание

тестостерона в сыворотке крови и частоту сердечных сокращений в покое. Третий фактор с процентным значением 14,4% состоял из показателя концентрации лактата в сыворотке крови и определен как «Энергетический». Четвертый фактор с процентным значением 12,6% назван «Антропометрическим» и включал значения массы тела спортсменов. В распашной группе гребцов в первый фактор вошли показатели динамометрии правой и левой кисти, значения тестостерона в сыворотке крови спортсменов. Назван данный фактор «Силовым» (25,7 %). Второй фактор назван «Гематологическим» с процентным значением 20,0% и включал показатели гематокрита крови и массы тела. Третий фактор (17,9 %) состоял из показателей систолического и диастолического давления и определен как «Сосудистый». Четвертый фактор (11,7%) назван «Функциональным» и включал значения частоты сердечных сокращений в покое.

Структура функционального состояния высококвалифицированных гребцов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения представлена на рисунке 1.

Рис. 1 - Структура функционального состояния гребцов парной и распашной групп

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности в исходном уровне функционального состояния спортсменов контрольной и основной групп исследования, а также различная направленность адаптационных изменений в организме гребцов в зависимости от спортивной квалификации. На подготовительном этапе определены отличия между двумя группами спортсменов в значениях массы тела, относительных значениях мышечной массы тела, абсолютных показателях мышечного и жирового компонентов массы тела, динамометрии правой и левой кистей, систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений в покое, минутного объема крови, концентрации мочевины и активности АЛТ.

На соревновательном этапе подготовки у спортсменов контрольной группы отмечалось достоверное увеличение мышечного компонента массы тела на 5,8 % и концентрации тестостерона в сыворотке крови на 54,9 %, в основной группе спортсменов - увеличение мышечного на 3,1 % и снижение жирового на 11,6% компонентов массы тела, снижение активности КФК на 16,5%, концентрации кортизола на 19,5%, увеличение содержания тестостерона в сыворотке крови на 21,0 %, снижение ЧСС в покое на 8,6 %.

2. Выявлены различия в объемах работы в различных зонах энергообеспечения у высококвалифицированных спортсменов распашной и парной групп. На подготовительном этапе у гребцов парной группы основной объем работы приходился на вторую зону энергообеспечения (62,3 %). На соревновательном этапе подготовки доля работы в первой зоне энергообеспечения увеличилась на 38,2 %, в четвертой зоне в 6,0 раз, в пятой -в 2,0 раза. У спортсменов распашной группы соотношение объемов работы в различных зонах энергообеспечения на этапах годичной подготовки практически не менялось. Основной объем работы приходился на первую зону энергообеспечения.

У гребцов парной группы выявлен рост уровня специальной работоспособности на фоне повышения экономичности выполняемой работы. У спортсменов распашной группы отмечалось повышение уровня специальной работоспособности при увеличении емкости гликолиза.

3. Определены особенности адаптации организма высококвалифицированных спортсменов на этапах годичной подготовки в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения. У гребцов парной группы на соревновательном этапе подготовки отмечалось достоверное увеличение мышечной массы тела (на 4,9 %), мышечной силы рук (левой на 32,5 %, правой на 35,9 %), концентрации мочевины (на 34,0 %), тестостерона в 2,2 раза. У спортсменов распашной группы выявлено достоверное увеличение динамометрии левой кисти на 26,9%; правой - на 25,7 %), концентрации кортизола на 29,0 % и мочевины на 33,3 %, снижение содержания тестостерона на 27,5 % в сыворотке крови.

4. По результатам факторного анализа определены общие и индивидуальные факторы в структуре функционального состояния двух групп высококвалифицированных гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения. К общим отнесены «Сосудистый» и «Силовой» факторы. Значение процента от общей дисперсии первого фактора в парной группе составляло 30,6 %, в распашной - 17,9 %, второго фактора соответственно — 19,3 % и 25,7 %. К индивидуальным факторам функционального состояния в парной группе спортсменов определены «Энергетический» (14,4 %) и «Антропометрический» факторы (12,6 %), в распашной группе - «Гематологический» (20,0 %) и «Функциональный» факторы (11,7 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня специальной работоспособности и экономичности выполняемой работы гребцов-академистов высокой квалификации рекомендуется основной объем тренировочных нагрузок на подготовительном этапе выполнять за счет второй зоны энергообеспечения (концентрация лактата в сыворотке крови 4,0 ммоль/л). На соревновательном этапе подготовки увеличить долю восстановительной (концентрация лактата в сыворотке крови до 2,0 ммоль/л) и скоростной работы (концентрация лактата в сыворотке крови 8,0-16,0 ммоль/л).

2. Разработанный комплекс показателей, определяющих структуру функционального состояния гребцов-академистов распашной и парной групп, может быть использован при подготовке высококвалифицированных спортсменов. Он позволяет оценивать степень воздействия на организм спортсмена различных по объему и интенсивности тренировочных программ и своевременно определять факторы, лимитирующие специальную работоспособность, что в итоге оптимизирует тренировочный процесс, сохраняет здоровье спортсменов и повышает результативность соревновательной деятельности.

3. В качестве критериев адаптации организма высококвалифицированных спортсменов к тренировочным нагрузкам на этапах годичной подготовки в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения рекомендуется использовать гормональные и морфологические показатели.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иванчикова, H.H. Коррелированность уровня специальной работоспособности гребцов-академистов с содержанием тестостерона и кортизола в крови [Текст] / H.H. Иванчикова Н Теория и практика физической культуры и спорта. - 2008. - № 6. — С. 63-65.

2. Иванчикова, H.H. Взаимосвязь объемов работы в различных зонах энергообеспечения с уровнем специальной работоспособности гребцов-академистов |Текст] / H.H. Иванчикова // Перспективы науки. -2010.-№2.-С. 14-17.

3. Иванчикова, H.H. Комплексная оценка функционального состояния высококвалифицированных гребцов-академистов |Текст] / H.H. Иванчикова // Вестник спортивной науки. - 2011. - № 4. - С. 16-20.

4. Иванчикова, H.H. Взаимосвязь состояния клеточного звена иммунной системы и показателей физической работоспособности гребцов-академистов [Текст] / H.H. Иванчикова, И.Л. Рыбина, Н.В. Передерий // Медицинская иммунология. - 2007. - Том 9, № 2-3. - С. 310-311.

5. Иванчикова, H.H. Активность лактатдегидрогеназы в сыворотке крови гребцов-академистов [Текст] / H.H. Иванчикова // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: сборник трудов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 15-16 декабря 2008 г. / Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008. - С. 121-122.

6. Иванчикова, H.H. Активность ЛДГ и ДДП в сыворотке крови гребцов-академистов на различных этапах подготовки [Текст] / H.H. Иванчикова, Е.А. Мороз // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: сборник научных трудов / Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - Вып. 8. - С. 111-116.

7. Иванчикова, H.H. Взаимосвязь содержания гемоглобина и гематокрита крови спортсменов с уровнем специальной работоспособности на

различных этапах годичной подготовки [Текст] / H.H. Иванчикова // Сборник научных трудов НИИФКиС / Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. - Минск, 2010,- Вып. 9. - С. 112-116.

8. Иванчикова, H.H. Динамика гематологических показателей спортсменов на различных этапах годичной подготовки [Текст] / H.H. Иванчикова // Материалы международной научно-практической конференции государств-участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта, Минск, 27-28 мая 2010 г. - Минск: БГУФК, 2010. - С. 319-322.

Подписано в печать 29.02.2012. Формат 60784/,Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 0,89. Тираж 100 экз. Заказ 2с.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры». ЛП № 02330/0552705 от 30.07.2009.

Пр. Победителей, 105,220020, Минск.