Автореферат диссертации по медицине на тему Осложненный эхинококкоз легких
О1ичои--
На правах рукописи
ТЕНТИМИШЕВ АЛМАЗ ЭСЕНКАНОВИЧ
ОСЛОЖНЕННЫЙ ЭХИНОКОККОЗ ЛЕГКИХ (КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ)
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
1 МЕН 2009
1>ишкек 2009
003488702
1'абота выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГОУВПО Кыргызско-Российского Славянского Университета на базе отделения торакальной хирургии клиники им. академика И.К. Лхунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент
Казакбаев Айтбай Тургунбаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Фунлоэр И.С.
доктор медицинских паук, профессор Омурбекоп Т.О.
Ведущая организация: Московский областной научно-
исследовательский клинический
институт им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится «17» декабря 2009 года в 14— ч. на заседании диссертационного совета Д 730.001.03 при Кыргызско-Российском Славянском университете (720000 г. Бишкек, ул. Киевская 44, e-mail: dissovetkrsu@mai l.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета (720000 г. Бишкек, ул. Киевская, 44.)
Автореферат разослан « ' 7» •X 2009 года,
Ученый секретарь диссертационного совета ^ ^
доктор медицинских наук, профессор ^ Н.И. Ахунбаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Эхииококкоз человека, являясь тяжелым паразитарным заболеванием, распространенным в эндемических районах многих стран мира, продолжает оставаться серьезной медицинской проблемой. В Кыргызской Республике является самым распространенным зоонозным заболеванием [Б.А. Акматов, 1994; Н. И. Ахупбаева, 1972].
В последнее время отмечается тенденция к распространению эхинококкоза не только среди людей, занимающихся животноводством, но и среди городского населения, что связано с возросшей в последнее время миграцией сельского населения в города, низким уровнем или отсутствием диспансеризации населения, нерешенными санитарно-
эпидемиологическими и социально-экономическим» проблемами [А.З. Вафин, 2005].
В виду широкой распространенности заболевания, проблеме эхинококкоза легких уделялось большое внимание. Период 1975 - 1989 гг. характеризовался развитием и внедрением в клиническую практику специфических серологических методов диагностики эхинококкоза, с 1984 г. начало применяться УЗИ, с 1995 г. - компьютерная томография, с 1999 г. - ядерно-магнитно-рсзонансная томография, занявшие в последующем очень важное место в диагностике эхинококкоза. Помимо развития диагностических методов, направленных на раннее выявление эхинококкоза, в хирургическую практику внедряются прогрессивные методы лечения этого заболевания, позволяющих добиться максимальной апаразитарности и антипаразитарности при эхинококкэктомии.
Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении осложненного эхинококкоза в настоящее время частота послеоперационных осложнений остается достаточно высокой.
Хирургические вмешательства при эхипококкозе легких технически не сложны и большинство хирургов придерживаются оргаиосохраняющего
принципа, когда полость фиброзной капсулы устраняется капитонажем в различных модификациях. При осложненных же формах возникают тактические проблемы в отношении объема и характера хирургического вмешательства, не нашедшие своего решения.
Основания для радикального подхода раскрываются при анализе послеоперационных осложнений, и изучении рецидивов заболевания.
Имеющиеся данные литературы отличаются достаточной степенью противоречивости, поэтому попытки разработать четкие критерии, позволяющие облегчить выбор хирурга при осложненном эхинококкозе легкого, имеют перспективное направление, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель исслсдованшг. улучшить результаты хирургического лечения осложненного эхинококкоза легких.
Задачи исследования:
1. Выявить основные причины, влияющие на эффективность хирургического лечения осложненного эхинококкоза легких.
2. Определить показания для проведения радикальных операций при осложненном эхинококкозе легких.
3. Оценить результаты сравнительного анализа органосохраняющих и радикальных методов хирургического лечения осложненного эхинококкоза легких.
Научная новизна работы.
1. Выявлено, что результаты хирургического лечения осложненного эхинококкоза легких непосредственно зависят от методов оперативного вмешательства,
2. Впервые определены показания для проведения радикальных видов операций при осложненном эхинококкозе легких
3. Анализ послеоперационных результатов показал, что развитие
ранних послеоперационных осложнений и неудовлетворительного отдаленного исхода при осложненном эхннококкозе легких более характерно для органосохраняющих операций с различными видами капитонажа при устранении полости фиброзной капсулы кист больших размеров.
Основные положения, выносимые на защиту.
При радикальном удалении осложненной эхинококковой кисты вместе с паренхимой пораженной анатомической единицы легкого, снижается количество ранних и поздних послеоперационных осложнений.
Анатомическая резекция легкого более физиологична и при осложненном эхинококкозе легкого не оставляет вероятность возникновения рецидивов заболевания.
Практическая значимость.
1. Разработанные показания к радикальному вмешательству с конкретными указаниями размеров кисг и оставшейся паренхимы облегчают- решение хирурга в выборе метода удаления осложненных эхинококковых кист легкого, и являются практическим руководством для торакальных хирургов.
2. Радикальное удаление без вскрытия просвета осложненной кисты предупреждает обсеменение паразитом и инфицирование, полости плевры, это в свою очередь приводит к уменьшению вероятности послеоперационных осложнений и рецидивов, что является лучшим выходом для практического здравоохранения.
Личный вклад автора.
Результаты, изложенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на всех этапах работы, а именно в определении основной идеи исследования совместно с руководителем, проведении диагностических мероприятий, оперативных вмешательств, анализе клинических наблюдений и обработке полученных данных.
Внедрение результатов в практику.
Полученные результаты внедрены в клиническую практику отделения торакальной хирургии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, отделения торакальной хирургии Ошской областной территориальной больницы, в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии КРСУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Апробация работы: Основные положения и результаты работы доложены на II Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Бишкек, 2005 г.); на III конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества (Астана, 2007 г.), на V конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества (Бишкек, 2009 г.), на совместном заседании кафедр госпитальной, общей и факультетской хирургии КРСУ, общей хирургии КГМА и сотрудников хирургических отделений Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2009).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена па 96 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, списка использованных источников.
Диссертация содержит 14 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.
Список литературы включает 177 источника, из них i 12 авторов стран СНГ, 65 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Изучены результаты лечения 255 больных с осложненным эхииококкозом лёгких из общего числа 478 больных с эхииококкозом легких находившихся в отделении торакальной
хирургии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики с 1998 по 2008 гг.
Основную группу составили 124 (48,6%) пациента, хирургические вмешательства носили радикальный характер: атипичные резекции, сегменгэктомии, лоб:>ктомии, билобэктомим, пульмоюктомии, прецизионное удаление кисты. Паразит удалялся без вскрытия просвета кисты, вместе с фиброзной капсулой и истонченной вокруг паренхимой.
Контрольную группу составили 131 (51,4%) больной оперированных органосохранягощими методами с различными методами устранения остаточной фиброзной полости, широко известными традиционными способами (Дельбс, A.B. Вишневского, Хадцама, И.К. Ахунбаева, Боброва-Спасокукоцкого).
Возраст больных был от 12 до 73 лет Среди них мужчин было 137 (53,7%), женщин - 118 (46,3%) в. 4 (1,6%) больных были детей от 12 до 15
лет.
Таблица 1
Распределение больных по возрасту и нолу
Возраст Контрольная (п-131) Основная группа (п-124)
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
Абс. число % Абс. число % Абс. число % Абс. число %
12x45 48 36,6% 49 37,4% 51 41,1% 40 32,3%
46x60 13 9,9% 10 7,6% 5 4,0% 8 6,5%
61 и стар. 7 5,3% 4 3,1% 13 10,5% 7 5,6%
Всего 68 51,9% 63 48,1% 69 55,6% 55 44,4%
По характеру осложнений нагноение кисты в основной группе имело место в 29,0 % (36 больных) случаев, в контрольной группе в 36,6 % (48 больных). Опорожнение кисты в бронх в 50,8% (63 больных) случаев в основной группе, в контрольной группе в 44,3 % (58 больных). Прорывов
кисты в плевральную полость в основной группе встретилось в 12,9% (16 больных) случаев, и в контрольной группе у 13,0% (17 больных). Опорожнение кисты в бронх и прорывом в плевральную полость в основной группе составило 7,3% (9 больных), а в контрольной группе — 6,1% (8 больных). Данные по видам осложнений приведены в таблице № 2
Таблица 2
Виды осложнений эхннококкоза легких
Виды осложнений Оснопная группа* Контрольна!! группа* Всего
Абс. число % Абс. число % Абс. число %
Нагноение кисты 36 29,0% 48 36,6% 84 32,9%
Опорожнение в бронх 63 50,8% 58 44,3% 121 47,5%
Прорыв в плевральную полость 16 12,9% 17 13,0% 33 12,9%
Опорожнение в бронх с прорывом в плевральную полость 9 7,3% 8 6,1% 17 6,7%
Всего 124 100,0% 131 100,0% 255 100,0%
Одиночная осложнённая киста выявлена у 198 (77,6%) больного, из них у 110 (43,1%) - правосторонней локализаций й у 88 (34,5%) - левосторонние. Множественные осложнённые кисты обнаружены у 57 (22,4%) пациентов, из них у 41 (16,1%) больных - односторонние множественные и у 16 (6,3%) больных -двусторонние. Распределение больных с осложненным эхшюкоккозом легких по локализации и количеству кист отражено в таблице № 3.
Таблица 3
Характер поражения лёгких осложнённым эхинококкозом
Поражение лёгких осложнённым эхинококкозом Оси ГР5 звная ппа Контр гр> ольнан ппа Всего
Абс. число % Абс. число % Абс. число %
Солитарный эхинококкоз 85 68,50% 113 86,30% 198 77,60%
Правое лёгкое 46 37,10% 64 48,90% 110 43,10%
Левое лёгкое 39 31,50% 49 37,40% 88 34,50%
Множественный эхинококкоз 39 31,50% 18 13,70% 57 22,40%
- односторонний 30 24,2% 14 10,7% 41 16,1%
- двусторонний 9 7,3% 4 3,1% 16 6,3%
Итого 124 100,0% 131 100,0% 255 100,0%
Малые кисты до 4 см обнаружены у 11 (4,3%), кисты средних размеров диметром 4,1 х 7,0 см - у 49 (19,2%); большие кисты диаметром 7,1 х 20,0 см.
- у 188 (73,7%), гигантские кисты, диаметр которых превышал более 20,1 см,
- у 7 (2,7%) больных. Данные но размерам представлены в таблице № 4.
Таблица4
Размеры осложнённых кист в лёгких
Размер кисты Основная группа Контрольная группа Всего
Абс. число % Абс. . число % Абс. - число %
Маленькие 9 7,3% 2 1,5% 11 4,3%
Средние 27 21,8% 20 16,8% 47 18,4%
Большие 82 66,1% 106 80,9% 188 73,7%
Гигантские 6 4,8% 3 0,8% 9 3,5%
Итого 124 100,0 131 100,0 255 100,0
Градация по этим размерам выбрана не случайно. Во время ранжирования рядов по размерам кист (учитывались только наши наблюдения), при исключении ошибки в пределах 2 сигм (а - 0,313) программа Microsoft Excel для Windows выделила данные интервалы как наиболее тесные.
Математическая обработка результатов исследования выполнена по принятым методикам с использованием приложения Microsoft Excel, для описательной статистики - среднее арифметическое значение признака (взвешенная средняя), дисперсия, стандартное отклонение. Часть статистического анализа выполнена в виде корреляционных таблиц, в которых сравнивали различные параметры изучаемого процесса. Для оценки тесноты взаимосвязей, а также статистической значимости проводимых расчетов вычисляли ранговую корреляцию по Спирмсну. Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при р<0,05.Чувствительность (Se), специфичность (Sp) определены по принятым методикам. Прогностические данные определяли также стандартно:
Дня определения однородности (совпадения характеристик) выделенных групп использован критерий Крамера-Уэлча
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинические проявления осложнённого эхинококкоза лёгких полиморфны и зависят от форм осложнения, объёма и локализации кист, продолжительности заболевания, качества проведенной терапии до поступления в клинику с подозрением на другое заболевание, для изучения были выделены 2 группы основных жалоб. Общие жалобы, связанные с симптомами интоксикации: недомогания, слабость, повышение температуры тела, отсутствие аппетита. И жалобы связанные с проявлениями осложнения кисты: кашель, одышка, кровохарканье, боль в груди. Данные приведены в таблице № 5
Таблица 5
Симптоматика осложнённого эхинококком легких
№ Жалобы Всего N-255
Абс. число %
1 Кашель с мокротой 178 69,8%
2 Одышка 125 49,0%
3 Кровохарканье 55 21,6%
4 Боли в груди 107 42,0%
5 Слабость 133 52,2%
6 Повышение температуры тела 131 51,4%
7 Похудение 98 38,4%
8 Снижение аппетита 67 26,3%
Как видно из таблицы наиболее частым проявлением связанного с осложнением течения эхшюкоккоза легкого оказался кашель с мокротой у 178 (69,8%) больных. Сухой кашель с утренней порцией мокроты отмечали практически все больные. Фиксировалось только продолжительное кровохарканье у 55 (21,6%) больных, однократные эпизоды кровохарканья - прожилки крови отметили еще 27 (20,9%) больных.
Боль в груди на стороне поражения беспокоила 107 (42,0%) человек, причём при прорыве кисты в плевральную полость, практически все 45 (17,6%) больных отмечали внезапную приступообразную, колющую боль на стороне поражения.
Одышку отметили 125 (49,0%) больных. Слабость сопровождала 133 (52,2%) пациентов, снижение аппетита отметили 67 (26,3%) больных, похудели за время болезни 98 (38,4%).
По характеру осложнений наиболее тяжёлыми были больные с
прорывом кисты в плевральную полость. У всех 50 (19,6%) больных
осложнение проявлялось картиной эмпиемы плевры и сопровождалось
11
выраженными симптомами интоксикации. Из них у 17 (6,7%) больных прорыв кисты в плевральную полость сопровождался и опорожнением кисты в бронх.
Ко всем пациентам были применены традиционные общеклинические методы исследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, комплексное лучевое исследование (рентгенологическое, рентгеноскопическое, УЗИ органов грудной и брюшной полости), ЭКГ, в ряде случаев - компьютерная томография органов дыхания, исследование функции внешнего дыхания, бронхоскопия.
С целью определения диагностической ценности каждого из использованных методов обследования вычислены операционные характеристики тестов, данные в таблице № 6.
Таблица № 6
Характеристики методов диагностики осложненного эхннококкоза лёгких
Метод исследования Абс. колам, исслсд. Чувствитслыюсгь Специфичное II, 01 кошение правдоподобии + результата
Яб- графия 255 81,4% 75,1% 3,27
Яб-скопия 87 76,3% 69,6% 2,51
Ио-томография 113 86,2% 72,1% 3,09
УЗИ 95 45,2% 18,0% 0,55
Компьютерная томография 14 98,1% 91,0% 10,9
Фйбробронхо-скопия 127 58,2% 51,9% 1,21
Торакоскопия 7 100,0% 100,0%
Стандартная ошибка - а < 0,05 о < 0,05 о <0,01
Таким образом, основными методами диагностики были и остаются рентгенологические методы, а именно рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях. Дополнительными методами служат рентгентомография, рентгеноскопия и УЗИ. Методом дифференциальной диагностики с максимальной диагностической ценностью является компьютерная томография, которая из-за дороговизны использовалась нами только лишь в диагностически трудных 14 (5,5%) случаях и может быть рекомендована как диагностический стандарт. При различных формах осложнения кисты результаты методов оказались различными, но амплитуда изменений оказалась незначительной.
Наибольшую информативность имеют лучевые методы диагностики. При диагностике прорыва кисты п бронх имеет значение характерный кашель и рентгенологические симптомы, с учётом которых диагноз установлен у 92,6 % больных. Бронхоскопия имеет косвенные признаки эндобропхита по всех случаях, причем в раннем периоде прорыва наблюдалось диффузное воспаление слизистой бронхов, а в позднем периоде картина локального бронхита. В 7 случаях в просвете бронха была обнаружены обрывки хитиновом оболочки.
При прорыве эхинококковой кисты в плевральную полость абсолютная диагностика была при торакоскопичсской визуализации плевральной полости. У 7 (21,2%) больных, с нетипично протекающим плевритом, при проведении торакоскопии, в плевральной полости обнаружены обрывки хитиновой оболочки. Обычное рентгенологическое обследование в таких случаях малоинформативно. На КГ только в 58,3% выявлены признаки прорыва кисты в плевральную полость. Наиболее достоверным методом диагностики, является торакоскопия.
Результаты хирургического лечения осложненного эхинококком
легких
В контрольной группе вмешательства носили оргаиосохраияющий характер. При ушивании полости фиброзной капсулы наиболее часто у 61 (46,6%) больного применялся способ Л.В. Вишневского. Методом И.К. Ахунбасва оперировано 36 (27,5%) больных. Способ Боброва-Спасокукоцкого применен у 13 (9,9%). По методу Дельбе ушиты полости у 12 (9,2%) больных. По методу Хаддама полость устранена у 9 (6,9%) больных. Данные приведены в таблице № 7
Таблица 7
Оперативные вмешательства, произведенные п контрольной группе
Способы устранении полости фиброзной капсулы Абс. число %
A.B. Вишневского 61 46,6%
И.К. Ахунбасва 36 27,5%
Боброва-Снасокукоцкого 13 9,9
Дельбе 12 9,2%
Хаддама 9 6,9%
Всего 131 100,0%
В основной группе произведено 124 оперативных вмешательства с радикальным подходом (таблица Л» 8). Как видно из таблицы наиболее частым вмешательством была лобэктомия у 79 (63,7%) больных, атипичная резекция произведена в 28 (22,6%) случаях, в 9 (7,3%) случаях при малых осложненных кистах произвели прецизионное удаление кисты вместе с полостью фиброзной капсулы, сегментэктомия проведена 3 (2,4%) больным, билобэктомия 2 (1,6%) больным и пульмоэктомия произведена в 3 (2,4%) случаях.
Таблица 8
Виды оперативных вмешательств произведенные в основной группе.
Виды вмешательств Абс.чнсло %
Прецизионное удаление 9 7,3%
Атипичная резекция 28 22,6%
Сегмептэктоми 3 2,4%
Лобэктомия 79 63,7%
Билобэктомия 2 1,6%
Пульмонэктомия 3 2,4%
Всего 124 100,0%
В основной группе среднее пребывание больного на койке было в среднем на 1,5±0,2 суток меньше чем в контрольной, большой разброс стандартного отклонения (т) объясняется большой разницей между максимальными и минимальными значениями в выборке по данному показателю.
Для статистического сравнения воздействий па группы проведен корреляционный анализ по всем показателям с вычислением коэффициента Пирсона. Оценка коэффициента производилась по шкале, где критические границы от 0 до 0,3 оцениваются как слабые, от 0,3 до 0,6 как средние, от 0,6 до 1,0 как сильные.
Статистически значимой разницы в дооперациопных койко-днях нет, в основной группе в среднем 4,0 сутки, в контрольной группе в среднем 3,9 суток. За это время больному проводили полную диагностику и предоперационную подготовку. Коэффициент межгрупиовой корреляции Пирсона г=0,671
Данные средних послеоперационных койко-дней больных основной группы па 1 сутки меньше, чем а кошрольной группе.
Сроки удаления дренажей статистически достоверно различались (уровень ошибки сравнения о - 0,05) в основной группе верхний дренаж удалялся в среднем на 3 сутки (2,9±1,3), нижний на 5-е (5,0±1,6) сутки, в кошрольной группе верхний дренаж на 5 (4,5±1,2) сутки, нижний на 7-е (7,3±1,6). При корреляционном анализе данных сроков удаления дренажей
15
связь между группами оказалась слабой, при ошибке <т - 0,05, таким образом можно сделать вывод о том, что причиной разницы явился различный подход хирургического лечения, хотя двухфакторный дисперсионный анализ показывает слабую позицию данных по срокам удаления дренажей. Объясняется это сильной дисперсионной связью сроков удаления дренажей со средним пребывания больного на койке
Достоверность различий характеристик сравниваемых групп от различного хирургического подхода составила - 95%
Таблица 9
Средние сроки иребыпашш в стационаре больных осложненным эхинококкозом легких
Показатели но группам Средние койко-днен Сроки удаления дренажей
Всего [о операции После операции Верхний Нижний
Контрольная группа* (М ± т) 17,6±3,8 3,9±2,5 12,7±2,7 4,5±1,2 7,3±6,7
Дисперсия 15,1 7,6 1,6 36
Стандартная ошибка 0,34 0,22 0,24 0,1 0,5
Максимальная 32 19 27 11 61
Основная группа* (М ± т) 16,1±4,7 4,0±2,8 11,6±2,9 2,9±1,3 5,0±1,6
Дисперсия 22,7 7,9 8,4 1,7 2,5
Стандартная ошибка 0,43 0,25 0,26 0,12 0,14
Максимальная 29 11 18 6 П
* - отличия достоверны, р < 0,05
Таким образом, можно сделать вывод, что изменения обусловлены применением различного подхода в хирургическом лечении основной и контрольной групп.
Анализ послеоперационных результатов.
В раннем послеоперационном периоде в основной группе осложнения возникли у 11 (8,9%) пациентов, в контрольной группе у 29 (22,1%) больных.
Как видно из таблицы в ближайшем послеоперационном периоде в основной группе выявлено, что ателектаз легкого имел место в одном (0,8%) случае при атипичной резекции базальной пирамиды, послеоперационная пневмония на стороне операции также встретилась I (0,8%) раз. Нагноение раны имело место в 2 (1,6%) случаях. Наиболее частым осложнением явился послеоперационный плеврит в 4 (3,2%) случаях. У 2 (3,2%) больных в результате несостоятельности культи долевого бронха в одном случае и промежуточного бронха в другом случае развилась эмпиема плевры. Кровотечение у 1 (0,8%) больного из места разъединения спаек остановлено при реторакотомии. Остальные осложнения ликвидированы консервативно.
Наиболее частым осложнением в контрольной группе явился ателектаз паренхимы в зоне ушитой фиброзной полости у 13 (9,9%) больных, у 4 (3,1%) больных при использовании способа описанного И.К. Ахунбаевым и у 7 (5,3%) больных при использовании метода Боброва -Спасокукоцкого, у 2 (1,5%) больных при ушивании полости по Дельбе. В 3 (2,3%) случаях на фоне ателектаза развилась пневмония в зоне ушитой полости. При использовании метода А;В.Вишневского нагноение раны имело место в 2 (1,5%) случаях, послеоперационный плеврит развился в 4 (3,0%) случаях, и у 3 (2,3%) больных эмниема плевры. Еще 2 (1,5%) случая эмпиемы плевры и 1 (0,8%) случай экссудативного плеврита развились при использовании глухого капигонажа.
Таблица 10
Характер послеоперационных осложнений
Вид послеоперационного осложнения основная группа*: п-124 контрольная группа*: п-131
абс. Число % абс. Число % всего
Ателектаз 1 0,8% 13 9,9% 14
Пневмония 1 0,8% 3 2,3% 4
Нагноение раны 2 1,6% 2 1,5% 4
Кровотечение 1 0,8% 1 0,8% 2
Плеврит 4 3,2% 5 3,8% 9
Эмпиема плевры 2 1,6% 5 3,8% 7
Всего 11 8,9% 29 22,1% 40
* - отличия достоверны, р < 0,05
При анализе осложнений в основной группе (8,9%) процент осложнений был в 2,5 раза ниже, чем в контрольной группе (22,1%). Коэффициент Пирсона составил г = -0,274 отрицательный знак при слабой связи показывает отсутствие корреляции между группами по этому признаку.
Отдаленные результаты хирургического лечения изучены нами у 108 больных. Из анализа исключены умершие в послеоперационном периоде (1 больной в основной группе и 2 больных в контрольной группе), а также оперированные менее 6 месяцев назад.
От 6 месяцев до 5 лет прослежены отдаленные результаты 61 (49,2%) больного основной группы и 47 (35,9%) больных контрольной группы.
При повторном осмотре всем больных производилось стандартное общеклиническое обследование, рентгенологичскос исследование в 2 проекциях, УЗИ органов брюшной полости, 28 больным проведено бронхоскопическое исследование, у 54 (21,2%) больных изучены функции внешнего дыхания.
Отдаленные результаты оценены по шкале критериев по следующим параметрам: жалобы, физикальные, рентгенологические, бронхологические проявления заболеваний легких, показатели функций внешнего дыхания, субъективная оценка общего состояния по трехбалльной системе -
результаты определялись как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные.
Отсутствие признака 0 баллов, наличие нехарактерных легочных проявлений - 1 балл, наличие характерных легочных проявлений — 2 балла, выраженные проявления легочных изменений - 3 балла. Результаты анализа даны в таблице № 11
Таблица 11
Оценка отдаленных результатов хирургического лечения
Группы Хорошие Удовлетворит. Неудовлетворнт. Всего
Лбе. число % Абс. число % Абс. число % Абс. число
Основная группа* 46 75,4% 14 23,0% 1 1,6% 61
Контрольная группа* 32 68,1% 11 23,4% 4 8,5% 47
Итого 78 72,2% 25 23,1% 5 4,6% 108
* - отличия достоверны, р < 0,05
Хорошие результаты - от 0 до 7 баллов - отсутствие жалоб, клинических, рентгенологических, бронхологичеких и функциональных признаков заболевания легких.
Удовлетворительные результаты - от В до 14 баллов жалобы скудные, имеются рентгенологические проявления пневмо- плеврофиброза, умеренные нарушения показателей функции внешнего дыхания, бронхологически невыраженные воспалительные изменения слизистой.
Неудовлетворительные результаты - от 15 до 21 балла. Имеются клинические проявления хронического воспалительного процесса в легких, выраженные рентгенологические данные за пнеВмофиброз, рецидивный эхинококкоз, выраженные нарушения показателей функции внешнего дыхания, бронхологически - деформации трахеобронхиального дерева.
В основной q^yппe рецидивов не отмечено. У 1 (1,6%) больного после пульмонэктомии, через 12 месяцев после операции отмечалась дыхательная недостаточность И степени (18 баллов).
В контрольной группе неудовлетворительные результаты отмечены у 4 (8,4%) больных, из них у 2 (4,2%) выявлены рецидивы эхинококкоза легких на стороне операции у одного (2,1%) через 1,5 года у второго через 2,3 года после операции. У 1 (2,1%) больного выписанного с дренажной трубкой образовалась остаточная полость плевры, хроническая эмпиема плевры с рецидивирующим плевроторакальным свищем. И у 1 (2,1%) больного длительно в течении 2 лет отмечался кашель с гнойной мокротой с эпизодами кровохарканья, повышением температуры тела, с диагнозом хроническая пневмония больной неоднократно в течении 2 лет наблюдался и лечился по месту жительства.
Удовлетворительные результаты практически одинаково часто встречались в обеих группах у 14 (23,0%) в основной группе, и у 11 (23,4%) больных в контрольной группе.
Результаты до 7 баллов отмечены в основной группе у 46 (75,4%), и в контрольной группе у 32 (68,1%) человек. В основной группе хороших результатов было на 7,3 % больше.
Таким образом, несмотря на общепринятое мнение о целесообразности органосохраняющих вмешательств, при осложненных формах эхинококкоза легких радикальные методы удаления кисты с паренхимой без вскрытия просвета полости более эффективны в плане достижения хороших послеоперационных результатов
ВЫВОДЫ
1. Эффективность хирургического лечения осложненного эхинококкоза легких прямо пропорционально зависит от сроков и продолжительности осложнения течения кисты, результатов ранней диагностики, способов удаления кисты и ликвидации полости фиброзной капсулы.
2. С целью профилактики обсеменения и инфицирования плевральной полости, необходимо радикальное удаление осложненной эхинококковой
кисты легкого. В случаях поражения 2/3 и более объема анатомической единицы (сегмент, доля) и наличии инфильтрации окружающей паренхимы показано радикальное удаление: ссгментэктомия, лобэктомия. При малых кистах краевого расположения размером до 4 см. следует выполнять прецизионное удаление или краевую резекцию легкого.
3. Изучены ранние послеоперационные осложнения при органосохраняющих и радикальных методах хирургического лечения осложненного эхинококкоза легких, сравнительный анализ показал предпочтительность радикального удаления осложненной эхинококковой кисты без вскрытия просвета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В случаях поражения 2/3 и более объема анатомической единицы (сегмент, доля) и наличии инфильтрации окружающей паренхимы показано радикальное удаление: сегментэктомия, лобэктомия.
2. При периферических, малых кистах краевого расположения размером до 4 см. следует выполнять прецизионное удаление или краевую резекцию легкого.
3. Для профилактики обсеменения эхинококкозом и инфицирования полости плевры целесообразно удаление кисты без вскрытия просвета фиброзной капсулы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бебезов Х,С. Осложненный эхинококкоз легких, хирургическая тактика и лечение / Х.С. Бебезов, А.Т. Казакбаев, A.A. Ашиналиев, А.Э. Тентимишев//Сб. науч. трудов.-Бишкек-1998. С.29-31.
2. Бебезов Х.С. Сочетанный эхинококкоз легких и печени, хирургическая тактика и лечение / Х.С. Бебезов, А.Т. Казакбаев, A.A. Ашиналиев, А.Э. Тентимишев, М.М. Мухамедзиев И Сб. науч. трудов. - Бишкек -1998. С.31-
3. Бебезов Х.С. Тактика хирургического лечения эхинококкоза легких / Х.С. Бебезов, А.Т. Казакбаев, A.A. Ашиналиев, А.Э Тентимишев // «Хирургия рубежа XX и XX I века». Бишкек. - 2000. С.222-225
4. Казакбаев А.Т. Хирургическое лечение эхинококкоза легких / А.Т. Казакбаев, A.A. Ашиналиев, А.Э. Тентимишев, A.A. Тогочуев // Сб. науч. трудов. - Бишкек -1998. С.50-52
5. Бебезов Х.С. Хирургическое лечение сочетаиного эхинококкоза легких и печени / Х.С. Бебезов, А.Т. Казакбаев, A.A. Ашиналиев, A.A. Тогочуев, А.Э. Тентимишев //«Хирургия в период экономических реформ» Сб.научных трудов - Бишкек - 2001. С.47-49
6. Казакбаев А.Т. Хирургическое лечение эхинококкоза легких / А.Т. Казакбаев, A.A. Ашиналиев, A.A. Тогочуев, А.Э. Тентимишев // Центрально-Азиатский Медицинский журнал. Т. X. Бишкек - 2004. С. 124127.
7. Тентимишев А.Э. Хирургическая тактика при осложненном эхинококкозе легких / А.Э. Тентимишев // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2009., Т.5, №8. С.41- 46
33.
Соискатель
алтын^татга
Зак. № 45 Тираж 120
г. Бишкек, ул.Орозбекова 44, тел.: 62-13-10; факс: 62-49-21