Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Организация последипломного образования повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии

АВТОРЕФЕРАТ
Организация последипломного образования повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии - тема автореферата по медицине
Шеховцов, Сергей Юрьевич Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация последипломного образования повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии

На правах рукописи

ШЕХОВЦОВ Сергей Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГЕРОНТОЛОГИИ И ГЕРИАТРИИ

14.03.02 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 ПАР ¿015 005559730

Москва 2015

005559730

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора»

Научный консультант:

Трифонова Наталья Юрьевна - доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела организации и информатики здравоохранения на транспорте ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора

Официальные оппоненты:

Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава России, д.м.н., профессор Алексеева Вера Михайловна

Заведующий кафедрой инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ

ДПО Института повышения квалификации ФМБА России,

доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич

Профессор кафедры международного здравоохранения ГБОУ ДПО РМАПО, д. м. н., профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Ижевская медицинская академия Министерства здравоохранения России

Защита состоится «_»_2015 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1. сайт vniijg.ru

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Здоровье - одно из необходимых и важнейших условий активной, творческой полноценной жизни человека и общества. Важным критерием общественного здоровья является уровень заболеваемости населения, который может привести к нетрудоспособности, падению уровня рождаемости, росту показателей смертности, инвалидности и преждевременному уходу из жизни, что в свою очередь ведет к значительным демографическим и экономическим потерям.

Острая проблема современного общества - злокачественные новообразования (ЗНО). По различным данным ежегодно в человеческой популяции регистрируют до 20 млн. случаев злокачественных новообразований, из них в развитых странах - 48% (Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Бессарабов В.И., Кривецкий В.В., Варавина Л.Ю., 2013).

Отмечен перманентный рост абсолютного числа людей пожилого и старческого возраста, заболевших раком на фоне снижения численности населения. Проблема онкологической заболеваемости по своей теоретической и практической значимости считается одной из сложнейших проблем современной науки и практики. Стремление глубже понять природу злокачественных новообразований (ЗНО) с позиции гериатрии подвигло теоретиков и практиков медицины и здравоохранения на путь активного сотрудничества в исследовании проблемы с представителями геронтологической службы. Однако, как показал анализ имеющихся литературных данных, уровень знаний проблемы особенностей изменения состояния пстхологического и физического здоровья у лиц пожилого возраста с онкопатологией недостаточен среди медицинских работников (Горелик С.Г., Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Богат C.B., Бессарабов В.И., 2014).

Изучение онкологического нездоровья населения современной России, социально-психологических причин и последствий растущей заболеваемости ЗНО среди именно пожилого населения, способов снижения людских, материальных и нравственных потерь должно стать перспективной и значимой областью как вузовской, так и непрерывной последипломной подготовки всех категорий медицинских работников, соприкасающихся в своей профессии с проблемой ЗНО.

Цель исследования

Создание научно-обоснованной модели организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии.

Задачи исследования

1. Изучить общий уровень информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии.

2. Установить определяющие факторы в показателях общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии в последипломный период.

3. Охарактеризовать уровень взаимодействия врачей-онкологов с врачами-гериатрами.

4. Изучить степень заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии специалистов различных звеньев онкологической службы.

5. Разработать структурно-функциональную модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

6. Создать электронные учебно-методические комплексы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами.

7. Определить возможные пути повышения когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

8. Исследовать эффективность вновь разработанной инновационной модели организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Общий уровень информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии не превышает 30% от числа опрошенных. Вместе с тем, врачи-онкологи онкодиспансеров и поликлинической службы проявляют высокий уровень заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии.

2. В последипломный период определяющими факторами в показателях общего уровня информированности специалистов различных звеньев

онкологической службы в области геронтологии и гериатрии являются самообразование и повышение квалификации на курсах ПК и ТУ.

3. Вновь разработанная структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы является существенным компонентом теории и практики внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ, и может быть рекомендована к применению в системе ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

4. Организация курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе КМСОУП хорошо согласуется с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах, построенных с использованием облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами.

5. Интеграция учебных занятий, нацеленных на повышение уровня компетентности слушателей - специалистов онкологической службы в области ИКТ, в учебные программы ПК является необходимым условием успешного освоения программы.

6. Вновь разработанная инновационная модель организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения эффективна с точки зрения: а) положительной динамики изменения уровня знаний слушателей до и после ПК или ТУ; б) прироста успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) за счет внедрения очно-дистанционной формы обучения по сравнению с очной формой; в) позитивной оценки слушателями учебных групп различных категорий специалистов онкологической службы.

Научная новизна

Дан анализ общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии, выявлены определяющие факторы в его показателях.

Проведено сравнительное исследование степени заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии у специалистов различных звеньев онкологической службы.

Разработана структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы. Модель проверена в

педагогическом эксперименте, показала положительные результаты внедрения. Модель основана на кредитно-модульной системе организации учебного процесса при очно-дистанционной форме обучения и технологически базируется на системе облако-ориентированных электронных учебно-методических комплексов курсов повышения квалификации. В рамках модели разработана инновационная система педагогического контроля, которая состоит из двух блоков: автоматизированного облако-ориентированного и аналогового внутреннего.

Обоснован, разработан и внедрён способ повышения когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы, основанный на интеграции в презентации учебных занятий аудиовизуальных материалов средней продолжительности от 180 до 360 с с возможностью повторного просмотра в ЕУМК курса либо на сайте правообладателя во время самостоятельной работы слушателя.

Практическая значимость

В ходе исследования разработана и интегрирована в педагогическую практику структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы. На этой основе теоретически обоснована и практически апробирована система организации курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе КМСОУП, согласованная с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах, построенных с использованием облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами. В результате проведенного полномасштабного педагогического эксперимента показана необходимость интеграция в учебные программы ПК учебных занятий, нацеленных на повышение уровня компетентности слушателей -специалистов онкологической службы в области ИКТ, как условие успешного освоения программы ПК.

Апробацпя и реализация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013); заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики:

новый взгляд» (СПб., 2013); IX международной научно-практической конференции «Новината за напреднала наука» (София, 2013); международной научной интернет конференции, посвященной 75-летию кафедры общественных наук ХНМУ «1сторичш, економ1чш, сощально-философсыа та освтп аспекти розвитку охорони здоров'я» (Харьков, 2013) ; V Международной научно-практической дистанционной конференции "Наука и образование" (Мюнхен, 2014).

Методология и методы исследования

В работе применялись следующие методы исследования: кластерный, регрессионный, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социологический, экспертных оценок. При статистической обработке применены кластерный, регрессионный анализ. Необходимое число наблюдений было рассчитано по формулам ошибок выборки для качественных (номинальных и порядковых) признаков по методике Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, (1987).

Сбор анкет - опросников и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения с целью обеспечения максимальной возвратности. В целях повышения достоверности первичной информации была использована анкета анонимного опроса с вопросами закрытого и открытого типов.

Личное участие автора

Автором самостоятельно определено направление научного исследования, сформулированы его цель и задачи. Для достижения поставленной цели соискателем была разработана комплексная программа исследования.

Автором самостоятельно разработаны анкеты для социологического исследования и проведен анкетный опрос среди врачей и среднего медицинского персонала.

Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала диссертационного исследования, в том числе выкопировку данных из медицинской документации на специально разработанные карты. Автор самостоятельно проводил обработку результатов исследования с применением современных методов статистического анализа, им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование последипломного образования среди

врачей-онкологов по вопросам особенностей оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста.

Автором лично разработаны образовательные программы и осуществлено их внедрение.

Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем, монографии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественное здоровье и здравоохранение».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 38 работ, из них 15 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 2 монография.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 230 страницах и содержит 26 таблиц, 48 рисунков. Указатель литературы включает 271 источник, из них -163 отечественных и 108 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведённого исследования, представлены его цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, представлены сведения о внедрении результатов исследования в практику, апробации результатов исследования, личном участии в проведении исследования, обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных состоянию эпидемиологической ситуации по онкологической заболеваемости в мире и в России, основным медико-социальным проблемам онкопатологии в современных условиях. Представлены данные литературы, отражающие исторические аспекты осуществления различных экономических экспериментов в отечественном здравоохранении, направленных на улучшение качества онкологической медицинской помощи. Освещены вопросы выявления злокачественных новообразований среди населения пожилого возраста и отмечено, что нет достаточных знаний у медицинских работников по вопросам

организации ведения больного пожилого возраста с онкопатологией, которые и отражаются на качестве оказания медицинской помощи данной категории больных.

Во второй главе изложена программа и методика исследования, представлена характеристика базы исследования.

Продолжительность организованного эксперимента составила 2,5 года: с января 2012 года по июнь 2014 года.

В ходе эксперимента сформированы экспериментальные группы ПК и ТУ из специалистов онкологической службы (категории слушателей курсов ПК).

Часть из них проходила ПК и ТУ по очной форме обучения, часть - по очно-дистанционной форме. В том числе:

1. Врачи-онкологи - 262 человека (очная форма обучения);

- 255 человек (очно-дистанционная форма обучения).

2. Средний медперсонал -157 человек (очная форма обучения);

- 155 человек (очно-дистанционная форма обучения).

3. Работники учреждений социальной защиты и социального обеспечения - 149 человек (очная форма обучения);

- 258 человек (очно-дистанционная форма обучения). Всего: 1036 человек.

В третьей главе — «Образовательные и организационные проблемы в подготовке специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии» изучен общий уровень информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии.

С целью определения общего уровня информированности (ОУИ) специалистов различных подразделений онкологической службы в области геронтологии и гериатрии проведено входное анкетирование 736 слушателей курсов повышения квалификации (ПК) и тематического усовершенствования (ТУ) на основе разработанного нами опросника.

Установлено, что ОУИ во всех группах слушателей курсов не превышает 30 % от общего числа опрошенных в каждой группе. При этом показатель ОУИ для врачей-онкологов, как онкодиспансеров, так и поликлинической службы достоверно превосходит соответствующие показатели для среднего медицинского персонала и социальных работников (30 и 28 % против 24, 22 и 20 % соответственно, р<0,05). Достоверные отличия в ОУИ между группами врачей различных учреждений, как и между группами среднего медперсонала и соцработниками, не обнаружены (р>0,05) (рис.1).

I .10

в!>ачнч>мкояоги £{рячя-онколош Средний Средний Работники

онкодиспансеров поликлинической медперсонал медперсонал учреждений службы онкодислансерое поликлшшчеоюй соцзащиты и

службы соцобеслечения

Рис.1. Общий уровень информированности специалистов различных подразделений онкологической службы в области геронтологии и гериатрии.

Далее в главе изучена зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от возраста, пола, прохождения додипломной специализированной подготовки.

Различия в ОУИ врачей-онкологов в области геронтологии и гериатрии несущественны для лиц раннего взрослого возраста и среднего возраста (26 и 28 % для врачей онкодиспансеров и 28 и 29 % для врачей поликлинической службы, р>0,05). У специалистов пожилого возраста он значимо отличается от такового для первых двух возрастных групп (32 и 34 % для врачей онкодиспансеров и поликлинической службы соответственно, р<0,05). Для среднего медицинского персонала и работников соцзащиты и соцобеспечения достоверные отличия в ОУИ выявляются только между группами 25-35 лет и 60-69 лет (р<0,05) (рис.2).

Тендерные различия являются значимыми для ОУИ специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии. При этом характер различий в разных группах специалистов существенно отличается. Для мужчин врачей-онкологов характерен достоверно более высокий ОУИ по сравнению со специалистами-женщинами (32 и 27 % для врачей онкодиспансеров и 31 и 27 % для врачей поликлинической службы соответственно, р<0,05).

Рис.2. Зависимость общего уровня информированности специалистов различных подразделений онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от возраста.

Рис.3. Зависимость общего уровня информированности специалистов различных подразделений онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от пола.

Среди мужчин и женщин категорий среднего медицинского персонала

онкодиспансеров, поликлинической службы и социальных работников

обнаружена обратная зависимость: 21 и 25 %, 20 и 24 %, 19 и 22 % соответственно, р<0,05) (рис.3). Наличие специализированных курсов в области геронтологии и гериатрии в додипломном медицинском и специальном образовании опрошенных не является определяющим фактором ОУИ (рис.4).

Во всех группах наблюдается тенденция к росту ОУИ в случае получения первичных знаний в додипломном образовательном процессе по сравнению с полным отсутствие специализированной подготовки в этой области, однако различия являются недостоверными (р>0,05), которые не позволяют выявить корреляционные взаимосвязи (рассчитанный коэффициент корреляции г принимает значения от 0,2 до 0,4).

По -видимому, обнаруженная зависимость связана не только с незначительным уровнем внедрения в высших и средних специальных медицинских учреждениях России специализированных геронтологических курсов, но и с недостаточным бюджетом учебного времени, отведенного на изучение соответствующих дисциплин, и проблемами в разработке соответствующих учебных программ и учебно-тематических планов дисциплин, недостаточной ориентацией на нужды практического здравоохранения.

&рачн-онк<ш®ш онкодн серое

Работники учреждении соцзащиты и соцобеслечения

Средний медперсонал поликлинической службы

Врачи-кинологи ¿йюишшши чеашй службы

Средний медперсонал онкодислан серок

—5"-Нлли'«иедодш]ломист1 подготовки —Отсугсгене доцп пломнон подготовки

Рис.4. Зависимость общего уровня информированности специалистов различных подразделений онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от наличия додипломной подготовки в соответствующей области (в % от общего числа опрошенных в группе).

В работе проанализирована зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от формы последипломного повышения квалификации.

Обнаружены положительные корреляционные зависимости между ОУИ специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии и формой последипломного повышения квалификации. Установлено, что для врачей-онкологов онкодиспансеров и поликлинической службы наиболее существенными каналами профильной геронтологической информации являются самообразование через регулярное чтение специализированных медико-биологических изданий и повышение квалификации на курсах ПК и ТУ. Ежегодное участие в семинарах и научно-практических конференциях не приносит столь существенной пользы, однако все равно заметно более значимо по сравнению с группами средних медицинских и социальных работников. Регулярное чтение специализированных медико-биологических изданий также не является значимым фактором повышения информированности в изучаемой области. В отличие от этого, повышение квалификации на курсах ПК и ТУ, также значимо, хотя и в меньшей мере, чем в группах врачей-онкологов (табл. !)•

Таблица 1

Корреляционные связи между общим уровнем информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии и формой последипломного повышения квалификации

Группа специалистов онкологической службы

: Врачи-онкологи 1 оикодиспансеров ! Врачи-онкологи:'. I "поликлинической службы ! Средний медперсонал ; онкодиспансеров ¡Средний медперсонал • -;* по ликлинической службы ; Работники учреждений * соцзащиты и I соцобеспечения

Ежегодное участие в семинарах и

научно-практнческнх конференциях

: г :. Р 0.42 " р<0.01

0,52 р<0.05

0,18 р>0,05

0,23 • р<(),01 :

0.55 ' р<0,()5

Самообразование (регулярное чтение специализированных медико-биологических изданий)

Г Р

0,75 р<0,05

0.80 р<0,01

0,'22 р<0,01

0,19 ■ р>0,05

0.26 ......р>(),05

Повышение квалификации на курсах ПК и ТУ

Г Р

0,91 р<0,05

0.87 р<0.01

0,74 р<0,05

' 0.69 р<0.01

0.56 р<0,0Г

Следовательно, наиболее существенным фактором последипломного повышения квалификации, позитивно влиящим на ОУИ специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии, является повышение квалификации на курсах ПК и ТУ.

Далее проанализирован общий уровень информированности специалистов онкологической службы в области гериатрических синдромов (на примере синдрома хронической почечной недостаточности (ХПН))

Синдром ХПН является той коморбидной патологией у онкологических больных пожилого возраста, которая определяет условия и параметры ухода за пациентом, назначение соответствующего терапевтического лечения и, в конечном счете, значимо влияет на уровень качества жизни.

Поэтому, с целью выявления степени информированности о синдроме ХПН и улучшения диагностики ХПН у пациентов разных возрастов и определения настороженности и информированности врачей различных специальностей в отношении ХПН, проведено анкетирование специалистов онкологической службы во всех категориях при помощи разработанного нами опросника.

При опросе врачей-онкологов онкодиспансеров получены следующие данные. 62,1% (197 врачей) считали, что ХПН у пожилых встречается довольно редко (менее чем у 10%), по 18,95% (60) - считают, что ХПН страдает 10-30 % и более пожилых женщин. Большинство врачей-онкологов онкодиспансеров -94,6% (300) считают, что ХПН встречается менее чем у 10% женщин среднего и молодого возраста. Только 5,4% (17) отметили, что ХПН имеет место у 1030% женщин среднего и молодого возраста. В отношении наиболее эффективных методов лечения отмечено следующее. Самым эффективным методом лечения ХПН 78,9% (250) врачей-онкологов онкодиспансеров считают метод экстракорпоральной детоксикации, следующими по эффективности являются психотерапевтические методы (отметило 42,0% (133) врачей), медикаментозные - 24,9% (79) и физиотерапевтические - 4,7% (15 врачей). 53,9% (171 врач) врачей-онкологов онкодиспансеров нейтрально относятся к роли психолога в ведении больных с ХПН, 41,6% (133 врача) - положительно (табл. 2).

Важный вопрос в работе посвящен медико-социальному выбору оказания медицинской помощи врача-онколога на фоне полиморбидной патологии.

Практические знания врача-онколога о полиморбидной природе заболеваемости, особенно у людей пожилого возраста, играют важную роль в клиническом выборе стратегии терапии основного заболевания.

Таблица 2

Уровень информированности врачей-онкологов онкодиспансеров в

отношении ХПН_

Вопросы Варианты ответов Ответы

Абс. %

Как Вы считаете, как часто встречается ХПН у пожилых женщин? У менее чем 10% женщин 197 62,1

У 10-30% 60 18,95

Свыше 30% 60 18,95

Как Вы считаете, как часто встречается ХПН в среднем и молодом возрасте? У менее чем 10% женщин 300 94,6

У 10-30% 17 5,4

Свыше 30% - -

Какие методы лечения ХПН Вы считаете наиболее эффективными (можно указать несколько методов)? Психотерапевтические 133 42,0

Физиотерапевтические 15 4,7

Медикаментозные 79 24,9

Экстракорпоральной детоксикации 250 78,9

Как Вы относитесь к роли психолога в ведении пожилых женщин с ХПН? Положительно 133 41,6

Отрицательно 12 4,5

Нейтрально 171 53,9

Сопутствующая патология и соответствующая факторная нагрузка изучена у 100 пациентов среднего возраста и 110 пациентов пожилого возраста с диагнозом рак легкого. Основную сопутствующую патологию составили заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертонической болезнью страдало 18 (17,4%) больных среднего возраста и 43 (35,1%) пациентов пожилого возраста, ишемическая болезнь сердца диагностирована у 6 (5,8%) пациентов среднего возраста и 17 (14,1%) больных пожилого возраста. При этом, инфаркт миокарда перенесли 2 (0,02%) больных среднего возраста и 9 (7,3%) больных пожилого возраста); признаки хронической сердечной недостаточности были у 14,6% (15 больных среднего возраста) и у 39,7% (48 больных пожилого возраста), бронхолегочная патология встречалась у 5 (4,8 %) пациентов среднего возраста и 19 (15,6%) пациентов пожилого возраста. Острое нарушение мозгового кровообращения перенес 1 пациент (0,01%) среднего возраста и 8 (6,6%) пациентов пожилого возраста, заболевания почек зафиксированы у 6 (5,8%) больных среднего возраста и у 23 (18,7%) пациентов пожилого возраста, заболевания печени были выявлены у 5 (4,8%) больных

среднего возраста и у 6 (4,9%) больных пожилого возраста. Структура сопутствующей патологии и факторная нагрузка у больных с раком легкого представлена в таблице 3.

Таблица 3

Возрастзависимые факторы, связанные с феноменом полиморбидности, влияющие на решение врача-онколога о специальной терапии пациентов с

раком легкого

Проблемная позиция Пациенты среднего возраста (п=100) Пациенты пожилого возраста (п=110) Р

п (чел.) / доля(%) факторная нагрузка п (чел.) / доля (%) факторная нагрузка

Сопутствующая артериальная пшертензия 18(17,4) 0,648 43 (35,1) 0,761 <0,05*

Перенесенный инфаркт миокарда 2 (0,02) 0,287 9(7,3) 0,361 <0,02*

Сопутствующая ИБС 6 (5,8) 0,312 17(14,1) 0,531 <0,05*

Сопутствующая ХСН 15 (14,6) 0,602 48 (39,7) 0,808 <0,04*

Перенесенное ОНМК 1 (0,01) 0,165 8 (6,6) 0,340 <0,01*

Сопутствующая бронхолегочная патология 5 (4,8) 0,301 19(15,6) 0,552 <0,05*

Сопутствующая патология почек 6(5,8) 0,312 23 (18,7) 0,382 <0,05*

Сопутствующая патология печени 5 (4,8) 0,290 6(4,9) 0,295 >0,05

* - достоверность различий между показателями у пациентов пожилого возраста и пациентов среднего возраста.

Таким образом, на конечное решение врача достоверно (р<0,05) влияли такие факторы, как наличие сопутствующих артериальной гипертензии, перенесенного инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточности (ХСН), перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), бронхолегочной патологии, патологии печени и почек. Все клинические состояния, кроме сопутствующей патологии печени, достоверно чаще встречались и имели достоверно большее влияние на клиническое решение врача у пациентов старших возрастных групп, чем у пациентов среднего возраста (р<0,05).

Изучение взаимодействия врачей-онкологов с врачами общей практики и гериатрами выявило следующие особенности.

Специализированный опрос врачей-онкологов онкодиспансеров и поликлинической службы показал, что уровень их взаимодействия с врачами общей практики в несколько раз превосходит аналогичный уровень взаимодействия с врачами-гериатрами (78 и 89 % против 12 и 22 % соответственно, р<0,05) (рис. 5).

80 70 60 5,0 40 30

го 10 о

78

т

щв «

ЩШ 181

же

8(>ЙЧИ-0НК0Л0ГЙ Врзчн-оккологи

»МШйКШкоЛ сЯЙГ«««™« «рзчами-гериа^ами

Рис.5. Зависимость уровня взаимодействия врачей-онкологов с врачами общей практики и врачами-гериатрами от звена онкологической службы.

Как видно из рисунка 5, врачи-онкологи поликлинической службы более активно сотрудничают как с врачами общей практики, так и с врачами-гериатрами, по сравнению с врачами-онкологами онкодиспансеров (р<0,05).

Опрос специалистов онкологической службы - слушателей курсов ПК и ТУ в отношении заинтересованности в повышении уровня личной компетентности в области геронтологии и гериатрии позволил выявить ряд закономерностей. Опрос проводился с использованием 100-бальной аналоговой шкалы, в которой 0 соответствовал полному отсутствию заинтереосванности, а 100 баллов - максимальной заинтересованноси.

Установлено, что врачи-онкологи онкодиспансеров и поликлинической службы проявляют достоверно более высокий уровень заинтересованности по сравнению со средним медицинским персоналом соответствующих учреждений (р<0,05). При этом врачи-онкологи поликлинической службы достоверно более заинтересованы в повышении личной компетентности в области геронтологии и гериатрии по сравнению с врачами-онкологами онкодиспансеров (р<0,05). В

первых четырех категориях (врачи-онкологи онкодиспансеров, врачи-онкологи поликлинической службы, средний медперсонал онкодиспансеров и средний персонал поликлинической службы) женщины явно более тяготеют к новым профессиональнальным знаниям и навыкам по сравнению с коллегами-мужчинами: 86, 89, 70, 77 баллов против 75, 84, 65, 73 баллов соответственно, р<0,05 (рис. 6).

Рис.6. Зависимость общего уровня заинтересованности специалистов различных подразделений онкологической службы в повышении личного уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии от пола.

Одновременно показано, что работники учреждений соцзащиты и соцобеспечения проявляют достоверно более низкий уровень заинтересованности по сравнению со специалистами других опрошенных категорий (мужчины - 50 баллов, женщины - 51 балл, р<0,05). В тоже время, достоверных различий в уровне заинтересовнности по тендерному признаку в этой категории курсантов не обнаружено (р>0,05).

Таким образом, в результате проведенного исследования были выявлены характерные особенности общего невысокого уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии. Установлено, что в последипломный период определяющими факторами в показателях ОУИ являются самообразование и повышение квалификации на курсах ПК и ТУ. В тоже время, наличие гериатрических программ в додипломной подготовке специалистов

онкослужбы сегодня не оказывает существенное влияние на ОУИ в этой специальной области знания. Доказана важность гериатрических знаний практического врача-онколога в области полиморбидности патологии для клинического выбора индивидуальной программы онкологической помощи пациенту. Выявлен низкий уровень взаимодействия врачей-онкологов с врачами-гериатрами. При этом однозначно установлен высокий уровень заинтересованности специалистов онкологической службы в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии.

В четвёртой главе - «Кредитно-модульная система организации учебного процесса в последипломных образовательных программах по геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы» рассматривается структура процесса повышения квалификации.

Интеграция образовательной системы России в Болонский процесс предусматривает адаптацию к Европейской кредитно-трансферной системе (ЕКТС). Анализ ситуации показал, что для внедрения в последипломные образовательные программы по геронтологии и гериатрии кредитно-модульной системы организации учебного процесса (КМСОУП) необходимы особые научно обоснованные организационно-педагогические подходы, которые не изменяют основные идеи Болонского процесса, но учитывают специфику повышения квалификации специалистов онкологической службы.

КМСОУП - модель организации учебного процесса, которая базируется на модульных технологиях обучения и системе образовательных (зачетных) единиц (кредитов). По своей сути КМСОУП является одним из основных компонентом, наряду с информационнымы пакетами и ключевыми документами, структурно-функциональной модели ЕКТС.

Корректный подход к внедрению модели ЕКТС в курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы определил разработку модели, которая описывает процедуру на качественном уровне и способствует внедрению практических аспектов. При разработке модели внедрения ЕКТС в образовательную деятельность на курсах ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы нами предложена нисходящая стратегия проектирования (сверху вниз). Такая стратегия предусматривает определение больших блоков модели, характеристика которых определяется общими целями процедуры, с последующим рассмотрением элементов.

Разработанная обобщенная структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии

и гериатрии для специалистов онкологической службы представлена на рисунке 7.

Рис. 7. Структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

Модель описывает логически обоснованную последовательность этапов внедрения ЕКТС, основывается на существенной нормативно-правовой базе и учитывает опыт отечественных и зарубежных высших учебных заведений (ВУЗ). Модель является универсальной, поскольку может быть применена к курсам ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов любого подразделения онкологической службы, вне зависимости от содержательного наполнения курсов и формы организации учебного процесса. Основные блоки модели являются этапами процедуры внедрения ЕКТС: подготовительный, технологический, апробации и внедрения КМСОУП.

Подготовительный этап. Целью этапа является принятие обоснованного решения о целесообразности и возможности внедрения ЕКТС в образовательную деятельность ВУЗа и его нормативное оформление.

Содержание подготовительного этапа составляют:

1. системный анализ проблемы;

2. научное обоснование целесообразности и возможности внедрения ЕКТС;

3. формирование у сотрудников ВУЗа позитивного отношенияк проблеме;

4. решение ученого совета;

5. издание приказа руководителя ВУЗа о стратегии внедрения ЕКТС.

Технологический этап. Целью этапа является разработка условий и норм внедрения ЕКТС в ВУЗе.

Содержание технологического этапа составляют:

1. выбор и определение педагогических показателей учебного процесса;

2. разработка видов обеспечения учебного процесса;

3. формирование системы педагогического окнтроля;

4. разработка процедуры оценивания.

Важнейшим педагогическим компонентом учебного процесса является форма обучения. В нашем исследовании мы внедрили КМСОУП в Модель традиционной очной формы обучения, которая имела следующие параметры: объем учебной нагрузки - 72 часа, 2 кредита ЕКТС (кредит ЕКТС принимали равным 36 часам), полная продолжительность курсов ПК или ТУ - 2 недели.

Изучив позитивный отечественный и зарубежный опыт внедрения ЕКТС, мы разработали, экспериментально апробировали и внедрили инновационную модель, суть которой составляет комбинированная очно-дистанционная форма обучения (рис. 8).

Структура модели, параметры и содержание этапов учитывают особенности последипломной подготовки специалистов различных подразделений онкологической службы, нацелены на эффективное использование учебного времени, повышение доступности курсов ПК и ТУ для специалистов сельской местности и отдаленных регионов страны: объем учебной нагрузки - 72 часа, 2 кредита ЕКТС. Параметры и содержание этапов:

1 этап. Организационно-установочная сессия. Основная с точки предоставления слушателям учебной информации.

Параметры этапа: очный, 1 неделя, 1 кредит, 36 часов.

2 этап. Управляемая самостоятельная работа слушателя. Параметры этапа: дистанционный, 4 недели, 0,5 кредита, 18 часов.

3 этап. Зачетная сессия (итоговая). Не содержит занятий информационного типа. Включает мероприятия, которые дают возможность сделать выводы об успешности ПК или ТУ.

Параметры этапа: очный, 3 дня, 0,5 кредита, 18 часов.

1 этап . ' I 1 ) . 2 эта: Г1 > * _ № 3 этап

(очный). | (дистанционный). ,1 неделя \ . . 4 недели К \ ; 1 кредит.ЕКТС\ | 0,5 кредита ЕКТС \ 36часов. 18 чаедв. * - (очный). Я , »! • ■ ЗД«Н\ ЯрВ Л 0,5 кредита ЕКТСД :' . * .18 ча; св.

Рис. 8. Новая структурная модель курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

В предложенной структурной модели на основе очно-дистанционной формы обучения полностью реализуются принципы кредитности и модульности, удачно объединены преимущества очного и дистанционнного обучения.

Основным преимуществом очно-дистанционной формы обучения является наличие в ее структуре дистанционного этапа ПК, что позволяет организовать качественную и эффективную самостоятельную работу слушателей без отрыва от профессиональной деятельности в структурных подразделениях онкологической службы.

На технологическом этапе внедрения ЕКТС разрабатываются не только формы обучения, но и организации учебного процесса: виды учебных занятий, самостоятельная работа, практическая подготовка и контрольные мероприятия. На этом же этапе внедрения ЕКТС уточняются либо разрабатываются все виды обеспечения учебного процесса ПК: нормативное, кадровое, информационное и коммуникационное.

Нормативное обеспечение включает две группы документов. К первой группе относятся документы, регламентирующие учебный процесс в высшей школе и при дополнительном профессиональном образовании (законы,

положения) и нормативные акты Министерства образования и Министерства здравоохранения, касающиеся организации учебного процесса при ПК и ТУ.

Ко второй группе нормативных документов относятся документы, которые разрабатываются непосредственно в ВУЗе, на базе которого проводятся курсы ПК и ТУ. Эти документы опираются на соответствующие документы первой группы и учитывают, во-первых, особенности соответствующего ВУЗа и, во-вторых, особенности ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы.

Нами разработаны следующие документы, относящиеся ко второй группе:

1. Положение об организации учебного процесса в кредитно-модульной системе при организации курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы.

2. Рабочие учебные программы для различных категорий слушателей (врачи-онкологи, средний медперсонал онкологической службы, работники учреждений соцзащиты и соцобеспечения).

3. Рабочие учебные и учебно-тематические планы для отдельных категорий слушателей.

4. Форма индивидуального плана повышения квалификации слушателя.

Дополнительно разработаны различные протоколы и ведомости, которые

также относятся к этой группе нормативных документов:

1. Ведомость результатов всех видов педагогического контроля.

2. Зачетная ведомость.

3. Протокол заседания комисси по результатам защиты слушателями выпускной работы (реферата).

4. Ведомость учета успешности ПК слушателями.

Основным нормативным документом, который определяет порядок и организацию внедрения ЕКТС в ВУЗе, является соответствующее положение. Нами разработано положение о внедрениии ЕКТС в курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы, структура которого представлена на рисунке 9.

Кадровое обеспечение внедрения ЕКТС также является первоочередной задачей второго этапа. Автор выступил в роли координатора ЕКТС, в задачи которого входило сопровождение внедрения ЕКТС в учебный процесс курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы, координация действий и контроль за результатами.

• Введение.

• Основные термины, понятия и их определение.

• Принципы.

• Общие положения.

• Формы обучения и организации учебного процесса.

• Педагогический контроль.

• Оценивание результатов.

• Контрольза индивидуальным планом повышения квалификации слушателя.

! _________________/

шттшт

ййШМЙШ

(ЖШШШШж

> Форма учебного плана.

■ Форма учебно-тематического плана.

> Комплект форм документов учета.

> Форма рецензии на выпускную работу (реферат) слушателя.

Рис. 9. Структура положения о внедрении ЕКТС в курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

Особую роль в ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы играет аппарат кураторов-тьюторов. Они непосредственно руководят учебной работой слушателей, прводят инстурктивно-методические и другие занятия, принимают участие в разработке учебных программ и планов, контролируют выполнение слушателями индивидуальных планов повышения квалификации, организуют педагогический контроль, оценивают успешность повышения квалификации

слушателями. Кураты-тьюторы назначаются руководителем курсов ПК и ТУ из числа преподавателей с высоким уровнем педагогического мастерства, организаторских способностей, знающих основы психолого-педагогической работы со взрослыми слушателями на основе принципов андрагогики.

Впервые нами разработано «Положение о кураторе-тьюторе курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для работников онкологической службы», организована система их подготовки на основе постоянно действующего методологического семинара.

Таким образом, основу кадрового обеспечения внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы составляют: координаторы ЕКТС, кураторы-тьюторы и преподаватели-тьюторы.

Основной элемент информационного обеспечения - информационные

пакеты всех уровней.

Информационный пакет курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы является справочником для слушателей, партнеров, преподавательского состава учреждений-партнеров. Информационный пакет способствует прозрачности учебных программ, помогает куратору-тьютору ориентировать слушателей в выборе и изучении соответствующих программ. Информационные пакеты ежегодно обновляются.

Содержание информационного пакета курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы:

1. полное название, адрес, контактная информация организатора курсов;

2. общая характеристика курса ПК и ТУ;

3. контактная информация координатора ЕКТС;

4. характеристика графика учебного процесса;

5. требования, процедура и сроки регистрации слушателей;

6. информация о стоимости и условиях проживания, медицинском обслуживании и страховании;

7. информация о внеучебной деятельности и досуге.

Информационный пакет курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы содержит общее описание учебного подразделения, основные направления научно-исследовательской работы, перечень и характеристику программ ПК и ТУ, описание методик и технологий обучения, форм и условий проведения контрольных мероприятий, описание системы оценивания и регистрации успешности слушателя.

В структуру информационного обеспечения курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы входят как самостоятельные компоненты методического и дидактического обеспечения.

В структуру технологического этапа модели внедрения ЕКТС входят как самостоятельные компоненты системы педагогического контроля и оценивания.

Таким образом, технологический этап структурно-функциональной модели внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы очерчивает содержание необходимых существенных изменений в традиционной системе ПК и ТУ и обеспечивает переход на принципиально новую систему организации учебного процесса -кредитно-модульную.

Этап апробации структурно-функциональной модели внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы реализован нами в виде педагогического эксперимента.

Объектом педагогического эксперимента по внедрению ЕКТС в курсы ПК и ТУ является процесс повышения квалификации в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы, а предметом -организационно-педагогические условия перехода от курсовой к кредитно-модульной системе организации учебного процесса.

Цель педагогического эксперимента: проверить в условиях реального учебного процесса целесообразность и возможность перехода системы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на ЕКТС.

Продолжительность организованного эксперимента составила 2,5 года: с января 2012 года по июнь 2014 года.

В ходе эксперимента сформированы экспериментальные группы ПК и ТУ из специалистов онкологической службы (категории слушателей курсов ПК). Часть из них проходила ПК и ТУ по очной форме обучения, часть - по очно-дистанционной форме.

Анализ результатов эксперимента в условиях реального учебного процесса показал:

1. безусловную целесообразность и возможность перехода системы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на ЕКТС;

2. эффективность очно-дистанционной формы обучения и ее преимущества перед очной формой обучения на курсах ПК и ТУ, о чем мы пишем в отдельном разделе настоящего автореферата.

На очных этапах ПК и ТУ содержание и место самостоятельной работы слушатели определяли самостоятельно. На дистанционном этапе ПК и ТУ непосредственное управление самостоятельной работой слушателей (СРС) осуществлял куратор-тьютор учебной группы и преподаватели с помощью регулярной обратной связи на основе использования современнных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), преимущественно Интернет-ориентированных технологий.

Содержание и структура СРС на дистанционном этапе ПК и ТУ определялась программами, учебными и учебно-тематическими планами и предусматривали:

1. изучение учебного материала;

2. выполнение выпускной работы (реферата);

3. прохождение индивидуальной учебной практики;

4. модульный контроль;

5. дистанционное консультирование;

6. Интернет-занятия.

Организационный аспект СРС предусматривал:

1. Распределение часов СРС по этапам ПК и ТУ.

При очной форме обучения - 36 часов.

При очно-дистанционной форме обучения - часов:

1 этап - 12 часов, 2 этап - 18 часов, 3 этап - 6 часов.

2. Распределение часов по видам СРС.

3. Распределение видов СРС по этапам ПК и ТУ (рис. 10).

Особое внимание при организации СРС уделялось приданию ей творческой нацеленности.

В данной главе подробно представлен педагогический контроль и методика оценивания успешности повышения квалификации слушателей.

Нами разработана новая система педагогического контроля, которая состоит из двух блоков:

1. автоматизированного облако-ориентированного;

2. аналогового внутреннего.

Первый блок является системой автоматизированного облако-ориентированного тестирование серез сеть Интернет и содержит такие виды контроля: входной, модульный и выходной. Контроль учебных достижений

слушателей проводился по дидактическим тестам, задания для которых разрабатывали преподаватели курсов.

Я§ МгИИ и? • *

ИашЯимя

Я щШшшшйШ

-•Разработка , и н диви дуал ¿неш;планз : СЛУШйП-ПЯ курс.ов ПК И

ГУ • ' - : *

•Изучение учебных ' материалов по планам занятий- ' ;

•Изучение учебных . : <: ^материалов модулей. ; ■ (тем)

•Выполнение выпускной ' ' работы (реферата) •Прохождение индивидуальной учебной практики -•Подготовка к модульному контролю :

Щг.Щ'Г

•Подготовка к ' дифференцированному зачету . - » •Подготовка к защите , выпускной заботы : (реферата)' *

Рис. 10. Виды самостоятельной работы слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы при очно-дистанционной форме обучения и КМСОУП.

Второй блок содержал текущий контроль, дифференцированный зачет и защиту слушателями выпускной работы (реферата).

В конце каждого занятия с целью определения уровня усвоения слушателями материала и побуждения к активной познавательной деятельности преподавателем осуществляляся текущий контроль в виде устного опроса.

Дифференцированный зачет проводился на заключительном 3 этапе ПК и ТУ куратором-тьютором учебной группы по билетам в письменном виде.

Защита выпускной работы (реферата) слушателя проводилась следом за дифференцированным зачетом на заключительном этапе ПК в виде короткого устного доклада перед коммисией из числа преподавателей курсов. Слушатель предоставлял комиссии полностью оформленную выпускную работу (реферат) с рецензией научного руководителя.

Рис. 11. Вновь разработанная система педагогического контроля слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы при очно-дистанционной форме обучения и КМСОУП.

Структура вновь разработанной системы педагогического контроля получила позитивный отзыв в результате экспертной оценки группой специалистов соответствующего профиля. Схематическое изображение разработанной структуры представлено на рисунке 11.

Таблица 4

Система соответствия и приведения системы оценивания

к системе ЕКТС__

Баллы Национальная шкала Шкала ЕКТС

90-100 5 отлично А

80-89 4 очень хорошо В

65-79 хорошо С

55-64 3 удовлетворительно Б

50-54 достаточно Е

35-49 2 неудовлетворительно РХ

1-34 1 неприемлемо Б

Педагогическое оценивание результатов автоматизированного облако-ориентированного контроля проводилось количественно в баллах по 100-бальной шкале, а аналогового - количественно в баллах по 5-ти бальной шкале.

Для приведения результатов всех видов педагогического контроля к системе оценивания по шкале ЕКТС использовалась специальная система соответствия и 100-бальная шкала оценивания (табл. 4).

Основным измеряемым показателем является показатель индивидуальных учебных достижений слушателя (ИДС) по каждому виду контроля. На основе ИДС рассчитывались следующие показатели успешности:

1. индивидуальная успешность повышения квалификации слушателя (ИУПКС)

ИУПКС = где п - количество видов контроля;

2. успешность повышения квалификации слушателями учебной группы (У1ЖГ)

т1ГГ I ИУПКС

УПК! = —-—, где у - количество слушателей в группе.

Таким образом, разработанная структурно-функциональная модель является существенным компонентом теории и практики внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

Модель описана в понятиях педагогики, логична и содержит основные системообразующие компоненты: показатели учебного процесса, виды обеспечения, системы контроля и оценивания. Модель является универсальной, ее адаптация к условиях любого курса ПК или ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы осуществляется путем введения в нее конкретных параметров учебного процесса.

Модель проверена в педагогическом эксперименте, показала положительные результаты внедрения и может быть рекомендована к применению в системе ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

В пятой главе — «Современные технологии дистанционного обучения как технологическая основа организации самостоятельной управляемой работы слушателей курсов повышения квалификации по геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы» даётся

разработанных и внедрённых электронных учебно-методические комплексов на основе облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами.

Организация курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе КМСОУП наилучшим образом согласуется с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах (ЭУМК). ЭУМК, в свою очередь, базируются на системах управления учебными ресурсами (СУУР). Опираясь на свой опыт испытания различных СУНР, изучив практические результаты использования различных сервер-ориентированных СУНР в отечественных и зарубежных ВУЗах, мы пришли к убеждению, что наиболее оптимальной технологической платформой для системы курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы при очно-дистанционной форме обучения и КМСОУП являются облако-ориентированные технологии распределенных вычислений. Именно эти технологии представляют современный тренд развития сетевых ИКТ. Модель облачных распределенных вычислений обеспечивает свободный доступ по требованию через глобальную сеть Интернет к общему пулу вычислительных ресурсов и учебной информации. Этот доступ может быть оперативно предоставлен с минимальными затратами и обращениями к провайдеру услуг.

Как основу разработки СУНР мы выбрали облако-ориентированную среду (службы) Google Apps для учебных заведений. Наш выбор службы Google Apps для учебных заведений в качестве технологической основы разработки СУНР обусловлен следующими ее особенностями:

1. Использованием облачных хранилищ информации.

С Google Apps для учебных заведений данные автоматически сохраняются в облаке, а вся работа ведется через Интернет.

2. Простотой совместной работы при обучении.

Инструменты для создания веб-сайтов и документов обеспечивают редактирование в режиме реального времени, эффективные средства контроля доступа и полную совместимость.

3. Оптимизацией планирования и организации выполнения повседневных задач учебного процесса.

Совместное использование Документов Google и Календаря Google.

4. Надежной и экономической инфраструктурой.

У пользователей системы всегда есть доступ к последней версии программного обеспечения, в том числе к новым функциям и обновления безопасности.

5. Экономичностью.

Google Apps для учебных заведений не требует лицензионных выплат, приобретение серверов и клиентского программного обеспечения.

6. Высоким уровнем безопасности и конфиденциальности.

Разработанные на основе облако-ориентированной СУНР ЭУМК ПК и ТУ

в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы полностью обеспечивают свое основное назначение и соответствующие функции: организационную, информационную, дидактическую, контролирующую и управляющую (рис. 12).

Рис. 12. Основные функции ЭУМК курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы при очно-дистанционной форме обучения и КМСОУП.

В ходе педагогического эксперимента нами показано, что компетентность в области ИКТ работников онкологической службы, - слушателей курсов повышения квалификации, - является основой успешного освоения курса, дальнейшего саморазвития и эффективной профессиональной деятельности.

По результатам анкетирования специалистов онкологической службы (12-бальная шкала самооценки уровня ИКТ-компетентности, где 1-4 бала соответствуют низкому уровню, 5-8 баллов - среднему уровню и 9-12 баллов -

высокому уровню) установлено, что ИУПКС во всех категориях достоверно выше у лиц с высоким уровнем ИКТ-компетентности по сравнению со специалистами с низким уровнем этого показателя (р<0,05). Такие же различия в уровне ИУПКС достоверно обнаружены между слушателями с высоким и средним уровнем ИКТ-компетентности (р<0,05), за исключением категории среднего медперсонала поликлинической службы (р>0,05)

(рис. 13).

120

Ррзчи-онкологи Врачи-онкологи Средний Средний Работники

оикодисяонсерое поликлинической медперсонал ш?длерсонал учреждений службы ониодислансеров поликлинической соцааш^ты и

службы соцобесяечения

!

ЯНнзкнй уровень »Средний уровень ш Высокий уровень

Рис. 13. Зависимость индивидуальной успешности повышения квалификации слушателя (ИУПКС) в области геронтологии и гериатрии от начального уровня ИКТ-компетентности у специалистов различных подразделений онкологической службы.

Исходя из полученных экспериментальных данных, все вновь разработанные программы курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы включают:

1. систему измерения и оценивания ИКТ-компетентности слушателей, перед началом курса и после его окончания;

2. отдельные учебные модули (темы), посвященные изучению систем открытого образования, дистанционного обучения, ИКТ;

3. отдельные учебные модули (темы), посвященные дидактическим приемам герогогики.

Курсы ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы следует рассматривать как определенное продвижение

каждого слушателя к саморазвитию и опережающему самообразованию в области ИКТ.

Таким образом, ИКТ-компетентность работника онкологической службы, как слушателя курсов ПК и ТУ, является не только необходимым условием успешного освоения программы, но и жизненной потребностью для ежедневной эффективной работы на своем рабочем месте.

Установлено, что использование видеофрагментов, интегрированных в тело презентации лекции, размещенной в ЕНМК группы, позволяет положительно влиять на изменение когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК и ТУ при изучении программного материала. Видеофрагменты средней продолжительности (от 180 до 360 с) с дополнительной ссылкой на ресурсы для повторного самостоятельного просмотра заставляют обучаемых более активно обращаться к материалу учебного сайта по сравнению с видеофрагментами короткой продолжительности (от 45 до 150 с).

Рабочая программа учебного занятия, в рамках которой проводилось исследование, предполагала изучение положений нормативных документов и многочисленных регламентированных признаков, действий и т.д. в определенных ситуациях. Поэтому можно было предположить невысокий уровень когнитивной мотивированности обучаемых. На самостоятельную работу слушателя курсов ПК и ТУ выделено примерно 30 % учебного времени. Среднее число слушателей в каждой группе составило 25 ± 3 человека.

Для повышения эффективности изучения материала учебного занятия, организации управляемой самостоятельной работы слушателей нами была выбрана технология опережающего обучения на базе ЭУМК курса ПК.

Главным условием, которое было поставлено перед слушателями, явилось требование подготовки к будущей лекции посредством печати презентации на бумаге, предварительного ознакомления с материалом и активного участия во внесении дополнительных данных, замечаний, примеров в текст презентации во время лекции.

Анализ статистики посещения ЭУМК курса ПК показал, что при использовании обычных презентаций в виде слайдов со списками и показателями средняя посещаемость в течение двух дней перед днем проведения лекционного занятия составила 14 ± 3 человека в сутки, в день лекционного занятия и последующий день — 9 ± 3 человека в сутки (рис. 14).

При интегрировании в тело презентации коротких видеофрагментов длительностью от 45 до 150 с средняя посещаемость сайта дисциплины в

течение двух дней перед днем проведения лекционного занятия осталась на прежнем уровне (14 ± 3 человека в сутки), однако в день лекционного занятия и последующий день составила 17 ± 3 человека в сутки и достоверно (р<0,05) отличалась от таковой при использовании презентаций без видеофрагментов (рис. 14). Следовательно, возможно предположить увеличение когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК за счет использования элементов дистанционного обучения, интегрированных в очный процесс обучения.

8

1

« 25

1

I -('

|

х

I

CiEax «1Д40 Ясмдчо -S-1S0 с £Еодео 180-S60 С

Рис. 14. Среднее количество посещений сайта учебной дисциплины в зависимости от наличия и длительности видеофрагмента, интегрированного в текст презентации.

Существенные сдвиги в посещаемости сайта учебной дисциплины нами отмечены при интегрировании в тело презентации видеофрагментов средней продолжительности (от 180 до 360 с) со ссылкой на сайте на облачные видеосервисы, на которых возможно просмотреть полный вариант видеофильма либо его значительную часть. При этом средняя посещаемость сайта дисциплины в течение двух дней перед днем проведения лекционного занятия осталась на прежнем уровне (14 ± 3 человека в сутки), однако в день лекционного занятия и последующий день составила 23 ± 2 человека в сутки, что достоверно выше, чем в случае использования видеофрагментов короткой продолжительности (р<0,05).

Таким образом, организация курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе КМСОУП хорошо согласуется с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах, построенных, в свою очередь, с использованием облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами. Интеграцию учебных занятий, нацеленных на повышение уровня компетентности слушателей - специалистов онкологической службы в области ИКТ, в учебные программы ПК следует рассматривать как необходимое условие успешного освоения программы. При разработке презентаций учебных занятий курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы следует обязательно использовать аудиовизуальные материалы средней продолжительности от 180 до 360 с с возможностью повторного просмотра в ЕУМК курса либо на сайте правообладателя во время самостоятельной работы слушателя.

В шестой главе «Эффективность инновационной модели организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения» показана инамика изменения уровня знаний в области геронтологии и гериатрии слушателей курсов повышения квалификации

С целью изучения динамики изменения уровня знаний специалистов различных подразделений онкологической службы в области геронтологии и гериатрии проведено входное (до начала обучения) и выходное (в конце обучения) тестирование всех слушателей курсов ПК и ТУ на основе автоматизированного облако-ориентированного комплекса.

Установлено, что уровень знаний (ИДС) во всех областях теории и практики геронтологии и гериатрии во всех категориях слушателей курсов увеличился в 2,5 - 4 раза. На примере категории врачей-онкологов видно, что уровень знаний (ИДС) достоверно (р<0,05) увеличился в области:

1. теории и терминологии (рис.15);

2. юридических вопросов и социальных проблем (рис.16);

3. организации медицинской помощи (рис.17);

4. образа жизни пожилых людей (рис.18);

5. создания среды для пожилых людей (рис. 19).

Геронтология к Пожилой Старческий Гериатрические гериатрия

Рис.15. Динамика изменения уровня знаний (ИДС) врачей-онкологов в области теории и терминологии геронтологии и гериатрии.

90

о 80

ЯН

и

с!

40

30

5

Л 10

ЯШ 1Ш!

ш

Ян ия

Рис.16. Динамика изменения уровня знаний (ИДС) врачей-онкологов в области юридических вопросов и социальных проблем.

о

Рис.17. Динамика изменения уровня знаний (ИДС) врачей-онкологов в области организации медицинской помощи.

о

§ 100

Й 50

О =1

60

<3 ¿0

я » т

ЯЙ «вр

16 1 У"

181 1

ПнтЖЙ0ДИ ое тестирование гйВйй0Ше тестирование

Рис.18. Динамика изменения уровня знаний (ИДС) врачей-онкологов в области образа жизни пожилых людей.

3 60

ч

3

'Шк 1 Ж

ШНШЯШш 'дешв

Яш Вж

садшедЩЕВДШвМЙ яых ЩИРЯ" т«™»»»>анне

Рис.19. Динамика изменения уровня знаний (ИДС) врачей-онкологов в области создания среды для пожилых людей.

Установлено, что успешность повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) во всех категориях специалистов онкологической службы достоверно выше при очно-дистанционной форме обучения по сравнению с очной (р<0,05) (рис. 20).

Полученный результат свидетельствует о том, что организация процесса ПК и ТУ на принципах открытого образования с обеспечением свободного доступа к образовательным ресурсам, вне зависимости от начального уровня знаний повышающего квалификацию специалиста, основываясь на технологиях дистанционного обучения (в нашем случае - гибридной технологии очно-дистанционного обучения), в режиме обучения, удобном для обучающегося, позволяет значительно повысить успешность повышения квалификации учебных групп, вне зависимости от категории специалистов онкологической службы, по сравнению с организацией по очной форме обучения.

При этом кредитно-модульная система организации учебного процесса является органичной методологической основой процесса обучения.

г

8рзчн -онкояот Врачн-отал оси Средний Средни» Работники

онкоднспансеров поликлинической медперсонал медперсонал учреждений

службы онкодислансеров поликлинической соцз-шщш и

службы соцобеспечения

1 Очная форма »Очно-дистанционная

Рис. 20. Зависимость успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) в различных категориях специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от начального уровня ИКТ-компетентности.

Для изучения качества разработанной модели организации учебного процесса ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии у слушателей курсов -специалистов различных подразделений онкологической службы проведено выходное (в конце обучения) комплексное анкетирование на основе автоматизированного облако-ориентированного комплекса по специально разработанной нами анкете.

Установлено, что по субъективной оценке содержание учебных планов ПК для более чем 90% опрошенных соответствует профессиональным потребностям и интересам (рис. 21).

При оценке по 10-бальной аналоговой шкале, где 0 баллов соответствует недостаточному уровню, а 10 баллов - высокому уровню, организации процесса ПК в ЭУМК, построенных на основе облако-ориентированной технологии, с точки зрения удобства пользования, подавляющее большинство респондентов дали ответы в диапазоне 8-10 баллов (рис. 22).

Врачи-онкологи Врачи-онкологи Средний Средний Работники

онкодиспансеров поликлинической медперсонал медперсонал учреждений

службы оикодиепансерое поликлинической ан|,4зиупы п

службы соцобеснеченил

н Соответствует полностью иНесоотеетовует а Частично соответствует

Рис. 21. Субъективная оценка специалистами различных подразделений онкологической службы соответствия содержания учебного плана ПК профессиональным потребностям и интересам.

100 ------

2 90 л

I 80 -----

| 70

о 60---

та

5 50

о ад-----

3 50 --------

ю

£ 10 ь

10

92

1 1Т1

-1-3-3-

Средний

" 82

10

0 1

Врачи-онкологи Врачи-онкологи Средний Средний Работники

омкодиспаисеров поликлинической медперсонал медперсонал учреждений службы онкодиспансеров поликлинической соцтиртыи

службы соцобеслечения

яб в7 а8 39 «10

Рис. 22. Оценка специалистами различных подразделений онкологической службы организации процесса ПК в ЭУМК, построенных на основе облако-ориентированной технологии, с точки зрения удобства пользования (в баллах от 0 до 10; показаны ненулевые результаты от 6 до 10 баллов).

При оценке по 10-бальной аналоговой шкале, где 0 баллов соответствует недостаточному уровню, а 10 баллов - высокому уровню, организации процесса ПК в ЭУМК, построенных на основе облако-ориентированной технологии, с точки зрения свободного доступа к учебным ресурсам, подавляющее большинство респондентов дали ответы в диапазоне 9-10

баллов (рис. 24).

100

80

70

60

50

40

30

" 20 о

^ 10 о

0

1

-94---------

------- -----------7-

6 9 9 ......5

0 1 2 2 у* -г з 0 ^ ий ..... 01аЛ

врачй-онколсги Брзчн-онкологн онкоднспансерои поликлинической службы

Средний бдедперсонал

Средний медперсонал

равотаики учренодений

онкодислансеров поликлиническом соцзащиты и

службы

соцобесяечення

»6 Я 7 «8 «9 ею

Рис. 24. Оценка специалистами различных подразделений онкологической службы организации процесса ПК в ЭУМК, построенных на основе облако-ориентированной технологии, с точки зрения свободного доступа к учебным ресурсам (в баллах от 0 до 10; показаны результаты от 6 до 10 баллов).

Оценивая по 10-бальной аналоговой шкале, где 0 баллов соответствует недостаточному уровню, а 10 баллов - высокому уровню, кредитно-модульную систему организации учебного процесса ПК, подавляющее большинство респондентов дали ответы в диапазоне 9-10 баллов (рис. 25).

Таким образом, можно констатировать, что вновь разработанная инновационная модель организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения эффективна с точки зрения:

1. положительной динамики изменения уровня знаний слушателей до и после ПК или ТУ;

2. прироста успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) за счет внедрения очно-дистанционной формы обучения по сравнению с очной формой;

3. позитивной оценки слушателями учебных групп различных категорий специалистов онкологической службы.

о

ай

ООО

93

92

о о о 2

о о

1 3

О 1

3 4

3 в

лм

Врачи-онкологи Врачн-онкологи Средний Средний Работники

онкоднспанс«ров поликлинической медперсонал меплерсеиал учреждений

службы онкодислансерое поликлинической соцзащиты и

службы содобесяечения

а» т7 к« не

Рис. 25. Оценка кредитио-модульиой системы организации учебного процесса ПК специалистами различных подразделений онкологической службы (в баллах от 0 до 10; показаны результаты от 6 до 10 баллов).

ВЫВОДЫ

1. Общий уровень информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии не превышает 30% от числа опрошенных.

2. В последипломный период определяющими факторами в показателях общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии являются самообразование и повышение квалификации на курсах ПК и ТУ. В тоже время, наличие гериатрических программ в додипломной подготовке специалистов онкослужбы не оказывает существенного влияния на общий уровень информированности в этой специальной области знания.

3. Гериатрические знания практического врача-онколога в области полиморбидности патологии являются важным фактором клинического выбора индивидуальной программы онкологической помощи пациенту.

4. Уровень взаимодействия врачей-онкологов с врачами-гериатрами не превышает 22% от общего числа опрошенных.

5. Врачи-онкологи онкодиспансеров и поликлинической службы проявляют достоверно более высокий уровень заинтересованности в повышении уровня компетентности в области геронтологии и гериатрии по сравнению со средним медицинским персоналом соответствующих учреждений и работниками учреждений соцзащиты и соцобеспечения (р<0,05).

6. Разработанная структурно-функциональная модель внедрения ЕКТС в образовательную деятельность курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы является существенным компонентом теории и практики внедрения ЕКТС в курсы ПК и ТУ, проверена в педагогическом эксперименте, показала положительные результаты внедрения и может быть рекомендована к применению в системе ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы.

7. Организация курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы на основе КМСОУП хорошо согласуется с внедрением в учебный процесс технологий дистанционного обучения, основанных на электронных учебно-методических комплексах, построенных с использованием облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами.

8. Интеграция учебных занятий, нацеленных на повышение уровня компетентности слушателей - специалистов онкологической службы в области ИКТ, в учебные программы ПК, является необходимым условием успешного освоения программы.

9. Для повышения когнитивной мотивированности слушателей курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы необходимо интегрировать в презентации учебных занятий аудиовизуальные материалы средней продолжительности от 180 до 360 с с возможностью повторного просмотра в ЕУМК курса либо на сайте правообладателя во время самостоятельной работы слушателя.

10. Вновь разработанная инновационная модель организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения эффективна с точки зрения:

а) положительной динамики изменения уровня знаний слушателей до и после ПК или ТУ;

б) прироста успешности повышения квалификации слушателями учебных групп (УПКГ) за счет внедрения очно-дистанционной формы обучения по сравнению с очной формой;

в) позитивной оценки слушателями учебных групп различных категорий специалистов онкологической службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения общего уровня информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии необходимо широко внедрять в практику специализированное повышение квалификации на курсах ПК и ТУ и пропагандировать самообразование

2. В целях оптимизации выбора лечения онкологических больных пожилого и старческого возраста врач-онколог должен учитывать возможность и характер полиморбидности патологии.

3. При выборе стратегии организации повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии следует учитывать, что оптимальным вариантом организации учебного процесса курсов ПК и ТУ является кредитно-модульная система, согласованная с очно-дистанционной формой обучения.

4. Для иллюстрации учебного материала занятий в рамках курсов ПК и ТУ специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии следует использовать аудиовизуальные материалы средней продолжительности (180-360 с) с возможностью повторного просмотра слушателями во внеаудиторное время.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в научных конференциях

1. Шеховцов, С.Ю. Уровень информированности специалистов онкологической службы в области гериатрических синдромов (на примере синдрома хронической сердечной недостаточности (ХСН)) / С.Ю. Шеховцов // Материалы научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края 175 лет». - Ногинск, 2005. - С. 38-40.

2. Шеховцов, С.Ю. Взаимодействие врачей-онкологов с врачами общей практики и гериатрами / С.Ю. Шеховцов // Материалы научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края 175 лет». - Ногинск, 2005-С. 41-43.

3. Шеховцов, С.Ю. Заинтересованность специалистов онкологической службы в повышении уровня личной компетентности в области геронтологии и

гериатрии / С.Ю. Шеховцов // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения». -Казань, 2009.-С. 60-61.

4. Шеховцов, С.Ю. Анализ структуры процесса повышения квалификации / С.Ю. Шеховцов // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения». - Казань, 2009. - С. 62-64.

5. Шеховцов, С.Ю. Структура процесса повышения квалификации/ С.Ю. Шеховцов // Сборник статей по результатам Всероссийской 64-й итоговой студенческой конференции им. Н.И. Пирогова Сибирского государственного медицинского университета. - Томск, 2005. - С. 125-126.

6. Шеховцов, С.Ю. Педагогическое оценивание системы повышения квалификации по вопросам геронтологии и гериатрии у врачей-онкологов / С.Ю. Шеховцов //Сборник статей по результатам Всероссийской 64-й итоговой студенческой конференции им. Н.И. Пирогова Сибирского государственного медицинского университета. - Томск, 2005. - С. 123-124.

7. Шеховцов, С.Ю. Основное содержание «Программы цикла тематического усовершенствования «Основные гериатрические синдромы» для работников онкологической службы» / С.Ю. Шеховцов // Сборник работ научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти № 123 «Пути совершенствования лечебно-диагностической и профилактической деятельности Медико-санитарной части ФМБА России». — М., 2006.-С. 113-115.

8. Шеховцов, С.Ю. Типовой учебный и учебно-тематический планы повышения квалификации и тематического усовершенствования работников онкологической службы в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов //Сборник работ научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти № 123 «Пути совершенствования лечебно-диагностической и профилактической деятельности Медико-санитарной части ФМБА России». - М., 2006. - С. 111-113.

9. Шеховцов, С.Ю. Типовой учебный и учебно-тематический планы повышения квалификации и тематического усовершенствования работников онкологической службы в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов // Сборник научно-практических работ - Материалы I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России». - М., 2007. - С 29-31.

Ю.Шеховцов, С.Ю. Формы протоколов и ведомостей контрольных мероприятий при повышении квалификации слушателя (специалиста онкологической службы) в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов // Сборник научно-практических работ - Материалы I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России». - М., 2007. - С 32-34.

11.Шеховцов, С.Ю. Кадровое обеспечение внедрения единой кредитно-траснферной системы (ЕКТС) / С.Ю. Шеховцов // Сборник научно-практических работ - Материалы I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России». - М., 2007. - С 35-37.

12.Шеховцов, С.Ю. Информационное обеспечение курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы / С.Ю. Шеховцов // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте». - Одесса, 2012. - С. 68-70.

13.Шеховцов, С.Ю. Управляемая самостоятельная работа слушателей курсов повышения квалификации и тематического усовершенствования в области геронтологии и гериатрии для специалистов онкологической службы / С.Ю. Шеховцов // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте». - Одесса, 2012. - С. 71-73.

14.Шеховцов, С.Ю. Педагогический контроль и методика оценивания успешности повышения квалификации слушателей / С.Ю. Шеховцов // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения». - Казань, 2009. — С. 45-47.

15.Шеховцов, С.Ю. Электронные учебно-методические комплексы на основе облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами / С.Ю. Шеховцов // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения». - Казань, 2009. - С. 47-49.

16.Шеховцов, С.Ю. Электронные учебно-методические комплексы на основе облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами/ С.Ю. Шеховцов // Материалы конференции «Амбулаторная служба на современном этапе». - Новополоцк, 2008. -С. 59-61.

17.Шеховцов, С.Ю. Электронные учебно-методические комплексы на основе облако-ориентированной системы управления учебными ресурсами / С.Ю. Шеховцов // Материалы конференции «Амбулаторная служба на современном этапе». -Новополоцк, 2008. -С. 57-59.

18.Шеховцов, С.Ю. Особенности взаимодействия врачей-онкологов с врачами общей практики / С.Ю. Шеховцов // Материалы V Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук». - Ставрополь, 2014.— С. 45-47:

19.Шеховцов, С.Ю. Динамика изменения уровня знаний в области геронтологии и гериатрии слушателей курсов повышения квалификации / С.Ю. Шеховцов // Материалы V Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук». - Ставрополь, 2014. - С. 48-50.

20.Шеховцов, С.Ю. Организация курсов ПК и ТУ в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов // Материалы V Международной' научно-практической конференции«Достижения и перспективы естественных и технических наук». - Ставрополь, 2014. — С. 50-52.

21.Шеховцов, С.Ю. Образовательные и организационные проблемы в подготовке специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов // Материалы V Международной научно-практической конференции «Достижения и перспежтйвы естественных и технических наук». - Ставрополь, 2014. - С. 53-55.

Монографии:

22. Шеховцов, С.Ю. Применение SWOT-анализа при оценке организации медицинской помощи лицам пожилого возраста / A.B. Вирясов, Н.Ю. Трифонова, Шеховцов П.Ю. - М.: Изд-во «Сам-Полиграфист», 2013. - 120 с.

23.Шеховцов, С.Ю. Актуальные проблемы последипломного образования специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрииорганизации / С.Ю. Шеховцов. - М.: Изд-во «Сам-Полиграфист», 2013. - 130 с.

Список статей в резензируемх журналах, рекомендованных ВАК РФ:

24.Шеховцов, С.Ю. Медико-социальная помощь лицам пожилого возраста с онкопатологией / С.Ю. Шеховцов //Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. — 2013. - №4. — С. 68-71.

25.Шеховцов, С.Ю. Общий уровень информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов,

Н.Ю. Трифонова, // Вестник РНЦРР.

http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl4/papers/shchovzov vl4.htm

26. Шеховцов, С.Ю. Информированность врачей в отношении симптома недержания мочи у женщин старшего и пожилого возраста / С.Ю. Шеховцов, A.B. Вирясов // Вестник РНЦРР. http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl4/papers/shchovzov vl4.htm

27.Шеховцов, С.Ю. Оценка преемственности в работе врачей-онкологов с врачами общей практики и гериатрии и разработка модели её совершенствования / С.Ю. Шеховцов // Вестник РНЦРР. http://vestnilcrncrr.ra/vestnik/vl4/papers/shchovzov vl4.htm

28.Шеховцов, С.Ю. Маркетинговый анализ при оценке качества оказания гериатрической помощи / С.Ю. Шеховцов // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2014. - №3. - С. 70-73.

29.Трифонова, Н.Ю. Принципы управления и маркетинга в системе гериатрической помощи / Н.Ю. Трифонова, С.Ю. Шеховцов, ЭЛ. Немсцверидзе // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. — 2014. - №3. - С. 74-77.

30.Шеховцов, С.Ю. Зависимость общего уровня информированности специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии от возраста, пола, прохождения додипломной специализированной подготовки / С.Ю. Шеховцов // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2014. - №4. - С. 58-61.

31.Иванов, C.B. Оценка медико-социальной помощи лицам пожилого возраста (обзор литературы) / C.B. Иванов, C.JI. Жабоева, С.Ю. Шеховцов, Г.С. Алексеева // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. — 2014. - №4. - С. 72-75.

32.Шеховцов, С.Ю. Оценка эффективности разработанной инновационной модели организации последипломного повышения квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов// Электронный вестник: Социальные аспекты здоровья населения.- 2014.- №6 http://vestnikmednet.ru.

33.Шеховцов, С.Ю. Уровень информированности специалистов онкологической службы в области гериатрических синдромов / С.Ю. Шеховцов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - С. 157-164.

34. Шеховцов, С.Ю. Эффективность очно-дистанционной формы обучения при повышении квалификации специалистов онкологической службы в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов, В.И. Бессарабов, А.Н. Полторацкий // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №6. - С. 212-219.

35. Шеховцов, С.Ю. Компетентность специалистов онкологической службы в области информационно-коммуникационных технологий как фактор индивидуальной успешности повышения квалификации в области геронтологии и гериатрии при очно-дистанционной форме обучения / С.Ю. Шеховцов, В.И. Бессарабов, А.Н. Полторацкий // Современные проблемы науки и образования. - 2014. — № 6. - С. 250-257.

36. Шеховцов, С.Ю. Факторы, влияющие на общий уровень информированности специалистов различных звеньев онкологической службы в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов, В.И. Бессарабов, А.Н. Полторацкий // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 11 (9). - С. 1870-1877.

37. Шеховцов, С.Ю. Педагогический контроль и методика оценивания успешности повышения квалификации в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов, В.И. Бессарабов, А.Н. Полторацкий, К.А. Бочарова, A.B. Герасименко // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12 (1). - С. 1990-1997.

38. Шеховцов, С.Ю. Использование обучающих видеофрагментов для повышения когнитивной мотивированности специалистов онкологической службы - слушателей курсов повышения квалификации в области геронтологии и гериатрии / С.Ю. Шеховцов, В.И. Бессарабов, А.Н. Полторацкий // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12 (5). - С. 2225-2232.

Заказ № 261. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru