Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация медицинской помощи работникам промышленных предприятий в условиях медицинского страхования

АВТОРЕФЕРАТ
Организация медицинской помощи работникам промышленных предприятий в условиях медицинского страхования - тема автореферата по медицине
Сазанова, Галина Юрьевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация медицинской помощи работникам промышленных предприятий в условиях медицинского страхования

РГ6 ол

На прввак рукописи

2 О :т!

СЙЗЙИОВА ГЙЯЙНА ВРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ЫЕЛНЦНПСКОЛ П0120Ей РПБОТНИКЙИ ПРОЧИВЛЕШШХ ПРЕДПРИЯТИЯ 8 УСЛОВИЯХ «ЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

14.00.33 - Социальная гкгвена « организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата «пдицвнских нэдк

МЗСШ - ПЗб

Работе выполнена в Саратовской государственной медицинском и»«ьврсмтете на кафедре социальной ивдицини и организации здравоохранение

Научный руководитель: доктор недициисим* наук, профессор И.Г. Астадьеге

Озициалышв оппонент; доктор ведицинсни* нацн Л.С, Артвхов кандидат »»вициисиих наук, воцоит К.П.Отдвштве

Величия организация - Йоековсной медицинская окадеииа

Заанта диссертации состоится 1997 г. в 10 ча-

сов на заседании Диссертационного Совета И-084.58.01. с Иацчио-лроизоодстоешюм объединении иедико-социальиих исследований, вконокнкн и инфордотикн ИЗ Р0 по одресв: Добролабоса,- И.

С диссертацией иоано оанокошпься в библиотеке НПО нвдиио-соци-альнах исследованы/), «нонокикм н инфориатив» (Добролгбооо, 11),

Автореферат разослан 1995г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидиат нехицннекмк тук Е.8. Сошников

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Принятие мировым сообществом в 197? годи глобальной цели до-стигенкя всеми аителямй планеты такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивную иизнь в социальном и экономическом плане (стратегия ВОЗ "Здоровье для всех"), заставляет все страны активно искать пути и средства достиаения поставленной цели. Для речения такой задачи требуется широкий анализ комплекса социальных, апологических, биологических, географических факторов, влияющих на здоровье, и определение стратегии в сфере финансово-экономических вопросов. На этом фундаменте закладываются реформы здравоохранения.

Работники промышленных предприятий являются основной производительной силой общества и от состояния их здоровья зависит осуществление намеченных крупнейших научно - технических и социально -экономических преобразований.

Проблема охрани общественного здоровья в современных условиях ставит перед медицинской наукой задачу полного изучения здоровья различных слоев населения, разработки и внедрения в практику более совершенных методов и форм медицинского обслунизания. В условиях перехода к бвдгетно - страховой медицине эту задачу органам здравоохранения приходится решать при ограниченных трудовых и материальных ресурсах, поэтому практическому здравоохранении необходим такой аппарат, который бц позволил быстро и качественно разделить весь обслуживаемый поток на контингент«, требующие постоянного медицинского наблюдения и обслузивания, и контингенти, не нундаюциеся в гакон обслугивашш. Это, в свою очередь, требует концентрации, внимания на поиске надехных путей дифференцированной, качественной )ценки здоровья и разработки обоснованных рекомендаций по его улуч-!ешш.

В настоящее вреиа, когда на первый план выдвигается задача не олько лечения ухе возниквих заболеваний, но и их профилактика, собо ванное значение приобретает как точное знание факторов, влия-чих на здоровье, так и количественная оценка степени их .влияния.

. Из всего вьшеизлоаенного вытекает актуальность проведения ком-лексних социально - гигиенических исследований здоровья трудоспо-обного населения, позволявших определить влияние на него факторов

"риска", целенаправленно и оперативно устранять причини, отрицательно влиявшие на работающих и тем самим способствовать укреплении их здоровья.

За последние годи в наыей стране 'исследователями проделана значительная работа по изучении фактороб, влияющих на нетрудоспособность работающего контингента (И.Г. Ниэамов, 1980; С.Г. Валиев, В.Р. Талипов, 1988: М.Э. Ислямова с соавт., 1988: О.М. Хромченко, 1991; И.В. Тихонова, А.II. Шарова 1991, Л.П. Ганин, 1992: И.П. Куче-рнн, 1993; Б.Л. . Кирьяков, Я.П. Комарова, 1996). В основном - это комплексные соцналыю-гигиенические исследования, характеризующие основные факторы, влияющие на формирование уровня ч структуры заболеваемости работающих (условия труда, социалыю-битоэие условия, организация лечебно-профилактической помощи). Среди факторов риска, влияющих на состояние здоровья, наряди с качеством окрукающей среди, условияш! бита и питания одно из ведущих мест отводят условиям труда на производстве.

Для целей общего улучшения социальных, экономических и культурных условий аизни и повышения качества лечебно-профилактической медицинской помощи весьма ваани поиск н выявление комплекса факторов, влнявщих на здоровье работников. Своевременное проведение профилактических мероприятий позволит значительно снизить уровень эа-болеваекос.ти с временной утратой трудоспособности. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цельэ настоящей работы является комплексное социально-гигиеническое изучение уровня и характера заболеваемости работаащих на промышленном предприятии, разработка и создание на этой основе системы мероприятий, направленных на улучшение качества обслугивания и лечения работников промышленных предприятий в условиях обязательного медицинского страхования. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- выявить современный уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников проявленного предприятия:

- с пбыоцьв ЭВН произвести комплексную оценку показателей, характеризующих возрастно- половые Фактооы, трудовую деятельность, социально - битовив условия гизни рабочих н служащих и изучить степень их слиянии на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности:

-5- разработать критерии прогнозирования индивидуального здоровья рабочих и слуващих проиименного предприятия;

- создать прогностическую таблицу для определения степени риска возникновения и развития заболеваний работников, отобрать групп« повнпенного риска:.

- обосновать иедико-социальнуп эффективность предлоаенной систем« прогнозирования индивидуального здоровья;

- разработать и внедрить комплекс мероприятий, направлешшх на улучшение медицинского обслуживания работников прокиалеиного предприятия в условиях медицинского страхования.

•ИАЯЧИАЯ НОВИЗНА

- апробирована методика комплексного социально-гигиенического исследования с использованием методов ЗВИ;

- внявленн прогностически значимые признаки в определении индивидуального здоровья работников промышленного предприятия;

- дана количественная оценка степени внрааеиности кандого из прогностически значимых признаков;

- дана комплексная оценка влияния различных факторов на заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результат« исследования позволили разработать мероприятия, направленное на улучшение -условий труда работников проииаленного предприятия, повнпение их работоспособности, снижение заболеваемости, попивение качества оказываемой лечебно-профилактической поиоци.

Предлояешше 9'ход« исследования критерии прогнозирования индивидуального здорозья рабочих и слузацих промнвлешюго предприятия нспользуптся при кедкцинскоа обслдаиваики работников ПО СЗПО, п/о "Корпус", завода "Знамя Труда", нефтеперерабативавцего завода им. С.К. Кирова, домостроительного комбината, что позволяет обеспечить эффективное использование финансовых средств при оказании не-дишшской помощи.

' Разработанная прогностическая таблица для определения степени риска возникновения и развития заболеваемости работников •пронивлен-ных предприятий применяется при заключении договоров на обязательное и добровольное медицинское страхование страховыми медицинскими организациями "Иедросстрах", "Согаз", Термес-П'оволнье".

АПРОБАЦИЯ РАБОТ11

Материалы исследования опубликованы в 4-х печатных работах, долокенн и обсундеш! па Российской молоденной ассамблее "Молодень и здоровье" 1 - 3 ивля 1992 г. в г. Саратове. 5 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва. 1995), на 6-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996 г.), мек-кафедралыюй конференции Саратовского государственного медицинского университета (1935).

Отдельные .фрагменты работы нашли отражение в лекционном материале и практических занятиях на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Саратовского государственного медицинского университета.

ОСНОВНЫЕ ШЧН11Е П0Л03ЕИИЯ. Ш10СШЕ НА ЗАЩ1ТУ

1. Для прогнозирования индивидуального здоровья работников промышленных предприятий целесообразно использовать комплексную оценку показателей, характеризующих воэрастно-половые факторы, трудовую деятельность, социально - бытовые условия кизни рабочих и слукавих и влияние их на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Наиболее значимые факторы риска развития и роста заболеваний у рабочих и слуаащнх промыиленного предприятия мовно выявить на основании.клиникс-статистического и вероятностного методов анализа,

3. Для медицинского обслукивания работников промышленного предприятия в условиях медицинского страхования наряду с индивидуальной профилактикой моает быть рекомендован разработанный комплекс мероприятий для всех субъектов Медицинского страхования - медико-санитарных частей, медицинских страховых организаций, предприятий.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТИ. Диссертация иэловена на 224 страницах машшсписного текста (в том числе основного текста - 145 страниц), состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, пред-лоюний, списка использованной литературы и прилогений. Работа ил-лвстрирована ЗВ таблицами и 16 рисунками.

Библиографический указатель вклвчает 279 литературных источника, из них 239 отечественных и 40 иностранных авторов.

СОДЕРВАНИЕ РАБОТИ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновываются выбор и актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и

практическая значимость работ, излагавтся основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА ПЕРВАЯ представляет аналитический обзор литературы и официальных источников, в которых освежается современное состояние вопросов о влиянии социально - гигиенических факторов на здоровье работавших, самой организации медицинской помоци рабочий и слуна-циа. вопросов заболеваемости с временной утратой трудоспособности, организации трудового процесса и его влияния на функциональные воз-исаности организма.

Анализ опубликованных данных выявляет недостаточная освецен-ность проблемы по прогнозировании индивидуального здоровья рабочих и слунацнх на промышленных предприятиях.

Отмечается, что система социальных и медицина:^ мероприятий по охране и укреплению здоровья работающих, целенаправленный отбор при приеме на работу . профилактическая работа со здоровыми людьми пуадается в совершенствовании, делается вызод о необходимости проведения настоящего исследования.

ГЛАВА ВТОРАЯ раскрывает методологии исследования, его организацию и объем.

Для изучеиия состояния здоровья работающих, влияиия ка него различных факторов и созерпенствоэания оказания медицинской помощи было выбрано промышшшое предприятие, икеюцее свои собственную медико-санитарную слугбу, с общей численностью работающих 15000 человек.

Время проведения исследования - 1989 - 1393г.

Программа и методы исследования были выбрани с учетом методических рекомендаций НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Н.й. Семашко (1970).

Обоснование выборочной совокупности основано на методических подходах, описанных в работах В.К. Овчарова (1365г.), Л.Е. Полякова с соавт.( 1971,), Г. Еварца ( 1378), И.Г. Венецкого с соавт. ( 1979), П.Т. Бойко с соавт. (1993). .

Для сбора необходимой информации была разработана специальная анкета анализа социально-гигиенических условий низни рабочих и слу-хацих. Данная анкета объединила в себе сведения о социальных условиях визни работников, условиях их работы.

-8В исследовании использовалась модифицированная наш! методика скрининга (по программе автоматизированное! системы количественной оценки риска синдромов и симптомов ПСКОРС), разработанная на базе Института клинической и экспериментальной'неднцшш СО АМН РФ (директор В.П. Казначеев) и Института комплексных проблем гигнени'и профзаболеваний СО АМН РФ (директор В.В. Бессоненко).

Для анализа временной нетрудоспособности вычислялись ряд традиционных показателей заболеваемости: показатель случаев и дней нетрудоспособности, показатель средней длительности случая, показатели удельного веса отдельных форм болезней. Все результаты были обработаны на ЭВН 1ВН ПТ 386 ОХ по программе '^аЬегаГ'с вычислением средней оинбки показателей, критерия значимости различия (критерий Стьюдента)-, критерия Вилкоксона, критерия соответствия Пирсона, коэффициента корреляции рангов.

Для решения задач, поставленных в данном исследовании, применялся метод углубленного изучения заболеваемости, основанный на по-лицевом учете работающих л их временной нетрудоспособности по болезни. Конечной целью такого изучения являлось выявление роли комплекса производственно - профессиональных Факторов при одновременном воздействии многих других (семейно - битовых, ыедико - социальных и др) с той,, чтобы содействовать разработке научно - обоснованных гигиенических, организационных н лечебно-профилактических рекомендаций по снижению заболеваемости рабочих и служащих промышленного предприятия и устранению причин ее обусловливающих.

Для, построения прогностических таблиц использовался метод классификации многомерных объектов и, о частности, модифицированный последовательный критерий отнопения вероятностей ВальдаЧП. Вальд, 1900).

Для разработки модели прогноза весь пассив наблюдений (репрезентативная выборка, включиооая в себя 1000 человек, работавших на предприятии),, разделен на 2 группы: группу "обучения" и группу "контроля".

Для разработки прогностических таблиц использованы группы признаков , объединивши в себе сведения о> социаяыпие условиях «жзн» работников, условиях работа:

1. Факторы, характернауздуге социопппвв1 дгсловкя пгзвя ребятни-

ков ( возраст, пол. образование, семейное положение, количество детей в семье, регим питания, особенности питания, наличие вредних привычек - курение, употребление алкоголя).

2. Факторы, характеризувщие условия работц (характер труда, характер трудового, процесса, стаа трудовой деятельности в данной профессии, наличие вредних условий труда, условия труда на рабочем месте, реаим трудовой деятельности, организация труда на рабочем месте, степень вырааенности физической нагрузки на рабочем месте, сочетание работы с учебой, характер взаимоогноиений на производстве, степень усталости после работы, ее причины).

Математический анализ осуществлялся в вычислительном центре Саратовского государственного университета.

Перед построением прогностических таблиц бил проведен частотный анализ признаков для различных групп объектов. В результате анализа было выявлено, что имеется необходимость построения прогностических таблиц отдельно для работников умственного и физического труда.

В связи с этим группа обучения - 970 человек била разделена на 2 класса: класс С - 204 рабочих и служащих, связанных с умственным трудом, и класс 0, состояний из 766 человек, связанных с физическим трудом. В своп очередь классц С и 0 били разделены на 2 подкласса: С1 и 01- "не болеющие или болеащие очень редко, С2 и Б2 - болевщие часто и длительно.

При построении прогностических таблиц для тех значений признаков, которые чаще встречались в классах С1 и 01, ма приписывали по-логителыше значения, а для тех, которые чаще встречались в классах С2 и 02 - отрицательные. Если значение признака одинаково.часто встречалось в классах С1, С2 или 01. 02. мы приписывали нулевое весовое значение. Суммируя весовые значения, соответствующие классифицируемому объекту и сравнивая эту сумму с граничной константой мовно судить о классе, к которому принадлеяит представленный объект.

Процедура последовательного анализа требует ранвирования сак-торов по их роли в прогнозе. Но строгое ранаирование возмоано только с привлечением особых количественных характеристик. В качестве такого показателя была избрана информационная мера (информатив-

-10-

ность) Кульбака (С, Кульбак, 1967).

Получешше значения информативности позволяют провести сравнительный анализ роли иаядого признака в прогнозе. Необходимость такой оценки обусловлена тем, что определенная часть параметров прогностически незначима. В свои очередь постановка прогноза осуществляется в результате последовательного суммирования диагностических коэффициентов, соответствующих градациям признаков, пока не будет достигнут диагностический порог. Поэтому, в первую очередь, в прогностическую процедуру вовлекаются наиболее значимые признаки, поскольку им соответствуют наибольшие величины диагностических коэффициентов. а следовательно обеспечивается и скорейвее достиаение диагностического порога. Налоинформативные признаки удлиняют процедуру постановки прогноза, незначительно изменяя величину суммарного коэффициента, но,вместе с тем, могут быть использованы в постановке прогноза при индивидуальном подходе к обследуемому.

Полученная в результате суммирования величина соотносится с пороговым значением. Если сумма прогностических коэффициентов больно порогового значения - прогноз благоприятный, в противном случае - прогноз неблагоприятный. Сомнительный прогноз возможен в том случае, когда сумма прогностических коэффициентов находится в интервале между максимальным и минимальным пороговыми значениями.

В ТРЕТЬЕП ГЛАВЕ представлены результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников проныэленного предприятия.

Отмечается обцая тенденция увеличения числа случаев и дней нетрудоспособности (1939г. - 107,4 сл. и 1068,0 дн.на 100 работавших, 1992г. - 122,3 и 1410,4 соответственно), а такзе продолжительности 1 случая (1989 г. - 9.95 дн._, 1992 г. - 11,5).

Выявлено четкое увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности по гр.30 (заболеваемость по нозологическим формам :1Э8Э г 70,2 сл и 832,0 дн.: 1992 -89,9 сл и 1093 дн. на 100 раб.) и нетрудоспособности, связанной с абортами, уходом за больными, отпуском в связи с сан/кур. лечением, карантином (1989 -36,0 сл и 23М дн; 1992 - 32,4 сл. и 317,0 дн.)

Наибольший удельный вес среди всех случаев временной утраты трудоспособности имеют группы 32 (уход за больными), 12 (острые

респираторные заболевания). 26 (прочие болезни), На их долю приходится 62,042 всех случаев н 50,4% всех дней временной нетрудоспособности.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности суммарно за 4 года по классам заболезаний показал,что первое место занимают заболевания органов дыхания, на доли которых приходилось 31,46% случаев и 21,55% дней нетрудоспособности, второе место - заболевания сердечно-сосудистой системы (соответственно 5,16% и 0,52%) и. третье место - болезни костно-мыпечной системы которые составили 3,7% от обцего числа случаев и 4,9% от обцего числа дней . нетрудоспособности.

При анализе роста заболеваемости принималось во внимание значение различных факторов: возраста, условий труда, влияния вредных факторов производства.

"В целом по предприятию относительно низкий уровень заболеваемости отмечается среди рабочих до 40 лет, с увеличением возраста он •значительно возрастает и достигает максимального уровня в группе 51-G0 лет. затеи, в возрасте старые 60 лет уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности снизается.

Это связано с тем, что именно состояние здоровья определяет ' выбор реиеиия у лиц пенсионного возраста о продолжении работы, на производстве остаются наиболее здоровые люди.

Пыли выявлены и особенности заболеваемости .рабочих и слузацих в различных возрастных группах: у лиц до 40 лет превалируют острые респираторные заболезания, грипп, язвенная болезнь зелудка и двенадцатиперстной кивки, а в возрастной группе старпе 40 лет - гипертоническая болезнь, нзекнческая болезнь сердца, болезни периферической нервной системы, печени и гелчевызодяцих путей. 3 нугчин чаще встречались заболевания верхних дыхательных путей.

На основании изучения характера производственной деятельности работников на прокипленном предприятии било выделено 3 группы рабочих и слугаиих, связанных с различными условиями труда. В 1-в группу вопли работники, занятие умственным трудом, 2-ю группу составили лица, занимающиеся физическим трудом, в 3-и группу были включены работающие на производстве с вредными условиями труда.

В группах работников, занятых уаственнаи трудом и Физическим

трудом отмечается тенденция к сникения заболеваемости (у раб. уыств, труда - 1990г. 88.2 сл. и 1058 дн. на 100 раб.. 1992 г. -80,4 сл. и 1271.9 дн. на 100 раб.: у работников, связанных с физ. тр. - соответственно 91,9/1126,4 и 81,7/1326,2). Основной рост числа случаев и дней временной нетрудоспособности наблюдается у работников, связанных с вредными условиями труда (1990 г. - 112,1 сл. и 1343,8 дн. на 100 раб., 1992 г. - 164,5 сл. и 2048.1 дн. на 100).

Углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и слуващих с разними профессионально-производственными условиями труда выявил, что основные отрицательные тенденции динамики заболеваемости на предприятии определяет профессиональная группа, связанная с вредными условиями производства.

Для изучения причин высокой заболеваемости в этой профессиональной группе и анализа возникновения общепатологических симптомов и синдромов у мукчин и кенцин в зависимости от воздействия вредных факторов использовалась автоматизированная система количественной оценки риска синдромов (ЙСК0РС).

Как показало исследование, работники, связанные с воздействием толуола, метиленхлорида, паров кислот и щелочей, предельных и непредельных углеводородов, фтористых соединений, наиболее подвервены риску возникновения различных заболеваний: сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, аелудочно-кишечного тракта, нервной система.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена изучению социально - гигиенических условий труда работающих и влиянии их на заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Для изучения причин, влияющих на заболеваемость с временной утратой трудоспосбности работников промышленного предпрйятия, била составлена анкета по изучению социально - гигиенических условий ни-зни рабочих и служащих и определении состояния их здоровья.

Исходя из данных литературы о влиянии условий труда и кизии на состояние здоровья работавших все вопросы в ней были сгруппированы таким образом, чтобы акцентировать внимание на особо значимых факторах, влиявших на здоровье, а именно: 1) возрастно - половых факторах; социальной принадлежности, 2) трудовой деятельности, 3) рек-реационно - восстановительных факторах, 4) гилищних условиях, 5) семейном положении и хозяйственно - битовой деятельности, 6) ссо-

бенностях питания, 7) нервно - психических факторах, 8) образовании, 9) факторах, влияющих на здоровий образ щизни.

Основная масса обследоваиних (54.Ш находится в возрастной группе 40 - 59 л^т. 10.V/. приходится на лиц 20 - 29 лет. Лица 00 лет и старше сос-авлявт ■ 3,9%, что соответствует среднему проценту распределения работников завода по возрастам.

Возраст как фактор риска заболеваемости с временной утратой трудоспособное!ч бил рассмотрен в двух ранее выделенных группах работающих: у лиц, занятых умственным.и физическим трудом.

Информативность данного признака у лиц умственного и физического труда определяет величину прогностических коэффициентов (ПК), Критериальной границей признака для лиц умственного труда явился возраст 50 - [)ч лет (ПК -30), а для лиц, связанных с физическим трудон - 40 - 44 гет (ПК -30). В последней группе особенно неблагоприятный прогностический коэфициепт (-45) определен в возрасте 5059 лет. Среди лиц пенсионного возраста в силу их нетипичного поведения (вираненное стремление отказываться от листов нетрудоспособности, переносить болезни ((а ногах) признак "Возраст" практически не имел значения.

Ваннейшим фактором, определяющий заболеваемость с временной утратой трудоспособности, является производственно-трудовая деятельность.

Для прогноза индивидуального здоровья данный фактор является весьиа значимым, о чей свидетельствуют прогностические коэффициенты. Негативным моментом производственно-трудовой,деятельности у работающих на обследуемом промышленном предприятии является интеллектуальный труд (ПК в этой группе -55).

' По характеру трудового процесса било выделено 10 подгрупп с разной спецификой трудовой деятельности.

При изучении влияния характера трудового процесса на заболеваемость с временной утратой трудоспособности было установлено, что показатели заболеваемости в случаях и днях нетрудоспособности самые высокие и группе лиц, работа которых связана с нервно-психическим напряжением, а такве с непряиеииеи слуха и зрения. Эта тенденция выявлялась как у работающих, занятых умственным трудом, так к у лиц, занятых физическим трудом.

Согласно представленным данным самый неблагоприятный индивиду-алышй прогноз в развитии заболеваемости с временной утратой трудоспособности типичен для лиц, характер работы которых определяется нервно-психической нагрузкой (ПК -75 и -ВО), далее следуют работающие с напряжением слуха и зрения (ПК -6а и -ЕЗ), отмечено неблагоприятное влияние подъема тяжестей па показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ПК -10 и -25).

Анализ прогностической значимости стажа работы как фактора, оказывающего влияние на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, выявил, что показатели стака раиоты по профессии явились наиболее информативными факторами, определявшими течение заболеваний и возникновение новых. Критериальной границей признака явилась градация "стал работы по профессии 11 - 20 лет", при которой прогноз развития заболеваний становится сомнительным или неблагоприятным (ПК -30 и -25). При стаге 21 год и более ПК составил (-00) для лиц умственного труда и (-50) для физического труда. Группы лиц с таким прогностическим коэффициентом являются наиболее уязвимыми для развития и усугубления уже имеющихся заболеваний.

Наличие вредных условий труда является неблагоприятным признаком в развитии и появлении новых заболеваний при построении индивидуального прогноза. Значение прогностических коэффициентов для фактора "Наличие или отсутствие вредных условий труда" свидетельствуют о серьезном влиянии этих факторов на состояние здоровья работающих (ПК для лиц. работа которых связана с влиянием вредных факторов производства на организм -80 для лиц умственного труда и -62 для лиц, связанных с физическим трудом).

Для более обстоятельной оценки производственно-трудовой деятельности были использованы не только объективные, но и субъективные показатели, например, такой как оценка самим работающим условий своего труда,

Болызуи вероятность развития и роста заболеваний с временной утратой трудоспособности имеют лица, работающие в неудовлетворительных условиях труда. Причем, занятые физическим трудом, предрасположены к развитию новых и усугублению течения уже имеющихся болезней (ПК -60) в больней степени, чем работники умственного труда (ПК.-40).

Сопоставление уровней заболеваемости и прогностических коэффициентов у лиц, связанных, с разним режимом трудовой деятельности выявило следующую картину.

Наиболее благоприятен прогноз индивидуального здоровья у лиц, связанных' с нормированным реаимом труда. Работники физического и умственного тр^да, ныепщие ненормированный рабочий день, более под-веряены риску заболеть С ПК у лиц, связанных с умственным трудом -20, у лиц, связанных с физическим трудом -30). Прогноз при сверхурочной работе еще более неблагоприятный, чем при ненормированном труде (ПК у лиц. связанных с умствешшм трудом -48, у лиц. связанных с физическим трудом -75).

Согласно литературным данным (З.С. Садиков 1988, В.П. Романов 1989, П.П. Вершков 1994) на уровень заболеваемости оказывает непосредственное влигчие комфортабельность ггилищных условий. Существует корреляция меаду показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности и санитарным состоянием аилива.

Полученные нами данные подтверадагат выводи о том, что с ухуд-аением аилищшх условий отмечается рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Лица, имеющие плохие вилищные условия, болеют ча^е и дольше (у лиц умственного труда заболеваемость составила 322,8 сл. и 3000.0 дн. на 100 раб. (Р<0.05), у лиц. связанных с физическим трудом соответственно - 329.3 сл. и 3176,5 ди.(Р<0.05), чем лица, проаивавщие в хороиих , удобных квартирах со всеми удобствами (у лиц умственного труда - 131.3 сл. и 1265,8 дн. на 100 раб.(Р<0.05), у лиц, связанных с физическим трудом соответственно - 147,2 сл. и 1328,6 дн,(Р<0.05). Прогноз индивидуального здоровья у них намного хуне. ( Прогностические коэффициенты для лиц умственного труда равны -20, а для лиц, связанных с физическим трудом -25).

Интегральная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности и прогностических коэффициентов для фактора "Семейное лолойешш" показала, что наиболее неблагоприятный прогноз индивидуального здоровья отмечается у разведенных (ПК для лиц умственного труда - 15, для лиц, связанных с физическим трудсм -25), вдовцов (ПК для лиц умственного труда -20, аля лиц, связанных с физическим трудом - 30), матерей-одиночек (ПК для лиц умственного труда -10,

.для лиц, связанных с физическим трудом - 20)

Существенную роль в индивидуальном прогнозе развития и усугубления уже имеющихся заболеваний играют особенности питания.

Наибольший уровень заболеваемости и неблагоприятный прогноз в отношении индивидуального здоровья отмечается у лиц, имеющих избыточную массу тела. Причем, работники умственого труда с избыточной массой тела болеют чаще и индивидуальный прогноз здоровья у них хуже (ПК -30), чем у рабочих и служащих с изСаточной массой тела и связанных с физическим трудом (ПК -25). При выборочном проведении аиалиэа карт полицевого учета этих людей ьыявлено,' что основными заболеваниями у них являются гипертоническая болезнь, сахарный диабет, поражения желчевыводащей системы, поджелудочной железы и почек.

Благоприятный прогноз в отношении здоровья имеыт некурящие (ПК+45). Курящие попадают в зону неблагоприятного или сомнительного прогноза (ПК -25).

Отношение к алкоголю на показателях заболеваемости с временной утратой трудоспособности и прогностических коэффициентах сказывается следующим образом.

Благоприятный прогноз в отношении индивидуального здоровья отмечается у лиц, не употреблявших алкоголь (ПК +15). Более неблагоприятный прогноз у работников, часто употреблющих спиртные напитки (ПК -25).

Таким образом, рост и усугубление уае имеющихся заболеваний у работников промышленных предприятий определяется факторами, характеризующими трудовую деятельность, наличием вречных привычек, семейным положением, жилищными условиями. -

После обработки данных и вычисления информативности признаков оказалось, что только 18 из взятых первоначально 30 прогностически значимы. Остальные признаки малоинформативны и могут быть использованы в постановке индивидуального прогноза опосредованно (Таблица 1).

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что необходимо сохранение института цехового врача при обязательном медицинском страховании, а расширение сферы деятельности отделений (кабинетов) профилактики позволит добиться положительных изменений в уровне и

Таблица 1

Информативность факторов, определяющих рост и усугубление уже имеющихся заболеваний

ФАКТОРУ, ВОВЛЕКАЕМЫЕ В ПРОЦЕДУРУ

ПОСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ИНФОРМАТИВНОСТЬ

Стая трудовой деятельности в данной профессии 11.0

Вредные условия труда 10.0

Возраст 10.1

Характер трудя | 9.5

Характер трудового процесса 0.4

Условия труда ча рабочем месте 7.4

Региы трудово? деятельности 7.1

Количество сигарет, выкуриваемых в сутки 0.6

Длительность.употребления алкоголя 8.3

Прием алкоголг в настоящее время 5.0

Физическая нагр'-эна на рабочем месте 4.8

Семейное полояенне 3.4

Микроклимат на производстве 2.3

Йилицные условия 2.1

Режим питания по времени 1.8

Частота употребления алкоголя 1.0

Курение 1.5

Лишний вес 1.3

ФАКТОРУ, МАЛО УЧАСТВУЮЩИЕ В

ПОСТАНОВКЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ИНФОРМАТИВНОСТЬ

Взаимоотноиення о семье 0.8

Время, затрачиваемое на доманнвш работу 0.6

Пол 0.5

Организация труда на рабочем ыестп 0.3

Количество детей о семье 0.2

Усталость после работи 0.2

Причины усталости после работы 0.2

Особенности питания 0,1

Занятия физкультурой и спортом 0,1

Социальная группа 0.0

Образование 0.0

Сочетание учебы с работой ■ 0.0

качестве оказываемой медицинской ломоци.

Выявленные социально-гигиенические особенности образа жизни и лиц физического и интеллектуального труда позволили определить наиболее значимые факторы риска.

Разработанная комплексная система индивидуального прогноза позволила осуществить дифференцированное диспансерное наблюдение за работающими по медико-социалышм признакам.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ заболеваемости работников промшалешшх предприятий с временной утратой трудоспособности .выявил устойчивый рост почти по всем основным нозологическим формам и классам болезней (1909 - 70,2 сл и 032,0 дн.; 1992 - 89.9 сл и 1093 дн. на 100 раб.).

2. Па основании вероятностного подхода выявлена зависимость заболеваемости и формирование хронической патологии от социально-гигиенических факторов, среди которых наиболее информативными являются : стаа трудовой деятельности в данной профессии (11.0), наличие вредных условий труда (10.6), возраст (10.1), характер труда (9.5), характер трудового процесса (8.4), условия труда на рабочем месте (7.4), ревим трудовой деятельности (7.1), количество сигарет, выкуриваемых в сутки (ö 0), длительность употребления алкоголя (6.3), прием алкоголя в настоящее время (5.0).

3. С учетом информативности выявленных факторов предлоаена модель прогноза индивидуального здоровья работников промыылениых предприятий, обеспечивающая надегность 00% предвидения риска разьи-тия новых и ухудшения течения уве имеющихся заболеваний, что позволяет снизить этот риск соответствующим принятием репення и проведением профилактических мероприятий.

4. Процедура постановки индивидуального прогноза с помощью ЭВМ мояет быть сведена к суммированию прогностических коэффициентов. Если сумма прогностических коэффициентов больие порогового значения (+140) - прогноз благоприятный, если меньше (-140) - прогноз неблагоприятный. Сомнительный прогноз возмояен в том случае, когда сумма прогностических коэффициентов находится в интервале между максимальным и минимальным пороговыми значениями. Соответственно этому в группы повыяенного риска отбираются рабочие и слувавие проныилеьно-

го предприятия, имеющие сомнительный или неблагоприятный прогноз индивидуального здоровья,

5. Выявленные социально-гигиенические особенности образа хизнн у лиц физического и интеллектуального труда позволяют определить наиболее значимые факторы риска, а разработанная комплексная система индивидуалы.ого прогноза позволяет осуществить дифференцированное диспансерное наблюдение за работающими по медико-социалышм признакам,.

6. Разработанная методика комплексной оценки здоровья позволяет учитывать влияние факторов применительно к каждому работающему, иогет быть использована как основа динамического наблюдения за рабочими и слуващнми промышленных предприятий и прогнозирования индивидуального здоровья; монет быть использована медицинскими страховыми организации::! и больничными кассами, а такке медико - санптар-ними частями для улучшения качества медицинского обслуживания работающих па проииилешшх предприятиях,

ПРЕЛЛОВЕНИд

1. Распределение рабочих и служащих промыоленного предприятия по группам здоровья целесообразно проводить в соответствии с разработанными прогностическими таблицами.

2. Особое внимание следует уделять контролю за приемом на работу путем повыаення качества предварительных медицинских осмотров,

С этой целью рекомендуется использование социально-гигиенической анкеты с прогностическими таблицами для определения степени прогноза индивидуального здоровья.

При попадании больного в зону сомнительного или неблагоприятной прогноза рекомендуется использование автоматизированной снсте-кн количественной оценки риска общепатологнческих синдромов и симптомов "АСКОРС" для выявления степени риска возникновения отдельных заболеваний.

3. Организовывать дифференцированное наблюдение га здоровьем рабочих и служащих в зависимости от степени индивидуального прогноза и выявленной степени риска.

4. В общем комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий среди рабочих и слуаащих большое внимание следует обращать на своевреиен-

ность проведения профилактических осмотров, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья, взятие на учет и диспансерное наблюдение .

5, Необходимо предусмотреть материальное стимулирование рабочих и служащих за хорошие показатели в работе, снижение дней временной нетрудоспособности, особенно о связи с производстоешпши травмами, простудниыи заболеваниями.

Материалы диссертации доложени на:

- Российской молодежной Ассамблее "Молодежь и здоровье" (Саратов, 1992): -

- 5-оы Национальной Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва. 1995);

- Б-ои Национальной Конгрессе по болезь:;м органов дыхания (Новосибирск, 1996 ).

- менкафедралыюй конференции Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1996).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВПШШХ ПО ТЕИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Нодель страховой медицины на крупном промысленном предприятии // Страховая медицина : Материалы выездного Пленума Всесоюзного общества историков медицины 23 - 25 сентября 1991 г. - Луганск, 1991- С.108-110.

2. Социально - экологические подходи к оценке здоровья и расчету норматива медицинского страхования работающих // Методологические проблемы оценки состояния здоровья населения. Материалы Всесоюзной научи.конференции. - Санкт-Петербург, 1992,- С.129-130.

3. Социально-гигиеническое обоснование лечебно - профилактической помощи при хронических бронхитах у работников промышленных предприятий // 5 Национальный Конгресс по болезиян органов дыхания: сборник резине. - Носква, 1995. - Реф.1052.

•4. Прогнозирование индивидуального здоровья работников проныи-ленных предприятий // 6 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания: сборник резюме. - Новосибирск, 1996, - Реф.942 - С.250

Подписано в печать 5.12,96. Формат - 60*84/16 Печать офсетная. Бумага типогр. II 3.9ч.-изд.л. 1,0 Тираж - 100. Заказ - 124

Типография ЦНТИ, 410600, г.Саратов, ул.Вавилова, 1/7