Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-клинические аспекты военно-врачебной экспертизы лиц с хроническими вирусными гепатитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-клинические аспекты военно-врачебной экспертизы лиц с хроническими вирусными гепатитами - диссертация, тема по медицине
Усков, Александр Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Усков, Александр Александрович :: 2006 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о распространенности, тенденциях и клинико-эпидемиологических особенностях хронических вирусных гепатитов.

1.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования, применяемые для проведения освидетельствования при хронических вирусных гепатитах.

1.3. Метод «Вегетативный резонансный тест» как альтернативный метод выявления вирусных гепатитов

1.4. Методологические аспекты освидетельствования лиц с хроническими вирусными гепатитами.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследованиями общая характеристика обследованных контингентов.

2.2. Программа и клинико-лабораторные методы исследования, использованные в работе.

2.3. Характеристика метода «Вегетативный резонансный тест», применяемого с целью скринингового выявления хронических вирусных гепатитов.

2.4. Информационно-поисковые,- статистические и экономические методы обработки полученных данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ.

3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики у лиц, освидетельствованных по поводу хронических вирусных гепатитов.

3.2. Результаты обследования лиц с хроническими вирусными , гепатитами с помощью метода «Вегетативный резонансный тест»

3.3. Результаты обследования «условно здоровых» лиц на предмет вирусных гепатитов В и С с помощью метода «Вегетативный резонансный тест».

3.4. Экономический анализ структуры и соотношения затрат при освидетельствовании военнослужащих с ХВГ по применяющейся в настоящее время и альтернативной схемам

ГЛАВА 4. ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ.

4.1. Возможности применения метода «Вегетативный резонансный тест» в интересах военно-врачебной экспертизы

4.2. Методические подходы к военно-врачебной экспертизе военнослужащих с хроническими вирусными гепатитами

4.2.1. Общие положения.

4.2.2. Стандарты обследования и критерии клинико-экспертной оценки лиц, ©свидетельствуемых по поводу хронических вирусных гепатитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Усков, Александр Александрович, автореферат

В течение последних 15 лет в России отмечается резкое обострение медико-социальных проблем, ухудшение интегральных характеристик здоровья нации и демографических показателей, сокращение жизни человека, и, как следствие, уровень здоровья населения на начало 3-го тысячелетия таков, что следует констатировать реально существующую угрозу национальной безопасности, связанную с невосполнимым снижением численности населения, в особенности трудоспособного возраста, ухудшением здоровья детей и подростков, прогрессивным снижением рождаемости [14, 48, 54, 62, 63, 151].

На современном этапе проблема хронических вирусных гепатитов (ХВГ) человека, в связи с их широким распространением среди населения, высоким уровнем хронизации, тяжестью осложнений, приводящих к значительной инвалидизации и летальности, трансформирована для здравоохранения России, а, соответственно, и для медицинской службы Вооруженных Сил Минобороны РФ из чисто медицинской в социальную [11, 72]. Проблема роста заболеваемости вирусными гепатитами (ВГ) в стране неоднократно становилась предметом специальных парламентских слушаний Государственной Думы РФ, Коллегий Министерства здравоохранения-РФ [90, 151].

Согласно официальным данным ВОЗ, в разных странах мира вирусным гепатитом инфицировано или перенесли его в прошлом до двух миллиардов человек, в мире насчитывается более 350 млн носителей HBV и более 500 млн - HCV [124, 168, 176]. Распространенность ВГ по крайней мере в 100 раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции [152]. Они входят в число ведущих инфекций, определяющих смерть человека: гепатит В занимает 9-е место среди причин смерти в мире после хронических заболеваний легких и стоит перед СПИДом, на начало XXI столетия число людей, умерших вследствие заболевания гепатитом С, также превосходит число умерших от ВИЧ-инфекции. Ежегодно в мире от последствий инфекции вирусами парентеральных гепатитов умирает не менее 2 млн человек, а только из числа носителей HBV до 40% умирают от последствий возникшего хронического гепатита [8, 16, 124].

По степени распространенности Россия относится к зонам эндемии со средней (2-7% населения) частотой носительства маркеров ХВГ [17, 25, 51]. Экономический ущерб от данных инфекций является самым значимым после гриппа и ОРВИ и в России, по данным официальной медицинской статистики, превышает 2 млрд. рублей ежегодно [67, 148].

В Вооруженных Силах на протяжении последних лет сохраняется большое число военнослужащих, уволенных в связи с XBF [64]. В 2004 году только из числа военнослужащих по призыву в связи с данной патологией было уволено 3,5% от числа всех уволенных по состоянию здоровья, или 1,85 промилле (2003г. - 4% и 1,95 промилле, 2002г. - 4% и 1,6 промилле). При этом данный показатель в различных регионах неодинаков [80, 146], например за этот же период увольняемость по поводу ХВГ в Ленинградском ВО составила 7,42% от числа всех уволенных по состоянию здоровья- (ВМФ -5,5%, Сибирском ВО - 3,9%, Московском ВО - 2,8%). По данным 1ЦВВК МОРФ [54] в результате существования недостатков шри проведении диагностических мероприятий в Вооруженных Силах за 4 года в период с 1999 по 2002 годы увольняемость военнослужащих по призыву с диагнозом ВГ увеличилась в 2,1 раза (с 1,9% до 4%) [18,19, 62, 94, 22].

Особенную значимость данной^ патологии для- медицинской службы обусловливает тот факт, что группу повышенного риска составляют медицинские работники, имеющие контакт с кровью и ее компонентами, среди которых распространенность вирусоносительства колеблется от 15% до 42% [4, 5, 143]. Кроме того, в исследованиях, посвященных изучению частоты встречаемости маркеров вирусных гепатитов в России, была отмечена отчетливая полугодовая цикличность роста и снижения показателя инфицирован-ности ВГ с писками в летние и зимние периоды, что может являться признаком влияния полугодичных призывов на военную службу на заболеваемость ВГ [21].

Высокий уровень заболеваемости данными инфекциями, в особенности среди лиц призывного возраста [48, 62], а также среди населения-в целом [9], обусловлен рядом социальных причин и факторов. Среди них следует отметить распространенность в молодежной среде наркоманий, беспорядочных половых связей, гомосексуализм, зачастую неудовлетворительные социально-бытовые условия жизни [79]. К факторам, способствующим распространению перечисленных заболеваний, также относятся низкая половая культура, недостаточная осведомленность о мерах профилактики, проявлениях данных болезней, отсутствие у молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни [16,-138].

ВГ имеют большую значимость для современного здравоохранения по причине серьёзных прогнозов течения данных заболеваний и высокого хро-ниогенного потенциала (именно HBV-, HCV- и HDV-инфекции в основном формируют всю группу хронических болезней печени в целом - хронические гепатиты, цирроз печени; гепатоцеллюлярную карциному [45]), а- также по причине наступления ряда'важных социальных, медицинских и-юридических последствий, вступающих в силу в случае выявления данных болезней у гражданина [56, 60, 124, 134],

Конец XX столетия закономерно ознаменовался прогрессирующим интересом к проблеме ВГ и крупными свершениями в.данной области, а современный этап получил название "золотой эры" изучения ВГ [40, 124, 41, 42]. Удостоенное Нобелевской премии открытие "австралийского антигена" (B.S. Blumberg, 1965) было первым в цепи блестящих исследований, посвященных изучению ВГ. Были открыты возбудители - А, В, С, D, Е, F, G, разработаны методы ИФА-диагностики с использованием тест-систем для индикации специфических маркеров вирусов-возбудителей [24]. Нобелевской премии была удостоена разработка метода полимеразной цепной реакции (К.В. Mullis, 1993), которому было суждено стать арбитражным в дифференциальной диагностике ВГ [52]. Важнейшим свершением явилась разработка надежных вакцин против-ВГ В и ВГ А [13, 124]. Однако, по ряду объективных причин в

Российской Федерации в целом и в Вооруженных Силах РФ в частности, возник существенный разрыв между достижениями науки и повседневной практикой [42].

Так, в отечественной практике действующим законодательством не предусмотрено обязательной раздельной регистрации известных современной науке ХВГ. Не регламентировано проведение при медицинском обследовании скрининговых мероприятий в отношении BF как молодому пополнению, так и лицам, проходящим военную службу. Отсутствуют адаптированные для практической деятельности органов ВВЭ стандарты обследования и критерии клинико-экспертной оценки при ХВГ [57, 155]. Метод полимераз-ной цепной реакции, применяемый в диагностической практике развитых стран в качестве стандарта диагностики, до настоящего времени доступен далеко не во всех военно-медицинских учреждениях [138]. Это обусловлено определенными экономическими сложностями [140], а также недостаточной научной проработкой данной проблемы.

Таким образом, современная социально-экономическая обстановка в медицинской службе Вооруженных Сил Российской Федерации формирует объективную необходимость анализа и пересмотра существующей системы освидетельствования лиц с ХВГ [94, 138], а так же изучения альтернативных методов диагностики ХВГ [63], которые могут применяться для раннего выявления ХВГ и своевременного принятия экспертных решений.

Цель исследования: разработка стандартов обследования и критериев клинико-экспертной оценки при военно-врачебной экспертизе военнослужащих с хроническими вирусными гепатитами с применением новой технологии - метода «Вегетативный резонансный тест».

Для достижения цели исследования представилось необходимым решить ряд частных задач:

1. Изучить распространенность хронических вирусных гепатитов в Рос----сийской Федерации и Вооруженных Силах РФ, их структуру и тенденции.

2. Оценить информативность для ВВЭ методов диагностики, применяющихся в настоящее время при освидетельствовании военнослужащих с ХВГ.

3. Изучить диагностические возможности метода «Вегетативный резонансный тест» в аспекте скринингового выявления ХВГ.

4. Разработать вариант адаптированных для ВВЭ критериев клиникоэкспертной оценки и стандартов обследования при ХВГ, с применени ем методаВРТ.

5. Провести сравнительную экономическую оценку освидетельствования лиц с ХВГ по традиционной схеме и альтернативного скрининга. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведен анализ существующей системы освидетельствования лиц с ХВГ с позиции информативности применяющихся в отношении данной патологии диагностических методик и дана их сравнительная оценка;

- оценены скрининговые диагностические возможности метода ВРТ в отношении-хронических парентеральных вирусных гепатитов и показана возможность расширения диагностического арсенала органов ВВЭ в отношении ХВГ за счет метода ВРТ;

- разработаны клинико-экспертные критерии и стандарты обследования лиц с ХВГ при освидетельствовании с применением метода ВРТ;

- установлена экономическая целесообразность проведения упреждающих скрининговых мероприятий в отношении молодого пополнения с ХВГ.

Практическая значимость:

1. Данные об информативности применяющихся для освидетельствования лиц с ХВГ методов позволяют органам ВВЭ объективизировать клини-ко-экспертную оценку категории годности к военной службе лиц, страдающих ХВГ.

2. Установленная информативность метода ВРТ в отношении ХВГ позволяет использовать данный метод в системе освидетельствования лиц с ХВГ в качестве первичного скринингового исследования.

3. Вариант клинико-экспертных критериев и стандартов обследования лиц с ХВГ может быть использован для внедрения в практическую деятельность органов ВВЭ Минобороны РФ и других силовых ведомств.

4. Сравнительная оценка стоимости освидетельствования лиц с ХВГ по применяющейся в настоящее время и по предложенной схемам обследования показала экономическую целесообразность проведения упреждающих скрининговых мероприятий молодому пополнению при условии исключения призыва на военную службу лиц с признаками ХВГ С. Полученные данные могут быть использованы для корректировки существующей юридической базы, регламентирующей требования к здоровью военнослужащих по призыву, страдающих ХВГ.

По материалам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей «Использование метода "Вегетативный резонансный тест" для выявления вирусоносителей гепатита В и С» (2006). Результаты исследования внедрены в 1 Центральной-военно-врачебной комиссии МОРФ (г. Москва), Ивановском областном военном комиссариате (г. Иваново), используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей Минобороны РФ (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность парентеральных вирусных гепатитов в Российской Федерации составляет от 2 до 7%. Возрастная структура заболеваемости представлена лицами 15-29 лет, среди которых распространенность маркеров ВГ В и С достигает 2,8% и 6% соответственно. При этом углубленное обследование данных лиц позволяет выявить ХВГ у 34,8% из числа вирусоносителей ВГ В и у 82,9% вирусоносителей ВГ С.

2. Отдельные клинико-лабораторные и инструментальные (за исключением пункционной биопсии печени) показатели при ХВГ у военнослужащих, проходящих освидетельствование по поводу данной патологии, отличаются'значительным диапазоном варьирования, не позволяющим достоверно установить категорию годности к военной службе.

3. Метод «Вегетативный резонансный тест» позволяет проводить, скри-нинговые диагностические мероприятия в отношении ХВГ.

4. Предложенные клинико-экспертные критерии и стандарты обследования позволяют объективизировать военно-врачебную экспертизу при

• зывников и военнослужащих с ХВГ.

5. Текущие расходы Минобороны РФ на проведение лечения и освидетельствования военнослужащих по*призыву с ХВГ превышают экономические затраты, связанные с проведением скрининговых мероприятий призывному контингенту с данной патологией.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- X Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения адаптивной биорезонансной терапии», (Москва,

2004);.

- научной конференции Государственного института усовершенствования врачей МОРФ'ие 1 Центральной военно-врачебной комиссии МОРФ (Москва, 2005);

- научной конференции врачей военно-врачебной комиссии Ивановского областного военного комиссариата (Иваново, 2005);

- совместном заседании кафедр военно-медицинских экспертиз и организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ Государственного института усовершенствования врачей МОРФ (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Личный вклад автора:

1. Разработка плана и программы исследования.

2. Сбор первичного материала, его обобщение и анализ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-клинические аспекты военно-врачебной экспертизы лиц с хроническими вирусными гепатитами"

выводы

1. Распространенность парентеральных вирусных гепатитов в Российской Федерации составляет от 2 до 7% и в различных регионах страны неоднородна. Возрастная структура заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами на рубеже веков сопряжена с активным вовлечением в эпидемический процесс возрастных групп 15-29 лет. В Вооруженных Силах РФ среди призывного контингента распространенность маркеров ВГ В и С достигает 2,8% и 6% соответственно. При этом углубленное обследование данных лиц позволяет выявить ХВГ у 34,8% из числа ви-русоносителей ВГ В и у 82,9% вирусоносителей ВГ С.

2. Отдельные клиническо-лабораторные особенности течения ХВГ и инструментальные (за исключением пункционной биопсии печени) данные у военнослужащих, освйдетельствуемых по поводу ХВГ отличаются по-лиморфностью, индивидуальной изменчивостью и зачастую слабо выражены и малоспецифичны. Чувствительность клинико-лабораторных и инструментальных методов для выявления признаков ХВГ при освидетельствовании составила: жалобы - 55%, объективные данные - 44%, неспецифические лабораторные исследования - 92% в целом (и до 72% при использовании отдельных тестов), специфические лабораторные тесты - 99%, УЗ признаки - 52%, сцинтиграфия печени - 89%. Достоверных отличий перечисленных показателей в зависимости от вынесенного экспертного заключения выявлено не было. Пункционная биопсия позволила подтвердить диагноз ХВГ и установить ИГА в 98% случаев, что позволяло при освидетельствовании в меньшей степени опираться на клинико-лабораторные и инструментальные данные.

3. Информативность метода «Вегетативный резонансный тест» для первичного выявления ХВГ с применением специфических вирусных нозо-дов составила: чувствительность - 74%, общая точность - 55,5%, специфичность - 54,4%, что обусловливает возможность его использования в интересах ВВЭ в качестве первичного скринингового исследования в комбинации со специфическими лабораторными тестами.

4. Основным клинико-экспертным критерием при освидетельствовании лиц с ХВГ является наличие и выраженность степени нарушения функции печени. При этом наиболее информативным исследованием является пункционная биопсия печени. В случае невозможности ее проведения или отказе^ от нее диагноз ХВГ должен быть подтвержден клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильности поражения печени и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.

5. Программа обследования военнослужащих с ХВГ при освидетельствовании должна включать: общий анализ крови, тромбоциты, ретикулоци-ты, билирубин сыворотки крови, общий белок, белковые фракции, холестерин, амилаза крови, АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, протромбин, фибриноген, тимолвероналовая проба, иммуноглобулины, ЦИК, вирусные маркеры (HbsAg, анти-HCV), HBV-DNA, HCV-RNA, копрограмма, анализ кала на скрытую кровь, группа крови и резус-фактор, гистологическое исследование биоптата, цитологическое исследование биоптата (обязательные лабораторные исследования); пункционная биопсия печени, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, воротной и селезеночной вен, ФЭГДС с оценкой состояния вен пищевода, ВРТ с использованием органопрепарата Hepar D6 и специфических вирусных нозодов (обязательные инструментальные исследования).

6. Прямые расходы Минобороны РФ на проведение освидетельствования военнослужащих по призыву с ХВГ согласно расчетным данным составляют более 26 млн руб ежегодно и более чем в 1,6 раза превышают возможные расходы (16,5 млн руб) на проведение скрининговых мероприятий призывному контингенту с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввиду недостаточной информативности отдельных клинико-лабораторных показателей при ХВГ, освидетельствование лиц с данной патологией должно проводится ВВК военных комиссариатов и ВВК округов (флотов), военных госпиталей индивидуально, с учетом всего комплекса данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

2. Поскольку пункционная биопсия печени является одним из наиболее информативных для ВВЭ ХВГ исследований, рекомендуется ее использование в лечебных учреждениях для освидетельствования военнослужащих с ХВГ. При этом для уменьшения сроков госпитализации при освидетельствовании и снижения стоимости госпитализации в целом можно рекомендовать раннее проведение данного исследования.

3. В связи с достаточной информативностью, метод «Вегетативный резонансный тест» может быть использован в практике органов ВВЭ как метод первичной скрининговой диагностики ХВГ.

4. Клинико-экспертные критерии и стандарты обследования лиц с ХВГ с применением новой технологии метода ВРТ могут использоваться в практике органов ВВЭ МОРФ и других силовых ведомств.

5. Экономическая обоснованность нецелесообразности призыва лиц с ХВГ на военную службу может расцениваться в качестве дополнительного аргумента в пользу пересмотра существующей системы требований к состоянию здоровья военнослужащих по призыву, страдающих ХВГ, и последующей корректировки нормативной базы.