Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма длительным применением (на протяжении 3 мес в год) хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма длительным применением (на протяжении 3 мес в год) хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма длительным применением (на протяжении 3 мес в год) хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях - тема автореферата по медицине
Игнатьев, Анатолий Михайлович Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Игнатьев, Анатолий Михайлович :: 2004 :: Томск

Оглавление.^.

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Применение методов физиотерапии в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.

2.2. Методы лечения и исследования.

Глава 3. Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с нарушением ритма длительным (1 курс продолжительностью 3 месяца в год) применением хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях.

Глава 4. Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма длительным (2 курса продолжительностью 3 месяца в год) применением хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях.

Глава 5. Сравнительный анализ разных методов длительного применения хлоридных натриевых ванн в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма в амбулаторных условиях.

Глава 6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Игнатьев, Анатолий Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Вопросы восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) имеют больное практическое значение. Это определяется ее распространенностью и социальной значимостью. В процессе восстановительного лечения значительную роль играют немедикаментозные методы [1-3; 12; 46; 55-77; 79-80; 127-132; и др.]. В течении последнего десятилетия изучено влияние общих углекислых, радоновых, йодобромных, кислородных, хвойножемчужных, азотных ванн, преформированных физических факторов (синусоидальных модулированных токов, низкочастотного переменного магнитного поля, электромагнитных полей сверхвысокой частоты) на течение ИБС у больных с нарушением ритма и проводимости сердца [1-3; 12; 46; 55-77; 79-80; 127-132; и др.]. Однако, до сих пор остаются не исследованными возможности длительного применения бальнеотерапии у больных ИБС с аритмиями, особенно в амбулаторных условиях.

Цель исследования - обоснование длительного (до 3-х месяцев в год) применения общих хлоридных натриевых ванн в восстановительном лечении больных ИБС со стабильной стенокардии 2 функционального класса (ФК) с экстрасистолией (ЭС) в амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

1. Путем комплексного клинико-инструментального исследования оценить состояния физической работоспособности больных ИБС с экстрасистолией до и после курсового лечения длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях.

2. Оценить влияние на экстрасистолию, болевую и «немую» ишемию миокарда у больных ИБС курсового лечения длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях.

3. Оценить отдаленные результаты лечения больных ИБС с экстрасистолией длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях.

4. Разработать дифференцированные подходы длительного применения общих хлоридных натриевых ванн у больных ИБС с экстрасистолией: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях, определить показания и противопоказания.

Научная новизна. Впервые общие хлоридные натриевые ванны использовали для длительного восстановительного лечения (1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год) у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией в амбулаторных условиях. Впервые доказано, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн повышает непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных ИБС с экстрасистолией. Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год оказывает выраженный тренирующий эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией, проявляющихся повышением физической работоспособности и коронарного резерва сердца, причем тренирующий

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать эффективные методы восстановительного лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях. Выработаны дифференцированные подходы применения общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в восстановительном лечении больных ИБС с экстрасистолией, определены показания и противопоказания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год, 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год, оказывают выраженный тренирующий эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией, проявляющийся повышением физической работоспособности и коронарного резерва сердца. Причем тренирующий эффект 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год выше.

2. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении оказывают существенное антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. При этом среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковы'х экстрасистол достоверно уменьшается за сутки на53,б - 65,1% при 3-х месячном курсе лечения; на 58,7 - 72,7% при 2-х - 3-х месячных курсах лечения в год. Причем антиаритмическое влияние 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год существенно выше.

3. Антиаритмическое влияние общих хлоридных натриевых ванн у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК (1 курс эффект 2 курсов продолжительностью по 3 месяца в год выше. Впервые объективно изучено влияние длительного применения в амбулаторных условиях общих хлоридных натриевых ванн на течение ИБС с помощью амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру. Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн оказывает антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. При этом среднее число желудочковых аритмий 1-Зкласса по Б.Лауну, наджелудочковых экстрасистол достоверно уменьшается за сутки на 53,665,1% при 3-х месячном курсе лечения; на 58,7-72,7%, при 2-х - 3-х месячных курсах лечения в год. Причем антиаритмическое влияние двух курсов продолжительностью по 3 месяца в год существенно выше.

Установлено, что антиаритмическое влияние изученных методов лечения больных ИБС со стабильной стенокардией коррелирует с уменьшением проявлений больной и «немой» ишемии миокарда ( по данным мониторирования — ЭКГ. Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год, 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год приводит к ухудшению коронарного кровообращения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4а - 46 класса по Б.Лауну.

Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год, 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год улучшает отдаленные результаты восстановительного лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1 - 3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. При этом уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у больных ИБС с экстрасистолией не снижается в течении 9 месяцев при применении общих хлоридных натриевых ванн 1 курсом продолжительностью 3 месяца в год; в течении 15 месяцев при применении 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать эффективные методы восстановительного лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях. Выработаны дифференцированные подходы применения общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в восстановительном лечении больных ИБС с экстрасистолией, определены показания и противопоказания.

Положения, выносимые па защиту;

1. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год, 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год, оказывают выраженный тренирующий эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией, проявляющийся повышением физической работоспособности и коронарного резерва сердца. Причем тренирующий эффект 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год выше.

2. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении оказывают существенное антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. При этом среднее число желудочковых аритмий 1 - 3 класса по Б.Лауну, наджелудочковы'х экстрасистол достоверно уменьшается за сутки на53,6 - 65,1% при 3-х месячном курсе лечения; на 58,7 - 72,7% при 2-х - 3-х месячных курсах лечения в год. Причем антиаритмическое влияние 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год существенно выше.

3. Антиаритмическое влияние общих хлоридных натриевых ванн у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК (1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2курса продолжительностью по 3 месяца в год) коррелирует с уменьшением проявлений болевой и «немой» ишемии миокарда (по данным мониторирования ЭКГ). При этом показатели, характеризующие болевую и «немую» ишемию миокарда уменьшаются достоверно за сутки на 37,5 - 58,9% при применении 1 курса продолжительностью 3 месяца; на 46,3 - 67,7 % -при применении 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях Красноярского краевого научно - практического общества физиотерапевтов и курортологов (Красноярск, 2001; 2002); 4 международной научно- практической конференции «Здоровье и Образование в XXI века» (Москва, 2003 г.); региональной конференции «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2003г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 в центральной печати, оформлено и внедрено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками; состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, списка литературы, включающего 210 источников: 132 отечественных и 78 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма длительным применением (на протяжении 3 мес в год) хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях"

выводы.

1. Общие хлоридиые натриевые ванны могут с успехом использоваться для длительного применения курсами: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в восстановительном лечении больных ИБС со стабильной стенокардией

2 ФК с желудочковыми аритмиями 1 - 3 класса по Б.Лауну наджелудочковой экстрасистолией в амбулаторных условиях.

2. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год оказывают выраженный тренирующий эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией. Причем тренирующий эффект 2 курсов продолжительностью по 3 месяца в год существенно выше.

3. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении оказывают существенное антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. При этом среднее число желудочковых аритмий 1—3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистол достоверно уменьшается за сутки на 53,6 - 65,1% при 3 месячном курсе лечения; на 58,7 - 72,7 % при 2-х - 3-х месячных курсах лечения в год. Причем антиаритмическое влияние 2-х курсов продолжительностью по

3 месяца в год существенно выше.

4. Антиаритмическое влияние общих хлоридных натриевых ванн продолжительностью 3 месяца в год; 2-х - 3-х месячных курсов в год у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК коррелирует с уменьшением проявлений болевой и «немой» ишемии миокарда (по данным мониторирования - ЭКГ).

5. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год улучшает отдаленные результаты восстановительного лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. При этом уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у больных ИБС с экстрасистолией не снижается в течении 9 месяцев при применении общих хлоридных натриевых ванн 1 курсом продолжительностью 3 месяца в год; в течении 15 месяцев при применении 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год.

6. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год противопоказано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4А - 4Б класса по Б.Лауну, потому, что приводит к ухудшению коронарного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Общие хлоридные натриевые ванны могут с успехом использоваться для длительного восстановительного лечения (1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год) больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1—3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией в амбулаторных условиях.

2. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн курсами: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год показано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1—3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. Допускается наличие гипертонической болезни 1 и 2 степени по классификации ВОЗ.

1 методика:

- курс общих хлоридных натриевых ванн (концентрация солей 20г/л продолжительностью 3 месяца (2 ванны в неделю, через день).

2 методика:

- курс общих хлоридных натриевых ванн (концентрация солей 20г/л продолжительностью 3 месяца (2 ванны в неделю, через день), затем через 6 месяцев еще один курс продолжительностью 3 месяца (2 ванны в неделю, через день).

3. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: : 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год противопоказано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4А - 4Б класса по Б.Лауну.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма длительным применением (на протяжении 3 мес в год) хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях

На правах рукописи

Игнатьев Анатолий Михайлович

Оптимизация восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма длительным применением (на протяжении 3-х месяцев в год) хлоридных натриевых ванн в амбулаторных условиях.

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия. 14.00.06 - кардиология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Минздрава России на кафедре восстановительной медицины и курортологии.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Клеменков Сергей Вениаминович,

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Каспаров Эдуард Вильямович.

Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Ефремушкин Герман Георгиевич; доктор медицинских наук Абдулкина Наталья Геннадьевна.

Ведущая организация ГУ «Пятигорский НИИ курортологии» МЗ РФ.

Защита диссертации состоится "_"_2004г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.100.01 в ГУ

«Томском НИИ курортологии и физиотерапии» МЗ РФ по адресу: 634050, г.Томск, ул.Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗРФ.

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук

Г.Г.Решетова

20Ш ¥?

23357

----- !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Вопросы восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) имеют большое практическое значение. В процессе восстановительного лечения значительную роль играют немедикаментозные методы [Сорокина Е.И., 2000; Гриднева Т.Д., 1997; Куликова Н.В.,1997; Ким Ю.О.,1997; Клеменков СВ., 2002; Чащин Н.Ф., 2001; Явися A.M., 2002; Кубушко И.В., 2003 и др.]. В течениие последнего десятилетия изучено влияние общих углекислых, радоновых, йодобромных, кислородных, хвойножемчужных, азотных ванн, преформированных физических факторов (синусоидальных модулированных токов, низкочастотного переменного магнитного поля, электромагнитных полей сверхвысокой частоты), в том числе в комбинации с физическими тренировками на велоэргометре на течение ИБС с экстрасистолией [Клеменков СВ., 1995; Макаркин А.С, 1996; Сифоркина Л.Н., 1996; Шарова О.Я., 1997; Авц'инов В.Ю., 1998; Атрашкевич Т.Г., 1998; Кубушко И.В., 1998; Чащин Н.Ф., 1998? Токарев А.Е., 1999; Макаренко ВА,' 1999; Ермоленко М.Н., 2000; Понкратенко Н.Ю., 2001; Чащин Н.Ф., 2001; Москалева И.А., 2002; Давыдов Е.Л., 2002; Клеменков А.С.,2002; Явися А.М.,2002; Кубушко И.В., 2003]. Эти исследования позволили выявить особенности влияния различных бальнеофакторов и определить дифференцированные подходы их применения у больных ИБС с аритмиями. Однако, до сих пор остаются неисследованными возможности длительного применения бальнеотерапии у больных ИБС с аритмиями, особенно в амбулаторных условиях.

Цель исследования - обоснование длительного (до 3-х месяцев в год) применения общих хлоридных натриевых ванн в восстановительном лечении больных ИБС со стабильной стенокардии 2 функционального класса (ФК) с экстрасистолией (ЭС) в амбулаторных условиях.

2.

Задачи исследования:

Путем комплексного клинико-инструментального исследования оценить состояние физической работоспособности больных ИБС с экстрасистолией до и после курсового лечения длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год.

Оценить влияние на экстрасистолию, болевую и «немую» ишемию миокарда у больных ИБС курсового лечения длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год. -.Оценить отдаленные результаты лечения больных ИБС с

хлоридных

экстрасистолиеи длительным

БИБЛИОТЕКА СПетср? О»

1.

натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год. 4. Разработать дифференцированные подходы длительного применения общих хлоридных натриевых ванн у больных ИБС с экстраситолией: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях, определить показания и противопоказания.

Научная новизна. Впервые общие хлоридные натриевые ванны использованы для длительного восстановительного лечения (1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью ло 3 месяца в год) у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФЮ с экстрасистолией в амбулаторных условиях.

Впервые доказано, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн повышает непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных ИБС с экстрасистолией. Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год оказывают выраженный тренирующий эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями-1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией, проявляющийся повышением физической работоспособности и коронарного резерва сердца, причем тренирующий эффект 2 курсов продолжительностью по 3 месяца в год выше. Впервые объективно изучено влияние длительного применения в амбулаторных условиях общих хлоридных натриевых ванн на течение ИБС с помощью амбулаторного мониторирования ЭКГ. Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн оказывает антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. При этом среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по БЛауну, наджелудочковых экстрасистол достоверно уменьшается за сутки на 53,665,1% при 3-х месячном курсе лечения; на 58,7-72,7%, при 2-х - 3-х месячных курсах лечения в год. Причем антиаритмическое влияние двух курсов продолжительностью по 3 месяца в год существенно выше.

Установлено, что антиаритмическое влияние изученных методов лечения • больных ИБС с экстрасистолией коррелирует с уменьшением проявлений болевой и «немой» ишемии миокарда (по данным мониторирования — ЭКГ). Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год приводит к ухудшению коронарного кровообращения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4а - 46 класса по Б.Лауну.

Впервые установлено, что длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год, улучшает отдаленные результаты восстановительного, лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2

ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. При этом уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у больных ИБС с экстрасистолией не снижается в течении 9 месяцев при применении общих хлоридных натриевых ванн 1 курсом продолжительностью 3 месяца в год; в течении 15 месяцев при применении 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать эффективные методы восстановительного лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией, длительным применением общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в амбулаторных условиях. Разработаны дифференцированные подходы применения общих хлоридных натриевых ванн: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год или 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в восстановительном лечении больных ИБС с экстрасистолией, определены показания и противопоказания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год, 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год оказывают выраженный тренирующий эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. с экстрасистолией, проявляющейся повышением физической работоспособности и коронарного резерва сердца. Причем тренирующий эффект 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год выше.

2. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении оказывают существенное антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. При этом среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковых экстрасистол достоверно уменьшается за сутки на53,6 - 65,1% при 3-х месячном курсе лечения; на 58,7 - 72,7% при 2-х - 3-х месячных курсах лечения в год. Причем антиаритмическое влияние 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца существенно выше.

3. Антиаритмическое влияние общих хлоридных натриевых у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК (1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2курса продолжительностью по 3 месяца в год) коррелирует с уменьшением проявлений болевой и «немой» ишемии миокарда (по данным мониторирования ЭКГ). При этом показатели, характеризующие болевую и «немую» ишемию миокарда уменьшаются достоверно за сутки на 37,5 - 58,9% при применении 1 курса

продолжительностью 3 месяца в год, на 46,3 — 67,7 % - при применении

2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Красноярского краевого научно - практического общества физиотерапевтов и курортологов (Красноярск, 2001; 2002); 4 международной научно- практической конференции «Здоровье и Образования в XXI веке» (Москва, 2003); региональной конференции «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 в центральной печати, оформлено и внедрено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на_116_

страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками; состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, списка литературы, включающего 210 источников: 132 . отечественных и 78 иностранных авторов.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в работу клиники НИИ медицинских проблем Севера, санатория -профилактория «Магистраль», физиоотделения дорожной поликлиники станции Красноярск, учебный процесс кафедры восстановительной медицины и курортологии с курсом ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находились 116 больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК по Канадской классификации (мужчины) с ЭС. Больные находились на амбулаторном лечении в санатории «Лесной». Клинический' диагноз определялся с помощью жалоб, анамнестических данных, велоэргометрии, амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру. 42 больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией, получавшие курс общих хлоридных натриевых ванн (1 месяц, 2 ванны в неделю через день в условиях поликлиники, средний возраст 50 + 2 года; 2 группа — 38 больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией, получавшие курс общих хлоридных натриевых ванн в течении 3 месяцев (2 ванны в неделю, через день) в условиях поликлиники, средний возраст 51+3 года; 3 группа - 36

больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с ЭС, получавшие курс общих хлоридных натриевых ванн в течении 3 месяцев в условиях поликлиники (2 ванны в неделю, через день), а затем через 6 Месяцев повторный 3-х месячный курс ( 2 ванны в неделю, через день)' средний возраст 51+ 2 года. Сопутствующая гипертоническая болезнь 1 степени выявлялась у 17 человек, 2 степени у 10 человек по классификации ВОЗ. Исследование рандомизированное, контролируемое. Группы пациентов формировались слепым методом рандомизации. Методики исследования:

Для решения поставленных цели и задач помимо комплекса общеклинического обследования были выполнены следующие исследования:

1. Оценка физической работоспособности больных ИБС с помощью спировелоэргометрического исследования на аппаратах ВЭ-02 (Россия), "Мингограф-34" (Германия), "Спиролит-2" (Германия)). На пороговой физической нагрузке рассчитывали потребление кислорода на 1 кг массы тела, частное отдыха, двойное произведение (произведение систолического АД на частоту сердечных сокращений, деленное на 100). Определяли также мощность пороговой нагрузки.

2. Оценка центральной и периферической гемодинамики - с помощью тетраполярной грудной реографии в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977) на реоплетизмографе РПГ-2-02 (Россия). На пороговой физической нагрузке рассчитывали сердечный индекс (СИ), ударный индекс (УИ), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС).

3. Амбулаторное мониторирование ЭКГ осуществляли с помощью амбулаторной системы ЭКГ "Хьюлетт-Паккард" (США). Определяли следующие показатели:

3.1. Среднее число желудочковых ЭС, в том числе парных за 24часа (желудочковые аритмии 1-3 класса по классификации Б.Лауна (1971).

3.2. Среднее число желудочковых аритмий 4а-4б класса по БЛауну за 24 часа.

3.3. Среднее число наджелудочковых экстрасистол за 24 часа.

3.4. Оценивались также проявления болевой (БИМ) и «немой» (НИМ)

ишемии миокарда: Определяли:

3.4.1. Среднее количество эпизодов БИМ, НИМ за 24 часа.

3.4.2. Средняя длительность 1 эпизода БИМ, НИМ за 24 часа (мин.).

3.4.3. Общую длительность БИМ, НИМ за 24 часа (мин.)

Методики лечения. Комплексное лечение больных ИБС осуществлялось на фоне диеты №10 и включало занятия лечебной гимнастикой и прогулки на открытом воздухе. Медикаментозное лечение в группах больных ИБС проводилось с помощью Р-блокаторов.

Больные ИБС с экстрасистолией получали курс искусственных общих хлоридных натриевых ванн с концентрацией солей 20 г/л. Ванны температуры 35 - 36 °С, продолжительностью 10 минут, к концу курса лечения- 12 минут; назначались 2 ванны в неделю, через день; через 1,5-2 часа после приема пищи, в первой половине дня. После приема ванны больные отдыхали в течение 1,5-2 часов. Количество ванн на курс лечения 10 (1 группа пациентов). Во 2 группе больных ИБС лечение проводилось 3 месяца (количество ванн 30). В 3 группе пациентов назначались 2 курса по 3 месяца: 1ЫЙ курс (30 ванн), затем через 6 месяцев еще один 3х месячный курс (30 ванн).

Общая эффективность лечения определялась с помощью оценки динамики клинических симптомов, функциональных показателей.

Исследование проводилось. до и после курса лечения. Изучались отдаленные результаты лечения больных ИБС 1-3 групп. Через 6,9, 12, 15, 18 месяцев после лечения больным ИБС 1-3 групп была проведена велоэргометрия.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере Jntel Pentium II. Достоверность различий анализировали с помощью Меритерия Стьюдента - Фишера для связанных и несвязанных выборок в доверительном интервале более 95%, при нормальном распределении вариационного ряда. Для оценки связи признаков применяли корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции (г). Достоверность коэффициентов корреляции и их различий принимали при р<0,05.

Основные результаты и их обсуждение. Включение общих хлоридных натриевых ванн (1 и 3 месячные курсы, 2 курса по 3 месяца в год) в лечение больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с ЭС существенно улучшает клиническое течение заболевания. При этом у большинства больных ИБС происходило исчезновение или урежение приступов стенокардии, ощущений перебоев в работе сердца в покое и при физических нагрузках, снижение систолического и дистолического АД у лиц с сопутствующей, гипертонической болезнью. Переносимость общих хлоридных натриевых ванн больными ИБС была хорошей. Только у 6 из 42 больных ИБС 1 группы, у 4 из 38 больных ИБС 2 группы, у 3 из 36 больных ИБС 3 группы в процессе курсового лечения отмечалось учащение приступов стенокардии, что вынуждало отменять на несколько дней бальнеолечение и увеличивать дозу {3-блокаторов.

У большинства больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией в 85,7% в 1 группе и в 86,8% во 2 группе курсовое лечение общими хлоридными натриевыми ваннами приводило к достоверному повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца- Это подтверждалось достоверным повышением мощности пороговой нагрузки, двойного произведения, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела, ударного и сердечного индексов, уменьшением общего периферического сосудистого сопротивления на пороговой нагрузке после лечения у больных ИБС с экстрасистолией. Причем у больных ИБС 3-х месячный курс лечения общими хлоридными натриевыми ваннами оказывал достоверно более выраженный эффект, чем 1-месячный.

Следовательно, длительное (3 месяца) курсовое лечение общими хлоридными натриевыми ваннами оказывает достоверно более выраженный тренирующий эффект, чем 1-месячный курс лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией.

По данным, амбулаторного мониторирования ЭКГ, среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по БЛауну за сутки после курса лечения хлоридными натриевыми ваннами достоверно уменьшилось на 49,9% в 1 группе пациентов и на 53,6% во 2 группе; среднее число желудочковых аритмий 4а-4б класса по Б.Лауну недостоверно снижалось на 4,2 и 4,3%; среднее число наджелудочковых экстрасистол достоверно уменьшилось на 57,5% и 65,1% соответственно (рис.1).

Следовательно, длительное курсовое лечение (3 месяца) общими хлоридными натриевыми ваннами у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией оказывает достоверно более выраженное антиаритмическое влияние (53,6-65,1%), чем у пациентов 1 группы (49,9-57,5%).

По данным амбулаторного мониторирования ЭКГ установлено, что после курсового лечения общими хлоридными натриевыми- ваннами у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией происходило достоверное снижение показателей, характеризующих болевую и «немую» ишемию миокарда (среднее количество эпизодов, средняя длительность 1 эпизода ишемии миокарда, общая длительность ишемии миокарда), причем при 3-х месячном курсе лечения в достоверно большей степени (37,5-58,9%) и (29,3-54,4%) соответственно (рис.2).

Антиаритмическое влияние курсового лечения общими хлоридными натриевыми ваннами у больных ИБС с экстрасистолией коррелировало с уменьшением показателей болевой и «немой» ишемии миокарда. Так, коэффициент корреляции (г) между средним количеством желудочковых экстрасистол за 24 часа составил + 0,60 и + 0,64 в 1 и 2 группах больных ИБС; между средним количеством желудочковых экстрасистол и средним количеством эпизодов «немой ишемии миокарда» составил + 0,62 и + 0,65 соответственно. Эти данные позволяют полагать, что" антиаритмическое

с о и

о $

о я а

5

к я со с о

Г

0

X «

01 а о

(К 5 X

К

I

х

и

70 60 50 40 30 20 10

Ри<0,01

Ри<0,05

*

49,9

53,6

т~гг~

Ри?0,05

4,2

4,3

65,1

67,6-

... г«-5"

Желудочковые аритмии (1-3 класса по Желудочковые аритмии (4а-46 класса по Б Лауиу) Б Лауну)

Градации зкстрасистолии

Наджелудочковые экстрасистолы

□ 1 группа больных ИБС □ 2 группа больных ИБС

* - р< 0,05 по сравнению с исходной величиной

Рис 1. Изменение среднего числа экстрасистол у больных ИБС 1 и 2 групп после лечения общими хлоридными

натриевыми ваннами

Болевая ишемия миокарда

"Немая" ишемия миокарда

Ри<0,05 * _88.6

Ри<0,05 *

Ри<0,05* * 58,9

Ри<0,05

86,6

*

48,8

Ри<0,05 * _48,8

54,9

54,4

32,6

45,2

Р|2<0,05 *

-зм-

*

29,3

* 49,9

Ф *

5 X

о

Средне* количество Средняя Общая длительность Среднее количество Средняя Общая длительность

эпизодов за 24 часа продолжительность 1 ишемии миокарда за эпизодов за 24 часа продолжительность ишемии миокарда за

эпизода 24 часа 1-го эпизода 24 часа Характеристика ишемии миокарда

□ 1 группа больных ИБС □ 2 группа больных ИБС

¡к *

- р< 0,05 по сравнению с исходной величиной

Рис. 2. Изменения болевой и «немой» ишемии миокарда у больных ИБС I и 2 групп после лечения общими

хлоридными натриевыми ваннами.

влияние хлоридных натриевых ванн у больных ИБС во многом обусловлено уменьшением ишемии миокарда.

Установлено, что у большинства больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией (91,7%) курсовое лечение общими хлоридными натриевыми ваннами (2 курса по 3 месяца в год) приводило к достоверному повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца. Это подтверждалось достоверным повышением мощности пороговой нагрузки, двойного произведения, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела, сердечного и ударного индексов, уменьшении общего периферического сосудистого сопротивления на пороговой нагрузке после лечения у больных ИБС с экстрасистолией. Причем, тренирующий эффект этой методики лечения превышал тренирующий эффект 3 месячного курса лечения больных ИБС.

Следовательно, длительное (2 курса по 3 месяца в год) лечение общими хлоридными натриевыми ваннами оказывает достоверно более выраженный тренирующий эффект, чем 3 месячный курс лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией.

По данным амбулаторного мониторирования ЭКГ среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по БЛауну за сутки после курса лечения хлоридными натриевыми ваннами достоверно уменьшилось на 53,6% во 2 группе пациентов и на 58,7% в 3 группе; среднее число желудочковых аритмий 4а-4б класса по БЛауну недостоверно снижалось на 4,3 и 4,3% соответственно; среднее число наджелудочковых экстрасистол достоверно уменьшилось на 65,1% и 72,7% соответственно (рис.3).

Следовательно, длительное курсовое лечение (2 курса по 3 месяца в год) общими хлоридными натриевыми ваннами у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией оказывает достоверно более выраженное антиаритмическое влияние (58,7-72,7%), чем у больных ИБС 2 группы (53,6-65,1%, при 3 месячном курсе лечения).

По данным амбулаторного мониторирования ЭКГ установлено, что после курсового лечения общими хлоридными натриевыми ваннами у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией происходило достоверное снижение показателей, характеризующих болевую и «немую» ишемию миокарда (среднее количество эпизодов, средняя-длительность 1 эпизода ишемии миокарда, общая длительность ишемии миокарда), причем при применении 2 курсов лечения по 3 месяца в год в достоверно большей степени (46,3-67,7%), чем при 3 месячном курсе лечения (37,5-58,9%), по данным мониторирования ЭКГ (рис.4).

Также как в 1 и 2 группах больных ИБС антиаритмическое воздействие хлсридных натриевых ванн в 3 группе пациентов во многом было обусловлено уменьшением ишемии миокарда. На это указывают соответствующие коэффициенты корреляции (г= +0,64; +0,65).

Ру <0,001 л

s 80 о

| 70 и га

& 60

о *

а

а 50 ц

0

1 40

0

S 30

5

6 20 к

1 10 *

? о

о

. Желудочковые аритмии (1-3 класса по Желудочковые аритмии (4а-4б класса по Наджелудочковые экстрасистолы

^ Б.Лауну) Б.Лауну)

Градации экстрасистолии

□ 2 группа больных ИБС □ 3 группа больных ИБС

* - р< 0,05 по сравнению с исходной величиной

Рис, 3, Изменение среднего числа экстрасистол у больных ИБС 2 и 3 групп после лечения общими хлоридными

натриевыми ваннами.

p23<o,ûoi * * 72,7 "'!;.> ' > >.

* * 58,7 65,1

53,6 ' v '•• v'v.'^ -'f?■

Р2,з>0,05

4,3 4,3

У части (14,3%) больных ИБС 1 группы, у 13,2% больных ИБС 2 группы, у 8,3% больных ИБС 3 группы после курса лечения показатели физической работоспособности достоверно снизились: уменьшилась мощность пороговой нагрузки, частное отдыха, потребление кислорода на 1 кг массы тела, двойное произведение, сердечный и ударный индексы на пороговой нагрузке, т.е. происходило снижение уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца у этих пациентов. Это были больные ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК, у которых при пробе с физической нагрузкой после лечения выявлена депрессия сегмента ST, которая не наблюдалась до лечения. При амбулаторном мониторировании ЭКГ после лечения у этих больных общая длительность болевой и «немой» ишемии миокарда увеличилась, что указывало на ухудшение коронарного кровообращения. При мониторировании ЭКГ до лечения у этих пациентов выявились желудочковые аритмии 4а-4б класса по Б.Лауну, среднее количество которых после лечения недостоверно увеличилось.

Следовательно, длительное применение общих хлоридных натриевых ванн (1 курс продолжительностью- 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год) противопоказано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4а - 46 класса по Б.Лауну, потому что приводит к ухудшению коронарного кровообращения.

При изучении отдаленных результатов лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией выявлено, что уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца не снижался при 3 месячном курсе лечения общими хлоридными натриевыми ваннами в течение 9 месяцев; при лечении 2м" 3х месячными курсами — в течении 15 месяцев. Следует полагать, что такие отдаленные результаты у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией во многом обусловлены профилактическим влиянием общих хлоридных натриевых ванн.

Важным обстоятельством является также и то, что у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК длительное применение бальнеотерапии значительно увеличило процент пациентов, у которых происходило уменьшение или полная отмена приема Р-блокаторов: на 63% при 3-х месячном курсе лечения и на 68% при лечении 2-мя курсами по 3 месяца в год.

Проведенные исследования показали, что изменение только одного критерия - длительности назначения бальнеофактора может значительно повышать результаты реабилитационных мероприятий у больных ИБС с экстрасистолией. Эти исследования доказали, что бальнеолечение еще далеко не исчерпало свои возможности в оптимизации восстановительного лечения -больных ИБС с нарушением ритма, да, вероятно, и при лечении других кардиологических больных.

о

а

л *

О 5

X

5 2 о Н £

>5

Ш С

а*

о а х о с к

£ О

X

X X

и

*

58,6

80 т Р2з<0,001 70 60 50 40 30 '20 10

Болевая ишемия миокарда

Немая" ишемия миокарда

«7,7

Р23>0,05 *

_ил_

*

488

Р23<0,05

* 60 2

549

?2 ¡<0,001

* 63,4 589

Р23<0,01 40,3

*

37.5

Р23<0,01

62,1

-Щ9-

Среднее количество Средняя Общая длительность Средне» количество Средняя Общая длительность

эпизодов за 24 часа продолжительность ишемии миокарда за эпизодов за 24 часа продолжительность ишемии миокарда за

1 эпизода 24 часа 1 го эпизода 24 часа

Характеристика ишемии миокарда

□ 2 группа больных ИБС □ 3 группа больных ИБС

* - р< 0,05 по сравнению с исходной величиной Рис 4 Изменения болевой и «пемой» ишемии миокарда у больных ИБС 2 и 3 групп после лечения общими

хлоридными натриевыми ваннами

ВЫВОДЫ.

1. Общие хлоридные натриевые ванны могут с успехом использоваться для длительного применения курсами: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год в восстановительном лечении больных ИБС со стабильной стенокардией

2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией, в амбулаторных условиях.

2. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год оказывают выраженный тренирующий эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с экстрасистолией. Причем тренирующий эффект 2 курсов продолжительностью 3 месяца в год существенно выше.

3. Общие хлоридные натриевые ванны при длительном применении оказывают существенное антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК. При этом среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковых экстрасистол достоверно уменьшается за сутки на 53,6-65,1 % при 3х месячном курсе лечения; на 58,7 - 72,7 % при 2-х - 3-х месячных курсах лечения в год. Причем антиаритмическое влияние 2-х курсов продолжительностью по

3 месяца в год существенно выше.

4. Антиаритмическое влияние общих хлоридных натриевых ванн продолжительностью 3 месяца в год; 2-х - 3-х месячных курсов в год у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК коррелирует с уменьшением проявлений болевой и «немой» ишемии миокарда (по данным мониторирования - ЭКГ)-

5. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн курсами: I курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год улучшает отдаленные результаты восстановительного лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. При этом уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у больных ИБС с экстрасистолией не снижается в течении 9 месяцев при применении общих хлоридных натриевых ванн 1 курсом продолжительностью 3 месяца в год; в течении 15 месяцев при применении 2-х курсов продолжительностью по 3 месяца в год.

6. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн курсами: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год противопоказано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4А -4Б класса по Б.Лауну, потому, что приводит к ухудшению коронарного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Общие хлоридные натриевые ванны могут с успехом использоваться для длительного восстановительного лечения (1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год) больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1 - 3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией в амбулаторных условиях.

2. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн курсами: 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по 3 месяца в год показано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1 - 3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. Допускается наличие гипертонической болезни 1 и 2 степени по классификации ВОЗ.

1 методика:

- курс общих хлоридных натриевых ванн (концентрация солей 20г/л) продолжительностью 3 месяца (2 ванны в неделю, через день).

2 методика:

- курс общих хлоридных натриевых ванн (концентрация солей 20г/л) продолжительностью 3 месяца (2 ванны в неделю, через день), затем через 6 месяцев еще курс продолжительностью 3 месяца (2 ванны в неделю, через день).

3. Длительное применение общих хлоридных натриевых ванн: : 1 курс продолжительностью 3 месяца в год; 2 курса продолжительностью по

3 месяца в год противопоказано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4А - 4Б класса по БЛауну

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Игнатьев A.M. Влияние длительного курсового применения хлоридных натриевых ванн (2 курса по 3 месяца в год) на физическую работоспособность больных коронарной болезнью сердца с экстрасистолией / А.М.Игнатьев, Клеменков А.С., Каспаров Э.В., Клеменков С.В.и др. // Журнал «Человек и Вселенная». - Санкт-Петербург, 2003. - №4. - С.75-78.

2. Каспаров Э.В. Влияние длительного применения хлоридных натриевых ванн (3 месяца в год) на физическую работоспособность больных коронарной болезнью сердца с экстрасистолией / Э.В Каспаров, Клеменков СВ., Игнатьев A.M. и др. // Там же. - С.79-82.

3. Клеменков А.С. Влияние длительного применения хлоридных натриевых ванн (до 3 месяцев в год) на нарушение ритма больных коронарной болезнью сердца / А.С.Клеменков, Игнатьев A.M., Клеменков СВ., Каспаров Э.В. и др. // Там же. - С. 107-109.

4. Клеменков СВ. Влияние длительного курсового применения хлорид-ных натриевых ванн (2 курса по 3 месяца в год) на нарушение ритма больных коронарной болезнью сердца / СВ.Клеменков, Игнатьев А.М , Каспаров Э.В и др.//Там же. - С. 113-116.

5. Игнатьев A.M. Влияние хлоридных натриевых ванн при длительном применении (до 3 месяцев в год) на физическую работоспособность больных ишемической болезнью сердца / А.М.Игнатьев, Каспаров Э.В., Клеменков СВ., Клеменков А.С и др. // Научный Вестник Тюменской мед. академии. - 2003. - №2. - С.42.

6. Каспаров Э.В. Влияние хлоридных натриевых ванн при длительном применении на аритмии у больных стабильной стенокардией / Э.В.Каспаров, Игнатьев A.M., Клеменков А.С, Клеменков СВ. и др. // Там же. - С.43.

7. Каспаров Э.В. Влияние длительного применения хлоридных натриевых ванн (2 курса по 3 месяца в год) на нарушение ритма больных стабильной стенокардией в амбулаторных условиях / Э.В.Каспаров, Игнатьев A.M., Клеменков А.С, Клеменков СВ., и др. // Тез. 4 междунар. научно-практич. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2003. - С.297.

8. Игнатьев А.М.'Влияние длительного применения хлоридных натриевых ванн (2 курса по 3 месяца в год) на физическую работоспособность больных стабильной стенокардией с нарушением ритма в амбулаторных условиях / А.М.Игнатьев, Клеменков А.С, Каспаров Э.В., Клеменков СВ.и др. // Там же. - С.269.

9. Игнатьев A.M.' Влияние длительного применения хлоридных натриевых ванн (до 3 месяцев) на физическую работоспособность больных стабильной стенокардией с нарушением ритма в амбулаторных условиях // Там же. - С.269.

10. Каспаров Э В. Сравнительный анализ разных методов применения хлоридных натриевых ванн в реабилитации больных. ИБС с нарушением ритма в амбулаторных условиях / Э.В.Каспаров, Игнатьев A.M., Клеменков СВ. и др. // Тез. Росс. конф. «Новые 'медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных». - Пенза, 2003. - С.64-67.

11. Каспаров Э.В. Сравнительный анализ разных методов применения хлоридных натриевых ванн в реабилитации' больных ишемической болезнью сердца с нарушением ритма в амбулаторных условиях / Э.В.Каспаров, Игнатьев A.M., Клеменков СВ.,Клеменков А.С,

Кубушко И.В. // Объединенный медицинский журнал. — Москва, 2003. -С.53-56.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ИБС-ишемическая болезнь сердца. ЭС - экстрасистолия. АД — артериальное давление.

По материалам диссертации имеются 4 рационализаторских предложения.

Игнатьев Анатолий Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С НАРУШЕНИЕМ РИТМА ДЛИТЕЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ (НА ПРОТЯЖЕНИИ 3-Х МЕСЯЦЕВ В ГОД) ХЛОРИДНЫХ НАТРИЕВЫХ ВАНН В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с готовых оригинал-макетов. По'дписано в печать 22.01.04. Формат 84 х 108 732. Усл.-печ. л. 1,05. Уч.-изд.-л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 5211.

Отпечатано Издательством «КЖИНАНУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22.02.99. 660050, г. Красноярск, а/я 1023 Телефоны: (3912) 27-94-00,27-88-48 e-mail info ©claret krsn.ru http.// claret.krsn.ru

»-21 13

РНБ Русский фонд

2004-4 23357