Оглавление диссертации Бурцев, Олег Анатольевич :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль Mycoplasma genitalium в развитии уретритов человека
1.1.1. Биология М. genitalium
1.1.2. Патогенез микоплазменной инфекции для человека
1.2. Методы лабораторной диагностики микоплазменной инфекции
1.2.1. Культуральный метод
1.2.2. Метод клеточных культур
1.2.3. Серологические методы
1.2.4. Иммуннологический метод
1.2.5.Методы амплификации нуклеиновых кислот
1.2.5.1.Метод полимеразной цепной реакции
1.2.5.2. ПЦР в «режиме реального времени»
1.2.5.3. НАСБА «в реальном времени»
1.2.5.4. Метод транскрипционно-опосредованной амплификации
1.2.5.5. Сравнительный анализ методов лабораторной диагностики микоплазменной инфекции
1.3. Клинические проявления уретрита, ассоциированного с
Mycoplasma genitalium, у мужчин
1.4. Особенности современной терапии уретритов, ассоциированных с М. genitalium
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов и методы клинико-инструментального обследования
2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.1. Микроскопическое исследование материала
2.2.2. Молекулярно-биологическое исследование материала 50 2.2.2.1 Метод ПЦР «в реальном времени»
2.2.2.2. Метод количественной оценки содержания М^епНаИит
2.2.2.3. Метод НАСБА «в реальном времени»
2.2.2.4. Использование метода ПЦР для определения мутаций в гене 238 рРНК , ассоциированных с устойчивостью к джозамицину
2.2.2.5. Метод прямого секвенирования 58 2.3.Этиотропная терапия пациентов с уретритом 59 2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
3.1. Социально - демографическая характеристика обследованных пациентов
3.2. Характеристика сексуального поведения обследованных пациентов
3.3. Клинические особенности течения уретритов, вызванных Mycoplasma genitalium, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, у мужчин
3.4. Клинические и лабораторные маркеры уретритов у мужчин, вызванных Mycoplasma genitalium, Chlamydia trachomatis,
Neisseria gonorrhoeae
ГЛАВА 4. УРЕТРИТ У МУЖЧИН, ВЫЗВАННЫЙ MYCOPLASMA GENITALIUM: КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ
4.1. Результаты клинических исследований особенностей течения уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium, у мужчин
4.2. Сравнение диагностической значимости методов ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени», используемых для выявления Mycoplasma genitalium у пациентов с уретритами
4.2.1. Идентификация Mycoplasma genitalium в клиническом материале (уретральный мазок или первой порции мочи) методами ПЦР«в реальном времени»,
НАСБА «в реальном времени»
4.2.2. Сравнение аналитической чувствительности методов ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени» при идентификации
Mycoplasma genitalium в клиническом материале
ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ УРЕТРИТА, ВЫЗВАННОГО MYCOPLASMA GENITALIUM, У МУЖЧИН: МОНИТОРИНГ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
5.1. Динамика клинических проявлений и лабораторных показателей при лечении джозамицином уретрита, ассоциированного с Mycoplasma genitalium, у мужчин
5.2. Изучение скорости элиминации Mycoplasma genitalium в зависимости от бактериальной нагрузки при терапии джозамицином уретрита мужчин, вызванного микоплазменной инфекцией
ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ БАКТЕРИАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЭРАДИКАЦИИ MYCOPLASMA GENITALIUM И ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕГОНОКОККОВЫМИ УРЕТРИТАМИ ПРИ ТЕРАПИИ ДЖОЗАМИЦИНОМ
6.1. Определение взаимосвязи формирования антибиотической резистентности и бактериальной нагрузки М. genitalium, установленной до лечения джозамицином
6.2. Использование метода ПЦР для определения в 23S рРНК гене мутаций, которые коррелируют с устойчивостью Mycoplasma genitalium к макролидам
6.3. Анализ последовательности 23S-p РНК, выделенной из джоз-амицин-резистентных изолятов Mycoplasma genitalium
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бурцев, Олег Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы
Инфекции урогенитального тракта представляют серьезную проблему для здравоохранения и создают основную угрозу репродуктивному здоровью населения (А.А. Кубанова с соавт., 1999; Ю.К. Скрипкин с соавт., 1999; В.А. Аковбян, 2000; В.И. Кисина с соавт., 2004; В.А. Аковбян, 2007; В.И. Кисина с соавт., 2008). Среди заболеваний мочеполовых путей человека наиболее распространены уретриты. Уретрит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки уретры, инфицированной микроорганизмами и/или вирусами (O.JI. Иванов с соавт., 2004; P.J. Horner et al., 2001; C.S. Bradshaw et al., 2006; M.C. Nogales et al., 2007; M. Shahmanesh et al., 2009). У большинства больных классические клинические проявления уретрита сопровождаются дизурией и выделениями из уретры, но 20% мужчин имеют асимптомно протекающий уретрит, что снижает мотивацию к своевременному обращению к врачу и приводит к хронизации воспалительного процесса. Длительное течение и прогрессирование уретрита может приводить к возникновению различных осложнений, таких как орхит, везикулит, эпидидимит, простатит с последующим развитием вторичного бесплодия (В.А. Аковбян, 2007). В зависимости от обнаружения Neisseria gonorrhoeae в клиническом материале, полученном у больного, уретрит принято делить на гонококковый (ГУ) и негонококковый (НГУ) (В.А. Аковбян, 2007; В.И. Кисина, с соавтор., 2008). Диагноз НГУ подразумевает наличие определенной клинической картины (дизурия и/или выделения из уретры) и /или присутствие полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) (в уретральных мазках или первой порции мочи (ППМ). В связи с тем, что заболевание может протекать без клинических проявлений объективным критерием уретрита является определение количества ПМЯЛ более 4 в поле зрения в мазках, полученных из уретры (Аковбян В.А., 2007; P.J. Horner et al., 2001; М. Shahmanesh et al., 2009). 7
Медико-социальная значимость данной проблемы определяется тем, что НГУ наиболее часто встречаются у молодых людей: преимущественно в возрасте 20 - 24 лет, на втором месте по частоте — возрастная группа 15 — 19 лет, на третьем - возрастная группа 25 -29 лет. Эпидемиологическое и клиническое значения НГУ заключаются в повышении риска заболевания ВИЧ инфекцией, генитальным герпесом, сифилисом, развитием осложнений (простатит, эпидимит) (В.В. Чеботарев, 1999; В.А. Молочков с соавт., 2006; J. Paavonen, W. Eggert-Kruse, 1999; J.N. Krieger, D.E. Riley, 2004; K.E. Miller, 2006; P. J. Horner, 2007).
На долю НГУ у мужчин приходится до 65% случаев воспалительных заболеваний урогенитального тракта. Согласно данным государственной статистики в мире выявляется 50 млн. случаев НГУ в год. В России ежегодно регистрируется около 350000 случаев НГУ (В.А. Аковбян, 2007; В.И. Кисина с соавтор., 2008). По данным зарубежных исследователей заболеваемость НГУ в 2,5-3 раза превышает таковую гонореей. Более точные эпидемиологические характеристики НГУ ограничены тем, что часть из них протекает бессимптомно и, как следствие, не регистрируется. НГУ — это группа заболеваний, объединенных общими клиническими проявлениями, но вызываемых различными возбудителями. Большое значение в развитии НГУ имеют облигатные патогены Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Herpes Simplex Virus типов 1 и 2, Mycoplasma genitalium, а также условно-патогенная микрофлора (например, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Gardnerella vaginalis) (В.А. Аковбян, 2007; В.И. Кисина, с соавтор., 2008; R.L. Cook et al., 2005; C.S. Bradshaw et al., 2006; T. Yoshida et al, 2007). В 30-80% случаев при НГУ выделяют или С. trachomatis, или М. genitalium (М. Shahmanesh et al., 2009). Доля случаев у больных НГУ, вызванных М. genitalium, составляет от 6 до 50% (X. Хандсфилд, 2004; W. Heying, 2001). Имеется большое количество сообщений зарубежных исследователей о том, что уретрит, вызванный М. genitalium, может протекать в острой, персистирующей или рецидивирующей форме (P.J. Horner et al., 2001; J.S. Jensen, 2004; C.S. Bradshaw et al., 2006; Shahmanesh et al., 2009), однако в России, подобные исследования не проводились.
Учитывая, что возбудители уретрита, относящиеся к разным таксономическим группам (вирусы, бактерии, простейшие), чувствительны к различным антибиотическим препаратам, а клиническая картина НГУ не имеет специфических признаков, позволяющих установить этиологию патогена, то ключевым звеном, которое определяет тактику ведения пациентов, является лабораторная диагностика инфекционных агентов. В настоящее время М. genitalium - это один из мало изученных возбудителей уретрита у мужчин. Именно поэтому вопросы диагностики и этиотропной терапии с учетом чувствительности М. genitalium к антибактериальным препаратам являются актуальной проблемой современной медицины.
Однако бактериологические методы диагностики (микроскопические, культуральные) не позволяют выявлять M.genitalium (J.S. Jensen, 2004; M.R.H. Nusbaum et al., 2004; F. Bally., Troillet N., 2006; W.H. Gübelin et al, 2006): в связи с чрезвычайно малыми размерами патогене не обнаруживается при световой микроскопии и относится к разряду труднокультивируемых (в связи с низкой скоростью деления клеток, высокие требования к составу питательных сред). Серологические методы не применяются для диагностики микоплазенной инфекции, т.к. М. genitalium обладает низкими иммуногенными свойствами, а кроме того, несет родовые антигены, встречающиеся у других представителей молликут, способных к колонизации организма человека.
В нашей стране диагностика уретрита современными высоко технологичными методами пока не регламентирована нормативными документами, и поэтому требуется тщательное изучение всех аспектов их применения для диагностики микроорганизма и интеграции полученных результатов в алгоритм клинико-лабораторного обследования (Г.А. Дмитриев, 2004; A.M. Савичева, 2007).
Лабораторная диагностика М. genitalium осуществляется путем применения методов исследования, основанных на амплификации нуклеиновых кислот 9
МАНК), обладающих специфичностью, высокой аналитической чувствительностью, унифицированным протоколом лабораторного анализа, объективностью интерпретации полученных результатов и быстротой выполнения исследования. В последние годы среди МАНК наибольшее развитие получила полимеразная цепная реакция (ПЦР). Данный метод направлен на выявление ДНК или РНК возбудителя. Использование технологии флуоресцентно-меченных зондов позволило разработать тесты МАНК нового поколения с детекцией и анализом результатов в режиме реального времени («ПЦР в реальном времени»), а также принципиально новые методы, которые направлены на выявление РНК патогенов (например, реакция транскрипционной амплификации «НАСБА в реальном времени»).
Аналитическая чувствительность как «ПЦР в реальном времени», так и «НАСБА в реальном времени» во многом зависит от вида клинического материала, взятого для исследования (моча или отделяемое уретры). Показано, что использование клинического материала, полученного неинвазивным путем (моча), является таким же чувствительным, как и использованием уретральных проб (J.S. Jensen et al., 2004). Кроме того, неинвазивный способ получения клинического материала значительно облегчает проведение скрининговых исследований.
Этиотропное лечение уретритов, вызванных М. genitalium, — сложная и трудная задача, основанная на применении антибактериальных препаратов различных групп. В настоящее время опубликованы единичные работы, посвященные антибиотикотерапии уретритов, вызванных M.genitalium. Это связано с тем, что количество штаммов М. genitalium, доступных для изучения их чувствительности к антибиотикам ограничено, т.к. не все штаммы М. genitalium могут культивироваться на искусственных питательных средах. При этом полученные данные весьма противоречивы, что подчеркивает необходимость дальнейшего изучения этого микроорганизма и поиска эффективных вариантов терапии. По данным N. Dupin и его коллег (2003) исчезновение M.genitalium из уретры всегда сопровождается разрешением
10 уретрита и, наоборот, рецидив заболевания может быть связан с использованием препаратов, недостаточно активных в отношении данного возбудителя. Препаратом выбора при инфицировании M.genitalium традиционно считается азитромицин, который назначается 5-дневным курсом. Однако участившиеся случаи клинических неудач при применении азитромицина диктуют необходимость поиска альтернативных режимов терапии (C.S. Bradshaw et al., 2006).
Одним из таких препаратов может являться 16-членный макролидный антибиотик джозамицин (Вильпрафен®), обладающий высокой активностью в отношении M.genitalium in vitro (С.М. Bebear et al., 2000). Достоинствами препарата также являются хороший профиль безопасности, низкий риск лекарственных взаимодействий (C.B. Моисеев, 2005).
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью объективной оценки эффективности использования современных молекулярно-биологических методов, направленных на идентификацию M. genitalium в рамках алгоритма ведения пациентов с НГУ.
Таким образом, своевременная диагностика уретрита, ассоциированного с M.genitalium, служит основанием для раннего начала антибактериальной терапии, а также для информирования пациентов об особенностях распространения заболевания, последствиях для репродуктивного здоровья обоих половых партнеров.
Целью настоящего исследования явилось изучение клинических проявлений, оптимизация методов диагностики и совершенствование лечения уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium, у мужчин.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить этиологическую структуру уретритов у мужчин и определить частоту выявляемости уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium.
2. Изучить клинические особенности течения уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium, у мужчин, включая хронические формы заболевания.Изучить динамику клинических проявлений и лабораторных маркеров уретритов в процессе лечения.
3. Определить диагностическое значение применения двух молекулярно-биологических методов - ПЦР в реальном времени и НАСБА в реальном времени для идентификации М. genitalium.
4. Сравнить диагностическое значение различных видов клинического материала (уретральный соскоб или первая порция мочи), используемого для идентификации М. genitalium и оценить возможность использования неинвазивной методики забора материала.
5. Разработать алгоритм ведения мужчин с уретритом, вызванным Mycoplasma genitalium, и изучить его эффективность с учетом динамики клинических проявлений и элиминации ДНК и РНК Mycoplasma genitalium в процессе терапии.
Научная новизна работы.
На основании комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов с уретритами определена их этиологическая структура и частота выявления М. genitalium. Определены особенности клинического течения поражений урогенитального тракта, ассоциированных с М. genitalium. При этом показано, что уретрит, вызванный М. genitalium, протекает преимущественно в острой форме, однако не имеет специфических клинических признаков и проявлений. Впервые проведена детальная клиническая и лабораторная характеристика пациентов как в процессе лечения, так и на разных сроках после окончания терапии.
Проведена сравнительная оценка идентификации М. genitalium в двух видах клинического материала (уретральный соскоб и первая порция мочи) при использовании двумя принципиально разными методами амплификации нуклеиновых кислот: ПЦР в реальном времени и НАСБА в реально времени.
Впервые оценена возможность использования независимых молекулярно-биологических методов диагностики «НАСБА в реальном времени» и «ПЦР в реальном времени», позволяющих достоверно установить наличие инфекции по двум типам генетического материала ДНК и РНК при асимптомном и хроническом течении заболевания.
Разработан патогенетически-обоснованный, высокоэффективный метод контроля эффективности терапии НГУ, обусловленного М. genitalium, с учетом клинических проявлений и характера течения инфекционного процесса.
Впервые описаны генетические маркеры, обеспечивающие резистентность к джозамицину.
Впервые описаны мутации устойчивости к макролидам, расположенные в пептидилтрансферазном центре в V домене 23 S рРНК и коррелирующая с резистентностью к джозамицину у М. genitalium. Точечная мутация A2062G, как и другая мутация A2059G (нумерация по E.coli), ответственная за резистентность к джозамицину, выявлены ш vivo. Практическая значимость.
Показана высокая диагностическая эффективность НАСБА при детекции инфекционного агента в клиническом материале, полученном неинвазивным путем (моча), у пациентов с уретритом, вызванным М. genitalium.
Применение разработанного алгоритма клинико-лабораторного обследования пациентов и терапии уретрита, вызванного М. genitalium, позволяет достоверно выявлять инфекционный агент, в том числе в случаях мало - и асимптомного течения заболевания, своевременно назначать адекватную терапию на ранних стадиях патологического процесса и контролировать эффективность лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Этиологическая структура НГУ у мужчин репродуктивного возраста на современном этапе характеризуется сочетанием патогенных или условно-патогенных возбудителей, среди которых особое значение отводится М. genitalium. Уретрит, вызванный М. genitalium, преимущественно протекает в форме острого уретрита, однако не имеет специфических клинических признаков и проявлений.
2. Диагностическая чувствительность методов «НАСБА в реальном времени» составляет 100% и не зависит от вида клинического материала, взятого для исследования (моча или отделяемое уретры), что особенно важно при асимптомных и хронических случаях заболевания.
3. Применение комплексного клинико-лабораторного обследования больных позволяет повысить точность дифференциальной диагностики НГУ. С учетом отсутствия патогномоничных признаков инфекции и с целью выбора наиболее эффективной схемы лечения это позволяет значительно снизить вероятность получения дискордантных результатов, в короткие сроки выявить возбудителя.
4. Использование двух молекулярно-биологические методов позволяет достоверно установить наличие инфекции и оценить эффективность проведенной терапии.
Внедрение в практику
Результаты исследований и разработанные рекомендации внедрены в практическую работу Консультативно-диагностического центра ФГУ «ГНЦДК», ФГУЗ КБ№84 ФМБА России. Разработанный алгоритм ведения мужчин больных уретритом с применением методов амплификации нуклеиновых кислот для идентификации этиологического агента рекомендован для использования в практической работе дерматовенерологов, урологов, репродуктологов, т.к. данный алгоритм позволяет оптимизировать диагностику НГУ, вызванного М.genitalium, у мужчин.
Апробация работы
Основные результаты работы проведенного исследования доложены и обсуждены на X Всероссийской конференции дерматовенерологов (Москва, 2006); Шестой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генодиагностика инфекционных болезней — 2007» (Москва, 2007); 23-я IUSTI Европейская конференция о инфекциях, передаваемые половым путем, и ВИЧ/СПИД (Дубровник, Хорватия, 2007); 11-ый IUSTI Всемирного конгресса Африки (Кейптаун, ЮАР, 2009)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в рецензируемых научных изданиях — 2. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав, содержащих результаты соответствующих исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 209 источника, из которых 54 отечественных и. 155 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и терапии уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium, у мужчин."
выводы
1. Изучена этиологическая структура уретритов у мужчин, при этом установлено, что доля случаев гонококкового и негонококкового уретрита составила 10,7% и 89,3%, соответственно от общей доли случаев уретрита. Частота выявления С. trachomatis и М. genitalium от общего количества уретритов составила 40,6% и 18,8%, соответственно, а доля от общего числа негонококковых уретритов - 45,5% и 21,1%, соответственно. Доля уретритов, вызванных М. genitalium, составила 38,6% от всех негонококковых нехламидийных уретритов, при этом частота выявляемое™ М. genitalium как моноинфекции составила 82,4%, в ассоциации с С. trachomatis - 3,9% и в ассоциации с условно-патогенными микроорганизмами -13,7%.
2. Изучены клинические особенности течения уретрита, вызванного М. genitalium, у мужчин, при этом установлено, что инфицирование M.genitalium в 93,9% случаев приводит к развитию воспалительного процесса, - не имеющего специфических клинических признаков - и проявлений, но сопровождающегося выраженной клинической картиной, характеризующейся уретральными выделениями преимущественно слизисто-гнойного характера (89,1%); дизурией (34,7%); гиперемией наружного отверстия уретры (58,7%); зудом/жжением в области наружного отверстия мочеиспускательного канала (82,6%).
3. Определено диагностическое значение методов молекулярно-биологической диагностики, основанных на разных принципах амплификации нуклеиновых кислот, для идентификации М. genitalium. Сопоставление результатов, полученных методами «НАСБА в реальном времени» и «ПЦР в реальном времени», показало высоко статистически значимые различия между ними при анализе образцов уретральных мазков и 111 IM (г=0,6727 и г=0,5658, соответственно при р<0,05), что подтвердило более высокую аналитическую чувствительность метода «НАСБА в реальном времени» вне зависимости от типа клинического материала и с любой инфекционной нагрузкой.
132
4. Определено диагностическое значение различных видов клинического материала (уретральный мазок или ППМ), используемого для идентификации М. gemtalium. Установлена высоко статистически значимая степень совпадения результатов при идентификации М^епЫаНит в первой порции мочи с результатами исследования уретральных мазков (г=0,7522 и г=0,6862, соответственно при р<0,05) обоими молекулярно-биологическими, что позволяет использовать для диагностики М. genitalium, клинический материал, полученный не инвазивным путем (первая порция мочи). 5. На основе результатов динамического наблюдения пациентов в процессе терапии установлено, что нормализация клинических проявлений инфекции сопровождалась нормализацией микроскопических (снижение количества ПМЯЛ) и молекулярно-биологических маркеров инфекции (исчезновение ДНК и РНК М^епкаНшп. Разработан надежный алгоритм контроля эффективности терапии уретрита, вызванного М. genitalium, у мужчин по результатам исследования двух типов клинического материала на наличие двух типов нуклеиновых кислот возбудителя методами ПЦР и НАСБА в реальном времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании впервые в практике лабораторного исследования на М^епИаИит предложена достаточно строгая микробиологическая оценка эффективности лечения - исследовали оба типа нуклеиновых кислот возбудителя и два типа клинического материала. Обнаружение любого из маркеров М^епИаНит (ДНК или рРНК) в уретральном мазке или ППМ рассматривалось в пользу продолжающейся инфекции.
При обследовании больных инфицированных М. genitalium сравнивали результаты исследования клинического материала (уретральный мазок и ППМ) методами «ПЦР в реальном времени» и «НАСБА в реальном времени» Сделан вывод, что исследование мочи является таким же чувствительным, как и с использованием уретральных мазков. Неинвазивный способ получения клинического материала (моча) предпочитается пациентами, что в значительной степени облегчает проведение исследований.
Проведено исследование, в котором сравнивались два метода «ПЦР в реальном времени» и «НАСБА в реальном времени», которые имеют разный принцип амплификации, и был сделан вывод, что метод «НАСБА в реальном времени» может быть использован как полезный диагностический метод для идентификации и оценки количественного содержания М^епИаНит. В рамках разработки и лабораторных испытаний нами было установлено, что с помощью «НАСБА в реальном времени» можно было обнаружить возбудитель как минимум в 10 раз меньшей концентрации, чем методом «ПЦР в реальном времени». В нашем исследовании именно методом «НАСБА в реальном времени» удалось подтвердить наличие возбудителя у одного из пациентов с рецидивом инфекции, у которого плотность обсемененности М^епНаИит была столь низка, что не обнаруживалась методом «ПЦР в реальном времени».
Корреляция между уровнем бактериальной нагрузки в материале из мочеиспускательного канала пациентов с клиническими проявлениями М^епНаНит-ассоциированного уретрита и пациентов без симптомов заболевания не установлена.
В текущем исследовании мы оценивали эффективность протокола лечения джозамицином на основании результатов динамического наблюдения клинических и лабораторных признаков уретрита, а также скорости элиминации возбудителя на основании результатов выявления генетического материала M.genitalium - ДНК и рибосомальных РНК (рРНК) непосредственно в процессе лечения. В результате проведения специфической терапии, направленной на эрадикацию возбудителя уретрита, вызванного M.genitalium, отмечено, что джозамицин является адекватным антибактериальным препаратом для терапии уретрита с высокой эффективностью и хорошей переносимостью. Эрадикация М. genitalium достигнута у 95,6% пациентов. Показана возможность возникновения джозамицин-резистентных изолятов М. genitalium.
Впервые в мире выявлена и описана точечная мутация для М. genitalium, приводящая к устойчивости к 16-членным макролидам, A2062G (нумерация по E.coli).
В заключение необходимо отметить, что урогенитальные инфекции действительно являются серьезной проблемой в урологии, андрологии, дерматовенерологии, репродуктологии, и формирование единых подходов к диагностике и лечению пациентов позволит избежать диагностических ошибок и неоправданного назначения антибактериальных препаратов. Вместе с тем правильная постановка диагноза и своевременно начатое адекватное лечение позволят не только предотвратить формирование осложнений, но и сохранить репродуктивное здоровье.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и терапии уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium, у мужчин.
4844094
Бурцев Олег Анатольевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ УРЕТРИТА, ВЫЗВАННОГО MYCOPLASMA GENITALIUM, У МУЖЧИН
14.01.10 - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 л ДПР 2011
Москва-2011
4844094
Работа выполнена в консультативно-диагностическом центре Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор ГОМБЕРГ Михаил Александрович
кандидат биологических наук ГУЩИН Александр Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Рахматулина Маргарита Рафиковна
доктор медицинских наук,
профессор Липова Елена Валерьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский Университет Дружбы Народов, Москва
Защита диссертации состоится «_»_2011 г. в 12 часов 00 минут на
заседании Диссертационного совета Д 208.115.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, стр. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ГНЦДК».
Автореферат разослан «_» _2011г.
Ученый секретарь Наталия Константиновна Иванова
Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Актуальность проблемы
Во всем мире негонококковые уретриты (НГУ) относятся к числу значимых заболеваний мочеполовых путей, т.к. представляют серьезную проблему для здравоохранения и создают угрозу репродуктивному здоровью населения (A.A. Кубанова с соавт., 1999; В.А. Аковбян, 2007). Ежегодно в мире регистрируется до 50 млн. случаев НГУ в год, а в России - около 350000 случаев НГУ (В.А. Аковбян, 2007; В.И. Кисина с соавтор., 2008). Медико-социальная значимость данной проблемы определяется тем, что НГУ наиболее часто встречаются у молодых людей: преимущественно в возрасте 20 - 24 лет (В.В. Чеботарев, 1999; В.А. Молочков с соавт., 2006; J. Paavonen, W. Eggert-Kruse, 1999; J.N. Krieger, D.E. Riley, 2004; K.E. Miller, 2006; P. J. Horner, 2007). Большое значение в развитии НГУ имеют облигатные патогены: Chlamydia trachomatis. Trichomonas vaginalis. Herpes Simplex Virus типов 1 и 2, Mycoplasma genitalium, а также условно-патогенная микрофлора (например, Ureaplasma urealyticum, U. parvum, Gardnerella vaginalis). Приблизительно в половине случаев этиология НГУ неизвестна (R.L. Cook et al., 2005; C.S. Bradshavv et al„ 2006: Г. Yoshida et al., 2007; E. Björnelius, 2010). Уретриты, вызванные M. genitalium, стоят на втором месте по частоте встречаемости среди НГУ после хламидийной инфекции (М. Shahmanesh et al., 2009), но реальный уровень заболеваемости остается неизвестным из-за недостаточной диагностики заболеваний. Имеется большое количество сообщений зарубежных исследователей о том, что уретрит, вызванный М. genitalium, может протекать в острой, персистирующей или рецидивирующей форме (P.J. Homer et al., 2001; J.S. Jensen, 2004; C.S. Bradshavv et al., 2006; Shahmanesh et al., 2009; E. Björnelius, 2010), однако в России подобные исследования не проводились.
В настоящее время М. genitalium - это один из недостаточно изученных возбудителей уретрита у мужчин. Именно поэтому вопросы диагностики и этиотропной терапии с учетом чувствительности М. genitalium к антибактериальным препаратам являются актуальной проблемой современной медицины. Бактериологические (микроскопические, культуральные) и серологические методы не позволяют выявлять M.genitalium: в связи с чрезвычайно малыми размерами микроорганизм не обнаруживается при световой микроскопии и относится к разряду труднокультивируемых, а кроме того, как и другие микоплазмы он обладает низкими иммуногенными свойствами (J.S. Jensen, 2004; M.R.H. Nusbaum et al., 2004; F. Bally., N. Troillet 2006; W.H. Gübelin et al., 2006).
В настоящее время, как во всем мире, так и в нашей стране, в клинико-лабораторной практике для диагностики М. genitalium используют методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот (МАНК), обладающие высокой аналитической чувствительностью и высоко специфичностью, унифицированным протоколом лабораторного анализа, объективностью интерпретации полученных результатов и быстротой выполнения исследования (J.S. Jensen, 2006). Наибольшее развитие получил метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). направленный на выявление ДНК возбудителя.
Однако чувствительность различных ПЦР тестов зависит от выбранной тест-системы и типа клинического материала, что соответственно отражается на результатах по выявлению патогена (A.M. Савичева, 2010). Так, в работе A.C. Беньковича (2009), показано, что частота выявления уретритов, вызванных М. genitalium, от о6щсгоч количества уретритов среди мужчин Ленинградского областного кожно-
венерологического диспансера составила 9,6%. При этом доля уретритов, вызванных Л/. genitalium, составила 10,2% от общего числа НГУ, а доля от всех НГНХУ - 11,9%. При этом в зарубежных исследованиях указывают, что доля случаев уретритов, вызванных М. genitalium.y мужчин составляет от 18 до 50% (например: X. Хандсфилд, 2004; W. Heying, 2001). Это может быть связано с тем, что при исследовании первой порции мочи использовали только один метод МАНК - ПЦР (Бенькович A.C. 2009.) Таким образом, на настоящий момент актуален поиск высокоэффективных методов выявления М. genitalium в нсинвазивном клиническом материале (моча - первая порция), т.к. данный клинический материал содержит большее количество ингибиторов ПЦР, чем уретральный мазок.
Использование технологии флуоресцентно-меченных зондов позволило разработать тесты МАНК нового поколения с детекцией и анализом результатов в режиме реального времени («ПЦР в реальном времени»), а также принципиально новые методы, которые направлены на выявление РНК возбудителя. К методам амплификации РНК относится метод транскрипционный амплификации - НАСБА в реальном времени. Мишенью для НАСБА служат молекулы РНК рибосом патогена, что дает целый ряд преимуществ перед любым методом ПЦР. Во-первых, количество рибосом в одной клетке М. genitalium превышает 1000, в то время как участки ДНК, используемые в качестве мишени для ПЦР, представлены единичными копиями. Тем самым с помощью «НАСБА в реальном времени» можно выявлять возбудителей и в тех случаях, когда их количество слишком мало и недостаточно для выявления методом ПЦР. Во-вторых, в то время как ДНК -достаточно стабильный материал и обнаружение ДНК еще не означает наличие жизнеспособных микроорганизмов, РНК - является крайне нестабильным материалом и достаточно быстро деградирует при гибели и разрушении клеток микроорганизмов. Это дает возможность не только правильно судить о наличии текущей инфекции, но и более точно и надежно оценивать результаты проведенного лечения.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью объективной оценки эффективности использования «НАСБА в реальном времени», направленного на идентификацию М. genitalium в рамках алгоритма ведения пациентов с НГУ. В нашей стране диагностика уретрита современными высоко - технологичными методами не регламентирована нормативными документами, и поэтому требуется тщательное изучение всех аспектов их применения для диагностики микроорганизма и интеграции полученных результатов в алгоритм клинико-лабораторного обследования (Г.А. Дмитриев, 2004; A.M. Савичева, 2007).
Этиотропное лечение уретритов, вызванных М. genitalium, основано на применении антибактериальных препаратов различных групп. В настоящее время опубликованы единичные работы, посвященные антибиотикотерапии уретритов, вызванных M.genitalium, т.к. количество штаммов М. genitalium, доступных для изучения их чувствительности к антибиотикам ограничено. При этом полученные данные весьма противоречивы, что подчеркивает необходимость дальнейшего изучения этого микроорганизма и поиска эффективных вариантов терапии. Препаратом выбора при инфицировании М.genitalium традиционно считается азитромицин, который назначается 5-дневным курсом. Однако,
участившиеся случаи клинических неудач при применении азитромицина диктуют необходимость поиска альтернативных режимов терапии (C.S. Bradshavv et al., 2006).
Целью настоящего исследования явилось изучение клинических проявлений, оптимизация методов диагностики и совершенствование лечения уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium, у мужчин.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить этиологическую структуру уретритов у мужчин и определить частоту выявляемое™ уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium.
Изучить клинические особенности течения уретрита, вызванного Mycoplasma genitalium. у мужчин, включая хронические формы заболевания.
2. Изучить динамику клинических проявлений и лабораторных маркеров уретритов в процессе лечения.
3. Определить диагностическое значение применения двух молекулярно-биологических методов - ПЦР и реальном времени и НАСБА в реальном времени для идентификации М. genitalium.
4. Сравнить диагностическое значение различных видов клинического материала (уретральный соскоб или первая порция мочи), используемого для идентификации М. genitalium и оценить возможность использования неинвазивной методики забора материала.
5. Разработать алгоритм ведения мужчин с уретритом, вызванным Mycoplasma genitalium, и изучить его эффективность с учетом динамики клинических проявлений и элиминации ДНК и РНК Mycoplasma genitalium в процессе терапии.
Научная новизна работы. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов с уретритами определена их этиологическая структура и частота выявления М. genitalium. Определены особенности клинического течения поражений урогенитального тракта, ассоциированных с А/. genitalium. При этом показано, что уретрит, вызванный М. genitalium, протекает преимущественно в острой форме, однако не имеет специфических клинических признаков и проявлений. Впервые проведена детальная клиническая и лабораторная характеристика пациентов как в процессе лечения, так и на разных сроках после окончания терапии.
Проведена сравнительная оценка идентификации М. genitalium в двух видах клинического материала (уретральный соскоб и первая порция мочи) при использовании двумя принципиально разными методами амплификации нуклеиновых кислот: ПЦР в реальном времени и НАСБА в реально времени.
Впервые оценена возможность использования независимых молекулярно-биологических методов диагностики «НАСБА в реальном времени» и «ГТЦР в реальном времени», позволяющих достоверно установить наличие инфекции по двум типам генетического материала ДНК и РНК при асимптомном и хроническом течении заболевания.
Разработан патогенетически-обоснованный, высокоэффективный метод контроля эффективности терапии НГУ, обусловленного М. genitalium, с учетом клинических проявлений и характера течения инфекционного процесса. Практическая значимость.
Показана высокая диагностическая эффективность НАСБА при детекции инфекционного агента в клиническом материале, полученном неинвазивным путем (моча), у пациентов с уретритом, вызванным М. genitalium.
Применение разработанного алгоритма клинико-лабораторного обследования пациентов и терапии уретрита, вызванного М. genitalium, позволяет достоверно выявлять инфекционный агент, в том числе в случаях мало - и асимптомного течения заболевания, своевременно назначать адекватную терапию на ранних стадиях патологического процесса и контролировать эффективность лечения. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Этиологическая структура НГУ у мужчин репродуктивного возраста на современном этапе характеризуется сочетанием патогенных или условно-патогенных возбудителей, среди которых особое значение отводится М. genitalium. Уретрит, вызванный М. genitalium, преимущественно протекает в форме острого уретрита, однако не имеет специфических клинических признаков и проявлений.
2. Диагностическая чувствительность методов «НАСБА в реальном времени» составляет 100% и не зависит от вида клинического материала, взятого для исследования (моча или отделяемое уретры), что особенно важно при асимптомных и хронических случаях заболевания.
3. Применение комплексного клинико-лабораторного обследования больных позволяет повысить точность дифференциальной диагностики НГУ. С учетом отсутствия патогномоничных признаков инфекции и с целью выбора наиболее эффективной схемы лечения это позволяет значительно снизить вероятность получения дискордантных результатов, в короткие сроки выявить возбудителя.
4. Использование двух молекулярно-биологические методов позволяет достоверно установить наличие инфекции и оценить эффективность проведенной терапии.
Внедрение в практику
Результаты исследований и разработанные рекомендации внедрены в практическую работу Консультативно-диагностического центра ФГУ «ГНЦК», ФГУ « ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора». Разработанный алгоритм ведения мужчин больных уретритом с применением методов амплификации нуклеиновых кислот для идентификации этиологического агента рекомендован для использования в практической работе дерматовенерологов, урологов, репродуктологов, т.к. данный алгоритм позволяет оптимизировать диагностику НГУ, вызванного M.genitalium, у мужчин.
Апробация работы
Основные результаты работы изложены и обсуждены на X Всероссийской конференции дерматовенерологов (Москва, 2006); Шестой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генодиагностика инфекционных болезней - 2007» (Москва, 2007); The 23-rd IUSTI-Europe Conference on sexually transmitted
infections and HIV/AIDS, Octobcr 11-14, 2007; 11-ый Всемирный конгресс IUST1 (Кейптаун, ЮАР, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в рецензируемых научных изданиях-2.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав, содержащих результаты соответствующих исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 209 источника, из которых 54 отечественных и 155 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы н методы исследования
Настоящее комплексное клинико-лабораторное обследование 320 мужчин в возрасте от 18 до 66 лет, обратившихся в ФГУ ГНЦД Росмедтехнологий, было проведено в период с декабря 2006г по январь 2008г.
Пациенты условно были разделены на две группы: основную (п= 271) и контрольную (п= 49). Основную группу составили пациенты с клиническими и/или лабораторными признаками уретрита.
Контрольная группа состояла из мужчин, не имеющих клинических симптомов урогенитальных заболеваний, обратившихся с целью профилактического обследования. Обследование всех мужчин проводили амбулаторно. От всех пациентов было получено информированное согласие на проведение исследования.
В исследовании использовали следующие методы:
- сбор анамнестических данных: анамнез заболевания, урологический и сексуальный анамнез (возраст начала и характер половой жизни, число половых партнеров, соблюдение личной гигиены и гигиены половой жизни, наличие урологических заболеваний и ИППП).
- общеклинические методы обследования (проведение клинического осмотра с установлением клинических признаков воспаления урогениталыюго тракта; общий анализ крови и мочи);
- лабораторные методы исследования (световая микроскопия и Методы Амплификации Нуклеиновых Кислот). Микроскопическое исследование применяли для выявления признаков воспаления урогениталыюго тракта (окраска по Граму урогениталыюго мазка, световая микроскопия при иммерсионном увеличении хЮОО, подсчет количества полиморфно-ядерных лейкоцитов в поле зрения, слизь, наличие диссиминированного эпителия уретры). Диагноз уретрита у пациентов подтверждался обнаружением более 4-х ПМЯЛ в поле зрения при исследовании не менее 5-ти полей зрения. Наличие Грам-отрицательных диплококков внутри ПМЯЛ рассматривалось, как лабораторный признак гонококковой инфекции.
Клиническим материалом для лабораторных исследований являлся уретральный мазок и первая порция свободно выпущенной мочи (ППМ).
Для идентификации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и вирусов (С.trachomatis, Ureaplasma spp. (U.urealyticum и/или U.parvum), M.hominis, T.vaginalis, G.vaginalis. HSV 1.2 использовался метод ПЦР в реальном времени (набор реагентов для ПЦР: «ДНК-сорб-АМ», комплекты «Амплисенс»),
Для идентификации M.genitalium использовали современные молекулярно-биологические методы: ПЦР в реальном времени и НАСБА в реальном времени (тест-системы с набором реагентов «РИБОТЕСТ-сорб» и «РИБОТЕСТ-NASBA»), Обработка сигналов флуоресценции для ПЦР и НАСБА осуществлялась с помощью программного обеспечения пробора RotorGene 6000 («Corbett Research», Австралия). После установления порога минимального значения флуоресцентного сигнала анализировались результаты амплификации клинических образцов и контролем (рис. 1).
Рисунок I. Результаты амплификации клинических образцов и положительного и отрицательного контролен ПЦР в реальном времени и НАСБА в реальном времени.
Гак как идентификация M.genitalium проводилась на основании двух независимых методов МАНК (с помощью ПЦР определяли наличие ДНК. а с помощью НАСБА - РНК M.genitalium). микоплазменная инфекция считалась установленной, если в клиническом материале присутствовали оба типа нуклеиновых кислот.
Для количественной оценки содержания M.genitalium в каждую постановку реакции амплификации, помимо клинических образцов ставились 3 пробы ДНК-калибратора с известными концентрациями ДНК M.genitalium и ДНК количественно охарактеризованного внутреннего контроля (ВКО). В качестве мишени для амплификации использовали однокопийный ген gyrB, размером 198 п.о. По окончании амплификации, с помощью программного обеспечения прибора Rotor-Gene 6000 строились калибровочные прямые по каналу для детекции специфики и по каналу для детекции ВКО. Концентрацию M.genitalium в образце клинического материала рассчитывали с учетом потерь при выделении по формуле:
Число копий ДНК Мд в ПЦР х К0ЭффицибНТ = копии ДНК Мд/мл образца Число копии ДНК ВКО в ПЦР ^ 4 4
где. коэффициент - это число копий ДНК ВКО/мл образца добавленное при экстракции
нуклеиновых кислот: - М^епИаНит
Лечение больных уретритом, вызванным М. genitalium. проводили джозамицином (перорально 3 раза в сутки в дозе 500 мг независимо от приема пищи, курс лечения - 10 дней). Контрольные клинико-лабораторные обследования пациентов проводили на 3. 8. 12. 42 день от начала терапии с помощью лабораторных методов, использовавшихся ранее при установлении этиологического диагноза уретрита. Дизайн настоящего исследования представлен на Рисунке 2.
о
Начало терапии Окончание терапии,
День 0 День 10
А I
Применение джозамицина Последующее наблюдение
День 0 День 3 День 8 День 12 День 42
11 1 11
О О ООО
УМ ППМ Ум ППМ УМ ППМ УМ ППМ УМ ПГ№
1 11 1 11 11 1 1
ПМЯЛ/ ПМЯЛ/ ПМЯЛ/ ПМЯЛ/ ПМЯЛ 1
Пзр J , 1 ПЗР 1 [ 1 Пзр \ 1 Пзр \ 1 1 ПЗР 1
ПЦР ПЦР ПЦР ПЦР ПЦР
НАСБА НАСБА НАСБА НАСБА НАСБА
Рисунок 2. Схема клиннко-лабораторного исследования при терапии джозамицином уретрита, вызванного M. genitalium, у мужчин. УМ -
уретральный мазок; ППМ- первая порция мочи, ПМЯЛ, Пзр - поля зрения
Контроль эрадикации M. genitalium проводили с двумя методами - ПЦР и НАСБА в реальном времени. Лабораторным маркером ответа на проведенное лечение являлось отсутствие ДНК и РНК M.genitalium как в мазке из уретры, так в ППМ. при количестве ПМЯЛ менее 4 в поле зрения. Клиническим ответом было уменьшение и\или исчезновение жалоб пациентов. Оценка признаков воспаления проводилась при микроскопии уретральных мазков.
Для статистической обработки данных применяли программы Statistica 6.0: SPSS 13.0: Biostat в среде Windows ХР. также использовалось стандартное приложение Excel для Microsoft Office 2003.
Результаты собственных исследований и обсуждение Общая характеристика пациентов. Изучение этиологической структуры уретритов у мужчин.
Средний возраст обследованных мужчин составил 28,3± 1,22 лет. В основной группе среди пациентов с симптомами уретрита средний возраст мужчин составил 26.8±0.46 в контрольной группе - 30.1 ±1.15 лет.
Большинство обратившихся за медицинской помощью мужчин (75,3%) имели высшее или среднее специальное образование. Анализ профессиональной деятельности показал, что как в основной группе, так и контрольной группе среди мужчин преобладали служащие (45,8% и 44.9%. соответственно).
Среди всех обследованных мужчин женатых было 126 (39.4%). разведенных - 23 (7.2%). холостых - 171 (53.4%) человек. Семейный статус пациентов основной группы был следующим: женаты - 20(38.4%). холосты - 27 (53.9%). разведены - 4 (7.7%). В настоящем исследовании не было выявлено зависимости развития уретрита от семейного статуса пациентов сравниваемых групп (р>0.05).
При анализе анамнестических данных пациентов основной группы и здоровых мужчин из группы контроля установлены факторы риска развития уретрита: начало половой жизни до 16 лет (20.7% и 6,1%, соответственно. р<0.05); наличие случайных половых контактов (55,7% и 18.1%. соответственно. р<0,05); количество половых партнеров в течение жизни более 10 (82,7% и 28.6%, соответственно, р<0.05); отсутствие использования средств барьерной контрацепции (79.3% и 30.6%, соответственно, р<0.05).
После проведенного клинико-лабораторного обследования мужчин были выделены группы пациентов, у которых выявлены возбудители с доказанной этиологической ролью в развитии уретрита - N.gonorrhoeae (10,7%) и С.trachomatis (40.6%), а так же были определены пациенты с уретритом, вызванны M.genitalium (18.8%) (рисунок 3).
Рисунок 3. Выявленные инфекции урогенитального тракта у мужчин основной группы (п =271).
■ N.gonoiThoeae М gciutalirmi Ureaplasma spp Т. vaginalis
hpy"
18.80% ■ С.trachomatis
■ M. hominis к Or. vaginalis
■ HSV J л II lima Этиология rie установлена
Таким образом, у 242 (89.3%) из 271 пациентов был диагностирован НГУ. Доля уретритов, обусловленных M.genitalium, от общей доли уретритов составила 18.8%, от доли НГ'У - 21.1%. от доли НГНХУ - 38.6%. У 6.9%. 31.8% и 18.3% обследованных уретриты, вызванные N.gonorrhoeae. С. trachomatis и М. genitalium, не имели симптоматики.
При анализе данных клинико-лабораторного обследования, было установлено инфицирование урогенитального тракта М.genitalium у 51 мужчины. При этом M.genitalium была диагностирована в виде моноинфекции или в сочетании с другими вирусами, бактериями или простейшими (рисунок 4).
82,40"
■ Mgciiitalnun + С trachomatis
■ М geiiilalimn + Т.vaginalis + Ureaplasma spp.+ M. hominis M.genitabuuu + Ureaplasma spp.
M gemtaliimi ■+- Ureaplasma spp + О vaginalis
M.gemtaliiuu + HSV 1,11 + HPY + Ureaplasma spp> M. hominis
■ M.gciiitaliuni-t- HP\" + Ureaplasma spp w M.gemtaliiuu
Рисунок 4. Частота выделения M.genitaUum моноинфекцией или в ассоциации с бактериями, вирусами или простейшими у мужчин (п =51)
Согласно результатам исследования. А/. genilalium была диагностирована в виде моноинфекции у 42 (82.4%) из 51 пациентов, в то время как С. trachomatis - у 57 (51.8%) из 110 мужчин, что свидетельствует о самостоятельной этиологической роли М. genitalium в развитии уретрита.
При анализе распространенности N.gonorrhoeae, С.trachomatis и M.genitaUum среди пациентов основной группы по возрастному составу выявлено, что заболеваемость уретритом наблюдалась у 37.6% молодых пациентов, находящихся в возрасте наибольшей сексуальной активности 21-25 лет (рисунок 5).
45,0% 40,0% 35,0% 30,0%
25 0% -----NIL Ш .........~ »N.gonorrhoeae
20,0% -15,0% 10,0% 5,0% 0,0%
hu.
I.IIIIII Ii » ■ <
llltttl IL
<20 21-25 26-30 31-35 36-40 41-45 46-50 >50 Возраст пациентов, год
C.trachomatis M.genitalium
Рисунок 5. Распространенность М.допоггИоеае, СЛгасЪота/к и М.°еш1а1шт в разных возрастных группах обследованных мужчин с уретритами (п =271)
Максимальная частота выявления случаев гонореи наблюдалась в группе до 25 лет (41.4%), для хламидийной инфекции пик обращений пришелся на лиц в возрасте 26-30 лет (29.1%). Лица с уретритом, вызванным М. genitalium. практически в равной степени относились к трем возрастным группам - от 21 до 35 лет, что подтверждает данные зарубежных исследований (Jensen J. 2006. Dan. Med. Bull.. 53:1-27). Сексуальный анамнез пациентов с указанными возбудителями уретрита был схожим между собой и включал практику незащищенных половых контактов, частую смену половых партнеров, а также наличие в анамнезе перенесенных воспалительных заболеваний урогенитального тракта. Это лишний раз подтверждает существующую точку зрения, о том, что М. genitalium относится к группе возбудителей И11ПП.
Таким образом, установлено, что уретриты, вызванные М.genitalium. имеют достаточную распространенность среди НГУ. М. genitalium является вторым по частоте возбудителем НГУ после С.trachomatis.
Уретрит, вызванный М. ^епНиПит у мужчин: клинические особенности и оптимизация методов диагностики.
Анализ результатов анамнестических данных позволил установить длительность течения уретрита, вызванного М^епИаИит. у обследованных мужчин. Выявлено, что 28 (60.9 %) из 46 пациентов обратились к врачу в течение первых 2-х недель заболевания; 8 (17.4%) - до 2-х месяцев; 8 (17.4%) - в течение 2-4 месяцев и 2 (4.3%) - отмечал симптомы заболевания более четырех месяцев (Рисунок 6).
4,30%
I до 0,5 мес i до2х мес
2-4 мес ' более 4 мес
17,40%
Рисунок 6. Длительность течения уретрита, вызванного М.цепкаНит, у пациентов (п =46).
В среднем длительность заболевания была равна 2.17±0.9 месяцев и у 78.3% обследованных не превышала 2 месяцев. При этом все пациенты вне зависимости от длительности течения болезни продолжали иметь половые контакты, часто не используя методы барьерной контрацепции (до 72%). что имеет важное эпидемиологическое значение. Обращает на себя внимание тот факт, что основной причиной обращения мужчин к врачу в 93.9% случаев явились активные жалобы. Пациенты предъявляли жалобы на: выделения из мочеиспускательного канала (у 89.1% обследованных),
зуд/жжение в области наружного отверстия мочеиспускательного канала (у 82.6% обследованных), на болезненность при мочеиспускании (у 34.7% обследованных).
При изучении характера выделений из урогенитального тракта отмечено, что уретральные выделения у 21 (45.7%) из 46 больных имели слизисто-гнойный характер, у 10 (21.7%) - слизистый характер. 10 (21.7%) - гнойный. У 5 (10.9%) из 46 обследованных мужчин уретральные выделения отсутствовали (Рисунок 7).
Рисунок 7. Характер уретральных выделений у пациентов с уретритом вызванным М.%еп'Иа1'шт (п =46).
При физикальном обследовании пациентов с уретритом, вызванным М^епИаНит. гиперемия губок уретры была выявлена у 58.7% обследованных (Рисунок 8).
уретральные выделения
дизурия зуд/жжение ■ гиперемии уретры
Рисунок 8. Клинические проявления уретрита у пациентов, инфицированных М^епИаНит (п =46)
При микроскопическом исследовании мазка из уретры повышенное содержание Г1МЯЛ (более 10 в поле зрения), являющееся лабораторным признаком уретрита, было обнаружено у 37 (80.4%) из 46 пациентов, при этом у 4 (8.7%) пациентов воспалительная картина сопровождалась высоким лейкоцитозом (все поле зрения), характерным больше для гонококковой инфекции (рисунок 9).
58,70%
89,10%
82,60% 34 70%
! ПМЯЛюзр 0<х- 4 ПМЯЛ п чр 4<х< 1 ПМЯЛпЛзр 10£х£50 I 1ШЯЛп/эр>50
Рисунок 9. Доли пациентов с М.^епкаНит с разным уровнем лейкоцитоза (п =46)
Таким образом, установлено, что инфицирование М.%ет1аИит в 93.9% случаев приводит к развитию воспалительного процесса, сопровождающегося выраженной клинической картиной уретрита: ( уретральными выделениями, дизурией, гиперемией губок уретры и зудом/жжением в уретре), но не имеющего специфического клинического проявления.
С целью проведения сравнительного анализа различных методов исследования идентификацию \l.genitalium осуществляли с помощью методов Г1ЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени» (Таблица 1).
Таблица 1.
Результаты исследования клинического материала (уретральный мазок и ППМ) методами МАНК для идентификации М. ^спИаИшп
Клинический материал Число образцов Среднее значение Минимальное значение Максимальное значение Стандартное отклонение
ПЦР «в реальном времени»
уретральный мазок 98 3.36 0.8 7,2 2.18
ППМ 98 3,30 0,7 6.2 1.70
НАСБА «вреальном времени»
уретральный мазок 98 4.13 1.3 7,8 2,09
ППМ 98 4.04 1.2 7,4 1,83
При исследовании клинического материала (уретральных мазков и ППМ) данными методами в контрольной группе был получен валидный сигнал внутреннего контроля, но сигнал ДНК или РНК М. ¿епИаНит не определялся. При идентификации М. genitalium методом Г1ЦР «в реальном времени» во всех образцах от пациентов опытной группы, выявлялся высокий уровень флуоресцентного сигнала: в уретральном мазке значения Ст находились в пределах, соответствующих концентрациям ДНК М^епкаПит ог 0.8x10 до
2x107 ГЭ/мл, в ППМ - от 0,7x10 до 2х106 ГЭ/мл. Различие в 3,36^ и 3,30^ между исследуемыми клиническими материалами высоко статистически достоверно (р<0,05). При идентификации М. genitalium методом НАСБА «в реальном времени» во всех образцах от пациентов опытной группы регистрировались значения флуоресцентного сигнала, свидетельствующие о высоком количестве РНК. М. £етшИшп\ в уретральных мазках значения уровня сигнала М. genital¡um находились в пределах от 1,3 до 7,8 иЕ, в ППМ - от 1,2 до 7,4 1)1! Данные таблицы 1 показывают, чго уровень флуоресцентного сигнала М. genilalшm в образцах уретральных мазков выше, чем в ППМ вне зависимости от метода исследования. Анализ полученных данных позволил установить высоко статистически значимую степень совпадения результатов при идентификации М^епНаНит в уретральных мазках и ППМ (г=0,6862 и г=0,7522, соответственно при р<0,05) методом НАСБА «в реальном времени», что позволяет использовать для диагностики микоплазменной инфекции, клинический материал (моча), полученный не инвазивным путем.
Анализируя данные, полученные при помощи используемых методов, выявили высокий уровень совпадения результатов для любого типа клинического материала (таблица 2)
Таблица 2.
Совпадение результатов оцениваемых методами МАНК, используемых для идентификацииМ. gen¡ta¡шm
Клинический материал Всего образцов Совпадение результатов ПЦР и НАСБА Не совпадение результатов ПЦР и НАСБА Частота совпадения, %
ПЦР(+)/ НАСБА(-) ПЦР(-)/ НАСБА(+)
Уретральный мазок 227 208 0 19 91,6
ППМ 227 219 0 8 96,5
Совпадение результатов оцениваемых методов (ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени») было получено для 208 (91,6%) из 227 образцов уретральных мазков и для 219 (98,2%) из 227 образцов ППМ. Анализируя 227 образцов уретральных мазков, собранных за период проведения терапии, методами ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени» выявлено, что ПЦР-позитивны были 77 (34,8%) из 227 образцов, а НАСБА-позитивны - 96 (38,8%). Т.о. 19 (8,4%) из 227 образцов различались по позитивности - все эти образцы были НАСБА-позитивны, но ПЦР-негативны. При анализе 227 образцов ППМ, собранных за период проведения терапии, методами ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени» выявлено, что ПЦР-позитивны были 86 (37,9%) из 227 образцов, а НАСБА-позитивны - 94 (41,4%). Т.о. но позитивности различались 8 (3,5%) из 227 образцов: НАСБА-позитивные образцы были ПЦР-негативны. Необходимо отметить, что во время проведения исследования клинического материала (уретральные мазки и ППМ) не было зарегистрировано ни одного образца НАСБА-негативного, но
ПЦР-позитивного. Следует обратить внимание и на то, что количество положительных результатов как методом НАСБА, так и методом ПЦР было больше при тестировании ППМ, чем при тестировании мазков из урегры. Исходя из полученных данных статистически достоверно, что моча, как материал для исследования на М.еепНаГшт, более информативна, чем уретральный мазок независимо от выбранного МАНК, что подтверждает ранее полученные данные (1.8..1еп8еп, 2004)
Различия между методами ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени» были статистически значимыми при анализе клинического материала как ППМ (г=0,6727 при р<0,05), так и уретрального мазка (г=0,5658 при р<0,05), что подтверждает более высокую аналитическую чувствительность метода «НАСБА в реальном времени» вне зависимости от типа клинического материала и уровня бактериальной нагрузки. Так же при анализе полученных данных (таблица 2), установлено, что результаты анализов чаще совпадают (вне зависимости от метода МАНК) при использовании образцов ППМ. Это подтверждает, что для диагностических мероприятий предпочтительным типом клинического материала являются образцы ППМ
Таким образом, для диагностики \l.genitalium, как этиологического агента уретрита предпочтительным типом клинического материала являются образцы ППМ, что позволяет использовать для диагностики М genitalium клинический материал, полученный неинвазивным путем и значительно облегчить проведение исследований. Для диагностических целей метод НАСБА «в реальном времени» рекомендуется использовать как основной метод подтверждения наличия М. genitalium на всех этапах обследования пациентов.
Терапия уретрита, вызванного М. ^епНаНит, у мужчин: мониторинг клинико-лабораторных показателей.
В настоящем исследовании для лечения пациентов с уретритом, вызванным М. gemtalium был использован антибактериальный препарат группы макролидов (схему см. выше). Изучение эффективности лечения во всех группах проводилось по тем же показателям, что и при обследовании до лечения. В процессе проводимой терапии на 3-й, 8-й дни лечения оценивали динамику клинических проявлений и лабораторных показателей. Такие же показатели оценивали и на 2-й и 30-й день после окончания терапии. На 3-й день лечения пациенты отмечали улучшение общего состояния: в 6,6 раза уменьшились жалобы мужчин на боль (4,3%), в 1,5 раза - на жжение (23,9%), выделения из уретры стали более скудными (43,5%). На 8-й день терапии жалобы сохранялись у 8 (17,4%) из 46 мужчин. Семеро из них отмечали, что зуд практически отсутствует, интенсивность выделений из уретры минимальна. И только у 1 из 8 пациентов отмечено усиление зуда и интенсивность уретральных выделений. На 2-й день от окончания лечения жалобы на легкий зуд были зарегистрированы у 2 (4,3%) из 46 мужчин, а у 1(2,2%) -отмечено слипание губок уретры по утрам. На 3-й день после окончания терапии у 3 пациентов отмечен рецидив уретрита вызванного М. genitalium.
При проведении микроскопического исследования мазков из уретры установлено, что до начала терапии у 27 (58,7%) из 46 пациентов уровень ПМЯЛ был средним и находился в диапазоне от 10 до 50; у 11 (23,9%) мужчин - уровень ПМЯЛ был высоким (> 50). Низкий
уровень ПМЯЛ был у 5 (10,9 %) из 46 мужчин и находился в диапазоне от 4 до 10. Изменение количества числа ПМЯЛ в мазках из уретры регистрировали на 3-й день лечения, а пациенты отмечали уменьшение клинических проявлений уретрита. Так, у 9 (19,6%) из 46 пациентов нормализовались микроскопические показатели. К 8-му дню терапии у 6 (13%) человек оставался дискомфорт в виде легкого зуда в уретре, и количество лейкоцитов у этих лиц было более 5 ПМЯЛ в п/зр. На 2-й день по окончании терапии у 12 (26,1%) человек количество ПМЯЛ было выше нормы, но лишь 3 (6,5%) пациента отмечали легкий дискомфорт в мочеиспускательном канале. В последствие, у одного из трех пациентов клинико-лабораторные клинические и микробиологические признаки инфекции исчезли. У 3-х пациентов после завершения лечения вновь появились выделения из уретры, сопровождавшиеся увеличением количества ПМЯЛ, а в отделяемом уретры сохранялись нуклеиновые кислоты М^епИаНит. В данном случае было назначено дополнительное лечение. Больным была проведена терапия препаратом из группы фторхинолов - моксифлоксацином. Лечение проводили по следующей схеме: 400 мг один раз в день в течение 10 дней. Контрольные исследования были проведены по окончанию терапии и на 20-ый день от начала лечения. Контрольные исследования образцов клинического материала (уретральный мазок и ППМ) были проведены методами НАСБА «в реальном времени» и ПЦР «в реальном времени». Подтверждена полная эрадикация возбудителя как методом НАСБА «в реальном времени», так и ПЦР «в реальном времени».
При анализе неудачи терапии 3 пациентам было назначено исследование секрета предстательной железы и ультразвуковое исследование, которые показали у одного из них признаки простатита. На основании «Критерии включения в исследование» (см. выше), мы сочли правильным исключить из анализа оценки эффективности препарата указанного пациента и ограничиться только анализом результатов по пациентам с неосложненными формами инфекции, ассоциированной с М.^епИаНит. В результате клиническая и микробиологическая эффективность терапии джозамицином составила 43/45 (95,6%).
Результаты клинических проявлений и лабораторных исследований подтверждают, что количество ПМЯЛ в мазках из уретры является одним из значимых признаков уретрита, ассоциированного с М^епИаНит. Выявлено, что характер выделений (слизистые, слизисто-гнойные или гнойные) из уретры достоверно связан с количеством ПМЯЛ в полях зрения, посчитанных при микроскопии уретрального мазка (г= 0,6786 при р<0,05). При количестве ПМЯЛ в диапазоне 4<х<10 характер выделений - слизистый (100%), в то время как при количестве ПМЯЛ в диапазоне более 50 преобладают гнойные выделения (67,3%) Количество ПМЯЛ в мазках из уретры статистически значимо связано с идентификацией М^епИаИит в клиническом материале (уретральный мазок и ППМ) методами ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени» (р<0,05) и отражает степень проявления клинических проявлений уретрита. Однако не выявлена корреляция между количеством ПМЯЛ и уровнем бактериальной нагрузки \i.genitalium, при инфицировании урогенитального тракта мужчин в образцах клинического материала, определенной методами ПЦР «в реальном времени» и НАСБА «в реальном времени»
Полученные результаты подтверждают возможность ранней оценки эффективности противомикоплазменной терапии, в частности на 8 дней после начала лечения.
Таким образом, применение антибиотика джозамицина для лечения пациентов с уретритом, вызванным М^епНаИит, позволило добиться клинического и микробиологического ответа у подавляющего числа пациентов (95,6%), что позволяет рекомендовать его для терапии лиц с НГУ, вызванных М^епкаПит.
Мониторинг бактериального обсеменения при эрадикации М^епкаНит и формирование антибиотической устойчивости у пациентов с НГУ при терапии джозамицином.
При проведении терапии джозамицином был осуществлен мониторинг элиминации нуклеиновых кислот \i.genitalium в клиническом материале (уретральный мазок и ППМ). Исследование мазка из уретры и ППМ до начала терапии методами ПЦР в количественном формате и НАСБА «в реальном времени» у всех пациентов выявило ДНК и РНК как в уретральном мазке, так и в ППМ (Таблица 3).
Таблица 3
Элиминация нуклеиновых кислот в клиническом материале (уретральный мазок и ППМ) при терапии джозамицином
нк Клинический материал
уретральный мазок ППМ
День терапии День терапии
0 3 8 12 42 0 3 8 12 42
ПЦР «в реальном времени»
ДНК (+) 46 22 5 4 2* 43 27 10 4 2
ДНК(.) 0 23 41 42 44 3 1 36 42 44
НАСБА в «реальном времени»
рРНК (+) 46 27 9 5 3 43 31 9 4 3
рРНК (-) 0 18 36 41 43 1 14 37 42 43
* рецидив инфекции на 25 день после терапии
В процессе терапии на 3-й день лечения количество ДНК М^епИаНит снизилось и не определялось у 23 пациентов, в то время как у 9 из них в ППМ ДНК еще обнаруживалась. К 8-му дню терапии ДНК М^епНаИит обнаруживалась у 4-х пациентов в уретральных мазках и у 10 в ППМ. На 2-й день после окончания лечения только у 4 пациентов обнаруживалась ДНК в уретральных мазках и ППМ. На 13-й день после окончания терапии у 3 пациентов наблюдался рост концентрации ДНК М^епИаИит в моче и уретральном мазке, сопровождающийся рецидивом клинических проявлений уретрита. Пациенты отмечали повторное появление гнойных выделений из уретры, зуда и жжение при мочеиспускании.
Таким образом, исследование динамики элиминации РНК и ДНК М^епЫаНит скорость микробиологического ответа на лечение отличается у разных пациентов, при этом для окончательной оценки эффективности терапии следует исследовать оба типа клинического материала - как мазок из уретры, так и ППМ.
выводы
1. Изучена этиологическая структура уретритов у мужчин, при этом установлено, что доля случаев гонококкового и негонококкового уретрита составила 10,7% и 89,3%, соответственно от общей доли случаев уретрита. Частота выявления С. trachomatis и М. genitalhim от общего количества уретритов составила 40,6% и 18,8%, соответственно, а доля от общего числа негонококковых уретритов - 45,5% и 21,1%, соответственно. Доля уретритов, вызванных Л/. genitalium, составила 38,6% от всех негонококковых нехламидийных уретритов, при этом частота выявляемое™ М. genitalium как моноинфекции составила 82,4%, в ассоциации с С. trachomatis - 3,9% и в ассоциации с условно-патогенными микроорганизмами-13,7%.
2. Изучены клинические особенности течения уретрита, вызванного М. genitalium, у мужчин, при этом установлено, что инфицирование М.genitalium в 93,9% случаев приводит к развитию воспалительного процесса, не имеющего специфических клинических признаков и проявлений, но сопровождающегося выраженной клинической картиной, характеризующейся уретральными выделениями преимущественно слизисто-гнойного характера (89,1%); дизурией (34,7%); гиперемией наружного отверстия уретры (58,7%); зудом/жжением в области наружного отверстия мочеиспускательного канала (82,6%).
3. Определено диагностическое значение методов молекулярно-биологической диагностики, основанных на разных принципах амплификации нуклеиновых кислот, для идентификации М. genitalium. Сопоставление результатов, полученных методами «НАСБА в реальном времени» и «ПЦР в реальном времени», показало высоко статистически значимые различия между ними при анализе образцов уретральных мазков и ППМ (г=0,6727 и г=0,5658, соответственно при р<0,05), что подтвердило более высокую аналитическую чувствительность метода «НАСБА в реальном времени» вне зависимости от типа клинического материала и с любой инфекционной нагрузкой.
4. Определено диагностическое значение различных видов клинического материала (уретральный мазок или ППМ), используемого для идентификации М. genitalium. Установлена высоко статистически значимая степень совпадения результатов при идентификации М.genitalium в первой порции мочи с результатами исследования уретральных мазков (г=0,7522 и г=0,6862, соответственно при р<0,05) обоими молекулярно-биологическими, что позволяет использовать для диагностики М genitalium, клинический материал, полученный не инвазивным путем (первая порция мочи).
На основе результатов динамического наблюдения пациентов в процессе терапии установлено, что нормализация клинических проявлений инфекции сопровождалась нормализацией микроскопических (снижение количества ПМЯЛ) и молекулярно-биологических маркеров инфекции (исчезновение ДНК и РНК M.genitalium.Разработан надежный алгоритм контроля эффективности терапии уретрита, вызванного М. genitalium, у мужчин по результатам исследования двух типов клинического материала на наличие двух типов нуклеиновых кислот возбудителя методами ПЦР и НАСБА в реальном времени.
Практические рекомендации
1. При наличии клинических и лабораторных проявлений уретритов у мужчин показано лабораторное исследование на М.^епкаНит с помощью молеклярно-биологических методов ПЦР и\или НАСБА.
Ц. Метод «НАСБА в реальном времени» целесообразно использовать как основной метод подтверждения наличия М. genitalшm на всех этапах обследования, включая мониторинг излеченности пациентов.
3- Предложено использование метода «НАСБА в реальном времени» в диагностических лабораториях как альтернативного методу ПЦР теста для выявления микоплазмепной инфекции, особенно на фоне отсутствия клинических признаков инфекции;
Ц. Использование клинического материала (моча) в рутинной практике лечебно-профилактических учреждений является целесообразным при дифференциальной диагностике уретритов, в том числе вызванного М. 2епИаИит, у мужчин и позволяет исключить инвазивные манипуляции для получения клинического материала. Разработанный алгоритм ведения мужчин больных уретритом с применением методов амплификации нуклеиновых кислот для идентификации этиологического агента рекомендован для использования в практической работе дерматовенерологов, урологов, репродуктологов, т.к. данный алгоритм позволяет оптимизировать тактику терапии негонококковых уретритов у мужчин, вызванного М.%епИаИит.
Список опубликованных работ
1. Бурцев О.А. Совершенствование методов диагностики больных с уретритами, вызванными Mycoplasma genilalium/ О.А. Бурцев. В.П. Ковалык, М.А. Гомберг.// X Всероссийская конференция дерматовенерологов. Тез. науч. работ. - М. - 2006. -С.33-37.
2. Гомберг М.А. Клиническое значение Mycoplasma genilalium у мужчин / М.А. Гомберг, В.П.Ковалык, О.А.Бурцев и др.// IX Всероссийский съезд дератовенерологов. Тез. науч. Работ. - М. - 2005. - С.72.
3. Гущин А.Е. Самостоятельное этиологическая роль Mycoplasma genilalium в развитии уретрита у мужчин - результаты эпидемиологических и клинико-лабораторных исследований/ Е.А.Гущин, О.А.Бурцев, М.А.Гомберг и др.// X Всероссийская конференция дерматовенерологов. Тез. науч. работ. - М. - 2006. - С.63.
4. Гущин А.Е. Мониторинг лечения инфекции, вызванной Mycoplasma genilalium с помощью методов ПЦР в количественном формате и НАСБА с детекцией в реальном времени/ А.Е. Гущин, О.А. Бурцев. М.А. Гомберг и др.// Сборник трудов 6- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генодиагностика инфекционных болезней - 2007» . - М. - 2007. - С.8-13.
5. Бурцев О.А. Клинические особенности течения и лечение уретрита у мужчин, вызванного Mycoplasma genitalium/O.A. Бурцев. А.Е. Гущин, М.А. Гомберг.// Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2008. - № 5. - С.1-5.
6. Гущин А.Е. Мониторинг лечения пациентов с инфекцией, вызванной Mycoplasma genitalium с помощью методов ПЦР и НАСБА в реальном времени/ А.Е.Гущин, О.А. Бурцев.. П.Г.Рыжих с соавтор.// Клиническая дерматология и венерология. - 2009. -№4. - С. 58-63.
7. Guschin A., «Monitoring of М.genitalium bacterial load during eradication and antibiotic resistant formation in patients with NGU treated with josamycin/ A. Guschin, P. Ryzhikh , O. Burtsev et al.ll 1 llh 1USTI World Congress Africa. - Cape Town, South Afrika. -2009,-P.43-47
8. Guschin A. Real-lime PCR and NASBA Real-time in identification and monitoring of Mycoplasma genitalium during treatment of urethritis in males/ A. Guschin, O. Burtsev. M. Tsesluk // The 23-rd IUSTI-Europe Conference on sexually transmitted infections and HIV/AIDS. - Дубровник, Хорватия. - 2007. - P.21-22
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГУ - гонококковый уретрит
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИППП - инфекции передаваемые половым путем
МАНК - методы амплификации нуклеиновых кислот
НАСБА - NASBA - Nucleic Acid Sequence-Based Amplification
НГНХУ - негонококковый нехламидийный уретрит
НГУ - негонококковый уретрит
ПМЯЛ-полиморфноядерные лейкоциты
ППМ - первая порция мочи
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
рРНК - рибосомальная рибонуклеиновая кислота