Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация диагностики и хирургического лечения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и хирургического лечения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Голдобин, Владимир Анатольевич Ярославль 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Голдобин, Владимир Анатольевич :: 2004 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава 1. Обзор литературы стр.

Глава 2. Система оказания хирургической помощи больным с узловыми заболеваниями щитовидной железы на Северной железной дороге: диагностический этап. стр.

Глава 3. Деятельность хирургического стационара в рамках программы оказания помощи больным с узловыми заболеваниями щитовидной железы. стр.

Глава 4. Анализ шибок в оказании хирургической помощи больным с заболеваниями щитовидной железы стр.

Глава 5. Сравнительная оценка возможностей диагностических методик при заболеваниях щитовидной железы. стр.

Глава 6. Оптимизация и прогнозирование системы оказания хирургической помощи пациентам с узловыми заболеваниями щитовидной железы в лечебнопрофилактических учреждениях Северной железной дороги стр. 163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.

ВЫВОДЫ стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Голдобин, Владимир Анатольевич, автореферат

Формирование в последнее десятилетие в России нового, более глубокого и научного подхода к проблеме узлового зоба (УЗ), как к серьезнейшей не только медицинской, но и социальной проблеме,,мотивированно объясняет возросшее внимание к нему со стороны широкой медицинской общественности и правительства России (П.С. Вет-шев, 1998; А.П. Калинин с соавт., 2000; Е.А.Трошина,2000,2002; В.В. Фадеев, 2002; В.Г. Аристархов с соавт., 2004).

Выбор лечебной тактики при узловых образованиях щитовидной железы (ЩЖ) является одним из наиболее сложных- и спорных вопросов. В нем присутствует в значительной степени элемент субъективизма, строящийся на опыте ряда ведущих клиник, а в ряде случаев отдельных специалистов (Т.Д.Евменова, 2001; А.Ф. Романчишен, 2003; В.А.Привалов с соавт., 2003; О.В.Селиверстов, 2003; С.Ли, 2003; Г.Рэндольф, 2003; A.Brander et.al., 2000; М.Н. Wheeler, 1998). Морфологические и инструментально- лабораторные методы, которые позволяют получить данные об истинной природе процесса в щитовидной железе, не всегда позволяют на догоспитальном этапе установить точный диагноз (Е.Н.Гринева, 2002; А.Н.Сенча с соавт., 2003). Тактика при узловом зобе, строящаяся на позициях доказательной медицины, в нашей' стране не разработана. Хирургические аспекты лечения этой патологии в полном объеме не согласованы эндокринологами и онкологами (С.В. Иванов с соавт., 2002). Контингент больных с узловым зобом многочисленней, в основном это лица трудоспособного возраста. Поэтому безусловно значимыми и актуальными являются вопросы унификации на отраслевом и региональном уровне диагностических, тактических и лечебных подходов при узловом зобе и раке щитовидной железы.

Как показывает анализ литературы и опыта работы ведущих клиник, в. практическом- здравоохранении при всем многообразии нормативов до настоящего времени не разработаны стандарты ведения больных с узловыми образованиями щитовидной железы на всех этапах оказания медицинской помощи (В.Э.Ванушко, Н.С.Кузнецов, 2002; Н.А.Кузнецов с соавт., 2002; Г.А. Мельниченко, 2003). Заболеваемость узловым зобом и раком щитовидной железы (РЩЖ) регистрируется в основном по обращаемости и не в полной мере отражает ее истинный характер. Не разработаны критерии спецификации профессий и территорий по риску развития рака щитовидной железы (С.В.Яйцев, В.А.Привалов, 1999; С.Б.Пинский, В.А. Белобородов, 2000). Это затрудняет планирование приоритетных мероприятий-профилактического, диагностического и организационного плана'.

Особенно важным является решение вопросов здоровья работников в отраслях, определяющих экономическое здоровье страны. В» структуре экономики страны железнодорожный транспорт занимает особое место, обеспечивая работу практически всех промышленных предприятий (С.Д.Кривуля, 2001). С этой позиции здоровье железнодорожников определяет успешное решение экономических задач всех регионов страны.

Упорядочивание системы оказания медицинской помощи больным с узловыми образованиями щитовидной железы актуально, для Северной железной дороги и примыкающих к ней территориям. Объясняется это'не только научным, но и практическим интересом, так как объединяющим фактором для этих территорий является наличие природного йодного дефицита. Наличие йодного дефицита проявляется развитием йодцефицитных заболеваний, в том числе и раком щитовидной железы. Показатель заболеваемости населения Ярославской области раком щитовидной железы (А.Г. Агамов с соавт., 2003)» превышает таковой по России (соответственно 6,1 на 100 ООО населения). На территориях, примыкающих к Северной железной дороге, это показатель имеет аналогичные значения (И.С.Агеев, 1992).

Труд железнодорожников неизбежно связан с антропогенными воздействиями, в частности с высокими концентрациями на производстве железа, углеводородов, аммиака, меди, цинка, солей тяжелых металлов, нефтепродуктов. Работа на железнодорожном транспорте сопряжена со значительными4 психологическими перегрузками (М.А. Шевандин, Л.Н.Конова, 2001). Все эти факторы ведут к структурным и функциональным нарушениям в щитовидной железе, в том числе и к узлообразованию.

Многофакторный характер экзогенных и эндогенных воздействий на щитовидную железу, ошибки в диагностике и лечении узловых образований этого органа, отсутствие прогнозирования, недостаток* профилактических мероприятий в системе отраслевой хирургической службы диктуют необходимость разработки и научного обоснования основ управления всем процессом оказания, медицинской» помощи больным с узлами щитовидной железы на основе современных технологий.

Особый интерес представляет анализ организации хирургической, помощи пациентам с узлами щитовидной1 железы на региональном уровне с использованием методов системного анализа, и выходом на управленческие решения. Система оказания медицинской помощи пациентам с узлами ЩЖ представляет собой сложную» взаимосвязь подсистем, таких как маршрутизация больных, выработка стандартов диагностики» и лечения, поиск высокоэффективных научных решений, проведение профилактических мероприятий, организационно- методический блок. Эффективность системы в целом достигается лишь. при эффективности каждой из подсистем • и при установлении» работающих прямых и обратных связей между звеньями системы.

Таким- образом, сложившаяся ситуация требует проведения полномасштабного исследования в одном из подразделений отрасли с целью оптимизации системы хирургического лечения пациентов с узлами и раком щитовидной железы.

Целью, работы является повышение эффективности системы оказания хирургической помощи работникам Северной железной дороги с узловыми образованиями щитовидной железы с использованием приемов оптимизации, моделирования и алгоритмизации лечебно -диагностических мероприятий.

Задачи исследования:

- провести изучение системы оказания медицинской помощи на Северной железной дороге больным с узловыми образованиями щитовидной железы с установлением основных ошибок первичной .диагностики, уточняющей диагностики и хирургического лечения;

- осуществить анализ уровней заболеваемости узловым зобом и раком щитовидной железы в регионах, примыкающих к Северной железной дороге;

- оценить клиническую и экономическую эффективность, диагностических методик при узловом зобе и раке щитовидной железы;

- оценить эффективность хирургического лечения больных и динамику морфологии узловых образований щитовидной железы за многолетний период деятельности отделения хирургии Дорожной клинической больницы ст. Ярославль Северной железной дороги.

- разработать и научно обосновать критерии риска производства по узловому зобу и раку щитовидной железы для планирования И' проведения, в подразделениях дороги организационных, диагностических и профилактических мероприятий;

- на основе изучения типовых ошибок в организации и тактике ведения больных разработать и обосновать алгоритм первичной диагностики, уточняющей диагностики и хирургического лечения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы;

- создать схему рационального управления процессом оказания медицинской помощи больным с узловыми заболеваниями щитовидной железы на Северной железной дороге с позиции прогнозирования и оптимального использования ресурсов.

Работа выполнена в Дорожной клинической больнице ст. Ярославль Северной железной дороги и на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета Ярославской.государственной медицинской академии'в рамках программы переорганизации медицинской службы ОАО «РЖД».

Научная новизна результатов исследования.

Представлены новые данные о состоянии зобной- эндемии4 в' Ярославской области. Впервые получены данные о состоянии1 зобной эндемии в Вологодской области. Впервые в работе на большом' клиническом материале изучена заболеваемость узловым зобом у работников железнодорожного транспорта. Определено существенное влияние техногенных воздействий, присущих железнодорожному транспорту, на развитие узлового зоба. Впервые в системе, лечебно-профилактических учреждений > железнодорожного транспорта использован скрининг по выявлению узлового зоба и рака щитовидной железы. Обоснована логическая модель диагностики и выбора методов лечения при узловых образованиях щитовидной железы, позволяющая повысить качество оказания медицинской помощи работникам Северной железной дороги. Доказано, что при диагностике метастатического процесса в лимфатические узлы шеи при дифференцированном раке щитовидной железы метод определения тиреоглобулина в смыве иглы по доступности и экономическим издержкам уступает УЗИ, но значительно превосходит по клинической эффективности УЗИ и цитологическое исследование. Доказано, что среди методов, направленных на уточнение локализации^* количества узлов в,предоперационном периоде, наиболее целесообразным является использование дублирующего УЗИ, которое при высокой клинической эффективности менее затратно по сравнению с интраоперационным УЗИ. Предложен оригинальный алгоритм диагностики и лечения узлового зоба и рака щитовидной железы. С использованием методов статистического прогнозирования оценен риск по развитию узлового- зоба» и рака щитовидной железы в регионе.

Практическая значимость работы.

В! работе впервые изучена заболеваемость узловым зобом населения Вологодской области. Также впервые проведен сравнительный»: анализ состояния зобной эндемии в пяти регионах Северо- Запада России. На основе изучения-типовых ошибок медицинской практики и анализа их причин предложен и внедрен стандарт первичной диагностики при узлах щитовидной железы. На основе анализа ошибок^диагностики на уровне врачей - хирургов и эндокринологов.разработан и внедрен стандарт уточняющей диагностики, ультразвукового исследования и тонкоигольной аспирационной биопсии. Пересмотрен подход к выбору адекватных объёмов оперативного вмешательства. Разработан план оказания медицинской помощи больным- с узловыми образованиями щитовидной железы на Северной железной дороге, позволяющий планировать и осуществлять поэтапно профилактические диагностические, кадровые и финансово-социальные мероприятия. Разработан персонифицированный план диспансерного наблюдения больных при патологии щитовидной железы, обеспечивающий своевременность диагностических и лечебных мероприятий. Разработан и внедрен комплекс мероприятий медицинского и организационного плана по лечению рака щитовидной железы у работников Северной железной дороги и населения примыкающих к ней территорий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Ярославской и Вологодской областях сохраняется зобная эндемия, тяжесть которой помимо йодного дефицита усугубляется дополнительным выраженным воздействием техногенных факторов.

2. У работников железнодорожного транспорта вероятность развития узлового зоба выше, чем в среднем в популяции и близка к показателям работников нефтехимической промышленности.

3. Наиболее оптимальной моделью диагностики и мониторинга за больными с узловым зобом и раком щитовидной железы на Северной железной дороге является передвижной диагностический центр, использующий в диагностических целях ультразвуковой скрининг с последующим цитологическим исследованием и определением тире-оглобулина, а по показаниям - сцинтиграфия.

4. При планировании операции при узлах щитовидной железы наиболее целесообразным является использование дублирующего УЗИ, которое менее затратно, чем интраоперационное УЗИ.

5. Разработанная и обоснованная система диагностических и лечебных мероприятий позволит избежать серьезных ошибок в диагностике и лечении больных с узловыми образованиями щитовидной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и хирургического лечения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы"

ВЫВОДЫ.

1. В ареале Северной железной дороги частота выявления патологии щитовидной железы, по данным клинических методов, составляет от 5 до 10%, в том числе в 2,5-3,0% случаев выявляются узловые образования. При использовании современных диагностических методов частота выявления узлов щитовидной железы возрастает в 2 раза.

2. При активном выявлении узлов щитовидной железы число больных, направляемых на операцию с диагнозом "рак щитовидной железы", увеличилось за 10 лет в 7 раз. Современной особенностью хирургического лечения узлового зоба является рост числа гемитиреоидэктомий и тиреоидэктомий, что связано с увеличением частоты рака щитовидной железы.

3. Схема диагностики узлового зоба и рака щитовидной железы наиболее эффективна, если в ней определена возможность начала обследования с любого специалиста и методики, а маршрутизация потока больных составлена таким образом, что время от выявления изменений до определения лечебной тактики сокращается до минимума.

4. Наиболее информативными при выявлении метастазов дифференцированного рака в лимфатические узлы шеи являются методики сцинтиграфии с 1-131 и определения уровня тиреогло-булина в смыве иглы.

5. Моделирование прогнозирования предусматривает отчетливую тенденцию к росту заболеваемости раком щитовидной железы в Ярославской области. Совершенствование мероприятий по диагностике рака щитовидной железы позволит увеличить выявление больных при условии учета техногенных факторов и йодного дефицита 6. Ошибки первичной диагностики узлового зоба зависят не только от квалификации специалистов, но и от оснащения современным медицинским оборудованием на местах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении узловых образований щитовидной железы наиболее предпочтительным является использование инструментального скрининга, начальным компонентом которого является ультразвуковое исследование.

2. В йоддефицитных регионах в первую очередь должны обследоваться лица, работающие на производствах, угрожаемых по развитию узлового зоба и рака щитовидной железы.

3. При планировании диагностических мероприятий необходимо учитывать возможность ошибок первичной диагностики, уточняющей диагностики и квалификационных ошибок. При масштабных исследованиях следует использовать комплекс диагностических методик согласно предлагаемому алгоритму.

4. При планировании диагностических и лечебных мероприятий необходимо учитывать не только клиническую, но и экономическую эффективность методов.

5. При выборе метода операции в первую очередь должны учитываться данные цитологического исследования и в меньшей степени размеры и количество узлов. С учетом возможности ошибок предоперационной диагностики минимальный объем операции - гемитиреоидэктомия.

6. При выявлении метастазов дифференцированного рака щитовидной железы в лимфатические узлы необходимо использовать определение уровня тиреоглобулина в смыве из иглы.

7. Для топической предоперационной диагностики узлов щитовидной железы необходимо использовать предоперационное дублирующее ультразвуковое исследование.

8. Исходя из результатов прогноза, ввиду риска роста заболеваемости раком щитовидной железы в областях СевероЗападного округа России необходимо совершенствование системы выявления узловых образований щитовидной железы.