Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация деятельности стоматологической службы медсанчастей в условиях рыночных отношений
На правах рукописи
Галкин Олег Игоревич
ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МЕДСАНЧАСТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
14.01.14-Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2010
ООЭ4ЭЗ179
003493179
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинский наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гринин Василий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Мамедова Лима Аббасовна
Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Защита диссертации состоится «17» марта 2010г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтхенологий» - по адресу 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, Д-16.
Автореферат разослан «17» февраля 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук / < И.Е. Гусева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Переход всех сфер общества на рыночные отношения существенно изменили подходы к организации работы различных типов стоматологических учреждений. Наиболее незащищенными в новых экономических условиях оказались стоматологические подразделения общих поликлиник и стоматологические службы, функционирующие в составе медсанчастей (МСЧ) (Алимский A.B., 1995,2000). Что касается последних, то само их существование напрямую связано с перспективами развития экономики в нашей стране.
В условиях планового развития здравоохранения нашего государства (советский период) данная служба была наиболее востребованной и прогрессивной, поскольку ставилась задача максимально приблизить медицинскую и в том числе стоматологическую помощь к рабочим и служащим многочисленных в то время промышленных предприятий.
Законодательно данное положение было закреплено в Постановлении Совета Министров СССР от 5 ноября 1 976г. «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению» и вышедшем в его развитие одноименном приказе МЗ СССР от 10 ноября 1976г. №1166. Согласно последнему, было предложено повсеместно организовать стоматологические кабинеты на всех промышленных предприятиях с числом работающих от 1500 человек и выше. Поскольку в стране подобных предприятий были десятки тысяч, то и данная служба получила в эти годы самое широкое развитие.
В связи с распадом Советского Союза и всей плановой системы функционирования экономики, социальной сферы и в том числе здравоохранения, и, прежде всего, дефицита бюджетного финансирования она стала постепенно приходить в упадок и даже прекратила свое существование в ряде регионов страны. Этому способствовало также и то, что практически
рухнула и отечественная промышленность в период перестройки. Тем не менее, в последние годы наметилась тенденция возвращения к жизни указанной службы и она в большинстве регионов по-прежнему является одной из многочисленных и востребованных.
Цель исследования.
Изучить уровень и структуру обращаемости населения за стоматологической помощью в МСЧ, нуждаемость в ней и объемы ее оказания.
Задачи исследования:
1. Оценить существующие тенденции в развитии стоматологической службы медсанчастей по данным крупного промышленного центра (г. Москва) и одного из его округов (САО).
2. Установить возрастно-половой и социальный состав пациентов, получающих стоматологическую помощь в медсанчастях.
3. Изучить путем эпидемиологического обследования уровень и структуру стоматологической заболеваемости и нуждаемости обследованных в основных видах стоматологической помощи, включая ортопедическую.
4. Оценить путем социологического исследования степень удовлетворенности пациентов стоматологической помощью, оказываемой в МСЧ.
5. Выявить отношение пациентов к данной форме стоматологического обслуживания и их желание пользоваться ею и впредь.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования впервые:
-изучены показатели стоматологической заболеваемости среди лиц, обратившихся за стоматологической помощью в медико-санитарные части. Установлено, что наблюдается 100% распространенность кариеса зубов, при среднем индексе КПУ-14,7 пораженных зубов. Распространенность заболеваний пародонта составила 56,7%, аномалий зубочелюстной систе-
мы -33,8%. Нуждаемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи на день обследования составила 47,3%.
- в структуре обратившихся преимущественно преобладают лица женского пола (60,7%) в возрасте 40-49 лет (24,4%), 50-59 лет (27,5%) и 60 лет и старше (29,0%). В основном это рабочие (74,3%), инженерно -технические работники - 10,9%, представители администрации - 3,0%, вспомогательный персонал - 9,8%, пенсионеры -2,2%.
- средняя нагрузка на 1 врача в день, работающего в составе МСЧ, за 2003-2007гг. соответствует среднемосковским показателям для медсанчастей городского подчинения.
- опросы пациентов показали, что большинство (свыше 90%) положительно относятся к данной системе обслуживания и хотели бы продолжить лечение в ней (95,9%).
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют оценить перспективы развития данной службы в нашей стране. На малых предприятиях она нерентабельна и скорее всего будет ликвидирована, а на крупных имеет хорошую перспективу развития. В значительной степени это связано с условиями и объемом финансирования. К тому же это во многом зависит от отношения и позиции администрации, которая на многих предприятиях старается «избавиться» от, как она полагает, вспомогательной службы, не приносящей прибыль и требующей значительных объемов финансирования. И, тем не менее, по результатам проведенного исследования, стоматологическая служба МСЧ имеет право на существование в современных экономических условиях.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. При оптимальной организации стоматологической службы медсанчастей она может явиться определяющим фактором обеспечения качественной санацией рабочих промышленных предприятий, а также прикрепленного населения.
2. В условиях рыночных отношений необходима организационная перестройка деятельности стоматологической службы медсанчастей с целью улучшения эффективности их работы и повышения рентабельности.
3. Длительное диспансерное наблюдение за пациентами стоматологической службы медсанчастей позволяет достичь высокого уровня санации рабочих, служащих и прикрепленного населения.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель, 2009); XI ежегодного научного форума «Стоматология 2009» (Москва, декабрь, 2009).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения детской терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИ-ИС и 4JIX Росмедтехнологии».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе - 1 в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 136 страницах, состоит из введения, 5 глав, «Обсуждения полученных результатов», Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы и Приложений. Диссертация содержит 26 таблиц и иллюстрирована 9 рисунками. Список литературы состоит из 180 источников, в том числе - 142 отечественных, 38 - иностранных авторов.
б
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.
В целях реализации задач исследования был выработан и применен специальный методический подход. В качестве объекта исследования выбран Северный округ г. Москвы, на территории которого в настоящее время функционируют 4 медсанчасти. В сферу изучения включены медсанчасти № 15,45. Для анализа современного состояния и перспектив развития данной службы в исследовании использованы следующие методы:
1. Организационно-статистический.
С его помощью проанализированы материалы официальной статистики данного округа, характеризующие динамику развития сети медсанчастей за последние 5 лет. Кроме того, проанализирована численность обслуживаемого контингента, кадры стоматологического профиля и все показатели деятельности стоматологической службы. Изученные данные сопоставлены с результатами деятельности стоматологической службы медсанчастей городского подчинения.
2. Эпидемиологический.
В целях изучения уровня и структуры стоматологической заболеваемости работников промышленных предприятий обслуживаемые в этих медсанчастях, проведено клинико-эпидемиологическое обследование по методике ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1964). Всего с этой целью обследовано более 500 человек в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше, а также частично членов их семей. Обследование проводилось врачами непосредственно в стоматологических кабинетах медсанчастей при искусственном освещении с помощью стандартного набора инструментов (зеркало, зонд). Материалы осмотра заносились в «Карту осмотра полости рта» условными обозначениями. Обследованию подлежали не только твердые ткани зубов пациентов, но также слизистая оболочка полости рта, пародонт, прикус и т.д.
3. Социологический.
В целях изучения мнения пациентов относительно качества получаемой стоматологической помощи в медсанчастях, а также их желания продолжать лечение в указанных стоматологических структурах проведено специальное социологическое исследование среди 303 пациентов, обратившихся за стоматологической помощью. С этой целью была разработана и применена специальная социологическая анкета.
4. Методика статистической обработки.
Обработка полученных данных осуществлялась по правилам общемедицинской статистики и предусматривала получение как средних величин, так и ошибок к ним. Показатели распространенности кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий зубочелюстной системы, а также нуждаемости в различных видах стоматологической помощи определялись в процентах к числу обследованных. Интенсивность поражения кариесом зубов рассчитывалась в среднем на 1 обследованного. Ошибка (ш) к показателям индекса КПУ определялись методом вариационной статистики.
Оценка достоверности имеющихся различий или их несущественность определялась по критерию t Стьюдента. Различия считались достоверными по величине t > 2.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Показатели стоматологической заболеваемости среди работников промышленных предприятий CAO г. Москвы.
В табл. 1 представлена численность и возрастная структура обследованных рабочих промышленных предприятий CAO г. Москвы. Из общего числа (более 500 чел.) отобраны лица, родившиеся и постоянно проживающие в г. Москве, в возрасте от 20-29 лет до 60 лет и старше в количестве 476 человек.
Таблица 1
Численность н возрастная структура пациентов, обследованных в медсанчастях CAO г. Москвы (абс. и в %).
Возраст, лет Число обследованных в %
20-29 49 10,3
30-39 42 8,8
40-49 116 24,4
50-59 131 27,5
60 и старше 138 29,0
Всего 476 100,0
В их структуре наибольший удельный вес составили возрастные группы от 40 до 60 лет и старше, т.е. в основном обследованы кадровые работники указанных предприятий, в наибольшей степени тяготеющие к получению стоматологической помощи непосредственно поблизости от территории самих предприятий. Так, в возрастной группе 40-49 лет обследовано 116 чел., что составило 24,4% от общего числа, в возрасте 50-59 лет - 131 чел. (27,5%) и в 60 лет и старше - 138 чел. (29,0%). В последнюю группу вошли не только работники данных предприятий, но также частично члены их семей. К тому же, как в последствии показало социологическое исследование, даже завершив свою трудовую деятельность, пожилые люди предпочитали получать стоматологическую помощь в родной им медсанчасти.
В табл. 2 представлены показатели пораженности кариесом зубов среди обследованных пациентов. Распространенность кариеса зубов среди них составила во всех возрастных группах 100%. Это связано с тем, что все пациенты, обратившиеся за стоматологической помощью, заведомо страдали стоматологическими заболеваниями. Интенсивность поражения кариесом зубов варьирует от 10,71±0,47 в возрастной группе 20-29 лет до
17,58^0,36 - в 60 лет и старше. В среднем на всех обследованных индекс КПУ составил 14,69±0,18.
Таблица 2
Показатели пораженности кариесом зубов пациентов, обследованных в медсанчастях CAO г. Москвы
Возраст, лет Распространенность кариеса зубов (в %) Интенсивность поражения (в среднем на 1 обследованного)
20-29 100,0 10,71±0,47
30-39 100,0 14,07±0,58
40-49 100,0 15,09±0,36
50-59 100,0 16,01±0,35
60 и старше 100,0 17,58±0,36
Всего (стандартиз. показатели) 100,0 14,69±0,18
Сравнение полученных результатов с данными литературы (Алимский A.B., Максимовский Ю.М., 1998) свидетельствуют о том, что интенсивность поражения работников обследованных промышленных предприятий кариесом оказалась существенно ниже (индекс КПУ в возрасте от 20 до 60 лет и старше составляет в среднем по Москве 16,0 пораженных зубов). Это можно объяснить рядом факторов: во-первых, своевременной обращаемостью их за стоматологической помощью в стоматологические подразделения обслуживающих их медсанчастей и фактически осуществляемой диспансеризации; во-вторых, значительной большей доступностью стоматологической помощи и организации профилактики в них, поскольку это основной контингент, собственно для которого они и были созданы.
Для определения потребности в лечении кариеса зубов и его осложнений оценена структура индексов КПУ пациентов (табл. 3).
Таблица 3
Структура КПУ среди пациентов, обследованных в медсанчастях CAO г. Москвы (в абс. величинах)
Возраст, лет К Р X П У КПУ
20-29 3,60 0,76 0,55 4,63 1,18 10,71
30-39 2,52 0,36 0,60 8,79 1,81 14,07
40-49 2,23 0,55 0,56 8,91 2,82 15,09
50-59 1,57 0,60 0,85 7,21 5,78 16,01
60 и старше 1,39 0,41 0,43 6,36 9,01 17,58
Всего (стан-дартиз. показатели) 2,26 0,54 0,60 7,18 4,12 14,69
Примечание:
К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; X - осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению; П - пломбированные зубы; У - удаленные зубы.
Наибольшую долю среди них (практически половину - 7,2 зубов), составляют пломбированные зубы, что свидетельствует о хорошем качестве проводимой лечебной работы в обследованных стоматологических учреждениях. Второе место в структуре КПУ (4,1) занимают удаленные зубы, причем доля их резко нарастает с 1,2 удаленных зубов в возрастной группе 20-29 лет до 9,0 - в возрастной группе 60 лет и старше. Как свидетельствует анализ полученных данных, несмотря на в целом хорошо проводимую санационную работу среди обследованных пациентов, нуждаемость их в лечении кариеса зубов все еще остается достаточно высокой. Так, в среднем на всех обследованных 2,3 зубов нуждаются в пломбировании по поводу начального и среднего кариеса. Причем наибольшая доля таковых (3,6 зубов) наблюдается в возрастной группе 20-29 лет. В более старших возрастах нуждаемость в лечении кариеса сокращается и достигает минимального уровня (1,4 зубов) в 60 лет и старше. Лишь немногим более 5 зу-
бов в среднем нуждаются в проведении эндодонтических мероприятий, либо в удалении.
В последние годы отмечается бурный рост распространенности болезней пародонта среди всех групп населения (Грудянов А.И., 1995). В связи с этим существенный интерес представило изучение их частоты среди обследованных пациентов (табл. 4). Распространенность всех видов данной патологии составляет суммарно 56,76±2,27%. В ее структуре распространенность пародонтита достигает в среднем 20,43±1,85%, нарастая с 4,8% в возрастной группе 30-39 лет до 41,3% - в 60 лет и старше. В среднем на всех обследованных частота гингивита составила 6,19±1,10%. Наиболее часто регистрируемыми среди обследованных оказались отложения зубного камня. В среднем они выявлены у 30,13±2,10% лиц.
Таблица 4
Состояние пародонта у пациентов, обследованных в медсанчастях
САО г. Москвы (в % к числу обследованных; М±т)
Возраст, лет Доля лиц, имеющих Всего (стандарт. показатели)
пародонтит гингивит отложения зубного камня
20-29 - 4,08±2,80 36,73±6,89 40,82±7,02
30-39 4,76±3,29 4,76±3,29 35,71±7,39 45,24±7,68
40-49 23,28±3,92 8,62±2,61 31,03±4,30 62,93±4,48
50-59 32,82±4,10 9,16±2,52 29,78±4,00 71,76±3,93
60 и старше 41,30±4,19 4,35±1,74 17,39±3,23 63,04±4,11
В среднем (стандартиз. показатели) 20,43±1,85 6,19±1,10 30,13±2,10 56,76±2,27
Таким образом, следует констатировать, что более половины обследованных страдают заболеваниями пародонта или состояниями, приводящими к их нарастанию.
В табл. 5 представлены показатели распространенности аномалий зу-бочелюстной системы среди работников промышленных предприятий CAO г. Москвы: ими поражен каждый третий человек (в среднем 33,80±2,17%). Наименьший уровень поражения аномалиями зубочелюст-ной системы наблюдается в возрастной группе 20-29 лет (24,5%), а наибольший (46,6%) - в возрастной группе 40-49 лет. В структуре выявленных аномалий наибольший удельный вес (в среднем 19,48±1,82%) составляют аномалии прикуса, причем более половины из них - глубокий прикус.
Таблица 5
Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди пациентов медсанчастей CAO г. Москвы (в % к числу обследованных; М±т)
Возраст, лет Аномалии зубов- Аномалии прикуса Всего (стандарт, показатели)
20-29 12,24±4,68 12,24±4,68 24,49±6,14
30-39 14,29±5,40 16,67±5,57 30,95±7,13
40-49 18,10±3,57 28,45±4,19 46,55±4,63
50-59 17,56±3,32 17,56±3,32 35,11±4,17
60 и старше 8,70±2,40 22,46±3,55 31,88±3,97
В среднем (стан-дартиз. показатели) 14,18±1,60 19,48±1,82 33,80±2,17
Полученные данные свидетельствуют о высоком уровне распростра-
ненности аномалий зубочелюстной системы среди обследованных контин-гентов. Они также убеждают в необходимости введения системы организации ортодонтической помощи взрослому населению.
При планировании стоматологической помощи важное значение имеет оценка нуждаемости обследованных в ортопедической стоматологической помощи и степени ее удовлетворения. В табл. 6 отражены показатели потребности пациентов обследованных медсанчастей в ортопедической стоматологической помощи на день обследования, которая в среднем со-
ставляет 47,27±2,29%. Она возрастает с 20,4% в группе пациентов 20-29 лет до 56,5% - в 60 лет и старше.
Таблица 6
Потребность в протезировании пациентов медсанчастей CAO г. Москвы на день обследования (абс. и в % к числу обследованных; М±ш)
Возраст, лет Показатели
абс. в %
20-29 10 20,41±5,76
30-39 14 33,33±7,18
40-49 56 48,28±4,64
50-59 67 51,15±4,37
60 и старше 78 56,52±4,22
Всего (стандарт, показатель) 225 47,27±2,29
Структура потребности в ортопедической помощи обследованных лиц отражена в табл. 7.
Таблица 7
Структура потребности в ортопедической стоматологической помощи пациентов медсанчастей CAO г. Москвы на день обследования
(абс. и в %)
Возраст, лет Не имеют протезов Имеют негодные протезы Имеют годные протезы, но нуждаются в дополнительном протезировании
абс. в % абс. в% абс. в%
20-29 10 20,41 - - - -
30-39 8 19,05 2 4,76 4 9,52
40-49 34 29,31 8 6,90 14 12,07
50-59 41 31,30 14 10,69 12 9,16
60 и старше 24 17,39 39 28,26 15 10,87
Всего 117 24,58 63 13,24 45 9,45
Она складывается из следующих позиций: 24,6% пациентов не имеют протезов, 13,2% имеют некачественные (негодные) зубные протезы, нуждающиеся в переделке, а 9,5% лиц имеют годные зубные протезы, но нуждаются в дополнительном протезировании.
В связи с этим важно было выяснить, как долго пациенты пользуются качественными и некачественными зубными протезами. Средние сроки пользования негодными зубными протезами различных конструкций отражены в табл. 8. Негодными одиночными коронками пациенты пользуются в среднем 8,2 года, мостовидными протезами - 11,7 лет, частичными съемными - 7,4 года и полными съемными - 6,6 лет.
Степень годности зубных протезов определялась путем их визуального осмотра с оценкой как механического и физического состояния (наличие поломок, дефектов и т.д.), так и функциональной ценности (степени фиксации и т.д.). Одновременно с этим оценивалось мнение пациентов о качестве имеющихся у них зубных протезов различных конструкций и возможности пользования ими.
Таблица 8
Средние сроки пользования пациентами обследованных медсанчастей, нуждающихся в ортопедической помощи на день обследования, негод-
ными зубными протезами различных конструкций (в годах)
Возраст, лет Вид протеза
одиночная коронка мостовидный частичный съемный полный съемный
20-29 - - - -
30-39 8,0 - - -
40-49 8,0 12,1 - -
50-59 6,0 13,3 6,7 -
60 и старше 10,8 9,7 8,1 6,6
В среднем 8,2 11,7 7,4 6,6
Годные зубные протезы регистрировались лишь со значительно меньшими сроками их эксплуатации (табл. 9). Так, годные одиночные коронки регистрировались в полости рта пациентов в среднем в сроки 1,8 лет, мостовидные протезы - 2,9 лет, частичные съемные - 3,3 года и полные съемные - 4 года. По разным причинам (несвоевременность обращения, нехватка средств и т.д.) время эксплуатации негодных зубных протезов практически в 2 раза выше, чем годных.
Определенная вина естественно ложиться и на самих врачей - стоматологов различных учреждений, которые своевременно не обращают внимание пациентов на наличие у них во рту некачественных зубных протезов. Сами же пациенты не всегда в состоянии определить степень годности своих зубных протезов.
Таблица 9
Средние сроки пользования пациентами обследованных медсанчастей, нуждающихся в ортопедической помощи на день обследования, год-
ными зубными протезами различных конструкций (в годах)
Возраст, лет Вид протеза
одиночная коронка мостовидный частичный съемный полный съемный
20-29 - - - -
30-39 1,0 1,0 - -
40-49 2,7 2,5 - -
50-59 - 3,8 3,6 4,0
60 и старше 1,6 4,2 3,0 -
В среднем 1,8 2,9 3,3 4,0
Результаты социологических исследований среди работников промышленных предприятий CAO г. Москвы
Численность и возрастная структура опрошенных отражена на рис. 1.
27,10%
0 20-29 ■ 30-39 И 40-49 □ 50-59 □ 60 и старше
Рис. 1 Возрастная структура опрошенных пациентов медсанчастей CAO г. Москвы (в %).
Наибольшую долю среди них составляют респонденты в возрасте 60 лет и старше (30,7%), наименьшую - 30-39 лет (8,6%).
Среди них мужчины составили в среднем 39,3%, а женщины 60,7% (рис. 2), согласуясь как с возрастно-половой структурой населения, так и структурой работников обследованных промышленных предприятий.
□ Мужчины И Женщины Рис. 2 Распределение опрошенных пациентов по полу (в %).
Определенный интерес имеет изучение состава опрошенных по уровню образования (табл. 10): большинство респондентов (71,30±2,60%) это лица со средним образованием, далее - со средним специальным образованием (15,30±2,07%). Следует отметить, что удельный вес таких лиц за последние годы резко сократился из-за сокращения численности ПТУ и других средних специальных учебных заведений.
Таблица 10
Распределение респондентов по уровню образования (в % к числу опрошенных, М±ш).
Образование Возраст, лет В среднем (стандарт, показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
Неоконченное среднее 3,2 3,8 2,8 2,4 2,2 2,88±0,96
Среднее 83,9 65,4 69,0 67,1 66,7 71,30±2,60
Ср. специальное 12,9 11,5 15,5 18,3 18,3 15,30±2,07
Н./высшее - 3,8 2,8 1,2 1,1 1,78±0,76
Высшее - 7,7 9,9 12,2 12,9 8,54±1,61
В структуре опрошенных (рис. 3) больше всего оказалось лиц рабочих профессий (74,30±2,51%). Довольно часто за стоматологической помощью
в медсанчасть обращаются инженерно-технических работники обслуживаемых предприятий (10,90±1,79%). Определенную долю среди обращающихся за стоматологической помощью составляют работники вспомогательных профессий. Таковых оказалось 9,84±1,71% из состава опрошенных. Доля представителей администрации в структуре обратившихся составила в среднем 2,98±0,98%.
И, наконец, выявлена также определенная доля лиц пенсионного возраста, обратившихся за стоматологической помощью, которая составила в среднем 2,16±0,84%.
ЕЗ рабочий ВИТР
□ администратор Р вспомогательный персонал
74,30%
■ пенсионер
Рис. 3 Распределение респондентов по профессии и роду деятельности (в %)
В основном это бывшие работники данных предприятий, которые много лет отдали производству, лечились в изучаемых медсанчастях и продолжают лечиться здесь, по-видимому, доверяя качеству лечения и работающему в них медицинскому персоналу.
Для того, чтобы оценить хотя бы по формальным признакам вклад респондентов в работу своих предприятий мы оценили их состав в зависимости от стажа работы на них (табл. 11).
Таблица 11
Распределение респондентов по стажу работы на предприятии (в % к
числу опрошенных; М±т)
Стаж работы Возраст, лет В среднем (стандарт, показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
до 5 лет 87,1 26,9 14,1 3,7 - 26,36±2,53
до 10 лет 12,9 61,5 52,1 12,2 3,2 28,38±2,59
свыше 10 лет - 11,5 33,8 84,1 96,8 45,24±2,86
Большинство из респондентов (45,24±2,86%) проработали на них свыше 10 лет. Иными словами, в основном это кадровые работники с длительным стажем работы, которые давно лечатся в изученных медсанчастях.
Поэтому было принято решение выявить их мнение о качестве получаемой стоматологической помощи (рис. 4). Большинство из них (62,78±2,78%) оценили ее на отлично, хорошие оценки дали 24,72±2,48% респондентов.
62,78%
И Хорошо 0 Отлично
□ Удовлетворительно П Затруднились с ответом
Рис. 4 Оценка респондентами качества оказываемой им стоматологической помощи в МСЧ (в %).
Опрошенные пациенты по многу лет посещают стоматологические кабинеты обследованных медсанчастей (табл. 12). Большинство из них (45,06±2,86%) свыше 10 лет находятся фактически на диспансерном наблюдении в указанных стоматологических учреждениях, эффективность которого была подтверждена приведенными выше результатами эпидемиологического обследования. В сроки до 10 лет находятся на лечении 27,70±2,57% респондентов, а в сроки до 5 лет - 27,24±2,56% опрошенных.
Таблица 12
Распределение респондентов по времени лечения в стоматологических подразделениях МСЧ (в % к числу опрошенных; М±т)
Время лечения Возраст, лет В среднем (стандарт, показатели)
20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше
до 5 лет 90,3 30,8 12,7 2,4 - 27,24±2,56
до 10 лет 9,7 57,7 53,5 12,2 5,4 27,70±2,57
свыше 10 лет - 11,5 33,8 85,4 94,6 45,06±2,86
О том, что такая форма обслуживания вполне удовлетворяет абсолютное большинство респондентов, свидетельствуют и результаты проведен-
ного среди них опроса на этот счет. На вопрос: «Желаете ли продолжать лечение у стоматологов МСЧ?» абсолютное большинство (95,90±1,14%) ответили утвердительно.
В последние годы в связи с происходящей реорганизацией данной службы, причем, как выясняется, не всегда обоснованной, важно было выяснить мнение респондентов относительно перспектив ее развития. Полученные ответы (рис. 5) подтвердили то, что работники промышленных предприятий крайне заинтересованы в том, чтобы данная служба продолжила свое существование. Об этом заявили 93,22±1,44% респондентов.
93 22% ^ Затруднились с ответом
Рис. 5. Распределение (в %) ответов респондентов на вопрос: «Надо ли сохранять стоматологическую службу в МСЧ?»
И не прислушиваться к их мнению было бы абсолютно неправильно.
1. По данным эпидемиологических исследований выявлена высокая по-раженность пациентов обследованных медико-санитарных частей основными стоматологическими заболеваниями: распространенность кариеса зубов достигла 100%, при среднем индексе КПУ, равном 14,7 на одного обследованного. В структуре КПУ пломбированные зубы составляют почти половину (49,2%) и весьма низок удельный вес зубов, нуждающихся в лечении по поводу осложнения кариеса (3,9%), и в удалении (4,1%). Пора-женность заболеваниями пародонта составила в среднем 56,7%, а аномалиями зубочелюстной системы - 33,8%.
□Да
Ш Нет
ВЫВОДЫ
2. Выявлена довольно высокая нуждаемость обследованных (47,3%) в ортопедической стоматологической помощи. При этом 24,6% имеют дефекты зубных рядов, нуждающихся в их замещении, у 13,2% - негодные зубные протезы, нуждающиеся в переделке. Причем сроки пользования ими во много раз превышают сроки пользования качественными зубными протезами. Полная нуждаемость пациентов медико-санитарных частей в ортопедической стоматологической помощи составила 73,7%.
3. Проведенные социологические исследования показали, что в структуре обратившихся за стоматологической помощью 74,3% составляют рабочие промышленных предприятий, инженерно-технические работники -10,9%, представители администрации -3,0%, вспомогательный персонал -9,8%, пенсионеры -2,2%. При этом мужчины составили 39,3%, а женщины - 60,7%. Наибольший удельный вес обратившихся за стоматологической помощью оказался в возрастах 40-49 лет (24,4%), 50-59 лет (27,5%) и 60 лет и старше (29,0%). Это обосновывает дифференцированный подход к организации им профилактики стоматологических заболеваний.
4. Согласно результатам проведенных социологических исследований 62,8% респондентов на отлично оценивают качество оказываемой им стоматологической помощи в МСЧ, на хорошо - 24,7%, удовлетворительно-8,6% при 3,9% лиц, затруднившихся с ответом. Абсолютное большинство обследованных респондентов (95,9%) выразили желание продолжать лечение в данных структурах, а 93,2% считают, что ее необходимо сохранить как важную организационную форму оказания стоматологической помощи работникам промышленных предприятий и прикрепленному населению.
5.Стоматологическая служба, функционирующая в составе МСЧ CAO г. Москвы, хотя и значительно уменьшилась за последние годы из-за сокращения численности самих медсанчастей, но, по-прежнему, востребована и имеет хорошие перспективы для своего развития особенно на круп-
ных промышленных предприятиях, о чем свидетельствуют результаты деятельности работающих в них врачей-стоматологов и опросы населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке деятельности стоматологической службы, развернутой в составе медико-санитарных частей необходимо прежде всего ориентироваться на результаты специально проводимых эпидемиологических исследований. Только они позволяют оценивать уровень поражаемое™ пациентов основными стоматологическими заболеваниями, объемы оказываемой и необходимой стоматологической помощи.
2. Последние показатели крайне необходимы для планирования предстоящих объемов вмешательств, а также для организации целенаправленной и адресной профилактики стоматологических заболеваний.
3. Важным критерием оценки эффективности труда врачей стоматологического профиля, работающих в составе медико-санитарных частей, являются данные специально проводимых социологических исследований среди обслуживаемого контингента. Подобные сведения крайне необходимы для корректировки деятельности стоматологической службы с учетом мнения пациентов. Проводить подобные исследования и опросы среди данного контингента необходимо периодически, но не реже чем 1 раз в 5 лет.
4. Социологические исследования позволяют также выявить платежеспособный спрос населения на платные стоматологические услуги путем выяснения уровня доходов респондентов. Эти данные также позволяют оптимизировать соотношение платных и бесплатных видов стоматологической помощи.
5. Проводимые в комплексе эпидемиологические и социологические исследования позволяют установить не только эффективность работы отдельных учреждений, но и конкретных врачей, что является важным
фактором повышения эффективности их труда, увеличения объема и повышения качества оказываемой населению стоматологической помощи.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абакаров С.И., Куликов В.Р., Шпаковская И.А. Галкин О.И., Широков Ю.Е., Сорокин Д.В., Басов A.B., Князева М.Б., Аджиев К.С. Клиническая схема условной оценки степени трудности лечения мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при окклюзион-ных нарушениях // Научные труды IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке.-М., 2003.- С. 13-15.
2. Абакаров С.И., Куликов В.Р., Шпаковская И.А. Галкин О.И., Аджиев К.С. Лечение мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов при утрате фронтального сегмента окклюзионной плоскости // Научные труды IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке.-М., 2003,- С. 15.
3. Абакаров С.И., Куликов В.Р., Шпаковская И.А. Галкин О.И. Отдаленные результаты протезирования пациентов с дистальным глубоким прикусом, осложненным заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов, патологической стираемостью твердых тканей зубов, заболеваниями тканей пародонта металлокерамическими конструкциями с использованием имплантов и бюгельных протезов при вторичной частичной адентии // Научные труды IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке.-М., 2003.- С. 15.
4. Абакаров С.И., Куликов В.Р., Шпаковская И.А. Галкин О.И., Широков Ю.Е. Лечение мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов при двусторонних концевых дефек-
тах окклюзионной плоскости // Научные труды IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке.-М., 2003,-С. 17.
5. Алимский A.B., Галкин О.И. Обращаемость населения за стоматологической помощью в медико-санитарные части (социологический аспект) // Стоматология для всех.- 2010.- №1.- С. 30-33.
Заказ № 78-а/02/10 Подписано в печать 16.02.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:'т/о@с/г.ги