Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование системы санитарно-гигиенических мероприятий по снижению рисков здоровью населения в районах интенсивной нефтедобычи
На правах рукописи
ЧИРКОВА Анна Александровна
ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ ИНТЕНСИВНОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ
14.02.01 - Гигиена
1 7 МАЯ 2012
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь-2012
005044306
^дл7
005044306
Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор Май Ирина Владиславовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера»
Минздравсоцразвития России Лебедева Татьяна Михайловна
Доктор медицинских наук, заместитель руководителя Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека по Пермскому краю Хорошавин Виктор Алексеевич
Ведущая организация:
Государственное бюджетной образовательной учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздравсоцразвития России
Защита состоится 29 мая 2012 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 208.067.04 при ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России им. ак. Е.А. Вагнера (614990, г.Пермь, ул.Петропавловская, 26)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России им. ак. Е.А. Вагнера (614990, г.Пермь, ул.Петропавловская, 26)
Автореферат разослан апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Сандакова Елена Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время проблемы научного обоснования и реализации эффективных санитарно-гигиенических мероприятий в районах интенсивной нефтедобычи являются крайне актуальными. Это определяется тем, что нефтяной комплекс России, имея в составе производственной базы порядка 122 тыс. добывающих скважин, 48,6 тыс. км магистральных нефтепроводов, большое количество других производственных объектов, в течение многих лет формирует загрязнение окружающей среды пылегазовыми выбросами, сточными водами, накапливаемыми отходами (Г.Г.Онищенко, 1997-2010; А.И. Потапов 1998-2003; Н.В. Зайцева, 2000-2004; E.H. Беляев, 2005 и др.).
Предприятия по добыче и первичной переработке нефти ежегодно выбрасывают в окружающую среду Пермского края более 50 тыс.тонн вредных веществ, сбрасывают со сточными водами порядка 1,5 тонн вредных химических веществ (МПР Пермского края, 2011). В атмосферном воздухе территорий с интенсивной нефтедобычей систематически регистрируются факты нарушения гигиенических нормативов содержания сероводорода, фенола, бензола, этилбензола, формальдегида и пр., в природных и питьевых водах установлены факты превышения ПДКВ В. по нефтепродуктам, фенолам и т.п. (Роспотребнадзор по Пермскому краю, 2005-2010 гг.).
Медицинская статистика свидетельствует о повышенной заболеваемости населения в районах нефтедобычи в Пермском крае и в целом в Российской Федерации по целому ряду классов болезней и отдельных нозологий: новообразованиям, врожденным порокам развития, болезням крови и иммунной системы и т.п. Уровни распространенности болезней и первичная заболеваемость превышают показатели районов без объектов нефтедобычи до 1,5-5 раз.
Проблема неудовлетворительного качества среды обитания и тревожных тенденций в состоянии здоровья населения диктует необходимость совершенствования системы планирования и реализации санитарно-гигиенических мероприятий с учетом специфики и интенсивности воздействия, в том числе комплексного (Н.В. Зайцева, 2002-2010, А.Ю. Бобылев, 2009 и др.). Эффективным инструментом научного решения задачи является методология оценки риска, которая широко используется в практике Роспотребнадзора (Г.Г. Онищенко, 2005-
2011; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2005-2009) и позволяет выполнить прогноз ожидаемых негативных последствий воздействия ряда химических веществ, присутствующих в среде обитания, оценить и сравнить вклады отдельных факторов в нарушение здоровья населения и т.п.
Существующие проблемы и новые методические возможности определили актуальность исследования и послужили основанием для постановки цели и задач настоящей работы.
Цель исследования: выполнить научное обоснование комплекса санитарно-гигиенических мероприятий по минимизации риска и последствий для здоровья населения, проживающего в условиях воздействия объектов нефтедобычи.
Задачи исследования:
1. Выполнить гигиеническую оценку источников загрязнения, качества атмосферного воздуха, природных и питьевых вод и провести анализ распространенности заболеваний населения в зонах воздействия объектов по добыче и первичной переработке нефти;
2. Провести оценку многосредового риска для здоровья населения, проживающего в условиях воздействия химических компонентов выбросов объектов нефтедобычи, с определением долевого вклада путей поступления и приоритетных примесей в суммарные уровни экспозиции и риска;
3. На основании углубленных исследований обосновать маркеры экспозиции и маркеры эффекта в условиях хронической экспозиции населения органическими примесями и оценить причинно-следственные связи маркеров экспозиции с маркерами ответа;
4. Обосновать комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по первичной и вторичной профилактике нарушений здоровья и минимизации уровней риска, детерминированного факторами среды обитания.
Научная новизна работы. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
■ установлено, что в условиях проживания населения вблизи объектов нефтедобычи приоритетными факторами риска для здоровья населения являются бензол, алифатические углеводороды С5-С8, формальдегид, сероводород, воздействие которых связано с нарушением здоровья в виде болезней печени, нервной системы, крови, иммунной системы и т.п.; 4
■ определено, что для населения, проживающего в условиях длительной экспозиции летучими органическими соединениями, формируются канцерогенный и неканцерогенный хронический риск, уровни которых превышают приемлемые пределы до 10 раз, приоритетным является ингаляционное воздействие;
■ показано, что маркерами многосредовой экспозиции JIOC в зонах влияния объектов нефтедобычи являются бензол, толуол, фенол, формальдегид и ацетальдегид, уровень которых в крови находится во взаимосвязи с содержанием примесей в среде обитания и накапливаемой дозой;
■ доказано, что повышенная контаминация биологических сред бензолом, толуолом, фенолом, формальдегидом, ацетальдегидом достоверно ухудшает показатели гемопоэза, замедляет процессы свертывания крови, повышает цитолитическую активность клеток печени, угнетает антиоксидантную активность и неспецифическую иммунную резистентность.
Практическая значимость работы:
Выявленные и описанные зависимости, тенденции, показатели использованы:
- при разработке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» «Перечня природоохранных мероприятий для объектов добычи и транспорта нефти» (утв. зам. генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» от 18.04.03 г.);
- разработке «Перечня санитарно-гигиенических мероприятий на территориях Бардымского и Осинского районов, находящихся в зоне санитарной охраны питьевого водозабора» (утв. главным санитарным врачом Бардымского и Осинского районов от 29.04.03 г.);
- разработке и реализации «Программы мероприятий по улучшению экологической и санитарно-гигиенической ситуации в районе д.Павлово Ординского района» (утв. зам. губернатора Пермского края, 12.04.2004);
- разработке и реализации «Программы медико-экологической реабилитации детского населения д.Павлово на базе санатория «Малахит» г.Кунгура и курорта «Усть-Качка» (утв. гл. Ординского района 12.05.2004 г.);
- при подготовке материалов Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пермском крае» (Пермь, 2005-2011 гг.) и «Состояние и охрана окружающей среды Пермского края» (Пермь, 2005-200В) (акт внедрения от 04.02.2012 г., акт внедрения от 11.04.2012).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине «Экология человека» для студентов ПНИПУ (акт внедрения от 04.11.2010 г. и в учебном процессе по специальности «Экология и безопасность жизнедеятельности» в ПГНИУ (акт внедрения от 10.03.2012 ).
Основные положения, выносимые на защиту:
• Загрязнение объектов среды обитания в зонах размещения мощностей по добыче и первичной переработке нефти комплексом органических соединений, в том числе алифатическими углеводородами, бензолом, фенолом, формальдегидом, ацетальдегидом, формирует неприемлемые риски для здоровья населения и более высокие существующие и прогнозируемые уровни заболеваемости новообразованиями, врожденными пороками развития, болезнями крови, иммунной системы, и др.
• Маркерами многосредовой экспозиции в зонах влияния объектов нефтедобычи являются повышенные уровни содержания в крови бензола, толуола, фенола, формальдегида и ацетальдегида, которые доказано связаны с негативными эффектами, состоящими в нарушении процессов свертывания крови и кроветворения, цитолизе клеток печени, специфической и неспецифической иммунорезистетности, снижении антиоксидантной активности.
• Снижение рисков для здоровья и предупреждение заболеваний, связанных с загрязнением среды обитания в зонах интенсивной нефтедобычи, может быть достигнуто комплексом мер первичной и вторичной профилактики, ориентированных на минимизацию приоритетных факторов воздействия: алифатических углеводородов, бензола, толуола, фенола, формальдегида и ацетальдегида в атмосферном воздухе, нефти и нефтепродуктов в природных и питьевых водах.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совещании в Администрации Пермской области по обсуждению плана мероприятий, разработанного для реализации решений о добыче нефти в природоохранных зонах Боткинского водохранилища и Тулвинского водозабора от 25.10.2002 г.; на заседании научно-технического совета ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» при обсуждении «Перечня природоохранных мероприятий для объектов добычи и транспорта нефти ООО «ЛУКОЙЛ-
б
ПЕРМНЕФТЬ» от 18.04.2003 г.j на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» г.Пермь, 2004 г.; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов». г.Пермь, 2007 г.; на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны здоровья населения Российской Федерации», г.Воронеж, 2010 г.; на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием «Региональные аспекты управления рисками здоровью населения в регионах с развитой промышленностью». Пермь, 2010 г.; на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты гигиенической безопасности населения», Пермь, 2012г.
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» 15.03.2012 (протокол № 2).
Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%. Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, концептуальный анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.
Публикации. По материалам исследования опубликованы 8 печатных работ, в том числе, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 235 отечественных и 42 зарубежных источника, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Предметом исследований являлись процессы и взаимосвязи, возникающие при воздействии факторов среды обитания на состояние здоровья населения.
Объектами исследования являлись источники загрязнения окружающей среды при добыче и первичной переработке нефти, атмосферный воздух, природные и питьевые воды, а также состояние здоровья населения, постоянно проживающего в условиях воздействия техногенных химических факторов среды обитания. В качестве изучаемых территорий были выбраны Чернушинский, Осинский, Кунгурский, Бардымский, Ординский и Куединский районы Пермского края, в каждом из которых ежегодно добывается более 1,5 млн тонн нефти и в зонах влияния объектов нефтедобычи проживает порядка 86 тыс. человек. В качестве территорий сравнения рассматривали Ильинский, Карагайский, Оханский и Верещагинский районы, близкие исследуемым районам по социально-экономическому положению, но не имеющие объектов нефтедобычи.
Материалы, методы и объем исследования. Для решения поставленных в работе задач использован комплекс современных санитарно-гигиенических, эпидемиологических и статистических методов исследования, метод оценки риска, углубленная оценка состояния здоровья детей и подростков с проведением иммунологических, биохимических, химико-аналитических исследований, математические методы расчета отношения шансов, моделирование причинно-следственных связей, оценка адекватности и достоверности полученных моделей. Обобщенные данные по методам и объемам исследований приведены в таблице 1.
Оценку качества атмосферного воздуха проводили по данным собственных исследований, материалам мониторинговых и натурных наблюдений Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, ГУ «Пермский ЦГМС», расчетным данным филиала ЦЛАТИ по Пермскому краю ФГУ ЦЛАТИ по ПФО (стационарные источники). Информация обобщена в соответствии с ГН 2.1.6.1338-03, СанПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.3.2.1078-01. Для отображения результатов расчетов рассеивания и пространственного анализа качества среды обитания применяли среду ГИС АИС/Ушш, версия 3.2.
Таблица 1
Объемы и методы исследований
Методы исследования Объемы исследований
Санитарно-гигиеническая оценка и ранжирование территории: методы пространственно-временного анализа. Моделирование распространения химических веществ в атмосферном воздухе (ОНД-86) с использованием УПРЗА «Эколог 3,0». 24 производственных объекта с данными по 112 источникам загрязнения 30 химическими веществами.
Инструментальные измерения качества атмосферного воздуха: спектрофотометрия, газовая и высокоэффективная жидкостная хроматография. Гигиеническая оценка на соответствие отечественным и международным критериям. Более 1,5 тыс. элементоопределений в различны) нефтедобывающих районах Пермского края
Системный анализ гидрологических и гидрохимических параметров источников питьевого водоснабжения. Анализ проектной документации по организации зон санитарной охраны. Инструментальные исследования качества природных вод. 13 технических проектов, 400 результатов инструментальных исследований качества природных вод
Медико-демографический и эпидемиологи-ческий анализ, прогнозирование заболеваемос-ти населения построением трендовой модели с динамическим экспоненциальным сглажива-нием. Расчет отношения шансов с оценкой достоверности моделей по критериям Фишера, Стьюдента. 5 нефтедобывающих районов Порядка 160 форм медицинской статистики; 5 информационных баз данных; 50 прогнозных моделей заболеваемости; 5 районов сравнения без объектов нефтедобычи; 102 тыс. населения
Оценка риска для здоровья населения. Оценка канцерогенного, острого и хронического неканцерогенного риска Около 45 параметров риска для жителей д.Павлово Ординского района
Специализированное клинико-лабораторное обследование детей. Статобработка карт специализированного обследования. Атомно-абсорбционный анализ, газовая и высокоэффективная жидкостная хроматография. Общеклинические, биохимические, иммунологические, иммуно-ферментные показатели. Математическое моделирование зависимостей. Линейный и нелинейный регрессионный анализ, расчет отношения рисков и шансов с оценкой достоверности моделей по критериям Фишера, Стьюдента. 130 взрослых и 105 детей, 88 показателей (37,0 тыс. ед. информации); 4484 элементоопределения 18 веществ в крови, 2100 элементоопределений в крови пациентов фоновой группы; 186И анализов по 70 лабораторным показателям; 90 достоверных математических моделей.
Оценку риска здоровью населения выполняли в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих среду обитания» Р.2.1.10.1920-04.
Углубленные клинико-лабораторные исследования проводили на базе поликлиники и стационара ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» для 105 детей в возрасте 0-14 лет и 138 подростков и взрослых (старше 14 лет) д.Павлово Ординского района, расположенной в зоне Кокуйского нефтяного месторождения. Общеклинические, иммунологические, биохимические, гематологические показатели были выполнены унифицированными методами (В.В. Меньшиков, 1987, И.Д. Стальная, 1977, Mancini et al., 1965 и др.) с применением автоматического гематологического "Abakus junior" (Австрия), биохимического "Stat Fax-2600» (США), иммуноферментного "Stat Fax-2100" (США) анализаторов.
Определение химических соединений в крови выполняли в соответствии с МУ "Сборник методик по определению химических соединений в биологических средах", утв. Минздравом РФ 06.09.99г. № 763-99-4.1.779-99.
Патогенетически значимые связи между качеством среды обитания и уровнем контаминантной нагрузки на организм описывали с помощью модели нелинейной регрессии. Оценку параметров моделей проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 и программных продуктов, сопряженных с приложениями MS-Office. Адекватность моделей оценивали по критерию Фишера с 95 % уровнем достоверности. Причинно-следственные связи между химическими факторами воздействия и ответной реакцией организма -изменением клинико-лабораторных показателей («концентрация химического вещества в крови - вероятность неблагоприятного ответа») описывали с использованием модели логистической регрессии. При оценке параметров использовали методы простого линейного регрессионного анализа, метод наименьших квадратов.
Сравнение заболеваемости контрольной и исследуемой групп оценивали через относительный риск (OR). Оптимизацию программ наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводили с использованием стандартизированных параметров риска.
ю
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Гигиеническая оценка качества среды обитания и здоровья населения территорий интенсивной нефтедобычи Пермского края.
В Пермском крае, где ежегодно добывается порядка 10 млн тонн нефти, места нефтеразработок зачастую расположены в непосредственной близости к населенным пунктам. Так, в зонах влияния объектов нефтедобычи находятся порядка 40 поселений, в которых проживает около 86 тыс. чел, в том числе г.Оса (36,1 тыс. жителей.), г.Чернушка (32 тыс.), д.Кармановка (416 чел.), с. Сараши (1630 чел.), д. Танып (778 чел.), д. Карьево (838 чел), Усть-Турка, Мазунино и т.п.
Основными источниками загрязнения окружающей среды на объектах нефтедобычи являются: установки подготовки нефти, дожимные насосные станции, установки предварительного сброса воды, кустовые насосные станции, факельные установки, замерные и сепарационные установки, приустьевые площадки нефтяных и нагнетательных скважин, газозамерные устройства, запорная арматура выкидных и технологических нефтепроводов, шламовые амбары и т.п.
В Прикамье районы нефтедобычи характеризуются ежегодными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу на уровне от 7,0 до 20,7 тыс. тонн, что в 2 - 5 раз выше, чем в районах сравнения. При этом в Кунгурском и Чернушинском районах в период с 2002 года отмечен рост выбросов на 30 и 34% соответственно. Приоритетными составляющими выбросов являются вещества, которые относятся к типу «летучие органические соединения» (ЛОС) и представляют собой сложную смесь органических соединений: предельных (метан, пропан, бутан, гексан, гептан и т.п.), непредельных (этилен, пропилен и т.п.) алифатических углеводородов, ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол, этилбензол) и их многочисленных производных (фенол, формальдегид, и т.п.).
Для многих компонентов нефти доказаны негативные эффекты в отношении здоровья человека.
Доля ЛОС в общей массе выбросов в Чернушинском и Ординском районах достигает 70-80%, в Осинском и Бардымском районах - 50 - 70%. На территориях,
где отсутствуют объекты нефтедобычи (Ильинский, Верещагинский, Сивинский районы) доля летучих органических примесей не превышает 40-50 %.
По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (20002010 гг.) в зонах размещения объектов нефтедобычи систематически регистрируются факты нарушения гигиенических нормативов. Так, концентрации выше ПДК„.р. за исследуемый период в д.Карьево (Кунгурский нефтяной район) фиксировали по сероводороду до 3,5ПДКмр., толуолу до 2,8ПДКмр., фенолу до 2,2ПДКмр. В д.Гожан (Чернушинский нефтяной район) максимальные выявленные концентрации фенола составляли до 18,1ПДКмр., сероводорода - до 3,0ПДКмр., формальдегида - до 5,9ПДКмр.; в с.Сараши (Осинский нефтяной район) формальдегид отмечали на уровне до 8,4ПДКмр., в д.Павлово Ординского района (Кунгурский нефтяной район) одновременно регистрировали превышения ПДК. по фенолу, бензолу, формальдегиду и ацетальдегиду с кратностью до 20ПДКмр. (формальдегид). В целом доля нестандартных проб в отдельные годы колебалась от 15% в д.Гожан до 22% в д.Павлово.
Территории нефтедобычи отличает и неудовлетворительное качество природных и питьевых вод. Так, процент проб воды источников питьевого водоснабжения, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам, в 2010 году достигал величины 46,98% в Чернушинском районе и 24,6% в Бардымский районе при средней для края величине - 8,2%. В пробах питьевых вод поселений Осинского нефтяного района (г.Оса, с.Сараши, д.Кармановка, Константиновка, Кузнечиха, Залесново, Танып и пр.) регистрировали превышения гигиенических нормативов по нефтепродуктам от 1,1 до 4,5ПДК. При этом хроматомасспектрометрический анализ позволил идентифицировать в воде порядка 80 органических соединений (42 - с надежностью 95%), которые могут иметь «нефтяное» происхождение. Среди примесей - предельные и непредельные алифатические углеводороды С5-С22, ароматические углеводороды и их кислород-, азот- и серопроизводные, циклические, полициклические углеводороды, нафтены, фенилы.
Анализ общей заболеваемости взрослого и детского населения (по обращаемости за медицинской помощью) за период с 1998 по 2010 г. позволил
установить, что при общей распространенности заболеваний на среднем для края уровне, в нефтедобывающих районах:
- у детей достоверно (р<0.05) выше, чем в среднем по районам края без нефтедобычи, регистрируется распространенность болезней крови, кроветворных органов и состояний, вовлекающих иммунный механизм (кратность превышения показателя сравнения составила в 2010 году 1,7 раза); эндокринной системы (3-х кратное превышение показателя в 2010 году); болезней органов пищеварения (3-х кратное превышения показателя сравнения в 2010 году);
- у взрослых достоверно (р<0.05) выше: болезни крови и кроветворных органов (превышение в 1,2 раза), патологии беременностей и родов (превышение показателя территорий сравнения в 1,7 раза в 2010 году);
Отмечены негативные тенденции по классам заболеваний, которые отнесены ВОЗ к индикаторным в отношении состояния окружающей среды, прежде всего новообразованиям и врожденным порокам развития.
Так, средняя за последние шесть лет частота новообразований среди населения нефтедобывающих районов составила 31,4±6,89%с с прогнозируемым ростом к 2013 при уровне сравнения 23,2 ±3,14%о, г. (табл. 2).
Таблица 2
Уровень и прогноз распространенности новообразований на ряде
Территория, район 2010 Прогноз, 2013 Параметры модели
Среднее значение Нижняя доверительная граница Верхняя доверительная граница И Р
Территории с нефтедобычей
Кунгурский 34,3 47,0 38,6 55,3 98.9 0.001
Ординский 34,9 37,2 28,2 46,3 57.5 0.001
Осинский 57,5 57,8 39,9 73,2 38.7 0.001
Чернушинский 33,9 37,6 27,3 47,9 28,9 0,001
Территории без нефтедобычи
Ильинский 21,4 25,1 14,0 36,2 1,07 0,001
Верещагинский 24,2 14,6 8,47 27,1 10,7 0,001
Тревожным является высокий уровень новообразований у детей в районах нефтедобычи в7,2±0.85%е при показателях в районах сравнения 5,6 ±0,52%о
Частота врожденных пороков развития у детей нефтедобывающих районов в последние годы регистрировалась на 30-50 % выше, чем в районах сравнения. Особенно неблагополучная ситуация складывается в Чернушинском и Осинском районах, где высокий уровней ВПР сопровождается их ежегодным приростом и неблагоприятным прогнозом (рис.1).
Рис. 1 Динамика и прогноз врожденных пороков развития у детей Чернушинского района (диагноз выставлен впервые в жизни).
В 2010 году впервые диагноз «врожденные пороки развития» был поставлен в 21,1 сл./ЮОО детей в Осинском и 25,4 сл./ЮОО детей в Чернушинском районах, что достоверно (р=0,03) выше аналогичных показателей в районах сравнения (Карагайский - 1,28, Оханский - 4,92; Верещагинский район - 6,62 сл./ЮОО).
Оценка риска здоровью населения в условиях загрязнения среды обитания объектами нефтедобычи.
Оценку риска для здоровья выполняли на примере д. Павлово Ординского района в связи с массовыми жалобами граждан на неудовлетворительное качество среды обитания и организацией эколого-гигиенической экспертизы под эгидой Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. В радиусе 3 км вокруг деревни расположено порядка 140 нефтедобывающих скважин Кокуйского нефтяного месторождения. Особенностью поселения является вынос рекой Тураевкой из подземных горизонтов нефтепродуктов, сопровождающийся загрязнением природных и питьевых вод, атмосферного воздуха, почв.
Идентификация опасности по материалам технической документации ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» показала, что в атмосферном воздухе поселения могут присутствовать сероводород и более 30 органических примесей, в том числе 14
акролеин, ацетальдегид, ацетон, бензальдегид, бенз(а)пирен, бензол, ксилолы (сумма о-, м-, п-ксилолов), масляный альдегид, толуол, углеводороды С1-С5 и С5-С10, фенол, формальдегид, этилбензол, а также компоненты буровых растворов -низшие алифатические (этиловый, бутиловый, 3-метил-бутиловый) и высшие спирты и альдегиды (додеканаль, додеканол, 1-гексадеканол, 6-диметиламино 1-гексанол) и т.п. Из идентифицированных примесей пять являются канцерогенами.
Инструментальными методами в атмосферном воздухе за период наблюдения регистрировали 13 компонентов группы ЛОС и сероводород, что указывало на характерное для источников объектов нефтедобычи загрязнение среды обитания. Выше гигиенических нормативов были отмечены концентрации бензола (до 2ПДКмр), ксилолов (1,75ПДКмр), толуола (до 4,7ПДКмр.), алифатических углеводородов (до 2,4ПДКмр), фенола (до 14,ЗПДК„..Р.), формальдегида (до 12,7ПДКмр).
В природных водах были зарегистрированы значимые (выше порога определения) концентрации суммы нефтепродуктов, ацетальдегид, бензол, ксилолы, толуол, фенол и формальдегид. В питьевых водах колонки были зарегистрированы нефтепродукты в концентрациях до 1,74ПДКВ.В.
По показателю индекса неканцерогенной опасности (НШ) приоритетными загрязняющими веществами являются бензол, толуол, фенол, формальдегид и сумма алифатических углеводородов - в атмосферном воздухе, сумма нефтепродуктов в природных и питьевых водах.
Установлено, что длительное загрязнение атмосферы формирует риск возникновения онкологических заболеваний у жителей деревни Павлово на уровне 4.43* 10"4 (табл. 3).
Таблица 3
Канцерогенный ингаляционный риск для здоровья жителей д.Павлово
Канцероген Доза, мг/кг в день (фактор наклона) Канцерогенный риск Вклад в общий риск, %
Ацетальдегид 0,000617 0,0770 0,000048 10.84
Бенз(а)пирен 0,000000 3,9000 0,000000 0.00
Бензол 0,012639 0,0270 0,000341 76.98
Формальдегид 0,001125 0,0460 0,000052 11.74
Этилбензол 0,000695 0,00385 0,000003 0.68
Суммарный канцерогенный риск 0,000443
Значение в 4,43 раза превышает верхнюю предельную границу допустимого риска и квалифицируется как приемлемый уровень для профессиональных групп и не приемлемый для населения в целом. Появление такого риска требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий. Определено, что основной вклад в формирования канцерогенного риска вносит бензол (более 76%). В меньшей степени канцерогенный риск формируют формальдегид и ацетальдегид. Вклады этилбензола и бенз(а)пирена несущественны.
Установлено, что острые реакции у населения могут проявляться только в связи с загрязнением атмосферы бензолом. Разовые кратковременные превышения гигиенических нормативов сероводорода, фенола, этилбензола, не вызывая острых негативных эффектов в состоянии здоровья населения, могут являться причинной посторонних неприятных запахов и нарушения комфортности среды обитания.
Коэффициенты опасности, характеризующие вероятность хронических негативных эффектов в состоянии здоровья населения в результате воздействия отдельных примесей на уровне выше приемлемого при ингаляционном воздействии составили: бензол (HQ=3,05), алифатические углеводороды С5-С8 (HQ=10,6), формальдегид (HQ=2,72), сероводород (HQ=1,1). Коэффициенты, близкие к верхней допустимой границе, были установлены для фенола (HQ=0,98), при перорапьном воздействии - суммы нефтепродуктов (HQ=3,13). Коэффициенты опасности ацетальдегида, толуола, ксилола, бенз(а)пирена не превышали 0,5Н1, но учитывались при оценке риска в отношении критических органов и систем, (таблица 4).
В целом, длительное загрязнение атмосферного воздуха и питьевых вод формирует неприемлемые (HI от 3,0 до 13,7) хронические риски поражения системы крови, печени, органов дыхания, центральной нервной системы, почек, репродуктивной системы, формируются риски нарушения процессов развития организма. Приоритетный путь поступления - ингаляционный. Многосредовой хронический риск формируется в отношении поражения почек (THI = 4.28; вклад ингаляционного фактора составляет порядка 22,4%, водного фактора - 77,6%.
Таблица 4
Коэффициенты и индексы опасности при хроническом воздействии химических веществ среды обитания на население под воздействием объектов ___нефтедобычи__
Поражаемые органы и системы Индекс опасности, Н1 Факторы риска
Наименование примеси Суточная многолетняя доза, мг/кг-сут Коэффициенты опасности* (НО) Вклад в формирование риска,%
Ингаляционный путь поступления
Кровь 13,67 Бензол 0,017±0,006 3,05 22.3
Углев. С5-С8 1,99±0,67 10,62 77.6
Ацетон, <0.1
Печень 11,8 Углев. С5-С8 1,99±0,67 10,62 90,0
Фенол 0,0012±0,0003 0,98 8,3
0-,м-, п-ксилолы, ацетон, бензальдегид, и др. XI,7
Органы дыхания 5,92 Формальдегид 0,0016±0,0004 2,72 45,9
Сероводород 0,0004±0,0001 1,05 17,7
Фенол 0,0012±0,0003 0,98 16,6
Ацетальдегид 0,0005±0,0001 0,50 8,4
Толуол 0,0402±0,009 0,49 8,2
Бензальдегид, 0-,м-, п-ксилолы £3,2
Иммунитет 5,87 Бензол 0,017±0,006 3,05 52,0
Формальдегид 0016±0,0004 2,72 46,3
Бенз(а)пирен 1,7
Центральная нервная система 4,7 Бензол 0,017±0,006 3,05 64,9
Фенол 0,0012+0,0003 0,98 20,9
Толуол 0,0402±0,009 0,49 10,4
Ацетон, о-,м-, п-ксилолы 13,8
Почки 1,15 Фенол 0,0012±0,0003 0,98 85,2
Ксилолы 0,0029±0,0009 0,17 14,7
Ацетон, бензальдегид, этилбензол S 0,1
Развитие 3,6 Бензол 0,017±0,006 3,05 84,7
Толуол 0,0402±0,009 0,49 13,6
Бенз(а)пирен, этилбензол 11,7
Репродукт. система 3,05 Бензол 0,017±0,006 3,05 100,0
Неро ральный путь поступления с питьевой водой
Почки 3,13 Сумма нефтепродуктов 0,075±0,027 3,13 100
Многосредовое поступление
Почки ТН1= 4,28 Ингаляционный путь (Н1=1,15; фенолы, ксилолы) 26,9
Пероральный путь (Н1=3,13; сумма нефтепродуктов) 73,1
* рассчитаны для величин среднегодовых концентраций на уровне верхних 95%-ных
доверительных границ
Приоритетными химическим веществами, вносящими наибольший вклад в риски нарушений здоровья разного вида, являются бензол, алифатические углеводороды, фенол и формальдегид.
Характеристику риска и выявленные приоритетные факторы учитывали при проведении углубленных исследований состояния здоровья населения.
Углубленные сравнительные исследования показали присутствие в крови населения, постоянно проживающего в зоне влияния объектов нефтедобычи, приоритетных ЛОС, идентифицированных в среде обитания: ароматических углеводородов, фенола, формальдегида, ацетальдегида (таблица 5).
Таблица 5
Содержание контаминантов в крови детей группы риска
Контаминант Концентрация контаминантов в к рови, мг/дм3 Достоверность межгрупповых отличий, Р
детей исследуемой группы (п=46) (М±т) детей группы сравнения (Mim), (п= 112) максимальная концентрация в исследованной группе,
Бензол 0,0034±0,0004 0,0 0,0165 <0,01
Толуол 0,0004±0,0005 0,0 0,003 <0,01
Фенол 0,412±0,0915 0,300±0,025 0,735 <0,01
Ацетальдегид 0,043±0,026 0,077±0,004 0,150 0,08
Формальдегид 0,022±0,009 0,005±0,0014 0,0980 <0,05
Ксенобиотики толуол и бензол регистрировали в крови у 14% детей и 20% взрослых в концентрациях до 0,003 и 0,0165 мг/дм3 соответственно. Процент проб крови с содержанием фенола выше фоновых региональных значений составлял 12,2% у взрослых и 34% у детей (кратность превышения - до 2,5 раз); по ацетальдегиду - 47,9% у взрослых и 77,7% у детей (превышение - до 2,0 раз), по формальдегиду 49,7% у взрослых и 72,8% у детей (превышение - до 4,5 раз).
В целом частота и кратность превышения фоновых регионах уровней была выше у детей, чем у взрослых. В условиях ситуационного моделирования разных режимов работы нефтедобывающих скважин было установлено, что в периоды работы нефтяных скважин на полную мощность уровень содержания формальдегида в крови жителей достоверно повышался до 5 раз у детей и 4,5 раза у взрослых, ацетальдегида - в 1,5 раза у детей и 3,8 раза у взрослых. Существенно увеличивались концентрации фенола и бензола. Толуол и этилбензол
регистрировали в крови жителей только в условиях работы скважин (рис. 2).
Полученные результаты позволили рассматривать бензол, толуол, фенол, формальдегид и ацетальдегид в качестве маркеров экспозиции, формируемой объектами нефтедобычи.
—Скважины не работают
м.п-ксипол
—Скважины не работают —■' Скважины работают
а) взрослые
б) дети
Рис. 2. Уровни содержания химических примесей в крови жителей д.Павлово в различных условиях работы нефтедобывающих скважин (для ксенобиотиков в качестве уровня сравнения принята минимальная зарегистрированная в крови концентрация примеси)
Выявление и оценка параметров зависимостей «концентрация (доза) загрязняющего вещества - концентрация загрязняющего вещества в крови» позволили получить адекватные модели (Б>4.0, р<0.05), описывающие взаимосвязи между содержанием бензола в воздухе и уровнем бензола в крови детей и взрослых (г=0,433-^0,879); ацетальдегида в воздухе и уровнем ацетальдегида в крови взрослых (г=0,509); между содержанием толуола в воздухе и уровнем толуола в крови и взрослых и детей (г=0,306). С достоверностью р<0.1 выявлены взаимосвязи между концентрацией нефтепродуктов в воде колонки и уровнем фенола в крови взрослый и детей (г=0.35-г0.39), нефтепродуктами в воде и бензолом и фенолом у детей (г=0,348-Ю,392). Таким образом, повышенные уровни загрязняющих веществ в крови достоверно связаны с экспозицией, сформированной загрязнением атмосферного воздуха и питьевых вод.
Уровни изученных токсикантов в крови находились во взаимосвязи с рядом маркеров ответа организма. Получены и описаны связи между повышением содержания в крови бензола, толуола, формальдегида и увеличением относительно физиологической нормы времени свертывания крови (по Сухареву) (Я2=0,45^-0,99) (рис. За). Установлены достоверные (р<0,01) зависимости между
повышением содержания бензола и снижением уровня антиоксидантной активности (Я2=0,99) (рис. 36). Выявлены достоверные зависимости (р=0,01) между увеличением суммарной концентрация алифатических альдегидов и снижением уровня гемоглобина в крови (Я2=0.55). Снижение числа тромбоцитов (Ы2=0,88-гО,94; р<0,001) было достоверно связано с увеличением концентраций бензола и толуола в крови. Выявлены достоверные (р<0,01) связи между увеличением содержания фенола и формальдегида в крови и снижением уровня ^А в сыворотке крови (Я2=0,48-н0,67). Достоверный характер носили зависимости между снижением уровня общего ТсЕ (Я2=0,49-н-0,68) и увеличением концентраций бензола и формальдегида в крови. Содержание этих же соединений находились в прямой связи с ростом абсолютного фагоцитоза (Я2=0,37-Я),77), что подтверждало развитие процессов иммуносупрессии в организме. Достоверные взаимосвязи, выявленные между концентрациями в крови фенола и вероятностью повышения активности АСАТ (Я2=0,30; 0=,004) и АЛАТ (Я2= 0,46, р=0,003) на фоне снижения холинэстеразы в сыворотке крови, подтверждали прогнозируемые процессы цитолиза клеток печени в условиях воздействия органического загрязнения среды обитания.
к юрткывамп лртбяяо фг^редг, юмм( Антгюксидантная анпивюстышжмы
1
а о.9 ¡0.8 10.7
| о.в
10.5
I«
0.3 02 0.1 0
;;;;;;
- у=5.077х±0,2574 .....1.....
—'-- ; - -р^^^гг^^- - ' ;.....
: : ! : :
::::::
о.») о.о г ода
я)
0.05 0.0? 0,08
Рис. 3. Зависимость вероятности повышения времени свертывания крови по Сухареву (а) и снижения антиоксидантной активности (б) от концентрации бензола в крови детей
В целом выявленные взаимосвязи свидетельствовали о нарушениях процессов кроветворения и свертывания крови, снижении антиоксидантной защиты организма и неспецифической иммунной резистентности, развитии процессов сенсибилизации и повышении цитолитической активности клеток.
При врачебном осмотре детей (п=46) с повышенным уровнем органических соединений в крови было установлено, что у 10.9% детей имела место анемия.
Болезни печени и желчевыводящих путей были диагностированы у 30,4% детей. У 13% пациентов были выявлены дисфункция вегетативной нервной системы. Аллергическими заболеваниями органов дыхания и кожи страдали у 11% детей. Выявленные заболевания подтвердили реализацию рисков, установленных в ходе предварительной оценки.
Сравнительный анализ, выполненный по результатам углубленных обследований и многолетним данным медицинской статистики, показал, что у детей, постоянно проживающих в условиях экспозиции ЛОС, выше, чем на территориях сравнения вероятность возникновения болезней свертываемости крови (011=3,4); болезней печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей (СЖ=5,01). Вероятность развития иммунодефицитных состояний у детей, проживающих под воздействием ЛОС, в 6,2 выше, чем у детей с контрольной территории, болезней органов дыхания, - выше в 1,2 раза и т.п. Полученные данные хорошо соотносились с результатами оценки риска.
Обоснование санитарно-гигиенических мероприятий по снижению рисков для здоровья населения. Полученные данные позволили обосновать основные направления действий по улучшению санитарно-гигиенической ситуации в зонах интенсивной нефтедобычи, в том числе на территориях Пермского края:
- минимизация выбросов ЛОС в атмосферный воздух через внедрение в процессы добычи и первичной переработки нефти наилучших достижимых технологий, повышение технологической дисциплины, систематический контроль и профилактические ремонты наземного промыслового оборудования на предмет наличия и устранения нефтегазопроявлений, использование современных методов хранения и утилизации нефтяных шламов (с ликвидацией и рекультивацией шламовых амбаров). В качестве основной цели мероприятий следует рассматривать полную ликвидацию или максимальное снижение выбросов в атмосферу алифатических (С5-С8), ароматических углеводороды (бензол, толуол), а также фенола и формальдегида;
- предотвращение попадания нефти и нефтепродуктов в природные воды -источники питьевого водоснабжения посредством разработки специальных охранных зон вокруг источников питьевого водоснабжения на территориях нефтяных месторождений в местах нефтеразработок; прекращения в границах
таких зон производственной деятельности; выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин. Система мероприятий должна обеспечить отсутствие прямых сбросов нефти в водные источники или рельеф местности и загрязнение грунтовых, подрусловых, подземных вод, которые могут быть гидрологически связаны с источниками питьевого водопользования населения;
- обеспечение населения, постоянно проживающего в зонах экспозиции ЛОС и неприемлемого риска для здоровья, программами лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию и предупреждение нарушений здоровья, связанных с факторами среды обитания. Программы коррекции и профилактики в таких случаях разрабатываются с учетом специфики экспозиции и характера воздействия;
- включение в программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга в зонах проживания населения под влиянияем объектов нефтедобычи химических соединений - маркеров экспозиции (бензола, толуола, фенола, формальдегида, ацетальдегида).
Реализации комплекса технических и технологических мер по предложенным направлениям позволила за счет томпонажа ряда скважин на Кокуйском месторождении сократить ингаляционные риски на 20-30% в результате снижения выбросов в атмосферу ароматических углеводородов и фенола. Обоснование границ и особого режима зон санитарной охраны Тулвинского водозабора позволил предупредить загрязнения питьевых вод и снизить до минимума (Н1=0.2) риск, связанной с питьевыми водами. Разработка и реализация в Ординском районе программы медико-профилактической помощи детям, проживающим в условиях высокой экспозиции ЛОС, которая в общем виде включала комплекс мер по снижению уровня органических соединений в крови детей, коррекции основных звеньев нарушений оксидантно-антиоксидантного статуса, нормализацию процессов кроветворения и процессов свертывания крови, восстановления функциональной активности гепатоцитов, повышение неспецифической иммунной резистентности и пр., позволила добиться снижения частоты и/или тяжести нарушений здоровья у 80% детей.
выводы
1. Гигиеническими исследованиями установлено, что загрязнение атмосферного воздуха, природных, в ряде случае - питьевых вод - в поселениях, расположенных вблизи мест интенсивной нефтедобычи, формируется летучими органическими соединениями (ЛОС): алифатическими и ароматическими углеводородами, фенолом, формальдегидом, ацетальдегидом и сероводородом, (воздух), сырой нефтью и нефтепродуктами (природные воды). Концентрации примесей в воздухе превышают гигиенические нормативы от 1,1 до 20 раз, в природных водах - от 1,1 до 5 раз.
2. Уровни распространенности заболеваний населения, проживающего в условиях загрязнения ЛОС, характеризуются достоверно более высокими (р<0,05) показателями по классам «новообразования» (кратность превышения показателей районов сравнения 1,6), «врожденные пороки развития» (кратность превышения 1,6), «болезни крови и кроветворных органов», «болезни эндокринной системы» (кратность превышения 1,5). При сохранении существующей ситуации к 2013 г прогнозируется прирост распространенности новообразований в Осинском, Чернушинском и Кунгурском районах на В-18%, врожденных пороков развития на 8-35%, болезней крови и иммунной системы на 6-12%.
3. Хроническое загрязнение среды обитания бензолом, формальдегидом, ацетальдегидом, этилбензолом формирует для населения канцерогенный риск на уровне 4,4*10"4, что оценивается как неприемлемый, требующий снижения. Индексы опасности комбинированного многосредового неканцерогенного хронического риска превышают допустимые уровни в отношении системы крови (Н1=13,7), печени (Н1=11,8), органов дыхания (Н1=5,9), иммунитета (Н1=5.9), ЦНС (Н1=4.7), почек (ТН1=4.3), развития и репродуктивной системы Приоритетным является ингаляционный путь поступления, основными факторами риска являются алифатические углеводороды, бензол, формальдегид, ацетальдегид и фенол в атмосферном воздухе, нефтепродукты в питьевой воде.
4. В условиях многосредовой длительной экспозиция ЛОС у 90% экспонируемого населения в крови регистрируются бензол, толуол, фенол, формальдегид, ацетальдегид в концентрациях, достоверно превышающих уровни сравнения (р<0,001) до 3 раз у взрослых и 4 раз у детей. Данные примеси можно рассматривать как маркеры экспозиции в силу выявленных достоверных взаимосвязей между экспозицией ЛОС и уровнем контаминантов в крови (9 адекватных достоверных моделей).
5. Повышенное содержание в крови бензола, толуола, фенола, формальдегида и ацетальдегида достоверно (р<0.05) связано с нарушениями со стороны системы крови (начало и конец свертывания крови, гемопоэз), иммунной системы (иммуноглобулины А,Е,С), процессов антиоксидантной защиты (антиоксидантаная активность плазмы), цитолизом клеток печени (холинэстераза, АЛАТ, АСАТ). У детей с территорий интенсивной нефтедобычи вероятность возникновения ряда болезней органов дыхания, иммунной системы, крови, желудочно-кишечного тракта в 1,2 - 8,7 раза выше (р<0,05), чем на территориях сравнения.
6. Реализация комплекса санитарно гигиенических мероприятий, включающих снижение выбросов и сбросов на источниках воздействия, улучшение качества среды обитания и медико-профилактические программы для населения, подвергающегося длительному негативному влиянию, позволяют минимизировать риски для здоровья до допустимых, (приемлемых) уровней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- включать анализ риска для здоровья населения в состав материалов по оценке воздействия на окружающую среду объектов нефтедобычи;
- нормативно закрепить повышенные гигиенические требования к объектам нефтедобычи, расположенным во втором и третьем поясах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения;
- включать в программы социально-гигиенического мониторинга на территориях интенсивной добычи измерения бензола, фенола и формальдегида в атмосферном воздухе и нефтепродуктов - в природных и питьевых водах, использовать для задач мониторинга современные методы раздельного определения органических примесей в воде;
- в районах интенсивной нефтедобычи на уровне органов местного самоуправления планировать и выполнять профилактические программы в отношении групп риска и приоритетных классов заболеваний (новообразования, врожденные пороки развития, болезни крови и пр.)
- специалистам лечебно-профилактических учреждений при планировании диагностических и лечебно - профилактических мероприятий в отношении контингентов риска учитывать особенности загрязненности среды обитания и уровни риска в отношении возможных неблагоприятных ответов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пушкарева М.В., Ермаков Д.В., Лейбович Л.О., Чиркова A.A., Егоркина С.С. Проектирование зоны санитарной охраны питьевых водозаборов для обеспечения экологической безопасности населения //Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование».-Пермь, 2004 -С. 236-237.
2. Лейбович Л.О., Зуев И.А., Катаев A.M., Быстрых A.B., Чиркова A.A., Ермаков Д.В. и др. Промысловые нефтепроводы. 4.1 Основные виды воздействия нефтепроводов на окружающую среду и методы их оценки. 4.2 Эколого-экономическая оценка эффективности мероприятий, снижающих вероятность аварийных ситуаций на нефтепроводах. Методические рекомендации. //ОЦНИТ ПГТУ- Пермь, 2004. - 21С.
3. Пушкарева М.В. Аристов Е.А.. Чиркова A.A., Лейбович Л.О. Ермаков Д.В. Изучение антропогенного загрязнения территории водосбора для разработки комплекса природоохранных мероприятий в проектах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Труды Международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов. Том III». г.Пермь, 2007 г., 161165.
4. Пушкарева М.В., Середин В.В., Лейбович Л.О., Чиркова A.A., Бахарев А.О. Корректировка границ зон санитарной охраны (ЗСО) питьевого водозабора. Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания», Москва, 2011, №10, С. 46-48.
5. Пушкарева М.В., Середин В.В., Чиркова A.A., Лейбович Л.О. Оценка комплекса природоохранных мероприятий для объектов нефтедобычи, находящихся на территории зоны санитарной охраны (ЗСО) поверхностного водозабора. Журнал «Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе», Москва, 2011, №8 , С. 27-30.
6. Пушкарева М.В., Середин В.В., Лейбович Л.О., Чиркова A.A. Комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по охране Тулвинского водозабора. Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». Москва. 2011. № 8. С.14-17
7. Май И.В., Евдошенко B.C., Чиркова A.A. Оценка и минимизация риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих среду обитания в зоне влияния объектов нефтедобычи. Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». Москва, 2012, № 5, С. 24-27
8. Чиркова A.A. К проблеме качества среды обитания и здоровья детского населения в районах интенсивной нефтедобычи в Пермском крае // Материалы Всероссийской научно-практической конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения», Пермь, 2012, Т.2, С. 317-319.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ
АЛАТ - аланинаминотрансфераза ЦЛАТИ - Центр лабораторных анализов и технических исследований
АСАТ - аспартатаминотрансфераза ЦНС - центральная нервная система
АОА - антиоксидантная активность УПРЗА - Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы
ВРП - врожденные пороки развития ^А - иммуноглобулин А
ГИС - геоинформационная система - иммуноглобулин Е
ЗСО - зоны санитарной охраны 1сС - иммуноглобулин в
ЛОС - летучие органические соединения [цМ - иммуноглобулин М
ОНД - общесоюзный нормативный документ Н1 -индекс опасности
ПДК - предельно-допустимая концентрация НО - коэффициент опасности
ПФО - Приволжский федеральный округ ТН1 -суммарный индекс опасности
Подписано в печать 27.04.2012. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 32/2012.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Книжный формат» 614000, г. Пермь, ул. Пушкина, 80.