Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Рикун, Александр Олегович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Рикун, Александр Олегович :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИМУЛЯЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ В ПРЕПОДАВАНИИ МЕДИЦИНЫ (обзор литературы) ^

1Л. Современные представления об активных методах обучения и их эффективности

1.2. Характеристика деловых и компьютерных деловых игр и особенности их применения в медицине

1.3. Характеристика симуляционного моделирования и его применение в медицине

1.4. Классификация и характеристика современных манекенов-тренажеров

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Программные особенности и характеристика компьютерной деловой игры «Сортировка»

2.4. Конструктивные особенности и характеристика манекенов-тренажеров, использующихся в педагогическом эксперименте

2.5. Педагогический эксперимент

2.6. Критерии педагогического эксперимента

2.7. Методика статистической обработки результатов

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ

ОБУЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯМ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И ОСОБЕННОСТИ ЕЁ ОКАЗАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЙОНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И МИРНОГО ВРЕМЕНИ

3.1. Изучение качества оказания первой врачебной помощи раненым в вооруженных конфликтах для определения характера недостатков подготовки войсковых врачей

3.2. Оценка качества оказания догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой мирного времени

3.3. Изучение результативности традиционных методов обучения военно-полевой хирургии

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СИМУ ЛЯ ЦИО ИНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ В ПРЕПОДАВАНИИ ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ

4.1. Разработка и апробация прототипов имитационных моделей раненых для обучения и отработки мероприятий первой врачебной помощи

4.2. Разработка и апробация компьютерной деловой игры «Сортировка»

4.3. Методология применения компьютерной деловой игры «Сортировка»

4.4. Методология применения симуляционного моделирования

4.5. Результаты использования активных методов обучения в преподавании военно-полевой хирургии

4.6. Медико-технические требования по конструированию промышленных образцов имитационных манекенов раненых для обучения и отработки мероприятий первой врачебной помощи

4.7. Медико-технические требования по конструированию промышленных образцов компьютерной деловой игры, имитирующей работу врача медицинской роты бригады ^

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рикун, Александр Олегович, автореферат

Современные условия с каждым годом предъявляют все более высокие требования к профессиональным качествам специалистов, нацеливают на формирование личности, характеризующейся творческим типом мышления, инициативой и самостоятельностью в принятии решений. Это требует новых подходов в обучении, которое должно основываться не на передаче готовых знаний, а на создании условий для? творческой активности (Денисов И.Н., 2004; Мещерякова М.А. с соавт. 2007). В качестве средств, реализующих такой подход, все большее признание находят активные методы обучения, в частности, использование компьютерных деловых игр и имитационных манекенов. Их применение отражает логику практической- деятельности, и потому они являются эффективным средством усвоения знаний, формирования умений •■ и навыков и играют большую роль в профессиональной подготовке кадров (Горшков М.Д., Никитенко А.И. 2009; СозиновА.С., Булатов С.А., 2010).

Обучение прикладным медицинским, дисциплинам сопряжено, в, настоящее время, с рядом сложностей. Это. вызвано вхождением сферы медицинских услуг в современное правовое поле, в' котором отсутствует возможность отрабатывать профессиональные навыки на реальных пациентах (Троханов Ю.П. с соавт., 2004). Современная правовая система не рекомендует студентам медицинских вузов, не обладающим дипломом о высшем медицинском образовании, выполнять инвазивные лечебные мероприятия. Следует отметить, что и сами больные все чаще отказываются от активного участия обучаемых в лечебно-диагностическом процессе (Абросимова М.Ю., 2004; Мещерякова М.А. с соавт., 2007).

Преподавание военно-медицинских дисциплин также происходит главным образом теоретически, поскольку медицинские формирования военного времени не развёрнуты, и отработка практических навыков возможна лишь во время проведения полевых учений. В таких условиях студенты не получают за период обучения в высшем учебном заведении медицинского профиля необходимых мануальных умений и навыков (Мелешко В., 2001).

Все это сказывается на уровне профессиональной подготовки медицинских специалистов. Анализ оказания медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой на догоспитальном этапе в условиях мегаполиса показал, что в ряде случаев догоспитальная помощь оказывается неудовлетворительно. Так при наличии показаний' к выполнению транспортной иммобилизации' у 77,2% пострадавших, у каждого четвертого из них (19;4%) транспортная иммобилизация не проводилась. Напряженный пневмоторакс, , выявленный у 7,2 % пострадавших, устранялся, на догоспитальном, этапе лишь в 4,2 % случаев, что составляет 57,6 % от общего числа имевших это жизнеугрожающее последствие травмы (Сингаевский А.Б., 2002).

Анализ качества оказания первой- врачебной помощи (ПВП) в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе (1994-1996, 19992002 гг.) продемонстрировал довольно низкий уровень готовности подразделений медицинской службы. В условиях, когда этап оказания первой врачебной помощи становится центральным^ звеном догоспитальной помощи в районе боевых действий, являясь при этом оптимальным вариантом предэвакуационной подготовки раненых, качество оказываемой1 медицинской помощи приобретает особое значение (Головко К.П., 2004).

Очевидно, что эффективность оказания врачебной помощи специалистами медицинской службы во многом определяется уровнем сформированных у них за период обучения в медицинском вузе профессиональных знаний, умений и навыков. Однако традиционная система обучения, практикуемая педагогами в большинстве медицинских вузов России, не может в полной мере отвечать потребностям студентов. По данным ряда исследователей только 23% выпускников 2007 года оценили свою подготовку в вузе на «хорошо»; 55% сочли ее лишь удовлетворительной, а 22% - неудовлетворительной. Особое внимание обращает на себя тот факт, что при: оценке сформированных за период обучения практических умений и навыков только 12% молодых врачей, посчитали их хорошими (Амиров Н.Х., 2008).

Применение инновационных методов обучения позволяет снизить остроту проблемы: низкого уровня? профессиональной подготовки медицинских специалистов: Так, при отработке хирургических манипуляций на. имитационных манекенах у обучающихся: появляется возможность приобрести; необходимые: умения и навыки и подготовиться к выполнению аналогичных манипуляций ' в реальных условиях. Наработанный; путем применения, инновационных методов; обучения опыт позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи, как в; мирное время, так и в период ведения боевых действий (Апс1еГ8ОШ0:, 2010).

Исследования психологов; и .педагогов показали, что обучение; знаниям; умениям и навыкам идет гораздо« эффективнее, если; система «учащийся — педагог» получает не только собственную учебную) информацию:— прямую связь, но обратную связь, т.е. сигналы о качестве усвоения этой:информации (Наумов Л.Б., 1983). В полной мере этому принципу соответствует метод использования деловых игр (Матюшкин 911):

Таким образом;, применение активных: методов обучения позволяет обучающимся; более эффективно: усваивать учебную информацию; что, несомненно, положительно отражается на: уровне их профессиональной деятельности. В< то же время, внедрения соответствующих инновационных методов обучения в систему подготовки специалистов военно-медицинской службы до настоящего времени не происходило, что делает весьма актуальной тему представленного исследования.

Цель исследования. На основании применения новых обучающих технологий разработать пути улучшения подготовки войсковых врачей: по оказанию первой врачебной помощи раненым.

Задачи исследования:

1. Оценить качество оказания первой врачебной помощи раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) и скорой медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой мирного времени.

2. Изучить эффективность традиционных методов обучения военно-полевой хирургии в высшем учебном заведении.

3. Создать прототип компьютерной деловой игры по формулировке диагноза ранения, виртуальной отработке алгоритма проведения медицинской сортировки и оказания первой врачебной помощи. Сконструировать прототип имитационной модели раненого для обучения и практической отработки проведения мероприятий первой врачебной помощи. Оценить эффективность применения этих методов обучения и разработать методологию внедрения их в преподавание курса-военно-полевой хирургии.

4. Подготовить медико-технические требования по конструированию промышленных образцов имитационных манекенов раненых и компьютерной деловой игры по оказанию первой врачебной помощи раненым.

Научная новизна исследования.

Проведен сравнительный анализ качества и полноты оказания первой врачебной помощи во время боевых действий на Северном Кавказе в зависимости от категории специалистов, ее оказывающих. Проанализирована эффективность догоспитальной медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой в условиях крупного города, на основании чего произведена оценка профессиональной подготовки медицинских кадров, принимавших участие в ее оказании. В ходе педагогического эксперимента определена эффективность и выявлены основные недостатки традиционных методов обучения, использующихся для преподавания военно-полевой хирургии. Разработан комплекс инновационных методов обучения, позволяющий существенно повысить практические навыки в оказании первой врачебной помощи раненым. Созданная компьютерная программа позволяет в интерактивном режиме, в том числе дистанционно, за: короткие сроки освоить принципы медицинской сортировки и организации работы по оказанию первой врачебной помощи раненым. Разработанная имитационная модель раненого обеспечивает отработку обучаемыми техники операций и манипуляций объема первой врачебной; помощи .без риска для^ здоровья» пациентов. Получены убедительные данные;, свидетельствующие об эффективности применения? новых технологий обучения в подготовке военно-медицинских специалистов.

1 фактическая значимость исследования:

Полученные результаты дополняют существующие представления о возможностях применения, инновационных активных, методов, обучения» в медицине. Разработанный.и апробированный манекен-тренажер по отработке выполнения«мероприятий« первой- врачебной помощи^а также: компьютерная деловая; игра; имитирующая?работу врача медицинской роты бригады, могут применяться как в преподавании, так; и с целью контроля уровня профессиональной подготовки? личного состава медицинской- службы МО РФ и других силовых ведомств, курсантов и студентов, медицинских вузов по учебной дисциплине «военно-полевая- хирургия». Предложенная методология^ применения комплекса; инновационных методов/обучения может использоваться; при дальнейшей разработке проблемы улучшения подготовки по военно-полевой хирургии:.

Реализация результатов исследования.

Разработанный комплекс инновационных методов обучения используется в- учебном процессе- на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Апробация: Материалы исследования были доложены на заседаниях, кафедрьг военно-полевой хирургии и на сборах руководящего медицинского состава МО РФ (23-24.11.2010 г.), на ряде научных конференций (симпозиум «Новые технологии в непрерывном медицинском образовании» - 2009 г., IV

Международная конференция «Телемедицина — опыт @ перспективы» - 2010 г., III Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - 2010 г., Всероссийская научная конференция с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» — 2011г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 10 работах в виде научных статей и тезисов докладов, в том числе в 1 статье в научном журнале, реферируемом ВАК РФ.

Связь с планом основных научных работ Военно-медицинской академии: материалы диссертации использованы при проведении научно-исследовательской работы «Разработка > методов симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр с целью обучения личного состава медицинской, службы и преподавания, военно-полевой хирургии» № 02.09.04.1012/0287 «Клязьменка», ГВМУ ТТЗ, утвержденное начальником ГВМУ МО РФ'(161/7/3/8917 от 7.12.09'г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 12 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 220 источников, из них 147 отечественных и 73 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование)"

150 ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ эффективности оказания первой врачебной помощи раненым в вооруженных конфликтах последних лет и ошибок при оказании догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами свидетельствует о недостаточной подготовке войсковых врачей и врачей скорой медицинской помощи.

2. Традиционные методы, использующиеся в медицинских вузах при обучении военно-полевой хирургии, в* современных условиях не обеспечивают достаточной практической отработки врачебных-манипуляций и обладают недостаточной наглядностью.1 Это делает невозможным формирование за период обучения необходимого уровня теоретических знаний, практических навыков и умений (уровень умений составляет 3,1+0,1 балла, уровень навыков - 3,5+0,1).

3. Разработанный комплекс инновационных методов обучения существенно активизирует учебно-познавательнуюк деятельность обучающихся, позволяет лучше усваивать учебный материал по курсу военно-полевой хирургии и демонстрировать более высокие результаты в сравнении с традиционными методами подготовки.

4. Применение разработанного прототипа компьютерной деловой игры «Сортировка» способствует совершенствованию военно-специальной подготовленности курсантов, улучшая результативность решения ситуационных задач по оказанию первой врачебной помощи раненым и повышая уровень теоретических знаний и навыков на 21,9% в сравнении с традиционными методами обучения.

5. Использование методов симуляционного моделирования на базе созданного прототипа универсального манекена-тренажера «ВПХ-УМ» позволяет без риска для жизни и здоровья пациентов отрабатывать технику выполнения мероприятий первой врачебной помощи раненым, что на 32,3% повышает уровень овладения практическими умениями и на 20,0% -практическими навыками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании разработанных медико-технических требований провести опытно-конструкторскую работу по конструированию промышленных образцов имитационных манекенов-тренажеров раненых и компьютерной деловой игры по оказанию первой врачебной' помощи раненым.

2. С целью стимуляции учебно-познавательной деятельности курсантов (студентов) в изучении военно-полевой- хирургии рекомендуется использовать компьютерную деловую игру «Сортировка», позволяющую отрабатывать.перечень необходимого обследования раненых, формулировать диагноз, выполнять внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную медицинскую сортировку, а также определять показания и очередность выполнения мероприятий»первой врачебной помощи.

3. Для формирования,у обучаемых устойчивых практических навыков выполнения мероприятий' первой врачебной! помощи следует использовать универсальный манекен-тренажер «ВПХ-УМ», позволяющий отрабатывать технику выполнения коникотомии, торакоцентеза и дренирования плевральной полости, окклюзионной повязки, проводниковой блокады межреберных нервов, надлобковой пункции мочевого пузыря, блокады бедренного и седалищного нервов, транспортной иммобилизации нижних конечностей.

4. Разработанный комплекс инновационных методов обучения рекомендуется использовать как в преподавании учебной дисциплины «военно-полевая хирургия» в системе вузовского и послевузовского образования (в том числе для практического обучения на сборах врачей приписного состава), так и с целью контроля уровня подготовки курсантов и студентов медицинских вузов, врачебного состава МО РФ и других силовых ведомств, врачей скорой медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения симуляционного моделирования и компьютерных деловых игр в подготовке по военно-полевой хирургии (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

РИКУН Александр Олегович

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИМУЛЯЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ДЕЛОВЫХ ИГР В ПОДГОТОВКЕ ПО ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ (экспериментальное исследование)

14.01.17 - хирургия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005000951

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор САМОХВАЛОВ Игорь Маркеллович

доктор медицинских наук профессор БЕЛЕВИТИН Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор РОМАНЧИШЕН Анатолий Филиппович

доктор медицинских наук, доцент РУСЕВ Илья Трифонович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития России

Защита состоится « 05 » декабря 2011 года в_часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Автореферат разослан « » _2011 года.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор САЗОНОВ Андрей Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Организация оказания медицинской помощи раненым в современных военных конфликтах предъявляет повышенные требования к войсковым врачам, которые выдвигаются в батальонное звено для оказания первой врачебной помощи тяжелораненым в качестве оптимальной предэвакуационной подготовки (Самохвалов И.М. с соавт., 2011).

В то же время додипломное обучение военно-полевой хирургии, как и другим прикладным медицинским дисциплинам, стало сопровождаться рядом сложностей. Это обусловлено вхождением сферы медицинских услуг в современное правовое поле, не позволяющее обучаемым отрабатывать профессиональные навыки на реальных пациентах (Троханов Ю.П. с соавт., 2004). В таких условиях студенты не получают за период обучения в высшем учебном заведении медицинского профиля необходимых мануальных умений и навыков (Мелешко В., 2001). Лишь 23% выпускников медицинских вузов России оценивают свою подготовку на «хорошо», 55% считают ее удовлетворительной и 22% - неудовлетворительной. Особое внимание обращает на себя тот факт, что при оценке сформированных за период обучения практических умений и навыков, только 12% молодых врачей посчитали их хорошими (Амиров Н.Х., 2008).

Повышение требований к профессиональным качествам специалистов диктует необходимость совершенствования преподавания, применения методов, нацеленных не на передачу готовых знаний, а на создание условий для творческой активности обучаемых (Денисов И.Н., 2004; Мещерякова М., и соавт. 2007). Применительно к сфере здравоохранения необходимо учитывать и то, что оказание медицинской помощи становится все более высокотехнологичным и требует внедрения соответствующих методик обучения (Stytz M.R. 1997). В качестве средств, реализующих такие подходы, все большее признание находят активные методы обучения, в частности, использование компьютерных деловых игр и имитационных манекенов. Позволяя отрабатывать отдельные этапы инвазивных манипуляций без риска для здоровья пациента, они являются эффективным средством усвоения знаний, формирования умений и навыков и играют большую роль в профессиональной подготовке кадров (Горшков М.Д., Никитенко А,И. 2009; Созинов A.C., Булатов С.А., 2010).

В настоящее время имитационные манекены-тренажеры и компьютерная симуляция применяются для обучения практически во всех областях медицины, включая неотложную хирургию, анестезиологию и реаниматологию, нейрохирургию, эндоскопию, эндовидеохирургию и др. (Свиридов C.B., 2002, Liu A. et al., 2005; Acosta Е. et al., 2007). Эффективность подобных инновационных методов обучения доказана многими зарубежными исследователями, которые раньше, чем отечественные специалисты столкнулись с необходимостью компенсировать ограниченность практического обучения студентов и ординаторов в условиях клиники (Furberg R., 2006; Heinrichs W.L., 2008). Так в сообщении R.L. Mabry (2005) приведены сравнительные

результаты обучения американских военных врачей способам временной остановки наружного кровотечения в полевых условиях традиционным методом (контроль) и с использованием симуляторов: среднее время остановки продолжающегося наружного кровотечения в контрольной группе составило 4,4 мин, а в экспериментальной - всего 3,7 мин. По данным D.Wong с соавт. (2003) 96% обученных с использованием имитационных манекенов были в состоянии успешно выполнить крикотиреоидотомию менее чем за 40 секунд. Ряд иностранных исследователей сообщает, что применение метода симуляционного моделирования позволяет не только эффективно приобретать отдельные мануальные навыки хирургических манипуляций и операций, но и в целом способствует лучшей усвояемости учебного материала за счет активации когнитивных способностей обучаемых (Palter V.N. et al., 2011).

Тем не менее, существующие на сегодняшний день образцы деловых игр и манекенов-тренажеров, имеют и существенные недостатки, например отсутствие универсальности (один манекен - одна манипуляция с ограниченным количеством повторов, сочетающаяся с высокой стоимостью расходных материалов) или невозможность применения иностранных компьютерных деловых игр в отечественном медицинском образовании из-за серьезных различий в системе оказания медицинской помощи в России и за рубежом. Тренажеры и компьютерные программы для обучения курсантов (студентов вузов) мероприятиям врачебной помощи раненым отсутствуют. Все это делает актуальным настоящее исследование.

Цель исследования.

На основании применения новых обучающих технологий разработать пути улучшения подготовки войсковых врачей по оказанию первой врачебной помощи раненым.

Задачи исследования:

1. Оценить качество оказания первой врачебной помощи раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) и скорой медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой мирного времени.

2. Изучить эффективность традиционных методов обучения военно-полевой хирургии в высшем учебном заведении.

3. Создать прототип компьютерной деловой игры по формулировке диагноза ранения, виртуальной отработке алгоритма проведения медицинской сортировки и оказания первой врачебной помощи. Сконструировать прототип имитационной модели раненого для обучения и практической отработки проведения мероприятий первой врачебной помощи. Оценить эффективность применения этих методов обучения и разработать методологию внедрения их в преподавание курса военно-полевой хирургии.

4. Подготовить медико-технические требований по конструированию промышленных образцов имитационных манекенов раненых и компьютерной деловой игры по оказанию первой врачебной помощи раненым

Научная новизна исследования.

Проведен сравнительный анализ качества и полноты оказания первой врачебной помощи во время боевых действий на Северном Кавказе в зависимости от категории специалистов, ее оказывающих. Проанализирована эффективность догоспитальной медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой в условиях крупного города, на основании чего произведена оценка профессиональной подготовки медицинских кадров, принимавших участие в ее оказании. В ходе педагогического эксперимента определена эффективность и выявлены основные недостатки традиционных методов обучения, использующихся для преподавания военно-полевой хирургии. Разработан комплекс инновационных методов обучения, позволяющий существенно повысить практические навыки в оказании первой врачебной помощи раненым. Созданная компьютерная программа позволяет в интерактивном режиме, в том числе дистанционно, за короткие сроки освоить принципы медицинской сортировки и организации работы по оказанию первой врачебной помощи раненым. Разработанная имитационная модель раненого обеспечивает отработку обучаемыми техники операций и манипуляций объема первой врачебной помощи без риска для здоровья пациентов. Получены убедительные данные, свидетельствующие об эффективности применения новых технологий обучения в подготовке военно-медицинских специалистов.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты дополняют существующие представления о возможностях применения инновационных активных методов обучения в медицине. Разработанный и апробированный манекен-тренажер по отработке выполнения мероприятий первой врачебной помощи, а также компьютерная деловая игра, имитирующая работу врача медицинской роты бригады, могут применяться как в преподавании, так и с целью контроля уровня профессиональной подготовки личного состава медицинской службы МО РФ и других силовых ведомств, курсантов и студентов медицинских вузов по учебной дисциплине «военно-полевая хирургия». Предложенная методология применения комплекса инновационных методов обучения может использоваться при дальнейшей разработке проблемы улучшения подготовки по военно-полевой хирургии.

Личный вклад в результаты исследования.

Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении научных исследований, направленных на разработку и изучение эффективности применения метода симуляционного моделирования и компьютерной деловой игры. Осуществлял подбор и ретроспективный анализ историй болезни пациентов. Непосредственно участвовал в подготовке медико-технических требований и создании действующих моделей учебно-тренировочных манекенов. Принимал участие в медицинском обосновании и сопровождении при создании компьютерной обучающей игры, разработке и тестировании алгоритмов виртуально оказываемой первой врачебной помощи.

Лично готовил и проводил педагогический эксперимент по внедрению инновационных методов обучения военно-полевой хирургии с участием 217 курсантов факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Проводил учет и оценку результатов, статистическую обработку, анализ и обобщение полученных данных. Разработал методологию применения комплекса инновационных методов обучения в учебной дисциплине «военно-полевая хирургия».

Доля участия в сборе материала - 100%, в проведении экспериментальных исследований - 100%, в разработке и создании прототипов имитационных моделей раненых и компьютерной деловой игры - 60%.

Реализация результатов работы.

Разработанный комплекс инновационных методов обучения используется в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения.

Результаты проведенного исследования использованы при выполнении плановой научно-исследовательской работы по теме № 02.09.04.1012/0287 шифр «Клязьменка».

Апробация работы.

Материалы исследования были доложены на заседаниях кафедры военно-полевой хирургии и на сборах руководящего медицинского состава МО РФ (2324.11.2010 г.), на ряде научных конференций (симпозиум «Новые технологии в непрерывном медицинском образовании» - 2009 г., IV Международная конференция «Телемедицина - опыт @ перспективы» - 2010 г., Ill Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - 2010 г., Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» -2011г.

Публикации.

Основной материал исследования опубликован в 10 научных работах, в том числе в 1 научной статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 220 источников, из них 147 отечественных и 73 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень подготовки военных врачей по оказанию первой врачебной помощи раненым с применением традиционных методов обучения является недостаточным, что влияет на качество догоспитальной помощи.

2. Использование прототипа компьютерной деловой игры «Сортировка» в подготовке по военно-полевой хирургии существенно активизирует учебно-познавательную деятельность курсантов, повышая, тем самым, уровень знаний по одной из основных военно-специальных дисциплин.

3. Использование методов симуляционного моделирования на разработанных учебных манекенах-тренажерах «ВПХ-УМ» повышает уровень овладения практическими умениями и навыками по оказанию первой врачебной помощи в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к подготовке военных врачей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для ретроспективного анализа по разрабатываемой проблеме были сформированы три массива данных (п = 3696):

- массив № 1, включающий в себя компьютеризированные сведения из историй болезней раненых в ходе вооруженных конфликтов на Северном Кавказе в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг. (п = 2047), полученные из банка данных кафедры военно-полевой хирургии. Анализ данного массива проводился с целью оценки качества оказания первой врачебной помощи (ПВП) для определения характера основных недостатков подготовки войсковых врачей;

- массив № 2, сформированный на основе ретроспективного анализа карт скорой помощи и историй болезней пострадавших, поступивших на лечение в клинику военно-полевой хирургии в период 2008-2010 гг. - 1432 наблюдения. Целью изучения данного массива явилась оценка качества оказания догоспитальной помощи пострадавшим в условиях мегаполиса;

- массив № 3, сформированный на основе результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, проведенного на кафедре военно-полевой хирургии в 2009-2011 гг. Анализ тестовых опросников, анонимных анкет, а также журналов успеваемости 217 курсантов факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии, проходивших обучение в 2009-2010, 2010-2011 учебных годах, производился с целью изучения эффективности традиционных и разрабатываемых методов обучения военно-полевой хирургии.

С целью повышения качества преподавания военно-полевой хирургии был предложен комплекс инновационных методов обучения.

На кафедре военно-полевой хирургии совместно со специалистами по программированию Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского создан прототип (бета-версия) компьютерной деловой игры (КДИ) «Сортировка». Цель ее применения - обучение формулировке диагноза, проведению медицинской сортировки и определению последовательности и характера оказываемой ПВП в медицинской роте бригады. В основу разработанной деловой игры был положен материал ситуационных задач по всем разделам военно-полевой хирургии,

предназначенных для обучения курсантов и студентов медицинских вузов методике формулирования диагнозов, проведению медицинской сортировки и определению объема ПВП (опубликованы в «Практикуме по военно-полевой хирургии», написанном сотрудниками кафедры и изданном в 2006 и 2008 гг.). Деловая игра была разработана на персональных компьютерах Intel Pentium 4 в среде Visual Studio 2008 с использованием языка программирования «Си». При моделировании местности, интерьеров подразделений медицинской роты бригады и внешнего вида раненых использована трехмерная графика. Компьютерный язык написания учебной программы позволяет адаптировать ее под оболочку MS Windows.

С целью формирования практических умений и навыков, специалистами кафедры военно-полевой хирургии совместно с ОАО «Медиус» (Санкт-Петербург) была разработана имитационная модель раненого - учебный манекен «ВПХ-УМ», представляющая собой макет человека в полный рост со съемными блоками: голова, шея, туловище, конечности. Конструктивные особенности данного манекена-тренажера позволяют отрабатывать выполнение следующих мероприятий ПВП хирургического профиля: коникотомия, торакоцентез и дренирование плевральной полости, надлобковая пункция мочевого пузыря, окклюзионная повязка, межреберная проводниковая блокада, блокада седалищного и бедренного нервов, транспортная иммобилизация нижних конечностей.

Педагогический эксперимент (ПЭ) проводился с целью сравнительного анализа эффективности инновационных и традиционных методов обучения военно-полевой хирургии. Для этого все исследуемые обучающиеся были разделены на 2 равноценные группы:

1-я группа - курсанты факультетов подготовки врачей 5-го года обучения (9 семестр), преподавание которым производилось с применением традиционных методов обучения - 112 наблюдений;

2-я группа - курсанты факультетов подготовки врачей 5-го года обучения (9 семестр), преподавание которым производилось с применением инновационных методов обучения - 105 наблюдений.

В 1-ой группе обучение производилось в виде практических, семинарских и лекционных занятий, групповых упражнений, вечерних дежурств (по приему раненых, больных и пострадавших, поступающих по скорой помощи). Во 2-ой группе обучение производилось с использованием этих же традиционных методов обучения, дополненных инновационными (компьютерная деловая игра «Сортировка» и разработанный манекен-тренажер «ВПХ-УМ»).

Обучение в каждой группе по предмету военно-полевая хирургия проводилось по одной и той же учебной программе: Продолжительность обучения составляла в 9-ом семестре 80 часов. В обеих группах для обучения и контроля знаний использовались одни и те же ситуационные задачи. Время, отведенное на решение задач, строго регламентировалось, и было одинаковым. При этом инновационный метод обучения применялся после традиционного. Занятия с группами проводили преподаватели с равноценной специальной и педагогической квалификацией. Для проведения ПЭ была подготовлена

«Методическая разработка по применению компьютерной деловой игры и имитационной модели раненого».

Согласно методической разработке в экспериментальной группе обучение навыкам и умениям производилось на практических занятиях при помощи соответствующих тематике занятия манекенов-тренажеров. Время, отводимое на практическую отработку манипуляций и операций, составило 14 часов, что соответствовало таковому при проведении занятий традиционным методом в контрольной группе. Обучение при помощи КДИ производилось на семинарских занятиях и составило 8 часов.

В ходе ПЭ, для получения наиболее достоверных результатов, обучающиеся обеих групп своевременно предупреждались о предстоящей строгой контрольной работе и необходимости подготовки к последней. Контроль полученных знаний (для оценки эффективности новых методов обучения) осуществлялся с помощью тестового опросника, КДИ «Сортировка» в режиме контроля, а также по качеству выполнения мероприятий ПВП на манекенах-тренажерах «ВПХ-УМ». Время тестового опроса составляло 140 мин. Время работы с КДИ в режиме контроля составляло 30 минут. Время работы на манекенах тренажерах для демонстрации сформированных умений и навыков -по 15 минут на каждую манипуляцию. Помимо этого производился анонимный опрос обучающихся при помощи анкет с целью оценки методической обеспеченности учебного процесса. Время работы с анонимной анкетой составляло 10 минут. Каждый тестовый опросник с ответами маркировался: курс, факультет, группа, фамилия, дата.

Для определения эффективности традиционных и инновационных методов обучения были сформулированы 13 единых показателей, обобщенных в 3 критерия. Критерий учебной успеваемости составили такие показатели, как оценка теоретических знаний, оценка умений и навыков. В критерий методического обеспечения вошли следующие показатели: удовлетворенность курсантов преподаванием, логичность, наглядность и доступность (ясность) обучения. Критерий эффективности учебной деятельности составили показатели результативности решения ситуационных (учебных) задач, уровня самостоятельной учебной деятельности или «оценки методов самоподготовки слушателей» и учебной мотивации, исследование которой производилось с оценкой следующих ее составляющих: необходимость преподаваемого предмета в профессиональной деятельности, интерес и отношение к учебной дисциплине. Методологическая помощь в выборе указанных критериев была оказана специалистами кафедры педагогики и психологии Военно-медицинской академии.

Общая характеристика проведенных исследований приведена в табл. 1.

Таблица

Общая характеристика проведенных исследований

Характеристика объектов исследования Базы данных кафедры военно-полевой хирургии, включающие сведения о диагнозах и характере ПВП, оказанной раненым в ходе вооруженных конфликтов на Северном Кавказе в 1994-1996, 1996-2002 гг.

Истории болезней пострадавших, поступивших в клинику военно-полевой хирургии в период 20082010 гг.

Подготовка медико-технических требований и создание действующих макетов учебно-тренировочных манекенов

Цель исследования Количество

Методическое обоснование и сопровождение при создании прототипа компьютерной

деловой игры. Тестирование алгоритмов виртуально

оказываемой ПВП

Объективная оценка результатов обучения военно-полевой

хирургии курсантов академии традиционными методами

Педагогический эксперимент по внедрению инновационных методов обучения военно-полевой хирургии

Сравнительное изучение качества оказания ПВП для определения характера недостатков подготовки войсковых врачей

Оценка качества

оказания догоспитальной помощи пострадавшим

Практическое обучение выполнению мероприятий ПВП

2047 раненых

1432

пострадавших с тяжелой сочетанной травмой 19

требований, 7 манекенов

Практическое обучение проведению медицинской сортировки и

определению объема оказываемой ПВП

30

алгоритмов

виртуальных

раненых

Изучение эффективности традиционных методов обучения военно-полевой хирургии Сравнение эффективности традиционных и разрабатываемых методов обучения военно-полевой хирургии_

112 оценок

217 оценок

Подробное описание групп сравнения с характеристикой результатов педагогического эксперимента приводится при обсуждении результатов работы.

Статистический анализ информации, полученной в ходе клинической и экспериментальной частей исследования, проводился с помощью прикладных программ 81айзйса 6.0.

Результаты исследования и их обсуждение I. Изучение качества оказания ПВП раненым в вооруженных конфликтах для определения характера недостатков подготовки войсковых врачей

Перед анализом массива № 1 (недостатки оказания первой врачебной помощи) была изучена штатная структура офицеров медицинской службы, принимавших участие в оказании ПВП в ходе вооруженных конфликтов на Северном Кавказе. Оказалось, что в ходе первого конфликта в 85,6% случаев ПВП оказывали врачи общей практики, в 13,6% - хирурги и в 0,8% анестезиологи-реаниматологи. Во время второго вооруженного конфликта ситуация изменилась: в 28,1% случаев ПВП оказывали врачи общей практики, в 68,2% - хирурги и в 3,7% - анестезиологи-реаниматологи (табл. 2).

Таблица 2.

Характеристика категорий врачей, оказывающих ПВП раненым (%) Категории врачей Вооруженные конфликты на Северном Кавказе

1994-1996 гг. 1999-2002 гг.

Врач общей практики 85,6 28,1

Хирург_________13^6________________68,2_______

Анестезиолог-реаниматолог 0,8 3,7

Такое распределение медицинских специалистов войскового звена в ходе второго конфликта на Северном Кавказе существенно отразилось на качестве оказания ПВП, сыграв важнейшую роль в ее становлении как центрального вида помощи на догоспитальном этапе.

Подробный анализ эффективности оказываемой ПВП в зоне ведения боевых действий показал, что врачи-специалисты использовали менее травматичные и более эффективные способы остановки наружного кровотечения, значительно раньше начинали проведение инфузионной терапии у раненых с травматическим шоком, качественнее осуществляли профилактику инфекционных осложнений.

Так, в ходе первого конфликта хирурги значительно чаще использовали прошивание кровоточащих сосудов в ране (50,0%), в то время как врачи общей практики для этих целей предпочитали кровоостанавливающий жгут (36,2%). Во время второго вооруженного конфликта частота использования жгута, благодаря преобладанию на этапе ПВП врачей с первичной специализацией по хирургии, не превышала 18,0%.

Инфузию плазмозамещающих растворов во время первого конфликта врачи-специалисты проводили 72,0% раненых в состоянии травматического шока, в то время как врачи общей практики использовали её только у 53,0% нуждающихся в ней. Во втором вооруженном конфликте, благодаря укомплектованию этапа оказания ПВП врачами с первичной специализацией по анестезиологии-реаниматологии, инфузионную терапию получили практически все нуждающиеся раненые (92,0%), поступившие в состоянии шока.

Помимо этого, было отмечено, что врачи-специалисты чаще, чем врачи общей практики прибегали к выполнению новокаиновых блокад и более эффективно устраняли напряженный пневмоторакс.

Таким образом, проведенный ретроспективный анализ особенностей оказания ПВП 2047 раненым во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе показал, что ее эффективность недостаточна и напрямую зависит от профессиональной подготовки специалистов. При сравнении качества мероприятий ПВП разными категориями врачей, было установлено, что уровень ее оказания значимо выше, если врач имеет дополнительную подготовку по хирургии или анестезиологии и реаниматологии.

2. Оценка качества оказания догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой мирного времени

С целью углубленного изучения типичных недостатков профессиональной подготовки врачей по догоспитальной помощи, было оценено качество оказания скорой медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой в условиях крупного города. В этой ситуации работа врачей скорой медицинской помощи являлась моделью ПВП, оказываемой контингенту раненых с тяжелыми сочетанными повреждениями, отличающемуся высоким уровнем летальности.

Таблица 3.

Структура догоспитальных дефектов (ДЦ), допущенных врачами скорой медицинской помощи у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой (%)

Мероприятия ПВП < Транспортная иммобилизация Частота выполнения мероприятия В т.ч. допущено ДЦ Частота ДД

77,2 64,8 84,0

Кровоостанавливающий жгут 3,4 2,2 65,3

■ Давящая повязка 53,8 33,0 61,4

Устранение напряженного 1 пневмоторакса 5,4 0,8 14,3

Устранение открытого пневмоторакса 4,9 0,7 14,3

Введение плазмозаменителей 95,0 12,0 12,6

Устранение асфиксии 42,4 1,7 3,9

Анализ эффективности скорой медицинской помощи при тяжелой сочетанной травме показал наличие существенных недостатков в качестве выполнения большинства основных ее элементов. Допущенные в лечении пациентов ошибки, были терминологически объединены понятием «догоспитальный дефект» (ДЦ) (табл.3). Первое место в числе наиболее часто встречаемых дефектов оказания догоспитальной помощи занимала неадекватная транспортная иммобилизация. Примененная у 77,2% пострадавших, в 64,8% случаев была выполнена с грубыми техническими недостатками (частота ДЦ транспортной иммобилизации - 84,0%). Наиболее типичной ошибкой было

сохранение патологической подвижности костных отломков на уровне перелома вследствие недостаточного количества шин, несоблюдения принципа фиксации двух смежных суставов либо недостаточно прочной фиксации шин к конечности. В ряде случаев шины накладывались непосредственно на голое тело.

Из 3,4% пострадавших, доставленных с кровоостанавливающим жгутом, у 2,2% - наблюдались существенные дефекты в технике его наложения, среди которых были отмечены наложение усиливающего кровотечение «венозного жгута», наложение жгута на значительном удалении от уровня повреждения кровеносного сосуда и наложение жгута при отсутствии должных показаний (частота ДД наложения жгута - 65,3%). Почти столь же часто - в 61,4% случаев отмечались Д Д наложения давящей повязки.

Из 5,4% пострадавших, доставленных с признаками напряженного пневмоторакса (распространенная подкожная эмфизема, явления острой дыхательной недостаточности), у 0,8% не было выполнено дренирования плевральной полости (частота ДД устранения напряженного пневмоторакса -14,3%).

Были отмечены и другие дефекты, заключающиеся в низкой эффективности оказания помощи при открытом пневмотораксе (14,3%), введении плазмозаменителей при острой массивной кровопотере и травматическом шоке (12,6%), устранении острой асфиксии (3,9%). Всего ДД были обнаружены у 713 из 1432 доставленных пострадавших, что составило 49,8% от общего числа поступивших, причем у 3,2% поступивших было отмечено по два и более дефекта.

Таким образом, анализ результатов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе показал, что уровень подготовки врачей скорой помощи недостаточен. Если дефекты ПВП в условиях вооруженного конфликта можно было частично связывать со сложностями медико-тактической обстановки и с материально-техническими ограничениями, то низкое качество оказания скорой медицинской помощи пострадавшим мирного времени заставляет искать и другие причины. Одной из таких причин может быть неэффективность существующей системы вузовской и постдипломной подготовки врачей (Амиров Н.Х., 2008), следствием чего является низкий уровень знаний, мануальных умений и навыков.

В связи с вышеуказанными соображениями было решено оценить качество обучения мероприятиям ПВП традиционными методами в признанном методическом центре страны по обучению военно-полевой хирургии -одноимённой кафедре Военно-медицинской академии.

3. Изучение эффективности традиционных методов обучения военно-полевой хирургии

Данная задача была реализована в ходе педагогического эксперимента (ПЭ), проведенного на кафедре в 2009-2010, 2010-2011 учебных годах. В результате анализа результатов тестовых опросов и анонимного анкетирования в группах курсантов, занимающихся по традиционной методике (лекционные, практические и семинарские занятия, групповые упражнения, вечерние дежурства по приему раненых, больных и пострадавших), было установлено, что

курсанты не получают за период обучения необходимого уровня знаний, умений и навыков. Так при оценке сформированных за время обучения умений и навыков выполнения мероприятий ПВП средний балл составил 3,1 +0,1 и 3,5 + 0,1 балла (по пятибалльной шкале), соответственно. При этом неудовлетворительные оценки при демонстрации приобретенных умений получили 18,7% курсантов, навыков - 20,5% курсантов. Представленные результаты свидетельствуют о весьма невысоком уровне овладения курсантами техникой выполнения основных врачебных манипуляций. Можно предположить, что не в последнюю очередь это вызвано отсутствием возможности в современных условиях практической самостоятельной отработки обучаемыми основного перечня инвазивных лечебных мероприятий ПВП у больных.

По результатам анонимного опроса, только половина курсантов, принявших участие в ПЭ, посчитали традиционное обучение наглядным. Недостаточно высокая наглядность и, как следствие этого, неудовлетворенность курсантов обучением снижают, как показало исследование, интерес к учебной дисциплине в целом. У курсантов страдает мотивация учебной деятельности, что закономерно уменьшает активность учебно-познавательной деятельности.

В таких условиях обучающиеся хуже усваивают учебный материал на занятиях, а самостоятельная подготовка сводится к формальному прочтению учебной литературы. В результате снижается и уровень теоретических знаний. Средний балл по итогам тестовых опросов, охватывающих все изучаемые курсантами разделы военно-полевой хирургии, составил 65,9% + 1,0. Казалось бы, в условиях, когда положительная оценка выставлялась при количестве правильных ответов более 50%, можно констатировать получение курсантами неплохого уровня теоретических знаний. Тем не менее, 6,2% обучающихся не справились с тестовым опросом, получив оценку «неудовлетворительно».

Невысокой оказалась и результативность решения ситуационных задач, обучающих курсантов умению формулирования диагноза, проведению внутрипунктовой и эвакуационно-транспортной сортировки раненых, а также выбору необходимого объема ПВП при различных ранениях в условиях медицинской роты бригады. Было установлено, что средний балл в группе курсантов, занимавшихся решением ситуационных задач с использованием традиционных методов обучения, составил только 3,2 + 0,1 балла. При этом 8,9% курсантов совсем не справились с решением ситуационных задач.

Возможности обучения оказанию ПВП усложняются и тем, что медицинские формирования военного времени развертываются лишь во время проведения полевых учений. Таким образом, у курсантов не формируется целостного представления о специфике работы функциональных подразделений медицинской роты бригады.

На основании проведенного исследования эффективности традиционных методов обучения (применяемых как в Военно-медицинской академии, так и в других медицинских вузах России), были определены пути повышения качества преподавания военно-полевой хирургии.

4. Подготовка медико-технических требований для создания комплекса инновационных методов обучения: прототипа компьютерной деловой игры и действующих макетов учебно-тренировочных манекенов, а также разработка методологии их применения

Разработанный комплекс включает в себя компьютерную деловую игру I (КДИ) «Сортировка» и имитационную модель раненого «ВПХ-УМ».

Использование КДИ, имитирующей работу врача медицинской роты бригады при оказании ПВП, позволяет обучаемому в ходе игрового процесса погружаться в виртуальную обстановку своей будущей профессиональной деятельности. Действие деловой игры происходит от первого лица. Обучаемый попадает в виртуальную модель медицинской роты бригады, в которой присутствуют основные функциональные подразделения (сортировочная, перевязочная, эвакуационная). В процессе игры предлагается последовательно провести раненого от момента доставки на этап оказания ПВП до дальнейшей эвакуации. В ходе игры обучаемый знакомится с описанием конкретного | раненого, находящегося на сортировочной площадке медицинской роты бригады (рис. 1). Затем он осматривает трехмерную модель раненого в виртуальном режиме и в соответствии с полученными данными формулирует диагноз. На ■ основании диагноза обучаемый принимает сортировочное решение по внутрипунктовой медицинской сортировке.

Рисунок 1. Осмотр раненого на сортировочной площадке медицинской роты бригады в ходе работы с КДИ «Сортировка».

Затем, после виртуального перемещения раненого в соответствующее функциональное подразделение медицинской роты, обучаемый определяет необходимый перечень мероприятий ПВП. После этого производится эвакуационно-транспортная сортировка с принятием решения о пункте назначения эвакуации, ее очередности и виде транспортного средства с положением раненого во время эвакуации. В ходе работы с деловой игрой на все неправильные или неточные решения обучаемого следуют необходимые комментарии (обратная связь), в том числе с предоставлением возможности получения дополнительной информации по правильной методике медицинской сортировки и оказания ПВП. Использование компьютерной игры возможно в двух режимах: обучения и контроля.

Таким образом, обучение с помощью компьютерной деловой игры позволяет закрепить полученные теоретические знания по медицинской сортировке и порядку оказания ПВП, а самое главное обеспечивает следующий шаг - применение полученных знаний в ходе той же игры с соответствующим контролем преподавателя.

Далее обучаемые при помощи манекена-тренажера «ВПХ-УМ» на практике отрабатывают навыки выполнения мероприятий ПВП. Манекен-тренажер «ВПХ-УМ» представляет собой полноростовую модель взрослого человека. Он состоит принципиально из двух составляющих: твердого компонента (твердая пластмасса), имитирующего костно-хрящевые ориентиры и выполняющего каркасную функцию, и мягкотканого компонента (тонкий поролон телесного цвета), покрывающего манекен снаружи и имитирующего покровные мягкие ткани. Кроме этого в толще тканей у данных тренажеров располагаются резервуары с жидкостью, повреждение которых имитирует кровотечение, а также баллоны с избыточным давлением воздуха и «мочой», необходимые для имитации напряженного пневмоторакса либо острой задержки мочи. Особенности конструкции манекена-тренажера позволяют отрабатывать такие манипуляции, как коникотомия, торакоцентез и дренирование плевральной полости, окклюзионная повязка, межреберная проводниковая блокада, надлобковая пункция мочевого пузыря, проводниковые блокады седалищного и бедренного нервов, транспортная иммобилизация переломов костей нижних конечностей.

Основным преимуществом такого манекена-тренажера по сравнению с существующими аналогами, является его универсальность. С его помощью обучаемые могут отрабатывать весь перечень основных мероприятий ПВП, которыми обязан овладеть каждый выпускник медицинского вуза. Кроме того, манекены-тренажеры, на наш взгляд, целесообразно использовать в системе послевузовского образования, а также при проведении занятий по военно-медицинской подготовке личного состава Вооруженных Сил и других силовых ведомств. Конструктивные особенности манекена-тренажера предполагают многократное выполнение каждой из манипуляций. По мере наступления износа отдельных составляющих элементов манекена они подлежат замене, что существенно повышает срок эксплуатации изделий и снижает их стоимость.

Действующие макеты прототипа манекена-тренажера были изготовлены на основе модифицированных коммерческих манекенов мужской фигуры из твердой пластмассы, используемых для рекламы одежды. Апробацию ' производили в ходе тактико-специальных учений «Рубеж» 2009 - 2011 гг., проходивших на территории отдельного медицинского батальона обеспечения учебного процесса ВМедА (в/ч 61826).

В целях подготовки к созданию промышленного образца имитационной модели раненого, совместно с ОАО «Медиус» (Санкт-Петербург) был изготовлен фантом нижней конечности, как отдельная его составляющая. Разработанный фантом предназначен для отработки блокад бедренного и седалищного нервов местными анестетиками (рис. 2 а, б). Он снабжен необходимыми костными ориентирами, а также индикаторами, сигнализирующими о правильности выполнения манипуляции. Специальным конструкторским решением является датчик, расположенный в глубине мягких тканей передней поверхности тренажера, имитирующий пульсацию бедренной артерии как ориентира для доступа к бедренному нерву. Там же, для большей информативности, располагается тонкий слой плотно-эластичного материала, имитирующего широкую фасцию бедра. Таким образом, обучаемый, проходя иглой сквозь это образование, испытывает характерное ощущение провала, свидетельствующее о достижении необходимой глубины залегания бедренного нерва.

Рисунок 2. Выполнение новокаиновых блокад на фантоме нижней конечности: а - блокада седалищного нерва; б - блокада бедренного нерва.

5. Оценка эффективности предложенного комплекса инновационных методов обучения

Оценка эффективности КДИ «Сортировка» и обучающих манекенов «ВПХ-УМ» осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, проведенного на кафедре военно-полевой хирургии. Единые критерии, использованные при оценке эффективности, как традиционных методов обучения, так и инновационных методов, позволили произвести их сравнительный анализ. В результате проведенного исследования было установлено, что разработанный комплекс инновационных методов обучения существенно активизирует учебно-

познавательную деятельность, позволяет курсантам лучше усваивать учебный материал и демонстрировать более высокие результаты при проведении контрольных мероприятий в сравнении с традиционными методами обучения.

Применение КДИ «Сортировка», моделирующей поступление раненых в медицинскую роту бригады, позволило курсантам мысленно погрузиться в обстановку своей профессиональной деятельности. За счет этого достоверно увеличилась наглядность обучения. Результативность решения ситуационных задач в группе курсантов, обучающихся с КДИ, составила в среднем 3,9 + 0,1, что на 21,9% превосходит показатели, полученные в группе, использующей в обучении только традиционных методики.

Благодаря обучению и отработке мероприятий ПВП на учебном манекене-тренажере «ВПХ-УМ» курсанты приобрели необходимый практический опыт. За счет этого средний балл при оценке уровня умений и навыков в группе курсантов, обучающихся с применением инновационных методов, увеличился на 33,3% и 20,0%, и составил 4,1 + 0,07 и 4,2 ± 0,08 балла, соответственно (табл. 4).

Таблица 4.

Сравнительная характеристика эффективности традиционных и инновационных методов обучения военно-полевой хирургии

___________________курсантов 5 курса Военно-медицинской академии_________

Показатель ; Контрольная | Эксперимента I

группа I льная группа ;

Теоретические знания (% правильных ответов) 65,9 ! 69,9 :

Умения (средний балл) 3,1 ! 4,1 !

Навыки (средний балл) 3,5 ! 4,2 !

Удовлетворенн : Не удовлетворяет 0 Т" 0 1

ость курсантов ; Скорее не удовлетворяет 4,5 ! 1.9 !

преподаванием ; В чем-то удовлетворяет 14,3 ! 9,5 !

(%) | Почти удовлетворяет 34,8 "Г 14,3 1

Полностью удовлетворяет 46,3 1 74,3 1

Наглядность 1 Обучение является ненаглядным 11,6 | 1,9 !

(%) ! Обучение является в чем-то ! наглядным 29,5 ! 15,2

■ Обучение является наглядным 58,3 Г 82,9

Результативность решения ситуационных (учебных) задач (балл) 3,2 ! 3,9 |

Интерес к учебной дисциплине (%) 1 Обучение неинтересно 3,6 : 0 1

* Обучение в чем-то интересно 20,5 |' 13,3 !

1 Обучение интересно 75,9 : 86,7 !

Отношение к ; Отрицательное 1,8 ! о 1

учебной Нейтральное 11,6 4,8 |

дисциплине (%) Положительное 86,6 95,2 ;

Необходимость преподаваемого ; Нет необходимости 6,3 2,9

предмета в профессионалы! ой деятельности (%) ; Есть необходимость 93,1 97,1

Несмотря на то, что разработанный комплекс инновационных методов обучения преимущественно ориентирован на приобретение обучаемыми практической составляющей знаний, благодаря достоверно возросшей удовлетворенности обучением и увеличившейся мотивации учебной деятельности, являющейся основной движущей силой в овладении новыми знаниями, вырос и уровень теоретических знаний. Количество правильных ответов в ходе тестового опроса увеличилось на 4,0% и составило в среднем 69,9% + 1,3. Повышение интереса к учебной дисциплине, обусловленное осознанием значимости изучаемого предмета в профессиональной деятельности военного врача, привело к более серьезному, осмысленному отношению к нему, что положительно сказалось и на уровне самостоятельной учебной деятельности курсантов. Кроме того, по мнению большинства респондентов, обучение с применением инновационных методов обучения стало более логичным и ясным.

На основании подробного сравнительного анализа эффективности применения манекенов-тренажеров в обучении курсантов выполнению мероприятий ПВП, было установлено, что использование данного метода обучения существенно улучшает освоение практических навыков обучаемыми.

В наибольшей степени метод симуляционного моделирования отразился на эффективности обучения курсантов выполнению торакоцентеза и дренирования плевральной полости, а также проведению новокаиновых блокад (диагр. 1). Уровень качества выполнения учебного дренирования плевральной полости на манекене-тренажере возрос на 39,3% (р<0,05). При оценке качества выполнения блокад местными анестетиками получены следующие результаты: на 34,5% увеличилась уверенность (качество) выполнения блокады бедренного нерва, на 37,5% - седалищного нерва и на 22,9% возросло качество выполнения межреберной проводниковой блокады (р<0,05). Существенно возросло качество выполнения надлобковой пункции мочевого пузыря (на 30,4%). Симуляционный метод обучения положительно сказался на качестве выполнения коникотомии и наложения кровоостанавливающего жгута, повысив его на 22,9% и 18,0% (р<0,05), соответственно. Качество выполнения транспортной иммобилизации возросло лишь на 2,2%, что объясняется достаточной эффективностью традиционного метода обучения данным манипуляциям «на партнере».

Диаграмма 1

Сравнительная характеристика качества выполнения мероприятий ПВП (средний балл)

5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 О

] -;

................

9- с

X з

Д I

□ Группа №1 В Группа №2

В результате проведенного исследования была разработана методология применения данного комплекса инновационных методов обучения, позволяющая использовать его с наибольшей эффективностью. При этом оптимальным вариантом использования инновационных методов обучения является их сочетание с традиционными формами проведения занятий.

Таким образом, экспериментальное исследование доказало эффективность компьютерной деловой игры и метода симуляционного моделирования как дополнения традиционных методов обучения по военно-полевой хирургии. Доступность и простота имитационной модели раненого «ВПХ-УМ», сочетающаяся с высокой реалистичностью выполняемых с ее помощью учебных операций и манипуляций, а также высокая учебная нагрузка, достигаемая за счет применения КДИ «Сортировка», позволяют рекомендовать использование разработанного комплекса инновационных методов обучения в педагогической практике кафедр медицинских вузов, преподающих курс военно-полевой хирургии и в системе послевузовского образования врачей скорой помощи. Применение комплекса инновационных методов обучения целесообразно также с целью контроля уровня профессиональной подготовки медицинской службы МО РФ и других силовых ведомств, их периодической переподготовки, как и обучения на сборах врачей приписного состава из мобилизационного резерва.

Выводы

1. Сравнительный анализ эффективности оказания первой врачебной помощи раненым в вооруженных конфликтах последних лет и ошибок при оказании догоспитальной помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами свидетельствует о недостаточной подготовке войсковых врачей и врачей скорой медицинской помощи.

2. Традиционные методы, использующиеся в медицинских вузах при обучении военно-полевой хирургии, в современных условиях не обеспечивают достаточной практической отработки врачебных манипуляций и обладают недостаточной наглядностью. Это делает невозможным формирование за период обучения необходимого уровня теоретических знаний, практических навыков и умений (уровень умений составляет 3,1 + 0,1 балла, уровень навыков - 3,5+ 0,1).

3. Разработанный комплекс инновационных методов обучения существенно активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся, позволяет лучше усваивать учебный материал по курсу военно-полевой хирургии и демонстрировать более высокие результаты в сравнении с традиционными методами подготовки.

4. Применение разработанного прототипа компьютерной деловой игры «Сортировка» способствует совершенствованию военно-специальной подготовленности курсантов, улучшая результативность решения ситуационных задач по оказанию первой врачебной помощи раненым и повышая уровень теоретических знаний и навыков на 21,9% в сравнении с традиционными методами обучения.

5. Использование методов симуляционного моделирования на базе созданного прототипа универсального манекена-тренажера «ВПХ-УМ» позволяет без риска для жизни и здоровья пациентов отрабатывать технику выполнения мероприятий первой врачебной помощи раненым, что на 32,3% повышает уровень овладения практическими умениями и на 20,0% -практическими навыками.

Практические рекомендации

1. На основании разработанных медико-технических требований провести опытно-конструкторскую работу по конструированию промышленных образцов имитационных манекенов-тренажеров раненых и компьютерной деловой игры по оказанию первой врачебной помощи раненым.

2. С целью стимуляции учебно-познавательной деятельности курсантов (студентов) в изучении военно-полевой хирургии рекомендуется использовать компьютерную деловую игру «Сортировка», позволяющую отрабатывать перечень необходимого обследования раненых, формулировать диагноз, выполнять внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную медицинскую сортировку, а также определять показания и очередность выполнения мероприятий первой врачебной помощи.

3. Для формирования у обучаемых устойчивых практических навыков выполнения мероприятий первой врачебной помощи следует использовать универсальный манекен-тренажер «ВПХ-УМ», позволяющий отрабатывать

технику выполнения коникотомии, торакоцентеза и дренирования плевральной полости, окклюзионной повязки, проводниковой блокады межреберных нервов, надлобковой пункции мочевого пузыря, блокады бедренного и седалищного нервов, транспортной иммобилизации нижних конечностей.

4. Разработанный комплекс инновационных методов обучения рекомендуется использовать как в преподавании учебной дисциплины «военно-полевая хирургия» в системе вузовского и послевузовского образования (в том числе для практического обучения на сборах врачей приписного состава), так и с целью контроля уровня подготовки курсантов и студентов медицинских вузов, врачебного состава МО РФ и других силовых ведомств, врачей скорой медицинской помощи.

Публикации по теме диссертации

1. Белевнтнн А.Б. Разработка и перспективы инновационных методов обучения в военно-полевой хирургии/ Суворов С.С., Самохвалов И.М., Черный С.Э., Бадалов В.И., Головко К.П., Сохранов М.В., Ляшедько П.П., Трусов A.A., Рикун А.О.// Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2011. - №3, (35). - С. 262 - 256.

2. Белевитин А.Б. Возможности и перспективы инновационных методов обучения в подготовке специалистов по дисциплинам «хирургия повреждений» и «военно-полевая хирургия»/ Самохвалов И.М., Иванов В.В., Головко К.П., Сохранов М.В., Глибовский П.А., Ляшедько П.П., Васильев М.А., Рикун А.О., Супрун Т.Ю., Карельский Д.В., Гончаров A.C., Минько А.Р.// Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2011. -Приложение, №1, (33). - С. 38-39.

3. Самохвалов И.М. Проблемы оказание помощи в догоспитальном периоде/ Васильев М.А., Ляшедько П.П., Рикун А.О.// Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2011. - Приложение, №1, (33). - С. 38.

4. Самохвалов И.М. Возможности и перспективы симуляционного моделирования в подготовке специалистов по дисциплинам «Хирургия повреждений» и Военно-полевая хирургия/ Головко К.П., Сохранов М.В., Васильев М.А., Васильев C.B., Рикун А.О.// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - 2010,- С. 44-45.

5. Самохвалов И.М. Деловые компьютерные игры медицинской службы/ Сохранов М.В., Головко К.П., Ляшедько П.П., Рикун А.О. // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - 2010. - С. 43.

6. Самохвалов И.М. Применение компьютерных деловых игр в подготовке специалистов по военно-полевой хирургии/ Сохранов М.В., Головко К.П., Маркевич В.Ю., Рикун А.О. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» // 2011. - С. 151.

7. Самохвалов И.М. Активные методы обучения в подготовке специалистов по военно-полевой хирургии/ Васильев М.А., Головко К.П., Сохранов В.Ю., Рикун А.О. II Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений»//20П.-С. 151-152.

8. Самохвалов И.М. Особенности применения метода симуляционного моделирования в подготовке специалистов по военно-полевой хирургии / Головко К.П., Сохранов В.Ю., Суворов В.В., Рикун А.О. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» // 2011. -

9. Самохвалов И.М. Метод симуляционного моделирования в преподавании медицинских дисциплин/ Васильев М.А., Суворов В.В., Швырев Н.И., Рикун А.О. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» // 2011.-С. 152-153.

10. Самохвалов И.М. Проблемы оказания помощи в догоспитальном периоде и пути их решения/ Васильев М.А., Маркевич В.Ю., Гончаров A.B., Рикун А.О. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» //

С. 152.

2011.-С. 153-154.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДД - догоспитальный дефект КДИ - компьютерная деловая игра ПВП - первая врачебная помощь ПЭ - педагогический эксперимент

Подписано в печать 02.11.11

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 725

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.