Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Обоснование алгоритма экспертизы профессиональной пригодности и медико–психологическая коррекция сотрудников экстремальных профессий.

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование алгоритма экспертизы профессиональной пригодности и медико–психологическая коррекция сотрудников экстремальных профессий. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование алгоритма экспертизы профессиональной пригодности и медико–психологическая коррекция сотрудников экстремальных профессий. - тема автореферата по медицине
Биккинина, Гузель Минираисовна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Биккинина, Гузель Минираисовна :: 2012 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медико-социальная значимость проблемы формирования и сохранения здоровья сотрудников силовых структур в современных условиях. Аналитический обзор литературы.

1.1 Специфические особенности вредных и опасных факторов служебной деятельности работников силовых структур в штатных ситуациях.

1.2 Факторы риска и некоторые патогенетические механизмы нарушений здоровья сотрудников силовых структур

1.3 Современные подходы к профилактике стресс-индуцированных состояний у сотрудников экстремальных видов трудовой деятельности.

ГЛАВА 2. Объекты, объемы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика объектов и дизайн исследования.

2.2 Методы и объемы исследования.

2.3 Программа медико-психологической коррекции.

2.4 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Комплексная оценка априорного риска нарушения здоровья сотрудников органов внутренних дел в штатном режиме службы и в экстремальных ситуациях.

3.1 Содержание и модели трудовой деятельности сотрудников ОВД в штатном режиме службы и в экстремальных условиях

3.2 Комплексная оценка факторов производственной среды и трудового процесса

3.3 Психосоциальные факторы производственной природы.

3.4 Психосоциальные факторы непроизводственной природы.

ГЛАВА 4. Состояние здоровья и психоэмоциональный статус сотрудников ОВД

4.1 Самооценка здоровья и анализ показателей ЗВУТ.

4.2 Оценка функционального состояния основных систем организма

4.3 Психоэмоциональный статус.

ГЛАВА 5. Особенности формирования психологического здоровья сотрудников ОВД в зависимости от участия в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья

5.1 Сравнительный анализ показателей здоровья.

5.2 Оценка адаптационного резерва организма.

5.3 Оценка психоэмоционального статуса сотрудников ОВД, выезжавших в служебные командировки

ГЛАВА 6. Обоснование алгоритма экспертизы профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях

6.1 Формирование групп предварительного отбора сотрудников для выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях с использованием кластерного и факторного методов анализа.

6.2 Алгоритм профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях

ГЛАВА 7. Научное обоснование и разработка комплексной системы медико-психологической коррекции сотрудников экстремальных профессий и оценка ее медико-социальной эффективности

7.1 Обоснование комплексной системы медико-психологической коррекции.

7.2 Разработка системы медико-психологической коррекции и оценка ее эффективности.

7.3 Обоснование дифференцированного подхода к медико-психологической коррекции

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Биккинина, Гузель Минираисовна, автореферат

Актуальность темы. Целью медицины труда является укрепление и сохранение наивысшей степени физического, душевного и социального благополучия работников во всех профессиях; предупреждение отклонений от здоровья, вызванных их условиями труда; защиту работников в их занятости от рисков, обусловленных факторами, неблагоприятными для здоровья; размещение и сохранение работников в производственной среде, приспособленной к их физиологическим и психологическим способностям и, в итоге, адаптацию работы к работникам и каждого работника к его или ее труду [3, 19, 20, 25].

Вопросы ранней диагностики преморбитных проявлений, нарушений адаптационных механизмов, предотвращения профессиональных заболеваний и инвалидности лиц экстремальных профессий требуют проведения комплексных исследований по изучению влияния на здоровье сочетанного воздействия опасных и вредных факторов, научного обоснования их дифференцированного нормирования, разработки и внедрения в практику новых медицинских технологий по профилактике неблагоприятных воздействий на организм [8, 42, 60, 70, 76, 135]. При изучении развития стресса и его проявлений крайне мало внимания уделяется возможной корреляции функционального напряжения и перенапряжения организма со степенью напряженности трудового процесса.

Общественно-экономические, социально-политические изменения привели к повышению общественной значимости «экстремальных» профессий, отличительными особенностями которых являются эпизодичность работ в чрезвычайно опасных обстоятельствах и ограничения длительности работы возрастным цензом. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел (ОВД) сопровождается выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, постоянным взаимодействием с людьми, экстремальностью условий деятельности, необходимостью принятия решений правового характера, выполнением служебных задач вне мест постоянной дислокации. Все эти позиции влияют на состоянии здоровья сотрудников органов внутренних дел и объясняют высокую частоту стресс-индуцированных состояний.

В условиях социально-политических изменений, расширения функций и умений, увеличения чрезвычайных ситуаций, внедрения новых технологий, повышаются требования к сотрудникам правоохранительных органов. Перед ними часто ставятся сложные и ответственные задачи, решать которые приходится в экстремальных условиях. Поездки в командировки для выполнения оперативно-служебных задач являются служебной необходимостью [28, 43, 53]. Это означает, что сотрудники подвергаются не только физической угрозе (здоровью, жизни), но и психотравмирующему воздействию. Одной из главных причин развития посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) является боевой стресс [23, 51, 257, 304]. Очень часто клинической манифестации болезни предшествует длительный период субклинических изменений, которые включают лишь отдельные симптомы, свойственные ПТСР, или однородные характерологические трансформации, не достигающие уровня выраженного расстройства личности [41]. Однако даже умеренно выраженные изменения могут становиться предпосылкой возникновения различных форм дизадаптации, как психосоматические заболевания, постравматические стрессорные расстройства, депрессии и др. [297]. Данные ряда исследователей свидетельствуют о наличии и отдаленных последствий стресса [17,38]. В связи с этим, актуальна разработка превентивных мероприятий.

На состояние здоровья сотрудников органов внутренних дел помимо специфики профессиональной деятельности воздействуют и социально -экономические условия жизни, неблагоприятно отражающиеся на интегральных показателях здоровья, к ним относятся психосоциальные и низкую приверженность здоровому образу жизни [44, 82, 137, 166, 172].

Среди сотрудников органов внутренних дел наблюдается высокая частота поведенческих факторов, заболеваний сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, нарушений семейных отношений, суицидов, которые часто являются следствием хронического профессионального стресса [36, 42, 268].

В доступной литературе сведения о комплексных исследованиях по оценке служебных и неслужебных факторов на состояние здоровья сотрудников силовых структур немногочисленные, имеются лишь противоречивые данные о частоте факторов риска в процессе службы [7, 48,63]. Психофизиологические нарушения среди субъективно здоровых лиц, связанных с эмоциональным напряжением и высоким риском стресс-индуцированных состояний, представляют интерес с позиций сохранения здоровья и трудоспособности сотрудников органов внутренних дел. В зарубежных исследованиях приводятся данные о состояние соматического и психологического здоровья сотрудников полиции, влиянии на них профессионального стресса и психологической дезадаптации [88, 92, 108, 270, 275].

С позиций медицины труда основой стратегии сохранения и укрепления здоровья сотрудников силовых структур является оптимизация мероприятий по снижению влияния факторов риска, создание безопасных условий профессиональной деятельности, уменьшение последствий тяжести и напряженности труда. Комплекс различных медицинских, психологических мероприятий, направленных на выявление лиц со сниженными функциональными резервами, имеющих факторы повышенного риска в сочетании с экстремальностью профессиональной деятельности, обеспечивает восстановление здоровья и функциональную работоспособность сотрудников силовых структур. Нерешенность проблемы диагностики донозологических состояний и необходимость оценки личностных особенностей сотрудников личного состава ОВД в правоохранительной системе затрудняет адресную реабилитацию, направленную на профилактику профессионального стресса и коррекцию его последствий.

Проблема комплектования правоохранительных органов Российской Федерации физически и психически здоровым пополнением приобрела сегодня особую актуальность.

Цель исследования. Научно обосновать алгоритм экспертизы профессиональной пригодности и разработать систему медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, повторно направляемых на службу в экстремальных условиях, на основе комплексного психосоциального исследования с учетом служебных и неслужебных факторов риска.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ медико-социальной значимости проблемы формирования и сохранения здоровья сотрудников силовых структур в современных условиях на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.

2. Провести комплексную оценку априорного риска нарушения здоровья сотрудников ОВД в штатном режиме службы и в экстремальных ситуациях с учетом содержания и моделей служебной деятельности.

3. Оценить состояние здоровья и психоэмоциональный статус сотрудников ОВД.

4. Изучить особенности формирования психологического здоровья сотрудников ОВД, участвующих и не участвующих в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

5. Разработать алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников ОВД для повторного командирования с целью выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях.

6. Научно обосновать и разработать комплексную систему медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, повторно направляемых для выполнения служебных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

7. Оценить эффективность разработанной системы медико-психологической коррекции и обосновать дифференцированный подход к ее назначению с учетом результатов экспертизы профессиональной пригодности.

Степень новизны. Впервые описан алгоритм трудовой деятельности сотрудников ОВД, записанный в символах математической логики, значимый для общей оценки условий труда. Дана комплексная оценка априорного профессионального риска нарушений здоровья сотрудников различных подразделений ОВД в штатном режиме службы и в экстремальных условиях.

На основании проведенных исследований показано, что выполнение служебных обязанностей сотрудниками ОВД в экстремальных условиях индуцирует напряжение адаптационных механизмов и вызывает развитие вегетативного дисбаланса с избыточной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы. Доказана целесообразность психофизиологического обследования при оценке профессиональной пригодности сотрудников, направляемых в командировки, связанные с высоким риском развития стресс-индуцированных состояний.

Впервые на основе кластерного и факторного анализа выделены ведущие факторы риска развития посттравматического стрессового расстройства: уровень нервно-психической устойчивости, реактивная тревожность и степень выраженности стресса. Обоснованы критерии распределения сотрудников ОВД по группам диспансерного наблюдения по категории годности и разработан алгоритм экспертизы профессиональной пригодности для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях. Доказана возможность применения оценки производственных и непроизводственных факторов риска и клинико-функциональных показателей как информативных критериев оценки нарушения состояния здоровья и профессиональной пригодности, эффективности разработанной реабилитационной программы для сотрудников экстремальных профессий. Обоснован дифференцированный подход к назначению медико-психологической коррекции с учетом результатов экспертизы профпригодности.

Практическая значимость. Получены новые научные данные о комплексном влиянии служебных и неслужебных факторов на формирование здоровья сотрудников экстремальных профессий. Дана комплексная характеристика состояния проблемы формирования и сохранения здоровья сотрудников правоохранительной системы в России и за рубежом с учетом медико-социальных аспектов на основе анализа мировой и отечественной литературы. Научно обоснована и разработана комплексная система медико-психологической коррекции стресс-индуцированных состояний сотрудников ОВД для выполнения служебных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

Результаты исследования позволяют улучшить понимание негативного влияния факторов служебной среды на здоровье сотрудников ОВД, включая выполнение задач в экстремальных условиях.

Внедрение положений разработанного алгоритма экспертизы профессиональной годности лиц для служебных командировок в экстремальные условия позволяет с высокой разрешающей способностью выявить изменения состояния психологического статуса сотрудников ОВД в ранние сроки, что необходимо для принятия соответствующих кадровых решений и обеспечения преемственности и эффективности проведения медико-психологической коррекции лицам экстремальных профессий в работе медицинской службы ОВД.

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу ФКУЗ Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Башкортостан (акт о внедрении от 03.09.2011), МБУЗ поликлиника № 46 (№ 161 от 06.03.2012), ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн (№ 454 и № 455 от 12.10.2011). Получен патент на изобретение «Способ коррекции психоэмоционального состояния человека» (№ 2011152463 от 22.12. 2011), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа оценки значимости производственных и непроизводственных факторов» (№ 2011613794 от 10.05.2011), внедренная в Управлении гражданской защиты г. Уфы (№ 1050 от 27.04.2011).

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования используется в учебном процессе ФГКОУ Уфимский юридический институт МВД Российской Федерации (акт от 16.12.2011), на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт от 10.05.2012).

По результатам работы разработаны: пособие для врачей медико-санитарных частей МВД «Медико-психологическая коррекция психоэмоционального напряжения и формирование здоровья у сотрудников ОВД» (утв. начальником МСЧ МВД по Республике Башкортостан 03.09.2011); методическое пособие для врачей «Здоровый образ жизни -значимый фактор профессионального долголетия» (утв. начальником МСЧ МВД по Республике Башкортостан 10.10. 2011); методические рекомендации «Факторы риска развития хронической патологии у сотрудников ОВД» (утв. МВД по Республике Башкортостан 01.12.2009); методические рекомендации

Применение мексидола у лиц экстремальных профессий» (утв. Министерством Здравоохранения Республики Башкортостан 01.12.2011); изданы монографии «Медико-психологическое сопровождение лиц экстремальных профессий» (Уфа, 2011) и «Влияние процесса трудовой деятельности, факторов риска на здоровье лиц экстремальных профессий и оптимизация системы медико-психологической помощи» (Уфа, 2012).

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимость выполнения оперативно-боевых задач в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, обусловливает формирование у работников ОВД стресс-индуцированных состояний, что требует эффективной системы медико-психологической коррекции.

2. Субъективно здоровые сотрудники, участвовавшие в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья, оценивают собственное здоровье существенно ниже по сравнению с коллегами, не участвовавшими в командировках.

3. У сотрудников ОВД формируется низкий уровень нервно-психической устойчивости, который ассоциируется с высокой реактивной тревожностью и определяет повышенную вероятность развития посттравматических стрессовых расстройств.

4. Алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях базируется на одновременном учете результатов медико-психологической экспертизы профпригодности («годен без ограничения», «ограниченно годен» «временно не годен) и длительности динамического диспансерного наблюдения (6, 12 и более месяцев).

5. Применение разработанной программы медико-психологической коррекции позволяет снизить вероятность развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на всероссийских и зарубежных, республиканских научно-практических конференциях, съездах и конгрессах (2006-2011 гг.), в том числе на VIII-X Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2009-2011); III-IV Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008-2009); I и IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006, 2009); XVI - XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 20082011); I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); «Manazment Г Udzkeno Potencialu V Hodninku» (Zilina, 2009); «Psichology and Edication: Practies, Training, and Reserch» (Margo, 2008); Республиканской конференции республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв» (Уфа, 2007, 2010»; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011), XV International scientific Conference «Family health in the XXI century»(Spain, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии «Проблема охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образовани «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России 8 ноября 2011 г.

Личный вклад автора. Автором сформированы цель и задачи работы, дизайн исследования, исходные гипотезы, проведен анализ литературы, разработаны анкеты и организовано обследование сотрудников силовых структур, проведены анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации, подготовлена диссертационная работа и публикации. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования - до 90%.

По материалам исследования опубликована 61 научная работа, в том числе, 15 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, патент Российской Федерации на изобретение (№ 2011152463 от 22.12. 2011 г.), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2011613794 от 16.05. 2011), 2 методических пособия для врачей, 2 методические рекомендации, 2 монографии и 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 285 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 52 таблицы, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 303 источника, включая 87 отечественных и 216 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование алгоритма экспертизы профессиональной пригодности и медико–психологическая коррекция сотрудников экстремальных профессий."

выводы

1. Служебная деятельность сотрудников силовых структур в современных условиях характеризуется необходимостью частого выполнения оперативно-боевых задач в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья и способствующих формированию стресс-индуцированных состояний, что ставит проблему их прогнозирования, профилактики и медико-психологической коррекции в число приоритетных задач отечественной медицины труда.

2. В комплексе факторов рабочей среды и трудового процесса работников ОВД ведущее место принадлежит повышенной напряженности труда, уровень которой при выполнении служебных задач в штатном режиме укладывает в параметры класса 3.1, а в экстремальных ситуациях, создающих высокие нервно-эмоциональные перегрузки и непосредственную угрозу для жизни достигает класса 3.3. Для сотрудников ДПС, ППСП и участковых инспекторов кроме высокой напряженности характерна повышенная тяжесть труда и вредные факторы рабочей среды, включая шум, неудовлетворительные параметры микроклимата, загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами и пылью, уровни которых соответствуют классам 3.1 - 3.2.

3. Для сотрудников ОВД выявлена высокая значимость психосоциальных факторов риска, не учитываемых при оценке напряженности труда, что позволяет рассматривать их сопряженными со служебной деятельностью: стабильно высокое физическое и психическое напряжение в течение всего рабочего времени (74%), нерегулярное и нерациональное питание (70%), постоянная необходимость переработки рабочего времени (57%). В комплексе психосоциальных факторов неслужебной природы лидируют низкий уровень дохода (85%), малоподвижный образ жизни (52%), курение (50,4%), избыточная масса тела (42%).

4. Отбор для службы в силовых структурах производится по жестким медицинским регламентам, вследствие чего групповое качество здоровья сотрудников ОВД может быть оценено как удовлетворительное: удельный вес лиц I группы диспансерного наблюдения (здоровые) в период с 2006 по 2010 год колебался в пределах от 50,1 (2010) до 53,3% (2006); доля лиц во II группе диспансерного наблюдения (практически здоровые), составила от 37,8 до 42,9%, и в III группе (имеющие хронические заболевания в стадии компенсации) - от 7,0 до 9,0%. Уровень и структура заболеваемости достоверно не отличаются от соответствующих показателей по РФ в целом. В течение анализируемого периода наблюдается слабо выраженная тенденция к ухудшению групповых показателей здоровья, что проявляется ростом общей заболеваемости на 19%, а также увеличением удельного веса лиц II и III групп диспансерного наблюдения. В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания (34,4%), далее следуют болезни костно-мышечной системы и травмы (19,6%), болезни органов пищеварения (8,6%) и системы кровообращения (8,5%).

5. По результатам самооценки выявлено, что субъективно здоровые сотрудники, участвовавшие в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья, оценивают собственное здоровье существенно в 4 - 5 раз хуже по сравнению с коллегами, не участвовавшими в командировках: групповые Интегральные показатели здоровья составили, соответственно, 0,09 и 0,43.

6. У большинства сотрудников ОВД (60%) преобладает средний уровень личностной тревожности. Высокий уровень личностной тревожности характерен для возрастной группы 40 - 49 лет со стажем службы 20 лет и более, что может свидетельствовать о наличии невротического конфликта и быть одной из причин формирования психосоматических заболеваний у стажированных сотрудников. Реактивная тревожность соответствует среднему (57,9%) и высокому (31,4%) уровням. Высокий уровень реактивной тревожности выявлен у сотрудников в возрастной группе 20 - 29 лет, что отражает более высокую вероятность формирования стресс-индуцированного состояния у молодых и малостажированных сотрудников.

7. Выполнение служебных обязанностей сотрудниками ОВД в экстремальных условиях способствует напряжению адаптационных механизмов и вызывает развитие вегетативного дисбаланса с избыточной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы, что доказывает целесообразность психофизиологических обследований при экспертизе профессиональной пригодности сотрудников, направляемых в повторные командировки, связанные с эмоциональным напряжением и высоким риском развития стресс-индуцированных состояний. Психологический портрет сотрудников ОВД, выполнявших оперативно-боевые задачи в экстремальных условиях характеризуется ухудшением самочувствия и настроения (67%), а также более частым формированием субдепрессивных состояний и легкой депрессии.

8. По результатам кластерного и факторного анализа ведущих факторов риска развития ПТСР обоснованы критерии распределения по группам диспансерного наблюдения по категории годности и разработан алгоритм экспертизы профессиональной пригодности для повторного выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях: 1) «годные без ограничения», которые могут повторно командироваться, но не ранее, чем через 6 месяцев после возвращения; 2) «ограниченно годные» -подлежащие психологической коррекции и динамическому наблюдению в течение 12 месяцев, после чего при положительных результатах повторного освидетельствования они могут быть признаны годными; 3) «временно не годные» - сотрудники, которые подлежат комплексной медико-психологической коррекции и динамическому наблюдению в течение 12 месяцев, после чего могут быть переведены в группу «ограниченно годные» для продолжения динамического наблюдения и психологической коррекции.

9. Научно обоснована и разработана комплексная система медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, направляемых для выполнения служебных задач в условиях сопряженных с риском для жизни и здоровья, которая включает психологическую коррекцию, рациональную психотерапию (аутотренинг по И.Шульцу и рецептивная музыкотерапия) в сочетании с препаратом мексидол, обладающим анксиолитическим действием. Обоснован дифференцированный подход к назначению медико-психологической коррекции с учетом результатов экспертизы профпригодности.

10. Применение разработанной системы медико-психологической коррекции способствовало снижению вероятности развития посттравматического стрессового расстройства, что подтверждается результатами сравнительного анализа показателей психологического состояния в группах сотрудников, получавших и не получавших коррекционный комплекс. Так, по окончании комплекса коррекционных мероприятий в группе «временно не годные» достигнуто трехкратное -отношение шансов 3,7 [3,69-3,71], а в группе «ограниченно годные» -двукратное (отношение шансов 1,8 [1,81-184]) снижение вероятности развития ПТСР; для группы «годные для службы в экстремальных условиях» получена равная вероятность развития ПТСР (отношение шансов 1,09 [1,071,10]).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления нарушения процессов адаптации и доклинических форм заболеваний использовать разработанную нами систему оценки значимости служебных и неслужебных факторов стресса для создания банка данных по динамическому контролю и принятию управленческих решений.

2. Расширить показания для проведения исследования вариабельности сердечного ритма и психодиагностического тестирования у субъективно здоровых мужчин активного трудоспособного возраста при отборе на работу, связанную с эмоциональным напряжением и высоким риском развития стресс-индуцированных состояний в системе МВД и МЧС.

3. Использовать для диагностики и прогнозирования психологического здоровья сотрудников МВД в условиях ведомственной поликлиники разработанный нами алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников органов внутренних дел для повторного выполнения оперативно-боевых задач в экстремальных условиях на основе оценки условий службы и психофизиологических исследований.

4. Рекомендовать медицинской службе МВД применение комплексной реабилитационной программы, включающей фармакотерапию (Мексидол) и немедикаментозное лечение (психокоррекцию, рецептивную музыкотерапию), сотрудникам с высоким риском развития ПТСР для достижения большей эффективности реабилитации и улучшения прогноза заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование алгоритма экспертизы профессиональной пригодности и медико–психологическая коррекция сотрудников экстремальных профессий.

На правах рукописи

005045382

БИККИНИНА Гузель Минираисовна

ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СОТРУДНИКОВ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ

14.02.04 - медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2012

005045382

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный

консультант Кайбышев Вадим Тимерзянович, доктор медицинских наук

Официальные Бухтияров Игорь Валентинович, доктор медицинских наук, оппоненты: профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук» / заместитель директора института

Чащин Валерий Петрович доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации / кафедра гигиены труда и профессиональных заболеваний, заведующий

Горблянский Юрий Юрьевич, доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и со циального развития Российской Федерации / кафедра профпатс логии с курсом медико-социальной экспертизы, заведующий

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

организация Государственный научный центр Российской Федерации - Ин статут медико-биологических проблем Российской академии на ук

Защита состоится ^ ^7^2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.001.012.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ МТ РАМН») по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ МТ РАМН» по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, 31

Автореферат разослан «4-5» 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Рубцова Нина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние здоровья трудоспособного населения определяет возможности и темпы экономического развития страны и в целом -национальную безопасность (Измеров Н.Ф., 2011; Белов В.Б., 2007; Николаев М.Е., 2009; Дроздов A.B., 2010).

Происходящие в стране общественно-экономические и социально-политические изменения привели к повышению общественной значимости так называемых «экстремальных» профессий, отличительными особенностями которых являются эпизодичность работ в чрезвычайно опасных обстоятельствах и ограничения длительности работы возрастным цензом.

Типичным примером «экстремальных» профессий являются сотрудники ОВД, требования к профессионализму которых в современных условиях существенно возросли вследствие увеличения вероятности чрезвычайных ситуаций, внедрения новых технологий, расширения функций и умений.

Перед сотрудниками ОВД ставятся сложные и ответственные задачи, решать которые приходится в экстремальных условиях. Поездки в командировки для выполнения оперативно-служебных и оперативно-боевых задач являются для них служебной необходимостью (Кабаков М.Б., 2002; Муртазов A.M., 2007; Сидоров П.И., 2007). Их профессиональная деятельность отличается повышенной интенсивностью и напряженностью, что связано с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, постоянным взаимодействием с людьми, необходимостью принятия решений правового характера и выполнение служебных задач вне мест постоянной дислокации, что в совокупности может негативно влиять на здоровье, и обусловливает высокую частоту стресс-индуцированных состояний. Это означает, что сотрудники ОВД подвергаются не только физическому, но и психотравмирующему воздействию.

Кроме того, помимо специфики профессиональной деятельности на состояние здоровья сотрудников ОВД воздействуют и социально-экономические условия жизни, включая психосоциальные факторы неслужебной природы и низкую приверженность здоровому образу жизни (Хмарук И.Н.. 2005; Мягких

Н.И., Ермачков А.И., 2007; Шадрина А.Г., 2011; .R. Smith, 2005; Thompson, В.М. ,2005; V.C. Reichert, 2006).

Ряд авторов отмечает, что среди сотрудников ОВД наблюдается высокая частота расстройств поведения, заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, внутрисемейных конфликтов, суицидов, которые, как правило, являются следствием хронического профессионального стресса и посттравматических стрессовых расстройств, которые клинически проявляются психовегетативными нарушениями. (Соколова O.P., 2005; Звягинцев C.B., 2007; Лозгачева О. В., 2008). Одной из главных причин развития посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) является боевой стресс (Резник A.M., 2007; Фисун А.Я., 2007; Колов, С .А., 2009; Чермякин C.B., 2009; Канунникова Л.В., 2010; Zlomick С., 2002; Kei-sal! Н„ 2005; Eisen S.A., 2005).

Очень часто клинической манифестации болезни предшествует длительный период субклинических изменений, которые включают лишь отдельные симптомы, свойственные ПТСР, или однородные характерологические трансформации, не достигающие уровня выраженного расстройства личности (Ми-хайлин В.Н., 2005). Однако даже умеренно выраженные изменения могут становиться предпосылкой возникновения различных форм дизадаптации (Violanti J.M.. 2006).

С позиций медицины труда основой стратегии сохранения и укрепления здоровья сотрудников ОВД является оптимизация мероприятий по снижению влияния комплекса факторов риска, созданию безопасных условий профессиональной деятельности, уменьшению вероятности развития посттравматических стрессовых расстройств.

Профилактика и коррекция психофизиологических нарушений у субъективно здоровых лиц, связанные с эмоциональным перенапряжением и высоким риском стресс-индуцированных состояний, представляют интерес с позиций сохранения трудоспособности сотрудников ОВД. Нерешенность проблемы диагностики донозологических состояний и необходимость оценки личностных особенностей личного состава правоохранительной системы затрудняет адрес-

ную реабилитацию, направленную на профилактику профессионального стресса и коррекцию его последствий, вследствие чего проблема комплектования правоохранительных органов физически и психически здоровым пополнением стоит в настоящее время особенно остро.

Очевидно, что вопросы современной диагностики преморбитных нарушений адаптационных механизмов, предотвращения заболеваний и нарушения трудоспособности лиц экстремальных профессий требуют проведения комплексных исследований по изучению влияния на здоровье сочетанного воздействия факторов риска. Необходимо разработать и внедрить в практику новые медицинские технологии по профилактике неблагоприятных воздействий на организм (Модестов A.A., 2006; Смольянинов C.B.. 2007; Филлипов B.JL. 2009; Жиляев А.Г., 2010; Бухтияров И.В., 2011; Bono R., 2007; Marcos С.,2007).

В то же время, в доступной отечественной литературе встречаются лишь крайне немногочисленные сведения о комплексных исследованиях по оценке характера и условий труда, а также служебных и неслужебных психосоциальных факторов (Каляганов П.И., 2008; Шихова А.П., 2009). В зарубежных исследованиях встречаются работы, посвященные влиянию профессионального стресса на здоровье сотрудников правоохранительных структур, в том числе, полиции. В США и развитых европейских странах существуют постоянно действующие национальные и корпоративные программы, предназначенные для реабилитации сотрудников полиции (Kersall H., 2005; D.R. McCreary, 2006; Buyantseva L.V. et al., 2007). Однако фактические социально-экономические условия большинства зарубежных стран существенно отличаются от условий современной России, что не позволяет однозначно использовать опыт зарубежных коллег при решении вопросов ранней диагностики и профилактики нарушений здоровья сотрудников экстремальных профессий.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется повышенной интенсивностью и напряженностью служебной деятельности сотрудников ОВД РФ в современных условиях, высокой вероятностью формирования у них стреее-индуцированных состояний, назревшей необходимостью

научного обоснования алгоритма экспертизы профессиональной пригодности для продолжения служебной деятельности, а также способов и средств эффективной профилактики и медико-социальной реабилитации.

Цель исследования. Научно обосновать алгоритм экспертизы профессиональной пригодности и разработать систему медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, направляемых на службу в экстремальных условиях, на основе комплексного психосоциального исследования с учетом служебных и неслужебных факторов риска.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ медико-социальной значимости проблемы формирования и сохранения здоровья сотрудников силовых структур в современных условиях на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.

2. Провести комплексную оценку априорного риска нарушения здоровья сотрудников ОВД в штатном режиме службы и в экстремальных ситуациях с учетом содержания и моделей служебной деятельности.

3. Оценить состояние здоровья и психоэмоциональный статус сотрудников ОВД.

4. Изучить особенности формирования психологического здоровья сотрудников ОВД, участвующих и не участвующих в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

5. Разработать алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников ОВД для повторного командирования с целью выполнения оперативно—служебных задач в экстремальных условиях.

6. Научно обосновать и разработать комплексную систему медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, повторно направляемых для выполнения служебных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

7. Оценить эффективность разработанной системы медико-психологической коррекции и обосновать дифференцированный подход к ее назначению с учетом результатов экспертизы профессиональной пригодности.

Степень новнзны. Дана оценка априорного профессионального риска нарушений здоровья сотрудников различных подразделений ОВД в штатном режиме службы и в экстремальных условиях. На основании проведенных исследований показано, что выполнение служебных обязанностей сотрудниками ОВД в экстремальных условиях индуцирует напряжение адаптационных механизмов и вызывает развитие вегетативного дисбаланса с избыточной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы. Доказана целесообразность психофизиологического обследования при оценке профессиональной пригодности сотрудников, направляемых в командировки, связанные с высоким риском развития стресс-индуцированных состояний. Впервые описан алгоритм трудовой деятельности сотрудников ОВД, записанный в символах математической логики, значимый для общей оценки условий труда. Впервые на основе кластерного и факторного анализа выделены ведущие факторы риска развития посттравматического стрессового расстройства: уровень нервно-психической устойчивости, реактивная тревожность и степень выраженности стресса. Обоснованы критерии распределения сотрудников ОВД по группам диспансерного наблюдения по категории годности и разработан алгоритм экспертизы профессиональной пригодности для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях. Доказана возможность применения психосоциальных исследований для оценки степени стрессогенности служебной деятельности работников ОВД. Обоснован дифференцированный подход к назначению медико-психологической коррекции с учетом результатов экспертизы профпригодности.

Практическая значимость. Получены новые научные данные о комплексном влиянии служебных и неслужебных факторов на формирование здоровья сотрудников экстремальных профессий. Дана комплексная характеристика состояния проблемы формирования и сохранения здоровья сотрудников органов внутренних дел в России и за рубежом с учетом медико-социальных аспектов на основе анализа мировой и отечественной литературы. Научно обоснована и разработана комплексная система медико-психологической кор-

рекции стресс-индуцированных состояний сотрудников ОВД для выполнения служебных задач в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

Результаты исследования позволяют улучшить понимание негативного влияния факторов служебной среды на здоровье сотрудников ОВД, включая выполнение задач в экстремальных условиях.

Внедрение положений разработанного алгоритма экспертизы профессиональной годности лиц для служебных командировок в экстремальные условия позволяет с высокой разрешающей способностью выявить изменения состояния психологического статуса сотрудников ОВД в ранние сроки, что необходимо для принятия соответствующих кадровых решений и обеспечения преемственности и эффективности проведения медико-психологической коррекции лицам экстремальных профессий.

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу ФКУЗ Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Башкортостан (акт о внедрении от 03.09.2011), МБУЗ поликлиника № 46 (№ 161 от 06.03.2012), ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн (№ 454 и № 455 от 12.10.2011). Получен патент на изобретение «Способ коррекции психоэмоционального состояния человека» (№ 2011152463 от 22.12. 2011), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа оценки значимости производственных и непроизводственных факторов» (№ 2011613794 от 10.05.2011), внедренная в Управлении гражданской защиты г. Уфы (№ 1050 от 27.04.2011).

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования используется в учебном процессе ФГКОУ Уфимский юридический институт МВД Российской Федерации (акт от 16.12.2011), на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоц-развития России (акт от 10.05.2012).

По результатам работы разработаны: пособие для врачей медико-санитарных частей МВД «Медико-психологическая коррекция психоэмоцио-

нального напряжения и формирование здоровья у сотрудников ОВД» (утв. начальником МСЧ МВД по Республике Башкортостан 03.09.2011); методическое пособие для врачей «Здоровый образ жизни - значимый фактор профессионального долголетия», (утв. начальником МСЧ МВД по Республике Башкортостан 10.10. 2011); методические рекомендации «Факторы риска развития хронической патологии у сотрудников ОВД» (утв. МВД по Республике Башкортостан 01.12.2009); методические рекомендации «Применение мексидо-ла у лиц экстремальных профессий» (утв. Министерством Здравоохранения Республики Башкортостан 01.12.2011); изданы монографии «Медико-психологическое сопровождение лиц экстремальных профессий» (Уфа. 2011) и «Влияние процесса трудовой деятельности, факторов риска на здоровье лиц экстремальных профессий и оптимизация системы медико-психологической помощи» (Уфа, 2012).

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимость выполнения оперативно-боевых задач в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, обусловливает формирование у работников ОВД стресс-индуцированных состояний, что требует эффективной системы медико-психологической коррекции.

2. Субъективно здоровые сотрудники, участвовавшие в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья, оценивают собственное здоровье существенно ниже по сравнению с коллегами, не участвовавшими в командировках.

3. У сотрудников ОВД формируется низкий уровень нервно-психической устойчивости, который ассоциируется с высокой реактивной тревожностью и определяет повышенную вероятность развития посттравматических стрессовых расстройств.

4. Алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях базируется на одновременном учете результатов медико-психологической экспертизы профпригодности («годен без ограничения», «ограниченно годен»

«временно не годен) и длительности динамического диспансерного наблюдения (6, 12 и более месяцев).

5. Применение разработанной программы медико-психологической коррекции позволяет снизить вероятность развития посттравматического стрессового расстройства у сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на: VIII — X Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2009-2011); III - IV Всероссийских съездах врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008, Москва, 2011); I и IV Национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2006, 2009); XVII - XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009 -2011); международной конференции «Psichology and Edication: Practies, Training, and Reserch» (Margo, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011), XV International scientific Conference «Family health in the XXI century»(Spain, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России 8 ноября 2011 г.

Личный вклад автора. Автором сформированы цель и задачи работы, дизайн исследования, исходные гипотезы, проведен анализ литературы, разработаны анкеты и организовано обследование сотрудников силовых структур, проведены анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации, подготовлена диссертационная работа и публикации. Личное участие автора в сборе

и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования-до 90%.

По материалам исследования опубликована 61 научная работа, в том числе, 15 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, патент РФ на изобретение (№ 2011152463 от 22.12. 2011 г.), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2011613794 от 16.05. 2011), 2 методических пособия для врачей. 2 методические рекомендации, 2 монографии и 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 300 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 50 таблиц, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 303 источника, включая 87 отечественных и 216 зарубежных источников и приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач была разработана программа исследования сотрудников силовых структур. Объект исследования - 1238 лиц мужского пола со средним стажем службы в МВД 11,6±2,5 года и средним возрастом 29,1±8,5 лет. Предварительно было получено информированное согласие всех лиц на проведение исследования, которое соответствовало этическим нормам Хельсинской декларации (2000). Исследование проводилось на базе кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоц-развития России и ФКУЗ «Медико-санитарная части Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Башкортостан, а также на кафедре криминологии и психологии ФГКОУ «Уфимский юридический институт» МВД России.1

Исследование выполнялось в 4 этапа (рисунок 1). Сбор информации осуществлялся в 2006 - 2010 г.г.

1 Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору кафедры криминологии и психологии доктору медицинских наук, профессору Э.Р. Исхакову за оказанное содействие в планировании, организации и проведении психологических исследований.

1»яи

Вибор*! т ¡Ш свщщшюв МВД, жщшмт. щшшщтщих * 1Ш

Патан

Шэтап

Оийшйййёнсс^^^а

Й изучение ироязводсшеним! и 8Яф0№0$пвашш; факторов риска 2) «учение сжяттш щщьщш и

:й>нт9*> 15 /

«т**6лх I |!Щ—„„.

\ ЮТ.«« Ж*»* )

Юистерний ифз™?™^ шлт по щматш:

\ / \ / \ /

Грунт »А» Груиа«Б» Группа Л»

годные эгранкчошо временно ие

«дай гсршк

\ /\ / ч /

\/ \/ ч/

^' Щ'ащуо. .у.ттт ^тц^ш^тт''

ч н»грв 1 х, »юоккмэдрвш /

_.........„............ X

Группа «Л*-пэдвле (ИР7 ацшижнш в4?в Ливреи«» Ж щщзе

СлуадЯное детагае хащой 'груды на 2 подгруппы

П'атап

I

Коиаощробашше, не подучившие

*А1ъ п=90 *М», 0=49

Влкаэднрованнзе, п<шуишжие вдю-жйжмтежув реиг&шжра по {«аара&рашой наш ска»

«А2», 11=8? »62», в=® «Е2»> а=43

НАкдемечгрв 1,3,6,12 метассв вое«е «¡«рамем* т комгвдароми

Рисунок 1 - Дизайн исследования На первом этапе были проведены профессиографические исследования, дана комплексная гигиеническая оценка характера служебной деятельности и условий службы сотрудников ОВД, проанализировано состояние здоровья и психоэмоциональный статус, оценена распространенность производственных и непроизводственных факторов риска нарушений здоровья.

На втором этапе было проведено сравнительное исследование состояния здоровья 935 сотрудников силовых структур, не привлекавшихся выполнению служебных обязанностей с риском для здоровья и жизни, и 303 лиц, выполнявших служебные обязанности в условиях командировок на территорию СевероКавказского региона. Третий этап исследования посвящен разработке и научному обоснованию алгоритма экспертизы профессиональной пригодности лиц, годных для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях, и системы медико-психологической коррекции стресс-индуцированных состояний сотрудников ОВД, для чего из общей когорты обследованных (п=1238) были отобраны методом случайных чисел 430 человек.

Методом кластерного и факторного анализа были выделены ведущие признаки, определяющие прогноз развития неблагоприятных последствий профессионального стресса и разработан алгоритм формирования групп по категориям годности для выполнения служебных задач в экстремальных условиях. При построении алгоритма нами были выделены: группа «А» (п = 177) годные для командировки, группа «Б» (п = 170) - годные с ограничениями и группа «В» (п = 83) - временно не годные для командирования в экстремальные условия (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика групп годности для служебных командировок в экстремальные условия

Группа Характеристика группы

Группа «А» годные (п = 177) Сотрудники, командирующиеся в экстремальные условия впервые, не имевшие анамнеза по ЧМТ, но с высокой нервно-психической устойчивостью или сотрудники, повторно командированные в экстремальные условия, без анамнеза по черепно-мозговой травме и с низкими баллами по Миссисипской шкале

Группа «Б» годные с ограничениями (п= 170) Сотрудники, командирующиеся в экстремальные условия впервые, имеющие средний уровень нервно-психической устойчивости или сотрудники, повторно командированные в экстремальные условия, без анамнеза по ЧМТ, но имеющие высокую реактивную тревожность

Группа «В» временно не годные (п = 83) Сотрудники, командирующиеся и не командирующиеся в экстремальные условия, имеющие высокие значения по Миссисипской шкале с низкой нервно-психической устойчивостью

На четвертом этапе исследования для оценки эффективности, разработанной нами медико—психологической коррекции каждая группа «А», «Б», «В» случайным образом была поделена соответственно на подгруппы: «А1» (п=90), «Б1» (п=81), В1 (п=40), сотрудники которых находились только на диспансерном наблюдении. Подгруппы «А2» (п=87), «Б2» (п=89), «В2» (п=43) получали комплексную медико-психологическую коррекцию, включающую информационные технологии по здоровому образу жизни, рациональную психотерапию (аутотренинг, рецептивная музыкотерапия) два раза в неделю в сочетании с препаратом мексидол в дозе 500 мг/ сутки в два приема в течение 14 дней. Перед командировкой все лица проходили медико-психологические обследования в соответствии с разработанным нами алгоритмом. После возвращения из служебных командировок, сопряженных с риском для жизни и причинением вреда здоровью, исследовали динамику ряда психологических параметров и оценивали эффективность медико-психологической коррекции, согласно дизайну исследования — по конечной точке. Наблюдение за сотрудниками осуществляли до и после командировки в течение одного года с периодичностью один раз в три месяца.

Для решения основных задач в работе применяли гигиенические, клини-ко-функциональные, психологические и статистические методы исследования. Комплексная гигиеническая оценка условий труда выполнялась для конкретных профессиональных групп и включала профессиографические исследования, анкетирование, оценку факторов производственной среды и трудового процесса в соответствии с Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»". Количество исследований составило 85 683 условных (пересчётных) единиц: объёмы инструментальных работ (химический, физический, биологический фактор) определялись по числу отобранных проб и измерений;

2 В исследованиях принимали участие сотрудники испытательной лаборатории ФБГУН Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека под руководством д-ра мед. наук Кра-совского О.В.

объём профессиографических наблюдений определяли умножением числа оформленных протоколов на число рабочих мест и на число позиций (и/или критериев), взятых для оценки.

Интегральная оценка состояния здоровья сотрудников силовых структур давалась по результатам периодических медицинских осмотров (ПМО) и дополнительной диспансеризации (ДЦ), показателям общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Уровень здоровья определяли согласно «Руководству по медицинскому обеспечению Вооруженных сил РФ на мирное время» (2001): I группа - здоровые лица; II группа - практически здоровые лица; III группа - сотрудники, имеющие хронические заболевания в компенсированном состоянии.

Психологические исследования проводили с использованием сертифицированных психологических тестов. Анализ поведенческих факторов риска проводили по опроснику ВОЗ CINDI Health Monitor (2008). Физическое здоровье оценивали по индексу массы тела, динамометрии кистей обеих рук. физической работоспособности по Гарвардскому тесту. Психологическое здоровье изучали по оперативной оценке самочувствия, активности и настроения (САН); уровень депрессии - по Зунге (1998); самооценку личностной и реактивной тревожности» - по Спилбергеру — Ханину; уровень нервно-психической устойчивости -по тесту «Прогноз-2» (1999); выраженность стресса - по Миссисипской шкале (Тарабрина Н.В., 2001; Keane Т.М., et al., 1987). Для оценки частоты факторов «Потенциальная опасность для здоровья, связанная с социально-экономическими и психосоциальными обстоятельствами» применяли МКБ-10, класс XXI, подкласс Z. 55 - Z. 65(2008). Самооценку стрессогенности производственных факторов проводили по адаптированному нами опроснику «Стресс у сотрудников милиции (служебно-профессиональные факторы)» (2006)

Клинико-функциональные исследования использовали для оценки функции внешнего дыхания на аппарате Spirosift-ЗОООс (п=539), биоэлектрической активности сердца - на аппарате Shiller (n=I238), анализа вариабельности сер-

дечного ритма на аппарате «Валента» (п=1238) (Баевский P.M., 1984; Furlan R., 2001).

Статистическая обработка. Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «Stastica 6.1. for Windows» (США). В таблицах и в тексте приводятся значения медианы исследуемых параметров (Me), значений 25% (L) и 75% (Н) квартилей. Для сравнения независимых выборок использовался U -критерий Манна-Уитни, зависимых выборок Z - критерий знаков. Сравнение относительных величин проводили с использованием критерия у2 с поправкой Йетса. Искажение достоверности полученных различий при множественных различиях предупреждали поправкой Бонферопи (О.Ю. Реброва, 2002). Различие считали значимыми при величине р<0,05. Исследование взаимосвязи между признаками проводилось с помощью непараметрического критерия Спирмена. Для снижения размерности массива предикторных переменных использовался кластерный (выраженный графически в виде дендрограмм) и факторный анализ (метод главных компонент).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований напряженности труда показали, что сотрудники ОВД различных подразделений периодически работают в экстремальных условиях и для отечественной гигиены труда они являются представителями новых "экстремальных профессий". Наряду с этим, в трудовой деятельности сотрудников имеются общие моменты, которые мы представили в виде системного алгоритма, записанного в символах математической логики, где Д - квантор общности (1):

АЦ(Я О) -> (5) (Ad) -» (Rz)\Ь

Общий момент (Д) в трудовой деятельности обследованных работников -это наличие в ней общих психофизиологических элементов, состоящих из на-

блюдения (Н), сопряжённого с ожиданием (О), соответствующего сигнала (Б -сообщения), являющегося побудительным мотивом для перехода к активному состоянию (А(1 - активные действия) с последующим результатом (К/) и возращением в первоначальное состояние (<—и).

Согласно предложенному алгоритму профессиональной деятельности, сотрудники чаще всего находятся в штатном режиме (Н*-Ю) (в расположении полка, кабинете, кабине автомобиля и т.д.). В период активных действий условия работы приобретают экстремальный характер, что требует мгновенной перестройки всего организма, и приводит к нервно-эмоциональным перегрузкам, перенапряжению и стрессорной реакции. Задачи и содержание труда специфичны для каждого подразделения, поэтому оценка тяжести и напряжённости трудовой деятельности имеет свои особенности (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание трудовой деятельности сотрудников ОВД

Подразделение Основные задачи трудовой деятельности Количество наблюдений, человек

Дорожно-патрульной службы Обеспечение безопасности дорожного движения 10

Патрульно-постовой службы Обеспечение общественного порядка 10

Отряд особого назначения Быстрое реагирование на нарушение общественного порядка, защита работников МВД, работа в очагах повышенной опасности 10

Уголовный розыск Работа по раскрытию правонарушений и преступлений уголовного порядка 10

Участковые уполномоченные Работа на закреплённой жилой территории, направленная на поддержание общественного порядка и профилактики правонарушений 10

Отдел вневедомственной охраны Охрана материальных ценностей, согласно договорным обязательствам 10

Служебный транспорт Обеспечение транспортных нужд подразделений МВД 10

По показателю напряженности труда в соответствии с эмоциональными нагрузками, которые включают степень ответственности за результат собственной деятельности и значимость ошибки, степень риска для жизни, степень ответственности за безопасность других лиц и количество конфликтных ситуаций, обусловленных профессиональной деятельностью, труд сотрудников

исследуемых подразделений относится к классу условий труда 3.2. По режиму работы в состоянии ожидания-наблюдения напряженность не превышает параметров класса 2, а в моделируемой ситуации "экстрима" - соответствует классу 3.2. Оценка интеллектуальных нагрузок показала, что труд сотрудников ОВД большинства исследуемых нами служебных подразделений по содержанию работы. независимо от ситуации, должен быть отнесен к классу условий труда 3.2, а по показателю «Распределение функций по степени сложности задания" варьирует в пределах классов 2.0 - 3.2.

Показатели сенсорных нагрузок у сотрудников исследуемых подразделений. в основном находятся в пределах допустимых, за исключением видов деятельности, где используются высокотехнологичное оборудование и вооружение, а по монотонности нагрузок напряженность труда соответствует оптимальному классу.

Общая оценка напряжённости трудовой деятельности сотрудников различных подразделений ОВД, согласно предложенному алгоритму, варьирует в пределах от допустимого до вредного класса третьей степени, что соответствует специфике выполнения производственных задач в штатном режиме службы (ожидание и наблюдение) и в экстремальных ситуациях (рисунок 2). Наиболее интенсивное воздействие факторов рабочей среды характерно для сотрудников дорожно-патрульной и патрульно-постовой службы, водителей служебного транспорта и участковых инспекторов, трудовая деятельность которых проходит в условиях сочетанного воздействия шума, транспортной вибрации и токсических веществ. Установлено, что уровень воздействия шума может превышать допустимые значения на 5-15 дБа, что соответствует классам 3.1 - 3.2.

Воздух рабочей зоны при патрулировании загрязнён окислами азота, акролеином, оксидом углерода, основным источником которых является автотранспорт. Общая оценка условий труда сотрудников ДПС, ППСП и водителей в штатном режиме даже без учета напряженности труда соответствует классу 3.4, в экстремальных условиях для большинства профессиональных групп условия труда становятся опасными или экстремальными (таблица 3).

Трудовой процесс

Сотрудники ДПСи ппсп

ООН

Участковые инспекторы

Водители

Сотрудники уголовного розыска

Сотрудники ОВО

Ожидание и наблюдение

3.1

3.1

3.1

3.1

2.0

2.0

¡Экстремальная | ситуация

3.3

3.3

3.3

3.3

3.3

3.3

Рисунок 2 - Оценка напряженности труда в подразделениях ОВД

Таблица 3 - Оценка факторов рабочей среды у сотрудников различных подразделений ОВД

Фактор Подразделение ОВД

ДПС ППСП ООН ОУР Участковые ОВО Водители

Микроклимат открытой местности 3.3 3.3 2.0 2.0 3.1 2.0 3.3

Микроклимат помещений 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0

Уличная пыль и загрязнение воздуха вредными веществами 3.1 3.1 2.0 2.0 3.1 2.0 3.1

Уличный шум 3.3 3.3 2.0 2.0 3.1 2.0 3.3

Транспортная вибрация 3.3 3.3 2.0 2.0 3.1 2.0 3.3

Световая среда 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0

Общая оценка без учета тяжести и напряженности труда 3.4 3.4 2.0 2.0 3.2 2.0 3.4

Основным фактором риска нарушения здоровья у сотрудников ОВД является постоянное нервно-эмоциональное перенапряжение или хронический профессиональный стресс, обусловленный как фактическими профессиональными нагрузками, так и коммуникативными особенностями профессии и стоящими перед ним нравственно-этическими проблемами. По данным самооценки стрессогенности, служебно-профессиональных факторов у сотрудников ОВД наиболее значимыми были «Продолжительность рабочего времени свыше 8 часов» (57,0% положительных ответов), «Недостаток времени для проведения совместного досуга с семьей и друзьями» (56,2%), а также «Работа в выходные дни» (43,0%).

Исследование факторов, значимых для формирования профессионального здоровья и оценки профессионального риска по шкале «Потенциальная опасность для здоровья, связанная с социально-экономическими и психосоциальными обстоятельствами», показало, что «низкий уровень доходов» отметили 84,7% опрошенных, «напряженное рабочее время» - 74,4%, «другое физическое и психическое напряжение» -48,1% респондентов. Для сотрудников ДПС и ППСП, кроме того, высоко значим фактор «угроза потерять работу» - 50,0 и 46,2% соответственно.

Анализ частоты модифицируемых поведенческих факторов риска показал, что наиболее значимыми являются отсутствие ежедневного потребления свежих овощей и фруктов -94,1%, систематическое потребление продуктов с высоким содержанием животных жиров —70,1%, малоподвижный образ жизни -51,7%. курение —50,4%, употребление крепких спиртных напитков чаще одного раза в месяц - 34,1%. Число лиц с избыточной массой тела увеличивается с возрастом, и в 40 - 49 лет избыточная масса тела имеет место у каждого третьего.

Артериальная гипертензия (АГ) как фактор риска была установлена у 191 (15,4%) сотрудника ОВД, из них у 45 (23,6%) - впервые. Выявлено значительное увеличение частоты АГ с увеличением стажа службы: так, при стаже до 3 лет АГ выявлена лишь у 1,09%, свыше 10 лет - у 43,5% обследованных. Анализ

функционального состояния системы кровообращения показал увеличение значений систолического АД с ростом напряженности труда (таблица 4).

Таблица 4 - Напряженность труда и показатели систолического АД (Ме Ю1-0з])

Класс напряженности труда Уровень систолического артериального давления (мм рт. ст.) Р

3.1 110 [110-130] р3.,.3.2=0,061

3.2 120 [110-1401 Рз.2-3 з= 0,046*

3.3 140 [125- 1601 Рз.1-з.з=0,028*

Примечание. * - Различия статистически достоверны, р<0,05

Особенности профессиональной деятельности сотрудников силовых структур в сочетании с факторами риска негативно отражаются на их здоровье и работоспособности. По данным самооценки, 616 (49,6%) сотрудников силовых структур оценили свое здоровье как «удовлетворительное». Анализ состояния здоровья сотрудников ОВД МВД по Республике Башкортостан за период с 2006 по 2010 г.г. выявил увеличение лиц с хроническими заболеваниями на 7% и рост общей заболеваемости с 623,8 до 743,5 на 1000 сотрудников, а также снижение удельного веса I и II групп диспансерного наблюдения, что свидетельствует о формировании слабо выраженной негативной тенденции.

Анализ первичной заболеваемости у сотрудников ОВД за 5 лет подтверждает негативную тенденции для общей заболеваемости, поскольку уровень первичной заболеваемости увеличился с 426,73 до 590,8 на 1000 человек.

Однако следует иметь в виду, что при этом уровень первичной заболеваемости сотрудников ОВД РБ заметно ниже аналогичных показателей по Приволжскому округу (919, 7) и России (958,0), а средние многолетние показатели распределения по группам здоровья лучше, чем по РФ. что определяется более низким удельным весом сотрудников, отнесенных к третьей группе (8,3 против 14,1%, р<0,01; рисунок 3).

□ 1 группа Е ■ II группа 1- Ш группа

Рисунок 3 - Среднее многолетнее (2006 - 2010) распределение сотрудников ОВД по группам здоровья, % по РФ и РБ

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности ведущее место на протяжении нескольких лет занимают болезни органов дыхания, которыми чаще страдают сотрудники дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб. Проведенное у сотрудников этих служб клинико-функциональное исследование органов дыхания выявило, что частота жалоб на дискомфорт в дыхательных путях существенно зависит от курения: курящие сотрудники ДПС и ППСП жалуются примерно в четыре раза чаще по сравнению с некурящими (38,5 и 42,9% против 8,7 и 10% соответственно; р<0,01). По данным спирометрии установлено снижение показателей объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) у 14,6% сотрудников, абсолютное большинство которых курили. Следовательно, несмотря на необходимость выполнения службы в условиях неблагоприятных микроклимата, ведущим фактором формирования нарушений системы органов у сотрудников этих служб, скорее всего, является курение.

Оценка психологического портрета сотрудников экстремальных профессий показала преобладание лиц со средним уровнем реактивной тревожности (57.9%); высокий уровень реактивной тревожности был выявлен у 31.4% об-

следованных и низкий уровень - у 10,7%. Что касается личностной тревожности, то ее высокий уровень был характерен для трети сотрудников ОВД (32,9%), средний - для 59,9% и низкий - для 7.2% лиц.

Анализ взаимосвязи уровня тревожности и срока службы показал, что высокая реактивная тревожность более характерна для малостажированных сотрудников ОВД со стажем службы до 5 лет. При стаже 10 и более лет уровень реактивной тревожности заметно снижается, что может свидетельствовать как о профессиональной адаптации, так и о повышенной вероятности формирования в последующем синдрома профессионального выгорания.

В то же время, стажевая динамика уровня личностной тревожности сотрудников ОВД имеет обратную тенденцию, т.е. она нарастает с увеличением стажа службы, что может свидетельствовать о высокой вероятности развития невротического конфликта и формирования психосоматической патологии у стажированных сотрудников (рисунок 4).

А Б

Рисунок 4 — Уровень реактивной (А) и личностной (Б) тревожности в зависимости от срока службы

Между уровнями нервно-психической устойчивости (НПУ) и реактивной тревожности (РТ) сотрудников ОВД выявлена сильная (г=0.76; р=0.0001), а между уровнем нервно-психической устойчивости и выраженностью посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) - умеренная (г=0,64; р=0,0001) положительная корреляционная связь (рисунок 5).

| г - 0.7616; р - 0.0СМ; г* - О.МВв]

ь.......

• 1Г у

" . * Г ■

35 45

Рисунок 5 - Ассоциация уровня нервно-психической устойчивости, реактивной тревожности и выраженностью стресса у сотрудников ОВД

Оценка скрытой эмоциональной напряженности у сотрудников ОВД показала преобладание среднего уровня у 80,7%. Наличия истинной депрессии по шкале Зунге у сотрудников ОВД выявлено не было, субдепрессивное состояние отмечалось у 12% и легкая депрессия у 7,1%.

Анализ ответов о наиболее частых способах снятия стресса и нервно-психического напряжения у сотрудников ОВД показал, что ведущие ранговые места в этом ряду занимают общение с родственниками и друзьями (68,9%) и просмотр телевизора и прослушивание музыки (68%). Однако, помимо этого каждый пятый сотрудник ОВД (20,8%) снимает стресс употреблением спиртного, а каждый второй - курением сигарет.

Выполнение служебных задач сотрудниками ОВД в экстремальных условиях способствует развитию перенапряжения, что проявляется снижением функциональных резервов организма и увеличением заболеваемости с временной утратой трудоспособности практически по всем классам болезней (рисунок 6).

Б. нервной системы Б. костно-мышечнон системы Б. органов пищеварения Б. органов кровообращения Б. органов дыхания

18,0

23,9

||||||||||||[|||ЦШ

ГЩб

150,6

-1-1-1-1-1-1-1-1

0,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0 120,0 140,0 160,0

□ Служба в штатном режиме 0 В экстремальных ситуациях

Рисунок 6 - Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников ОВД при службе в штатном режиме и в экстремальных ситуациях, дни нетрудоспособности на 100 служащих

По результатам самооценки, состояние здоровья сотрудников ОВД, выполнявших служебные задачи в экстремальных условиях, было хуже по сравнению с сотрудниками, работающими в штатном режиме: у них заметно меньше удельный вес лиц, оценивших свое здоровье как отличное, очень хорошее и хорошее и выше доля сотрудников, полагающих, что их здоровье удовлетворительное, плохое и очень плохое. Интегральный показатель самооценки здоровья у сотрудников ОВД при службе в штатном режиме почти в пять раз выше, чем у лиц, находившихся в экстремальных условиях - 0,43 и 0,09 соответственно (рисунок 7).

О снижении адаптационно-приспособительных возможностей организма сотрудников ОВД, выполнявших служебные задания в экстремальных условиях, свидетельствуют также временные показатели общей вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Плохое и очень плохое

Удовлетворительное

Хорошее

Отличное н очень хорошее

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 □ Служба в штатной режиме И В экстремальных ситуациях

Рисунок 7 - Результаты самооценки здоровья сотрудников ОВД при службе в штатном режиме и в экстремальных ситуациях, %

Так, по данным спектрального анализа ВСР, напряженный вегетативный баланс выявлен у 61,8% сотрудников, выполнявших служебные задачи в экстремальных условиях; показатель БОМШО, отражающий преимущественное влияние симпатической нервной системы, был выше на 15,3% (р<0,05), Р№ч[ 50 - ниже на 10.4% (р<0,08), а 11М880 - ниже на 14,2% (р<0,05) по сравнению с сотрудниками, работавшими в штатном режиме.

Исследование вегетативного обеспечения сотрудников ОВД, выполнявших служебные задачи в экстремальных условиях, выявило, что нормальный вариант был у 26,4% против 55,7% в группе сотрудников штатного режима (р<0,001); гиперсимпатикотонический вариант, соответственно, у 39,7 и 25,2% (р<0,001). С различной частотой в группах наблюдения встречались патологические варианты: асимпатикотонический - у 16,1% и 9,9% (р<0,01) и смешанный - у 17,8% и 9.2% (р<0,001) соответственно.

Высокая вероятность выраженных функциональных изменений и возникновения психологической дезадаптации при выполнении оперативно-служебных задач с риском для жизни и причинением вреда здоровью обуславливает целесообразность проведения экспертизы профессиональной пригодности сотрудников ОВД для решения вопроса о повторном командировании в экстремальные условия с использованием комплексного психофизиологического обследования, а также необходимости медико-психологической коррекции стресс-индуцированных состояний для снижения риска развития посттравматического стрессового расстройства.

С целью выявления ведущих факторов риска нарушения психического здоровья у сотрудников ОВД, выполнявших служебные задания в экстремальных ситуациях, был проведен кластерный анализ и получено три главных кластера: повторность командировок и уровень стресса; уровень нервно-психической устойчивости и анамнез по черепно-мозговой травме (ЧМТ); выраженность стресса по Миссисииской шкале и анамнез по ЧМТ. Выявленные при кластерном анализе закономерности указывают на сопряженность таких факторов риска, как выраженность стресса по Миссисипской шкале и повторность командировки, уровень НПУ по анкете «Прогноз-2» и «Анамнез по ЧМТ».

Для статистически обоснованного заключения о количестве влияющих показателей и степени их влияния использовали факторный анализ, на основе которого методом главных компонент сформировано три фактора. Полученные результаты показали, что в первый фактор вносят наибольший вклад «уровень НПУ» и «выраженность стресса», во второй фактор - анамнез по черепно-мозговой травме в третий - тревожность. Факторные нагрузки признаков «выраженность стресса» и «НПУ», образующие фактор 1, практически одинаковы (0,850177 и 0,859917 соответственно), что позволяет считать вклад каждого из этих признаков равнозначным. Установлены значимые факторные нагрузки для признаков «реактивная тревожность» (0,717071) и «анамнез по ЧМТ» (0,707666), составляющие факторы 2 и 3 соответственно (таблица 5).

Таблица 5 - Вклад отдельных признаков в формирование основных факторов риска нарушения психического здоровья сотрудников ОВД (п=1238)

Признаки Факторная нагрузка

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Повторность командировки 0,523037 0,607176 0,493640

НПУ 0,850177 -0,347686 0,133570

Анамнез по ЧМТ 0,053554 0,707666 0,582226

Выраженность стресса (по Миссисипской шкале) 0,859917 0,383270 -0,056538

Уровень образования -0,684557 0,340229 -0,011242

Тревожность 0,426565 -0,283441 0,717071

Тип личности экстраверт 0,344242 0,116629 -0,163058

Учитывая равнозначность вклада показателей уровня нервно-психической устойчивости и выраженности стресса, для решения вопросов экспертизы профессиональной пригодности мы предложили тестировать сотрудников, командированных в экстремальные условия службы, по Миссисип-ской шкале, а лиц, не выезжавших в служебные командировки в экстремальные условия, - по тесту «Прогноз-2» с оценкой уровня нервно-психической устойчивости (рисунок 8).

Оценка по Миссисигккому опроснику ПТСР

г-Р?"

Имелись ля комяяляровкн ■

ЖГТртмяЛЬНЫ«-.

Оценка НПУ по шкале «Прогноз»

7

Низкая (35-96)

Высокая (112 ибо*««)

Средняя

(97-111)

^_^

Анамнез по

ЧМТ

Средняя (32-19)

Личностная тревожность по Спилб*ргеру-Ханину

Группа «А» -к командировке годен

Да

.1

!ДНЯЯИ

низкая

Гругта «В» -к командировке

временно негоден

Высекая ,, , ,,, («сне«!«} "Г" '

Группа «Б» Груши «А» Группа «В» -»¡командировке

к командировке

годов ограничениям* годен временно негоден

Рисунок 8 - Алгоритм экспертизы профессиональной пригодности

Данные кластеризации и факторного анализа позволили сформировать алгоритм отбора однородных групп для обеспечения валидности последующих этапов исследования. Всего было сформировано три группы диспансерного наблюдения, позволяющие рационально использовать личный состав: группа «А», «годные» - сотрудники могут направляться в служебные командировки в экстремальных условиях без ограничений; группа «Б», «ограниченно годные»; группа «В» - временно не годные для командировок в экстремальные условия. Сформированные группы сотрудников «А», «Б» и «В» были сопоставимы по возрасту, однако данные медико-психологических характеристик значимо различались.

Группу «А» составили лица с высокой нервно-психической устойчивостью, низкими значениями личностной и реактивной тревожности. Личностная тревожность в группах «Б» и «В» не имела значимых различий, а уровень реактивной тревожности в группе «В» был выше (р=0,001). Данные нервно-психической устойчивости значимо различались между всеми тремя группами «А», «Б» и «В» (таблица 6).

Таблица 6 - Распределение сотрудников ОВД по сформированным группам диспансерного наблюдения (Ме [С>1-С)3])

Показатели Группы Межгрупповое различие*

«А» (п=177) «Б» (п=170) «В» (п=83)

Удельный вес повторно командируемых в группе, % 15,5 29,9 60,2

Возраст, лет 35 [29-421 37 [31-421 34 [26-381 КгизкаГШаШз тест: р>0,01

НПУ по анкете «Прогноз-2», баллы 18 [16-20] 25 [20-27] 34 [30-38] Кги5ка1-\\'аШ5 тест: р<0,01 Попарные сравнения* между группами-р<0,01

ЛТ по Спилбергеру в модификации Ханина, баллы 27 [23 - 30] 37 [35-42] 47 [39-52] КгшкаГМ'аШз тест: р<0,01 Попарные сравнения* между группами - р<0,01, за исключением сравнения групп «Б» и «В» где р=0,101

РТ по Спилбергеру в модификации Ханина, баллы 26 [26-30] 36 [28-47] 42 [35-46] Кги5ка1-\¥аШз тест: р<0,01 Попарные сравнения* между группами-р<0,01

Примечание: * - по критерию Манна-Уитни с поправкой Бонферрони

Каждая из полученных однородных групп затем была разбита на две подгруппы («А1», «А2»; «Б1», «Б2»; «В1», «В2») для проведения сравнительного анализа результатов динамического наблюдения после возвращения из служебной командировки в экстремальных условиях. При этом подгруппам «А2». «Б2» и «В2» проводилась медико-психологическая коррекция с целью снижения вероятности развития стресс-индуцированных состояний по разработанной нами программе. Лицам из групп «А1», «Б1» и «В1» коррекция не проводилась. Конечной точкой при оценке эффективности коррекционной программы считали вероятность развития ПТСР у обследуемого сотрудника. В качестве суррогатных точек использовали динамику психологических характеристик: реактивной тревожности, нервно-психической устойчивости.

Уровень реактивной тревожности после возвращения из экстремальных условий в обеих подгруппах группы «А» («А1» и «А2») в течение первого месяца наблюдения был вдвое выше исходного. Спустя три месяца он начал постепенно снижаться, при этом в подгруппе «А2», сотрудники которой прошли двухнедельный курс коррекции, темп снижения был более выражен, чем в подгруппе «А1» (р=0,049), причем сформировавшаяся тенденция сохранилась до конца периода наблюдения, т.е. в течение 12 месяцев. Конечные показатели реактивной тревожности в подгруппах А1 и А2 были сопоставимы, статистически значимых различий между ними не получено.

В группе Б у сотрудников обеих подгрупп («Б1» и «Б2») после командировки уровня реактивной тревожности был повышен в 1,5 раза, однако фактические показатели были существенно хуже, чем в группе А, поскольку исходный уровень реактивной тревожности в группе Б был выше. Подгруппа Б2 также прошла курс медико-психологической коррекции, однако снижение уровня реактивной тревожности в этой подгруппе до исходного уровня произошло только через 12 месяцев после возвращения из командировки.

В группе В показатели реактивной тревожности после возвращения из экстремальных условий были сопоставимы с сотрудниками из группы Б. Однако в течение шести месяцев у них не наблюдалось какой-либо динамики этого

показателя, включая сотрудников подгруппы В2, прошедших курс тот же самый курс коррекции. Даже через 12 месяцев после возвращения в подгруппах «В1» и «В2» уровень тревожности не достиг исходного значения, хотя в подгруппе В2 наблюдаемая динамика была несколько лучше (рисунок 9).

«сходно 3 мес 12 ыес 1 мес 6 мес

исходно 3 мес 12 нес 1 мес 6 мес

исходно 3 мес 12 мес 1 ыес в мес

□ Групп, Л1И Групп, АЗ О Группа Б10 Группа БЗ О Групп* В1 □ Группа В2

Рисунок 9 - Динамика реактивной тревожности у сотрудников ОВД

Исходный уровень нервно-психической неустойчивости в группе «А» соответствовал низкому и составлял не более 21 балла по тесту «Прогноз-2». После командировки уровень нервно-психической неустойчивости заметно возрос и составил 23 - 32 балла, т.е. достиг среднего уровня. Уже через 6 месяцев наблюдения показатели нервно-психической неустойчивости вернулись к исходному уровню. Динамическое наблюдение в течение 12 месяцев существенных различий между подгруппами «А1» и «А2» не выявило.

В группе «Б» исходная нервно-психическая неустойчивость изначально у 50% лиц была высокой, а командировка в экстремальные условия привела к ее еще большему ее повышению. Так в подгруппе «Б 1» уровень нервно-психической неустойчивости возрос на 48% (р=0,033), в подгруппе «Б2» - на 20% (р=0,052) по сравнению с исходными показателями. Через три месяца наблюдений в подгруппе «Б2», получившей курс медико-психологической кор-

рекции, значения нервно-психической неустойчивости вернулись к исходным у 75% сотрудников, а в подгруппе «Б1» - только у 25% лиц.

В группе «В» исходные значения нервно-психической неустойчивости у половины обследованных соответствовали высокому уровню, что обусловливало высокую вероятность нервно-психических срывов. После командировки нервно-психическая неустойчивость у сотрудников группы «В» повысилась на 17 - 30% (р=0,049). Через три месяца в обеих подгруппах, независимо от программы коррекции положительной динамики не выявлено. Через 6 месяцев наблюдения в группе «В2» у 75% сотрудников уровень нервно-психической неустойчивости снизился до исходного, к 12 месяцам этого же уровня достигли все члены подгруппы. В подгруппе «В1» через 6 месяцев уровень неустойчивости снизился до исходного лишь у половины сотрудников, а через 12 месяцев - не более, чем у двух третей, т.е. полного восстановления нервно-психической устойчивости в подгруппе без коррекции не достигнуто (рисунок 10).

3

о >

с

X м

X

а §

£

ОгррттмАЮГргшпА! ОтГГ"'"к,ВгГУ""*вг ari7mn.Riernnm.B2

Рисунок 10 - Динамика балльной оценки уровня нервно-психической неустойчивости

Анализ динамики выраженности стресса показал, что после возвращения из командировки в группах «Б» и «В» он возрос более значительно, чем в груп-

пе «А». В группе «А» в обеих подгруппах «А1» и «А2» снижение уровня стресса до исходного у большинства сотрудников произошло через три месяца, существенных различий между подгруппами не установлено. В подгруппах «Б2» и «В2», прошедших курс медико-психологической коррекции, снижение уровня стресса до исходного наблюдалось через шесть месяцев, в подгруппе «Б1» - через 12 месяцев. В подгруппе «В1» полного снижения выраженности стресса мы не наблюдали даже через 12 месяцев (рисунок 11).

Под влиянием медико-психологической коррекции у 12,5% лиц в подгруппе «Б2» и у 10% обследуемых в подгруппе «В2» через 12 месяцев уровень стресса снизился ниже исходного, что позволяет рекомендовать перевод указанных лиц на одну группу годности выше (из группы «Б» «ограниченно годные» в группу «А» «Годные» и из группы «В» «временно не годные» в группу «Б» «ограниченно годные»).

исходно 3 мес 12 мае I мес 6 мвс

□ Группа А1 0 Группа А2

исходно 3 мес 12 мес

1 мвс б мес

□ Группа Б1 О Группа Б2

исходна 3 мес 1 мес

В Группа 61 0 Группа В2

Рисунок 11 - Динамика выраженности уровня стресса (по Миссисипской шкале)

Согласно современным требованиям к клиническим исследованиям, эффективность медико-психологической коррекции оценивали по расчету отношения шансов вероятности развития посттравматического стрессового рас-

стройства (ПТСР) в группах, где проводилась и не проводилась медико-психологическая коррекция.

Проведенные расчеты показали, что в группе «А» отношение шансов («А1»/«А2») для данного события составило 1,09 [ДИ 95% 1,07 - 1,10], что свидетельствует о равной вероятности развития ПТСР в группах с медико-психологической коррекцией и без нее. Исследованные психологические параметры у сотрудников ОВД, входивших в группу «А», нормализовались в течение трех месяцев. Указанный период можно назвать «критическим», к концу которого наблюдалось восстановление НПУ, снижение выраженности стресса и реактивной тревожности. Сотрудникам данной группы показано только динамическое наблюдение, они могут повторно выезжать в командировки с экстремальными условиями уже через шесть месяцев.

В группе «Б» отношение шансов составило 1,82 [ДИ 95% 1,81 - 184], что свидетельствует почти о двукратном снижении вероятности развития ПТСР при применении медико-психологической коррекции. В данной группе восстановление психоэмоционального статуса было более длительным и составило шесть месяцев, по истечении которых психологические характеристики восстановились до исходного уровня. Лицам группы «Б» после выполнения служебных задач в экстремальных условиях необходимо проведение медико-психологической коррекции с включением обязательного курса психотерапии и по показаниям - курса фармакокоррекции. Повторное исследование и экспертизу профпригодности сотрудников этой группы следует проводить через 12 месяцев.

В группе «В» отношение шансов составило 3,7 [ДИ 95% 3,69 - 3,71], т.е. вероятность развития ПТСР при проведении медико-психологической коррекции снижается более чем в три раза. Самостоятельного восстановления психоэмоционального статуса у сотрудников ОВД этой группы не наступает даже через 12 месяцев после возвращения из командировки в экстремальных условиях. Лишь применение комплексной медико-психологической коррекции с обязательным включением психотерапии и фармакокоррекции позволяет достичь

исходного уровня показателей, а у 10-12% даже улучшить исходные показатели, что позволяет рассматривать вопрос об их переводе в группу «Б». Сотрудников данной группы рекомендуется наблюдать не менее 24 месяцев (таблица 7).

Таблица 7 - Дифференцированный подход к медико-психологической коррекции сотрудников ОВД в зависимости от группы диспансерного наблюдения

Компоненты системы медико-психологической коррекции Психотерапия Группа «А» да диспансерного на «Б» да блюдения «в» да

Сроки диспансерного наблюдения, месяцев Период времени до повторной командировки, месяцев нет 6 6 по показаниям 12 12 да 24 24

Для реализации предложенного алгоритма экспертизы профессиональной пригодности лиц для выполнения служебных обязанностей с риском для здоровья и угрозой для жизни, разработки индивидуальных программ медико-психологической коррекции стресс индуцированных состояний разработана компьютерная программа на платформе системы управления базы данных Oracle Database 8 (США) с использованием языка программирования Borland Delphi 7.0 (рисунок 12).

С целью повышения качества обследования рекомендован этапный механизм проведения обследования при четком контроле качества на каждом из этапов с использованием валидизированных опросников. Это позволит минимизировать различия в квалификации исследователя и снизить вероятность технических ошибок и субъективной оценки. В 2011 г. в Трудовом Кодексе РФ впервые вводится понятие об управлении профессиональным риском, под которым понимается «комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессионального рис-

ка».

Рисунок 12 - Алгоритм программы для ЭВМ «Система медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях».

Таким образом, проведенное исследование позволило научно обосновать алгоритм экспертизы профессиональной пригодности сотрудников для выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях и разработать дифференцированный подход к медико-психологической коррекции наруше-

НИИ здоровья сотрудников экстремальных профессий. Предложенные инновационные технологии по медико-психологической коррекции способствуют повышению адаптационных возможностей, восстановлению психического здоровья и функциональной работоспособности сотрудников ОВД и могут быть использованы для лиц других профессий, периодически или постоянно работающих в экстремальных условиях.

Очевидно, что принципиальная схема управления профессиональными рисками нарушений здоровья сотрудников ОВД во многом совпадает с таковой в отношении большинства других профессий, за исключением того, что в число важнейших компонентов системы обязательно должны входить элементы этапного медико-психологического тестирования и обоснованной медико-психологической коррекции (рисунок 13).

Напряженность и стрессогенности службы

Психосоциальные факторы

Неслужебные факторы риска и образ жизни

Выделение групп риска

п

Диспансерное наблюдение

Психоэмоциональный _статус

ЗВУТ Общая заболеваемость

Медико-психологическая коррекция

Медицинский отбор

Медико-психологическое тестирование

I Т1 I -

Профессиональный отбор

Экспертиза профпригодности

X

-а <

X о к о о

ш ©

2 і

з ж

Он

о к

си Щ

ь

и о

с

<

Рисунок 13 - Принципиальная схема управления профессиональными рисками нарушении здоровья сотрудников ОВД

ВЫВОДЫ

1. Служебная деятельность сотрудников силовых структур в современных условиях характеризуется необходимостью частого выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья и способствующих формированию стресс-индуцированных состояний, что ставит проблему их прогнозирования, профилактики и медико-психологической коррекции в число приоритетных задач отечественной медицины труда.

2. В комплексе факторов рабочей среды и трудового процесса сотрудников ОВД ведущее место принадлежит повышенной напряженности труда, уровень которой при выполнении служебных задач в штатном режиме укладывает в параметры класса 3.1, а в экстремальных ситуациях, создающих высокие нервно-эмоциональные перегрузки и непосредственную угрозу для жизни достигает класса 3.3. Для сотрудников ДПС, ППСП и участковых инспекторов кроме высокой напряженности характерна повышенная тяжесть труда и вредные факторы рабочей среды, включая шум, неудовлетворительные параметры микроклимата, загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами и пылью, уровни которых соответствуют классам условий труда 3.1 - 3.2.

3. Для сотрудников ОВД выявлена высокая значимость психосоциальных факторов риска, не учитываемых при оценке напряженности труда, что позволяет рассматривать их сопряженными со служебной деятельностью: стабильно высокое физическое и психическое напряжение в течение всего рабочего времени (74%), нерегулярное и нерациональное питание (70%), постоянная необходимость переработки рабочего времени (57%). В комплексе психосоциальных факторов неслужебной природы лидируют низкий уровень дохода (85%), малоподвижный образ жизни (52%), курение (50,4%), избыточная масса тела (42%).

4. Отбор для службы в силовых структурах производится по жестким медицинским регламентам, вследствие чего групповое качество здоровья со-

трудников ОВД может быть оценено как удовлетворительное: удельный вес лиц I группы диспансерного наблюдения (здоровые) в период с 2006 по 2010 год колебался в пределах от 50,1 (2010) до 53,3% (2006); доля лиц во II группе диспансерного наблюдения (практически здоровые), составила от 37,8 до 42,9%, и в III группе (имеющие хронические заболевания в стадии компенсации) - от 7,0 до 9,0%. Уровень и структура заболеваемости достоверно не отличаются от соответствующих показателей по РФ в целом. В течение анализируемого периода наблюдается слабо выраженная тенденция к ухудшению групповых показателей здоровья, что проявляется ростом общей заболеваемости на 19%, а также увеличением удельного веса лиц II и III групп диспансерного наблюдения. В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания (34,4%), далее следуют болезни костно-мышечной системы и травмы (19,6%), болезни органов пищеварения (8,6%) и системы кровообращения (8,5%).

5. По результатам самооценки выявлено, что субъективно здоровые сотрудники, участвовавшие в командировках, сопряженных с риском для жизни и здоровья, оценивают собственное здоровье существенно в 4 - 5 раз хуже по сравнению с коллегами, не участвовавшими в командировках: групповые Интегральные показатели здоровья составили, соответственно, 0,09 и 0,43.

6. У большинства сотрудников ОВД (60%) преобладает средний уровень личностной тревожности. Высокий уровень личностной тревожности характерен для возрастной группы 40 - 49 лет со стажем службы 15 лет и более, что может свидетельствовать о наличии невротического конфликта и быть одной из причин формирования психосоматических заболеваний у стажирован-ных сотрудников. Реактивная тревожность соответствует среднему (57,9%) и высокому (31,4%) уровням. Высокий уровень реактивной тревожности выявлен у сотрудников в возрастной группе 20 - 29 лет, что отражает более высокую вероятность формирования стресс-индуцированного состояния у молодых и ма-лостажированных сотрудников.

7. Выполнение служебных обязанностей сотрудниками ОВД в экстремальных условиях способствует напряжению адаптационных механизмов и вызывает развитие вегетативного дисбаланса с избыточной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы, что доказывает целесообразность психофизиологических обследований при экспертизе профессиональной пригодности сотрудников, направляемых в повторные командировки, связанные с эмоциональным напряжением и высоким риском развития стресс-индуцированных состояний. Психологический портрет сотрудников ОВД, выполнявших оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях характеризуется ухудшением самочувствия и настроения (67%), а также более частым формированием субдепрессивных состояний и легкой депрессии.

8. По результатам кластерного и факторного анализа ведущих факторов риска развития ПТСР обоснованы критерии распределения по группам диспансерного наблюдения по категории годности и разработан алгоритм экспертизы профессиональной пригодности для повторного выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях: 1) «годные без ограничения», которые могут повторно командироваться, но не ранее, чем через 6 месяцев после возвращения; 2) «ограниченно годные» - подлежащие психологической коррекции и динамическому наблюдению в течение 12 месяцев, после чего при положительных результатах повторного освидетельствования они могут быть признаны годными; 3) «временно не годные» - сотрудники, которые подлежат комплексной медико-психологической коррекции и динамическому наблюдению в течение 12 месяцев, после чего могут быть переведены в группу «ограниченно годные» для продолжения динамического наблюдения и психологической коррекции.

9. Научно обоснована и разработана комплексная система медико-психологической коррекции сотрудников ОВД, направляемых для выполнения служебных задач в условиях сопряженных с риском для жизни и здоровья, которая включает психологическую коррекцию, рациональную психотерапию (аутотренинг по И.Шульцу и рецептивная музыкотерапия) в сочетании с препа-

ратом мексидол, обладающим аиксиолитическим действием. Обоснован дифференцированный подход к назначению медико-психологической коррекции с учетом результатов экспертизы профпригодности.

10. Применение разработанной системы медико-психологической коррекции способствовало снижению вероятности развития постгравматического стрессового расстройства, что подтверждается результатами сравнительного анализа показателей психологического состояния в группах сотрудников, получавших и не получавших коррекционный комплекс. Так, по окончании комплекса коррекционных мероприятий в группе «временно не годные» достигнуто трехкратное -отношение шансов 3,7 [3,69 - 3,71], а в группе «ограниченно годные» - двукратное (отношение шансов 1,8 [1,81 - 184]) снижение вероятности развития ПТСР; для группы «годные для службы в экстремальных условиях» получена равная вероятность развития ПТСР (отношение шансов 1,09 [1,07 -1,10]).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления нарушения процессов адаптации и доклинических форм заболеваний использовать разработанную нами систему оценки значимости служебных и неслужебных факторов стресса для создания банка данных по динамическому контролю и принятию управленческих реше-

ний.

2. Расширить показания для проведения исследования психофизиологических исследований (вариабельность сердечного ритма и комплексное психодиагностическое тестирование) у субъективно здоровых лиц активного трудоспособного возраста ОВД при проведении экспертизы профессиональной пригодности для продолжения служебной деятельности, связанной с эмоциональным перенапряжением и высоким риском развития стресс-индуцированных состояний.

3. Использовать в ведомственных медицинских учреждениях разработанный алгоритм профессиональной пригодности для выполнения оперативно-

служебных задач в экстремальных условиях с целью диагностики и прогнозирования состояния психологического здоровья сотрудников ОВД.

4. Рекомендовать ведомственным медицинским учреждениям системы ОВД применение комплексной программы медико-психологической коррекции, включающей фармакотерапию (мексидол) и немедикаментозное лечение (психокоррекцию, рецептивную музыкотерапию), для сотрудников с высоким риском развития ПТСР.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биккинина Г.М. Особенности факторов риска развития АГ у молодых мужчин / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Актуальные вопросы современной медицины: матер, межрегион, науч.-практич. конф. - Челябинск, 2007. - С. 34-35

2. Биккинина Г.М. Динамика факторов развития основных неинфекционных заболеваний сотрудников отряда милиции особого назначения после командировки в Северокавказский регион / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Всероссийский симпозиум по проблеме боевой подготовки: сб. тезисов. - СПб, 2007. - С. 24-25.

3. Биккинина Г.М. Некоторые вопросы терапии АГ у сотрудников правоохранительных органов / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Актуальные вопросы внутренних болезней: матер. I съезда терапевтов Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. - С. 55-56.

4. Биккинина Г.М. Особенности факторов риска развития АГ у молодых мужчин / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Актуальные вопросы современной медицины: матер, межрегион, науч.-практич. конф. - Челябинск, 2007. - С. 34-35.

5. Биккинина Г.М. Частота модифицируемых факторов риска, влияющих на здоровье сотрудников органов внутренних / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Научный прорыв 2007: сб. матер. Респ. конф. молодых ученых РБ, по-свящ. Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. - С. 118-119.

6. Bikkinina G.M. Change a live stile behavior among Bashkortostan region policeman with no communicable diseases after stressful situation in Chechnia / G.M. Bikkinina, E.R. Iskhakov // Stress and behavior: proc. of the XI Int. multidis-ciplinary conference. - SPb, 2007. - P. 6.

7. Bikkinina G.M. Factors which motivation for smoking among young man / G.M. Bikkinina, E.R. Iskhakov // Eur. Respiratory J. - 2007. - Vol. 30 (Suppl.).-P. 463.

8. Биккинина Г.М. Девиантное поведение в структуре способов повышения психоэмоциональной напряженности сотрудниками ОВД / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Феноменология и профилактика девиантного поведения: матер. II Всерос. науч.-практич. конф. - Краснодар, 2008. - С. 78.

9. Биккинина Г.М. Отношение сотрудников ОВД к проблеме наркомании / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков, Ю.М. Котович // Международные и национальные проблемы с незаконным оборотом наркотиков: матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Уфа, 2008. - С. 8-10.

10. Биккинина Г.М. Факторы, влияющие на приверженность к лечению артериальной гипертензии у сотрудников правоохранительных органов/ Г.М. Биккинина // Материалы III Всероссийский съезд профпатологов,- Новосибирск, 2008. - С. 208-209

11. Биккинина Г.М. Роль психоэмоциональных факторов при формировании хронических неинфекционных заболеваний / Г.М. Биккинина // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути их решения: матер. Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Уфа, 2008. - С. 9.

12. Apliko de moksonidino por kuraci arterian hipertensión en maljunaj pa-cientoj / G.M. Bikkinina, R.T. Rahmanova, E.A. Nikitina [et al.] // La 16a Internada medicinista esperanto-kongreso: kongresa libro. - Krakovo, 2008. - P. 31-32.

13. Bikkinina G.M. Kronikaj neinfektaj malsanaj riskaj faktoroj inter perso-noj, laborantaj en sistemo de ministerio pri internaj aferoj / G.M. Bikkinina, E.R. Is-khakov, N.I. Shigaev // La 16a Internada medicinista esperanto-kongreso: kongresa libro. - Krakovo, 2008. - P. 30-31.

14. Bikkinina G.M. Psychology for policemen. How to manage with occupational stress / G.M. Bikkinina, E.R. Iskhakov // Psychology and education: practices, training, and research: proc. of the Int. conference. - Margo, 2008. - P. 154.

15. Enhospitalaj pneu'monioj en reanimiga-anesteziologia fako de urbo hospitalo / G.M. Bikkinina, E.A. Nikitina, R.T. Rahmanova [et al.] // La 16a Internada medicinista esperanto-kongreso: kongresa libro. - Krakovo, 2008. - P. 32.

16. Realigo de kuracistaj preskriboj rílate arteria hipertensio flanke de pa-cientoj, laborantaj en sistemo de ministerio pri internaj aferoj / G.M. Bikkinina, E.R. Iskhakov, F.S. Zarudij, N.I. Shigaev // La 16a Internada medicinista esperanto-kongreso: kongresa libro. - Krakovo, 2008. - P. 39-40.

17. Биккинина Г.М. Вегетативная регуляция у сотрудников правоохранительных органов с артериальной гппертензней / Г.М. Биккинина, Р.Н. Кильдебекова, Э.Р. Исхаков // Сибирский медицинский журнал -2009. - Т. 24, № 3. - С. 34.

18. Биккинина Г.М. Состояние здоровья сотрудников полиции зарубежных стран / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Вестник Уфимского юридического института. - 2009. - № 3. - С. 57.

19. Биккинина Г.М. Факторы, способствующие формированию здорового образа жизни среди сотрудников ОВД / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Судьба России в эпоху глобализации: матер, науч.-практич. конф. - Уфа, 2009.-С. 10.

20. Биккинина Г.М. Изучение неврологического статуса и самооценка психоэмоционального состояния сотрудников ОВД различных служб / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков, Г.Р. Булатова // Медицинская наука -2009: матер. Респуб. конф. молодых ученых РБ с междунар. участием, посвящ. Году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню медицинского работника. -

Уфа, 2009.-С. 48-51.

21. Биккинина Г.М. Информированность представителей экстремальных профессий об основных факторах риска хронических заболеваний / Г.М. Биккинина, Ф.С. Зарудий // Фармация и общественное здоровье: матер, ежегодной конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 185-187.

22. Биккинина Г.М. Комплексная оценка напряженности труда сотрудников ОВД / Г.М. Биккинина // Сборник научных трудов конференции ученых РБ с международным участием «Прорыв 2009», посвященный Году поддержки и развития молодежных инициатив, Дню Республики. - Уфа, 2009. - С. 82-85.

23. Биккинина Г.М. Образовательные программы по коррекции факторов риска развития заболеваний у сотрудников правоохранительных органов / Г.М. Биккинина // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - Т. 24, №4.-С. 66-70.

24. Биккинина Г.М. Особенности поражения органов дыхания у сотрудников ОВД различных подразделений крупного города / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Пермский медицинский журнал. - 2009. - Т. 26, № 4. - С. 135-140.

25. Биккинина Г.М. Особенности фармакотерапии и вопросы приверженности у лиц экстремальных профессий / Г.М. Биккинина // Материалы 2 съезда клинических фармакологов Сибирского Федерального округа. - Барнаул, 2009. - С. 34.

26. Биккинина Г.М. Оценка особенностей служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД и их отношение к проблеме наркомании / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2009. - № 1. — С. 68-71.

27. Биккинина Г.М. Оценка приверженности терапии сотрудников ОВД с заболеваниями желудочно-кишечного тракта / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // IV Национальный конгресс терапевтов: тез. докладов. - М„ 2009. - С. 28.

28. Биккинина Г.М. Превентивные программы по адаптации сотрудников правоохранительных органов / Г.М. Биккинина, Л.Р. Мингазова // Сборник

научных трудов конференции ученых РБ с международным участием «Прорыв 2009», посвященный Году поддержки и развития молодежных инициатив Дню Республики. - Уфа, 2009. - С. 81-82.

29. Биккинина Г.М. Преподавание ряда тем в рамках психологических дисциплин сотрудникам ОВД с целью формирования умений действовать в стрессовых ситуациях / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: матер, четвертой мевдунар науч.-практич. конф. - Самара, 2009. - С. 145-148.

30. Биккинина Г.М. Распространенность психосоциальных факторов среди сотрудников правоохранительных органов / Г.М. Биккинина // Сборник научных трудов конференции ученых РБ с международным участием «Прорыв 2009», посвященный Году поддержки и развития молодежных инициатив Дню Республики. - Уфа, 2009. - С. 85-87.

31. Биккинина Г.М. Факторы, влияющие на состояние здоровья сотрудников ОВД / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Вестник Уральской Медицинской Академической науки. - 2009. - № 1. - С. 4-7.

32. Биккинина Г.М. Факторы, способствующие формированию здорового образа жизни среди сотрудников ОВД / Г.М. Биккинина // Судьба России в эпоху глобализации: матер, науч.-практич. конф. - Уфа, 2009. - С. 10.

33. Социально-психологическая характеристика суицидов среди сотрудников ОВД / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков, P.P. Фатгахова, Л.Р Мннгазова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2009 - JV» I (52). - С. 91-93.

34. Факторы риска развития хронической висцеральной патологии у сотрудников ОВД: метод, рекомендации / Г.М. Биккинина, З.В. Халикова Э Р Исхаков, Л.Р. Мингазова. - Уфа, 2009. - 12 с. '

35. Bikkinina G.M. Features of reducing stress behavior among police staff/ G.M. Bikkinina, E. R. Iskhakov // Manazment l'udzkeno potencialu v hodninku-zbormk prispevkov 6 medzinarodney vedeckej konferencie. - Zilina, 2009. - P. 3538.

36. Биккинина Г.М. Состояние вегетативной нервной системы сотрудников ОВД/ Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков, Мингазова Л.Р. // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М.-2010. - С. 69-73.

37. Биккинина Г.М. Актуальные вопросы состояния здоровья сотрудников силовых структур / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков, Л.Р. Мингазова // Материалы IX Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда врачей - профпатологов. - М., 2010. - С. 65.

38. Биккинина Г.М. Актуальные проблемы терапии артериальной гипертонии сотрудников силовых структур / Г.М. Биккинина // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - Т. 25, № 2. - С. 74.

39. Биккинина Г.М. Влияние экстремальных ситуаций на поведенческие факторы риска хронических заболеваний у сотрудников ОВД / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. -2010.-№ 1.-С. 31-33.

40. Биккинина Г.М. Оценка знаний по оказанию первой медицинской омощи и прверженность к лечению у сотрудников правоохранительных органов/ Биккинина Г.М.// Уральский медицинский журнал -2010.-№1.-С.16-19.

41. Биккинина Г.М. Интенсивность производственной нагрузки и напряженность труда как факторы риска служебной деятельности сотрудников внутренних дел / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Медицина труда и промышленная экология. - 2010. - № 6. - С. 32-38.

42. Биккинина Г.М. Профессионально-производственный стресс у молодых сотрудников силовых структур / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков // Медицина труда и промышленная экология. - 2010. - № 6. - С. 38-42.

43. Биккинина Г.М. Частота гастроинтестинальных симптомов у сотрудников силовых структур / Г.М. Биккинина, Э.Р. Исхаков, O.A. Губайдул-лина // Сборник научных трудов конференции ученых РБ с международным участием "Научный прорыв-2010", посвященной Году Республики, Дню Республики.-Уфа, 2010.-С. 112-114.

44. Биккинина Г.М. Эффективность психологической разгрузки среди сотрудников правоохранительных органов / Г.М. Биккинина // Профилактическая медицина. - 2010. - № 1. - С. 26-28.

45. Биккинина Г.М. Influence of factors of labor activity, features of character of a food on frequency of development gastroenterological symptoms at employees of law-enforcement / Г.М. Биккинина // Family health in the XXI Centary: proc. of the Int. scientific conference. - Parti.- Spain -Perm., 2011. - P. 46-47.

46. Биккинина Г.М. Проблема табакокурения как модифицируемого фактора риска у сотрудников силовых структур / Г.М. Биккинина // Фундаментальные исследования. — 2011. — № 7. - С. 27-30.

47. Биккинина Г.М. Психоэмоциональное напряжение у сотрудников силовых структур / Г.М. Биккинина, JI.P. Мингазова // Связь с профессией с позиций доказательной медицины: матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Казань, 2011. - С.71-72.

48. Биккинина Г.М., Мингазова JI.P. Обоснование подходов к реализации превентивных мероприятий профессионально-обусловленной патологии у сотрудников силовых структур Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2011. - Т. 26, № 4 (выпуск 1). - С. 166-171.

49. Биккинина Г.М., Рахманова Р.Т., Шигаев Н.И. Необходимость профилактики заболеваний органов дыхания у сотрудников силовых структур / Биккинина Г.М., Рахманова Р.Т., Шигаев Н.И. [и др.] // Сборник материалов XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство»: тез докладов. -М„ 2011.-С. 27.

50. Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т., Кильдебекова Р.Н. [и др] Медико - психологическая коррекция психоэмоционального напряжения и формирование здоровья у сотрудников ОВД / Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т Кильдебекова р.н., Фаршатов p.c., Мингазова л.р., Галлямова э.в., Наурширванов О р // Методическое пособие -Уфа: Изд-во «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ,- 2011.-23с.

51. Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т., Нигматуллин Р.Х. Здоровый образ жизни - значимый фактор профессионального долголетия /Биккинина Г М Кайбышев В.Т., Нигматуллин Р.Х.// Методическое пособие-Уфа- Изд-во «пеЧАТНЫЙ ДОМЪ»,-2011.-44с. 13Д ВО «11Ь

52. Биккинина Г.М. Инновационные подходы к медика

™Г"ЧеСК0Й РеабНЛ"Та,Ш" в экстремальных профессиях/ Бнккпннна I .М.//Меднцинскии вестник Башкорстана. - 2011. - № 4. - С. 21-28

53. Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т.Сравнительная эффективность медико-психологической коррекции психосоматических нарушений у сотрудников силовых структур Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 29-30 сентября, 2011г., Новосибирск. - Новосибирск, 2011.-С.43.

54. Биккинина Г.М., Кильдебекова Р.Н. Применение мексидола у лиц экстремальных профессий/ Биккинина Г.М., Кильдебекова Р.Н.// Методические рекомендации-Уфа: Изд-во «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ»,- 2011,- 18с.

55. Биккинина Г.М., Симонова Н.И., Исхаков Э.Р., Мингазова Л.Р., Кубасов A.C. /«Программа оценки значимости производственных и непроизводственных факторов стресса»// Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613794 от 16.05. 2011

56. Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т., Кильдебекова Р.Н. Медико-психологическое сопровождение лиц экстремальных профессий /Биккинина

* Каибышев В.Т., Кильдебекова Р.Н. // Уфа: Изд-во ООО Медиа Группа

«Здоровье».-2011.-100 с.

57. Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т., Кильдебекова Р.Н. Изучение вариабельности сердечного ритма у лиц экстремальных профессий/ Биккинина

Кайбышев В .Т., Кильдебекова Р.Н. // Материалы X Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М.-2011. - С. 69-73.

58. Биккинина Г.М. Основы знаний медицины в экстремальных профессиях /Кильдебекова Р.Н., Мингазова Л.Р.// Учебно-методическое пособие. Изд-во ООО Медиа Группа «Здоровье». - 2011. -43с.

59. Биккинина Г.М. Влияние процесса трудовой деятельности, факторов риска на здоровье лиц экстремальных профессий и оптимизация системы медико-психологической помощи/ Г.М. Биккинина//Уфа: Изд-во ООО Медиа группа «Здоровье», 2012. - 212 е.; ил.

60. Биккинина Г.М., Кильдебекова Р.Н., Фаршатов P.C., Кайбышев В.Т. Способ коррекции психоэмоционального состояния человека.- Патент РФ на изобретение № 2011152463 от 22.12. 2011

61. Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т. Оценка значимости психосоциальных факторов производственной и непроизводственной природы для сотрудников правоохранительных органов/ Биккинина Г.М., Кайбышев В.Т.// Медицина труда и промышленная экология. - 2012. - № 1. - С. 19-21.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Амо амплитуда моды

ВНС вегетативная нервная система

ВР вариационный размах

ВРС вариабельность ритма сердца

ВУТ временная утрата трудоспособности

ДИ Доверительный интервал

ИМТ индекс массы тела

ИН индекс напряжения

КИГ кардиоинтервалография

JIT личностная тревожность

Мо мода

НПУ нервно-психическая устойчивость

ПВН психовегетативные нарушения

ОФВ1 объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПР профессиональный риск

ПТСР посттравматическое стрессовое расстройство

РТ реактивная тревожность

ХНЗ хронические неинфекционные заболевания

ЧМТ черепно-мозговая травма

Подписано в печать 22.05.2012г Заказ № 1237 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» Г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru