Оглавление диссертации Анисимова, Светлана Юрьевна :: 2006 :: Москва
Введение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность вопроса о совершенствовании хирургического лечения открыто-угольной глаукомы.
Глава 1. Основные принципы хирургического лечения первичной глаукомы.
1.1. Клинические разновидности первичной открытоугольной глаукомы.
1.2. Основные направления и типы хирургического лечения глаукомы.
1.2.1. Операции фистулизирующего типа.
1.2.2. Щадящая малопнвазивная хирургия глаукомы: преимущества и особенности.
1.3. Эффективность дренажей в антиглаукоматозных операциях.
Глава 2.Комбинированные вмешательства при глаукоме и катаракте.
2.1. Особенности хирургической техники при экстракции катаракты у больных глаукомой.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Экспериментальные и клинические исследования нового имплантата «Дренаж кол-лагеновый антиглаукоматозный».
Глава 3. .Материалы и методы.
3.1. Экспериментальная часть.
3.1.1. Состав биоматериала «Дренаж коллагеновый антиглаукоматозный» и способ его получения.
3.1.2. Количественное и качественное определение костного коллагена.
3.1.3. Методика выделения костных сульфатированных гликозамино-гликанов (сГАГ).
3.1.4. Приготовление материала «Дренаж коллагеновый антиглаукоматоз-ный».
3.1.5. Токсикологические исследования материала «Дренаж коллагеновый антиглау коматозный».
3.1.6. Методика экспериментальных исследований структуры «Дренаж коллагеновый атиглау коматозный».
3.2. Клиническая часть.
3.2.1. Клинические группы больных.
3.2.2. Методика изучения гидродинамики после непроникающей глубокой склерэктомии с применением имплантата «Дренаж коллагеновый антиглау-коматозный».
3.2.3. Функциональные методы исследования.
3.2.4. Техника проведения непроникающей глубокой склерэктомии и НГСЭ с им-плантатом «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный».
3.2.5.Техника комбинированного вмешательства по поводу глаукомы и катаракты.
3.2.6. Выбор интраокулярной коррекции афакии у больных глаукомой.
3.2.7.0ценка метода обезболивания и разработка системы амбулаторного проведения хирургического лечения глаукомы и сочетания ее с катарактой.
Глава 4. Медико-биологическое изучение имплантата «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный ».
4.1. Характеристика материала «Дренажа коллагенового антиглаукоматозного» (ДКА).
4.2. Результаты санитарно-химических испытаний материала ДКА.
4.3. Результаты биологических токсикологических испытаний ДКА.
4.4. Структура и внешний вид материала ДКА.
4.5.Растровая сканирующая микроскопия структуры имплантата ДКА.
4.6. Морфологические исследования имплантации ДКА под кожу экспериментальных животных.
4.7. Гистологические исследования влияния ДКА при имплантации в мышечную ткань крыс.
4.8. Гистологические исследования влияния ДКА на модели непроникающей склеректомии глаза кроликов.
4.9.Общая оценка имплантата ДКА по результатам экспериментальных исследований.
Глава 5. Непроникающая глубокая склерэктомия: отдаленные результаты (группа сравнения).
5.1.Гипотензивная эффективность.
5.2.Частота и характер осложнений.
5.3.Причины неуспеха.
Глава 6. Клиническое изучение нового имплантата «Дренаж коллагеновый актиг-лаукоматозный ».
6.1.Ближайшие и отдаленные результаты гипотензивной эффективности непроникающей глубокой склерэктомии с применением имплантата «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный ».
6.2.Изучение показателей гидродинамики после непроникающей глубокой склерэктомии с имплантатом «Дренаж коллагеновый актиглау коматозный».
6.3.Возможные осложнения, их профилактика и лечение.
6.4.Функциональные исходы непроникающей глубокой склерэктомии с имплантатом «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный».
6.5.Показания и противопоказания к непроникающей глубокой склерэктомии с применением имплантата «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный».
6.6.Особенности выполнения операции в амбулаторных условиях
Глава 7.0пределение прогноза течения открытоугольной глаукомы.
7.1. Центральная пахиметрия роговицы, внутриглазное давление, фактор напряжения оболочек и состояние поля зрения при открытоугольной глаукоме.
7.2. Составление алгоритма прогноза течения открытоугольной глаукомы.
Глава 8. Комбинированная хирургия глаукомы и катаракты в амбулаторных условиях.
8.1.Тоннельная экстракция катаракты и факоэмульсификация в комбинации с непроникающей глубокой склерэктомии с применением имплантата «Дренаж кол-лагеновый антиглаукоматозный».
8.2.Сравнительный анализ применения различных типов ИОЛ в сочетанной хирургии глаукомы и катаракты.
Глава.9. Система подходов к амбулаторной хирургии глаукомы и сочетания ее с катарактой.
9.¡.Эффективность эпибульбарной анестезии в амбулаторной хирургии глаукомы и катаракты.
9.2.Подход и обеспечение амбулаторной хирургии глаукомы и катаракты по отношению к пациенту и хирургу.
9.3. Модель амбулаторной клиники для хирургического лечения глаукомы и комбинированной хирургии глаукомы и катаракты.
Глава.Ю.Социально-экономическая эффективность амбулаторной хирургии катаракты и глаукомы.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Анисимова, Светлана Юрьевна, автореферат
По данным ВОЗ, девять из десяти слепых живет в развивающихся странах. Глаукома является второй после катаракты причиной слепоты. В большинстве стран мира глаукома приводит к необратимой слепоте в 5-33% случаев. Число больных глаукомой на земном шаре 105 млн. и 9,1 млн. из них слепы на оба глаза. При этом многие авторы подчеркивают отсутствие до сих пор доступных повсеместных способов лечения глаукомы.(171)
Глаукома является серьезной проблемой отечественного здравоохранения, требующей больших финансовых затрат на диагностику и лечение. Около 2% населения в возрасте старше 40 лет страдает глаукомой. Уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы возрос за последние 5 лет почти в три раза с 0,7 до 2,0 на 10 000 взрослого населения. При этом 37% инвалидов находятся в трудоспособном возрасте (47).
В лечении открытоугольной глаукомы хирург стоит перед выбором: оперировать или нет, когда производить операцию, какой метод хирургического вмешательства избрать? Например, в качестве критерия обращения к антиглаукоматозной операции может служить соотношение экскавации к диску зрительного нерва более 0,4 или внутриглазное давление (ВГД) более чем 22 мм рт.ст. Но эти же показатели могут с полным правом послужить поводом для назначения медикаментозного лечения.
В литературе подчеркивается тот факт, что наиболее раннее начатое медикаментозное или хирургическое лечение с минимальными побочными эффектами дает положительный результат в сохранении зрительных функций. Сюда большинство авторов относят медикаментозную терапию аналогами простангландинов (24,171,172). А касательно хирургического лечения глаукомы этим требованиям, на наш взгляд, отвечает именно непроникающая глубокая склерэктомия. Поэтому дальнейшая работа по повышению эффективности этого типа операций весьма актуальна.
Операции непроникающего типа признаны во всем мире эффективными, однако, требующими сложной подготовки и являющимися более дорогостоящими. Техника непроникающей глубокой склерэктомии не сложнее стандартной трабекулэктомии, требует тех же затрат в плане оборудования, но значительный социально-экономический эффект может достигаться именно за счет минимального процента операционных и послеоперационных осложнений и возможности проведения этой операции под эпибульбарным обезболиванием в амбулаторных условиях. Непроникающая хирургия может проводиться как при далекозашедшей глаукоме, так и в ранних стадиях заболевания, у пациентов с высокими зрительными функциями глаза, а также на единственных зрячих глазах.
Одна из причин развития первичной открытоугольной глаукомы лежит в патофизиологическом механизме развития этого заболевания - увеличения разности давления по обе стороны от трабекулярной диафрагмы. При ухудшении оттока водянистой влаги это приводит к уменьшению фильтрующей площади трабекулы, коллапсу склерального синуса (61,62,64). Гистохимические исследования показали, что патологический процесс в фильтрационной зоне склеры обычно не поражает всю ее толщу, чаще страдают средние слои склеры за наружной стенкой шлеммова канала (4).
Первой операцией, которая более тонко учитывала патогенез ретенции внутриглазной жидкости при глаукоме, стала синусотомия предложенная в 1964 году М. М. Красновым (42). Grant (173-175) в своих исследованиях, описывая гипотензивный эффект синусотомии, отмечал, что удаление наружной стенки шлеммова канала ведет к значительному увеличению фильтрации. В дальнейшем, с целью увеличения стойкости гипотензивого эффекта синусотомии, группой авторов института «Микрохирургии глаза», была разработана непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) (34,83). Отличие ее от синусотомии, при которой для фильтрации использовалась в основном внутренняя стенка шлеммова канала (4,38-41), состояло в том, что при НГСЭ трабекула обнажалась полностью. Наружная стенка шлеммова канала в ранних вариантах НГСЭ удалялась вместе с глубокими слоями склеры с обнажением поверхности цилиарного тела. Стойкость гипотензивного эффекта НГСЭ особенно возросла после того, как С. Н. Федоров с соавторами (83) предложил сохранять тонкий слой склеры на поверхности цилиарного тела, дабы исключить проминенцию цилиарного тела и блокаду им интраскле-рального ложа. И, наконец, необходимая степень легкости оттока влаги в описываемой технике поддерживается путем организации дополнительной фильтрации внутриглазной жидкости через нефункциональную юкстакана-ликулярную часть трабекулы, а также лимбальный край десцеметовой мембраны (34).
Основной проблемой антиглаукоматозных операций непроникающего типа является рубцевание созданных в ходе операции путей оттока внутриглазной жидкости (5,6,12,29,46,103). В начале развития синусотомии и НГСЭ около 30% больных нуждалось в повторном хирургическом вмешательстве (6,10). Из существующих способов профилактики этого осложнения наиболее эффективным признано применение различных дренажей в зоне оперативного вмешательства (12,19,57,80,94). В начале использовали не стойкие имплантаты (гидрогель; растворимый лиофилизированный, радиационнос-шитый коллаген), которые помещали между склеральными лоскутами для предотвращения раннего слипания и зарастания интрасклерального канала, в который внутриглазная жидкость поступает через ткань трабекулы и лимбальный край десцеметовой мембраны (34,92,93,96,149,179,200,231). В случае отсутствия интрасклерального канала истечение влаги быстро прекращается. По нашему наблюдению, гидрогелевый имплантат может закупорить сформированные в ходе операции пути оттока, а растворимый коллаген, быстро фрагментируясь на мономеры, не успевает оказать помощь в формировании канала для оттока внутриглазной жидкости, а иногда способствует слипанию склеральных лоскутов.
Целью любой антиглаукоматозной операции является снижение ВГД до определенного уровня, 10-12 мм рт.ст. (по Гольдману) и достигается это в большинстве стран благодаря использованию цитостатиков, применение которых сопряжено с большим риском осложнений. Кроме того, цитостатики, ингибируя пролиферацию фибробластов в зоне операции, способствуют еще большей пролиферации тех же фибробластов в окружающей зоне. Все это существенно снижает ценность применения цитостатиков в хирургии глаукомы и делает особенно актуальным поиск естественных регуляторов репа-ративных процессов в тканях глаза. Такие регуляторы репаративных процессов могут быть в виде биологических имплантатов или же помещены в них.
Проблема хирургического лечения катаракты у больных с сопутствующей глаукомой много лет привлекает внимание офтальмологов, большинство из которых отдают предпочтение одномоментным комбинированным вмешательствам (51,55,88,112,118). Возможность сразу улучшить зрение и нормализовать внутриглазное давление, очень заманчива, хотя для офталь-мохирургов комбинированное вмешательство является более сложной процедурой, чем раздельное поэтапное вмешательство, при этом некоторые этапы значительно усложняются. В отечественной и зарубежной литературе в качестве антиглаукоматозного компонента при комбинированном вмешательстве, в основном, рассматривается трабекулэктомия, которая дает выраженную интраоперационную гипотонию, которая затрудняет проведение экстракции катаракты (118,140,151,204,226). В этом плане, по нашему мнению, более привлекательной является непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ), которая приводит к умеренному снижению офтальмотонуса, что создает оптимальные условия для проведения комбинированного вмешательства. В хирургии катаракты традиционная экстракция катаракты с широким роговичным доступом уступает место хирургии малого разреза, позволяющей избежать ряд операционных и послеоперационных осложнений. Это экстракция катаракты через тоннельный склерокорнеальный разрез (ТЭК) с механической факофрагментацией и факоэмульсификация (ФЭ), проведение которой предпочтительнее, так как минимальный разрез 1,5-3,0 мм позволяет хирургу контролировать ход операции. При проведении ФЭ на глаукомных глазах перед хирургом часто возникает ряд технических проблем: узкий ригидный зрачок, наличие синехий, высокий процент случаев псевдоэксфолиа-тивного синдрома, слабость цинновых связок. Трудности хирургии катаракты на глаукомных глазах определяются противоречием между необходимостью работы инструментами в области зрачка, в плоскости радужки, и реальным состоянием этих структур при указанной патологии. При глаукоме, как известно, радужная оболочка глаза значительно вовлечена в патологический процесс и, как правило, грубо изменена. Основным мотивом в модификации техники факоэмульсификации катаракты в глаукомных глазах становится желание избежать повреждения радужки и края капсулярного мешка. Все эти вопросы еще требуют своего технического разрешения.
Диспансерное наблюдение больных глаукомой все больше рассматривается и в проведении экстракции катаракты у этих пациентов. Все больше монографий содержит и информацию по проведению комбинированного хирургического вмешательства, так как длительное ведение таких пациентов требует проведения оперативного лечения двух заболеваний. Приоритетным вопросом в определении показаний является вопрос успеха того или иного предлагаемого вмешательства, включая медикаментозное, хирургическое и экономическое сопровождение. Авторы подчеркивают, что даже в эпоху ин-тракапсулярной экстракции катаракты, комбинированные вмешательства приемлемы в качестве гипотензивного вмешательства, как и трабекулэкто-мия отдельно (113).
В настоящее время в определении показаний к комбинированному хирургическому вмешательству, если даже катаракта не так выражена, явным преимуществом для пациента является одна операция, даже если это будет связано с более длительным восстановлением зрительных функций и более интенсивным лечением после операции.
Однако в настоящее время исследователи не пришли к единому мнению о показаниях к ультразвуковой факоэмульсификации у пациентов от-крытоугольной глаукомой и непроникающей склерлимбэктомии. Нет единого мнения о взаиморасположении окна в области трабекулы и десцеметовой мембраны и факотоннеля. Проведение двух различных по целям операций в разных секторах или в одном меридиане? Что лучше с точки зрения нормализации ВГД? До экстракции катаракты провести антиглаукоматозный компонент, до внедрения в переднюю камеру или после ФЭ создать интраскле-ральную-камеру с имплантатом для внутриглазной жидкости на длительной время после операции?
Кроме того, нам кажется весьма актуальным вопрос изучения щадящей хирургии глаукомы и комбинации ее с катарактой в амбулаторных условиях, что позволит достичь определенного социально-экономического эффекта, оказать помощь большему количеству нуждающихся, повысить эффективность антиглаукоматозного вмешательства и достичь максимального визуального результата у пациентов глаукомой и катарактой.
Правильный выбор интраокулярных линз (ИОЛ), дающих ареактивное течение послеоперационного периода и позволяющих достигнуть наиболее высоких функциональных результатов, особенно важен при удалении катаракты на глаукомных глазах. Какие ИОЛ в настоящее время являются наиболее биосовместимыми, не вызывают сами по себе экссудативных реакций и не потенцируют их, не провоцируют позднего увеита, а вследствие этого позволяют добиться максимальной реабилитации зрительных функций? Каковы общие критерии оценки пригодности ИОЛ для коррекции афакии, полученной в ходе комбинированной операции по поводу катаракты и глаукомы? Эти вопросы в настоящий момент мало изучены, и их решение опирается на интуитивные возможности конкретных хирургов.
За последние 15 лет хирургия катаракты прочно встала на амбулаторную основу с использованием различных методов и техник локальной анестезии. Однако имеющиеся методики капельного обезболивания не учитывают особенностей комбинированной хирургии катаракты и глаукомы и поэтому требуют дальнейшего развития.
Все элементы системы подходов к хирургическому лечению глаукомы в виде изолированного или комбинированного вмешательства способствуют достижению желаемого медицинского и социального эффекта. В числе основных элементов, требующих разработки и координации между собой, выделяют следующие подходы.
1. Диагностику глаукомы, позволяющую определить форму, стадию и прогноз заболевания для своевременного и стандартизированного перехода к этапу хирургического лечения;
2. Адекватность предоперационной подготовки пациентов с целью безболезненного и безопасного проведения антиглаукоматозной операции или ее комбинации с экстракцией катаракты (факоэмульсификации) в амбулаторных условиях;
3. Разработки оптимального метода изолированного или комбинированного вмешательства при глаукоме, позволяющую получить наиболее надежные результаты по сохранению зрительных функций пораженных глаз;
4. Оптимизацию анестезиологического пособия при хирургии глаукомы и катаракты в глаукомных глазах;
5. Стандартизацию послеоперационного ведения (медицинский менеджмент) глаукомных больных в условиях амбулаторной клиники.
При оптимизации лечения глаукомы необходимо разрешить ряд разнонаправленных научных, технических и организационных задач:
1. Техническое и штатное оснащение амбулаторной клиники (создание модели амбулаторной клиники по проблеме глаукомы)
2. Разработка и совершенствование хирургического технического оснащения, в том числе, специальных дренажей, инструментов, выбор оптимальных ИОЛ.
3. Хирургическая и психологическая подготовка хирургов к работе в амбулаторной офтальмологической операционной.
Представленная работа включает результаты многолетних исследований в области создания системы подходов к хирургическому лечению глаукомы и глаукомы в сочетании с катарактой в амбулаторных условиях. <
Цель работы - разработать систему подходов к амбулаторной хирургии открытоугольной глаукомы и сочетания ее с катарактой.
В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и провести экспериментальные исследования нового стойкого к биодеструкции с высокой степенью биосовместимости импланта-та-дренажа для повышения эффективности НГСЭ и других антиглаукоматоз-ных вмешательств.
2. Провести анализ клинических результатов использования указанного дренажа в амбулаторной хирургии при некоторых клинических разновидностях открытоугольной глаукомы.
3. Разработать систему прогнозирования течения глаукоматозного процесса, основанного на объективных параметрах.
4. Разработать рациональную методику проведения в амбулаторных условиях комбинированного вмешательства по поводу глаукомы и катаракты с использованием нового дренажа.
5. Дать сравнительную оценку эффективности одномоментной комбинированной хирургии катаракты и глаукомы с двухэтапным вмешательством, выполняемым в амбулаторных условиях. Определить показания и противопоказания к одномоментной и двухэтапной комбинированной хирургии катаракты и глаукомы.
6. Определить вид ИОЛ для оптимальной интраокулярной коррекции афакии при комбинированном вмешательстве или факоэмульсификации на глаукомных глазах. г
7. Разработать систему проведения эффективного и безопасного местного обезболивания в условиях амбулаторной хирургии глаукомы и комбинированных вмешательств по поводу глаукомы и катаракты.
8. Разработать модели подходов к лечению пациентов в условиях амбулаторной офтальмологической хирургической клиники, решающей задачи хирургического лечения глаукомы и сочетания глаукомы и катаракты.
9. Оценить социально-экономическую эффективность амбулаторной хирургии глаукомы и катаракты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. На основе комплекса экспериментальных и клинических методов исследования разработана концептуальная база по созданию системы оптимизации амбулаторной хирургии глаукомы и комбинированной хирургии глаукомы и катаракты.
2. Разработана технология получения стойкого к деструкции биологического имплантата «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный» (ДКА) для повышения эффективности антиглаукоматозных вмешательств.
3. Впервые предложен комплекс методов для всесторонней оценки биологических имплантатов для лечения глаукомы в эксперименте.
4. Разработана объективная система экспертной оценки интраокулярных линз, оптимальных для комбинированного вмешательства при сочетании глаукомы и катаракты.
5. Разработан метод оценки эффективности поверхностной анестезии у пациентов в амбулаторных условиях.
6. Составлена модель подходов к амбулаторной хирургической помощи для лечения больных глаукомой или ее сочетания с катарактой.
7. Предложено использовать коэффициент напряжения оболочек, который позволяет определить уровень давления "цели" у обследуемого пациента.
8. Предложен коэффициент прогноза, который позволяет подразделить течение глаукоматозного процесса на три степени: медленно прогрессирующее, умеренно прогрессирующее и активно прогрессирующее для более адекватного определения показаний к хирургическому лечению.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Создан стойкий к биодеструкции, пористый дренаж, препятствующий рубцеванию вновь созданных путей оттока при антиглаукоматозных вмешательствах «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный» (ДКА). Разработан нормативный документ для широкого внедрения в клиническую практику (ТУ 9398-001-11480121-2004), получен сертификат соответствия.
2. Определен коэффициент напряжения оболочек, который позволяет определить уровень целевого давления у обследуемого пациента.
3. Составлен алгоритм прогноза течения глаукоматозного процесса для своевременного перехода от терапевтического лечения к хирургическому. Предложен коэффициент прогноза и получена количественная его оценка, позволяющая достоверно определить скорость прогрессирования заболевания.
4. Разработаны показания к НГСЭ с применением ДКА при хирургическом лечении глаукомы. Разработаны показания к проведению указанного вмешательства при поэтапной и комбинированной с факоэмульсификацией хирургии глаукомы и катаракты в амбулаторных условиях.
5. Разработана новая схема обезболивания адаптированная для применения в ходе изолированного вмешательства при глаукоме или комбинированной хирургии катаракты и глаукомы в амбулаторных условиях.
6. Разработана техника НГСЭ с имплантацией нового не рассасывающегося пористого биологического дренажа.
7. Разработана рациональная техника НГСЭ с применением ДКА при одномоментном проведении факоэмульсификации, адаптированная для выполнения в амбулаторных условиях (взаиморасположение разрезов, профиль ро-говичного клапана, последовательность этапов).
8. Разработана и апробирована в клинике техника эмульсификации фраг-ментированного ядра катаракты в передней камере глаза, в плоскости радужки при сочетании с глаукомой. Разработаны варианты техники факоэмульсификации при изменениях иридохрусталиковой диафрагмы у больных глаукомой.
9. Разработаны критерии выбора оптимальной ИОЛ для коррекции афа-кии, полученной в ходе комбинированной операции по поводу глаукомы и катаракты.
10. Разработана схема амбулаторного послеоперационного ведения больных, перенесших комбинированную хирургию катаракты и глаукомы.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Предлагаемый метод хирургического лечения открытоугольной глаукомы с применением нового отечественного биологического имплантата «Дренаж коллагеновый антиглаукоматозный », стойкого к биодеструкции для повышения эффективности антиглаукоматозных операций, который позволяет добиться стойкого и длительного снижения внутриглазного давления.
2. Разработанный и внедренный в клиническую практику комплекс методов для проведения комбинированных операций по поводу глаукомы и катаракты в амбулаторных условиях.
3. Организованные на практике блок-схемы амбулаторного проведения хирургических вмешательств при лечении открытоугольной глаукомы и ее сочетания с катарактой апробированы и дают хороший лечебный и экономический эффект.
АПРОБАЦИЯРАБОТЫ Основные положения и материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции "Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы", Москва 1999г., Всероссийской научно-практической конференции "Глаукома. Проблемы и решения", Москва, 2004 г., Научно-практической конференции "Современные технологии хирургии катаракты", Москва, 2001,2002,2003 гг, Брошевские чтения. Всероссийской конференции "Геронтологические аспекты офтальмологии" и VI Международного семинара по вопросам пожилых "Самарские лекции"- Самара.-2002 г., 14л Международный конгресс греческого общества интраокулярных имплантатов и рефракционной хирургии, Афины, 2000 г., XVIII Конгресс Европейском обществе катаракты и рефракционной хирургии, Брюссель, 2000 г., 1-ый интернациональный конгресс по непроникающей хирургии глаукомы, Лозанна, 2001 г., 110 Конгресс Французского общества офтальмологов 2004 г., XXII Европейского Общества по катаракте и рефракционной хирургии, Париж, 2004 г., 5-ый Интернациональный симпозиум по глаукоме IGS-Кейптаун, 2005 г., XXIII Congress of the ESCRS, 2005 г., Лиссабон; 3 Международная конференция: "Глаукома: теории, тенденции, технологии", Москва, 2005 г., Конгресс Американского общества катаракты и рефракционной хирургии, 2006 г., Сан-Франциско.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, авторское свидетельство № 1628275 "Способ лечения открытоугольной глаукомы" 1990 г. Патент на изобретение «Операционный модуль для проведения офтальмологических операций» № 2161473, 2001. Патент на полезную модель « Дренаж коллагеновый для антиглаукоматозных операций », № 48768, от 15.04.2005.
Разработан нормативный документ для широкого внедрения в клиническую практику (ТУ 9398-001-11480121-2004), получен сертификат соответствия на имплантат «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный »
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность вопроса о совершенствовании хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы к амбулаторному хирургическому лечению открытоугольной глаукомы и сочетания ее с катарактой"
Выводы
1 .Экспериментально и клинически обоснована технология хирургического лечения открытоугольной глаукомы и глаукомы в сочетании с катарактой в амбулаторных условиях на базе использования созданного оригинального «Дренажа коллагенового антиглаукоматозного».
2. Разработанный и апробированный антиглаукоматозный коллагеновый дренаж стоек к биодеструкции, биологически совместим с тканями глаза, не вызывает воспалительной и иммунной реакции, препятствует развитию инкапсулирующей соединительной ткани и рубцеванию хирургически созданных при непроникающей глубокой склерэктомии путей оттока внутриглазной жидкости из зоны фильтрации до сосудистого русла конъюнктивы, цилиарного тела. Дренаж сохраняет эластичность и пористость, не рассасывается и стабильно функционирует в течение нескольких лет, характеризуется весьма низким риском послеоперационных осложнений.
3. Используемый дренаж делает возможным применение щадящей методики непроникающей глубокой склерлимбэктомии при различных формах глаукомы с более длительным функциональным результатом, с нормализацией офтальмо-тонуса у 87% пациентов. Причем ИАГ — лазерная гониопунктура в зоне трабе-кулокорнеальной мембраны эффективна и через 2-3 года после операции, что свидетельствует о сохранении интрасклерального пространства с помощью нового имплантата. Предложенный метод хирургического лечения безопасен и может проводится в условиях амбулаторной хирургической клиники.
4. После операции с использованием дренажного имплантата у больных отмечается низкий рост процента утраты зрительных функций, свидетельствующий о стабилизации глаукомного процесса, которая была обусловлена нормализацией офтальмотонуса, а также минимальной флюктуацией значений внутриглазного давления.
5.Предложенная объективизированная система прогнозирования течения глау-коматозного процесса позволила выделить 3 вида течения глаукомы: медленно-прогрессирующая, умеренно прогрессирующая, активнопрогрссирующая - это дает возможность наиболее рационально определить показания и сроки перехода к хирургическому вмешательству и дальнейшему ведению пациента.
6. Разработана и использована в практике рациональная методика проведения комбинированного вмешательства по поводу глаукомы и катаракты в амбулаторных условиях. Установлена его высокая эффективность при непроникающей глубокой склерэктомии и экстракции катаракты методом факоэмульсификации у пациентов с открытоугольной глаукомой. Достигается нормализации офтальмотонуса и улучшение зрительных функций путем однократного оперативного вмешательства.
7. Обосновано применение интраокулярных линз из акриловых эластичных гидрофобных материалов или высокоочищенных гидрофильных материалов в хирургии катаракты на глаукомных глазах, вызывающих наименьшую экссуда-тивную реакцию у больных с выраженным медикаментозным миозом, а также дающих минимальный процент помутнений задней капсулы.
8. Показано, что техника факоэмульсификации с имплантацией современных высококачественных интраокулярных линз позволяет у всех больных провести интраокулярную коррекцию афакии и рекомендовать ее при проведении экстракции катаракты у больных глаукомой, включая больных с единственным зрячим глазом.
9. При псевдоэксфолиативном синдроме, угрозе разрыва цинновых связок, завороте капсульного мешка лучшие результаты получены при имплантации гидрофильных акриловых интраокулярных линз. Особый дизайн этих линз облегчает проведение их центрирования, не растягивая капсульный мешок, что не приводят к образованию складок задней капсулы. За счет высокой гидрофильности поверхности интраокулярных линз сохраняется пространство между линзой и задней капсулой, и не возникает ранний фиброз задней капсулы.
10. Техническое совершенствование операционной методики позволило отказаться от экстракапсулярной экстракции катаракты, а также и от тоннельной ее модификации и полностью перейти на факоэмульсификациию - более современный и безопасный метод лечения указанной патологии в условиях амбулаторной хирургии.
11. Показаны преимущества эпибульбарной анестезии, а также сочетание ее с субтенноновой инфузией, позволяющих избежать ряда операционных осложнений ( исключается риск перфорации глазного яблока, ретробульбарной гематомы, послеоперационной пролонгированной акинезии глазного яблока и др.). Для выполнения операции достаточно сублингвальной премедикации и пероральной гипотензивной коррекции общего состояния пациента.
12. Хирургическое лечение глаукомы с применением нового дренажа в амбулаторных условиях доступно любой клинике амбулаторного или стационарного типа, имеет экономический эффект и может осуществляться любым квалифицированным офтальмохирургом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Созданный стойкий к биодеструкции, пористый дренаж, препятствующий рубцеванию вновь созданных путей оттока при антиглаукоматозных вмешательствах «Дренаж коллагеновый актиглаукоматозный», рекомендован к применению при проведении непроникающей глубокой склерэктомии у больных открытоугольной глаукомой.
2. В результате проведенного исследования, при лечении глаукомы предлагается достигать ВГД не более 18 мм рт.ст. без медикаментозного сопровождения. У пациентов с далекозашедшей стадией заболевания целевой уровень ВГД < 16 мм рт.ст. В случаях, когда ВГД в послеоперационном периоде более 16 мм рт.ст., то рекомендуется назначать медикаментозное сопровождение. Контроль ВГД желательно осуществлять еженедельно по достижению этого уровня или ниже.
3.Снижение ВГД на 20% или 30% или до значения 17 мм рт.ст. может не повлиять на замедление прогрессирования глаукомы у некоторых пациентов.
4. Глаукоматозный процесс, снижающий зрительные функции, поддается надежному стандартизированному прогнозированию.
Для получения единого показателя, отражающего прогноз заболевания, предлагается использовать коэффициент прогноза (КП), который может быть вычислен с помощью алгоритма:
КП = (4- С) (13- М-Н-З-Ф) : (АхВ), где Исходная стадия (С) (1,2,3,4). Коэффициент (4-С) отражает количество не пройденных стадий глаукомы у данного больного. Манифестантность (М): можно разделить на три степени оценки (1,2,3). Активность (А), которую предлагаем оценивать по трем градациям (1,2,3):
1- скорость прогрессирования до 5 градусов в 3 года;
2 - скорость прогрессирования до 5 градусов в год;
3 - скорость прогрессирования до 10 в год. Наследственность (Н) также предлагается разбить на три градации (1,2,3):
1 - у близких родственников нет глаукомы.
2 - глаукома у одного из родителей.
3 - глаукома у обоих родителей.
Заболевания сопутствующие (3) разделить на три группы (1,2,3):
Форма глаукомы(Ф): 1. — ПОУГ, 2. Пигментный, эксфолиативный синдром.
3. +Вторичная, сочетанная.
Разность (13-М-Н-3-Ф) показывает отклонение от максимально возможного отрицательного набора факторов у данного больного. (АхВ) временные факторы развития заболевания. Чем меньше полученная величина КП, тем хуже прогноз заболевания. По величине КП предложено подразделять течение глаукомы- на три вида:
1. Медленно прогрессирующая (вялотекущая)( КП> 0,22) по всем признакам - предпочтение можно отдать медикаментозному лечению.
2. Умеренно прогрессирующая (умеренная) ( 0,22>КП>0,12) - выбор метода лечения определяется по основным клиническим признакам: внутриглазному давлению, стадии процесса, соотношением величины экскавации к площади диска зрительного нерва.
3. Активно прогрессирующая ("агрессивная")'(КП < 0,12)- настоятельно показана антиглаукоматозная операция, медикаментозное сопровождение и нейропротекторная терапия.
Пациенты- с развитыми стадиями глаукомы менее перспективны для любых видов лечения.
5. Предлагается перерасчет показателя истинного внутриглазного давления Ро в более информативный показатель напряжения оболочек глаза, который объясняет одну из физических причин быстрого прогрессирования глаукоматозного процесса при «нормальных» цифрах ВГД. В некоторых случаях при низких цифрах Ро показатель напряжения оболочек соответствует цифрам, которые соответствуют более высокому Ро.
6. При сочетании катаракты и открытоугольной глаукомы рекомендовано проведение комбинированного вмешательства НГСЭ с имплантацией
ДКА и факоэмульсификацией с имплантацией эластичной ИОЛ в разных меридианах. При этом необходимо соблюдать соотношение сектора проведения антиглаукоматозного компонента по отношению к разрезу для проведения экстракции катаракты. Наличие максимального угла расположения подходов обеспечивает отсутствие гониосинехий в зоне вмешательства. Причем в начале проводиться НГСЭ, которая приводит к умеренной гипотонии, имплантируется дренаж, затем проводиться факоэмульсификация и имплантация ИОЛ.
7. При необходимости экстракции катаракты у больных глаукомой, включая единственный глаз, рекомендуется проводить факоэмульсификацию катаракты с имплантацией современных эластичных ИОЛ.
Использование в ходе факоэмульсификации комбинации двух виско-эластиков позволяет провести капсулорексис безопасно, при затруднении визуализации процесса эмульсификации в задней камере глаза позволяет безопасно перевести ядерные и кортикальные массы в переднюю камеру или в плоскость зрачка, что облегчает все манипуляции, а при имплантации ИОЛ помогает разделить переднюю и заднюю капсулу для точного помещения линзы в хрусталиковую сумку.
При узком зрачке и плотных катарактах с ослабленным связочным аппаратом предпочтительнее использовать технику факоэмульсификации с подачей мощного ультразвука, но малыми порциями, что значительно сокращает время ультразвукового воздействия.
Быструю фрагментацию ядра с последующей эффективной аспирацией фрагментов позволяют современные модели фако-машин с достижением высоких цифр вакуума, сбалансированных с ирригацией раствора, что позволяет хирургу не бояться коллапса передней камеры глаза.
8. Оптимальной ИОЛ для коррекции афакии, полученной в ходе комбинированной операции по поводу глаукомы и катаракты являются эластичные монолитные ИОЛ из гидрофильных и гидрофобных акриловых производных.
Гидрофильные ИОЛ из гидрогеля со сверхэластичными опорными элементами оптимальны для коррекции афакии после комбинированной хирургии глаукомы и катаракты. Процент послеоперационных экссудативных реакций, гипертензии, фиброза задней капсулы минимален.
9. У больных с диагнозом и глаукомы и катаракты именно одномоментная операция предпочтительнее и для хирурга и для пациента. Современные подходы к хирургии обоих заболеваний позволяют достичь хорошего снижения ВГД и получить высокую остроту зрения, чем только после одной антиглаукоматозной операции.
10. Применение современных, а иной раз и обычных пероральных транквилизаторов за день и в день операции позволяет купировать стрессовую ситуацию для пациента. Атмосфера прихода в амбулаторную клинику сходна с ситуацией посещения поликлиники и не является существенным стрессом для пациента.
11.Отказ от инъекционной анестезии обеспечивает комфортное состояние пациента на операционном столе, значительно снижает болевые ощущения, связанные с инъекционным обезболиванием и ожиданием дальнейших болевых ощущений. Устранение ожидания боли устраняет также возможность повышения артериального давления во время проведения операции.
12.Новая схема обезболивания адаптированная для применения в ходе комбинированной хирургии катаракты и глаукомы заключается в сублин-гвальной премедикации и общей гипотензивной терапии, а также в эпибульбарной анестезией или в сочетании ее с субконъюнктивальной инфильтрацией анестетика, что позволяет отказаться от инъекционного ретробульбарного обезболивания .
Предоперационные назначения рекомендуется выполнять по следующей схеме: 1 - это нормализация артериального давления по привычной для пациента схеме, 2- назначение слабых транквилизаторов сублингвально на ночь и утром в день операции. Местный гипотензивный режим зависит от стадии заболевания, цифр ВГД и уже применяемых препаратов на день обращения пациента.
13.Основными моментами, помогающими избегать применения сильнодействующих препаратов в ходе операции, являются: психологическая предоперационная подготовка пациентов, заблаговременное применение пе-роральных седативных препаратов, правильное исполнение рекомендаций лечащего терапевта или кардиолога. Все это в совокупности с безболезненностью и быстротой выполнения операции позволяло отправлять пациентов домой не позднее, чем через 2,5 часа после операции.
14. Разработана и апробирована в многолетней практике схема амбулаторного послеоперационного ведения больных, перенесших комбинированную хирургию катаракты и глаукомы. Модель амбулаторной клиники глау-комного профиля должна быть построена на базе обеспечения функционирования описанных выше подходов с ключевой фигурой хирурга. Каждый лечащий врач осуществляет наблюдение за пациентом, начиная с доопераци-онного периода. Осуществляет связь с лечащими специалистами по имеющимся общим заболеваниям. Другой путь ведения пациентов - аккуратное посещение пациентом базовой амбулаторной клиники или использование ее возможностей по ведению пациента в домашних условиях.