Оглавление диссертации Гидалишов, Хаким Эльсункаевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза хронического простатита.11
1.2. Обоснование применения импульсной электротерапии при лечении больных хроническим простатитом.30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.38
2.1. Характеристика клинического материала. 38
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Оценка симптомов хронического простатита.45
2.2.1.1. Система суммарной оценки симптомов хронического простатита (СОС-ХП).45
2.2.2. Специальные методы исследования.49
2.2.2.1. Пальцевое ректальное исследование.49
2.2.2.2. Исследование секрета предстательной железы.50
2.2.3. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ). 52
2.2.4. Определение простато-специфического антигена (ПСА). 53
2.2.5. Функциональные методы исследования.55
2.2.5.1. Реовазография.55
2.2.6. Оценка качества жизни пациентов.57
2.2.6.1. Модификация международной системы 1-PSS (Prostata
Syndroms System).57
2.7. Методы лечения.
2.8. Методики лечения.59
2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 62
3.1. Сравнительная оценка влияния различных методов импульсной электротерапии на основные клинические проявления у больных хроническим простатитом. 62
3.2. Сравнительная оценка влияния различных методов лечения на показатели пальцевого обследования и ТРУЗИ у больных хроническим простатитом. 83
3.2.1. Характеристика формы, размеров и структуры простаты по данным пальцевого обследования и ТРУЗИ у наблюдаемых больных хроническим простатитом. 83
3.2.2. Динамика показателей пальцевого и ультразвукового исследования предстательной железы под влиянием различных методов импульсной электротерапии. 87
3.3. Изучение динамики воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом под влиянием различных методов лечения. 91
3.4. Влияние различных методов импульсной электротерапии на состояние гемодинамики области малого таза у больных хроническим простатитом. 93
3.7. Сравнительная оценка клинической эффективности применения различных методов лечения больных хроническим простатитом по данным непосредственных и отдаленных 97результатов.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гидалишов, Хаким Эльсункаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Разработка эффективных методов лечения и профилактики осложнений при хроническом простатите является важной медико-социальной проблемой, в связи с тем, что это заболевание является самым распространенным среди мужчин молодого возраста, достигая 75%-85% среди всей урологической патологии (Лопаткин Н.А., 1998; Зотов Е.А.,2003; Курбатов Д.Г., 2003, 2005; Barbalias G.A., Mehik A. et al.,2002).
Важность вышеуказанной проблемы подчеркивается тем, что при данной патологии в первую очередь нарушается структурно-функциональное состояние репродуктивных органов, частым следствием чего является развитие бесплодия и импотенции, что не только снижает качество жизни молодого трудоспособного мужского населения, но и оказывает свое негативное влияние на демографические показатели и здоровье нации.
В последние годы большое значение в комплексной терапии этих заболеваний придается немедикаментозным технологиям восстановительной медицины, в том числе и методам физиотерапии, применяемым с целью устранения остаточных явлений воспалительного процесса и повышения адаптивных и резервных возможностей организма (Разумов А.Н., 2004, 2005; Карпухин И.В., 2003; Котенко К.В., 2004, 2005).
Это объясняется тем, что используемые в настоящее время даже высокоэффективные противовоспалительные и антибактериальные фармакопрепараты при лечении данного заболевания, купируя активное воспаление, вызывают иммунный дисбаланс, что сопровождается снижением естественной резистентности и неспецифических факторов защиты и лежит в основе роста хронических форм заболевания (Лоран
О.Б., Сегал А.С, 2001; Рафальский В.В., 2003; Бойко Н.И., 2004; Стра-чунский Л.С., 2004, Кузнецкий Ю.Я., 2005; Anderson J.T.,1999; Hochre-iter W.W.,2003).
Появление в последние годы новых физиотерапевтических технологий, основанных на достижении развития электроники, в частности импульсной электротерапии, позволило приблизить их физические характеристики к физиологическим параметрам. Это способствует повышению эффективности применения этого вида электролечения при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза, основанной на компенсации локального кровообращения и устранении венозной и лимфатической дисциркуляции, что явилось теоретической предпосылкой для применения нового вида импульсной электротерапии при хронических простатитах, в генезе которых важное значение имеет конгестия в области малого таза (Тикстинский O.JL, 1990; Савченко Н.Е., 1999; Карпухин И.В., Ли А.А., Миненков А.А., Кияткин В.А. 2003).
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: дать научное обоснование применения новой технологии низкочастотной импульсной электротерапии для лечения и профилактики при хроническом простатите.
Задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте влияние различных методов импульсной электротерапии на основные клинические синдромы заболевания у больных хроническим простатитом (с учетом данных индекса СОС-ХП).
2. Выявить особенности влияния различных методов низкочастотной импульсной электротерапии на состояние воспалительного процесса в предстательной железе по результатам исследования секрета предстательной железы и результатам пальцевого и ультразвукового обследования.
3. Дать сравнительную оценку влияния различных методов импульсной электротерапии на состояние регионарной гемодинамики области малого таза у больных хроническим простатитом.
4. В сравнительном аспекте оценить терапевтическую эффективность различных методов импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом с учетом качества жизни (индекс I-PSS).
Научная новизна.
В работе впервые дано научное обоснование применения новой технологии низкочастотной импульсной электротерапии для лечения и профилактики обострений при хроническом простатите.
Установлено, что применение нового вида низкочастотной импульсной электротерапии, основанной на приближении физической характеристики импульсного тока к физиологическим параметрам, способствует более быстрому и выраженному купированию основных клинических проявлений заболевания (с учетом оценки динамики данных индекса СОС-ХП) значительно повышая качество жизни больных, что подтверждается показателями индекса I-PSS .
Результатами настоящего исследования доказан более выраженный противовоспалительный эффект нового вида низкочастотной импульсной электротерапии по сравнению с традиционной амплипульс-терапией, что доказывается улучшением формы и структуры предстательной железы и нормализацией содержания количества лейкоцитов и лецитиновых зерен в секрете простаты.
Доказано, что противовоспалительный эффект новой низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом при применении различных методов импульсной электротерапии базируется на коррекции регионарной гемодинамики области малого таза и, в первую очередь, на устранении венозного застоя (конгестии).
Разработанный новый метод низкочастотной импульсной электротерапии является высокоэффективным (90%) и патогенетически обоснованным методом лечения больных хроническим простатитом, значительно повышая качество их жизни (по данным индекса I-PSS).
Практическая значимость работы.
Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод низкочастотной импульсной электротерапии больных хроническим простатитом, который повышает терапевтическую эффективность за счет быстрого и выраженного купирования болевого, дизуриче-ского и полового синдромов.
Высокая эффективность нового метода импульсной электротерапии доказывается и результатами отдаленных наблюдений, показавших, что длительность ремиссии у всех больных составляет один год.
Реализация новой технологии осуществляется с помощью серийного сертифицированного портативного аппарата «LYMPHA VISION» (Physiomed Electromedizin, Германия).
Результаты проведенного исследования доказывают целесообразность широкого использования в клинической практике низкочастотной импульсной электротерапии от аппарата «LYMPHA VISION» в комплексной терапии больных хроническим простатитом в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение низкочастотной импульсной электротерапии с использованием физических характеристик токов, близких к физиологическим параметрам при лечении больных хроническим простатитом способствует более раннему и выраженному купированию основных синдромов заболевания и повышению качества жизни по результатам оценки индексов СОС-ХП и I-PSS соответственно.
2. Новая технология низкочастотной импульсной электротерапии обладает выраженным противовоспалительным эффектом, что подтверждается результатами ультразвукового исследования предстательной железы и цитологического исследования ее секрета.
3. В основе высокого терапевтического эффекта нового метода низкочастотной импульсной электротерапии лежит компенсация регионарного кровообращения в области малого таза.
Апробация материалов диссертации и публикации.
• Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Международном форуме «Здравница» (г.Москва, 2005);
• Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (г.Москва, 2005);
• V международном научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное профилактическое направление XXI века» (Китай, г.Далянь,2005);
• VI международном научно-практическом семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005).
• Симпозиуме «Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и курса урологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 18 октября 2005г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 160 источника (99 отечественных и 61 зарубежный).
Заключение диссертационного исследования на тему "Новая технология низкочастотной импульсной электротерапии в восстановительном лечении и профилактике хронического простатита"
ВЫВОДЫ
1. Применение нового разработанного метода низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом способствует более быстрому и выраженному купированию основных клинических синдромов заболевания (уже после 5-и процедур), по сравнению с амплипульстерапией и медикаментозной терапией, что подтверждается данными индекса СОС-ХП.
2. Новый метод низкочастотной импульсной электротерапии обладает более выраженным противовоспалительным эффектом, что проявляется в улучшении микроскопической картины секрета простаты и устранении ультразвуковых признаков нарушения формы и структуры предстательной железы.
3. В основе формирования противовоспалительного эффекта нового метода низкочастотной импульсной электротерапии большое значение имеет достоверно более выраженная коррекция регионарной гемодинамики области малого таза и, что особенно важно, устранение явлений конгестии по сравнению с амплипульстерапией и, особенно, медикаментозной терапией.
4. Применение нового метода низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом способствует более выраженному повышению терапевтической эффективности (90%), по сравнению с амплипульстерапией (77%) и фармакотерапией (63%), что подтверждается повышением качества жизни по данным индекса I-PSS.
5. Высокая терапевтическая эффективность нового разработанного метода импульсной низкочастотной электротерапии доказывается также и результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении достигнутой ремиссии в течение года у всех больных хроническим простатитом, в то время как, после применения амплипульстерапии ремиссия сохранялась у большинства больных (85,2%) от 6-и месяцев до 1 года, а при фармакотерапии у 59% больных - в течение 6-и месяцев, а у 41% - лишь в течение 3-х месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный новый метод низкочастотной импульсной электротерапии целесообразно назначать больным хроническим простатитом после проведенного противовоспалительного и антибактериального лечения по поводу обострения, в том числе с длительным и отягощенным анамнезом, что может способствовать не только профилактике рецидивов заболевания, но и предупреждению осложнений.
2. Амплипульстерапия показана для применения больным хроническим простатитом с непродолжительным анамнезом (не более 3-х лет) и благоприятным течением заболевания после купирования обострения.
3. Для профилактики обострений у больных хроническим простатитом повторное применение нового метода низкочастотной импульсной электротерапии показано через год, а амплипульстерапии - через 6 месяцев.
4. Противопоказаниями для применения нового метода низкочастотной импульсной электротерапии у больных хроническим простатитом являются общие для всех видов импульсной электротерапии.