Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Непараметрический подход к оценке влияния феназепама на динамику психофизиологического состояния здоровых добровольцев

ДИССЕРТАЦИЯ
Непараметрический подход к оценке влияния феназепама на динамику психофизиологического состояния здоровых добровольцев - диссертация, тема по медицине
Надоров, Сергей Александрович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Надоров, Сергей Александрович :: 2002 :: Москва

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Проблема фармакологической коррекции эмоциональных состояний у здоровых людей.

2.1.1. Психофармакологическая характеристика бензодиазепиновых транквилизаторов.

2.1.2. Психофизиологические исследования действия бензодиазепиновых транквилизаторов.

2.2. проблема оценки психического состояния у здоровых людей.

2.2.1. Определение функционального состояния.

2.2.2. Современные подходы к оценке функционального состояния.

2.3. Статистический подход в психофармакологии и психофизиологии индивидуальных различий.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Контингент испытуемых.

3.2. План эксперимента.

3.3. Модель операторской деятельности.

3.3.1. Методика оценки психофизиологического состояния.

3.3.2. Методика оценки успешности операторской деятельности.

3.4. Модель эмоционально-стрессового воздействия.

3.5. Статистический анализ данных.

3.5.1. Инструментарий и методы статистического анализа данных.

3.5.2. Проверка данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Оценка возможности использования параметрических методов статистики для выделения групп лиц с различными фенотипами реакции на феназепам по исходным экспериментальным данным.

4.1.1. Оценка изменчивости показателей психофизиологических тестов.

4.1.2. Оценка динамического фактора невалидности по показателям психофизиологических тестов.

4.1.3. Использование многофакторной дисперсионной модели для оценки факторов невалидности.

4.2. Разработка непараметрического подхода для выделения из исходного контингента групп лиц с дифференцированными эффектами феназепама.

4.2.1. Оценка динамики ПФС операторов.

4.2.2. Моделирование взаимодействия эффектов экспериментальных воздействий.

4.3. Проверка валидности разработанного вероятностного динамического подхода.

4.3.1. Оценка качества типологии здоровых добровольцев, разработанной с помощью ВДП.

4.3.2. Оценка зависимости типа эмоционально-стрессовой реакции от эффекта бензодиазепинового транквилизатора (тест «бензодиазепиновой пробы») у здоровых испытуемых.

4.4. Сравнительный (типологический) анализ групп здоровых добровольцев с дифференцированными эффектами феназепама в условиях эмоционально-стрессового воздействия.

4.4.1. Исследование согласованности показателей мобилизованности ПФ «феназепам-негативной» и «феназепам-позитивной» групп испытуемых.

4.4.2. Результаты корреляционного анализа структуры ПФ «феназепам-позитивной» и «феназепам-негативной» групп испытуемых.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Общебиологическое и математико-статистическое обоснования правомерности разработки ВДП.

5.2. Обсуждение результатов сравнительного анализа структур психофизиологических функций у ФП- и ФН- групп, полученных с помощью ВДП.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Надоров, Сергей Александрович, автореферат

Многолетний опыт клинического применения бензодиазепиновых транквилизаторов (БДТ) свидетельствует о наличии в спектре их действия помимо основного, анксиолитического, седативного, противосудорожного, миорелаксирующего, снотворного, амнестического и других эффектов, ограничивающих применение бензодиазепинов здоровыми лицами в целях профилактики эмоциональных расстройств в экстремальных обстоятельствах.

Многолетние экспериментальные и клинические исследования, выполненные под руководством акад. РАМН Середенина С.Б. (1979-2001), показали, что индивидуальные эффекты БДТ зависят не только от их химической структуры, но определяются наследственно контролируемыми типами ответов организма на эмоционально-стрессовое воздействие. Экспериментально подтверждён полигенный контроль эмоционально-стрессовых реакций, выявлены генетические различия в фармакодинамике и фармакокинетике БДТ, коррелирующие с индивидуальными проявлениями эффекта.

Исходя из полученных данных следует, что для рационализации применения БДТ необходимо изучение индивидуальной динамики психофизиологического состояния (ПФС) под влиянием бензодиазепинов у здоровых людей. Динамика состояния определяется как целостная характеристика деятельности человека за определённый период времени, показывающая своеобразие протекания психофизиологических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности [81, 86]. Однако, большинство работ по психофармакологии здорового человека в основном сосредоточено на исследовании статичных характеристик в заданные моменты воздействий, не всегда регистрируя динамику формирования эффекта, что ведёт к потере информации об индивидуальных особенностях их проявления.

Наряду с недостатками планирования экспериментов, такое положение обуславливается и отсутствием статистических методов, адекватных задаче оценки динамических процессов разных типов.

Объективная трудность состоит в сложности использования значительных выборок при необходимости описания большого комплекса параметров. Однако, традиционными недостатками превалирующего числа ранее выполненных работ является a priori принятое представление о нормальном распределении измеряемых величин [10, 118], что по данным современной фармакогенетики несостоятельно [135, 136].

Последнее определяет актуальность разработки новых статистических подходов к оценке ПФС, базирующихся на понимании асимметрии их показателей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯЦелью настоящего исследования явилась разработка статистических подходов, адекватных задаче изучения временной динамики психофизиологического состояния здоровых добровольцев с учётом различий в их реакциях на эмоциональный стресс и бензодиазепиновый транквилизатор.

Для её достижения необходимо решить следующие задачи:1. Изучить характеристики распределения зарегистрированных значений психофизиологических показателей здоровых добровольцев.

2. Отобрать адекватные методы статистики для анализа показателей психофизиологического состояния здоровых добровольцев.

3. Разработать статистический подход для оценки эффектов феназепама на динамику психофизиологического состояния здоровых добровольцев в условиях эмоционально-стрессового воздействия с учётом выявленных различий.

4. Оценить валидность разработанного вероятностного динамического подхода.

5. Дать характеристику различиям в действии феназепама на показатели психофизиологического состояния здоровых добровольцев с использованием вероятностного динамического подхода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНАРазработан и валидизирован новый, вероятностный динамический, подход для оценки влияния феназепама на психофизиологическое состояние здоровых добровольцев в условиях эмоционально-стрессового воздействия, учитывающийиндивидуальные реакции на стресс и транквилизатор. Его применение позволило впервые описать направленность изменений психофизиологических функций при разных, стимулирующих и дезорганизующих деятельность, влияниях феназепама. Выявлены психофизиологические корреляты противоположных эффектов транквилизатора. Установлены качественные и количественные соотношения психофизиологических показателей, специфические для типа ответа на эмоциональный стресс и бензодиазепиновый транквилизатор.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬПолученные данные обосновывают применение вероятностного динамического подхода для изучения наследственных и приобретённых особенностей психофизиологических реакций здоровых людей на экстремальные воздействия, что может быть использовано в целях профессионального отбора, совершенствования педагогического процесса, оптимизации психотерапевтических методов лечения и проч.

Данные, характеризующие психофизиологические особенности при разных эффектах феназепама, могут явиться основой рационализации фармакотерапии бензодиазепинами при использовании установленных показателей в качестве предикторов их эффектов. Учитывая ведущую роль эмоционально-стрессовых расстройств в формировании нервно-психических заболеваний, разработанная методология может быть апробирована при фармакотерапии другими психотропными средствами. Полученные данные легли в основу рекомендаций к определению индивидуальной чувствительности лиц, отобранных к космическому полёту, к табельному транквилизатору феназепаму.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непараметрический подход к оценке влияния феназепама на динамику психофизиологического состояния здоровых добровольцев"

ВЫВОДЫ

1. Анализ абсолютных значений психофизиологических показателей выявил высокую групповую вариативность в тестах, отражающих функциональное состояние систем сенсомоторной координации, воспроизведения моторных и сенсорных компонентов операторской деятельности. Установлено, что их изменения при использовании феназепама в условиях эмоционально-стрессового воздействия не могут быть адекватно оценены методами дисперсионного анализа.

2. Разработан новый, вероятностный динамический, подход, позволяющий оценить качественно различные типы влияния феназепама на психофизиологическое состояние операторов в условиях эмоционально-стрессового воздействия.

3. С использованием вероятностного динамического подхода в изученном контингенте здоровых добровольцев выявлены группы лиц, у которых при эмоционально-стрессовом воздействии феназепам стимулировал или ухудшал операторскую деятельность.

4. Установлена высокая валидность вероятностного динамического подхода, позволившая дискриминировать психофизиологическими характеристиками выделенные по реакции на феназепам группы добровольцев на уровне 80 %.

5. С использованием вероятностного динамического подхода доказана взаимосвязь типа ответа на эмоционально-стрессовое воздействие и качественного эффекта феназепама, что обосновывает применение «бензодиазепиновой пробы».

6. Установлены корреляции динамики изменений показателей, отражающих функциональное состояние систем сенсомоторного реагирования и сенсорного компонента операторской деятельности и стимулирующим её эффектом феназепама.

7. Установлены корреляции динамики изменений показателей функционального состояния систем сенсомоторной координации и устойчивости внимания с дезорганизующим деятельность эффектом феназепама.