Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование в реорганизации службы Скорой медицинской помощи в муниципальном образовании (по материалам Саткинского р-на Челябинской обл.)
Оглавление диссертации Нихоношин, Алексей Иванович :: 2006 :: Екатеринбург
Введение.
Глава 1. Проблемы организации скорой и неотложной медицинской помощи на современном этапе развития здравоохранения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Изучение состояния здоровья, заболеваемости населения, сети, мощности, структуры, объемов и видов медицинской помощи, оказываемых населению лечебно-профилактическими учреждениями, их медицинская и экономическая эффектность.
2.2. Исследования организационных технологий станции и отделений скорой медицинской помощи и моделирование единой организационной структуры станции скорой медицинской помощи муниципального образования.
Глава 3. Анализ, оценка и прогноз медико-демографической ситуации и организации медицинской помощи населению в Саткинском районе Челябинской области.
3.1. Медико-демографическая ситуация в муниципальном образовании.
3.2. Анализ сети медицинских учреждений и оценка медицинской эффективности их деятельности.
Глава 4. Организация медицинской помощи населению муниципального образования на догоспитальном этапе.
4.1 Экспертный анализ организации амбулаторно-поликлинической помощи населению муниципального образования.
4.2. Организация скорой медицинской помощи населению муниципального образования (исходное состояние).
Глава 5. Организационные технологии в реорганизации скорой медицинской помощи населению в муниципальном образовании.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Нихоношин, Алексей Иванович, автореферат
Актуальность проблемы
По информации государственного Комитета РФ по статистике в 2004 году в Российской Федерации более 11,5 тыс. муниципальных образований, которые имеют как общие типологические климато-географические, экономические признаки, данные по численности населения, так и индивидуальные обусловленные размещением производств, территориальным расселением населения, общественно-бытовыми, этническими и другими особенностями. Указанные факторы создают предпосылки к развитию сети, инфраструктуры лечебно-профилактических учреждений и организации скорой медицинской помощи населению.
За период с 1990 по 2000 г.г. количество станций (отделений) скорой медицинской помощи в Российской Федерации увеличилось с 3042 до 3172, а количество населения, которому оказана медицинская помощь с 51,5 млн. до 52,3 млн. человек (соответственно на 1000 населения с 348 до 362). При этом диапазон частоты вызовов, в муниципальных образованиях, на 1000 населения колеблется от 220 до 400 и более.
Реструктуризация сети, сокращение коечного фонда и развитие стационарно — замещающих технологий не оказали существенного влияния на объемы деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи. Участково-территориальная сеть поликлинических учреждений характеризуется низким уровнем укомплектованности врачами-терапевтами, при этом их численность имеет тенденцию к снижению, при высоком удельном весе лиц пенсионного возраста.
Сокращение сети лечебно-профилактических учреждений сопровождалось закрытием участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов. При снижении численности населения в сельских поселениях, попытки привести к нормативной обеспеченности медицинскими учреждениями, в какой-то степени объяснима, но вместе с тем население лишалось первичной доврачебной и врачебной медицинской помощи, а расстояния, некачественная телефонизация и состояние дорог создают проблемы в получении скорой медицинской помощи.
Изучению экстренной медицинской помощи населению на догоспитальном этапе, проблемам организации скорой медицинской помощи, мобильности и эффективности службы посвящены исследовательские работы A.C. Пучкова (1947), Л.Б.Шапиро (1969), Н.М.Каверина (1977), Б.Д.Комарова (1986), И.С.Элькиса (1997), Б.Г.Апанасенко, И.Г.Кириллюк (1983), И.И.Усиченко (1986), В.А.Фиалко (1985, 2000), А.Ю.Шапошникова (1995), В.М.Тавровского (1983) и других авторов.
Вместе с тем, в научной литературе и в практическом приложении проблемы организации, моделировании оптимальной структуры станций (отделений) скорой медицинской помощи, с учетом экономико-территориальных особенностей недостаточно освещены, поэтому разработка и научное обоснование, технологической модели станции скорой медицинской помощи с учетом экономического состояния муниципального образования, размещение производств, расселение населения, тенденций и прогноза изменений в демографической структуре и заболеваемости приобретают актуальное значение.
Цель исследовательской работы - оптимизация существующей системы и создание организационно-технологической модели скорой медицинской помощи населению в муниципальном образовании.
Для достижения поставленной цели, в процессе исследовательской работы решались следующие задачи:
• изучение демографической структуры, заболеваемости населения и системы организации медицинской помощи в муниципальном образовании;
• исследование объемов, видов оказываемой медицинской помощи и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального образования;
• изучение функционирующей системы скорой медицинской помощи - станции и отделений при медико-санитарных частях;
• изучение структуры обращений и эффективности деятельности станции и отделений скорой медицинской помощи;
• научное обоснование реорганизации и создание организационно-технологической модели станции скорой медицинской помощи муниципального образования.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в субъекте Федерации — Челябинской области разработана и внедрена научно обоснованная модель централизованной службы скорой медицинской помощи в муниципальном образовании. Разработаны стандарты численности линейных врачебных - бригада интенсивной терапии (БИТ) и фельдшерских бригад в муниципальных образованиях численностью до 100,0 тыс. человек.
Разработана и внедрена уровневая система оценки качества оказания экстренной и неотложной медицинской помощи линейными бригадами. Доказано, в процессе апробации, медицинская и экономическая целесообразность централизации системы, с сохранением принципов доступности и качества оказания скорой медицинской помощи.
Практическая значимость и внедрение в практику выполненной работы заключается в том, что результаты изучения и обсуждения их в медицинских коллективах нашли понимание в целесообразности создания единой службы скорой медицинской помощи, и процесс внедрения организационно-технологической модели носил преимущественно эволюционный характер, а результативность деятельности объединенной станции подтвердило достоверность выполненной исследовательской работы. Методические подходы, этапность процесса создания муниципальной модели службы скорой медицинской помощи могут быть использованы в практике работы организаторов здравоохранения.
Апробация работы и публикации. Результаты научных исследований докладывались на научно-практических конференциях в г.г. Челябинске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ.
Получено авторское свидетельство № 5687 на эскизный проект архитектурного объекта под названием «Станция Скорой медицинской помощи» в соавторстве с В.В. Садыриным г.Москва, 2002г. и Патент на полезную модель № 35676 « Централизованная модель муниципального центра Скорой медицинской помощи» г.Москва зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 27.01.2004г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное изучение демографической ситуации, состояние здоровья, населения и системы организации медицинской помощи в муниципальном образовании.
2. Научно обоснованную организационно-технологическую модель скорой медицинской помощи в муниципальном образовании численностью до 100,0 тыс. человек.
3. Технологическую, уровневую систему экспертизы качества оказания экстренной и неотложной медицинской помощи линейными бригадами скорой медицинской помощи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений. Указатель литературы включает 124 отечественных и 20 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 11 рисунками. Общий объем работы 132 стр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование в реорганизации службы Скорой медицинской помощи в муниципальном образовании (по материалам Саткинского р-на Челябинской обл.)"
Выводы
1. При реструктуризации скорой медицинской помощи в муниципальном образовании целесообразно проведение комплексного изучения медико-географических, социально-экономических факторов, сети и структуры медико-профилактических учреждений, объемов и организации работы амбула-торно-поликлинических учреждений, половозрастную структуру населения, тенденции заболеваемости и объемы, и структуру оказания скорой медицинской помощи населению.
2. Реструктуризация и создание объединенной службы скорой медицинской помощи населению Саткинского района Челябинской области логическое научно обоснованное решение в реформировании здравоохранения муниципального образования, обусловленное организационными технологиями и интеграцией с лечебно-профилактическими учреждениями.
3. Сокращение объемов непрофильной деятельности станции скорой медицинской помощи в муниципальном образовании возможно с совершенствованием системы первичной медико-санитарной и неотложной помощи в организационной деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений. При этом изменения должны проходить синхронно или опережающими темпами в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
4. Реструктуризация амбулаторно-поликлинической помощи населению в муниципальном образовании, развитие стационарно-замещающих технологий и неотложной помощи населению создаст объективные предпосылки к пересмотру действующих нормативов численности бригад на 10,0 тыс. населения, в сторону их уменьшения.
5. С учетом объема и структуры медицинских услуг, оказываемых бригадами скорой медицинской помощи, целесообразна их профильная стандартизация бригад, и в муниципальном образовании до 100,0 тыс. населения по выполненным расчетам в структуре станции скорой медицинской помощи по оптимальному варианту - 1 врачебная бригада интенсивной терапии (БИТ) и 8 линейных фельдшерских.
Заключение
В Российской Федерации более 11,5 тыс. муниципальных образований, которые имеют как общие типологические климато-географические, экономические признаки, данные по численности населения, так и индивидуальные обусловленные размещением производств, территориальным расселением населения, общественно-бытовыми, этническими и другими особенностями.
Реструктуризация сети, сокращение коечного фонда и развитие стационарно - замещающих технологий не оказали существенного влияния на объемы деятельности станций и отделений скорой медицинской помощи.
Участково-территориальная сеть поликлинических учреждений характеризуется низким уровнем укомплектованности врачами-терапевтами, при этом их численность имеет тенденцию к снижению, при высоком удельном весе лиц пенсионного возраста.
Проблемы организации, моделирования оптимальной структуры станции (отделений) скорой медицинской помощи с учетом экономико-территориальных особенностей недостаточно освещены, поэтому разработка и научное обоснование технологической модели станции скорой медицинской помощи с учетом экономического состояния муниципального образования приобретает актуальное значение.
Отличительным признаком организации станции и отделений скорой медицинской помощи населению в Саткинском районе является размещение производств, связанное с разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, расселением населения и лечебно-профилактических учреждений. Муниципальное образование г. Сатка, включает административные центры г. Бакал, р.п. Межевой и Бердяуш и сельские поселения, которые образуют самостоятельные зоны с сетью лечебно-профилактических учреждений с самостоятельной станцией скорой медицинской помощи и отделениями в структуре МСЧ и участковой больницы.
Организация скорой медицинской помощи населению муниципального образования представлена станцией скорой медицинской помощи и двумя отделениями МСЧ и участковой больницы. Организация их работы в автономном режиме не создает мотивации технологической системы организации скорой медицинской помощи населению в районе. При этом бригады скорой медицинской помощи вынуждены оказывать экстренную медицинскую помощь, в зоне действий отделений, при чрезвычайных ситуациях, автоавариях, катастрофах. Таким образом, априорно станция скорой медицинской помощи оказывала помощь населению района. Обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями (на 10,0 тыс. человек) составляет 272,5 пос./смену и проведенный анализ показывает, что их мощности используются не в полном объеме. Так центральная медико-санитарная часть «Магнезит» располагает 3 поликлиническими учреждениями мощностью на 1250 пос./смену и наряду с выполнением функций по оказанию поликлинической помощи населению г. Сатка, они выполняют и консультативные функции для населения муниципального образования. При этом наблюдается, что фактическое число посещений имеет отчетливую динамику к снижению, а фактические мощности загружены на уровне 59,1% (2003г.).
Аналогично нами выполнен анализ и по другим амбулаторно-поликлиническим учреждениям муниципального образования, так мощности поликлинического отделения МСЧ г. Бакал за последние 3 года используются на уровне 37,2%, при этом число посещений по сравнению с 1999г. сократилось на 55650, а численность населения на 2664 чел.
В поликлиническом отделении больницы п. Межевой, мощности используются на уровне 20,6 . При этом, проводенный анализ показывает, что за период с 1997г. наблюдается отчетливая тенденция по снижению числа посещений, в том числе и с профилактической целью, мощности врачебной амбулатории в п. Айлино используются на уровне 50-53%, при этом функция врачебной должности в 1,5-1,7 раза ниже рекомендуемых федеральных нормативов.
Анализ преемственности в работе станции и отделений скорой медицинской помощи с поликлиническими и стационарными отделениями МСЧ, больницами и выполнение функций несвойственных службе скорой медицинской помощи показывает, что если алгоритмы взаимодействия разработаны и тактика введения больных на догоспитальном этапе в сфере действия станции достаточно четко обозначены, то в сфере отделений они нуждаются в корректировке, так как схема их взаимодействия в значительной степени носит произвольный характер.
Муниципальный заказ по оказанию скорой медицинской помощи разрабатывался и формировался только для станции скорой медицинской помощи, а для отделений включался в муниципальный заказ МСЧ г. Бакал и участковой больницы.
Результаты наших наблюдений подтверждают, что подход к реструктуризации скорой медицинской помощи в муниципальном образовании целесообразно проводить в эволюционной последовательности в целом модели организации медицинской помощи и сети лечебно-профилактических учреждений.
Реорганизации службы скорой медицинской помощи в муниципальном образовании предшествовал многофакторный анализ по оценке исходного состояния демографической структуры и заболеваемости населения, сети и мощности лечебно-профилактических учреждений, организаций амбулатор-но-поликлинической и скорой медицинской помощи. При этом оценивались как позитивные, так и негативные факторы при создании единой службы скорой медицинской помощи.
Созданию единой технологической модели препятствовали не медицинские аспекты, а имущественное состояние отделений скорой медицинской помощи, которые входили в структуру МСЧ г. Бакал и участковой больницы п. межевой. По юридическому статусу муниципальное образование представляет — г. Сатка и Саткинский район, г. Бакал и п. Межевой являются самостоятельными субъектами владеющими и распоряжающими имущественным комплексом на территории, в том числе и медицинскими учреждениями.
Проведенные исследования позволили преодолеть психологический барьер и аргументировано подтвердить целесообразность создания единой службы скорой медицинской помощи. Поэтому передача имущественного комплекса проводилась с согласия глав муниципальных образований и возможные конфликтные ситуации разрешались в процессе подготовки.
Постановлением главы администрации от 14.01.02 № 24 г. Сатки и Саткинского района «О реорганизации службы СМП в районе» создана единая на базе городской станции г. Сатки службы скорой медицинской помощи в муниципальном образовании.
Одновременно разработано положение о службе скорой медицинской помощи, которое также было утверждено Постановлением главы района. Таким образом, создавалась единая система оказания скорой медицинской помощи населению муниципального образования.