Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте - тема автореферата по медицине
Коган, Ольга Станиславовна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Коган, Ольга Станиславовна :: 2008 :: Москва

Список условных обозначений, сокращений.

Введение.

Глава 1. Спорт как вид профессиональной деятельности и его влияние на здоровье. Аналитический обзор литературы.

1.1. Нормативно-правовые и организационно-структурные основы профессионального спорта в Российской Федерации.

1.2. Современные проблемы негативного влияния спорта высших достижений на здоровье.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

2.1. Объекты и объем исследований.

2.2 Методы оценки условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса в профессиональном спорте.

2.3. Методы оценки функционального состояния и утомления.

2.4. Методы оценки состояния здоровья.

2.5. Методы психосоциальных исследований.

2.6. Методы оценки профессионального риска и статистического анализа полученных результатов.

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка характера и условий труда работников сферы профессионального спорта.

3.1. Гигиеническая оценка параметров микроклимата, световой среды, запыленности воздуха и санитарно-микробиологическая характеристика закрытых спортивных сооружений.

3.2. Оценка тяжести труда в профессиональной спортивной деятельности

3.3. Оценка напряженности труда в профессиональной спортивной деятельности.

3.4. Особенности профессиональной деятельности, тяжесть и напряженность труда тренеров-преподавателей.

Глава 4. Оценка общей физической работоспособности, утомления и степени адаптации спортсменов в процессе труда.

4.1. Оценка общей физической работоспособности.

4.2. Оценка адаптационных возможностей организма спортсменов и тренеров.

4.3. Оценка степени утомления по показателям когнитивной деятельности

Глава 5. Анализ и оценка психосоциальных факторов профессиональной деятельности спортсменов и тренеров.

5.1. Психосоциальные факторы производственной и непроизводственной природы.

5.2. Некоторые психофизиологические показатели спортсменов различных видов спорта и тренеров.

Глава 6. Показатели здоровья и система медицинского обслуживания работников сферы профессионального спорта.

6.1. Анализ распространенности хронических заболеваний по результатам углубленного медицинского осмотра.

6.2. Показатели иммунорезистентности организма.

6.3. Анализ спортивного травматизма.

6.4. Экспертная оценка профессионального риска.

Глава 7. Научное обоснование и разработка системы медицины труда в профессиональном спорте и разработка мер профилактики профессиональных заболеваний и травматизма.

7.1 Анализ существующей системы медицинского обслуживания в спорте высших достижений.

7.2. Обоснование структуры и функций системы охраны и медицины труда в профессиональной спортивной деятельности.

7.3. Организация и проведение периодических медицинских осмотров лиц, занимающихся профессиональной спортивной деятельностью

7.4 Гигиенические основы проведения периодических медицинских осмотров спортсменов-профессионалов и экспертизы связи заболевания с профессией в профессиональном спорте.

7.5. Лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия для спортсменов-профессионалов по итогам периодических медицинских осмотров.

7.6 Обоснование необходимости создания системы охраны труда в профессиональном спорте.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Коган, Ольга Станиславовна, автореферат

Актуальность темы. Здоровье на рабочем месте и здоровая рабочая среда принадлежат к числу наиболее ценных активов отдельных индивидуумов, общества и государства. Здоровый труд - это важная стратегия не только для обеспечения здоровья работников, но также для позитивного вклада в национальную экономику через улучшение производительности, качества выпускаемой продукции, мотивации к труду, удовлетворенности работой, что в целом способствует всеобщему повышению качества жизни трудоспособного населения и общества в целом [Захаренков В.В., Чеченин Г.И., 2001; Барански Б., 2006; Измеров Н.Ф., 2002; 2003; 2006; Ушаков И.Б. и др., 2006; Хелковский - Сергеев Н.А., 2007; Воэта Н. е1 а1., 1997; Яагиапеп I., Реск^оу 1.А., 1998; Яа^апеп ЬеЫтеп Б., 2000; РаоН Р., Рагет-ТЫпоп А., 2003; РгопеЬе^ В., 2005; кшегоу N. Ег а1., 2005; ЬеМпеп Э., 2005; ЬеЬИпеп Э. Е1 а1., 2005].

Анализ состояния здоровья работающего населения Российской Федерации свидетельствует о его значительном ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе, производственно обусловленных, в настоящее время почти в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и 1,5 раза - в развивающихся. Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. Согласно прогнозам ученых, с 2006 по 2015 год потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек. Существенную роль в комплексе факторов, влияющих на здоровье в трудоспособном возрасте, играют профессиональные риски: от 20 до 40% всех трудопо-терь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, а более 20% среди всех впервые признанных инвалидами утратили трудоспособность в возрасте 45 - 50 лет [Чибураев В.И., 2007; Государственный доклад Роспотребнадзора в 2006 г., 2007; Гришина Л.П., 2007].

Сложившаяся к настоящему времени в России демографическая ситуация в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, что будет объективно препятствовать созданию устойчивой финансово-экономической и ресурсной базы, дальнейшему экономическому развитию страны [Величковский Б.Т., 2002; Измеров Н.Ф., 2002; 2003; Они-щенко Г.Г., 2007; Стародубов В.И, 2004].

Переход страны к рыночным отношениям обусловил потребность в разработке новой социальной политики, которая обеспечивала бы всем гражданам Российской Федерации достойную жизнь, свободу и безопасность, в том числе, безопасный труд. Самое непосредственное отношение это имеет и к спорту.

В 1999 г. был принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 80-ФЗ от 29.04.1999), в котором впервые в стране было введено в законодательную практику понятие профессионального спорта, который определен указанным Законом как «предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций спортсменов, избравших спорт своей профессией».

В 2001 г. Трудовой кодекс Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001) регламентировал основные положения о труде профессиональных спортсменов, в том числе, заключение с ними срочного трудового договора (Статья 59), продолжительность работы и работу в выходные дни (Статьи 94, 113), а также ряд других вопросов.

Регламентация Трудовым Кодексом деятельности в профессиональном спорте на основе трудового контракта позволила ввести спортсменов-профессионалов в правовое поле еще одного важнейшего федерального закона - «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№ 125-ФЗ от 24.07.1998), поскольку этот закон предусматривает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту).

Однако очевидно, что принятие названных основополагающих законодательных актов, регламентирующих деятельность в спорте высших достижений как профессиональную, не могло решить всех вопросов, касающихся реализации этих законов на практике [Рожков П.А. 2001 ; Русак Н.И., 2001].

Профессиональная деятельность в спорте высших достижений характеризуется повышенной тяжестью и напряженностью труда и может протекать в различных климатических условиях и соответствующих спортивных сооружениях. Это обусловливает воздействие на работников спорта неблагоприятных параметров микроклимата и вредных факторов трудового процесса, то есть, его тяжести и напряженности, а также высокую вероятность травматизма в процессе труда.

По данным различных авторов, профессиональная деятельность многих выдающихся спортсменов, специализирующихся в боксе, футболе, спортивной гимнастике, различных видах борьбы, тяжелой атлетике и других популярных видах спорта, в сущности, представляет собой сплошную череду тренировок, соревнований, физических и эмоциональных перегрузок, травм и посттравматического восстановления. В процессе спортивной деятельности могут существенно страдать органы кровообращения, центральная и периферическая нервная система, костно-мышечная и иммунная системы, а также обмен веществ спортсменов [Мальченко О.В., 1975; Вяткин Б.А., 1978, 1981; Дембо А.Г., 1981, 1988, 1989, 1991; Башкиров В.Ф., 1981, 1987, 1989; Герба Taxa Хасан, 1995; Булатова М.М., 1996; Альетти П., 2003; Грана У.А., Уокер Г.Г., 2003; Каннус П.А и др., 2033; Исаев А.П. и др., 2004; Kannus Р., 1989; Macleod A.D., 1991; John P. et al., 2005; Brooks J., Fuller С., 2006; Fehrenbach E., Schneider M, 2007; Flyger N. et al., 2006; Timpka T. et al., 2006; Goldberg A. et al., 2007; McCrory P. T. et al., 2007].

Одним из важнейших элементов отечественной системы первичной профилактики развития у работников профессиональных заболеваний и травм являются предварительные и периодические осмотры работников, занятых на работах во вредных и/или опасных условиях труда. Нормативно-методической основой таких осмотров служат приказы Министерства здравоохранения, в частности, приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». Общепринятой процедурой подготовки и проведения периодических осмотров является составление перечня работников, подвергающихся воздействию конкретных вредных и/или опасных факторов рабочей среды и трудового процесса, и последующий выбор врачей-специалистов, участвующих в осмотре, а также определение необходимых лабораторных и функциональных исследований, которые зависят от набора исходных производственных факторов.

Поскольку до принятия названных выше федеральных законов спорт в стране считался любительским, то на сегодняшний день отсутствуют методические подходы по отнесению рабочих мест или видов деятельности в спорте высших достижений к вредным и опасным условиям труда, а названные выше приказы Министерства здравоохранения и соответствующие приложения к ним не включают позиции, характеризующие профессиональную деятельность в спорте. Все это не позволяет обеспечить оказание спортсменам-профессионалам качественной как первичной, так и специализированной профпатологической помощи, вследствие чего профессиональные заболевания у работников спорта высших достижений практически не регистрируются, а значительная часть травм, получаемых спортсменами в процессе трудовой деятельности, юридически не трактуется как несчастные случаи на производстве.

Сложившаяся ситуация, в свою очередь, предопределяет отнесение спортивной деятельности к минимальной категории профессионального риска, вследствие того, что, согласно принятой практике в стране, категория профессионального риска для конкретного вида деятельности определяется совокупностью затрат, обусловленных несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Так, согласно данным эпидемиологических исследований, только количество пострадавших, которым необходимо стационарное лечение в результате полученной в спорте травмы, составляет около 10,0% от числа действующих спортсменов-профессионалов. При этом доля пострадавших в спорте, имеющих столь серьезные травматические повреждения, составляет лишь 9,0% от общего числа травмированных спортсменов, следовательно, общее число спортсменов, получивших все виды травм (тяжелые, средней тяжести и легкие), должно составлять около 90,0% от всех спортсменов-профессионалов [Миронова З.С., 1976; Франке К. , 1981; Башкиров В.Ф., 1981, 1987, 1989; Мехелен В., 2002; Альетти П., 2003; Коваленко Ю.А., 2006; Kannus et al., 1989, Sands W., 200; Cherington, M. ,2001; Brooks J., Fuller С., 2006; Flyger N. et al., 2006]. Очевидно, что столь высокая распространенность спортивного травматизма никак не может соответствовать первому (минимальному) классу профессионального риска, в который профессиональная спортивная деятельность включена наряду с такими видами труда, как экономическое консультирование, преподавание в высших учебных заведениях, менеджмент и т.п.

Таким образом, актуальность работы определяется тем, что до настоящего времени не обоснованы научно и не разработаны для практического применения подзаконные акты, которые обеспечили бы для спортсменов-профессионалов реализацию их прав на систему медицинского обслуживания в процессе труда вследствие воздействия опасных и вредных факторов рабочей среды и трудового процесса. Спортсмены-профессионалы до настоящего времени фактически остаются вне сферы действия медицины труда в России и не получают в необходимом объеме первичной и специализированной профпатологической медицинской помощи, а также адекватной социальной защиты вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Целью исследования является научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте и разработка методических подходов к комплексной гигиенической оценке условий труда, диагностике, экспертизе связи с профессией и профилактике профессиональных заболеваний спортсменов-профессионалов.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку характеру и условиям труда работников сферы профессионального спорта.

2. Оценить физическую работоспособность, утомление и степень адаптации спортсменов и тренеров в процессе труда.

3. Дать оценку психосоциальных факторов производственной и непроизводственной природы.

4. Изучить показатели здоровья и функционального состояния организма работников сферы профессионального спорта и оценить вероятный уровень их профессионального риска.

5. Проанализировать существующую систему медицинского обслуживания в спорте высших достижений.

6. Научно обосновать задачи и функции медицины труда в профессиональном спорте и разработать меры профилактики профессиональных заболеваний и травматизма спортсменов- профессионалов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые выполнено комплексное гигиеническое исследование условий и характера труда в профессиональном спорте на примере пяти основных видов спорта: ско-ростно-силовых, циклических, спортивных единоборств, сложно- координационных и игровых. Оценены факторы рабочей среды и трудового процесса, выявлены особенности действия неблагоприятных факторов профессиональной спортивной деятельности в различных видах спорта на организм спортсменов-профессионалов, выявлена динамика утомления спортсменов в процессе труда. Показано, что труд спортсменов-профессионалов является очень тяжелым (класс условий труда по тяжести 3.3), а труд тренеров - тяжелым и напряженным (класс условий труда по тяжести и напряженности 3.2), что обусловливает повышенную вероятность развития профессиональных заболеваний и травматизма и подтверждается отрицательной стажевой динамикой уровня заболеваемости и травматизма.

Установлено, что к профессиональным заболеваниям у спортсменов-профессионалов могут быть отнесены болезни костпо-мышечной системы, а к профессионально обусловленным - заболевания системы кровообращения, связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением. Определены требования к количественной оценке факторов трудового процесса, необходимой для экспертизы связи заболевания с профессией у спортсменов различных видов спорта.

Выявлено, что существующая система медицинского обслуживания в спорте высших достижений не обеспечивает решения проблем медицины труда для лиц, занятых профессиональной спортивной деятельностью. Научно обоснованы структура и задачи медицины труда в профессиональной спортивной деятельности и необходимость расширения функций ВФД за счет оказания спортсменам первичной профпатологической медицинской помощи. Показано, что система медицины труда для работников профессионального спорта, направленная на сохранение здоровья, профилактику профессиональной заболеваемости и травматизма и совершенствование медицинской реабилитации спортсменов, может быть реализована только в процессе совместной деятельности специалистов по медицине труда и спортивной медицине.

Практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе исследования, были представлены в органы государственного регулирования и развития физической культуры и спорта и использованы при формировании законодательных документов Федерального агентства по физической культуре и спорту России (письмо Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 09.06.2003 г. № ВМ-05/63):

- совместного с Минздравом России приказа № 337 от 20. 08.2001 г. «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры»;

- «Сборника официальных документов и материалов Госкомспорта Российской Федерации» № 5, 2002 г. (раздел охраны здоровья спортсменов).

- в совместном отчете с Федеральным агентством по физической культуре и спорту за 2003 год по теме НИР «Разработка механизма социальной и профессиональной реабилитации спортсменов, получивших повреждения здоровья в процессе достижения спортивных результатов» (per. № 348 от 3.10.03), по материалам которого в 2005 году внесены поправки в законодательство РФ по вопросам страхования от несчастных случаев в спорте, выплат пенсий спортсменам и др.

Подготовлены методические рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников сферы физической культуры и спорта «Отраслевой стандарт профессиональной спортивной деятельности» для оптимизации профессиональной деятельности спортсменов и обоснования системы их медико-социальной реабилитации. В Координационный центр профпатологии Минздравсоцразвития России представлены предложения для внесения в нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и(или) опасных условиях труда в профессиональной спортивной деятельности (протокол Рабочего совещания от апреля 2007 .г. ). Получен патент на «Метод повышения работоспособности у здоровых людей» (авторское свидетельство №

2294755 от 10.03.2007 г.). Разработаны методические рекомендации «Система оптимизации учебно-тренировочной деятельности студентов-спортсменов» (Уфа, 2003), «Оптимизация санитарного состояния закрытых спортивных сооружений» (Уфа, 2003), учебно-методические пособия «Медико-биологические особенности тренировочной деятельности и реабилитации в спорте высших достижений» (Уфа, 2006), «Спортивная медицина» (Уфа, 2008) и «Спортивный травматизм» (Уфа, 2008). Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Спортивная медицина» ГОУ ВПО БашИФК (письмо от 18.02.08 № 58), а также в деятельность Школы высшего спортивного мастерства РБ (письмо от 27.02.08 № 36; Приложение 1).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на всероссийской конференции «Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта» (Суздаль, 2001); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2002); международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002); I международном Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004); XVII Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005); V международном Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений (Москва, 2007).

По материалам диссертации опубликовано свыше 50 работ в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов, основные из них отражены в автореферате. По теме исследования опубликовано 10 научных статей в журналах, включенных ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Лнчный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение гигиенических, психофизиологических и социально-гигиенических исследований, сформированы цель и задачи, определены объём и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, разработаны рекомендации для внедрения, в том числе, предложения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников физической культуры и спорта.

Автором лично выполнена гигиеническая оценка закрытых спортивных сооружений, проведены хронометражные исследования, оценена тяжесть и напряженность труда спортсменов и тренеров, изучена вероятность конфликта в процессе спортивной деятельности методом анонимного анкетирования, модифицирована анкета и проведены социально-гигиенические исследования.

Состояние здоровья спортсменов и тренеров оценено по результатам углубленного медицинского осмотра, выполненного группой специалистов Республиканского врачебно-физкультурного диспансера РБ (РВФД РБ, главный врач - заслуженный врач РБ Кутлиахметов Н.С., заведующая отделением врачебного контроля Русских О.Л.), а также на основе выборочных исследований распространенности хронических неинфекционных заболеваний и последствий спортивных травм по данным амбулаторных историй болезни спортсменов и тренеров. Оценка функционального состояния организма, утомления спортсменов и тренеров в процессе труда, а также их физической работоспособности выполнены на базе РВФД РБ.

Оценка иммунного статуса спортсменов и тренеров выполнена при участии канд. мед. наук Масягутовой Л.М., оценка микробной загрязненности воздушной среды спортивных сооружений и иммунорезистентности спортсменов и тренеров по показателям микробной обсемененности кожи и слизистых оболочек — при участии канд. биол. наук Хуснаризановой Р.Ф.

Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования — до 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная спортивная деятельность в спорте высших достижений характеризуется повышенной физической нагрузкой, по степени тяжести соответствующей очень тяжелому труду у спортсменов и тяжелому - у тренеров.

2. Профессиональная спортивная деятельность в спорте высших достижений обуславливает очень высокий профессиональный риск, который определяется высокой вероятностью формирования профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

3. К профессиональным заболеваниям у спортсменов- профессионалов могут быть отнесены болезни костно-мышечной системы, обусловленные физическими перегрузками и функциональным перенапряжением, к профессионально обусловленным - болезни системы кровообращения вследствие хронического физического перенапряжения.

4. Научно обоснована структура системы медицины труда в профессиональном спорте, основой которой являются ВФД, оказывающие первичную профпатологичеескую помощь спортсменам-профессионалам, с включением в их штат врача-профпатолога и обучением врачей по спортивной медицине основам медицины труда и профпатологии.

5. Задачи медицины труда в профессиональном спорте решаются ВФД в тесном взаимодействии с центрами профпатологии субъектов РФ и территориальными органами Роспотребнадзора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте"

выводы

1. Проведенные комплексные физнолого-гигиенические исследования условий и характера труда спортсменов, профессионально занимающихся спортом в пяти основных видах (скоростно-силовых, спортивных единоборствах, сложно-координационных, циклических и игровых), позволили установить, что ведущим вредным фактором в профессиональной спортивной деятельности является тяжесть трудового процесса (3 класс, 3 степень). По общей гигиенической оценке труд спортсменов-профессионалов отнесен к классу 3.3, а тренеров - к классу 3.2, то есть является вредным, что свидетельствует о наличии высокого априорного риска нарушений здоровья спортсменов и тренеров в процессе труда.

2. Высокая интенсивность физических и нервно-эмоциональных нагрузок отрицательно влияет на функциональные возможности организма спортсменов, обусловливает напряжение адаптационных механизмов и раннее развитие утомления к концу рабочего дня у спортсменов скоростно-силовых видов спорта и спортивных единоборств, а к концу рабочей недели — во всех видах спорта. Величина адаптационного потенциала спортсменов всех видов спорта после завершения тренировок снижается более чем в 3 раза, тогда как в группе сравнения - лишь на 12%. От 10 до 25% спортсменов скоростно-силовых, циклических, игровых видов спорта и спортивных единоборств после тренировки находятся в состоянии срыва адаптации.

3. Распространенность стресса на работе характерна для 56,0% спортсменов-профессионалов и у 76,0% тренеров. Как спортсмены (75,0%), так и тренеры (87,0%) отмечают проблему рационального трудоустройства спортсмена после завершения карьеры в спорте высших достижений и считают, что в этих вопросах необходимо содействие со стороны государства. Большинство (82%) тренеров и 73% спортсменов убеждено в том, что после завершения карьеры в спорте спортсменов нельзя считать здоровыми, и практически все считают, что в России крайне недостаточен уровень социальной защищенности в профессиональном спорте.

4. Профессиональная спортивная деятельность сопряжена с высоким риском нарушений здоровья спортсменов и тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений. По результатам экспертной оценки установлено, что труд спортсменов-профессионалов находится в интервале от высокого до чрезвычайно высокого профессионального риска, что согласуется с характеристиками априорного риска, обусловленного, прежде всего, высокой тяжестью труда работников сферы профессионального спорта.

5. Распространенность хронических неинфекционных заболеваний составляет в среднем 82,4 случая на 100 спортсменов-профессионалов и 111,2 на 100 работающих тренеров, что в 1,7 раза выше, чем в соответствующих группах сравнения. Только 35% всех обследованных спортсменов и менее 15% тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений, независимо от видов спорта, может быть отнесено к группе здоровых.

6. В структуре хронической патологии спортсменов и тренеров ведущее место принадлежит болезням KMC, которые представлены нетравматическими повреждениями мягких тканей и суст авно-связочного аппарата с суммарной распространенностью 32,2 на 100 осмотренных среди спортсменов и 35,2 - среди тренеров. Характер заболеваний этого класса полностью соответствует тяжести труда и интенсивной двигательной активности спортсменов в процессе тренировочных занятий, а их распространенность значительно выше, чем в группе сравнения и возрастает с увеличением стажа спортивной деятельности (с 22,6 до 45,6 на 100 осмотренных; р<0,05). При условии дифференциальной диагностики с последствиями спортивных травм и обоснованной экспертизы связи заболевания с профессией это позволяет идентифицировать указанные болезни как профессиональные для спортсменов-профессионалов и тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений.

7. Суммарная распространенность дистрофического, гипертонического и аритмического синдромов хронического физического перенапряжения системы кровообращения составляет 68,8 на 100 осмотренных среди спортсменов и 25,8 на 100 осмотренных - среди тренеров с учетом кардиомиопа-тии, которая встречается в среднем у 1,5% спортсменов и 4,0% тренеров. Распространенность дистрофического синдрома у спортсменов нарастает с увеличением стажа работы, а гипертонический синдром, сформировавшийся в период занятий спортом высших достижений, трансформируется в последующем у тренеров в артериальную гипертензию. Высокий риск развития у спортсменов-профессионалов синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения позволяет рассматривать их на современном этапе как профессионально обусловленные и требует разработки стандартов их диагностики и экспертизы связи с профессией для решения вопроса о признании их профессиональными заболеваниями вследствие тяжелого физического труда.

8. Профессиональный спорт сопровождается повышенной вероятностью спортивного травматизма, среднегодовая частота которого без учета тяжелых травм достигает 6,3 случаев на 100 действующих спортсменов. Однако в настоящее время в системе отечественного профессионального спорта отсутствует научно обоснованный и законодательно регламентированный механизм учета и анализа спортивного травматизма, что требует распространения существующей практики подобного учета на производственных объектах в спортивные организации с последующей разработкой соответствующей системы мер по его профилактике и социальной защите спортсменов.

9. Сложившаяся в стране система медицинского обеспечения в спорте высших достижений не обеспечивает решения задач медицины труда в области профессионального спорта. Научно обоснована необходимость создания системы медицины труда для профессионального спорта, основным звеном которой должны стать ВФД субъектов РФ с возложением на них функции оказания первичной профпатологической помощи лицам, профессионально занимающимся спортивной деятельностью. Для решения специфических задач медицины труда в профессиональном спорте ВФД осуществляют тесное взаимодействие с Центрами профпатологии субъектов РФ и территориальными органами Роспотребнадзора. Координацию и научно-методическое обеспечение деятельности ВФД в области медицины труда на федеральном уровне обеспечивает Координационный центр профпатологии Минздравсоцразвития России совместно с Центром лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздравсоцразвития России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До 1999 года спорт в России являлся любительским. Исходя из этого, все повреждения здоровья в профессиональной спортивной деятельности рассматривались по аналогии с бытовыми травмами и общими заболеваниями. Спортсмены даже самых высоких квалификаций не могли получить социальную компенсацию за утрату здоровья в процессе спортивной деятельности. В 2001 г. Трудовой кодекс РФ № 197-ФЗ от 30.12.2001 регламентировал основные положения о труде профессиональных спортсменов, в том числе, заключение с ними срочного трудового договора, продолжительность работы и работу в выходные дни, а также ряд других вопросов. Это позволило ввести спортсменов-профессионалов в правовое поле федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№ 125-ФЗ от 24.07.1998).

Включение спорта высших достижений в число видов экономической деятельности определило необходимость обоснования и разработки для спортсменов-профессионалов системы подзаконных актов по вопросам сохранения их здоровья, что и обусловило цель настоящей работы - научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте и разработка методических подходов к комплексной гигиенической оценке условий труда, диагностике, экспертизе связи с профессией и профилактике профессиональных заболеваний спортсменов-профессионалов.

В соответствии с поставленными задачами, выполнены комплексные гигиенические исследования по оценке характера и условий труда работников сферы профессионального спорта, оценена физическая работоспособность, утомление и степень адаптации спортсменов и тренеров в процессе труда, изучены психосоциальные факторы производственной и непроизводственной природы, оценен вероятный уровень их профессионального риска по показателям здоровья и функционального состояния, проанализирована существующая система медицинского обслуживания в спорте высших достижений и научно обоснованы задачи и функции медицины труда в профессиональном спорте.

Исследования выполнены Республике Башкортостан. Первую основную группу составили 273 спортсмена в возрасте от 18 до 29 лет (средний возраст 21,8±1,8 лет), для которых занятия спортом являются основным видом деятельности. За подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них они получают заработную плату от Министерства по физической культуре, спорту и туризму РБ согласно контракту, в соответствии с которым они зачисляются на должность «спортсмен-инструктор». Группа разделена по возрасту на две подгруппы: 18-23 года (средний возраст 20,4±1,4 года) и 24 - 29 лет (26,3±1,2 лет), - которые совпадали со стажем профессиональной спортивной деятельности соответственно от 1 до 5 и от 6 до 10 лет.

Во вторую основную группу вошли 233 тренера от 30 до 49 лет (средний возраст 39,7±2,6 лет), которые перешли на тренерскую работу после завершения карьеры в спорте высших достижений. До 30 лет тренеры этой группы, будучи спортсменами высокого класса, регулярно выступали на российских и международных соревнованиях и имели звание «Мастер спорта России» или «Мастер спорта международного класса». Тренеры также были разделены на две подгруппы по возрасту и стажу работы: 30 - 39 лет (средний возраст 34,0±1,8 года; стаж работы тренером от 1 до 10 лет) и 40 - 49 лет (средний возраст 45,4±1,8; стаж более 10 лет). До начала работы тренером они занимались спортом высших достижений не менее 10 лет, и также имели большие спортивные нагрузки в детстве и юности.

Группа сравнения для первой основной группы (100 человек; средний возраст 22,9±1,5 года) была сформирована из практически здоровых лиц тех же возрастов, которые обучались на тренерском факультете БашИФК, не имели спортивных званий и занимались спортом или физическими упражнениями на началах добровольности. Группа сравнения для второй основной группы (76 человек) была представлена тренерами или преподавателями физической культуры в возрасте от 30 до 49 лет (средний возраст 39,1±2,7 лет), которые работали в различных вузах г. Уфы после получения соответствующего физкультурного образования на тренерских факультетах.

Исследования выполнены для спортсменов пяти основных видов спорта: скоростно-силовых (пауэрлифтинг), спортивных единоборств (греко-римская борьба, восточные единоборства), циклических (легкая атлетика, гребля, велосипед), сложно-координационных (спортивная и художественная гимнастика, акробатика) и игровых (волейбол, гандбол, футбол, хоккей с шайбой). В скоростно-силовых видах и спортивных единоборствах были только мужчины, а в сложно-координационных видах - только женщины.

В работе были использованы современные адекватные гигиенические, психофизиологические, клинико-функциональные, психосоциальные, математические и статистические методы анализа, основанные на общепринятых в гигиене и медицине труда методических подходах [Горшков С.И. и др., 1974; Золина З.М., Измеров Н.Ф. - ред., 1983; Кулагин Б.В., 1984; Сурков, E.H., 1984; Собчик, Л.Н., 1997, 2001; Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001; Бондарев И.П., 2002; Симонова Н.И. и др., 2004; Руководство Р 2.2.2006-05, 2005; Шапарь В.Б., 2005].

На основании результатов комплексных гигиенических исследований труд спортсменов-профессионалов по общей гигиенической оценке отнесен к классу 3.3, а тренеров - к классу 3.2, то есть является вредным, что свидетельствует о наличии высокого априорного риска нарушений здоровья спортсменов и тренеров в процессе труда. Ведущим вредным фактором в профессиональной спортивной деятельности является тяжесть трудового процесса, которая во всех видов спорта соответствует 3 классу, 3 степени вредности условий труда согласно Р 2.2.2006-05. Чрезвычайно высокая тяжесть спортивной деятельности характерна для спортсменов скоростно-силовых видов спорта и спортивных единоборств. В целом Руководство Р 2.2.2006-05 позволяет с достаточной степенью адекватности оценить тяжесть труда в профессиональном спорте, однако мы полагаем, что в данном случае было бы целесообразно предусмотреть уровень показателей тяжести труда в пределах класса 3.3, что позволило более обоснованно ранжировать отдельные виды спорта по тяжести.

Для большинства видов спорта характерна относительно невысокая напряженность труда. Степень риска для собственной жизни определяется высокой вероятностью спортивного травматизма в большинстве видов спорта [Миронова З.С., Морозова Е.М., 1976; Франке К., 1981; Мехелен В., 2002; Альетти П. и др., 2003; Каннус П., 2003; Яепзйют Р., 1991; Тппрка, Т. et а1., 2006], а степень ответственности за безопасность других лиц актуальна для ряда командных видов спорта гребля, парашютный спорт), преподавателей и тренеров.

Для оценки конфликтных ситуаций нами была предложена специальная анкета-опросник с последующим расчетом индивидуального и группового показателей конфликтности, которая, по нашему мнению, оправдала себя и может быть рекомендована для оценки данного показателя напряженности труда в других профессиональных группах.

По общей оценке напряженности труд спортсменов-профессионалов скоростно-силовых и циклических видов спорта отнесен к классу 2.0, в спортивных единоборствах, сложно-координационных и спортивных играх - к классу 3.1.

Что касается тренеров, то повышенная тяжесть труда (класс 3.1) у них обусловлена только рабочей позой (нахождение в позе стоя до 80% времени смены; класс 3.1), а повышенная напряженность - характеристиками, типичными для преподавательской деятельности. Общая оценка напряженности труда тренеров, также как и общая гигиеническая оценка условий труда соответствует классу 3.1.

Гигиенические параметры закрытых спортивных сооружений, как правило, не выходят за пределы соответствующих гигиенических нормативов, однако помимо этого на спортсменов и тренеров, особенно зимних видов спорта, могут негативно воздействовать климатогеографические факторы.

В связи с тем, что профессиональный спорт ранее не был включен в перечень видов экономической деятельности, работ по оценке условий труда спортсменов в литературе крайне мало, полученные нами результаты, в основном, совпадают с результатами, полученными в соответствующих исследованиях [Погадаев М.Е., 2002]. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, не оценивая количественно тяжесть туда спортсменов с позиций медицины труда, отечественные и зарубежные специалисты в области спортивной медицины не сомневаются в том, что труд спортсменов сопряжен с высокой тяжестью, которая негативно отражается на их здоровье [Дембо А.Г., 1981, 1989, 1991; Башкиров В.Ф., 1989; 1996; Макарова Г.А., 2006; Альетти П., 2003; Исаев А.П. и др., 2004; John P. al., 2005; Fehrenbach, Е, Schneider М, 2007; Flyger, N. et al., 2006; Timpka Т. et al., 2006; Goldberg A. et al., 2007; McCrory P. T. et al., 2007].

Высокая интенсивность физических и нервно-эмоциональных нагрузок отрицательно влияет на функциональные возможности организма спортсменов, обусловливает напряжение адаптационных механизмов и ранее развитие утомления как к концу рабочего дня так и к концу рабочей недели. Следует заметить, что динамика накопления утомления у спортсменов с позиций медицины труда также оценивается крайне редко, однако в литературе достаточно много исследований, касающихся оценки резервных и адаптационных возможностей спортсменов, исходя из задач спортивной медицины. Полученные нами результаты оценки функционального состояния спортсменов в процессе тренировочных занятий не противоречат имеющимся литературным данным [Аулик И.В., 1979; Баевский P.M. и др., 1979; Карпман B.JL, 1988; Сивакова H.H., 2002; Macor F., Fagard R., 1996].

В результате исследований установлено, что величина адаптационного потенциала спортсменов всех видов спорта после завершения тренировок резко снижается. Так, если до начала тренировки у 94,1 % спортсменов сложно-координационных видов спорта адаптационный потенциал укладывался в пределы удовлетворительной, то среди единоборцев таковых было уже только 65%, в скоростно-силовых видах - 60%, в циклических 55%, а в игровых только половина всех обследованных спортсменов. После завершения тренировок величина адаптационного потенциала у спортсменов снизилась более чем в три раза, в группе сравнения - только на 12%. После тренировки только в сложно-координационных видах спорта у 6% спортсменов сохранился удовлетворительный адаптационный потенциал. Во всех других видах спорта от 10 до 25% спортсменов после тренировки находились в состоянии срыва адаптации, а лиц с удовлетворительной адаптацией не было вовсе.

Наиболее высокая общая физическая работоспособность до начала тренировки выявлена у представителей видов спорта циклического характера, развивающих выносливость, далее следуют спортсмены игровых видов спорта и спортивных единоборств. У тренеров не выявлено значимых различий общей физической работоспособности до начала рабочего дня с показателями группы сравнения. После окончания рабочего дня показатели работоспособности у всех без исключения спортсменов и тренеров достоверно снижаются, что свидетельствует о формировании у них утомления.

Уровень максимального потребления кислорода до тренировки во всех группах был достаточно высок: от 58,3 ±3,4 л/кг мин., что соответствует градации «очень высокий», у спортсменов циклических видов спорта до 52,4± 2,0 л/кг мин. (высокий). После тренировки уровень максимальное потребление кислорода у спортсменов всех видов спорта, снижается.

Результаты анализа состояния и динамики показателей иммунной системы также свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов спортсменов всех основных видов спорта: содержание М, в и А в межсоревновательный период у половины спортсменов не достигает границ нормы, а сразу после соревнований доля таких спортсменов возрастает до 83,0% (р<0,5). У спортсменов наблюдается рост поверхностной и глубинной аутоф-лоры кожи.

С оценкой функционального состояния спортсменов согласуются результаты психофизиологических исследований, в которых выявлена тенденция к более высокому уровню тревоги и эмоциональной напряженности спорстменов-профессионалов.

Социально-гигиенические и психосоциальные исследования среди спортсменов выполняются, к сожалению, довольно редко, хотя, по нашему мнению, они являются высокоинформативными. Так, сравнительный анализ результатов проведенного социально-гигиенического исследования выявил, что более 70% тренеров и более половины спортсменов часто испытывают на работе стрессовые ситуации. Каждый шестой спортсмен и каждый четвертый тренер страдает нарушениями сна, для коррекции которых, как правило, использует медикаментозные препараты.

Нами также выявлены особенности личностного отношения спортсменов и тренеров к различным психо-социальным проблемам. Это касается оценок целесообразности системы спортивной подготовки в стране, частоты плохого настроения, представлений о возможном уровне материального обеспечения спортсмена, «морального ценза» профессии спортсмена и ряда других вопросов, в которых спортсмены чаще были более оптимистичны, чем тренеры. Так называемые непроизводственные психосоциальные факторы, такие как взаимоотношения в семье, страх одиночества, болезни близких людей и др., в целом не очень значимы как для спортсменов, так и для тренеров.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает тот факт, что абсолютное большинство спортсменов и тренеров (82% и 73% соответственно) уверены, что после завершения карьеры в спорте высших достижений любой спортсмен не может быть здоровым, и практически все они считают, что уровень социальной защищенности в профессиональном спорте в России крайне недостаточен.

Работ, касающихся оценки состояния здоровья и функциональных нарушений в организме спортсменов, формирующихся под влиянием спортивной деятельности, в литературе по спортивной медицине чрезвычайно много, и, соответственно, такие работы практически отсутствуют в отечественных работах по медицине труда [Дембо А.Г., 1981, 1989, 1991; Башкиров В.Ф., 1989; 1996; Макарова Г.А., 2006; Альетти П., 2003; Исаев А.П. и др., 2004; Лаптев А.П. и др., 2006; John P. al., 2005; Fehrenbach, Е, Schneider М, 2007; Flyger, N. et al., 2006; Timpka Т. et al., 2006; Goldberg A. et al., 2007; McCrory P. T. et al., 2007].

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по результатам медицинских обследований около 10% спортсменов не допускаются к тренировкам по состоянию здоровья, свыше 15% спортсменов нуждаются в изменении тренировочного режима и только у 2,5% элитных спортсменов функциональное состояние оценивается как хорошее. Хронические заболевания выявляются более чем у 50% от числа обследованных спортсменов [Приказ Минздравсоцразвития России от 20.08.2001 г. № 337].

Полученные нами результаты не только не опровергают данные, но во многих случаях свидетельствуют об еще более удручающей картине. Так, суммарная распространенность хронических неинфекционных заболеваний среди спортсменов составила 82,4 на 100 осмотренных, что в 1,7 раза выше, чем в группе сравнения (49,0 на 100 осмотренных, р<0,05). Среди тренеров аналогичный показатель составил 111,2 на 100 осмотренных при величине 65,8 в группе сравнения (р<0,05). Лишь 35% всех обследованных спортсменов и менее 15% тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений, независимо от вида спорта может быть отнесено к группе здоровых.

В ее структуре общей заболеваемости спортсменов ведущее место (38%) принадлежит болезням костно-мышечной системы, далее следует группа болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (23%), болезни органов дыхания (14%) и менее чем по 10% приходится на долю неврозов, болезней периферической нервной системы, органов пищеварения и прочих болезней, представленных единичными анемиями, болезнями кожи и некоторыми другими заболеваниями. У тренеров структура общей заболеваемости была сходной со спортсменами при явном лидировании болезней костно-мышечной системы (32%), тогда как болезни органов дыхания переместились у них на втрое место, существенное место в структуре заняла гипертоническая болезнь (11%), появились единичные случаи ишемиче-ской болезни сердца и болезней обмена веществ.

Распространенность болезней костно-мышечной системы у спортсменов и тренеров практически во всех видах спорта, как у мужчин, так и у женщин достоверно отличается от соответствующих показателей групп сравнения, и, как правило, возрастает с увеличением стажа работы.

Наиболее часто из болезней костно-мышечной системы встречаются такие нозологические формы, как бурсит лучезапястного и плечевого суставов, плече-лопаточный периартроз, тендинит, пояснично-крестцовая радику-лопатия, радикулопатия шейного отдела, характерные для гребцов и тяжелоатлетов, единоборцев. Среди женщин эти заболевания более характерны для спортсменок сложно-координационных и циклических видов спорта. У тренеров чаще всего из этой группы заболеваний встречаются радикулопатии пояснично-крестцового и шейного отделов.

В процессе первоначального анализа заболеваемости спортсменов была выявлены высокая распространенность нейроциркуляторных и вегетативно-сосудистых дистоний, которые, по-видимому, занимают особе место в структуре хронической патологии спортсменов-профессионалов. В результате повторных консультаций со специалистами врачебно-физкультурных диспансеров и кардиологами было установлено, что абсолютное большинство указанных диагнозов ставилось спортсменам только на основании того, что было зафиксировано нестабильное артериальное давление с тенденцией к его повышению.

Специалисты в области спортивной медицины относят подобные нарушения к группе последствий физического перенапряжения системы кровообращения спортсменов, формирующихся вследствие чрезвычайно высокой тяжести их труда. По мнению ряда авторов, клинические проявления физического перенапряжения системы кровообращения спортсменов могут прявляться в виде дистрофического, аритмического, гипертонического и гипотонического синдромов [Дибнер Р.Д., 1986; Дембо А.Г. и др., 1989; Иорданская Ф.А., 1999; Макарова Г.А., 2006].

С учетом сказанного, все данные о нарушениях системы кровообращения у спортсменов были распределены в три синдромокомплекса хронического перенапряжения: дистрофический, аритмический и гипертонический [Макарова Г.А., 2006]. К дистрофическому синдрому относили установленные врачом-кардиологом на ЭКГ изменения в виде различных нарушений проводимости и реполяризации миокарда левого желудочка. Кардиомиопа-тия или дистрофия миокарда от физического перенапряжения (ДМФП) как крайняя степень клинического проявления хронического перенапряжения СК, была выделена в самостоятельную группу.

Принятый подход не противоречил особенностями структуры хронической заболеваемости у тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений, в которой значимое место принадлежит артериальной гипертен-зии, распространенность которой среди них достоверно выше, чем в соответствующих возрастных группах сравнения. Исходя из этого, в гипертонический синдром были объединены рассмотренные выше в структуре заболеваемости диагнозы нейроциркуляторной и вегетативно-сосудистой дистонии, а также условно сюда включили случаи гипертонической болезни или артериальной гипертензии, диагностированные у 12,9% тренеров после завершения карьеры в спорте высших достижений (у спортсменов АГ не встречалась). Аритмический синдром включал синусовую брадикардию, синусовую тахикардию и аритмию.

Наиболее высокий уровень распространенности дистрофического синдрома хронического перенапряжения системы кровообращения характерен для мужчин как спортсменов, так и тренеров, у которых он достигает 60% и более от общей численности осмотренных. У спортсменов-мужчин во всех видах спорта, у женщин - в циклических и сложно-координационных распространенность дистрофического синдрома достоверно нарастает во второй стажевой группе. Диагноз кардиомиопатии или дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения встречается только у мужчин, как спортсменов (в среднем 1,9 на 100 осмотренных), так и тренеров (4,4 на 100 осмотренных), при этом в группе сравнения спортсменов он не был выявлен, а в группе сравнения тренеров составлял менее 1,0 случая на 100 осмотренных.

Неотъемлемым спутником профессионального спорта является травматизм, который в течение многих десятилетий занимает одно из центральных мест среди проблем спортивной медицины [Миронова З.С., Морозова Е.М., 1976; Франке К., 1981; Дембо А.Г., 1981, 1989, 1991; Башкиров В.Ф., 1989; 1996; Renstrom Р., 1991; Мехелен В., 2002; Альетти П. и др., 2003; Каннус П., 2003; Исаев А.П. и др., 2004; Лаптев А.П. и др., 2006; Макарова Г.А., 2006; John P. al., 2005; Fehrenbach, Е, Schneider М, 2007; Flyger, N. et al., 2006; Timpka, Т. et al., 2006 Goldberg A. et al., 2007; McCrory P. T. et al., 2007].

Официальной статистики производственного травматизма в профессиональной спортивной деятельности не ведется за исключением случаев травм в процессе крупных соревнований, исходя из чего, выполнен анализ травматизма по обращаемости в Республиканский врачебно-физкультурный диспансер спортсменов по поводу травм за 5 лет, тренеров - за 10 лет с последующим расчетом среднегодовой частоты случаев травматизма по видам спорта без учета тяжелых травм.

Установлено, что чаще всего спортивные травмы возникают у спортсменов скоростно-силовых видов спорта (среднегодовая частота травм 8,7 на 100 спортсменов), борцов (6,7 на 100), у мужчин в игровых (6,5) и женщин в сложно-координационных видах спорта (6,4). Средняя расчетная частота спортивных травм (без учета тяжелых) среди спортсменов всех видов спорта составила 7,0 случаев на 100 действующих спортсменов и 0,4 на 100 работающих тренеров. В структуре спортивного травматизма наибольшая доля приходится на суставы нижних конечностей (20%), затем следуют повреждения мышц и связок ног и рук (19% и 13%>), переломы рук (10%), повреждения тканей лица и головы (8%).

На основе полученных результатов по распространенности и среднегодовой частоте среди спортсменов-профессионалов и тренеров болезней костно-мышечной системы, синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения и травматизма дана экспертная оценка уровня профессионального риска с использованием описанного выше методического подхода. Относительный риск распространенности болезней костно-мышечной системы оценен как высокий, очень высокий и чрезвычайно высокий, причем распространенность их достоверно возрастает с увеличением стажа работы. Учитывая, что особенности формирования и клинического течения этой группы болезней тесно связаны с конкретными повторяющимися физическими движениями и упражнениями и чрезвычайно высокими физическими нагрузками, значительная часть болезней этой группы у спортсменов-профессионалов, по-видимому, может расцениваться как профессиональная патология при условии обеспечения необходимого уровня дифференциальной диагностики и экспертизы связи заболевания с профессией.

Признаки хронического перенапряжения системы кровообращения могут быть расценены как профессионально обусловленная патология, поскольку, несмотря на высокий относительный риск, мы не имели возможности для объективного подтверждения этиологической роли физического перенапряжения в развитии соответствующих изменений на ЭКГ спортсменов в связи с отсутствием стандартизованного подхода к их диагностике соответствующих синдромов и заболеваний с позиций медицины труда. Кроме того, заболевания этой группы отсутствуют в отечественном списке профессиональных заболеваний.

Это, по нашему мнению, обусловливает необходимость проведения специальных исследований с целью обоснования и разработки стандартов диагностики и экспертизы связи с профессией нарушений системы кровообращения, обусловленных физическим перенапряжением у спортсменов-профессионалов. Использование указанных стандартов позволит в последующем рассматривать заболевания этой группы, прежде всего, кардиомиопатиию, в качестве профессиональной патологии вследствие физического перенапряжения.

Спортивный травматизм характеризуется чрезвычайно высокими показателями частоты и относительного риска и является самостоятельным критерием профессионального риска в спорте. У спортсменов скоростно-силовых и сложно-координационных видов спорта относительные величины риска спортивной травмы соответствуют градации «чрезвычайно высокий», и «очень высокий», в остальных группах - находятся в интервале от «среднего» до «выше среднего».

Таким образом, профессиональная спортивная деятельность в скорост-но-силовых, циклических, сложно-координационных, игровых видах спорта, а также в спортивных единоборствах сопряжена с чрезвычайно высокими физическими нагрузками, которые негативно отражаются на здоровье спортсменов-профессионалов и сохраняют свое значение для их здоровья после окончания карьеры в спорте высших достижений. Наибольшему риску нарушений в процессе спортивной деятельности подвергаются костно-мышечная система и система кровообращения.

По результатам итоговой экспертной оценки профессиональный риск у спортсменов и тренеров скоростно-силовых видов и единоборств, а также у женщин в спортивных играх отнесен к категории «чрезвычайно высокого», у женщин-спортсменок и тренеров в сложно-координационных видах - «очень высокого», у остальных - к категории «высокого» риска.

Полученные величины риска для здоровья спортсменов и тренеров в процессе профессиональной спортивной деятельности не противоречат результатам комплексной гигиенической оценки труда, согласно которым априорный риск у спортсменов является чрезвычайно высоким вследствие очень тяжелого физического труда, а у тренеров соответствует градации риска «среднего», что в обоих случаях не исключает вероятности развития профессиональной патологии.

Структурной основой современной системы спортивной медицины в стране являются врачебно-физкультурные диспансеры субъектов Российской Федерации и крупных городов, в число основных функций которых входит диспансерное наблюдение и лечение спортсменов, медицинское обслуживание спортивно-массовых мероприятий и соревнований, врачебно-педагогическое наблюдение в процессе занятий физической культурой и спортом, анализ причин спортивного травматизма, внедрение медицинских критериев в комплексную методику профессионального отбора в спорте. Иными словами, в настоящее время специалисты диспансера больше озабочены сохранением и повышением работоспособности спортсмена, чем вопросами профилактики профессиональных заболеваний и травматизма. По мнению Минздравсоцразвития России, в течение ряда последних лет квалифицированное медицинское обследование проходят лишь 75 - 80% списочного состава сборных команд [Приказ Минздравсоцразвития Россииот 20.08.2001г. № 337].

Мы полагаем, что первостепенной задачей медицины труда в спорте в настоящее время является обеспечение лиц, занимающихся профессиональной спортивной деятельностью, доступной и качественной первичной и специализированной профпатологической помощью, основной целью которой является профилактика, ранняя диагностика, экспертиза связи с профессией и лечение профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. По нашему мнению, врачебно-физкультурным диспансерам необходимо расширить свои функции, включив в них сферу медицины труда, что позволит им стать основным звеном оказания первичной профпатологической помощи лицам, профессионально занимающимся спортивной деятельностью.

Основной функцией врачебно-физкультурных диспансеров в области медицины труда должно стать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров с целью выявления ранних признаков профессиональных заболеваний, для чего в штат диспансера следует ввести не менее одного врача-профпатолога и обучить специалистов диспансера основам медицины труда и профпатологии. Организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров профессиональных спортсменов должна обеспечивать администрация спортивной организации, которая оплачивает спортивную деятельность спортсмена (работодатель). Для решения специфических задач медицины труда в профессиональном спорте вра-чебно-физкультурные диспансеры осуществляют тесное взаимодействие с Центрами профпатологии субъектов РФ и территориальными органами Рос-потребнадзора. Координацию и научно-методическое обеспечение деятельности врачебно-физкультурных диспансеров в области медицины труда на федеральном уровне осуществляет Координационный центр профпатологии Минздравсоцразвития России совместно с Центром лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздравсоцразвития России. Поскольку врачи по спорту наиболее полно осведомлены об особенностях негативного влияния спортивной деятельности на организм спортсмена, мы полагаем, что санитарно-гигиеническая характеристика условий труда спортсмена-профессионала может быть подготовлена совместно специалистами территориальных органов Роспотребнадзора и врачом по спорту территориального врачебно-физкультурного диспансера.

Наиболее часто встречающиеся заболевания костно-мышечной и периферической нервной системы в большинстве своем в настоящее время включены в Национальный список профессиональных заболеваний, и их диагностика и экспертиза связи с профессией не представляют особых сложностей.

Что касается профессиональных нарушений системы кровообращения, то они в настоящее время отсутствуют в списке профессиональных заболеваний, что требует разработки стандартов диагностики и экспертизы их связи заболевания с последующим включением их в список профессиональных заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте

На правах рукописи

1111111111)11111111

003165537

КОГАН Ольга Станиславовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ МЕДИЦИНЫ ТРУДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ

14.00.50 - медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2008

ММ» 2ППЙ /^Ос.

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицины труда Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ медицины труда РАМН)

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

Надежда Ивановна Симонова

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Владимир Васильевич Матюхин

доктор медицинских наук, профессор Валерий Петрович Чащин

доктор медицинских наук, профессор Сергей Александрович Полиевский

Ведущая организация ГОУ ВПО Российский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

^З^ита диссертации состоится года

в - часов на заседании диссертационного совета Д001 01201 в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу 105275, г Москва, проспект Буденного, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН по адресу 105275, г Москва, проспект Буденного, 31

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Нина Борисовна Рубцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До 1999 г спорт высших достижений в стране относился к любительскому спорту В 1999 г был принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 80-ФЗ) Закон впервые в стране ввел в законодательную практику понятие профессионального спорта, как предпринимательскую деятельность, « целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией» Согласно указанному закону, спортсмен-профессионал - это спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них Спортсмен-профессионал, как правило, является спортсменом высокого класса, который по этому же закону определяется как «спортсмен, систематически занимающийся каким-либо видом спорта, регулярно выступающий на российских и международных спортивных соревнованиях, имеющий спортивное звание не ниже звания «Мастер спорта России» В противоположность профессиональным спортсменам спортсмена-любителя (физкультурника) закон определяет как спортсмена, систематически занимающегося избранным видом спорта или физическими упражнениями, принимающего участие в спортивных соревнованиях на началах добровольности или выполнившего разрядные нормативы всероссийского комплекса «Физкультура и здоровье»

В 2001 г Трудовой кодекс РФ № 197-ФЗ от 30 12 2001 регламентировал основные положения о труде профессиональных спортсменов, в том числе, заключение с ними срочного трудового договора, продолжительность работы и работу в выходные дни, а также ряд других вопросов Это позволило ввести спортсменов-профессионалов в правовое поле федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№ 125-ФЗ от 24 07 1998)

Профессиональная деятельность в спорте высших достижений характеризуется высокой вероятностью воздействия на спортсменов вредных и опасных факторов рабочей среды и трудового процесса, прежде всего, повышенной тяжести труда, что обусловливает возможность формирования у профессионального спортсмена профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве (Лаптев А П, Полиевский С А, Григорьева О В, 2006) В процессе спортивной деятельности могут существенно страдать органы кровообращения, центральная и периферическая нервная система, костно-мышечная и иммунная системы, а также обмен веществ спортсменов (Дембо А Г , 1981, 1989, 1991, Башкиров В Ф , 1989, 1996, Макарова Г А , 2006, Поляев Б А, Лайшева О А, 2007, Альетти П, 2003, Исаев А П и др, 2004, Venkatraman J , Pendergast D, 2002, John P al, 2005, Fehrenbach, E, Schneider M, 2007, Flyger, N et al, 2006, Hamer M, Karageorghis С, 2007, Txmpka T et al, 2006, Goldberg A et al, 2007, McCrory P T et al, 2007)

Поскольку ранее спорт в стране считался любительским, то на сегодняшний день отсутствуют методические подходы по отнесению рабочих мест или видов деятельности в спорте высших достижений к вредным и опасным условиям труда, а документы, регламентирующие проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и(или) опасных условиях труда, не включают позиции, характеризующие профессиональную деятельность в спорте

Вследствие этого профессиональные заболевания в спорте высших достижений практически не регистрируются, а значительная часть спортивных травм не рассматривается как несчастные случаи на производстве Следовательно, включение спорта высших достижений в число видов экономической деятельности определило необходимость обоснования и разработки для спортсменов-профессионалов системы подзаконных актов по вопросам обеспечения безопасности их труда и сохранения здоровья Важ-

нейшее место среди этих вопросов занимают проблемы оказания спортсменам-профессионалам первичной и специализированной профпатологи-ческой помощи, направленной на профилактику и раннюю диагностику профессиональных заболеваний В свою очередь, диагностика профессиональных заболеваний предполагает наличие научно обоснованных санитарно-гигиенических характеристик условий труда с указанием фактической интенсивности вредных и опасных факторов рабочей среды и трудового процесса. Таким образом, актуальность работы определяется тем, что до настоящего времени не обоснована роль и задачи медицины труда как интегральной научно-практической дисциплины в области профессионального спорта Научное обоснование и разработку методических подходов к комплексной гигиенической оценке условий труда и их влияния на здоровье спортсменов-профессионалов можно рассматривать как определение роли и задач медицины труда в относительно новом для страны виде экономической деятельности — профессиональном спорте

Диссертация выполнена в лаборатории профессиональных и экологических рисков ГУ НИИ медицины труда РАМН в рамках НИР № 06-05 «Научное обоснование совершенствования системы сохранения и укрепления здоровья работающего населения России» Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицины труда РАМН 20 марта 2006 г, протокол № 3

Целью исследования является научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте и разработка методических подходов к комплексной гигиенической оценке условий труда, диагностике, экспертизе связи с профессией и профилактике профессиональных заболеваний спортсменов-профессионалов

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1 Дать комплексную гигиеническую оценку характеру и условиям труда работников сферы профессионального спорта

2 Оценить физическую работоспособность, утомление и степень адаптации спортсменов и тренеров в процессе труда

3. Дать оценку психосоциальных факторов производственной и непроизводственной природы

4 Изучить показатели здоровья и функционального состояния организма работников сферы профессионального спорта и оценить вероятный уровень их профессионального риска

5 Проанализировать существующую систему медицинского обслуживания в спорте высших достижений

6 Научно обосновать задачи и функции медицины труда в профессиональном спорте и разработать меры профилактики профессиональных заболеваний и травматизма спортсменов- профессионалов

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые выполнено комплексное гигиеническое исследование условий и характера труда в профессиональном спорте на примере пяти основных видов спорта скоростно-силовых, циклических, спортивных единоборств, сложно-координационных и игровых Оценены факторы рабочей среды и трудового процесса, выявлены особенности действия неблагоприятных факторов профессиональной спортивной деятельности в различных видах спорта на организм спортсменов-профессионалов, выявлена динамика утомления спортсменов в процессе труда Показано, что труд спортсменов-профессионалов является очень тяжелым (класс условий труда по тяжести 3.3), а труд тренеров - тяжелым и напряженным (класс условий труда по тяжести и напряженности 3 2), что обусловливает повышенную вероятность развития профессиональных заболеваний и травматизма и подтверждается отрицательной стажевой динамикой уровня заболеваемости и травматизма

Установлено, что к профессиональным заболеваниям у спортсменов-профессионалов могут быть отнесены болезни костно-мышечной системы,

а к профессионально обусловленным - заболевания системы кровообращения, связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением Определены требования к количественной оценке факторов трудового процесса, необходимой для экспертизы связи заболевания с профессией у спортсменов различных видов спорта

Выявлено, что существующая система медицинского обслуживания в спорте высших достижений не обеспечивает решения проблем медицины труда для лиц, занятых профессиональной спортивной деятельностью Научно обоснованы структура и задачи медицины труда в профессиональной спортивной деятельности и необходимость расширения функций врачеб-но-физкультурных диспансеров (ВФД) за счет оказания спортсменам первичной профпатологической медицинской помощи Показано, что система медицины труда для работников профессионального спорта, направленная на сохранение здоровья, профилактику профессиональной заболеваемости и травматизма и совершенствование медицинской реабилитации спортсменов, может быть реализована только в процессе совместной деятельности специалистов по медицине труда и спортивной медицине

Практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе исследования, были представлены в органы государственного регулирования и развития физической культуры и спорта и использованы при формировании законодательных документов Федерального агентства по физической культуре и спорту России (письмо Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 09 06 2003 г № ВМ-05/63)

- совместного с Минздравом России приказа № 337 от 20 08 2001 г «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры»,

- «Сборника официальных документов и материалов Госкомспорта Российской Федерации» № 5, 2002 г (раздел охраны здоровья спортсменов)

- в совместном отчете с Федеральным агентством по физической культуре и спорту за 2003 год по теме НИР «Разработка механизма социальной и профессиональной реабилитации спортсменов, получивших повреждения здоровья в процессе достижения спортивных результатов» (per № 348 от 3 10 03), по материалам которого в 2005 году внесены поправки в законодательство РФ по вопросам страхования от несчастных случаев в спорте, выплат пенсий спортсменам и др

Подготовлены методические рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников сферы физической культуры и спорта «Отраслевой стандарт профессиональной спортивной деятельности» для оптимизации профессиональной деятельности спортсменов и обоснования системы их медико-социальной реабилитации В Координационный центр профпатологии Минздравсоцразвития России представлены предложения для внесения в нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и(или) опасных условиях труда в профессиональной спортивной деятельности (протокол Рабочего совещания от 10 апреля 2007 г ) Получен патент на «Метод повышения работоспособности у здоровых людей» (авторское свидетельство № 2294755 от 10.03 2007 г) Разработаны методические рекомендации «Система оптимизации учебно-тренировочной деятельности студентов-спортсменов» (Уфа, 2003), «Оптимизация санитарного состояния закрытых спортивных сооружений» (Уфа, 2003), учебно-методические пособия «Медико-биологические особенности тренировочной деятельности и реабилитации в спорте высших достижений» (Уфа, 2006), «Спортивная медицина» (Уфа, 2008) и «Спортивный травматизм»

(Уфа, 2008) Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Спортивная медицина» ГОУ ВПО БашИФК (письмо от 18 02 08 № 58), а также в деятельность Школы высшего спортивного мастерства РБ (письмо от 27 02 08 № 36)

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на всероссийской конференции «Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта» (Суздаль, 2001), V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2002), международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), I международном Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004), XVII Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005), V международном Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006), международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений (Москва, 2007)

По материалам диссертации опубликовано свыше 50 работ в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов, основные из которых отражены в автореферате, в том числе, 10 научных статей в журналах, включенных ВАК России в Перечень научных журналов и изданий, рекомендуемых для публикации научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение гигиенических, психофизиологических и социально-гигиенических исследований, сформированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение получен-

ных результатов, разработаны рекомендации для внедрения, в том числе, предложения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников физической культуры и спорта.

Автором лично выполнена гигиеническая оценка закрытых спортивных сооружений, проведены хрономегражные исследования, оценена тяжесть и напряженность труда спортсменов и тренеров, изучена вероятность конфликта в процессе спортивной деятельности методом анонимного анкетирования, модифицирована анкета и проведены социально-гигиенические исследования

Состояние здоровья спортсменов и тренеров оценено по результатам углубленного медицинского осмотра, выполненною группой специалистов Республиканского врачебно-физкультурного диспансера РБ (РВФД РБ, главный врач - заслуженный врач РБ Кутлиахметов Н С, заведующая отделением врачебного контроля Русских О Л ), а также на основе выборочных исследований распространенности хронических неинфекционных заболеваний и спортивных травм по данным амбулаторных историй болезни спортсменов и тренеров Оценка функционального состояния организма, утомления спортсменов и тренеров в процессе труда, а также их физической работоспособности выполнены на базе РВФД РБ

Оценка иммунного статуса спортсменов и тренеров выполнена при участии канд мед наук Масягутовой Л М, оценка микробной загрязненности воздушной среды спортивных сооружений и микробной обсеменен-ности кожи и слизистых оболочек спортсменов - при участии канд биол наук Хуснаризановой Р Ф. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования - до 90%

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональная спортивная деятельность в спорте высших достижений характеризуется повышенной физической нагрузкой, по сте-

пени тяжести соответствующей очень тяжелому труду у спортсменов и тяжелому - у тренеров

2 Профессиональная спортивная деятельность в спорте высших достижений обуславливает очень высокий профессиональный риск, который определяется высокой вероятностью формирования профессиональной заболеваемости и производственного травматизма

3 К профессиональным заболеваниям у спортсменов- профессионалов могут быть отнесены болезни костно-мышечной системы, обусловленные физическими перегрузками и функциональным перенапряжением, к профессионально обусловленным - болезни системы кровообращения вследствие хронического физического перенапряжения

4 Научно обоснована структура системы медицины труда в профессиональном спорте, основой которой являются ВФД, оказывающие первичную профпатологичеескую помощь спортсменам-профессионалам, с включением в их штат врача-профпатолога и обучением врачей по спортивной медицине основам медицины труда и профпатологии

5 Задачи медицины труда в профессиональном спорте решаются ВФД в тесном взаимодействии с центрами профпатологии субъектов РФ и территориальными органами Роспотребнадзора

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, содержащей анализ объектов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений Диссертация проиллюстрирована 55 таблицами и 15 рисунками Указатель литературы включает 410 источников, из них 316 отечественных и 94 иностранных авторов Приложения включают использованные в работе анкеты и документы, подтверждающие практическую значимость работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследования. Исследования выполнены Республике Башкортостан (РБ) Первую основную группу составили 273 спортсмена в возрасте от 18 до 29 лет (средний возраст 21,8±1,8 лет), для которых занятия спортом являются основным видом деятельности За подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них они получают заработную плату от Министерства по физической культуре, спорту и туризму РБ согласно контракту, в соответствии с которым они зачисляются на должность «спортсмен-инструктор» Группа разделена по возрасту на две подгруппы 18-23 года (средний возраст 20,4±1,4 года) и 24 - 29 лет (26,3±1,2 лет), - которые совпадали со стажем профессиональной спортивной деятельности соответственно от 1 до 5 и от 6 до 10 лет Стаж в профессиональном спорте считали, начиная с 18 лет, однако все спортсмены-профессионалы начинали интенсивно заниматься спортом еще в юношеском, а нередко и в детском возрасте

Во вторую основную группу вошли 233 тренера от 30 до 49 лет (средний возраст 39,7±2,6 лет), которые перешли на тренерскую работу после завершения карьеры в спорте высших достижений До 30 лет тренеры этой группы, будучи спортсменами высокого класса, относились к своим занятиям спортом как к основному виду деятельности, регулярно выступали на российских и международных соревнованиях и имели звание «Мастер спорта России» или «Мастер спорта международного класса», т е могли быть отнесены к спортсменам-профессионалам, хотя до 1999 г статуса спортсмена-профессионала в стране не существовало Тренеры также разделены на две подгруппы по возрасту и стажу работы 30 - 39 лет (средний возраст 34,0±1,8 года, стаж работы тренером от 1 до 10 лет) и 40 - 49 лет (средний возраст 45,4±1,8, стаж более 10 лет) До начала работы тренером они занимались спортом высших достижений не менее 10 лет, а также имели большие спортивные нагрузки в детстве и юности

Группа сравнения для первой основной группы (100 человек, средний возраст 22,9±1,5 года) была сформирована из практически здоровых

лиц тех же возрастов, которые обучались на тренерском факультете Ба-шИФК, не имели спортивных званий и занимались спортом или физическими упражнениями на началах добровольности

Группа сравнения для второй основной группы (76 человек) была представлена тренерами или преподавателями физической культуры в возрасте от 30 до 49 лет (средний возраст 39,1±2,7 лет), которые работали в различных вузах г Уфы после получения соответствующего физкультурного образования на тренерских факультетах Они не занимались систематически спортом, не выступали на российских и международных соревнованиях и не имели спортивных званий Распределение по полу и возрасту лиц основных групп приведено в табл 1 Исследования выполнены для спортсменов пяти основных видов спорта скоростно-силовых (пауэрлиф-тинг), спортивных единоборств (греко-римская борьба, восточные единоборства), циклических (легкая атлетика, гребля, велосипед), сложно-координационных (спортивная и художественная гимнастика, акробатика) и игровых (волейбол, гандбол, футбол, хоккей с шайбой) В скоростно-силовых видах и спортивных единоборствах были только мужчины, а в сложно-координационных видах - только женщины

В процессе проведения исследований были использованы современные гигиенические, психофизиологические, клинико-функциональные, психосоциальные, математические и статистические методы анализа, основанные на общепринятых в гигиене и медицине труда методических подходах (Горшков СИ и др , 1974, Золина 3M, Измеров HФ - ред, 1983, Кулагин БВ, 1984, Сурков, ЕН, 1984, Собчик, ЛН, 1997, 2001, Сергиенко В И, Бондарева И Б , 2001, Бондарев И П, 2002, Симонова H И и др., 2004, Руководство Р 2 2 2006-05, 2005, Шапарь В Б , 2005) Виды и объем исследований приведены в табл 2

Таблица 1- Распределение обследованных спортсменов и тренеров основных групп и групп сравнения по полу и возрасту

I основная группа Спортсмены-профессионалы II основная группа Бывшие спортсмены-профессионалы, ставшие Всего

Виды спорта тренерами

Возраст, лет

18-23 | 24-29 | всего 30-39 | 40-49 | всего абс число

Стаж работы, лет %

1-5 | 6- 10 | Всего 1-10 | 11 и> | всего

Мужчины

Скоростно-силовые 15 8 23 13 15 28 51 13,8

Единоборства 42 27 69 32 17 49 118 32,0

Циклические 60 25 85 22 23 45 130 35,2

Игровые 14 20 34 23 13 36 70 19,0

Всего, абс число 131 80 211 90 68 158 369 100,0

% 62,1 37,9 100,0 57,0 43,0 100,0

Женщины

Циклические 10 8 18 20 14 34 52 38,0

Сложно- координационные 10 18 28 10 9 19 47 34,3

Игровые 8 8 16 13 9 22 38 27,7

Всего, абс число 28 34 62 43 32 75 137 100,0

% 45,2 54,8 100,0 57,3 42,7 100,0

Итого

Скоростно-силовые 15 8 23 13 15 28 51 10,1

Единоборства 42 27 69 32 17 49 118 23,3

Циклические 70 33 103 42 37 79 182 36,0

Сложно- координационные 10 18 28 10 9 19 47 9,3

Игровые 22 28 50 36 22 58 108 21,3

Всего, абс число 159 114 273 133 100 233 506 100,0

% 58,2 41,8 100,0 57,1 42,9 100,0

Группы сравнения

Пол I группа -для спортсменов II группа-для тренеров Всего

Мужчины 24 27 51 25 15 40 91 51,7

Женщины 31 18 49 27 9 36 85 48,3

Всего, абс число 55 45 100 52 24 76 176 100,0

% 55,0 45,0 100,0 68,4 31,6 100,0

Оценку интенсивности факторов рабочей среды и трудового процесса, включая тяжесть и напряженность труда, проводили согласно Руководству Р 2 2 2006-05 Обследовано 11 спортивных сооружений, в том числе, спортивные залы тяжелой атлетики и спортивных единоборств, залы спортивных игр, гимнастические залы, бассейн Санитарно- микробиологическое исследование воздуха спортивных сооружений проводилось седимен-тационным методом (Калина ГП, Чистович ГН, 1969, Борисов ЛБ -ред, 1979). Для оценки факторов трудового процесса изучена структура тренировочной деятельности спортсменов-профессионалов в пяти видах спорта, выполнены хронометражные исследования (по 10 спортсменов в каждом виде спорта в течение недели), оценена тяжесть и напряженность труда по результатам обследования 10 спортсменов в каждом виде спорта Расстояние, на которое бегает спортсмен во время тренировочных занятий, определяли с использованием шагомера модели HJ-109-Е фирмы Omron и результатов хрономегражных наблюдений за 10 спортсменами каждого вида спорта в течение рабочей недели

Вероятность конфликтных ситуаций оценивали по результатам анонимного анкетного опроса 20 спортсменов одного вида спорта на основе специально разработанной анкеты Итоговая величина оценки количества и значимости конфликтных ситуаций для отдельного спортсмена была названа Индивидуальным показателем конфликтности (ИПК) и рассчитывалась как сумма произведений баллов частоты конфликта на баллы их значимости Групповой показатель конфликтности (ГПК) рассчитывали как среднюю арифметическую величину из 20 ИПК с последующей оценкой согласно табл 3 Для анализа степени утомления спортсменов в процессе тренировочной деятельности были использованы методы оценки сенсомо-торной реакции (СМР), теппинг-теста и корректурной пробы (Золина 3 М, Измеров H Ф , 1983, Сурков, Е H , 2004, Шапарь, В Б, 2005)

Таблица 2 - Виды и объем исследований

Объект и вид исследования, единица измерения Объем исследования

Комплексная гигиеническая оценка закрытых спортивных сооружений (измерение запыленности воздушной среды, температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, оценка микроклимата в холодный период года, оценка параметров световой среды), число измерений 1320

Анализ микробного обсеменения воздушной среды закрытых спортивных сооружений, число анализов 475

Хрономегражные исследования, человеко-дней 250

Оценка тяжести труда, общее число лиц 80

Оценка напряженности труда, общее число лиц 80

Оценка вероятности конфликта в процессе спортивной деятельности, анонимное анкетирование, общее число лиц 100

Оценка утомления в процессе труда (простая зрительно-моторная реакция теппинг-тест, корректурная проба, 80 человек, 6 дней по 2 раза в день), число исследований 2880

Углубленный медицинский осмотр с участием терапевта, хирурга-травматолога, невролога, стоматолога, оториноларинголога, офтальмолога, невролога, гинеколога, уролога, дерматолога, общее число лиц 682

Общий анализ крови, общее число лиц 682

Электрокардиография, общее число лиц 682

Оценка иммунного статуса (лейкограмма, гуморальные факторы и имму-нокомпетентных клетки венозной крови), число обследований 180

Оценка иммунорезистентности по показателям микробной обсемененности кожи и слизистых оболочек, число обследований 180

Офтальмоскопия глазного дна, общее число лиц 160

Оценка функционального состояния организма методом кардиоинтервало-графии по Баевскому Р М, (140 человек -1 раз, 20 человек - 2 раза), общее число лиц 180

Оценка адаптационного потенциала, (140 человек - 1 раз, 20 человек - 2 раза), общее число лиц 180

Оценка физической работоспособности спортсменов с использованием теста 1ШС17о в модификации Карпмана В Л, общее число лиц 160

Социально-гигиенические исследования, анкетирование (30 вопросов, 130 вариантов ответов, по 200 человек в 1 и 2 основных группах), общее число лиц 400

Оценки уровней стабильности, стрессоустойчивости, напряженности, тревоги (160 человек), число исследований 480

Таблица 3 - Количественная оценка ИПК и ГПК

Класс условий труда по напряженности Величина ИПК (ГПК)

Оптимальный 1 не более 10

Допустимый 2 11-50

Вредный 3 1 51-100

32 более 100

Исследования проводили с использованием аппаратно-программного психодиагностического комплекса «МПМ-03» Функциональное состояние организма спортсменов оценивали с использованием кардиоинтерва-лографии (Баевский РМ, 1979, 1984, Бачу ГС , 1989) и адаптационного потенциала (Баевский и др , 1978, Сивакова Н И , 2002, Macor F , Fagard R, 1996), утомление по показателям физической работоспособности - с помощью теста RWC!70, в модификации Карпмана В Л и др (1988) и определения максимума потребления кислорода непрямым методом (Аулик ИВ, 1979) Адаптационный потенциал рассчитывали дважды в день в первый и последний день рабочей недели по формуле (1)

АП=0,011(ЧСС)^0,014(САД)+0,008(ЦАД)+0,014(В)+0,009(МГ)-,009(Р)-0,27, (1)

где АП - адаптационный потенциал (уел ед ), В - возраст, лет, МТ - масса тела, кг, Р - рост, см

Для оценки уровней стабильности, стрессоустойчивости, использовался комплекс методик для психолологического тестирования, включавший 16-факторный личностный опросник (русскоязычная версия «16 Personality Factors Questionnaire»), методику оценки мотивации к достижению успеха Т Элерса, тест цветовых выборов Люшера (Березин Ф Б, 1988, Кулагин Б В , 1989, Собчик, ЛН, 2001, Кутепов Е Н и др , 1999, Лонсдей К, 2003, Kraemer, W J et al, 1996)

Система и качество медицинского обслуживания спортсменов проанализированы на примере РВФД РБ Программа медицинского осмотра включала обследование терапевта, хирурга-травматолога, невролога, стоматолога, оториноларинголога, офтальмолога, психоневролога, гинеколога, уролога, дерматолога, в офтальмологическом обследовании принимала участие врач медицинского отдела МВД РБ Хасанова Р М Из лабораторных и функциональных методов исследования выполнялись электрокардиография (ЭКГ) с помощью шестиканального электрокардиографа РСР-410Ш и общий анализ крови Показатели иммунного статуса проанализи-

рованы у 120 спортсменов-профессионалов и 20 тренеров, а также у 40 человек из групп сравнения с использованием тестов первого и второго уровней, определением в сыворотке крови концентрации иммуноглобулинов А, М, в методом радиальной иммунодиффузии в геле и состоянию микробной обсемененности кожи и слизистых оболочек (Клемпарская Н Н., 1989, в Мапснн а1,1965)

Психосоциальными исследованиями охвачено по 200 человек первой и второй основных групп Групповая интегральная оценка ответов, распределенных по четырехбалльной шкале, давалась с использованием безразмерного индекса (1п), изменяющегося от минус единицы до плюс единицы и рассчитываемого по формуле (2)

1п = ((а + (Ь-с)/2)/п, (2)

где а - число респондентов, ответивших на вопрос «да», Ь - «скорее да, чем нет», с - «скорее нет, чем да», <1 - «нет», п - число лиц, участвовавших в опросе

Для оценки профессионального риска апробировали методику, разработанную в НИИ медицины труда РАМН в 2007 г В качестве показателей риска использовали распространенность и среднегодовую (за 5 лет) частоту болезней костно-мышечной системы (КМС), кардиомиопатий и синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения (СК), среднегодовую частоту спортивного травматизма (без учета тяжелых случаев) и распространенность основных неинфекционных заболеваний (общую заболеваемость) по результатам углубленного медицинского осмотра Относительный риск (ОР) рассчитывали по отношению к аналогичным показателям в группах сравнения Профессиональный риск (ПР) распределяли по девяти классам нулевой, минимальный или приемлемый, низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, очень высокий и чрезвычайно высокий Результаты оценки условий труда использовали для предварительной (прогностической) оценки профессионального риска

(Измеров Н Ф , Прокопенко Л В , Симонова Н И, 2007) В работе использованы общепринятые методы параметрической и непараметрической статистики с оценкой доверительных интервалов (ДИ)

Результаты исследования и их обсуждение Гигиеническая характеристика спортивных сооружений. По показателям относительной влажности и скорости движения воздуха все обследованные спортивные сооружения соответствуют оптимальным величинам, а по температуре воздуха - допустимым показателям микроклимата на рабочих местах производственных помещений (табл 4)

Таблица 4 - Показатели микроклимата закрытых спортивных сооружений

Виды спорта и спортивные сооружения Период года Температура воздуха, °С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с,

Скоростно-силовые (спортзалы для тяжелой атлетики ШВСМ, УЮИ) Холодный 18,8±1,1 45,6±1,1 0,3±0 01

теплый 23,7±1,3 56,2±1,1 0,3±0,02

Спортивные единоборства (спортзалы ШВСМ, УЮИ) холодный 18,8±1,1 45,3±1,0 0,3±0,02

теплый 24,2±1,1 55,7±2,2 0,3±0,05

Сложно-координационные (спортзалы для аэробики и гимнастики ШВСМ) холодный 18,7±1,3 43,0±1,1 17,2±1,2

теплый 23,5±1,2 52,7±1,1 0,3±0,02

Циклические виды (спортзал Уфимской гребной базы, БГПУ, БашИФК) холодный 17,3±0,8 47 5±0,8 0 3±0,01

теплый 25,0±1,8 56,4±1,1 0,3±0,05

Спортивные игры (спортзалы клубов «Салават Юлаев», «Нефтяник Башкортостана», БГПУ) холодный 17,7±1,3 44,3±1,1 0,3±0,02

теплый 24,3±1,0 54,5±1,9 0,3±0,04

Бассейн «Буревестник» холодный 27,6 ± 0,2 95,0 ± 0,7 0,1±0,01

теплый 27,7 ± 0,2 92,8 ± 0,8 0,1±0,01

Концентрация свободного остаточного хлора в воде бассейна составляла 0,06 мг/л, что значительно ниже допустимой нормы (0,3 мг/л)

При работе на открытой территории в холодный период года в процессе общефизической подготовки спортсменов, а также в зимних видах спорта при средней температуре воздуха зимних месяцев минус 18,0°С и средней скорости ветра 3,6 м/с, климатические параметры Республики Башкортостан соответствуют классу 3 1 Показатели запыленности воздуха закрытых спортивных сооружений находятся в пределах допустимых содержание пыли в воздушной среде до тренировок составляет 1,5±0,5 мг/м3,

после тренировок - 2,6±0,5 мг/м3, что в обоих случаях ниже ПДК (4,0 мг/м3) По числу микроорганизмов (м-о) в одном м3 воздуха, закрытые спортивные сооружения, в основном, отнесены к группе "чистых" (мене 1500 м-о/м3 воздуха летом и менее 4500 - зимой), по содержанию р-гемолитического стрептококка - к группе «грязных» (более 36 м-о/м3 воздуха летом и более 124 - зимой) В воздухе спортивных сооружений присутствуют также стафилококки, дрожжеподобные и плесневые грибы

Факторы трудового процесса (спортивной деятельности. Тяжесть труда спортсменов-профессионалов во всех пяти изученных видах спорта отнесена к классу условий труда 3 3 (табл 5)

В скоростно-силовых видах спорта она определяется величиной физической динамической нагрузки, массой поднимаемого и перемещаемого груза вручную, статической нагрузкой, а также рабочей позой По каждому из четырех показателей фактические величины тяжести соответствуют классу 3 2В спортивных единоборствах борцы в качестве поднимаемого груза «перемещают» массу соперника или партнера По каждому из четырех показателей фактические величины тяжести также соответствуют параметрам класса 3 2 Основным показателем тяжести в циклических видах спорта является расстояние, на которое спортсмен перемещается в течение одного дня тренировки и которое достигает 15 - 20 км

Кроме того, спортсмены выполняют силовые упражнения, направленные на развитие выносливости мышц ног и рук на тренажерах с отягощением У биатлонистов и в спортивном ориентировании к этому добавляется нагрузка при перемещении груза на расстояние более 5 м Гимнасты в первой половине тренировки бегают, затем выполняют упражнения на развитие гибкости и скоростно-силовой выносливости на гимнастических снарядах и тренажерах

Таблица 5 - Оценка тяжести труда в основных видах спорта (показаны только параметры класса 3 2)

Показатели тяжести трудового процесса по Р 2 2 22006-05 Величина показателя в видах спорта, (класс условий труда по Р 2 2 2006-05)

Скоро-стно-силовые Единоборства Циклические Сложно-коорди-национ-ные Игровые

1.Физическая динамическая нагрузка (единицы внешней механической работы за смену, кг*м)

1 1 При региональной нагрузке (с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) при перемещении груза на расстояние до 1 м (класс 3 2 >7000) 22837,0 10120,4 14205,0

12 1 При перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м 44000

1 2 2 При перемещении груза на расстояние более 5 м (класс 3 2-м-70 000, ж-40 000) Биатлон 150000 хоккей 123000 (15 кг, 8,2 км)

2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, кг

2 3 Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с рабочей поверхности (класс 3 2 >1500) 3974,7 (23848 кг за 6 часов) 1809,3 (10856 кг за 6 часов)

3. Статическая нагрузка - величина статической нагрузки за смену при удержании груза, приложении усилий, кгс*с

3 2 С участием мышц корпуса и ног(класс 3 2 >200000) 272000 (масса 170, 160 операций по Юс) 300150 (масса 66,7, 75 операций по 60 с)

5 Рабочая поза, класс условий труда 32 32 32 32 32

7. Перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом, км

7 1 По горизонтали (класс 3 2 >12 км) лыжи -31,3 бег-24,0 13,8

Общая оценка условий труда по тяжести 3.3 3.3 33 3.3 3.3

От 4 до 5,5 часов в день они выполняют серию упражнений на гимнастических снарядах, которые входят в их личную программу и связаны с подъе-

мом массы их собственного тела Вместе с региональной мышечной нагрузкой и неудобной позой это определяет для них класс 3 3

Общая длина пробега у спортсменов-игровиков составляет в среднем 13,8 км, что в совокупности с неудобной рабочей позой позволяет отнести их труд по тяжести также к классу 3 3

Напряженность труда спортсменов-профессионалов определяется интеллектуальными нагрузками за счет содержания и характера выполняемой работы, а также эмоциональными нагрузками, среди которых наиболее значима высокая степень ответственности за результат собственной деятельности Количество конфликтных ситуаций, также как и их индивидуальная значимость для спортсменов не являются показателями, определяющими напряженность труда во всех видах спорта величины ИПК и ГПК укладываются в интервал от 11 до 50, что соответствует классу 3 2 По общей оценке напряженности труд спортсменов-профессионалов ско-ростно-силовых и циклических видов спорта отнесен к классу 2 0, в спортивных единоборствах, сложно-координационных и спортивных играх - к классу 3 1 По общей гигиенической оценке труд спортсменов-профессионалов всех видов спорта отнесен к классу 3 3

Деятельность бывших высококлассных спортсменов, ставших тренерами, складывается из спортивно-тренировочного, коммуникативно-воспитательного и организационно-педагогического процессов, а также аудиторных занятий по теоретическим основам избранных видов спорта

Гигиенические условия труда тренеров аналогичны таковым у спортсменов, за исключением климатических параметров в холодный период года для зимних видов спорта, которые у тренеров чаще, всего, соответствуют классу 2 0 Повышенная тяжесть труда тренеров обусловлена только рабочей позой (нахождение в позе стоя до 80% времени смены, класс 3 1), а повышенная напряженность - характеристиками, типичными для преподавательской деятельности Это интеллектуальные нагрузки (со-

держание работы (класс 3.2), восприятие сигналов и их оценка (3.2), распределение функций по степени сложности задания (3.1), сенсорные нагрузки: число объектов одновременного наблюдения (11 - 25; 3.1), нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, до 25; 3.1), нагрузка на слуховой анализатор (только в спортивных играх; 3.1), - и эмоциональные нагрузки вследствие повышенной ответственности за результат собственной деятельности, значимости ошибки (3.1) и ответственности за безопасность других лиц (3.2). Общая оценка напряженности труда тренеров соответствует классу 3.1. По общей гигиенической оценке условия труда тренеров могут быть отнесены к классу 3.1.

Оценка функциональных показателей организма. До начала тренировки у 94,1% спортсменов сложно-координационных видов спорта адаптационный потенциал (АП) укладывался в пределы удовлетворительной адаптации (рис. 1).

До тренировки

После тренировки

Игровые

Циклические_

Скоростно-силовые Единоборства_

Сложно-

координационные Группа сравнения

I

X

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Удовлетворительная адаптация

Напряжение адаптации

0% 20% 40% 60% 80% 100%

|Срыв адаптации

Рис. 1 - Групповая динамика адаптационного потенциала спортсменов до и после тренировки

Среди единоборцев таковых было уже только 65%, в скоростно-силовых видах - 60%, в циклических 55%, а в игровых только половина

всех обследованных спортсменов В группе сравнения до начала тренировок АП у всех соответствовал параметрам удовлетворительной адаптации По.сле завершения тренировок величина АП у спортсменов снизилась более чем в три раза, в группе сравнения - только на 12% После тренировки только в сложно-координационных видах спорта у 6% спортсменов сохранился удовлетворительный АП Во всех других видах спорта от 10 до 25% спортсменов после тренировки находились в состоянии срыва адаптации, а лиц с удовлетворительной адаптацией не было вовсе

К концу рабочего дня признаки утомления формируются только у спортсменов пауэрлифтинга и борцов, к концу рабочей недели утомление накапливается, о чем свидетельствуют результаты корректурной пробы и длительности СМР (табл 6)

Таблица 6 - Динамика изменения показателей утомления спортсменов-профессионалов на протяжении рабочей недели

Показатели утомления

Время выполнения корректурной пробы, мин СМР, время, мс

Виды спорта первый день последний день недели, после тренировки первый день последний день недели, после тренировки

недели, недели,

до тренировки до тренировки

Скоростно-силовые 6,6 ±0,8 9,3 ±0,7* 235,0 ± 11,7 288,2 ± 11,8**

Спортивные единоборства 5,9 ±0,9 8,5 ±0,9* 190,4 ±11,0 241,1 ± 10,9**

Циклические 6,0 ±0,8 8,6 ±0,6* 224,4 ±13,9 263,1 ± 12,4** ***

Сложно- координационные 5,8 ±0,9 8,1 ±0,8* 221,4 ±13,2 259,8 ± 11,6**

Игровые 5,3 ±0,8 7,7 ±0,8* 205,7 ±11,2 245,3 ± 11,9**

Группа сравнения 5,1 ±0,8 6,5 ±0,7 207,9 ±10,2 231,8 ±11,1

Примечание Различия статистически достоверны * - по сравнению с началом недели, р<0,05, ** - по сравнению с началом недели, р<0,001, ***по сравнению с показателями группы сравнения в конце недели, р<0,05, **** - по сравнению с показателями группы сравнения в конце недели, р<0,001

В скоростно-силовых и циклических видах спорта выявлены достоверные различия для тех же показателей между спортсменами-профессионалами и группой сравнения Наиболее высокая общая физиче-

екая работоспособность до начала тренировки выявлена у представителей видов спорта циклического характера, развивающих выносливость, далее следуют спортсмены игровых видов спорта и спортивных единоборств У тренеров не выявлено значимых различий общей физической работоспособности до начала рабочего дня с показателями группы сравнения (15,4 ±1,4 и 13,9±1,2 соответственно) После окончания рабочего дня показатели Р^УСпо у всех без исключения спортсменов и тренеров достоверно снижаются, что свидетельствует о формировании у них утомления (табл 7)

Таблица 7 - Динамика общей физической работоспособности спортсменов и тренеров по результатам теста PWC17o в течение рабочего дня, кГм/мин /кг

Вид спорта и группа наблюдения Р\¥С17о (М±т)

До тренировки После тренировки Норма по В Л Карпману (1988)

Циклические 23,5±1,7 17,1±0,9** 24,1 ±4,9

Игровые 19,6 ±1,8 14,9±0,9* 20,1 ±2,7

Единоборства 18,4±1,2 12,4±0,8** 18,6±2,8

Сложно-координационные 16,3±3,1 10,1±0,7* 16,5±2,0

Скоростно-силовые 15,6 ±1,3 11,9±0,9* 15,3±2,3

Группа сравнения для спортсменов (I) 15,5 ± 1,3 12,1±0,8* 14,4±0,8

Тренеры, ранее занимавшихся спортом высших достижений 15,4±1,4 11,5±1,0* 14,4

Группа сравнения для тренеров (II) 13,9±1,2 11,1±0,8* 14,4

Примечание Различия показателей до и после тренировки статистически достоверны * - р<0,05, ** - - р<0,01

Уровень максимального потребления кислорода (МПК) до тренировки во всех группах был достаточно высок от 58,3 ±3,4 л/кг мин (очень высокий) у спортсменов циклических видов спорта до 52,4± 2,0 л/кг мин (высокий) - скоростно-силовых при 51,6± 4,0 л/кг мин в группе сравнения После тренировки уровень МПК у спортсменов всех видов спорта, снизился, так же как и в группе сравнения, при этом в циклических видах спорта он сохранялся высоким - до 52,8± 3,5, что коррелировало с более высокой у этих спортсменов физической работоспособностью Показатели МПК у

тренеров находились в пределах от 54,6 ±3,0 в начале до 46,9± 1,1 в конце рабочего дня

Результаты анализа состояния и динамики показателей иммунной системы также свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов спортсменов всех основных видов спорта содержание М, О и А в межсоревновательный период у половины спортсменов не достигает границ нормы, а сразу после соревнований доля таких спортсменов возрастает до 83,0% (р<0,5) У спортсменов наблюдается рост поверхностной и глубинной аутофлоры кожи по отношению к группе сравнения, что также является показателем снижения эффективности защитных механизмов

Психофизиологические показатели, как у спортсменов, так и у тренеров, свидетельствуют о тенденции к более высокому уровню тревоги, эмоциональной напряженности и некоторому снижению физической работоспособности по сравнению с показателями в соответствующих группах сравнения Сравнительный анализ результатов анкетирования выявил значительные различия в представлениях спортсменов и тренеров по ряду вопросов, что чаще всего выражалось в более оптимистичном настрое спортсменов по сравнению с тренерами Это касается оценки целесообразности системы спортивной подготовки в стране (1псп=0,3, 1птр= 0,04), частоты плохого настроения, представлений о возможном уровне материального обеспечения спортсмена, «морального ценза» профессии спортсмена и ряда других вопросов

Более 70% тренеров и более половины спортсменов часто испытывают на работе стрессовые ситуации Каждый шестой спортсмен и каждый четвертый тренер страдает нарушения сна, для коррекции которых, как правило, использует медикаментозные препараты

Тренеры чаще, чем спортсмены уверены в том, что ценой спортивных достижений является здоровье, а основными причинами ухода спортсмена из спорта - «спортивно обусловленные» болезни и травмы Для

спортсменов более характерно стремление к поддержанию здорового образа жизни, чем для тренеров 95% опрошенных спортсменов и 86% тренеров не курит, специальную диету постоянно соблюдает 47% спортсменов и 25% тренеров Вместе с тем, 3% спортсменов и 10% тренеров считают возможным использовать алкоголь в качестве эффективного средства расслабления и восстановления, хотя 69% спортсменов и 71% тренеров, предпочитают для этих целей сауну и массаж Абсолютное большинство (82%) тренеров и 73% спортсменов убеждено в том, что после завершения карьеры в спорте высших достижений любой спортсмен не может быть здоровым, при этом практически все они считают, что уровень социальной защищенности в профессиональном спорте в России крайне недостаточен Так называемые непроизводственные психосоциальные факторы, такие как взаимоотношения в семье, страх одиночества, болезни близких людей и др, в целом не очень значимы как для спортсменов, так и для тренеров

Для оценки состояния здоровья спортсменов и тренеров проанализирована распространенность у них основных хронических неинфекционных заболеваний по результатам углубленного медицинского осмотра, которую условно можно расценивать как показатель общей заболеваемости В ее структуре ведущее место (38%) принадлежит болезням костно-мышечной системы (БКМС), далее следует группа болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (АГ, 23%), болезни органов дыхания (БОД, 14%) и менее чем по 10% приходится на долю неврозов, болезней периферической нервной системы (БПНС), болезней органов пищеварения (БОП) и прочих болезней, представленных единичными анемиями, болезнями кожи и некоторыми другими заболеваниями При этом у спортсменов в группу болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, были объединены диагнозы нейроциркуляторной и вегетативно-сосудистой дистонии с клинически подтвержденной артериальной гипертензией(рис 2-А)

У тренеров структура общей заболеваемости была сходной со спортсменами при явном лидировании болезней костно-мышечной системы (32%). Вместе с тем, болезни органов дыхания переместились у них на втрое место, существенное место в структуре заняла гипертоническая болезнь (11%), появились единичные случаи ишемической болезни сердца (ИБС) и болезней обмена веществ (БОВ; рис. 2 - Б).

А. Спортсмены

Б. Тренеры

ю% п%

Рис. 2 - Структура общей заболеваемости спортсменов и тренеров по результатам углубленного медицинского осмотра, %

Суммарная распространенность хронических неинфекционных заболеваний среди спортсменов составила 82,4 на 100 осмотренных, что в 1,7 раза выше, чем в группе сравнения (49,0 на 100 осмотренных, р<0,05).

Среди тренеров аналогичный показатель составил 111,2 на 100 осмотренных при величине 65,8 в группе сравнения (р<0,05) Как у спортсменов, так и у тренеров среди женщин суммарная распространенность хронических заболеваний была несколько выше, однако эти различия статистически не достоверны, тогда как распространенность болезней отдельных нозологических групп имела определенные особенности Лишь 35% всех обследованных спортсменов и менее 15% тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений, независимо от вида спорта может быть отнесено к группе здоровых

Распространенность болезней KMC у спортсменов и тренеров практически во всех видах спорта, как у мужчин, так и у женщин достоверно отличается от соответствующих показателей групп сравнения, и, как правило, возрастает с увеличением стажа работы (табл 8)

Таблица 8 - Распространенность болезней KMC у спортсменов и тренеров по результатам углубленного осмотра, на 100 осмотренных

Виды спорта Стаж, лет Мужчины Женщины

Спортсмены Тренеры Спортсмены Тренеры

Скоростно-силовые 1-5 6-10 всего 20,0 38,5* 50,0* 40,0* 30,4* 39,3*

Единоборства 1-5 6-10 всего 19,0 43,8* •40,7* 47,1* 27,5* 44,9*

Циклические 1-5 6-10 всего 18,3 27,3* •40,0* »34,8* 24,7 31,1* 10,0* 30,0 •50,0* 35,7* 27,8* 32,4*

Игровые 1-5 6-10 всего 21,4 26,1* •40,0* »30,8* 32,4* 27,8* 37,5* 23,1 •62,5* .44,4* 50,0* 31,8*

Сложно-координационные 1-5 6-10 всего 20,0 40,0* •55,6* 33,3* 42,9* 36,8*

Всего 1-5 6-10 всего 19,1* 34,4* •41,3* 38,2* 27,5* 36,1* 39,3* 30,2* •55,9* 37,5* 48,4* 33,3*

Группы сравнения 5,9 7,7 6,1 8,3

Примечание Различия статистически достоверны, р<0,05 * - с показателями группы сравнения, • - спредыдущей стажевой группой

Из болезней костно-мышечной системы наиболее часто встречаются такие нозологические формы, как бурсит лучезапястного и плечевого суставов, плече-лопаточный периартроз, тендинит, пояснично-крестцовая ра-дикулопатия, радикулопатия шейного отдела Так, тендиниты мышц-сгибателей лучезапястного сустава наиболее часто диагностируются у гребцов и тяжелоатлетов, для которых характерны повторяющиеся движения большого диапазона в запястье Препателлярный бурсит встречается у борцов, часто выполняющих повторяющиеся движения в коленных суставах, а эпикондилит надмыщелка плечевой кости - у спортсменов пауэр-лифтинга и борцов, работающих со значительными динамическими и статическими нагрузками Среди женщин эти заболевания более характерны для спортсменок сложно-координационных и циклических видов спорта У тренеров чаще всего из этой группы заболеваний встречаются радикулопа-тии пояснично-крестцового и шейного отделов

Все данные о нарушениях системы кровообращения (СК) у спортсменов были распределены в три синдромокомплекса хронического перенапряжения дистрофический, аритмический и гипертонический (Макарова Г А, 2006) К дистрофическому синдрому относили установленные врачом-кардиологом на ЭКГ изменения в виде различных нарушений проводимости и реполяризации миокарда левого желудочка Кардиомиопатия или ДМФМ как крайняя степень клинического проявления хронического перенапряжения СК, была выделена в самостоятельную группу В гипертонический синдром были объединены рассмотренные выше в структуре заболеваемости диагнозы нейроциркуляторной (НЦЦ) и вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД), а также условно сюда включили случаи гипертонической болезни или артериальной гипертензии (АГ), диагностированные у 12,9% тренеров после завершения карьеры в спорте высших достижений (у спортсменов АГ не встречалась) Аритмический синдром включал синусовую брадикардию, синусовую тахикардию и аритмию Рас-

пространенность синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения спортсменов и тренеров приведена в табл 9

Таблица 9 - Распространенность синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения спортсменов и тренеров по результатам углубленного осмотра, на 100 осмотренных

Синдромы хронического перенапряжения СК

Стаж, лет Спортсмены Тренеры

Виды спорта Дистрофиче- Кардио-миопа- Аритмический Дистрофиче- Кардио-миопа- Аритмический

ский тия ский тия

Мужчины

Скоростно-силовые 1-5 6-10 26,7 •62,5* 12,5 12,5 7,7 7,7 6,7 6,7

всего 39,1* 4,3 3,4 3,6 7,1 3,6

1-5 40,5* 6,3 3,1

Единоборства 6-10 •66,7* 3,7 3,7 5,9 5,9

всего 50,7* 1,4 1,4 4,0 4,1 2,0

1-5 40,0* 1,7 1,7 4,5 4,5

Циклические 6-10 •64,0* 4,0 4,0 4,4 4,3 4,3

всего 47,1* 2,4 2,4 2,3 4,4 4,4

1-5 21,4 7,1

Игровые 6-10 •55,0* 5,0 7,7

всего 41,2* 2,9 2,8 5,5

1-5 36,6* 0,8 0,8 3,8 3,3 2,9

Всего 6-10 •62,5* 3,7 5,0 1,5 2,9 7,3

всего 46,5* 1,9 2,4 1,2 4,4 4,8

Группы сравнения 16,0 0,0 1,6 3,9 0,9 2,3

Женщины

1-5 20,0 5,0 5,0 5,0

Циклические 6-10 •62,5* 7,1 7,1

всего 38,9* 2,9 5,9 5,9

1-5 37,5 7,7

Игровые 6-10 всего 62,5* 50,0* 22,2 13,6

Сложно- 1-5 20,0 10,0

координаци- 6-10 •55,6* 5,6 11,1 11,1

онные всего 42,9* 3,6 5,3 10,5

1-5 37,4* 4,6 2,3 4,7

Всего 6-10 •67,5* 2,9 9,5 3,1 6,2

всего 48,8* 1,6 6,7 2,7 5,3

Группы сравнения 16,0 0,0 1,7 4,5 0,0 3,6

Примечание Различия статистически достоверны, р<0,05 * - с показателями группы сравнения, • - с предыдущей стажевой группой

Наиболее высокий уровень распространенности дистрофического синдрома хронического перенапряжения системы кровообращения характерен для мужчин как спортсменов, так и тренеров, у которых он достигает 60% и более от общей численности осмотренных У спортсменов-мужчин во всех видах спорта, у женщин - в циклических и сложно-координационных распространенность дистрофического синдрома достоверно нарастает во второй стажевой группе Диагноз кардиомиопатии или дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения (ДМФП) встречается только у мужчин, как спортсменов (в среднем 1,9 на 100 осмотренных), так и тренеров (4,4 на 100 осмотренных), при этом в группе сравнения спортсменов он не был выявлен, а в группе сравнения тренеров составлял менее 1,0 случая на 100 осмотренных

Официальной статистики производственного травматизма в профессиональной спортивной деятельности не ведется за исключением случаев травм в процессе крупных соревнований, исходя из чего, выполнен анализ травматизма по обращаемости в РВФД спортсменов по поводу травм за 5 лет, тренеров - за 10 лет с последующим расчетом среднегодовой частоты случаев травматизма по видам спорта без учета тяжелых травм

Значимых различий по частоте травм между мужчинами и женщинами, а также в стажевых группах не вьивлено Чаще всего спортивные травмы возникают у спортсменов скоростно-силовых видов спорта (среднегодовая частота травм 8,7 на 100 спортсменов), борцов (6,7 на 100), у мужчин в игровых (6,5) и женщин в сложно-координационных видах спорта (6,4) Средняя расчетная частота спортивных травм (без учета тяжелых) среди спортсменов всех видов спорта составила 7,0 случаев на 100 действующих спортсменов и 0,4 на 100 работающих тренеров В структуре спортивного травматизма наибольшая доля приходится на суставы нижних конечностей (20%), затем следуют повреждения мышц и связок ног и рук

(19% и 13%), переломы рук (10%), повреждения тканей лица и головы (8%)

На основе полученных результатов по распространенности и среднегодовой частоте среди спортсменов-профессионалов и тренеров болезней костно-мышечной системы, синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения, и травматизма дана экспертная оценка уровня профессионального риска (ПР) с использованием описанного выше методического подхода Относительный риск распространенности болезней KMC оценен как высокий, очень высокий и чрезвычайно высокий, причем распространенность их достоверно возрастает с увеличением стажа работы Учитывая, что особенности формирования и клинического течения этой группы болезней тесно связаны с конкретными повторяющимися физическими движениями и упражнениями и чрезвычайно высокими физическими нагрузками, значительная часть болезней этой группы у спортсменов-профессионалов, по-видимому, может расцениваться как профессиональная патология при условии обеспечения необходимого уровня дифференциальной диагностики и экспертизы связи заболевания с профессией (табл 12)

Признаки хронического перенапряжения системы кровообращения могут быть расценены как профессионально обусловленная патология, поскольку, несмотря на высокий относительный риск, мы не имели возможности для объективного подтверждения этиологической роли физического перенапряжения в развитии соответствующих изменений на ЭКГ спортсменов в связи с отсутствием стандартизованного подхода к их диагностике соответствующих синдромов и заболеваний Кроме того, заболевания этой группы отсутствуют в отечественном списке профессиональных заболеваний

Таблица 10 - Характеристика профессионального риска в профессиональной спортивной деятельности (экспертная оценка)

Вид спорта

Стаж, лет

Распространенность, на 100 спортсменов

Болезни КМС

ОП

ОР

95%

ди

Дистрофический и аритмический синдромы ХП СК, в т.ч., кардиомио-патия

ОП

ОР

95% ДИ

Гипертонический синдром ХП СК (ВСД, НЦД)

ОП

ОР

95% ДИ

Спортивный травматизм, среднегодовая частота, на 100 спортсменов

ОП

10

12

Спортсмены, мужчины

1-5 20,0 3,4 2,94,0 26,7 1,2 1,11,3 20,0 3,4 2,94,0

Скоростно-силовые 6-10 50,0 8,5 7,010,3 87,5 4,0 3,15,2 50,0 4,3 3,55,1 8,7 4,4 3,75,2

всего 30,4 5,2 4,46,1 46,8 2,2 1,82,6 30,4 3,7 3,24,3

1-5 19,0 3,2 2,83,7 40,5 1,9 1,62,1 11,9 2,0 1,82,2

Единоборства 6-10 40,7 6,9 5,98,2 74,1 3,4 2,84,2 37,0 6,3 5,37,4 6,7 3,4 3,03,9

всего 27,5 4,7 4,15,3 53,6 2,5 2,12,8 21,7 3,7 3,34,2

1-5 18,3 3,1 2,83,5 43,3 2,0 1,82,3 20,0 3,4 3,03,9

Циклические 6-10 40,0 6,8 5,78,1 52,0 2,4 2,02,9 28,0 4,8 4,05,6 5,6 2,9 2,63,2

всего 24,7 4,2 3,74,7 41,8 1,9 1,72,2 22,4 3,8 3,44,3

1-5 21,4 3,6 3,14,3 21,4 1,6 1,41,9 7,1 1,2 1,21,3 2,83,8

Игровые 6-10 40,0 6,8 5,78,1 60,0 3,2 2,64,0 15,0 2,6 2,22,9 6,5 3,3

всего 32,4 4,5 3,95,3 44,1 2,3 1,92,7 11,8 2,0 1,82,2

Всего, 1-5 19,1 3,2 2,93,6 38,2 1,8 1,72,0 15,3 2,6 2,42,8

спортсмены 6-10 41,3 7,0 6,28,0 71,3 3,1 2,73,6 23,7 4,0 3,64,6 6,4 3,3 3,03,6

мужчины всего 27,5 4,7 4,35,1 50,7 2,3 2,12,5 18,5 3,1 2,93,4

Группа сравнения 5,9 1,0 ТОГО 11,8 1,0 1,01,0 9,6 1,0 1,01,0 2,0 1,0 1,0-ГО

Спортсмены, женщины

Цикличе- 1-5 10,0 1,6 1,51,8 20,0 1,4 1,31,5 20,0 2,5 2,12,9 5,6 3,4 2,9-

ские 6-10 50,0 8,2 6,79,9 62,5 4,4 3,65,3 37,5 4,6 3,85,6 4,0

всего 27,8 4,5 3,85,4 38,9 2,7 2,33,2 27,8 3,4 2,94,0 всего 27,8 4,5

Сложно- 1-5 20,0 3,3 2,83,9 20,0 1,4 1,31,5 10,0 1,2 1,21,3

Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ордина-онные 6-10 55,6 9,1 ^ 61,1 4,3 3'6,- И.1 1,4 £ 3 46,4 3,9 ^

всего 42,9 7,0 58'93- 46,4 3,3 Ц" 1 2- ю,7 1,3

ровые 1-5 6-10 всего 37,5 6,1 5-°; 7,4 8 462,5 10,2 °244 50,0 8,2 Ц" 2 237,5 2,6 62,5 4,4 3/32 950,0 3,5 4'2 1 412,5 1,5 1]4 25,0 зл 2-в: з,о 2 018,8 2,3 22°6

его, ортсме-| жен- 1НЫ 1-5 6-10 всего 39.3 3,5 34'°1" 55 9 9 1 ?'8" ' ' 10,7 48.4 6,6 5'7" 37,4 1,8 \6д 3 767,5 4,3 5'( 9 о 48,8 3,2 3,0 14,3 1,8 \69 20,6 2,5 .7,7 2,2 Ц" 3 15,8 3,6 ^

уппа сравнения 6,1 1,0 14,3 1,0 1-°0 12,5 1,0 1,01,0 1,6 1,о

юрт-ены, ЕГО 1-5 6-10 всего 2 922,6 3,2 3'5 лег - - 6,645,6 7,5 84 4 632,2 5,0 40,9 2,6 2248 4 164,0 4,6 5'2 3 250,5 3,5 3'8 15,1 2,2 £ 22,8 3,3 3,0 18,3 2,6 2258 6,3 3,9 34б2

уппа сравнения б,о 1,0 '•°0 1з,о 1,0 10,5 1,0 1,01,0 1,6 1,0 »}

Тренеры, мужчины

АГ (ГБ) нцц.всд

оростно-говые 1-5 6-10 всего 38,5 5,0 4Л" о.О 4 440,0 5,2 £ 4 339 3 5 1 } • 6 0 3 415,4 4,0 ^ 2 913,3 3,5 ^ 3 214,3 3,7 7,7 1,5 £ 2 213,3 2,5 10,7 2,0 22" 1 70,36 1,9

инобор- 1а 1-5 6-10 всего 4 843,8 5,7 о, / 47,1 6,1 57'З 44,9 5,8 56°8 2 29 4 2 4 ' А 2,8 11,8 3,1 2'6; 3,6 2 410 2 2 7 ш,/ /,/ 30 9,4 1,8 \в9 2 011,8 2,2 10,2 1,9 1 90,41 2,1 £

кличе-!е 1-5 6-10 всего 27,3 3,5 34'°2" 34,8 4,5 35'83" 31,1 4,0 2 9,1 2,4 ^ 2 913,0 3,4 ^ 2 511,1 2,9 3'3 13.6 2,6 239 2 213,0 2,5 Ц 2 313,3 2,5 % 0,22 1,2 \\

эовые 1-5 6-10 всего 2 926,1 3,4 30,8 4,0 3448 27,8 3,6 2 08,7 2,3 22°б 7,7 2,0 5 1 98,3 2,2 £ 8,7 1,7 >> " " '''б 8,3 1,6 1 40,28 1.4 у5

Окончание таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Всего, тренеры мужчины 1-5 4,034,4 4,5 5 ! 2 410,0 2,6 2 9 10,0 1,9 0,32 1,6 11'67"

6-10 всего 4 338,2 5,0 4 236,1 4,7 у2 2 7- П,8 3,1 ^ 10,8 2,8 2зц" 2 011,8 2,2 24 1 910,8 2,0 2*

Группа сравнения 7,7 1,0 £ 3,8 15,4 Ц" 9,6 1,0 £ 0,19 1,0

Тренеры, женщины

Циклические 1-5 6-10 всего 3 330,0 3,9 7, 4,6 3 935,7 4,6 £ 39 4 4 2 " 4,9 15,0 1,8 ^ 14,3 1,7 £ 14,7 1,8 15,0 1,2 1,1-1,3 14,3 1,1 1,1-1,2 14,7 1,2 1,1-1,2 0,59 1,4 'Д"

Сложно-координационные 1-5 6-10 всего 4 340,0 5,2 6,3 33,3 4,3 у2- 4 036,8 4,8 5'у 10,0 1,2 ^з 2 222,2 2,7 з'з 15,8 1,9 £ 10,0 0,8 0,7-0,9 22,2 1,8 1,5-2,1 15,8 1,3 1,2-1,4 1 20,53 1,3

Игровые 1-5 6-10 всего 23,1 3,0 2з65" 44,4 5,8 47'80 31,8 4,1 0 97,7 0,9 -0 2 222,2 2,7 з'з 13,6 1,6 15,4 1,2 1,2-1,3 11.1 0,9 0,8-0,9 13,6 1,1 1,1-1,1 0,45 1,1 11Д1"

Всего, тренеры женщины 1-5 6-10 всего 3 430,2 3,9 4 237,5 4,9 ' 33,3 4,3 3/9 1 311,6 1,4 |5 1 918,8 2,3 £ 14,7 1,8 \6' 14,0 1,1 1,1-1,1 15.6 1,3 1,2-1,3 14.7 1,2 1,1-1,2 1 20,53 1,3

Группа сравнения 8,3 1,0 8,3 1,0 £ 12,5 15,0 1,0-1,0 0,42 1,0 Ц

1 ренеры, всего 1-5 3 933,1 4,3 4-У8 1 911,3 2,0 £ 11,3 0,9 0,9-0,9 1 40,39 1,5

6-10 4 438,0 4,9 Л 5,6 18,0 2,7 |49 12,0 1,0 1,0-1,0

1 2 з 1 4 1 5 6 | 7 | 8 9 | 10 | 11 12 13 14

всего 4 235,2 4,6 2 114,2 2,3 ^ 11,6 1,0 1,0-1,0

Группа сравнения 7,9 1,0 1,01,0 5,3 1,0 1,01,0 10,5 1,0 1,0-1,0 0,26 1,0 ^

Примечание. ХП СК - хроническое перенапряжение системы кровообращения; АГ -артериальная гипертензия; ГБ - гипертоническая болезнь; НЦД - нейроциркуляторная дистония; ВСД - вегетативно-сосудистая дистония; ОП - Относительный показатель, на 100 работников; ОР - относительный риск, ДИ - доверительный интервал для относительного риска

Это обусловливает необходимость проведения специальных исследований с целью обоснования и разработки стандартов диагностики и экспертизы связи с профессией нарушений системы кровообращения, обусловленных физическим перенапряжением у спортсменов-профессионалов Использование указанных стандартов позволит в последующем рассматривать заболевания этой группы, прежде всего, кардио-миопатиию, в качестве профессиональной патологии вследствие физического перенапряжения

Спортивный травматизм характеризуется чрезвычайно высокими показателями частоты и относительного риска и является самостоятельным критерием профессионального риска в спорте У спортсменов скоростно-силовых и сложно-координационных видов спорта относительные величины риска спортивной травмы соответствуют градации «чрезвычайно высокий», и «очень высокий», в остальных группах - находятся в интервале от «среднего» до «выше среднего»

По результатам итоговой экспертной оценки профессиональный риск у спортсменов и тренеров скоростно-силовых видов и единоборств, а также у женщин в спортивных играх отнесен к категории «чрезвычайно высокого», у женщин-спортсменок и тренеров в сложно-координационных видах - «очень высокого», у остальных - к категории «высокого» риска Полученные величины риска для здоровья спортсменов и тренеров в процессе профессиональной спортивной деятельности не противоречат результатам комплексной гигиенической оценки труда, согласно которым априорный риск у спортсменов является чрезвычайно высоким вследствие очень тяжелого физического труда, а у тренеров соответствует градации риска «среднего», что в обоих случаях не исключает вероятности развития профессиональной патологии

Структурной основой современной системы спортивной медицины в стране являются ВФД субъектов РФ Основными функциями ВФД явля-

ются диспансерное наблюдение и лечение спортсменов, медицинское обслуживание спортивно-массовых мероприятий и соревнований, врачебно-педагогическое наблюдение в процессе занятий физической культурой и спортом, анализ причин спортивного травматизма, внедрение медицинских критериев в комплексную методику профессионального отбора в спорте

Структура ВФД, возглавляемого главным врачом, включает кабинеты врачей-специалистов, функциональной диагностики, электрокардиографии, лечебной физкультуры, физиотерапевтический и рентгеновский и организационно-методический кабинеты, клинико-диагностическую лабораторию, крупные ВФД могут иметь стационар. Врач по спортивной медицине является врачом-терапевтом, имеющим подготовку по спортивной медицине, методам диспансерного обслуживания спортсменов и функциональной диагностике

Организационное и методическое руководство, координация деятельности организаций здравоохранения по лечебной физкультуре и спортивной медицине возложено на созданный в 1997 г Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздравсоцразвития России

Важное место в вопросах совершенствования медицинского обеспечения, повышения уровня и эффективности профилактики заболеваний спортсменов, принадлежит приказу Минздравсоцразвития России от 20 08 2001г № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры», которым утверждены «Основные направления медицинского обеспечения физической культуры, спорта, профилактики заболеваний и реабилитации больных и инвалидов средствами и методами физической культуры», пакет Положений, Программ, Инструкций по организации деятельности в области спортивной медицины, а также создан Экспертный совет по лечебной физкультуре и спортивной медицине Минздравсоцразвития России

Первостепенной задачей медицины труда в спорте в настоящее время является обеспечение лиц, занимающихся профессиональной спортивной деятельностью, доступной и качественной первичной и специализированной профпатологической помощью, основной целью которой является профилактика, ранняя диагностика, экспертиза связи с профессией и лечение профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. По нашему мнению, ВФД субъектов РФ должны расширить свои функции, включив сферу медицины труда, и стать основным звеном оказания первичной профпатологической помощи лицам, профессионально занимающимся спортивной деятельностью (рис. 3).

Рис. 3 - Схема системы медицинского обеспечения в сфере профессионального спорта РФ

Обязательным условием получения врачебно-физкультурным диспансером лицензии на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров должно быть наличие в штате диспансера не менее одного врача-профпатолога, а также предварительное обучение специалистов диспансера основам медицины труда и профпатологии

Организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров профессиональных спортсменов должна обеспечивать администрация спортивной организации, которая оплачивает спортивную деятельность спортсмена (работодатель) Для решения специфических задач медицины труда в профессиональном спорте ВФД осуществляют тесное взаимодействие с Центрами профпатологии субъектов РФ и территориальными органами Роспотребнадзора Координацию и научно-методическое обеспечение деятельности ВФД в области медицины труда на федеральном уровне осуществляет Координационный центр профпатологии Минздравсоцразвития России совместно с Центром лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздравсоцразвития России

ВЫВОДЫ

1 Проведенные комплексные физиолого-гигиенические исследования условий и характера труда спортсменов, профессионально занимающихся спортом в пяти основных видах (скоростно-силовых, спортивных единоборствах, сложно-координационных, циклических и игровых), позволили установить, что ведущим вредным фактором в профессиональной спортивной деятельности является тяжесть трудового процесса (3 класс, 3 степень) По общей гигиенической оценке труд спортсменов-профессионалов отнесен к классу 3 3, а тренеров - к классу 3 2, то есть является вредным, что свидетельствует о наличии высокого априорного риска нарушений здоровья спортсменов и тренеров в процессе труда

2 Высокая интенсивность физических и нервно-эмоциональных нагрузок отрицательно влияет на функциональные возможности организма

спортсменов, обусловливает напряжение адаптационных механизмов и ранее развитие утомления к концу рабочего дня у спортсменов скоростно-силовых видов спорта и спортивных единоборств, а к концу рабочей недели - во всех видах спорта Величина адаптационного потенциала спортсменов всех видов спорта после завершения тренировок снижается более чем в 3 раза, тогда как в группе сравнения - лишь на 12% От 10 до 25% спортсменов скоростно-силовых, циклических, игровых видов спорта и спортивных единоборств после тренировки находятся в состоянии срыва адаптации

3 Распространенность стресса на работе характерна для 56,0% спортсменов-профессионалов и у 76,0% тренеров Как спортсмены (75,0%), так и тренеры (87,0%) отмечают проблему рационального трудоустройства спортсмена после завершения карьеры в спорте высших достижений и считают, что в этих вопросах необходимо содействие со стороны государства Большинство (82%) тренеров и 73% спортсменов убеждено в том, что после завершения карьеры в спорте спортсменов нельзя считать здоровыми, и практически все считают, что в России крайне недостаточен уровень социальной защищенности в профессиональном спорте

4 Профессиональная спортивная деятельность сопряжена с высоким риском нарушений здоровья спортсменов и тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений По результатам экспертной оценки установлено, что труд спортсменов-профессионалов находится в интервале от высокого до чрезвычайно высокого профессионального риска, что согласуется с характеристиками априорного риска, обусловленного, прежде всего, высокой тяжестью труда работников сферы профессионального спорта.

5 Распространенность хронических неинфекционных заболеваний составляет в среднем 82,4 случая на 100 спортсменов-профессионалов и 111,2 на 100 работающих тренеров, что в 1,7 раза выше, чем в соответст-

вующих группах сравнения Только 35% всех обследованных спортсменов и менее 15% тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений, независимо от видов спорта, может быть отнесено к группе здоровых

6 В структуре хронической патологии спортсменов и тренеров ведущее место принадлежит болезням KMC, которые представлены нетравматическими повреждениями мягких тканей и суставно-связочного аппарата с суммарной распространенностью 32,2 на 100 осмотренных среди спортсменов и 35,2 - среди тренеров Характер заболеваний этого класса полностью соответствует тяжести труда и интенсивной двигательной активности спортсменов в процессе тренировочных занятий, а их распространенность значительно выше, чем в группе сравнения и возрастает с увеличением стажа спортивной деятельности (с 22,6 до 45,6 на 100 осмотренных, р<0,05) При условии дифференциальной диагностики с последствиями спортивных травм и обоснованной экспертизы связи заболевания с профессией это позволяет идентифицировать указанные болезни как профессиональные для спортсменов-профессионалов и тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений

7 Суммарная распространенность дистрофического, гипертонического и аритмического синдромов хронического физического перенапряжения системы кровообращения составляет 68,8 на 100 осмотренных среди спортсменов и 25,8 на 100 осмотренных - среди тренеров с учетом кар-диомиопатии, которая встречается в среднем у 1,5% спортсменов и 4,0% тренеров Распространенность дистрофического синдрома у спортсменов нарастает с увеличением стажа работы, а гипертонический синдром, сформировавшийся в период занятий спортом высших достижений, трансформируется в последующем у тренеров в артериальную гипертензию Высокий риск развития у спортсменов-профессионалов синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения позволяет рассматривать их на современном этапе как профессионально обусловленные и требует раз-

работки стандартов их диагностики и экспертизы связи с профессией для решения вопроса о признании их профессиональными заболеваниями вследствие тяжелого физического труда

8 Профессиональный спорт сопровождается повышенной вероятностью спортивного травматизма, среднегодовая частота которого без учета тяжелых травм достигает 6,3 случаев на 100 действующих спортсменов Однако в настоящее время в системе отечественного профессионального спорта отсутствует научно обоснованный и законодательно регламентированный механизм учета и анализа спортивного травматизма, что требует распространения существующей практики подобного учета на производственных объектах в спортивные организации с последующей разработкой соответствующей системы мер по его профилактике и социальной защите спортсменов

9 Сложившейся в стране система медицинского обеспечения в спорте высших достижений не обеспечивает решения задач медицины труда в области профессионального спорта Научно обоснована необходимость создания системы медицины труда для профессионального спорта, основным звеном которой должны стать ВФД субъектов РФ с возложением на них функции оказания первичной профпатологической помощи лицам, профессионально занимающимся спортивной деятельностью Для решения специфических задач медицины труда в профессиональном спорте ВФД осуществляют тесное взаимодействие с Центрами профпатологии субъектов РФ и территориальными органами Роспотребнадзора Координацию и научно-методическое обеспечение деятельности ВФД в области медицины труда на федеральном уровне обеспечивает Координационный центр профпатологии Минздравсоцразвития России совместно с Центром лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздравсоцразвития России

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Коган О С , Погадаев М Е Проблемы функциональной диагностики при проведении углубленных медицинских осмотров учащихся спортивных факультетов / Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту Материалы Международной научно-практической конференции Калининград -2001 -С 126-129

2 Валиахметов Р М, Коган О С Проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи, активно занимающейся физкультурой и спортом / Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования Тезисы докладов II научно-практической конференции (1-3 марта 2001 г) М -2001 -С 12-15

3 Катаев Ш И, Коган О С Вопросы социальных гарантий и социальной защиты лиц, занимающихся профессиональным спортом / Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта. Материалы Всероссийской научно-практической конференции г Суздаль, 28 - 30 мая 2001 г -М - 2001 - С 79-83

4 Горулев П С , Погадаев М Е, Симонова Н И, Нафиков Р Г, Коган О С Система оптимизации учебно-тренировочной деятельности студентов-спортсменов Методические рекомендации, Уфа - 2003 - 25 с

5 Погадаев М Е , Симонова Н И, Ларионова Т К, Хуснаризанова Р Ф, Коган О С , Такаев Р М Оптимизация санитарного состояния закрытых спортивных сооружений Методические рекомендации, Уфа, 2003

6 Погадаев М Е, Коган О С Физиологические аспекты оптимизации тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации /Междунар науч -практич конференция «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека),М -2002-С 454-457

7 Коган О С Вопросы профотбора и профпригодности работников сферы физической культуры и спорта // Медицина труда и промышленная экология -2002 -№4 - С41

8 Коган ОС Актуальные проблемы современного спорта. Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой / Материалы V Междунар науч -практич Конференции -Томск - 2002 - С 302 - 306

9 Коган О С Медицина труда работников физической культуры и спорта // Медицина труда и промышленная экология - 2002, № 3 - С 37

10 Коган О С Проблемы профессионального спорта правовой аспект //Теория и практика физической культуры - 2002 - № 8 - С 60-63

11 Коган О С Проблемы профпатологии в профессиональной спортивной деятельности / Материалы I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» М - 2002 - С 556 - 557

12 Коган О С Медико-биологические проблемы спортивного отбора профессионалов // Теория и практика физической культуры - 2003 - № 8 -С 43 - 46

13 Коган О С , Казарьян Ю Б , Попов А Н , Коррекция иммуноде-фицитного состояния у спортсменов в спорте высших достижений / «Физическая культура, спорт, туризм наука, образование, технологии» Сб материалов Всеросс Научно-методической конференции (г Чайковский, 5 -7 апреля 2004 г)-Ч I - С 126-130

14 Коган О С Попов А Н, Казарьян Ю Б, Актуальность проблемы коррекции иммунной системы у профессиональных спортсменов / «Физическая культура, спорт, туризм наука, образование, технологии» Сб материалов Всеросс Научно-методической конференции (г Чайковский, 5-7 апреля 2004 г)-Ч I - С 130-132

15 Коган ОС , Табынгулова СХ Восстановление работоспосрбно-сти и улучшение процессов адаптации у работников физической культуры

и спорта / «Физическая культура, спорт, туризм наука, образование, технологии» Сб материалов Всеросс Научно-методической конференции (г Чайковский, 5 - 7 апреля 2004 г) - Ч II - С 38 - 40

16 Погадаев М Е , Коган О С Функциональная диагностика при медицинском осмотре студентов спортивных факультетов / Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физического развития учащейся молодежи» - Уфа. - 2004 - С 36-38

17 Казарьян Ю Б , Попов А Н, Коган О С Коррекция иммунодефи-цитного состояния у спортсменов в спорте высших достижений / Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физического развития учащейся молодежи» - Уфа. -2004 - С 38-41

18 Коган ОС Формирование здоровья в сфере профессионального спорта // Медицина труда и промышленная экология - 2004 - № 10 - С 46 -48

19 Коган О С Проблемы охраны здоровья и социальной защиты лиц, занятых в спорте высших достижений // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов - 2004. - № 1 (10) - С 29-32

20 Коган О С Недопинговые средства восстановления в спорте высших достижений // Теория и практика физической культуры - 2005 - № 1 -С 55-57

21 Коган О С , Попов А В Формирование здоровья высококлассных спортсменов / «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» материалы XVII Всеуральской олимпийской научной сессии, Уфа, 5-6 декабря 2005 г, ч 1 БашИФК - 2005 -С 216-219

22 Коган О С Здоровье спортсменов после завершения карьеры в спорте высших достижений / «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» материалы XVII Все-уральской олимпийской научной сессии, Уфа, 5-6 декабря 2005 г, ч 1 С 221 -225

23 Коган О С Формирование здоровья высококлассных спортсменов после завершения карьеры в спорте высших достижений // Теория и практика физической культуры - 2006 - № 5 - С 20-22

24 Коган О С Состояние здоровья высококлассных спортсменов в различных видах спорта // Медицина труда и промышленная экология -2006 -№5 С 40-44

25 Коган О С О периодических медицинских осмотрах лиц, занимающихся профессиональной спортивной деятельностью // Медицина труда и промышленная экология - № 7 - 2006 - С 37

26 Коган О С , Казарьян Ю Б , Попов А В , Низамова Э И, Русских О Л, Бикбаева О Л Особенности тренировочной деятельности и реабилитации в спорте высших достижений Методическое пособие - Уфа - 2006 -69 с

27.Коган О С Современные проблемы медицины труда профессионального спорта / Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» М - 2006 - С 22-24

28 Коган О С, Савельева В В К вопросу о недопинговых средствах восстановления спортивной работоспособности / Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» - М - 2006 - С 556 - 557

29 Коган О С , Савельева В В Иммунорезистентность и состояние здоровья спортсменов при повышенных, физических нагрузках циклического характера // Теория и практика физической культуры - 2007 - № 1 -С 30-32

30 Коган О С Медицинское обоснование системы социальной защиты профессионального труда в спорте высших достижений / Материалы международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений Москва, 24 - 25 ноября 2007 г M -2007 - С 27-32

31 Коган О С, Савельева В В Проблемы повышения работоспособности и оптимизации восстановления у высококлассных спортсменов / Материалы международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений Москва, 24 - 25 ноября 2007 г - M - 2007 - С 121 - 124

32 Масягутова Л M, Бакиров А Б , Коган О С и др «Способ повышения физической работоспособности здорового человека» Авторское свидетельство № 2294755 от 10 03 2007 г

33 Коган О С, Савельева В В Спортивная медицина. Учебно-методическое пособие -Уфа -2008 - 188с

34 Коган О С, Савельева В В Спортивный травматизм Учебно-методическое пособие - Уфа - 2008 - 150 с

КОГАН Ольга Станиславовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ МЕДИЦИНЫ ТРУДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ 14 00 50 - медицина фума

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 28 02 2008 г Тираж 100 экз Заказ № 535 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allaprint ru