Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование оптимизации медицинской помощи больным с инфекциями, передающимися половым путем, на современном этапе (на примере Архангельской обл.)
Оглавление диссертации Абабкова, Татьяна Васильевна :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ИНФЕКЦИЯМ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ИППП), И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ
Обзор литературы).
1.1 .Динамика и особенности заболеваемости ИППП за последние 15 лет.
1. 2. Эпидемиологические особенности отдельных ИППП.
1.2.1. Сифилис.
1.2.2. Гонорея.
1.2.3. Хламидиоз.
1.2.4. Трихомониаз.
1.2.5. Микоплазменная инфекция урогенитального тракта.
1.2.6. Другие виды ИППП.
1.3. Роль социальных факторов в возникновении ИППП.
1.4. Современные подходы к диагностике ИППП.
1.5. Проблемы лечения урогенитальных инфекций.
1.6. Основные направления совершенствования системы оказания помощи больным с ИППП.
ГЛАВА II БАЗА И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика базы и объекта исследования.
2.2. Методика исследования.
ГЛАВА III УРОВЕНЬ И ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИППП
НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Характеристика частоты ИППП за период с 1990 по
2003 гг.
3.2. Сравнительный анализ частоты и динамики ИППП в Российской Федерации и Архангельской области.
3.3. Некоторые особенности распространенности сифилитической инфекции.
3.4. Эпидемиологические особенности заболеваемости населения области гонореей.
3.5. Характеристика возрастно-половой структуры больных с другими ИППП.
3.5.1 Трихомониаз.
3.5.2 Хламидиоз.
3.5.3 Герпес урогенитальный.
3.5.4 Аногенитальные бородавки.
3.6. Характеристика структуры И111 III.
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, ОБРАТИВШИХСЯ ЗА ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ, ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА ИХ ЖИЗНИ, ХАРАКТЕРА ПРОВЕДЕННЫХ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1. Социально-демографический состав пациентов, обратившихся за венерологической помощью.
4.2 Особенности условий и образа жизни пациентов.
4.3. Некоторые особенности психологического статуса пациентов.
4.4. Некоторые характеристики сексуальной жизни пациентов.
4.5. Некоторые особенности анамнеза пациентов.
4.6. Характеристика жалоб, предъявляемых пациентами, и результатов их объективного исследования.
4.7. Характеристика проведенного пациентам обследования и лечения.
ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР
ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИППП.
5.1 Анализ результатов анкетирования учащихся по проблемам ИППП.
5.2. Роль дерматовенерологической службы в решении проблемы своевременного выявления ИППП.
5.3. Основные направления снижения заболеваемости населения ИППП.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Абабкова, Татьяна Васильевна, автореферат
Актуальность исследования. Проблема инфекций, передающихся половым путем (ИППП), актуальна во всем мире. Несмотря на сравнительно низкий уровень их распространенности в западных странах Европы и США, в них сохраняются регионы, где частота патологии значительно выше (Aavitsland Р., 2001; Strauss R. е.а., 2000). Кроме того, резервуаром инфекции является социально-дезадаптированные группы населения этих стран.
В России начала 90-х гг. распространенность ИППП достигла эпидемического уровня (Кубанова A.A., 2004). И, несмотря на снижение заболеваемости в последующем, сегодняшняя ситуация по ИППП напоминает таковую в первой половине 20-х гг. и во второй половине 40-х гг. (Левин М.М., 2001). Особо тревожащей тенденцией является резкий рост заболеваемости среди детей и подростков (Каминская Т.В. и соавт., 2004).
Указанное само по себе требует разработки комплекса мероприятий, направленных на выраженное снижение распространенности указанных инфекций.
Проблема усугубляется ростом частоты ассоциированных форм возбудителей ИППП, часто недиагностированных в силу отсутствия должной лабораторной базы, резистентностью микрофлоры к антибиотикотерапии, наличием малосимптомных форм заболевания, что способствует росту их распространения, особенно при отсутствии терапии и использования соответствующих средств контрацепции в условиях низкой санитарной грамотности населения (Колкова Н.И. и соавт., 2001; Смирнова J1.E. и соавт., 2004; Рюмин О.В., 2004).
Решение указанных проблем затруднено в силу того, что государственная система своевременной диагностики и лечения ИППП на современном этапе во многом оказалась дезинтегрированной (Перщетская Е.Б., 2004), а также вследствие ухудшения материально-технической базы диспансеров, наличия проблем их кадрового обеспечения. Увеличение числа больных, получающих помощь в «альтернативных» медицинских организациях (в т.ч. невенерологического профиля), задачи которых, особенно в области первичной и вторичной профилактики, намного уже по сравнению с кожно-венерологическими диспансерами, а качество диагностики и лечения практически не контролируются, также не способствуют решению проблем своевременного выявления, адекватного лечения, разработки мер системной профилактики ИППП.
Указанное требует комплексного анализа сложившейся ситуации и поиска мер по ее оптимизации, что и определяет актуальность данного исследования.
Таким образом, с учетом сложившихся условий система оказания помощи больным ИППП должна перестраиваться. В частности, большее место в её работе должно уделяться вопросам взаимодействия с другими медицинскими учреждениями и специалистами, с коммерческими медицинскими организациями, а также с общественными (в т.ч. международными) организациями. Следует расширить организационные формы и рамки оказания единой помощи (особенно в части её реабилитационного компонента). Должна быть создана унифицированная система контроля качества помощи больным с ИППП, невозможная без четко организованного мониторинга и формирования базы данных. Более того, при наличии общих тенденций должны учитываться и региональные особенности. Решению некоторых из указанных проблем на примере Архангельской области и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования: научное обоснование системы мероприятий по снижению заболеваемости населения инфекциями, передающимися половым путем.
Задачи исследования: • Изучить распространенность различных ИППП среди населения Архангельской области, структуру заболеваемости в отдельных возрастно-половых группах.
• Проанализировать социально-гигиенические особенности контингента пациентов, обратившихся за венерологической помощью.
• Дать характеристику уровня организации помощи больным с ИППП, характера и объема проведенных им лечебно-диагностических мероприятий.
• Разработать систему мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости ИППП.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в конце XX-XXI вв. представлена современная социально-гигиеническая характеристика пациентов с ИППП, обратившихся за венерологической помощью, в т.ч. современные особенности их образа жизни (на примере Архангельской области); охарактеризованы особенности заболеваемости и ее динамика в отдельных возрастно-половых группах; показаны различия контингентов пациентов, обратившихся в различные подразделения кожно-венерологического диспансера; охарактеризован уровень гигиенической культуры молодежи XXI века в отношении ИППП; представлены лечебно-диагностические мероприятия, проведенные данному контингенту пациентов и их эффективность.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней данные являются основой для разработки комплексной региональной программы по снижению заболеваемости населения ИППП, включая обоснование целенаправленной системы профилактических мероприятий, объема лечебно-диагностической помощи, совершенствования структуры и организации дерматовенерологической помощи.
Данные диссертационного исследования использованы при подготовке Проекта «Улучшение качества работы по профилактике социально-значимых инфекций в первичном звене здравоохранения» №РНС 018 в рамках Программы, принятой специальной комиссией по борьбе с инфекционными заболеваниями (Task Force on Communicable Disease Control in the Baltic Sea Region).
Материалы работы используются в деятельности Архангельского областного клинического кожно-венерологического диспансера и кожно-венерологических диспансеров других областей Северо-Западного федерального округа (Псковской, Новгородской, Мурманской, Вологодской), в кожно-венерологическом диспансере г.Воркута, в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и дерматовенерологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования заслушаны и обсуждены на:
- Заседаниях Архангельского областного общества дерматовенерологов (г.Архангельск, май 2001г., октябрь 2002г., март 2003г., апрель 2004г., март 2005г.).
- Областных научно-практических конференциях дерматовенерологов Архангельской области (октябрь 2002 г.; ноябрь 2003 г.).
- Коллегии департамента здравоохранения администрации Архангельской области «О состоянии и мерах по улучшению дермато-венерической помощи населению Архангельской области» (ноябрь 2004г.).
- Международной научно-практической конференции стран Баренц-региона «Профилактика ИППП. Метод прямой микроскопии в практике врачей-дерматовенерологов» (г.Архангельск, август 2004г.).
- Круглом столе в г.Тромсе (Норвегия) в рамках Российско-норвежского проекта «Предупреждение и борьба с заболеваниями, передаваемыми половым путем, в странах Баренц-Балтийского региона» (февраль 2005г.);
- Научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов, посвященной 80-летию Архангельского областного клинического кожно-венерологического диспансера (г.Архангельск, март 2005г.).
- Международной научно-практической конференции «Тромсе - Архангельск -международное сотрудничество в медико-социальной сфере - обмен опытом» (апрель 2005г.).
- XXXVIII научной конференции СПбМАПО «Хлопинские чтения» (СПб, апрель 2005г.).
- Областной конференции дерматовенерологов в Архангельской области «Современные методы лабораторной диагностики ИПГТП для врачей-дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, урологов, врачей-лаборантов (г.Архангельск, сентябрь 2006г.);
- Заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедр общественного здоровья и здравоохранения и дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (июнь 2005 г.; октябрь 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости ИППП за последние годы, их уровень остается достаточно высоким. При этом динамика отдельных видов ИППП отличается в разных возрастно-половых группах.
2. Среди факторов, способствующих неблагоприятным тенденциям в распространенности ИППП, значимую роль играют низкий социальный статус значительной части пациентов, недостаточный уровень их общей и гигиенической культуры, нездоровый образ жизни.
3. Для снижения заболеваемости ИППП необходима разработка соответствующих целевых комплексных программ, интерферирующую роль в реализации которых должна играть дерматовенерологическая служба, имеющая необходимые для этого материально-технические и финансовые возможности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации медицинской помощи больным с инфекциями, передающимися половым путем, на современном этапе (на примере Архангельской обл.)"
ВЫВОДЫ
1. Ситуация с заболеваемостью населения ИППП остается достаточно напряженной, несмотря на некоторую положительную динамику за последние годы. После «пика» заболеваемости, отмечавшегося в 1997 г. (1758,7 на 100 тыс. населения), показатель снижается в последующйй период (составив в 2003 г. 694,2 %ооо), оставаясь однако почти в пять раз выше по сравнению с уровнем 1990 г. (149,2 %о0о)
2. Наиболее распространенными ИППП являются: трихомониаз (317,0 %о00 в 2003 г.), хламидиоз (167,0 %ооо), гонорея (139,4 %о0о). Наиболее высоки темпы прироста заболеваемости сифилисом, хламидиозом, урогенитальным герпесом. Доля указанных заболеваний в структуре ИППП составляет: трихомониаза - 41,8%; хламидиоза - 22,0%; гонореи - 18,3%.
3. Частота и структура заболеваемости ИППП различается в разных возрастно-половых группах. Среди мужчин в структуре заболеваемости преобладают гонорея (38,6%) и хламидиоз (27,3%), среди женщин -трихомониаз (58,9%) и хламидиоз (19,0%). Удельный вес гонореи максимален в возрастных группах 18-19 лет и 20-29 лет; трихомониаза -в возрасте 40 лет и старше; хламидиоза — в 30-39 лет; аногенитальных бородавок - в возрасте до 17 лет.
4. Большинство (64,1%) заболевших ИППП составляют женщины (особенно высок их удельный вес в возрасте до 17 лет и старше 40 лет). Основной «группой риска» по ИППП является возрастная группа 20-29 лет, на долю которой при разных ИППП приходится от 38,9%> до 58,2%> всех случаев заболеваний.
5. Об определенной социальном «неблагополучии» контингента пациентов, обращающихся за венерологической помощью, свидетельствует преобладание в структуре обратившихся учащихся (37,8%), рабочих (33,6%), а также высокий (10,0%) удельный вес неработающих. Доля учащихся и неработающих среди женщин достоверно (р<0,05) выше, чем среди мужчин. Лишь 27,2% обратившихся состояли в зарегистрированном браке. Каждый четвертый обратившийся (24,1%) имеет ИППП в анамнезе. Курят 41,7% пациентов, употребляют алкоголь - 83,9%.
6. Основными жалобами пациентов, являющимися причиной их обращения к врачу являются наличие выделений из половых путей (32,0%), нарушение мочеиспускания (4,8%), их сочетание (5,7%), зуд и неприятные ощущения (6,5%), наличие каких-либо объективных изменений (изменение окраски, наличие сыпи, изъязвлений и т.д.) — 14,8%. Характер жалоб отличался среди мужчин и среди женщин, лиц разного возраста, что, в первую очередь связано с различиями в характере патологии. Важно подчеркнуть, что при отсутствии каких-либо жалоб почти в каждом третьем случае (30,5%) была выявлена ИППП.
7. Преимущественными методами обследования пациентов в КВД (которые проводятся практически всем обратившимся по поводу ИППП) являются морфологическое исследование мазков, соскоб на хламидии, комплекс серологических реакций, реакция на НЬБ-антиген. Лишь в сравнительно небольшом проценте случаев используются наиболее сложные и современные методы диагностики (иммунофлюоресцентный анализ - в 12,1%; ПИФ - в 14,8%; ПНР - в 11,1%), а также инструментальные исследования (в 17,4%). При проведении лечения менее чем в трети случаев (31,8%) используется витаминотерапия. Характер обследования и лечения отличаются в различных подразделениях КВД, что, в первую очередь, связано с различием структуры обратившихся. Полученные данные о характере и объеме лечебно-диагностических процедур могут быть использованы при формировании протоколов ведения больных с ИППП.
8. Уровень общей и сексуальной культуры населения (особенно молодежи), в т.ч. в части профилактики И111111, является низким. О возможных последствиях половых связей в виде И111111 задумывались лишь 8,9% опрошенных подростков, и только каждый пятый считает необходимым обязательное использование средств профилактики ИГТПП. О сексуальной распущенности молодежи свидетельствует тот факт, что с начала половой жизни у 73,1% подростков было более одного сексуального партнера, а причиной первого полового контакта в каждом пятом случае (21,8%) являлось алкогольное или наркотическое опьянение. Если в целом среди пациентов КВД начали половую жизнь в возрасте до 15 лет 33,3% респондентов, то среди лиц моложе 20 лет -большинство (60,6%).
9. О ведущей и системообразующей роли венерологической службы в выявлении И111Ш свидетельствует высокий и возрастающий процент случаев их активного выявления (например, при сифилисе показатель увеличился с 44,4% в 1990 г. до 70,9%) в 2003 г.). Среди каналов активного выявления преобладает обследование контактных лиц и выявление врачами акушерами-гинекологами. В динамике увеличивается доля случаев выявления 14111111 урологами и снижается процент выявленных при проведении профилактических осмотров. Четверть (25,2%) пациентов КВД не использует средства контрацепции, а 35,7%о использует их редко.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обеспечения системности и комплексности мероприятий по снижению распространенности ИППП необходимо принятие соответствующих федеральной и региональных программ, включающих финансирование необходимых профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, подготовку и переподготовку кадров врачей дерматовенерологов, обеспечение преемственности в работе учреждений здравоохранения и других заинтересованных структур.
2. Целесообразно внедрение во всех учреждениях здравоохранения алгоритма и обязательных объемов диагностической и лечебной помощи при подозрении и выявлении ШИШ.
3. Необходимо формирование региональных систем мониторинга ИППП с включением в них всех учреждений здравоохранения для оценки истинной потребности населения в различных видах венерологической помощи.
4. Целесообразно формирование единых лицензионных требований к учреждениям и специалистам, оказывающим помощь больным с ИППП.
5. Для повышения качества медицинского обследования больных с ИППП разработать и внедрить в практику систему оценки качества качественного оказания венерологической помощи населению с включением в нее статистических показателей, результатов экспертных оценок и социологических опросов населения.