Автореферат диссертации по медицине на тему Наследственные ангионевротические отеки
/
На правах рукописи
Дмитриева Алла Викторовна
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ АНГИОНЕВРОТИЧЕСКИЕ ОТЕКИ: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 03.02.07-генетика
1 0 ¡ин»/ ¿(¡'¡2
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2012
005017692
005017692
Работа выполнена в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Учреждении Российской академии медицинских наук Медико-генетического научного центра РАМН.
Научные руководители:
Официальные апоненты:
доктор медицинских наук, профессор Латышева Татьяна Васильевна доктор биологических наук, профессор Поляков Александр Владимирович доктор медицинских наук Ярцев Михаил Николаевич доктор медицинских наук, профессор Дадали Елена Леонидовна Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздравсоцразвития России.
Защита состоится «» марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.017.01 при ФГБУ «ГНЦ институт иммунологии» ФМБА России по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2. факс: (499) 117-10-27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ГНЦ институт иммунологии» ФМБА России».
Автореферат разослан « э/^^/Сл-Лс^ » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Первые упоминания об отеках встречаются еще в трудах Гиппократа и Цельса (Марчукова С.М., 2003). В 1882 г. Quincke описал «острый ограниченный отек кожи», а в 1894 г. Bannister описал эту форму как «острый ангионевротический отек». Рецидивирующие ангиоотеки представляют собою важную клиническую проблему, актуальность которой обусловлена не только недостаточными сведениями о механизмах развития, но и серьезным влиянием болезни на все стороны жизни пациентов, трудностями диагностики и лечения (Астафьева Н.Г. и др., 2008). По данным различных публикаций встречаемость ангиоотека составляет примерно 1 случай на 50000 населения и не зависит от расы и пола (Nzeako U.C. et al., 2001).
Известно, что помимо иммунологического генеза причины развития ангиоотеков могут быть связаны с патологией желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы, системы органов дыхания, сердечнососудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, мочевыделительной системы, половых органов. Ангионевротические отеки могут быть эндокринного и метаболического генеза, а также возникать при гематологических заболеваниях и иммунодефицитных состояниях, при распространенных инфекционных и паразитарных инвазиях (Викулов Г.Х. и др., 2004). С данной группой заболевания встречаются врачи различных специальностей. Учитывая множество этиопатогенетических механизмов развития ангиоотеков, схемы лечения их различны (Nzeako U.C. et al., 2001).
Одной из форм ангиоотеков является наследственный ангионевротический отек (НАО), связанный с нарушением в системе комплемента. НАО впервые был описан Ослером в 1888 г, а в 1963 г. Donaldson и Evans описали причину этого заболевания как биохимический дефект - дефицит ингибитора С1-эстеразы. (Donaldson V.H. et al., 1963). В последующем установлен аутосомно-доминантный тип наследования данного заболевание. По данным зарубежных публикаций НАО встречается повсеместно с частотой примерно 1 : 50 0003
100 000 (Bygum A. et al., 2009; Nzeako U.C. et al, 2001). Достоверных данных о распространенности НАО среди населения России нет, в связи с низкой выявляемостью данного заболевания и отсутствием достаточной информированности врачей других специальностях об этом заболевании. Несмотря на редкую встречаемость, НАО представляет серьезную проблему в практической медицине, в связи с тяжестью обострений и высокой вероятностью развития тяжелых осложнений, которые в некоторых случаях приводят к летальному исходу (Agostoni A. et al., 2004). Во многих странах мира с целью верификации и изучения наследственных форм заболевания, в том числе НАО, широко используются методы молекулярно-генетической диагностики (Wouters D. et al., 2008; Lung C.C. et al., 1997; Levi M. et al., 2006). Изучение патогенеза наследственных форм ангиоотеков на молекулярно-генетическом уровне позволяет проводить не только дифференциальную диагностику, но и верифицировать НАО на досимптомной стадии. Это помогает врачам своевременно выставить правильный диагноз, определить дальнейшую тактику ведения пациента, подобрать адекватную терапию, предотвратить появление тяжелых ангиоотеков.
В настоящее время существует необходимость более глубокого изучения патогенеза различных форм ангиоотеков, в том числе наследственных, а также разработки единых диагностических и лечебных алгоритмов ведения пациентов с НАО. Ранее в России молекулярно-генетический анализ пациентам, страдающим, рецидивирующими ангионевротическими отеками неясной этиологии не проводился. Цель исследования
Определить долю ангионевротических отеков, обусловленных нарушением в системе компонентов комплемента среди ангионевротических отеков, торпидных к общепринятой антигистаминной и системной ГКС-терапии, разработать подходы к клинико-молекулярной диагностике наследственных ангионевротических отеков.
Задачи исследования:
1. Сформировать группу больных с наличием ангиоотеков в анамнезе торпидными к общепринятой антигистаминной и системной ГКС терапии, изучить особенности течения заболевания в данной группе.
2. Провести иммунологическое обследование пациентам с целью выявления нарушений в системе комплемента.
3. Провести молекулярно-генетический анализ пациентам с рецидивирующими ангиоотеками и наличием изменений в системе компонентов комплемента и их близким родственникам.
4. Провести анализ мутаций в гене БЕЯРШа и типов наследования НАО.
5. Усовершенствовать клинико-молекулярно-генетический алгоритм обследования пациентов с подозрением на наличие наследственного ангиоотека. Научная новизна исследования
Впервые в России пациентам с рецидивирующими ангиоотеками проведено молекулярно-генетическое обследование, направленное на дифференциальную диагностику наследственных форм ангиоотеков. Показана высокая эффективность применения метода прямого секвенирования гена БЕКРШС1 для молекулярно-генетической диагностики НАО I и II типов. В ходе проведения данного исследования выявлено 11 ранее не описанных мутаций в гене БЕЯРШв!. Впервые среди населения РФ описан случай аутосомно-рецессивного наследования НАО, в зарубежной литературе описано лишь два случая подобного типа наследования. Ранее НАО рассматривалось как аутосомно-доминантное заболевание, таким образом, существенно расширяются представления о типах наследования НАО. Усовершенствован алгоритм обследования пациентов с подозрением на наследственную форму ангионевротического отека. Научно-практическая значимость работы
В диссертационной работе продемонстрированы основные клинические критерии рецидивирующих ангионевротических отеков, по которым можно предположить наследственный генез заболевания. Показано многообразие
выявленных мутаций, отсутствие горячих точек для молекулярно-генетической диагностики НАО. На основании полученных результатов усовершенствован диагностический алгоритм для пациентов с подозрением на НАО, позволяющий верифицировать наследственную форму заболевания и оптимизировать тактику ведения больных с НАО. Молекулярно-генетическое обследование пациентов с рецидивирующими ангионевротическими отеками дает возможность точной дифференциальной диагностики НАО (I и II типа), а также позволяет прогнозировать вероятность развития НАО на досимптомной (доклинической) стадии. Возможно проведение пренатальной диагностики данного заболевания. Апробация работы
Результаты работы доложены на: VI съезде Российского общества медицинских генетиков (14-18 мая 2010 г., Ростов-на-Дону), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии -междисциплинарные проблемы» (27-30 сентября 2010 г., Санкт-Петербург), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (5-8 июля 2011 г., Москва). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы содержит 89 источников (5 отечественных и 84 зарубежных).
Материалы и методы исследования
В работе было обследовано 80 больных и 8 клинически здоровых
родственников больных. В выборку вошло: 61 неродственный больной, страдающий рецидивирующими ангионевротическими отеками, представляющих: 35 семейных (54 пациента) и 26 изолированных случаев заболевания. Среди обследуемых пациентов 52 женщины, 28 мужчин. Возраст пациентов варьировал от 9 месяцев до 70 лет. Основными критериями формирования группы пациентов было отсутствие клинического эффекта от применения антигистаминной и системной ГКС терапии при попытках купирования отека, а так же схожесть клинического течение заболевания с клинической картиной отеков связанных с нарушением в системе комплемента, в 77% случаев отсутствие сопутствующей крапивницы. Больным, включенным в выборку, с целью исключения сопутствующей патологии, которая может приводить к появлению рецидивирующих ангионевротических отеков, в клинике ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России, проводилось общеклиническое обследование (анамнез, данные физикального обследования, лабораторные методы исследования), аллергологическое обследование (сбор аллергологического анамнеза, кожные скарификационные тесты с основными ингаляционными аллергенами, количественное определение общего ^Е и специфического ^Е в сыворотке крови), иммунологическое обследование (определение уровня и функциональной активности С1-ингибитора, уровня СЗ и С4 компонентов комплемента, циркулирующий иммунных комплексов к СЦ в сыворотке крови). Некоторые пациенты обращались на консультацию, уже имея большое количество результатов обследования и выписок из других медицинских учреждений по месту жительства.
В ходе данной работы молекулярно-генетическое обследование проведено 35 пациентам. Для исследования использовались образцы венозной крови, взятых у больных с рецидивирующими ангионевротическими отеками и их близких родственников, а также ворсины хориона плода, взятые в ходе хориоцентеза. Исследование гена БЕЯРШа проводили с помощью прямого автоматического
секвенирования кодирующих областей гена и экзон-интронных соединений. Выделение геномной ДНК из лейкоцитов периферической крови и из ворсин хориона выполняли с помощью набора реактивов Wizard® Genomic DNA Purification Kit (Promega, США) no протоколу производителя. Для поиска мутаций в гене SERPINGI были подобраны пары праймеров, фланкирующие транслируемые области данного гена, включающие экзоны 1-8 гена, а также последовательности соответствующих экзон-интронных соединений. Использовалась референсная последовательность мРНК из Genebank (NM_000062.2). Нумерация нуклеодидов производилась с нуклеотида А инициирующего кодона ATG в экзоне. Обозначение выявленных изменений (мутаций) в последовательности гена SERPINGI осуществляли в соответствии с международной номенклатурой HGVS (http://www.hgys.org/mutnomen/). Амплификацию необходимых фрагментов геномной ДНК проводили методом ПЦР на программируемом термоциклере МС2 фирмы «ДНК-технология» (Россия) Фрагменты ДНК, полученные в ходе ПЦР анализировались методом прямого секвенирования по Сенгеру с применением набора реактивов ABI Dye Terminator, version 1 (Applied Biosystems) на приборе 3130 ABI genetic analyzer (Applied Biosystems, США). Анализ выявленных изменений в гене SERPINGI проводился с помощью баз данных по мутациям в гене SERPINGI (http://www.hgmd.cf.ac.uk, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/omim/) и из базы данных по однонуклеотидным полиморфным локусам SNP
(http://www.ncbi .nlm.nih.gov/snp).
Результаты собственных исследований и обсуждение Общая характеристика пациентов с рецидивирующими ангиоиевротическими отеками
Для набранной нами группы пациентов (п=80) наличие сопутствующей крапивницы не характерно и встречается только в 23% случаев. В большинстве случаев дебют заболевания происходил в возрасте до 25 лет. В семейных случаях заболевания, возраст появления первых клинических симптомов, лишь
в единичных случаях превышал 25 лет. Для оценки наиболее частой локализация ангионевротических отеков в исследуемой группе, были учтены следующие показатели: локализация в области верхних и нижних конечностей, туловища, головы, гортани, наличие абдоминальных болей (рис. 1).
в отеки локализуются во всех выше перечисленных зонах
П отеки локализуются в 4-х выше перечисленныхзонах
□ отеки локализуются в 3-х выше перечисленныхзонах
□ отеки локализуются в 2-х выше перечисленныхзонах
и монолокализация отеков
Рис. 1. Распределение пациентов с учетом количества зон локализации ангионевротического отека (п=80).
Локализация отека наряду с частотой обострения определяла тяжесть течения заболевания. В 66,25% больные набранной группы имели тяжелое течение заболевания, за счет локализации отека в области головы, гортани, наличия абдоминального синдрома и частоты обострения более 10 раз в год.
Несмотря на достаточно ранний дебют заболевания, наличие у большей части больных отягощенного семейного анамнеза, определенные анамнестические и клинические критерии течения заболевания, на основании которых уже можно было заподозрить диагноз рецидивирующие ангионевротические отеки, связанные с нарушением в системе компонентов комплемента, время между дебютом заболевания и исследованием системы компонентов комплемента в набранной группе больных, в 71% случаев составлял более 5 лет.
Всем пациентам набранной группы (п=80), при обращении проводилось иммунологическое обследование, направленное на выявление изменений в системе компонентов комплемента. У 67 из 80 пациентов при иммунологическом обследовании выявлены изменения в системе комплемента (табл. 1).
Таблица 1. Распределение пациентов с учетом выявленных изменений в системе компонентов комплемента
Выявлено изменение уровня и/илу функциональной активности С1-ингибитора. Уровень и функциональная активность С1-ингибитора в норме.
Семейные случаи 33 случая (51 пациентов) 2 случая (3 пациента)
Изолированные случаи 16 случаев 10 случаев
Всего случаев 49 случаев (67 пациентов) 12 случаев (13 пациентов)
Среди всех семейных случаев заболевания (п=35), изменения в системе компонентов комплемента выявлено в 94% (33 случая). Среди изолированных случаев заболевания (п=26) изменения в системе комплемента выявлено в 61,5%. Таким образом, среди семейных случаев снижение уровня С1-ингибитора и/или его функциональной активности выявляется в 1,5 раза чаще по сравнению с изолированными случаями заболевания (рис. 2).
94%
100% -..........-......—......-—
80% 60% 40% 20% 0%
семейные случаи изолированные случаи
Рис. 2. Выявленные изменений в системе комплемента среди семейных и изолированных случаев заболевания.
В зависимости от наличия изменений в системе комплемента сформированы группы:
1 группа - 67 пациентов (33 семейных и 16 изолированных случаев) выявлены снижение концентрации и/или функциональной активности С1-ингибитора.
61,50%
2 группа - 13 пациентов (2 семейных и 10 изолированных случаев) с рецидивирующими ангионевротическими отеками неясной этиологии показатели системы комплемента в пределах нормы. Характеристика 2 группы пациентов
Данная группа больных (п=13) состоит преимущественно из изолированных случаев заболевания, т.е. пациенты не имели отягощенного семейного анамнеза. В 54% случаев дебют заболевания происходил в возрасте старше 25 лет. В 38,5% случаев в данной группе отмечалось развитие сопутствующей крапивницы. В 31% случаев ангионевротический отек развивался в жизнеугрожающей области. Как правило, при углубленном общеклиническом и аллергологическом обследовании выявлялась сопутствующая патология, которая также могла приводить к развитию рецидивирующих ангионевротических отеков и после коррекции выявленной патологии и/или подбора адекватной базисной терапии по сопутствующей патологии наблюдалась стойкая ремиссия ангиоотеков. Трем пациентам на основании данных анамнеза, локализации отеков, частоты и длительности обострений, отсутствие терапевтического эффекта антигистаминных препаратов и системной ГКС терапии, ex juvantibus назначены антигонадотропные (даназол) и антифибринолитические (аминокапроновая кислота) препараты с положительным терапевтическим эффектом. Вероятнее всего у данных пациентов III тип НАО, связанный с патологией факторов свертывания крови. В настоящее время мы не имеем возможности обследования данных пациентов на исключение патологии связанной с XII фактором свертывания крови.
3-м пациентам из данной группы, у которых не было изменений в системе комплемента, по их настоятельной просьбе, проведен молекулярно-генетический анализ, направленный на поиск мутации в гене SERPING1. В результате данного анализа мутаций не обнаружено, что свидетельствует о нецелесообразности проведения молекулярно-генетического обследования пациентам без изменений в системе компонентов комплемента.
Характеристика 1 группы пациентов
1-ю группу в большинстве случаев (51 из 67) составляют больные, имеющие отягощенный семейный анамнез (33 семейных случая) и 16 изолированных случаев. Однако вне зависимости от наличия отягощенного семейного анамнеза начало заболевания в 97% случаев происходит в детском и юношеском периоде, до 25 лет. В 68,6% (46 из 67 больных) обострение заболевания связано с механическим воздействием на кожу и слизистые, на фоне стрессовых ситуаций и в 23% случаев у женщин (у 10 из 43 женщин) с гормональными изменениями менструального цикла и беременности. Более половины больных 68,6% (46 из 67) 1-ой группы пациентов имеют тяжелое течение заболевания. Анализируя лабораторные показатели уровня и функциональной активности С1-ингибитора (табл. 2), можно предположить, что из 67 больных (33 семейных случая и 16 изолированных) 56 пациентов (27 семейных и 13 изолированных случаев) страдают НАО I типа и 11 (6 семейных и 3 изолированных) пациентов с НАО II типа.
Таблица 2. Изменениями в системе компонентов комплемента среди пациентов семейных и изолированных случаев заболевания
Выявленные нарушения в системе компонентов комплемента
Снижение уровня С1-ингибитора и С1-функционапьного Снижение С1- ингибитора функционального Снижение уровня С1-ингибитора
Семейные случаи 26 случаев(42 пациента) 6 случаев (8пациентов) 1 случай (1 пациент)
Изолированные случаи 13 случаев 3 случая -
У пациентов семейных случаев заболевания вероятность наследственного генеза рецидивирующих ангионевротических отеков значительно выше, однако, до проведения молекулярно-генетического анализа, мы не можем утверждать,
что заболевание имеет наследственный характер. Только наличие выявленной мутации в ходе молекулярно-генетического анализа дает право выставить диагноз НАО.
Сравнительный анализ данных анамнеза и клинического течения рецидивирующих ангионевротических отеков в 1-ой и 2-ой группах (табл. 3).
Таблица 3, Сравнительный анализ течения рецидивирующих ангиоотеков в 1-ой и 2-ой группе
1-ая группа 2-ая группа
Семейных случаев заболевания 67% 17%
Изолированных случаев заболевания 33% 83%
Сопутствующая крапивница 19% 38,5%
Дебют заболевания до 25 лет 97% 46%
Связь обострения заболевания с механическим воздействием и прсихоэмоциональным перенапряжением на течение заболевания 68,6% 25%
Тяжелое течение заболевания 67% 31%
Молекулярно-генетический анализ
Молекулярно-генетическое обследование проведено 24 неродственным пробандам: 15 семейных случаев (26 пациентов), 9 изолированных случаев. На молекулярно-генетический анализ направлялись пациенты, у которых выявлялось снижение уровня и/или функциональной активности С1-ингибитора. В ходе молекулярно-генетического обследования, проведенного методом прямого секвенирования тешБЕИРШа, в 10 семейных (17 пациентов) и 6 изолированных случаях выявлено 16 различных мутаций ответственных за развитие НАО I и II типов. 14 мутаций у пациентов с НАО I типа и 2 мутации у пациентов с НАО II типа. Из обнаруженных 11 мутаций идентифицированы впервые (табл. 4).
Таблица 4. Спектр выявленных мутаций в гене SERPINGI
Тип НАО № экзона интрона Мутация Ссылки
Нуклеотид Аминокислота
I экзон 1 c.-687A>G 5'область http://www.hgmd.cf.ac.uk
I экзон 3 С.3220Т p.Glnl08X Впервые обнаружена
11 экзон 3 c.523_526delGCCAinsTG p.Alal75TrpfsX81 Впервые обнаружена
I интрон 3 c.550+5G>A (IVS3+5G>A) Сайт сплайсинга http://www.hgmd.cf.ac.uk
I экзон 4 c.578T>C p.Leul93Pro http://www.hgmd.cf.ac.uk
II экзон 4 c.614G>A Cys205Tyr http://www.hgmd.cf.ac.uk
I экзон 4 c.623_624insA p.Ala209GlyfsX48 Впервые обнаружена
I экзон 4 c.664_667delTCTC p.Ala209GlyfsX48 Впервые обнаружена
I интрон 4 c.685+2T>A(IVS4+2T>A) Сайт сплайсинга Впервые обнаружена
I экзон 5 c.706T>G Phe236Val Впервые обнаружена
I экзон 6 c.950_951 insA p.Asn317LysfsX10 Впервые обнаружена
I экзон 7 с. 1108A>G, 1109_1114deI6, 1116G>T, 1118_1159dup42 Complex rearrangement Впервые обнаружена
I экзон 7 c,1157_1158delTG p.Leu386ArgfsX40 Впервые обнаружена
I интрон 7 c.1249+2T>G (IVS7+2T>G; Сайт сплайсинга Впервые обнаружена
I экзон 8 c.l393_1394delGC p.Ala465ProfsX7 Впервые обнаружена
I экзон 8 c.!466C>G p.Pro489Arg http://www.hgmd.cf.ac.uk
В результате молекулярно-генетнческого анализа установлено, что мутации i гене SERPINGI встречаются во всей кодирующей последовательности гена. Однако, в результате проведенной работы, мутаций не обнаружено в экзоне 2, вероятнее всего это связано с тем, что его длина составляет всего 73 п.н. и
вероятность появления мутаций в нем мала. Из полученных данных мы видим, что в гене SERPING1 встречаются все типы мутаций.
Особого внимания заслуживает выявленный в семье аутосомно-рецессивный тип наследования НАО. Обнаружена мутация c.-687A>G, предположительно данная мутация находится в регуляторной области гена, что возможно приводит к снижению уровня белка. Анализ семейных случаев
На консультацию обратилась семья, состоящая из пяти человек (родители и трое детей) (рис. 3). Из анамнеза, со слов родителей с 5 лет у старшей дочери (IV, 1) отмечается появление рецидивирующих ангионевротических отеков различной локализации. Провоцирующими факторами является механическое давление, психо-эмоциональное перенапряжения. Отеки купируются самостоятельно в течение нескольких суток (от 1 - 4-х суток). У старшего сына (IV, 2), 8 лет -возникают немотивированные боли в животе, сопровождающиеся тошнотой, рвотой. Боли в животе могут беспокоить в течение суток и более. Младший сын
здоров (IV, 3). Дети ранее не обследованы. При проведение общеклинического и
аллергологического обследования больных детей данных за атопию не получено, хронических заболеваний которые могли бы обуславливать появление
рецидивирующий ангиоотеков и абдоминального синдрома не выявлено. Со слов родителей пациентов (III, 1; III 2), ранее в семье ни у кого отеков не отмечалось. Всем членам семьи проведено иммунологическое
Рис. 3. Родословная семьи с аутосомно-рецессивным типом наследованием НАО.
обследование, направленное на выявление патологии в системе компоненте комплемента. У дочери (IV, 1) выявлено снижение концентрации С1-ингибитор в сыворотке крови до 0,01 мг/дл, С1-ингибитора функционального до 14%. Т сына (IV, 2) концентрация С1-ингибитора в сыворотке крови 0,01 мг/дл, С1 ингибитора функционального 90%. У отца и матери (III, 1; III 2) концентраци С1-ингибитора в сыворотке крови 16,55 мг/дл и 13,59 мг/дл соответственно; С1 ингибитора функционального 135% и 55% соответственно. У младшего сына (IV 3) нарушений в системе комплемента не выявлено (концентрация С1-ингибитор 40,81 мг/дл, С1 функционального 156%). После получения отрицательной результата поиска мутаций в кодирующей области гена SERPING1 в ход дальнейшего консультирования родителей выяснилось, что мать и отец (III, 1; II 2) находятся в близкородственном браке (двоюродные брат и сестра). Учитыва данный факт, было решено провести анализ сцепления заболевания в семье геном SERPING1. Всем членам семьи был проведен анализ внутригенны: полиморфных SNP маркеров: с.-21Т>С (rs28362944), c.l030-20A>G (rs2511988) i c.1438G>A (rs4926). Было установлено, что от родителей одинаковые хромосом! унаследовали дочь (IV, I) и старший сын (IV, 2), кроме того, обе унаследованны хромосомы имели один гаплотип. Младший сын (IV, 3) унаследовал от родителе] хромосомы, отличные от унаследованных старшим братом и сестрой (рис. 3^ Полученные результаты подтвердили предположение об аутосомно-рецессивно! типе наследования и о наличие неидентифированной мутации в гомозиготно! состоянии в гене SERPING1 в данной семье. В качестве наиболее вероятно] области поиска мы рассматривали единственный неисследованны] некодирующий экзон 1 гена SERPING1. В результате прямого секвенировани последовательности экзота 1 у дочери (IV, 1) и старшего брата (IV, 2) клиническими признаками НАО была обнаружена мутация c.-687A>G гомозиготном состоянии, у родителей пациентов (III, 1; III 2) - в гетерозиготно! состоянии. У младшего ребенка (IV, 3) мутация не была обнаружена (рис. 3).
При дополнительном исследовании данная мутация также не обнаружен среди 100 человек (200 хромосом) популяционной выборки, т.е. встречается
популяции с аллельной частотой менее 1%, что доказывает, что выявленная мутация является патологичным дефектом гена БЕЯРШа, являющаяся причиной развития НАО в исследуемой семье. Вероятнее всего деды (II, 1; II, 3) больных детей так же являлись носителями выявленной мутации в гетерозиготном состоянии (рис. 3).
Выявленная мутация не описана в базах по мутациям и в гене БЕНР1ЫС1, при дополнительном исследовании данная мутация также не обнаружена среди 100 человек (200 хромосом) популяционной выборки, т.е. встречается в популяции с аллельной частотой менее 1%.
Мутация с.-687А>0 обнаруженная нами идентична выявленной Кезпп В. е/ а!., (2011). Также расстояние между мутацией, описанной Уегру Е. ег а!., (1996) и выявленной нами в ходе работы, составляет два нуклеотида. Таким образом, описан третий случай аутосомно-рецессивного наследования НАО. Данный случай аутосомно-рецессивного наследования НАО описан впервые среди населения РФ. Согласно немногочисленным литературным данным мутация с.-689С>Т затрагивает один из двух возможных СААТ-боксов в регуляторной области гена БЕЯРШОЕ Помимо полного транскрипта гена, известно существование укороченного сплайс-варианта мРНК без экзона 1 и части зкзона 2. Поскольку мутация с.-б89С>Т расположена в экзоне 1 гена, логично предположить, что предполагаемая промоторная область в экзоне 1 регулирует процесс транскрипции только укороченного варианта транскрипта. Данное предположение позволяет объяснить, почему мутации в данном регионе гена в гетерозиготном состоянии проявляются более «мягко». Только когда у пациента повреждены две аллели гена, наблюдается клиническое развитие НАО. Белковые продукты обоих сплайс-вариантов гена БЕКРШа являются функционально активными С1-ингибиторами. Мутации, локализованные вне экзона 1, затрагивающих оба транскрипта гена, проявляются даже при наличии в одной аллеле. При мутациях в экзоне 1 нарушается экспрессия только укороченного транскрипта, а для более длинного варианта мРНК замена с.-689С>Т, возможно, не приводит к нарушению процесса трансляции белка, и
экспрессия удлиненного белка (С 1-ингибитора) частично компенсирует снижение его уровня и функциональной активности. Подтверждением является лабораторные показатели у исследованных в данной работе членов семьи: мутация с.-689С>Т в гетерозиготном состоянии приводит к снижению уровня С1-ингибитора, на 50% от нормы, что наблюдается у родителей больных детей. Необходимо заметить, что подобное снижение уровня С1-ингибитора не приводит к клиническому развитию НАО, то есть фенотипически не проявляется. В то время, как мутации в гетерозиготном состоянии при аутосомно-доминантном наследовании НАО приводят к снижению уровня С1-ингибитора более чем на 50% от нормы и, как следствию, развитию клинических проявлений НАО. В нашем случае выявленная мутация только в гомозиготном состоянии приводит к выраженному снижению С1-ингибитора и клиническому проявлению НАО.
Таким образом, нами описан третий случай аутосомно-рецессивного наследования НАО, необходимо отметить, что все мутации выявлены в экзоне I. Выявленная нами мутация идентична обнаруженной КеБт В. Также расстояние между мутацией выявленной Уегру Е. и нами, составляет два нуклеотида. Данный случай аутосомно-рецессивного наследования НАО описан впервые среди населения РФ.
Рассмотрим следующий клинический пример: на консультацию обратилас
женщина с рецидивирующими ангионевротическим
отеками (рис. 4). При иммунологическо!
обследовании уровень и функциональная активност
С1-ингибитора - 0. В ходе молекулярно-генетическог
обследования выявлена мутация с.950_95НпзА
гетерогенном состоянии, приводящая
аминокислотной замене р.А5п317Ьу81зХ10 и сдвиг типом наследованием НАО
рамки считывания с образованием преждевременног стоп-кодона в белке, На основании данных обследования выставлен диагноз НА(
18
сын
Рис. 4. Родословная семьи аутосомно-доминантным
I типа. У обратившейся пациентки отягощенный семейный анамнез отсутствует. Однако для исключения наличия выявленной мутации у близких родственников, по настоятельной просьбе пациентки родной сестре и родителям, которые клинически здоровы, также проведено молекулярно-генетический анализ. У членов семьи показатели системы комплементов в пределах нормы, мутации в гене SERPINGI не выявлено. Полученные данные доказывают возникновение мутации de novo. У сына пациентки, семи лет, отеков не отмечалось. Однако у него также выявлено снижение уровня С1-ингибитора в крови до 9,7 мг/дл, С1-ингибитор функциональный - 35%. При проведении генетического обследования обнаружена идентичная мутация, что является неблагоприятным прогнозом в отношении развития НАО и у сына пациентки (рис. 4).
На данном клиническом примере продемонстрировано возникновение мутации de novo, а так же благодаря молекулярно-генетическому обследованию появилась настороженность в отношении риска клинического развития НАО у сына пациентки. В результате проведенного обследования пациентов (рис. 5), и анализа анамнеза заболевания больных показано, что по различным причинам пациенты не всегда однозначно указывают на отягощенность семейного анамнеза, наличие которого в большинстве случаев определяет дальнейшую тактику ведения, что отсутствие семейного анамнеза не исключает возможности возникновения случайной мутации, приводящей к клинической манифестации заболевания. В большинстве случаев время между появлением первых клинических симптомов и постановкой диагноза НАО составляет десятки лет. Продемонстрирована возможность пренатальной диагностики, что позволяет родителям быть предупрежденными в отношении риска развития НАО у детей.
В 5-ти семейных случаях заболевания, при наличии изменений в системе комплемента, мутаций в гене SERPINGI у пациентов не обнаружено. Однако, учитывая наличие у этих больных характерной клинической картины, диагноз НАО не исключен. Можно предположить, что у этих пациентов мутация находится в регуляторных областях гена SERPINGI, или возможно наличие протяженной делеции, которые не выявляются методов секвенировая.
35 семейных случаев (54 пациента)
26 изолированных случаев
Снижение уровня и/или функциональной активности С1-ингибитора
Выявлено в 33 Не выявлено в Выявлено у 16 Не выявлено > случаях (51 пациент)
пациентов
В 15 случаях (26 пациентов)
Мутации выявлены в 10 случаях (17 пациентов)
2 случаях (3 пациента) |
Молекулярно-генетический анализ проведен
+
В 6 случаях 1
Мутации выявлены в 6 случаях
10 пациентов
В 3 случаях
I
Мутации не обнаружено
НАО I типа в 9 случаях заболевани
НАО II типа в 1 случае заболевания
НАО I типа в 5
случаях
заболевания
НАО II типа в 1 случае заболевания
Рис. 5. Этапы лабораторного и молекулярно-генетического обследовани пациентов в ходе проведенной работы.
Практические рекомендации:
На основании полученных данных в алгоритм обследования пациентов при подозрении на наследственный ангионевротический отек рекомендовано: включить молекулярно-генетический анализ обследования пациентов и их близких родственников с целью исключения патологии в системе компонентов комплемента.
Данное исследование позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику ангионевротических отеков, прогнозировать вероятность передачи НАО в последующих поколениях и диагностировать НАО на доклинической стадии (рис. 6).
Рецидивирующие ангионевротические отеки различной локализации Рецидивирующий немотивированный абдоминальный синдром
I
Оценка уровня С1-ингибитора, С1-ингибитора функционального
Показатели С1-ингибитора в норме
Снижение С1-ингибитора функционального, уровень С1-ингибитора в норме
Рецидивирующие ангионевротические ' отеки другого генеза
Мутаций не обнаружено
Иммунологическое и/или молекулярно -генетическое обследование близких родственников с целью исключения патологии в системе компонентов комплемента.
Снижение уровня С1-ингибитора, С1-ингибитор функциональный в I норме или снижен
1
Молекулярно-генетическое обследование с целью выявления мутации в гене ЗЕЮЧК'С 1
1
Мутация обнаружена 1
НАО (тип I, II)
Рис. 6. Алгоритм клинико-молекулярно-генетического обследования
ВЫВОДЫ
1. В 84% случаев из 80 обследованных больных страдающих рецидивирующими ангионевротическими отеками неясной этиологии и торпидных к общепринятой антигистаминной и системной ГКС терапии выявлены изменения в системе комплемента. Из них в 76% семейных (51 пациент) и в 24% (16 изолированных) случаев заболевания.
2. Среди семейных случаев снижение уровня С1-ингибитора и/или его функциональной активности выявляется в 1,5 раза чаще по сравнению с изолированными случаями заболевания.
3. В 98% случаев дебют заболевания в группе пациентов с нарушением в системе комплемента происходит в детском и подростковом возрасте. В 71% случаев время между появлением первых клинических симптомов и постановкой диагноза составляет более 5 лет.
4. Показана высокая эффективность применения метода прямого секвенирования гена SERPING1 для молекулярно-генетической диагностики НАО I и II типов. Установлено, что мутации в гене SERPING1 распределены равномерно по всей кодирующей последовательности гена. В гене SERPING1 встречаются все типы мутаций. Выявлено 16 различных мутаций приводящих к развитию НАО, из них 11 мутаций выявлены впервые.
5. В большинстве случаев выявлен аутосомно-доминантный тип наследования НАО, в одной семье выявлен редкий аутосомно-рецессивный тип наследования НАО.
6. Усовершенствован алгоритм обследования пациентов с рецидивирующими ангионевротическими отеками неясной этиологии.
Список публикаций по теме диссертационной работы
1. Медуницына E.H., Дмитриева A.B., Латышева Т.В.. Наследственный ангионевротический отек. Доктор.Ру, 2011, №3(62), с. 32-35.
2. Дмитриева A.B., Близнец Е.А., Медуницына E.H., Латышева Т.В., Поляков A.B. Генетические аспекты рецидивирующих ангиоотеков. Медицинская генетика, 2011г., №8, с.43-48.
3. Латышева Т.В., Поляков A.B., Дмитриева A.B., Медуницына E.H. Генетические и клинические аспекты наследственного ангиоотека, новые возможности купирования обострения. Российский аллергологический журнал, 2011, №3, с. 14-18.
4. Латышева Т.В., Сетдикова Н.Х., Латышева Е.А., Дмитриева A.B., Юренкова A.A. Первичные иммунодефицита у взрослых: проблемы диагностики и лечения. Опыт применения препарата Интратект. Российский аллергологический журнал, 2011, № 6, с. 58-67.
5. Дмитриева A.B., Близнец Е.А., Латышева Т.В., Поляков A.B. Случай аутосомно-рецессивного наследования ангионевротического отека I типа. Национальная конференция Российский аллергологический журнал, 2012, №1, вып.1, с.98-101.
6. Дмитриева A.B., Латышева Т.В., Поляков A.B., Медуницына E.H. Диагностика и лечение наследственного ангионевротического отека. Юбилейный сборник научно-практической конференции посвященной 50-ти летнему юбилею кафедры педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета, 2010, с 30-33.
7. Дмитриева A.B., Латышева Т.В., Поляков A.B., Медуницына E.H., Близнец Е.А. Генетические аспекты рецидивирующих ангиоотеков. Российский аллергологический журнал, 2011, №1, выпуск 1, с. 82.
8. Дмитриева A.B., Латышева Т.В., Поляков A.B., Медуницына E.H. Генетические аспекты рецидивирующих ангиоотеков. Российский аллергологический журнал, 2010, №5, выпуск 1, с. 32.
9. Дмитриева A.B., Ильина Н.И., Медуницына E.H., Латышева Т.В., Поляков A.B. Генетические аспекты наследственных ангиоотеков. Российский иммунологический журнал, 2010, том 4 (13), №4, с. 431.
10. Дмитриева A.B., Медуницына E.H., Близнец Е.А., Латышева Т.В. Генетические аспекты наследственных ангиоотеков у российских пациентов. Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков, 2010, с 55.
11. A.V. Dmitrieva, Е. N. Medunitsyna, Е. A. Bliznetz, Т. V. Latysheva. The genetic aspects of hereditary angioedema in Russia. European Journal of Human Genetics, 2010, Vol. 18, p. 301-302.
Список использованных сокращений
гкс - глюкокортикостероиды
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
НАО - наследственный ангионевротический отек
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Ig - иммуноглобулин
NCBI - National Center for Biotechnology Information
OMIM - Online Mendelian Inheritance in Man
SERPING1 - ген белка Cl-ингибитора TBE - трис-боратный буфер
Подписано в печать: 19.02.12
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7061 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru