Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Наружный чрескостный остеосинтез переломов длинных костей нижних конечностей у больных политравмой

АВТОРЕФЕРАТ
Наружный чрескостный остеосинтез переломов длинных костей нижних конечностей у больных политравмой - тема автореферата по медицине
Челяпов, Виктор Николаевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Наружный чрескостный остеосинтез переломов длинных костей нижних конечностей у больных политравмой

На правах.рукописи

Р Г б од

? 3 Шй

ЧЕЛЯПОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

НАРУШШй ЧРЕСКОСТННЙ 0СТЕ0СИНТЕЗ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ НЙШИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИТРАВМОЙ

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 199В

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском

институте травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова

/ ' : ' ' ■

' ,. Научный.руководитель: доктор медицинских наук, профессор Д. И. Черкес-Заде.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор И. Г. Гришин; доктор медицинских наук, профессор Н. А. Шестерня.

Ведущая организация - Российский государственный медицинский - ушвеситет.

Защита состоится " " ^ 1996 года заседании

диссертационного совета К 074.02.01 при Центральной научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им.К.Н.Приорова 1 по адресу: 125299, Москва, ул. Приорова, 10.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке ЦИТО.

Автореферат разослан" ^ " 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. С. Родионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы лечения пострадавших с политравмой обусловлена ее не только медицинской, но и большой социальной значимостью. Не вдаваясь в анализ причин роста удельного веса тяжелых травм, скаяем только, что политравма, по данный разных авторов,' составляет в структуре травматизма от 8,9 до. 25% (Бецишор В. К. с соавт., 1993; Волков М. В. с соавт., 1986; каплан'А.В: с соавт., 1991; Ткаченко С.С. с соавт., 1990; Шапошников Ю.Г. с соавт. ,1990). И саное трагичное - то, что страдают при этом люди активного, трудоспособного возраста (Хураалев С. И. ,1992; Корж A.A.,1989; Кривенко С.Н., 1990; Трубников В. Ф. с соавт., 1986). Отсутствие тенденции к снижении частоты этого вида травм определяет зысокув актуальность проблемы улучшения результатов лечения данной категории больных.

Для политравда характерны высокая смертность на месте проис-¡¡ествия и при эвакуации пострадавших (Гурьев В.Н. с соавт., 1988; Журавлев С.М. с соавт., 1993;- Калинкин О.Н., 1992; Каплан A.B. с хзавт., 1991; Dearden J. et aL, 1985; Sturm J.Т. et al., 198Í), •яжелое состояние больных при поступлении в лечебное учреадение, [лительные сроки лечения, частое возникновение вторичных осложне-1ий (Лазарев А.Ф., 1992; Левенец В.Н., 1988; Трубников В.Ф., 988). Нередки случаи снижения трудоспособности после лечения, а arare выхода на инвалидность (Березка Н.И., 1992; Грязнухин Э.Г., 988; Яуравлев С. И. с соавт., 1992).

Лечение больных., с множественными и сочетанными повреждениями линных костей нижних конечностей представляет наиболее сложную бласть современной травматологии. Очень часто приходится одновре-

меню с принятием экстренных мер по спасению жизни пострадавшей: решать вопрос о выборе методов лечения переломов. Врачу необходимс срочно на основании анализа клинической картины установить у поступившего с политравшй доминирующее повреждение, обусловливающее тяжелое состояние больного и характер течения 'травматической' болезни. Это имеет огромное значение и в определении возможного объема манипуляций на нижних конечностях, выработке тактики и плана лечения как в остром, . так и в последующем периоде. Правильно принятое решение позволяет снизить выраженность синдрома взаимного отягощения, обеспечивает возможность использования дополнительны; диагностических исследований и проведения необходимых хирургических вмешательств, особенно в случае повреждения жизненно важны) органов.

В лечении переломов длинных костей низших конечностей у пострадавших с политравыой все большее место находит чрескостный осге-осинтез. Об этом свидетельствуют материалы таких крупных научны; форумов, как III, IV и V съезды травматологов-ортопедов СССР, Y. съезд травматологов стран СНГ, республиканские и международны! симпозиумы. И все ае, несмотря на большое число работ, направленных на совершенствование метода чрескостного остеосИнтеза, создание новых аппаратов наружной фиксации (Илизаров В.Г., 3991; Калн-берз В. К.. 1988; Катаев И. А. с соавт., 1994; КоствкА.Н., 1990; Малахов O.A. с соавт., 1994; Рынденко В.Г., 1990; Фурдш В. В., 1992), ряд важных вопросов, касающихся применения чрескостного ос-теосинтеза длинных костей низших конечностей у больных с мнонест-венными и сочетанными повреждениями, остается открытым.

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с перело мами длинных костей нижних конечностей при политравме посредство:

совершенствования методик наружного чрескостного остеоскнтеза.

Задачи ¡гсследозания:

I

1. Провести клинический анализ наблюдений за больными с повреждениями длинных костей нижних конечностей при псшитравме с учетом доминирующего повреждения, характера и локализации переломов.

2. Обосновать целесообразность более широкого применения у этих больных метода наружного чрескостного остеосинтеза.

3. Усовершенствовать методики нарузного чрескостного. остеосинтеза путем оптимизации компоновок аппаратов для разных по характеру и локализации переломов длинных костей нижних конечностей у данного контингента больных с учетом особенностей анатомии и функции нюших конечностей, взяв за основу метод Илизарова.

4. Провести анализ осложнений и ошибок при использовании этого метода с целью определения мер по их предотвращению.

5. Изучить результаты лечения переломов костей нижних конечностей при политравме с применением 'чрескостного остеосинтеза.

Научная новизна

Разработаны и применены наиболее эффективные и наименее травматичные методики чрескостного. остеосинтеза длинных костей нижних конечностей, обеспечивающие их стабилизацию "в раннем периоде политравмы, что крайне ваяно при лечении этого гяяелого контингента пострадавших. Научно обоснована целесообразность проведения чрескостного остеосинтеза при тяжелой политравме в два этапа - в раннем периоде политравмы и после стабилизации состояния бального. Показана необходимость использования у больных с одновременным переломом бедра и голени спицестеряне'вого аппарата для остеосинтеза

Ч

эедренной кости и аппарата Илизарова для голени. Обоснована рацио-<альность маркировки перед операцией зон проведения спиц и егеря-

ней, предварительного монтаяа аппарата, отказа во время операции от репонирущих приставок для предварительной репозиции при срочном остеосинтезё' бедра и голени, что позволяет свести до минимума травматичность, сократить продолжительность,операции и срок ее осуществления с момента травмы. На основании тщательного анализа ошибок и ослогнений при использовании чрескостного остеосинтеза у данной группы больных обоснованы меры по их предотвращению.

Практическая значимость Использование усовершенствованных методик чрескостного остеосинтеза с применением аппарата Илизарова для голени и спицестера-невого аппарата для бедра обеспечивает хорошую репозицию и достаточную стабильность отломков и тем самым расширяет возможность проведения в острых случаях диагностических исследований и экстренных хирургических вмешательств по поводу повреждений жизненнс . вааных органов.. Разработанные методики чрескостного остеосинтеза переломов длинных костей нижних конечностей позволяют создать устойчивое крепление отломков на весь период консолидации, не прибегая к дополнительной внешней иммобилизации. Это предупреждает развитие контрактур в суставах, обеспечивает мобильность больного, облегчает уход за ним. а рано начатая активизация способствует более полному восстановлению опорной и двигательной функций нижниа конечностей. Все это ведет к сокращению сроков лечения, в том числе стационарного, уменьшению выхода на инвалидность. Предложенные способы лечения общедоступны, просты в исполнении и могут применяться в широкой практике.

' Материал и ыетодн исследования , Работа основана на опыте лечения 138 больных с политравмой е возрасте от 16 да 77 лет, у которых имелся 301 перелом, различно!

локализации, из них 212 переломов длинных костей нижних конечностей. Ведущим методом лечения переломов.длинных костей нганих конечностей у этих больных был чрескЬстный остеосинтез аппаратами наружной фиксации различных конструкций, но предпочтение отдавалось аппаратам Илизарова или спицестержневым аппаратам на основе аппарата Илизарова. В работе применялись главным образом клини-ко-рентгенологические и статистические методы исследования, которые в наибольшей степени отвечают интересам практики.' Проводились работы по совершенствованию компоновок аппаратов чрескостной фиксации и методик оперативного вмешательства.

Внедрение

Разработанные методики чрескостного остеосинтеза с помощью аппарата Илизарова для голени и спицестержневого аппарата для бедра при политравме внедрены в практику работы травматологических отделений, ГКБ N15 г.Москвы и ЦИГО им.Н.Н.Приорова.

Апробация работы Основные положения работы доложены: на юбилейной научно-практической конференции травматологов-ортопедов, посвященной 75-летию КЩГВТО" Татарстана (Казань, . 26-28.01.94г.); " на заседании проблемной комиссии ЦИТО ии.Н.Н.Приорова (10.07.95г.); на заседании Московского областного научного общества травматологов-ортопедов В. 02.96г. (МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, 08.02.96г.).

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 6 работ. Зарегистрировано 4 эационализаторских предложения (список опубликованных работ и эацпредложений приводится в конце автореферата).

Структура и объем работа Материалы диссертации нагажены на 204 страницах. Работа сос-

тоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, иллюстрирована 28 таблицами и 63 фотографиями. Библиография содержит 280 работ, . в том числе 110 иностранных. -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящем исследовании проведен анализ лечения 138 больных с переломами длинных костей нижних конечностей при политравие, при этом применялся в основном метод наружного чрескостного остеосин-теза поврежденных сегментов. Среди пострадавших лиц муяского пола было в 3,6 раза больше, чем женского.

Наиболее частой причиной переломов нижних конечностей являлись дорожно-транспортные происшествия (87,0%), затем следовали кататравма (5,7%), удар тяжелым предметом (5,1%). Механизм получаемых в данных ситуациях повреждений определяется интенсивностью, продолжительностью и локализацией воздействия травмирующего агента. Это определяет тяжесть, многообразие и значительную степень повреждения опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Подтверждением является то, что у 138 обследованных наш больных имелся 301 перелом самой разной локализации. Чаще травмировались нижние конечности: переломы бедра и голени составили 70,4% от общего количества (212 переломов). Повреждение этих сегментов определило тяжелое состояние пострадавших при поступлении; так, у 73,2% пациентов был травматический шок разной степени, в основном II и III. Наиболее частой локализацией переломов оказалась голень - 45,5%, на переломы бедра пришлось 24,9%. Тяяестьв прямого механизма травмы объясняется большое количество открытых переломов этих костей 02,0Х), которые были преимущественно II Б, В и III Б, В

типов. Среди них открытые переломы голени составили 77,5%, бедра -22,5%. Для переломов бедра и голени было характерно, значительное разнообразие уровней повреждения. Однако мы отметили высокую частоту переломов средней трети этих сегментов: при переломах голени - 42,2%, при переломах бедра - 62,5%. Односторонние переломы длинных костей нижних конечностей преобладали над двусторонними - (72,5 и 27,5% соответственно).

Клиническая картина при переломах.длинных костей нижних ко- . нечностей у пострадавших с политравмой определялась такяе степенью тяиести повреждений внутренних органов. Таких пациентов в нашей группе было более половины (63,1%). Повреждения внутренних органов при политравме являются характерными и, как и повреждения опорно-двигательного аппарата, отличаются больиим разнообразием. Наиболее часто присутствовала различная по тяяести черепно-мозговая травма (59,4%), далее шла тупая травма живота (12,1%) и грудной клетки'(7/8%). '

Все разнообразные комбинации повреждений опорно-двигательной системы и внутренних органов при политравме принято делить на доминирующие и сопутствующие, а доминирующие в свою очередь - на угрожающие непосредственно жизни больного в остром периоде и без непосредственной угроза для жизни. В наших наблюдениях повреждения скелета были доминирующими у 78,9%, внутренних органов - у 21,1% больных. Среди пострадавших с доминирующими повреждениями опорно-двигательного аппарата мы выделяем больных с сочетаниями повреждениями (42%) при нетяжелой травме головного мозга (чаще сотря-. сение) и грудной^клетки (неослоянекные переломы ребер) и больных с иножественной скелетной травмой (36,9%).

Среди пострадавших с доминирующими повреждениями внутренних

органов наиболее многочисленной оказалась группа с повреждениями органов живота (11,6%), далее шли группы с черепно-мозговой травмой (6,6/5)- и травмой грудной клетки (2,9%).

Доминирующие повреждения внутренних органов у пострадавших с переломами длинных костей нижних конечностей определяют более тяжелую степень политравмы, что подтверждает их ведущее значение. Так, если в группе пострадавших с доминирующими повреждениями опорно-двигательной системы полйтравма легкой, средней и тяжелой (без угрозы для жизни) степени была у 94,5%, а крайне тяжелая (с угрозой для жизни) - лишь у 5, 5%, то среди больных с доминирующими повреждениями внутренних органов крайне тяжелая политравма имела место в 93,1% случаев.

С учетом многообразия переломов длинных костей нижних конечностей при политравме мы разделили пострадавших на 4 группы: 1-я -с переломами топени (50,7%); 2-я - с переломами бедра (15,9%); 3-я- с переломами голени и бедра (29%); 4-я - с переломами трех и более сегментов длинных костей нижних конечностей (4,4%).

При анализе клинических характеристик групп пострадавших удалось выявить прямую зависимость распределения доминирующих повреждений от тяжести травмы нижних конечностей. Так, среди больных с переломами голеней у 87,7% доминировала скелетная травма" и только у 14,3% - травма внутренних органов. При переломах голень+бедро и переломах бедер доля доминирующих повреждений внутренних органов увеличивалась (25,0 и 31,856 соответственно). Мы объясняем это тем, что более тяжелая травма скелета должна вызываться более сильным травмирующим агентом, а значит, и повреждений внутренних органов следует ожидать более тяжелых. В связи с этим тактика в отношении оперативной стабилизации переломов нижних конечностей по мере утя-

желения политравмьг становилась сдержаннее. Так, если в 1-й группе больных (переломы голеней) 55,8% пострадавших были оперированы в течение 1-й недели, то в 3-й (переломы бедра и голени) половина пострадавших (52,5%) были оперированы уяе на 2-й неделе. Во 2-й группе (переломы бедер) 40, 9% пострадавших оперировали на 3 - 4-й неделе, а в наиболее тяяелой 4-й группе (переломы 3 сегментов и более) в этот срок были оперированы уже 66,7% пострадавших.

•Этапное лечение пострадавших с палигравмой - пера вынужденная • . и вызвана особой тяжестью повреждений опорно-двигательной системы и внутренних органов.^ На первом этапе, в остром периоде травматической болезни, проводились реанимационные и противошоковые мероприятия, лечение доминирующих повреядений, непосредственно угрожающих яизни больного. Лечение переломов в основном ограничивалось первичной хирургической обработкой ран, анестезией мест переломов, наложением скелетного вытяжения. На втором этапе, после улучшения -состояния' больного, производился одновременный ' остеосинт'ез всех поврежденных сегментов опорно-двигательного аппарата. Средний срок его осуществления составил 16,9 суток с момента травмы. И все же благодаря малой травматичности чрескостного -остеосинтеза у 21% пострадавших, которые находились в относительно нетяжелом стабильном состоянии, его удалось осуществить при поступлении или в ближайшие сутки. Однако необходимо заметить, что у этих больных осте-осинтез производился в основном на голени (26 случаев из 29). Это объясняется, во-первых, меньшей тяжестьо травмы у данных больных, во-вторых, лучшей освоенностьи методик чрескостного остеосинтеза для данного сегмента в связи с его более удобной анатомической локализацией, а в-третьих, тем, что 65,5% этих перелзиов имели мно-гооскольчатьй открытый характер, что явилось показанием к первич-

ному остеосинтезу.

Более активные оперативные вмешательства на первом этапе сопряжены с_ повышенным риском развития у данной тяжелой категории больных серьезных осложнений вплоть до летальных. Разделение лечебного • процесса на этапы связано'также с отсутствием в настоящее время простых способов чрескостного остеосинтеза, особенно для бедра. Погруяные способы остеосинтеза травматичны сами по себе, а травматичность чрескостного остеосинтеза . обусловлена чаще всего сложностью предоперационной подготовки и осуществления остеосинтеза, что значительно увеличивает продолжительность операции и может отрицательно сказаться на состоянии пострадавшего с политравмой. Этот фактор, по нашему мнению, тоне является сдерживающим при решении вопроса о раннем применении чрескостного остеосинтеза переломов длинных костей нижних конечностей у пострадавших с политравой. В наших наблюдениях средний срок осуществления остеосинтеза переломов бедра и голени у наиболее тяжелых больных 2, 3 и 4-й групп составил 18,4 суток, в то время как средний предполагавшийся срок, когда он мог быть проведен, был определен в 5,8 суток. Это говорит о перспективности данного метода и необходимости его совершенствования.

Таким образом, на настоящий момент основными принципами оптимальной тактики лечения больных с переломами длинных костей нижних конечностей остаются: активные реанимационные и противошоковые мероприятия, выявление и лечение доминирующего повреядения в остром периоде травматической болезни, а после стабилизации состояния пострадавшего - проведение как мояно более раннего и одновременного остеосинтеза поврежденных сегментов с использованием для этого наименее травматичных его способов.

- И -

Если же состояние больного стабильно, квалификация врача достаточна, организационные и технические вопросы решены, то чрес-костный остеосинтез переломов длинных костей нижних конечностей

можно и нужно осуществлять сразу, при поступлении пострадавшего, и

/

одновременно с операциями по поводу повреждения внутренних органов. Эта мысль полностью совпадает с мнением А. В. Каллана и соавт. (1991), что в идеале лечебные мероприятия по поводу переломов кос-.тей опорно-двигательного аппарата и других повреждений должны проводиться одноэтапно.

• Тяжесть патологического процесса при политравме требует выбора такого вида остеосинтеза, который позволяет осуществить стабильную фиксацию костных отломков как можно раньше при минимальной травматизации для больного и для мягких тканей поврежденного сегмента. Оценивая возможности использования чрескостного остеосинтеза в • остром или раннем отсроченном периоде ■ политравмы, следует помнить, что ограниченное его применение в этих случаях связано с рядом существенных недостатков данного метода. Это сравнительная сложность аппаратов, техники их наложения и последующих манипуляций, использование в большинстве случаев различных ортопедических устройств для предварительной репозиции (особенно для бедра), значительная продолжительность подготовки, сборки и подгонки аппаратов, их громоздкость.

И при всем этом малая травматичность, высокая стабильность и универсальность чрескостного остеосинтеза определяют целесообразность его применения у тяжелых больных, с политравмой.

Сказанное выше относительно позитивных и негативных сторон чрескостного остеосинтеза послужило основанием для разработки новых компоновок аппаратов для бедра, а также отдельных способов и

приемов, которые, по нашему мнению, позволяют оптимизировать использование этого метода при политравме.

Основными направлениями решения этих задач были:

- разделение чрескостного остеосинтеза на два этапа - предварительный (в остром периоде) и окончательный (после стабилизации состояния больного);

- использование на предварительном этапе заранее смонтированных стерильных аппаратов, . компоновки которых достаточно просты,• универсальны и позволяют осуществлять остеосинтез практически любого типа диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей;

- отказ от использования для предварительной репозиции ортопедических приставок или стола при остеосинтезе длинных костей нижних конечностей у пострадавших.с политравмой;

- разработка простой методики чрескостного остеосинтеза, с помощью которой возмоаен остеосинтез длинных костей нианих конечностей и прежде всего бедра заранее смонтированными аппаратами без привлечения репонирующих ортопедических устройств;

- использование для остеосинтеза бедренной кости спицестера-невых аппаратов на основе широко распространенных во многих регионах страны конструкций Илизарова;

- использование при остеосинтезе костей голени предварительной маркировки зон проведения спиц.

По нашему мнению, решение перечисленных задач, с одной стороны, позволяет значительно сократить сроки проведения остеосинтеза длинных костей нианих конечностей с момента травмы у данного контингента пострадавших, с другой - способствует внедрению в широкую практику чрескостного остеосинтеза в раннем периоде политравмы.

В процессе лечения у больных возникали осложнения/ носившие

как общий, так и местный (ранний и поздний) характер.

Общие осложнения (необратимый или продолжающийся шок, жировая эмболия, кровотечение, гипостатическая пневмония, тромбоэмболия, делирий, пролежни и др.) были обусловлены в основном особой тяжестью состояния, а также недостаточностью консервативных (гипсовая повязка или скелетное вытяжение) и несвоевременностью оперативных способов иммобилизации, поврежденных костей. Общие осложнения составили 25,4%, не считая травматического шока, который имел место у 73,2% больных. Как показал анализ, общие осложнения возникали в случае более тяжелых повреждений как внутренних органов, так и нижних конечностей. Изучение зависимости частоты общих осложнений от тяжести политравмы заставляет сделать вывод о необходимости более высокой оперативной активности в стабилизации поврежденных костей - только таким способом можно предотвратить или уменьшить число" общих осложнений.

Местные ранние осложнения при лечении 212 переломов длинных костей нижних конечностей у 138 больных с политравмой отмечены в 29,7% случаев. Из них 18,4% приходятся на осложнение, характерное для чрескостного остеосинтеза, - воспаление мягких тканей в области спиц и стержней. Высокий процент этих осложнений объясняется одним из основных недостатков метода - большим числом проколов кожи спицами и стержнями. Нужно сказать, что правильно и своевременно осуществленные лечебные мероприятия позволили в большинстве случаев купировать эти осложнения. Лишь у 2 больных возник спице-вой и у 1 - стерлн^вой остеомиелит.. Данные осложнения не зависели от тяжести повреждения сегментов нияних конечностей и распределились равномерно по всем 4 группам. Вывод очевиден: для предотвращения этих осложнений необходимо дальнейшее совершенствование ме-

■года чрескостнаго остеосинтеза.

Местные поздние осложнения (к ним мы относим посттравматический, спицевой и стержневой остеомиелит, ложные суставы, неправильное сращение костей, контрактуры суставов, посттравматический деформирующий артроз) явились результатом неудовлетворительного лечения поврежденных сегментов; они возникли в 31,7% случае^ (из 183 переломов голеней и бедер у 116 больных). Эти осложнения зависели ог тяжести разрушения кости и окружающих мягких тканей, а также от локализации переломов и их сочетания. Б 63,8% случаев они наблюдались при открытых - более тяжелых - переломах. В 34,7% осложнения отмечены при переломах голени и уже в 55% случаев - бедра. Меньшая частота осложнений при переломах костей голени объясняется также и лучшей освоенностью методики чрескостнаго остеосинтеза голени из-за её более "удобной" анатомической локализации.

Несмотря на значительное количество поздних осложнений, применение" правильной тактики лечения позволило в основном избежать неудовлетворительных результатов в восстановлении функции нижних конечностей и трудоспособности пострадавших.

Отдаленные результаты применения чрескостного остеосинтеза длинных костей нижних конечностей проанализированы у 84,1% больных с политравмой (116 человек). Оценивали их по 3-балльной- системе (хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный), наиболее распространенной и достаточно объективной. Особенностью данного контингента являются длительные сроки лечения до восстановления трудоспособности, что связано с тяжестью повреждений нижних конечностей. При переломах голеней (наименее тяжелая травма) эти сроки составили 9,4 месяца, при переломах бедер и голеней - 13,3-13,7 месяца, при переломах трех сегментов нижних конечностей и более

(самая тяжелая травма) - 15,3 месяца. Такие длительные сроки лечении объясняются замедлением процесса сращения множественных переломов, а такие более значительным числом осложнений, чем при изо-. лированных переломах. Указанное обстоятельство вынуждает переводить больных до окончания лечения на временную инвалидность (35,3% пациентов получили временно I или II группу). У подавляющего большинства наших больных временная инвалидность через 1 год была снята, и они приступили к работе. Только 4, Ъ% больных была установле-. на постоянно II группа инвалидности.

Хорошие результаты лечения получены у 77,6% пациентов, удовлетворительные - у 18,1%. У 4,3% посградавиих исход оказался неудовлетворительным.

Позитивные результаты применения чрескостного остеосинтеза длинных костей нижних конечностей в комплексном лечении больных с политравмой свидетельствуют о правильности выбранной тактики. .Проведенное исследование показало, что использование разработанных наж компоновок аппаратов, а также более простых и удобных методик чрескостного остеосинтеза низших конечностей у пострадавших с политравмой модно считать весьма перспективным для травматологической практики. Дальнейшее совершенствование этого метода позволит ещё более сократить число случаев неудовлетворительного исхода..

ВЫВОДЫ

1. При ведении тяжелобольных с переломами длинных костей нижних конечностей при политравие первым и главным является установление доминирующего повреждения; именно это определяет объем диаг- • ностических исследований, последовательность и активность лечебных мероприятий, особенно в случа.е сочетанных повреждений жизненно

важных органов.

2. В лечении переломов длинных костей нижних конечностей у

пострадавших с политравюй оптимальным методом является чрескост-

\

ный остеосинтез, позволяющий с минимальной травматичностыо осуществить репозицию и жесткую фиксацию отломков.

3. С целью снижения травматичное™ операции и сокращения сроков ее выполнения с момента травмы чрескостный остеосинтез переломов длинных костей нижних конечностей целесообразно проводить в два этапа: на первом (раннем) - по упрощенной схеме, используя заранее смонтированные аппараты с минимальным числом спиц и стержней, а на втором, после стабилизации состояния больного, осуществлять окончательную репозицию и фиксацию отломков в аппарате.

4. Для остеосинтеза переломов длинных костей нижних конечностей у больных с политравмой целесообразно использовать на голени аппарат Илизарова, на бедре спицестершевой аппарат.

5. Применение у больных с политравмой чрескостного остеосинтеза для лечения переломов длинных костей нияних конечностей позволяет значительно расширить диапазон диагностических и лечебных мероприятий, раньше активизировать больных, шире использовать методы ЛФК и тем самым снизить риск осложнений, связанных с гиподинамией.

6. Целесообразность применения усовершенствованных методик чрескостного остеосинтеза подтверждается положительными исходами лечения: хорошие отдаленные результаты - у П, 6% больных, удовлетворительные- -у 18,1% больных, неудовлетворительные составили 4,3%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устройство для чр'ескостного остеосинтеза длинных костей нижних конечностей //Материалы 3-й научно-практической конференции травматологов-ортопедов "Актуальные вопросы лечения с политравмой и изолированными повреждениями конечностей методом наружного чрес-костного остеосинтеза (в ГКБ N15)": Тезисы, докл. - М., - 1990.-С.55 (в соавтор.: Багиров A.B.., Черкес-Заде Т.Д., .Хрущев А.К., Лихачев С. П. ).

2. Опыт лечения больных после операций по Илизарову в"стацио-

j

наре на дому" //Материалы научной конференции "Современные аспекты чрескостного остеосинтеза по Илизарову". - Казань, 1991.- С.90-93 (в- соавтор. : Черкес-Заде Д. И., Кожин Н. П., Николаев В. М., Глазков К.'И., Уразгильдеев Р. 3. ).

3. "Стационар на дому" как новая форуа-лечения 'травматологических больных и сокращения сроков нетрудоспособности //Материалах 5-го съезда травматологов-ортопедов Белорусской ССР.- Гродно., 1991. - С.36 (в соавтор.: Черкес-Заде Д.И., Ко;хин Н.П., Рыбаков В. С., Лазарев А. Ф. ).

4. Функциональное лечение переломов костей нижних конечностей при политравме //Материала 4-го пленума травматологов-ортопедов Республики Казахстан "Лечение повреждений и деформаций скелета": Тезисы докл. - Актюбинск, 1992,-С. 91-93 (в соавтор. : Черкес-Заде Д. И., Теодоридис К., КесянГ. А., Шенявин Н. А. ).

5. Чрескостный остеосинтез аппаратами Илизарова длинных костей нижних конечностей у больных с политравмой //В книге: Тезисы докладов Материалы международной конференции, посвященной памяти академика Г.А.Илизарова: Тезисы докл.-Курган, 15-16.07.93г. -

С.123-124 (в соавторстве с Черкес-Заде Д.И.).

6. Поэтапный наружный чрескостньш остеосинтез длинных трубчатых костей-нижних конечностей у больных с политравмой //Материалы юбилейной научной конференции НЩРВТО": Тезисы докл. - Казань, 26-28.01.94,- Ч.2.- С.82-83 (в соавтор. Черкес-Заде Д.И., Ураз-гильдеев Р. 3.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. "Способ компоновки ..спицестераневого аппарата для экстренного предварительного чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости у больных с политравмой". Удостоверение N3206 от 19.12.95г. *

2. "Способ чрескостного остеосинтеза бедра спицестержневым аппаратом у больных с политравмой". Удостоверение N3207 от 19.12.95г.

3. "Способ компоновки спицестераневого аппарата для остеосинтеза бедренной кости у больных с политравмой". Удостоверение N3208 от 19.12.95г.

4. "Способ чрескостного остеосинтеза голени аппаратом Илиза-рова у больных с политравмой". Удостоверение N3209 от 19.12.95г.