Автореферат диссертации по медицине на тему Мукоцилитарный транспорт у больных острыми пневмониями и коррекция его нарушений
т> о 5 е *.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
На правах рукописи
УДК: [616.24—002—036.11 : 612,215.1]—08
ПУНИН Александр Алексеевич
МУКОЦИЛИАРНЫЙ ТРАНСПОРТ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ И КОРРЕКЦИЯ ЕГО НАРУШЕНИЙ
14.00.43 — пульмонология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1992
ч
Работа выполнена в Смоленском государственном медицинском институте. (Ректор — доктор медицинских наук, профессор Н. Б. Козлов).
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор В. Я. Смирнов.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор В. П. Филиппов;
доктор медицинских наук Л. И. Дворецкий.
Ведущее учреждение — Российский государственный медицинский университет имени Н. И. Пирогова.
Защита диссертации состоится «_»--199 г.
в__часов на заседании специализированного Совета
Д 074.29.01 при Центральном НИИ туберкулеза РАМН (107564, Москва, ул. Яузская аллея, д. 2).
Автореферат разослан « » _199<2^г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор
В. А. ФИРСОВА
-
' i ii ( * '"f*"1*''4 ^
MiMl i f
[ ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.'цел _ J
8 ^-''Актуальность темы. Заболеваемость острыми пневмониями на протяжении последних 4-х десятилетий не имеет тенденции к снижению и составляет 6,8-14,5%»(Роменский A.A. и др., 1977, Замотаев И.П., 1989). В структуре обшей заболеваемости на долю острых пневмоний приходится в среднем 0,33$ случаев (Коровин A.A., Кривченкова А.Д., 1985), а среди Сольных терапевтического профиля 1,1-1,8% (Губернскова А.Н., Полуакина А.Ф., 1980). Причем у 30-40% бальных острыми пневмониями отмечается затяжное течение процесса (Сильвестров Б.Л., 1983). Длительная утрата трудоспособности, составляющая в среднем 25,6 дня, и случаи летальных исходов у 0,5% больных требуют углубленного изучения этой проблемы (Северова Ь.Я., 1979).
В ходе проведенных исследований показана определенная завися-
«
мость в течении легочной патологии от состояния очистительной функции трахеобронхиального дерева, и, в частности, ст эффектив-
. ности работы мукоцилиарного транспорта (МЦТ) (Сильвестров В.П., Федотов 11.И., 1987; Konietzko я., 1985). Наиболее детально состояние МЦТ изучено у больных с хроническими заболеваниями органов дыхания (Филиппов Б.П., Елиадза Д.Э., Сигаев А.Т. и др., 1991; Чучалин А.Г., Солопов В.Н., Колганова, 1988; Ciarice S.W.,1988; Wanner А. ,1987). Что касается исследований МЦТ при острой легочной патологии, то реаенш этой проблемы не уделено долаяого внимания. Не достаточно освещены патогенетические механизмы развит я мукоцилиарной недостаточности у этой категории больных (Гельцер Б.И., Карпиенко A.A., 1990; Caaner Р. , Jarntrond е., 1978). Открытым остается вопрос о ролл свободной н связанной фракций воды в формировании структуры бронхиального секрета и ее влиянии на эффективность работы МЦТ. Не изучена динамика реологических, биофизических свойств мокроты у больных острыми пневмони-
ями под влиянием проводимого лечения. Это связано как с трудностями прижизненного изучения мукоцилиарной защиты системы, так и с отсутствием простых и информативных методов ее исследования.
Требует дальнейлего развития проблема коррекции нарушений в системе МЦТ и контроля за эффективностью проводимого лечения. Б настоящее время в лечении больных с патологией органов дыхания широко используются ультразвуковые ингаляции лекарственных препаратов (Кокосов А.Н., 1985; Clarke S.W., 1988; Matthys Н., Köhler Г. , 1988). Однако необходимы уточнения показания для нх применения в зависимости от состояния ЩТ.
Таким образом, актуальной задачей пульмонологии является изучение механизмов нарушений ЩТ, разработка новых методов их диагностики с целью повшенил эффективности проводимого лечения.
Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования явилось изучение состояния МЦТ и поиск путей коррекции его нарушений у больных острыми пневмониями.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Изучить состояние ЫЦТ у больных острыми пневмониями.
2. Провести сравнительную оценку состояния ЫЦТ у больных острыми очаговыми пневмониями и хроническим бронхитом.
3. Оценить соотношение времени ЫЦТ и состояния бронхиальной проходимости у больных острыми пневмониями.
4. Изучить зависимость эффективности ЩТ ст адгезионных свойств и поверхностного натяжения мокроты, содержания в ней свободной и связанной фракций воды.
5. Разработать устройство для определения адгезионных свойств мокроты.
6. Исследовать влияние аэрозолей гепарина, изотонического раствора хлорида натрия и раствора бикарбоната натрия на состояние
ЩТ. ■ «
Научная новизна. В работе впервые проведено детальное изучение состояния ЫДТ у больных острыми пневмониями о комплексным использованием биофизических, биохимических и реологических параметров мокроты. Показано, что в острый период заболевания наб-лодаегся увеличение времени МЦТ, повыление адгеэионности, поверхностного натяжения мокроты и перераспределение в ней фракций воды за счет увеличения связанной и снижения свободной фракций. Увеличение времени МЦТ сопровождается снижением показателей, характеризующих состояние бронхиальной проходимости по периферическим и центральным дыхательным путям. Показано, что у больных вторичными пневмониями изменения МЦТ носят более выраженный характер, по сравнению с первичными формами пневмоний.
Предложено устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов, с помощью которогогоказано, что динамика адгеэионности мокроты зависит не только от стадии заболевания, но и характера проводимого лечения. Отмечено повшение адгеэионности мокроты под влиянием антибактериальной терапии и снижение ее при использовании ультразвуковых ингаляций гепарина, изотонического раствора хлорида натрия и раствора бикарбоната натрия.
Предложен новый способ оценки эффективности муколитической терапии, основанный на определении динамики коэффициента гидратации мокроты. Указанным способом впервые проведено изучение эффективности ультразвуковых ингаляций гепарина, изотонического раствора хлорида натрия и раствора бикарбоната натрия. Установлено, что у больных острыми пневмониями под влиянием использованных аэрозолей наблюдается снижение коэффициента гидратации мокроты и сокра-шение времени Ш^Т.
Изучена информативность метода определения поверхностного натяжения мокрота. Отмечено, что снижение поверхностного натяжения мокроты сопровождается уменьиением ее адгеэионности и снижением
3
времени МЦТ.
Характер динамики адгезионности и поверхностного натяжения мокроты впервые позволил выделить четыре основных типа динамики этих показателей: Еосходяще-быстро убываший; восходяще-медленно убывающий; убываший и волнообразный. Восходяще-быстро убывающий и убывающий типы динамики указывали на высокую эффективность проводимого лечения по нормализации МцТ,
практическая значимость. Разработано устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов, позволяющее оценить эффективность проводимой терапии по нормализации ¡ицТ. предложен новый способ оценки эффективности муколитической терапии по динамике коэффициента гидратации мокроты. Установлена высокая информативность поверхностного натяжения мокроты в оценке состояния АЩТ и контроля за эффективностью проводимого лечения. Разработан способ функциональной диагностики предрасположенности к бронхоспазыу у курящих пациентов. Составлено информационное письмо по коррекции ыукоцилиарной недостаточности у больных с патологией органов дыхания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. У больных острыми пневмониями имеются нарушения в системе МЦТ, которые проявляются замедлением времени Еыведения из бронхиального дерева ингалированного индикатора, повылением адгезионности и поверхностного натяжения мокроты.
2. Нарушения ИЦТ при острых очаговых вторичных пневмониях носят более выраженный, а при первичных - менее выраженный характер, чем у больных хроническим бронхитом.
3. Увеличение показателей адгезионности, поверхностного натянется и коэффициента гидратации мокроты сопровождается снижением эффективности ЩТ.
4. Ультразвуковые ингаляции гепарина, изотонического раствора
4
хлорида натрия и раствора бикарбоната натрия способствуют устранению нарушений ЩТ у больных острыми пнешониями.
5. В качестве критериев оценки эффективности проводимого ле чения по нормализации МЦ'Г могут быть использованы: уменьшение времени выведения с бронхиальным содержимым ингалированного индикатора, восходяще-быстро убывающий и убывающий типы динамики адгезионности и поверхностного натяжения мокроты, снижение коэффициента ее гидратации.
6. Для изучения динамики адгезионноста мокроты в процессе лечения может быть использовано разработанное устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях:
1. 'УЛ межобластной научно-практической конференции врачей-терапевтов Смоленской и Брянской областей, посвященной памяти С.П.Боткина (Смоленск, 1989 г.).
2. IX межобластной научно-практической конференции врачей-терапевтов Смоленской и Брянской областей (Смоленск, 1990 г.).
3. Конференциях иолодых ученых-Смоленского государственного медицинского института (Смоленск, 1989, 1991 г.г.).
4. I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990 г.).
5. Пленарном заседании Смоленского научного общества терапевтов (Смоленск, 1991 г.).
6. X межобластной научно-практической конференции врачей-терапевтов Смоленской и Брянской областей (Смоленск, 1991 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано II печатных работ, из них ? в центральной печати. Разработаны и утверждены 3 рационализаторских предложения.
Внедрение в практику здравоохранения. Способ оцени? скорости
5
МДТ, способа стенки эффективности муколитической терапии и способ функциональной диагностики предрасположенности к бронхоспаз-му у курящих пациентов внедрены ь городской клинической больнице S I г.Смоленска (акт внедрения № 397 от 4.10.91 г.).
Устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов используется для оценки эффективности муколитической те-речии в городской клинической больнице F I г.Смоленска (акт внедрения Jf 397 от 4.10.91 г.) и Центральной медико-санитарной части JP 122 г. Ленинграда (акт внедрения № 264 от 7.04.91 г.).
Результаты диссертационного исследования легли в основу информационного письма Смоленского областного отдела здравоохранения "Коррекция мукоцилиарной недостагонности у больных с патологией органов дыхания" (акт внедрения № 63К от 7.06.93 г.).
Разработанное устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов использовано для подготовки информационного листка Смоленского межотраслевого территориального центра научно-технической информации к пропаганды (акт внедрения № 176 от 7.06.91 г.).
Исследования, касавшиеся оценки эффективности проводимой муколитической терапии, использованы в клинике внутренних болезней ï I СГМИ в лекции студентам по теме "Острые пневмонии" (акт внедрения № 60-03/14 от 4.10.91 г.).
Б ходе выполнения диссертационной работы утверждено 3 рационализаторских предложения, подано 2 заявки на изобретения (на одну -получено положительное решение).
Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2-3 таблицами и II рисунками. Список литерату-
6
ры включает 200 работ, в том числе 93 отечественных и 107 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика больных и методов исследования
В работе обследовано 120 пациентов, 81 мужчина и 39 женщин в возрасте от 19 до 59 лет. У 75 из них выявлена острая очаговая пневмония, у 15 - крупозная пневмония, у 30 - хронический бронхит. У 59 больных острая очаговая пневмония развилась на фоне хронического бронхита, у 16 - носила первичный характер. Средний возраст больных острой очаговой пневмонией составил 41^1,9 лет, крупозной - 39,7±0,8, хроническим бронхитом - 42,0^0,8 леь.
Обследование больных острыми пневмониями и хроническим бронхитом проводилось в трех аспектах:
1. Общеклинические исследования.
2. Функциональные исследования:
а) исследование функции внешнего дыхания методом спирографии на аппарате ЭУТЕСТ-2, Венгрия;
б) ингаляционный тест с беротеком;,
в) проба на гиперреактивность бронхиального дерева у курящих пациентов к табачному дыму.
3. Исследование показателей МЦТ:
а> скорости МЦТ по времени выведения с мокротой ингалирован-ного собственного гемоглобина;
б) адгезионных свойств мокроты методом нормального отрыва от стекла;
в) поверхностного натяжения мокроты методом отрыва кольца,
г) содержания в мокроте: фракций воды дилатометрическим методом, сиаловкх кислот методом Гесса,.общего белка по методу Лоури, общих липидов, секреторного А ( £ 1} А) методом радиальной шмунодиффузии по 1&нчини.
?
Исследования проводились при поступлении больных в стационар и после проведения курса лечения.' Адгезионные свойства мокроты и ее поверхностное натяжение определялись ежедневно в течение всего курса лечения.
Подученные результаты обработаны методом вариационной статистики с использованием критерия Стьвдента. Различия в вариационна рядах считались достоверными при Р< 0,05.
Результаты и их обсуждение I. Состояние мукоцилиарного транспорта у больных острыми пневмониями и хроническим бронхитом Исследования времени ЩТ проведены у 75 больных острыми очаговыми пневмониями и 20 больных хроническим бронхитом. Адгезион-ность, поверхностное натяжение мокроты и содержание в ней свободной и связанной фракций воды оценивали у 75 больных острыми оча-. говкми пневмониями, 30 - хроническим бронхитом, 15 - крупозной пневмонией. Содержание в мокроте общего белка, сиаловых кислот, общих липидов и секреторного иммуноглобулина А определяли у 30 пациентов острыми очаговыми пневмониями, 30 - хронический бронхитом и 15 - крупозной пневмонией. Результаты проведенных исследований представлены в таблицах I? I, Р 2, № 3.
Как видно из получеьных данных, в острый период заболевания у больных пневмониями и хроническим бронхитом отмечено достоверное уве^-'ченке времени МЦГ, повышение адгезионности, поверхностного натяжения мокроты и снижение в ней .уровня 5 ^ А. Наблвдался достоверный рост сиаловых кислот и общего белка. Изменения в биохимическом составе мокроты сопровождались перераспределением в ней франций воды са счет увеличения связанной и снижения свободной. По завершении курса лечения, наряду с положительной клини -ческой динамикой, произошла норгализецил основных показателей ИЦТ. Отечадось умешпеннз врамекз ЩТ, скзэнеэ одгезаошоези и по-
8
Динамика показателей МЦТ у больных острыми очаговыми пневмониями в различные сроки заболевания (М*т)
показатели МЦТ До лечения После лечения Р
Ьремя ЛГцТ, часы 75 33,05*1,6 27,6*1,2 р < 0,001
Адгезкснность мокроты-10^ н/м^ 75 о,5е±о,оз 0,33*0,02 р < 0,001
Поверхностное
мокроты* Ю- н/м 75 77,05*1,6 62,85*1,1 р < 0,001
Связанная вода (?) 75 22,53*1,18 12,££¿0,5 р < 0,001
Свободная вода 75 72,95*1,44 84,85^0,73 р < 0,001
Сиаловые кислоты усл.ед.по Гессе 30 119,2*12,23 31,0*2,99 р < 0,001
Общие липиды, г/л 30 2,27*0,3 2,15*0,27 р > 0,05
Общий белок, г/л 30 17,23*1,34 12,43*0,77 р < 0,005
Секреторный Та А, г/л 30 0,67±и,08 1,62±0,13 р< 0,001
? - достоверность различий п - количество обследованных больных
о
Динамика показателе?-МЦТ у больных крупозной пневмонией в различные сроки заболевания (¿£/>7 ) п~ 1Ь
Показатели ЫдТ До лечения После лечения Р
Ьремя ЩТ, часы не определялось*
Адгезионносгь
мокроты» Ю4 н/м^ 0,7±0,03 0,31±0,01 р < 0,001
Поверхностное натяжение
ммфоты'Ю""3 н/ы 81,3*2,03 67,4±1,69 р< 0,005
Связанная вода 27,66*2,26 12,03±0,96 р < 0,001
Свободная вода (Я) 65,97±2,9 84,82±1,89 р < 0,001
Си&ловые кислоты.
усл.ед. по Гессе 121-13,1 28,943,0 р <• 0,001
Общие липиды, г/л 2,3*0,3 2,2±0,3 р ^ 0,05
Общий белок, г/л 27,8±2,2 ы,е±1,з р < 0,001
Секреторный ^ А 0,81*0,1 2,1*0,14 р < 0,001
Р - достоверность различий
Динамика показателей ЩТ у больных хроническим бронхитом в различные сроки заболевания (М£п1 ) п = 30
Показатели ЫЦТ До лечения После лечения Р
Бремя МЦТ, часы 40,08^1,63 31,1±1,08 р< 0,001
Адгезиснность мокроты» Ю4 н/м^ 0,5110,02 0,3240,01 р< 0,001
Поверхностное натяжение мокроты»10"^ н/м 73,7±2,0 6I.2il.29 р<0,001
Связанная вода (58) 21,42^1,58 12,6сЙ),63 р< 0,001
Свободная пода 1%) ?4,17±1,Ш 84,7В*0,76 р< 0,001
СкалоЕне кислоты, усл.ед. по Гессе 128,7±12,07 34,78^0,76 р< 0,001
Общие липиды, г/л 2,18±0,25 2,05±0,26 р> 0,05
Общий белок, . г/л 18,7±1,77 12,7±0,81 р< 0,005
Секреторный За А г/л я 0,584),05 0,7840,1 р^О.Об
Р - достоверность различий
Н
верхностного натяжения мокроты, содержания в ноя общего белка и сиаловых кислот, повшение уровня S J^A. При этом наблюдалось повышение в мокроте свободной и снижение связанной фракций воды.
При сопоставлении полученных данных выявлена сильная корреляционная связь между адгезионными свойствами ыокроти к содержание:.: в ней фракций воды, имеющая прямоГ- характер для свкгпной (2=+0,Й4) и обратный - для свободной воды ( 1 =-0,84). Кроме того имеется корреляционная связь между адгезионностью мскроты и уровнем сиаловых кислот ( 1- =+0,75), а такие между адгезионностью и поверхностным натяжением мокроты í 1 =+0,58).
Среди 75 больных острили очаговыми пневмониями у 1Ь пациентов пневмония носила первичны? харакаер, у 59 - развилась на цене хронического бронхита. При сравнительной характеристике основных показателей МЦТ до начала лечения у больных первичными, вторичными пневмониями и хроническим бронхитом отмечены существенные различия. Так, Еремя ¿¡ЦТ у больных острыми очаговыми первичными пневмониями составило '31,4*2,3 часа, у больных вторичными пневмониями - 39,86*2,0 часа, у больных хроническим бронхитом 40,08*1,СЗ часа. Адгезисн-ность мокроты - соответственно 0,45-0,02*10^; 0,59*0,02-Ю4 и 0,51^0,и2-104 н/м^. Как следует из полученных данных, у больных вторичными пневмониями, по сравнению с первичной, имеются более Еыраженные изменения АЩТ в виде достоверного (р<0,05) увеличения Бремени ¿ЩТ и более высоких реологических характеристик мокроты (р<0,05). У больных первичными пневмониями показатели времени ИД и адгезионное™ мокроты были достоверно ниже (р<0,0Ь), чем у пациентов с хроническим бронхитом.
По завериении курса лечения у больны; острыми очаговыми первичными, вторичными пневмониями и хронически.) бронхитом показатели адгезионности мокроты достоверно не отличались и составили: 0,'31* 0,01'Ю4; 0,34±С,02.104 и 0,32*0,OI*I04 н/гЛ Однако время МцТ у
Co.ibHb.-x вторичными пневмониями (28,4^1.5 часа) было Бьие аналогичного показателя при первичных пкегмонкгх (<!4,6*1,3 часа) (р<0,05). Очевидно. это связано с более высаженными изменениями цилиарного аппарата, обусловленными длительно/ течением хронпчес-кого бронхита.
Результаты проведенных исследований указывают на наличие у больных острыми пневмониями признаков мукоцилкаснср недостаточности, что проявляется замедлением времени ¡¿ЦТ, повышением адге-зионности и поверхностного натяжегая мокроты.
Показатели функции вкеянего духания у больннх острыми пневмониями и хроническим бронхитом г зависимости от состояния ЫцТ
Исследование фу нити внешнего дыхания (4ЬД) проведено у 75 больных острыми очаговыми пневмониями, 15 - крупозной пневмонией и 30 больных хроническим бронхитом. Одновременно с показателями £ЬД определяли время МцТ, адгезиокность и поверхностное натяжение мокроты. Отмечено, что показатели £ЭД, как и МЦТ, существенным образом зависят от фазы заболевания. Так, у больных острыми очаговыми пневмониями под влиянием проводимого лечения наблэда-лось сокращение времени с 38,05*1,6 до 27,06*1,2 часов (р < 0,001), снижение адгезиокиости мокроты с 0,56*0,03-10 ^ до 0,Зс£о,02*204 н/м*" (р< 0,001) и поверхностного натяжения с 77,ОЬ* 1,6 до £2,85*1,1'Ю-^ н/м (р< 0,001). При этом наблюдался достоверный прирост основных показателей ФВД, з частности, ликовор объемной скорости форсированного выдоха 1П0С), средне? объемно? скорости в интервале от 200 до 1200 мл от ОФЬ 11 Е
интервале от 25 до 'Щ ОФЬ (СОС-^^).
У больных крупозной пневмонией снижение реологически:: ¡¡окаете лей мокроты (адгезионности с 0,7±0,03.Ю4 до 0,31*0,01-10^ н/м^ (р<0,001) и поверхностного натяжения с 81,3*2,03-10~3 до &7,4±
/3
1,39. КГ3 н/м (р^ 0,005) также сопровождалось улучпением состояния бронхиальной проходимости.
В группе больных хроническим бронхитом изменения ФВД и показателей ЩТ носили аналогичный характер.
Однонаправленность динамики изученных параметров указывает на определенную взаимосвязь между показателями $ВД и МЦТ. Это предположение подтверждается полученными нами данными. Так, у 21 больного с временем ЩТ до 30 часов показатели НОС составили 5,92*0,2 л/с, СОС2СО_КОО - 4,4*0,17 л/с, СОС^^ - 3,9910,16 л/с, у 30 больных с временем 1ЩТ от 30 до 48 часов - соответственно: НОС -4,43*0,13, СОС200_1200 - 3,52*0,14 л/с, СОС^г^ - 3,26*0,2 л/с. Увеличение времени ШдТ более 48 часов у 24 больных сопровождалось снижением Г10С до 4,22*0,13 д/с, СОС2Ш_1200 до 3,3*0,2 л/с,
а'С25-75 " д0 2118±М л/с»
Таким образом, можно предположить, что изменения в системе ИЦТ у больных острыми пневмониями способствуют скоплению секрета в воздухоносных путях и наряду с бронхоспазмом усугубляют вентиляционные нарушения.
Коррекция нарушений ЫЦТ у больных острыми очаговыми пневмониями
»
Ь работе проведено изучение динамики показателей МЦГ в зависимости от проводимого лечения у 75 больных острыми очаговыми пневмониями. Есе больные были разделены на четыре группы. Первую группу составили 15 больных, получавших антибактериальную терапию бен-гилпенициллином в дозе 10 тыс.ВД. на I кг массы тела. Препараты, влияхшие на показатели ¿ЦТ, не назначались. Бо вторую группу во-яли 20 больных, в лечении которых использовались ультразвуковые якга.-.-цк; (УЗИ) гепарина по 12,5 тыс.ЕД. на ингаляцию. Третья группа больных получала УЗЯ с изотоническим раствором хлорида натрия по 20 мл ка I ингаляцию. Е лечении больных четвертой группы ис -
пользовались УЗИ '¿$ раствора бикарбоната натрия. Ингаляционная терапия проводилась в течение 12 дней на фоне антибактериальной вше указанным препаратом. Динамика показателей ЩГ в процессе лечения оценивалась по изменению времени адгезионности, поверхностного' натяжения и коэффициента гидратации мокроты.
Отмечено, что в процессе антибактериальной терапии у больных первое группы на 3-4 день лечения наблюдалось повьшенке адгезионности мокроты с 0,52±0,СЗ.Ю4 до 0,йА),03« Ю4 н/м^ (р< 0,05) и поверхностного натяжения с 73,28^1,36-10~3 до к/к
(р<0,05). Еысокие реологические параметры мокроты сохранялись до 6-7 дней лечения антибиотиком, затем медленно снижались и на 12 день лечения составили: адгезионность - 0,41*0,02* Ю4 н/ь>^, поверхностное натяжение - 66,12±1,2-10"^ н/м. Однако, несмотря ка достоверное снижение реологических параметров мокроты, снижение времени МЦТ с 38,2^1,8 до 36,6&,0 часов было статистически не достоверно (р>0,05). Таким образом, назначение антибактериальной терапии больным острыми пневмониями, несмотря на ее этиологк-»гесйую обоснованность, Не способствовало устранению нарушений в системе ЩТ и даже, вызывало неблагоприятные изменения реологических свойств мокрот в первые дни лечения.
Бо второй группе больных под влиянием УЗИ гепарина наблюдалось сокращение временя ЫЦТ с 34,С&Д до 24,0±1,5 часов (р <0,001), снижение адгезионное«» мокроты с 0,5Ь±0,03*Ю4 до 0,3*0,01'Ю4 н/м^ (р< 0,001) и поверхностного натяжения с 7б,82±1,58,10~^ до 61,72*1, Ю* Ю-3 н/и (р<0»001).
При этом коэффициент гидратации мокроты снизился на При анализе динамики адгезионности и поверхностного натяжения мокроты в процессе ингаляционной терапии гепарином отмечено некоторое пОЕшение этих показателей в первые дни лечения, однако эта изменения быа статистически не достоверна.
■ 45
Ь третьей группе больных под влиянием УоИ изотонического раствора хлорида натрия также произошло сокращение времени Í.1L.T с 32,0*1,8 до 26,0*1,45 часов (р< 0,001), уменьшение адгезионности
мокроты с 0,58*0,03* I04 до 0,32*0,02.I04 нЛГ (р<0,001), по-
'i
верхнсстного натяжения с 70,2*1,5*10" до 6й,£*1,38-10~' н/м (p<fc,00i), коэффициента ее гидратации на 56*2,.ГЙ. ¿¡инамика адгезионности и поверхностного натяжения мокроты под влиянием аэрозолей изотонического раствора хлорида натрия была аналогична показателям второй группы.
йод влиянием УсИ 2% раствора бикарбоната натрия наблюдалось снижение времени МДТ с 48,05*2,1 до 26,05*1,6 часов (р< 0,001), адгезионности мокроты с 0,£tí±0,03*I04 до 0,32*0,02* 10"^ н/'м^ (р< 0,001), поверхностного натяжения с 80,95*1,41.10""^ до 61,8* 1,5*Ю-- н/м (р< 0,001) и коэффициента ее гидратации на 59*2,2$. Поншения реологических показателе;"; мокроты в первые дни лечения не отмечалось.
Проанализировав изменения адгезионности и поверхностного натяжения мокроты под влиянием проводимого лечения, можно отметить 4 типа динамики этих показателей.
1. Восходяще-медленно убывающий тип динамики (рис.1а), встречался у больных, получавших антибактериальную терапию.
2. Ьосходгще-быстро убывавший тип (рис.16), встречался у боль-ига, получавших на фоне антибактериальной терапии ингаляции с изотоническим раствором хлорида натрия и гепарином.
3. ¿бываший тип (рис.1в), встречался у больных, получавших на фоне антибактериально? терапии ингаляции с 2% раствором бикарбоната натрия.
4. Еслносбразный тип (рисЛг), встречался у трех больных I rrvnni:, одного - Z группы, двух - 3 группы, лв"х - 4 группь.
Повшение адгезиокысети мокрого и te поьерхностнсго натгженк/
-Í6
на фоне проводимого лечения при восходяще-медленно убыванием и волнообразном типах динамики сопровождалось ухудаением общего самочувствия больных, усилением малопродуктивного кащля. Это указывало на низкую эффективность терапии и необходимость ее пересмотра. Босходяие-быстро убывающий и убывавший типы динамики свидетельствовали о результативности проводимого лачения.
Таким образом, полученные нами данные указывают на необходимость определения изученных показателей ЩГ у больных острыми пневмониями с целью объективного контроля за эффективностью проводимой терапии.
4
0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
4.
б/
0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
Дни 12
г/
¿А ¿П
0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
60
Дни 12
Рис.1. Динамика адгезионноста ( ^д ) и поверхностного натяжения ( ¿о ) мокроты у больных острыми пневмониями
динамика адгезион-ностя, 'ДО н/м^
динамика поверхност-.того натяжения, Ю-3 к/и
выводы
1. Течение острых пневмоний сопровождается нарушениями в системе ЩТ, что проявляется замедлением времени выведения из бронхиального дерева ингалированного индикатора, повыиением адгезионности и поверхностного натяжения мокроты.
2. Нарушения в системе ЩТ при острых очаговых вторичных пневмониях носят более выраженный, а при первичных - менее выраженный характер, чем у больных хроническим бронхитом.
У больных острыми очаговыми пневмониями при увеличении времени ЫЦТ наблюдается снижение пиковой объемной скорости форсированного ввдоха и средней объемной скорости на уровне 25-7Е$ от объема форсированного ввдоха.
4. Отмечено снижение эффективности ЩТ при повыпении показателей адгезионности, поверхностного натяжения и коэффициента гидратации мокроты.
5. Показана возможность устранения мукоцилиарной недостаточ -кости у больных острыми очаговши пневмониями с помощью ультразвуковых ингаляций гепарина, раствора бикарбоната натрия и изотонического раствора хлорида натрия. . _
6. В качестве объективных критериев эффективности проводимой тер!апии по нормализации ЫЦТ могут быть использованы: уменьшение времени выведения 'ингалированного индикатора, восходяще-быстро убкваыций и'убывающий типы динамики адгезионности и поверхностного натяжения мокроты, снижение коэффициента ее гидратации.
7. Разработанное устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов может найти применение для изучения динамики адгезионности мокроты в процессе лечения.
ЦРАКТИЧЬСКШ. рьюшдации
I. Для оценки состояния МцТ у больных острыми пневмониями рекомендовано определение времени выведения с бронхиальным содержи-
мым ингалированного индикатора, адгезионносп:, поверхностного натяжения и коэффициента гидратации мокроты.
2. В качестве объективных критериев восстановления эффективности МЦТ можно использовать: уменьшение времени МЦТ, восходяще-быстро убывающий и убывающий типы динамики адгезионности и по'-верхностного натяжения мокроты, а также снижение коэффициента ее гидратации.
3. Способ оценки эффективности проводимой терапии, основанный на перераспределении фракций води и снижении коэффициента гидратации мокроты, рекомендуется для практического применения ч ле -чебных учреждениях здравоохранения.
4. Устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов может быть использовано в пульмонологических и общетерапевтических отделениях для оценки динамики адгезионности мокроты в процессе проводимого лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ТШ. ДИССЕРТАЦИИ
1. Биохимические, биофизические и реологические свойства мокроты как критерий активности местного воспалительного процесса при патологии органов дыхания (Смоленск, 1990. - 9с. - Деп. в НШ "Союзыединфоры" 15. II.90, 1! 20633.
2. Влияние аэрозолей гепарина на показатели мукоцилкарного транспорта и функцию внешнего дыхания у больных острыми очаговыми пневмониями //I Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания. Сборник резюме. - Киев, 1990. - # 598.
3. Загрязнение атмосферного воздуха и хронические неспецифические заболевания легких на примере г.Смоленска //Санитарно -экологические проблемы Нечерноземья и здоровье населения. - Смоленск, 1991. - С.65-66 (в соавторстве с М.А.Осипенковой).
4. Изменение бронхиальной проходимости в ответ на вдыхание табачного дыма у больных острой очаговой пневмонией, получавших ма-
-/9
лые дозы £ -адреноблокаторов (Смоленск, 1969. - 7 с. - Деп. в НШ "Союзнединфори" 29.01.90, № 19154 (в соавторстве с С.Ь.Еш-невским).
5. Изменение функции внешнего дыхания под влиянием курения //Физическая культура - основополагающий фактор здорового образа жизни современного человека. - Смоленск, 1990. - С. 56-57 (в соавторстве с Ы.Г.Шпунтовкм).
6. Коррекция мукоцилиарной недостаточности у больных с патологией органов дыхания //Информационное письмо.-Смоленск, 1990. - Зс.
7. Методика определения адгезионных свойств мокроты //Лаб. дело. - 1991. - № 5. - С. 29-31.
8. Ыукоцилиарный транспорт: механизмы нарушений, их диагностика и коррекция при заболеваниях органов дыхания. Обзор литературы /Смоленск, 1990. - 27 с. - Деп. в НШ "Союзыединфоры" 28.04.1990, * 19704.
9. Содержание свободной и связанной фракций воды в мокроте как показатель состояния мукоцилиарной защитной системы //2 Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания. Сборник резюме. - Челябинск, 1991. - С. 239.
10. Содержание свободной и связанной фракций воды и адгезион-ние свойства мокроты у больных острыми очаговыми пневмониями // Тер.архив. - 199|. - № 3. - С.37-39 (в соавторстве с Ы.Ь.Дьяковым, Н.Ф.Заращуком).
11. Устройство для определения адгезионных свойств биологических секретов //Информационный листок. - Смоленск, 1991. - 2 с.
РАЩОНАЛИЗАТОРСКИЬ 11РВДЖШШ
I. Способ функциональной диагностики предрасположенности к бронхоспазму у больных бронхитом курильщика. Удостоверение №1007 от 10.II.89 г., БРИо СГШ (в соавторстве с И.Г. Лпунтовым, С. Ь .Ька не всгаш).