Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфология репаративного процесса при экспериментальной аутопластике дефектов покровного хряща в коленном суставе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология репаративного процесса при экспериментальной аутопластике дефектов покровного хряща в коленном суставе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология репаративного процесса при экспериментальной аутопластике дефектов покровного хряща в коленном суставе - тема автореферата по медицине
Балуша, Гассан Муса Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Балуша, Гассан Муса :: 2002 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о естественной и репаративной регенерации суставного хряща.

1.1. Общие сведения о функциональной морфологии суставного хряща.

1.2. Спонтанная регенерация суставного хряща при его повреждении.

1.3. Морфогенез новообразованной ткани на месте дефектов суставного хряща после различных методов хондропластики.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материла для исследования.

2.2. Хирургическая техника забора и рефиксации аутогенного материала при хондропластике

2.3. Макроскопическая оценка материала и забор биоптатов.

2.4. Морфологические, гистохимические и морфометрические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологическая характеристика суставного хряща после сплошной пластики его дефектов аутогенным материалом.

3.2. Морфологическая характеристика суставного хряща после мозаичной пластики его дефектов аутогенным материалом

3.3. Макро- и микроморфометрическая характеристика репаративного процесса после полнослойных повреждений суставного гиалинового хряща в контрольной и опытных группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Балуша, Гассан Муса, автореферат

Актуальность.

Дегенеративно-дистрофические и посттравматические изменения в коленном суставе, по данным крупных российских и зарубежных статистик, составляют от 25% до 1/3 всех обращений за ортопедической помощью. Поскольку в развитии данной патологии существенную роль играет возраст, избыточная масса тела, обменные нарушения, спортивные и боевые травмы - в настоящее время имеется устойчивая тенденция к росту хрящевых дефектов в коленном суставе с развитием болевого синдрома, воспаления и других изменений, ограничивающих естественный объем движений [Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Городниченко А.И. с соавт., 1989; Леонова Н.М., 1994: Лаврищева Г.И., 1994, 1996; Gross А.Е. et al., 1983; Aichroth P.M., 1992; Grenshow A.H. et al., 1992; Bullek D.D., Kelly M.A., 1994 и др.].

Несомненный прогресс, достигнутый в артрологии с введением эндоскопических методов диагностики и лечения, коснулся и рассматриваемой проблемы. Имеются подходы, позволяющие достаточно малоинвазивно, быстро и полно провести пластические операции, направленные на восстановление нормальных суставных поверхностей, обеспечивающих полноценный объем движений в суставе [Иммамалиев А.С. с соавт., 1973; Павлова В.Н. с соавт., 1988; Ежов Ю.И., 1992; Троценко В.В., 1995; Matsusue Y., et al., 1993; Hangodi L., Karpati Z., 1994; Bobic V., 1996; Caplan A. et al., 1997].

Однако, в настоящее время имеется несоответствие между техническими возможностями, которыми располагает практическая хирургия и представлениями о динамике и характере репаративного процесса, который развивается в ткани, подвергшейся тому или иному виду пластики, включаю аутотрансплантацию [Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Лаври-щева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Buchwalter J.A., et al., 1990; Brittberg M., et al., 1994; Caplan A. et al., 1994; Hangodi L., 1998].

В частности, в последнее время большой интерес представляет не сплошная, а мозаичная пластика дефектов покровного хряща, позволяющая закрывать достаточно протяженные полнослойные дефекты. Методы мозаичной пластики привлекают специалистов как в силу их относительной экономичности, расширения возможности использования аутогенного материала, а также ввиду доступности применения артроскопических методов оперативного вмешательства [Маланин Д.А., с соавт., 1999; Browner B.D., 1997; Carson Е., 1998; Hangody L., et al., 1999; Kish G., et al., 1999; La Prade R.F., Swiontkowski M.F., 1999; Robert H., Bahuaud J., 1999; Visna P., et al., 1999J, но характер регенерации хряща, пространственная ориентация образующихся структур в процессе такого метода пластики практически не изучена.

Цель работы.

Выявить закономерности репаративного процесса в хрящевой ткани коленного сустава в условиях аутопластики его экспериментальных полно-слойных дефектов.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологию ткани регенерата в динамике спонтанного заживления полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе.

2. Выявить морфологические особенности репаративного процесса после сплошной пластики экспериментальных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом.

3. Выявить морфологические особенности репаративного процесса после мозаичной пластики экспериментальных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом.

Научная новизна.

В работе впервые описаны закономерности процесса регенерации в области полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе в условиях спонтанного заживления и пластического закрытия аутогенным материалом сплошным и мозаичными способами, дана их сравнительная гистотопографическая характеристика в динамике восстановления структуры и функции суставных поверхностей.

Впервые на макро- и микроскопическом уровне количественно проанализирован процесс регенерации после сплошных и мозаичных пластических реконструкций экспериментальных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом на различных стадиях адаптации трансплантатов.

Выявлены критерии эффективности приживления аутогенных трансплантатов при сплошном и мозаичном способе пластики с помощью морфо-метрических методов макро- и микроскопической оценки хондрорёгенера-торного процесса.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные существенно расширяют современные представления о морфогенезе нарушений в хрящевой ткани, составляющей поверхности коленного сустава; регенерации этой ткани после ее повреждений различной глубины и распространенности.

Разработанные критерии макро- и микроскопической оценки хондро-репаративного процесса после пластики полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом приемлемы в клинической практике для диагностики и прогноза течения операций после травм в коленном суставе, позволяют улучшить результаты лечения больных с артропатиями в клинике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При аутогенной пластике дефектов покровного хряща в коленном суставе, как сплошным, так и мозаичным способом, в итоге формируется регенерат со смешанным типом ткани (гиалиноподобный и волокнистый хрящ, плотная волокнистая соединительная ткань).

2. Регенераторный процесс после пластики идет в несколько стадий, завершающихся гистотопографическим и функциональным восстановлением области дефекта, которое оказывается более полноценным при выполнении пластики мозаичным способом.

3. В качестве критериев адекватного гистотопографического восстановления ткани при биопсии в области пластики можно использовать степень васкуляризации, а также среднюю площадь, занимаемую хондроцитами в поверхностных и глубоких слоях регенерата.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградской государственной медицинской академии (2000-2002); XVIII-XX конференциях молодых ученых ВМА (2000-2002); V и VIII региональных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, 2000, 2001); Международной ко-ференции "Структурные преобразования органиов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 2000); Forth Sientific Day at Al-Quds University (Jerusalem, 2000); научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С.Касабьян (Волгоград, 2001); Межрегиональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии (Санкт-Петербург, 2002), 1st International Microscopy Conference (Oman, 2002).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, травматологии и ортопедии с курсом ВПХ, судебной медицины, и проблемной комиссии по морфологии Волгоградской государственной медицинской академии 24 января 2002 года.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 -в центральной и зарубежной печати.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор В.Б.Писарев) и кафедре травматологии и ортопедии с курсом ВПХ (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Ш.Ломтатидзе) Волгоградской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, патологической анатомии, общей хирургии, травматологии и ортопедии с курсом ВПХ, практические рекомендации используются в работе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25) города Волгограда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы содержит 264 источника (70 на русском и 196 - на иностранных языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология репаративного процесса при экспериментальной аутопластике дефектов покровного хряща в коленном суставе"

выводы

1. Репаративный процесс при пластике полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом как сплошным, так и мозаичным способами имеет сходный морфогенез: ткань трансплантатов с краев ремоделируется по аппозиционному типу за счет клеток хондроцитарного ряда окружающей неповрежденной ткани, а из глубины подлежащего остеохондрального слоя кости и костного мозга - за счет пролиферации и дифференцировки камбиальных элементов.

2. В результате сплошной аутогенной пластики в зоне дефекта формируется регенерат, основу которого составляет ткани дегенерирующего пересаженного хряща с элементами соединительной и волокнистой хрящевой ткани, заполняющей оставшийся объем дефекта. При мозаичной пластике чередующиеся участки донорского гиалинового хряща, новообразованного волокнистого хряща и соединительной ткани формируют плотный трехмерно организованный регенерат, хорошо восполняющий дефект.

3. Гистотопографическое восстановление суставной поверхности при аутогенной пластике дефектов покровного хряща в коленном суставе осуществляется за счет новообразования волокнистой хрящевой и соединительной ткани, которая располагается между жизнеспособной медленно дегенерирующей гиалиновой хрящевой тканью трансплантатов. Процесс ре-моделирования занимает до 24 недель при сплошном виде пластике и до 16 недель - при мозаичной пластике.

4. Скорость ремоделирования и морфофункциональная полноценность сформированной ткани после пластики дефектов в значительной степени зависит от характера васкуляризации зоны регенерата. Хороший прогноз результатов пластики обеспечивается при прорастании сосудов из подлежащей губчатой кости не менее чем на 2/3 толщины регенерата, сосуды к 8 неделе после пластики должны занимать в глубоких слоях биоптатов не менее 5% от площади среза.

5 В силу более динамичного и полноценного протекания репаратив-ного процесса, при котором создаются морфологически подтвержденные условия для лучшей трофики пересаженных тканей и фиксации их к окружающему хрящу и подлежащей кости, пересадка аутогенных костно-хрящевых блоков малого размера мозаичная пластика при полнослойных дефектах покровного хряща в коленном суставе является более предпочтительным способом, по сравнению со сплошной пластикой аутогенным материалом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфология репаративного процесса при экспериментальной аутопластике дефектов покровного хряща в коленном суставе

РГЗ од

2 6.:.:.'? ¿сс2

На правах рукописи

Балуша Гассан Муса МОРФОЛОГИЯ РЕПАРАТИВНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АУТОПЛАСТИКЕ ДЕФЕКТОВ ПОКРОВНОГО ХРЯЩА В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ

14.00.15- патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук:

ВОЛГОГРАД - 2002 и )//. ?

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор В.Б. ПИСАРЕВ; Научный консультант - кандидат медицинских наук,

доцент Д.А.МАЛАНИН

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

Защита состоится марта 2002 года в /С>— часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.01 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан "39 " января 2002 года.

профессор В.П.Туманов; доктор медицинских наук, профессор В.В.Ермилов

морфологии человека РАМН

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессс

С.И.ЗАЙЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Дегенеративно-дистрофические и постгравматические изменения в коленном суставе, по данным крупных российских и зарубежных статистик, составляют от 25% до 1/3 всех обращений за ортопедической помощью. Поскольку в развитии данной патологии существенную роль играет возраст, избыточная масса тела, обменные нарушения, спортивные и боевые травмы - в настоящее время имеется устойчивая тенденция к росту хрящевых дефектов в коленном суставе с развитием болевого синдрома, воспаления и других изменений, ограничивающих естественный объем движений [Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Городниченко А.И. с соавт., 1989; Леонова Н.М., 1994: Лавршцева Г.И., 1994, 1996; Gross А.Е. et al, 1983; Aichroth P.M., 1992; Grenshow A.H. et al., 1992; Bullek D.D., Kelly M.A., 1994 и др.].

Несомненный прогресс, достигнутый в артрологии с введением эндоскопических методов диагностики и лечения, коснулся и рассматриваемой проблемы. Имеются подходы, позволяющие достаточно малоинвазивно, быстро и полно провести пластические операции, направленные на восстановление нормальных суставных поверхностей, обеспечивающих полноценный объем движений в суставе [Иммамалиев A.C. с соавт.,1973; Павлова В.Н. с соавт.,1988; Ежов Ю.И., 1992; Троценко В.В., 1995; Matsusue Y„ et al., 1993; Hangodi L., Karpati Z., 1994; Bobic V., 1996; Caplan A. et al., 1997].

Однако, в настоящее время имеется несоответствие между техническими возможностями, которыми располагает практическая хирургия и представлениями о динамике и характере репаративного процесса, который развивается в ткани, подвергшейся тому или иному виду пластики, включая аутотрансплантацию [Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Лаври-

щева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Buchwalter J.A., et al., 1990; Brittberg M., et al., 1994; Caplan A. et al., 1994; Hangodi L., 1998].

В частности, в последнее время большой интерес представляет не сплошная, а мозаичная пластика дефектов покровного хряща, позволяющая закрывать достаточно протяженные полнослойные дефекты. Методы мозаичной пластики привлекают специалистов как в силу их относительной экономичности, расширения возможности использования аутогенного материала, а также ввиду доступности применения артроскопических методов оперативного .вмешательства [Маланин Д.А., с соавт., 1999; Browner B.D., 1997; Carson Е., 1998; Hangody L., et al., 1999; Kish G., et al., 1999; La Prade R.F., Swiontkowski M.F., 1999; Robert H., Bahuaud J., 1999; Visna P., et al., 1999], но характер регенерации хряща, пространственная ориентация образующихся структур в процессе такого метода пластики практически не изучена.

Цель работы.

Выявить закономерности репаративного процесса в хрящевой ткани коленного сустава в условиях аутопластики его экспериментальных полно-слойных дефектов.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологию ткани регенерата в динамике спонтанного заживления полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе.

2. Выявить морфологические особенности репаративного процесса после сплошной пластики экспериментальных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом.

3. Выявить морфологические особенности репаративного процесса после мозаичной пластики экспериментальных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом.

Научная новизна.

В работе впервые описаны закономерности процесса регенерации в области полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе в условиях спонтанного заживления и пластического закрытия аутогенным материалом сплошным и мозаичными способами, дана их сравнительная гистотопографическая характеристика в динамике восстановления структуры и функции суставных поверхностей.

Впервые на макро- и микроскопическом уровне количественно проанализирован процесс регенерации после сплошных и мозаичных пластических реконструкций экспериментальных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом на различных стадиях адаптации трансплантатов.

Выявлены критерии эффективности приживления аутогенных трансплантатов при сплошном и мозаичном способе пластики с помощью морфо-метрических методов макро- и микроскопической оценки хондрорегенера-торного процесса.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные существенно расширяют современные представления о морфогенезе нарушений в хрящевой ткани, составляющей поверхности коленного сустава; регенерации этой ткани после ее повреждений различной глубины и распространенности.

Разработанные критерии макро- и микроскопической оценки хондро-репаративного процесса после пластики полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом приемлемы в клинической практике для диагностики и прогноза течения операций после травм в коленном суставе, позволяют улучшить результаты лечения больных с арт-ропатиями в клинике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При аутогенной пластике дефектов покровного хряща в коленном суставе, как сплошным, так и мозаичным способом, в итоге формируется регенерат со смешанным типом ткани (гиалиноподобный и волокнистый хрящ, плотная волокнистая соединительная ткань).

2. Регенераторный процесс после пластики идет в несколько стадий, завершающихся гистотопографическим и функциональным восстановлением области дефекта, которое оказывается более полноценным при выполнении пластики мозаичным способом.

3. В качестве критериев адекватного гистотопографического восстановления ткани при биопсии в области пластики можно использовать степень васкуляризации, а также среднюю площадь, занимаемую хондроцихами в поверхностных и глубоких слоях регенерата.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградской государственной медицинской академии (2000-2002); XVIII-XX конференциях молодых ученых BMA (2000-2002); V и VIII региональных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, 2000, 2001); Международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 2000); Forth Scientific Day at Al-Quds University (Jerusalem, 2000); научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. С.С.Касабьян (Волгоград, 2001); Межрегиональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии (Санкт-Петербург, 2002), 1st International Microscopy Conference (Oman, 2002).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, травматологии и ортопедии с курсом ВПХ, судебной медицины, и проблемной комиссии по морфологии Волгоградской государственной медицинской академии 24 января 2002 года.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 -в центральной и зарубежной печати.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор В.Б.Писарев) и кафедре травматологии и ортопедии с курсом ВПХ (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.Ш.Ломтатидзе) Волгоградской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, патологической анатомии, общей хирургии, травматологии и ортопедии с курсом ВПХ, практические рекомендации используются в работе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25) города Волгограда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы содержит 264 источника (70 на русском и 196 - на иностранных языках).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования были проведены на 18.беспородных собаках (34 коленных сустава) в возрасте от 2 до 4 лет и весом от 5 до 16 кг. Исследовано 34 коленных сустава (табл. 1).

При уходе за животными, питании и проведении экспериментов руководствовались базисными нормативными документами Минздрава России и рекомендациями ВОЗ, оперированные животные содержались поодиночке [Шалимов С.А., с соавт., 1988; Березовская И.В., 1993; Zutphen L.F., et al., 1993; Sutanto W., Kloet E.R., 1993].

Опытную группу I составляли 5 животных (10 суставов), которым наносили повреждения покровного хряша на всю его толщину до подлежащего слоя субхондральной кости.

Таблица 1

Распределение животных в основной и контрольной группах

Группы животных Количество животных Количество суставов

Группа 1. Спонтанная регенерация полно-слойных дефектов суставного хряща 5 10

Группа 2. Сплошная пластика полнослойных дефектов суставного хряща аутогенным материалом. 5 9

Группа 3. Мозаичная пластика полнослойных дефектов суставного хряща аутогенным материалом. 5 9

Интактные животные (контрольная группа) 3 6

Всего 18 34

В опытной группе II (5 животных, 9 коленных суставов) после нанесения полнослойных дефектов покровного хряша замещали их аутогенными костно-хрящевыми блоками по сплошной методике. Костно-хрящевые блоки для пересадки забирали из ненагружаемых областей того же сустава.

В III группе (5 животных, 9 суставов) замещение полнослойных дефектов покровного хряща производили аутогенным материалом с использованием мозаичной методики. Для этого в области дефекта дополнительно формировали отверстия 4-5 мм диаметром и глубиной до 10 мм. Каналы располагали близко друг от друга, на расстоянии до 3 мм. В них помещали костно-хрящевые аутотрансплантаты цилиндрической формы, точно соответствующие по диаметру сформированным каналам, так, чтобы суставная поверхность пересаживаемых цилиндров слегка выступала над окружающим неповрежденным гиалиновым хрящом [Намо<1у Ь., й а!., 1999].

Забор биопсийного материала проводили спустя 4, 8, 16, 24 и 48 недель с момента операции.

При макроскопической оценке тканей обращали внимание на их форму поверхности, размеры, цвет, плотность, сращение с окружающим хрящом. Поверхность осматривали на предмет дегенеративных повреждений. Для количественной оценки на макроуровне использовали шкалу, разработанную В.Б.Писаревым и Д.А.Маланиным (1999). Суммарная максимальная оценка (10 баллов) соответствовала нормальному суставному хрящу.

Для микроскопического исследования полученный материал, фиксированный по общепринятым гистологическим методикам, окрашивали гематоксилином и эозином, сафранином и по Маллори [Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996].

Морфометрическое исследование было проведено раздельно в поверхностных и глубоких слоях регенерата, что связано с различиями в их количественной морфологии и функциональной предназначенности. Основ-

ное внимание уделяли репрезентативности выборки срезов, в связи с чем оценка проводилась при увеличении 15 х 40 в пяти полях зрения на каждом срезе по 3 среза на блок, по два блока на серию [Лакин К.Ф., 1980; Автанди-ловГ.Г., 1990].

Определяли соотношение площади, занимаемой клетками хондраль-ного ряда, хрящевым матриксом, соединительной тканью, а также сосудами. Все соотношения площадей выражены в процентах к общей площади сформированной ткани. В поверхностных слоях также определяли толщину бесклеточной зоны, в глубоких слоях - разграничительной базофильной остео-хондральной линии.

Статистическая обработка цифрового материала произведена общепринятыми методами с использованием программного пакета ЕХЕЬ 7.0 при доверительном интервале 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При макроскопической оценке заживление дефектов в контрольной группе характеризовалось отсутствием хорошей совместимости суставных поверхностей, неполным заживлением дефекта, поверхность регенерата была представлена тонким слоем соединительной ткани, а в поздние сроки - с элементами вторичной дегенерации.

В опытных группах при макроскопической оценке характер ткани уже к 4 неделям несколько различался - эластичная и менее плотная ткань, чем нативный суставной гиалиновый хрящ (СГХ), была на месте сплошной пластики, а при пластике костно-хрящевыми блоками малого размера приобретала типичную картину мозаики: участки СГХ трансплантатов чередовались с новообразованной соединительной тканью.

Полученные результаты были подтверждены при оценке по 10-балльной морфологической шкале. Этот показатель достигал уже к 8-й неделе 8,1 балла при пластике сплошным методом и 9,1 балла - при мозаичной пластике, а к 48 неделям был практически равен максимуму (9,9 баллов) в обеих группах (рис. 1.).

Рисунок 1. Изменение суммарного показателя макроскопической оценки состояния суставного гиалинового хряща на месте полнослойных дефектов покровного хряща в условиях спонтанного заживления, сплошной и мозаичной пластики аутогенным материалом.

Микроскопическое изучение ткани в зоне спонтанной регенерации дефектов подтвердило предварительное суждение о ее морфофункциональ-ной неполноценности. На протяжении первых 8 недель в зоне дефекта прогрессивно пролиферировали элементы соединительной ткани. Они были богато васкуляризованы, хорошо срастались с окружающей тканью хряща и быстро заполняли область дефекта, но при достижении уровня суставной поверхности оказывались не в состоянии противостоять динамическим нагрузкам при движениях в суставе. В связи с этим более поверхностные зоны

регенерата оказывались вторично травмированными. В силу этого большинство волокон новообразованной ткани и к 24 неделе с момента нанесения дефекта оказывались дезориентированными, так что пространственная стабильность образованного регенерата при динамических нагрузках не была достигнута. Тем не менее в глубине регенерата были найдены единичные хондроцитоподобные клетки, а также формировалась отграничительная линия с костной тканью с базофильными свойствами. Все это свидетельствовало о возможности дифференцировки камбиальных клеток в сторону хонд-рального ряда, но в условиях спонтанной регенерации этот процесс имел минимальную выраженность. В то же время исследование участков соединительной ткани непосредственно вблизи прилегающего покровного хряща показало, что в данных условиях он способен к оппозиционному ремодели-рованию с наращиванием объема матрикса в сторону регенерата.

Таким образом, спонтанная регенерация в области полнослойных дефектов СГХ в коленном суставе у животных контрольной группы ни на макро-, ни на микроскопическом уровне не характеризовалась образованием ткани, обеспечивающей морфофункциональную полноценность суставной поверхности и коленного сустава в целом.

В основной части исследования было проведено сравнение морфо-функциональной организации формирующего регенерата после полнослойных дефектов СГХ в условиях сплошной и мозаичной пластики аутогенным материалом.

В опытных группах к 4 неделе полного сращения на протяжении границы между трансплантатом и неповрежденным хрящом еще не было. Характерной была умеренная отечность ткани и разволокнение поверхностных слоев. В противовес этому, уже в эти сроки интенсивному преобразованию подвергался субхондральный слой кости, в котором основные процессы ре-моделирования разворачивались именно в эти сроки.

Васкуляризация и начало интенсивного роста соединительнотканных элементов в регенерате приходилось при пластике на 8 неделю. В этот период при сплошной пластике в ткани регенерата имелись как молодые фиб-робластоподобные клетки, так и клетки хондрального ряда, которые преимущественно локализовались в глубоких слоях, вблизи формирующейся остеохондральной линии. Регенерат, образованный на месте пластики дефекта трансплантатами малого размера, представлял собой типичный вариант мозаичной ткани: в нем сочетались сохраненные фрагменты донорской ткани СГХ, чередующиеся с участками волокнистый хрящевой и волокнистой соединительной ткани. Интеграция с окружающим СГХ происходила не только за счет роста соединительной ткани между краями трансплантата и неповрежденного хряща, но и за счет оппозиционного образования мат-рикса последним, то есть носила комплексных характер. Гистохимические исследования в этот период подтвердили не только повышение общей доли хрящевой ткани в зоне регенерации, но и дальнейшее упорядочение волокон, которые ориентировались параллельно суставной поверхности в наружных слоях регенерата и перпендикулярно - в средних его слоях. Следовательно, в данный период трансплантаты проходили стадию тканевой адаптации, благодаря чему дальнейший процесс регенерации протекал в условиях относительно стабильной их трофики.

В срок 16-24 недели микроскопическое исследование выявило прежде всего продолжение тканевой перестройки трансплантатов и их окружения. И в области пластики сплошным способом, и в области с пересадкой мозаичным способом регенерат представлял собой смешанный тип ткани с сочетанием элементов гиалиноподобной, волокнистый хрящевой и волокнистой соединительной ткани. Но если в случае использования одного большого трансплантата такая структура формировалась за счет преобразования ткани с врастанием сосудов вглубь трансплантата, клеточной пролиферации и

дифференцировки по хондроцитарному типу на месте, то в случае мозаичной пластики каждый фрагмент был сформирован изначально по своему тканевому типу: гиалиноподобная ткань сохранялась от пересаженных кост-но-хрящевых блоков, волокнистая хрящевая ткань формировалась в поверхностных плохо васкуляризованных областях между трансплантатами, а соединительная - в более глубоких васкуляризованных областях, а также между трансплантатами и неповрежденным СГХ. Гистохимическое исследование выявляло завершение переориентации волокон относительно реальной суставной поверхности.

Такое результирующее действие позволяет условно охарактеризовать сроки 16-24 недели как период гистотопографического восстановления дефекта, то есть развитие на месте дефекта ткани, максимально соответствующую утраченной по своим трофическим, пролиферативным и функциональным параметрам. При сплошной и мозаичной пластике в поверхностных слоях формируется мало васкуляризованная, медленно регенерирующая плотная ткань со свойствами, близкими к бесклеточной зоне СГХ (выстилке суставной поверхности). Средние слои регенерата оказываются представленными смешанными тканями с трехмерной организацией связующих волокон, они осуществляют функции утраченной среднего и переходного слоев СГХ. Наиболее глубокие слои регенерата более васкуляризованы, содержат относительно большое количество камбиальных элементов и выполняют трофические и регенераторные функции в отношении остальной ткани. При сравнении примененных способов пластики уже на этой стадии были хорошо заметны преимущества мозаичного способа. Именно при пересадке ко-стно-хрящевых блоков малого размера процессы гистотопографического восстановления протекали более адекватно.

При микроскопическом исследовании к 48 неделе ткань регенерата после сплошной пластики была практически полностью представлена зре-

лым волокнистым хрящом. Ткань в зоне мозаичной пластики сохраняла свое комплексное строение в виде хорошо интегрированных между собой участков гиалинового и волокнистого хряща, зрелой волокнистой ткани с колла-геновыми волокнами, ориентированными параллельно суставной поверхности. В обоих случаях достигалось относительно полное возмещение дефекта в морфофункциональном отношении, в связи с чем данный период можно было условно именовать стадией долговременной компенсации.

Микроморфометрическое исследования подтвердили, что в отсутствие пластики спонтанная регенерация полнослойных дефектов СГХ в коленном суставе не сопровождается полноценной регенерацией и образующаяся при этом ткань по своим морфометрическим характеристикам далека от натив-ного СГХ (рис. 2).

Рисунок 2. Средняя площадь, занимаемая хондроцитами в тканевых регенератах на месте полнослойных дефектов покровного хряща в условиях спонтанного заживления, сплошной и мозаичной пластики аутогенным материалом.

При сплошном виде пластики, хотя и удается макроскопически достигнуть картины, близкой к нативному покровному хрящу, микроскопические критерии свидетельствуют о неполном характере регенерации, а относительно слабая васкуляризация и прогрессивное уменьшение площади, занимаемой хондроцитами, в прогностическом плане свидетельствует о недолговечности такого замещения ткани. При мозаичной пластике оптимальное пространственное и количественное соотношение элементов комплексного (гиалиноподобного, волокнистого хрящевого и соединительнотканного) регенерата обеспечивает достаточно полноценное возмещение зоны дефекта в морфофункциональном отношении.

Таким образом, при пластике сплошным методом образуется регенерат волокнистой хрящевой ткани. Прижившие трансплантаты восстанавливают дефект СГХ во всю его толщину, однако их гистотопографическое восстановление ткани не сопровождается формированием структур, позволяющих в полной мере и длительно испытывать динамические нагрузки, свойственные функционирующей суставной поверхности. Относительно слабая васкуляризация и прогрессивное уменьшение площади, занимаемой хондроцитами, в прогностическом плане свидетельствует о недолговечности такого замещения ткани. В отдаленные сроки морфометрически выявляются начальные признаки дегенеративно-дистрофических процессов. При мозаичной пластике участие в образовании ткани регенерата соединительнотканных и волокнистых хрящевых элементов, располагающихся в трехмерно сформированном едином блоке, позволяет создать суставную поверхность, не только гистотопографически, но функционально в течение продолжительного периода восполняющую полнослойный дефект СГХ.

ВЫВОДЫ

1. Репаративный процесс при пластике полнослойных дефектов покровного хряща в коленном суставе аутогенным материалом как сплошным, так и мозаичным способами имеет сходный морфогенез: ткань трансплантатов с краев ремоделируется по аппозиционному типу за счет клеток хондро-цитарного ряда окружающей неповрежденной ткани, а из глубины подлежащего остеохондрального слоя кости и костного мозга - за счет пролиферации и дифференцировки камбиальных элементов.

2. В результате сплошной аутогенной пластики в зоне дефекта формируется регенерат, основу которого составляет ткани дегенерирующего пересаженного хряща с элементами соединительной и волокнистой хрящевой ткани, заполняющей оставшийся объем дефекта. При мозаичной пластике чередующиеся участки донорского гиалинового хряща, новообразованного волокнистого хряща и соединительной ткани формируют плотный трехмерно организованный регенерат, хорошо восполняющий дефект.

3. Гистотопографическое восстановление суставной поверхности при аутогенной пластике дефектов покровного хряща в коленном суставе осуществляется за счет новообразования волокнистой хрящевой и соединительной ткани, которая располагается между жизнеспособной медленно дегенерирующей гиалиновой хрящевой тканью трансплантатов. Процесс ремодели-рования занимает до 24 недель при сплошном виде пластике и до 16 недель -при мозаичной пластике.

4. Скорость ремоделирования и морфофункциональная полноценность сформированной ткани после пластики дефектов в значительной степени зависит от характера васкуляризации зоны регенерата. Хороший прогноз результатов пластики обеспечивается при прорастании сосудов из подлежащей

губчатой кости не менее чем на 2/3 толщины регенерата, сосуды к 8' неделе после пластики должны занимать в глубоких слоях биоптатов не менее 5% от площади среза.

5 В силу более динамичного и полноценного протекания репаративно-го процесса, при котором создаются морфологически подтвержденные условия для лучшей трофики пересаженных тканей и фиксации их к окружающему хрящу и подлежащей кости, пересадка аутогенных костно-хрящевых блоков малого размера мозаичная пластика при полнослойных дефектах покровного хряща в коленном суставе является более предпочтительным способом, по сравнению со сплошной пластикой аутогенным материалом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфология репаративного процесса в различные сроки после аутогенной и аллогенной пластики полнослойных дефектов суставного гиалинового хряща // Материалы международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов». - Астрахань, 2000. - С. 265. (совм с В.Б.Писаревым и Д.А.Маланиным).

2. Regeneration of defective articular surface of the knee joint using auto-, and allomosaicplasty // Förth Scientific Day at Al-Quads University. - Jerusalem, 2000. - P. 36-38. (совм. с В.Б.Писаревым, Д.А.Маланиным).

3. Морфофункциональная характеристика покровного хряща коленного сустава- в поздние сроки после мозаичной аутопластики его плонослой-ных дефектов // Материалы VIII региональной конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области. - Волгоград, 2001. - С. 117-118.

4. Механизмы хондрорепаративного процесса при алло- и аутомозаич-ной пластике дефектов суставной поверхности в коленном суставе // Тез. докл. межрегиональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». - СПб, 2002. - С. 23-24.

5. Экспериментальные и клинические аспекты репаративного хондро-генеза при повреждениях суставного хряща (на модели коленного сустава) // Морфология компенсаторных и приспособительных прроцессов при действии стрессорно-повреждающих факторов внешней среды: Труды ВМА. -Т. 57, вып. 2. - Волгоград, 2001. - С. 74-88. (совм. с Д.А.Маланиным, Л.Л.Черезовым, Г.Л.Снигуром, Р.А.Михайловым, И.В.Деревянко, А.М. Шауки).

6. Morphological stages of regenation of osteochondral autografts in defective articular surface of the knee joint (experimental work) // Abstr. 1st International Microscopy Conference. - Oman, 2002. - P. 34. (совм. с В.Б.Писаревьш, Г.Л.Снигуром).

Под и. в печать 24.01.02. Формат 60 х 84/16 Бум. тип N1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 11.

Волгоградская медицинская академия, 400066, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.