Оглавление диссертации Борзилова, Ольга Хамзиновна :: 2005 :: Москва
страница
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение переходной зоны синовиальной мембраны ко- 10 ленного сустава
1.2. Микроциркуляторное русло переходной зоны синовиаль- 22 ной мембраны
1.3. Возрастные изменения переходной зоны синовиальной 26 мембраны
1.4. Изменения переходной зоны синовиальной мембраны в 28 патологии
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Строение и микроциркуляторное русло переходной зоны 36 синовиальной мембраны коленного сустава в зрелом возрасте
3.1.1. Макроскопическое и макро-микроскопическое строение 36 переходной зоны синовиальной мембраны и краевого участка суставного хряща коленного сустава в зрелом возрасте
3.1.2. Гистологическое строение и гистохимия переходной зо- 46 ны синовиальной мембраны коленного сустава в зрелом возрасте
3.1.2.1. Гистологическое строение и гистохимия переходной зо- 46 ны синовиальной мембраны коленного сустава в первом периоде зрелого возраста
3.1.2.2. Изменения гистологического строения и гистохимии пе- 68 реходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава во втором периоде зрелого возраста
3.1.3. Микроциркуляторное русло переходной зоны синовиаль- 99 ной мембраны в зрелом возрасте
3.2. Строение и микроциркуляторное русло переходной зоны 123 синовиальной мембраны коленного сустава в пожилом и старческом возрастах
3.2.1. Макроскопическое и макро-микроскопическое строение 123 переходной зоны синовиальной мембраны и краевого участка суставного хряща коленного сустава в пожилом и старческом возрастах
3.2.2. Гистологическое строение и гистохимия переходной зо- 128 ны синовиальной мембраны коленного сустава в пожилом и старческом возрастах
3.2.3. Микроциркуляторное русло переходной зоны синовиаль
3.3.1.
3.3.2.
3.3.3. 4. ной мембраны коленного сустава в пожилом и старческом возрастах
Изменения переходной зоны синовиальной мембраны ко- 171 ленного сустава при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей Изменения макроскопического и макромикроскопического строения переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей
Изменения гистологического строения и гистохимии пе- 175 реходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей
Изменения микроциркуляторного русла переходной зоны 202 синовиальной мембраны коленного сустава при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Борзилова, Ольга Хамзиновна, автореферат
Актуальность проблемы. На коленный сустав приходится большая статическая и динамическая нагрузки, что отражается на строении и функции составляющих его элементов (Gardner Е.Н., 1952, Huraj Е., 1977, Сержанин А.И., 1938, Краснов А.Ф., Чернов А.П., 1989, Ахмедов Ш.М., 1990, Левенец В.Н., Пляцко В.В., 1991). Известно, что первичные дегенеративные изменения хряща коленного сустава наблюдаются уже в конце первого периода зрелого возраста (Fischer Н. und Steiner R., 1975, Понятовский Ю.В., 1979, Павлова В.Н. с соавт., 1988, Ахмедов Ш.М., 1990, Frizziero L. et al., 1992, Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1994), а возрастные изменения синовиальной мембраны - в конце второго периода зрелого возраста (Павлова В.Н., 1980, Вагапова В.Ш., 1982а, 1986, 1988а, 1991, 1998). Различные заболевания коленного сустава развиваются на фоне возрастных изменений и занимают первое место среди всей патологии опорно-двигательного аппарата у взрослого населения (Алымкулов Э.А., 1968, Шапиро К.И., 1981, Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1994).
Особое значение в патологии суставов имеют места "непосредственного контакта суставных компонентов", которые "являются точками наименьшего сопротивления" (Павлова В.Н., 1989). По данным различных авторов (Павлова В.Н., 1980, 1989, Chew M.W. et al., 1990, Shiozawa S., ToKuhisa Т., 1992, Gardner D.L., 1994, Labre J.-P. et al, 1994) известно, что начальные признаки различных заболеваний проявляются прежде всего в месте перехода синовиальной мембраны на суставной хрящ. Об этом свидетельствуют также данные клиницистов (Власенко В.Е., 1966, Русакова М.С. с соавт., 1970, Балаба Т.Я. с соавт., 1973, Convery F.R. et al., 1976, Boero G., 1981, Brown R.A. et al., 1983, Череш Г.Н., Веникова M.C., 1986, Мульдияров П.Я., Капитонова М.Ю., 1991, Chu C.Q. et al., 1991, Mitrovic D.R., Riera H., 1992, Копьева Т.Н., Веникова M.C., 1992).
Переходная зона синовиальной мембраны играет немаловажную роль в питании краевого участка суставного хряща (Davies D.V., 1950, 1963, Орловский Ю.А., 1963, Thompson A.M., Stockwell R.A., 1983, Вагапова В.Ш., 1988а, 1999) и восстановлении его целостности (Davies D.V., 1963, Павлова В.Н. с соавт., 1988, Gardner D.L., 1994). Однако, морфология этой зоны синовиальной мембраны в норме отражена лишь в нескольких работах (Wolf J., 1969, 1974а, 19746, Allard S.A., Bayliss М.Т., Maini R.N., 1990). В ряде работ имеются отрывочные сведения о строении сосудистого русла переходной зоны синовиальной мембраны (Дитерихс М.М., 1937, Гитис М.К., 1949, Косицын И.И., 1949, Davies D.V., 1950, Шамаев М.И., 1958, Орловский Ю.А., 1963, Lindsrom J., 1963, Scapinelli R., 1968, Маркевич A.B., 1969, Kondoh Y., 1972, 1973, Kos J., 1977, Павлова B.H., 1980, Киреева P.А., Самохина Л.A., 1981, Ваганова В.Ш., 1988a, 1999, 2002), которые не дают целостного представления о микроциркулятор-ном русле названной зоны.
Возрастные особенности морфологии сосудистой системы места перехода синовиальной мембраны на суставной хрящ изучены лишь в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе (Дильмухаметова Л.М., 1998, 1999, 2002). Кровоснабжение этого участка синовиальной мембраны у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов до настоящего времени специально не исследовано.
В последние годы в диагностике и лечении заболеваний и травм суставов широкое распространение получила артроскопия. Особенно часто этот метод используется при исследовании коленного сустава (Миронова З.С. и Фалех Ф.Ю., 1982, Череш Г.Н., Веникова М.С., 1986, Левенец В.Н., Пляцко В.В., 1991, Frizziero L. et al., 1992). Г.Н. Череш, М.С. Веникова (1986) считают, что состояние "краевой зоны" синовиальной мембраны и суставного хряща является главным ориентиром для дифференциальной диагностики ревматоидного артрита от других артритов.
Таким образом, учитывая тесную морфологическую и функциональную взаимосвязь синовиальной мембраны и суставного хряща, наиболее ранние проявления патологических изменений в переходной зоне синовиальной мембраны на суставной хрящ и отсутствие данных о ее строении у взрослого населения, представляет большой интерес изучение морфологии места перехода синовиальной мембраны с суставной капсулы на хрящ коленного сустава в зрелом, пожилом и старческом возрастах.
Целью работы является выявить особенности строения и микроцирку-ляторного русла переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава на стабильной и регрессивной стадиях индивидуального развития человека.
Задачи исследования:
1. Изучить строение и микроциркуляторное русло переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава у людей зрелого возраста.
2. Изучить строение и микроциркуляторное русло переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава у людей пожилого и старческого возрастов.
3. Изучить изменения строения и сосудистого русла переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей.
Научная новизна работы. Впервые изучены строение и возрастные преобразования ПЗСМ на стабильной и регрессивной стадиях онтогенеза и ее связь с поверхностной зоной суставного хряща - хондральной мембраной, а также с подлежащим суставным хрящом. В работе показано, что структура переходной зоны синовиальной, хондральной мембран и суставного хряща взаимно влияют друг на друга как в норме, так и при возрастных преобразованиях и патологии.
Нами доказано, что волокнистые элементы переходной зоны синовиальной мембраны, не прерываясь, продолжаются в хондральную мембрану и волокнистый хрящ. Хондральная мембрана покрывает поверхность суставного хряща. Дегенеративные изменения суставного хряща с возрастом сопровождаются разрастанием переходной зоны синовиальной мембраны, замещением ею краевого, иногда и периферического участков суставного хряща. На регрессивных стадиях индивидуального развития, а также при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей наблюдается нарушение структуры подлежащего под переходной зоной синовиальной мембраны суставного хряща, в основе которого лежит снижение упорядоченности и синтеза коллагена и гликозаминогликанов.
Впервые изучено микроциркуляторное русло переходной зоны синовиальной мембраны в зрелом возрасте и его изменения с возрастом. Впервые получены и статистически обработаны данные о количественном распределении звеньев ее микроциркуляторного русла. Нами выяснено, что микроциркуляторное русло переходной зоны синовиальной мембраны представлено всеми пятью его звеньями, среди которых в первом периоде зрелого возраста превалируют капиллярные петли. Возрастные изменения кровеносного русла переходной зоны синовиальной мембраны начинаются с середины первого периода зрелого возраста и продолжаются в более старших возрастах разрастанием кровеносных сосудов, преобразованием стенок сосудов, усложнением конструкции капиллярных петель.
Нами впервые установлено, что второй период зрелого возраста для переходной зоны синовиальной мембраны является критическим и характеризуется максимальным нарастанием ее возрастных преобразований.
Нами впервые показано строение и микроциркуляторное русло переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей, осложненных гангреной стопы. Выявлено, что преобразования переходной зоны синовиальной мембраны, хондральной мембраны суставного хряща при этом развиваются на фоне возрастных и усугубляют их. Переходная зона синовиальной мембраны при обоих заболеваниях утолщается и образует паннус на суставной поверхности гиалинового хряща. В микроциркуляторном русле переходной зоны синовиальной мембраны наблюдается ангиоматоз с прорастанием кровеносных сосудов на поверхность и в глубину суставного хряща. Нами выявлено, что плотность сосудов при диабетической микроангиопатии больше, чем при атеросклерозе сосудов нижних конечностей.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты дополняют современное представление о структурной организации синовиальной среды сустава рядом положений: суставная полость выстлана единой внутренней оболочкой; при переходе синовиальной мембраны на суставные хрящи надколенника и большеберцовой кости она, как правило, - ареолярно-фиброзного типа, а на бедренной кости - фиброзного типа; с возрастом происходит изменение ее структуры; возрастные преобразования ангиоархитектони-ки переходной зоны синовиальной мембраны сводятся к новообразованию кровеносных сосудов, увеличению количества приносящих и дренажно-депони-рующих звеньев микроциркуляторного русла, а также различных анастомозов, появлению новых приспособительных механизмов в виде сифонных устройств и прекапиллярных сфинктеров. Эти данные представляют интерес для последующих фундаментальных исследований морфологии и онтогенеза суставов.
Полученные нами сведения о строении внутренней оболочки сустава, возрастных изменениях переходной ее зоны, хондральной мембраны и, подлежащего им суставного хряща, а также преобразования их при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии могут быть учтены в клинике при диагностике и лечении заболеваний суставов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и ряде клинических кафедр.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полость коленного сустава выстлана единой внутренней оболочкой, состоящей из синовиальной мембраны, ее переходной зоны и хондральной мембраны.
2. Переходная зона синовиальной мембраны состоит из покровного и коллагено-эластического слоев. Переходная зона синовиальной мембраны является связующим звеном между синовиальной и хондральной мембранами: ее поверхностные волокнистые элементы продолжаются в таковые хондральной мембраны, лежащей на поверхности суставного хряща, а глубокие участвуют в формировании краевого участка суставного хряща - волокнистой его части.
Переходная зона синовиальной мембраны фиксирует внутреннюю оболочку к суставным концам сочленяющихся костей и имеет значение для восстановления целостности суставных хрящей. Микроциркуляторное русло представлено артериолами, прекапиллярами, капиллярами, посткапиллярами и венулами, среди которых превалируют капиллярные петли.
3. Возрастные преобразования переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава выявляются с середины первого периода зрелого возраста, становятся выраженными во втором периоде этого возраста и приобретают устойчивый характер в пожилом и старческом возрастах. С возрастом происходит разрастание переходной зоны синовиальной мембраны с кровеносными сосудами в сторону суставного хряща с изменением гистохимических показателей как переходной зоны синовиальной мембраны, так и подлежащего суставного хряща.
4. Преобразования переходной зоны синовиальной мембраны при атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей развиваются на фоне ее возрастных изменений и приобретают выраженный деструктивный характер.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены на научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета БашГУ (Уфа, 1997), на ежегодных научных конференциях молодых ученых БГМУ (Уфа, 1998, 2000), на заседаниях Башкирского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Уфа, 1998, 2002), на IV съезде Российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999 год), на IV, V, VI, Конгрессах Международной Ассоциации морфологов (Н. Новгород, 1998; Ульяновск, 2000; Уфа, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в отечественной печати.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология переходной зоны синовиальной мембраны коленного сустава на этапах онтогенеза"
ВЫВОДЫ
1.Переходная зона синовиальной мембраны в первом периоде зрелого возраста состоит из двух слоев: покровного и коллагено-эластического. Покровный слой по направлению к хондральной мембране постепенно истончается и исчезает, а коллагеновые и эластические волокна волокнистого слоя продолжаются на поверхность суставного хряща, образуя хондральную мембрану, а также внедряются в подлежащий хрящ, формируя волокнистый. При образовании волокнистого хряща происходит постепенная смена клеток с фибробла-стического типа на хондробластный.
2.Хондральная мембрана образована плотно упакованными, тангенциально направленными пучками коллагеновых волокон с высокой анизотропией и ориентационно упорядоченными слабо сульфатированными формами гликозаминогликанов; отдельные пучки ее коллагеновых волокон проникают в подлежащий гиалиновый хрящ. Фиброциты и фибробласты, расположенные между пучками коллагеновых волокон краевых участков хондральной мембраны, по направлению к центру хряща сменяются на хондроциты. В гиалиновом хряще, находящемся под хондральной мембраной, определяется анизотропия коллагена гомогенного зеленого цвета, его межклеточное вещество имеет интенсивную альфа-метахромазию и слабую анизотропию гликозаминогликанов, а клетки и лакуны содержат ориентационно упорядоченные сульфатированные гликоза-миногликаны.
3.Микроциркуляторное русло переходной зоны синовиальной мембраны располагается в ее волокнистом слое и представлено артериолами, прекапилля-рами, капиллярами, посткапиллярами, венулами и анастомозами: межартерио-лярными, артериоло-венулярными и межвенулярными. В первом периоде зрелого возраста среди кровеносных микрососудов превалирует количество капилляров (91,16%), формирующих, в основном, капиллярные петли; они направлены в сторону хондральной мембраны и обеспечивают питание ее краевого участка.
4.Возрастные изменения переходной зоны синовиальной мембраны начинаются с середины первого периода (25-27 лет), достигают максимального развития во втором периоде зрелого возраста и приобретают устойчивый характер в пожилом и старческом возрастах. Происходит утолщение переходной зоны синовиальной мембраны за счет формирования второго волокнистого слоя; разрастание ее в сторону суставного хряща с заполнением дефектов краевого и периферического его участков и образование складок и ворсин. Изменения ее покровного слоя носят мозаичный характер: происходит утолщение его на одних участках и истончение на других. Изменяется упаковка волокнистых элементов, в результате чего происходит разрыхление или уплотнение его волокнистых слоев. Наиболее ранние возрастные ее преобразования происходят на медиальных участках надколенника и бедренной кости у мужчин.
5.Возрастным изменениям структуры переходной зоны синовиальной мембраны сопутствуют преобразования ее микроциркуляторного русла: увеличивается плотность и протяженность всех звеньев, особенно - артериол и венул; наблюдается новообразование капилляров; увеличивается количество различных анастомозов и появляются новые приспособительные механизмы в виде сифонных устройств и прекапиллярных сфинктеров. В последующем утолщаются и склерозируются стенки кровеносных микрососудов. Происходит прорастание кровеносных сосудов в толщу хондральной мембраны и в суставной хрящ.
6.Возрастные изменения хондральной мембраны сопутствуют таковым переходной зоны синовиальной мембраны: она истончается, местами до полного исчезновения, что приводит к «оголению» поверхности суставного хряща; в ней ослабевают рефракция коллагена и метахромазия с анизотропией гликозаминогликанов. Нарушается структура подлежащего суставного хряща и уменьшается рефракция до полного исчезновения как коллагена, так и гликозаминогликанов; понижается уровень сульфатированных гликозаминогликанов внутри клеток и лакун с одновременным увеличением их количества и нарушением их упорядоченной ориентации в межклеточном веществе.
7.При атеросклерозе сосудов и диабетической микроангиопатии нижних конечностей изменения переходной зоны синовиальной и хондральной мембран, а также подлежащих волокнистого и гиалинового хрящей развиваются на фоне возрастных преобразований и приобретают выраженный деструктивный характер. Наблюдается дезорганизация соединительной ткани и прорастание ее кровеносных микрососудов по всему периметру суставных хрящей, сопровождающиеся облитерацией приносящих звеньев микроциркуляторного русла, ди-лятацией дренажно-депонирующих звеньев. Происходит разрастание переходной зоны синовиальной мембраны и ее сосудов с формированием складок и паннусов, а также тотальное разволокнение суставного хряща с нарушением синтеза коллагена и гликозаминогликанов.
8.Полость коленного сустава выстлана единой внутренней оболочкой, состоящей из синовиальной мембраны, ее переходной зоны и хондральной мембраны, каждая из которых выполняет специфические функции. Синовиальная мембрана покрывает суставную капсулу изнутри и осуществляет транссиновиальный обмен. Хондральная мембрана располагается на поверхности суставного хряща и выполняет защитную функцию и регулирует питание подлежащего хряща. Переходная зона синовиальной мембраны является промежуточным звеном между ними и фиксирует внутреннюю оболочку сустава к суставным концам сочленяющихся костей и обеспечивает целостность суставных хрящей.
Автор приносит глубокую благодарность и признательность заведующей кафедрой анатомии человека, заслуженному работнику высшей школы РФ, заслуженному деятелю науки РБ, доктору медицинских наук, профессору В.Ш.Вагаповой за чуткое руководство, советы и ценные замечания в работе над диссертацией; заведующему лабораторией биологически активных веществ Института нефтехимии и катализа АН РБ и УНЦ РАН, доктору биологических наук, профессору С.А.Башкатову за консультативную помощь при выполнении настоящей работы; сотрудникам кафедры анатомии человека БГМУ за помощь и поддержку.