Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Морфофункциональный статус эритроцитов при экспериментальных метгемоглобинемиях

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональный статус эритроцитов при экспериментальных метгемоглобинемиях - тема автореферата по медицине
Шперлинг, Игорь Алексеевич Томск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональный статус эритроцитов при экспериментальных метгемоглобинемиях

рГБ ОД

1 1 7ПТ)

1 / |Нчо> /и 11

На правах рукописи

ШПЕРЛИНГ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТГЕМОГЛОБИНЕМИЯХ

14.00.16 - патологическая физиология

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2002

Работа выполнена в Томском военно-медицинском институте МО РФ, в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, в Сибирском государственном медицинском университете МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН,

заслуженный деятель науки РФ Новицкий В.В.

кандидат медицинских наук, доцент Жаткин O.A.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жданов В.В.

доктор медицинских наук, профессор Логвинов C.B.

Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится "_"_2002 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН по адресу: 634028, г. Томск, пр. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармакологии ТНЦ

СО РАМН.

i

Автореферат разослан ftü^&U 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Амосова E.H.

pi///. ov,. о ^ г)

1 < I

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Расширяющееся с каждым годом внедрение химиче-:ких соединений в различные виды промышленности, быта, науки создает условия пя повышенного образования метгемоглобина (metHb) в крови при действии окис-штелей, амидо- и нитропроизводных бензола, анилина, гидразина и его производных, жислов азота (Кушаковский М.С.,1968; Дервиз Г.В.,1977; Токарев Ю.Н.,1979; Pach J. :t al.,1996; Струков M.A.,1999; Жаткин O.A., 1998,1999; Башарин В.А.,2001), употреб-1СНИИ в пищу воды, продуктов растительного и животного происхождения с повы-менным содержанием нитритов и нитратов (Fan A.M. et al., 1996; Lutynski R. et il.,1996; Benini D. et al., 1998).

Отравления медицинского лабораторного персонала метгемоглобинобразую-цими ксенобиотиками по частоте случаев стоят на пятом месте после интоксикаций Зарбитуратами, угарным газом, цианистым калием, азидами (Binder L. et al.,1991).

Метгемоглобинобразующими свойствами обладает ряд лекарственных препаратов: фенацетин, нитроглицерин, викасол, некоторые сульфаниламиды и противома-тярийные средства, анестетики (Могош Г.,1984; Curry S.C. et al.,1991; Rudlof В. et il., 1995; Khan N.A. et al.,1999; Тино Г. и соавт.,2001), бензилпенициллин (Сальникова П.А. и соавт.,1989), альмагель (Самсыгина Г.А. и соавт.,1989), тетрациклины (Пет-ienKO Ю.М. и соавт.,1993).

В результате воздействия на организм перечисленных факторов снижается ки-;лородная емкость крови и создаются предпосылки для развития гипоксического со-:тояния (Середенко М.М. и соавт.,1987).

При многих заболеваниях внутренних органов (панкреатит, осложненный холецистит, злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, варикоз-юе расширение вен нижних конечностей, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) под влиянием патологических процессов концентрация metHb увеличивается в 4-6 раз по сравнению с нормой, что может явиться причиной развития емической гипоксии и требует соответствующей корригирующей терапии (Зеньков II.11.,1984; Юпатов С.И. и соавт.,1984).

Гемоглобин (НЬ) составляет основную часть (до 95,5%) содержимого эритроцитов (Рябов С.И.,1971; Шиффман Ф.Дж,2000), и его качественное изменение не может не повлиять на структурную и функциональную стабильность других эритроци-гарных компонентов, например, мембраны, цитоскелета, ферментных систем. От их :остояния во многом зависят деформируемость, агрегация и форма эритроцитов, определяющие способность зрелых красных клеток крови продвигаться по микроцирку-пяторному руслу, что обусловливает нормальный газообмен на этом уровне (Борисюк MB. и соавт.,1989; Сторожок С.А. соавт.,1997). В то же время известно, что изменение состояния органов и систем организма даже при отсутствии выраженных проявлений гипоксии сопровождается изменением метаболизма, структуры и функциональных свойств эритроцитов (Нагаева Т.А., 1997; Доровских Я.А., 1998; Грациано-ва Н.Д.,1999; Колосова М.В.,1999; Новицкий В.В. и соавт.,1997,1998,1999; Степовая Е.А.,1999; Рязанцева Н.В., 1997,2001). В условиях гемической гипоксии отмечается выраженная перестройка в деятельности всех систем организма (Лановенко И.И. и соавт., 1986; Середенко М.М. и соавт., 1987; Сиваченко В.Н.,1995,1999), что не может не отразиться на морфофункциональном статусе эритроцитов.

С позиции одних авторов повышенное метгемоглобинобразование определяется как исчерпание антиоксидантной защиты эритроцитов и универсальный этап не-

иммунного гемолиза (Рубина Х.М.,1979). Другие исследователи обозначают процесс метгемоглобинобразования как фактор, характеризующий уровень метаболической активности эритроцитов (Рябов С.И.,1971; Рябов С.И. и соавт.,1973; Бойтлер Э.,1981; Кайракбаева Г.М. и соавт.,1990). Большой объем исследований проведен в направлении изучения особенностей процессов в тканях и средах организма в ответ на геми-ческую гипоксию, вызванную повышенным содержанием metHb в крови (Дударе i: В.П., 1986; Середенко М.М. и соавт.,1987; Волжская A.M. и соавт.,1993; Кисляков Ю.Я. и соавт.,1993; Сиваченко В.Н.,1995; Гоженко А.И. и соавт.,1997). Однако вс всех этих исследованиях модели развития гемической гипоксии рассматриваются на уровне отдельных свойств или характеристик эритроцитов.

Метгемоглобинемии нередко сопровождаются анемией (Колла В.Э. и со-авт., 1976; Токарев Ю.Н.,1979; Бойтлер Э.,1981; Лановенко И.И. и соавт., 1986; Каю-мова А.Ф.,1990; McMillan D.C. et al., 1991; Волжская A.M. и соавт., 1993; Кисляков Ю.Я. и соавт.,1993; Магакян Ю.А. и. соавт.,1993,1997). Однако на данное время не! единого представления о механизмах развития анемии при метгемоглобинемиях. Известно, что под влиянием одних метгемоглобинобразователей в клинической картине ярко выражен гипоксический компонент и менее - гемолитический (нитрит натрия), з под влиянием других - проявляется гипоксия смешанного генеза: в результате блокады дыхательного пигмента и повышенного гемолиза эритроцитов (фенилгидразин) Есть предположение, что существует обратная связь между гемолитическими свойствами препаратов и их способностью к образованию мет-формы гемоглобина (Бойтлер Э.,1981).

Для изучения патогенеза метгемоглобинемии широко используются экспериментальные модели на лабораторных животных (собаки, крысы, мыши) с применением нитрита натрия (Костенко JI.X. и соавт.,1985; Лановенко И.И. и соавт.,1986; Середенко М.М. и соавт., 1987; Волжская A.M. и соавт., 1993; Кисляков Ю.Я. и соавт.,1993; Сиваченко В.Н.,1995,1999) и фенилгидразина (Костенко Л.Х. соавт.,1985: Магакян Ю.А. и соавт, 1993,1997; Башарин В.А.,2001). Кроме того, фенилгидразин широко используется для моделирования гемолитической анемии (Гольдберг Д.И. н соавт.,1980; Гольдберг Е.Д.,1989; Каюмова А.Ф.,1990; Магакян Ю.А. и соавт., 1993,1997). В то же время отравления людей в быту и на производстве нитритам! и нитратами, гидразином и его производными занимают одно из ведущих мест (Benini D. et al.,1998; Дерябина В.Г. и соавт., 1999; Башарин В.А.,2001).

В литературе отсутствуют данные по комплексному изучению морфофунк-ционального состояния эритроцитов и механизмах нарушения периферического звен; эритрона в динамике метгемглобинемии и, в частности, после воздействия нитрит; натрия и фенилгидразина.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Установить особенности морфофункционального статуса эритроцитов и меха низмы нарушения периферического звена эритрона в динамике экспериментальны} метгемоглобинемии.

Задачи исследования:

1.Изучить в опыте на животных структурно-метаболические и функциональ ные изменения циркулирующих эритроцитов в динамике метгемоглобинемий посл< острого воздействия нитрита натрия и фенилгидразина (LD50).

2.Выявить особенности и механизмы нарушения периферического звена эри-трона, развития анемии у крыс в динамике острых экспериментальных метгемогло-бинемий после однократного введения нитрита натрия и фенилгидразина (LD50).

3.Провести сравнительную оценку изменений морфофункционального статуса циркулирующих эритроцитов в динамике метгемоглобинемий после однократного воздействия нитрита натрия и фенилгидразина.

Научная новизна

Впервые с использованием комплекса современных методов исследования морфофункционального статуса эритроцитов периферической крови дана развернутая характеристика качественного состояния периферического звена эритрона при экспериментальных метгемоглобинемиях. Установлено, что однократное введение крысам метгемоглобинобразователей - нитрита натрия в дозе 90 мг/кг (LD50) и солянокислого фенилгидразина в дозе 150 мг/кг (LD50) при относительно коротких периодах метге-моглобинемии приводит к выраженным нарушениям структурно-метаболического и функционального состояния эритроцитов периферической крови в период повышенного содержания metHb и в отдаленные сроки с развитием анемии различной степени тяжести.

Впервые показано, что в патогенезе гемической гипоксии, наряду с повышенным содержанием в эритроцитах metHb, нарушение морфофункционального статуса эритроцитов следует рассматривать как одно из ведущих звеньев, участвующих в формировании механизмов нарушения газотранспортной функции крови.

Впервые установлено, что однократное введение крысам нитрита натрия в половинной летальной дозе не приводит к анемии глубокой степени, но существенно ускоряет процесс старения циркулирующих эритроцитов, нарушает их структурно-метаболический статус, функцию и приживаемость в сосудистом русле в течение 13-ти суток, а солянокислый фенилгидразин в эквивалентной дозе вызывает выраженные структурно-метаболические нарушения эритроцитов до 13-х суток эксперимента и глубокую анемию до 7-х суток. Для нитритной метгемоглобинемии в острый период характерно появление в крови экспериментальных животных эритроцитов с глубокой узкой центральной впадиной, а для фенилгидразиновой метгемоглобинемии - трансформация дискоцитов в дискоциты с множественными выростами.

Ретикулоцитоз при фенилгидразиновой анемии формируется за счет поступления в кровоток молодых форм эритроцитов с выраженным нарушением метаболизма и функции, что приводит к их повышенному разрушению и снижению эффективности компенсаторных механизмов костного мозга.

Практическая значимость работы

Выявленные изменения в эритроцитах при экспериментальных метгемоглобинемиях, вызванных однократным внутрибрюшинным введением нитрита натрия и солянокислого фенилгидразина, позволяют уточнить патогенез интоксикаций данными веществами и возможные отдаленные последствия. Результаты исследования структурно-метаболического статуса периферического звена эритрона создают основу для целенаправленного поиска новых высокоэффективных средств лечения отравлений ксенобиотиками данных групп и профилактики развивающихся осложнений при отравлениях метгемоглобинобразователями. Предложен способ оценки интенсивности внутрисосудистого гемолиза при экспериментальных метгемоглобинемиях.

Положения, выноснмые на защиту

1.Введение животным нитрита натрия в дозе 90 мг/кг (LD50) и солянокислого фенилгидразина в дозе 150 мг/кг (LD50) приводит к выраженным структурно-

метаболическим и функциональным нарушениям эритроцитов периферической крови и анемии различной тяжести продолжительностью до 2-х недель. Эти изменения обусловлены главным образом снижением содержания БН-групп и липопротеидов в эритроцитах, изменением их формы, нарушением агрегации и деформируемости.

2.Нарушения морфофункционального статуса эритроцитов при экспериментальных метгемоглобинемиях зависят от химического строения метгемоглобинобра-зователей, особенностей механизмов окисления гемоглобина, концентрации метге-моглобина в крови и продолжительности острого периода метгемоглобинемии.

3.Анемия у экспериментальных животных после введения нитрита натрия максимально выражена при наибольшем содержании метгемоглобина в крови. После введения солянокислого фенилгидразина анемия четко выражена к исходу периода повышенного уровня метгемоглобина.

4,Одним из ведущих звеньев патогенеза экспериментальных метгемоглобине-мий является нарушение морфофункционального статуса эритроцитов.

5.К неспецифическим (общим) изменениям острого периода нитритной и фе-нилгидразиновой метгемоглобинемий относятся уменьшение содержания БН-групп и липопротеидов в эритроцитах, изменение формы, снижение агрегации и деформируемости зрелых эритроцитов, повышенный эритродиэрез и развитие анемии. Степень структурно-метаболических нарушений циркулирующих зрелых и юных форм эритроцитов, сроки формирования и тяжесть развивающейся анемии зависят от вида метгемоглобинобразователя.

Общими проявлениями восстановительного периода обоих типов метгемоглобинемий является продолжительность нарушений морфофункционального статуса эритроцитов (до 2-х недель). К специфическим особенностям нитритной метгемоглобинемии в этот период относится повышенная агрегация эритроцитов. Фенилгидра-зиновая метгемоглобинемия в соответствующий период сопровождается длительным снижением агрегационной способности эритроцитов. Ретикулоцитоз при фенилгидра-зиновой анемии формируется за счет клеток с нарушенным метаболизмом и функцией.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург), кафедры токсикологии и медицинской защиты Томского военно-медицинского института Министерства обороны РФ.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и слушателей Томского военно-медицинского института, г. Томск, 2000, 2001, 2002; на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной медицины», г. Новосибирск, 2001; на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической морфологии», г. Томск, 2002; на заседаниях кафедр токсикологии и медицинской защиты и военно-полевой терапии Томского военно-медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 283 источника (210 отечественных и 73 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.

Материал и методы исследования.

Эксперименты проведены на 240 крысах-самцах линии Вистар массой 190-250 грамм. Метгемоглобинемии вызывали однократным внутрибрюшинным введением 0,6% раствора нитрита натрия (НН) в дозе 90 мг/кг (LD50) и 2% раствора солянокислого фенилгидразина (ФГ) в дозе 150 мг/кг (LD 50). Определение LD50 для НН и ФГ проводили с использованием табличного экспресс-метода по В.Б. Прозоровскому (1994).

Степень гипоксии определяли по критериям, предложенным Н. Ф. Иваницкой (1976) (табл. 1).

Таблица 1

Показатели крови при различной степени гипоксии (Х±т)

Степени гипоксии Клинические проявления Содержание metHb, %

1 - легкая Общее состояние удовлетворительное, цианоз слизистых и незначительное учащение дыхания 18,5+0,9

2 - средняя Разлитой цианоз и выраженная одышка 35,9±0,9

3 - тяжелая Резко выраженный цианоз ушей, лапок, слизистых оболочек, периодическое дыхание типа Чейна - Стокса. 53,4±1,4

Динамика метгемоглобинобразования и периоды гибели экспериментальных животных обусловили время забора крови и проведения исследований от момента введения метгемоглобинобразователей: 0,5, 1,5, 2,5, 6 часов, 1-е, 2-е, 3-е, 5-е, 7-е, 13-е и 21-е сутки. Кровь получали методом отрезания кончика хвоста (Западнюк И. П. и соавт., 1983), стабилизировали гепарином в конечной концентрации 50 ЕД на 1 мл крови.

У всех выживших животных проводили комплексное изучение морфофунк-ционального состояния эритроцитов периферической крови: определение относительного содержания метгемоглобина в крови; определение количественных показателей красной крови (Алексеев М.А. и соавт., 1985), в том числе количества ретикуло-цитов (на 1000 эритроцитов) с подсчетом ретикулоцитограмм (Быкова И.А.,1993); определение уровня внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в плазме крови (Тонкош-курова Т.А. и соавт., 1996); исследование поверхностной архитектоники эритроцитов методом сканирующей электронной микроскопии; определение концентрации SH-групп (Chevremont М. et al.,1943) и липопротеидов (ЛП) в эритроцитах (Barenbaum М.С., 1956). исследование агрегации эритроцитов (АЭ) (Плотников М.Б. и соавт., 1995), деформируемости эритроцитов (Белкин A.B. и соавт., 1991).

Результаты обработаны статистически с использованием t-критерия Стьюден-та. Достоверность различий считали значимой при р<0,05 (Славин М. Б., 1989). Вычисления производились на ПЭВМ с использованием статистических программ "EXCEL 5,0".

Результаты исследований и их обсуждение

Образование metHb в эритроцитах происходит за счет окисления железа гема до трехвалентного состояния. MetHb отличается высокой прочностью связи железа геминовой группировки с кислородом и не играет никакой роли в процессе дыхания.

Исследования выявили максимальный уровень metHb в крови у крыс через 1,5 часа от начала опыта (50,2±1,3% при 4,1±0,2% в контроле, р<0,05). С 24-х часов и до окончания периода наблюдения (21-е сут) уровень metHb не отличался от контроля (рис.1).

Однократное введение ФГ в дозе 150 мг/кг через 30 мин приводило к максимальному за весь период наблюдения повышению концентрации metHb (до 21,1±0,4% при 4,1+0,2% в контроле, р<0,05). В последующем уровень его содержания постепенно снижался и с 3-х по 21-е сутки наблюдения достоверно не отличался от нормы.

Рис. 1. Динамика содержания метгемоглобина (МеШЬ %) в крови у крыс после однократного введения нитрита натрия (НН) (90 мг/кг) и солянокислого фенилгидразина (ФГ) (150 мг/кг)

Примечание: * - здесь и на рис. 2-9 - показатель достоверности различия с контролем (р<0,05).

В целом можно считать, что явления метгемоглобинемии после однократного введения НН продолжались в течение 1-х суток, а после введения ФГ - 2-2,5 суток эксперимента. Исходя из этого, для более наглядного анализа полученных результатов мы условно разделили эксперимент на два периода: острый и восстановительный. Соответственно этому, острый период метгемоглобинемии при воздействии НН длился 1 сутки, а восстановительный - 20 суток. Продолжительность острого периода метгемоглобинемии после введения ФГ составила 2 суток, а восстановительного - 19 суток.

Процессы образования и разрушения эритроцитов в организме находятся в состоянии динамического равновесия, обеспечивающегося комплексом сложных физиологических механизмов, регулирующих интенсивность кроветворения и разрушения форменных элементов крови и их распределение в сосудистом русле (Гольдберг Е.Д. и соавт.,1997, 1999,2000; Хлусов И.А. и соавт.,2000). Метгемоглобинобразую-щие вещества, превращая НЬ в metHb, вызывают одновременно и гемолиз эритроцитов (Trawlos G.W. et al.,1996; Anik В. et al.,1999). Гемолитическое действие связано с непосредственным действием метгемоглобинобразователей, либо с опосредованным влиянием промежуточных продуктов их метаболизма (McMillan D.C. et al., 1991; Evert R.etal., 1998).

После введения НН первые сутки эксперимента наблюдалась анемия, максимально выраженная через 2,5 часа. При этом количество эритроцитов было снижено на 16,7%, общего гемоглобина - на 20,9%, гематокрита - на 14,3%, уровень ВЭГ по сравнению с контролем был увеличен в 3,7 раза (табл. 2).

Введение ФГ вызывало глубокую анемию на 2-3-и сутки со снижением числа эритроцитов на 67,6%, общего гемоглобина на 78%, гематокрита - на 65,3%, концентрация ВЭГ превышала значения контрольной группы в 3,2 раза.

В период с 2,5 часа до 5-ти суток после введения животным НН в крови увеличивалось число ретикулоцитов с максимальным их содержанием на 3-й сутки (130,9±5,9 %0 при 55,3±2,5%о в контроле, р<0,05). Максимальное изменение ретику-лоцитограммы отмечалось через 6 часов после введения НН (рис. 2).

В период с 6-ти часов до 13-х суток после введения ФГ выявлялось достоверное увеличение содержания ретикулоцитов с наибольшим их количеством на 3-й сутки эксперимента (523,7±22,8%о при 55,3±2,5%0 в контроле, р<0,05). Максимальное изменение ретикулоцитограммы отмечалось на 3-й сутки эксперимента (рис. 3).

Снижение количественных показателей красной крови после однократного введения НН и ФГ в дозе ЬО50 обусловлено, по нашему мнению, гемодилюцией и повышенным эритродиэрезом. Очевидно, что гемодилюция происходила вследствие перемещения в кровеносное русло внесосудистой жидкости в ответ на гипотензивное действие ксенобиотиков и гипоксией (Лисаченко Г.В.,1992; Джурко Б.И.,1994; Сива-ченко В.Н.,1995; Банных С.В.,1997). Повышение эритродиэреза обусловлено истощением антиокислительного потенциала клетки (Бурбелло А.Т. и соавт., 1991; Р!гто-Иашес! М. е1 а1., 1996), изменением гомеостаза организма.

В ответ на гипоксию происходили выход из депонирующих органов эритроцитов и стимуляция костномозгового кроветворения, что проявлялось увеличением числа ретикулоцитов, «левым сдвигом» ретикулоцитограммы (Ужанский Я.Г.,1968, Быкова И.А.,1993). Ретикулоцитоз, более выраженный при фенилгидразиновой метге-моглобинемии, обусловлен более длительным периодом метгемоглобинемии и выраженной анемией.

В норме эритроциты имеют форму двояковогнутого диска (дискоциты), а в патологических условиях происходит постепенная трансформация их конфигурации из диска в сферу (Новицкий В.В. и соавт.,2000; Рязанцева Н.В.,2001).

Через 1,5 часа после введения НН отмечалось максимальное за весь период наблюдения повышение обратимых (эллипс, плоские диски, дискоциты с выростом, гребнем, множественными выростами) форм эритроцитов (14,10+0,91% при 11,02±0,77% в контроле, р<0,05), необратимых (5,ЗОЮ,15% при 1,70±0,21% в контроле, р<0,05) и дегенеративных (2,77+0,11% при 0,47±0,08% в контроле, р<0,05). Содержание дискоцитов было снижено на 9,7% (р<0,05) (рис. 4). В динамике на 2-3-и сутки эксперимента увеличивалось количество дискоцитов на фоне снижения переходных и дегенеративных форм клеток. С 5-х по 7-е сутки наблюдалось повторное снижение количества дискоцитов наряду с повышением содержания переходных (за счет плоских дисков и дискоцитов с множественными выростами), необратимых и дегенеративных форм. Нормализация исследуемых показателей (за исключением повышенного уровня дегенеративных форм) наблюдалась к 21-м суткам исследования.

Острый период нитритной метгемоглобинемии до 6-ти часов включительно сопровождался появлением в крови эритроцитов округлой формы, размеры практически не отличались от основной массы клеток, с ровной поверхностью,

Таблица 2

Показатели периферической крови у крыс после однократного введения нитрита натрия (НН) (90 мг/кг) и солянокислого фенилгидразина (ФГ) (150 мг/кг), Х±т_

Сроки исследования

Показатели Контроль 0,5 ч 1,5 ч 2,5 ч 6ч 1 сут 2 сут 3 сут 5 сут 7 сут 13 сут 21 сут

Эритро- НН 6,31 6,1 5,61 5,32 5,45 5,82 6,05 6,18 6,21 5,94 6,0 6,18

циты, ±0,62 ±0,42* ±0,32* ±0,42* ±0,26*' ±0,41* ±0,51* ±0,36* ±0,43* ±0,45* ±0,41 ±0,2

Х1012/л ФГ 6,25 6,59 6,18 5,21 4,67 3,8 2,44 2,04 2,5 3,33 5,83 6,2

±0,36 ±0,41 ±0,29* ±0,43* ±0,27** ±0,19** ±0,22** ±0,18** ±0,25** ±0,24** ±0,22 ±0,25

Общий- НН 162,9 155,2 135,1 121,3 131,8 146,6 153,4 158,9 163,4 160,6 161,1 160

гемо- ±3,1 ±4,6 ±4,5*" ±6,2*" ±4,2** ±5,9** ±6,1* ±3,6* ±4,2* ±5,5* ±2,1* ±2,2

глобин, ФГ 161,2 153,3 116,5 103,6 92,3 58,2 34,3 39,3 70,1 104,2 146,6 163,1

г/л ±3,0 ±4,2* ±2,6*" 2,8** ±2,4** ±2,7** ±1,4** ±2,4** ±3,3** ±3,6** ±4,3** ±1,5

Гемато- НН 42.1 39,5 36,4 36.1 37.1 40.1 40.9 41.5 41.9 42.5 42.8 41,2

крит, ±1.5 ±1,1* ±1.3** ±1.6* ±0.9** ±1.9* ±1.5* ±1.1* ±0.8* ±1.0* ±0.8 ±0,5

% ФГ 42,4 45,8 41,2 35,2 30,3 21,5 16,1 14,7 27,3 32,2 42,1 42,5

±1,1 ±0,9** ±1,0* ±0,8* ±0,9*" ±0,9** ±0,8** ±0,7** ±0,8** ±0,5** ±0,7 ±0,6

ВЭГ, НН 0,12 0,12 0,53 0,51 0,38 0,31 0,29 0,26 0,19 0,12 0,11 0,12

г/л ±0,01 ±0,02 " ±0,04** ±0,02** ±0,04** ±0,01** ±0,04* ±0,04** ±0,01* ±0,01 ±0,01 ±0,01*

ФГ 0,12 0,38 0,32 0,29 0,27 0,23 0,26 0,22 о а 0,12 0,1 0,08

±0,01 ±0,02** ±0,04** ±0,03** ±0,03** ±0,02** ±0,02* ±0,01** ±0,02* ±0,01 ±0,01* ±0,01**

Примечание: * - здесь и в табл. 3 - 5 - показатель достоверности различия по сравнению с контролем (р<0,05).

# - здесь и в табл. 3 - 5 - показатель достоверности различия между опытными группами (р<0,05). Количество животных в каждой группе - 6.

Сроки исследования ■ 0-1 гр Ш 2гр Ш 3 гр 0 4гр

Рис. 2. Динамика ретикулоцитограммы по группам зрелости (%) у крыс после однократного введения нитрита натрия (90 мг/кг)

Сроки исследования ■ Нормобласты, 0-1 гр Ш 2гр Ш Згр Н 4гр

Рис. 3. Динамика ретикулоцитограммы по группам зрелости (%) у крыс после однократного введения солянокислого фенилгидразина(150 мг/кг)

*

ЛВ'та'О'ОООООиО 8. О - ГЧ _ <4

| Сроки исследования

и -

■ Дегенеративные □ Необратимые § Обратимые

Рис. 4. Динамика содержания морфологических форм эритроцитов (%) у крыс после однократного введения нитрита натрия (90 мг/кг)

Рис. 5. Динамика содержания морфологических форм эритроцитов (%) у крыс после однократного введения солянокислого фенилгвдразина (150 мг/кг)

с глубокой узкой центральной впадиной диаметром до 0,5 мкм в центре. Максимальное содержание таких эритроцитов было зарегистрировано через 1,5 ч после введения НН (2,10±0,05%). Динамика процентного соотношения морфологических форм эритроцитов сопровождалась параллельным изменением отношения размера центральной впадины к внешнему диаметру эритроцитов, что свидетельствовало о тенденции к сфероидной трансформации клеток (Степовая Е.А.,1999; Рязанцева Н.В. и со-авт.,2000).

Через 30 минут после введения ФГ в дозе 150 мг/кг на электронограммах эритроцитов подопытных животных дискоцитов с двояковогнутой формой не определялось. Обращало на себя внимание резкое (в среднем в 210 раз) увеличение количества дискоцитов с множественными выростами (80,21 ±3,22% при 0,38+0,07% в контроле, р<0,05), клеток «в виде тутовой ягоды» (2,48±0,43% при 0,07±0,01% в контроле, р<0,05) и дегенеративных форм (14,64±1,10% при 0,48±0,07% в контроле, р<0,05) (рис. 5).

Появление двояковогнутых дискоцитов было зафиксировано на 1-е сутки наблюдения. Их количество было достоверно ниже контроля даже на 21-е сутки эксперимента. Число дискоцитов с множественными выростами снижалось вплоть до 2-х суток, но оставалось повышенным в течение всего периода наблюдения. Количество необратимых и дегенеративных форм увеличивалось до максимальных значений на 2-е сутки эксперимента (в среднем в 3,2 и 82,1 раза больше контрольных значений соответственно). В последующем их содержание в крови животных снижалось, но на 21-е сутки наблюдения отмечалось достоверно высокое их количество. В связи с практически полным отсутствием дискоцитов в течение первых двух суток, измерение размеров внутреннего диаметра не представлялось возможным. С 3-х суток наблюдения динамика изменения процентного соотношения морфологических форм эритроцитов сопровождалась параллельным изменением отношения размера центральной впадины к внешнему диаметру эритроцитов.

Изменение морфологической картины красной крови в острый период метге-моглобинемий были вызваны, по всей видимости, нарушением внутриклеточного метаболизма и водно-электролитного баланса эритроцитов, что связано с повышенным содержанием в них метгемоглобина и активацией ПОЛ. Известно, что реакции восстановления metHb являются высокоэнергетичными (Кушаковский М.С.,1968), а снижение уровня макроэргов нарушает работу трансмебранных ионных переносчиков и антиоксидантных систем (Степовая Е.А.,1999; Новицкий В.В. и соавт.,2000). Окси-дантное повреждение НЬ и гипоксия инициируют образование радикалов и перекисей, повреждающих липидный бислой мембран, изменяя их структуру. Ухудшение электронограмм эритроциов на 5-7-е сутки после введения НН были, по нашему мнению, признаком ускоренного старения эритроцитов вследствие повышенной окислительной нагрузки, истощения ферментных и антиоксидантных систем эритроцитов.

ФГ более существенно, чем НН, ингибирует Г-6-ФДГ (Мышкин В.А. и со-авт.,1999; Башарин В.А.,2001), что усугубляет дефицит макроэргов, необходимых для восстановления metHb, поддержания осмотического градиента по обе сторны мембраны и функции антиоксидантных систем эритроцитов. С этим, на наш взгляд, связаны более продолжительный острый период метгемоглобинемии, выраженные изменения структурно-метаболических и функциональных нарушений эритроцитов при фенилгидразиновой метгемоглобинемии по сравнению с нитритной. Несмотря на выраженный ретикулоцитоз в период глубокой фенилгидразиновой анемии особенности

морфологической картины в указанный период свидетельствовали об имеющихся структурно-метаболических и функциональных нарушениях ретикулоцитов.

Полноценность эритроидных элементов можно оценить по содержанию в них SH- групп и липопротеидов, которые играют важную роль в метаболизме клетки и поддержании ее целостности (Козинец Г.И.,1982; Колосова М.В.,1999; Степовая Е.А., 1999; Новицкий В.В. и соавт.,2000; Рязанцева Н.В.,2001).

После однократного введения крысам НН в дозе 90 мг/кг через 30 минут среднее содержание SH-групп в эритроцитах повышалось (0,323±0,01б у.е. при 0,298+0,012 у.е. в контроле, р<0,05). В последующем содержание субстрата в течение 1-х суток и на 5-7-е сутки эксперимента было снижено с максимальным отклонением от контроля через 1,5 часа после введения НН (0,263±0,011, р<0,05) за счет повышения доли клеток с низкой концентрацией тиоловых веществ (32,2 +5,8% при 13,3±1,1% в контроле, р<0,05) (рис. 6).

Через 1,5-6 часов от начала наблюдения отмечалось появление эритроцитов с патологически низким содержанием SH-групп с наибольшим числом клеток через 1,5 часа от начала эксперимента (0,6+0,2% при отсутствии в контроле).

После введения крысам ФГ в дозе 150 мг/кг в период с 30-ти минут до 2,5 часов среднее содержание SH-групп в эритроцитах было повышено (0,342+0,018 у.е. при 0,302±0,012 в контроле, р<0,05). С 1-х и вплоть до 5-х суток опытов имело место снижение данного показателя с наименьшими значениями на 2-е сутки, что составляло 60,6% от соответствующих значений у интактных животных (0,185±0,013, р<0,05). В течение 1-х суток обнаруживались эритроциты с очень высокой концентрацией субстрата (более 4,0 у.е., в контроле они отсутствовали). Появление клеток данной популяции отмечалось также на 7-е и 13-е сутки (рис. 7).

Уровень эритроцитов с низким содержанием субстрата через 30 минут после введения ФГ был снижен по сравнению с контролем в среднем в 2,1 раза, а в последующие сроки эксперимента превышал соответствующие значения у животных контрольной группы в течение всего периода наблюдения (21 сут) с максимальным содержанием SH-групп на 2-е сутки (53,3±4,8% у.е. при 12,9±1,1% в контроле, р<0,05). С 6-ти часов по 5-е сутки обнаруживались эритроциты с патологически низким (ниже 20 у.е.) содержанием тиоловых соединений. При этом на 2-е сутки количество их было максимальным (11,5±1,1% при отсутствии в контроле).

В физиологических условиях SH-группы служат внутриклеточной антирадикальной защитой эритроцитарных элементов. Избыточное накопление свободных радикалов и продуктов их окислительной деструкции способствует окислению SH-содержащих соединений, изменению проницаемости и конформационных свойств мембран эритроцитов, оказывая тем самым системное повреждающее действие на клетку (Грацианова Н.Д.,1999; Колосова М.В.,1999; Новицкий В.В. и соавт.,2000; Рязанцева Н.В.,2001).

К увеличению тиоловых соединений в эритроците может приводить нарушение пространственных взаимоотношений между белками, изменение влияния на сульфгидрильные группы смежных аминокислотных радикалов в результате разрыва ассоциативных связей между пептидными цепями, влияние на SH-группы факторов внешней по отношению к белку среды (Грацианова Н.Д.,1999; Колосова М.В.,1999; Степовая Е.А.,1999). Повышение уровня SH-групп в эритроцитах в начальный период эксперимента после введения НН расценивалось нами как конформационные изменения белковых компонентов эритроцитов, так как в последующем содержание тиолов

*

Komp 0,5ч 1,5ч 2,5ч бч 1с 2с Зс 5с 7с 13с 21с Сроки исследования

. О Очень высокое @ Высокое ® Среднее В Низкое и патологически низкое

Рис. 6. Гистограмма распределения эритроцитов (%) по содержанию SH-rpynn у крыс после однократного введения нитрита натрия (90 мг/кг)

Контр 0,5ч 1,5ч 2,5ч бч 1с 2с Зс 5с 7с 13с 21с Сроки исследования

□ Очень высокое Ш Высокое Ш Среднее Я Низкое и патологически шпкое |

Рис. 7. Гистограмма распределения эритроцитов по содержанию БН-групп (%) у крыс после однократного введения солянокислого фенилгидразина (150 мг/кг)

снижалось на фоне относительно стабильных количественных показателей красной крови. Повышение концентрации тиолов в эритроцитах после введения ФГ больше свидетельствовало в пользу деструктивных изменений, что подтверждалось выраженным снижением количественных показателей красной крови, существенными изменениями на электронограммах эритроцитов. ФГ вызывает деструкцию белков гемоглобина (Гарибов Р.Э. и соавт.,1980; Shetlar M.D. et al.,1985), в результате чего увеличивается число определяемых SH-групп (Рябов С.И. и соавт.,1973).

Снижение содержания тиоловых веществ в эритроцитах у экспериментальных животных после введения НН и ФГ объясняется повышенной активацией ПОЛ вследствие окислительной нагрузки на эритроциты и гипоксии тканей, а также снижением синтеза и восстановления глутатиона в условиях дефицита энергопродукции. Более выраженные изменения при фенилгидразиновой метгемоглобинемии, по всей видимости, являются проявлением мощных прооксидантных свойств ФГ (Башарин В.А.,2001). Ретикулоцитоз после воздействия ФГ сопровождался низким уровнем SH-групп в эритроцитах, что указывало на структурно-метаболические нарушения в клетках.

Липопротеиновый комплекс является составной частью мембраны эритроцита и во многом определяет его форму, деформабельность, функцию и физиологическую сохранность. Разрушение липопротеидных структур оболочек эритроцитов начинается с процессов, вызывающих разрушение липидного бислоя клеток. Процессы разрушения липидного матрикса эритроцитарных мембран возникают в результате активации ПОЛ и снижения антиоксидантной защиты эритроцитов, повышения активности фосфолипаз и эстерификации холестерина. Они становятся причиной изменения структурной организации липидного бислоя оболочки и повреждения белкового скелета мембраны. Его разрушение затрагивает все белки, формирующие мембранные домены, от основных интегральных протеинов до спектрин-актиновой сети, и становятся причиной нарушения эластичности клеток. Этот процесс лежит в основе потери деформируемости эритроцитов, превращая их в ригидные формы, блокирующие мик-роциркуляторное сосудистое русло (Колосова М.В.,1999; Степовая Е.А.,1999; Новицкий В.В. и соавт.,2000; Рязанцева Н.В.,2001).

После однократного введения крысам НН в дозе 90 мг/кг отмечалось снижение средней концентрации ЛП в эритроцитах первые 2 суток и с 5-х по 7-е сутки эксперимента с минимальным средним содержанием субстрата через 1,5 часа от начала наблюдения (0,418±0,012 у.е. при 0,457±0,013 у.е. в контроле, р<0,05). Огмечались отсутствие клеток с очень высокой концентрацией ЛП и снижение уровня клеток с высоким содержанием субстрата первые сутки наблюдения, максимальное увеличение числа клеток с низким содержанием ЛП через 1,5 часа (27,1±2,2% при 15,2±1,2% в контроле, р<0,05). В течение первых 6-ти часов в крови животных выявлялись клетки с патологически низкой (менее 0,3 у.е.) концентрацией ЛП (0,6±0,2% при отсутствии в контроле) (рис. 8).

После однократного введения животным ФГ в дозе 150 мг/кг до 5-х суток имело место снижение содержания ЛП в эритроцитах с наименьшим их количеством на 2-е сутки - 71,5% показателей нормы. Первые 3 суток эксперимента в крови отсутствовали эритроциты с очень высоким содержанием ЛП. Их появление было зафиксировано на 5-е сутки, а нормализация их количества - на 7-е сутки опытов. Содержание эритроцитов с высокой концентрацией ЛП снижалось в течение 5-ти суток (на 2-е сутки наблюдения эритроциты данной популяции вообще не определялись). В течение

80%

60%

40%

20% =

Контр 0,5ч 1,5ч 2.5ч

Сроки исследования

В Очень высокое и высокое В Среднее И Низкое и патологически нюкое

Рис. 8. Гистограмма распределения эритроцитов по содержанию липопротеидов (%) у крыс после однократного введения нитрита натрия (90 мг/кг)

100%

80%

60%

40%

20% -

0%

Контр 0,5ч 1,5ч 2,5ч 6ч 1с : 2с Зс 5с 7с 13с 21с Сроки исследования

Э Очень высокое и высокое Ш Среднее ¡3 Нюкое и патологически низкое

Рис. 9. Гистограмма распределения эритроцитов по содержанию липопротеидов (%) у крыс после однократного введения солянокислого фенилгидразина (150 мг/кг)

всего эксперимента (21 сут) уровень клеток с низким содержанием субстрата был выше исходных показателей с максимальными значениями на 2-е сутки (52,3+4,5% при 15,7±1,1% в контроле, р<0,05). Первые 5 суток наблюдения обнаруживались эритроциты с патологически низким (ниже 0,3 у.е.) содержанием ЛП, достигая максимума на 2-е сутки эксперимента.

Анализ результатов исследования SH-групп и ЛП показал, что при нитритной и фенилгидразиновой метгемоглобинемиях в острый период проявлялись прооксидант-ные свойства ксенобиотиков, более выраженные у ФГ. Это определяло развитие глубокого повреждения эритроцитарных структур при данной форме метгемоглобинс-мии. При этом низкое содержание субстратов в период ретикулоцитоза указывало на структурно-метаболические нарушения ретикулоцитов, чего нельзя сказать о нитритной метгемоглобинемии. Снижение уровня тиолов и ЛП в эритроцитах в период нормального содержания metHb в крови после введения НН рассматривается нами как результат повышенного старения эритроцитов вследствие окислительного стресса.

К основным параметрам, характеризующим клеточную гемореологию, относятся функциональные параметры эритроцитов: агрегация и деформируемость (Reinhart W.H.,1995; Тухватулин Р.Т.,1996; Колтунов A.A.,1997; Рязанцева Н.В.,2001).

Исследования выявили нарушение обратимой агрегации эритроцитов, на что указывало увеличение полупериода агрегации Tia в течение всего острого периода метгемоглобинемии после введения НН (табл. 3). Максимально высокие значения Т|/2 соответствовали наибольшему содержанию metHb в крови.

В период с 1-х по 13-е сутки отмечалось снижение Т|/2, что свидетельствовало о повышенной агрегируемости эритроцитов.

В группе животных после введения ФГ наблюдалось более выраженное нарушение агрегации эритроцитов, что проявлялось в повышении Т|д в течение 13-ти суток эксперимента. Наибольшее значение полупериода агрегации отмечалось на 3-й сутки: практически в 12 раз выше контрольных величин (95,03±13,55 сек при 7,44±1,45 сек в контроле).

Значительное нарушение обратимой агрегации эритроцитов свидетельствует об ухудшении реологических свойств крови и развитии гипоксии тканей (Галенок В.А. и соавт., 1987; Шуваева В.Н., 1994), что, с одной стороны, характеризует нарушение адаптационных механизмов организма (Баевский P.M., 1979), а с другой - способствует этим нарушениям. Согласно существующей гипотезе, участие обратимой агрегации эритроцитов^ в регуляции кровотока происходит за счет изменения межэритроци-тарных расстояний, что приводит к изменению толщины пристенного слоя и, в свою очередь, способствует изменению скорости кровотока (Тухватулин Р.Т.,1996). Усиление обратимой агрегации эритроцитов улучшает структуру кровотока, способствует кровоснабжению многих органов и тканей, что поддерживает кислородный запрос организма.

Выявленное нами нарушение обратимой агрегации указывало на выраженные нарушения функциональных свойств эритроцитов не только в период повышенного содержания metHb в крови, но и в отдаленные сроки. Более выраженные изменения обратимой агрегации после введения ФГ очередной раз свидетельствовали о более повреждающем действии этого вещества, причем изменения наблюдались среди всех возрастных популяций красных клеток крови.

Подтверждением развития функциональных нарушений эритроцитов служили результаты исследования их деформационных свойств (табл. 4). Деформация эритро-

цитов определяется различными внешними и внутренними факторами, а также состоянием метаболизма, которые реализуют своё влияние через детерминанты деформации: внутреннюю вязкость, эластичность мембраны и "клеточную геометрию". Деформацию следует рассматривать как интегральный показатель функционального состояния эритроцитов (Борисюк М.В. и соавт.,1989; Колтунов А.А.,1997; Андреева В.Ю.,2001).

После однократного введения нитрита натрия в дозе 90 мг/кг у крыс отмечалось снижение индекса деформируемости эритроцитов (ИДЭ) первые 2,5 часа опытов с наибольшими изменениями к 1,5 часам исследования (ниже контроля на 26% и 24,3% при скоростях сдвига 360 с"' и 890 с"1 соответственно, р<0,05). В дальнейшем показатели деформируемости эритроцитов были ниже соответствующих значений в контрольной группе на 1-е сутки и в период с 5-х по 13-е сутки наблюдения.

Уже через 30 минут после однократного введения животным ФГ ИДЭ по сравнению с контролем был снижен в среднем на 31,9%, 35,4% и 44,4% при скоростях сдвига 180 с"1, 360 с"', 890 с"1 соответственно (р<0,05). В динамике наблюдалось снижение ИДЭ при всех скоростях сдвига с минимальными значениями на 2-е сутки исследования: ИДЭ при 890с'1 ниже на 72% по сравнению с фоновым (р<0,05).

Изменение деформационных свойств эритроцитов в период повышенного содержания metHb в крови в обоих случаях было связано, по всей видимости, со снижением уровня АТФ, уменьшением антиоксидантного потенциала, что вело к активации ПОЛ и, как следствие, изменению структуры бислоя и формы мембран (Lubin A. et al., 1972; Гаврилов О. К. и соавт., 1985; Санников А. Г., 1999; Башарин В. А., 2001).

Более выраженные нарушения деформируемости при фенилгидразиновой мет-гемоглобинемии обусловливались мощным прооксидантным действием ФГ. Низкие значения ИДЭ в период ретикулоцитоза подтверждало предположение о функциональной неполноценности ретикулоцнтов при данной форме экспериментальной мет-гемоглобинемии, в то время как ретикулоцитоз у животных после введения НН сопровождался нормальными значениями ИДЭ.

Снижение ИДЭ на 5-13-е сутки после введения НН свидетельствовало о повышенном старении части эритроцитов.

Таким образом, экспериментальные метгемоглобинемии, вызванные однократным введением НН и ФГ вызывали существенные морфофункциональные нарушения эритроцитов периферического звена эритрона в целом. Наибольшие изменения изучаемых параметров при нитритной метгемоглобинемии соответствовали периоду максимального содержания metHb в крови при отсутствии выраженных признаков эритродиэреза, в то время как для фенилгидразиновой модели было характерно прогрессивное развитие структурно-метаболических и функциональных нарушений эритроцитов к исходу 2-х суток при относительно невысоком уровне метгемоглобина с развитием ярко выраженной гемолитической анемии. Выявленные изменения во многом определялись химическим строением и прооксидантными свойствами метге-моглобинобразователей, особенностями механизмов окисления НЬ, структурно-метаболической состоятельностью молодых форм эритроцитов и ретикулоцитов.

В целом можно сказать, что деструктивные процессы в эритроцитах и перфе-рическом звене эритрона при воздействии ФГ более выражены, чем после введения НН.

Таблица 3

Динамика полупериода агрегации (Тш, секунд) эритроцитов у крыс после однократного введения нитрита натрия (НН) (90мг/кг) __и солянокислого фенилгидразина (ФГ) (150 мг/кг), Х±т_

Показатели Сроки исследования

Контроль 0,5 ч 1,5 ч 2,5 ч 6ч 1 сут 2 сут 3 сут 5 сут 7 сут 13 сут 21 сут

Полупериод агрегации эритроцитов, (Т1/2),сек НН 7,44 ±1,45 11,08 ±1,28** 14,58 ±1,63** 13,58 ±1,64*" 10,33 ±1,39*' 3,54 ±0,57** 3,67 ±0,40*' 4,41 ±0,77** 3,91 ±0,84*' 4,33 ±0,42*' 5,87 ±0,64** 5,54 ±0,57

ФГ 7,51 ±1,43 45,17 ±4,86** 33,41 4:7,02** 41,5 18,69** 47,58 ±8,79** 52,13 ±5,22** 72,83 ±9,0** 95,03 ±13,55** 78,95 ±13,55** 75,67 ±9,31** 14,13 ±0,90** 7,13 ±0,44

Таблица 4

Динамика индекса деформируемости эритроцитов (ИДЭ, усл. ед.) у крыс после однократного введения нитрита натрия (НН) (90 мг/кг) и солянокислого фенилгидразина (ФГ) (150 мг/кг), Х±т

Скорость сдвига, с"1 Период исследования

Контроль 0,5 ч 1,5 ч 2,5 ч 6ч 1 сут 2 сут 3 сут 5 сут 7 сут 13 сут 21 сут

90 НН 0.089 ±0.041 0.061 ±0.021 0.063 ±0.022* 0.071 ±0.031* 0.070 ±0.017 0.052 ±0.014 0.085 ±0.025* 0.068 ±0.011' 0.055 ±0.011* 0.057 ±0.024** 0.062 ±0.032* 0.090 ±0.026

ФГ 0.085 ±0.040 0.061 ±0.012 0.041 ±0.011** 0.045 +0.021* 0.071 ±0.003 0.036 ±0.012* 0.017 ±0.023*' 0.012 ±0.012*' 0.068 ±0.043 0.094 ±0.024* 0.069 ±0.022 0.068 ±0.035

180 НН 0.144 ±0.032 0.098 ±0.023* 0.111 ±0.026 0.110 ±0.015' 0.120 ±0.025* 0.113 ±0.031* 0.134 ±0.022* 0.125 ±0.035' 0.138 ±0.034 0.093 ±0.027*' 0.131 ±0.025 0.112 ±0.033

ФГ 0.145 ±0.035 0.099 ±0.011* 0.093 ±0.011* 0.068 ±0.028** 0.083 ±0.025** 0.059 ±0.019** 0.044 ±0.021*' 0.049 ±0.021*' 0.142 ±0.011 0.136 ±0.024* 0.119 ±0.011 0.148 ±0.047

360 НН 0.244 ±0.032 0.151 ±0.030* 0.171 ±0.025** 0.163 ±0.021** 0.224 ±0.041* 0.172 ±0.035** 0.195 ±0.034' 0.238 ±0.022' 0.167 ±0.033*' 0.168 ±0.034*' 0.163 ±0.025* 0.214 ±0.021

ФГ 0.247 ±0.036 0.143 ±0.021* 0.116 ±0.017*' 0.095 ±0.021** 0.127 ±0.011** 0.107 ±0.029** 0.079 ±0.012*' 0.054 ±0.025*' 0.199 ±0.036' 0.249 ±0.016' 0.189 ±0.062 0.209 ±0.005

890 НН 0.371 ±0.024 0.294 ±0.011** 0.258 ±0.025** 0.331 ±0.021** 0.352 +0.033* 0.321 ±0.018** 0.351 ±0.024' 0.381 ±0.029' 0.279 ±0.025* 0.288 ±0.033*' 0.298 0.026** 0.355 ±0.031

ФГ 0.361 ±0.022 0.206 ±0.026** 0.172 ±0.023** 0.159 ±0.028*' 0.154 ±0.024*' 0.147 ±0.036** 0.105 ±0.014*' 0.126 ±0.038*' 0.265 ±0.031* 0.352 ±0.019' 0.342 ±0.037* 0.353 ±0.021

Однако результаты исследования содержания ВЭГ в плазме крови экспериментальных животных свидетельствовали об обратном, а именно: практически весь период наблюдения (за исключением исследований через 0,5 часа и 5 суток после введения метгемоглобинобразователей) концентрация изучаемого субстрата после введения НН была выше таковой у крыс после введения ФГ (табл. 2). В данной ситуации результаты исследования уровня ВЭГ для оценки степени повреждения эритроцитов не приемлемы. В то же время определение уровня ВЭГ является простым, доступным и распространенным способом оценки интенсивности эритродиэреза (Морозова В.Т.,1988; Левина Л.Д. и соавт.,1993; Тонкошкурова О.А. и соавт.,1996). Нами решалась задача «адаптировать» интерпретацию результатов определения ВЭГ при метге-моглобинемиях, в частности, нитритной и фенилгидразиновой.

По нашему мнению причиной низкого уровня ВЭГ у животных в острый период фенилгидразиновой метгемоглобинемии явилась денатурация гемоглобина вследствие специфического действия ФГ (Гарибов Р.Э. и соавт.,1980; Shetlar M.D. et al., 1985). В восстановительный период метгемоглобинемии низкий уровень ВЭГ был обусловлен эритроцитопенией, подобно тому, как при анемиях снижено содержание билирубина - промежуточного продукта превращений гемоглобина (Капитаненко И.И. и соавт.,1989). Учитывая фракционный состав общего НЬ, определяемого содержанием ВЭГ и НЬ эритроцитов, нами предположено, что оценка изменения содержания одного из компонентов этой системы позволит судить об интенсивности деструкции эритроцитов. Эта зависимость нами представляется как:

ИДсЭ (у.е) = ВЭГ (г/л)х 1 ООО / ОбНЬ (г/л),

где: ИДсЭ - индекс деструкции эритроцитов; ВЭГ - уровень внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови; 1000 - коэффициент для удобного восприятия полученных результатов; ОбНЬ - концентрация общего гемоглобина в крови.

При интерпретации результатов увеличение ИДсЭ указывает на повышение интенсивности эритродиэреза и наоборот.

Попадание НЬ в плазму сопровождается образованием белково-гемоглобиновых комплексов, таких как гаптоглобин-гемоглобиновый (основная форма связывания ВЭГ). метгемальбуминовый. Спектры свободного и связанного с гап-тоглобином оксигемоглобина идентичны с максимумами при 545 и 575 нм, спектр метгемальбумина имеет максимумы при 403, 500, 540 и 620 нм (Кушаковский М.С., 1968).

Содержание общего гемоглобина и ВЭГ определяется методами, основанными на превращении гемоглобина и его дериватов в результате взаимодействия с цианидами в цианметгемоглобин (CNmetHb). НЬ, НЮ2, карбгемоглобин, нитрозогемогло-бин, metHb при добавлении феррицианида и цианида легко превращаются в CNmetHb (Кушаковский М.С.,1968).

Нами проведено измерение спектров гемолизатов отмытых эритроцитов и плазмы крови интактных крыс и животных после однократного внутрибрюшинного введения нитрита натрия в дозе 90 мг/кг и солянокислого фенилгидразина в дозе 150 мг/кг. Выявлено, что после добавления трансформирующего раствора к исследуемым субстратам во всех случаях определяется один максимум при длине волны 540 нм, что характерно для CNmetHb. Следовательно, в предложенной формуле определения степени деструкции эритроцитов соотносятся качественно равные компоненты, что позволяет интерпретировать полученные данные с высокой степенью надежности.

Проведенные расчеты ИДсЭ для контрольной и опытных групп представлены в таблице 5. Наибольший ИДсЭ при нитритной метгемоглобинемии зафиксирован через 1,5 часа от момента введения НН. В группе с финилгидразином максимум значений ИДсЭ приходится на 2-е сутки от начала эксперимента, что соответствует периодам наиболее выраженных морфофункциональных нарушений эритроцитов (по результатам ранее проведенных иследований).

Таблица 5

Показатели индекса деструкции эритроцитов (ИДсЭ) у крыс после однократного введения нитрита натрия (90 мг/кг) и солянокислого фенилгидразина (150

№ п/п НН ФГ

Содержание общего НЬ, г/л Содержание ВЭГ, г/л ИДсЭ, у.е. Содержание общего НЬ, г/л Содержание ВЭГ, г/л ИДсЭ, у.е.

Контроль 162,9±3,1 0,12±0,01 0,71±0,04 161,2±3.0 0,12±0,01 0,71 ±0,04

0,5ч 156,2±4,8 0,13±0,01* 0,86±0,03** 153,0±4,3* 0,38±0,01** 2,50±0,07**

1,5ч 135,8±3,1** 0,55±0,06** 4,03±0,44*# 116,0±2,5*# 0,32±0,02** 2,76±0,14**

2,5ч 120,9±3,5*# 0,44±0,01** 3,61±0,1*" 103,3±4,1** 0,29±0,02*" 2,85±0,11**

6,0ч 131,8±4,2*" 0,38±0,04*# 2,86±0,30* 92,0±4,6** 0,26±0,02** 2,89±0,31*

1сут 146,6±5,9** 0,31 ±0,01** 2,13±0,12*# 57,5±б,3** 0,23±0,01** 4,01±0,37**

2сут 153,4±6,1* 0,29±0,04** 1,79±0,22** 33,7±5,6** 0,26±0,01*" 8,12±),43**

Зсут 158,9±3,б" 0,26±0,04*# 1,63±0,23** 39,3±2,4** 0,22±0,01*" 5,71 ±0,70*"

5сут 163,4±4,2* 0,19±0,01** 0,96±0,05** 70,1±3,3** 0,20±0,01** 2,87±0,17**

7сут 160,6±5,5* 0,12±0,01 0,72±0,02* 104,2±3,6*# 0,11 ±0,01 1,13±0,04**

13сут 161,1±2,1* 0,11±0,01 0,66±0,07 146,6±4,3** 0,11±0,01 0,74±0,07

21сут 160,2±2,2 0,12±0,01 0,71 ±0,05 163,1±1,5 0,10±0,01 0,64±0,05

У животных после введения НН величина ИДсЭ была достоверно выше контрольных значений только в течение первых 5-ти суток эксперимента. Вместе с тем результаты исследования БН-групп и ЛП, морфологическая картина и деформируемость эритроцитов до 13-х суток включительно указывали на повышенное их разрушение. То же самое наблюдалось и у животных после введения ФГ: ИДсЭ был достоверно выше исходных величин в течение первых 7-ми суток наблюдения, в то время как отмечались высокое содержание эритроцитов с низкой концентрацией БН-групп до 13-х суток, повышенный уровень клеток с низкой концентрацией липопротеидов и предгемолитических форм эритроцитов до 21-х суток наблюдения.

Анализируя полученные данные и литературные сведения мы пришли к выводу, что разрушение эритроцитов в различные периоды метгемоглобинемии имело различную локализацию.

Известно, что гемолиз может происходить в просвете кровеносных сосудов (внутрисосудистый гемолиз) и в клетках ретикуло-эндотелиальной системы (внутриклеточный гемолиз) (Выговская Я.И. и соавт.,1981; Морозова О.А.,1988; Шиффман Ф.Дж.,2000). В ответ на повышенное разрушение эритроцитов происходит гиперплазия и увеличение функции РЭС (Григорович Н. А., 1966). Следовательно, можно предположить, что на смену внутрисосудистому гемолизу в более ранние сроки метгемоглобинемии приходит внутриклеточный, при котором гемоглобинемия не наблюдается (Морозова О. А., 1988; Шиффман Ф. Дж.,2000). Так как гемоглобинемия является прямым признаком разрушения эритроцитов и одним из основных симпто-

мов внутрисосудистого гемолиза, то предложенный нами индекс деструкции эритроцитов свидетельствует об интенсивности внутрисосудистого гемолиза.

Выводы

1.Однократное внутрибрюшинное введение крысам метгемоглобинобразовате-лей - нитрита натрия в дозе 90 мг/кг (LD50) и солянокислого фенилгидразина в дозе 150 мг/кг (LD50), несмотря на относительно короткий период метгемоглобинемии, приводит к длительным выраженным нарушениям структурно-метаболического статуса и функционального состояния эритроцитов периферической крови и развитию анемии различной степени тяжести.

2.Выраженность и направленность нарушений периферического звена эритрона при экспериментальных метгемоглобинемиях зависят от химического строения токсикантов, концентрации метгемоглобина в крови, продолжительности острого периода метгемоглобинемии, особенностей механизмов окисления гемоглобина. При этом наиболее выраженные изменения в данной системе после введения нитрита натрия обусловлены высоким содержанием метгемоглобина в крови. При воздействии солянокислого фенилгидразина прямой зависимости между уровнем метгемоглобина и степенью нарушения морфофункционального статуса эритроцитов не выявляется.

3.Выраженность анемии при экспериментальных метгемоглобинемиях определяется степенью нарушения морфофункционального статуса зрелых и юных форм эритроцитов. Метгемоглобинемия у крыс после введения нитрита натрия в LD50 сопровождается невыраженной анемией, но влечет за собой повышенное старение циркулирующих эритроцитов с нарушением их структурно-метаболического статуса и функции в течение 13-ти суток. Солянокислый фенилгидразин в LD50 вызывает выраженные структурно-метаболические нарушения эритроцитов до 13-х суток эксперимента и глубокую анемию до 7-х суток. Ретикулоцитоз при фенилгидразиновой анемии сопровождается нарушением метаболизма и функции молодых форм эритроцитов, приводящим к их повышенному разрушению в течение 5-ти суток.

4.В патогенезе гипоксических состояний при экспериментальных метгемоглобинемиях важную роль наряду с высоким содержанием метгемоглобина в крови играют нарушения морфофункционального статуса эритроцитов.

5.К характерным нарушениям, выявляемым в острый период нитритной и фенилгидразиновой метгемоглобинемий, относятся уменьшение содержания SH-групп и липопротеидов в эритроцитах, изменение формы, снижение агрегации и деформируемости эритроцитов, повышенный эритродиэрез и развитие анемии. Проявления восстановительного периода обоих типов метгемоглобинемий характеризуются продолжительностью нарушений морфофункционального статуса эритроцитов (до 2-х недель).

6.Специфические изменения в острый период экспериментальных метгемоглобинемий характеризуются степенью выраженности структурно-метаболических нарушений циркулирующих зрелых и юных форм эритроцитов, периодами формирования и тяжестью анемии. Для нитритной метгемоглобинемии в острый период характерно появление в крови экспериментальных животных эритроцитов с глубокой узкой центральной впадиной, а для фенилгидразиновой - трансформация дискоцитов в дискоциты с множественными выростами.

7.Восстановительный период нитритной метгемоглобинемии характеризуется повышением агрегации эритроцитов. Фенилгидразиновая метгемоглобинемия в соот-

ветствующий период сопровождается длительным торможением способности эритроцитов к агрегации. Ретикулоцитоз при фенилгидразиновой анемии формируется за счет поступления в кровоток функционально неполноценных клеток.

Практические рекомендации

Модели экспериментальных метгемоглобинемий, вызванных однократным внутрибрюшинным введением нитрита натрия и солянокислого фенилгидразина могут быть использованы при изучении эффективности лекарственных препаратов для лечения отравлений метгемоглобинобразователями. Для оценки интенсивности внут-рисосудистого гемолиза при экспериментальных метгемоглобинемиях целесообразно использовать индекс деструкции эритроцитов (ИДсЭ), оценивающий уровень вне-эритроцитарного гемоглобина в плазме крови в зависимости от концентрации общего гемоглобина крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

¡.Деформируемость и морфологические изменения эритроцитов при экспериментальной острой метгемоглобинемии у крыс // Актуальные вопросы современной медицины. Тезисы докладов одиннадцатой научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2001 - С.429-430 (соавт.: В.В. Новицкий, М.В. Зеневич, В.Н. Си-ваченко, М.Б. Плотников, О.И. Алиев, А.Н. Михайленко).

2.Динамика гемолитического процесса при острой экспериментальной метгемоглобинемии у крыс // Там же. - С. 430-432 (соавт.: В.В. Новицкий, М.В. Зеневич, В.Н. Сиваченко, В.В. Бас).

3.Функциональные свойства эритроцитов при острой экспериментальной метгемоглобинемии // Сборник докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Б. М. Шершевского. - Томск, 2001. - С. 181183 (соавт.: В.В. Новицкий, М.В. Зеневич, В.Н. Сиваченко, О.И. Алиев).

4.Агрегационные свойства эритроцитов при экспериментальных метгемоглобинемиях // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии / Под редакцией профессора C.B. Логвинова. - Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2002. - Выпуск 2. - С.270 (соавт.: O.A. Жаткин).

5.Морфология эритроцитов при фенилгидразиновой метгемоглобинемии // Там же. - С. 270-271 (соавт.: O.A. Жаткин).