Оглавление диссертации Полякова, Мария Борисовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика гистологического исследования слизистой обо- 44 лочки желудка
2.2.2. Определение уреазной активности в биоптатах СОЖ
2.2.3. Методика иммуноферментного исследования концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 и выявления анти-Н.ру1оп-
§0 в сыворотке крови
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИ Н.ру1оп-АССОЦИИРОВАННОМ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
3.1. Морфофункциональные сопоставления в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки тела желудка
3.2. Морфофункциональные сопоставления в зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка
3.3. Морфофункциональные сопоставления в зависимости от наличия и степени выраженности мультифокальной атрофии слизистой оболочки желудка
3.4. Морфофункциональные сопоставления в зависимости от наличия и степени выраженности воспалительного повреждения слизистой оболочки желудка
3.4.1. Сопоставление степени выраженности мононуклеарной инфильтрации слизистой оболочки желудка и сывороточных концентраций О-17 и РО
3.4.2. Сопоставление степени активности гастрита и сывороточных концентраций С-17 и Рв
3.5. Морфофункциональные сопоставления при предраковых изменениях слизистой оболочки желудка
3.5.1. Изучение сывороточных концентраций О-17 и РО-1 при развитии кишечной метаплазии желудочного эпителия
3.5.2. Изучение сывороточных концентраций С-17 и РО-1 при развитии дисплазии желудочного эпителия
3.6. Статистические измерения при предраковых изменениях слизистой оболочки желудка
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Полякова, Мария Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время имеется широкий круг вопросов, связанных с диагностикой критических этапов желудочного канцерогенеза - желудочной эпителиальной атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии. В соответствии с этим, крайне актуальна идентификация среди пациентов с диспепсией тех, кто нуждается в динамическом наблюдении с целью раннего выявления пре-неопластических изменений в слизистой оболочке желудка. Атрофический гастрит представляет собой тяжелое заболевание, которому часто уделяют недостаточно внимания. Взаимосвязь между гастритом, атрофическим гастритом и неопластическими изменениями слизистой оболочки желудка основана на том факте, что Н.ру1оп-ассоциированное воспаление и атрофические изменения нарушают физиологическую активность желудка и влияют на процессы контроля пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток [78,81]. Риск развития рака желудка повышается параллельно степени тяжести атрофического гастрита. Он высок у пациентов с тяжелым атрофическим гастритом при локализации процесса в антральном отделе желудка и может увеличиваться многократно, если тяжелая атрофия выявляется одновременно в фундальном и антральном отделах [81,222]. В настоящее время доказано, что скрининг и эрадикация Н.ру1оп являются экономически эффективным методом профилактики рака желудка [132,140,143,172,182]. В практической работе врачей-гастроэнтерологов эндоскопическое исследование с прицельной биопсией является единственным методом диагностики атрофического гастрита и его тяжелых последствий. Однако данное исследование является инвазивной процедурой, требующей больших затрат человеческих и материальных ресурсов. Кроме того, для Н.ру1оп-инфекции и ее последствий в виде хронического атрофического гастрита весьма характерна выраженная очаговость изменений, поэтому для получения правильного морфологического заключения о характере патологического процесса критически важным является адекватное взятие биоптатов во время эндоскопии, что далеко не всегда достигается в условиях амбулаторного звена. В силу этого морфологическое исследование слизистой оболочки желудка не может быть скринин-говым методом диагностики и профилактики рака желудка. Вместе с тем раннее выявление в слизистой оболочке желудка атрофии и последующих морфологических изменений, считающихся предраковыми, - кишечной метаплазии и дисплазии - является непременным условием профилактики рака желудка. Одним из путей решения данной проблемы является биохимическая верификация морфологических изменений слизистой оболочки желудка путем определения диагностических биомаркеров поражения фундального и антрального отделов желудка. В настоящее время появились методы серологического скрининга атрофии желудка, основанные на применении метода иммуноферментного анализа, выявляющие функциональную недостаточность слизистой оболочки желудка [130,140,217].
Принимая во внимание известные взаимоотношения между морфологическим состоянием и функциональной активностью слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка и секрецией, соответственно, пепсиноге-на-1 (Р01) и гастрина-17 (017), мы предприняли настоящее исследование.
Цель исследования
Провести морфофункциональные сопоставления у пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом при различной степени выраженности атрофии, а также при развитии кишечной метаплазии и дисплазии в слизистой оболочке желудка.
Задачи исследования:
- Изучить биоптаты слизистой оболочки желудка, полученные у пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом, с оценкой выраженности воспалительных и атрофических изменений
- Определить сывороточные концентрации пепсиногена-1 и гастрина-17 у исследуемых пациентов при помощи тестовой панели В10Н1Т ОаБ^оРапе!
- Сопоставить полученные морфологические и серологические данные в зависимости от наличия и степени выраженности воспалительных и атро-фических изменений слизистой оболочки желудка
- Выявить морфологические особенности поражения слизистой оболочки желудка при развитии атрофического гастрита и их взаимосвязь с серологическими данными
- На основании полученных данных уточнить механизмы структурно-функциональных нарушений при Н.ру1оп-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите и предложить алгоритм обследования пациентов с этим заболеванием.
Научная новизна работы
Впервые на большом клиническом материале предпринято комплексное изучение проблемы неинвазивной диагностики предраковых изменений слизистой оболочки желудка при хроническом Н.ру1оп-ассоциированном гастрите.
Показана возможность достоверной неинвазивной диагностики атрофического гастрита с помощью иммуноферментного анализа сыворотки крови
Уточнены морфологические изменения слизистой оболочки желудка в зависимости от сывороточных концентраций биологических маркеров функциональной активности различных отделов желудка - пепсиногена-1 и гаст-рина-17
Охарактеризованы основные патологические процессы, развивающиеся в слизистой оболочке желудка при хронической Н.ру1оп- инфекции, диагностируемые только морфологическим методом, - кишечная метаплазия и дис-плазия эпителия желудка — в плане их пренеопластического потенциала.
Практическая и теоретическая значимость работы
Результаты исследования имеют существенное значение для теории и практики здравоохранения.
Полученные данные позволили выработать прогностические критерии развития Н.ру1оп-ассоциированного хронического атрофического гастрита: оценка степени функциональной недостаточности слизистой оболочки желудка в зависимости от выраженности ее морфологических изменений.
Получены новые данные о динамике морфологических проявлений Н.ру1оп-ассоциированного атрофического гастрита, которые будут полезны при исследовании биопсийного материала в практике врачей-патологов.
Результаты исследования позволили уточнить роль морфологических последствий хронической Н.ру1оп-инфекции - воспалительных и адаптивных изменений - в нарушении функции различных отделов слизистой оболочки желудка.
Положения, выносимые на защиту:
- У пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным хроническим гастритом выявление сниженных сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гастри-на-17 коррелирует с гистологической картиной атрофии соответствующего отдела желудка, при этом имеет место обратная сильная корреляционная зависимость между морфологическими и серологическими показателями: увеличение степени атрофии слизистой оболочки желудка сопровождается достоверным снижением уровня изученных биомаркеров в сыворотке крови.
- Сопоставление результатов морфологического и серологического исследований продемонстрировало высокую степень чувствительности и специфичности, а также высокую позитивную и негативную прогностическую ценность метода иммуноферментного исследования, что позволяет рекомендовать его для скрининга атрофического гастрита.
- Активность и выраженность воспаления не являются определяющими факторами в снижении функциональной активности слизистой оболочки желудка до тех пор, пока в исходе хронического воспалительного повреждения не разовьются атрофические изменения.
- Использованный в исследовании метод комбинации патогистологическо-го исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и иммунофер-ментного анализа сыворотки крови способствовал разграничению случаев истинной атрофии и псевдоатрофии, обусловленной воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки.
- При развитии хронического H.pylori-ассоциированного атрофического гастрита в слизистой оболочке желудка создаются условия для возникновения пренеопластических и неопластических изменений, которые не выявляются иммуноферментным методом и требуют своевременной морфологической диагностики.
Апробация работы Материалы диссертации изложены в 14 печатных работах в зарубежных, центральных и региональных печатных изданиях, доложены на XI и XII Итоговых (межвузовских) научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2003, 2004 гг), 9-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003 г), 5-й Объединённой Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург - Гастро - 2003», международных симпозиумах: The XVI International Workshop of the European Helicobacter Study Group. - Stockholm, September 3-6, 2003; 12th International Workshop on Campylobacter, Helicobacter and Related Organisms. - Aarhus, September 6-10, 2003; Falk Symposium 144. Gastroenterology week. - Freiburg, October 16-17, 2004.
Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедры патологической анатомии и кафедры терапии последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные сопоставления при H. pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите"
выводы
1. При Н.ру1оп-ассоциированном хроническом атрофическом фун-дальном гастрите развивается функциональная недостаточность главных желез, что сопровождается достоверным снижением сывороточных концентраций пепсиногена-1, причем степень снижения коррелирует с тяжестью атрофии.
2. При Н.ру1оп-ассоциированном хроническом атрофическом ан-тральном гастрите развивается функциональная недостаточность клеток антралыюго отдела желудка, что сопровождается достоверным снижением сывороточных концентраций гастрина-17, пропорционально степени тяжести атрофии.
3. Сопоставление данных гистологического и иммуноферментного исследования у пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным мультифо-кальным хроническим гастритом показало достоверное снижение сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 по мере прогрессирования атрофических изменений слизистой оболочки желудка.
4. Достоверное снижение сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 развивалось у исследуемых пациентов лишь при тяжелом воспалительном повреждении слизистой оболочки, в то время как наличие слабо или умеренно выраженного воспалительного инфильтрата из мононуклеарных клеток не отражалось на уровнях секреции изучаемых метаболитов.
5. Статистически достоверное снижение функциональной активности слизистой оболочки желудка развивалось у исследуемых пациентов лишь при выраженной активности воспалительного повреждения слизистой оболочки, в то время как наличие активного воспаления слабой или умеренной степени не сопровождалось значимыми нарушениями выработки гастрина или пепсиногена в соответствующих отделах слизистой оболочки желудка.
6. Развитие кишечной метаплазии и дисплазии при хроническом мультифокальном Н.ру1оп-ассоциированном гастрите сопровождалось снижением продукции Рв-1 при нормальной продукции О-17, что позволяет предположить наличие более тяжелого повреждения фундального отдела, с повышенным риском развития рака желудка в данной локализации.
7. Сывороточные концентрации пепсиногена-1 и гастрина-17 могут служить объектами достоверного скрининга в диагностике атрофии слизистой оболочки соответствующих отделов желудка, но не кишечной метаплазии и дисплазии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении Н.ру1оп-инфекции у пациента с наличием диспепсических жалоб рекомендуется проводить иммуноферментный анализ сыворотки крови для определения концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 с целью выявления атрофического гастрита.
2. При получении результатов серологического скрининга, свидетельствующих о наличии у пациента атрофии слизистой оболочки желудка, данному пациенту показано проведение эндоскопии со взятием биоптатов из тела и антрального отдела желудка, для гистологического выявления возможного прогрессирования атрофии с развитием КМ, дисплазии или рака желудка.
3. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка желательно проводить после серологического скрининга атрофии слизистой оболочки желудка, для более точного суждения о характере выявляемых морфологических изменений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные сопоставления при H. pylori-ассоциированном хроническом атрофическом гастрите
На правах рукописи
ПОЛЯКОВА МАРИЯ БОРИСОВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИ H.pylori-АССОЦИИРОВАННОМ ХРОНИЧЕСКОМ АТРОФИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ
14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Чуков Сергей Залимович доктор медицинских наук, профессор Пасечников Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Хмельницкая Наталья Михайловна доктор медицинских наук, профессор Рыбакова Маргарита Григорьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
нии диссертационного совета Д 208.089.04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82.
Автореферат разослан
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук старший научный сотрудник
А. В. Соболев
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КМ - кишечная метаплазия
СОЖ - слизистая оболочка желудка
G-17-гастрин-17
H.pyloii - Helicobacter pylori
PG-1 - пепсиноген-1
(РОС НАЦИОНАЛЬНА» , БИБЛИОТЕКА |
Актуальность исследования. Крайне актуальна идентификация среди пациентов с диспепсией тех, кто нуждается в динамическом наблюдении с целью раннего выявления пренеопластических изменений в слизистой оболочке желудка. Атрофический гастрит представляет собой тяжелое заболевание, которому часто уделяют недостаточно внимания. Взаимосвязь между гастритом, ат-рофическим гастритом и неопластическими изменениями слизистой оболочки желудка основана на том факте, что H.pylori-ассоциированное воспаление и ат-рофические изменения нарушают физиологическую активность желудка и влияют на процессы контроля пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток [Соггеа Р., 1992, Аруин Л.И. и соавт., 1999, 2000; Ивашкин В.Т. и соавт., 2000, 2001; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2001, 2002, 2003, 2004]. Риск развития рака желудка повышается параллельно степени тяжести атрофическо-го гастрита. Он высок у пациентов с тяжелым атрофическим гастритом при локализации процесса в антральном отделе желудка и может увеличиваться многократно, если тяжелая атрофия выявляется одновременно в фундальном и ан-тральном отделах [Sipponen P., et al., 2003, 2004]. В настоящее время доказано, что скрининг и эрадикация H.pylori являются экономически эффективным методом профилактики рака желудка [Kiyohira К, et al., 2003; Kokkola A., et al., 2002; Nardone G., et al., 1999]. В практической работе врачей-гастроэнтерологов эндоскопическое исследование с прицельной биопсией является единственным методом диагностики атрофического гастрита и его тяжелых последствий. Однако данное исследование является инвазивной процедурой, требующей больших затрат человеческих и материальных ресурсов. Для H.pylori-инфекции и ее последствий в виде хронического атрофического гастрита весьма характерна выраженная очаговость изменений, поэтому для получения правильного морфологического заключения о характере патологического процесса критически важным является адекватное взятие биоптатов во время эндоскопии, что не всегда достигается в условиях амбулаторного звена. В силу этого морфологическое исследование слизистой оболочки желудка не может быть скрининговым методом диагностики и профилактики рака желудка. Вместе с тем раннее выяв-
ление в слизистой оболочке желудка атрофии и последующих морфологических изменений, считающихся предраковыми, - кишечной метаплазии и дис-плазии - является непременным условием профилактики рака желудка. Одним из путей решения данной проблемы является биохимическая верификация морфологических изменений слизистой оболочки желудка путем определения диагностических биомаркеров поражения фундального и антрального отделов желудка. В настоящее время появились методы серологического скрининга атрофии желудка, основанные на применении метода иммуноферментного анализа, выявляющие функциональную недостаточность слизистой оболочки желудка [Sipponen P., et al., 2003,2004].
Принимая во внимание известные взаимоотношения между морфологическим состоянием и функциональной активностью слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка и секрецией, соответственно, пепсиногена-1 и га-стрина-17, мы предприняли настоящее исследование.
Цель исследования. Провести морфофункциональные сопоставления у пациентов с H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом при различной степени выраженности атрофии, а также при развитии кишечной метаплазии и дисплазии в слизистой оболочке желудка.
Задачи исследования:
- Изучить биоптаты слизистой оболочки желудка, полученные у пациентов с H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом, с оценкой выраженности воспалительных и атрофических изменений
- Определить сывороточные концентрации пепсиногена-1 и гастрина-17 у исследуемых пациентов при помощи тестовой панели ВЮШТ GastroPanel
- Сопоставить полученные морфологические и серологические данные в зависимости от наличия и степени выраженности воспалительных и атрофиче-ских изменений слизистой оболочки желудка
- Выявить морфологические особенности поражения слизистой оболочки желудка при развитии атрофического гастрита и их взаимосвязь с серологическими данными
- На основании полученных данных уточнить механизмы структурно-функциональных нарушений при H.pytori-ассоциированном хроническом атро-фическом гастрите и предложить алгоритм обследования пациентов с этим заболеванием.
Научная новизна. На большом клиническом материале предпринято комплексное изучение проблемы неинвазивной диагностики предраковых изменений слизистой оболочки желудка при хроническом H.pylori-ассоциированном гастрите.
Показана возможность достоверной неинвазивной диагностики атрофиче-ского гастрита с помощью иммуноферментного анализа сыворотки крови. Уточнены морфологические изменения слизистой оболочки желудка в зависимости от сывороточных концентраций биологических маркеров функциональной активности различных отделов желудка- пепсиногена-1 и гастрина-17
Охарактеризованы основные патологические процессы, развивающиеся в слизистой оболочке желудка при хронической H.pylori- инфекции, диагностируемые только морфологическим методом, - кишечная метаплазия и дисплазия эпителия желудка - в плане их пренеопластического потенциала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволили выработать прогностические критерии развития H.pylori-ассоциированного хронического атрофического гастрита. Полученные новые данные о динамике морфологических проявлений H.pylori-ассоциированного атрофического гастрита будут полезны при исследовании биопсийного материала в практике врачей-патологов. Результаты исследования позволили уточнить роль морфологических последствий хронической H.pylori-инфекции -воспалительных и адаптивных изменений - в нарушении функции различных отделов слизистой оболочки желудка.
Внедрение результатов исследования. Результаты морфологического исследования слизистой оболочки желудка внедрены в работу патологоанатоми-ческого отделения Краевой клинической больницы г. Ставрополя.
Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях по
гастроэнтерологии с врачами-курсантами кафедры терапии факультета последипломного образования врачей и студентами педиатрического и лечебного факультетов на кафедре патологической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
- У пациентов с H.pyk>ri-ассоциированным хроническим гастритом выявление сниженных сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 коррелирует с гистологической картиной атрофии соответствующего отдела желудка, при этом имеет место обратная сильная корреляционная зависимость между морфологическими и серологическими показателями: увеличение степени атрофии слизистой оболочки желудка сопровождается достоверным снижением уровня изученных биомаркеров в сыворотке крови.
- Сопоставление результатов морфологического и серологического исследований продемонстрировало высокую степень чувствительности и специфичности, а также высокую позитивную и негативную прогностическую ценность метода иммуноферментного исследования, что позволяет рекомендовать его для скрининга атрофического гастрита.
- Активность и выраженность воспаления не являются определяющими факторами в снижении функциональной активности слизистой оболочки желудка до тех пор, пока в исходе хронического воспалительного повреждения не разовьются атрофические изменения.
- Использованный в исследовании метод комбинации патогистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и иммуноферментного анализа сыворотки крови способствовал разграничению случаев истинной атрофии и псевдоатрофии, обусловленной воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки.
- При развитии хронического H.pyloгi-ассоциированного атрофического гастрита в СОЖ создаются условия для возникновения пренеопластических и неопластических изменений, которые не выявляются иммуноферментным методом и требуют своевременной морфологической диагностики.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены в 14 печатных работах в зарубежных, центральных и региональных печатных изданиях, доложены на XI и XII Итоговых (межвузовских) научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2003, 2004 гг), 9-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003 г), 5-й Объединённой Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург - Гастро - 2003», международных симпозиумах: The XVI International Workshop of the European Helicobacter Study Group (Stockholm, 2003); 12th International Workshop on Campylobacter, Helicobacter and Related Organisms (Aarhus, 2003); Falk Symposium 144. Gastroenterology week (Freiburg, 2004); на объединенном заседании кафедр патологической анатомии и терапии последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал непосредственное участие в процессе обследования 180 больных,самостоятельно проводил гистологическое и гистохимическое исседования биопсийного материала, дополнительные лабораторные исследования (выполнение быстрого уреазного теста, иммуноферментный анализ сыворотки крови), произвел статистическую обработку при помощи прикладных компьютерных программ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, главу с описанием собственных данных, обсуждение, выводы, указатель литературы, включающий 63 отечественных и 202 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 5 таблицами, 26 микрофотографиями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В исследование включены пациенты с симптомами диспепсии, проявлявшимися жалобами на дискомфорт или боль в верхних отделах живота, раннее насыщение, чувство переполнения желудка, вздутие в эпигастрии, тошноту, рвоту, изжогу, отрыжку. Больные наблюдались амбулаторно и стационарно в
клинике терапии факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии, расположенной на базе гастроэнтерологического и терапевтического отделений 2-ой городской больницы г.Ставрополя. Из обратившихся с указанными жалобами пациентов для исследования были отобраны 180 человек в возрасте от 18 до 80 лет, у которых при эндоскопическом исследовании с проведением быстрого уреазного теста диагностирован H.pyloгi - ассоциированный гастрит. Мужчины составили 33,89 % исследуемых (61 человек), женщины - 66,11 % (119 человек). До проведения эндоскопического исследования ни один из пациентов не принимал препараты из групп ингибиторов протонной помпы или нестероидных противовоспалительных средств. В исследование не включались больные с сопутствующими заболеваниями, оказывающими влияние на течение основного заболевания (патология центральной нервной системы, органические заболевания эндокринных желез, заболевания почек, холелитиаз, симптоматические язвы желудка и ДПК, заболевания, требующие применения антибактериальных или противовоспалительных препаратов).
Контрольную группу составили 20 H.pyk>ri-негативных добровольцев в возрасте от 17 до 45 лет, у которых в анамнезе отсутствовали заболевания желудочно-кишечного тракта и при ЭГДС гастродуоденальная слизистая оболочка оценивалась как практически неизмененная.
Обследование больных проводилось при первом обращении. Помимо общеклинических исследований, принятых у больных данной категории, в соответствии с поставленными задачами проводили ЭГДС с множественными биопсиями (по 2 биоптата из тела и антрального отдела желудка и один биоптат из области угла желудка, с учетом требований модифицированной Сиднейской системы) с последующим гистологическим изучением биоптатов. Помимо этого, у всех исследуемых пациентов брали образцы сыворотки крови для им-муноферментного анализа посредством тестовой панели GastгoPanel.
Диагностика H.pyloгi-инфекции на основе уреазной активности осуществлялась посредством быстрого уреазного теста "HELPIL-тест" производства
0 0 0 «Синтана СМ» (Санкт-Петербург, Россия).
Биоптаты из антрального и фундального отделов слизистой оболочки желудка фиксировали в 10% нейтральном формалине, забуференном по Лилли, после чего материал подвергали стандартной гистологической обработке с заливкой в парафиновую среду "Histomix". Полученные парафиновые блоки подвергали резке на ротационном микротоме с получением серийных срезов толщиной 5 мкм.
Для оценки общепатологических изменений слизистой оболочки срезы окрашивали гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван Гизон; состояние железистого аппарата слизистой оболочки оценивали при окраске альциановым синим при рН 2,5 в сочетании с ШИК-реакцией; дополнительную морфологическую верификацию наличия H.pylori в биоптатах осуществляли путем окраски срезов по модифицированному методу Гимзы азурН-эозином с изучением препаратов под иммерсионным увеличением х6ЗО.
Гистологическую диагностику морфологического типа гастрита осуществляли согласно Сиднейской системе с учетом дополнений, сформулированных в Хьюстонской классификации. Атрофию слизистой оболочки выражали в баллах от 0 до 3, при этом численным значениям соответствовали следующие показатели выраженности атрофии: 0 - отсутствие атрофии; 1 - слабая атрофия; 2 - умеренная атрофия; 3 - выраженная атрофия. В гистологических препаратах фиксировали наличие и распространенность пилорической и кишечной метаплазии и дисплазии эпителия.
Для выявления концентраций пепсиногена-1 и антител класса IgG к H.pylori (HPAb) производили взятие образцов сыворотки крови натощак. Пост-прандиальную концентрацию гастрина-17 определяли в образцах сыворотки крови, взятых спустя 20 минут после употребления молока, обогащенного протеином (порция содержит 10 г протеина). Образцы центрифугировали при 1500g в течение 10 минут и хранили при температуре -20°С до проведения анализа.
Серологическое исследование производилось посредством иммунофер-
ментного анализа с использованием коммерческого набора Biohit GastroPanel® (Biohit Plc, Helsinki, Finland) с определением концентраций G17 и PG1, а также титров НРАЬ. В соответствии с инструкцией фирмы-производителя, маркером атрофии слизистой оболочки тела желудка считали уровни PG1 < 25 мкг/л; маркером атрофии антрального отдела - уровни G17 < 5 пмоль/л. Сывороточные уровни G17 < 10 пмоль/л в сочетании с уровнями PG1 < 50 мкг/л расценивались как маркеры слабо выраженной атрофии тела желудка. Интерпретация результатов выявления НРАЬ производилась следующим образом: титры НРАЬ < 32 ЕШ (EIU - иммуноферментная единица) - негативный результат; 32 - 44 ЕШ - сомнительный результат; > 44 ЕШ - позитивный результат.
Статистическую обработку полученных данных проводили по общепринятой методике с определением средних значений изучаемых показателей и степени достоверности полученных результатов. Достоверными считались результаты при вероятности ошибки Р<0,05, что является общепринятым при проведении медицинских научных исследований. Корреляционный анализ проводили путем вычисления коэффициента корреляции Пирсона (г). Сравнительный анализ качественных признаков - морфологических изменений СОЖ: пи-лоризации желез тела, кишечной метаплазии, дисплазии эпителия, атрофии СОЖ, выявления лимфатических фолликулов и ямочных абсцессов, гиперплазии шеечных мукоцитов - проводили при помощи точного критерия Фишера, критерия z и непараметрического критерия Мы также определяли позитивную прогностическую ценность (PPV, positive predictive value - вероятность наличия заболевания при получении позитивного [патологического] результата исследования) и негативную прогностическую ценность (NPV, negative predictive value - вероятность отсутствия заболевания при получении негативного [нормального] результата исследования) для метода иммуноферментного анализа посредством тест-систем Biohit GastroPanel®. Расчеты при проведении вышеуказанных статистических методов производили при помощи компьютерной программы "Биостатистика".
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Из 180 исследованных нами пациентов с эндоскопическими признаками H.pyloгi-ассоциированного гастрита гистологическое исследование биоптатов подтвердило наличие воспалительных изменений различной степени тяжести в слизистой оболочке желудка во всех случаях (100%).
В зависимости от наличия и степени выраженности атрофии в слизистой оболочке тела желудка пациенты распределились следующим образом (рис. 1).
Рис. 1. Степень выраженности фундальной атрофии у исследуемых лиц Сывороточные концентрации PG-1 у лиц с неатрофическим хроническим H.pyloгi-ассоциированным гастритом тела варьировали от 20,6 мкгл/л до 181,9 мкг/л и составили в среднем 105,2±5,7 мкг/л, что свидетельствовало о сохранении функциональной активности СОЖ в отношении продукции пепсиногена-1. При слабой степени атрофии слизистой оболочки тела желудка мы отмечали снижение сывороточных концентраций PG-1, варьировавших от 7,2 мкг/л до 180,2 мкг/л и составивших в среднем 18,71±0,95 мкг/л, что было достоверно (Р<0,0001) ниже по сравнению с неатрофическим гастритом. При умеренной степени атрофии фундальной слизистой оболочки нами выявлялось дальнейшее снижение сывороточных концентраций PG-1, варьировавших от 6,1 мкг/л до 93,8 мкг/л и составивших в среднем П,91±0,49 мкг/л, что было достоверно (Р<0,0001) ниже по сравнению с аналогичными показателями, как при неатро-фическом гастрите, так и при гастрите со слабой степенью атрофии. Развитие выраженной атрофии слизистой оболочки тела желудка при H.pylon-
ассоциированном хроническом гастрите сопровождалось резким снижением сывороточных концентраций PG-1, варьировавших от 3,5 мкг/л до 58,1 мкг/л и составивших в среднем 6,92±0,45 мкг/л, что было достоверно (Р<0,0001) ниже по сравнению с подобными показателями, как при неатрофическом гастрите, так и при гастрите со слабой и умеренной степенью атрофии.
Таким образом, мы выявили достоверное снижение функциональной активности главных желез желудка при развитии и прогрессировании атрофических изменений.
В зависимости от наличия и степени выраженности атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка исследуемые пациенты распределились следующим образом (рис. 2).
умеренная атрофия 38,33%
Рис. 2. Степень выраженности антральной атрофии у исследуемых лиц Сывороточные концентрации G-17 у пациентов с неатрофическим хроническим Н pykm-ассоциированным антральным гастритом варьировали от 3,9 пмоль/л до 18,9 пмоль/л и составили в среднем 14,57+1,29 пмоль/л, что свидетельствовало о сохранении функциональной активности СОЖ в отношении продукции гастрина-17. При слабой степени антральной атрофии мы отмечали снижение сывороточных концентраций G-17, варьировавших от 2,4 пмоль/л до 20,5 пмоль/л и составивших в среднем 8,91 ±0,47 пмоль/л, что было достоверно (Р<0,0001) ниже по сравнению с аналогичным показателем при неатрофическом гастрите. При умеренной степени антральной атрофии нами выявлялось
дальнейшее снижение показателей сывороточных концентраций G-17, варьировавших от 1,2 пмоль/л до 18,7 пмоль/л и составивших в среднем 6,40±0,18 пмоль/л, что было достоверно (Р<0,0001) ниже по сравнению с аналогичными показателями, как при неатрофическом гастрите, так и при гастрите со слабой степенью атрофии. Развитие выраженной атрофии антральной слизистой оболочки сопровождалось резким снижением сывороточных концентраций G-17, варьировавших от 0,3 пмоль/л до 12,3 пмоль/л и составивших в среднем 1,82±0,26 пмоль/л, что было достоверно (Р<0,0001) ниже по сравнению с аналогичными показателями, как при неатрофическом гастрите, так и при гастрите со слабой и умеренной степенью атрофии.
Таким образом, мы обнаружили достоверное снижение функциональной активности гастринпродуцирующих клеток антрального отдела желудка при развитии и прогрессировании атрофических изменений.
В зависимости от наличия и степени выраженности мультифокальной атрофии СОЖ (одновременное наличие атрофических изменений в теле и антруме) исследуемые пациенты распределились (рис. 3):
Рис. 3. Степень выраженности мультифокальной атрофии у исследуемых
лиц
Результаты сопоставления морфологических и иммуноферментных данных при H.pylon-ассоциированном мультифокальном гастрите представлены в таблицах 1 и 2. Как видно, у исследуемых пациентов имело место достоверное снижение функциональной активности слизистой оболочки желудка по мере
прогрессирования в ней мультифокальной атрофии.
Таблица 1
Сывороточные концентрации 0-17 у пациентов с мультифокальным Н.ру1оп ассоциированным гастритом _
Мультифокальный гастрит: 0-17, пмоль/л
Минимум Максимум М+ш
Неатрофический 3,4 19,4 10,85+2,03
Слабая атрофия 2,7 16,5 8,45±1,53 *
Умеренная атрофия 1,5 16,9 6,32±1,58 *
Выраженная атрофия 0,3 11,6 5,26±2,36 *,**
*Р<0,001 по сравнению с неатрофическим гастритом и с предшествующей степенью атрофии
**Р<0,05 по сравнению с умеренной степенью атрофии
Таблица 2
Сывороточные концентрации PG-1 у пациентов с мультифокальным Н.ру1оп-ассоциированным гастритом _
Мультифокальным гастрит: Рб-!, мкг/л
Минимум Максимум М+т
Неатрофический 15,8 76,4 27,86±3,25
Слабая атрофия 8,4 81,7 18,15±3,66*
Умеренная атрофия 7,1 76,6 11,95±2,99*
Выраженная атрофия 4,3 65,1 6,90+2,38*
*Р<0,001 по сравнению с неатрофическим гастритом и с предшествующей степенью атрофии
В гистологических препаратах, помимо атрофии слизистой оболочки желудка, мы определяли степень активности гастрита и степень выраженности мононуклеарной инфильтрации собственной пластинки, сопоставляя полученные данные с концентрациями G-17 и PG-1 в сыворотке крови пациентов.
Результаты изучения сывороточных концентраций PG-1 и G-17 в зависимости от степени выраженности мононуклеарной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки желудка представлены в таблицах 3 и 4.
Как видно из данных, приведенных в таблицах 3 и 4, статистически значимое снижение функциональной активности слизистой оболочки тела и антраль-ного отдела желудка развивалось у исследуемых пациентов лишь при тяжелом воспалительном повреждении слизистой оболочки. Наличие слабо или умеренно выраженного воспалительного инфильтрата из мононуклеарных клеток
не отражалось на уровнях секреции изучаемых метаболитов, которые в этих случаях соответствовали неатрофическому статусу слизистой оболочки желудка.
Таблица 3
Изменения сывороточных концентраций О-17 в зависимости от степени моно-нуклеарной инфильтрации антральной слизистой оболочки желудка__
Степень мононуклеарной инфильтрации:
М+т
С-17, пмоль/л
Р.;
Ргз
Слабая (п=32)
6,28±0,93
Умеренная (п=37)
б,94±0,59
>0,05
Выраженная (п=1 И)
4,87±0,44
<0,0001
<0,0001
Таблица 4
Изменения сывороточных концентраций РО-1 в зависимости от степени моно-нуклеарной инфильтрации слизистой оболочки тела желудка
Степень активности гастрита определялась нами в соответствии со степенью выраженности инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки полиморфноядерными (нейтрофильными) лейкоцитами.
Результаты изучения сывороточных концентраций РО-1 и О-17 в зависимости от степени активности гастрита представлены в таблицах 5 и 6.
По мере увеличения активности Н.ру1оп-ассопиированного гастрита происходило статистически достоверное снижение функциональной активности слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка. Вместе с тем преодоление порога атрофии, установленного для изучаемых показателей, развивалось у исследуемых пациентов лишь при выраженной активности воспалительного повреждения слизистой оболочки, в то время как наличие слабо или умеренно выраженного активного воспаления не сопровождалось физиологически значимыми нарушениями выработки гастрина или пепсиногена в соответствующих отделах желудка.
Таблица 5
Изменения сывороточных концентраций G-17 в зависимости от степени активности антрального гастрита_
Степень активности гастрита: б-17, пмоль/л
М±ш Р|-2 Р.-з Рм Р2-5 Р2.4 Р.г-4
1. Неактивный гастрит (п=9) 8,17 +1,76
2. Слабая активность (п=53) 6,75 ±0,34 «0,001
3. Умеренная активность (п=49) 5,89 ±0,65 <0,001 <0,001
4. Выраженная активность (п=69) 4,20 ±0,55 <0,001 <0,001 <0,001
Таблица 6
Изменения сывороточных концентраций PG-1 в зависимости от степени активности фундального гастрита
Степень активности гастрита: Рб-!, мкг/л
М±гп Р. 2 Рм Рм Р2-3 Р24 Рм
1. Неактивный гастрит (п=11) 39,71 ±6,76
2. Слабая активность (п=64) 29,14 ±2,74 <0,001
3. Умеренная активность (п=67) 28,96 ±1,92 <0,005 >0,05
4. Выраженная активность (п=38) 22,6 ±1,55 ^<0,001 <0,001 <0,001
В соответствии с общепринятой концепцией желудочного канцерогенеза, помимо атрофии слизистой оболочки желудка, к предраковым изменениям относят кишечную метаплазию и дисплазию желудочного эпителия.
Мы исследовали изменение функциональной активности слизистой оболочки желудка при развитии в ней адаптивных изменений в виде кишечной метаплазии на фоне Н.рукш-ассоциированного мультифокального хронического гастрита. Развитие кишечной метаплазии в наших наблюдениях обнаруживалось у 89 пациентов из 180 (49,4%) и сопровождалось локальным исчезновением обсемененности Н.руЬп в зонах метаплазии и уменьшением активности воспалительной реакции. Чаще всего в препаратах встречалась полная тонко-
кишечная метаплазия, характеризовавшаяся наличием абсорбирующих эпите-лиоцитов, бокаловидных клеток, содержащих сиаломуцины, и клеток Панета. Реже обнаруживалась неполная тонкокишечная метаплазия, характеризовавшаяся наличием среди покровно-ямочного эпителия желудочного типа бокаловидных клеток, содержащих сиаломуцины. В ряде случаев мы выявляли очаги толстокишечной метаплазии с наличием бокаловидных клеток, разделенных высокими призматическими эпителиальными клетками с обильным содержанием сульфомуцинов. Во всех случаях наличию кишечной метаплазии сопутствовали атрофические изменения слизистой оболочки желудка, выраженные в той или иной степени.
При сопоставлении наличия кишечной метаплазии и сывороточных концентраций 0-17 и РО-1 нами получены следующие данные. Средняя концентрация 0-17 в сыворотке крови составила 7,4812,43 пмоль/л, что отражало сохранение функции гастринпродуцирующих клеток слизистой оболочки желудка. В то же время среднее значение сывороточной концентрации Р0-1 составило 13,87±6,53 мкг/л, что свидетельствовало о функциональной недостаточности париетальных клеток слизистой оболочки.
Таким образом, развитие кишечной метаплазии при хроническом мульти-фокальном Н.ру1оп-ассоциированном гастрите сопровождалось снижением продукции РО-1 при нормальной продукции 0-17.
Развитие дисплазии обнаруживалось в зонах пролиферативного компар-тмента желудочных желез, содержащих шеечные мукоциты. В нашем исследовании дисплазия в этих участках выявлена у 65 пациентов из 180 (36,1%). Такие высокие показатели объясняются тем, что дисплазия 1 степени, по сути, отражает не столько нарушение дифференцировки клеток желудочного эпителия с последующей неопластической трансформацией, сколько усиление процессов пролиферации в условиях хронического воспалительного повреждения. Учитывая данное обстоятельство, мы провели морфофункциональные сопоставления только в случаях 2 и 3 степени дисплазии, общее количество пациентов с данной патологией составило 35 человек (19,4%).
При сопоставлении наличия дисплазии и сывороточных концентраций G-17 и PG-1 нами получены следующие данные. Средняя концентрация G-17 в сыворотке крови составила 6,9±2,17 пмоль/л, что отражало сохранение функции га-стринпродуцирующих клеток слизистой оболочки желудка. Средняя сывороточная концентрация PG-1 составила 14,25±8,9 мкг/л, что свидетельствовало о функциональной недостаточности париетальных клеток слизистой оболочки.
Таким образом, развитие дисплазии эпителия при хроническом мультифо-кальном Н pylon-ассоциированном гастрите сопровождалось нарушением продукции PG-1 при сохраненной продукции G-17.
Анализ изменений продукции G-17 и PG-1 при кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия в условиях хронического Н pylon-ассоциирован-ного воспалительного повреждения слизистой оболочки желудка позволяет предположить наличие более тяжелого повреждения фундального отдела, что согласуется с большей частотой именно этой локализации рака желудка.
Помимо оценки степени достоверности выявленных количественных показателей G-17 и PG-1, мы провели статистические измерения корреляционной зависимости изучаемых показателей, чувствительности, специфичности и прогностической ценности используемого иммуноферментного метода.
Как показано в таблице 7, наиболее существенные корреляционные взаимосвязи выявлялись в виде сильной обратной корреляции между показателями атрофии исследуемых отделов слизистой оболочки желудка и сывороточной концентрации соответствующего продукта. В то же время показатели степени выраженности атрофии не коррелировали с выраженностью кишечной метаплазии и дисплазии, а между двумя последними показателями выявлялась слабая прямая корреляционная взаимосвязь.
Как показано в таблицах 8 и 9, используемый метод неинвазивной диагностики обладал достаточно высокой чувствительностью при диагностике неат-рофического и выраженного атрофического антрального и фуцдального гастрита, при этом, за исключением случаев слабо выраженной атрофии слизистой оболочки желудка в теле или антруме, обсуждаемый метод характеризовался
20 высокой позитивной и негативной прогностической ценностью. Таблица 7 Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми показателями
Сравниваемые показатели г*
Наличие атрофии в антруме и сывороточная концентрация С-17 -0,75
Наличие атрофии в теле и сывороточная концентрация РО-1 -0,71
Степень выраженности атрофии и степень выраженности кишечной метаплазии 0,21
Степень выраженности атрофии и степень выраженности дисплазии 0,23
Степень выраженности КМ и степень выраженности дисплазии 0,41
Таблица 8.
Определение показателей чувствительности ^е), специфичности ^р), РРУ, КУР для ГАСТРИНА-17._
Степень атрофии антрума (гистологически) Бе 5р РРУ ЫРУ
Отсутствует 83% 95% 53% 99%
Слабая 61 % 84% 45% 91 %
Умеренная 67% 90% 81 % 81 %
Выраженная 89% 99% 98% 94%
Таблица 9.
Определение показателей чувствительности (8е), специфичности ^р), РРУ, КРУ для ПЕПСИНОГЕНА-1_
Степень атрофии тела желудка (гистологически) ве Яр РРУ
Отсутствует 92% 97% 98% 91 %
Слабая 71 % 92% 48% 97%
Умеренная 72% 96% 81 % 93%
Выраженная 88% 97% 82% 98%
Таким образом, проведенное исследование показало, что серологические маркеры функциональной активности слизистой оболочки желудка - пепсино-ген-1 и гастрин-17 - могут служить объектами достоверного скрининга атрофии соответствующих отделов данного органа. В то же время, отсутствие выраженной корреляции между наличием и степенью выраженности атрофии, с одной стороны, и кишечной метаплазии/дисплазии - с другой стороны, не позволяет использовать указанные серологические маркеры для диагностики двух
последних патологических процессов. Следовательно, при получении результатов серологического скрининга, свидетельствующих о наличии у пациента атрофии слизистой оболочки желудка, данному пациенту показано проведение эндоскопии со взятием биоптатов из тела и антрального отдела желудка, для гистологического выявления возможного прогрессирования атрофии с развитием кишечной метаплазии, дисплазии или рака желудка.
ВЫВОДЫ
1. При Н.ру1оп-ассоциированном хроническом атрофическом фундальном гастрите развивается функциональная недостаточность главных желез, что сопровождается достоверным снижением сывороточных концентраций пепсино-гена-1, причем степень снижения коррелирует с тяжестью атрофии.
2. При Н.ру1оп-ассоциированном хроническом атрофическом антральном гастрите развивается функциональная недостаточность 0-клеток антрального отдела желудка, что сопровождается достоверным снижением сывороточных концентраций гастрина-17, пропорционально степени тяжести атрофии.
3. Сопоставление данных гистологического и иммуноферментного исследования у пациентов с Н.ру1оп-ассоциированным мультифокальным хроническим гастритом показало достоверное снижение сывороточных концентраций пепси-ногена-1 и гастрина-17 по мере прогрессирования атрофических изменений слизистой оболочки желудка.
4. Достоверное снижение сывороточных концентраций пепсиногена-1 и гаст-рина-17 развивалось у исследуемых пациентов лишь при тяжелом воспалительном повреждении слизистой оболочки, в то время как наличие слабо или умеренно выраженного воспалительного инфильтрата из мононуклеарных клеток не отражалось на уровнях секреции изучаемых метаболитов.
5. Статистически достоверное снижение функциональной активности слизистой оболочки желудка развивалось у исследуемых пациентов лишь при выраженной активности воспалительного повреждения слизистой оболочки, в то время как наличие активного воспаления слабой или умеренной степени не сопровождалось значимыми нарушениями выработки гастрина или пепсиногена в
соответствующих отделах слизистой оболочки желудка.
6. Развитие кишечной метаплазии и дисплазии при хроническом мультифо-кальном H.pylori-ассоциированном гастрите сопровождалось снижением продукции PG-1 при нормальной продукции G-17, что позволяет предположить наличие более тяжелого повреждения фундального отдела, с повышенным риском развития рака желудка в данной локализации.
7. Сывороточные концентрации пепсиногена-1 и гастрина-17 могут служить объектами достоверного скрининга в диагностике атрофии слизистой оболочки соответствующих отделов желудка, но не кишечной метаплазии и дисплазии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении H.pylori-инфекции у пациента с наличием диспепсических жалоб рекомендуется проводить иммуноферментный анализ сыворотки крови для определения концентраций пепсиногена-1 и гастрина-17 с целью выявления атрофического гастрита.
2. При получении результатов серологического скрининга, свидетельствующих о наличии у пациента атрофии слизистой оболочки желудка, данному пациенту показано проведение эндоскопии со взятием биоптатов из тела и ан-трального отдела желудка, для гистологического выявления возможного про-грессирования атрофии с развитием КМ, дисплазии или рака желудка.
3. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка желательно проводить после серологического скрининга атрофии слизистой оболочки желудка, для более точного суждения о характере выявляемых морфологических изменений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ганус, А.З. Дисплазия эпителия желудка как следствие хронической Helicobacter pylori - инфекции / А.З. Ганус, М.Б. Полякова, В.П. Мернова // XI Итоговая (межвузовская) науч. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. -Ставрополь, 2003. - С.314-315.
2. Ганус, А.З. Хронический Helicobacter pylori - ассоциированный гастрит как предраковое состояние / А.З. Ганус, М.Б. Полякова, В.П. Мернова // XI
Итоговая (межвузовская) науч. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. -Ставрополь, 2003.- С.315-316.
3. Мернова, В.П. Морфологические изменения главных желудочных желез при хроническом Helicobacter pylori-ассоциированном гастрите / В.П. Мернова, Л.В. Кукаренко, А.З. Ганус, М.Б. Полякова // XI Итоговая (межвузовская) науч. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. - Ставрополь, 2003.- С.358-359.
4. Мернова, В.П. Оценка степени атрофии слизистой оболочки желудка при хронических Helicobacter pylori -ассоциированных гастритах / В.П. Мернова, Л.В. Кукаренко, А.З. Ганус, М.Б. Полякова // XI Итоговая (межвузовская) науч. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. - Ставрополь, 2003.- С.359-360.
5. Полякова, М.Б.Выявление обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori в зонах кишечной метаплазии / М.Б. Полякова, В.П. Мернова, А.З. Ганус // XI Итоговая (межвузовская) науч. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. - Ставрополь, 2003.- С.381-382.
6. Пасечников, В.Д. Влияние дисрегенераторных изменений эпителия на желудочную секрецию у пациентов с H.pylori - ассоциированы^ хроническим гастритом / В.Д. Пасечников, С.З. Чуков, СМ. Котелевец, А.Н. Мостовов, М.Б. Полякова // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол.: Матер. 9-ой Российской Гастроэнтерологической Недели. - М., 2003. - Т.13, №5. - Приложение №21. -С. 153.
7. Passetchnikov, V. D. The noninvasive detection of H.pylori-associated gastric precancerous conditions / V. D. Passetchnikov, S. Z. Chukov, S. M. Kotelevets, A. N. Mostovov, M.B. Polyakova // XVIth International Workshop of the European Helicobacter Study Group. - Stockholm, 2003. - A07.26
8. Passetchnikov, V. D. The atrophy of stomach mucosa and the gastrin/pepsinogen production in H.pylori-associated gastritis / V. D. Passetchnikov, S. Z. Chukov, S. M. Kotelevets, A. N. Mostovov, M.B. Polyakova // Internal Journal of Medical Microbiology: 12th International Workshop on Campylobacter, Helicobacter and Related Organisms. - Aarhus, 2003. - AA-06.
9. Пасечников, В.Д. Пренеопластические изменения желудочного эпителия при H.pylori-ассоциированном атрофическом гастрите / В.Д. Пасечников, С.З. Чуков, СМ. Котелевец, А.З. Ганус, М.Б. Полякова // Гастроэнтерол. Санкт-Петербурга: Матер. 5-го Славяно-Балтийского науч. форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2003». - Спб, 2003. - №2-3. - С. 130.
10. Пасечников, В.Д. Неинвазивная диагностика предраковых изменений слизистой оболочки желудка / В.Д. Пасечников, С.З. Чуков, С.М. Котелевец, А.Н. Мостовов, М.Б. Полякова, В.П. Мернова // Альманах «Гастроэнтерология 2004»: Сб. рецензированных статей и тезисов к республиканскому семинару «Достижения гастроэнтерологиии в практику».- Минск, 2004.- С.112-119.
11. Passetchnikov, V. D. The possibility of non-invasive diagnosis of gastric mucosal precancerous changes / V. D. Passetchnikov, S. Z. Chukov, S. M. Kotelevets, A. N. Mostovov, V.P. Mernova, M.B. Polyakova // World Journal of Gastroenterology. - 2004. - Vol.10, №21. - P.3146-3150.
12. Громова, Ю.В. Сравнительная частота адаптивных изменений слизистой оболочки желудка при Helicobacter pylori -инфекции / Ю.В. Громова, М.Б. Полякова // XII Итоговая (межвузовская) науч. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. - Ставрополь, 2004,- С73-74.
13. Полякова, М.Б. Морфо-функциональное обоснование неинвазивной диагностики атрофического гастрита / М.Б. Полякова, Ю.В. Громова // XII Итоговая (межвузовская) науч. конф. студентов и молодых ученых: Тез. докл. / СГМА.- Ставрополь, 2004.- С.116-117.
14. Passetchnikov, V. D. Non-invasive detection of stomach mucosal atrophy / V. D. Passetchnikov, S. Z. Chukov, S. M. Kotelevets, A. N. Mostovov, M.B. Polyakova,V.P. Mernova // Falk Symposium 144. Gastroenterology week: Abstracts. - Freiburg, 2004.-A22.
ПОЛЯКОВА МАРИЯ БОРИСОВНА
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подл, к печати 09.11.2004. Заказ 154. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15