Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Морфофункциональные изменения мышечной ткани области последовательно причененных премортальных колото-резаных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения мышечной ткани области последовательно причененных премортальных колото-резаных ран - диссертация, тема по медицине
Беломестнова, Оксана Валерьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Беломестнова, Оксана Валерьевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика объективного определения содержания воды.

2.2. Методика определения содержания электролитов.

2.3. Гистологическое исследование.

2.4. Определение степени дегрануляции лаброцитов.

2.5. Определение давности наступления смерти.

2.6. Определения этанола.

2.7. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ

ТКАНИ ИЗ ОБЛАСТИ ПРЕМОРТАЛЬНЫХ ПОСЛЕДОВА -ТЕЛЬНО ПРИЧИНЕННЫХ КОЛОТО - РЕЗАНЫХ РАН.

3.1. Динамика выраженности экссудации мышечной ткани в области премортальных последовательно причиненных колото - резаных ран.

3.2. Динамика изменения содержания ионов калия, натрия и калий - натриевого индекса в мышечной ткани в области последовательно причиненных колото - резаных ран.

3.3. Гистологическое исследование мышечной ткани в области последовательно причиненных колото — резаных ран.

3.4. Динамика изменений коэффициента выраженности воспаления в мышечной ткани из области последовательно причиненных колото-резаных ран.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭТАНОЛА, ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ, ВОЗРАСТА, ПОЛА, ПРИЧИНЫ СМЕРТИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ В ОБЛАСТИ ПРЕМОРТАЛЪНЫХ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАН.

4.1. Влияние этанола на морфофункциональные изменения мышечной ткани в области последовательно причиненных колото - резаных ран.

4.2. Морфофункциональные изменения мышечной ткани в области последовательно причиненных колото- резаных ран в различные сроки постмортального периода.

4.3. Влияние возраста на морфофункциональные изменения мышечной ткани в области последовательно причиненных колото - резаных ран.

4.4. Влияние пола на морфофункциональные изменения мышечной ткани в области последовательно причиненных колото - резаных ран.

4.5. Морфофункциональные изменения мышечной ткани в области последовательно причиненных колото - резаных ран при различных причинах смерти.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.ПО

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Беломестнова, Оксана Валерьевна, автореферат

Актуальность работы

Актуальность проблемы судебно-медицинской диагностики последовательности причинения ран (ПНР) обусловлена тем, что, несмотря на значительное количество работ, выполненных учеными мира и направленных на решение данной проблемы, судебно-медицинская экспертиза до настоящего времени не располагает способом диагностики, в полной мере, соответствующим требованиям судебно-следственных органов. Сложившаяся ситуация в практике определения ППР обусловлена многообразием факторов внутренней и внешней среды, оказывающих значительное влияние на процессы воспаления и регенерации. Учитывая то обстоятельство, что процессы, протекающие в организме индивидуальны, как весьма многообразны условия нахождения трупа, результаты диагностики могут лишаться объективных обоснований. До настоящего времени закономерности морфофункциональных изменений в области ран, полученных незадолго до смерти, изучены недостаточно [64]. При расследовании преступлений против здоровья и жизни граждан, сопровождающихся причинением множественных ран (нередко несколькими субъектами), возникает вопрос о последовательности их образования. Установление данного факта является весьма ценным для суДебно-следственных и судебно-медицинских органов при реконструкции события, предшествующего смерти. Судебно-медицинская практика при проведении экспертиз трупов лиц, погибших от колото-резаных ран сталкивается с большими трудностями, обусловленными отсутствием общепризнанных научно-обоснованных критериев, позволяющих устанавливать последовательность причинения ран, нанесенных в короткие временные интервалы. Существующие методы, рекомендованные для судебно-медицинской диагностики последовательности причинения ран по микроскопической картине, в большинстве случаев не позволяют достоверно решить данный вопрос [37,73,100,114].

Вышеизложенное определяет актуальность изучения морфофункциональных изменений протекающих в области ран причиненных незадолго до смерти.

Цель исследования - выявить закономерности морфофункциональных изменений мышечной ткани в области премортальных колото — резаных ран, причиненных через короткие временные интервалы.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

1. Изучить динамику выраженности экссудации, концентрации калия и натрия, проследить реакцию тканевых базофилов в мышечной ткани, последовательно причиненных, незадолго до смерти, колото -резаных ран у крыс.

2. Проследить изменения водно-электролитного баланса, количество и степень дегрануляции лаброцитов в мышечной ткани, последовательно причиненных премортальных колото - резаных ран у трупов людей.

3. Установить влияние длительности постмортального периода, возраста, пола, причины смерти, этанола в крови на морфофункциональные изменения мышечной ткани в области ран.

4. Выявить наиболее информативные показатели тканевой и клеточной реакции на повреждение в плане установления последовательности причинения ран.

Научная новизна. Впервые в мышечной ткани стенки раневого канала колото-резаных ран, нанесенных через 5-минутные интервалы времени экспериментальным животным незадолго до наступления смерти выявлены морфофункциональные изменения, позволяющие судить о последовательности нанесения повреждений. Установлено, что выраженность экссудации, содержание ионов натрия в предшествующей ране больше, чем в последующих. В то же время, содержание ионов калия и значение калий-натриевого индекса увеличивалось от первого повреждения к последующим. На основе полученных данных разработан коэффициент выраженности воспаления, который уменьшался от первого повреждения к последующим. Количество тучных клеток относительно первого повреждения преобладало в мышечной ткани третьей раны, было минимальным во второй ране. Степень дегрануляции лаброцитов более выражена в ткани из третьей и четвертой ран и менее во второй, по сравнению с первой. Выявленные закономерности наблюдались и при исследовании ран трупов людей.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить научные представления об особенностях изменения водно-электролитного баланса и реакции лаброцитов в мышечной ткани в ответ на неоднократное повреждающее действие колюще-режущего орудия. Практическая ценность работы заключается в разработке нового способа диагностики последовательности нанесении повреждений, позволяющего по выраженности экссудации, концентрации ионов калия и натрия, калий -натриевому индексу, коэффициенту выраженности воспаления судить о очередности образования ран, причиненных в короткие временные интервалы, исчисляемые минутами. При этом не требуется дополнительного оборудования, реактивов, специально обученного персонала и его реализация возможна в типовом бюро судебно-медицинской экспертизы. Для оптимизации расчетов создана компьютерная программа, позволяющая производить необходимые расчеты с меньшими временными затратами.

Получен патент на изобретение «Способ определения последовательности нанесения колото-резаных повреждений, предшествующих смерти» № 2349915 РФ : МПК вОШ 33/48, опубликован 20.03.2009, Бюл. №8.-4 с.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях Забайкальского научного общества судебных медиков (2006-2009 гг.); совместных заседаниях кафедр судебной медицины, патологической анатомии и патологической физиологии (Чита, 2006-2009 гг.). Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа», посвященной 90-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (5-6 июня 2008 г.), на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 19-22 мая 2008 г.).

Внедрение в практику. Полученные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах: судебной медицины, патологической анатомии и патологической физиологии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия; уголовно-правовых дисциплин Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права; уголовного права и криминалистики Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской коооперации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем рецензированном научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, IV глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 155 источников отечественной и 55 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками, 9 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения мышечной ткани области последовательно причененных премортальных колото-резаных ран"

110 выводы

1. В мышечной ткани из стенки раневых каналов последовательно причиненных, незадолго до смерти, колото-резаных ран у крыс происходят значительные изменения водно-электролитного баланса. Установлено, что выраженность экссудации у крыс на 2,1%, 35,8%, 63,2% и содержание ионов натрия в мышечной ткани на 4%, 6,3%, 6,8% соответственно в первой ране больше, чем в последующих. Содержание ионов калия в мышечной ткани в первом повреждении на 3,4%, 6,8%, 5,1% и калий - натриевый индекс на 7,1%), 14,1%, 14,1% соответственно меньше, чем в последующих. Коэффициент выраженности воспаления в первом повреждении на 32,4%, 58,1%, 64,7% больше, чем в последующих.

2. Тканевые базофилы в исследуемой ткани претерпевают существенные изменения. Количество лаброцитов в мышечной ткани у крыс, относительно первого повреждения, во втором на 17,6% меньше, в третьем на 30% больше, в четвертом на 10% меньше, степень их дегрануляции относительно первой раны, во второй на 2,2% меньше, в третьей на 56,2% больше, в четвертой на 20,3% больше.

3. В мышечной ткани из стенки раневых каналов премортальных колото-резаных ран у трупов людей происходят значительные морфофункциональные изменения в зависимости от последовательности их причинения. Выраженность экссудации на 34,3%, 38,8%," 85,1%) и содержание ионов натрия в мышечной ткани на 0,6%), 1,8%, 3,1% соответственно в первой ране больше, чем в последующих. Содержание ионов калия в мышечной ткани в первой ране на 0,5%, 2,2%, 3,4% и калий - натриевый индекс на 1,8%, 4,6%, 6,5% соответственно меньше, чем в последующих. Коэффициент выраженности воспаления в первом повреждении на 23,1%, 26,3%, 42,7% выше, чем в последующих.

4. Тучные клетки в мышечной ткани из стенки раневых каналов полученных от трупов людей встречались в единичном количестве, что не позволило проследить их морфофункциональные изменения в зависимости от последовательности причинения повреждений. При этом, количество лаброцитов было выше в тканях, забор которых осуществлялся в более ранние сроки после наступления смерти.

5. Длительность постмортального периода, возраст, пол, причина смерти, этаноловая интоксикация оказывают влияние на показатели водно-электролитного баланса. Однако, при этом не изменяются выявленные закономерности и не возникает препятствий при диагностике последовательности причинения колото — резаных ран.

6. Наиболее информативным, в плане установления последовательности причинения премортальных колото-резаных ран, является коэффициент выраженности воспаления. В предшествующем повреждении этот показатель выше, чем в последующих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При диагностике последовательности причинения повреждений необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Производить забор мышечной ткани из стенки раневого канала и рядом расположенной ( не менее чем в 2 см.) интактной области весом не менее 180 мг.

2. Первый образец тканей (из стенки раневого канала и не поврежденной области) сразу после изъятия поместить на предварительно изготовленные подложечки и производить определение количества воды по предложенному методу. В случае подсыхания поврежденной ткани восстанавливать ее в растворе Ратневского в течении 24-48 часов до стабилизации веса с последующим повторным определением степени экссудации.

3. Второй образец тканей поместить в стеклянный флакон для последующего определения на фотометре пламенном автоматическом содержания ионов калия и натрия.

4. Третий образец тканей поместить в 10% раствор нейтрального формалина для последующего гистологического исследования.

5. Определение последовательности образования повреждений осуществлять по КВВ. Данный показатель в ранее причиненном повреждении будет больше, чем в последующих.

6. Данный метод рекомендуется для диагностики последовательности причинения колото-резаных ран, нанесенных в короткие временные интервалы незадолго до смерти в течении 72 часов постмортального периода.