Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональное состяоние стопы школьников 7 - 14 лет с учетом типов телосложения и функциональной нагрузки

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состяоние стопы школьников 7 - 14 лет с учетом типов телосложения и функциональной нагрузки - диссертация, тема по медицине
Бабайцева, Наталья Сергеевна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бабайцева, Наталья Сергеевна :: 2007 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вариабельность строения стопы человека в связи с особенностями ее функции.

1.2. Конституции человека.

1.3. Интегральные подходы к оценке морфо-функционального состояния и биомеханики стопы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Методы оценки морфо-функционального состояния стопы.

2.3. Методы соматипирования.

2.4. Математическая обработка полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения интегральных показателей размеров стопы с возрастом.

3.2. Изменения переднего отдела стопы с возрастом.

3.3. Изменения среднего отдела стопы с возрастом.

3.4. Изменения заднего отдела стопы с возрастом.

3.5. Исследование конституционных возрастных характеристик школьников

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Бабайцева, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность работы

Изучению анатомии и физиологии стопы человека посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных специалистов: судебных медиков, антропологов, анатомов, физиологов (Дунаевская Т.Н. с соавт., 2001; Кашуба В.А., 2003; Кокорева Т.В., 2005; Kitaoka Н.В. et al, 1995; Ridola С, Palma А., 2001 и др.).

Однако многие вопросы этой проблемы не находят должного разрешения в связи с отсутствием адекватных технологий оценки здоровья стоп. Диагностика состояния стопы традиционно основывается на нескольких методах: визуальном, подометрическом, рентгенологическом, плантографиче-ском и др. Недостатки этих методов хорошо известны (Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2002, 2004; Перепелкин А.И и др., 2007; Weissman B.N.W., 2000). В последние годы все чаще стали применять автоматизированные методы диагностики, обеспечивающие оценку высоты свода стопы и особенности ее строения. Практическое применение этих методик ограничено лишь дороговизной аппаратуры, которая в перспективе имеет устойчивость к удешевлению (Кашуба В.А., 2003; Степина Э.А. с соавт., 2003).

Представляется важным найти способ исследования, при котором можно было получить информацию о состоянии подошвенной поверхности стопы при полном отсутствии ее деформации, что давало бы возможность составить более полное представление и о состоянии костных сводов без применения рентгенологических методик.

Среди различных деформаций нижних конечностей наиболее часто встречается плоскостопие, характеризующееся уплощением продольного и поперечного сводов стопы в сочетании с поворотом вокруг продольной оси, а также ее отведением (Донское В.И., 2000; Истомина И.С., с соавт., 2000;

Паршнков М.В., с соавт., 2001; Ануфриева JI.B., 2002; Kitaoka Н.В., et al., 1997; Hansen S.T.Jr., 2000; Thomas R.L. et al., 2001 и др.).

Преобладание плоскостопия в структуре патологии стоп говорит о необходимости совершенствования методов диагностики этого состояния. Ранняя диагностика плоскостопия очень важна при проведении диспансерных осмотров детей в дошкольных и школьных учебных заведениях, в спортивной медицине, для своевременного прогнозирования нарушения здоровья спортсменов (Макаров М.Р., 2001; Кузьмин В.И., 2003; Myerson M.S., 1997]. Применение простого и надежного метода скрининговой и экспресс-диагностики состояния стопы очень важно при медицинских осмотрах призывников [Клепиков С.В. с соавт., 2001).

Благодаря своему сводчатому строению стопа выполняет опорную, рессорную и локомотивную функции. Последняя, главным образом заключается в том, что, производя отталкивание от опорных поверхностей, она обеспечивает возможность активного перемещения всего тела в пространстве при ходьбе, беге, прыжках. С помощью стоп вертикальные нагрузки, передаваемые нижней конечностью, трансформируются в горизонтальные и передаются на опору (Скворцов Д.В. 1992, Энока Р. 1998; Макаров М.Р., 2001; Мусалатов Х.А. с соавт., 2004; MombergerN. et al., 2000; и др.).

При этом, на наш взгляд, в разработке фундаментальной проблемы анатомии и физиологии двигательных систем необоснованно мало внимания уделяется исследованиям анатомо-функционального состояния стопы человека в возрастном аспекте, определяющего критерии нормы, а также прогноз вероятных патологических изменений.

Таким образом, современный уровень знаний о строении стопы у детей требует новых представлений о закономерностях морфологии стопы в зависимости от соматотипа и возраста, что является актуальной задачей, решение которой имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

С этих позиций актуальным представляется морфофункциональное исследование особенностей морфологии стопы в зависимости от соматотипа человека и возраста.

Цель работы - определить закономерности развития стоп у детей школьного возраста в зависимости от типа их телосложения. Задачи исследования

1. Разработать новый способ объективной оценки анатомо-функционального состояния стопы.

2. Создать общую морфо-функциональную характеристику состояния стопы у детей различного школьного возраста.

3. Выявить критерии комплексной оценки морфо-функционального состояния стопы у детей различного школьного возраста.

4. На основе комплексной оценки здоровья стоп определить анатомические и физиологические их характеристики в зависимости от пола, возраста, физической нагрузки и общего состояния здоровья.

Научная новизна

Впервые определяли зависимости скорости возрастных изменений (увеличений) линейных размеров стоп у детей в возрасте 7-14 лет с различными соматотипами.

Установлена латеральная диссимметрия - различия в скорости изменений между левой и правой стопой. Установлено, что выраженные планто-графические различия у детей с различными соматотипами формируются к 12-летнему возрасту и устойчиво сохраняются в последующей жизни. Однако на проявления этих зависимостей могут оказывать существенные влияния образ жизни ребенка, состояние его здоровья и уровень физической активности.

Научно-практическая значимость

С применением оригинального метода компьютерной планшетной плантографии получены данные, позволяющие определить состояние различных отделов стопы в разных возрастных группах при учете конституционального соматотипа. Проведенные исследования расширяют представления о вариабельности строения и онтогенетического развития стопы в соответствии и в зависимости от конституционального соматотипа. Они могут повысить качество диагностики пограничных состояний для таких распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, как плоскостопия и деформации голени. Значимыми являются данные об изменениях отдельных морфологических структур при плоскостопии разной степени. Практическую ценность представляют сведения об изменениях в стопе в зависимости от функциональной нагрузки.

Математическое моделирование возрастных изменений стопы может использоваться для изучения перечисленных пограничных состояний и нозологических форм.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика состояния здоровья стоп у детей в возрасте от 7 до 14 лет должна проводится систематически с обязательным учетом типа телосложения ребенка.

2. В подростковом возрасте у детей обоего пола отличаются существенные изменения плантографического контура стоп, которые различаются у детей с различными соматотипами.

3. Данные, полученные в настоящем исследовании, могут являться региональными стандартами для оценки здоровья стоп детей различного возраста и телосложения.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 9-й и 10-й конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004, 2005), региональной научной конференции «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2005), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию областной клинической больницы (Волгоград, 2005).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр анатомии человека, нормальной физиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии, судебной медицины, проблемной комиссии «Морфология, патология, экспериментальная медицина» Волгоградского государственного медицинского университета 24 марта 2007 года. По материалам диссертации опубликовано. 6 научных работ, в том числе 1 - в журнале «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», включенного в «Перечень.» ВАК.

Реализация и внедрение результатов исследования

Работа была выполнена на кафедре анатомии человека (зав. - д.м.н., профессор А.И. Краюшкин) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И.Петров) и на кафедре нормальной физиологии (зав. - д.м.н., профессор С.В. Клаучек).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс профильных кафедр Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной академии физической культуры. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе областного детского ортопедического центра г. Волгограда и МУЗ «Городской физкультурный диспансер» г. Волгограда.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 65 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав описания и обсуждения результатов собственных исследований и выводов. Список использованной литературы включает в себя 187 источников: 126 отечественных и 67 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состяоние стопы школьников 7 - 14 лет с учетом типов телосложения и функциональной нагрузки"

ВЫВОДЫ

1. Закономерное увеличение линейных параметров стопы в период с 7-14 лет идет неравномерно по возрасту детей и по отделам стопы: максимальные ежегодные изменения наблюдаются в 7-9 лет в переднем отделе стопы (фаланги пальцев) ив 13-14 лет - во всех ее отделах, но с преобладанием прироста средних отделов стопы (кости плюсны) и ее высоты (расстояние между горизонтальной плоскостью и ладьевидной костью) на 11,3 %.

2. В период с 8 по 12 лет имеется тенденция к латеральной диссим-метрии: более интенсивно увеличиваются размеры левой стопы в сравнении с правой. У мальчиков левая стопа увеличивается с 8 лет — 203,73± 1,26, с 12 лет - 239,31 ±2,61мм; правая стопа - 203,86±1,87-239,99±2,59 мм. У девочек левая стопа увеличивается с 8 лет - 203,11±2,51, с 12 лет - 237,89±2,42 мм; правая стопа-202,41 ±1,98-23 7,57±2,28 мм.

3. Неравномерное развитие различных отделов стопы сопровождается ежегодным увеличением углов отклонения (между осью пальца и линией, соединяющей головки I и V плюсневых костей) I и V пальцев на 2,3—4,5 градуса и уменьшением пяточного угла примерно на 3,2-3,4 градуса ежегодно вплоть до 13 лет, когда прирост общей длины стопы замедляется до 1% ежегодно. Период смены векторов роста с преимущественного увеличения передних отделов стопы на увеличение средних и задних отделов приходится на возрастной период 10-13 лет.

4. Площадь контакта подошвенной поверхности стопы с горизонтальной поверхностью увеличивается в интервале 8-9 лет на 15,9%, площадь правой стопы меньше площади левой у обоих полов (у мальчиков левая стопа - 44,75±1,48 см2, правая стопа - 42,03±1,89 см2; у девочек левая стопа — 43,34±2,82 см2, правая стопа - 42,18±2,82 см2), прирастая на 4,2 % между 12 и 13 годами, при этом площадь правой стопы меньше площади левой стопы у обоих полов (у мальчиков левая стопа - 47,81±1,56 см2, правая стопа — 51,89±1,01 см2; у девочек левая стопа - 45,36±2,02 см2, правая стопа — 47,31±1,96 см2).

5. Для детей с формирующимся долихоморфным телосложением характерны более выраженное отклонение I пальца, приведение V при замедлении возвышения продольного свода стопы, что может рассматриваться как переходный вариант от нормы к клинически диагностируемому плоскостопию.

6. Для детей с формирующимся брахиморфным телосложением характерна относительная задержка отклонения I пальца кнаружи и приведения V пальца (более выраженное для правой стопы), менее интенсивное отклонение пяточной кости кнаружи с возрастом и относительно более интенсивное формирование продольного свода стопы.

7. Основные варианты строения стопы, связанные с формирующимся соматотипом и полом ребенка, могут быть выделены с 12-летнего возраста. Для мезоморфного типа характерно наиболее равномерное преодоление критического периода в возрасте 13-14 лет в формировании стопы и практическое отсутствие крайних вариантов строения стопы.

8. Дополнительная к массе тела физическая нагрузка (10 % от массы тела) изменяет плантографический контур стопы по-разному в зависимости от возраста детей. Стопы детей 7-8и 13- 14 лет на физическую нагрузку реагируют адекватными сдвигами (увеличением) длинотных, угловых и плоскостных показателей. Стопы детей 9-11 лет на физическую нагрузку реагируют неадекватным (уменьшенным) ответом, что свидетельствует о возникновении глубинных перестроек морфофункционального состояния стоп, обусловленных особенностями нервногуморальных регуляций перехода второго детства к подростковому возрасту.