Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфобиомеханические изменения структур легких в пренатальном, этапах постнатального онтогенеза и при утоплении

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфобиомеханические изменения структур легких в пренатальном, этапах постнатального онтогенеза и при утоплении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфобиомеханические изменения структур легких в пренатальном, этапах постнатального онтогенеза и при утоплении - тема автореферата по медицине
Яскина, Наталья Владимировна Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Яскина, Наталья Владимировна :: 2007 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 * ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

СТРУКТУР ЛЕГКИХ В НОРМЕ.

3.1- Пренятальный (плодный) перка) оитотснега

3. S Л. НДС структур легких.„„.,

3. J. 2. Особенности строения структур легких.

3.2. Постнятальный нернол овгогене»

3.2.1. НДС структур легких

3.2.2. (Х'обенности строения структур легких.

33, Обсуждение получении и результатов.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУР ЛЕГКИХ ПРИ УТОПЛЕНИИ.

4.1. Истинный тип утопления.

4.1.1 НДС структур легких.

4,1.2. Особенности строения структур легких.

4.2. Дсфи кс нческн й тип утопления.

4.2.1. НДС структур легких

4.2.2. Особенности строения структур легких

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Яскина, Наталья Владимировна, автореферат

В современной литературе достаточно полно освсшены особенности строения структур лсгкнх как в условиях возрастной нормы, а также при различных видах её патологии {Есипона И.К. 1975; Саркисян Б.Д., 1988; Козловская И.И., 1988; Аефандияров Р. И., 2000; Слука Б. А., 2002; Каснмцев А. А., 19^6, 2003; Грнппи М.А., 2004; Danielle R.P. 1980; Bennet С., 1996; Wcibcl E.R., 2000; Kculh U., 2001 и др.)

Однако а данных работах я основном ОС ВСШСНЫ вочрастиые изменения в различные периоды постнатального онтогенеза, а в пренатальный период а их описании в основном используются только качественные показатели. (Пузыре-ва НИ. 1973; Югай В А,, 1980; Сучхова В Л., 1995; Глуховеп Б. И., 2005; Маю V.Di, 2001, Greenspan J.S. 2001 и др.). Также отсутствуют труды, в которых были бы отражены количественные морфофункциональные перестройки органа, связанные с переходом на легочной тип дыхания.

Гистология структуры легких описана во многих работах (Еснпова ПК,, 1969; Ерохнн В В. 1987; Каснмцеи А.А. 1992. Омельяненко Н.П., 1996; Быков BJL, 1997; Ожиганова RH. 1997; Пудиков А.С., 1988. 2002; Уетюжаиннова Н.В., 2002; Захарова Т.П. 2005; Jcffcry Р,К,„ t994; Anamo I. 1997; Greenspan J.S., 200Е и др.К но в возрастном аспекте, особенно по его морфологическим перестройкам на этапах пренатального онтогенеза и степенью аэрированное гн органа работы не многочисленны (Ашурова Т.К„ 1985; Зашихнн A.JL, 1997, 2000; Слука Б.А., 2002). У многих авторов (Топурия З.М., 1967; Ниэоацев В.П., 1978; Серсденко М М, 1994. Касимцсв А,А., 1996, Murray J.F., Grippi М.А. 2004 и др.) описаны биомеханические свойства структур легких, но отмечается практически полное отсутствие работ по их сопоставлению с морфологическими изменениями,

Одним m методов, позволяющих объективно оценить биомеханические свойства (НДС наиряженио-леформнрованные состояния) структур органа, является измерение тканевого давления (внутрилеточного - 8ЛД) (Макаров А,К, н лр„ 1987; Лебединский В.Ю и др,, 199] н др.), который в настоящее время широко применяется в клинической практике и судебной медицине (Константинов Б.А., 1989; Воробьев В П. 1998; Горбунов Н С. 2002; Киргизов И.В. и др,. 2003; Эделсн Н.С., 2003 и др.)

В то же время отсутствие комплексного подхода (сочетание морфологических, физиологических н других методов исследования) к пониманию не только закономерностей формирования структур органа, но и его изменений при различных видах патологии не позволяет достаточно объективно оценить морфофункцнональное состояние структур легких на этапах прс- и постнаталь-ного онтогенеза и разработать эффективные способы экспресс-оценки перестройки их компонентов, как в условиях кормы, так и при патологии.

Наряду с выше наложенным в научной литературе достаточно полно описаны процессы лато-танатогенеза утопления и происходящие при этом изменения в структуре легких, связанные с изменением его аэрированноетн (Тимченко Г.П. 1975; Свешников В. А,, 1990; Исаев Ю.С., t990, 1999, 2002; Кокорин П.А.* 2005 и др.). Авторы обращают внимание, в основном, на их качественные перестройки, связанные или с перераспределением воды в органе (при истинном типе утопления), или рефлекторном перекрытии дыхательных путей (при ас-фикенческом типе утопления) и методы судебно-медицинской диагностики данных видов патологии.

В то же время имеется ряд работ по влиянию этилового спирта на изменение морфофункцнональных свойств органон, н частности легких (Александрова ЛГ„ 1999; Наумов Э.С, 2000; Исаев Ю.С., 2004; Hasleion P.S., 1996 и др,). Однако авторы в основном описывают качественные его перестройки, связанные с влиянием на них алкоголя.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является выявление закономерностей морфобиомсхаинческнх изменений структур легких во второй половине ripe катального, на этапах постнатального онтогенеза н при различных видах утопления.

Для реализации поставленной цели решались следующие залами:

1) изучить морфологические особенности структур легких во второй половине гтренатальиого и на этапах постнатального онтогенеза;

2) исследовать изменения НДС структур легких в онтогенезе до и после рождения;

3) выявить взаимосвязь между особенностями структуры легких с их биомеханическими свойствами в исследуемых возрастных группах;

4) определить взаимозависимость между особенностями структуры легких и их НДС при различных видах утопления.

Решенне поставленных задач проводилось комплексом методов, включающего сочетание морфологического (гистологического, органеметрического, морфометрического), физиологического (изучение НДС структур легких), методы судебно-медицинского исследования. Измерение ВЛД проведено в легких от 101 трупа людей обоего пола второй половины лренатальиого и раннего постнатального периодов онтогенеза, первого периода зрелого возраста без патологии легких, и от 58 случаев - с истинным (36) и асфиксическим (22) типами утопления. Гистологические методы использованы при изучении на материале от 68 трупов людей.

IIонизин исследовании. Впервые выявлены закономерности изменений НДС структур легких, которые определяются морфологическими свойствами и соотношением структурных элементов органа на этапах пренататьного и постнатального онтогенеза. Усыновлена их взаимосвязь и возрастная динамика, особенно их перестроек при перехоле на легочной тип дыхания.

Новыми также являются данные о закономерностях изменений НДС структур легких При различных видах утопления, Так. при истинном тиле утопления выявлено более значимое снижение напряжении по передне-верхним отделам органа, связанное вероятно в основном, с перераспределением в нем волы после смерти. При асфиксическом типе утопления выявлено значимое увеличение ВЛД в нижних отделах легкого по сравнению с верхним н

Полученные результаты позволят разработать способы оценки морфо-функинонального состояния структур легких, как в возрастной динамике, так и при различных видах утопления,

Теоретическим н пракчнческая значимость, Выявленные закономерности морфобиомеханических изменений структур легки* в условиях возрастной нормы, в динамике пато-танатогенеза, действии концентрации алкоголя и при различных тинах утопления, могут быть использованы в судебно-медицинской, натолого-анатомической практике для совершенствования дифференциальной экс пресс-диагностики этих состояний, а также в научно-исследовательских учреждениях и в педагогическом процессе (морфология» физиология, пульмонология, патофизиология, анатомия человека и животных) по изучению закономерностей морфогенеза органа и выделению механизмов возникновения в нем преморбидных и патологических изменений.

На зашиту выносятся следующие основные наложения:

1. Важной закономерностью формирования в нренатальном онтогенезе бронхо-васкулярных. а также парснхнматозно~стромальных отношений является значимое развитие бронхиального, сосудистого компонентов органа, элементов соединительной ткани, повышения, особенно у новорожденных, степени аэрированное™ легких, что обуславливает различную выраженность НДС его структур

2. На этапах постнатального онтогенеза и особенно к первому периоду зрелого возраста выявлено дальнейшее развитие н совершенствование бронхо-васкулярных и паренхнматозно-стромальных отношений в легком, что приводит к изменению НДС структур органа

3. Формирование НДС состояний структур легкого определяется соотношением и морфологическими характеристиками образующих его элементов бронхи, сосуды, компоненты соединительной ткани н т.д.), степенью аэрнро-ванностн органа и может быть объективно оценено путем измерения ВЛД.

4 При асфикснческом тине утопления взаимосвязь НДС структур легких от особенностей его строения сохраняется, но имеет некоторую специфичность, определяемую характером патологического процесса, при истинном типе утопления данная зависимость практически исчезает, что. очевидно, обусловлено наличием в бронхиальном дереве органа воды.

Апробации материалов диссертации:

1) на IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Курск,

1999);

2) на V Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ульяновск,

2000);

3) на V Всероссийском съезде судебных медиков (Астрахань, 2002);

4) на VI Всероссийском съезде судебных медиков (Москва, 2005).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, две главы собственных исследований), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. содержит 35 рисунков н S3 таблицы. Список использованной литературы состоит из 279 работ отечественных и зарубежных авторов Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфобиомеханические изменения структур легких в пренатальном, этапах постнатального онтогенеза и при утоплении"

ВЫВОДЫ

1 Особенности строения легких на разных этапах онтогенеза представлены неодинаковым соотношением их структурных элементов; а) во второй половине пренатального онтогенеза выявлено наиболее выраженное развитие бронхиального дерева, альвеол, сосудистого русла и элементов соединительной ткани; б) при переходе на легочной тип дыхания (у новорожденных) происходит дальнейшее формирование дыхательного отдела, увеличивается просвет альвеол и возрастает относительный объем микрососудов, н) в трудном возрасте идет выраженное изменение респираторного отдела; г) в первом периоде зрелого, по сравнению с предшествующими возрастами, отмечается повышение относительного объема бронхов, бронхиол, мелких сосудов н структур межальвеолярных перегородок.

2. Изменения НДС структур легких, оценить которые можно путем измерения ВЛД характеризуются: а) независимо от возраста с увеличением глубины измерения происходит повышение внутриорганного давления; б) в возрастной динамике происходит

- в пренатальном периоде наименьшие значения ВЛД отмечаются по всем поверхностям легкого у плодов 7-8 месяцев, чем в других возрастных группах; по мел пасти нал иной поверхности органа самые большие модификации НДС происходят у плодов 5-6 месяцев, а в районе диафрагмальной - у плодов 9-10 месяцев; в группе плодов 7-8 н 9-10 месяцев мужского пола значения ВЛД достоверно больше, чем у женского;

- в 1-е сутки пато-танатогенеза величины ВЛД выше по всем изучаемым точкам у плодов 5-6 месяцев, а у плодов 9-10 месяцев они больше во 2-е сутки по сравнению с первыми;

- у новорожденных наибольшее увеличение НДС структур легких идет по реберной (в основном по сё передней части) поверхности;

- у новорожденных наибольшие изменения величин ВЛД, как и у плодов 9—10 месяцев, происходят во 2-е сутки после наступления смерти по всем исследуемым точкам, чем в 1 -е; в грудном возрасте максимальные модификации НДС структур органа происходят по медиастинальной поверхности, а у людей первого периода зрелого возраста выявлено их максимальное увеличение но задним отделам легкого; как у детей первого года жизни, так и людей первого периода зрелого возраста наибольшие изменения НДС структур органа происходят в первые сутки пато-такатогенеза. в) легкая степень опьянения приводит к снижению ВЛД. а средняя и высокая - к их увеличению.

3, Формирование НДС структур легких определяется закономерными изменениями соотношения морфологических характеристик образующих его элементов. Как в нренатальном. так и на этапах постнатального онтогенеза увеличение ВЛД происходит за счет компонентов легкого, образующих его каркас (бронхи, сосуды, межальвеолярные перегородки и т.д.), а снижение - за счет структур меньшей жесткости (бронхиолы, мелкие сосуды, просвет альвеол и т. д.).

4, При асфиксическом утоплении параметры ВЛД практически одинаковы с данными в контроле, а их зависимость от особенностей строения легкого уменьшается и выявляется только в области основания органа.

5, При истинном типе утопления происходи т возрастание НДС структур органа на всех глубинах измерения, особенно в задней и жн их отделах и практически исчезает их взаимосвязь с особенностями строения легкого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные закономерности изменений морфобномеханнческнх состояний структур легких н совокупности с другими методами исследования позволяют разработал» новые способы диагностики и могут быть использованы судебными медиками для зкепресс-диагностики данных состояний:

1) по степени алкогольного опьянения: значения ВЛД от 25,5 до 29 мм водн. ст, свидетельствуют о легкой степени, а от 30,5 до 34,5 мм водн, ст., о средней и тяжелой - по всем поверхностям органа;

2) при определении типов утопления: если показатели ВЛД гю задней части реберной поверхности регистрируются от 27 до 30,5 мм водн. ст., а по диафрагмальной от 24,5 до 31 мм водн. ст., то это истинный тип, а если они варьируют от 21 до 25 мм водн. ст. по реберной и от 21 до 24 мм нодн.ст. по диафрагмальной поверхности, то это асфиксическое утопление.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфобиомеханические изменения структур легких в пренатальном, этапах постнатального онтогенеза и при утоплении

□ОЗОБ7712

На правах рукописи

Яскина Наталья Владимировна

МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУР ЛЕГКИХ В ПРЕНАТАЛЬНОМ, ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА И ПРИ УТОПЛЕНИИ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.24 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедрах анатомии человека и судебной медицины Иркутского государственного медицинского университета

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Лебединский Владислав Юрьевич;

доктор медицинских наук, профессор Исаев Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Касимцев Альберт Александрович

кандидат медицинских наук Моисеев Владимир Федорович

Ведущая организация: Алтайский государственный

медицинский университет

Защита состоится 30 января 2007 г. на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 23 декабря 2006 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В современной литературе достаточно полно освещены особенности строения .структур легких как в условиях возрастной нормы, а также при раздичных видах её патологии (Есипова И.К., 1975; Саркисян Б.А., 1988^ Козловская И.И., 1988; Асфандияров Р.И., 2000; Слука Б.А., 2002; Касимцев A.A., 1996, 2003; Гриппи М.А., 2004; Danielle R.P., 1980; Bennet С., 1996; Weibel E.R., 2000; Keuth U., 2001 и др.)

Однако в данных работах в основном освещены возрастные изменения в различные периоды постнатального онтогенеза, а в пренатальный период в их описании в основном используются только качественные показатели. (Пузырева Н.И., 1973; Югай В.А., 1980; Сучкова ВЛ., 1995; Глуховец Б.И., 2005; Maio V.Di, 2001; Greenspan J.S., 2001 и др.). Также отсутствуют труды, в которых были бы отражены количественные морфофункциональные перестройки органа, связанные с переходом на легочной тип дыхания.

Гистология структуры легких описана во многих работах (Есипова И.К., 1969; Ерохин В.В., 1987; Касимцев A.A., 1992; Омельяненко Н.П., 1996; Быков B.JL, 1997; Ожиганова И.Н., 1997; 2002; Устюжанинова Н.В., 2002; Захарова Т.Г., 2005; Jeffery Р.К., 1994; Anamo J., 1997; Greenspan J.S., 2001 и др.), но в возрастном аспекте - особенно по его морфологическим перестройкам на этапах пренатального онтогенеза работы не многочисленны (Ашурова Т.К., 1985; Зашихин АЛ., 1997, 2000; Слука Б.А., 2002). У многих авторов (Топурия З.М., 1967; Низовцев В.П., 1978; Середенко М.М., 1994; Касимцев A.A., 1996; Murray J.F., Grippi М.А., 2004 и др.) описаны биомеханические свойства структур легких, но отмечается практически полное отсутствие работ по их сопоставлению с морфологическими изменениями.

Одним из методов, позволяющих объективно оценить биомеханические свойства (НДС - напряженно-деформированные состояния) структур органа, является измерение тканевого давления (внутрилегочного - ВЛД) (Макаров А.К. и др., 1987; Лебединский В.Ю. и др., 1991 и др.), который в настоящее время широко применяется в клинической практике и судебной медицине (Константинов Б.А., 1989; Воробьев В.Г., 1998; Горбунов Н.С., 2002; Киргизов И.В. и др., 2003; Эделев Н.С., 2003 и др.)

В то же время отсутствие комплексного подхода (сочетание морфологических, физиологических и других методов исследования) к пониманию не только закономерностей формирования структур органа, но и его изменений при различных видах патологии позволяет достаточно объективно оценить морфофункциональное состояние структур легких на этапах пре- и постнатального онтогенеза и разработать эффективные способы экспресс-оценки перестройки их компонентов, как в условиях нормы, так и при патологии.

В научной литературе достаточно полно описаны процессы па-то-танатогенеза утопления и происходящие при этом изменения в структуре легких (Тимченко Г.П., 1975; Свешников В.А., 1990; Исаев Ю.С., 1990, 1999, 2002; и др.). Авторы обращают внимание, в основном, на их качественные перестройки, связанные с перераспределением воды в органе (при истинном типе утопления), а также при рефлекторном перекрытии дыхательных путей (при асфиксиче-ском типе утопления) и методы судебно-медицинской диагностики данных видов патологии.

Имеется ряд работ по влиянию этилового спирта на изменение морфофункциональных свойств органов, в частности легких (Александрова Л.Г., 1999; Наумов Э.С., 2000; Исаев Ю.С., 2004; Hasleton P.S., 1996 и др.). Однако авторы в основном описывают качественные его перестройки, связанные с влиянием на них алкоголя.

Итак, в связи с вышеизложенным целью настоящей работы является выявление закономерностей морфобиомеханических изменений структур легких во второй половине пренатального, на этапах постнатального онтогенеза и при различных видах утопления.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучить морфологические изменения структур легких во второй половине пренатального и на этапах постнатального онтогенеза;

2) исследовать изменения НДС структур легких в онтогенезе до и после рождения;

3) выявить взаимосвязь между изменениями структуры легких с их биомеханическими свойствами в исследуемых возрастных группах;

4) определить взаимозависимость между изменением структуры легких и их НДС при различных видах утопления.

- Научная новизна работы определяется следующими основными результатами. Впервые выявлены закономерности изменений НДС структур легких, которые определяются морфологическими 4

свойствами и соотношением структурных элементов органа на этапах пренатального и постнатального онтогенеза. Установлена их взаимосвязь и возрастная динамика, особенно при переходе на легочной тип дыхания.

Приоритетными также являются данные о закономерностях изменений НДС структур легких при различных типах утопления. При истинном утоплении выявлено более значимое снижение напряжений по передне-верхним отделам органа, связанное, вероятно, в основном, с перераспределением в нем воды. При асфиксическом - отмечено значимое увеличение ВЛД в нижних отделах легкого по сравнению с верхними.

Полученные результаты позволят разработать способы оценки морфофункционального состояния структур легких, как в условиях нормы, так и при различных типах утопления.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности морфобиомеханических изменений структур легких в условиях возрастной нормы, в динамике пато-танатогенеза, действии алкоголя и при различных типах утопления, могут быть использованы в судебно-медицинской, патолого-анатомической практике для совершенствования дифференциальной экспресс-диагностики этих состояний, а также в научно-исследовательских учреждениях и в педагогическом процессе (морфология, физиология, пульмонология, патофизиология, анатомия человека и животных) по изучению закономерностей морфогенеза органа и выделению механизмов возникновения в нем преморбидных и патологических изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важной закономерностью формирования в пренатальном онтогенезе бронхо-васкулярных, а также паренхиматозно-стромалъных отношений является значимое развитие бронхиального, сосудистого компонентов органа, элементов соединительной ткани, повышения, особенно у новорожденных, степени аэрированности легких, что обусловливает различную выраженность НДС его структур.

2. На этапах постнатального онтогенеза и особенно к первому периоду зрелого возраста выявлено дальнейшее развитие и совершенствование бронхо-васкулярных и паренхиматозно-стромалъных отношений в легком, что приводит к изменению НДС структур органа.

3. Формирование НДС состояний структур легкого определяется соотношением и морфологическими характеристиками образующих его элементов (бронхи, сосуды, компоненты соединительной

5

ткани и т.д.), степенью аэрированности органа и может быть объективно оценено путем измерения ВЛД.

4. При асфиксическом типе утопления взаимосвязь НДС структур легких от особенностей его строения сохраняется, но имеет некоторую специфичность, определяемую характером патологического процесса, при истинном типе утопления данная зависимость практически исчезает, что, очевидно, обусловлено наличием в бронхиальном дереве органа воды.

Апробация материалов диссертации:

1) на IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Курск, 1999);

2) на V Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000);

3) на V Всероссийском съезде судебных медиков (Астрахань, 2002);

4) на VI Всероссийском съезде судебных медиков (Москва, 2005).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 - в журналах, включенных в список ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и четырех глав (обзора литературы, материала и методов исследования, две главы собственных исследований), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 90 таблиц. Список использованной литературы состоит из 279 работ отечественных и зарубежных авторов. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал. При изучении внутри и межгрупповых изменений в легких материалом для работы послужили органы от 101 трупов людей, погибших от причин, не связанных с патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также с отсутствием в катам-незе условий работы, могущих повлечь за собой наличие профессиональных заболеваний. Согласно возрастной периодизации ВОЗ (1965) материал был разделен на следующие возрастные группы: 1) плодный период: а) плоды 5-6 месяцев, б) плоды 7-8 месяцев, в) плоды 9-10 месяцев, мертворожденные новорожденные, 2) живо-

рожденные новорожденные - (в силу специфики работы стало необходимым объединение судебно-медицинской и анатомической классификаций), 3) дети грудного возраста, 4) I период зрелого возраста. Все легкие набирались на базе Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, а также на базе городского родильного дома № 1. Они были распределены по полу, возрасту и срокам наступления смерти (табл. 1).

Таблица 1

Распределение материала_

Возрасшые периоды Сроки нас1унления смерти Общее

0-24 ч. 25-48 ч 49-72 ч. кол-во

1 2 3 4 5

Плоды 5-6 мес

мужчины 3 5 1 9

женщины 4 3 - 7

всего: 7 8 1 16

Плоды 7-8 мес

мужчины 3 2 - 5

женщины 3 3 - 6

всего: 6 5 - 11

Плоды 9-10 мес. и мертво-

рожденные новорожденные

мужчины 5 5 1 11

женщины 3 4 - 7

всего: 8 9 I 18

Живорожденные новорож-

денные (1-10 дней)

мужчины 5 4 - 9

женщины 4 2 - 6

всего' 9 6 - 15

Грудной возраст (10 дней -

12 мес.)

мужчины 4 8 1 13

женщины 8 4 - 12

всею. 12 12 1 25

I период зрело! о возраста

мужчины 4 5 - 9

женщины 4 3 - 7

всею: 8 8 - 16

Всего: 101

Набранный материал (I период зрелого возраста) в зависимости от концентрации алкоголя в крови был разделен на три группы (Наумов Э.С., 2000): 1) без алкоголя - 5 случаев, 2) легкая степень опьянения (содержание алкоголя в крови < 1,5%о) - 5 случаев, 3) средняя и тяжелая степень опьянения (содержание алкоголя в крови > 1,5%о) - 6 (4 и 2) случаев.

Также исследования проведены на легких от 58 трупов людей, умерших при различных видах утопления (табл. 2). Данный материал набирался на базе Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы не позднее 24 часов после извлечения трупа из воды, в которой он находился не более одних суток. Диагнозы поставлены на основании патолого-анатомических вскрытий и гистологических исследований.

Таблица 2

Распределение материала по видам утопления _(I период зрелого возраста) _

Виды утопления Сроки наступления Общее количество

сме рти

0-24 ч. 25-48 ч.

Истинное

мужнины 12 8 20

женщины 9 7 16

всего: 21 15 36

Асфиксическое

мужчины 6 3 9

женщины 8 6 13

всего: 14 8 22

Методы исследования

1. Органометрия: Измерение внешних размеров легких производили с учетом рекомендаций Э. Р. Вэйбель (1970); Г. Г. Автанди-лова (1990). С использованием сантиметровой линейки определялись: длина, ширина органа, переднезаднее расстояние на основании легкого.

2. Гистологические методы: кусочки площадью поверхности 1 см х 1см и толщиной не более 1 см фиксировались в 10%-ном растворе нейтрального формалина, с последующим заключением в парафин. Для выявления общих закономерностей, локальных особенностей строения и проведения морфомеггрического исследования, по-

лученные срезы толщиной 8-10 мкм окрашивались гематоксилин-эозином и пикро-фуксином по Ван-Гизон (Меркулов Г.А., 1969).

3. Морфометрия: На всех препаратах точечным методом с использованием окулярной квадратно-сетчатой вставки при увеличении в 140 раз определяли относительный объем (Афанасьев Ю.И. 1999) трубчатых структур легкого: мелких бронхов (d = 1 — 2 мм), сосудов (артерий, вен d =0,3 - 1 мм), а также легочной ткани, не содержащей вышеперечисленные трубчатые структуры. При увеличении в 280 раз определяли относительные объемы, занимаемые бронхиолами (d = до 0,5 мм), мелкими сосудами (d = 50 - 100 мкм), а также альвеолярным отделом. Кроме того, при увеличении в 630 раз в межальвеолярных перегородках выявили относительный объем соединительной ткани (клеток, волокон и основного вещества), а также микрососудов (d = 8 - 30 мкм) и альвеолярного эпителия. Для удобства изучения и описания объемных соотношений легкие были условно разделены на три отдела: а) верхняя треть (от верхушки до ворот органа); б) средняя треть (на уровне корней легких); в) нижняя треть (от нижней части корня легкого до основания органа).

4. Физиологический метод: изучение напряженно-деформированных состояний (НДС) структур легких осуществлялось путем измерения внутрилегочного давления (ВЛД) на различной глубине погружения иглы по всем поверхностям органа.

Определение ВЛД проводилось стандартно с помощью «игольной» техники методом постепенного повышения давления водного столба в манометре до выравнивания его с давлением в органе (Макаров А.К. и др., 1987; Лебединский В.Ю. и др., 1991), широко используемым (Константинов Б.А., 1989; Горбунов Н.С., 2002; Эделев Н.С., 2003; Kjellmer J., 1964; Guyton A.C. et al, 1971; Hesse В., 1971; Siliberber А., 1981; Snashall P.D., 1981 и др.) в экспериментальных и клинических работах.

При исследовании ВЛД проведена стандартизация точек его измерения независимо от веса, объема и величины органа. С этой целью поверхности легкого были разделены вертикальными и горизонтальными линиями на стандартное количество квадратов. Таким образом, на реберной поверхности количество точек измерения у детей (по пересечению линий) составило 6, на медиастинальной - 3, на диа-фрагмальной - 4. У людей I периода зрелого возраста по реберной

поверхности количество точек измерения составило 35 в каждом органе, в области медиастинальной - 19, на диафрагмальной -11.

Исследование величины ВЛД проводилось в первые 1-2 часа после вскрытия, а материал хранился при комнатной температуре и смачивался физиологическим раствором.

Всего в каждом органе проводилось измерение ВЛД: у плодов и детей до грудного возраста в 26 точках, а у взрослых - в 195, что позволило охватить все участки легких, имеющие особенности строения.

У плодов, новорожденных и детей грудного возраста было использовано две глубины погружения иглы: 1-2 мм и 5 мм, а у людей первого периода зрелого возраста их было три: 1-2 мм, 5 мм и 10 мм.

Измерение величины ВЛД при утоплении, как истинном, так и ас-фиксическом проводилось по аналогичной схеме его стандартизации.

4. Методы судебно-медицинского исследования: чтобы выяснить степень аэрированное™ легкого, проводилась легочная проба (Смольянинов В.М., 1975).

5. Статистические методы: весь цифровой материал обработан методами непараметрической статистики с учетом рекомендаций Г.Г. Автандилова (1990), С. Гланца (1999) и О.Ю. Ребровой (2003) с использованием программ Microsoft Excel ХР, Statistic 6,0. Полученные результаты сопоставлялись между собой по: 1) поверхностям органа; 2) по глубине измерения (1-2 мм и 5 мм; 5 мм и 10 мм); 3) по уровням измерения: а) по вертикали органа проводилось сопоставление величин ВЛД между разными уровнями измерения, б) по горизонтали органа - на одном уровне измерения, но между разными его поверхностями, 4) по полу; 5) по срокам наступления смерти.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Закономерности морфобиомеханических изменений структур легких в пренатальном и этапах постнатального периода онтогенеза

1. Пренатальный (плодный) период

Полученные нами на данном этапе исследования результаты свидетельствуют о том, что происходит уменьшение величин ВЛД у плодов 7-8 мес., по сравнению с 5-6 мес., а у 9-10 мес. они вновь увеличиваются (рис. 1).

возрастные группы

Рис. I. Величины ВЛД в пренатальном онтогенезе (р<0,05): / плоды 5 6 мсс ; 2 плоды 7 8 мес,; 3 плоды 9-10 мес.

Наибольшие их значения установлены но задней части реберной поверхности, по сравнению с передней у всех исследуемых данного возраста, В области медиаетинальной поверхности самые большие модификации значений ВЛД происходят у плодов 5-6 мсс,, а в районе диафрагмальной - у плодов 9-10 мес. При изучении возрастных изменений показателей внутриорганного давления в направлении от верхушки до основания легкого установлено, что у плодов 5-6 мес, они сверху вниз снижаются, а в двух других группах наоборот увеличиваются. В зависимости от глубины измерения как у плодов 7-8 мес,, так и 9-10 мес. происходит достоверное возрастание величин ВЛД с увеличением глубины. У плодов женского пола 5-6 мес. значения внутриорганного давления больше, чем у мужского только но реберной и медиаетинальной поверхностям, а у 7-8 и 9-10 мес. они выше у плодов мужского пола практически по всем точкам измерения легкого, чем у женского. В первые сутки после наступления смерти величины ВЛД выше по веем изучаемым точкам у плодов 5-6 мес,, а во вторые - у плодов 9-10 мес. У плодов 7—8 мес, величины ВЛД больше в 1-е сутки по задней части реберной поверхности и медиаетинальной, чем во 2-е сутки.

На основании изучения особенностей структуры легких в прс-натальном онтогенезе выявлено, что у плодов 5-6 мес. уже прослеживается взаимосвязь между развитием структурных компонентов на разной глубине. Так, субплеврально в альвеолярном отделе больший объем волокон и основного вещества, а на глубине 5 мм -клеток и альвеолярного 'эпителия. Изменения структур в альвеолярном отделе правого легкого идут больше в средней трети органа на

5 мм, а в апикально-базальном направлении легкого увеличивается объем клеточных структур соединительной ткани. В левом легком наоборот, большие перестройки идут субплеврально в нижней трети, здесь увеличивается доля сосудов,

У плодов 7-8 мес. субплеврально, как и в предыдущей группе, сохраняются большие объемы, занимаемые легочной тканью без трубчатых структур, межальвеолярными перегородками и основным веществом, а на глубине 5 мм в большей степени получает развитие бронхиальный отдел, сосуды и клетки. Отмечается дальнейшее развитие структурных компонентов альвеолярных перегородок: увеличивается объем волокон, основного вещества и клеток. Причем наибольшие изменения затрагивают средние и нижние отделы легких.

У плодов 9-10 мес. в зависимости от глубины изучения происходит дальнейшее изменение структур респираторного отдела и увеличивается объем мелких сосудов, причем в правом легком их больше в верхних отделах, а в левом - в нижних, что подтверждается данными других авторов (Ашурова Т.К., 1985; Пуликов A.C., 1988; Есипова И.К., 1994 и др.).

На основании сравнения полученных результатов в пренаталь-ном онтогенезе было установлено, что по мере созревания плодов идет увеличение относительного объема бронхов, доля сосудов остается почти неизменна, а объем, занимаемый легочной тканью, наоборот, по мере созревания легких достоверно снижается. В ней объемная доля бронхиол, мелких сосудов (особенно у плодов 9-10 мес.), просвет альвеол увеличиваются, а межальвеолярных перегородок - снижается.

В составе межальвеолярных перегородок с возрастом повышается доля микрососудов, волокон и клеток, а основного вещества наоборот уменьшается. Относительный объем альвеолярного эпителия у плодов 7-8 мес. возрастает, по сравнению с 5-6 мес., а к 9-10 мес. вновь немного понижается.

Было установлено, что с развитием легкого происходит развитие бронхиального отдела, а также альвеолярного, в котором увеличивается относительный объем микрососудов, волокон и клеток соединительной ткани органа. На основании этих данных можно говорить о том, что легкое готовится к дыхательному процессу.

Для более объективной оценки полученного материала проводилось сопоставление величины ВЛД с относительными объемами структурных компонентов органа, учитывались только сильные и 12

средние связи с индексом корреляции (г) более 0,45, слабые связи ез расчет не брались (рис. 2).

Рис. 2. Корреляционные связи между НДС и структурными компонентами легких у плодов 5 6 мес.

Таким образом, установлено, что в пренатальном онтогенезе НДС структур легких тем больше, чем выше относительный объем;

1) у плодов 5-6 мес. - бронхов и бронхиол, межальвеолярных перегородок, а в соединительной ткани клеток и основного вещества;

2) у плодов 7-8 мес. - бронхов, сосудов, а в соединительной ткани волокон, клеток, а также микрососудов; 3) у плодов 9-10 мсс. - просвета альвеол и волокон, И величины ВЛД тем ниже, чем больше относительный объем: 1) у плодов 5-6 мсс, - бронхиол; 2) у плодов 7-8 мес. - сосудов, просвета альвеол, а в соединительной ткани -волокон; 3) у плодов 9-10 мес, - межальвеолярных перегородок и ми крое осу до в,

Посгнаталъный период

Сравнение результатов исследования НДС структур легких у плодов 9-10 мес. и новорожденных свидетельствуют о том, что наибольшие их изменения в первой группе затрагивают диафраг-мальную (р<0,05), а во второй - реберную поверхность, в основном се переднюю часть (р<0,05). По медиаетинальной и задней части реберной поверхности различий практически не выявлено (рис. 2).

Рис. 2. Изменения НДС структур легких у плодов 9 10 мес., и новорожденных по поверхностям легких: /, 2 передняя (р<0,05) и задняя части реберной пов-ти, 3 - реберная п-ть в целом по органу, 4 - мелиастинальная п-ть, 5 - диафрагма л ьная п-гь (р<0,05)

В направлении от верхушки к основанию органа у плодов 9-10 мес. идет рост значений внутриорганного давлений, а у новорожденных они почти одинаковы по всем третям органа, С возрастанием глубины измерения у плодов идет достоверное увеличение показателей ВЛД по реберной и медиастинальной поверхностям, а у новорожденных такой закономерности не выявлено. У плодов и новорожденных мужского пола рост внутриорганного давления происходит более интенсивно по всем изучаемым точкам измерения по сравнению с лицами женского, По срокам наступления смерти как у плодов 9-10 мсс., гак и новорожденных максимальные изменения величин ВЛД происходят во 2-е сутки патотанатогенеза по всем исследуемым точкам, чем в 1 -е.

У новорожденных по сравнению с плодами 9-10 мес. установлены следующие изменения структур легких: так объем, занимаемый бронхами, сосудами, бронхиолами, просветом альвеол, увеличивается, а легочной тканью и межальвеолярными перегородками -снижается. В их составе доля волокон соединительной ткани у новорожденных ниже, чем у плодов, а микрососудов и альвеолярного эпителия выше. Почти одинаковы в обеих группах объемы клеток и основного вещества.

В связи с полученными результатами можно говорить о том, что у новорожденных детей по сравнению с плодами 9-10 мсс. идет

интенсивное развитее бронхов, бронхиол и альвеол. Относительный объем волокон соединительной ткани уменьшается после рождения, а микрососудов и альвеолярного эпителия наоборот увеличивается.

При изучении НДС структур легких у новорожденных, детей грудного возраста и людей первого периода зрелого возраста установлено, что с возрастом идет достоверный рост величин ВЛД.

Во всех исследуемых группах наибольшие модификации НДС структур органа совершаются по задней части легких. У новорожденных наиболее яркие их изменения происходят по реберной поверхности, а у детей первого года жизни по медиастинальной. В грудном возрасте в кранио-базальном направлении органа особенностей изменения величин ВЛД не установлено, а у взрослых их наибольшие модификации наблюдаются в области основания легкого. Однако при сопоставлении значений внутриорганного давления между группами выявлено, что у детей первого года жизни по сравнению с новорожденными наибольшие изменения идут по нижней трети органа, а у взрослых - по веем третям легкого. С увеличением глубины измерения происходит рост величин ВЛД в первом периоде зрелого возраста по всем исследуемым точкам.

У новорожденных мужского пола максимальные изменения показателей внутриорганного давления происходят по задней части реберной и по диафрагмальной поверхностям, а у женского - по передней части реберной и медиастинальной поверхностям. В отличие от них, в грудном возрасте и у взрослых наибольшие модификации НДС структур легких идут только у мужского пола по реберной и медиастинальной поверхностям, а также в направлении от верхушки к основанию органа. По срокам наступления смерти установлено, что у новорожденных максимальные изменения происходят во вторые сутки пато-танатогенеза, а в последующих возрастах, наоборот, в первые сутки по всем точкам измерения.

Анализ результатов воздействия алкоголя на изменения НДС структур легких показал, что небольшая концентрация этилового спирта в крови приводит к снижению величин внутриорганного давления, а средняя и высокая - к их увеличению. Значения ВЛД также выше по задненижним отделам легких, чем по передневерх-ним, как в контроле, так и в группах с разным содержанием алкоголя в крови (рис. 3).

Chi;. 3. Величины ВЛД в зависимости от концентрации алкоголя в крови (р<0,05)

Па основании результатов изменения структурных компонентов легких на этапах постнатального онтогенеза было установлено: что в исследуемых группах они соответствуют возрасту по данным литературы (Автандилов Г.Г., 1980; Есипова И.К., 1986; A.A. Ка-симцев, 1992, 1996, Р.И. Асфандияров, 2000; E.R. Weibel, 1984, 2000 И др.).

Так, объем, занимаемый бронхами, возрастает по мерс роста легкого, доля сосудов выше у взрослых (первый период зрелого возраста), чем у детей первого года жизни, а легочной ткани наоборот снижается. Относительный объем бронхиол, мелких сосудов увеличивается с возрастом, а объемная доля межальвеолярных перегородок уменьшается. В их составе объем микрососудов, клеток и волокон повышается, а основного вещества - снижается. Относительный объем, занимаемый альвеолярным эпителием, увеличивается у детей первого года жизни, по сравнению с новорожденными, и вновь немного снижается у людей первого периода зрелого возраста,

У новорожденных корреляционный анализ показал, что НДС структур легких тем выше, чем больше относительный объем сосудов, бронхиол и клеток соединительной ткани. Обратное действие оказывают объемы: мелких сосудов, микрососудов, межальвеолярных перегородок и основного вещества.

У детей первого года жизни установлено, что величины ВЛД тем больше, чем выше относительный объем бронхов, сосудов, клеток, межа л ь в е олярных перегородок, волокон. И НДС структур лег-

ких тем меньше, чем больше относительный объем мелких сосудов, бронхиол, основного вещества, микрососудов.

У людей первого периода зрелого возраста выявлено, что на высокие значения внутриорганного давления оказывает воздействие относительный объем бронхов, межальвеолярных перегородок, волокон, микрососудов. Обратное влияние оказывают объемы бронхиол, мелких сосудов, основного вещества, клеток соединительной ткани.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на этапах по-стнатального онтогенеза НДС структур легких тем выше, чем больше объем бронхов, сосудов, межальвеолярных перегородок, клеток и волокон соединительной ткани и они тем меньше, чем больше объем бронхиол, мелких сосудов, основного вещества и микрососудов.

Изменение морфобиомеханических состояний структур легких при различных видах утопления

На основании изучения изменений НДС структур легких при утоплении установлено (рис. 4):

1) параметры ВЛД практически совпадают при асфиктическом типе утопления и в контрольной группе на всех глубинах измерения, а также почти по всем исследуемым поверхностям, по полу и срокам наступления смерти, так как при этом виде утопления, вероятно, не нарушена аэрированность органа;

2) при истинном утоплении происходит однотипное возрастание НДС структур легких также на всех глубинах измерения ВЛД -наибольшие модификации его величин происходят в задних отделах реберной и по диафрагмальной поверхности (р<0,05). У женщин изменения показателей внутриорганного давления касаются только задней части реберной, а у мужчин - передней и диафрагмальной поверхности (что, видимо, связано с половыми особенностями типов дыхания). Данные отличия НДС структур органа, очевидно, возникают за счет перераспределения воды в бронхиальном дереве.

По результатам морфологического исследования было выявлено, что объем, занимаемый бронхами, незначительно различается при этих типах утопления, а сосудов - выше в контрольной группе, чем при истинном и асфиктическом типах утопления, доля легочной ткани больше при утоплениях, чем в контроле.

Рис 4 Общие величины ВЛД при разных типах утопления. 1 реберная пов-ть, 2 - медиастинальная пов-ть, 3 - диафрагмальная пов-ть

Относительный объем бронхиол, мелких сосудов больше при истинном типе утопления, а доля просвета альвеол ниже, чем при асфиксическом утоплении и в контрольной группе. Объем межальвеолярных перегородок почти одинаков во всех группах.

В соединительной ткани объемная доля волокон больше при истинном и асфиксическом утоплении, чем в контроле, а основного вещества - в контрольной группе и при асфиксическом утоплении, чем при истинном, относительный объем клеток при истинном типе утопления выше, чем при асфиксическом. Микрососуды при асфиксическом утоплении занимают объем, достоверно, меньший, чем в двух других группах Объем альвеолярного эпителия во всех исследуемых группах почти одинаков.

В связи с вышеизложенным можно свидетельствовать о том, что в контроле и при асфиксическом типе утопления объемные соотношения структурных компонентов почти одинаковы, при истинном - снижается относительный объем сосудов (в том числе мелких) и просвета альвеол, и возрастает доля межальвеолярных перегородок, в которых объем волокон и основного вещества соединительной ткани снижается, а клеток и микрососудов, наоборот, - возрастает, что, очевидно, связано с заполнением легких водой.

При выяснении взаимосвязей НДС и особенностей строения легких при утоплении выявлено:

а) при асфиксическом утоплении НДС структур легких тем больше, чем выше объемы клеток, основного вещества, сосудов. И величины ВЛД тем ниже, чем больше объем мелких сосудов, бронхиол, просвета альвеол (рис. 5);

ВЛД сосуды бронхиолы мелкие сосуды просвет альвеол клетки осн в-во микрососуды

верхняя треть

средняя треть II

нижняя треть ' ' \ ' * . ЩЛ ¡У

Рис. 5. Корреляционные связи НДС и структурных компонентов легких при асфиксическом типе утопления

б) при истинном типе утопления (рис. 6) практически не установлено между ними взаимосвязей, хотя величины ВЛД тем меньше, чем больше относительный объем бронхов и клеток соединительной ткани в нижней трети органа.

ВЛД бронхи клетки

верхняя треть

средняя треть

нижняя треть * V у ч ч V %>>>•• ' ' .У '-* V ■ У V . - X 1 / ч. \ >., ■ ' у < V - V > / У V \ '' ' У ч' у V л Ч у У 'У . У.. >•. А.ХА /

Рис. 6. Корреляционные связи НДС и структурных компонентов легких при истинном типе утопления

На основании этого можно констатировать, что при асфиктиче-ском утоплении сохраняются, но в меньшей степени, такие же изменения НДС, что и в контрольной группе, но они происходят в основном по нижним отделам легкого. При истинном типе утопления взаимосвязей между биомеханическими и морфологическими структурами легких почти нет, что, возможно связано со снижением аэрированности воздухоносных путей за счет наполнения их водой.

ВЫВОДЫ

1. Особенности строения легких на разных этапах онтогенеза представлены неодинаковым соотношением их структурных элементов:

а) во второй половине пренатального онтогенеза выявлено наиболее выраженное развитие бронхиального дерева, альвеол, сосудистого русла и элементов соединительной ткани;

б) при переходе на легочной тип дыхания (у новорожденных) происходит дальнейшее формирование дыхательного отдела, увеличивается просвет альвеол и возрастает относительный объем микрососудов;

в) в грудном возрасте идет выраженное изменение респираторного отдела;

г) в первом периоде зрелого, по сравнению с предшествующими возрастами, отмечается повышение относительного объема бронхов, бронхиол, мелких сосудов и структур межальвеолярных перегородок.

2. Изменения НДС структур легких, оценить которые можно путем измерения ВЛД характеризуются:

а) независимо от возраста с увеличением глубины измерения происходит повышение внутриорганного давления;

б) в возрастной динамике происходит:

- в пренатальном периоде наименьшие значения ВЛД отмечаются по всем поверхностям легкого у плодов 7-8 месяцев, чем в других возрастных группах; по медиастинальной поверхности органа самые большие модификации НДС происходят у плодов 5-6 месяцев, а в районе диафрагмальной - у плодов 9-10 месяцев;

- в группе плодов 7-8 и 9-10 месяцев мужского пола значения ВЛД достоверно больше, чем у женского;

- в 1-е сутки пато-танатогенеза величины ВЛД выше по всем изучаемым точкам у плодов 5-6 месяцев, а у плодов 9-10 месяцев они больше во 2-е сутки по сравнению с первыми;

- у новорожденных наибольшее увеличение НДС структур легких идет по реберной (в основном по её передней части) поверхности;

- у новорожденных наибольшие изменения величин ВЛД, как и у плодов 9-10 месяцев, происходят во 2-е сутки после наступления смерти по всем исследуемым точкам, чем в 1 -е;

- в грудном возрасте максимальные модификации НДС структур органа происходят по медиастинальной поверхности, а у людей первого периода зрелого возраста выявлено их максимальное увеличение по задним отделам легкого;

- как у детей первого года жизни, так и людей первого периода зрелого возраста наибольшие изменения НДС структур органа происходят в первые сутки пато-танатогенеза.

в) легкая степень опьянения приводит к снижению ВЛД, а средняя и высокая - к их увеличению.

3. Формирование НДС структур легких определяется закономерными изменениями соотношения морфологических характеристик образующих его элементов. Как в пренатальном, так и на этапах постнатального онтогенеза увеличение ВЛД происходит за счет компонентов легкого, образующих его каркас (бронхи, сосуды, межальвеолярные перегородки и т.д.), а снижение - за счет структур меньшей жесткости (бронхиолы, мелкие сосуды, просвет альвеол и т. д.).

4. При асфиксическом утоплении параметры ВЛД практически одинаковы с данными в контроле, а их зависимость от особенностей строения легкого уменьшается и выявляется только в области основания органа.

5. При истинном типе утопления происходит возрастание НДС структур органа на всех глубинах измерения, особенно в заднениж-них отделах и практически исчезает их взаимосвязь с особенностями строения легкого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные закономерности изменений морфобиомеханиче-ских состояний структур легких в совокупности с другими методами исследования позволяют разработать новые способы диагностики и могут быть использованы судебными медиками для экспресс-диагностики данных состояний:

1., По степени алкогольного опьянения: значения ВЛД от 25,5 до 29 мм вода. ст. свидетельствуют о легкой степени, а от 30,5 до 34,5 мм водн. ст., о средней и тяжелой - по всем поверхностям органа.

2. При определении типов утопления: если показатели ВЛД по задней части реберной поверхности регистрируются от 27 до 30,5 мм водн. ст., а по диафрагмальной от 24,5 до 31 мм водн. ст., то это истинный тип, а если они варьируют от 21 до 25 мм водн. ст. по реберной и от 21 до 24 мм водн. ст. по диафрагмальной поверхности, то это асфиксическое утопление.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Биомеханические и морфологические изменения структур внутренних органов // Морфология и регенерация: тез. IV конгресса: - Курск, 1999. - Морфология № 2. - С. 146 (Соавт. Лебединский В.Ю., Герасимова И.Н., Петрова Л.А)

2. Медико-криминалистические возможности установления обстоятельств смерти по степени аэрированности легких // Сибирский Юридический вестник. - Иркутск, 1999. - № 4. - С. 59-60 (Соавт. Исаев Ю.С., Лебединский В.Ю.)

3. Морфологические изменения и биомеханические свойства внутренних органов человека в онтогенезе // V,Конгресс Международной ассоциации морфологов: тез. - Ульяновск, 2000. - Морфология № 3. - С. 112 (Соавт. Лебединский В.Ю., Петрова Л.А.)

4. Аэрированность легких (биомеханика, морфология, судебная медицина) // V Всероссийский съезд судебных медиков. - Астрахань, 2000. - С. 116-118. (Соавт. Лебединский В.Ю.)

5. Степень аэрированности легочной ткани в норме и при различных видах патологии // Сборник тезисов 70-й итоговой ИСК СНО И.И. Мечникова. - Иркутск, 2003. - С. 51-52. (Соавт. Малюгина Т.М.)

6. Биомеханическая оценка степени аэрированности легочной ткани у плодов, живо- и мертворожденных // Перспективы развития и совершенства судебно-медицинской науки и практики: VI съезд судебных медиков. - М., 2005. - С. 314-315 (Соавт. Лебединский В.Ю., Неделько Н.Ф.)

7. Элементы топографии при изучении спланхнологии на кафедре анатомии человека : метод, пособие. - Иркутск, 2005. - 23 с. (Соавт. И. Н. Герасимова)

8. Артрология : метод, пособие. - Иркутск, 2006. - 24 с. (Соавт. М. В. Ларина)

Подписано в печать 20.12.06. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 125.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36