Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Мониторинг микробиоценозов влагалища в системе эпидемиологическог надзора при инфекционно-воспалительных заболеваниях половой сферы.

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг микробиоценозов влагалища в системе эпидемиологическог надзора при инфекционно-воспалительных заболеваниях половой сферы. - диссертация, тема по медицине
Наумкина, Елена Витальевна Омск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Наумкина, Елена Витальевна :: 2009 :: Омск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микробная экология влагалища.

1.2. Влияние различных факторов на состав вагинальной микрофлоры.

1.3. Состав нормальной микрофлоры влагалища.

1.4. Адгезивная активность и персистентные свойства представителей облигатной микрофлоры влагалища.

1.5. Иммунологические показатели влагалищной жидкости.

1.6. Дисбактериозы влагалищного биотопа.

1.6.1. Бактериальный вагиноз.

1.6.2. Урогенитальная микоплазменная инфекция.

1.6.3. Урогенитальный кандидоз.

1.6.4. Неспецифический вагинит.

1.7. Эпидемиология урогенитальных инфекций, вызванных условнопатогенными микроорганизмами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Эпидемиологические методы.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Клинико-лабораторные и микробиологические методы.

2.2.2. Молекулярно-генетические методы.

2.2.3. Методы изучения факторов местного иммунитета.

2.2.4. Методы изучения биологических свойств лактобацилл.

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ,

ВЫЗВАННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ.

3.1. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в Омской области.

3.2. Выявляемость и этиологическая структура генитальных инфекций, вызванных условно-патогенными возбудителями по результатам комплексного микробиологического обследования.

3.3. Факторы риска возникновения урогенитальных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами.

3.3.1. Микробиоценозы влагалища при инфекционно-воспалительных заболеваниях половой сферы в различных возрастных группах больных.

3.3.2. Влияние факторов риска, связанных с половым поведением, на состояние микробиоценоза влагалища.

3.3.3. Акушерский анамнез и предшествующая антибактериальная терапия как факторы риска развития вагинальных инфекций, вызванных условно-патогенными возбудителями.

3.4. Структура урогенитальных инфекций, вызванных условно-патогенными возбудителями, при различных формах генитальной патологии.

3.5. Внутригодовая динамика выявления условно-патогенных возбудителей урогенитальных инфекций.

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ.

4.1. Условно-патогенные микроорганизмы - участники микробных ассоциаций при инфекциях, вызванных облигатными патогенами.

4.2. Микробиологическая характеристика бактериального вагиноза.

4.3. Урогенитальный кандидоз как микст-инфекция.

4.4. Урогенитальные микст-инфекции с участием мико-и уреаплазм.

4.4.1. Виды уреаплазм при воспалительных заболеваниях половой сферы.

4.5. Роль факультативно-анаэробных условно-патогенных микроорганизмов в этиологии инфекционно-воспалительных заболеваний генитального тракта

4.6.Антибактериальная терапия и микроэкология влагалища

4.7. Вирусы и вирусно-бактериальные ассоциации в этиологии инфекций влагалища.

4.8 Местный иммунитет и микроэкология влагалища.

4.8.1. Местный иммунитет и микроэкология влагалища в различных возрастных группах у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

4.8.2. Местный иммунитет и микроэкология влагалища у беременных группы высокого риска.

4.8.3. Биологические характеристики лактобактерий и микроэкология влагалища.

ГЛАВА 5 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ВЫЗВАННЫМИ УСЛОВНО

ПАТОГЕННЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Наумкина, Елена Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы. Вагинальная микрофлора является индикатором состояния здоровья женщины, представляя собой динамическую систему, реагирующую на изменения гормонального и иммунологического статуса при различных патологическимх состояниях.

Ряд инфекций, передаваемых половым путем (И1IIII1), по сути своей являются дисбиозами. Это урогенитальный кандидоз и бактериальный вагиноз, частота встречаемости которых варьирует от 20 до 80% в различных группах больных [42, 43]. Не меньшее значение имеют урогенитальные инфекции, вызванные мико- и уреаплазмами [87, 88, 89, 98], а также неспецифические вагиниты, в этиологии которых представители нормальной вагинальной микрофлоры играют ведущую роль[73].

В последние годы большое число исследований посвящено изучению нормальной микрофлоры влагалища, а также особенностям ее изменений при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях женской репродуктивной сферы [4, 6, 8, 66, 68, 177]. Однако, культуральное исследование вагинального отделяемого с количественной оценкой основных показателей микробиоценоза не нашло широкого распространения в связи с его высокой стоимостью, трудоемкостью, а также отсутствием единого методического подхода. В большинстве случаев диагностика и лечение основываются на выявлении основного возбудителя без учета количественных критериев, не проводится, микробиологический контроль эффективности лечения, степени нарушений нормальной микрофлоры и сроков ее восстановления.

Эти обстоятельства обуславливают недостаточность и противоречивость представлений о структуре, распространенности и особенностях эпидемического процесса вагинальных дисбиозов среди различных групп женского населения, что не позволяет в полной мере определить группы риска в отношении возникновения тех или иных инфекционных осложнений, подлежащие углубленному микробиологическому обследованию и контролю.

В научной литературе и в практической деятельности широко применяются термины «микоплазмоз» и «уреаплазмоз», однако окончательно вопрос о патогенности этих возбудителей не решен [147, 150, 224]. Кроме того, сообщается о различной степени патогенности, а следовательно роли в патологии видов U.parvum и U.urealyticum (ранее биоваров Parvo и Т-960) [83, 113, 124, 126].

С учетом этого представляет интерес изучение распространенности мико- и уреаплазм (включая подразделение на геновиды) при инфекционно-воспалительных заболеваниях половой сферы с учетом степени обсемененности, изолированно на фоне нормоценоза или в составе полимикробных ассоциаций с детализацией их состава в различных возрастных и социальных группах женского населения на примере г. Омска.

Эволюция эпидемического процесса ШИШ приводит к увеличению доли вирусных, а также новых и возвращающихся бактериальных инфекций . В связи с этим, совершенствование диагностических подходов, разработка оптимальных алгоритмов обследования, позволяющих выявлять широкий спектр возбудителей с наименьшими затратами, является одной из актуальных задач, направленных на оптимизацию микробиологического мониторинга урогенитальных инфекций, повышение достоверности информации, используемой при эпидемиологическом анализе на уровне функционирования информационно-аналитической подсистемы эпидемиологического надзора.

Цель исследования. Оптимизация микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за генитальными ассоциированными инфекциями, вызванными условно-патогенными микроорганизмами, на основе интегральной оценки вагинального микробиоценоза при инфекционно-воспалительных заболеваниях половой сферы

Задачи.

1. Разработать концептуальную модель микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за генитальными инфекциями, вызванными условно-патогенными микроорганизмами, на основе комплексного подхода к оценке микробиоценоза половых путей.

2. Дать эпидемиологическую характеристику генитальных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами (урогенитального кандидоза, бактериального вагиноза, инфекций, ассоциированных с мико- и уреаплазмами) в сравнении с классическими венерическими заболеваниями, оценить значимость условно-патогенных микроорганизмов и различных вариантов ассоциаций возбудителей в структуре инфекционной патологии женской половой сферы (на примере г. Омска).

3. Определить факторы риска, определяющие вероятность, варианты и степень выраженности нарушений вагинального микробиоценоза, обусловленных условно-патогенными возбудителями, изучить внутригодовую динамику их выявляемое™.

4. Осуществить разработку рациональной, доступной для широкого применения методики комплексного изучения вагинального микробиоценоза, предусматривающей оценку степени воспалительных изменений слизистой оболочки, выделение широкого спектра основных патогенов с их количественной оценкой и определение степени нарушений нормальной микрофлоры.

5. Дать комплексную оценку состоянию вагинальной микрофлоры при урогенитальном кандидозе, бактериальном вагинозе, инфекциях, вызванных генитальными мико- и уреаплазмами, неспецифических вагинитах с определением степени значимости условно-патогенных микроорганизмов как сопутствующих этиологических факторов.

6. Изучить частоту встречаемости геновидов уреаплазм при инфекционно-воспалительных заболеваниях половой сферы изолированно и в составе различных ассоциаций, дать оценку их антибиотикочувствительности и степени потенциальной патогенности на основании статистической обработки лабораторных и клинических данных.

7. Изучить состояние местного иммунитета влагалища у отдельных категорий больных, принадлежащих к группам риска, при различных вариантах нарушений нормальной микрофлоры, а также персистентные характеристики выделенных штаммов резидентных микроорганизмов и дать оценку взаимосвязи этих факторов и их влияния на выраженность клинических проявлений заболеваний.

8. На основании полученных результатов разработать рекомендации по рациональному подходу к диагностике, микробиологическому мониторингу и эпидемиологическому надзору за инфекционно-воспалительными заболеваниями половой сферы, вызванными условно-патогенными микроорганизмами.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые разработаны концептуальные подходы к микробиологическому мониторингу микробиоценозов влагалища как основе эпидемиологического надзора при инфекционно-воспалительных процессах половой сферы, сформулирован оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий получать достоверную информацию для последующего эпидемиологического анализа и назначения рациональной этиотропной терапии.

Дана эпидемиологическая характеристика структуры, распространенности и особенностей эпидемического процесса урогенитальных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами (бактериального вагиноза, урогенитального кандидоза, генитальной микоплазменной инфекции, а также инфекций, вызванных условно-патогенными факультативно-анаэробными микроорганизщмами) среди различных категорий женского населения по данным комплексного микробиологического обследования в современных условиях на примере мегаполиса, определены группы риска по возникновению различных вариантов нарушений вагинальной микроэкологии, изучена внутригодовая динамика выявляемое™ условно-патогенных возбудителей инфекций половой сферы.

Разработаны подходы к микробиологическому мониторингу микробиоценозов влагалища как основе эпидемиологического надзора при инфекционно-воспалительных процессах половой сферы, сформулирован оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий получать достоверную информацию для последующего эпидемиологического анализа и назначения рациональной этиотропной терапии.

Дана интегральная оценка вагинального микробиоценоза как потенциального резервуара возбудителей при инфекционно-воспалительных заболеваниях вульвы, влагалища, придатков матки у различных категорий больных на основе комплексного применения микробиологических, современных молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования.

Определена степень влияния основных и сопутствующих возбудителей на характер и течение патологического процесса при бактериальных, микоплазменных и вирусных смешанных инфекциях.

Дана оценка роли видов Ureaplasma изолированно и в составе ассоциаций при различных вариантах состояния вагинального микробиоценоза, а также антибиотикочувствительности данных возбудителей, изучен характер изменения микробных ассоциаций в ходе этиотропной терапии.

Показана взаимосвязь состояния вагинального микробиоценоза, факторов местного иммунитета влагалища и биологических характеристик облигатной микрофлоры.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования в практику.

В ходе выполнения работы разработана и апробирована комплексная методика микробиологического исследования вагинального отделяемого, изданы методические рекомендации для врачей-бактериологов МР 4.2.03 — 05 «Изучение вагинального микробиоценоза в комплексной диагностике инфекций влагалища», утвержденные Главным Государственным санитарным врачом Омской области 9.12.2005 г. Данная методика внедрена в практику работы бактериологических лабораторий кафедры микробиологии ОмГМА, Омского НИИПИ, Клинического медико-хирургического центра МЗ Омской области, Омской областной клинической больницы, МУЗ «Клинический родильный дом №1» г. Омска. Получен патент на изобретение «Способ микробиологической диагностики дисбактериозов влагалища» № 2293986 от 20.02.2007

Два выделенных штамма и.игеа1уИсиш и один - и.рагуит депонированы во Всероссийском музее микоплазменных культур ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

В рамках исследования разработана питательная среда для выращивания гарднерелл, оптимизировано применение жидких индикационных и плотных питательных сред для мико- и уреаплазм при диагностике урогенитальных инфекций, а также наборов для определения антибиотикочувствительности этих возбудителей (ООО НПФ «Диагност — мед», г. Омск).

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры микробиологии ОмГМА, с использованием материалов исследования изданы методические рекомендации для студентов «Бактериологические исследования в клинике».- Омск, 2002; входят в программу циклов постдипломного усовершенствования врачей по специальностям «Бактериология» и «Клиническая лабораторная диагностика».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты». — Омск,2006; V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием«Актуальные проблемы , здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты». - Омск,2004; Юбилейной конференции, посвященной 85-летию Омской Государственной медицинской академии. - Омск, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ,, втом числе 18 журнальных публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура иг объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора,литературы, описания; материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения; выводов^ указателя литературы. Работа изложена на 252 страницах, содержит 32 таблицы и 65 рисунков. Объем цитируемой литературы включает 239 наименований, в том числе 117 отечественных и 122 иностранных автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Микробиологический мониторинг урогенитальных инфекций, вызванных условно-патогенной микрофлорой, основанный на комплексном подходе к диагностике, является эффективным инструментом формирования информационного потока, характеризующего популяцию возбудителя, а также повышения чувствительности и специфичности . системы эпидемиологического надзора на уровне аналитической подсистемы.

2. Тенденция к росту заболеваемости урогенитальными инфекциями, вызванными условно-патогенными микроорганизмами, выявленная на примере города Омска, и Омской области, определяется увеличением количества смешанных инфекций из двух и более компонентов^ при снижении числа случаев моноинфекций.

3. Вероятность и тип нарушения вагинального микробиоценоза определяется наличием факторов риска (особенности сексуального поведения, акушерский анамнез, предшествующая антибактериальная терапия). \ .

4. Внутри годовая динамика высеваемости условно-патогенных возбудителей урогенитальных инфекций характеризуется сезонными колебаниями, различными для изученных нозологических форм. ,

5. Условно-патогенные факультативно-анаэробные микроорганизмы («неспецифические возбудители»), внося существенный вклад в структуру урогенитальной инфекционной патологии; увеличивают риск развития дисбиотических процессов после проведения этиотропной терапии; при этом проявлению патогенного потенциала факультативных представителей нормальной вагинальной микрофлоры способствует увеличение числа участников ассоциаций и персистенция вирусов в клетках вагинального эпителия.

6. Концентрация основного возбудителя при инфекциях, ассоциированных с мико- и уреаплазмами, определяет тяжесть клинических проявлений, причем геновид и.игеа1у11сит обладает более значительным патогенным потенциалом, чем и.рагуиш.

7. Компенсированность патологического процесса при вагинальных дисбиозах определяется сохранностью облигатной микрофлоры, которая зависит от биологических характеристик вагинальных лактобактерий, определяющих их способность выживать в условиях патологических микробиоценозов; выраженность и характер местной иммунной реакции при этом определяются типом нарушения вагинального микробиоценоза

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг микробиоценозов влагалища в системе эпидемиологическог надзора при инфекционно-воспалительных заболеваниях половой сферы."

226 ВЫВОДЫ.

1. Основой информационной-аналитической подсистемы эпидемиологического надзора за урогенитальными инфекциями, вызванными условно-патогенными микроорганизмами, в силу особенностей этой патологии, должен стать микробиологический мониторинг, базирующийся на принципах комплексного подхода к диагностике с использованием микробиологического метода оценки микробиоценозов.

2. Выраженная тенденция к росту заболеваемости генитальными инфекциями, вызванными условно-патогенными микроорганизмами (бактериальным вагинозом, урогенитальным кандидозом, инфекциями, ассоциированными с мико-и уреаплазмами), значительно более заметная на территории мегаполиса в сравнении с сельскими районами на примере города Омска и Омской области, определяется увеличением количества смешанных инфекций, вызванных ассоциациями возбудителей из двух и более компонентов, при снижении числа случаев моноинфекций, на долю которых приходится менее 20% в структуре изучаемой патологии.

3. Наличие факторов риска, связанных с сексуальным поведением больных (раннее начало половой жизни, смена половых партнеров), а также влияющих на гормональный и иммунный статус (прерывание беременности, антибактериальная терапия) определяют вероятность и тип нарушения вагинального микробиоценоза, при этом высеваемость условно-патогенных возбудителей урогенитальных инфекций характеризуется сезонной динамикой в зависимости от конкретных нозологических форм.

4. Существенный вклад в структуру урогенитальной инфекционной патологии вносят «неспецифические возбудители» — факультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы, выступая как изолированно, так и входя в состав многокомпонентных ассоциаций в том числе и при инфекциях, вызванных облигатными патогенами, увеличивая риск развития дисбиотических процессов после проведения этиотропной терапии.

5. При бактериальном вагинозе, урогенитальном кандид озе, инфекциях, ассоциированных с микоуреаплазмами степень выраженности местного воспалительного процесса и субъективных клинических проявлений определяется количеством участников и составом ассоциаций возбудителей, потенциирующих действие друг друга.

6. Персистенция вирусов в клетках вагинального эпителия, сопутствующая приблизительно в половине случаев дисбиотическим процессам влагалища, способствует проявлению патогенного потенциала условно-патогенных микроорганизмов, входящих в состав нормальной вагинальной микрофлоры.

7. Тяжесть клинических проявлений при инфекциях, ассоциированных с микоуреаплазмами, зависит от концентрации основного возбудителя, причем геновид и.игеа1уЦсит с обладает более значительным патогенным потенциалом и антибиотикоустойчивостью, чем и.рагуит.

8. Нарушения состава микрофлоры сопровождаются местной реакцией с участием гуморальных и клеточных факторов иммунитета, степень выраженности и характер которой зависят от вида нарушений вагинального микробиоценоза

9. Компенсированность патологического процесса при вагинальных дисбиозах в значительной мере определяется сохранностью облигатной микрофлоры, которая в свою очередь зависит от биологических характеристик вагинальных лактобактерий, определяющх их способность выживать в условиях патологических микробиоценозов.

10. Применение комплексного подхода к диагностике с выявлением максимально широкого круга основных и сопутствующих возбудителей способствует не только рациональному назначению этиотропной терапии, но и получению достоверной информации для последующего эпидемиологического анализа и отвечает задаче оптимизации эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями половой сферы, вызванными условно-патогенными микроорганизмами

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Выявленные в настоящем- исследовании эпидемиологические й микробиологические особенности урогенитальных инфекций; вызванных условно-патогенными возбудителями,- позволяют заключить, что существующая система суммарного учета заболеваемости этими нозологическими формами по отдельным возбудителям не вполне отвечает задачам эпидемиологического надзора.

Учитывая преимущественно дисбиотическую природу данной группы инфекций, более рациональным был бы учет , общего количества случаев-регистрации* дисбиозов, половых путей, вызванных условно-патогенной флорой, с* последующей : детализацией: на моно-: и микст-инфекции и расшифровкой? состава микробных ассоциаций:. При. этом нам кажется . необходимым включение в число подлежащих регистрации инфекционных процессов; вызванных неспецифическими .возбудителями, или протекающих с их участием, ввиду высокой значимости этой группы микроорганизмов в этиологии|гнойно-воспалительных процессов в акушерско-гинекологической' практике, что в конечном итоге является одним из; факторов, влияющих на репродуктивное здоровье.

Необходимым условием этого должно стать совершенствование микробиологического мониторинга данной группы- инфекций, в основу которого может лечь ; применение комплексного микробиологического обследования: отделяемого половых путей с количественной оценкой содержания микроорганизмов различных rpyim. Анализ результатов проведенного исследования . позволяет рекомендовать следующий алгоритм применения комплексного обследования пациентов (рис. 65). В случаях, если

Vе пациентка относится к одной из групп риска (раннее начало половой жизни, смена партнеров, неоднократные прерывания беременности в анамнезе, антибактериальная терапия: по какому-либо поводу);

V? поводом к обследованию . является подготовка к плановому оперативному вмешательству в области малого таза, планирование беременности или подготовка к родам; ' /.'

S имеются субъективные жалобы на патологические выделения из половых путей, зуд, жжение и т.п.;

S обнаружены признаки воспалительного процесса при клиническом обследовании, уже на первом этапе лабораторного обследования показано применение комплексного подхода, включающего микроскопию для обнаружения специфических возбудителей (гонококки, трихомонады) и определения типа вагинального мазка; исследование на наличие хламидий, генитальных вирусов (РИФДТЦР); количественное микробиологическое исследование (обнаружение возбудителей бактериального вагиноза, мико-и уреаплазм, дрожжеподобных грибов рода Candida, неспецифических возбудителей, определение степени сохранности облигатной микрофлоры).

Такой подход оправдан высокой вероятностью обнаружения смешанных дисбиотических процессов у данной категории пациенток и возможностью возникновения инфекционных осложнений при 1 вышеперечисленных поводах к обследованию.

При контроле излеченности инфекций, вызванных облигатными патогенами или условно-патогенными микроорганизмами обследование должно включать обнаружение основного возбудителя наиболее оптимальным методом в комплексе с микробиологическим исследованием, позволяющим диагностировать дисбиотические процессы, которые с высокой вероятностью являются следствием антибактериальной терапии.

Если субъективные жалобы отсутствуют, при клиническом обследовании не выявлены признаки воспалительного процесса, пациентка не относится к группе риска и обследование носит профилактический характер, более рационален поэтапный подход к диагностике.

Это на первом этапе микроскопия вагинального мазка и тесты для обнаружения. В случае отрицательных результатов и обнаружения нормоценоза при микроскопии обследование может быть завершено, вероятность наличия дисбиотических нарушений при этом остается, но она минимальна.

В случае положительного результата теста хотя бы на один возбудитель или обнаружения при микроскопии любого отличного от нормоценоза типа вагинального мазка показано количественное микробиологическое исследование.

Применение подобного алгоритма обследования позволит оптимизировать микробиологический мониторинг урогенитальных инфекций, повысит достоверность информации, лежащей в основе эпиднадзора.

Рис.65.